Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТА И ПОЖНИВНОГО ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ И ОВСА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТА И ПОЖНИВНОГО ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ И ОВСА"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

к МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правахрукописи

ПАШКОВ Алексей Иванович

УДК 633.13+633.16: 631.582: 631.874

ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТА И ПОЖНИВНОГО ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ И ОВСА

06.01.0U — Общее земледелие

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кан дидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1987

Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Г. Лошаков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Новоселов Ю. К., кандидат сельскохозяйственных наук доцент Салова Т. М.

Ведущее предприятие — НПО «Подмосковье».

-к5Ь-

Защита состоится « 1987 г. в /Г час.

на заседании Специализированного совета К 120.35.07 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550,-Москва, И-550, Тимирязевская улица, 47. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « /3 » . /1/^/-/^ 1987 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

кандидат сельскохозяйственных_'

наук (У4Л>0 **' "* Скоблина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы н на период до 2000 года, принятыми на 27 съезде КПСС, определено, что надежное обеспечение страны продуктами питания и сырьем может быть достигнуто лишь на базе устойчивого роста производства продукции растениеводства и животноводства. Ключевой проблемой продовольственной программы СССР является увеличение производства зерна главным образом за счет повышения урожайности и улучшения структуры посевных площадей в пользу зернофуражных культур. Существенными резервами для этого располагает Нечерноземная зона РСФСР, где ежегодное производство зерна может быть доведено до 18—19 млн. тонн. Однако увеличение доли зерновых культур в структуре посевных площадей приводит зачастую к снижению их урожайности и ухудшению качества зерна в основном по биологическим причинам. В связи с этим большой интерес представляет изучение влияния пожнивной сидерации и удобрения соломой в специализированных зерновых севооборотах и при бессменном возделывании зернофуражных культур на фитосаиитарное состояние почвы, повышение ее плодородия и урожайности культур, а также на качество получаемого зерна.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение возможности возделывания зернофуражных культур в шестипольных севооборотах с. насыщением зерновыми культурами до 83% площади пашни и при бессменных посевах на фоне минеральных удобрений, внесенных в расчете на запланированный урожай, а также запашкой в почву пожнивного сидерата (гЪрчица белая) как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой.

В задачу исследований входило:

1. Изучить возможность получения запланированных урожаев овса и ячменя в условиях предельного насыщения шестипольного полевого севооборота зерновыми культурами и при бессменном их возделывании.

сельгкех •'•:'" ? •'- .:*•.,« ! В'.!. К. Д. И.-' Ч ... 1

2. Выявить влияние .чередования культур и удобрений (минеральных, сидерата, соломы) на степень засоренности посевов зернофуражных культур и видовой состав агрофито-имоза в специализированны зерновых севооборотах и при бессменных посевах..

3. Определить влияние севооборота и удобрений на качество зерна овса и ячменя.

4. Определить экономическую эффективность выращивания зернофуражных культур в шестипольных севооборотах с предельным насыщением зерновыми культурами и при бессменном, их возделывании с применением .пожнивной сидерации и удобрения соломой. •

Научная новизна. Впервые в условиях Московской области дана комплексная оценка влияния предельного насыщения шестипольного севооборота зерновыми культурами при внесении расчетных доз минеральных удобрений, пожнивной сидерации и удобрения соломой на урожайность и качество зерна овса и ячменя, а также на количество и видовой состав сорняков в посевах этих культур. Установлено, что запашка зеленой массы пожнивной горчицы белой (Sinapis alba L.) отдельно и совместно с соломой как.в севообороте с 83% зерновых культур, так и при бессменных посевах овса и ячменя способствует снижению общего уровня засоренности посевов и удельного веса таких злостных сорняков, как трехреберник непахучий, марь белая, пикульники и другие. При этом повышается урожайность зернофуражных культур, а по качеству получаемого зерна специализированный зерновой сево-' оборот не уступает плодосменному севообороту. •

Практическая ценность и. реализация результатов. Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества получаемой продукции в шестипольных севооборотах с высоким насыщением зерновыми культурами рекомендовано использование пожнивного зеленого удобрения как в чистом виде, так и совместно с удобрением соломой. "Результаты исследовании прошли производственную проверку в учхозе ТСХЛ «Михайловское» и совхозе «Лладьино» Рязанской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых ТСХЛ (июнь 1984, июнь 1985, декабрь 1986)."

Публикации. По теме диссертации опубликованы три статьи в соавторстве.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа включает 2 рисунка, 35 таблиц в тексте 2

н 24 таблицы в приложении. Список использованной литера» туры содержит 174 названия, в том числе 26 иностранных авторов. ' .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Исследования.выполняли лабораторными и полевыми ме-: тодами в межфакультетской лаборатории но " разработке научных систем земледелия и животноводства в учхозе ТСХЛ «Михайловское». . .

Комплексный стационарный опыт был заложен в 1980 году. Все варианты севооборотов развернуты на территории с рендомизированным размещением полей севооборотов и бессменных посевов овса и ячменя в системе блоков. Площадь опытной делянки (поля севооборота) 80 м2, учетной делянт

ки---60 м2. Повторность опыта • 4-кратная. Минеральные

удобрения вносились "в расчете на получение запланированного урожая зерна озимой пшеницы— 50 ц/га; ячменя, овса и озимой ржи— 40 ц/га; зеленой массы клевера и вико-овся-ной смеси.— 300 ц/га; многолетних трав 1-го года пользования и кукурузы — 500 ц/га; многолетних трав 2-го года пользования — 300 ц/га; пожнивной горчицы — 250 ц/га. Фосфорные и калийные удобрения вносили под основную обработку почвы, азотные — под предпосевную. Под озимую пшеницу и озимую рожь азотные удобрения вносились дробно в три срока: 25% при посеве, 50% в подкормку весной и 25% в фазу колошения. Под пожнивную горчицу вносили азотные удобрения из расчета 50 кг/га-по действующему веществу за счет последующей культуры. Зерновые культуры высевали сеялкой C3H-3.G. Возделывались сорта: озимой пшеницы Мироиовская-808, озимой ржи — Восход-2, овса — Гамбо, ячменя —.Надя, клевера ВИК-1, кукурузы Днепровский 247МВ, горчицы —Лунинская.

Под посев пожнивной горчицы после .зерновых культур делали 2-кратное лущение стерни, затем обрабатывали почву РВ К. Посев белой горчицы осуществляли сеялкой СЗН-3,6 из расчета 40 кг всхожих семян на гектар. Глубина заделки семян 2—3 см с междурядьями 15 см.

Солому измельчали на отрезки но 2—3 см и вносили при обработке почвы под пожнивный посев в количестве, соответствующем ее фактической урожайности. Главными факторами, определявшими уровень урожайности зеленой массы горчицы, явились: время освобождения поля основной культурой севооборота "и количеством ' осадков, пыпаших после посева пожнивной горчицы. Наибольшей она была в среднем за 1981—1984 годы.после.озимой пшеницы (237 ц/га) и наи-

- з

меньшей' — после овса (83 ц/га). Уборку зерновых культур осуществляли комбайном СК-4, уборку вико-овсяной смеси, многолетних трав из зеленой массы горчицы на корм — косилкой Е-301. Учет урожая проводили сплошным методом поделяночно. Подсчет сорной растительности в посевах овса и ячменя в фазу кущения проводили количественным методом, в фазу восковой спелости этих культур — количественно-весовым методом. Содержание крахмала, белка и другие показатели качества определяли по методике, предусмотренной действующими ГОСТами.

Схема стационарного полевого опыта

I.1. Многолетние травы 1 г. п. — 2. Многолетние травы 2 г. п. — 3. Озимая пшеница — 4. Кукуруза на снлос — 5, Овес — 6. Ячмень с подсевом многолетних трав (50% зерновых).

II.1 Клевер — 2. Озимая пшеница — 3. Овес — 4, Вико-овсяная смесь (на зеленый корм) — .5. Озимая рожь — 6. Ячмень с подсевом клевера (67% зерновых).

III.1. Вико-овсяная смесь (на зеленый корм) —2. Озимая пшеница — 3. Овес — 4. Ячмень — 5. Озимая рожь — 6. Ячмень (83% зерновых).

ГУЛ. Вико-овсяная смесь (на зеленый корм) — 2. Озимая пшеница + пожнивная горчица на зеленый корм — 3. Овес — 4. Ячмень — 5. Озимая рожь + пожнивная горчица на зеленый корм — 6. Ячмень+пожнивная горчица на зеленый корм (83% зерновых).

У.Г. Вико-овсяная смесь (на зеленый корм) — 2. Озимая пшеница + пожнивный сидерат.— 3. Овес — 4. Ячмень — 5. Озимая рожь-Ьпожнивный сидерат — 6. Ячмень+пожнивный сидерат (83% зерновых). . " -

УГ.Г. Вико-овсяная смесь (на зеленый корм)— 2. Озимая пшеница + пожнивный сидерат+солома на удобрение — 3. Овес — 4. Ячмень — 5. Озимая рожь + пожнивный сидераг+ + солома на удобрение — 6. Ячмень+пожнивный сиде-рат+солома на удобрение (83% зерновых).

В бессменных посевах овса и ячменя изучались следующие варианты: 1. без удобрений, 2. КРК, 3. КРК+пожнивный сидерат, 4. ЫРК-^пожнивный сидерат+солома.

РЕЗУЛЬТАТЫ: ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние чередования культур и пожнивного зеленого удобрения на засоренность посевов зернофуражных культур

Насыщение севооборота зерновыми культурами от 50 до 83% и бессменное возделывание приводит к увеличению за-4

соренности посевов ячменя » овса как по количеству сорняков, так и по их массе, несмотря иа ежегодное применение гербицидов (таблицы I и 2).

Т а б л и ц а 1

Засоренность посевов ячменя (средняя за 1982—1984 гг.)

Варианты

Удобрение

Количество сорняков, шт/ма

Масса сорняков при -восковой спелости, г/м2

о. 3

Севооборот с 50%

зерновых Севооборот с 83%

зерновых Севооборот с 83%

зерновых, Севооборот с 83%

зерновых Ячмень бессменно

ОТК ОТК

КРК + пожнивный си-

дерат .....

КРК, + пожнивный, си дерат + солома . . без удобрений . . .

ОТК......

КРК + пожнивный си-

дерат ......

КРК + пожнивный си дерат + солома

115 25 54.2 9,4

125 34 66.5 11,5

103 40 50,7 8.8

123 43 60.3 11,2

168 73 108.6 19.1

153 37 77,0 16,5

147 1 44 695 12,4

155 40 Ш, 5 17,5

На уровень засоренности посевов зернофуражных культур как в севообороте с предельным насыщением зерновыми культурами, так и в бессменных посевах, значительное влияние оказало использование пожнивных посевов горчицы белой на зеленое удобрение как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой. Так, сухая масса сорняков в посевах ячменя, возделываемого в севообороте с 83% зерновых, от применения пожнивной сидерации в- чистом виде уменьшалась на 23,4%. Эффект-от применения пожнивной сидерации совместно с удобрением соломой был незначительным, засоренность по сухой массе снизилась всего лишь на 3%.

При бессменном возделывании ячменя количество сорняков в его посевах в фазу кущения было в среднем на 46%, а в фазу восковой спелости на 195% больше, чем в плодосменном севообороте. Запашка пожнивной горчицы в чистом виде обеспечила снижение числа сорняков в фазу восковой спелости на 40% и сухой массы на 35%. Как в севообороте, так н при бессменном возделывании ячменя применение по-

жнивной сидерации совместно с удобрением соломой было менее эффективным. Если.количество сорняков в фазу восковой спелости под влиянием этих удобрений снизилось на 45,3%, то сухая-масса лишь на 9%.

Таблица; 2: Засоренность посевов овса, (среднее за 1982—1984- гг.)

Вариант,

Севооборот с 50%

зерновых Севооборот с 83%

зерновых Севооборот с 83%

зерновых Севооборот с 83%

зерновых. Овес бессменно

Удобрение

Количество сорняков, шт/м2

111 га и. й

Масса сорняков восковой спелости, г/м2

ОТК ОТК

МРК. пожнивный си-

дерат , . . . .. МРК 4- пожнивный си-дерат + солома- . . Без удобрений •. •. •.

ОТК......

КРК + пожнивный си-

дерат~.....'

ОТК + пожнивный си-дерат 4- солома . ,

143

152.

195

149 201 177

137

144

46

45

66

46 6846

54

39

50.6 102,3

82,6

55.8 102.2

95.9

71,9 70,4

11,5 17,9

15.4

11.5 19,3

15.8

12.9 11.0

В среднем за.три года засоренность овса в фазу восковой спелости при увеличении удельного веса зерновых культур в севообороте до 83% по массе сорняков возросла на 56%, а при бессменном возделывании этот показатель засоренности увеличивался на 68% (таблица 2). Использование пожниз-ных. посевов белой горчицы на.зеленое удобрение в чистом виде в севообороте не оказало какого-либо влияния на количество сорняков в посевах; овса, но их масса снижалась на 14%. Еще больший эффект от пожнивной сидерации достигнут был в том случае, когда зеленая масса-горчицы запахивалась под овес в севообороте вместе с соломой. В,этом случае в среднем за три года исследований снижение массы сорняков составило 36%. При бессменных посевах овса пожнивная сидерация в чистом виде оказала значительное влияние на снижение количества сухой массы сорняков, которое усилено было добавлением соломы. В фазу восковой спелости

овса число сорняков в-его бессменных посевах уменьшалось на 42,0%, а их масса на 43,0% (таблица 2).

Такое различное отношение овса и ячменя к; пожнивной сидерации совместно с соломой отчасти связано с тем, что конкурентная способность ячменя была. ослаблена высокой степенью поражения, его растений корневыми гнилями, в то время как овес не поражается имиЛ

Засоренность посевов-в значительной степени зависит от запаса семян сорняков в почве.

Пожнивная сидерация в севообороте с предельным насыщением зерновыми культурами обеспечивает снижение потенциальной засоренности почвы семенами сорняков в посевах ячменя на 19,8%, овса 10,9% от исходного уровня. В бессменных посевах фуражных культур эффект от запашки зеленой массы горчицы в почву был выше. Запас семян сорных растений впочве под посевами ячменя уменьшился на 20,2%, под посевами овса на 24,8%. При запашке горчицы совместно с соломой.как в севообороте, так и при бессменном возделывании, запас семян сорняков в почве под посевами овса и яч-. меня несколько увеличивался,-что связано с дополнительным поступлением семян сорняков в почву с соломой.

ТаблицаЗ

Засоренность почвы семенами сорных растений в слое почвы. 0—20 см млн. шт/га (1980—1984 гг.)

Ячмень Овес

Севообо- к «

рот и % Удобрение •X - к А 1

зерновых о о С5 * « 3 >• о1 о 41

ЦЙР по О О К по ПО оо ^ 1

8- 8 х

I — 50 II — 83 III — 83 IV — 83 Бессменные посевы »- ОТК ОТК МРК+ПС ОТК-4-ПСС С/у ОТК ОТК+ПС ОТК+ПСС 552 660 784 654 660 540 533 552 375 349 591 622 699 559 493 470 584 737 629 616 737 559 425 565 105.7 111.8 80.2 94.2 111.5 103.5 79.8 102,3 534 540 655 514 540 362 540 457 591 616 527 508 413 349 413 495 648 578 584 533 667 508 400 514 110,8 105,9 Ь9,1 -103,7 123.5 140.4 75,2 112.5

ПС — пожнивный сидерат

б/у.— без удобрений, ПСС — пожнивный сидерат + солома.

Видовой состав сорных растений в посевах зернофуражных культур в годы исследований изменялся не только под влиянием изучаемых агротехнических приемов, но и в зависимости от погодных условий; и был представлен характерными для Центральной части Нечерноземной зоны видами,

среди которых преобладали малолетние. Из многолетних сорняков в посевах овса и ячменя . встречались: осот полевой (Sonchus arvensis L.), бодяк полевой (Cirsium arvense L.), хвощ нолевой (Equisetum arvense L.)

Установлено, что при насыщении севооборота зерновыми культурами до 83% происходит увеличение количества и изменение удельного веса многих видов сорняков ' в посевах овса и ячменя. В то же время применение пожнивной сидерации в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой оказывало заметное влияние на численность отдельных видов« сорняков в составе агрофнтоценоза. Так, например, в бессменных посевах овса ежегодная запашка зеленой массы горчицы в чистом виде и совместно с удобрением соломой позволила снизить удельный вес такого злостного сорняка, как трехреберник иепахучий (Tripleurospermum inodorum L.) соответственно с 66 н 61% в 1982 году до 2,3—5% в 1984 году. Аналогичные результаты были получены при использовании пожнивной сидерации в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой при бессменных посевах ячменя. В 1982 году удельный вес трехреберника непахучего составлял соответ-. ственно 24,6—21,7%; к 1984 году он снизился до 16,3—4,3%.

К наступлению фазы восковой спелости во все годы исследований в посевах зернофуражных культур значительно сокращалось количество таких видов сорняков, как лебеда раскидистая (Atriplex patula L.)'незабудка полевая (iAlyoso-tis arvensis Hill), желтушник левкойный (Erysimum cheiran-thoides L.), редька дикая (Raphanus raphanistrum L.) и другие, в то же время по вариантам с пожнивной сидерацией они были полностью исключены из посевов ячменя и овса.

Влияние севооборота и удобрений на урожайность и структуру урожая зернофуражных культур

Изучаемые агротехнические приемы оказывали значительное влияние на урожайность ячменя и овса. Известно, что ячмень отличается от овса более коротким периодом вегетации, кроме того, в лерлод налнва зерна он более экономно использует влагу, поэтому в годы исследований он давалЛбо-лее стабильные урожаи, чем овес'.

Насыщение севооборота зерновыми культурами до 83% приводит к снижению урожая ячменя на 4,2 ц/га. Пожнивная сидерация в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой позволили увеличить урожайность зерна ячменя на 12,3 и 10,5% соответственно, и довести ее до уровня плодосменного севооборота.

Четырехлетнее бессменное возделывание ячменя без применения удобрений приводило к снижению урожайности зерна в среднем до 22,7 ц/га. Однако применение пожнивной 8

Влияние севооборота и удобрений на урожайность зерна ячменя и/га __(1932-1984 гг.) _

Севооборот и % зернозых Удобрение Урожайность по годам (ц/га) Средняя

1932 1933 1984

1 — СО II — 83 III — 83 •IV — 83 Ячмень бессменно » » > » МРК....... 42.2 34.5 39.1 39.8 32.3 36.9 39.0 39.2 3,0 32.0 30,3 32.2 33.1 17,0 26,6 30.6 30.3 3,3 34.6 32,5 33,0 34.4 18.7 31.8 35,2 35.5 1,3 36,0 32,4 36,4 35,3 22.7 31.8 .34,9 35.0 2,7

КРК + пожнивный си- дераг ,..... КРК + пожнивный си-дсрат -- солома . , . Без удобрений , . . . ЫРК ',...... КРК + пожнивный си- дерат ....... КРК + пожнивный си-дерат -- солома . . . НСРод . .' . .

сидерации в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой позволило поднять урожайность зерна ячменя до 34,9 и 35,0 ц/га, или на 63%.

В 1982 году из-за избыточного количества осадков в апреле и мае посев зернофуражных культур стал возможен лишь в третьей декаде мая. И если это не было причиной заметного снижения урожайности ячменя в этом году, то для овса запоздание с посевом в сочетании с июльской засухой определило не только его позднее созревание, но и значительное до уровня 23—25 ц/га — снижение урожая (таблица 5).

Наиболее благоприятные условия для • роста и развития овса сложились в 1984 году, когда по всем вариантам опыта, за исключением бессменных посевов, где он выращивался бессменно без применения удобрений, был получен.урожай зерна на уровне или значительно превышающий планируемый. Увеличение доли зерновых культур в севообороте до 83% приводит в среднем за годы исследований к некоторому снижению урожайности овса (на 0,5 ц/га),

Применение пожнивной сидерации в условиях предельного насыщения севооборота зерновыми культурами повысило урожайность зерна овса по сравнению с плодосменным сево- ' оборотом на 1,9 ц/га, или на 6%, Зеленая масса горчииы, запаханная в сочетании с соломой в севообороте, обеспечила получение в среднем за годы исследований урожая овса на уровне плодосменного севооборота..

4-летнее бессменное выращивание овса без применения.

Влияние севооборота и г удобрений-на урожайность зерна овса, ц/га (1982—1984 гг.)

Севооборот и % зерновых- Урожайность по Средняя

Удобрение годам (ц/га) 1982| 1983 I 1934

1 • 50 - -- ОТК..... 23,6 31.3 42,0 32.3

II — 83 отк.....- 23,8 30,2 41,5 31,8

III — 83 КРК: + пожнивный си-

дерат ....... 27.3 27,7 47,6 34.2 _

IV — 83 ЫРК,- + пожнивный си-

дерат + солома. 22.9 28,4 45,3 32,2

Овес бессменно - Без удобрений . . 20.5 17,5 25,2 21.1

» ОТК ... КРК + пожнивный .си- 23,8 28,2 40.8 30,9

дерат..... 25,7 27,9 41.1 31,6

МРК + пожнивный си-

дерат + • солома-ИСРо8 ..... 25,1 1.6 25,5 1,7 40,0 1.1 30,2 1,49

удобрений привело к снижению урожайности на 11,2 ц/га, или 34,7% по сравнению с плодосменным севооборотом: Применение пожнивной сидерации в чистом виде и в сочетании с соломой при бессменном возделывании овса было менее эф-; фективным,- что связано с низкими урожаями зеленой массы горчицы, которая высевалась после уборки овса.

Анализ структуры урожая овса и-ячменя за годы, исследований показал, что главными элементами, влиявшими на уровень урожайности зерна фуражных культур, были: количество продуктивных стеблей, масса ЮОО'зерен и масса зерен с одного колоса (метелки). Увеличение урожайности зернофуражных культур в севооборотах с предельным 83% насыщением зерновыми культурами при применении пожнивной сидерации и удобрения соломой способствует дальнейшему увеличению выхода зерна с единицы севооборотной площади. ' :

Влияние пожнивной сидерации и удобрения соломой • на изменение качественных показателей зерна фуражных

культур

С решением задачи увеличения урожайности зерновых культур тесно связана и другая, не менее важная задача — улучшение качества получаемого зерна.

Установлено, что насыщение шестипольного севооборота зерновыми культурами от 50 до 83с/о не приводило к снижению белковости зерна ячменя, в то время как содержание крахмала несколько уменьшалось (таблица 6). Применение

пожнивной сидерации в чистом виде и в.сочетании.с удобрением соломой в этих условиях не обеспечило:увеличение содержания белка, в то время, как содержание крахмала.суще-ственно увеличилось (соответственно на 4,6 и.7,4%);

Таблиц а 6 • . Качество зерна ячменя (среднее за. 1982—1984 гг.)

Севооборот и % зерновых

Удобрение

Показатели

» д> .о. ае та Я*> § РТ8-&8 * О,- $«5 5Э о-5 о X 5 со X -а. то -- >»Н та ~*1 Я 8 ь. -Г— 1— Я 3 Г, «ъ 3«- § - и

13,7 13.7 59,1 58,4 590 = 593 35.7 34,7 9,40 9,43

13.4 63,0 599 36.5 9,46

13' .2 13,2 64,8 66,2 598 576 36,8 34,0 8,93л 9,73

13.1 63,0 586 33.6 9,18

13,3 60,9 587" 35,3 9,40

13,1 0,95 59,8 3,9 588- 35,9 9.22

" Г — 50 II — 83 Ш — 83

IV — 83

Ячмень бессменно

- _ » * •'.

»

»

ОТК .........

отк . . ~ ; . .

КРК + пожнивный 1 си-

дерат .......

КРК 4- пожнивный си-

дерат + солома ; Без удобрений . . -,

ОТК" .......

КРК + пожнивный си-

МРК + пожнивный си-дерат + солома. , . НСРоб .......

При возделывании ячменя бессменно без, применения удобрений из года в год происходило снижение содержания: белка в зерне с 14,6% в 1982. году до 11,7% в 1984 году, содержание же крахмала: во все годы исследований по этому варианту было высоким и в среднем за три:года составило 66,2%. В связи с тем, что после бессменных посевов.ячме-ня был получен низкий урожай зеленой массы- горчицы,, а в 1982 году его вообще не было получено, в среднем за три года наблюдалось незначительное снижение содержания белка, в то время как содержание крахмала было на уровне плодосменного севооборота.

Изучаемые приемы также оказали влияние и, на изменение технологических показателей качества зерна ячменя. Так, применение пожнивной сидерации- в:чистом виде и совместно с удобрением соломой способствовало увеличению натурной массы зерна: ячменя на 8-9 г/л, при этом увеличивалась масса 1000 .зерен соответственно до 36,5 и 36,8 грамма против 35,7 грамма в плодосменном севообороте. Зерно ячменя с самой низкой натурной массой, массой 1000 зерен и наивысшей

пденчатостыо было получено при. выращивании этой культуры бессменно и без применения удобрений (таблица 6).

Запашка зеленой массы горчицы в чистом виде и совместно с удобрением соломой в условиях бессменного возделывания ячменя позволила получить зерно с натурной массой и массой 1000 зерен на уровне плодосменного севооборота. Запашка пожнивной-горчицы в чистом виде в условиях предельного насыщения шестипольного севооборота зерновыми, культурами и при бессменном возделывании способствовали получению зерна ячменя с пленчатостью на уровне плодосменного севооборота, в то время как запашка пожнивного си-дерата совместно с удобрением соломой в этих же условиях. обеспечила уменьшение удельного веса пленок в зерне. Так же, как и при выращивании ячменя, погодные условия во время проведения исследований оказывали заметное влияние на качество зерна овса по годам.. . ] '

Тем не менее установлено, что в среднем за три года исследований насыщение севооборота зерновыми культурами от 50 до 83% приводило к некоторому ухудшению основных показателен качества зерна.овса (таблица 7)Л

Таблица 7

Качество зерна овса (среднее за 1982—1984 гг.)

Показатели

Севооборот ,

и % зерновых уДобрение щ „. я) д

си»

т

№0 о

а ! до о щ

О

I — 50 ОТК .... 13.4 44 0 469 30,1 27.3

II — 83 №РК ... 12.9 43 7 474 28.7 •29.6

III — 83 КРК + пожнивный си-

дерат...... 13.4 45 1 482 30.0 27,4

IV — 83 №РК + пожнивный си

дерат + солома 13,3 43 7 474 29.8 23,7

Ячмень бес- Без удобрений. . . 12,0 44 3 462 28,3 30,1

сменно

> ОТК ... 13.4 43 0 469 28,6 28,6

> КРК + пожнивный си

дерат..... КРК + пожнивный си 13,1 43 1 467 30,4 28,1

дерат + солома 13,6 44 4 469 29,9 29.6

ЫСРо&..... 1,12 4 1

Применение пожнивной сидерации в чистом виде ив сочетании с удобрением соломой как в севообороте, так и при бессменном выращивании овса обеспечило получение зерна 12

с содержанием белка и крахмала в нем на уровне плодосменного севооборота.

При выращивании как ячменя, так и овса бессменно без внесения удобрений наблюдалась устойчивая тенденция к снижению содержания белка в зерне, однако содержание крахмала оставалось высоким. Так, в среднем за три года отмечено заметное (до 12,0%) снижение белка в зерне овса, в то время как содержание крахмала составило 44,3% или было. на уровне плодосменного севооборота. Этот факт свидетельствует о том, что в условиях, когда растения овса и ячменя испытывают определенный недостаток" в доступных формах азота, процесс образования крахмала преобладает над накоплением белковых веществ.

Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в благоприятные годы, при.своевременном и качественном уходе за растениями в условиях Московской области можно получать значительные урожаи зернофуражных культур при высоком качестве зерна. Так, в 1984 году урожай овса при запашке зеленой массы пожнивной горчицы в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой в севообороте с предельным насыщением зерновыми культурами значительно превышал плановую и составил соответственно 47,6 и 45,3 ц/га, при этом содержание белка и крахмала оставалось на уровне 13,6 и 46%.

Применение пожнивной сидерации в чистом виде ив сочетании с удобрением соломой в севообороте с 83% насыщением зерновыми оказало положительное влияние на натурную массу зерна овса. Запашка . зеленой массы горчицы и удобрение соломой в условиях бессменного возделывания овса способствовала получению зерна с натурной массой на уровне плодосменного севооборота.

Зерно с наиболее низкими физическими показателями качества было получено при выращивании .овса бессменно без применения удобрений. -

Экономическая эффективность применения пожнивной , сидерации и удобрения соломой

, Установлено, что с насыщением севооборота зерновыми культурами с 50 до 83% чистый доход при выращивании 1 ячменя снижался с 230,5 рубля до 190 рублей с гектара. Применение пожнивной сидерации в чистом виде и совместно с удобрением соломой в условиях предельного насыщения севооборота зерновыми культурами позволило увеличить чистый доход при выращивании ячменя соответственно на 20,8 и 24,2%, повысить уровень рентабельности на 21,5 и 31,9% и снизить себестоимость зерна этой культуры.

Выращивание ячменя бессменно и без применения удобре*

иин приводит не. только к резкому снижению его урожайности, но- и к значительному ухудшению экономических показателей. Однако запашка зеленой массы горчицы в чистом виде и совместно с удобрением соломой позволила снизить затраты на производство единицы продукции и увеличить чистый доход с 139,4 до 212,3 и 227,9 рубля с гектара соответственно. В среднем более, чем на 62%, увеличилась стоимость произведенной продукции с одного гектара в среднем за годы исследований.

Экономическая эффективность возделывания овса в севообороте с предельным насыщением зерновыми культурами -так же, как и ячменя, снижалась но сравнению, с плодосменным севооборотом. Однако применение пожнивной сидерации в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой позволило не только увеличить стоимость урожая и снизить его себестоимость, но и увеличить чистый доход соответственно на 19,5 и 20,9 рубля с гектара при одновременном повышении уровня рентабельности. Пожнивная сидерация и удобрение соломой в условиях бессменного возделывания овса также способствовала повышению эффективности выращивания этой:культуры. Чистый доход при этом был.в среднем на 56% выше, чем на неудобренном фоне,

Выводы

* 1. В условиях центральных областейНечерноземной зоны РСФСР насыщение'полевого севооборота зерновыми культурами является важным резервом увеличения производства зерна. Но повышение удельного веса, зерновых культур до 83% площади пашни приводит к снижению их урожайности, прежде всего, по причине увеличения: массы сорняков в. посевах зернофуражных культур: овса — на 56%, ячменя на 22,2% по сравнению с плодосменным севооборотом. Бессменное выращивание этих культур приводит к еще большему увеличению засоренности посевов — на 68 и 103,2% соответственно.

2. Запашка зеленой массы пожнивной горчицы в"специа-лизированном зерновом севообороте как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой, снижает массу сорняков. в посевах овса в 1,2—1,6 раза, приводя се к уровню засорен-. * ности этой культуры в плодосменном севообороте. При бессменном посеве овса его засоренность под влиянием запашки зеленой массы пожнивной горчицы уменьшалась в 1,2 с добавлением соломы— в 1,4 раза.

' • 3. При бессменном возделывании ячменя пожнивная сидерация уменьшает количество сорняков к наступлению фазы восковой спелости на 40% них сухую массу на 35%, тогда как в севообброте сухая масса сорняков в посевах ячменя '14 •

под влиянием пожнивного сндерата снижалась на 23.4%. Пожнивная сидерация в сочетании с удобрением соломой в посевах ячменя:била менее эффективной.

4, Применение пожнивной сидерации и удобрения соломой изменяет видовой состав-сорной растительности" в посевах зернофуражных культур. В' посевах овса и ячменя влот-дельные годы снижалось количество и удельный вес таких вредоносных сорняков, как трехреберник непахучий (Tripleu-rospermum inodorum L.), марь белая (Chenopodium album L,), пикульники (Galeopsis speciosa Mill, G. tetrahit L.) и другие. ♦ 5. Возделывание пожнивной, горчицы на зеленое 'удобрение обеспечило уменьшение запаса сорняков в почве под посевами овса и ячменя как в севообороте, такц при бессменном возделывании за 5 лет в среднем.на 1(Ь-20%. В то же время выращивание этих культур бессменно без применения удобрений приводило к увеличению количества семян сорняков в почве под ячменем на 11,5 и овсом на 23,5%. .

6. Увеличение удельного веса зерновых культур в севообороте до 83% и бессменное возделывание на фоне минеральных удобрений приводит к. снижению урожайности овса. с 32,3 ц/га в плодосменном севообороте до 31,8 и 30,9 ц/га", ячменя с 36,6 ц/га в. плодосменном севообороте" до' 32,4 и 31,8 ц/ra соответственно. Бессменное возделывание этих культур без удобрений приводит к дальнейшему снижению урожая овса на 11,2 ц/ra, ячменя на 13,9 ц/ra,- по-сравнению с плодосменным севооборотом. •.

7. Применение пожнивной сидерации в севообороте с предельным насыщением зерновыми культурами на фоне минеральных удобрений увеличивало урожайность овса с 31,8 ц/га до 34,2 ц/га, ячменя соответственно с 32,4 ц/ra до 36,4, ц/га и обеспечило получение урожаев этих культур на уровне плодосменного севооборота. - .

8. Запашка зеленой массы горчицы в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой при бессменном, возделывании зернофуражных культур обеспечила увеличение урожайности овса.соответственно на 10,5 и 9,1 ц/га, ячменя в среднем на 12,3 ц/ra по сравнению с неудобренным фоном и доводила ее до уровня урожайности этих культур в плодосменном севообороте. • •

9. При насыщении севооборота зерновыми культурами от 50 до 83% наблюдается тенденция к снижению содержания белка и крахмала в зерне овса. Однако применение пожнивной сидерации и удобрение соломой в этих условиях- позволило получить зерно овса с содержанием белка и крахмала в нем на уровне плодосменного севооборота при одновременном увеличении натурной массы и снижении плсичатостл._

♦ 10. Бессменное возделывание зернофуражных культур без

внесения удобрений приводило к снижению содержания белка в зерне ячменя на 0,47%, в зерне овса на 1,4%. Применение пожнивной сидерации и удобрения соломой в этих условиях обеспечило получение зерна овса и ячменя с содержанием крахмала и белка на уровне плодосменного севооборота.

11. Насыщение севооборота зерновыми культурами до 83% и бессменные посевы приводили к ухудшению основных экономических показателей возделывания зернофуражных культур. Но запашка пожнивного сидерата с удобрением соломой в таком севообороте повышала экономическую эффективность; возделывания зернофуражных культур и обеспечивала самую низкую себестоимость зерна ячменя — 4,79 руб./ц, овса — 5,39 руб./ц, при повышении рентабельности возделывания этих культур соответственно на 12,6% и 21,1% по сравнению с плодосменным севооборотом. Применение пожнивной сидерации и удобрения соломой при бессменном возделывании этих культур позволило получить чистый доход в среднем на 56% выше, чем на неудобренном фоне. При этом возрастал уровень рентабельности и снижалась себестоимость производимой продукции.

Предложения производству

1. В хозяйствах центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР с высоким удельным весом зерновых культур рекомендуется использовать специализированные полевые севообороты на основе чередования основных видов зерновых культур: 1. Вика-овес на корм, 2. Озимая пшеница, 3. Овес, 4. Ячмень, 5. Озимая рожь, 6. Ячмень.

2. Для снижения.засоренности посевов и предупреждения ухудшения качества зерна, в таких севооборотах необходимо использовать пожнивную сидерцию как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Урожайность и качество зерна фуражных культур в интенсианых специализированных севооборотах и при бессменном их возделывании/Лошаков В. Г., Иванова С. Ф., Пашков Л. И., Пашкова Л, В.//Депониро-вано во ВНИИТЭнСХ. — 5.04.1985. — № 160—85 ДЕП.

2. Влияние севооборота, пожнивной сидерации и удобрения соломой на урожайность и качество зерна фуражных культур/Лошаков В. Г., Иванова С. Ф., Пашков Л. И., Пашкова Л. В.//Тезисы научно-методической конференции «Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области и в учебный процесс». — Ярославль. — 1936. — С. 86—88.

3. Пожнивные культуры в зерновых севооборотах/Лошаков В. Г., Иванова С. Ф., Асхабов Р. Ю., Пашков Л. И.//Журнал «Земледелие». — 1986. — Л1« 10 — С 27—29.

Л 47147 27/4—«7 г. Объем 1 п. д. Заказ 640. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

У