Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных видов минеральных и новых органо-минеральных удобрений на урожайность и качество зерна гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бозиев, Хасанби Каральбиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ВЛИЯНИЯ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ (Обзор литературы)

1.1. Динамика питательных веществ в зависимости от удобрений

1.2. Влияния разных видов и доз минеральных и органических удобрений на продуктивность растений кукурузы

1.3. Изменение качественного состава зерна кукурузы в зависимости от действия органических и минеральных удобрений

Глава 2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Хозяйственно-биологическая характеристика гибридов кукурузы.

2.2. Состав и свойства современных (новых) удобрений

2.3. Природные условия предгорной зоны КБР

2.4. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.5. Методика проведения полевого опыта

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние удобрений на влажность и питательный режим почвы.

3.2. Динамика влажности почвы

3.3. Динамика нитратного азота в почве

3.3.1. Динамика аммиачного азота в почве.

3.3.2. Динамика подвижного фосфора в почве.

3.3.3. Динамика обменного калия в почве.

3.4. Действие минеральных и новых органо-минеральных удобрений на рост и развитие гибридов кукурузы

3.5. Накопление сухого вещества в растениях гибридов кукурузы

3.6. Влияние простых комбинированных, жидких -комплексных и новых органо-минеральных удобрений на урожайность различных гибридов кукурузы

3.7. Влияние различных видов удобрений на биохимический состав зерна гибридов кукурузы.

3.8. Вынос питательных веществ с урожаем кукурузы в связи с применением удобрений

3.9. Баланс питательных веществ и коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ И НОВЫХ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД РАЗЛИЧНЫЕ ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ

4.1. Экономическая эффективность применения минеральных и новых органо-минеральных удобрений под различные гибриды кукурузы

4.2. Энергетическая оценка применения минеральных и новых органо-минеральных удобрений под гибриды кукурузы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние разных видов минеральных и новых органо-минеральных удобрений на урожайность и качество зерна гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном"

Кукуруза - одна из культур востребованная во все времена с момента ее появления на столе человека, а также, в кормовом и валовом зерновом обороте.

Кукуруза - (маис), травянистое однолетнее растение семейства злаковых. 9 ботанических названий: кремнистая, зубовидная, полузубовидная (широко возделывается), лопающаяся, сахарная, крахмалистая, крахмалисто-сахарная, восковидная (ограниченные площади), пленчатая (не выращивается). Родина кукурузы Центральная и Южная Америка. В Европу завезена в конце 15 в. В СССР, (Грузия) в культуре с 17 в. Из зерна - крупа, мука, крахмал, спирт, комбикорма; из зародышей - кукурузное масло. Зеленая масса -силос, сено, корма для скота. Из сухих стеблей и стержней початков - бумага, линолеум, вискоза и др.

В настоящее время выведены новые перспективные сорта и гибриды кукурузы. Появились отвечающие современным требованиям и запросам минеральные и новые органо-минеральные удобрения. Необходимо оптимизировать питание этих гибридов на разных почвенных разновидностях, изучить их влияние. В силу острой нехватки органических удобрений, целесообразно использовать современные органо-минеральные удобрения и сравнить их с простыми, сложными и жидкими комплексными удобрениями.

В связи с переходом к рыночной экономике появились многочисленные собственники земли: арендаторы, фермеры, различные с/х предприятия. Поэтому, весьма важно разработать рекомендации по использованию этих удобрений для конкретной почвенно-климатической зоны.

В Кабардино-Балкарии сложнейший почвенный покров. Ранее рекомендованные зональные системы земледелия во многих случаях не обеспечивают рационального использования пашни, эффективного использования минеральных и органических удобрений.

В силу перечисленных причин, необходимо разобраться с системами удобрений в Кабардино-Балкарской Республике. Исходя из требований рыночной экономики, принципов земельной собственности, характера вновь создаваемых отношений, необходимо разработать технологии использования удобрений в нашем случае на черноземах выщелоченных с гибридами кукурузы.

Органические и минеральные удобрения, несомненно, способствуют повышению как урожая, так и плодородия почвы, но, при нерациональном их использовании трудно достигнуть желаемого экономического эффекта. Минеральные удобрения очень дорого обходятся работникам сельского хозяйства, поэтому возникает необходимость более детального подхода к разработке системы удобрения, применяемых для данных, конкретных природных условий и конкретных культур.

Многочисленные опыты по изучению эффективности различных доз и видов удобрений на урожай кукурузы в почвенно-климатических, плоскостной и предгорной зонах республики достаточно широко освещена в литературе. Данная работа отличается тем, что нами использован ассортимент минеральных и новых органо-минеральных удобрений под перспективные гибриды кукурузы на выщелоченных черноземах.

Удобрения - самый быстрый рычаг повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Многие исследования доказывают, что удобрения, умело внесенные в почву, стоимостью до 1 рубля, оборачиваются прибавкой урожая стоимостью 5-7 рублей, но при нерациональном их использовании трудно достигнуть желаемого экономического эффекта. Поэтому изучение в конкретных почвенно-климатических условиях действия новых органо-минеральных удобрений на урожай перспективных гибридов кукурузы, качество урожая и динамику питательных веществ на выщелоченных черноземах считаем актуальной темой.

Цель исследований: Оптимизация питания перспективных гибридов кукурузы под действием различных видов и доз минеральных удобрений, новых органо-минеральных удобрений и изучить динамику питательных веществ в выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР.

В связи с этой целью перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить действие различных видов и доз минеральных и новых органо-минеральных удобрений на рост и развитие перспективных гибридов кукурузы.

2. Изучить динамику питательных веществ под действием минеральных и новых органо-минеральных удобрений.

3. Выявить влияние минеральных и новых органо-минеральных удобрений на качество и биохимический состав зерен различных гибридов кукурузы.

4. Установить и сравнить продуктивность различных перспективных гибридов кукурузы под действием минеральных и новых органо-минеральных удобрений на выщелоченных черноземах.

5. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения удобрений.

Научная новизна исследований. На выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР впервые проведено сравнительное изучение минеральных и новых органо-минеральных удобрений под различные гибриды кукурузы. Изучено влияние жидких комбинированных, простых комплексных и новых органо-минеральных удобрений на гибриды кукурузы, а также влияние минерального питания на урожай и биохимический состав зерна кукурузы. Изучена динамика питательных веществ в выщелоченных черноземах.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований выявлены наилучшие гибриды кукурузы для возделывания на выщелоченных черноземах. Установлены оптимальные дозы минеральных и новых органо-минеральных удобрений под различные перспективные гибриды кукурузы. Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности применения минеральных и новых органо-минеральных удобрений под кукурузу на выщелоченных черноземах

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние различных видов удобрений на динамику питательных веществ в выщелоченных черноземах.

2. Влияние различных видов удобрений на формирование биомассы гибридов кукурузы.

3. Влияние различных видов удобрений на урожайность зерна гибридов кукурузы.

4. Влияние различных видов удобрений на химический состав и качество зерна гибридов кукурузы.

5. Баланс питательных веществ в почве под гибридами кукурузы в зависимости от удобрений.

6. Экономическая и энергетическая оценка применения разных видов удобрений под гибриды кукурузы.

Апробация работы. Основные материалы исследования докладывались:

1. ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» - научно - практической конференции, посвященной 25-легию КБГСХА, Нальчик, 2006г.

2. ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», Северо - Осетинское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВО-ИР) - III Международная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» посвященной юбилею доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки PCO - Алания - Сарры Абрамовны Бекузаровой, Владикавказ - 2007г.

3. ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» им. В.М. Кокова - научная конференция аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Керефова Камбулата Наурузовича, Нальчик - 2007г.

Публикация:

1. Материалы научно - практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА, Нальчик 2006г., стр. 10-12., «Влияние различных органо-минеральных удобрений на уровни образования зерна перспективного гибрида кукурузы».

2. Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах, Нальчик - 2006г., стр. 140-142., «Оптимизация питания гибрида кукурузы «Машук 480 СВ» под действием различных доз органо-минеральных удобрений выщелоченных черноземов».

3. Материалы III Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной юбилею доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки PCO - Алания - Сарры Абрамовны Бе-кузаровой, Владикавказ - 2007г., стр. 37-40., «Оптимизация питания новых перспективных гибридов кукурузы под действием различных доз органо-минеральных удобрений на выщелоченных черноземах».

4. Материалы научной конференции аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Керефова Камбулата Наурузовича, Нальчик - 2007г., стр. 70-72., «Влияние различных видов и доз органо-минеральных удобрений на качественный состав зерна перспективных гибридов кукурузы на выщелоченных черноземах».

5. РАСХН, Научно-теоретический и производственный журнал «Аграрная наука», Москва - 2008 г., стр. 15-17 «Продуктивность гибридов кукурузы на выщелоченных черноземах».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 218 наименований, из них 18 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бозиев, Хасанби Каральбиевич

ВЫВОДЫ:

1. Установлена тесная корреляция между влагообеспеченностыо, степенью усвоения питательных веществ и урожайностью гибридов кукурузы. На всех шести вариантах урожай кукурузы выше был в 2004 году, когда выпало 539 мм по сравнению с 2006 годом, когда за вегетационный период выпало 423 мм. Самый высокий урожай был в 2004 г на варианте ЖКУ №оР1оо)+К3о с гибридом Машук 480 СВ - 97,5 ц/га, а в 2006 году на том же варианте был получен 67,6 ц/га т.е. осадки способствовали хорошему растворению минеральных, органо-миперальных и комплексные удобрения.

2. Исследования на выщелоченных черноземах показали, что применение минеральных и органо-минеральных удобрений по разному влияет на элементный состав: все удобренные варианты превышали содержание азота в зерне кукурузы по сравнению с контрольным вариантом; содержание калия в зерне кукурузы не влияло от вида удобрений и концентрации минеральных и органо-минеральных удобрений; содержание фосфора повышалось по мере его дозы в удобрениях.

3. В содержании жира в зерне кукурузы трудно выделить четкие закономерности, но можно сказать, что умеренные дозы удобрений повышают его содержание, а высокие снижают.

4. В результате исследований установлены определенные закономерности влияния удобрений на динамику нитратов в почве. Все удобренные варианты превосходили контроль по количеству нитратов. Так на контроле в среднем за вегетацию обнаружилось 11 мг/кг почвы в пахотном горизонте, а на варианте НАФК90 - 22 мг/кг почвы.

5. Внесение фосфорных удобрений под кукурузу оказывает существенное влияние на повышение содержания подвижных форм фосфора по сравнению с неудобренным фоном. Больше всего фосфора в конце вегетации на вариантах ИааэоРсдэоКсдо - 130 мг/кг; НАФК90- 120 мг/кг; ЖКУ (М3оРюо)+Кзо

-121 мг/кг почвы; на варианте без удобрения доступного фосфора в конце вегетации осталось 64 мг/кг почвы.

6. По накоплению калия при внесении калийных удобрений существуют разные мнения. Наши исследования показали, что внесение калийных удобрений в дозе 90 кг д.в. не повлияло на накопление подвижного калия.

7. Комплексные удобрения увеличивают урожай по сравнению с контрольным вариантом. Прибавка составила от 26,8 ц/га до 29,8 ц/га т.е., от 26,6% до 39,9%. Наивысший урожай был получен на варианте ЖКУ (КзоРюсО+Кзо - 97,5 ц/га, прибавка урожая составляет - 29,8 ц/га по сравнению с контрольным вариантом, т.е. 34,9%.

8. При сравнении гибридов кукурузы между собой при одинаковых условиях питания урожай выше у гибрида Машук 480 СВ, на варианте НАФК90 составил - 82,2 ц/га; Камилла СВ - 79,0 ц/га, Кавкав МВ - 78,6.

9. Применение минеральных удобрений и новых органо-минеральных удобрений на выщелоченных черноземах при возделывании среднепоздних гибридов кукурузы экономически и энергетически выгодно и эффективно. Чистый доход на удобренных вариантах составляет от 119,28 Г ДЖ/га до 154,41 Г ДЖ/га. Рентабельность от 139,2 % до 263,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. На выщелоченном черноземе под кукурузу на зерно необходимо применять удобрения на основе результатов почвенной диагностики. Из комплексных удобрений рекомендуем внесение НАФК доза 90 кг д. в., урожайность гибридов кукурузы в среднем повышается на 26 ц/га по сравнению с контрольным вариантом.

2. При наличии новых органо-минеральных удобрений для получения высокого урожая зерна гибридов кукурузы рекомендуем внесение Агровит— Кор в дозе до 800 кг/га в зависимости от состояния почвенного плодородия и зоны высева. В среднем, на выщелоченном черноземе с гибридов кукурузы было получено 75 ц/га против 53 ц/га на контроле в зерне.

Автореферат диссертации по теме "Влияние разных видов минеральных и новых органо-минеральных удобрений на урожайность и качество зерна гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном"

ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ МИНЕРАЛЬНЫХ И НОВЫХ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

5 [-;оп

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2009

Работа выполнена на кафедре агрономии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки КБР Кумахов Владимир Исмагилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Кашукоев Мурат Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук Сокаев Курман Елканович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский государст-

венный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «19» ноября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел./факс 8 (8672) 54-91-80.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37

Автореферат разослан «17» октября 2009 г.

Ученый секретарь дисс. сов* канд. с.-х. наук, доцент

Т.К. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кукуруза - одна из культур востребованная во все времена с момента ее появления на столе человека, а также в кормовом и валовом зерновом обороте.

В настоящее время выведены новые перспективные сорта и гибриды кукурузы. Появились отвечающие современным требованиям и запросам минеральные и новые органо-минеральные удобрения. Необходимо оптимизировать питание этих гибридов на разных почвенных разновидностях, изучить особенности действия используемых удобрений, на выщелоченных черноземах. В силу острой нехватки органических удобрений, целесообразно использовать современные органо-минеральные удобрения и сравнить их с простыми, сложными и жидкими комплексными удобрениями.

В связи с переходом к рыночной экономике появились многочисленные собственники земли: арендаторы, фермеры, различные с/х предприятия, по причине чего весьма важно разработать рекомендации по использованию этих удобрений для конкретной почвенно-климатической зоны.

Цель и задачи исследований: Оптимизация питания перспективных гибридов кукурузы под действием различных видов и доз минеральных удобрений, новых органо-минеральных удобрений и изучить динамику питательных веществ в выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР.

В связи с этой целью перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить действие различных видов и доз минеральных и новых органо-минеральных удобрений на рост и развитие перспективных гибридов кукурузы.

2. Изучить динамику влажности и питательных веществ почвы под действием минеральных и новых органо-минеральных удобрений.

3. Выявить влияние минеральных и новых органо-минеральных. удобрений на качество и биохимический состав зерен различных гибридов кукурузы.

4. Установить и сравнить продуктивность различЕМх перспективных гибридов кукурузы под действием минеральных и новых органо-минеральных удобрений на выщелоченных черноземах.

5. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения удобрений.

Научная новизна исследований. На выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР впервые проведено сравнительное изучение мине-

ральных и новых органо-минеральных удобрений под различные гибриды кукурузы. Установлены дозы жидких комбинированных, простых комплексных и новых органо-минеральных удобрений под перспективные гибриды кукурузы, а также влияние минерального питания на урожай и биохимический состав кукурузы, изучена динамика питательных веществ в выщелоченных черноземах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние различных видов удобрений на динамику питательных веществ в выщелоченных черноземах.

2. Влияние различных видов удобрений на формирование биомассы гибридов кукурузы.

3. Влияние различных видов удобрений на урожайность зерна гибридов кукурузы.

4. Влияние различных видов удобрений на химический состав и качество зерна гибридов кукурузы.

5. Баланс питательных веществ в почве под гибридами кукурузы в зависимости от удобрений.

6. Экономическая и энергетическая оценка применения разных видов удобрений под гибриды кукурузы.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлены оптимальные дозы минеральных и новых органо-минеральных удобрений под различные районированные гибриды кукурузы для возделывания на выщелоченных черноземах. Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности применения минеральных и новых органо-минеральных удобрений под растения кукурузы на выщелоченных черноземах.

Апробация работы. Основные материалы исследования докладывались на научно - практических конференциях ФГОУ ВПО «КБГСХА», в 2006 - 2007гг., на III международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», посвященной юбилею доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки PCO - Алания - Сарры Абрамовны Бекузаровой, Владикавказ - 2007г.

По результатам исследований опубликовано 5 научных работ. В том числе, 1 работа, входящая в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 218 наименований, из них 18 иностранных авторов.

ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являются перспективные гибриды кукурузы «Кавказ 575 MB»; «Камилла СВ»; «Машук 480 СВ».

В качестве удобрений были использованы:

1. Контроль (без удобрений)

2. Аммиачная селитра (34%), суперфосфат двойной (45%), калийная соль (40%).

3. Нитроаммофоска (N16%, Р16%, К16%).

4. Агровит-Кор (гумуса-10,5%, Р205- 2,5%, N - 0,8%, К20 - 1,5%, Са - 6,4%, Mg - 0,96%), также высоко содержание основных микроэлементов: железо, марганец, цинк, медь.

5. Гумат калия (аммонийного азота +/(NH4) - 337,6 мг/л; нитратного азота -/(N03) - 8,0 мг/л; фосфора в пересчете на P2Os ~ 1463,0 мг/л; Са/СаО - 5960 мг/л; Mg/MgO - 96,0 мг/л; К/К20 - 1500 мг/л; рН раствора - 8,2)

6. ЖКУ (Ю-34-0)+К30

Удобрения вносили в следующие сроки: фосфорно-калийные и Агровит-Кор под зяблевую вспашку, азотные - весной, под предпосевную культивацию.

Полевые опыты проводились на учебно-опытном поле КБГСХА им. В.М. Кокова в 2004-2006 гг., на черноземе выщелоченном среднемощном, малогумусном, тяжелосуглистом.

Схема закладки в двухфакторном опыте:

Фактор А - удобрения Фактор В - гибриды кукурузы

1. Контроль - без удобрений 1. Камилла СВ

2. №а90+Рсд90+Кс90 2. Машук 480 СВ

3. НАФК90 3. Кавказ 575 MB

4. Агровит-Кор

5. Гумат калия

6. ЖКУ (N3oP1oo)+K3o

Опыты заложены методом расщепленных делянок. Площадь делянок 150 м2, учетной делянки 50 м2, повторность 3-х кратная

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Мы провели ряд анализов участка под опытами, результаты которого приводим ниже. Гидролизуемый азот по Корнфилду 169 мг/кг (низкообеспеченный), с глубиной уменьшается и в горизонте В доходит до 153 мг/кг, рН - 6,5 нейтральная реакция среды. Обеспеченность подвижным фосфором средняя (82 мг/кг по Чирикову), обменным калием повышенная (95,2 мг/кг по Чирикову) (табл. 1).

Таблица 1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка, среднее за 2004-2006 гг., весенний отбор образцов почвы до внесения удобрения (по данным Х.К. Бозиева)____

Глубина взятия образца, см рН Гумус %, но Тюрину Щелочногидролл- зуемый К по Корнфшщу, мг/кг Подвижного Р205 по Чи-рикову, мг/кг Обменного к2о по Чириксву, мг/кг

0-20 6,5 4,4 169.6 82,4 95,2

20-30 6,5 4.1 163.1 71,7 77,8

30-40 6,7 2,6 153.0 44,6 48,5

Плотность почвы в пахотном слое 1,09 г/см3. Значение фактора структурности (67,2%) свидетельствует о высокой водоустойчивости микроагрегатов, немного уменьшается с глубиной (до 66,7%). Степень агрегатности в пахотном слое (83,5%).

Содержание гумуса в пахотном слое данных почв составляет 4,5%, вниз по профилю количество его заметно снижается до 2,9 %.

Внесение минеральных и органо-минеральных удобрений оказывало разное влияние на прохождение фенофаз развития перспективных гибридов кукурузы. Это в существенной мере определялось их биологическими особенностями и отзывчивостью на внесение различных видов, доз и форм удобрений.

Гранулометрический состав почв в верхних горизонтах тяжелосуглинистый. По мощности гумусового горизонта почвы относятся к сред-немощным - 74 см. Запасы гумуса 87,2 т/га, бонитеты почв 70 баллов. Емкость поглощения - 37,9 мг-экв на ЮОг почвы. Сумма фракции менее 0,01 мм в пахотном слое - 56,9% Вь фракция крупной пыли - 0,25 - 0,05 (33,5%) становится глинистый, а затем тяжелосуглинистый.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние удобрений на питательный режим почвы. Внесение органических и минеральных удобрений увеличивает содержание в почве доступных растениям элементов минерального питания. Тем самым изменяется химический состав почвы, ее физические и другие свойства. Улучшение условий минерального питания оказывает благоприятное воздействие на фотосинтез и усиливает рост растений. Поэтому, рациональное применение удобрений возможно только при очень глубокой увязке с химией почвы и физиологией растений.

Разные по типу почвы имеют между собой различия по составу минеральных частей, количеству и составляющей органического вещества.

Общее содержание азота в почвах находится в прямой зависимости от количества гумуса. Фосфора в почвах также бывает больше, если они

богаты органическим веществом, тогда как содержание калия определяется механическим составом минералогической части почвы.

Анализ почвы позволяет установить изменение содержания в ней азота, фосфора и калия под влиянием удобрений VI проследить их сезонную динамику. Так, Запорожцев В.И. (1972) отмечает увеличение содержания нитратного и аммонийного азота в почве под кукурузой при внесении азотного удобрения. Аналогичная зависимость наблюдалась, в опытах Мосолова И.В. (1979) с фосфорным удобрением. При этом фосфатов было больше в верхнем пахотном слое почвы, что, очевидно, связано с их фиксацией.

2. Динамика влажности почвы. Зачастую, особенно при неблагоприятных для сельскохозяйственных культур погодных условиях, влажность почвы в отдельные периоды вегетации резко снижается и до наступления той или иной фазы, растения испытывают в этом случае острый недостаток во влаге. По нашим наблюдениям, в условиях естественного увлажнения, к концу вегетационного периода (особенно для позднесоз-реваемых культур), запасы доступной воды для растений оказываются исчерпанными. Образовавшийся в почве дефицит влаги не всегда и не в полной мере возмещается осадками холодного периода года. Даже в средние по количеству осадков годы глубина увлажнения почвы весной составляет всего 50-60 см, а после сухой осени и малоснежной зимы она едва достигает 40 см. Запасы влаги, имеющиеся при этом в почве, не обеспечивают нормальный рост и созревание растений.

За годы исследований в слое 0-40 см самая высокая полевая влажность почвы составила - 28-32 %, а наибольшие общие запасы влаги отмечались в период фаз 5-6 и 9 листьев, и составила - 140-160 мм. Это обуславливается меньшим испарением и незначительным потреблением влаги растениями в начале вегетации.

Иссушение и уменьшение полевой влажности почвы опытного участка происходило в период цветения и молочно-восковой спелости зерна, причем, значительней в более засушливые годы. В наших опытах в этот период влажность в слое от 0-40 см находилась в пределах до 24,5-29,7%. Это связано с тем, что в июле и в первые две декады августа выпадало меньшее количество осадков. К тому же высокая температура и низкая влажность воздуха усиливали иссушение почвы за счет большого испарения. Влажность почвы заново повышалась в конце вегетации за счет выпадающих атмосферных осадков.

Следует отметить, что влажность почвы в первую половину вегетации от посева до начала выметывания в слое от 0-40 см находилась почти на одинаковом уровне. Однако, во второй половине вегетационного периода, более заметное уменьшение полевой влажности происходило в

слое 20-40 см по сравнению с верхним 20-ти сантиметровым слоем, в котором влажность почвы держалась в пределах 22,9-25,8%. причина данного явления заключается в том, что июльские и августовские осадки в эти годы в основном не просачивались глубже верхнего 20-ти сантиметрового слоя почвы.

3. Динамика нитратного азота в почве. В зависимости от концентрации нитратов в тканях растений активность фермента закономерно изменяется и положительно коррелирует с продуктивностью растений кукурузы и содержанием в них азота и белка.

Данные агрохимического анализа показали, что содержание азота в слое 0 -20 см и 20 -40 см в конце вегетации кукурузы изменилось в зависимости от доз и видов удобрений. На удобренных вариантах содержание нитратов под кукурузой значительно превосходило контрольный вариант. Так, под гибридом Кавказ 575 МВ в начале всходов (среднее за три года) на контрольном варианте пахотного слоя содержалось 12,5 мг/кг, а в фазе полная спелость 7,0 мг/кг. На варианте НАФК90 в фазе всходов количество нитратов составило 39,3 мг/кг, а в фазе полная спелость 14,8 мг/кг (рис. 1).

Фазы вегетации

Ш Контроль без удобрений EINaa ЙОРсд 90 КсЭС^НАФКШ и <\гровит-Кор дГумат калия 0ЖКУ (N30 Р100)+К30 j

Рис. 1. Динамика содержания нитратного азота (N -N03) в выщелоченном черноземе под гибридом кукурузы «Кавказ 575 MB» в зависимости от видов и доз минеральных и новых органо-минеральных удобрений, мг/кг почвы (2004 - 2006гг.)

Наибольшим накоплением нитратного азота под кукурузой характеризуется фон МааэдРсдэдКсэд где колебание вниз по профилю составило от 40 мг/кг до 33 мг/кг, а на неудобренном фоне от 12 мг/кг до 11 мг/кг почвы.

3.1. Динамика аммиачного азота в почве. В слоях 0 - 20 и 20 - 40

см отмечено почти равномерное распределение аммиачного азота. Это указывает на то, что аммонификация охватывает почвенную толщу значительно глубже, чем нитрификация, очевидно за счет передвижения по профилю гуматов аммиака.

Как видно из (рис. 2), динамика содержания аммиачного азота в почве под кукурузой на фоне без удобрения в фазе всходы, содержание аммиака составляет 49 мг/кг, а в фазе 5-6 листьев и при выметывании это количество уменьшается до 44 - 31 мг/кг почвы.

Всходы 5-6 листов Выметывания | Молонно-восковая !

' ' I спелость |

фазы вегетации

[ш контроль без удобрений ВМааЭОРед 90 Ко90 ННАФК90 ИАгровит-Кор ВГумЭТ

ижку (N30 Р100К с ';:

Рис. 2. Динамика содержания аммиачного азота (» - ^Н4) в выщелоченном черноземе под гибридом кукурузы «Камилла СВ» в зависимости от видов и доз минеральных и новых органо-минеральных удобрений, мг/к; почвы (2004 - 2006гг.)

Опыты показали, что наиболее эффективным по накоплению аммонийного азота является внесение нитроаммофоски с дозой 90 кг д.в. Здесь количество аммония в конце вегетации равно 62 кг/га против 34 кг/га на. варианте без удобрения.

Внесение НАФК90 под кукурузу на зерно способствовало увеличению аммиачного азота в почве. В фазе молочно-восковой спелости в слое почвы 0 - 20 см его количество уменьшилось до 28 мг/кг. На всех фонах и под всеми гибридами содержание аммиачного азота в пахотном и подпахотном горизонтах близки между собой.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о заметной динамичности содержания аммиачного азота под посевами кукурузы по фазам развития. При этом, от всходов до полной спелости отмечено снижение нитратного азота в почве на всех вариантах опыта. На вариантах Ыаад.зРсддо Кс90 его содержание изменяется от 40 мг/кг в фазе всходов до 26 мг/кг в фазе молочной спелости, количество нитратов в почве снижается до 12 мг/кг почвы.

Под кукурузой в содержании нитратного азота наблюдается закономерность - на неудобренном фоне сначала нитраты накапливаются, а затем их содержание снижается, а на удобренном фоне сначала максимум отмечается вначале вегетации, затем по мере потребления растениями происходит постепенное снижение их содержания в почве, а к уборке повышается. Внесение нитроаммофоски обеспечивало более высокий, чем на неудобренном фоне уровень содержания нитратного азота за счет добавочной нитрификации азотного удобрения.

3.2. Динамика подвижного фосфора в почве. Поглощение фосфора кукурузой начинается с момента прорастания семян и длится в течение всей вегетации растений, до полной спелости зерна.

Содержание доступных форм фосфора в выщелоченном черноземе ниже, чем азота и калия. Динамика содержание подвижных фосфатов на посевах кукурузы является важнейшим фактором, определяющим уровень пищевого режима почвы. Подвижные формы фосфатов почвы и фосфора, внесенного с удобрениями являются главными источниками фосфорного питания растений.

В наших исследованиях динамика содержания подвижных форм фосфора под кукурузой отличается от динамики гидролизуемого азота и обменного калия (рис. 3). Внесение минеральных удобрений НАФК90 под растения кукурузы в фазе всходы под гибридом Кавказ 575 МВ обнаружено в среднем 130,9 мг/кг, в фазе выметывания их стало 142,6 мг/кг и при полной спелости - 116,1 мг/кг. На фоне без удобрения содержание подвижного фосфора под гибридом Кавказ 575 МВ в фазе всходы колебалось в пределах 84,5 мг/кг, выметывания - 88,0 мг/кг, полная спелость - 69,2 мг/кг.

¡¿Контрольбезудобрений аМаэЭОРсд ЭО КС90 ■ НАФК90 МАтроаж-Кор ВГумат калин ЙЖКУ ¡N30 Р100)> ЮО

Рис. 3. Динамика содержания подвижного фосфора в выщелоченном черноземе под гибридом кукурузы «Кавказ 575 MB» в зависимости от видов и доз минеральных и новых органо-минеральных удобрений, мг/кг почвы (2004 -2006гг.)

Внесение фосфорных удобрений под кукурузу оказывает существенное влияние на повышение содержания подвижных форм фосфора по сравнению с неудобренным фоном. В фазу полной спелости на удобренных фонах сохранялось повышенное содержание подвижного фосфора по сравнению с неудобренным.

Больше всего фосфатов в конце вегетации в среднем сохранилось на вариантах Naa90 Рсд90 Кс90 - 114,9 мг/кг; НАФК90 - 116,1 мг/кг; ЖКУ (N3oF10o)+K3o - 122,2 мг/кг почвы; на варианте без удобрения доступного фосфора в конце вегетации осталось 69,2 мг/кг почвы.

3.3. Динамика обменного калия в почве. В решении проблем калийного питания под кукурузу на черноземах существует противоречивое мнение. Многие исследователи и работники сельскохозяйственного производства утверждают, что черноземы обеспечены подвижным калием повышенно, как следствие вызывает пренебрежительное отношение при внесении доз калийных удобрений, выращивание высоких урожаев зерновых культур с внесением больших доз азота и фосфора приводит к постепенному истощению резервов подвижного калия в почве.

На вариантах без удобрения в начале роста обменного калия под гибридом Кавказ 575 МВ содержалось — 141,5 мг/кг почвы, а затем это количество уменьшилось при полной спелости до 133,2 мг/кг почвы. На удобренном варианте НАФК90 в начале роста содержалось 182,9 мг/кг, а в конце вегетации 154,4 мг/кг (рис. 4).

Контроль без удобрений HNopoOPpд 90 Кс90 Д НАФК90 И1Агр0Вит-Кор ОГумат калия йЖКУ(Ы30 Р1ВД)+ КзЬ ,

Рис. 4. Динамика содержания обменного калия в выщелоченном черноземе под гибридом кукурузы «Кавказ 575 MB» в зависимости от видов и доз минеральных и новых органо-минеральных удобрений, мг/кг почвы (2004 - 2006гг.)

4. Действие минеральных и новых органо-минеральных удобрений на рост и развитие гибридов кукурузы. Приведенные данные в таблице 2, показывают, что удобрения оказали существенное влияние на рост растений. На всех удобренных вариантах со всеми гибридами рост кукурузы выше, чем на контрольном варианте и составил от 230 см до 242 см., на контрольных вариантах у гибридов высота растений составила от 224 см до 228 см. На удобренных вариантах высота растений гибрида Машук 480 СВ колеблется от 233 до 239. Хорошие результаты были получены по всем гибридам на варианте с применением НАФК90235 -242 см.

Таблица 2. Биометрические показатели гибридов кукурузы в фазе полной спелости, среднее за 2004-2006 гг. ______

Гибриды Дозы удобрений Высота растений, см Высота прикрепления початка, см Диаметр стебля, см Длина метелки, см Количество веточек на метелке, штук

Кавказ 575 MB 1. Контроль (без удобрений) 226 82,7 3,1 44,7 12

г.ШамРсдиКсэд 232 81,2 3,8 42,9 12

3. нафк90 235 80,7 3,7 53,4 13

4. Агровит-Кор 229 82,7 3,8 43,7 11

5. Гумат калия 230 82,0 3,4 47,4 И

6. ЖКУ (ЫзоР|Ю)+К30 235 82,4 3,8 45,3 13

Кам илла СВ 1. Контроль (без удобрений) 224 75,8 3,1 46,3 10

2.Наа»Рсд9оКС9о 233 81,0 3,8 49,9 10

3. НАФК,„ 242 83,2 3,8 55,4 13

4. Агровит-Кор 230 83,2 3,7 54,0 10

5. Гумат калия 230 75,0 3,1 46,0 11

6. ЖКУ (ЫзоР,оо)+Кзо 239 83,0 3,8 53,3 13

Машук 480 СВ 1. Контроль (без удобрений) 228 80,6 3,2 45,7 14

2.Маа9оРсд9оКс9о 235 84,5 3,7 44,3 12

3. нафк90 239 83,2 3,6 46,1 14

4. Агровит-Кор 237 83,7 3,7 51,3 13

5. Гумат калия 233 84,3 3,6 47,9 15

6. ЖКУ (МмРюо)+К3о 237 83,2 3,8 50,2 14

5. Накопление сухого вещества в растениях гибридов кукурузы.

Значительному накоплению сухого вещества, повышению фотосинтетической деятельности в растениях гибридов кукурузы, что в свою очередь оборачивается повышением урожайности, при благоприятных почвенно-климатических условиях и соблюдении всех необходимых агротехнических приемов способствует применение удобрений.

Таблица 3. Влияние удобрений на рост и накопление сухой массы расте-

ниями кукурузы в ц/га (среднее за 2004-2006 гг.)

Варианты Фазы вегетации

5-6 листьев цветение молочно-восковая спелость полная спелость

Кавказ 575 MB

1. Контроль (без удобрений) 1,12 34,60 45,36 44,27

2.Naa90Pcfl90Kc90 1,17 49,21 69,10 68,75

3. НАФКад 1,18 49,24 69,14 68,77

4. Агровит-Кор 1,16 45,92 55,37 64,12

5. Гумат калия 1,13 39,53 54,17 55,31

6. ЖКУ (N3oP,oo)+K3o 1,18 49,65 70,29 69,37

Камилла СВ

1. Контроль (без удобрений) 1,24 36,52 46,33 45,39

2.Ыаач0Рсд9оКс9о 1,30 50,67 70,21 70,11

3. НАФКад 1,31 51,10 71,25 70,44

4. Агровит-Кор 1,28 47,16 57,12 55,87

5. Гумат калия 1,25 41,47 55,14 56,23

6. ЖКУ ÎN30Pioo)+K3o 1,31 51,39 71,22 70,58

Машук 480 СВ

1. Контроль (без удобрений) 1,31 37,44 47,40 45,62

2.Ыаа9оРсд90Кс9о 1,36 52,39 72,66 69,44

3. нафк90 1,37 52,73 72,81 70,00

4. Агровит-Кор 1,35 48,10 57,76 55,33

5. Гумат калия 1,32 42,74 56,62 56,47

6. ЖКУ (N30PI00)+K30 1,37 52,80 72,64 71,34

Как видно из таблицы 3, в среднем за три года исследований, на черноземе выщелоченном, к моменту образования 5-6 листьев растения кукурузы на варианте без удобрения с гибридом Кавказ 575 MB накапливали - 1,12 ц/га; гибридом Камилла СВ - 1,24 ц/га; гибридом Машук 480 СВ-1,31 ц/га.

Максимальное накопление сухих веществ в растениях гибридов кукурузы как на варианте без удобрения, так и на удобренных вариантах, приходится на фазу цветения. Максимальное накопление отмечено на вариантах с НАФК90 и ЖКУ (N30Pioo)+K3o.

Гибрид кукурузы Машук 480 СВ отличился большим накоплением сухой массы как на контрольном варианте, так и на удобренных вариантах, далее следуют гибриды кукурузы Камилла СВ и Кавказ 575 MB.

6. Влияние простых комбинированных, жидких - комплексных и новых органо-мннеральных удобрений на урожайность различных гибридов кукурузы. Многолетние исследования, проведенные на различных типах черноземных почв показали, что, несмотря на высокое естественное плодородие, эти почвы нуждаются во внесении удобрений.

Исследователи отмечают, что основными факторами, влияющими на урожайность сельскохозяйственных культур, является плодородие почв, погодные условия и уровень применения удобрений. В интенсивном земледелии величина урожайности на 40% определяется естественным плодородием, на 20% погодными условиями и на 10% уровнем использования удобрений.

Кукуруза лучше произрастает на богатых азотом черноземах. Азот требуется кукурузе на всех типах почв, поэтому она хорошо реагирует, прежде всего, на азотные удобрения, которые способствуют росту корней и ассимиляционного аппарата. Так, в наших опытах, где вносится Nso кг д.в., прибавка в среднем за 3 года составила 24,5 ц/га (Ыаа90Рсд здКсзд).

Наши опыты показали, что удобрения оказали положительное влияние на величину урожая. Наиболее продуктивным из гибридов оказался гибрид Машук 480 СВ. Прибавка урожая по сравнению с контрольным вариантом с гибридом Кавказ 575 MB составляет от 12,4 ц/га до 29,0 ц/га, с гибридом Камилла СВ составляет от 12,7 ц/га до 28,5 ц/га, с гибридом Машук 480 СВ составляет от 13,6 ц/га до 29,8 ц/га (табл. 4).

Таблица 4. Урожайность гибрида «Машук 480 СВ» в зависимости от видов и доз минеральных и новых органо-минеральных удобрений_

Варианты Урожайность, ц/га Среднее за 3 года, ц/га Прибавка

2004 г. 2005 г. 2006 г. ц/га %

1. Контроль (без удобрений) 64,8 60,0 41,5 55,4 - -

2.ЫааэдРСд9оКс90 91,6 82,2 66,4 80,0 24,6 30,7

З.НАФКзд 93,8 85,8 67,0 82,2 26,8 32,6

4.Агровит кор 82,4 80,5 63,5 75,4 20,0 26,5

5.Гумат калия 78,5 76,7 52,0 69,0 13,6 19,7

6.ЖКУ (N,oP,oo) + Кзо 97,5 ! 90,5 67,6 85,2 29,8 34,9

НСР о,95 по ф. А 2,64 2,38 2,08

НСР0'95поф. В 3,73 3,36 2,94

НСР 0,95 no АВ 6,46 5,83 5,09

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что роль удобрений в повышении урожая не вызывает сомнений, без внесения азотных и фосфорных удобрений получение высокого урожая невозможно. Данные, полученные за три года, свидетельствуют о том, что естественное плодородие этих, почв не способно удовлетворить потребность кукурузы в азоте и фосфоре на протяжении всей вегетации.

Поэтому высокие прибавки урожая были получены со всеми гибридами на варианте ЖКУ (КзоРюо)+К30. Прибавка урожая по сравнению с контрольным вариантом составило от 22,5 ц/га до 24,3 ц/га.

Анализируя среднюю урожайность за три года исследования, следует отметить, что максимальная прибавка урожая со всеми гибридами получена от 28,5 до 29,8 ц/га, что составляет от 34,9% до 35,8%.

Очень эффективным оказалось внесение НАФК90, а также №а90Рсд90 Кс90. Прибавка урожая на этих вариантах, например гибрида кукурузы Камилла СВ составила 24,7 и 26,3 ц/га.

Таким образом, результаты проведенной работы позволяют сделать вывод, что урожайность кукурузы определяется количеством внесения в почву азота, фосфора, а далее количества калия и от вида концентрации удобрения.

7. Влияние различных видов удобрений на биохимический состав зерна гибридов кукурузы. Важным показателем качества зерна является его химический состав. Наиболее эффективным агротехническим приемом, влияющим на химический состав зерна кукурузы, является внесение органических и минеральных удобрений.

Наши исследования на выщелоченных черноземах показали, что применения минеральных и новых органо-минеральных удобрений под перспективные гибриды кукурузы хорошо отзывалось на качественный состав зерна (табл. 5).

Таблица 5. Влияние минеральных и новых органо-минеральных удобрений на химический состав зерна гибрида кукурузы «Машук 48(1 СВ» (2004-2006гг.)_

Элементы питания Зола, Сырой Крах Бе- Жир, %

Варианты в зерне проте- мал, лок,

N рго5 ин, % % %

1. Контроль 1,40 0,50 0,57 1,17 9,44 74,38 10,1 3,54

(без удобрений)

2.№а9оРытоКс9о 1,70 0,62 0,61 1,20 10,20 73,82 10,9 3,74

З.НАФКи, 1,71 0,61 0,61 1,14 10,32 74,23 10,9 3,84

4.А1ровит-Кор 1,68 0,90 0,68 1,22 10,80 74,12 10,7 3,72

5.Гуматкалия 1,55 0,50 0,59 1,18 9,81 74,71 11,1 3,72

6.ЖКУ (ЫзоРюо) +Кзо 1,60 0,84 0,62 1,24 10,88 73,91 11,7 3,69

Содержание фосфора в зерне гибридов кукурузы более высокое при применении органо-минеральных удобрений Агровит-Кор и ЖКУ (N30 Р,оо> + К3о чем на фоне внесения одних минеральных удобрений и составила - 0,79 - 0,84%.

Наибольшим содержанием азота отличалось зерно на вариантах Naat,oPc,Ï9oKc9o, НАФК90, Агровит-Кор, с гибридом Кавказ 575 MB оно составило - 1,65 - 1,68% против 1,33% на контроле, с гибридом Камилла СВ - 1,64 - 1,70% против 1,35% на контроле и с гибридом Машук 480 СВ - 1,68 - 1,71% против 1,40% на контроле.

Говоря о содержании жира в зерне кукурузы трудно выделить четкие закономерности, но можно сказать, что умеренные дозы удобрений повышают ее содержание в зерне, а высокие - снижают.

8. Вынос питательных веществ с урожаем кукурузы в связи с применением удобрений. Одним из главных балансовых расчетных методов является определение доз удобрений по выносу питательных веществ планируемым урожаем и на прибавку продукции с применением коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрения.

Величина выноса зависит от урожая, содержания в нем элементов питания и изменяется от почвенных и климатических условий, сочетания агроприемов.

Максимальный вынос азота у гибрида Кавказ 575 MB наблюдается при внесении N90P90 К90, где азота вносится 90 кг д.в., а вынос кукурузой на варианте без удобрения составил 94 кг/га. Самый высокий вынос Р, наблюдается на варианте при применении жидких комплексных удобрений 60 кг/га, против 45 кг/га на контроле, максимальный вынос К, также наблюдается на варианте с использованием ЖКУ (N30 Рюо) + К30, где вынос составил 152 кг/га, против 75 кг/га на контрольном варианте (табл. 6).

Таблица 6. Вынос азота, фосфора и калия гибридами кукурузы на зерно в зависимости от различных видов и доз минеральных и новых органо-

№ Варианты N Р2О5 К20 N : Р205 : К20

1 Без удобрения 94 33 75 2,8 : 1 :2,3

2 Naa90Pc,l9o Кс90 180 58 134 3,1:1:2,3

3 НАФК90 162 56 121 2,9: 1 :2,2

4 Агровит-Кор 129 50 111 2,6 : 1 : 2,2

5 Гумат калия 132 49 119 2,7: 1 :2,4

6 ЖКУ (N30 Р100) + к30 171 60 152 2,8 : 1 : 2,5

Таким образом, удобрения оказывают определенное влияние на вынос питательных веществ кукурузой. В выносе с урожаем преобладают вынос азота, затем по удобрению идут калий и фосфор. Вынос зависит от урожая видов и концентрации удобрений.

9. Баланс питательных веществ и коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений. Баланс при расчете основных питательных веществ в почве основывается на учете выноса питательных веществ основной и побочной продукцией из почвы и дополняется внесением удобрений. Баланс интересен при оценке состояния почвы и потребности в удобрениях под конкретные культуры в конкретной зоне.

Следует отметить, что при внесении ЖКУ в дозе М30Рюо + К30 -КИУ азота значительно вырос и составил 263 %, тогда как при внесении N90 Р90К90 - КИУ составил 95%.

Коэффициент использования фосфора из удобрений повышался только на варианте с применением Агровит-Кор и составил 110%.

Коэффициент использования калия из удобрений повышался, на вариантах где использовался ЖКУ и Агровит-Кор - 259 и 219 % соответственно.

Рассчитанные нами коэффициенты использования удобрений сильно отличались по вариантам в зависимости от удобренности. Они варьировали в пределах: по азоту - 9-263%, фосфору - 11-110%, калию -29-259%.

Расчет доз удобрений при посеве и возделывании культур проводится не только с коэффициентами использования из удобрений, но, также с коэффициентами использования питательных элементов из почвы (КИП) (табл. 7).

Таблица 7. Коэффициенты использования питательных веществ из почвы гибридами кукурузы___

Гибриды Содержание в почве, кг/га Вынос с урожаем, кг/га КИП, %

N Р2О5 к2о N Р2О5 КгО N Р20, к2о

Кавказ 575 МВ 169 246 285 94 33 75 56 13 26

Камилла СВ 169 246 285 92 31 74 54 13 26

Машук 480 СВ 169 246 285 95 34 73 56 14 26

В среднем 169 246 285 94 33 74 55 13 26

На основании расчета мы можем рекомендовать для практических целей коэффициенты использования питательных веществ из почвы (выщелоченный чернозем): по азоту - 55, фосфору - 13, калию - 26%.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Оценка экономической эффективности применения удобрений под кукурузу на зерно является заключительным этапом при разработке рекомендаций производителям сельскохозяйственной продукции. Применение удобрений должно быть выгодно экономически и энергетически.

Одним из надежных экономических оценок является себестоимость продукции. Наименьшая себестоимость на 1ц продукции получена на варианте ЖКУ (Ы30Р|00)-^К30 - 92,6 руб., наибольшая на варианте *Ыаа9о+Рсд9о +Кс90 - 135,3 руб. (табл. 8).

Наибольший чистый доход получен на лучшем варианте ЖКУ (Ы30Р100)+К3о, где он равен - 20131 рублям при рентабельности - 263,5 %, когда контрольный вариант равен - 7867 руб. и 129,1 %.

Таблица 8. Экономическая эффективность возделывания гибрида кукурузы «Машук 480 СВ»___________

Показатели Контроль №а9о+ РСДэд +Кс9п нафк90 Лгро-вит-Кор Гумат калия ЖКУ ОЬоРюо) +к,„

Урожайность ц/га 55,4 80.0 82,2 75,4 69,0 85,2

Производственные затраты без удобрений, руб./га 6111 6111 6111 6111 6111 6111

Затраты но удобрениям, руб./га 0,0 4439 2063 2340 832 1547

Стоимость продукции, руб./га 13978 26202 26866 24750 22447 27790

Чистый доход на 1 га, руб. 7867 15650 18691 16298 15503 20131

Себестоимость 1 и, руб. 115,1 135,3 102,1 1)4,3 104,8 92,6

Уровень рентабельности, % 129,1 149,5 229,4 193,4 223,9 263,5

Лучшим из исследуемых гибридов, по урожайности, чистому доходу и уровню рентабельности является гибрид кукурузы «Машук 480 СВ».

ВЫВОДЫ:

1. На выщелоченном черноземе в предгорной зоне Кабардино-Балкарии без внесения органо-минеральных удобрений не обеспечивается простое воспроизводство почвенного плодородия и получение высоких урожаев.

2. Установлена тесная корреляция между влагообеспеченностью степенью усвоения питательных веществ и урожайностью гибридов кукурузы. На всех шести вариантах урожай кукурузы выше был в 2004 году, когда выпало 539 мм по сравнению с 2006 годом, когда за вегетационный период выпало 423 мм. Самый высокий урожай был в 2004 г на варианте ЖКУ О^зоРкхО+Кэо с гибридом Машук 480 СВ - 97,5 ц/га, а в 2006 году на том же варианте был получен 67,6 ц/га т.е. осадки способствовали хорошему растворению минеральных, органо-минергшьных и комплексных удобрений.

3. Исследования на выщелоченных черноземах показали, что применения минеральных и органо-минеральных удобрений по разному влияют на элементный состав: все удобренные варианты превышали содержание азота в зерне кукурузы по сравнению с контрольным вариантом; содержание калия в зерне кукурузы не влияло от вида удобрений и концентрации минеральных и органо-минеральных удобрений; содержание фосфора повышалось по мере его дозы в удобрениях.

4. В содержании жира в зерне кукурузы трудно выделить четкие закономерности, но можно сказать, что умеренные дозы удобрений повышают его содержание в зерне, а высокие снижают.

5. В результате исследований установлены определенные закономерности влияния удобрений на динамику нитратов в почве. Все удобренные варианты превосходили контроль по количеству нитратов. Так на контроле в среднем за вегетацию обнаружилось 11 мг/кг почвы в пахотном горизонте, а на варианте НАФК90- 22 мг/кг почвы.

6. Внесения фосфорных удобрений под кукурузу оказывает существенное влияние в повышении содержания подвижных форм фосфора по сравнению с не удобренным фоном. Больше всего фосфора в конце вегетации на вариантах Каа90+Рсд90 +Кс90 - 130 мг/кг; НАФК90 - 120 мг/кг; ЖКУ (]^зоРюо)+Кзо- 121 мг/кг почвы; на варианте без удобрения доступного фосфора в конце вегетации осталось 64 мг/кг почвы.

7. По накоплению калия при внесении калийных удобрений существуют разные мнения. Наши исследования показали, что внесения калийных удобрений в дозе 90 кг. д. в. не повлияло на накопление подвижного калия.

8. Комплексные удобрения увеличивают урожай по сравнению с контрольным вариантом. Прибавка составила от 26,8 ц/га до 29,8 ц/га т.е., от 26,6% до 39,9%. Наивысший урожай был получен на варианте ЖКУ 0^зо1>юо)+Кзо- 97,5 ц/га, прибавка урожая составляет - 29,8 ц/га по сравнению с контрольным вариантом, т.е. 34,9%.

9. При сравнении гибридов кукурузы между собой при одинаковых условиях питания урожай выше у гибрида Машук 480 СВ, на варианте НАФКсда составил - 82,2 и/га; Камила СВ - 79,0 ц/га, Кавказ 575 МВ -78,6 ц/га.

10. Применения минеральных удобрений и новых органо-минеральных удобрений на выщелоченных черноземах при возделывании среднепоздних гибридов кукурузы, экономически и энергетически выгодно и эффективно. Чистый доход на удобренных вариантах составляет от 119,28 Г ДЖ/га до 154,41 Г ДЖ/га. Рентабельность от 139,2 % до 263,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. На выщелоченном черноземе под кукурузу на зерно необходимо применять удобрения на основе результатов почвенной диагностики. Из комплексных удобрений рекомендуем внесение НАФК доза 90 кг д. в., прибавка урожая перспективных гибридов повышается на 26 ц/га по сравнению с контрольным вариантом.

2. При наличии новых органо-минеральных удобрений для получения высокого урожая зерна гибридов кукурузы рекомендуем внесения Агрсвит-Кор в дозе до 800 кг/га в зависимости от состояния почвенного плодородия и зоны высева. В среднем, на выщелоченном черноземе с гибридов кукурузы было получено 75 ц/га в зерне против 53 ц/га на контроле.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бозиев Х.К. Влияние различных органо-минеральных удобрений на уровни образования зерна перспективного гибрида кукурузы.// Материалы научно - практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик: изд-во «КБГСХА». 2006г., с. 10-12.

2. Бозиев Х.К. Оптимизация питания гибрида кукурузы «Машук 480 СВ» под действием различных доз органо-минеральных удобрений на выщелоченных черноземах. // Проблемы повышения качества и стаби-

лизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах. -Нальчик: 2006г., стр. 140-142.

3. Бозиев Х.К. Оптимизация питания новых перспективных гибридов кукурузы под действием различных доз органо-минеральных удобрений на выщелоченных черноземах. // Материалы III Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной юбилею доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки PCO - Алания - Сарры Абрамовны Бекузаровой, Владикавказ: 2007г., стр. 37-40.

4. Бозиев Х.К. Влияние различных видов и доз органо-минеральных удобрений на качественный состав зерна перспективных гибридов кукурузы на выщелоченных черноземах. // Материалы научной конференции аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Керефова Камбулата Наурузовича, Нальчик: 2007г., стр. 70-72.

5. Бозиев Х.К., Кумахов В.И. Продуктивность гибридов кукурузы на выщелоченных черноземах. // РАСХН, Научно-теоретический и производственный журнал «Аграрная наука», Москва: 2008 г., стр. 15-17.

Сдано в набор 15.10.2009. Подписано в печать 16.10.2009. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vls. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» 360004 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а