Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНОГО СИДЕРАТА И УДОБРЕНИЯ СОЛОМОЙ НА БАЛАНС АЗОТА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНОГО СИДЕРАТА И УДОБРЕНИЯ СОЛОМОЙ НА БАЛАНС АЗОТА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ^ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи АСХАБОВ Рамзан Юсупович

УДК 631.874 ! 631.582 (470.31)

/

ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНОГО СИДЕРАТА И УДОБРЕНИЯ СОЛОМОЙ НА БАЛАНС АЗОТА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

06.01.01—общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1986

¿СО.

Работа выполнена на кафедре земледелия и методик опытного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудо вого Красного Знамени сельскохозяйственной академии име ни К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйстенных на ук, профессор В. Г. Лошаков.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессо К. И. Саранин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцен К. И. Курочкин.

Ведущее предприятие — Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита диссертации состоится « » ¡марТЧ 1986 года в часов на заседании Специализированного совета в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » с{>*.Ц>ач<А. 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук Е. Е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В «Основных направлениях развития народного хозяйства на * 1981—1985 гг. и на период "до 1990 года» предусмотрено дальнейшее увеличение производства зерна, в том числе и зерна фуражных культур.

Осуществление - специализации и интенсификации?/ земледелия вызывает необходимость совершенствования севооборотов и разработки научных основ чередования зерновых культур в-специализированных хозяйствах при высокой агротехнике. При специализации полевых севооборотов на производстве зерна обычно утрачиваются пропашные, травяные и другие севооборотные звенья, имеющие большое значение для эффективного чередования культур. Введение пожнивных сидеральных культур как источника органического вещества в почве в специализированных зерновых севооборотах повышает производительность- пашни, положительно влияет на содержание органического вещества и другие показатели плодородия почвы, позволяет заменить навоз в районах с малоразвитым животноводством. Поэтому изучение пожнивных сидеральных культур, в специализированных зерновых севооборотах актуально ^ и имеет большое теоретическое и практическое значение. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом работ МСХ СССР и ВАСХНИЛ на 1981—1985 гг. по решению научно-технического задания О. сх. 27 «Усовершенствовать рекомендации по организации и освоению специализированных севооборотов по зонам страны». /Номер государственной регистрации 81085546/.

Цель и задачи работы.

Цель наших исследований заключалась в изучении влияния пожнивной сидерации в чистом виде и совместно с удобрением соломой на основные показатели плодородия дерново-подзолистой почвы в севооборотах с предельным 83%-ным насыщением зерновыми культурами, а также при бессменном возделывании ячменя и овса.

В задачу наших исследований входило:

1. Определить эффективность возделывания промежуточных культур при различном их,использовании в специализированном зерновом севообороте._

ЦЕНТРАЛЬНАЯ !

науч; ;дя библиотека

Моок. сол;-скохоз. академик им. К. А. Тии^энзев^ _

2. Установить влияние зеленой - массы горчицы как зеленого удобрения в чистом виде и с удобрением соломой на использование азота минеральных удобрений ячменем и овсом в зерновом севообороте и при бессменном возделывании.

3. Выявить влияние пожнивного сидерата на баланс элементов питания в специализированном зерновом севообороте и при бессменных посевах зернофуражных культур.

4. Определить степень влияния пожнивной сидерации на выход зерна и-экономические показатели его производства в специализированном зерновом севообороте.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР изучены севообороты: с 83%-ным насыщением зерновыми культурами при чередова-нии-озимых и яровых групп, а также сравнивались специализированные зерновые севообороты с бессменным возделыванием ячменя и овса. Установлено, что запашка пожнивной горчицы на зеленое удобрение в чистом виде и совместно с удобрением соломой как в специализированном зерновом севообороте, так и при бессменном возделывании зернофуражных культур оказывает положительное влияние на коэффициент использования азота минеральных удобрений, снижает непроизводительные потери его из почвы, увеличивает выход зерна с единицы севооборотной площади.

Практическая ценность и реализация результатов.

Для повышения плодородия дерново-подзолистой почвы, урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов рекомендовано использование пожнивных сидеральных культур в чистом виде и совместно с соломой на удобрение. В шестипольном севообороте с 83% зерновых культур зеленое удобрение применяется трижды за ротацию или отдельно, или в сочетании с соломой. В качестве пожнив» ного сидерата используются пожнивные посевы белой горчи* цы; (Sinapis alba L).

Результаты исследований прошли- производственную проверку в учхозе «Михайловское» ТСХА.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых ТСХА (декабрь 1983, 1984 и 1985 гг.) и на заседаниях кафедры земледелия и методики опытного дела ТСХА в 1985 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи в соавторстве.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включая 52 таблицы, 3 рисунка, и состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (228

наименований, в том - числе: 35г работ - иностранных " авторов) и приложения. • ■

СОДЕРЖАН И Е РАБОТЫ

Условия-и методика-исследований^

Исследования выполняли лабораторными и полевыми методами на Почвенно-агрономичесжой станции им. В. Р.! Виль-ямса,в.учхозе «Михайловское» (Московская область). Одновременно проводили количественные, и качественные наблю-. дения за растениями и-условиями внешней среды.

Комплексный стационарный опыт заложен в 1980 году. Все варианты севооборотов развернуты на территории с рен-домизированным размещением полей севооборотов и бессменных посевов ячменя и овса в системе блоков. Размер опытных делянок 80 м2 (16X5) .при 4-кратной повторности опыта с 4-ярусной системой размещения блоков. Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая, слабоокультуренная, среднесуглинистая на- тяжелом покровном суглинке со средней обеспеченностью питательными веществами. Содержание гумуса в "пахотном; слое почвы 1,62%, Р2О5—13,1; КгО — 16,4 мг на 100 г почвы, рН— 5,7.

Схема стационарного опыта

I—Многолетние травы 1 г. п. — Многолетние травы 2 г. п. — озимая пшеница — кукуруза на силос —овес — ячмень с подсевом многолетних трав.

II — Клевер — озимая пшеница — овес — вико-овсяная смесь — озимая рожь — ячмень с подсевом клевера.

III — Вико-овсяная смесь — озимая пшеница — овес — ячмень— озимая рожь — ячмень (контроль).

IV—Вико-овсяная смесь — озимая пшеница+пожнивная горчица* на зеленый корм — овес — ячмень — озимая рожь+ + пожнивная горчица на зеленый корм — ячмень-(-пожнивная горчица на зеленый корм.

V—Вико-овсяная смесь — озимая, пшеница+пожнивный сидерат — овес — ячмень — озимая рожь+пожнивный сидерат— ячмень+пожнивный сидерат.

VI — Вико-овсяная смесь — озимая пшеница+пожнивный -сидерат+солома — овес — ячмень — озимая рожь + пожнивный сидерат+солома — ячмень+пожнивный сидерат+солома.

При бессменном возделывании ячменя и овса изучались следующие варианты: 1) без удобрений, 2) ЫРК, 3) ЫРК+ 4-пожнивный сидерат, 4) ЫРК+пожнивный* сидерат+солома.

Полевые и лабораторные исследования проводили на I и

III повторениях полевого стационарного опыта по общепринятым методикам.

Условия проведения полевого опыта

Минеральные удобрения вносили общим фоном из расчета ежегодно N96P120K104 под ячмень и овес, {N2100P160K120— под озимую пшеницу, Ñ120P160K120 — под озимую рожь, N250P J80K250"— под кукурузу, N74P70K56 — под многолетние травы и N90P120K90 — под вико-овсяную смесь. Фосфорные и калийные удобрения.вносили.под основную обработку почвы, а-азотные— под предпосевную. Под пожнивную горчицу вносили азотные удобрения из расчета 50 кг/га.по действующему веществу за счет последующей культуры.

В опыте использовали сорта: озимая пшеница—Мироновская 808, озимая рожь — Восход-1, ячмень — Надя, овес— Гамбо, белая горчица — Лунинская.

Норма посева и глубина заделки семян соответствовали рекомендациям для данной зоны.

Белую горчицу высевали пожнивно после уборки озимой, пшеницы,-озимой ржи, ячменя и овса. Вслед за уборкой зер-новыхкультур вносили азотные удобрения и солому на соответствующих делянках и обрабатывали поля дисковыми лущильниками и агрегатом РВК'-З с последующим посевом белой горчицы. Посев проводили зерновой сеялкой из расчета 40 кг/га всхожих семян. Запахивали зеленую массу пожнивной, горчицы и измельченную солому на глубину пахотного слоя •почвы. Урожайность зеленой массы пожнивной горчицы в годы исследований была различной и зависела, главным образом, от метеорологических условий пожнивного периода и предшественника. В среднем за 1981—1984 гг. в опыте получены от 158 ц/га до 216 ц/га зеленой массы пожнивной горчицы после озимых зерновых и" от 85 ц/га до 132 ц/га — после яровых зерновых культур.

. Погодно-климатические условия вегетационного периода 1981 года сложились неблагоприятно для зерновых культур в опыте. Лето было жаркое, засушливое, с явлениями слабых и сильных суховеев, не наблюдавшихся уже несколько десятилетий. Лето 1982 года было холодным и влажным; 1983 и 1984 гг. более благоприятными, а 1985 год удовлетворительным для роста и,развития культур в опыте. ' Кроме исследований в полевом стационарном опыте, с целью изучения влияния пожнивного зеленого удобрения и удобрения соломой на коэффициент использования, азота минеральных удобрений, была проведена серия вегетационных опытов по следующей схеме:

В севообороте с 83% зерновых культур.

1. Минеральные удобрения (контроль).

2. Минеральные удобрения+пожнивный сидераТ.

3, Минеральные удобрения+пожнивный сидерат+солома.

При бессменном возделывании ячменя и овса.

1. Без удобрений.

2. Минеральные удобрения (контроль). *

3. Минеральные удобрения+пожнивный сидераг.

4. Минеральные удобрения + пожнивный сидерат+солома.

Для вегетационных опытов почва была взята с соответствующих вариантов полевого опыта. Повторность опыта 4-кратная. Применялись дозы минеральных удобрений, принятые в стационарном полевом опыте.

Коэффициенты использования азота удобрений зернофуражными культурами определяли по методике П. М. Смирнова (1977). Зеленую массу горчицы как в севообороте, так и при бессменном возделывании зернофуражных культур запахивали из расчета 200 ц/га зеленой массы, солому — из расчета 40 ц/га. Площадь сосуда 314 см2.

Влияние пожнивного зеленого удобрения и удобрения соломой на основные показатели плодородия почвы в специализированных-зерновых севооборотах и при бессменном возделывании зернофуражных культур.

Возделывание пожнивной горчицы на зеленое удобрение в специализированных зерновых севооборотах в среднем за 1981—1984 гг. обеспечивало поступление в почву от 27,3 ц/га до 40,2 ц/га абсолютно сухой массы органического вещества после озимых зерновых культур, от 18,1 ц/га до 21,2 ц/га после ячменя, а в бессменных посевах овса — от 14,3 ц/га до 17,2 ц/га. Установлено, что общее количество растительных остатков в почве зависит от предшественника, удобрения и урожайности культур (таблица 1). Запашка пожнивного си-дерата увеличила 'общий запас органических остатков в слое почвы 0—20 см под посевами ячменя в специализированном зерновом севообороте с 83% зерновых на 46,8%, а при бессменном возделывании ячменя — на 39,3%. В севообороте с 83% зерновых культур запашка пожнивного сидерата совместно с удобрением соломой увеличила содержание общего запаса органических остатков в почве под посевами ячменя на 87,7%, а под бессменными посевами ячменя — на 84,2%.

Содержание растительных остатков в почве под посевами овса в зависимости от изучаемых вариантов изменялось примерно также. Однако овес оставляет в почве больше корневых и пожнивных остатков, чем ячмень. Поэтому содержание общего запаса органических остатков под посевами овса выше, чем под посевами ячменя. Запашка пожнивного сидерата повысила общий запас органических остатков в почве под посевами овса в севообороте на 36,0%, при бессменном возде-

Содержание растительных остатков в пахотном слое почвы (0—20 см) под ячменем при бессменном посеве и в севообороте

(абсолютно сухая масса, ц/га) ' 1 (среднее за 1982—1984 гг.)

Таблица 1

Удобрение

При бессменном возделывании

органические остался весной

общий залас органических остатков осенью

в том числе

пожнивные

корне' вые

прочие остатки осенью

В севообороте

%

зерновые

органические остатки весной

общий запас органических остатков осенью

в том числе

пожнивные

корневые

прочие остатки осенью

Без удобрений

КРК

ЫРК с использованием пожнивной горчшш на корм .

КРК+пожнивный сидерат . . .

КРК+пожнивный сидерат+солома . . . ........

14,1 22,3

27,9 59,6

26,8 35,4

49,3 65,2

6,0 8,6

8,6 9,5

0,9 103

12,5 13,2

5,8 7,6

19.1

30.2

50 83

83

83 83

26,6 22,5

28,8

44,5 48,3

39,9 35,0

40,7 51,4 65,7

7,9 7,1

8,5 7Л 7,3

13.4 9.8

9,4

12.5 14,3

11,7 9,3

13,2 23,2 32,6

лывании овса — на 24,8%, а запашка пожнивного сидерата совместно с удобрением соломой соответственно на 68,4% и 84,81%.

Запаханная в почву зеленая масса пожнивной горчицы повышала" биологическую активность почвы под бессменными посевами ячменя на 28,7%, в севообороте с 83% зерновых культур — на 25,*6%, а совместно с удобрением соломой соответственно на 29,2% и 33,8% (таблица 2). При бессменном возделывании овса запашка пожнивного сидерата в чистом виде повысила биологическую активность почвы на 44,1%, в севообороте — на 54,1%, а в сочетании с удобрением соломой соответственно на 58,4 и 60,6%.

Таблица 2

Влияние пожнивного зеленого удобрения и удобрения, соломой на биологическую активность почвы под посевами ячменя (среднее за 1932-1331- гг.)

Удобрения При бессменном возделывании В севообороте

% разложения льняного полотна о 5. й* <"> * з ° а •% разложения льняного полотна

через 1 месяц . через 2 месяца черед 3 месяца через 1 месяц через 2 месяца О л м 2 • а- Я

. Без удобрения .... 15.6 22,8 35,6 ) _

Ь'РК....... 18.2 26.7 39,4 50 21,7 38Д 53.3

83 193 25,6 33,2

КРК с использованием

пожнивной горчицы на 41.3

корм ...... — — — 83 20,9 27,2

МРК+пожнивный сиде-

рат ....... 22,0 37,1 50,7 83 25.9 34,9 48,0

КРК+пожнивный силе-

рат+солома .... 21,& .37,1 49,9 83 21,7 35,3 51,1

От количества и качества растительных остатков и биологической активности почвы зависит и содержание доступного растениям азота (аммиачного и нитратного). Применение зеленого удобрения в севообороте с 83% зерновых культур позволило повысить содержание доступного азота в почве под посевами ячменя на 10,7 мг на 1 кг абсолютно сухой почвы, под бессменными посевами ячменя — на 34,7. Количество доступного азота в почве увеличивалось по мере разложения растительных остатков пожнивной горчицы. Поэтому запашка пожнивного сидерата в чистом виде и совместно

с соломой на удобрение как при бессменном возделывании зернофуражных культур, так в севообороте с 83% зерновых обеспечивала растения зерновых культур доступными форма* .ми азота в течение вегетационного периода. !

Пожнивные посевы белой горчицы в специализированных зерновых севооборотах и бессменных посевах ячменя и овса не оказывали отрицательного влияния на содержание влаги в почве. Она полностью восстанавливалась к моменту посева зернофуражных культур за счет осадков в осенне-зимний период.

Внесение минеральных удобрений на получение запланированных урожаев в специализированных зерновых севооборотах и при бессменном возделывании зернофуражных культур обеспечивало накопление в почве значительного количества подвижных форм фосфора и калия. Эги элементы питания, не использованные предшественниками, пожнивная горчица переводила в органическую форму и обеспечивала повышение плодородия дерново-подзолистой почвы.

Баланс основных элементов питания растений в специализированных зерновых севооборотах и при бессменном возделывании зернофуражных культур.

Результаты наших исследований показали, что с увеличением удельного веса зерновых культур в севообороте уменьшается потребление питательных веществ из почвы. Так, насыщение севооборота зерновыми культурами от 50% до 83% приводило к снижению выноса азота на 40%, фосфора — на 20,6%, калия — на 36,2%. Однако запашка пожнивного сидерата в специализированном зерновом севообороте с 83% зерновых культур не оказывала значительного влияния на вынос азота, фосфора и калия, в то время как при запашке пожнивного сидерата совместно с соломой вынос азота снизился на 12,1%, фосфора—па 14,3%, кали я—на 33,9%. И при бессменном ■ возделывании зернофуражных культур запашка пожнивного сидерата совместно с удобрением соломой обеспечивает накопление в почве значительного количества азота, фосфора и калия. Поэтому баланс этих питательных веществ был положительным и наибольшим. Запашка пожнивного сидерата в севообороте с-83% зерновых культур повышала ежегодное накопление азота в почве на 37,7%, а совместно с соломой на удобрение — на 171,8%. В бессменных посевах ячменя и овса запашка пожнивного сидерата увеличивала ежегодное накопление азота в почве на 86,8% и 66,6% соответственно. Внесение минеральных удобрений на получение запланированных урожаев культур обеспечивало положительный баланс по фосфору и калию как в севооборотах с 83% зерновых, так и в бессменных посевах зернофуражных культур. За счет большого выноса в севообороте с 50% зерновых

, Таблица 3

Влияние зеленой массы горчицы в чистом виде н совместно с соломой на баланс азота, внесенного в виде !5РШ« "N03 под ячмень (в % от внесенного). Вегетационные опыты 1983—1934 гг.

Использовано растениями Закрепилось в почве

в т. ч. из удоб- Потери

Варианты общий рений из почвы (мг) азота от вне-

вынос азота, м г/сосуд мг % ог внесенного мг 0' 70 сенного количества (%)

В севообороте №>К............ 632 19Й 35,4 410 37 6,8 57,8

КРК+пожнивный сидераг . . . 663 217 40,а 446 95 цд 42,5

КРК+ пожнивный сидсрат+соло-ма........ . . . 727 235 43,2 492 130 23,9 32,9

Бессменно без удобрений . . . . . . 131 — — 131 — — —

КРК............ 458 151 27,9 307 70 12,9 50,2

КРК+пожнивный сидерат . . . 065 218 40,2 417 138 25,5 34,3

КРК+пожнивный сидераг+соло-............. 736 279 51,3 457 130 25,1 23,6

культур баланс по калию был отрицательным с ежегодным дефицитом 67,0 кг/га.

Запашка пожнивного сидерата в севообороте с 83% зерновых культур повышает ежегодное накопление калия на 13,9% и не оказывает значительного влияния на баланс фосфора, а совместно с удобрением соломой повышает ежегодное накопление фосфора на 5,6%, калия — на 100,1%. В бессменных посевах.ячменя и овса ежегодное накопление фосфорами калия было наибольшим.

. Положительное влияние зеленой массы горчицы в чистом виде и совместно с удобрением соломой выявлено и на использовании азота минеральных удобрений зернофуражными культурами (таблица 3). Запашка зеленой массы горчицы в чистом виде и совместно с удобрением соломой повышала общий вынос азота, в том числе и азота минеральных удобрений. Как показывают литературные данные и наши исследования, даже при самом высоком уровне внесения азотных удобрений на долю азота почвы в общем выносе приходится 60% и больше. Зеленая масса горчицы повысила коэффициент использования азота минеральных удобрений ячменем при бессменном возделывании на 44,1%, овсом — на 19,9%, а совместно с удобрением соломой — на 83,9% и 20,7% соответственно. В севообороте с 83% зерновых культур запашка зеленой массы горчицы повысила коэффициент использования азота удобрений ячменем на 12,9%, овсом — на 36,2%, совместно с удобрением соломой соответственно на 22,0 % и 69,1%. Помимо повышения коэффициента использования азота минеральных удобрений, запашка зеленой массы горчицы в чистом виде и совместно с удобрением соломой увеличивала и закрепление азота в почве как в севообороте, так и при бессменном возделывании. зернофуражных культур. Повышая коэффициенты использования азота минеральных удобрений зернофуражными культурами и закрепление его в почве,.зеленая масса горчицы в чистом виде и совместно с удобрением соломой снижает непроизводительные потери азота из почвы. Особенно резко снижаются непроизводительные потери азота при запашке пожнивного сидерата совместно с удобрением соломой. Так, запашка пожнивного сидерата совместно с соломой на удобрение снизила непроизводительные потери азота при бессменном возделывании ячменя на 60,1%, овса — на 27,8%, а в севообороте соответственно на 43,1% и 35,3%.

Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность специализированных зерновых севооборотов при использовании пожнивного зеленого удобрения.

Применение зеленого удобрения в севооборотах с 83% зерновых и в бессменных посевах зернофуражных культур

Таблица 4

Урожайность ячменя за 1981—1984 гг.

(яри 14% влажности зерна)

Севооборот и % зерновых Удобрение 1981 Годы 1982 1 1983 1984 Среднее

1—50 МРК......... 42,2 32.0 34,6 32,4

Ш-83 МРК......... 20,0 34,5 301,3 32^5 .29,3

IV—83 ^К с использованием пож-

нивной горчицы на корм . 2Q7 3$8 31,5 34,5 30,9

V—83 К'РК'+пожнивиый сидерат . 21,6 39,1 32,2 38,0 32,7

VI—83 МРК+пожиивный сидерат+ 32,6

+солома . ; . . •. . 23,1 39,8 33,1 34,4

Бе! удобрений ..... 21,6 32,3 17,0» 18,7 22,4

ЫРК......... 22,2 36.9 26,6 31,8 29,4

Бессменные МРК+пожнивный сидерат . 23,8 36,0 30,6 35,2 31,4

посевы ЫРК+пожмивный сидерат+ 2.4.6

+солома ...... 39,2 30,3 35,5 • 32,4

НСРи........ 3,9 4,8 3,3 U

Ц/га ц/га ц/га ц/га

НСРо, ........ 5,2 6.3 4,4 " 1.8

ц/га ц/га ц/га ц/га

положительно влияло на урожайность ячменя и овса. Из-за неблагоприятных погодных условий прибавки урожайности. не всегда, были достаточно высокими. Однако во все годы исследования отмечена тенденция" к повышению урожайности зерновых культур (таблицы 4, 5).

Таблица 5

Урожайность овса за 1981—1984 гг.

(при 141% влажности зерна)

Севооборот и % зерновых Удобрение Годы Среднее

1981 | 1982 1983 1984

1—50 МРК......... 13,9 23,6 31,3 42,0 27,7

II—67 МРК;......... 16,7 25,8 36,9 43,9 30,8

III—83 МРК......... 17,3 2^8 3Q5 41,5 232

IV—83 Ы'РК с использованием пож-

нивной горчицы на корм . 17,4 21,8 26,0- 43,4 27,2

V—83 МРК+пожнивный сидерат . 15,4. 27,3 .27,7 47,5 29,5

VI—вз " ЫРК+пожмивный сидерат+

солома . . ... . . 19.4 22,9 28,4 ,45Л 29.0

Без удобрений . . . . 17,5 20,5 17,5 £5,2 20,2

МРК ......... 14Л 23,8 28,2 40,8 26,8

бессменные ЫРК+пожнивный сидерат . 16.6 25,7 .27,9 41,1 27,8

посевы .\'РК+пожнивный сидератЧ-

4-солома . •• » . . . 16,5 25,1 25.5 .40,0 26,8

НСРМ........ 1,6 .1.7. 1.1

ц/га ц/га ц/га ц/га

НСРо!........ 4,0 2,2 2,4 1,5

Ц/га ц/га ц/га. ц/га

При бессменном- возделывании ячменя запашка пожнивного сидерата в среднем за 1981—1984 гг. повысила урожайность на 2,0 ц/га, запашка пожнивного сидерата совместно с удобрением соломой — на 3,0 ц/га, или на 6,8% и 10,2% соответственно. За. четыре года бессменного возделывания овса не в полной мере проявилось действие и последействие пожнивного сидерата в чистом виде и совместно с удобрением соломой на урожайность, хотя зеленое удобрение улучшило основные показатели плодородия почвы. Тем не менее как при бессменном возделывании ячменя и овса, так и в севообороте с 83% зерновых культур запашка пожнивного сидерата в чистом виде и совместно с удобрением соломой по влиянию на урожайность не уступала севообороту с 50% зерновых культур. Высокая эффективность ' зеленой массы горчицы в чистом виде и совместно с удобрением соломой как при бессменном возделывании зернофуражных культур, так и в севообороте с 83% зерновых проявилась и в вегетационных опытах. Зеленое удобрение в чистом виде и совместно с удобрением соломой как в севообороте, так и при бессменном возделывании обеспечивало существенные прибавки в урожайности ячменя и овса в вегетационных опытах (таблица 6).

Таблица 6

Влияние зеленой массы горчицы в чистом виде и совместно с удобрением соломой на урожайность зернофуражных культур (абсолютно сухое вещество, г/сосуд).

Вегетационные опыты 1983—1984 гг.

Варианты Ячмень Овес.

зерно солома зерно солома

1983 1984 198Э 1984

1983 198^

5 О, ,\"РК......... . 7,5 2.5 14Л 29,1 6.1 8,4

^К+пожнивный сидерат . . 10,2 5,2 15.3 25,6 7,3 13,0

§ МРК-Нпожнивный сидерат+со-

СО о о лома......... 10,4 5,1 18,2 29,8 8,2 9,7

О без удобрений ...... 2.8 2.5 4,2 3,3 2.3 3.6

ЕС Ь'РК . ......... 7.2 3,8 19,1 2%2 6,1 8.5

23 % ^К+пожнивлый сидерат . . 10,5 4,6 18,1 27,8 7,8 8,9

ё ^К+пожнквный сидерат+со-

о мэ лома......... 10.1 • 4,1 21,6 27.2 8,4 9,3

НСРм......... 1.8 1,0 2,6 6,0 1.7 2,5

Запашка пожнивного сидерата оказывала положительное влияние на урожайность и последующих культур севооборота. В среднем за годы исследований запашка пожнивного сидерата повысила урожайность сена парозанимающих куль-

тур (вико-овсяная и горохо-овсяная смесь) на 2,3 ц/га, а запашка пожнивного сндерата совместно с удобрением соломой— на 3,1 ц/га или на 4,1% и 5,5% соответственно. Запашка пожнивного сндерата совместно с удобрением соломой повысила урожайность озимой ржи на 3,1%, озимой пшеницы— на 15,2%.

Насыщение севооборота зерновыми культурами от 50% до 83% повысило выход зерна с 1 га гектара севооборотной площади на 65,7% (таблица 7).

Таблица 7

Продуктивность и выход зерна в севооборотах с различным насыщением зерновыми И при бессменном, возделывании зернофуражных культур, ц/га (среднее за 1981—1984 гг).

Удобрение При бессменном возделывании

ячмень овес

зерна корм, единиц зерна корм, едя-ниц

без удобрения . . . . 22,4 35,1 20,2 27,8

>4РК....... 29,4 4.4,6 26,8 40,0

ХРК с использованием

пожнивной горчицы ьа

корм....... — — — —

\РК+пожнивный сиде-

рат....... 31,4 49.3 27,6 39,9

1^'РК+пожнивный сиде-

рат+солома .... ЗД4 50,1 26,8 400

В севообороте

зерновых

зерна

корм, единиц

50 67 83

83 83 83

16.9 21,6 28,0

28,0 2ЭуЗ 31,9

63,7 48,7 46,4

55,2 47,5 49,2

Включение в специализированный зерновой севооборот пожнивного зеленого удобрения повышало эту прибавку:до 70,3%, а пожнивного сндерата с удобрением соломой—до 79,6%. Запашка пожнивного сидерата в чистом виде и совместно с удобрением соломой как при бессменном возделывании ячменя, так и в севообороте с 83% зерновых культур не уступала по выходу кормовых единиц с 1 гектара севообороту с 67% зерновых. Возделывание пожнивной горчицы на зеленый корм не оказывало влияния на выход зерна с 1 гектара севооборотной площади, но увеличивала выход кормовых единиц на 18,9% по сравнению с контролем. Наибольший выход зерна с 1 гектара обеспечивало бессменное возделывание ячменя с запашкой пожнивного сндерата совместно с удобрением соломой,

Экономическая оценка, и производственная проверка применения зеленого удобрения, и удобрения соломой в специализированных зерновых севооборотах.

, Запашка, пожнивного сидерата улучшала" все показатели экономической эффективности севооборота с 83% зерновых культур. Стоимость продукции с 1 га севооборотной площади "при запашке пожнивного сидерата на 15,0 рублей выше," чем' в контроле, а чистый доход — на 11,0 рубля. Одновременно росла производительность труда и уровень рентабельности. При запашке пожнивного сидерата совместно с соломой на удобрение сокращаются производственные затраты и затраты труда, связанные, с уборкой,... прессованием, подбором и транспортировкой • соломы. В севообороте с 83% зерновых культур запашка пожнивного зеленого удобрения совместно с удобрением соломой повысила общий выход продукции с 1 гектара севооборотной площади на 39,0 рубля, или на 6,0%. Производительность труда при этом повышается на 10,4%, а чистый доход на 1 чел.-час и на 1 гектар севооборотной площади на 2,4 и 36,0 рубля соответственно. Запашка пожнивного сидерата совместно с удобрением соломой при бессменном возделывании ячменя повысила общий выход продукции с 1 га на 77,0 рубля, или на 12,3%. За счет сокращения производственных затрат и затрат труда при запашке пожнивного сидерата совместно с соломой в бессменных посевах ячменя увеличивается чистый доход, производительность труда н уровень рентабельности.

Производственная проверка результатов наших исследований в 1983—1984 гг. в учхозе «Михайловское» Подольского района Московской области на площади 20 га показала, что использование пожнивного, сидерата на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при возделывании овса также экономически эффективно. Прибавка урожая овса в 1984 году составила 3,7 ц/га при урожайности на контроле 45,6 ц/га. Чистый доход за счет применения: зеленого удобрения составил 52,2 руб/га. .

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На дерново-подзолистых среднесуглннистых .почвах

• Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР возможно насыщение севооборота зерновыми культурами до 83%

• без снижения урожайности при чередовании озимых и яровых зерновых культур. на высоком агрофоне.. Это чередование при запашке пожнивной горчицы на зеленое удобрение в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой не менее эффективно, чем в севообороте с 50% зерновых, и значительно выше по сравнению с бессменным возделыванием отдельных видов зерновых культур.

2. Насыщение севооборота зерновыми культурами от 50% до 83% приводит к снижению содержания растительных остатков в почве под посевами ячменя на 12,3, овса—на 8,8%. Возделывание пожнивной горчицы на зеленое удобрение в специализированном зерновом севообороте с 83% зерновых культур увеличивает содержание растительных остатков в почве под посевами ячменя на 46,8%, овса — на 36,9%, а совместно с удобрением соломой — на 87,7% и 84,8% соответственно.

3. При бессменном возделывании ячменя' запашка пожнивного сидерата увеличивает содержание растительных остатков в почве на 39,3%, овса — на 24,8%, а запашка пожнивного сидерата совместно с удобрением соломой — на 84,2% и 68,2% соответственно.

4. В специализированном зерновом севообороте с 83% зерновых культур запашка пожнивного сидерата; повышает, биологическую активность почвы под посевами ячменя .на 25,6 %, овса — на 54,1%. При этом к началу вегетационного периода содержание достухпного азота в почве под посевами, ячменя было на 19,5%, а овса—1 .на 66,1% выше, чем в контроле.

Запашка пожнивного сидерата совместно й с соломой в зерновом севообороте повышает биологическую активность и содержание доступного растениям азота в почве до уровня; типичного плодосменного севооборота с 50 % зерновых культур.

5. В бессменных посевах ячменя и овса запашка пожнивного сидерата в чистом виде повышает биологическую актив-' ность почвы под посевами ячменя на 28,7,%, овса — на 44,1%,. а совместно с удобрением соломой — соответственно на 29,2% и 58,4%. Содержание доступного азота в почве к концу-вегетации под бессменными посевами ячменя при запашке пожнивного сидерата увеличилось на 30,4%, овса — на 51,4%,. а совместно с соломой — соответственно на 53,7% и 150$%',

6. В Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР (¿Чосковская. область) на дерново-подзолистой среднесугли-нистой почве запашка пожнивного сидерата в чистом виде и совместно с удобрением соломой не оказывает отрицательного влияния на содержание влаги в почве к моменту посева зернофуражных культур. Пожнивная горчица продуктивно использует влагу для повышения'-плодородия почвы в сево- ; оборотах с предельным 83%-ным насыщением зерновыми и при бессменном возделывании зернофуражных культур.

7. В севообороте с 83% зерновых культур запашка пожнивного сидерата повышает ежегодное накопление общего азота и калия в почве и не оказывает значительного.влия-

нИя на баланс фосфора, а в сочетании .с удобрением соломой повышает накопление азота, фосфора и калия в почве.

8. При бессменном посеве ячменя запашка пожнивного сидерата увеличивает ежегодное накопление азота в почве на 7,9 кг/га, овса —на 6,0 кг/га, не оказывает значительного влияния на баланс фосфора и увеличивает ежегодное накопление калия под бессменными посевами овса на 7,2 кг/га. При запашке пожнивного сидерата совместно с соломой на удобрение под бессменными посевами ячменя ежегодное накопление азота в почве увеличилось на 37,1 кг/га, фосфора— на 8,2 кг/га, калия — на 39,4 кг/га, а под бессменными посевами овса—соответственно на 56,2, 18,6 и 82,1 кг/га.

9. Зеленая масса горчицы в чистом виде и совместно с соломой на удобрение как в севообороте с 83% зерновых, так и при бессменном возделывании зернофуражных культур снижает непроизводительные потери азота из почвы. Коэффициент использования азота удобрений ячменем при запашке зеленой массы горчицы в севообороте с 83% зерновых культур увеличивается на 12,9%, овсом — на 36,2%, а при бессменном возделывании ячменя и овса соответственно на 44,1%, 19,9%. Запашка зеленой массы горчицы совместно с соломой на удобрение повышает коэффициент использования азота удобрений ячменем в севообороте на 22,0%, овсом— на 69,1%, а при бессменном возделывании соответственно на 83,9% и 20,7%/

10. Урожайность зернофуражных культур при запашке' пожнивного сидерата в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой как в севообороте с 83% зерновых, так и в бессменных посевах не уступает уровню урожайности в севообороте с 50% зерновых. ,

Благодаря этому, насыщение севооборота зерновыми культурами от 50% до 83% повышает выход зерна с 1 гектара севооборотной площади на 65,7%. Включение в специализированный зерновой севооборот пожнивного зеленого удобрения повышало эту прибавку до 70,3%, а пожнивного сидерата с удобрением соломой — до 79,6%.

11. Возделывание пожнивной горчицы в специализированном зерновом севообороте с 83% зерновых культур и в бессменных посевах ячменя обеспечивает высокий экономический эффект производства зерна как при запашке ее в чистом виде, так и в сочетании с соломой на удобрение, при котором повышается чистый доход с 1 гектара и производительность труда.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При специализации на производстве зерна в хозяйствах южной части Центральных районов Нечерноземной зоны 16

РСФСР рекомендуется использовать шестипольные севообороты с высоким удельным весом зерновых культур (83%), с чередованием видов этих культур:

1. Вико-овсяная смесь. 2. Озимая пшеница. 3. Овес. 4. Ячмень. 5. Озимая рожь. 6. Ячмень и с посевом пожнивной горчицы на зеленое удобрение после озимых зерновых и после ячменя, замыкающего чередование.

2. Для повышения содержания органического вещества в почве шестипольных' зерновых севооборотов рекомендуется солому озимых зерновых культур использовать на удобрение вместе с зеленой массой пожнивной горчицы.

3. Для повышения коэффициента использования азотных удобрений в зерновых севооборотах применять пожнивную сидерацию в сочетании с удобрением соломой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лошаков В. Г., Иванова С. Ф„ Асхабов Р. Ю. Плодородие почвы и урожайность зернофуражных культур в специализированных зерновых севооборотах Московской области. Сб.: Повышение плодородия почв и получение запланированных урожаев сельскохозяйственных культур. М., 1985, с. 3—10.

2. Лошаков В. Г., Иванова С. Ф., Асхабов Р: Ю., Пашкова Л. В. Баланс азота, фосфора и калия в интенсивных зерновых севооборотах. Известия ТСХА, № 6, 1985; с. 3—11.

Л 60705 30/1—86 г. Объем I'/« П. л. Заказ 211. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно