Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ФАКТОРОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЧЕРЕНКОВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ РОЗ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ФАКТОРОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЧЕРЕНКОВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ РОЗ"

55Щ

ХАЛАДЖЯН АРШАК САМВШЮВИЧ

Влияние регуляторов роста и факторов физического воздействия на укоре няемость черенков различных сортов роз

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 2001-2004 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

профессор Нещадим Н. Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Толорая Т. Р.

кандидат сельскохозяйственных наук Пальчун А. М.

Ведущая организация: Северокавказский научно-

исследовательский институт садоводства и виноградарства

Защита состоится «Л& » с?*""-*^-*- 2005 г. в -9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 в Кубанском государственном аграрном университсте по адресу:

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. с.-х. н., дояент

Ефремов А.Е,

Актуальность темы. Роза- одна из самых экономически выгодных цветочных культур. Дефицит розы достаточно трудно заменить другим цветочным продуктом, особенно в зимне-весенний период и предпраздничные дни.

Увеличение производства вы гоночных роз в цветоиодстяе защищенного грунта- один из перспективных путей ликвидации дефишл* цветочной продукции во внесезонное время. Дополнительные возможности здесь открывает широкое использование корнесобственных роз, биологические особенности которых позволяют получать срезку практически круглый год

В связи с этим 8 последние годы резко возросла потребность в посадочном материал е современных сортов роз. Удовлетворить ее можно только расширяя интродукцию роз, первичное сортонзучение, разрабатывая научно-обоснованные принципы их размножения. Увеличение производства посадочного материала является одной из важнейших задач цветоводства.

Наиболее перспективный и достаточно простой способ вегетативного размножении роз - зеленое черенкование. Этот метод ие тр<;бует больших площадей, затрат времени и труда на выращивание подвоя в освоение техники окулировки, у растений ие появляется дикой корневой поросли.

В промышленном цветоводстве очень важное значение имеет правильно подобранны? ассортимент сортов. Наряду с декоративностью и неприхотливостью к требованиям производственников относятся высокий коэффициент размножения и быстрый ]»ст растений, что приводит к уменьшению времени на укоренение и выращивание, а следовательно материальных затрат и себестоимости саженцев.

В системе мероприятий, направленных на повышение выхода саженцев при черенковании роз важное место занимает применение химических средств, регулирующих рост и развитие растений.

Приступая к черенкованию, необходимо знать, что многочисленные сорта роз в зависимости от биологических свойств укореняются неодинаково. Успех зеленого черенкования во многом зависит также от сроков черенкования, используемых регуляторов роста растений и их концентрации.

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

д научной литер

Однако многие препараты достаточно дорогостоящи и зачастую не удовлетворяют экологическим н медицинским требованиям, а также требованиям потребителей. Одно из приоритетных направлений сельскохозяйственного производства - развитие агр»биотехнологий, защита человека и окружающей среды.

Технология электромагнитной обработки черенков позволяет избежать загрязнения окружающей среды л без химического вмешательства эффективнее использовать возможности самого растения.:

Однако здесь самое серьезное внимание необходимо обратить на правильный подбор режима обработки, который может, как стимулировать, так и шгибиро-вать различные процессы, происходящие в растениях.

Цель и задача исследовании. Исследования проводили с целью с-бнаруже-ння эффекте стимуляции корнеобразования у черенков различных сортов чайно-гибрндных роз после обработки нх в постоянном магнитном поле и в растворах регуляторов роста; подбора оптимальных концентраций препаратов, силы тока и времени экспозиции дм увеличения укореняемости черенков. В задачу исследований входило:

• изучение влияния различных концентраций регуляторов рост на укореняемо«* черенков роз, установление оптимальных концентраций препаратов, обеспечивающих максимальный положительный эффект;

• изучение действия магнитного поля и определения оптимального режима обработки черенков перед посадкой;

• исследование влияния регуляторов роста и магнитного поля на качество корневой системы саженцев;

• провести сравнительную оценку действия регуляторов роста и М£[ГНИТНОГО поля на укореняемость черенков роз;

• определение особенностей исследуемых сортов роз к воздействию наличных приемов предпосадочной обработки черенков;

• экономический анализ эффективности использования регуляторов роста и магнитного поля при черенковании роз.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Кубанского государственного шрарного университета, гос. Регистрации 01200113457

Научная нов нэпа работы заключается в том, что изучено воздействие электромаги ii'f ног о поля на черенки различных сортов роз и способы его применения для повышения у кореня емости черенков. В холе проведения эксперимента были использованы также новые сорта роз и исследовано действие новых регуляторов роста растений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Опенка возможности использования магнитного поля при черенковании различных сортов чайно-гибридных роз.

2. Установление оптимальной силы тока магнитной установки и времени экспозиции черенков.

3. Эффективность обработки черенков в магнитном поле в сравнении с предварительным замачиванием черенков в регуляторах роста растений. , .

4. Определение преимущественного приема обработки черенков для получения высококачествен ной продукции.

Практическая ценность работы. На основании данных, полученных в результате исследований, установлены и рекомендованы дня внедрения в производство способы обработки черенков различных сортов роз перед посадкой, позволяющие увеличить выход саженцев высокого качества и повысить рентабельность производства. Определены оптимальные, режимы изучаемых факторов, влияющие на эти показатели.

АпрЫкация работы. Производственное испытание рекомендуемых режимов обработки, проведенное в АОО «Крокус» Лабинского района Краснодарского края показало, что использование регуляторов роста и магнитного поля при черенковании роз, является эффективным приемом повышения укореняемостн черенков.

Результаты докладывались на научных конференциях сотрудников университета (2003,2004,2005 гг.).

= Публикация материалов исследований. В ходе проведения эксперимента по данным диссертационной работы опубликовано восемь статей.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, изложенных на 269 страницах машинописного техста. Работа содержит 55 таблиц, 15 рисунков и

60 приложений. Спнсск литературы состоит из 224 источников, в том числе 33 и н остранны х авторо в,

Содержание работы

Глава I. Обзор литературы. Рассматриваются проблемы повышенна эффективности действия регуляторов роста растений н факторов физического воздействия на различные сельскохозяйственные культуры. Наряду с рекомендациями по применению предпосадочной обработки растений, включая препараты, физические факторы, дозировки и сроки применения, большое внимание уделяется и вопросам экологизации производства сельскохозяйственной продукции.

Глава 2. Условия и методика проведения опыта. При выполнении данной работы, исследования проводились в оранжерее АОО «Крокус» Латинского района Краснодарского края, в поселке Розовом в 2001-2004 гг.

Цветочное хоэяйстпо расположено в южно-предгорной зоне Краснодарского края. Почвенный покров опытного участка представлен выщелоченными черноземами. По содержанию гумуса в верхнем горизонте почвы являются спабогу-мусными - 1,6 %. Запасы гумуса в этих черноземах незначительны.

По климатическим условиям хозяйство расположено в умеренно-континентальной зоне с неустойчивым увлажнением. Она характеризуется умеренно-теплым климатом и сравнительно мягкой, неустойчивой зимой с длительными оттепелями и резким понижением температур. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами в равнинных районах определяют сухость воздуха и почвы, что вызывает частую повторяемость засух и суховеев.

Увеличение производства выгоночкых роз в защищенном грунте - одни из перспективных путей развития цветоводства. Дополнительные возможности здесь открывает широкое использование корнесобственных роз, биологические особенности которых позволяют получать цветочную продукцию во внесезонное время.

Преимущество роз, выращенных на собственных корнях, заключается также в методе их размножения - с помощью зеленого черенкования. Последнее про-

сто и доступно, так как не требует больших площадей, не связано с затратами времени я труда на выращивание подвоя.

В опыте изучалась реакция различных сортов чайно-гибридных роз на обработку черенков физиологически активными веществами и магнитным полем в связи с корнеобразованнем.

Укоренение зеленых черенков проводилось в теплиц» к дополнительно под пленочным укрытием. В качестве субстрата для черенкования использовали смесь промытого речного песка и дерновой земли (1 :1). Черенки высаживались в заране» приготовленные гряды на глубину 1,5—2,0 см, по схеме 5 х 6 см, то есть приблизительно 300-330 черенков на I м1. Субстрат вокруг черенков уплотнили и обильно полили мелкораспыленной струен воды. В дальнейшем влажность воздуха и субстрата в череночннке поддерживалась с помощью туманообра-зуговдей установки, работающей в автоматическом режиме.

В процессе укоренения уход за черенками заключался в удалении сорняков, погибших черенков, рыхлении субстрата, поливе, защите от болезнен и вредителей. В период массового укоренения - подкормки азотом, фосфором, калием.

Опыт 1. Схема опьгта предусматривала обработку черенков роз перед посадкой в маглітюм поле различной напряженности.

Обработка проводилась на установке, которая включает регулируемый источник постоянного тока и индуктор. Индуктор выполнен в виде каркаса (500 х 1200 х 1000 мм) и диэлектрика. На диэлектрик намотана обмотка в количестве до 600 витков, с общей длиной около 1000 м.

В опыте напряженность магнитного поля изменялась только при использовании разной величины тока. В опыте изучались варианты с величиной тока 1,4, 7, 10 А, с продолжительностью экспозиции 2, 5,10 минут. Контролем служили необработанные черенки.

Опыт 1. Схема опыта предусматривала обработку черенков роз перед посадкой регуляторами роста растений с различной концентрацией раствора.

Черен ки роз погружали на 2...3 см в водные растворы регуляторов роста и выдерживали в течение 12-15 часов. В опыте были использованы следующие ростовые вещества; гетероауксин 0ІУК), ин до ли л масляная кислота (ІЇМК), Ку-

баксин, препарат СПАК и препарат СПАА. В опыте изучались варианты с концентрацией каждого препарата 20.40,60,80 и 100 мг/л. Контролем сложили черенки, замоченные в воде,

После обработки черенки высаживались в заранее подготовленный субстрат. Каждый вариант опыта включал от 100 до 150 черенков. Поаторность опыта четырехкратна«:.

Для опыта были отобраны шесть сортов чайно-гибридных роз, котсрые отличались по степени укореняемости черенков: сорта с укорена ем остью более 80% (легкоукореняемая группа) - Эскада, Вендела, сорта из группы среднеукореняе-мых (процент приживаемости 79...70 %) - Ребедь, Рояльти и сорта,' котзрые имели укореняемость меньше 70 % (трудноукореняемая группа) - Гран При, Атолл.

После высадки черенков через определенное количество дней велось наблюдение за укоренением:

1. Каллусообразоїшіие, начало и массовое укоренение, пробуждение аксн-лярных почек. Определение фенологических фаз корн еобразовшиа проводилось по методике Н. И. Бейдемана, Б. И. Иваненко и Ф. Шнеле;

2. Определялось количество корешков (шт.) по методу В. А. Колесникова. Учет проводили на 20,30,40 и 60 день после черенкования;

3. Регистрировалась длина корней (см) по методу В, А. Колесникова (сроки как в п. 2);

4. Накопление сырой и сухой массы корней, объем корневой системы саженцев (сроки как в п. 2);

5. Регистрировали процент черенков с ростком на 20,30,40 и 60 лень после посадки;

6. Расчет экономической эффективности изучаемых факторов.

Полученные данные подвергались математическому анализу на ЭВМ в вычислительном центре Кубанского государственного аграрного университета.

Глава 3. Результаты исследований, В проведенном опыте изучалась укореняемость черенков различных сортов чайно-гкбридных роз. Для повышения укореняемости посадочный материал подвергали воздействию постоянным магнитным полем. ■-■■■-••

магнитным полем (2002-2004 гг.)

Сорт Время ЭКСПОЗИЦИИ, мин. Сила тока, А

0 1 4 7 10

Укореня еыосгъ, %

Эскала 2 77 81 83 85 84

5 84 88 91 86

10 81 86 87 82

Вен дела 2 76 78 81 82 79

5 81 85 84 80

* 10 79 83 • 81- 78

Ребел!. 2 71 74 79 83 78

5 78 84 86 82

' 10 76 81 82 77

Рояльти 2 70 72 76 80 75

5 76 81 84 79

• 10 74 78 77 72

Гран При 2 59 59 68 72 68

5 63 74 76 72

10 62 71 69 63

Ато.тя 2 50 55 59 64 57

' 5 59 65 68 63

10 57 • 61 62 55

Сырая масса горешков, г

Эскада 2 0,50 0,48 0,58 0,66 0,52

5 0,55 0,67 0,79 0,61

10 0,52 0,63 0,61 0,54

Вен дел а 2 " 0,39 0,42 0,53 0,61 0,44

5 0,49 0,62 0,70 0,49

10 0,45 0,58 0,56 0,42

Ребел 1. 2 0,30 0,33 ; 0,42 0,50 0,37

5 0,40 0,54 0,61 0,43

10 0,36 0,48 0,44 0,34

Рояльти ■ 2 0,31 0,28 0,38 0г46 0,33

5 0,35 0,47 0,55 0,39

10 0,32 0,43 0,42 0,29

Гран При 2 0,21 0,20 0,31 0,42 0,28

5 0,27 0,38 0,50 0,36

10 0,24 0,33 0,39 0,27

Атолл 2 0,19 0,22 0,29 0,37 0,31

5 0,25 0,36 0,47 0,37

10 0,23 0,32 • 0,34 0,26

При применении этого приема обнаружен эффект увеличения количества укоренившихся черенков ло сравнению с контролем почти у всех исследуемых сортов,

Исследованиями установлено, что стимулирующее действие магнитного поля на энергетический потенциал растений зависит от времени экспозиции н напряженности магнитного поля.

Рассматривая эффективность предварительной обработки черенков роз магнитным полем с разли чной силой тока, отмечаем, что процент укоренившихся черенков достигает максимума при использовании магнитного поля, создаваемого силой тока 4 и 7 омпер (табл. 1.).

Важное значение имела продолжительность обработки черенков в магнитном поле перед посадкой Максимальное количество укоренившихся черенков было получено при времени обработки 5 минут у всех исследуемых сортов при всех режимах обработки.

Экспериментальные данные показывают, что максимальная величина сырой массы корешков была получена при обработке черенков в магнитном поле, создаваемом сшюй тока 4 и 7 Л. Больший эффект при этих режимах обработки можно получить используя продолжительность экспозиции — 5 минут (табл. 1.).

Укореняем ость черенков различных сортов роз, исходя из значения НСР по фактору А, математически достоверно отличается между собой (табл 2,). Максимальное и математически доказуемое количество прижившихся черенков у легкоукореняемого сорта Эскада. На втором месте средиеукореняемыД сорт Рояль-га. Минимальное количество укоренившихся черенков получено при черенковании трудноукореняемого сорта Атолл.

Анализ средних' значений укореняемости при обработке черенков I>:пличных сортов роз магнитным полем, исходя из значения НСР по фактору С (вцкгмя обработки) показал, что укореияемость черенков при времени экспозиции 5 минут достоверно превышала укореняемость, полученную при 2-х и 10 минутах экспозиции.

магнитным полем, % ;

Градация факторе 2001 г. 2003 г.

Среднее no Среднее по

А В С А ■ В С А В С

1 1 1 82,9 77 su 79

2 78 76

3 80 77

2 1 «0 83

г 83 86

з 79 ' 83

3 1 31 85

7 86 90

3 84 WS

4 33 88

2 « 91

3 86 87

5 1 8S 85

2 ■ 36 87

3 84 81

2 1 1 72 77,0 68

2 69 70

3 66 67

2 [ 69 74

2 74 78

? 71 76

3 1 2 73.5 73 79

78 84

3 75 79

4 1 2 3 77 82

82 86

75 77

5 1 74 78

2 77 82

3 70 75

3 1 2 . 3 4 1 39,6 65,8 49 58,9 65,8 50

2 51 53

3 50 52

69,8 56 72,7 55

2 58 Ç2

3 I 58, 57

74,4 61 76,3 sa

2 67 66

3 1 .65 60

77,3 65 .78,2 64

2 70 68

3 61

5 1 72,7 70,6 57 74,0 72.5 59

2 74,3 63 76Д 64

3 71,1 58 ■ 71,5 55

11СГ и 1,0 1,3 1,0 3,9 U 0.9 3.6

Примечание: А - сорт (Эскада, Рояльтн, Атолл);

В - сила тока (0,1, 4,7,10 А); С — время экспозиции (2,5,10 мин )

Математический ашишз данных (табл. 3.) показывает, что существенное возрастание процента укоренения в сравнении с предыдущим режимом получаю при обработке черенков в магнитном поле с силой тока 4 н 7 ампер. Увеличение силы тока до 10 А приводит к математически доказуемому уменьшению приживаемости черенков в сравнении с 4 и 7 А обработки. Кроме того, повышаются энергетические н материальные затраты, что делает этот режим обработки не целесообразным.

Таблица 3. — Укореияемость черенков различных сортов роз при обработке магнитным полем с экспозицией 5 минут, % (2004 г.)

Сорт (фактор А) Сила тока, А (фактор В) Среднее по фактору А НСРА

1 4 7 10

Эскада 84 89 90 85 87 1,7

Вендела 83 86 86 80 84

Ребель 79 86. 89 84 . 85

Рояльти 77 82 85 78 81

Гран При 65 76 78 74 73

Атолл 57 62 67 61 62'

Среднее по фактору В 74 80 83 77

НСРВ 1,3

Таким образом, существует зависимость степени укореняемости черенков роз от сорта, используемой при обработке силы тока и времени экспозиции.

По результатам эксперимента, можно подтвердить, что наибольшая прибавка количества прижившихся черенков у всех сортов была получена при режиме обработки 4А-5 минут и 7А-5 минут.

Результаты проведенных экспериментов показали, что обработка черенков в магнитном поле оказывает больший эффект на укореияемость при о£работке черенков, отобранных у средне- н трудноукорекяемых сортов, то ест» Ребель, Рояльти, Гран Прн и Атолл (рис, I ). Необходимо отметить так же, что эта зависимость наблюдалась при всех оатимальных режимах обработки, как по силе тока, так и по времени экспозиции. '

м

5 І

□сивдд Вендела І^бсль Рояяьтн

Сорт

Г)>ін При Атолл

□Контроль; И4А~5мин.; □ 7А-5мил.

Рисунок 1. — Укореняем ость черенков различных сортов роз при обработке магнитным полем, % (2003 г.)

Так, в 2003 г. легкоукореняем ые сорта Эскада к Вен л ел а при режиме обработки 4А-5 минут давали прибавку укореняемости по сравнению с контролем до 6-13 %, у средне- и трудноукореияемых сортов это значение достигало 16%. При режиме «5работки-.7А— 5 минут легкоукореняемые сорте увеличивали количество укорени внихся черенков до 14 тогда как средне- и трудноукореняемые сорта увеличивали укореняемость до 18 % в сравнении с контролем. При режиме обработки 10Л-5 минут наблюдалась такая же закономерность, однако полученные данные уступали данным, полученным при предыдущих режимах обработки.

Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии (табл. 4.) выявила, что между процентом укоренения черенков и факторами эксперимента существует тесная положительная корреляционная связь (г - 0,86-0,90). Отмечено высокое влияние на укореняемость сортовых особенностей черенков (доля влияния 53-59 %) и используемой силы тока магнитной установки (доля влияния 19-20 %).

Наименьшую долю влияния из изучаемых факторов оказала продолжительность обработки черенков в магнитном поле (доля влияния 0,7-1,4 %). Эта закономерность отмечается во все три года проведения эксперимента

Таблица 4. — Регрессивная зависимость укореняеыостн черенков различных сортов роз при использовании магнитного поля_

Показатель Год

2002 2003 2004

Множественный коэффициент корреляции 0,896 0,878 0,856

Коэффициент регрессии А -4,777 4716 •4,943

В; 1,994 1,922 2,128 '

С 0,233 -0,117 0,250

Доля влияния, % А 58,66 57,11 ;з,об

В 20,28 19,27 18,91

С 1,37 0,68 1,28

Коэффициент детерминации 0,803 0,771 0,733

Примечание: А—сорт (Эскадэ, Венд ел а, Ребель, Рояльти, Гран При, Атоллу

В - сила тока (0,1,4.7,10 А);

' С — время экспозиции (2,5,10 мяк.).

Для объяснения причин повышения укорен яемости черенков роз нами были проанализированы изменения корневой системы при проведении эксперимента (табл. 5.). Применение предпосадочной обработки черенков магнитным полем увеличивает укореняемосп. черенков, приводит к усилению ростовых: и корне-образовательных процессов. После обработки черенков магнитным пол ем развитие корневой системы происходило интенсивнее, что способствовало повышению укореняемостн.

Одним из условий эффективного применение магнитного поля при черенковании роз является подбор оптимального режима обработки. В нашем опыте лучшее качество корневой системы и наибольшее количество укоре* пившихся черенков было получено при обработке черенков в течение 5 минут в магнитном поле, создаваемом силой тока 4 и 7 А.

Результаты проведенных исследований показывают, что обработка черенков роз магнитным полем способствует формированию дополнительного количества корешков по сравнению с контролем и увеличению их сырой массы.

Максимальное математически достоверное увеличение количества корешков и их сырой массы по сравнению с контролем отмечено при режиме обработки черенков в магнитном поле— 7А-5 минут.

магнитным полем (2003 г.)

Сила тока, А Время обработки, Укорен яемость, % Количество корешков, " Сырая масса корешков,

мин. ■ шт. г

Эскада

Контр <»ль 77 20 0,50

2 83 17 0,48

1 5 86 21 0.56

10 53 19 0,51

2 85 17 0,53

4 5 90 22 0,62

10 86 21 0,57

.. 2 ■ 88 24 0,59

7 5 91 27 ■ 0,72

10 87 20 0,57

■ 2 85 21 0,49

10 5 87 23 0,58

10 81 19 0,50

НСР ч.р. 3,6 3,2 0,09

Атолл

Контроль 52 5 . 0,16

г 55 И 0,18

1 5 62 13 0,24

10 57 10 0,19

2 58 !1 одз

4 ч 5 66 14 0,29

10 60 12 0,26

2 64 15 0,26

7 : 5 68 19 0,40

10 61 13 0,28

2 59 13 0,26

10 5 64 14 0,33

10 55 9 0,23

НСР ч.р. 3.6 2,6 0,09

Для сравнительной опенки действия магнитного поля были проведены опыты по изучению влияния регуляторов роста растений на укореняечостъ черенков различных сортов чайно-гибридных роз. При проведении этого эксперимента были ис-

пользовары те же шесть сортов чайно-гибридных роз, что и в предыдущем опыте.

Укорен я емость черенков роз является генетическим признаком любого сорта. Под действием регуляторов роста растений она может изменяться, что в свою очередь зависит как от самого препарата, так и от его концентрации.

В нашем опыте выявлены определенные закономерности процессов формирования и роста корневой системы различных сортов роз в зависимости от препаратов и их концентраций (табл. б.).

Таблица б. - Укореня емость черенков различных сортов роз при использовании

регуляторов роста растений, % (2001-2003 гг.)

Сорт Препараг Концентрация препарата, мг/л Контроль

20 40 60 80 100

Эскада ИУК 78 80 82 86 83 77

ИМК 80 83 85 90 86

Кубаксим 81 84 88 93 90

СПАК 81 83 86 90 87

СПАЛ 79 82 85 88 87

Вен дела ИУК 80 81 83 86 84 78

ИМК 82 84 88 91 89

Кубаксия 83 84 90 94 88

СПА^ 81 82 86 88 86

СПАЛ 80 82 85 87 86

Ребель иук 73 74 77 82 83 72

ИМК 73 75 81 87 85

Кубаксия 75 76 83 88 89

СПАК 72 73 77 84 83

СП А А 73 75 76 82 79

Рояльти ИУК 72 74 76 79 77 70

ИМК 73 74 79 83 80

Кубаксии ■ 76 79 81 85 84

СПАК 71 72 76 81 78

СПАЛ 73 73 75 78 74

Гран При ИУК 58 63 66 73 70 61

ИМК 61 69 73 78 75

Кубаксю - 65 72 75 81 79

СПАК 65 68 72 76 73

СПАА 63 70 70 74 71

Атолл иук 52 54 55 58 57 51

ИМК 53 56 58 63 60

Кубаксиы 53 56 ' 59 61 60

СПАК ' 52 54 57 59 53

СПАА 53 55 58 57 54

Из данных таблицы б видно, что наибольшее количество укоренившихся черенков было получено при обработке их перед посадкой регуляторам» роста растений с концентрацией 60, 80 мг/л. Применение иизхих концентраций - 20, 40 мг/л оказалось менее эффективным, и укореняемость черенков была на 212 % ниже, чем при применении высоких концентраций. Максимальное количество укоренившихся черенков было получено при концентрации препаратов 80 мг/л. Укореняемость при этом была выше, чем при концентрации 60 и 100 мг/л на 2-7 %.

Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала, что между приживаемостью и изучаемыми факторами существует тесная положительная корреляционная связь (г=0,88-0,92) (табл. 7.).

Таблица 7. - Регрессивная зависимость укореняемое™ черенков различных сортов роз при использовании регуляторов роста_

Показатель Год

2001 2002 2003

Множественный коэффициент корреляции 0,923 0,896 0,880

Коэффициент регрессии А -5.876 -5.026 -5,155

В 0,033 -0,069 0,044

С 2,192 2,292 2,334

Доля влияния, % А 61,780 54,730 53,080

В 0,290 0,630 0,380

С 23,010 24,960 24,030

Коэффициент детерминации 0852 0,852 0,803

Примечание: А— сорт(Эскада, Вендела, Ребель, Рояльти, Гран При, Атолл);

В - препарат (ИУК, ИМК, Кубаксин, СПАК, СПАА);

С - концентрация (0,20,40, 60, 80,100 мг/л).

Укореняемость в большей степени зависит от сорта (53-62 %) и концентрации препарата (23-25 %) и в меньшей степени от самого препарата.

Было установлено, что при обработке черенков сорта Эскада перед посадкой регуляторами роста растений укореняемость черенков, количество и сырая масса корешков изменялись в зависимости от препарата и его концентрации. Воздействие на черенки регуляторов роста с низкой концентрацией (20,40 мг/л) приводило к незначительному увеличению этих показателей по сравнению с контро-

леи (табл. 8.). Регуляторы роста Кубаксин, ИМК и С ПАК увеличивали укоре-няемость на 6-7 %, количество корешков на 18—31 сырую массу корней на 30-46 Уо. Регуляторы роста ИУК и СЛАА давали прибавку укоренясмости 3-5 %, количества корешков 9-13 %, сырой массы корней 24-26 %.

Использование более высоких концентраций было более эффективно. Максимальных значений изучаемые показатели достигли при концентрации препаратов 80 мг/л. Использование регуляторов роста Кубаксин, ИМК и С ПАК позволило увеличить укореняем ость черенков до 16 %, количество корешков ДО 60 Уо, сырую массу корней до 120 % в сравнении с контролем. Препараты ИУК и СПАА увеличили укореняемость черенков по 11%, количество корешков до 33 %, сырую массу корней до 70 %.

При обработке черенков сорта Атолл регуляторами роста, наибольший процент укоренения отмечается при использовании препаратов ИМК и Кубаксин. С увеличением содержания препарата в распоре увеличивалось и количество укоренившихся черенков. Так, при концентрации препарата 40 мг/л укореняем ость увеличивалась на 5 а при концентрации 80 мг/л - на 10-12 % по сравнению с контролем.

Количество корешков и сырая масса корней имели такую же тенденцию к увеличению своих показателей. Количество корешков увеличивалось на 72-150 %, сырая масс корней - на 62-148 %.

При применении регуляторов роста ИУК, СПАК и СПАА положительный эффект был несколько ниже. При концентрации 80 мг/л разница с контролем по укореняемости достигала 8 %, по количеству корешков 100 %, по сырой массе корней до 71%.

Увеличение концентрации более 80 мг/л негативно влияет на приживаемость черенков н приводит к снижению укореняемости в сравнении с оптимальными концентрациями.

Таким образом, регуляторы роста способствовали лучшему формированию корневой системы, обеспечивали более активный р эст корней и давали большее количество укоренившихся черенков. Максимальный положительный результат был получен при обработке черенков различных сортов роз в растворах ИМК и Кубаксина с концентрацией 60-80 мг/л.

Препарат Концентрация -препарата, мг/л Укореняемость I Количество черенков, % | корешков, шт. ' Сырая масса корешков, Г

Эскада

Контроль 77 13 0,54

ИУК 40 80 17 "' 0,6? " "

60 82 18 0,71

80 86 20 0,92

100 83 18 '" 6,81 "

ИМК 40 83 18 0,72.

60 85 21 0.94

80 90 23 1,03

|66 86 21 0,*9

Кубаксин 40 84 20

60 88 23 из

80 93 24

100 90 21 1,00

СПАК 40 83 18 о,?6

60 86 20 0,84

80 90 2) 0І9І

100 87 19 0.82

СПАА 40 82 17 0,68

60 83 19

80 88 20 0,90

100 87 18 0,80

Атолл

Контроль 31 6 0,21

ИУК 40 54 8 0.І*

60 33 10 о!зі

80 3« К

100 57 9 ... ,

ИМК . 40 56 10 о;з4

60 38 12

80 63 14 - 0.42

100 60 11 0.33

Кубаксип 40 56 И

60 59 13 0,46

80 61 15 0.52

(00 60 13 0,43

СПАК 40 54 9 »¿о

60 37 10 0Д9

80 39 12 0.3(1

100 53 10 0І31

СПАА 40 55 7 — Й,»

60 58 9 «.30

80 37 10 0.34

100 34 8 - " "

Для установления наиболее оптимальных способов обработки черенков роз, приводящих к увеличению процента их укореняемости и повышению качества укорененного посадочного материала, провели сравнительный анализ между наиболее предпочтительными способами и режимами обработки.

Из данных таблицы 9 видно, что при черенковании роз сортов Эскада и Ро» яльти максимальная укореняем ость была получена при использовании препаратов Кубаксин и ИМК, а также магнитного поля в режиме 7А—5 минут. Максимальное количество корешков также было получено при этих режимах обработки. Однако сырая масса корней при обработке черенков в магнитном поле была меньше, чем при обработке черенков регуляторами роста. По воздействию на сырую массу корешков наиболее эффективными были регуляторы роста Кубаксин и ИМК,

Таблица 9. - Укореняемость черенков различных сортов роз при использовании

регуляторов роста и магнитного поля (2001-2004 гг.)

Сорт Способ обработки Укореняемость, % Количество корешков, шт. Сырая масса корешков, г

Эскада ИУК - 80 мг/л 86 20,0 0,92

ИМК - 80 мг/л 90 23,0 1,03

Кубаксин - 80 мг/л 93 24,3 1,19

СПАК - 80 мг/л 90 21,3 0,92

СП АА - 80 мг/л 88 20.3 0.90

4 А - 5 мин. 88 22,0 0,67

7 А - 5 мин. 91 24,0 0,79

Рояльти ИУК - 80 мг/л 79 16,0 0,54

ИМК -80 мг/л 83 18г3 0,60

Кубаксин - 80 мг/л 85 19,0 0,65

СПАК - 80 мг/л 81 16,3 0,61

СПАА - 80 мг/л 78 15,3 0,58

4 А - 5 мин. 81 16,0 0,47

7 А - 5 мни. -84 17,0 0,55

Атолл ИУК - 80 мг/л 58 И.З 0,34

ИМК - 80 мг/л 63 13,7 0,42

Кубаксин - 80 мг/л 61 15,0 0,52

СПАК - 80 мг/л 59 12.0 0,36

СПАА-80 мг/л 57 юз 0,34

4 А - 5 мин. 65 15,0 0,36

7 А - 5 мин. 68 17,0 0,47

Сорт Атолл в отличие от остальных сортов был более отзывчивым на обра* ботку черенков магнитным полем. Максимальные значения укореняемостн и количества корешков при черенковании этого сорта были получены при обработке черенков магнитным полем в режиме 4А-5 минут и 7А-5 минут. Замачивание черенков в растворах ИМК и Кубаксина незначительно уступала обработке в магнитном поле. Следует отметить, что по воздействию на сырую массу корешков влияние магнитного поля уменьшилось. И при обработке черенков препаратом Кубаксин сырая масса корешков была незначительно выше, чем при обработке магнитным полем.

Результаты экономического анализа эффективности обработки черенков различных сортов роз магнитным полем показали, что этот прием является экономически выгодным (табл. 10.).

Обработка черенков магнитным полем приводила к повышению их уко-реняемостн, увеличению выхода саженцев, а, следовательно, к увеличению стоимости полученной продукции.

Максимальный уровень рентабельности у всех сортов был получен при использовании магнитного поля, создаваемого током 7 А при времени обработки череиков 5 минут.

Более высокая укореняем ость черенков обуславливает более низкую себестоимость продукции и более высокую рентабельность ее производства. При обработке черенков перед посадкой магнитным полем легкоукореняемые сорта имели рентабельность 472-518 %, среднеукореняемые-470-484 %, трудноуко-реняемые-362-416%.

При обработке черенков роз сорта Атолл регуляторами роста, наибольшую экономическую эффективность, обеспечивало применение Кубаксина и ИМК в концентрации 80 мг/л. Уменьшение концентрации препаратов до 60 мг/л приводило к снижению рентабельности от 6 до 24 %. Эффективность использования препаратов ИУК, СПАК и С1ТАА незначительно уступает эффективности применения Кубаксина и ИМК (табл. 11.).

При укоренении черенков использование регуляторов роста позволил о тах же уменьшить себестоимость саженцев и повысить чистый доход, максимальное увеличение которого получено при использован и и препаратов Кубаксин и ИМК (682 и 796 руб,/м! соответственно).

черенков различных сортов рот, в расчете на 1 м2 (в среднем за 2002-2004 гг.)

Сорт Режим обработки Выход саженцев, атт. Стоимость валовой продушил, руб. -. Производственные затраты, руб. Себестои. моста 1 саженца, . руь Чвсггый доход. руб. Уровень рентабельности, %

Эскиза Контроль 232 5308 1040 . 4,48 4768 438 .

4А • 3 мнн. 265 6625 1085 4,09 3340 311

7 А - 5 ми». 273 6323 1105 4,05 5720 518

Вевдела Контроль 227 5683 - 1040 <57 4643 446

4 А-3 мин. 256 6400 1085 4,24 3313 490

7 А - 5 мин. 253 6323 1103 4.37 5220 472

Ребель Контроль 215 5323 1040 4,88 «85 412

4 А - 5 мин. 252 630О 1085 4,31 ' 5213 481 .

7 А-5 мин. 258 6450 1105 4,28 5345 484 ,

Рояльтн Контроль 209 3225 1040 4,98 4183 402

4 А-3 мин. 243 6075 1085 4,47 4990 460

7 А • 3 мин. 252 •6300 1105 4,38 5195 470

Грая При Контроль 178 4450 1040 5,84 3410 328

4 А ■ 5 мин. 222 5330 1083 4.89 4463 412

7 А - 5 мин. ш 5700 110S 4,85 4595 416

Атилл Контроль 151 3767 1040 6,9 2727 262

4 А • 3 мин. 195 4375 1085 5,56 3790 349

7 А - 3 шт. 204 5100 1105 5,42 3995 362

Таблица 11, - Экономическая эффективность применения регуляторов роста

Показатель Контроль ИУК ИМК Кубакеин СЛАК СПАА

60 80 60 80 60 80 60 80 60 80

Выход саженцев, шт. 153 165 174 174 189 177 183 171 177 174 171

Стоимость валовой продукции, руб. 3S25 4125 4350 4350 4725 4425 4575 4275 4425 4350 4275

Производственные затраты всего, руб. 1040 1094 И12 1118 1144 1091 1108 1100 1120 1097 1116

Себестоимость 1 саженца, руб. 6,80 6,63 6,39 6,43 6,05 6,16 6,05 6,43 6,33 6,3 6,53

Чистый доход, руб, 2785 3031 3238 3232 3581 3334 3467 3175 3305 3253 3159

Уровень рентабельности. % 268 277 291 289 313 306 313 289 295 297 283

выводы

1. Применение предпосадочной обработки черенков магнитным полем увеличивает укореняем ость черенков, приводит к усилению ростовых и кор-необразовательных процессов. По результатам опыта установлено, что степень укоренения зависит от силы тока магнитной установки » времени экспозиции черенков. Максимальное количество укоренившихся черенков было получено с временем обработки 5 минут у всех исследуемых сортов при всех режимах обработки и это увеличение математически достоверно.

Обработка черенков магнитным полем стимулирует их укореняемость даже при использовании минимальной силы тока. Существенное возрастание процента укоренения в сравнении с Другими режимами получено при обработке черенков в магнитном поле с силой тока 4 и 7 А, Увеличение силы тока до 10 А приводит К математически доказуемому уменьшению приживаемости черенков. Наибольшая прибавка количества прижившихся черенков у всех сортов, полученная при режиме обработки 4А-5 минут и 7А-5 минут, была на 8-18 % больше, чем в контроле.

2, По степени приживаемости все исследуемые сорта математически достоверно отличаются между собой. Максимальное количество прижившихся черенков отмечено у легкоукореняемых сортов Эскада и Вендела. Незначительно уступают этим значениям сорта Ребель и Рояльти, которые относятся к среднеукоре-няемой группе сортов. Минимальное количество укоренившихся черенков было получено при черенковании трудноукореняемых сортов Гран При и Атолл.

3, Большую отзывчивости на обработку черенков магнитным полем показали средне- и трудноукореняемые сорта роз. При режиме обработки 7 А—5 минут легкоукореняемые сорта увеличивали количество укоренившихся черенков до 8-14 %, тогда как средне- и труцноукореняемые сорта увеличивали укореняемость до 18 % в сравнении с контролем.

4. Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регресс« ивыявила, что между щюцентом укоренения черенков и факторами эксперимента существует тесная положительная корреляционная связь (т = 0,86-0,90). Отмечено высокое влияние на. укореняемость сортовых особенностей черенков

(доля влияния 33-59 %) и используемой силы тока магнитной установки (доля влияния 19-20 %). Наименьшую долю влияния оказала продолжительность обработки черенков в магнитном поле (доля влияния 0,7-1,4 %).

5. Обработка черенков роз перед посадкой в магнитном поле стимулировала рост корешков и способствовала повышению сырой массы корней в сравнении с контролем. Эффективность действия магнитного коля зависит как от времени обработки черенков в магнитном поле, так и от силы тока магнитной установки. Максимальное количество корешков н их сырая масса была получена при использовании режима обработки 4А~5 мин. и 7А-5мин.

6. По количеству корешков н сырой массе корней трудноукореняемые сорта более отзывчивы на обработку черенков в магнитном поле, чем легко- и средне-укореняемые сорта. Легко- и среднеукореняемые сорта дают прибавку количества корешков до 70 %, сырая масса корней увеличивается в 1,5-2,0 раза. Трудноукореняемые сорта при оптимальных режимах магнитного поля увеличивали количество корешков и сырую массу в 2-2,5 раза, что имеет большое значение для получения высококачественного посадочного материала. Статистическая обработка при помощи пошаговой регрессии выявила тесную корреляционную связь (г — 0,78-0,85) между изучаемыми факторами и сырой массой корешков. Наибольшее влияние в увеличении сырой массы корней принадлежит сортовым особенностям (37-56 %\ доля влияния силы тока - 15-25 %, Доля влияния времени обработки - от 0,8 до 1,2 %.

7. Установлена положительная реакция различных сортов чай но-гибридных роз на обработку черенков регуляторами роста растений. Укорен я емость черенков при применении регуляторов роста растений зависит как от сортовых особенностей, так н от вида препарата и его концентрация. ■ -■ Максимальный процент укоренившихся черенков у всех сортов получен при использовании ИМК и Кубаксина (прибавка в сравнении с контролем 10-20 %). Обработка черенков в растворах ИУК, СПАК и СПАЛ также эффективна, так как у всех сортов в сравнении с контролем получено математически достоверное увеличение процента укоренившихся черенков. Препарат СПАК в большинстве случаев по эффективности превосходит препараты ИУК и СПАА и по своему воэдей-

ствию на укореняемость черенков приближается к препаратам ИМК и Кубаксин. Максимальная разница по сравнению с контролем была получена на вариантах с концентрацией регуляторов роста 60-80 мг/л. Применение пониженных концентраций 20 и 40 мг/л и повышение концентрации более 80 мг/л менее эффективно в сравнении с оптимальными концентрациями, тал как приводят к уменьшению процента укоренившихся черенков.

8. Максимальные значения укоренившихся черенков отмечены у легкоуко-реняемых сортов Эскада и Веидела (93-94 %), что на 16 % больше, чем количество черенков полученных в контрольных условиях. Приживаемость черенков сортов Ребель и Рояльти (85-89 %), что также на 16-17 % больше, чем в контроле. Самый низкий процент укореняем ости (63 %), н наиболее слабая отзывчивость черенков на обработку регуляторами роста (прибавка 12 % в сравнении с контролем) был у сорта Атолл.

9. Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала, что между приживаемостью и изучаемыми факторами существует тесная положительная корреляционная связь (г = 0,88-0,92). Укореняемость в большей степени зависит от сорта (53-62 %) и концентрации препаратов (23-25 %) и в меньшей степени от самих препаратов, что говорит об одинаковой их эффективности, в том числе и новых препаратов.

10. Обработка ростовыми веществами способствовала формированию более мощной корневой системы у саженцев. Регуляторы роста растений способствовали увеличению количества корешков в 1,5—2,5 раза посравнению с контролем. Исходя из значений НСР максимальное и математически достоверное увеличение количества корешков и их сырой массы отмечено при использовании препаратов ИМК и Кубаксин с концентрацией 60-80 мг/л. Обработка черенков в растворах препаратов ПУК, СПАК и СПАА была менее результативной, но существенно превышала контрольные значения, и их так же возможно использовать при черенковании чайн0-гибрндных роз.

И. Регуляторы роста не одинаково влияли на процесс укоренения. Количество корешков у легко- и средиеукорен я ем ы х сортов достигало 18-24 шт. (прибав-

ка в сравнении с контролем составила 36-73 %\ у трудноукореияемых сортов 13-16 корешков (прибавка составила 188-250 %),

Наибольшее влияние на увеличение сырой массы корешков принадлежит сортам (доля влияния 46-55 %), Концентрация препаратов оказывает меньшее влияние на формирование корневой системы (доля влияния 23-30 %).

12. Приживаемость черенков различных сортов роз была приблизительно одинаковой при обработке регуляторами роста растений и магнитным полем. Укореняемостъ черенков при обработке магнитным полем была все же несколько ниже приживаемости, полученной при использовании регуляторов роста. По результатам укоренения некоторых сортов предпочтение необходимо отдавать регуляторам роста растений, так как в отдельные годы показатели количества корешков и сырой массы корешков были существенно выше, чем при использовании магнитного поля.

Трудноукореняемый сорт Атолл значительно лучше реагировал на обработку черенке» перед посадкой магнитным полем, чем на применение регуляторов роста. При обработке черенков роз сорта Атолл в магнитном поле укоренаемость бала выше, чем при использовании регуляторов рост» растений на 5-11 %.

13. Экономический анализ показывает, что обработка черенков роз регуляторами роста растений экономически выгодна. Эффективность применения регуляторов роста при укоренении черенков роз зависит от сорта и используемого Преларата. Наибольшую экономическую эффективность обеспечивает обработка черенков всех сортов роз Кубакснном с концентрацией 80 мг/л,

14. Обработка черенков различных сортов роз магнитным полем является экономически выгодным приемом предпосадочной o6[ja6oTKH черенков. Максимальный уровень рентабельности у всех сортов был получен при использовании магнитного поля, создаваемого током 7 А при времени обработки черенков 5 минут. Вместе с тем, у большинства сортов, обработка черенков регуляторами роста более рентабельна, чем применение магнитного пол». Черенкование сорта Атолл более эффективно при обработке черенков магнитным полем, чем при обработке регуляторами роста. Уровень рентабельности выше на 49 %.

РЕКОМЕНД АЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ: Для увеличения укореняемое™ черенков различных сортов чайно-гибридных роз и повышения качества посадочного материала рекомендовать: К обработку черенков роз перед посадкой в растворах регуляторов роста

растений Кубакснна - 80 мг/л и ИМК - 80 мг/л. 2. обработку черенков роз перед посадкой в магнитном поле, создаваемом силой тока 4 и 7 ампер в течение 5 минут.

Публикация материалов исследований:

1. Обработка черенков чайн(»-гибридных роз магнитным полем //Научные достижения молодежи Кубани // Тр./ КубГАУ, - 2003, - Вып. 2. - С. 35-37,

2. Использование регуляторов роста при черенковании различных сортов роз //Научные достижения молодежи Кубани //Тр. / КубГАУ. — 2003, — Вып. 2. - С. 37-39. (соавт. Нещадим Н. Н., Захарчук Н. В., Епишнна Т. Д.)

3. Влияние регуляторов роста на укореняемость черенков различных сортов роз: Деп. рукопись № 69 ВС-2003. - 19 с. - Деп. БД ВНИИТЭИ Arpo пром. (соавт. Нещаднм Н. Н,, Захарчук Н. В.)

4. Сравнительный анализ укореняемости черенков роз различных сортов при использовании магнитного поля и регуляторов роста растений //Альтернативные технологии в земледелии Краснодарского края // Сб. тр. /КубГАУ. — 2004. — Вып. 408 (436).-С. 198-204.

5. Укореняемость черенков ча£но-гибрмдных роз различных сортов при использовании магнитного поля // Альтернативные технологии в земледелии Краснодарского края // Сб. тр. / КубГАУ. - 2004. - Вып. 408 (436). - С 178-185. (соавт. Нещадим Н И)

6. Размножение роз методом зеленого черенкования //Научный журнал КубГАУ. — 2005.-№4(12). http://ej.kubagro.ru (соавт. Нещадим Н. Н., Епншина Т. Д.)

7. Повышение укореняемости роз с помощью магнитного поля //Научный журнал КубГАУ. - 2005. - №4(12). http://ej.kubagro.ru

8. Влияние магнитного поля на укореняемость черенков роз//Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 5-Й региональной научно-практической конференции молодых ученых / КубГАУ. - Краснодар, 2003. -С. 67-68.

Лицензия ИДХй 02334 от 14,07.2000

Подписано в печать)^ 07.05 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. ) Заказ № 395 Тираж 100

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» 350044, г. Краснодар, ул. Катиннна, 13

05-1 399 8