Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ НА СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЛОШАДЕЙ ТРАКЕНЕНСКОЙ, БУДЕННОВСКОЙ И РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ НА СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЛОШАДЕЙ ТРАКЕНЕНСКОЙ, БУДЕННОВСКОЙ И РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОД"



На правах рукописи

КАРНАУХОВА Эльвира Евгеньевна

ВЛИЯНИЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ НА СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЛОШАДЕЙ ТРАКЕНЕНСКОЙ, БУДЕННОВСКОЙ И РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОД

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продукции животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Х. Хотов

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Г.Ф. Сергиенко

доктор сельскохозяйственных наук, профессор IO.A. Юлдашбаев

Российский государственный аграрный заочный университет

Зашита диссертации состоится « / » MJ -i( /) >" 2004 г в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева ^/¿«у-^//

Адрес 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул 49, ученый совет МС » \

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разостан « •■j » С < -<t/^'2004 г

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач коневодства на ближайшую перспективу является совершенствование организационно-технологических приемов выращивания племенных лошадей, включая разработку усовершенствованных технологий воспроизводства и выращивания на основе внедрения более эффективных способов кормления, содержания и тренинга.

В настоящее время заметно возрастает интерес к разведению спортивных (полукровных) пород лошадей. Наиболее распространенными в конном спорте нашей страны являются: тракененская порода немецкого происхождения, бу-денновская, выведенная в степных районах Ростовской области, и русская верховая порода, племенное ядро которой сосредоточено в Старожиловском конном заводе Рязанской области.

Одним из важных селекционируемых признаков в полукровном коневодстве является экстерьер спортивной лошади, в том числе и тип ее сложения. Селекционная работа с большинством верховых пород направлена на увеличение роста при сохранении достаточной массивности и костистости. Важными для спортивной лошади показателями является её рост и развитие. Правильное выращивание в первые годы жизни, когда развиваются основные системы организма, определяет спортивное долголетие и достижения лошади.

Известно, что на рост и развитие животных оказывает влияние целый ряд факторов, определяемых наследственностью и внешней средой. К первым относятся порода и происхождение, к числу вторых среди прочих принадлежат географическая зона и технологические приемы. В связи с этим, проблема определения взаимосвязи факторов роста и развития лошадей с последующими спортивными результатами оказывается весьма важной и своевременной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение особенностей роста и развития молодняка трех ведущих спортивных пород, разводимых в России: тракененской, буденновской, русской верховой; определение факторов, влияющих на данные показатели, а также их взаимосвязь с результатами спортивных испытаний и выступлений в классических видах конного спорта.

Основные задачи исследований:

1) сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород;

2) определение факторов, влияющих на рост и развитие молодняка;

3) анализ зависимости спортивной работоспособности лошадей от роста и развития;

I ЦНБ МСХА фонд научной л и те;

■1) определение взаимосвязи разных видов испытаний \'олодняка с ре-зу льтатами последующего спортивного использования лошадей

Научная новизна исследований Впервые проведена сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской, буденновской и р\ с^кой верховой пород Определено влияние разных видов испытании лошадей на результативность последующего спортивного использования, выявлена зависимость между ростом и развитием молодняка и последующей спортивной карьерой

Теоретическая и практическая значимость исследований Изучение и анализ роста и развития спортивных лошадей, а также факторов влияющих на данные показатели, позволяет разработать рекомендации го технологии выращивания лошадей полукровных пород с целью и\ дальнейшего спортивного использования

Выявление влияния разных видов испытаний молодняка на спортивную работоспособность тошадей в том или ином виде конного спорта дает основания для выбора направления испытаний для гру пп животных по использованию в определенной дисциплине

По результатам спортивного использования лошадей, рожденных в вед\1-щих хозяйствах рассматриваемых пород, даны рекомендации по использованию в селекции жеребцов современного производящего состава

Апробация работы Основные положения работы опубликованы в 5-ти статьях и доложены на юбилейной научной конференции молодых хченых и специалистов МСХА (июнь 2002 года). Международной юбилейной научной конференции экономического факультета МСХА (декабрь 2002 года) и Международной конференции молодых ученых МСХА (июнь 2003 года)

Объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 172 источника, в тч 28 на иностранных языках Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста содержит 66 таблиц (в том числе 23 в приложении) 19 рисунков и фотографий

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для первой части работы послужили данные первичного племенного учета ЗАО конный завод имени С M Кирова и ФГУП конный завод имени Первой Конной армии Ростовской области, ЗАО «Старожиловский» конный завод Рязанской области и конного завода меховой фирмы ООО «Отрада» Самарской области

Объектом исследования является молодняк тракененской, буденновской

и русской верховой пород 1997-2001 гг. рождения вышеперечисленных хозяйств, а также спортивные лошади этих пород, выступавшие в классических видах конного спорта с 1993 по 2000 гг.

Были использованы также результаты собственных измерений молодняка в хозяйствах и данные государственных племенных книг соответствующих пород. В первой части работы был исследован молодняк 1997-2001 гг. рождения, общее количество лошадей составило 376 голов. В ходе работы были взяты следующие промеры: высота в холке, обхват груди, обхват пясти. Взятие для исследований трех основных промеров обусловлено практическим опытом использования в хозяйствах именно трех вышеуказанных промеров. Показателями развития служили индексы массивности и костистости, рассчитаные на основании полученных промеров. Для выявления соответствия показателей роста и развития минимальным требованиям были использованы официально утвержденные контрольные шкалы роста пород.

Для характеристики относительного прироста был использован показатель, рассчитанный по формуле:

высота в холке в 2 года — высота в холке в 1 год

высота в холке в 1 год Во второй части работы были использованы данные испытаний молодняка, протоколы и технические результаты заводских испытаний Старожиловско-го конного завода, которые проводятся по схеме, предложенной сотрудниками ВНИИ коневодства (В.Н. Дорофеев и др.).

Также материалом для второй части послужили технические результаты соревнований по конному спорту (выездка, конкур, троеборье) за 1993-2000 гг., предоставленные сотрудниками" кафедры коневодства МСХА. В исследовании были учтены результаты выступлений в соревнованиях зонального и российского уровня лошадей, рожденных в обследованных хозяйствах (всего 388 голов). Для оценки результатов выступлений в конном спорте был использован индекс успеха, определяемый по формуле, предложенной сотрудниками кафедры коневодства МСХА:

ИУ = 100-100х(М-1)/(Ы-1); где М — место, занятое лошадью в выступлении, N - количество стартовавших лошадей. Таким образом, индекс успеха выражается в процентах, 100% индекс успеха означает первое место в соревновании.

Для более объективной оценки исследованных пород по результативности в классических видах конного спорта нами был произведен расчет индекса успеха (ИУ) в различных видах потомства основных производителей.

Мотодняк ставок 1997-2001 гг

Всего 376 готов

Молодняк русской верховой породы 1497-2000 г р , прошедшии заводские испытания

Всего 95 готов

Спортивные тащади

Дисциплины

KOHKVp

выездка троеборье

Всего 388 готов

ПОРОДЫ

Тракененская Буденновская Русская верховая

Л

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

Двигатетьные качества стиль рыси стиль галопа длина полушага на шагу и рыси см Прыжковые качества стиль прыжка

ВИД ПРОЙДЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

Скачки Заводские Не испытан

СПОРТИВНАЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

(индекс успеха,0 о)

J

ПОКАЗАТЕЛИ

Высота и чотке, см Обхваг груди см Обхват пясти см Индекс массивности 0 о Индекс костистости 11 о (в возрасте 1 и 2 лет) Относительные прирос ты в течение 2 го года жизни

ХОЗЯЙСТВА

юз имени С М Кирова

ю з имени Первой Конной армии

к 3 С гарожи юнекий»

к. з < Отрада >

Рис

Схема исследования

"Экспериментальные данные были обработаны общепринятыми методами вариационной статистики Расчеты проводились на I Г) В M типа Notebook Toshiba Satellite Pro С 1,5 Mhz с использованием программных пакетов VIS Office 2000, Statistics 6 0 for Windows RLS

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнительная характеристика роста и развити тракененской. буденновской и русской верховой пород

Селекция в тракененской породе направлена на постоянное укрупнение В цетом, развитие молодняка тракененской породы изученных ставок можно охарактеризовать как удовлетворительное Средние промеры и индексы разных половозрастных групп представлены в таблице I По показателю высоты в холке в возрасте 1 года 83,3% кобылок и 86,5% жеребчиков удовлетворяет и та превышает требования контрольной шкалы роста Обхват груди и пясти удовлетворяет контрольной шкале в 81,3% и 78 4%, 79,2% и 73% случаях соответственно Лошади, рожденные в Кировском конном заводе, достоверно превосхо-

дят сверстников той же породы, рожденных в Старожиловском конном заводе по промерам и индексам в годовалом и двухлетнем возрасте. При этом молодняк тракененской породы Кировского конного завода не только заметно превосходит «старожиловских» тракенов по росту, но и достоверно массивнее и костистее (как абсолютно, так и относительно).

??ахененская - жеребчики уденновская - жеребчики 1 русская верховая - жеребчики

•""тракененская - кобылки "буденновская - кобы-ики ■ русская верховая - кобылки

4.5 А 3.5 3 2,5 2 1.5 1

0,5 0

-0,5 -1 -1,5 -2 -2,5 -3 -3,5 -4 -1.5

" . Г - 5

. - ♦

обхват пясти

•о -о

Рис. 2. Отклонение основных промеров молодняка рассматриваемых порол от контрольной шкалы в возрасте 2 лет (%)

Развитие изученных ставок буденновской породы можно охарактеризовать как неудовлетворительное. По показателю высоты в холке в годовалом возрасте лишь 60% жеребчиков и 65,9% кобылок удовлетворяет требованиям контрольной шкалы. К двухлетнему возрасту по показателю высоты в холке лишь 40% жеребчиков и 45,5% кобылок соответствует норме. Таким образом, к двухлетнему возрасту доля лошадей, не удовлетворяющих контрольной шкале, увеличивается, что может свидетельствовать о серьезных технологических упущениях.

На рис. 2. показано процентное отклонение основных промеров молодняка исследуемых ставок от контрольной шкалы в возрасте 2 лет. В целом наибольшее отставание в развитии костяка характерно для животных русской верховой породы, лучшее развитие характерно для тракененской породы, а буденновская занимает промежуточное положение между данными породами, но и в

ней следует отметить недоразвитие костяка животных Достоверно также влияние сочетаний факторов породы и пола, чем объясняются большие приросты кобылок русской верховой породы во второй год жизни (Р=2,70, р<0,01) Объяснением данного результата может быть ранняя продажа большинства хорошо развитых жеребчиков из Старожиловского конного завода, так что к двухлетнему возрасту в обработке остались все кобылки и только плохо развитые не перспективные жеребчики

Специалисты, работающие с породой, неоднократно осуждали стожившуюся в Сгарожиловском конном заводе практику ранней продажи лучших жеребчиков в спортивные организации до определения их работоспособности и перспективности для селекции

Сравнение по росту и развитию молодняка разных хозяйств показало что в Кировском конном заводе обеспечены лучшие устовия для выращивания лошадей буденновской породы, нежели в специализирующемся на данной породе конном заводе имени Первой Конной армии Лошади, рожденные в Кировском конном заводе, достоверно превосходят своих сверстников, выращенных в др\ -гом хозяйстве, по всем показателям в годовалом возрасте и по показателю обхвата груди - в 2-х летнем возрасте Дисперсионный анализ выявил достоверное влияние фактора хозяйства на основные промеры и индексы молодняка кроме высоты в чолке и обхвата пясти в 2 года и индекса костистости

Молодняк ставок 1997-2001 гг русской верховой породы развивался также птохо По показателю высоты в холке в год только 46,7% жеребчиков и 7:>°о кобьпок соответствует контрольной шкале К 2-х летнему возрасту по гоказа-тетю высоты в холке 48,5% жеребчиков и 67,8% кобылок соответствует норме Из приведенных данных следует, что к 2-х летнему возрасту доля тошадей русской верховой породы, не удовлетворяющих требованиям контрольной шкалы несколько уменьшается, что может свидетельствовать о способности молодняка до определенной степени компенсировать недоразвитие

Другим объяснением данного факта может служить завышенные требования контрольной шкалы развития на первом году жизни В конном заводе «Отрада» обеспечены сравнительно лучшие условия для выращивания русской верховой породы, нежели в специализирующемся на данной породе Старожи ловском конном заводе. Лошади конного завода «Отрада» достоверно превосходят молодняк, рожденный в другом хозяйстве, по всем показателям в возрасте I года и по всем показателям, кроме индекса костистости, в возрасте 2 лет Однофакторный дисперсионный анализ показал достоверное влияние фактора хозяйства на основные промеры и индексы, кроме индекса костистости в 2 года

Таблица I

Сравнительная характеристика промеров и индексов молодняка 3-х пород ., _в годовалом и двухлетнем возрасте__

Показатели Тракененская Буденновская Русская верховая

1 год 2 года 1 год 2 года 1 год 2 года

жеребцы кобылы жеребцы кобылы жеребцы кобылы жеребцы кобылы жеребцы кобылы жеребцы кобылы

Количество лошадей, голов п 37 48 31 42 50 44 50 44 60 108 66 121

Высота в холке, см M 150,60 149,40 157,80 157,35 148,80* 146,82* 157,3* 155,77* 146,60 147,30 157,30 156,36

0 5,06 4,49 4,56 3,75 3,95 2,92 ! 3,30 3,23 5,05 5,03 4,83 4,80

Cv.% 3,48 3,00 2,89 , ; 2,38 2,65 1,99 2,09 2,07 3,45 3,51 3,07 3,07

Обхват груди, см M 168,20 166,70 182.71 182,00 158,60 158,45 174,60 172,70 154,40* 157,30* 174,40 173,90

в 11,50 9,57 7,24 5,70 7,82 6,57 5,28 5,28 8,04 8,24 7,75 7,79

Cv,% 6,90 5,74 3,63 3,14 4,92 4,15 3,05 3,06 5,21 5,46 4,44 4,48

Обхват ияети, см M 18,97 18,93 20,52* 20,07* 18,60* 18,20* 20,01* 19,42* 17,60* 17,25* 19,60* 18,90*

a 1,25 1,24 0,83 0,73 0,62 0,42 0,60 0,67 0,90 0,87 0,86 0,70

Cv,% 6,57 6,55 3,69 3,52 3,32 2,30 3,00 3,46 -JH7 5,04 4,41 3,72

Индекс массивности, % M 111,59 111,57 115,8 115,69 106,55 107,93 110,9 110,89 105,33* 106,75* 110,86 111,25

о 5,18 4,80 2,61 3,45 3,56 4,04 2,60 3,40 3,93 3,44 3,90 3,61

Cv,% 4,50 4,32 1,97 2,99 3,34 3,70 2,35 3,07 3,74 3,22 3,52 3,24 _ 12,09*

Индекс костистости, % M 12,59 12,67 13,00* 12,76* 12,50 12,40 12,70* 12,47* 12.04* 0,39 11,7* 12,44*

0 0,59 0,68 0,32 0,37 0,40 0,26 0,36 0,40 0,41 0,35 0,33

.................. Cv,% 4,60 5,39 2,28 2,92 3,22 2,13 2,83 3,20 3.23 3,51 2,81 2,70

• • рашость достоверна при р < 0,05

Показателем, характеризующим развитие животных, является относительный прирост в течение определенного периода жизни В приросте по всем основным показателям между всеми породами наблюдается достоверная разница, кроме прироста обхвата пясти в буденновской породе (табл 2) Наименьший прирост обнаружен у лошадей тракененской породы по изучаемым показателям, что свидетельствует о достаточной скороспелости породы и значительно интенсивном развитии в течение первого года жизни

Буденновская порода отличается большим приростом по всем показателям, нежели тракененская, но меньшим, чем русская верховая, что может свидетельствовать о большей позднеспелости по сравнению с тракененской породой Лошади русской верховой породы показывают наибольший прирост в течение второго года жизни, что свидетельствует о позднеспелости породы, а, следовательно, о целесообразности более интенсивного доращивания молодняка во второй год жизни (табл 2)

Табаица 2

Относительный прирост промеров молодняка тракененской, буденновской и

русской верховой пород в течение 2-го года жизни

Показатели Порода

тракененская буденновская 1 русская верховая

| Количество лошадей, 'голов п 76 94 161

Относительный прирост в холке, % М 4,75* 5,91* 6 69*

о 2,35 2 24 2 18

Относительный прирост обхвата груди, % М 7.93* 9,64* | 11 69*

а 4 85 3,89 4,32

Относительный прирост обхвата пясти.% М 6 30* 7.31 10 34*

о ' 5 63 3 98 | 4.73

* - разность достоверна при р < 0,05

2. Связь показателей роста и развития с результатами чаио лских испытаний молодняка русской верховой породы

Заводские испытания по системе, предложенной ВНИИ коневодства, проводятся в полном объеме только в Старожиловском конном заводе, что обусловило изучение нами связи между результатами испытаний и показателями роста и развития на примере мотодняка русской верховой породы Нами установлено, что хорошо развитые лошади показывают тучшие рез\льтаты на испытаниях двигательных качеств, в то время как на оценку прыжковых способностей рост не оказывает существенного влияния Определение двигательных

качеств происходит под седлом, и вероятно лучше развитые и крупные животные получают преимущества как в процессе тренинга, так и непосредственно на испытаниях, в то время как тестирование прыжковых качеств проходит в свободном напрыгивании (в шпрингартене) при несущественной даже для мелких животных высоте препятствий (до 130 см).

Сравнение средних промеров и индексов этих лошадей показало, что животные, показывающие максимальные результаты на испытаниях, в годовалом возрасте достоверно превосходят сверстников по индексу костистости. Лошади, в годовалом возрасте достоверно отстающие от сверстников, на испытаниях попадают в группу худших (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика промеров и индексов молодняка разного _уровня работоспособности__

Показатели Лучшие (общий балл >8,97) Средние (8,97>=Б>7,26) Худшие (Б<=7,26)

1 год 2 года 1 год 2 года 1 год 2 года

Количество лошадей, голов п 17 19 57 58 14 15

Высота в холке, см М 146,94' 157,21 146,56® 155,74 142,57а6 153.00

а 4,68 3,97 4,42 3,81 4,45 3,87

Су,"Л 3,19 2,52 3,02 2,44 3,12 2.53

Обхват груди, см М 155,24" 171,74 154,58® 171,31 147,57,б 168,07

а 6,76 4,34 6,49 4,70 8,02 5,82

С\,% 4,35 2,53 4,20 2,75 5,43 3,47

Обхват пясти, см М 17,59' 19,32 17,21 19,03 16,68* 18,60

сг 0,78 0,95 0,80 0,78 0,82 0,63

о,% 4,41 4,90 4,63 4,07 4,93 3,40

Индекс массивности, % М 105,65 109,26 105,48 110,02 103,47 109,86

а 3,39 2,20 3,30 2,54 3,59 3,13

Су,% 3,21 2,01 3,13 2,31 3,47 2,85

Индекс костистости,% М 11,97 12,28 11,74 12,22 11,70 12,16

о 0,30 0,42 0,37 0,40 0,47 0.34

2,53 3,41 3,13 3,27 3,98 2,78

-а(б-в) _ разность между соответствующими группами достоверна при р < 0,05

Обхват груди лошадей среднего и высшего класса работоспособности в возрасте одного года примерно одинаков, в то время как у худших по результатам испытаний он значительно меньше То же самое отмечается и в отношении индекса массивности Наибольший обхват пясти наблюдается у лучших лошадей, меньший - у показавших самые низкие результаты

В двухлетнем возрасте лошади с максимальной высотой в холке показывают наивысшие результаты на испытаниях, по индексам костистости и массивности достоверных различий нет, по показателю обхвата пясти достоверно различие между лучшей и худшей группами, по показателям высоты в холке и обхвата груди худшие лошади достоверно уступают средним и лучшим

Известно, что при покупке молодой лошади спортсмены в первую оче редь уделяют внимание росту животных Полученные данные подтверждают, что такое отношение оправданно, поскольку лошади, характеризующиеся 1\ч-шими результатами в заводских испытаниях, заметно выделяются среди сверстников по росту и развитию уже в годовалом возрасте

Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что отбор в тренинг по нашему мнению должен происходить в соответствии с ростом животных В то же время молодняк, значительно уступающий требованиям контрольной шкалы, в племенной состлв и спортивные организации не поступает, поэтому реализация его возможна лишь для любительских целей а, следовательно - по более низким ценам Для обеспечения большей экономической эффективности вырашивания этой группы животных необходимо снизить себестоимость к мо менту реализации, а стало быть, ставить их в тренинг нецелесообразно

Оценка двигательных качеств, стиль рыси галопа, длина полушага на шагу и на рыси, а также общая работоспособность достоверно связаны с высотой в холке, и обхватом пясти в 1 и 2 года, обхватом груди в 1 год, кроме стиля галопа Обнаружена прямая зависимость между двигательными качествами, длиной полушага и полурыси и обхватом груди в 2 года Оценка двигательных качеств, стиль галопа, длина полушага и полурыси, а гакже общая работоспособность достоверно связаны с индексом костистости в 1 год, а длина полушага достоверно связана с индексом костистости в 2 года

Обнаружена достоверная отрицательная корреляция между индексом массивности в 2 года и оценкой двигательных качеств, а также стилем галопа и общей работоспособностью лошадей Таким образом, высокие показате ш работоспособности характерны для крупных животных, характеризующихся дос таточным развитием костяка, но при этом не излишне массивных (табл 5)

ю

3. Сравнительная характеристика юшадей в классических видах конного спорта

Рассматриваемые нами породы являются наиболее распространенными в классических видах конного спорта Максимальное количество в спорте имеют лошади тракененской породы, на греть меньше спортивных юшадей представ-чяет буденновскую породу Лошадей русской верховой породы в массическич видах конного спорта в четыре раза меньше по общему чисту, однако в такой диспиптине, как выездка, эта молодая порода уже успешно соперничает с самой распространенной в российском спорте тракененской (рис 3)

120 100

20 0

}Тракененская IБуденновская I Русская верховая

Выездка Конкур Троеборье

Рис 3 Численность спортивных тошадеи в классических дисциплинах конного спорта

Доля кобыл срели спортивных лошадей невечика и составляет 13,4° 0 при этом в русской верховой породе кобьпы не представ тены вовсе Объясняется это в первую очередь преобчаданием данной породы в основном в выездке, где кобыл используют крайне редко

Очевидно, лошади буденновской породы по причине недостаточного развития необходимых дтя дрессурной юшади качеств не вызывают интереса спортсменов, выступающих в этой дисципчине (табт 5) В го же время стед\ет отметить, что обший уровень работоспособности представителей данной породы, рожденных в конном мводе имени Первой Конной армии фактически не уступает таковому тракененской породы

Таблица 5

Коэффициенты корреляции между промерами и индексами молодняка

Показатели Оценка двигательных качеств Рысь Галоп Длина полушага Длина полурыси Стиль прыжка Оценка прыжковых качеств Общая работоспособность

Высота в холке в 1 под, см 0,43* 0,29* 0,32* 0,37* 0,36* 0,06 0,04 0,34*

Высота в холке в 2 года, см 0,52* 0,28* 0,39* 0,48* 0,44* 0,08 0,01 0.40*

Обхват груди в 1 год, см 0,33* 0,27* 0,19 0,27* 0,27* 0,15 0,07 0,29*

Обхват груди в 2 года, см 0,27* 0,15 0,14 0,33* 0,28* 0,04 -0,04 0,19

Обхват пясти в 1 год, см 0,48* 0,33* 0,39* 0,41* 0,42* 0,06 0,11 0,43*

Обхват пясти в 2 года 0,42* 0,27* 0,24* 0,50* 0,35* -0,07 -0,07 0,29*

Индекс массивности в 1 год,% 0,06 0,11 -0,03 0,04 0,05 0,16 0,07 0,09

Индекс массивности в 2 год, % -0,23* -0,14 -0,29* -0,14 -0,15 -0,05 -0,07 -0,21*

Индекс костистости в I год,% 0,28* 0,20 0,26* 0,24* 0,28* 0,05 0,12 0,30*

Индекс костистости в 2 года, % 0,13 0,12 -0,01 0,27* 0,10 -0,17 -0,10 0,06

* - достоверно при р < 0,05

В конкуре максимальную работоспособность проявляют лошади траке-ненской породы, наименьшую - русской верховой породы (разница между индексом успеха достоверна).

В троеборье, как и в выездке, достоверного влияния фактора породы на результативность выступлений не выявлено. Несмотря на некоторое превосходство лошадей русской верховой породы по индексу успеха над лошадьми тракененской и буденновской пород, имеющими примерно одинаковый индекс

успеха, достоверных различий между породами не обнаружено

Таотца 6

Характеристика спортивной работоспособности лошадей сравниваемых

Показатели | индекс успеха % стартов в сезон

голов VI сг м ; о

русская верховая) 38 50 30 20,98 5,32 4,19

Выездка гракененская | 62 44 85 24,39 481 ] 3 51

буденновская | 9 45,02 20,58 5,22 1,30

русская верховая! 9 23,51 20,69 2 67 '

Конкур тракененская 133 42,47 24,20 3,74 2.87

буденновская | 100 37,70 19,79 3,38 2,Ъ

русская верховая| 4 57,94 30 53 1,50 ] 0,58

Троеборье тракененская ( 13 28 54 30 60 1,77 | 1 42

буденновская [ 20 36,34 26,47 1,65 | 0,67

Из данных фактов можно сделать следующее заключение лошади сравниваемых специализированных верховых пород характеризуются достаточно высокой результативностью выступлений в спорте При этом фактор породы не имеет решающего влияния на конечный результат На первое место выходят факторы внешней среды выращивания, тренинга, квалификации всадника и т п

Однако не следует упускать из внимания, что в наших исследованиях учитывается не генеральная совокупность спортивных лошадей той или иной породы, а лишь выращенных в ведущих хозяйствах по той или иной породе

4 Связь разных видов испытаний молодняка с результатами последующего спортивного использования

Очевидно что широкое внедрение испытаний в технологию полукровного коннозаводства только тогда оправданно, когда они позволяют достаточно надежно оценить качества, связанные с непосредственно спортивной работоспособностью — те хозяйственно-полезными признаками, необходимыми для успешного выступления в классических видах конного спорта Мы проследили успешность спортивной работоспособности лошадей грех ведущих полукровных пород в связи с видом пройденных ими испытаний (табл 7) В выездке максимальную работоспособность проявляют лошади, прошедшие заводские испытания по системе, разработанной ВНИИ коневодства, а лошади, поступившие в спорт после скаковых испытаний характеризуются более низкой ра-

ботоспособностью, чем не испытанные вовсе.

Распространено мнение, что скаковой тренинг, хотя и не способствует развитию специальных спортивных качеств, все же служит целям общего физического развития животных. В определенной мере противоречат этому утверждению результаты нашего исследования, показавшие, что лошади, прошедшие скаковые испытания стартуют в среднем за сезон даже реже, чем не прошедшие никаких испытаний или прошедшие специализированный заводской тренинг.

В конкуре наблюдается другая картина. Здесь самая низкая результативность у лошадей, прошедших заводские испытания (табл. 7). Объяснить это можно тем, что данная группа на 96% представлена лошадьми русской верховой породы, целенаправленно селекционируемой в направлении дрессурных качеств.

Кроме того, выступления в конкуре предусматривают проявление максимальной работоспособности (мощности и резвости) в течение относительно короткого периода времени, чему может способствовать скаковой тренинг.

В троеборье, вопреки ожиданиям, лошади, прошедшие скаковые испытания, выступают хуже, чем лошади, прошедшие заводские испытания и не испытанные вовсе (табл. 7).

Таблица 7

Спортивная работоспособность лошадей по классическим дисциплинам _конного спорта в связи с видом пройденных испытаний_

Показатели количество, голов индекс успеха. % стартов в сезон

М о | М 1 о

Выездка скаковые 9 43,39 29,84 | 4.33 1 2,29

заводские 38 50,30 20,98 1 5,32 1 4,18

не испытаны 62 45,10 23,10 | 4,94 ! 3,44

Конкур скаковые 62 42,15 22.55 1 3.98 I 2.95

заводские 11 25,86 23,82 | 3.18 1 3,09

не испытаны 169 39,83 22.37 1 3.42 2,39

Троеборье скаковые 14 30,78 29,16 1.57 0.64

заводские 4 57,94 - 30,53 1,50 0,58

не испытаны 19 35,09 27.71 1.79 1.22

Троеборье - комплексная дисциплина, требующая от лошади не только резвости и мощности, но еще и крепкого здоровья, отсутствия травм, способности быстро восстанавливать силы, но в то же время уравновешенного темпера-

мента Скаковые испытания предусматривают тренинг, развивающий у лошади способности выкладываться на дистанции в достаточно короткий период времени

В то же время форсирование такой подготовки ведет к травматизму, расшатыванию нервной системы, на что неоднократно указываш многие авторы (В Дорофеев, Н Дорофеева, В Парфенов и др )

Наши исследования подтвердили, что скаковые испытания негативно отражаются на результатах выступлений в троеборье Поскольку достоверных данных о результатах скаковой карьеры лошадей, испытанных на ипподромах, получить не удалось, мы провели анализ связи между результатами заводских испытаний и последующего спортивного использования Индекс успеха в спорте достоверно положительно связан с обшей оценкой по итогам заводских испытаний (г = 0,34)

4. Связь показателей роста и развития с результатами выстутения в клюснческих видлх конного спорта

Лошади, использующиеся в спорте, отличаются по большинству промеров от молодняка конных заводов, не прошедших отбора в спорт Жеребиь и мерины, выступавшие в классических видах конного спорта в годовалом возрасте были достоверно крупнее молодняка изученнь х ставок соответствующих пород тракененской по высоте в холке на 3 см, буденновекои - на 5 см, русской верховой - на 4 см Жеребчики тракененской породы отличались от своих сверстников по обхвату груди на 2 см, лошади буденновекои и русской верховой пород высоко достоверно крупнее молодняка изу ченных ставок по обхвату груди на 5 см и на 7 см соответственно

Лошади тракененской породы, поступившие для использования в классические виды конного спорта, в возрасте 1 года были развиты нормально Среди лошадей буденновекои породы доля животных, в возрасте одного года не отвечавших требованиям контрольной шкалы роста составляет в среднем 16 1% в то же время в такой силовой дисциплине, как конкур их меньше а а выездке - почти половина Очевидно, что конкуристы выбирают \"олодняк в первую очередь по характеристикам общего физического развития В троеборье же, где рост сам по себе не играет достаточно большой роли, поскольк\ решающими являются отличная физическая подготовка смелость и выносливость, доля лошадей буденновекои породы, годовиками не отвечавших требованиям контрольной шкалы, составляет почта треть Аналогичная картина наблюдается и в русской верховой породе доля недостаточно хорошо развитых к годовалом\ возрасту спортивных лошадей значительно больше

Таблица 8

Промеры и индексы в годовалом возрасте лошадей разного уровня __спортивной работоспособности (по ИУ)_ «

Показатели Тракененская 1 Буденновская Р\ сская верховая ;

! 1 худшие;средние1 лучшие худшие 1 средние.лучшие худшие|средние|лучшие

Количество, голов п 13 34 12 15 58 8 1 8 | 35 8

Высота в холке, см м 151,69 154,18 154,75 153,47 153.93 155.13 148.50 1 150.31 ! 151.75

а 3,73 1 4,13 3,74 7,29 6.06 3,48 ! 4,72 ' 3.80 ! 3,77

СУ,% 2,46 1 2,68 2,42 4,75 3,93 2.24 1 3,18 ! 2.53 2.48

.Обхват М 168,77 170,76 170,75 162,67 164,04 162,75 160,38 161.31 162.88

а 8,33 6.88 4.63 9,16 6,86 4,68 5,85 5,77 3.83

груди, см СУ,% 4,90 4,03 2.71 5,63 4,18 2.88 3,65 1 3.58 2.35

'¡Обхват пяс-1 ти, см М 20,12 20.20 20,29 19.63 19,28 19.37 18,13 18.37 18.25

ст 0,77 0,64 0,69 1,25 0.93 0.74 0.92 0.82 1.07

С\-,% 3,82 3,17 3,39 6.35 4,84 3.84 ! 5.05 4.44 ! 5.86

Индекс 1 ■массивности, % М 111.28 110,76 110,38 106.00 104,81 104,91 108,05 ' 107,36 107.34

о 5,33 3,25 3,53 3,49 12,93 2,01 4,08 4,02 1,17

Су,% 4,79 2,93 3,19 3,30 12,34 | 1,91 3,77 ! 3,74 1,09

'Индекс 1 |КОСТИСТО- !сти. % М 13.26 13.11 13,12 12,79 12,53 12.50 12.21 ! 12.22 12.02

а 0.47 0,45 0,47 0,37 0.49 0.59 0,68 | 0,48 1 0.58

С\'.% 3,58 3,47 3.59 2.89 3,93 4,69 | 5,55 1 3,90 | 4.87

Лошади тракененской породы, в старшем возрасте показывающие высокую работоспособность, отличаются более крупным ростом, но при этом меньшей массивностью, чем лошади со средней и неудовлетворительной работоспособностью (табл. 8).

Лошади, развивающиеся в соответствии с требованиями контрольной шкалы роста, превосходят по результативности выступлений в спорте животных, не достигающих необходимых промерных показателей в годовалом и двухлетнем возрасте. Различие между общей группой молодняка и лошадьми, имеющими наивысшие результаты в спорте, по высоте в холке составляет более 4 см. Лучшие буденновские спортивные лошади в годовалом возрасте имели среднюю высоту в холке 155,1 см, в то время как исследованный молодняк того же конного завода имел рост 148,8 см.

Разница между группой годовиков Старожиловского конного завода, не прошедшего предварительной селекции для использования в спорте, и лошадь-

ми, показывающими наивысшие результаты в спорте, составляет окота 5 см по высоте в холке

Проведенные исследования позволяют с определенной уверенностью утверждать, что спортивная работоспособность в значительной степени о<1\с шатена развитием животных в течение первых лет жизни

Раздечив жеребцов всех изученных нами пород на группы по уровню работоспособности в спорте их потомства по дисциплинам (выездка и конкур) мы обнаружили, что ряд производителей дают хороших спортивных конкурных лошадей, но в выездке их дети показывают лишь достоверно худшие резутьта-ты В чисте таких жеребцов - Эспадрон - представитель прыгающей тении Дети Габита демонстрируют птохие результаты как в выездке, гак и в конкуре что дает основание рекомендовать вывести его из производящего состава Дети известного своими успешными выступлениями в конкуре на международном уровне Принца показывают в российском конкуре среднюю результативность, в то же время в выездке для них характерна низкая работоспособность Потомство ахалтекинского Аю-Дага зарекомендовало себя наивысшими результатами в выездке

Определенный с помощью однофакторного дисперсионного анализа коэффициент настедуемости спортивной работоспособности (уровня индекса успеха) составит 0,36

В целом анализ распредетения жеребцов-производителей по группам работоспособности потомства может служить в качестве дополните чьно го средства при решении вопроса о сохранении за жеребцами места в протвотяшем составе или предварительном назначении молодняка, порученного от них к тому или иному виду спорта

ВЫВОДЫ

1 Молодняк тракененской породы 1498-2001 юдов рождения характеризуется хорошими показатетями роста и развития, при этом существенных различий между животными разного пола не наблюдается Развитие большей части молодняка буденновской и русской верховой пород изученных ставок является неудовлетворительным

2 Лошади тракененской породы характеризуются большей скороспелостью, достигая больших значений промеров к годовалому возрасту при среднем относите чьном приросте их в течение второго года жизни 4,7% по высоте в холке, 7,9°'о по обхвату груди Ь 3% по обхвату пясти

3. Молодняк буденновской породы к первому году жизни мельче тра-кененского, но характеризуется большим относительным приростом (5,9% по высоте в холке, 9,6% по обхвату груди, 7,3% по обхвату пясти) во второй год жизни

4. Молодняк русской верховой породы характеризуется самыми низкими промерами в годовалом возрасте, но и самым интенсивным приростом в течение второго года (6,7% по высоте в холке, 11,7% по обхвату груди, 10,3% по обхвату пясти).

5. Существуют значительные различия в показателях роста и развития молодняка одной и той же породы, рожденного в 1997-2001 гг. в разных хозяйствах. Лучшие условия для развития молодняка тракененской и буденновской пород созданы в конном заводе им. С.М. Кирова, русской верховой — в конном заводе «Отрада».

6. Показатели роста и развития существенно влияют на результаты заводских испытаний лошадей русской верховой породы. Оценка двигательных качеств нормально развитых животных составила 8,6 баллов против 7,6 баллов у отстающих в своем развитии животных, прыжковых 8,4 и 8,2 соответственно.

7. Обнаружены достоверные корреляционные связи результатов испытаний с показателями роста и развития. Коэффициент корреляции оценки двигательных качеств с промерами и индексом костистости составил от 0,27 до 0,52; общей оценки работоспособности с промерами и индексом костистости от 0,20 до 0,40. Между результатами испытаний и индексом массивности наблюдается достоверная отрицательная связь от-0,21 до -0,29.

8. Доля испытанного молодняка среди спортивных лошадей незначительна и составляет менее одной четверти. При этом прослеживается тенденция, что в выездке лучшие результаты показывают лошади, прошедшие специализированные спортивные испытания по системе, предложенной ВНИИ коневодства (ИУ 50,3%, у прошедших скаковые испытания — 43,4%, у неиспытанных — 45,1%), в конкуре близки по работоспособности неиспытанные лошади (ИУ 39,8%) и животные, прошедшие скаковые испытания (ИУ 39,8%), а лошади, прошедшие заводские испытания характеризуются самой низкой работоспособностью (ИУ 25,9%). В троеборье самая низкая работоспособность характерна для животных, прошедших скаковые испытания (ИУ 30,8%), у неиспытанных лошадей ИУ составил 35,1%, у испытанных по системе ВНИИК -57,9%. Результаты заводских испытаний достоверно положительно связаны с работоспособностью в спорте — коэффициент корреляции составляет 0,34.

9. Промеры и индексы как в годовалом, так и в двухлетнем возрасте жеребцов и меринов, выступающих в спорте, свидетельствуют о преимущественном отборе для выступлений самых развитых животных. Превышение про-

меров высоты в \о 1ке в годов~ло\' возрасте над молодняком тракененскгя - на 3 см, буденновская - на 5 см, р\ сская верховая - на 4 см, обхват Гр> ди - 2, 5 и 7 см соответственно, обхват пясти - 1,2, 0,75 и 0,71 см соответственно Показатель индекса массивности у лошадей, попавших в спорт, бьп выше на 0 8° о, 1,;%, 2,1% по тракененской, буденновской и русской верховой породам, а индекс костистости высоко достоверно превосходил на 0,55%, 0 07% и 0,15% по породам соответственно

10 Спортивная работоспособность лошадей в значительной степени определяется их ростом, лошади высокого спортивного класса превосходят животных средней и низкой работоспособности по показателям роста уже в первый год жизни

11 Обнаружены значительные различия в уровне развития и спортивной работоспособности потомства жеребцов-производителей, что дает возможность объективно дифференцировать их по данным показателям

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Специалистам, работающим с тракененской и ру сской верховой породами, следует пересмотреть контрольные шкалы развития молодняка в соответствии с современным состоянием пород, учитывая показатели скороспелости

2 Конному заводу имени Первой Конной армии и Старо/киловскому конному заводу, следует придерживаться рекомендованной специалистами ВНИИ коневодства технологии выращивания, содержания и тренин а лошадей

3 Руководству Старожиловского конного завода необходимо обратить внимание на нецелесообразность ранней реализации наиболее развитых жеребчиков до оценки их работоспособности и обеспечения хозяйства саморемонтом достаточного количества и качества, либо при реализации оговаривать возможность племенного использования жеребцов, проходящих спортивную подготовь в конноспортивных организациях

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Э.Е. Карнаухова. Оценка плодовитости кобыл в разных конных заводах И Материалы Международной юбилейной научной конференции (декабрь 2002 года). Сборник научных трудов (выпуск 10). М.: Изд-во МСХА, 2003.-С. 148-152.

2. Э.Е. Карнаухова, М.А. Политова. Сравнительная характеристика особенностей развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 360-366..

3. М.А Политова, Э.Е. Карнаухова. Анализ влияния некоторых факторов на показатели развития лошадей полукровных пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 388-395.

4. Э.Е. Карнаухова. Лошади степного завода [О технологии выращивания и тренинга спортивных лошадей в конзаводе им. Первой Конной армии]// Коневодство и конный спорт.- 2003- N.1.-0. 5-7.

5. М.А. Политова, Э.Е. Карнаухова. Проблемы организации спортивного коннозаводства в России// Материалы международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года): Сборник научных трудов (выпуск 11). М.: Изд-во МСХА, 2004,204 с. - С. 135-139.

Зак. 134

Объем 1,25 п. л.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Тир. 100 экз.