Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регуляторных факторов на биоморфологическое развитие сортообразцов стевии в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зимин, Михаил Валентинович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Основные направления интродукции растений

1.2. Стевия как объект интродукции

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия ЦЧР

2.2. Материалы и методика исследований 3. Влияние фотопериода на изменение биоморфологических 36 показателей и индуцирование цветения растений стевии

3.1. Особенности развития стевии на разных световых режимах

3.2. Биоморфологическое развитие тетраплоидных 49 сортообразцов стевии в регулируемых условиях освещённости

3.3. Влияние числа короткодневных периодов на переход растений 56 в генеративное состояние

3.4. Влияние ростовых веществ на биометрические показатели 66 стевии при выращивании на коротком дне

4. Влияние регуляторов роста и минерального питания на 72 биометрические, продуктивные и качественные показатели стевии

4.1. Влияние ростовых веществ на рост и развитие растений 72 в полевых условиях 4.2. Действие минеральных удобрений на биометрические 77 показатели, урожайность и химический состав стевии

5. Значение селекции при интродукции стевии в ЦЧР

5.1. Сравнительная биоморфологическая характеристика 88 коллекционных сортообразцов стевии

5.2. Кластерный анализ как способ группировки сортообразцов 97 по биоморфологическим и продуктивным признакам

5.3. Экономическая эффективность выращивания стевии

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние регуляторных факторов на биоморфологическое развитие сортообразцов стевии в условиях ЦЧР"

Стевия является одним из ценных пищевых и лекарственных растений, широко интродуцируемым в Воронежской области. Естественная среда обитания стевии - плоскогорья Северо-Восточного Парагвая у границы с Бразилией, с соответствующей длиной дня, температурой, увлажнённостью, характерных для климатических условий субтропиков (Shock, 1982). Большого распространения стевия в нашем регионе не получила и производство её в ЦЧР сдерживается, в основном, климатическими условиями и большими затратами на поддержание маточных растений в живом виде и подготовку рассады. Это позволяет выращивать её только как однолетнюю культуру с использованием вегетативного размножения (А.В. Корниенко, И.М. Никульников, Л.П. Удовидченко, Н.В. Безлер и др., 1995).

Дальнейший успех интродукционной работы будет зависеть от перехода вегетативного способа размножения к семенному воспроизводству. В нашем регионе цветение наступает поздно, и без вмешательства интродуктора в процессы роста и развития, получать семена не удавалось. Ускорение акклиматизации растений достигается и за счёт применения экзогенных регуляторов роста и минеральных удобрений, что также является доступным способом влияния на биометрические показатели и урожайность. Увеличивать продуктивность можно и при возделывании высокопродуктивных сортов, полученных в результате селекции, что также определяет успех интродукции в новом регионе.

В связи с этим изучение факторов, оказывающих стимулирующее влияние на изменение продолжительности этапов онтогенеза в сочетании с высокими продуктивными показателями, приобретает большую актуальность и имеет как научное, так и практическое значение.

Цель исследований - выявить биологический потенциал адаптации стевии в условиях ЦЧР при воздействии факторов, регулирующих этапы онтогенеза и влияющих на продуктивность и биологически цепные свойства сортообразцов.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние фотопериода на биоморфологические особенности сортообразцов стевии разной плоидности при переходе растений в генеративное состояние;

- выявить влияние уровня минерального питания и ростовых веществ на формирование урожая стевии в полевых условиях;

- определить химический состав сухих листьев стевии;

- провести сортоиспытание и передать новый высокоурожайный сорт в Госкомиссию по сортоиспытанию;

- определить экономическую эффективность выращивания стевии на сухой лист и семена.

Научная новизна. Впервые установлено, что как кратковременное, так и длительное воздействие на растения стевии укороченной длины дня, оказывает влияние на биоморфологические показатели и способность переходить в генеративное состояние. Это расширяет представление о природе онтогенеза и является показателем адаптации стевии к новым условиям выращивания. Показано, что регулятор роста нового поколения Ретардант 577, 0,05 мл/л совместно с гиббереллином, 100 мг/л, применяемые на фоне кратковременной индукции 12-ти часовым днём, увеличивают количество соцветий на 49 % и приближает дату наступления массового цветения на 8 дней. Установлено, что применение Ретарданта 577, 0,05 мл/л совместно с гиббереллином, 10 мг/л активизирует ростовые процессы, а при выращивании стевии в полевых условиях повышает урожайность сухих листьев на 1,1 ц/га. Получены новые данные, касающиеся биоморфологической характеристики сортообразцов по продуктивности, содержанию стевиозида и хлорогеновой кислоты, что позволило выделить среди них наиболее перспективный селекционный материал с биологически ценными свойствами. Создан и представлен в Государственную комиссию РФ по сортоиспытанию новый тетраплоидный, высокоурожайный сорт Услада.

Практическая значимость. Разработанная, на основе фотопериода, методика получения всхожих семян в условиях закрытого грунта значительно ускоряет размножение стевии, что имеет значение для возделывания стевии в промышленных масштабах. Применение Ретарданта 577, 0,05 мл/л совместно с гиббереллином, 10 мг/л увеличивает урожайность сухих листьев, что позволит ещё более эффективно возделывать стевию в ЦЧР. Выведенный нами сорт Услада, характеризующийся тетраплоидным набором хромосом, повышенной урожайностью и средней устойчивостью к корневым гнилям, может быть использован при возделывании в полевых условиях. Выращивание стевии в Воронежской области имеет уровень рентабельности 120,0 % (получение сухого листа) и 816,3 % (получение семян).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Укорочение длины дня как фактор, регулирующий переход растений стевии в генеративное состояние и обеспечивающий получение жизнеспособных семян.

2. Регуляторы роста и дозы минеральных удобрений, влияющие на биоморфологические, продуктивные, качественные показатели стевии и обеспечивающие получение экологически чистой продукции.

3. Биоморфологическая и продуктивная оценка коллекционных сортообразцов стевии, обеспечивающая отбор селекционного материала с ценными признаками и служащая для создания высокопродуктивных сортов и гибридов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зимин, Михаил Валентинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наиболее оптимальная фотопериодическая реакция, индуцирующая переход растений стевии в генеративное возрастное состояние и прекращение вегетативного роста, наблюдается при 12-ти часовой длине дня. Цветение на коротком дне наступает на 31-32 день, независимо от плоидности растений.

2. Воздействие на растения суточных циклов (4-6-8-30 дней) 12-ти часового фотопериода вызывает переход растений в генеративное состояние. С увеличением продолжительности циклов дата наступления цветения приближается. У диплоидных растений при четырёх дневной индукции массовое цветение наступает на 53 день, а при 30-ти дневной уже на 36 день; у тетраплоидных - на 65 и 38 день, соответственно. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования кратковременных циклов для индуцирования цветения растений.

3. Использование ростовых веществ на растениях, получивших индукцию 12-ти часового фотопериода на протяжении 8-ми дней, влияет на сроки наступления цветения и количество соцветий. Совместное применение Ретарданта 577 (0,05 мл/л) и гиббереллина (100 мг/л) ускоряет начало цветения на 8 дней и количество образовавшихся соцветий на 49 %. Ретардант 577 оказал ингибирующее действие на переход растений в генеративное состояние.

4. При выращивании стевии в полевых условиях увеличение площади листа на 2,2 см , прибавку сухой массы на 3,2 ц/га и массы сухих листьев на 1,1 ц/га обеспечивает совместное использование Ретарданта 577 (0,05 мл/л) и гиббереллина (10 мг/л).

5. Установлено, что основные биоморфологические и продуктивные показатели стевии не определяются уровнем минерального питания. С увеличением дозы внесенных удобрений вынос элементов из почвы повышается. Растения с урожаем выносят больше азота - 30,6 кг/га, а меньше всего фосфора - 3,1 кг/га. При этом сухие листья стевии характеризуются отсутствием или незначительным накоплением тяжелых металлов, токсических веществ, радионуклидов, содержание которых ниже ПДК.

Уровень антиоксидантной активности не зависит от обеспеченности растений элементами питания и составляет 15,6-16,2 мг/г.

6. Высокое содержание стевиозида (8,5 % сухой массы) наблюдается на сортообразце № 36. Создан и передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию новый тетраплоидный сорт Услада характеризующийся высокой урожайностью и содержанием хлорогеновой кислоты, и являющийся среднеустойчивым к корневым гнилям. В среднем за 3 года урожайность зеленой массы составляла 121,9 ц/га, урожайность сухих листьев 19,4 ц/га.

7. Методом кластерного анализа установлена взаимосвязь между урожайностью сухих листьев стевии, площадью листа и количеством побегов и позволяет вести подбор исходных селекционных форм по биоморфологическим признакам. Наиболее отдалёнными по евклидовой дистанции являются сорт Услада и сорт Рамонская сластёна (евклидова дистанция 41,7), а схожими сортообразцы помер 0 и 11(5,7); номер 37 и 11 (3,5).

8. Выращивание стевии в полевых условиях позволяет получать высокий уровень рентабельности. При выращивании сорта Услада в полевых условиях уровень рентабельности составляет 120,0 %, а возделывание стевии на семена увеличивает рентабельность до 816,3 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для ускоренного размножения стевии, при выращивании её в промышленных масштабах рекомендуется использовать метод получения жизнеспособных семян, основанный на кратковременной индукции 12-ти часовым фотопериодом на протяжении 8 суток.

2. При выращивании стевии в полевых условиях для повышения её урожайности рекомендуется обработка растений Ретардантом 577 (0,05 мл/л) совместно с гиббереллином (10 мг/л), обеспечивающая прибавку урожая сухих листьев на 1,1 ц/га.

3. Рекомендуется для получения высоких урожаев стевии в условиях ЦЧР использовать новый сорт Услада, характеризующийся повышенной урожайностью сухих листьев - 19,4 ц/га, являющийся среднеустойчивым к корневым гнилям и имеющим уровень рентабельности 120,0 %.

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторных факторов на биоморфологическое развитие сортообразцов стевии в условиях ЦЧР"

На правах рукописи

/¿Г

ЗИМИН МИХАИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРНЫХ ФАКТОРОВ НА БИОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СОРТООБРАЗЦОВ СТЕВИИ В УСЛОВИЯХ ЦЧР

Специальность 06.01.09 —Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамонь-2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени АЛ. Мазлумова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Жужжалова Татьяна Петровна

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук

Дворянки» Евгений Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Орлянская Наталья Алексеевна

Ведущая организация -ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Защита состоится «22 » декабря в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.065.01 Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени AJI. Мазлумова» по адресу: 396030, Воронежская область, Рамонский район, ВНИИСС; факс (47340) 2-19-93,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свёклы и сахара имени AJI. Мазлумова

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Учёный секретарь -—

диссертационного совета, /Áf/f)'C¿írt

Ka С>"Х< Н* /

Путилина Л Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В настоящее время большое значение для растениеводства приобретает интродукция, и одна из ее ключевых проблем - акклиматизация растений, проводимая с целью расширения ареала распространения растений с ценными признаками в новые регионы.

Стевия является одним из ценных пищевых и лекарственных растений, широко интродуцируемым в Воронежской области. Естественная среда обитания стеши — плоскогорья Северо-Восточного Парагвая у границы с Бразилией, с соответствующей длиной дня, температурой, увлажнённостью, характерных для климатических условий субтропиков (Shock, 1982). Большого распространения стевия в нашем регионе не получила и производство её в ЦЧР сдерживается, в основном, климатическими условиями и большими затратами на поддержание маточных растений в живом виде и подготовку рассады. Это позволяет выращивать её только как однолетнюю культуру с использованием вегетативного размножения (A.B. Корниенко, И.М. Никульни-ков, Л.П. Удовидченко, Н.В. Безлер и др., 1995).

Дальнейший успех ^продукционной работы будегг зависеть от перехода вегетативного способа размножения к семенному воспроизводству. В нашем регионе цветение наступает поздно, и без вмешательства интродукторй в процессы роста н развития, получать семена не удавалось. Ускорение акклиматизации растений достигается и за счёт применения экзогенных регуляторов роста и минеральных удобрений, что также является доступным способом влияния на биометрические показатели и урожайность. Увеличивать продуктивность можно и при возделывании высокопродуктивных сортов, полученных в результате селекции, что также определяет успех н(продукции в новом регионе.

В связи с этим изучение факторов, оказывающих стимулирующее влияние на изменение продолжительности этапов онтогенеза в сочетании с высокими продуктивными показателями, приобретает большую актуальность и имеет как научное, так и практическое значение.

Цель исследований - выявить биологический потенциал адаптации стевии в условиях ЦЧР при воздействии факторов, регулирующих этапы онтогенеза и влияющих на продуктивность и биологически ценные свойства сортообразцов.

В задачи исследований входило:

— изучить влияние фотопериода на биоморфологическне особенности сортообразцов стевии разной шюидностн при переходе растений в генеративное оосгояние;

— выявить влияние уровня минерального питания и ростовых веществ на формирование урожая стевии в полевых условиях;

— определить химический состав сухих листьев стевии;

— провести сортоиспытание и передать новый высокоурожайный сорт в Госкомиссию по сортоиспытанию;

<t

— определить экономическую эффективность выращивания стевии на сухой лист и семена.

Научная новизна. Впервые установлено, что как кратковременное, так и длительное воздействие на растения стевии укороченной длины дня, оказывает влияние на биоморфологические показатели и способность переходить в генеративное состояние. Это расширяет представление о природе онтогенеза и является показателем адаптации стевии к новым условиям выращивания. Показано, что регулятор роста нового поколения Ретардант 577 (0,05 мл/л) совместно с гиббереллином (100 мг/л), применяемые на фоне кратковременной индукции 12-тн часовым днём, увеличивают количество соцветий на 49 % и приближает дату наступления массового цветения на 8 дней. Установлено, что применение Ретарданта 577 (0,05 мл/л) совместно с гиббереллином (10 мг/л) активизирует ростовые процессы, а при выращивании стевии в полевых условиях повышает урожайность сухих листьев на 1,1 ц/га. Получены новые данные, касающиеся биоморф ологнческой характеристики сортообразцов по продуктивности, содержанию стевиозида и хлорогеновой кислоты, что позволило выделить среди них наиболее перспективный селекционный материал с биологически ценными свойствами. Создан и представлен в Государственную комиссию РФ по сортоиспытанию новый тетрапло-идный, высокоурожайный сорт Услада.

Практическая значимость. Разработанная, на основе фотопериода, методика получения всхожих семян в условиях закрытого грунта значительно ускоряет размножение стевии, что имеет значение для возделывания стевин в промышленных масштабах. Применение Ретарданта 577 (0,05 мл/л) совместно с гиббереллином (10 мг/л) увеличивает урожайность сухих листьев, что позволит еще более эффективно возделывать стеьиго в ЦЧР. Выведенный нами сорт Услада, характеризующийся тетраштоидным набором хромосом, повышенной урожайностью н средней устойчивостью к корневым гнилям, может быть использован при возделывании в палевых условиях. Выращивание стевии в Воронежской области имеет уровень рентабельности 120,0 % (получение сухого листа) и 816,3 % (получение семян).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Укорочение длины дня как фактор, регулирующий переход растений стевии в генеративное состояние и обеспечивающий получение жизнеспособных семян.

2. Регуляторы роста и дозы минеральных удобрений, влияющие на биоморфологические, продуктивные, качественные показатели стевии и обеспечивающие получение экологически чистой продукции,

3. Биоморфологическая и продуктивная оценка коллекционных сортооб-разцов стевии, обеспечивающая отбор селекционного материала с ценными признаками и служащая для создания высокопродуктивных сортов и гибридов.

Апробация работы. Материалы исследований ежегодно входили в план работы отдела биотехнологии. Разработка опытов и обсуждение результатов проводилось на заседаниях отдела и учёном совете ВНИИСС. Основные результаты доложены на VIII Молодёжной конференции ботаников в

Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Вклад молодых учёных в решение проблем аграрной науки» (Воронеж, 2005); VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Белгород, 2006),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 37 рисунков, 2 приложения. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений по практическому использованию результатов исследований, списка литературы из 130 наименований, в том числе 58 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, материалы и методы исследований

Наши исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара имени А. Л. Мазлу-мова в 2003-2006 гг.

Диссертационная работа проводилась в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации (раздел — мобилизация генетических ресурсов).

Климат ЦЧР умеренно-континентальный. По температурному режиму годы проведения исследований существенно не различались, однако в 2004 г. самым жарким был август, а в 2005 г. июль. В 2005 году температура июня была ниже многолетних значений, а августа выше на 1,5°С. Температура июля была на уровне среднемноголетннх значений.

Среднее количество осадков за период вегетации в 2004 году составляло

149.6 мм, а в 2005 году оно составило 210,6 мм при среднешгоголетней норме

216.7 мм. В 2006 г. в апреле-мае осадков выпало ниже нормы, что негативно отразилось на приживаемости растений.

В целом эти годы были не благоприятны по увлажнённости из-за динамических колебаний влажных и засушливых периодов во время вегетации.

Опыты проводились на чернозёме выщелоченном малогумусном, сред-немощном, тяжелосуглинистом на карбонатном тяжелом суглинке.

В качестве исходного материала для исследований использовали сор-тообразцы Рамонская сластена (№ 0), № И, № 19, К» 28, № 35, № 36, № 37, имеющих разную плоидность и центры происхождения.

Опыты в условиях закрытого грунта. Фотопернод, необходимый для проведения опыта, получали искусственно. Для этого растения помещались под не пропускающий свет материал. Длительность обработок составляет 4, 6, 8 и 30 дней прн длине дня 12 часов. Искусственная длина дня 10 ч, 14 ч поддерживалась на протяжении 30 суток. До начала индукции и после ей завершения растения выращивались в условиях естественной длины дня (13 ч 54 мин —17 ч 34 мин). Повторностъ опыта - 9-ти кратная.

Опыт по совместному влиянию регуляторов роста и фотопериода закладывался в металлических поддонах, где растения подвергались индукции коротким днём, а затем высаживались по схеме 20x45 см в грунт. При проведении опыта использовали следующие ростовые вещества: гиббереллин, С=1, 10, 100 мг/л; Ретардант 577 с проауксиновым эффектом (д,в. бензильные производные, которым присуща ауксин овая активность), С=0,05 мл/л; Циркон (д.в. смесь гидроксикоричных кислот), 0=0,1 мл/л; Эль-1 (дв. арахидоновая кислота), 0=0,5 мл/л.

Обработка Ретардантом 577, Цирконом, Эль-1 проводилась непосредственно при посадке черенков, а гиббереллином — через 2 недели после поездки. Повторность опыта— 10-ти кратная. Размещение вариантов рендоми-зированное. Субстратом для всех опытов являлась смесь песка и чернозема в соотношении 1:1.

Полевые опыты. Предшественником стевии в полевых опытах была озимая пшеница, идущая но чистому пару. В качестве комплексного удобрения использовалась нитрофоска (15:15:15). Растения высаживались в поле укоренившимися черенками в конце мая по схеме 20x45 см.

Удобрения вносились весной под культивацию в дозах N45P45K4S и N9DP*,K*, согласно схеме опыта. Обработка Ретардантом 577 и гиббереллином проводилась через две недели после высадки растений в поле. Повтор-кость опыта - трёхкратная, учетная площадь делянки 2,1б м1. Размещение вариантов - систематическое шахматное. Для индуцирования цветения в полевых условиях растения с 4 парами листьев подвергались S коротко дневным индукциям в теплице с последующей высадкой в поле.

Динамику роста наблюдали через каленые 10 дней, а высоту, число побегов, площадь листьев определяли непосредственно перед уборкой. Уборка проводилась раздельно с каждого повторения.

Определение высоты и сроков наступления фенологических фаз проводили по В.Ф. Моисейченко и др., (1996). Анализ морфологических измерений стевии осуществляли по методике P.M. Клейн, Д.Т. Клейн (1974), используя формулу по определению абсолютного прироста: Ah=h,-ho. Площадь листовой пластинки определялась по методике Е.И. Еннкеева (1967) и вычислялась по формуле: &=тс/4*а*в*Кэ, где S - площадь листа, см2; а — длина листа, см; в - ширина листа, см; Кэ - коэффициент пересчета параметров листа на площадь листа. Интенсивность развитая болезней проводилась по 5 бальной шкале, разработанной в ИСС для стевии (Стефанюк В., 2003 г.). Для изучения антиоксидантной активности использовали электрохимический прибор Яуза-ААА~01. Содержание стевиозида определяли на жидкостном хроматографе. Определение хлорогеновой кислоты осуществляли колориметрическим методом. Содержание элементов питания в листьях определяли из одной навески методом озоления с последующим определением азота и фосфора на ФЭКе, а калия на пламенном фотометре (Пииевич В.).

Статистическую обработку проводили по методике Б.А. Доспехова (1979) с использованием приложений Microsoft Excel, Statistica v. 6.0.

ВЛИЯНИЕ ФОТОПЕРИОДА НА ИЗМЕНЕНИЕ БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИНДУЦИРОВАНИЕ ЦВЕТЕНИЯ

Особенности развития стевнн на разных световых режимах

Изучение влияния длины дня на рост и развитие сгевии проводилось как зарубежными (Zaidan L., Deetricti S4 Felippe О., 1980; Valió, Rosely, Rocha, 1977), так и отечественными исследователями (Ермаков Е.И., Кочетов A.A., 1996), которые характеризовали стевию как растение короткого дня.

Исследования, проведённые нами, показали, что биоморфологическое развитие растений сгевии определяется влиянием фотопериода. Стевия, выращиваемая на 10 и 12 ч дайне дня, при переходе в генеративное состояние резко увеличивает прирост до 6,0-7,7 см и одновременно останавливает образование новых пар листьев. Затем идёт снижение прироста до 0,4-0,9 см и такая динамика сохраняется до конца наблюдений.

Выращивание растений на длине дня больше критической не замедляет ростовые процессы даже на 70 день (прирост при этом составляет 4,4-4,5 см). По-видимому, такое увеличение прироста можно объяснить реакцией растений на уменьшение длины дня и началом формирования цветоносов.

На 30 день от начала индукции фотопериодом растения самые высокие при выращивании на 12 часовой дайне дня, где высота составляет 20,3 см (табл. 1).

Таблица 1 — Сравнительная характеристика растений сорта Рамонская

сластёна при 30-ти дневном выращивании на разном фотопериоде

Фотопериод Длина стебля, см. Число пар листьев, шт. Длина междоузлия, см. Площадь листа, см2. Кол-во соцветий, шт. Начало/ массовое цветение

10 часов 17,7 7,8 2Д 5,1 41,6 31/33

12 часов 20,3 8,1 2,4 5,7 46,0 31/34

14 часов 12,8 8,3 13 6,9 0 —

Естественная дайна дня (16 чЗОмин-17 ч 33 мин) 14,0 7,7 1,7 5,5 0 -

HCPflj 2,9 0,7 0,7 1.4

Растения, выращиваемые на длине дня 14 ч и в естественных условиях освещённости, имеют высоту ниже из-за более укороченных междоузлий (1,5-1,7 см). Достоверное увеличение высоты растений, по сравнению с естественной длиной, наблюдается на фотопериоде 10 и 12 ч.

Выращивание стевин на длине дня 14 ч способствует образованию на растении крупных листьев площадью 6,9 см1. На 10 ч фотопериоде листья формируются мелкие, площадью 5,1 см2.

Длина дня 12 ч оказала большее индуцирующее влияние, чем 10 ч фото период. В среднем за два года на 10 ч длине дня образуется 41,6 парциальных соцветий, а на 12 ч фотопериоде 46 соцветий.

У стевии сорта Рамонекая сластёна, при индуцированном воздействии фотопериодом, цветение наступает на 30-31 день, а масоовое цветение наблюдается на 33-34 день после начала индукции. Сроки перехода растений в средневозрастное генеративное состояние совпадают у растений, выращиваемых как на 10 ч длине дня, так и на 12 ч фотопериоде.

Выявленные особенности биоморфологического развития в контролируемых условиях фотопериода (10-14 часов) свидетельствуют, что наиболее оптимальный вегетативный рост и репродуктивное развитие наблюдается при 12-ти часовой длине дня, что сопровождается началом цветения на 31 день после начала индукции.

Биоморфол огнческое развитие тет рапл о идных сортообразцов стевни в регулируемых условиях освещённости

Наши исследования тетраплоидного сортообразца № 28, по сравнению с диплоидной формой, показали примерно одинаковую реакцию растений на изменение длины дня.

Наибольший прирост растений отмечается на 30-40 день от начала экспозиции 10 и 12 ч фото пер иодом и составляет 4,2-6,1 см при высоте растений 19,0 и 22,1см, соответственно. На 14 часовом фотопериоде и естественной длине дня растения ниже и имеют одинаковую высоту —14,1 см.

Увеличение пар листьев сортообразца № 28 происходит до перехода растений к цветению.

Тетраплоидкый сортообразец Ха 28 зацветает на короткодневных фотопе-рнодах продолжительностью 10 и 12 часов. В среднем за 2 года на 10 ч длине дам формируется 10,2 парциальных соцветия, тогда как на 12 часовом фотопериоде -23,8 шт. Это свидетельствует о том, что 12 ч длина дня оказывает большее индуцирующее влияние, чем 10 ч фотопериод.

Цветение у тетраплоидного сортообразца Кг 28 на 10 ч длине дня наблюдается на 1-2 дня позже, чем на 12 ч фотопериоде и начинается на 32-34 день, а массовое цветение на 36-38 день. Такая разница происходит, вероятно, из-за особенностей сорта, и связано, скорее всего, с его гою иди остью.

Более детальное изучение 12 часового фотопернода, проведённое нами на тетраплоидных сортообразцах № 35 и Кг 36, показало отсутствие значительных различий в динамике прироста и образования пар листьев, по сравнению с сортом Рамонская сластёна и сортообразцом № 28.

Высота изучаемых сортообразцов Кг 35, № 36 составляет 17,1-17,2 см, что больше чем у сорта Рамонская сластёна на 3,6-3,8 см.

У сортообразца № 35 в условиях короткого дня по сравнению с изучаемыми сортами формируются крупные листья площадью 5,9 см2, а у сортообразца № 36 немного меньше — 5,5 смг, что больше чем у диплоидного сорта и сортообразца № 28 на 1,5-1,9 см2.

Нашими исследованиями также установлена более слабая интенсивность цветения тетраплондных сортообразцов в сравнении с диплоидным сортом (рис. 1)

■ Рамснская сгвстЕна 12 ч

□ Офкю^эаоад N£812 ч

■ СчжпЕраэщ N£3512ч

В СсриюСразад КЫЭВ 12 ч

Рис. I. Количество соцветий у сортов разной плоидностн при выращивании

на 12 ч длине дня

Так, количество соцветий у сорта Рамонская сластёна в фазу массового цветения составляло 18,2 шт., а у сортообразца № 36 всего 13,1 соцветие. На сортообразцах № 28 и № 35 образуется 13,6 и 15,4 соцветий, соответственно.

Сроки наступления цветения у сортообразцов № 35 и Ла 36 практически совпадали с диплоидным сортом: цветение наблюдалось на 31 день, а массовое цветение наступало на 32-33 день.

Полученные результаты исследования биоморфологического развития стевии показали, что тетраплоидные сортообразцы так же реагируют на изменение длины дня, как и диплоидные, но формируют меньше соцветий.

Влияние числа короткодневных периодов на переход растений в генеративное состояние

Исследования, проведённые нами на сорте Рамонская сластена и сор-тообразце № 28, показали, что экспозиция растений коротким днем приводит к резкому увеличению прироста на 30 день от начала индукции.

Дня исследуемых сортообразцов на всех вариантах характерна примерно одинаковая динамика увеличения пар листьев, и к началу цветения растения имели их 7,0-8,5 шт. Стевия, получившая 4 дневную индукцию 12 ч фотопериодом, имела больше всего листьев (7,7-8,5 шт.), а 30-ти дневную -

20

варианты

7,0-8,0 шт. Математическая обработка полученных данных показала, что число пар листьев по вариантам статистически не различалось.

На сорте Рамонская сластёна наибольшая высота наблюдается при воздействии фотопериода в течение 8 дней (табл. 2).

Таблица 2 - Биометрические показатели растений стевии при индукции разным количеством суточных циклов

Вариант, кол-во коротких дней Длина стебля, см Число пар листьев, шт. Длина междоуз лия, см Площадь листа, см2 Начало/ массовое цветение

Рамонская сластёна

4 дня 21,6 2,5 2,54 6,2 35/53

6 дней 22,0 8,1 2,72 4,9 33/47

8 дней 24,4 8,0 3,05 5,6 33/37

30 дней 24,3 8,0 3,03 6,3 30/36

НСР« 2,2 0,75 0,4 1,6

Сортообразец № 28

4 дня 20,5 7,7 2,66 4,8 39/65

6 дней 20,0 7,3 2,74 | 5Р8 34/61

8 дней 19,8 7,5 2,64 5,3 32/44

30 дней 17,9 7.0 2.56 6,0 34/38

НСР« 3,45 0,78 0,4 га

С возрастанием числа коротких дней высота стевии увеличивается с 21,6 см до 24,4 см. Это происходит за счёт удлинения междоузлий с 2,54 до 3,05 см и роста цветоносов.

На соргообразце Ха 28, напротив, наблюдается некоторое уменьшение высоты с 20,5 до 17,9 см при увеличения количества коротких дней. Это сопровождается также уменьшением длины междоузлия с 2,74 до 2,56 см. Анализ полученных данных по высоте показал недостоверность разницы между вариантами, так как прибавка находилась в пределах НСР.

Площадь листьев у сорта Рамонская сластёна больше на варианте с экспозицией 4 и 30 дней и составляет 6,2-6,3 см2, а на соргообразце Лг 28 при б и 30 днях - 5,8-6,0 см1. Таким образом, не существует зависимости между площадью листа и количеством коротких дней.

В результате наших исследований на всех сортах выявлена следующая закономерность: при увеличении дней воздействия фотопериодом с 4 до 30 увеличивается количество парциальных соцветий (рис. 2).

Рис. 2. Количество соцветий у стевии при выращивании на разном количестве коротких дней

На диплоидном сорте 4 суточных короткодневных цикла вызывают образование на растении 16,0 соцветий, а 30 циклов уже 52,8 шт. Цветение на тетраплоидноы сортообразце проходит слабее, что, по-видимому, связано с плоидностью растений. Воздействие 4 циклами формирует у растений 7,1 соцветий, а 30 циклов уже 21,6 шт.

На переход стевии в генеративное состояние влияние оказывает количество фотопериодических индукций, получаемое растением: с их увеличением дата наступления цветения приближается. На диплоидном сорте массовое цветение наступает при 30 дневной экспозиции на 36 день, а при 4 суточных циклах — лишь на 53 день. На тетраллоидном сортообразце цветение наступает несколько позже. Так, после 30 дней воздействия цветение наступает на 38 день, а после 4 циклов — уже на 65 день после начала индукции.

Семена, полученные на разных сортах и вариантах опьгга, существенно не отличались по своей массе и всхожести. Анализ полученных семян пока* зал, что на сорте Рамонская сластёна семена крупнее и масса 1000 семян составляет 0,5-0,52 г. На тетраллоидном сортообразце семена немного мельче, и их масса составляет 0,44-0,46 г.

Всхожесть семян у диплоидного сорта составляла в среднем по всем вариантам опыта 60 %. На тетраллоидном сортообразце № 28 семена имели всхожесть ниже, и она составляла 52 %.

Наши исследования на растениях стевии, черенки которых перед высадкой в поле были подвергнуты 8 дневному фотопериодическому воздействию 12 ч днём, показали, что на переход растений в фазу цветения зависит от времени начала индукции коротким днем. Интенсивное массовое цветение и количество цветущих растений было больше, если начало индукции приходилось на 22 мая. На растениях формировалось в среднем по 15 парциальных соцветий, и в генеративное состояние вступали 72 % растений. Цветение не

наблюдалось на вариантах без индукции растений коротким днём (контроль) или если она начиналась 24 апреля — 1 мая.

Переход растений в генеративное состояние, индуцированных 14-22 мая, сопровождался уменьшением прироста растений в высоту на 8,1 см, снижением побегообраэовательной способности на 6,4-7,7 шт. и уменьшением площади листа на 4,9-6,7 см2, по сравнению с контролем.

Можно предположить, что в данном случае сказалось влияние внешней среды - температуры, влажности, агрохимического состава почвы, что требует дальнейшего изучения.

Наши результаты позволили разработать методику получения всхожих семян В условиях закрытого грунта, включающую выращивание рассады до появления 4 пар листьев, воздействие 12 часовым фотопериодом в течение 8 дней, проведение принудительного опьшения в период массового цветения, уборку семян.

Влияние ростовых веществ на биометрические показатели стевии ври выращивании на коротком дне

: Изучением влияния гиббереялина и ретарданта на переход растений в генеративное состояние занимались многие учёные (К.С. Хамнер, Ж, Бонер, 1938; 0§а\уа 1962; М.Х. Чайлахян, В.Г. Кочанков, 1967), однако однозначного ответа на поставленный вопрос получено не было.

Наши наблюдения за биометрическими показателями, выявили, что увеличение высоты растений наблюдается только при совместном использовании Ретарданта 577 (0,05 мл/л) и тиббереллина (10 мг/л). На остальных вариантах опыта ни одно из исследуемых ростовых веществ, применяемых на фоне обработок коротким днём, не обеспечивает достоверное увеличение высоты, по сравнению с контролем.

Увеличение абсолютного прироста на всех вариантах происходит на протяжении 30 дней после начала индукции коротким днём, что связано с подготовкой растений к цветению и удлинением цветоносов. Препарат Циркон вызывает наибольший прирост растений (9,7 см), а наименьший (7,4 см) — совместное использование Ретарданта 577 (0,05 мл/л) и тиббереллина с концентрацией 100 мг/л.

После перехода растений к цветению прирост постепенно снижается, и такая тенденция сохраняется до конца наблюдений.

Достоверное увеличение числа пар листьев наблюдается только при обработке растений гнббереллином в концентрации 10 мг/л. Так, на контроле растения имели 7,7 пар листьев, а при обработке гнббереллином — 8,9 шт. Остальные препараты хоть и оказали влияние на число пар листьев, но эти различия не достоверны.

Как и на ранее описанные биоморфологические показатели, ростовые вещества практически не оказали влияния на площадь листа. Достоверное увеличение площади листа на 1,3 см1 происходит только при совместном использовании ретарданта и гиббереляина с самой низкой концентрацией. С

увеличением концентрации гиббереллина до 10-100 мг/л увеличение площади листьев не наблюдается.

В наших опытах заметное увеличение количества соцветий на 5,1-7,0 шт., по сравнению с контролем, наблюдается при совместном применении Ретарданта 577 (0,05 мл/л) и гиббереллина в концентрациях 10 мг/л и 100 мг/л. (рис. 3).

Ориврдвит 577, G.05 ыят

■ репрд1мт 577, 0,05

HAFirtTK.lHFAl О ретардант $77,0,05

ылГл+ГК 10 мг/л CJ р*г*докг 677,0.09

unto+TK, 100 иПП щ t04>RM.<U н/Vrt

Ш »/fc-1,0,5 мп'п

Я габбвр*п1мн, tiirAi

0 тббербгтм. 1 & мг/л

Ш rvre5*pMfwn,10D unto

РКОЯТфоЛЬ

варианты опыта

Рис. 3. Количество образующихся на растении соцветий, при использовании регуляторов роста на фоне индукции коротким днём

Обработка Ретардантом 577 (0,05 мл/л) и Эль — 1 (0,5 мл/л) уменьшает интенсивность цветения стевии, н количество соцветий составляет 8,3-10,4 цгг.

Массовое цветение раньше других вариантов наблюдается при совместном использовании ретарданта и гиббереллина (100 мг/л) и отдельно гиббереллина в концентрации 10 мг/л и наступает на 31-33 день, в то время как на контроле цветение наблюдается лишь на 39 день. Самое позднее массовое цветение наблюдается на вариантах с применением препаратов Ретардант 577, Эль-1 и наступает лишь на 49-51 день.

Применение гиббереллина совместно с ретардантом, на фоне непродолжительной индукции коротким днём, оказывает стимулирующее влияние на сроки перехода стевии в генеративное состояние и количество образующихся соцветий.

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТЕВИИ

Влияние ростовых веществ на рост н развитие растений в полевых условиях

В опытах Л.П. Удовкцченко, Н.В. Безпер (1995) получено, что препарат Этамон повышает урожайность стевии при выращивании в полевых условиях.

В наших исследованиях на всех вариантах опыта прирост увеличивается

до начала августа, а в середине августа идет значительное снижение прироста до 0,51-0,66 см в день. По-видимому, это связано с остановкой роста при переходе растений в генеративное состояние. Наибольшие колебания прироста имел вариант с применением Ретарданта 577. Меньше всего такие динамичные отклонения отмечаются на варианте с применением гиббереллина, 10 мг/л.

Значительное снижение высоты на 4,2 см было отмечено на варианте с использованием гиббереллина (10 мг/л), а на остальных вариантах уменьшение высоты незначительно и составляет от 0,9 см до 1,6 см.

Применение гиббереллина (10 мг/л) и использование его в высокой концентрации совместное с ретардантом приводит к уменьшению числа побегов, по сравнению с контролем, на 2,4-3 шт. На остальных вариантах ростовые вещества также снижали количество побегов, но всего на 0,2-0,6 шт.

Увеличение площади листа на 2,2 см1 наблюдается только на варианте с совместным использованием ретарданта и гиббереллина в концентрации 10 мг/л.

В годы проведения опытов метеорологические условия различались, и, по всей видимости, это и сказалось, на урожайности стевии. В 2004 г. наибольшее увеличение урожайности сухой массы и массы сухих листьев обеспечивала обработка растений гиббереллином (10 мг/л) совместно с Ретардантом 577 (0,05 мл!п). Прибавка урожайности при этом составила 2,8 ц/га и 0,9 u/га, соответственно. В 2005 г. для роста стевии складывались более благоприятные метеорологические условия, поэтому применение этих ростовых веществ увеличивает урожайность сухих листьев на 1,2 ц/га. В среднем за годы исследований, наибольшую прибавку урожая сухой массы и массы листьев стевии обеспечивает совместная обработка растений гиббереллином (10 мг/л) и Ретардантом 577 в концентрации 0,05 мл/л. Прибавка урожая при этом составляет 3,2 ц/га и 1,1 ц/га, соответственно. Самая низкая урожайность сухой массы и сухих листьев отмечается на варианте с использованием гиббереллина (1 мг/л).

Увеличение массы листьев в общем сборе на 3,5 % обеспечивает только обработка гиббереллином в концентрации 10 мг/л, а снижение — повышение или уменьшение его концентрации.

Применение ростовых веществ является фактором, регулирующим ростовые процессы и повышающих продуктивность стевии при возделывании в полевых условиях.

Действие минеральных удобрений на биометрические показатели, урожайность н химический состав стевии Согласно проведённых ранее опытов (Корниенко A.B. и др., 1995), применение минеральных удобрений в высоких дозах не повышает урожайность, поэтому мы брали низкие дозы NjjP^siCu и NsoPkKso-

Как показали наши исследования, минеральные удобрения на увеличение высоты, образование побегов и формирование площади листа не оказали существенного влияния. Небольшое снижение высоты на 0,7 см и побегообразовательной способности на 1,8 шт., при одновременном увеличении площади листа на 0,7 см1, наблюдается на варианте с внесением двойной дозы удобрения. Внесение одинарной дозы удобрений практически не оказало

влияния на увеличение высоты и площади листа, но увеличивало количество побегов на 1,4 шт.

За годы исследований наибольшее увеличение урожайности, по сравнению с контролем, обеспечивает выращивание растений на фоне N451^5X4^ Так, урожайность зелёной массы увеличивается на 7,3 ц'га, урожайность сухой массы на 5,2 и/га, а сухих листьев на 1,9 ц/га.

Большое значение в показателях урожайности занимает процентное содержание листьев в общем сборе. Этот показатель выше на варианте без удобрений и составляет 53,1 %, а при применении удобрений снижается до 50,5-51,2 %.

При увеличении дозы внесения удобрений повышается содержание элементов питания в лисплх, а, следовательно, и вынос элементов питания из почвы. Больше всего стевия выносш1 на удобренном варианте азота (4*5,3 кг/га), а меньше всего фосфора (11,5 кг/га) (табл. 3).

Таблица 3 — Расчет выноса элементов питания с урожаем основной продукции, кг/га

Вариант Содержание ЫРК в сухих листьях, % Урожайность сухих листьев, т/га Вынос элементов питания с урожаем, кг

N к3о N р2о5 КгО

Контроль (без удобрений) 2,32 0,46 1,71 1,32 30,6 ЗД 22,5

2,64 0,62 1,96 1,51 39,9 9,4 29,6

М^РэдКи 3,38 0,84 2,73 1,37 463 11,5 37,4

На контроле вынос элементов питания самый низкий и растения с урожаем выносят 30,6 кг N,3,1 кг РэОз, 22,5 кг К^О.

С увеличением дозы вносимых удобрений содержание тяжёлых металлов в растении незначительно повышается. В наших опытах наибольшие количества меди (0,69 мг/кг), цинка (2,37 мг/кг), железа (10,3 мг/кг), кадмия (0,019 мг/кг) н никеля (0,164 мг/кг) выносятся с урожаем стевни на фоне ЫюРмКзд, однако концентрация всех анализируемых элементов в вегетативных органах стевни не превышает ПДК.

Проведённые исследования показали, что сухие листья стевни, полученные на разных фонах минерального питания, характеризуются низким содержанием вредных веществ, токсических элементов и радионуклидов (ГХЦГ, ДЦТ, РЬ, Ая, СУ, О, Бг), которые в наших растениях отсутствовали или содержались в незначительном количестве, гораздо меньшим допустимого уровня для биологически активных добавок.

Кроме содержания стевиозида стевия обладает И другими ценными химическими соединениями (кверцитин, рутин н др.), определяющими её анти-оксидантную активность. В наших опытах выполненных совместно с Г.К. Подпориновой (2005), установлено, что уровень антио ксидантной активности не зависел от обеспеченности растения элементами минерального питания и

составлял 15,6-16,2 мг/г, что, по-виднмому, обусловлено генетическими особенностями стевии.

Полученные данные свидетельствуют, что в условиях ЦЧР можно получать экологически чистое растительное сырье стевии, как при возделывании на неудобренном фоне, так и при внесении различных доз минерального питания. Экологическая чистота листьев стевии соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 пл. 1.6.10.

ЗНАЧЕНИЕ СЕЛЕКЦИИ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ СТЕВИИ В ЦЧР

Сравнительная биоморфологическая характеристика коллекционных сортообразцов стевии

В работах по интродукции нередко рассматриваются явления, когда изучаемые растения обнаруживают неспособность адаптироваться к новым условиям существования, если они отличаются значительным образом от первоначальных. Это обусловлено тем, что склонность растений изменяться под влиянием среды ограничивается нормой реакции генотипа. В основном растения могут быстро приспособиться только к сходным климатическим условиям. Поэтому успешная их интродукция связана с выведением новых сортов и гибридов экологически более стойких, чем исходный материал.

Исследования коллекционных номеров стевии разной плоидносгн в условиях ЦЧР, показали, что тетраплоидные сортообразцы превосходят сорта другой плоидносгн по высоте (табл. 4).

Таблица 4 — Биометрические и продуктивные показатели разных сортообразцов стевии (среднее 2004-2005 гг.)

№сорто-образца плоидность Высота, см Кол-во побегов, шт. Площадь листа см1 Урожайность ц^га Листьев от сухой массы, %

зеленой массы сухой массы сухих листьев

О диплоид 52,6 37,4 11,8 81,5 32,8 18,2 55,5

11 диплоид 53,8 28,4 9.8 83,9 32,6 17.8 54,6

19 диплоид 54,9 31.4 9,2 93,8 37,0 18,8 50,8

28 тетраплоид 64,5 34,0 11,3 85,6 30,6 15,1 49,3

35 тетраплоид 60,1 24Д 19,3 120,4 38,1 21,9 57,4

36 тетраплоид 63,0 29,6 17,4 97,5 33,2 17,0 51,2

37 тригшонд 52Д 27 Л 10,0 86,4 33,1 17,8 53,8

НСРм - 2,7 4,1 2,3 15,3 5,8 3,1 3,6

Диплоидные сортообразцы № 11, № 19 выше стандарта (сортообразец № 0) на 1,2-2,3 см. Триплоидный сортообразец № 37 имеет самые низкие растения из всех изучаемых, и его высота составляет 52,2 см.

Наибольшее количество побегов имеет диплоидный сортообразец Я° О, а из тетрагиюидных — сортообразец № 28. ТриплоцдныЙ сортообразец № 37 уступает по количеству побегов всем диплоидным и тетраплоидным сортообразцам и превосходит только сортообразец Кг 35. Таким образом, на образование побегов плоидность существенно не влияет и зависит от особенностей каждого сор-то образца.

Все тетраплоидные номера имеют крупные листья площадью 11,819,3 см2. Диплоидные сортообразцы по площади листьев не превосходили стандарт, и их площадь варьировала в пределах 9,2-9,8 смг. Трнплоидный сортообразец № 37 имел площадь листьев меньше, чем на стандарте, и превосходил только сортообразцы № 11 и № 19.

Высокая урожайность зелёной массы из диплоидных номеров получена на сортообразце № 19 и составляет 93,8 ц/ra. Самым высокоурожайным является сортообразец Ns 35, дающий прибавку урожая по сравнению с другими сортами на 22,9-38,9 ц/га зелёной массы.

Из диплоидных сортообразцов урожайность сухой массы высокая на сортообразце № 19( а из тетраплоидных - у сортообразца № 35. Наибольший сбор сухого листа отмечен как на диплоидном, так и на тетраплоидном сорте. Из диплоидных сортов стандарт превосходит сортообразец Jfe 19, обеспечивающий сбор сухих листьев 18,8 ц/га. Сортообразец X® 35 имеет высокую урожайность сухих листьев - 21,9 ц/ra. Содержание листьев в общей сухой массе выше у сортообразца № 35 и у сорта Рамонская сластёна и составляет 57,4 % и 55,5 %, соответственно.

Среди изучаемых сортообразцов устойчивость к фузарнозиым корневым гиилям отмечена у тетраплоидного сортообразца № 35 (R=20,8 %) и диплоидного сортообразца № 19, (R=24,7 %). Сорт Рамонская сластёна и сортообразец № 11 характеризуются примерно одинаковой интенсивностью развития болезни (25,6 - 25,7 %), а самым восприимчивым к болезням является трнплоидный сортообразец Ля 37 (26,8 %).

Высокое содержание стевиознда отмечено у сортообразца № 36 и составляет 8,5 %, что, вероятно, связано с переходом растений этого номера в фазу бутонизации и началом цветения уже во второй половине августа. На сорте Рамонская сластёна отмечено низкое содержание стевиознда (6,1 %). На сортообразцах № 28, 35, 37 стевиознда содержится примерно одинаковое количество (6,7-6,9 %). Это свидетельствует об отсутствии прямой зависимости между плоцдностью и содержанием стевиознда.

Нами не отмечено также зависимости между гаюидностью и содержанием хлорогеновой кислоты, обладающей высокой антиоксидантной активностью. Так, у сорта Рамонская сластёна и сортообразца № 36 содержание кислоты низкое (0,100-0,104 мг/г). Повышенное содержание хлорогеновой кислоты отмечено у сортообразцов Ля 35 и Jfe 37 (0,1504),152 мг/г).

Из литературных источников известно, что по результатам кластерного анализа можно установить взаимосвязь между биоморфологическими и продуктивными признаками (И.А. Русанов, 2004; Т.Г. Ващенко). Кластерный анализ, проведенный нами на стевии, выявил сходство между признаками, и

позволил выделить отдельные группировки, объединяющие характеристики массы и биоморфологии растений.

Наиболее отдалённый кластер составили признаки — урожайность сухой массы и интенсивность развития болезни (рис. 4).

*и»т» лисгма от сукой мккы урожайность »П*Ж1Й массы юлччкт тбвпм урожайность сутнлмстыа лпнциь писта

урожяАчоагь сухой наосы нгтонсдоаипч бьткл

а и ню 1» ии 260

Еаыищоы дистара

Рис. 4, Дендрограмма взаимосвязи биоморфологических и продуктивных признаков стевии

Взаимосвязь между признаками меняется в зависимости от года выращивания, однако между такими признаками как высота растений и содержание листьев в сухой массе, сохраняется. Самая тесная связь отмечена в кластерах между урожайностью сухих листьев и количеством побегов и в кластере площадь листа и урожайность сухих листьев,

В результате проведённого сортоиспытания нами выделены сортооб-разцы № 35, № 36, отличающиеся от других своей урожайностью и ценными химическими свойствами.

Кластерный анализ как способ группировки сортообразцов по биоморфологическим и продуктивным признакам

При выборе растений для селекционной работы следует отдавать предпочтение сортам, разновидностям и видам, пространственно отдалённым по происхождению, используя достаточно акклиматизированное растение с хозяйственно ценными признаками в качестве материнского (Шлыков Г.Н., 1963).

Для исследования сходства сортообразцов стевии по совокупности признаков нами был применен кластерный анализ. По его результатам установлено, что наибольшее расстояние отмечается между сортообразцом № 35 и сортообразцами № 0, 11,28, которое составило 41,7; 39,4 и 38,5, соответственно (табл. 5).

! 1 !

-1-;-

1 '- \ \ ! е 1 1 1 Г 1 \ 1 1

1 ! ^ 1 1

Таблица 5 - Матрица расстояний в кластерном анализе профилей (Euclidean distances)

Сортов бразец 0 li 19 28 ij 35 36 37 ;

0 ..МЛ.......5,7..; 14,6 s 15,1 || 41,7 1 20,9 1 7,7 :

11 j ; 11,7 j} 13,5 1 ,Ï9,4 ; 18,7 1 3,5 ;

19 0,0 ; 15,3 i 30,4 j 13,0 ! 9,9 i

28 ...._...... I..................; 0,0 j 38,5 : 14,0 ; 14,8 i

35 1 ! 0,0 i 25,3 ■ 37,4 ;

36 .............L_............. [ 0.0 . 17,7 !

37 ......1 i 0,0 :

Это свидетельствует о возможности использования евклидового расстояния для подбора родительских пар и проведения скрещивания между данными сортообразцами.

По биоморфологическим признакам и продуктивности наибольшее сходство между собой имеют сортообразцы № о, № П (3,7); сортообразцы >6 37, № 11 (евклидова дистанция 3,5). Это позволяет сделать предположение, что между этими сортообразцами существует и генетическая взаимосвязь. В селекционной работе можно рекомендовать использовать в качестве родителей сортообразец № 35 и сортообразцы Ks 0 (сорт Рамонская сластёна), №11, №28.

По результатам проведённых исследований методами массового и индивидуального отбора тетраплоидных форм из коллекционного сорто образца № 35 был создан и представить в Госкомиссию по сортоиспытанию новый-сорт Услада (табл. 6).

Таблица б - Основные показатели сортов (по данным сортоиспытания)

Год Copt Урожайность зеленой массы, ttfra Урожай-кость сухих лнехь-ei, ц/га Высота куста, см Кол-во побегов, Jirr. Площадь листа, см1 Лиспа/ сухая масса Инге не. развития болезни, %

2003 №1 70,0 7,0 37,3 42,0 5,1 - -

Ki2 137.9 16,8 37,9 28,0 9,1 - -

2004 №1 75,9 15,7 51,4 49,2 П.7 53,8 28,8

№2 92,3 17,1 59.6 28,4 15,5 5S.9 21,6

2005 №1 78,3 IS,7 53,8 25,8 11,9 56,9 22,4

135,4 24,2 60,6 202 17,6 58.6 20,0

Ср. J&l 74,7 13.8 47,S 39,0 9.6 55.4 25.6

№2 121,9 19,4 52.7 25,6 14.1 572 21.0

± +47,2 +Î.6 +5.2 -13.4 +4,5 +1,8 -4,6

Примечание: .N^l-cojrr Гадиопская cjucrtна /+¿2-сорт Услада

Он характеризуется как высокоурожайный и среди еустойчнвый к корневым гнилям сорт. В среднем за 3 года урожайность зелёной массы составляет 121,9 ц/га, сухих листьев 19,4 ц/га, что соответствует уровню урожайности при выращивании стевни в других странах.

Экономическая эффективность выращивания стевии

В настоящее время натуральных подсластителей на внутреннем рынке России не имеется. Распространение получили искусственные подсластители в виде аспартама, сахарина, цикпамата и т.п.

Внедрение стевии в сельскохозяйственное производство и организация производства нового натурального подсластителя - стевиозвда и ряда пищевых продуктов с его использованием будет способствовать возникновению и развитию нового направления в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, а также выходу новых продуктов на внутренний рынок.

В Воронежской области в 2005 году зарегистрировано более 45000 человек больных сахарным диабетом, поэтому для удовлетворения даже их потребности в сахарозаменшеле площадь посадок стевии должна составлять 30 га.

В среднем с одного гектара можно получить сухих листьев 1380 кг (сорт Рамонекая сластена) или 1940 кг (сорт Услада). Количество всхожих семян, полученные с гектара составляет 2430000 шт. Стоимость 1 кг сухих листьев составляет от 236 рублей (www.:// stevia — ua. narod. tu) до 275 рублей (www. stevia — Crimea, com. ua / price, doc). Стоимость 100 семян колеблется от 100 (www. groda, ru / board_539. html) ДО 302 рублей (www.*. // stevia - ua. narod. ru).

Как показывают наши расчёты, основные затраты при выращивании стевии состоят из поддержания маточных растений в теплице (170 тыс. руб.), а в полевых условиях на обработку почвы (17,8 тыс. руб.). При выращивании стевии на семена к вышеперечисленным затратам прибавляются затраты на уборку семян (67,2 тыс. руб.).

Самый высокий уровень рентабельности и чистый доход получен при выращивании стевии на семена (уровень рентабельности составил S16,3 %, а чистый доход 2164,8 тыс. руб.).

Выращивание стевии сорта Рамонская сластёна в полевых условиях также является прибыльным. Чистый доход при этом составляет 117,8 тыс. руб. с гектара, а уровень рентабельности 56,7 %, Выращивание стевии сорта Услада увеличивает чистый доход до 249,7 тыс. руб. Дополнительный чистый доход при этом составил 131,9 тыс. руб.

Выращивание стевии в полевых условиях имеет высокий уровень рентабельности как при выращивании стевии на сухой лист, так и на семена.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наиболее оптимальная фотопериодич еская реакция, индуцирующая переход растений стевии в генеративное возрастное со-

стояние и прекращение вегетативного роста, наблюдается при 12-ти часовой длине дня. Цветение на коротком дне наступает на 31-32 день, независимо от плоидносга растений.

2. Воздействие на растения (уточных циклов (4-6-8-30 дней) 12-ти часового фотопериода вызывает переход растений в генеративное состояние. С увеличением продолжительности циклов дата наступления цветения приближается. У диплоидных растений при четырёх дневной индукции массовое цветение наступает на 53 день, а при 30-ти дневной уже на 36 день; у тетрап-лоидных - на 65 и 38 день, соответственно. Подученные данные свидетельствуют о возможности использования кратковременных циклов для индуцирования цветения растений.

3. Использование ростовых веществ на растениях, получивших индукцию 12-ти часового фстопериода на протяжении 8-ми дней, влияет на сроки наступления цветения и количество соцветий. Совместное применение Ретарданта 577 (0,05 мл/л) и гиббереллина (100 мг/л) ускоряет начало цветения на 8 дней и количество образовавшихся соцветий на 49 %. Ретардант 577 оказал ингибирующее действие на переход растений в генеративное состояние.

4. При выращивании стевии в полевых условиях увеличение площади листа на 2,2 см2, прибавку сухой массы на 3,2 ц/га и массы сухих листьев на 1,1 ц/га обеспечивает совместное использование Ретарданта 577 (0,05 мл/л) и гиббереллина (10 мг/л).

5. Установлено, что основные биоморфологические и продуктивные показатели стевии не определяются уровнем минерального питания. С увеличением, дозы внесенных удобрений вынос элементов из почвы повышается. Растения с урожаем выносят больше азота — 30,6 кг/га, а меньше всего фосфора— 3,1 кг/га. При этом сухие листья стевии характеризуются отсутствием или незначительным накоплением тяжелых металлов, токсических веществ, радионуклидов, содержание которых ниже ПДК. Уровень антиоксидантноЙ активности не зависит от обеспеченности растений элементами питания и составляет 15,6-16,2 мг/г.

6. Высокое содержание стевиозяда (8,5 % сухой массы) наблюдается на сортообразце № 36. Создан и передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию новый тетрагоюидный сорт Услада характеризующийся высокой урожайностью и содержанием хлорогеновой кислоты, и являющийся среднеус-тойчивым к корневым тилям. В среднем за 3 года урожайность зеленой массы составляла 121,9 ц/га, урожайность сухих листьев 19,4 ц/га.

7. Методом кластерного анализа установлена взаимосвязь между урожайностью сухих листьев стевии, площадью листа и количеством побегов и позволяет вести подбор исходных селекционных форм по биоморфологическим признакам. Наиболее отдалёнными по евклидовой дистанции являются сорт Услада и сорт Рамонская сластёна (евклидова дистанция 41,7), а схожими сортообразцы номер 0 и 11(5,7); номер 37 и 11 (3,5).

8. Выращивание стевии в полевых условиях позволяет получать высокий уровень рентабельности. При выращивании сорта Услада в полевых ус-

ловиях уровень рентабельности составляет 120,0 %, а возделывание стевии на семена увеличивает рентабельность до 816,3 %,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для ускоренного размножения стевии, при выращивании её в промышленных масштабах, рекомендуется использовать метод получения жизнеспособных семян, основанный на кратковременной индукции 12-ти часовым фотопериодом на протяжении 8 суток.

2. При выращивании стевии в полевых условиях для повышения её урожайности рекомендуется обработка растений Ретардантом 577 (0,05 мл/л) совместно с гнббереллином (10 мг/л), обеспечивающая прибавку урожая сухих листьев на 1,1 ц/га.

3. Рекомендуется для получения высоких урожаев стевии в условиях ЦЧР использовать новый сорт Услада, характеризующийся повышенной урожайностью сухих листьев - 19,4 ц/га, являющийся среднеустойчивым к корневым гинлям н имеющим уровень рентабельности 120,0 %.

Список основных работ, опубликованных но теме диссертации

1. Зимин М.В. Влияние ростовых веществ иа развитие растений стевии в условиях закрытого грунта / М.В. Зимин, С.Б. Сикорская // Материалы VIII Молодёжной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (17-21 мая 2004 года). - СПб., 2004. - С. 213.

2. Зимин М.В. Влияние ростовых веществ на качество рассады стевии / MJ3. Зимин // Вклад молодых учёных в решение проблем аграрной науки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных (12-13 мая 2005 года). - Воронеж, ВГАУ, 2005. - Ч. II. - С. 42-43.

3. Верзилина НД. Особенности семенного размножения стевии в ЦентральноЧернозёмной зоне / Н.Д. Верзилина, Т.П. Жужжалова, В.В. Знаменская, М.В. Зимин // Вестник РАСХН. - 2005. - Ха 6. - С. 34-35.

4. Зимин М.В. Влияние фогопернода на рост и развитие стевии / М.В. Зимин, Т.П. Жужжалова // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования: Материалы VI международного симпозиума. — Пущино, 2005. - Т.2.— С. 60-62.

5. Жужжалова Т.П. Совместное влияние различных доз удобрений и Ретарданта 577 на урожайность стевии в условиях ЦЧР / Т.П. Жужжалова, Г.К. Подпор и нова, М.В. Зимин // Интродукция нетрадиционных и редких растений: Материалы VI международной научно-практической конференции (24-27 мая 2006 года). - Белгород, 2006. - С. -30-32.

6. Жужжалова TIL Изменение химического состава стевии при возделывании в ЦЧР // Т.П. Жужжалова, Г.К. Подпоринова, МЛ. Зимин // Интродукция нетрадиционных и редких растений: Материалы VI международной научно-практической конференции (24-27 мая 2006 года).—Белгород, 2006. — С. -41-43.

7. Подпоринова Г.К. Влияние элементов минерального питания на получение экологически чистого сырья стевии / Г.К. Подпоринова, Т.П. Жужжалова, М.В. Зимин, К.К. Полянский // Сахарная свёкла. - 2006. № 7. - С. 27-29.

Подписано в печать 20.11.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 922. Шдательско-полигрэфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГ"У,