Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шиленко, Павел Юрьевич

• ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние способа основной обработки почвы на агрофизические показатели.

1.2. Влияние органических и минеральных удобрений на рост и развитие растений кукурузы.

1.3. Защита посевов кукурузы от сорной растительности.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДАВАНИЙ

2.1. Характеристика хозяйства.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.3. Схема, методика и агротехника в опыте.

2.4. Учеты и наблюдения в опыте.

2.5. Характеристика используемого гибрида.

I 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика объемной массы почвы в зависимости от ф способов ее основной обработки.

3.2. Влияние способов основной обработки и доз удобрений на агрегатный состав почвы.

3.3. Влияние способов основной обработки на влажность почвы и запасы продуктивной влаги.

3.4. Влияние способов основной обработки почвы, доз органических и минеральных удобрений на сроки наступления фаз развития кукурузы.

3.5. Густота стояния, высота и площадь листьев растений кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы, доз удобрений и применения гербицидов.

3.6. Влияние изучаемых факторов на количественный и видовой состав сорной растительности.

Ф 3.7. Изучение роли агроприемов в формировании патогенного комплекса на кукурузе.

3.8. Влияние изучаемых факторов на структуру урожая и урожайность зерна кукурузы.

3.9. Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно при различных технологиях.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья"

Кукуруза - одна из наиболее широко распространенных сельскохозяйственных культур в мировом земледелии. В настоящее время по посевным площадям она занимает второе место в мире после пшеницы, а по урожайности значительно ее превосходит. Ежегодный валовой сбор зерна кукурузы близок к валовому сбору зерна пшеницы.

Аналитики прогнозировали мировое производство зерна кукурузы в 2003-2004 годах в объеме 621 млн. т [104].

Посевные площади кукурузы на зерно в РФ в 2002 году составили 770 тыс. га, а на силос и зеленый корм — около 1,9 млн. га. Валовые сборы зерна кукурузы составляют около 2,4 млн.т. Основными зонами товарного производства кукурузы в России являются Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Центральные районы Черноземной зоны страны.

Ежегодная потребность в зерне кукурузы в России составляет около 10 млн. т, а собирается ее не более 4 млн. т, что приводит к необходимости импорта. В настоящее время вполне реально возделывание кукурузы на зерно на площади 1,3-1,4 млн. га, в том числе на Северном Кавказе 850-900 тыс. га, в Поволжье 200-250 тыс. га, в Центрально-Черноземном районе 180200 тыс. га, а также на Алтае, Дальнем Востоке и т.д. [114].

В товарном производстве зерно кукурузы имеет большое значение. Из нее получают более 150 продовольственных и технических продуктов. Зерно кукурузы используют для производства крупы, муки, кукурузных хлопьев, крахмала, патоки, спирта и т.д. Из зародыша кукурузного зерна вырабатывают полноценное пищевое масло. Из стержней початков получают фурфурол, лигнин, ксилозу и другие продукты, а также целлюлозу и бумагу. Химический состав зерна кукурузы в среднем составляет: белка около 9-10%, масла 4-5%, крахмала 68-73%. Из злаковых культур зерно кукурузы имеет наибольшую питательную ценность — 338 ккал.

В мире вопросу повышения урожайности кукурузы уделяется большое внимание. В частности широко используются такие методы как: выведение новых высокопродуктивных гибридов с необходимыми свойствами; совершенствование технологии ее возделывания (обработка почвы, применение удобрений, защита посевов от сорняков, болезней и вредителей, использование орошения, агромелиорации и др.).

Актуальность проблемы. Кукуруза — важная зернофуражная культура. Однако в последние годы ее урожайность и валовые сборы зерна снижаются как в Краснодарском крае, так и в России в целом. Основными причинами этого являются нарушения базовых элементов технологии возделывания культуры, таких как основная обработка почвы, резкое снижение доз вносимых удобрений, значительное увеличение засоренности посевов сорняками. В связи с этим возникла необходимость комплексного изучения влияния на урожайность зерна кукурузы основных элементов технологии: обработки почвы, внесения удобрений, применения средств защиты растений. Оптимизация основного способа обработки почвы, рациональная химизация при сбалансированном использовании органических, минеральных удобрений и гербицидов позволят усовершенствовать технологию возделывания кукурузы применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям, значительно увеличить урожайность зерна этой культуры и повысить рентабельность.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы КГАУ на 2001-2003 гг. ГР №01200113461 «Разработать и внедрить экологически безопасные ресурсосберегающие технологии возделывания кормовых культур в условиях Краснодарского края».

Цель работы: Изучить комплексное влияние основных элементов технологии возделывания кукурузы - способов основной обработки почвы, доз органических и минеральных удобрений, систем защиты культуры от сорной растительности на агрофизические показатели чернозема выщелоченного, его биоту, биометрические показатели растений кукурузы, урожайность, экономическую эффективность в условиях Западного Предкавказья.

В задачи исследований входило:

- оценить комплексное влияние способов основной обработки почвы, доз органических и минеральных удобрений и использования гербицидов на агрофизические показатели почвы: объемную массу, твердость, струюуру и водопрочность, запас продуктивной влаги; сравнить биометрические показатели растений кукурузы: коэффициент водопотребления, густоту стояния, высоту растений, площадь листьев при различном сочетании изучаемых факторов;

- изучить влияние способа основной обработки почвы, удобрений и применения гербицидов на засоренность посевов кукурузы;

- оценить влияние различного сочетания изучаемых агрофакторов на урожайность зерна, показатели структуры урожая, экономические показатели и рентабельность возделывания кукурузы на зерно.

Научная новизна. Впервые проведено изучение комплексного воздействия усовершенствованных способов основной обработки почвы, применения доз минеральных и органических удобрений, систем защиты от сорной растительности на агрофизические показатели почвы, биометрические показатели и урожайность кукурузы при возделывании на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья в пределах 55 ц/га.

Экспериментально доказано наличие зависимости показателей агрофизических свойств почвы, роста и развития растений кукурузы от различного сочетания изучаемых агроприемов, выявлены их оптимальные сочетания, позволяющие получать стабильно высокую урожайность зерна кукурузы.

Практическая значимость. Разработана и предложена для практического использования усовершенствованная система основной обработки почвы, минерального питания растений кукурузы и внесения гербицидов для различного уровня урожайности зерна кукурузы. Для получения урожая 58 ц/га и выше наиболее приемлемо проведение осенней отвальной вспашки на 25-27 см с внесением Ni8oPi8oKi8o+120 т навоза и применением гербицидов по интенсивной или интегрированной схемам. При этом чистый доход составляет более 14000 руб./га при производственных затратах 5950 руб./га.

Рентабельность применения усовершенствованной технологии достигает 240%.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на V региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003), VIII международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), VI региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004), IX международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2005), VII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005).

Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения: отвальная вспашка снижает показатель объемной массы почвы, приближая его значение к оптимальному, чизельное рыхление и отвальная вспашка с внесением удобрений улучшают коэффициент структурности почвы, увеличивая его от 1,05 до 1,73, тогда как дисковое лущение снижало его до 0,94-0,82; коэффициент водопотребления при отвальной вспашке в 1.5-2,0 раза меньше, чем при дисковом лущении и чизельном рыхлении;

- проведение отвальной вспашки в сочетании с внесением высоких доз удобрений обеспечивает максимальное увеличение показателей продуктивности растений кукурузы по сравнению с чизельным рыхлением и дисковым лущением: высоты растений - на 51,4%, площади листовой поверхности - на 20-30%, снижение воздушно-сухой массы сорной растительности в 2,0 — 3,5 раза, повышение урожайности зерна на 25-40% .

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 6 фотографий, 11 рисунков, 19 таблиц и приложения. Список использованной литературы включает 177 источников, из них 27 принадлежит иностранным авторам.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шиленко, Павел Юрьевич

На основании исследований, проведенных на выщелоченном черноземе

центральной зоны Краснодарского края, можно сделать следующие выводы:

1. При проведении отвальной вспашки (контроль) объемная масса

почвы в период вегетации колебалась в пределах 1,18 г/см^ - 1,31 г/см , а

коэффициент структурности, составил более единицы. Коэффициент

водопотребления при этом способе основной обработки почвы составил 98,

что в 1,5-2,0 раз меньше, чем при дисковом лущении и чизельном рыхлении,

соответственно. 2. Наиболее существенное влияние на сроки наступления и

продолжительность фаз вегетации кукурузы оказали способы основной

обработки почвы и дозы удобрений. Различия в сроках наступления фаз

между вариантами — чизельное рыхление без внесения удобрений и

отвальная вспашка при внесении Ni8oPi8oKi8o+12O т навоза достигало 8 дней. 3. Интенсификация технологии возделывания кукурузы способствовала

оптимизации густоты стояния растений культуры и увеличению их высоты. В варианте с отвальной вспашкой при двойной дозе удобрений и

интенсивной системе гербицидов (контроль) в фазу выметывания метелок

снижение густоты стояния растений культуры составило 4,1%, а высота

растений достигала 221 см, при дисковом лущении без внесения удобрений и

ситуационном применении гербицидов —21,6% и 146 см, соответственно. 4. Увеличению площади листовой поверхности растений кукурузы в

первую очередь способствовала отвальная вспашка. При ней площадь

листьев была максимальной в опыте и в фазу выметывания метелок

варьировала от 17239 м /^га до 21421м^/га. Дозы удобрений в большей

степени способствовали увеличению площади листовой поверхности, чем

применение гербицидов. 5. Наиболее эффективной в борьбе с сорной растительностью оказалась

отвальная вспашка. Она обеспечивала снижение воздушно-сухой массы

сорной растительности до 22,4 г/м .^ При чизельном рыхлении и лущении

дисковыми боронами данный показатель достигал 45,2 и 79,1 г/м ,^

соответственно.в вариантах с интенсивным применением гербицидов эффективность

защиты была на 23 %, а в вариантах с интегрированной системой на 25%

больше, чем при ситуационном применении гербицидов. 6. Проведение отвальной вспашки почвы способствовало явному

преобладанию суммарной антагонистическо-сапротрофной микоты над

патогенной - 11,6 тыс. пропагул в 1 г абсолютно сухой почвы против 2,5 тыс. пропагул/1 г почвы в III декаде июня. В конце августа микоценоз в ризосфере

кукурузы количественно резко изменяется в пользу патогенного комплекса,

но в вариантах с отвальной вспашкой на 25 - 27 см в почве ризосферы было

меньше пропагул Fusarium sp. - 1,6 тыс.шт. в 1 г почвы, а число полезной

микоты составило 1 тыс. шт. в 1 г почвы. Это вызвало поражение 35%

растений со степенью развития 15% (порог вредоносности — 20%). 7. Проведение отвальной вспашки в сочетании с внесением высоких

доз удобрений и интенсивным использованием гербицидов способствовало

увеличению числа зерен в початке до 375 шт. и массы 1000 зерен до 333,1 г,

без удобрений 335 шт. и 303,8 г соответственно. В варианте с чизельным

рыхлением без внесения удобрений и ситуационном использовании

гербицидов эти показатели составили 179 шт. и 277,1 г, а при внесении

двойной дозы удобрений они увеличились до 243 шт. и 305,5 г

соответственно. 8. Интенсификация технологии способствовала увеличению

продуктивности кукурузы. Максимальная урожайность была получена в

варианте с отвальной вспашкой при внесении Ni8oPi8oK.i8o +120 т навоза и

интенсивном использовании гербицидов. В среднем за три года она

составила 58,2 ц/га, с колебанием по годам от 45,9 ц/га в 2001 г. до 74,4 ц/га

в 2003 г. Самая низкая урожайность по всем вариантам опыта - 23,8 ц/га - была

получена при чизельном рыхлении без внесения удобрений и ситуационном

использовании гербицидов; при отвальной вспашке она составила 43,0 ц/га, а

при дисковом луш;ениии - 27,2 ц/га. 9. Экономические расчеты показали, что наиболее выгодно

выращивать кукурузу на зерно с использованием отвальной вспашки в качестве основной обработки почвы. Рентабельность в этом случае составила

229%. При чизельном рыхлении и дисковом лущении она была 123% и

142%, соответственно. С увеличением доз удобрений рентабельность возрастала. В среднем по

опыту ее значения составили: без внесения удобрений - 153%, при внесении

N90P90K90+60 т навоза (контроль) — 161%, при внесении Ni8oPi8oKi8o+12O т

навоза — 179%. Наивысшая рентабельность - 251,4 % была в варианте с

отвальной вспашкой, внесением Ni8oPi8oKi8o +120 т навоза и интенсивным

использованием гербицидов. 10. На выщелоченных черноземах Западного Предкавказья можно

получать 58 ц/га зерна кукурузы, возделывая ее при отвальной вспашке,

внесении Ni8oPi8oKi8o+12O т навоза и применении гербицидов по интенсивной

и интегрированной технологии. При этом чистый доход будет составлять от

14284 руб./га до 14576 руб./га, при производственных затратах 5798 руб./га и

5938 руб./га, соответственно. РЕКОМЕНДАЦИИ ИРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья

при возделывании кукурузы на зерно в качестве основной обработки почвы

следует использовать осеннюю отвальную вспашку на глубину 25-27 см. При

сильной засоренности поля осенью необходимо обрабатывать баковой

смесью гербицидов аминной соли 2,4Д — 2,0 л/га и раундапа — 4 л/га. Это

позволит получить урожайность зерна более 43,0 ц/га при рентабельности

220,5% и чистом доходе 10362 руб./га. 2. При удовлетворительном финансовом положении в хозяйствах для

получения урожайности зерна кукурузы 57 ц/га и более необходимо внесение

N90P90K90 +60 т навоза (К) и интенсивное (аминная соль 2,4 Д - 3,0 л/га,

раундап — 4 л/га и базагран — 2,0 л/га) или интегрированное (аминная соль 2,4

Д — 2,5 л/га и базис — 20 г/га) применение гербицидов. В этом случае

рентабельность составит 240%, а чистый доход более 14000 руб./га. При этом

возможна экономия удобрений под последующую культуру из-за

последействия высоких доз удобрений, внесенных под кукурузу.

Автореферат диссертации по теме "Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ДОЗ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре общего земледелия Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Защита состоится 1 марта 2006 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д.220.038.06 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 321, факс 221-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «29 » января 2006 г.

Найденов Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Уджуху Аскер Черимович, кандидат сельскохозяйственных наук Дряхлов Андрей Иванович

Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им П. П. Лукьяненко

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

ВП Сокирко

(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кукуруза - важная зернофуражная культура. Однако в последние годы ее урожайность и валовые сборы зерна снижаются как в Краснодарском крае, так и в России в целом. Основными причинами этого являются нарушение базовых элементов технологии возделывания культуры, таких как основная обработка почвы, резкое снижение доз вносимых удобрений, значительное увеличение засоренности посевов сорняками. В связи с этим возникла необходимость комплексного изучения влияния на урожайность зерна кукурузы основных элементов технологии: обработки почвы, внесения удобрений, применения средств защиты растений. Оптимизация основного способа обработки почвы, рациональная химизация при сбалансированном использовании органических, минеральных удобрений и гербицидов позволит усовершенствовать технологию возделывания кукурузы применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям, значительно увеличить урожайность зерна этой культуры и повысить рентабельность.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы КГАУ на 2001-2003 гг. ГР №01200113461 «Разработать и внедрить экологически безопасные ресурсосберегающие технологии возделывания кормовых культур в условиях Краснодарского края».

Цель работы: Изучить в комплексе влияние основных элементов технологии возделывания кукурузы на урожайность ее зерна в условиях Западного Предкавказья: способы основной обработки почвы; дозы органических и минеральных удобрений, системы защиты растений от сорной расти гельности на агрофизические показатели почвы и ее биоту, биометрические показатели растений кукурузы, урожайность, экономическую эффективность возделывания кукурузы на зерно.

В задачи исследований входило:

- усовершенствовать имеющиеся технологические процессы возделывания кукурузы;

- предложить производству сочетание технологических приемов, обеспечивающих получение в условиях Западного Предкавказья урожайности зерна кукурузы 55-60 и/га при высоком уровне рентабельности.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА СП

% 03 М II

Научная новизна. В условиях цетральноЙ зоны Краснодарскою края, относящейся к Западному Предкаиказыо, в стационарном многофакторном опыте было изучено комплексное влияние основных элементов технологии возделывания кукурузы (способы основной обработки почвы, дозы минеральных и органических удобрений, системы применения г ербицидов) на ряд показателей. Из агрофизических показателей почвы оценивались: объемная масса, твердость, структура и водопрочность, запас продуктивной влаги, объемная скважность, влажность от скважности, влажность. Оценивали динамику развития почвенного патогенного комплекса. Определяли сроки наступления и прохождения растениями кукуруз основных фаз вегетации. Раесчигывапи биометрические показатели растений кукурузы: коэффициент водопотребле-ния, густота стояния, высота растений, площадь листьев. Учитывали засоренность посевов, оценивали структуру урожая, урожайность зерна, экономические показатели и рентабельность возделывания кукурузы на зерно.

Практическая значимость. Рекомендуется производству сочетание основных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно в условиях выщелоченных черноземов Западного Предкавказья, позволяющее получать стабильные урожаи зерна более 55 ц/га при уровне рентабельности 200% и более. Предложены варианты для хозяйств с различными финансовыми возможностями.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на V региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003), VIII международной путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), VI региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004), IX международной путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005), VII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005).

Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Основные положения, выносимые на защиту. На защигу выносятся

следующие научные положения:

- влияние способов основной обработки почвы, доз органических, минеральных удобрений и гербицидов на афофизические показатели почвы;

- влияние способов основной обработки почвы, доз органических, минеральных удобрений и гербицидов на биологические показатели растений, структуру урожая, урожайность зерна;

- влияние способов основной обработки почвы, доз органических, минеральных удобрений и гербицидов на экономическую эффективность возделывания кукурузы на зерно на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 итв, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 6 фотографий, 11 рисунков, 19 таблиц и приложения. Список использованной литературы включает 177 источников, из них 27 принадлежит иностранным авторам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы.

Приводя[ся обзор и анализ литературы по влиянию способов основной обработки почвы, органических, минеральных удобрений, систем применения гербицидов на агрофизические показатели почвы, засоренность посевов, рост, развитие растений кукурузы и урожайность зерна.

Глава 2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований.

Экспериментальная часть работы выполнена в 2001-2003 гг. на полях учебного хозяйства "Кубань" Кубанского государственного аграрного уни-верешета.

Почвы предешвлены черноземом выщелоченным мшю1умусным сверхмощным. Механический состав легкоглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 2,5 до 2,9 %.

Поюдные условия характеризуются умеренно-континентальным, уме-

ренно-влажным и теплым климатом. Лето жаркое, часто засушливое. Годовая сумма осадков составляет 643 мм с большими отклонениями в очдельные годы (510 - 858 мм). Наибольший дефицит влаги обычно наблюдается в середине лета (июль - август). Относительная влажность воздуха в июле - августе опускается до 60 - 65 %, а в отдельные дни - до 20 - 30 % и ниже.

Погодные условия 2000-2001 гг. и 2001-2002 гг. были неблагоприятными для роста, развития растений кукурузы и формирования урожая зерна. Главным образом это проявилось в том, что в период интенсивного цветения кукурузы (первая половина июля) в результате жаркой и сухой погоды влажность почвы и воздуха была низкой. Это способствовало потере тургора, быстрой гибели пыльцы и, как следствие, плохому опылению початков. Кроме того, сильный порывистый ветер в июле 2001 г. повредил растения и привел к их частичному полеганию. Заключительный период исследований (2002-2003 гг.) по погодным условиям был наиболее благоприятным для роста, развития растений кукурузы и формирования урожая зерна.

В многофакторном опыте изучалось изменение агрофизических показателей почвы, засоренности посевов, особенностей роста, и продуктивности кукурузы.

Фактор А - способ основной обработки почвы: АО - минимальная, безотвальное чизельное рыхление осенью на 27-29 см; А1 (контроль) - рекомендуемая (отвальная), 2-3 лущения на 6-8, 8-10 см в июле-августе, вспашка ПЛН - 4,35 на 25-27 см в октябре; А2 - комбинированная система (поверхностная безотвальная обработка почвы БДТ-3), 2-3 дисковых лущения на 10-12 см в июле-сентябре.

Фактор В - дозы удобрений: ВО - без внесения удобрений; В1 (контроль) - внесение 60 т навоза + N^90^90; В2 - внесение 120 т навоза + ^воРиоКцо-

Фактор С - применение гербицидов: СI - ситуационная система защиты: использование в августе баковой смеси аминной соли 2,4 Д 2,0 л/га и ра-ундапа 4 л/га, проведение повсходовых культиваций; С2 (контроль) - интенсивная (рекомендуемая) система защиты применение в августе баковой смеси аминпой соли 2,4 Д 3,0 л/га и раундапа 4 л/г, проведение в весеннее - летний период повсходовых культиваций и использование базаграна 2,0 л/га в фазу

4-5 листг.ев у кульгурм; СЗ - интегрированная сис1ема защиты: внесение аминной соли 2,4-Д в дозе 2,5 л/га; проведение в весеннее - летний период повсходовых культиваций и внесение гербицида базис 20 г/га в фазу 4-5 листьев у культуры.

Посев кукурузы проводили сеялкой «Amazone» на глубину 6-7 см.

В качестве объекта исследования был взят гибрид кукурузы Краснодарский 383 MB, который в 1998 году включен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону для возделывания на зерно и силос.

Опыт закладывался в 3-х кратной повторности, варианты располагались рендомизировано. Общая площадь делянки 105 м2 (4,2 х 25), учетная - 60 м2.

В полевом опьпе определяли: объемную массу почвы в слое 0-30 см до посева, в фазу выметывания метелок и перед уборкой кукурузы; влажность почвы и запасы продуктивной влаги в слое 0-200 см до посева, в фазу 5-7 листьев, выметывания метелок и перед уборкой; агрегатный состав почвы, общую пористость и степень аэрации в слое 0-10, 10-20 и 20-30 см до посева и в конце вегетации; высоту растений, площадь листовой поверхности в фазу 7-8 листьев и выметывания метелок; развитие патогенного почвенного комплекса; урожайность и структуру урожая; проводили фенологические наблюдения.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Динамика объемной массы почвы в зависимости от способов ее основной обработки.

Важным ai рофизическим показателем почвы является объемная масса. Осенняя обработка - самый эффективный способ регулирования параметров этого показателя. На выщелоченном черноземе, по данным многих авторов (Тарасенко Б.И., 1987; Заюрулько A.B., 1999; Бардак Н.И., 1999), оптимальное значение объемной массы почвы для кукурузы составляет 1,24 г/см3.

Установлено, что отвальная вспашка с оборотом пласта существенно снижала значение объемной массы в пахотном горизонте. К фазе всходов кукурузы объемная масса почвы составляла 1,18 г/см3, тогда, как при лущении дисковыми боронами она достигала 1,23 г/см3 (рис. 1).

Чизельное рыхление Отвальная вспашка (К) Дисковое лущение Обработка почвы

I В До посева ■ В фазу выметывания метелок Я Перед уборкой {

Рисунок 1 - Динамика объемной массы почвы 2001-2003 п.

К наступлению фазы выметывания метелок при значительном иссушении пахотного слоя объемная масса почвы резко увеличивалась. И хспя зависимость этого показателя от способа основной обработки осталось прежней (чизелевание - 1,34 г/см3, вспашка - 1,31 г/см3 и лущение 1,36 г/см3), именно в варианте с отвальной вспашкой он был более близок к оптимальному. К наступлению фазы полной спелости зерна осадки, выпавшие в августе и начале сентября, способствовали незначительному разуплотнению почвы на 0,01-0,03 г/см3, которое не оказало заметного влияния на объемную массу почвы.

Установлено, что при отвальной обработке в течение вегетации кукурузы объемная масса почвы (1,18 г/см3 - 1,31 г/см3) была наиболее близка к оптимальному значению.

Таким образом, отвальная вспашка эффективно способствует созданию и поддержанию оптимального значения объемной массы почвы.

3.2. Влияние способов основной обработки и доз удобрений на агрегатный состав почвы.

Известно, что структура почвы определяет ее водно-воздушный режим и агрономическую ценность. В наших исследованиях на структуру почвы

наибольшее влияние оказывал способ основной обработки (табл. I).

Таблица 1 - Структура почвы в слое 0-10 см в зависимости от способов основной обработки и доз удобрений в фазу 5-7 листьев, 2001-2003 гг.

Способ Дои удобрений Размер агрегатов, мм Коэффици- Водопрочность, %

обработки 0,25-10, <0,25+>10, ент струк-

почвы % % турности

Чизелыюе рыхление без удобрений 54,7 45,3 1,21 66,7

ЫадРадКзд+бО т навоза (К) 58,0 ^ 42,0 1,38 70,1

МщооРиоК|Ц|+120 т навоза 63,4 36,6 1,73 70.5

Отвальная без удобрений 49,6 50,4 0,98 66,5

вспашка (К) Нд|РздКэд+60 т навоза (К) МцооР|8оК|»<)+120 т навоза 51,2 53,5 48,8 46,5 1,05 1,15 67,5 68,8

Дисковое лущение без удобрений 45,0 55,0 0,82 68,0

ЫэдР'мКэд+бО т навоза (К) 47,0 53,0 0,89 69,3

Н|жк>Р18оКщ)+120 т навоза 48,4 51,6 0,94 69,9

Величина коэффициента структурности более единицы отмечена во всех вариантах при чизельном рыхлении и отвальной вспашке, кроме варианта с отвальной вспашкой без внесения удобрений, где он составил 0,98. Нашими исследованиями установлено, что способ основной обработки почвы является важным фактором в повышении ее агрономической ценности. Внесение органических и минеральных удобрений в меньшей степени увеличивало коэффициент структурности. Больше всего агрономически ценных агрегатов помпы наблюдалось на варианте с чизельным лущением. На водоцроч-ность этих агрегатов наибольшее влияние оказали удобрения. Повышение дозы их внесения способствовало увеличению значения этого показателя от 0,4% до 5,0%. Изучаемые способы основной обработки почвы не оказывали заметного влияния на водопрочность.

Таким образом, проведение чизельного рыхления на 27-29 см и отвальной вспашки на 25-27 см в сочетании с внесением ЫэдРэдКзд +60 т и 1^иоР|воКцо +120 т навоза позволяет создавать агрономически ценную структуру почвы с высокой водопрочностью почвенных агрегатов.

3.3. Влияние способов основной обработки на влажность почвы и запасы продуктивной влаги.

Влажность почвы является одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных культур. Дня получения наиболь-

шею урожая необходимо обеспечим« рааения влагой в достаточной мерс. В рс1улировании водного режима почвы важную роль играет ее основная обработка.

В наших опытах при определении запасов продуктивной влаги установлено, что чизольная обработка почвы способствовала большему накоплению продуктивной влаги в двухметровом слое за осенне-зимний период, чем отвальная вспашка и дисковое лущение на 33,9 мм и 24,5 мм, соответственно (табл. 2).

1 аблица 2 - Влажность почвы и запасы продуктивной влаги в зависимости от

способов основной обработки почвы, 2001-2003 гг.

Способ Весовая влажность Запас продук гивной влаги в слое, мм

обработки в слое, %

почвы 0-100 см 100-200 см 0-100 см 100-200 см 0-200 см

Перед посевом

Чизельное рыхление 25,1 22,2 134,8 106,8 1 241,5

Отвальная вспашка (К) 23,3 21,2 111,1 96,5 207,6

Дисковое лущение 24,1 21,6 119,5 97,5 217,0

НСРо5 14,6

Фаза 5-7 листьев

Чизельное рыхление 22,1 21,9 78,1 г 101,7 г 179,8

Отвальная вспашка (К) 22,5 21,1 77,5 90,6 168,1

Дисковое лущение 23,0 21,6 79,0 92,7 171,7

НСР05 12,2

Фата выметывания метелок

Чизельное рыхление 15,4 16,4 21,8 36,7 58,4

Отвальная вспашка (К) 16,8 16,5 20,2 31,3 51,5

Дисковое лущение 15,9 16,6 23,8 33,8 57,6

НСР«н 3,8

Фаза полной спелост и зерна

Чизельное рыхление 17,1 16,3 , 24,8 35,8 60,6

Отвальная вспашка (К) 17,9 16,2 30,4 28,2 58,6

Дисковое лущение 17,1 16,4 29,3 33,0 62,3

НСР»5 4,2

По нашему мнению, это связано с тем, что при чизелевании в пахотном

слое сохраняются ходы и трещины, по которым вода быстрее поступает в нижние юризонты, в результате чего значительно снижается ее испарение и поверхностный сток. В период вегетации кукурузы от посева до фазы 5-7 листьев культуры в слое 0-200 см происходило снижение запаса продуктивной влаги на 39,5-61,7 мм. Наибольшее снижение (до 89%) приходилось на

слой почвы 0-100 см. Это, вероятно, связано с естественным испарением влаги с поверхности почвы и жизнедеятельностью растений кукурузы и сорняков, поскольку только количество сорных растений но отдельным вариантам опыта к этому моменту доходило до 200 шт./м2.

В критический период по отношению к влаге (фаза выметывания) кукуруза потребляла большое количество влаги, что сопровождалось резким снижением запасов продуктивной влаги в двухметровом слое: на 121,4 мм при чизелевании, 116,6 мм по отвальной вспашке и 114,1 мм по дисковому лущению. Это привело к тому, что к началу фазы выметывания метелок на делянках было расходовано примерно одинаковое количество влаги, разница составила не более 5,5%.

Как показали наблюдения, на вариантах с чизельным рыхлением, дисковым лущением и отвальной вспашкой к этой фазе средняя засоренность посевов составляла 39 шт./м2, 34 шт./м2 и 10 шт./м2, соответственно. А значит, при отвальной вспашке сорняки выносили из почвы меньшее количество влаги.

К наступлению фазы полной спелости в результате выпавших осадков произошло незначительное увеличение запасов влаги в метровом слое почвы, коюрое не повлияло на урожайность зерна кукурузы. Следовательно, с фазы 5-7 листьев до полной спелости зерна кукурузы запас продуктивной влаги был одинаков во всех вариантах, его разница была в пределах ошибки опыта.

Для получения более полной информации о потреблении воды растениями кукурузы был рассчитан коэффициент водопотребления, представляющий собой отношение количества воды, потребляемой растением за период вегетации, к массе полученного урожая. То есть, при одинаковом количестве потребленной воды, но при разном значении коэффициента водопотребления, растения кукурузы формируют различный урожай.

Из результатов наших исследований видно, что при формировании единицы урожая в вариантах с отвальной вспашкой потреблялось воды почти в два раза меньше, чем при чизельном рыхлении, и в полтора раза меньше, чем при дисковом лущении (табл. 3). Следовательно, в двух последних вариантах значительная часть воды использовалась нерационально. Основной причиной потери воды явилась высокая засоренность посевов кукурузы. Сорняки не

только потребляли влагу, но и конкурировали с культурой за свет, тепло и питательные вещества, что явилось одной из причин снижения урожайности зерна на этих вариантах.

Таблица 3 - Коэффициен! водопотребления кукурузы в зависимости от спо-

собов основной обработки почвы, 2001-2003 гг.

Запасы продуктивной влаги Количество Урожай- Коэффициент

Способ обработки ПОЧВЫ в слое 0-200 см, мм осадков за ве- ность, водопотребле-

до посева перед уборкой гетацию, мм ц/га ния

Чизельное рыхление 241,5 60,6 353,9 31,4 1 1™

Отвальная вспашка (К) 207,6 58,6 353,9 51,4 98

Дисковое лущение 217,0 62,3 Г 353,9 33,7 151

3.4. Влияние способов основной обработки почвы, доз органических и минеральных удобрений на сроки наступления фаз вегетации кукурузы

Способ основной обработки почвы и дозы удобрений оказывали заметное влияние на сроки прохождения растениями кукурузы фаз вегетации. На протяжении трех лет исследований первыми достигали фаз полных всходов, 5-6 листьев и выметывания метелок растения на делянках с отвальной вспашкой при одинарной и двойной дозах удобрений, последними - растения на вариантах с чизельным рыхлением и дисковым лущением без внесения удобрений.

При достижения фазы молочной спелости си гуация изменялась на противоположную: этой фазы раньше (в среднем на 5 дней) досшгали растения на вариантах с чизельным рыхлением и дисковым лущением без внесения удобрений. Это можно объяснить тем, что более благоприя!ные агрофшичс-ские условия почвы способствуют быстрому развитию и росту растений кукурузы, формированию урожая в течение продолжительного периода времени. В результате этого улучшаются показатели структуры урожая, и повышается урожайность зерна.

3.5. Густота стояния, высота и площадь листьев растений кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы, доз удобрений и применения гербицидов.

Рост, развитие растений и их продуктивность - главный показатель оценки эффективности технологии возделывания культуры. Как показали исследования, на снижение густоты стояния растений кукурузы в течение периода вегетации заметное влияние оказал способ основной обработки почвы. Изучаемые дозы удобрений и гербициды влияли на этот показатель в меньшей степени (рис. 2).

I.

к Я

I* и

8 з 1 1 и

25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

С1 ! С2 (К) | СЗ без удобрений

С1

_ -

С2(К) СЗ | С1 | С2 (К) | СЗ

№ОР90К90+ 60т I М180Р180К180 + 120т навоза (К) | навоза Факторы

| -—»- Чизельное рыхление - • - Отва/ьная аспаака (К) —*■ - Дисковое лущение Рисунок 2 - Изменение густоты стояния растений кукурузы в зависимости от изучаемых факторов, 2001-2003 гг.

* . - 41

г

При отвальной вспашке снижение густоты стояния растений кукурузы к моменту уборки составляло 6,7%, а при чизелевании и дисковом лущении -11,4% и 16,5%, соответственно. Внесение одинарной дозы удобрений снижало гибель растений в среднем на 3% в сравнении с вариантом без их внесения. Ситуационное применение гербицидов способствовало снижению густоты стояния растений кукурузы более чем на 13%, тогда как интенсивное и интегрированное - па 11% и 10,7%, соответственно. Наименьшее снижение густоты стояния растений кукурузы - 4,1% и 4,3%, соответственно, было по отвальной вспашке с внесением двойной дозы удобрений при интенсивном и

интегрированном использовании гербицидов.

Наряду с густотой стояния, большое значение для формирования урожая имеет и высота растений. Установлено, что наибольшая высота растений в фазу выметывания метелок - 221 и 226 см - была в вариантах с отвальной вспашкой на фоне двойной дозы удобрений при использовании интенсивной и интегрированной системы применения гербицидов, соответственно (рис. 3).

250,

200

* 150

2 100 ш

50 0

АО А1 (К) А2 Во В1(К) В2 С1 С2 (К) СЗ

обработка

удобрения

гербициды

Фаетгоры

■5-7 листьев ■ выметывание метелок ]

Рисунок 3 - Влияние изучаемых факторов на высоту растений кукурузы, 2001-2003 гг.

Листья являются главным органом, который в процессе фотосинтетической деятельности создает органические вещества, составляющие основную массу урожая сельскохозяйственных культур. Площадь листовой поверхности оказывает существенное влияние на формирование будущего урожая.

Анализ результатов исследований показал, что в фазы 5-7 листьев и выметывания метелок наибольшая площадь листьев была в вариантах с отвальной вспашкой. Особенно велико отличие показателей по вариантам было в фазу 5-7 листьев, оно достигало 2-3 раз и более (табл. 4).

Использование удобрений также оказало заметное влияние на этот показатель. В фазу выметывания метелок в вариантах с одинарной дозой площадь листьев была в среднем на 2138 м2/га (или 15,1 %) больше, чем в вари

Таблица 4 - Площадь листьев растений кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы, лоз удобрений при интенсивной системе гербицидов, 2001-2003 п.

Способ обработки почвы Чизельное рыхление Доза удобрений без удобрений ИздРиКзд+бО т навоза (К) Фаза 5-7 листьев Фаза выметывания метелок

площадь листьев на 1 га, м2 1548 1971 ■устота стояния растений, тыс шт. >» 1 га 43,8 48,1 площадь листьев на 1 га, м2 11923 13529 rycioia стояния растений, гыс шт. на 1 га 43,1 ~ 42,8 44,0

МцюпР|«оК|ц>+120 т навоза 2330 46,9 13892

Отвальная вспашка (К) без удобрений ЫэдРчоКзд+бО т навоза (К) N! »ооР 1 воК! 120 т навоза 5901 7180 8073 46,1 51,9 54,3 17239 19826 20904 45,2 50.5 53.6 ~

Дисковое лущение без удобрений 1977 46,3 13365 42,7

^оРздКзд+бО т навоза (К) 2039 41,3 15587 39,9

М|8оР18оК|8о+120 т навоза 2405 43,2 15138 39,8

НСР оз 297 3,8 884 3,2

анте без удобрений. Следовательно, отвальная вспашка и применение удобрений в сочетании с интенсивным и интегрированным использованием гербицидов позволило значительно снизить естественную гибель растений кукурузы в течение ее вегетации, получить наиболее высокие растения с максимальной площадью листьев в опыте.

Такие растениям кукурузы способны накопить большее количество пластических веществ и сформировать высокий урожай зерна.

3.6. Влияние изучаемых факторов на количественный и видовой состав сорной растительности.

Известно, что кукуруза, особенно на ранних фазах развития, является одним из наиболее слабых конкурентов сорных растений в агрофитоценозах. 11оэтому снижение засоренности посевов - важный элемент технологии возделывания культуры.

При отвальной вспашке снижалась численность всех видов сорняков, представленных в опыте: однолетних злаков в три раза в сравнении с чизель-ным рыхлением, а многолетних корнеотпрысковых в пятнадцать раз в сравнении с дисковым лущением.

Использование гербицидов оказывало существенное влияние на уровень засоренности посевов. Наименьшую эффективность в борьбе с сорной расти-

1ельнос1ью показала ситуационная система защиты. При интенсивном и нитрированном применении )ербицидов )ффекгивность защиты была, соответственно, на 23% и 25% выше, чем при ситуационном применении.

Использование органических удобрений в значительной степени увеличивало численность однолетних сорняков, поскольку вместе с навозом па поле попадали и их семена.

В конце вегетации кукурузы, кроме оценки количественного и видового состава сорных растений, проводился весовой анализ сорняков. Наибольшая засоренность была в варианте с дисковым лущением (А2) без внесения удобрений (ВО) при ситуационном использовании гербицидов (С1). В этом же варианте было получено наибольшее значение воздушно-сухой массы сорной растительности - 109 г/м2. Наименьшая воздушно-сухая масса - 14 г/м2 - отмечена в варианте с отвальной вспашкой при внесении двойной дозы удобрений и использовании интегрированной системы защиш посевов кукурузы от сорняков (рис. 4).

120

>5

к 100

8 5 80 ° Б

I 2 60

I

40

0

1 | 20 1 0.

. А

*

ч

N

X

* - ' /

9

/

Ао ВО Ао 81 АоВ2 А1 ВО А1В1 А1 В2 А2 ВО А2 В1 А2 В2 Способ основной обработки почвы и дозы удобрений [ -А-С1 --С2 (К) СЗ

Рисунок 4 - Влияние гербицидов на воздушно-сухую массу сорняков (перед уборкой, 1/м2), 2001-2003 гг.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о преимуществе отвальной вспашки и интегрированной системы применения гербицидов в борьбе с сорняками на посевах кукурузы.

3.7. Изучение роли агроприемов в формировании пакленною комплекса

на кукурузе.

Формирование почвенного патогенного комплекса зерновых культур часто зависит от проводимых агроприемов. Они обуславливают количество и плотность микомицетов антагонистической, сапротрофной микофлоры и фи-топатогенов. В почвах агроценозов создаются условия, оптимизирующие или ингибирующие развитие патогенной и супрессивной микофлоры.

В результате микологической экспертизы почвенных образцов в ризосфере кукурузы обнаружена антагонистическая микофлора, представленная грибами рода Trichoderma Pers. sp., и сапротрофная - Aspergillus Fr. sp., а также актиномицетами рода Actinomyces sp. Патогенная микофлора состояла из Fusarium Link, sp., Alternaría Nees. sp.

Плотность популяций патогенной и супрессивной микоты зависела от способа обработки почвы и срока отбора образца. Так, в III декаде июня отмечается явное преобладание суммарной антагонистической-сапротрофной микоты над патогенной - 37,7 тыс. пропагул в 1 г абсолютно сухой почвы при вспашке против 3,2 тыс./1 г (дисковое лущение). При чизельном рыхлении количество пропагул патогенов было почти на уровне с супрессивной мико-той.

В конце августа микоценоз в ризосфере кукурузы количественно резко изменяется в пользу патогенного комплекса: число пропагул Fusarium sp. и Alternaría sp. в 1 г абсолютно сухой почвы превысило таковое у антагонистов и сапротрофов. Если при всех видах обработки почвы в июне плотность Fusarium sp. колебалась от 1,3 до 1,7 тыс.шт./г, то в конце августа - 3,7-7,4 тыс. пропагул/г. Количество пропагул полезной микоты за этот период резко снизилось.

Однако, накопление Fusarium sp. и Alternaría sp. зависело от способа обработки почвы. При чизельном рыхлении соотношение "патоген - полезная микота" составила 4,9:1; 65% растений поразились корневой гнилью с высокой степенью развития болезни (30% выше порогового значения). При отвальной вспашке в почве ризосферы было меньше пропагул Fusarium sp. - 1,6 шт. на 1 г против 1 пропагулы на 1 г полезной микоты, что вызвало пораже-

ние 35% растений со степенью развития 15% (порог вредоносности - 20%).

Таким образом, оптимизация супресеивности почвы осуществляется при обработке почвы с оборотом пласта, что снижает уровень колонизации почвы грибами Fusarium sp. и Altcrnaria sp. При минимальной обработке в течение вегетации кукурузы идет процесс активною накопления нропагул патогенов в ризосфере верхнег о слоя почвы.

3.8. Влияние изучаемых факторов на структуру урожая и урожайность

зерна кукурузы

Продукжвность растения кукурузы - это комплексный показатель, зависящий от конкретных условий выращивания и определяющий урожайность.

Проведенные исследования показали, что большинство изучаемых приемов способствовали улучшению показателей структуры урожая (табл. 5).

Таблица 5 - Структура урожая и урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы, доз удобрений и системы применения гербицидов, 2001-2003 гг.

Обработка почвы Доза удобрений Гербициды Количество зерен в початке, шт. Масса тысячи зерен, i Выход зерна, % Густота стояния растений, тыс шт./га Урожайность зерна, ц/га

Чизельное лущение С1 179 277,1 59,6 40,9 23,8

С2(К) 196 259,8 58,8 42,8 24,8

МюРэдКм+бО т навоза(К) С1 С2 (К) 198 227 326,5 281,7 58,9 59,2 43,8 52,7 30,1 34,6

МцоРИОКЦО +120тнавоза С1 С2 (К) 243 305,5 61,0 43,4 42,6 33,7

276 297,7 63,3 37,3

Отвальная вспашка (К) без удобрений С1 С2 (К) 306 " 335 309,8 68,3 44,6 43,0 46,6

303,8 68,6 45,1

ЫвдРюКад+бОт навоза(К) С1 319 322,9 68,8 47,1 47,9

С2(КТ 337 308,4 68,8 50,4 52,4

N |*оР18()К|80 +120 т навоза С1 310 323,9 68,5 50,8 51,4

С2(К) 375 289,3 69,6 53,5 58,2

НСР 05 21,3 3,2 2,8

CI- ситуационное использование гербицидов,

С2 -интенсивное использование гербицидов

Количество зерен в початке изменялось по вариантам опыта от 179 до 375 шт. Наивысшие показатели отмечены при отвальной вспашке: от 306 шт. без внесения удобрений при ситуационном использовании гербицидов до 375

ни. мри двойной дозе удобрений и интенсивном использовании 1ербицидо».

Показатели массы тысячи зерен и выход зерна колебалась в широких пределах. Их минимальные значения отмечены при чигельном рыхлении без внесения удобрений и интенсивном использовании гербицидов - 259,8 г и 58,8%, соответственно, максимальные - 333,1 г и 70,8% - при отвальной вспашке с внесением двойной дозы удобрений и интегрированном использовании гербицидов.

Урожайность зерна кукурузы изменялась от 23, 8 ц/га в варианте с чи-зельным рыхлением без внесения удобрений и ситуационном использовании гербицидов до 58,2 в варианте с отвальной вспашкой, при внесении двойной дозы удобрений и интенсивном использовании гербицидов.

Наибольшее влияние на урожайность зерна оказал способ основной обработки почвы: средняя урожайность составила 31,4 ц/га при чизельном рыхлении и 51,4 ц/га при отвальной вспашке. Несколько меньшее влияние на урожайность зерна оказывали дозы удобрений. Наименьшая урожайность отмечена в вариантах без внесения удобрений: ее среднее значение составило 34 ц/га. Внесении Ы^о'^оКиво + 120 т навоза способствовало его увеличению до 47,3 ц/га.

Меньшее влияние на урожайность зерна кукурузы оказало применение гербицидов. Она составила 35,5 ц/га при ситуационном использовании, 39,3 ц/га при интенсивном и 41,7 ц/га при интегрированном. Максимальная урожайность зерна 58,2 ц/га была получена в варианте с отвальной вспашкой при двойной дозе удобрений и интенсивном использовании гербицидов. На основании полученных данных можно сделать следующее заключение: интенсификация приемов возделывания кукурузы способствует значительному увеличению урожайности зерна

3.9. Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно при различных технологиях.

Получение максимальных урожаев возделываемых культур при минимальных производственных затратах на единицу продукции - важнейшая задача современного сельскохозяйственного прои »водства.

В нашем опыте получены следующие экономические показатели: себе-

стоимость продукции варьировала от 311 руб./ц мри чителыюм рыхлении без внесения удобрений и ситуационном использовании гербицидов до 104 руб./ц при огвапьной вспашке с двойной дозой удобрений и интенсивном использовании гербицидов (табл. 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность возделывания кукурузы при различных способах обработки почвы, дозах минеральных, органических удоб-

рений и системах гербицидов, 2001-2003 гг.

Способ обработки почвы Доза удобрений Гербициды Урожайность зерна, ц/га Себестоимость 1 ц зерна, р>б Чисзый доход, руб /га Рентабель НОС1Ь, %

С1 23,8 311 4308 107,1

без удобрений С2 (К) 24,8 291 4208 94,1

СЗ 25,9 265 4453 96,6

Чизельное рыхление ^оРэдКад +60 т навоза (К) С1 30,1 225 5951 129,5

С2(К.) СЗ 34,6 33,6 195 205 7064 6562 140,0 ¡26,5

МЦОРЦОКЦО +120 г навоза С1 33,7 176 6737 132,9

С2(К) СЗ 37,3 38,8 185 179 7535 7908 136,5 139,7

С1 43,0 121 10362 220,5

без удобрений С2 (К) 46,6 118 11172 216,9

СЗ 50,1 НО 12240 231,4

Овальная ЫуоРэдКцп +60 г навоза(К) С1 47,9 117 11457 215,8

вспашка С2 (К) 52,4 118 12582 218,5

(К) СЗ 55,6 112 13562 229,9

N1 1 иоК | »0 +120 т навоза С1 51,4 113 12642 236,4

С2(К) 58,2 104 14572 251,3

СЗ 57,7 106 14269 240,3

С1 1 27,2 155 5380 130,3

без удобрений С2 (К) 29,4 156 5700 124,5

СЗ 35,0 140 7532 159,6

Дисковое лущение +60 т наво-за (К) С1 29,1 157 5695 126,5

С2 (К) 29,7 175 5443 109,9

СЗ 36,4 142 7636 150,0

ЫиюРиюКлю +120 т навоза С1 33,2 153 6746 138,1

С2 (К) 40,5 132 8827 165,4

СЗ 42,4 130 9376 171,2

НСРоз 2,8 10,5

С1- ситуационное использование гербицидов; С2 -интенсивное использование гербицидов, СЗ- интегрированное использование гербицидов

Наибольший чистый доход 14572 руб./га при наименьшем значении себестоимости зерна - 104 руб./ц был получен в варианте с отвальной вспашкой при внесении одинарной лозы удобрений и интенсивном использовании гербицидов. Рентабельность в этом варианте была самой высокой в опыте и cocí авила 251,3%.

Наибольшее влияние на рентабельность оказал способ основной обработки почвы. При отвальной вспашке ее значения были максимальными 215,8%-251,3%, при дисковом лущении - 109,9%-171,2%, при чизельном рыхлении - 94,1% - 140,0%. При сложившихся в период исследования

погодных условиях внесение удобрений оказало меньшее влияние на рентабельность возделывания кукурузы на зерно. В вариантах без удобрений рентабельность изменялась от 94,1% до 231,4 %, в среднем составив 153,4%. При внесении удобрений она возрастала: при одинарной и двойной дозах ее среднее значение составило 160,3% и 179,1% соответственно. Применение гербицидов не оказало заметного влияния на рентабельность, но их использование по различным схемам дало следующие средние значения: ситуационное применение- 159%; интенсивное -161,9% и интегрированное - 171,7%.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что наиболее экономически обоснованным является возделывание кукурузы на зерно при отвальной вспашке с внесением двойной дозы удобрений и интегрированном применении гербицидов.

ВЫВОДЫ

1. При проведении отвальной вспашки (контроль) объемная масса почвы в период вегетации колебалась в пределах 1,18 г/см3 - 1,31 г/см3, а коэффициент структурности, составил более единицы. Коэффициент водопрочности при этом способе основной обработки почвы равнялся 98, что в 1,5-2,0 раз меньше, чем при других.

2. Наиболее существенное влияние на сроки наступления и продолжительность фаз вегетации кукурузы оказали способы основной обработки почвы и дозы удобрений. Различия в сроках наступления фаз между вариантами -чизельное рыхление без внесения удобрений и отвальная вспашка при внесении Ni8oP18oKi8o+120t навоза достигало 8 дней.

3. Ишснсификация технологии возделывания кукуру ¡ы enocoöeiвовала оптимизации 1усюгы стояния растений культуры и увеличению их высоты. В варианте с отвальной вспашкой ири двойной дозе удобрений и ижепсивной системе гербицидов (контроль) в фазу выметывания метелок снижение густоты стояния растений культуры составило 4,1%, а высота растений достигала 221 см, при дисковом лущении без внесения одобрений и ситуационном применении (ербицидов- 21,6% и 146 см, соответственно.

4. Увеличению площади листовой поверхности растений кукурузы в первую очередь способе(вовала отвальная вспашка. При ней площадь листьев была максимальной в опыте и в фазу выметывания метелок варьировала от 17239 M2/ia до 21421м2/га. Дозы удобрений в большей степени способствовали увеличению площади листовой поверхности, чем применение гербицидов.

5. Наиболее эффективной в борьбе с сорной растительностью оказалась о шальная вспашка. Она обеспечивала снижение воздушно-сухой массы сорной растительности до 22,4 г/м2. При чизельном рыхлении и лущении дисковыми боронами данный показатель достигал 45,2 и 79,1 г/см2, соответственно.

В вариашах с интенсивным применением гербицидов эффективность тщи'ы была на 23 %, а в вариантх с интегрированной системой на 25% больше, чем при ситуационном применении гербицидов.

6. Проведение отвальной вспашки почвы способствовало явному преобладанию суммарной ан гагонистическо-сапротрофной микоты над патогенной -11,6 1ыс. пропагул в 1 i абсолютно сухой почвы против 2,5 iwc. пропагул/1 [ почвы в III декаде июня, В конце августа микоценоз в ризосфере кукурузы количественно резко и ¡меняется в пользу патогенного комплекса, но в вариантах с отвальной вспашкой на 25 - 27 см в почве ризосферы было меньше пропш>л Fusarium sp. - 1,6 гыс.шт. в 1 г почвы, а число полезной микоты составило I тыс. шт. в 1 г почвы. Это вызвало поражение 35% растений со степенью развития 15% (порог вредоносности - 20%).

7. Проведение отвальной вспашки в сочетании с внесением высоких доз удобрений способствовало увеличению числа зерен в початке до 375 шт. и массы 1000 зерен до 333,1 г. В варианте с чизельным рыхлением без внесения удобрений эти показа гели составили 179 шт. и 277,1 г, соответственно.

8. Интенсификация технологии способствовала унеличснию продумив-ности кукурузы. Максимальная урожайность была получена в варианте с отвальной вспашкой при внесении М^Р^оК™ +120 т навоза и интенсивном использовании гербицидов. В среднем за три года она составила 58,2 ц/га, с колебанием по годам от 45,9 ц/га в 2001 г. до 74,4 ц/га в 2003 г.

Самая низкая урожайность по всем вариантам опыта - 23,8 ц/га - была получена при чизельном рыхлении без внесения удобрений и ситуационном использовании гербицидов; при отвальной вспашке она составила 43,0 ц/га, а при дисковом лущениии - 27,2 ц/га.

9. Экономические расчеты показали, что наиболее выгодно выращивать кукурузу на зерно с использованием отвальной вспашки в качестве основной обработки почвы. Рентабельность в этом случае составила 229%. При чизельном рыхлении и дисковом лущении она была 123% и 142%, соответственно.

С увеличением доз удобрений рентабельность возрастала. В среднем по опыту ее значения составили: без внесения удобрений - 153%, при внесении МэдР^Кю+бО т навоза (контроль) - 161%, при внесении М180Р|80К180М20 т навоза - 179%. Наивысшая рентабельность - 251,4 % была в варианте с отвальной вспашкой, внесением Т^иоРшК-ио +120 т навоза и интенсивным использованием гербицидов.

10. На выщелоченных черноземах Западного Предкавказья можно получать 58 ц/га зерна кукурузы, возделывая ее при отвальной вспашке, внесении ^и0Р18оК 180+120 т навоза и применении гербицидов по интенсивной и интегрированной технологии. При этом чистый доход будет составлять от 14284 руб./га до 14576 руб./га, при производственных затратах 5798 руб./га и 5938 руб./га, соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья при возделывании кукурузы на зерно в качестве основной обработки почвы следует использовать осеннюю отвальную вспашку на глубину 25-27 см. При сильной засоренности поля осенью необходимо обрабатывать баковой смесью гербицидов аминной соли 2,4Д - 2,0 л/га и раундапа - 4 л/га. Это позволит

получить урожайность зерна более 43,0 ц/i-a при ретабельности 220,5% и чистом доходе 10362 руб./га.

2. При удовлетворительном финансовом положении в хозяйствах для получения урожайное i и зерна кукуру)ы 57 ц/га и более, необходимо внесение N90P90K90 +60 г навоза (К) и ишенсивное (аминная соль 2,4 Д - 3,0 л/га, раунда» - 4 л/га и база! ран - 2,0 л/га) или интегрированное (аминная соль 2,4 Д -2,5 л/га и базис - 20 г/га) применение гербицидов. В этом случае рентабельное!!. составиг 240%, а чистый доход более 14000 руб./га. При этом возможна жономия удобрений под последующую культуру из-за последействия высоких доз удобрений, внесенных под кукурузу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гоник, Г.Е. Система обработки почвы и ее влияние на плодородие черноземных почв Кубани / Г.В. Гоник, В.В. Терещенко, Н.И. Бардак, O.A. Сокол, П.Ю. Шиленко // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшаф rax Краснодарского края. - Краснодар, 2004. - С. 49-50.

2. Шиленко, П.Ю. Влияние системы основной обработки почвы, доз минеральных, органических удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на зерно в условиях центральной зоны Краснодарского края / П.Ю. Шиленко, A.C. Найденов, Н.И. Бардак // Материалы VI региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение aiponpo-мышленного комплекса». - Краснодар, 2004. - С. 56-58.

3. Шиленко, П.Ю. Изучение влияния различных элементов технологии на урожайность кукурузы в условиях центральной зоны Краснодарского края / П.Ю. Шиленко Н.И. Бардак Ч Альтернативные технологии в земледелии Краснодарскою края. - Краснодар, 2004. - С. 109-114.

4. Шиленко, П.Ю. Влияние способов основной обработки почвы на водно-физические свойства выщелоченного чернозема в центральной зоне Краснодарского края / П.Ю. Шиленко Н.И. Бардак // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. - Краснодар, 2005. - С. 205-207.

Подписано в печать 23 01.2006 Формат 60 х 84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,0 Заказ № 32

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГ'АУ, 350044, Краснодар, Калинина 13

I

с

t

1951