Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем удобрений, обработки почвы на плодородие окультуренных дерново-подзолистых почв и урожайность ячменя и овса при построении технологий их возделывания в севообороте
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пешехонов, Владимир Сергеевич

Введение.

1. Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Роль минеральных и органических удобрений в сохранении и повышении плодородия почвы

1.2. Обработка почвы и плодородие.

1.3. Технологии и их значение.

2. Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.1.1. Почвенный покров.

2.2. Объекты исследований.

2.2.1. Сорта ярового ячменя, изучаемые в опыте.

2.2.2. Сорта овса, изучаемые в опыте.

2.3. Схема опытов.

2.4. Методика исследований.

3. Глава 3. Создание оптимальных условий в севообороте.

3.1 Влияние органических и минеральных удобрений на агрохимические показатели почвы.

3.2 Изменение агрофизических свойств почвы при различных системах применения удобрения.

3.3 Целлюлозоразлогающая активность почвенной микрофлоры в зависимости от применяемых систем удобрений.

3.4 Влияние различных систем удобрений на видовой состав сорных растений и засоренность посевов овса и ячменя.

3.5 Влияние различных систем удобрений на поражение корневыми и прикорневыми гнилями растений ячменя и овса.

3.6 Влияние удобрений на структуру урожая ячменя и овса.

3.7 Влияние различных систем удобрений на урожайность ячменя и овса.

3.8 Энергетическая и экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений.

Глава 4 Ресурсосберегающие системы обработки почвы в биологизированных севооборотах.

4.1 Влияние различных способов основной обработки почвы на агрофизические показатели почвенного плодородия.

4.2 Приемы основной обработки почвы и биологические показатели ее плодородия.

4.3 Влияние различных приемов основной обработки почвы на агрохимически^ показатели плодородия.

4.4 Влияние приемов основной обработки почвы на засоренность посевов овса и ячменя.

4.5 Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур.

Глава 5. Модели ресурсосберегающих высокоадаптивных технологий возделывания различных сортов ячменя и овса.

5.1. Сруктура урожая и продуктивность ячменя.

5.2. Структура урожая и продуктивность овса.

Выводы.,.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем удобрений, обработки почвы на плодородие окультуренных дерново-подзолистых почв и урожайность ячменя и овса при построении технологий их возделывания в севообороте"

Ключевой проблемой в сельском хозяйстве Российской Федерации и стран Содружества является производство зерна для обеспечения потребностей населения в продуктах питания. Потребность Российской Федерации в зерне составляет 130-140 млн. т. В результате развития кризисных явлений в стране было произведено зерна в 1996 - 69,3 млн. т., в 1998 - 47,9млн. т., в 2000 - 65,5 млн. т., в 2001 - 85,2 млн. т., в 2002 - 86 млн. т., то есть существенно ниже потребностей.

Резкое повышение цен на удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственные машины и ГСМ привело к сокращению посевных площадей и снижению урожайности зерновых культур, что углубило неблагоприятную обстановку.

Ячмень и овес являются одними из важнейших яровых зерновых культур в Нечерноземной зоне. Повышение их продуктивности и валового сбора поможет решить проблемы потребности в диетических продуктах питания человека и повысить продуктивность животноводческой отрасли.

Найти экономные технологии использования техники, удобрений, химических препаратов, снизить потери плодородия почвы при их сельскохозяйственном использовании и при этом получать высокие и экономически оправданные урожаи культур, особенно новых и перспективных сортов основная задача земледелия на данном этапе развития. Учет особенности экономической ситуации в стране и почвенных особенностей Центрального региона необходимое условие исследований.

Современное сельскохозяйственное производство все больше требует снижения экономических и энергетических затрат на получаемую продукцию. С ростом интенсификации сельского хозяйства возрастают затраты не возобновляемой энергии н-л единицу получаемой продукции. Именно это явление заставляет искать пути снижения затрат и производства более энергетически дешевой продукции.

Согласно Г.А. Булаткину (1990), и Минееву В.Г. и др. (1993) при возделывании зерновых культур энергетические затраты распределяются следующим образом: минеральные удобрения 28-54 % в зависимости от применяемых доз, топливо 19-29 %, амортизация техники 7-10 %.

Актуальность темы. В Центральном районе Нечерноземной зоны значительную часть посевных площадей составляют яровые зерновые культуры представленные главным образом ячменем и овсом. Эти культуры имеют высокое народнохозяйственное значение в качестве кормовой базы для животноводства, как диетические пищевые продукты и для технических целей. Они являются необходимыми культурами севооборота как покровные для многолетних трав.

В настоящее время селекционеры вывели, и продолжают давать для производства новые перспективные сорта ячменя и овса, которые треб)'ют изучения реакции на различные элементы технологии возделывания, способные повысить урожайность и качество получаемой продукции. Кроме этого в соответствии с требованиями времени необходимо постоянно снижать энергозатраты и вводить в технологию элементы биологизации и экологизации для данных культур.

Цель работы. Изучить возможность поддержания уровня плодородия средне- и высокоокультуренных дерново-подзолистых почв при возделывании ячменя и овса в севообороте с использованием энергосберегающих приемов. Разработать и усовершенствовать основные технологические элементы возделывания новых сортов ячменя и овса, адаптированных к условиям земледелия на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

-изучить реакцию культур на внесение органических и минеральных удобрений и их сочетания, определить и сравнить эффективность видов и доз удобрений.

-изучить изменение плодородия почвы при применении органических и минеральных удобрений.

-изучить реакцию сортов овса и ячменя на разные уровни интенсификации.

-изучить влияние различных приемов обработки почвы на почвенное плодородие и урожайность культур.

Новизна исследований. В многолетних опытах на средне и высокоокультуренных дерново-подзолистых почвах изучена возможность поддержания плодородия при возделывании ячменя и овса с наименьшими энергетическими затратами. Изучены и рекомендованы энергетически эффективные системы обработки почвы под эти культуры. Изучен вопрос и даны рекомендации по интенсификации возделывания новых сортов ячменя и овса с получением заданных уровней урожайности этих культур.

Диссертационная работа выполнена в технологическом центре НИИСХ ЦРНЗ (1999-2002) в соответствии с планом НИР 03.02.03., «Разработать модели экологически безопасных высокоадалтивных технологий возделывания зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ с учетом особенностей агроландшафта и уровней интенсификации производства, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции».

Для повышения объективности выводов, полученных в результате исследований, проведенных автором диссертации были использованы данные более ранних исследований отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь при постановке опытов, проведении исследований и подготовке настоящей работы, научному руководителю Николаю Васильевичу Войтовичу, сотрудникам отдела Земледелия и аналитической лаборатории НИИСХ ЦРНЗ.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пешехонов, Владимир Сергеевич

Выводы.

1. Применение органических и минеральных удобрений и их сочетания на средне и высокоокультуренных дерново-подзолистых почвах среднего гранулометрического состава способствует повышению урожайности ячменя и овса на 25-29%. Прибавка от внесения органических удобрений у овса составляет 6,5%, у ячменя 16,1%. От применения минеральных удобрений 29,4 и 42,1%, соответственно. При совместном применении прибавка возрастает до 58,7% у ячменя на варианте минеральных удобрений в сочетании с навозом в дозе 30 т/га севооборотной площади.

2. Применение удобрений положительно сказывается на агрохимических свойствах почвы. При применении минеральных удобрений увеличивается содержание подвижного фосфора на 21-35%. Совместное применение минеральных и органических удобрений повышает содержание Р2О5 на 39-82%. Содержание в почве калия существенно зависит от минеральных удобрений, применение только органических удобрений оказывает незначительное влияние на изменение его содержания. При применении минеральных удобрений содержание обменного калия в почве повышается на 88-248%)

3. Органические удобрения повышают содержание гумуса на 0,05-0,2 %, а минеральные на 0,14-0,2 %. Совместное применение минеральных и органических удобрений позволило повысить содержание гумуса на 0,13-0,6 %.

4. При содержании в почве гумуса на уровне не более 2%, поддержание его можно обеспечить даже на 3-4 год последействия внесением органических удобрений в дозе 10 т/га севооборотной площади. Более высокий уровень плодородия требует для поддержания бездефицитного баланса гумуса более высоких доз органических удобрений.

5. Численность сорных растений возрастает от применения удобрений. Органические удобрения повышают засоренность посевов на 23-104 %, минеральные на 68-127 %, при совместном их внесении засоренность повышается почти в четыре раза.

6. Экономически эффективными на средне и высокоокультуренных почвах при выращивании овса и ячменя являются варианты без удобрений, ЫРК, ЫРК+Оргю но овсу рентабельность составила 207,0; 82,1; 41,8 % , по ячменю 298,0; 61,4; 49,6 %, соответственно.

7. Урожайность овса и ячменя в длительном опыте в зависимости от разных систем основной обработки почвы изменяется незначительно. В среднем за 28 лет проведения опыта уровень урожайности составляет у овса от 3,91 до 4,08 т/га, у ячменя от 2,90 до 3,06 т/га.

8. При вспашке элементы питания и гумус равномерно распределены в пахотном слое 0-20см. Применение поверхностных обработок вызывает аккумуляцию питательных веществ и гумуса в верхнем 0-10 см горизонте. Содержание подвижного фосфора в нижней части 10-20 см пахотного слоя снижается на 90%, калия на 123%, азота на 140%.

9. Засоренность посевов заметно повышается при применении чередования поверхностных обработок и вспашки на 5-21%, и на 25150% при бессменной поверхностной обработке.

10.Затраты энергии на обработку почвы снижаются при чередовании обработок на 25% и при отказе от вспашки на 43%.

11 .Отказ от вспашки и переход к постоянной поверхностной обработке вызывает уплотнение почвы в слое 10-20см, в период всходов — кущения до 1,30г/см') и выше, что превышает оптимальный уровень плотности сложения почвы для яровых зерновых культур, таких как ячмень и овес.

12.Урожайность изучаемых сортов овса и ячменя возрастала при интенсификации технологий. В среднем самым урожайным сортом

112 овса оказался Привет, давший 3,93 т/га на интенсивной технологии возделывания. Самым отзывчивым на интенсификацию сортом ячменя оказался Эльф, давший прибавку 1,24 т/га. По отзывчивости на интенсификацию новые сорта можно расположить в следующем убывающем порядке: ячмень - Эльф, Суздалец, Биос-1; овса - Привет, Скакун, Улов.

13.Интенсификация технологий возделывания ячменя и овса в системе севооборотов с использованием удобрений и современных средств защиты растений позволяет поддерживать высокий уровень плодородия почв и повысить урожайность этих культур до 4,0 т/га и более.

Рекомендации производству.

Проведенные исследования в многолетних полевых опытах на дерново-подзолистых средне-суглинистых средне и высокоокультуренных почвах позволяют сделать предложения производству.

1. На дерново-подзолистых средне и высокоокультуренных почвах Центрального района Нечерноземной зоны при размещении ячменя и овса третьей-четвертой культурой в зернопаровом звене для поддержания уровня плодородия почвы при содержании гумуса в ней до 2 % рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозе Ы60РбоКбо и органические удобрения в дозе 10 т/га севооборотной площади с нормой внесения 30-40 т/га в занятом пару. При содержании гумуса в почве более 2 % дозы навоза необходимо увеличить.

2. В качестве основной обработки почвы под ячмень и овес с целью снижения затрат следует применять поверхностную обработку на 8-10 см, позволяющую получать высокие урожаи вышеуказанных культур.

3. Для получения высоких и устойчивых урожаев новых, перспективных и районированных сортов ячменя (Эльф, Суздалец и Биос-1) и овса (Козырь, Привет, Улов и Скакун) рекомендуется применять интенсивные технологии возделывания зерновых культур этих сортов с использованием минеральных удобрений, современных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков с учетом размещения культур в севооборотах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние систем удобрений, обработки почвы на плодородие окультуренных дерново-подзолистых почв и урожайность ячменя и овса при построении технологий их возделывания в севообороте"

Я -331ЯГ

На правах рукописи

Г1Ш1ЕХОНОВ Владимир Сергеевич

«ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ, ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПЛОДОРОДИЕ ОКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ почв И УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ И ОВСА ПРИ ПОСТРОЕНИИ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В СЕВООБОРОТЕ».

Специальность 06.01.01. — «Общее земледелие» .

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2003

Диссертационная работа выполнена в Науч н о-исследовательсхом институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземкой зоны в

1999-2002 годах.

Научный руководитель - Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член корреспондент РАСХН Войтович Н.В,

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

- ЗахаренкоA.B.

- кандидат сельскохозяйственных наук, Смирнов А.П,

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт информатизации агрономии и экологии {ВНИИ « А гроэкои нформ»)

Защита диссертации состоится.^ 2003 г.-

на заседании диссертационного г.^чета Д иис.. '-^учно-

исследовательском институт! седьс-'зго хозяйства Центр . -ионов

Нечерноземной зоны по адрег1.: о, Московская область, Одинцовск.. пос.Немчиновка-1, ул. Кали. Д. I, тУф. (095) 591-83-91. С диссертацией можно ознакомиться в Ь ' - Г~ШСХ ЦРНЗ.

Автореферат разослан « /5 > Л 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С.М^.нкин

1 Общая характеристик работы.

----раО(*ГЫ.

з-чйтел^ч"^й зоны представленные г« ^^

животноводства, как диетические пишевы^ ™ е ^рмовой базы дм Они являются необходи шГ!™ " це,ей.

многолетних трав. Чарами севооборота как покровные для

Д^ ДЛЯ

соответ™ с требованиями времени н^бходимо1(411,1 *

энергозатраты и вводить в тсхнолошю^^енш ГГ" 1Ю№ШН° СШШать Для данных культур, элементы биологизации и экологизации

ср«дн- и УР-, плодородия

„ овса в «Р" воаделы^ии

Разработать и усоверГ^^ ""

возделывания новых сортов ячмГня Техноло1™с^ элементы

ДЛЯ этого необходимо была решить ¿еду»^™!:

удобрений. ' 0предмитъ и эффектность видов и доз

минер^ГьГуд^Г ПЛ0Д°Р0ДЙЯ П°ЧВЫ ^ органических и

интен^к^/^ ^ " — на разные уроЕн„

пЛодор:ГГуДХст^™Х ЛР™ — на л оч венное

поддержан ил вд плодородия пои ио^ИТ ИЗучена в«можность

энергетическими за^и " С

эффективна системы обработки ^

даны рекомендации по интенсификации " УЛЬТу?И' ИзУеи и

°ВСаЧСННеМзадаыиыху^г^ностаэти* (ультур°''Т0В ячменя 11

" РЦеКтре ™СХ

модели экологически** Ю'02'03" зерновых культур селекГй шш^ №тЫХ ™°™й ^дельшаш« агроландшафта и у^пии, УЧеП>М ОСй^«ностеи

высокую урожайность икачестЖЖЖ- ^ ВОЛСТВа' обеспечивающих

Для повышения объективности выводов, полученных в результате исследований, проведенных автором диссертации были использованы данные более ранних исследований отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь при постановке опытов, проведении исследований и подготовке настоящей работы, научному руководителю Николаю Васильевичу Войтовичу, сотрудникам отдела Земледелия и аналитической лаборатории НИИСХ ЦРНЗ. Публикации. По материалам диссертации опубликовано три статьи. Структура работы. Работа изложена ка 114 страницах с включением 2 рисунков и 45 таблиц; состоит из введения, 5 глав, выводов, и предложений производству, библиографического списка использованной литературы из 327 наименований, втом числе 19 иностранных и2 приложений. 2. Условия и методика проведения исследований.

Исследования проводились в полевых стационарных опытах в НИИСХ ЦРНЗ Одинцовского района Московской области.

Погодно-климатические условия. Погодные условия за 2000 год по температурному режиму соответствовали средним многолетним, по осадкам наблюдался недобор. При этом недостаток осадков пришелся на начало вегетации и продолжался с мая по июнь. С конца июня и весь игог.ь количество осадков превысило норму. В августе наблюдались погодные условия близкие к средним многолетним, В 2001 году наблюдался неустойчивый температурный режим. Отмечалось превышение норм выпавших осадков в мае и сокращение их в дальнейшем. В июле - начале аыуста установилась жаркие засушливые условия. 2002 год характеризовался жаркой острозасушливой погодой. Особенно жарким был июль, когда температура превышала среднее многолетнее значение на 4,6 - 6,4й С.

Объектами исследований являются культуры овес (Avena sativa): Козырь, Привет, Скакун, Улоз и яровой двурядный ячмень (Hordeum distichum): Биос-1, Московский 3, Суздалец, Эльф, плодородные свойства дерново-подзолистой сред несу гл инистой почвы.

Исследования проводились в трех стационарных полевых опытах.

Для решения вопросов применения органических и минеральных удобрений и фитосанитарного состояния полей под ячменем и овсом в севообороте исследования проводились в опыте i, который был заложен в 19S9 году

Схема опыта включает следующие варианты.

1. Без удобрений (контроль).

2. Органические удобрения (навоз) 20 т\га. (Орг-м)

3. Минеральные удобрения в дозе N^P&oKm (фон) (NPK)

4. Фон + органические удобрения 10 т/га. (NPK+Opno)

5. Фон + органические удобрения 20 т/га. (МРК+Орг2о)

6. Фон + органические удобрения 30 т/га. (NPK+Opr30)

Минеральные удобрения вносятся в дозе: азот-60, фосфор-60, калий-60

кг/ra (по действующему веществу). Органические удобрения вносятся два раз за ротацию соответственно в дозах 40, S0 и 120 т/га. В севообороте принято

следующее чередование культур - озимая пшеница, ячмень, овёс + клевер, клевер 1Ш года пользования, клевер года пользования. Повторность в опыте трехкратная. Учётная площадь делянок - 184 м2., общая площадь 250 мг. размещение вариантов рендомизированное.

Разработка и исследование систем основной обработки почвы под ячмень и овес в севообороте осуществлялось в опыте 2, заложенном в 1972 году.

Почва опытного участка дерново-подзолистая сред несу глинистая по гранулометрическому составу. Агрохимические показатели почвы рНка - 5,86,3, гидролитическая кислотность -1,6-1,8 мэкв и сумма поглощенных оснований 16,0-19,0 мг-экв на 100 г почвы, гумус (по Тюрину) - 1,8-2,0%, РгО; (по Кирсанову) 250-350 мг/кг и KjO (по Масловой) - 150-190 мг/кг почвы. Мощность 1умусового горизонта 25-28 см. Исследовались следующие варианты: вспашка на глубину 20 см, бессменная поверхностная обработка на 8 см, чередование поверхностной обработки на 8 см и вспашки на 20 см.

Для формирования технологической цепочки возделывания ячменя и овса в севообороте на заданный уровень их урожайности проведены исследования в опыте 3 закладываемом в течение 7 лет в системе севооборота опытного поля института.

Схема опыта.

Технологии Йозы удобрений на получение урожая Химические средства защиты

Экстенсивная на 25 у/га Протравливание семян

Базовая |на 40 ц/га Гербициды, протравливание семян

Интенсивная на 60 ц/га Протравливание семян, гербициды, ретарданты, фунгициды, инсектициды

Опыты проводятся с 3-мя сортами ячменя и 4-мя сортами овса на опытном поле отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ. Удобрения вносили под предпосевную обработку. Учетная площадь делянки 30 м\ повторность трехкратная. Предшественники ячменя и овса - озимые зерновые (озимая пшеница).

В полевых опытах проводились: фенологические наблюдения по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1987), Наступление фаз развития устанавливались глазомерно; учеты густоты стояния растений проводили на четырех фиксированных площадках, расположенных в шахматном порядке по 0,25 м1, в каждой повторности, после появления полных всходов, по фазам развития и перед уборкой; учет засоренности посевов проводили (количественно-весовым методом), на четырех случайных площадках по 0,25 м* каждой поаторности. На тех же площадках определяли видовой состав сорных растений; учет урожая проводился путем взвешивания продукции со всей учетной делянки, структура урожая по сноповому образцу (Никитенко, 1985); технологические качества зерна определяли по методике Центральной лаборатории Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1989); основные

результаты исследований обрабатывались методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) на персональном компьютере, агрофизические свойства почвы, плотность сложения буром Васильева (г/см3), весовым методом, твердость твердомером Алексеева (кг/см1); агрохимические свойства почвы -N0} (ио но метрически), Р^Оз (ло Кирсанову), КгО (по Кирсанову), рН (потенциометрически), Нг (потенциометрически), Са (тригонометрически), ^ (трило но метрически), гумус (по Тюрину в модификации ЦИНАО),

3. Результаты исследований.

Создание оптимальных почвенных >■ фитосанитзрных условий в севообороте (опыт 1).

Агрофизические показатели. Плотность сложения один из важнейших агрофизических показателей почвенного плодородия в целом. Наиболее благоприятной плотностью почв для зерновых культур считается 1,05-!,15 г/см'. Нормальный рост и развитие растений наблюдается вплоть до 5,30 г/см5.

Плотность почвы снижается за счет, применения органических удобрений и за счет возрастания количества пожнивно-корневых остатков происходящего при внесении минеральных удобрений. Применение минеральных удобрений снижает плотность сложения почвы на 0,04-0,1 г/см5, совместное применение минеральных и органических удобрений на 0,07-0,15 г/см3. В процессе вегетации разница между вариантами по плотности постепенно уменьшалась.

Плотность сложения и твердость почвы под овсом и я>£менем в значительной степенн зависит от погодных условий, степени увлажнения почвы и процессов оседания ее в период вегетации. В контроле плотность и твердость была выше, чем на других вариантах. Разуплотнение и снижение твердости происходит за счет действия навоза, а также за счет роста количества пожнивно-корневых остатков при повышении урожайности от применения минеральных и органических удобрений.

Агрохимические показатели. Анализ агрохимических показателей почвы в опыте свидетельствует о том, что они изменялись в зависимости от доз и форм применяемых удобрений и погодных условий.

Содержание подвижного фосфора (табл. 1) в почве зависело от вариантов применения удобрений, В контроле содержание фосфора было ниже по сравнению с другими вариантами и соответствовало 341 мг/кг в 2000 году и 301 мг/кг в 2001 году или 85 % и 75 % от содержания перед закладкой опыта. На варианте применения навоза, в дозе 20 тонн на гектар севооборотной площади, содержание было на уровне контроля. Это объясняется тем, что навоз вносится один раз за 4 года в занятый пар, а ячмень и овес расходуют элементы питания в последействии и более высокий уровень урожайности кулыур способствует более интенсивному расходованию фосфора. Так же происходит снижение его растворимости в почве.

Минеральные удобрения повышали содержание фосфора по сравнению с контролем до 130 % и 135 %, соответственно. Совместное внесение минеральных к органических удобрений также повышает содержание обменного фосфора на вариантах КРК+Орг,о и КРК+Оргго до 128 % в 2000 году и до 124 % в 2001 по сравнению с вариантом без удобрений. Содержание

фосфора на этих вариантах так же оказалось ниже в сравнении с вариантом ОТК, что связано с лучшим поступлением фосфатов в растения. В варианте МРК+Оргзо содержание подвижного фосфора как в 2000, так и 2001 году составило 139 % от контрольного варианта. В вариантах содержание подвижного фосфора соответствует очень высокому по шкале оценки (300-450 мг/кг почвы).

Таблица 1

Содержание подвижного фосфора в почве _в зависимости от удобрений, мг/кг

1 закладка 2 закладка

Исходное* 402 284

Варианты Ячмень Овес Ячмень Овес

2000 г. 2001 г. 2001 г. 2002 г.

Контроль 341 301 234 228,1

Оргю 338 292 276 218,8

NPK. 444 409 284 278,1

NPK+ Оргю 438 374 426 300,0

NPK+ Оргзо 438 373 328 315,6

NPK+ Оргзо 475 419 363 315,6

* 1 закладка 1989 год, 2 закладка 1990 год.

На второй закладке содержание подвижного фосфора ниже, чем на первой, как перед закладкой опыта, так и по вариантам. Однако закономерности изменения содержания доступного фосфора аналогичны изменениям для первой закладки.

Все варианты совместного внесения органических и минеральных удобрений по содержанию подвижного фосфора в сравнении с другим« вариантами находятся на уровне исходного состояния, или превышают его. Достоверной зависимости от доз вносимого навоза не обнаружено, то есть можно сделать вывод о влиянии навоза, прежде всего не как источника фосфора, а как материала способствовавшего удержанию фосфатов в почве и развитию микроорганизмов переводящих труднорастворимый фосфор в более легкодоступные формы.

Без внесения удобрений уровень содержания подвижного фосфора снижается. Орган тес кие удобрения не обеспечивают положительного баланса содержания подвижного фосфора в почве. Минеральные удобрения отдельно и в сочетании с органическими удобрениями позволяют поддерживать содержание подвижного фосфора в зависимости от доз иа исходном его уровне или создавать его положительный баланс.

Содержание обменного калия (табл. 2) в контрольном варианте соответствует среднему его содержанию по шкале оценки на первой закладке и в 2000 году составило 93 мг/кг в 2001 году 84 мг/кг или 52 и 47 % от исходного. Внесение органических удобрении незначительно повышало содержание калия. Внесение минеральных удобрений повышает содержание обменного калия до 154 % в 2000 году и 180 % в 200] году по сравнению с вариантом без удобрений, однако это ниже его исходного состояния.

При совместном применении минеральных и органических удобрений с увеличением доз органики увеличивалось содержание обменного калия, но не достигает его исходного состояния. Уровень доз удобрений не достаточен для поддержания бездефицитного баланса калия под третьей и четвертой культурой (овсом и ячменем).

Во второй закладке наблюдаются аналогичные закономерности.

Общий уровень содержания калия на удобренных вариантах сохраняется высоким. Таким образом, при совместном внесении минеральных и органических удобрений в независимости от доз навоза содержание обменного калия повышается в сравнении с контролем. Но при этом его содержание было ниже, чем в варианте минеральных удобрений. На всех вариантах МРК+Органика содержанке соответствует повышенному по шкале оценки. То есть внесение навоза совместно с минеральными удобрениями приводит к переходу калия из обменной формы в другие, при этом калий более сильно связывается коллоидными системами почвы.

Можно сделать выводы о очень слабом влиянии органических удобрений на почвах средней к высокой о культу ренности на баланс доступных растениям форм тзких важнейших элементов питания, как фосфор и калий.

Таблица 2

Содержание обменного калия в почве в зависимости от удобрений, мг/кг

1 закладка 2 закладка

Исходное* 178 207

варианты Ячмень Овес Ячмень Овес

2000 г. 2001 г. 2001 г. 2002 г.

Контроль 93 84 62 56,3

Орг20 98 96 81 70,0

NPK. ИЗ 151 197 195

NPK+ Орг|п 160 126 169 160

NPK+ Орг^о 170 146 150 153

NPK+ Öpr3o 175 152 167 165

* 1 закладка 1989 год, 2 закладка 1990 год.

Минеральные удобрения способны поддерживать их содержание на достаточно высоком уровне. При этом на варианте без применения удобрений содержание подвижного фосфора и особенно обменного калия существенно понижается за период проведения опыта.

Содержание гумуса (табл. 3)в контроле на первой закладке почти не изменилось и составило в 2000 году 2,03 %, а в 2001 1,93 %. При внесении органических удобрений содержания гумуса повышается на 0,06 %, Внесение HPK еще сильнее повышает его содержание. Что связано с повышением урожая и, следовательно, ростом пожнивно-корневых остатков поступающих в почву. Дозы органических удобрений с их ростом увеличивают существенно содержание гумуса по сравнению с исходным состоянием.

Максимальный прирост гумуса отмечен в варианте ЫРК+Орг^ в 2001 году в первой закладке, где его содержание .достигало 2,25 % гумуса, а на второй закладке в варианте ЫРК+Орг^ и составляет 2,41 %.

Таблица 3

Содержание гумуса в почве в зависимости от применения удобрений.

Варианты опыта 1 закладка 2 закладка

2000 2001 2001 2002

Исходное* 1,93 2,20

Контроль 2,03 1,93 1,80 1,66

Оргя 2,09 1,99 2,06 2,10

NPK 2,17 2,07 2,01 1,92

NPK+Opr10 2,16 2,13 2,39 2,12

NPK+OprM 2,21 2,25 2,34 2,17

NPK+Oprjn 2,23 2,24 2,41 238

* I закладка 1989 год, 2 закладка 1990 год.

Во второй закладке наблюдается снижение содержания гумуса в почве по сравнению с исходным содержанием в варианте без удобрений в 2001 до 1,80% в 2002 году до 1,66 %, Применение одних минеральных и одних органических удобрений хотя и уменьшили расход гумуса, однако, не достигали исходного его содержания. Органические удобрения при совместном внесении с минеральными удобрениями позволили поддерживать бездефицитный баланс гумуса. Такие закономерности во второй закладке объясняются, тем, что более высокий уровень плодородия почвы требует более высоких вкладов.

Внесение органических удобрений позволяет удерживать содержанке гумуса в почве на уровне исходного при дозе внесения 10 т/га навоза на севооборотную площадь, если содержание почвы находиться на уровне до 1 %, более высокий уровень плодородия (> 2 % гумуса) требует увеличения доз органических удобрений для поддержания бездефицитного баланса гумуса.

Засоренность посевов. Анализ засоренности посевов ячменя в фазу кущения (перед обработкой гербицидами) по вариантам удобрений, показывает, что количество сорняков и их масса изменяется в зависимости от вариантов опыта и погодных условий. В среднем за 2000-2001 годы варианты по уровню засоренности располагались в следующей возрастающей последовательности: контроль, Оргю, NPK, NPK+ОрГю, NPK+Oprjo, NPIt+Oprja. Количество сорняков составило 138, 170, 232, 279, 320, 368 игт/м1 соответственно, а их воздушно-сухая масса 2,0; 5,2; 11,1; 22,0; 19,3; 24,5 г/м". Учет сорняков в посевах овса показывает, что засоренность в 2001 году составила 64-508 шт/мг, а в 2002 - 82-202 шт/мг, их сухая масса в 2001 году изменялась от 0,4 до 55,2 r/м1, а в 2002 году от 0,8 до 19,2 r/м3 Наименьшая засоренность посевов отмечается на варианте без внесения удобрений. Более высокие фоны органических удобрений приводит к увеличению засоренности культур. Это связано с привнесением семян сорных растений с навозом, а так же активизацией процессов при внесении удобрений. Питательные вещества,

становятся доступными для всходов сорных растений раньше, чем для культур, и всходы их на раннем этапе развития более конкурентоспособны по сравнению с всходами яровых зерновых. К увеличению засоренности приводит также внесение минеральных удобрений. На удобренных вариантах сорняки легче получают питательные вещества и влагу, что способствует более интенсивному нх развитию.

Поражение корневыми и прикорневыми гнили ми. По данным наблюдений ячмень поражается корневыми гнилями в период исследований на 12,6 % в контроле. Внесение органических удобрений повышает заболеваемость до 16,6%, Внесение минеральных удобрений в независимости от применения совместно с ними органических повышает пораженность болезнью до 22,233,0%. Низкий уровень поражения прикорневыми гнилями отмечен в вариантах контроля и ОрГю. Внесение минеральных удобрений и минеральных совместно с органическими независимо от дозы повышает поражение до 11,7-20,8 %. На овсе отмечены аналогичные данные.

Таким образом, отмечено, некоторое повышение процента пораженных растений при увеличении доз органических с применением минеральных удобрений. Это явление видимо, связано с тем, что вносимые удобрения нарушают естественный баланс патогенных микроорганизмов и их антагонистов, получающих питательные вещества из более труднорастворимых соединений. Вносимый с удобрениями азот снижает устойчивость растений к болезням. Поражение растений на удобренных вариантах связано также с тем, что многие грибы вызывающие корневые гнили способны жить как сапрофиты, а на почве этих вариантов остается больше растительных остатков, которые служат пищей в период отсутствия культурных растений.

Урожайность культур. Изучение процессов формирования урожая ячменя и овса в зависимости от применяемых минеральных и органических удобрений и метеорологических и почвенных условий представляет большой практический интерес, поскольку дает возможность корректировать и разрабатывать приемы возделывания культур в конкретных условиях зоны.

Таблица 4

Влияние удобрений на урожайность ячменя, т/га.

Варианты эпыта 1990-1991 гг. 1996-1997 гг. 2000 г. 2001 г. Среднее

Контроль 1,84 3,00 3,05 1,77 2,42

Орг зо 2,12 3,70 3,34 1,93 2,81

МРК 2,84 4,22 3,64 2,90 3,44

КРК+ОрГю 2,94 4,52 3,89 3,33 ¡3,69

КРК+ОрГги 3,02 4,34 3,86 2,96 3,59

КРК+Орг30 В,00 14,67 3,86 3,82 3,84

НСРМ [0,44 0,39 0,33 0,42 0,41

Анализ влияния удобрений на урожайность ячменя, приведенный в таблице 4 показал, что урожайность изменяется в зависимости от погодных

и

условий и применяемых удобрений. Так в первой ротации севооборота она колеблется от 1,84 т/га на варианте без удобрений до 3,02 т/га на варианте МРК+Орг21>, то есть отказ от применения удобрений и внесение только органических удобрений существенно снижает величину урожайности,

8 2000 году урожайность варьирует от 3,05 т/га на контроле до 3,89 т/га на варианте ИРК+Орпо- В 2001 году с 1,77 до 3,33т/га. В среднем за все годы исследований (б лет) варианты располагались в следующей возрастающей последовательности контроль, Орг20, ЫРК, ЫРК+Оргш, МРК+Орг20, КРК+ОрГзо т/га соответственно.

В опыте получены данные по урожайности овса за 4 года (1991-1992 и 2001-2002 годы) в первой ротации севооборота урожайность овса была невысокой и составила 1,43-2,01 т/га, В 2001 году погодные условия позволили получить более высокий урожай, который изменялся от 1,81 т/га на контроле до 3,42 т/га на варианте КРК+Оргю (табл. 5).

Таблица 5

Варианты опыта 1991-1992 гг. 2001 г. 2002 г. Среднее

Контроль 1,46 1,81 2,06 1,70

Орг >0 1,43 2.20 2,18 1,81

ОТК 1,91 2,68 2,28 2,20

НРК+Орг«, 1,92 3,42 2,31 2,40

КРК+Оргю 1,82 3,13 2,47 2,31

МРК+Оргм 2,01 3,19 2,65 2,47

НСР05 0,42 035 0,35 0,37

В целом отказ от применения минеральных удобрений достоверно снижал урожайность изучаемых культур ячменя и овса. Урожай ячменя при внесении органомннеральных удобрений повышается на 1,02-1,42 т/га, а овса на 0,5-0,77 т/га по сравнению с контролем. Существенных различий на вариантах ЫРК и ОТ К. + органические удобрения не отмечено. Внесение только органических удобрений не является альтернативой минеральным удобрениям.

Энергетическая и экономическая эффективность. Все изучаемые варианты оказались энергетически эффективными. Энергетический коэффициент при выращивании овса колебался от 1,35 до !,48, из-за высокой энергетической ценности минеральных удобрений на варианте их внесения он был самым низким. При выращивании ячменя самый низкий коэффициент наблюдался на контроле, применение минеральных удобрений было менее эффективным, чем применение органики.

Расчет экономической эффективности изучаемых вариантов показал, что стоимость продукции составила на овсе 4250-6175 рублей, а на ячмене 60509600 рублей. При этом затраты на ее производство изменялись от 1382 до 6532 рублей на гектар на овсе йот 1520 до 7! 85 руб/га на ячмене.

Таблица 6

Экономическая эффективность возделывания овса в зависимости от применения минеральных и ___органических удзбрений.__

Показатель Контроль Оргы КРК+Орпо ЫРК-ЮрГго МРК+Орг}(|

Выход продукции, ц 17,0 18,1 22,0 24,0 23,1 24,7

Стоимость, рублей 4250 4525 5500 6000 5775 6175

Затраты на 1 га., руб. 1382 3802 3020,8 4230,8 6576,6 7786,6

Себестоимость 1ц, руб 81,3 210,1 137,3 176,3 284,7 315,3

Расчетная (г 1га, руб 2868 723 2479,2 1769,2 ¡392,74 ■ 1611,6

прибыль |с 1 ц,, руб 1687 ?9,9 112,69 73,72 17,0 -65,6

Рентабельность, % 207 15,98 82,07 41,82 7,3 -

Таблица 7.

Экономическая эффективность выращивания ячменя в зависимости от применения минеральных и __органических удобрений,___

Показатель Контроль Орг2о ЫРК ЫРК+Оргн ЫРК+Оргго ЫРК+Оргщ

Выход продукции, ц • 24,2 28,1 34,4 36,9 35,9 38,4

Стоимость, рублей 6050 7025 8600 9225 8975 9600

Затраты на 1 га, руб. 1520 4182 3322 4653 5920 7185

Себестоимость 1ц, руб 62,8 148,8 96,57 126,1 164,9 187,1

Расчетная прибыль с 1га, руб 4530 2843 5278 4572 3055 2415

с 1 ц., руб 187,2 98,8 ¡53,4 123,9 85,1 62,89

Рентабельность, % 298,0 40,5 61,4 49,6 34,0 25,16

Прибыль колебалась на овсе от 723 на варианте О20 до 2862 рублей на контроле и на ячмене соответственно от 2843 до 5278 рублей (таблица 6, 7).Наиболыпая рентабельность при выращивании овса отмечена на контроле и вариантах М>К, ОТК+Орп» и составила 207 %, 82 % и 41,82 %. Максимальная рентабельность выращивания ячменя наблюдалась на аналогичных вариантах 298,0 %, 61,4 %, 49,6 % соответственно.

Ресурсосберегающие приемы основной обработки почвы в биол оптированных севооборотах (опыт 2).

Агрофизические показатели. Обработка почвы - прием, оказывающий непосредственное влияние на агрофизические свойства почвы. В результате обработки плотность и твердость изменялась в лучшую сторону. В природных условиях дерново-подзолистые почвы обладают неблагоприятной для сельскохозяйственных культур плотностью 1,35-1,45 г/см'. Поэтому обработка является необходимым приемом.

Таблица 8

Плотность сложения почвы по фенофазам развития ячменя, г/см5 _ (1999-2ОООг).__

Варианты обработки Глубина Фаза 2-х листьев Перед уборкой

Вспашка, 20см (контроль) 0-10 1,17 1,26

10-20 1,28 1,29

Чередование вспашки на 20см с поверхностной обработкой на 8см 0-10 1,21 1,26

10-20 1,33 ] 1,3]

Поверхностная на 8 см (бессменно) 0-10 1,08 1,25

10-20 1,34 ) 1,35

НСР0, 0,04 10,06

Результаты исследований показали, что наблюдается различие, способы обработки почвы формировали различную плотность их сложения за вегетационный период (табл. 8).

При возделывании ячменя в 1999-2000 годы наблюдалось некоторое возрастание плотности сложения почвы к концу вегетации. При этом по вспашке и при чередовании обработок в начале вегетации плотность в слое 0-10 см была выше на 0,09-0,13 г/см3 соответственно. В слое 10-20 см плотность была ниже на варианте вспашхн, при чередовании обработок она повышалась на 0,05 г/см3, в варианте поверхностной обработки на 0,06 г/см3.

Превышение оптимального уровня плотности наблюдается при применении поверхностных, достигая в максимуме ],35 г/см5 высокая плотность связана так же с засушливыми погодными условиями года.

Таким образом, при поверхностной обработке почвы, применяемой постоянно в качестве основной обработки, повышается плотность сложения почвы в слое 10-20 см, вспашка производит разуплотнение почвы и снижает ее твердость в этом слое, создавая более благоприятные условия для развития корневой системы растений.

Агрохимически« показатели. Изменение водного и воздушного режимов происходящие прн рыхлении пахотного слоя активизирует деятельность микроорганизмов, стимулирует процессы окисления, происходящие за счет поступления атмосферного воздуха. Глубина обработки определяет, в какой именно слой попадут вносимые удобрения и растительные остатки.

Содержание фосфора при вспашке по слоям равномерное и очень высокое по шкале оценки - 356 мг/кг в слое 0-10 см. При поверхностной обработке содержание фосфора в слое 0-10 см и достигает 412 мг/кг. При этом в слое 10-20 см содержание этого элемента было высоким и составляло ¡81 мг/кг.

Таблица 9

Содержание основных питательных элементов под ячменем ()999-2000гг).

Варианты опыта Слой почвы Р;0;, мг/кг К20, мг/кг

Вспашка на 20 см (контроль) 0-10 356 135

10-20 344 102

Чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см 0-10 387 147

10-20 400 95

Поверхностная обработка на 8см (бессменно) 0-10 412 225

10-20 181 95

Содержание обменного калия в варианте вспашки более равномерное. При чередовании и поверхностной обработке его содержание в слое 0-10 см было выше. Высокое содержание в слое 0-10 см отмечается на варианте поверхностной обработки - 225 мг/кг. В слое 10-20 см на всех вариантах отмечается среднее содержание К^О, в слое 0-10 см в вариантах вспашки и чередования - повышенное.

Поверхностные обработки способствуют поступлению удобрений и растительных остатков в основном в верхний слой, который и становиться пахотным. В слое находящемся ниже снижается активность микробиологических процессов, сокращается поступление кислорода, в результате развиваются анаэробные процессы, меньше поступает питательных веществ, снижается водопроницаемость. При вспашке и ее чередовании с поверхностной обработкой, по всему пахотному слою все процессы оптимизированы в большей степени.

Засоренность посевов. Засоренность посевов зависят от обработки почвы. Кратность обработки, глубина заделки растительных остатков, в том числе семян, корневищ, корнеотпрысков других органов размножения определяется выбранным способом обработки почвы. Правильно проведенная основная обработка - одно из важнейших средств агротехнической борьбы с сорной растительностью.

Засоренность посевов овса напрямую зависела от обработок почвы. На варианте вспашки сорняков в фазе всходов составляет 103 шт./м*, а в период полной спелости - 22 шт./мг . При чередовании вспашки с поверхностной обработкой количество сорных растений возрастает по сравнению с контролем

к уборке культуры. Поверхностная обработка имеет максимальную засоренность как в фаза всходов, так и при полной спелости растений к количество сорняков достигает 258 и 43 шт/м , соответственно.

Засоренность ячменя в начале вегетации 2000 года выше при поверхностной обработке и составляет 388 шт/м2. К концу вегетации численность сорняков по вспашке уменьшается быстрее, чем на других вариантах. Масса сорняков на варианте вспашки составляет 3,4 г/м\ что почти в 3,5 раз ниже чем при чередовании различных основных обработок, где их масса была равна 12,3 г/м2. На поверхностной обработке по весу сорняки достигают 27,6 г/м2, что почти в 8 раз была больше по сравнению со вспашкой.

Засорение при поверхностной обработке увеличивается поскольку семена сорных растений при ее применении заделываются недостаточно глубоко. При применении вспашки кратность обработок выше, что способствует механическому уничтожению сорных растений и предотвращает достижение ими генеративных фаз развития. Глубокая заделка семян способствует уменьшению прорастания и снижению жизнеспособности значительной части семян.

Урожайность. Основная обработка почвы является мощным средством воздействия на воздушный, водный, тепловой и биологический режимы почвы. Рыхление почвы на оптимальную глубину, накопление и сохранение влага, улучшение аэрации и доступа влаги способствуют более дружному прорастанию семян, кущению растений И формированию элементов продуктивности.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что различия в урожайности зерна ячменя и овса не существенны (табл. 10 и 11). Наблюдается лишь некоторая тенденция к снижению урожайности ячменя и повышению овса при поверхностной обработке почв.

Таблица 10

Урожайность ячменя п зависимости от приемов основной обработки почв

(1975-2000 гт). т/га.

Варианты опыта по основной обработке почвы Ротации Среднее Затраты энергии на обработку

1 2 3 4 МДж %

Вспашка на 20 см 3,30 4,26 3,47 2,41 3,06 900 100

Чередование вспашки на 20 и поверхностной на 8 см 3,22 4,03 3,38 2,31 2,94 675 75

Поверхностная на 8 см 3,04 3,96 3,59 2,28 2,90 510 57

НСР« 0,24

Овес и ячмень имеют короткий вегетационный период. Корневая система этих культур распространяется главным образом в верхнем горизонте почвы. В связи с этим неблагоприятные условия, создающиеся на глубине 10-20 см при поверхностной обработке, мало сказываются на их развитии, Поглощение основной массы питательных веществ приходится на период от всходов до

труб кования, когда основная часть корневой системы не достигает нижней части пахотного и подпахотного слоев.

В среднем за все время ведения опыта урожайность ячменя составила при вспашке 3,06 т/га, при чередовании наблюдается некоторое сокращение на 0,1 т/га и составляет 96 % от вспашки.

Переход к постоянной поверхностной обработке приводит к снижению урожая на 0,16 т/га, что составляет 95 % от вспашки. Различия между вариантами были ниже существенной разницы.

Средняя урожайность овса за время ведения опыта в варианте вспашки составила 3,91 т/га. В варианте чередования обработок она возрастает на 0,08 т/га и составляет 102 % от контроля, при постоянной поверхностной обработке урожайность повышается на 0,17 т/га или 104 % от вспашки.

Различия урожайности по вариантам в зависимости от применяемых обработок почвы не превосходили наименьшей существенной разности по обеим изучаемым культурам.

Таблица ] 1

Урожайность овса в зависимости от приемов основной обработки почв

(1979-1997гг), т/га.

Варианты опыта по основной обработке почвы Годы Среднее Затраты энергии на обработку

19791981 19811983 19871989 19961997 МДж| %

Вспашка на 20 см 4,37 4,35 4,41 4,46 3,91 900 } 100

Чередование вспашки на 20 и поверхностной на 8 см 4,53 4,05 4,59 4,45 3,99 675 75

Поверхностная на 8 см 4,51 4,21 4,79 4,27 4,08 510 57

НСРо, 0,22 |

Применение поверхностной обработки вместо вспашки сокращает затраты труда в денежных средствах в 3-3,5 раза, расход топлива на 12,8 л/га, а энергозатраты на обработку на 43 %.

Применение поверхностных обработок при возделывании овса и ячменя не снижает урожайность культур, но дает возможность сократить производимые на их возделывание затраты. Целесообразно под изучаемые культуры при возделывании их в севообороте применение поверхностных обработок, при применении по другие культуры севооборота вспашки. Отмечается значительное снижение энергозатрат на обработку почвы на 25 % (в целом за звено севооборота) при чередовании поверхностной обработки и вспашки и на 43 % при полном переходе иа поверхностную обработку. Модели ресурсосберегающих м высокоадаптивных технологий возделывания различных сортов ячменя и овса (опыт 3)

Для представления предложений при формировании технологий возделывания овса и ячменя проведены исследования с новыми сортами этих культур и разными уровнями интенсификации с учетом состояния сельского хозяйства в современных условиях существования.

Категории технологий для изучения определены с учетом использования и постановки акцента на сильнодействующие факторы (удобрения, средства защиты растений). Результаты исследований, приводимые в длительных опытах (некоторые рассмотрены выше) учтены в технологиях исходя из того, что ячмень и овес возделываются в системе севооборота,

Урожайность ячменя в полевых условиях зависит от удобрений, сорта и погодных условий. Урожайность всех сортов ячменя повышается с ростом интенсивности технологий. Существенных различий между сортами на одинаковых технологиях не наблюдается.

Минимальная урожайность отмечена в 1999 году в связи с острозасушянвыми условиями максимальный уровень урожайности по экстенсивной технологии составил 1,12 т/га, по базовой 1,26 т/га, по интенсивной - 1,62 т/га. Максимальная урожайность достигнута в 1997 году на сорте Эльф в размере 5,37 т/га по интенсивной технологии (табл. 12), Изучаемые новые сорта по отзывчивости на уровни интенсификации можно расположить в следующем порядке убывания: Эльф, Суздалец, Биос-1.

Таблица 12

Урожайность перспекгавиык сортов ячменя в завншмосм от технологий ваздегывзния.т/га

Ссрт | Технология 199бг 1997 г 1998г 1999г 2000 г 2001 г Средке

Суздакц рксгенсивиая - - 2^1 1,12 324 2,47 2$0

Бюовая - - 121 3,83 3,68 3,43

Интенсивная - - 3,90 1,58 3,76 4,00 3,88

Эльф Вкгтшсивкая 3,88 438 1,80 1,52 2^6 3,07 ¿75

Базовая 3,95 4,95 2,79 3,52 4£8 3,43

Интенсивная 4,54 537 3,60 3,99 4,5! 3,99

Биос-1 ¡Экстенсивная 4,11 4,14 1,72 1," 2,60 2М 2,72

Базовая 4,06 4,84 2,41 1ДЗ 3,61 3,86 334

¡Ишеношая 4,84 5,19 3,25 1,61 4,07 4,41 3,89

НСР(а=037т^

Урожайность различных сортов овса зависит как от уровня минерального питания, так и от сорта и условий года. Все сорта овса в среднем за период возделывания положительно отзывается на повышение интенсивности применяемых технологий. Разница в урожайности по технологиям по всем сортам существенна. Между сортами по экстенсивной технологии сорт Привет превосходит сорт Улов. На базовой технологии отмечается существенное превосходство сорта Привет над сортами Улов и Скакун, сорта Козырь над сортом Улов.

Погодные условия значительно влияют на урожайность овса, из всех лет исследований наименее урожайным оказался острозасушливый 1999 год, когда урожайность на экстенсивном уровне внесения удобрений и фоне защиты растений составила максимально 0,98 т/га на сорте Улов, а на интенсивном фоне всего лишь 1,61 т/га на сорте Скакун. Наиболее урожайным был 1997 год, когда урожайность сорта Привет составила 5,86 т/га по интенсивному уровню удобрений,

По средник данным самым продуктивным является сорт Привет, его урожайность достигает 3,26, 3,68, 3,93 т/га, соответственно по технологиям. Наименее продуктивным является сорт Улов - 2,90, 3,25, 3,57 т/га по экстенсивной, базовой и интенсивной технологиям, соответственно (табл. 13). По отзывчивости на интенсификацию технологий новые сорта овса можно расположить в следующем порядке убывания: Привет, Скакун, Козырь, Улов.

Таблица 13

УрожаГЬюсп.ггерспекгивш>исс?швс^взаеи^

Сорт Технология 1996г 1997 г 1998г 1999 г 2000г 2001 г Среднее

Ска^н Экстенсивная 3,64 4,94 322 0,97 234 3,48 3,10

Базовая 3,79 5,42 328 122 2р1 4,05 338

Интенсивная 4j64 5,79 4,00 1,61 2j61 424 3,81

Улов Экспатавгоя 3,46 4,78 2,47 0,98 227 3,43 2,90

Базовая 3j62 5,11 3,14 122 2,45 3,97 325

Итенснвтя 4,13 537 322 1,5! 3,05 4,14 3,57

Кшырь Экстенсивная 3.50 521 297 0,95 2^4 335 3,09

Базовая 4,17 5,59 3,49 125 2£2 425 336

Интенсивная 437 5,68 3,50 153 2,75 4,40 3,71

Привет Экстенсивная 3,95 5,48 3,49 0,91 2,4! 334 326

Базовая 4,28 5,67 4ДЗ 128 2,73 4,10 3,68

Интенсивная 4,66 5^6 4,09 1,50 3.01 4,48 3,93

НСР05 =0,23 т/га

Таким образом, на средне и высокоокультуренных дерново-подзолистых почвах среднего гранулометрического состава при возделывании ячменя и овса применения факторов (удобрения и средства защиты), позволяющих интенсифицировать технологическую цепочку с учетом получения высокой их эффективности является необходимостью. При этом повышается эффективное плодородие почвы, улучшается фитосанитярная обстановка и повышается продуктивность ячменя и овса в условиях погодного дискомфорта позволяет поддерживать урожайность новых сортов ячменя и овса на уровне 4,0 т/га.

Выводы.

1. Применение органических и минеральных удобрений и их сочетания на средне и высокоохультуренных дерново-подзол истых почвах среднего гранулометрического состава способствует повышению урожайности ячменя и овса на 25-29 %. Прибавка от внесения органических удобрений у овса составляет 6,5 %, у ячменя 16,1 %, От применения минеральных удобрений 29,4 и 42,1 %, соответственно. При совместном применении прибавка возрастает до 58,7 % у ячменя на варианте минеральных удобрений в сочетании с навозом в дозе 30 т/га севооборотной площади.

2. Применение удобрений положительно сказывается на агрохимических свойствах почвы. При применении минеральных удобрений увеличивается содержание подвижного фосфора на 21-35 %. Совместное применение минеральных и органических удобрений повышает содержание Р2О5 на 39-82 %. Содержание в почве калия существенно зависит от минеральных удобрений,

применение только органических удобрений оказывает незначительное влияние на изменение его содержания. При применении минеральных удобрений содержание обменного калия в почве повышается на 88-248 %

3. Органические удобрения повышают содержание гумуса на 0,05-0,2 а минеральные на 0,14-0,2 %. Совместное применение минеральных и органических удобрений позволило повысить содержание гумуса на 0,13-0,6%.

4. При содержании в почве гумуса на уровне не более 2 %, поддержание его можно обеспечить даже на 3-4 год последействия внесением органических удобрений в дозе 10 т/га севооборотной площади. Более высокий уровень плодородия требует для поддержания бездефицитного баланса гумуса более высоких доз органических удобрений.

5. Численность сорных растений возрастает от применения удобрений. Органические удобрения повышают засоренность посевов на 23-104 %, минеральные на 68-127 %, при совместном их внесении засоренность повышается почти в четыре раза.

6. Экономически эффективными на средне и высокоокультуренных почвах при выращивании овса и ячменя являются варианты без удобрений, ОТК, МРК+ОрГш по овсу рентабельность составила 207,0; 82,1; 41,8 % , по ячменю 298,0; 61,4; 49,6 %, соответственно.

7. Урожайность овса и ячменя в длительном опыте в зависимости от разных систем основной обработки почвы изменяется незначительно. В среднем за 28 лет проведения опыта уровень урожайности составляет у овса от 3,91 до 4,08 т/га, у ячменя от 2,90 до 3,06 т/га.

8. При вспашке элементы питания и гумус равномерно распределены в пахотном слое 0-20 см. Применение поверхностных обработок вызывает аккумуляцию питательных веществ и гумуса в верхнем 0-10 см горизонте. Содержание подвижного фосфора в нижней части 10-20 см пахотного слоя снижается на 90 %, калия на 123 %, азота на 140 %.

9. Засоренность посевов заметно повышается при применении чередования поверхностных обработок и вспашки на 5-21 %, и на 25-150 % при бессменной поверхностной обработке.

10. Затраты энергии на обработку почвы снижаются при чередовании обработок на 25 % и при отказе от вспашки на 43%.

П. Отказ от вспашки и переход к постоянной поверхностной обработке вызывает уплотнение почвы в слое 10-20 см, в период всходов - кущения до 1,30 г/см5 и выше, что превышает оптимальный уровень плотности сложения почвы для яровых зерновых культур, таких как ячмень и овес, 12, Урожайность изучаемых сортов овса и ячменя возрастала при интенсификации технологий. В среднем самым урожайным сортом овса оказался Привет, давший 3,93 т/га на интенсивной технологии возделывания. Самым отзывчивым на интенсификацию сортом ячменя оказался Эльф, давший прибавку 1,24 т/га. По отзывчивости на интенсификацию новые сорта можно расположить в следующем убывающем порядке: ячмень — Эльф, Суздалец, Биос-1; овса - Привет, Скакун, Улов.

13. Интенсификация технологий возделывания ячменя и овса в системе севооборотов с использованием удобрений и современных средств защиты растений позволяет поддерживать высокий уровень плодородия почв и повысить урожайность этих культур до 4,0 т/га и более.

Рекомендации производству.

1, На дерново-подзолистых средне и высокоокультуренных почвах Центрального района Нечерноземной зоны при размещении ячменя и овса третьей-четвертой культурой в зерно паровом звене для поддержания уровня плодородия почвы при содержании гумуса в ней до 2 % рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозе N^P^IC^ и органические удобрения в дозе 10 т/га севооборотной площади с нормой внесения 30-40 т/га в занятом пару. При содержании гумуса в почве более 2 % дозы навоза необходимо увеличить.

2, В качестве основной обработки почвы под ячмень и овес с целью снижения затрат следует применять поверхностную обработку на 8-10 см, позволяющую получать высокие урожаи вышеуказанных культур.

3, Для получения высоких и устойчивых урожаев новых, перспективных и районированных сортов ячменя (Эльф, Суздалец и Еиос-1) и овса (Козырь, Привет, Улов и Скакун) рекомендуется применять интенсивные технологии возделывания зерновых культур с использованием минеральных удобрений, современных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков с учетом размещения культур в севооборотах.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. . Пешехонов B.C., Дудинцев Е.В., Долгих A.B., Башлаков С.А.. Снижение энергоемкости технологий ячменя. // Агрохимический вестник, 2001, с. 16,

2. Пешехонов B.C., Федорищев В.Н., Каланчи на A.C., Башлаков С.А., Реакция ячменя на технологические особенности возделывания. // Агрохимический вестник, №1,200!, с. 18.

3. Пешехонов B.C. Урожайность овса и ячменя в зависимости от органических и минеральных удобрений и энергетическая эффективность их применения. // Агрохимический вестник, №1,2003. с. 37.

4. Пешехонов B.C., Дудинцев Е.В. Влияние органических и минеральных удобрений на содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве, (в печати).

5. Пешехонов B.C., Федорищев В.Н. Влияние органических и минеральных удобрений на засоренность посевов овса и ячменя, (в печати).

Объем 1,25 пл.

Зак.234

Тираж 100 экз.

ЛНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44