Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние разных типов загрязнения почв на структуру населения жуков-жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в условиях города Грозного
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Автаева, Тамара Андыевна

Введение.

Глава 1. Состояние изученности влияния урбанизации на почвенную мезофауну.

Глава 2. Характеристика природных и социальных условий г. Грозного. Материал и методы исследования.

2.1. Район исследования.

2.2 Материалы и методы исследования.

Глава 3. Общая эколого - фаунистическая характеристика карабидофауны города Грозного.

3.1 Фаунистический состав жужелиц.

3.2. Зоогеографический анализ карабидокомплексов г. Грозного.

3.3. Биотопическое распределение жужелиц.

3.4. Спектры жизненных форм жужелиц.

Глава 4. Влияние нефтяного загрязнения на карабидокомплексы г. Грозного.

4.1. История изучения влияния нефтяного загрязнения на почвенных обитателей.

4.2. Влияние нефтяного загрязнения на состав и экологическую структуру карабидокомплексов задерненных участков злаково-разнотравной залежи.

4.3. Видовой состав и экологическая структура карабидокомплексов при нефтяном загрязнении участков со слабым задернением почв злаково-полынной залежи.

4.4. Структура и пространственно-временная динамика доминантных комплексов на участках, загрязненных нефтью.

Глава 5. Влияние строительных и бытовых свалок на структуру карабидокомплексов в городе.

5.1. Состояние изученности проблемы влияния свалок на почвенную фауну.

5.2. Состав и экологическая структура карабидокомплексов строительных и бытовых свалок.

5.3. Структура и пространственно-временная динамика доминантных комплексов на участках, загрязненных свалками.

Гпава 6. Жужелицы как биоиндикаторы влияния разных типов загрязнения почв в условиях г. Грозного.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние разных типов загрязнения почв на структуру населения жуков-жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в условиях города Грозного"

Антропогенные изменения природы в настоящее время все в большей степени определяют ландшафтный облик окружающей среды. Фактически любой элемент ее природного комплекса, в том числе и такой чуткий, как животное население, находятся под влиянием антропогенных факторов. Поэтому изучение разных аспектов антропогенных воздействий на природу - одна из актуальнейших проблем современности.

Наибольшему антропогенному прессу подвержены города, т.к. они складываются в условиях концентрированного и интенсивного воздействия человеческого общества. Для изучения влияния этого воздействия используются химические и биологические методы. Наиболее точно фиксируют изменения в биоценозах, по мнению ученых, именно биологические методы индикации. Анализ городской фауны позволяет получить объективную информацию о том, насколько вредны для организма существующие в любом городе загрязнения воздуха, почвы, воды, зеленых насаждений, насколько эффективны те или иные природоохранные мероприятия, какова динамика экологической обстановки города. Наиболее эффективно изучать городские биотопы на примере почвенной фауны (Бутовский, 2001).

В изучении экологии насекомых антропогенных ландшафтов в качестве модельного объекта часто используются жуки семейства Carabidae — одна из основных групп почвенной мезофауны как в отношении видового разнообразия, так и численного обилия, широко распространенная во всех ландшафтных зонах земного шара. Жужелицы - одно из гигантских (по числу входящих в него видов) семейств жуков. Оно включает не менее 25000 описанных видов (Крыжанов-ский, 1983) в мировой фауне и более 3000 видов в России. Многие виды жужелиц достигают высокой численности и играют заметную роль в естественных и антропогенных экосистемах.

Для исследования выбран город Грозный, расположение которого на стыке предгорных равнин с северным макросклоном Большого Кавказа определяет богатство мезофауны, а военные действия в значительной степени разрушили инфраструктуру города. Изучение ка-рабидофауны в этих условиях представляет большой интерес, так как позволяет наметить меры по восстановлению нарушенных экосистем и проследить динамику изменений при реализации этих мер.

Актуальность темы настоящего исследования связана с тем, что в условиях Северного Кавказа такие исследования не проводились.

Цель и задачи исследования Целью работы является выявление основных закономерностей формирования структуры населения жужелиц городских биоценозов под влиянием разных типов загрязнения в условиях послевоенного города Грозного: бытовых и строительных свалок и загрязнения почв нефтью. Это определило следующие задачи исследования:

1. Изучить видовой состав, биотопическое распределение, зоогео-графическую и экологическую структуру карабидокомплексов г. Грозного.

2. Выявить закономерности изменения структуры карабидокомплексов под влиянием нефтяного загрязнения почв на задерненных и слабозадерненных залежных участках.

3. Сопоставить особенности формирования карабидокомплексов городских территорий при воздействии бытовых и строительных свалок.

4. Изучить особенности сезонной динамики активности доминантных видов жужелиц города на ненарушенных участках и на участках с загрязнением почв нефтью или свалками.

5. Выявить пути формирования карабидофауны г. Грозного и разработать принципы биоиндикации состояния почвенной биоты и оптимизации сохранения ее на примере жужелиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Автаева, Тамара Андыевна

Выводы:

1. На обследованных участках г. Грозного выявлено 92 вида жужелиц из 36 родов. Структура карабидокомплексов г. Грозного определяется в первую очередь региональными и зональными особенностями. Абсолютным лидером по видовому разнообразию является род Harpalus, что связано с нахождением Грозного в степной зоне Северного Кавказа. С этим же связано присутствие евро-средиземноморских и собственно средиземноморских видов. По численности и видовому разнообразию доминируют транспалеарктические и европейско-сибирские. В комплекс кавказских эндемиков входит 4 вида, один из которых P. fornicatus доминирует на всех загрязненных участках. Экологическая структура населения жужелиц г. Грозного характеризуется господством видов открытых пространств — степными, лугово-полевыми и полевыми, а в спектре жизненных форм по обилию господствуют миксофитофаги, что характерно для степных условий региона, а по разнообразию - зоофаги. Таким образом, основным источником заселения жужелиц Грозного являются окружающие город агроцено-зы и степные ландшафты, используемые под пастбища.

2. С усилением нефтяного загрязнения происходит упрощение и обеднение состава и структуры карабидокомплексов по всем параметрам: уменьшается число видов и снижается индекс разнообразия; снижается общая и динамическая плотность жужелиц.

Происходит сокращение группы доминантных видов и увеличение индекса доминирования; происходит смена состава доминантов с усилением обилия экологически пластичных видов. В спектре биотопических групп наблюдается сокращение численности мезо-фильных группировок - лесных и приводных. Более устойчивыми к загрязнению оказались ксерофильные и мезофильные группы -степные, лугово-полевые и полевые. На задерненных участках возрастает доля миксофитофагов по сравнению с зоофагами, а среди ярусных групп доминирует группа геохортобионтов подстилочно-почвенных. На сильнозагрязненных участках с обедненным растительным покровом появляются зоофаги эпигеобионты ходящих и стратобионты подстилочно-трещинные. Влияние нефтяного загрязнения более резко проявляется на участках с обедненным растительным покровом. В сезонной динамике активности жужелиц при незначительном загрязнении выражены три сезонных аспекта: весенний, летне-осенний и осенний. При сильном нефтяном загрязнении выраженность сезонных аспектов снижается. Наиболее выраженным остается весенний аспект активности доминантных видов, что связано с нарушением почвенно-растительных условий, непригодных для развития осенних видов.

3. На свалках обнаружено более богатое и разнообразное население жужелиц. При усилении загрязнения, в ряду от ненарушенного участка к свалке ТБО и к строительной свалке, происходит уменьшение числа видов жужелиц, снижается их численность, увеличивается индекс доминирования. На свалках супердоминантным является рудеральный, полевой вид -Н. rufipes. В спектре биотопических групп преобладают полевые, лугово-полевые и степные виды. Миксофитофагов больше, чем зоофагов. В составе ярусных групп преобладают геохортобионты подстилочно-почвенные и стратобионты подстилочно-трещинные.

Снижается доля геохортобионтов роющих и стратобионтов подстилочно-почвенных. На свалках доминируют виды с осенним типом развития - Н. griseus, Н. calceatus, Н. distinguendus. Однако их развитие проходит на соседних задерненных участках.

4. На основе изучения экологии жужелиц в биотопах с разным типом загрязнения выявлены положительные и отрицательные биоиндикаторы состояния почвенной биоты на основе структуры населения и видовом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Влияние разных типов загрязнения почв на структуру населения жуков-жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в условиях города Грозного"

На правах рукописи

АВТАЕВА ТАМАРА АНДЫЕВНА

ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ТИПОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НА СТРУКТУРУ НАСЕЛЕНИЯ ЖУКОВ-ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ГРОЗНОГО

(03.00.16 — экология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шарова Инесса Христиановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Стрнганова Белла Рафаиловна

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Никитский Николай Борисович

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт охраны природы (г. Москва)

Защита состоится 18 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129378, Москва, ул. Кибальчича, д.б, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета (119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1).

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.П. Шаталова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение разных аспектов антропогенных воздействий на природу - одна из актуальнейших проблем современности. Наибольшему антропогенному прессу подвержены города, т.к. они складываются в условиях концентрированного и интенсивного антропогенного воздействия. Для изучения влияния этого воздействия используют химические и биологические методы. Наиболее точно фиксируют изменения в биоценозах, но мнению ученых, именно биологические методы индикации.

Анализ городской фауны позволяет получить объективную информацию о том, насколько вредны для организма существующие в любом городе загрязнения воздуха, воды, почвы, выявить степень эффективности природоохранных мероприятий, и описать динамику экологической обстановки города. Особенно удобно изучать городские биотопы на примере почвенной фауны (Бутовский, 2001).

В качестве модельного объекта часто используются жуки семейства СагаЫс1ае — одна из основных групп почвенной мезофауны как в отношении видового разнообразия, так и численного обилия.

Для исследования выбран город Грозный, расположение которого на стыке предгорных равнин северного макросклона Большого Кавказа определяет богатство мезофауны, а военные действия в значительной степени разрушили инфраструктуру города. Изучение карабидофауны в этих условиях представляет особый интерес, так как позволяет проследить динамику изменений при восстановлении нарушенных экосистем и наметить пути их реализации. Ранее в условиях Северного Кавказа такие исследования не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление основных закономерностей функционирования структуры населения жужелиц городских биоценозов под влиянием разных типов загрязнения в условиях послевоенного г. Грозного: бытовых и строительных свалок и загрязнения почв нефтью. Это определило следующие задачи исследования:

1. Изучить видовой состав, биотопическое распределение, зоогеографическую и экологическую структуру карабидокомплексов г. Грозного.

2. Выявить закономерности изменения структуры карабидокомплексов под влиянием нефтяного загрязнения почв на задерненных и слабозадерненных залежных участках.

3. Сопоставить особенности формирования карабидокомплексов городских территорий при воздействии бытовых и строительных свалок.

4. Изучить особенности сезонной динамики активности доминантных видов жужелиц города на ненарушенных участках и с загрязнением почв нефтыо или свалками.

5. Выявить пути формирования карабидофауны г. Грозного и разработать принципы биоиндикации состояния почвенной биоты и оптимизации сохранения ее на примере жужелиц.

Научная новизна. Впервые изучены видовой состав и структура населения жужелиц города Грозного. Выявлены закономерности пространственно-временной динамики экологической структуры населения жужелиц в условиях нефтяного загрязнения и свалок. На основе анализа пространственного распределения жужелиц сформулированы принципы формирования карабидофауны города с нарушенной инфраструктурой в послевоенный период.

Теоретическое и тактическое значение работы.

Проведено сравнительно-экологическое исследование населения жужелиц на задерненных и слабозадсрненных злаково-разнотравных и злаково-полынных залежах, отличающихся разной степенью нефтяного загрязнения, типом свалок. Выявлены общие закономерности изменения состава и структуры карабидокомплексов задерненных и слабозадсрненных участков с разной степенью нефтяного загрязнения и типом свалок. По мере усиления нефтяного загрязнения почв происходит обеднение видового состава жужелиц, уменьшается их численность, наблюдается переход от полидоминантной к олигодоминантной структуре сообщества, при которой остаются и становятся супердоминантами самые устойчивые виды. Влияние нефтяного загрязнения более резко проявляется на слабозадер-ненных участках, и мягче на задерненных почвах. На загрязненных участках жужелицы обитают на задерненных почвах. Вместе с тем, на оголенных участках появляются виды-мигранты из других биотопов, использующие их как удобное место для охоты. На основе проведенного исследования, удалось оценить биоиндикационное значение отдельных видов жужелиц. Выявлены виды-индикаторы с высокой и низкой устойчивостью к нефтяному загрязнению и свалкам. Кроме того, выявлено биоиндикационное значение структуры карабидокомплексов по составу трофических, биотопических и ярусных групп.

Публикация и апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Чеченского государственного педагогического института (2003, 2004, 2005), на научно-практической конференции Чеченского государственного университета (2006), на Всероссийской научно-практической конференции Грозненского государственного нефтяного института (2003), на IV (XIV) Всероссийском совещании по почвенной зоологии «Экологическое разнообразие почвенной биоты и биопродуктивность почв» с участием зарубежных ученых (Тюмень, 2005). Но материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения; содержит 19 таблиц и 35 рисунков. В списке литературы 225 названий, из которых 36 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - д.б.н., профессору И.Х. Шаровой за неоценимую помощь в работе, сотрудникам кафедры экологии и зоологии МПГУ - д.б.н., доценту К.В. Макарову и к.б.н. A.B. Маталину за постоянную поддержку и помощь в статистической обработке материала, в определении материала, за консультации и советы на всех этапах работы.

Введение. Во введение обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы и дана оценка ее новизны и практического значения.

Глава 1,Состояние проблемы изучения почвенной мезофауны городов. В главе приводится обзор работ, посвященных изучению мезофауны в небольших и крупных городах (Рскк, 1987; Козлов, 1990; Молодова, 1987; Соболева-Докучаева, 1993) и данные исследований почвенной фауны территорий, подвергнутых влиянию техногепеза (Бирг, 1989; Ря-бинин, Ганин, Панков, 1988; Чумаков, 1988; Криволуцкий, 1983 а,1983 б; Криволуцкий, Мартюшов, Рерих др., 1990; Криволуцкий, Покаржевский, Усачев, 1990; Марфенина, 1987, Бутовский, 1993, 1997, Емец, Жулидов, 1983, Andrews, Cooke, 1984). Динамика из-

менсний в составе энтомофауны может рассматриваться как достоверный индикатор состояния экосистем, поскольку видовое разнообразие насекомых характерно даже для обедненных биотопов (Кобликов, 1995).

Большинство данных свидетельствуют о негативных последствиях техногенного загрязнения на педобионтов. Ответная реакция почвенных животных определяется не только дозой, длительностью загрязнения, типом биогеоценоза, но и особенностями экологической ниши, которую занимает та или другая 1руппа педобионтов.

Глава 2. Характеристика природных и социальных условий г. Грозного. Материал и методы исследования.

2.1. Район'исследования

На основании литературных источников дана общая характеристика природных условий района исследований (г. Грозный Чеченской Республики), расположенного в восточной оконечности Алханчуртской долины Северного Кавказа. В работе имеются сведения о рельефе, географическом положении, климатических условиях района исследования. Дается характеристика почв, растительного покрова и модельных участков в городе с разной степенью загрязнения почв. Приводятся данные о сложившейся экологической ситуации в послевоенном Грозном.

2.2. Материалы и методы исследования

Материал был собран в течение трех вегетативных сезонов 2003 - 2005 гг. на 9 модельных участках с разным типом загрязнения почв нефтью и свалками. Изучение нефтяного загрязнения проводилось в двух модельных рядах: ряд задерненных участков включал все степени загрязнения (следовое, слабое, среднее и сильное), а ряд слабозадернен-ных участков охватывал варианты со средним и сильным нефтяным загрязнением. На остальных участках располагались разные типы бытовых и строительных свалок, которые сопоставлялись с незагрязненным участком. Для Грозного характерны луговые аллювиальные карбонатные почвы (Головлев, Головлева, 1991), что объясняет сходство типа почвы на всех изученных участках.

Отлов жужелиц проводился при помощи почвенных ловушек - пластиковых стаканов с диаметром ловчего отверстия 75 мм на 2/3 заполненных 4% раствором формалина. Дополнительно использовался ручной сбор имаго жужелиц. За 3 года исследования отработано около 15 тысяч ловушко-суток и собрано более 10 тысяч экземпляров имаго жужелиц, относящихся к 92 видам из 36 родов.

Таксономия семейства принята по последнему каталогу жужелиц России (Кгуг-Ьапоуяку е1 е1., 1995).

Для характеристики обилия видов принято следующее деление: супердоминанты -более 20 %; доминанты - более 5 %; субдоминанты -1-5%; редкие - менее 1%. Комплекс доминантов (обилие более 5 %) включает 14 видов из 5 родов. Экологическая структура населения жужелиц охарактеризована по следующим параметрам: видовое разнообразие и обилие, спектры биотопических преферендумов, жизненных форм по ярусной и трофической структурам. Для изучения спектров жизненных форм использовалась система, разработанная И.Х. Шаровой (1960, 1981).

При оценке степени биоценотического сходства комплексов жужелиц использованы индексы фаунистического сходства Жаккара и Чекановского. При оценке изменения

структуры сообществ жужелиц использованы индекс доминирования Симпсона и индекс разнообразия Симпсона (Гиляров, 1965).

Первичная обработка данных, построение графиков и децдрограмм проводились с помощью стандартного пакета «Excel» и компьютерной программы «Biodiv».

Глава 3. Общая эколого-фаунистическая характеристика карабидофауны города Грозного.

3.1. Фаунистичсский состав жужелиц

За время исследования было собрано более 10 тыс. жужелиц, которые относятся к 92 видам из 36 родов из 18 триб. В таблице приведен полный список выявленных видов жужелиц г. Грозного с зоогеографической и экологической характеристикой.

Видовой состав и характеристика жужелиц г. Грозного

Виды Per. Зон. Биот. Гигр/ Гало жизн. форма

пит. ярус движ

1. Cylindera germanica E-C6 п лг мз 3 эг л

2. Cicindela campestris Е-Сб п лг-п мз 3 эг л

3. Calosoma denticolle Е-Аз ст CT мк 3 эг X

4. Carabus exaratus Кз глс г-ст мк 3 эг X

5. C. adamsi Кз глс лс мз 3 эг X

6. Broscus semistriatas Е-Аз CT CT мк 3 гб р

7. Scarites planus сСр ст-п пр КС 3 гб р

8. S. salinus сСр ст-п пр КС 3 гб р

9. S. terrícola сСр CT пр мк 3 гб р

lO.Clivinaypsilon сСр CT сол мк 3 гб р

11. Trechus quadristriatus Е-Аз п лс мз 3 сб пд-п

12.Asaphidion austriacum Е-Кэ лс лс, Пр мз 3 сб п-пд

13.Poecilus cupreus Е-Ср п лг-п мз 3 сб п-пд

14. P. subcoeruleus сСр CT лг мз 3 сб п-пд

1S.P. nitens вСр ст-п сол мк 3 сб п-пд

16. Pterostichus niger тп. п лс мз 3 сб пд-п

17.P. longicollis Е-Ср CT лг мк 3 сб пд-п

18.P. macer Е-Аз ст-п CT мк 3 сб пд-п

19.P. anthracinus Е-Сб п лс-бл мз 3 сб пд-п

20. P. fornicatus Кз гст CT мк 3 сб пд-п

21.CaIathus distinguendus Ср-11 CT лг мк 3 сб пд

22. C. ambiguus Е-Аз п лг-ст мк 3 сб пд

23. C. mollis Е-Ср п лс-ст мз 3 сб пд

24. C. ochropterus Е-Ср п лг мз 3 сб пд

25. C. halensis ТП п лг, п мз 3 сб пд

26.Taphoxenus gigas Е-Сб CT CT мк 3 сб бб

27. Laemostenus sericeus Кз глс лс мз 3 сб бб

28.Agonum viridicupreum Е-Ср CT лг, бл гр 3 сб п-пд

29.Anchomenes dorsalis ТП п лг-п мз 3 сб п-пд

30. Amara aenea ТП п лг-п мз М сб п-пд

31. A. communis ТП п лг-п мз М сб п-пд

32. A. familiaris ТП п лг-п мз м сб п-пд

33. A. lucida Е-Ср п лг-п мз м сб п-пд

34. A. ovata ТП п I лг мз м сб п-пд

35. A. similata Tn n jit-n m3 M c6 n-na

36.A. apricaria TA n n mk M rx ha-n

37.A. majuscula Tn n jir-n m3 M rx na-n

38. A. consularis E-C6 n n mk M rx rw-n

39.Curtonotus aulicus E-C6 n jic-jit m3 M rx nfl-n

40. Zarbus tenebrioides E-Cp ct ct mk M rx iw-n

41. Anisodactylus binotatus E-C6 n jit-Sji m3 M rx na

42. A. signatus Tn ii n m3 M rx iw-n

43. A. poeciloides BCp ct np rp M rx TO

44. Bradycellus harpalinus Cp-n ct np rp M rx HU

45. Stenolophus abdominalis BCp ct np rp M c6 IW

46.Parophonus maculicornis E-Cp ct-n np rp M c6 na

47. P. mendax E-Cp ct-n np m3 M c6 IM

48.Harpalus griseus Tn 11 n m3 M rx na-n

49. H. rufipes E-C6 n n m3 M rx iw-n

50. H. calceatus Tn n n m3 M rx im-n

51. H. tenebrosus E-Cp n jit-n m3 M rx rw-n

52. H. pr.honestus" - - - — M rx ha-n

53.H. rubripes Tn n jit-n mk M rx na-n

54. H. atratus E-Cp jic-ct jic m3 M rx na-n

55. H. serripes E-Cp ct ct mk M rx na-n

56. H. flavicomis E-Cp ct ct mk , M rx na-n

57.11. pumilus E-As ct ct mk M rx na-n

58.H. anxius E-A3 n ct mk M rx na-n

59.H. froelichi Tn n ct mk M rx na-n

60. H. tardus E-A3 n jit m3 M rx na-n

61.H. smaragdmus E-A3 n jir-n m3 M rx na-n

62. H. caspius E-K3 ct ct m3 M rx na-n

63.H. circumpunctatus BCp ct-n coji mk M rx na-n

64. H. affinis Tn n Jir-n m3 M rx na-n

65.H. distinguendus TO n Jir-n m3 M rx na-n

66.Acinopus laevigatus E-As ct-n ct mk M rx na-n

67.A.picipes E-Cp ct ct mk M rx na-n

68.0phonus rupicola E-Ks n ct mk M rx na-n

69.0. puncticollis E-C6 n jit-n mk M rx iw-n

70.0. azureus E-Cp ct ct mk M rx na-n

71.0. minimus BCp ct ct mk M rx na-n

72.0. convexicollis cCp ct ct mk M rx na-n

73.0. cribricollis E-Cp ct ct mk M rx na-n

74.0. sabulicola E-Cp i n ct mk M rx na-n

75.Dixus obscurus cCp ct ct kc M rx n-n

76. Carlerus angustipennis Cp-n ct ct kc M rx n-n

77.Panagaeus cruxmajor E-C6 n jic-ßjl m3 3 c6 n-na

78.Ca11istus lunatus E-A3 n m3 3 c6 n-na

79.Dinodes decipiens cCp ct-n ct m3 3 c6 n-na

80.Chlaenius aeneocephalus cCp ct-n ct mk 3 c6 n-na

81. C. festivus E-A3 n np m3 3 c6 n-na

82. C. nitidulus E n jir-Cxn m3 3 c6 n-na

83. C. vestitus E-C6 n np rp 3 c6 n-na

84. С. tristis ТП n пр гр 3 сб п-пд

85.0odes helopioides E-C6 П бл гр 3 сб П-пд

86.Licinus cassideus Е-Кз лс-ст лс мз 3 сб П-ПД

87.Polystichus connexus сСр ст ст КС 3 сб т

88.Hrachinus crepitans Е-Аз п ст мк 3 сб ПД-Т

89. ñ. ejaculans сСр ст ст КС 3 сб ПД-Т

90. B. elegans cCp ст ст мк 3 сб пд-т

91.B. brevicollis cCp ст-п ст КС 3 сб ПД-Т

92.B. explodens E-Cp ст-п ст мк 3 сб ПД-Т

Условные обозначения к таблице:

Зоогеограф ическая характеристика: Региональная компонента:

ГА - голарктический; TI7 - транспалеарктический; Е — европейский; Е-Аз - евроазиатский; Е-Кз — евро-кавказский; Е-Сб - евро-сибирский; вСр — восточно-средиземноморский; Е-Ср — евро-средиземноморский; Кз — кавказский эндемик; Ср-П - средиземноморско-понтический; сСр - собственно средиземноморский. Зональная компонента:

глс - горнолесной; гст - горностепной; лс - лесной; лс-ст — лесо-степной; п — полизональный; ст — степной; ст-п -пустынно-степной. Экологическая характеристика: Биотопическая приуроченность:

бл - болотный; лг — луговой; лг-бл — лугово-болотный; лг-п — лугово-полевой; лг-ст -лугово-степной; лс — лесной; лс-бл - лесо-болотный; лс-лг - лесо-луговой; лс-ст - лесостепной; п — полевой; пр - приводный; сол - солончаковый; ст — степной. Гигропреферендум:

гр — гигрофил; кс — ксерофил; мз — мезофил; мк - мезоксерофил. Жизненные формы: тип питания:

3 — зоофаги; М-миксофитофаги. ярус:

гб - геобионты; гх — геохортобионты; сб - стратобионты; эг - эпигеобионты. подъярус или способ движения: ■

бб — ботробионты; пд — подстилочные, пд-п - подстилочно-почвенные; пд-т - под-стипочно-трещинные; п-п — поверхностно-почвенные; п-пд - поверхностно-подстилочные; л — летающие; р — роющие; т — трещинные; х — ходящие. * - вид определен не точно, экологические характеристики для него не установлены и в дальнейшем анализе он не используется.

Приведены данные по распределению и абсолютной численности жужелиц на исследованных участках. Наибольшее таксономическое богатство отмечено для б триб: Иаг-palini, Zabrini, Pterostichini, Sphodrini, Callistini, Brachinini. По биоценотическому сходству жужелицы исследованных участков разделены на две группы:

- 1 группа связана с нефтяным загрязнением и включает 2 подгруппы: в первую вошли участки со следами загрязнения, со слабым и средним загрязнением; во вторую под1руппу

- участки с сильным загрязнением;

- 2 группа связана с загрязнением почв города бытовыми и строительными свалками.

Приведены данные по видовому составу и численности доминирующих жужелиц всех исследованных биотопов г. Грозного. При относительно высоком видовом разнообразии жужелиц в городе, численно доминирует всего 11 видов: Pteroslichus fornicatus, Amara

aenea, Harpalus griseus, H. rufipes, H. calceatus, H. caspius, H. affinis, H. distinguendus, Ophonus azureus, Brachinus crepitans, B. explodens. Многие из них относятся к рудераль-ным видам, приспособленным к обитанию в антропогенно нарушенных ценозах.

3.2. Зоогеографический анализ карабидофауны

Фауна жужелиц г. Грозного включает 11 зоогеографических групп. Основная доля приходится на транспалеарктеческие и европейско-сибирские виды, которые в сумме составляют 32,6% по видовому разнообразию и 52,8% по обилию. Положение г. Грозного в области Древнего Средиземноморья, объясняет присутствие евро-средиземноморских и собственно средиземноморских видов (32,6% видового разнообразия и 19,1% обилия). Пограничносте Северного Кавказа с Азией определяет присутствие евро-азиатских видов (14,1 % от общего числа видов). Региональные особенности отражаются в присутствии группы кавказских эндемиков (4,34 % видового разнообразия и 12,7 % обилия). Анализ жужелиц по составу ландшафтно-зональных групп показал, что для г. Грозного характерно преобладание полизональных видов (49,5 % видового разнообразия и 67,3% обилия) и степных (29,7% видового разнообразия и 10,9% обилия). В меньшей степени здесь присутствуют горно-степные виды (1,1% видового разнообразия и 0,27 % обилия).

33. Биотопическое распределение жужелиц

В карабидокомплексе г. Грозного ведущая роль принадлежит видам открытых пространств: степным, лугово-полевым и полевым.

Население жужелиц г. Грозного формируется за счет окружающих агроценозов и степных ландшафтов, используемых под пастбища. Меньшим обилием отличаются лесные и приводные виды. Лесные виды проникают в город из ближайших фрагментов леса и лесополос. Наличие приводных видов связано с расположением города в долине реки Сунжа, а также с зелеными и поливными участками города.

3.4. Спектры жизненных форм жужелиц

Спектр жизненных форм жужелиц Грозного типичен для открытых пространств степной зоны. По видовому разнообразию зоофаги и миксофитофаги практически равновелики (49,4% и 50,6%), а по обилию преобладают миксофитофаги (64,8% и 35,2%), что характерно для степной зоны (Шарова, Лапшин, 1971). Среди ярусных группировок по численности преобладают миксофитофаги геохортобионты, а также зоофаги стратобионты подстилочно-трещинные и подстилочно-почвенные. Зональная и региональная особенности накладывают определенный отпечаток на экологическую структуру карабидофауны. Региональные особенности касаются видового состава отдельных групп жизненных форм. Так, стратобионты подстилочно-почвснные включают эндемичного кавказского Pterostichus fornicatus\ эпигеобионты ходящие представлены 2 кавказскими эндемиками: Carabus exaratus и С. adamsi; среди сгратобионтов-ботробионтов отмечен эндемик Laemostenus sericeus, а в группе стратобионтов поверхностно-подстилочных представлены европейско-кавказскими ареалами: Licinus cassideus и Asapkidion austriacum. Геохортобионты подстилочно-почвенные представлены двумя европейско-кавказскими видами — Harpalus caspius и Ophonus rupicola.

Глава 4. Влияние нефтяного загрязнения на карабидокомплексы г. Грозного. Данная глава включает сведения о видовом составе и экологической структуре жужелиц, их биотопическом распределении и спектре жизненных форм на участках, загрязненных нефтью.

4.1. История изучения влияния нефтяного загрязнения на почвенных обитателей

Изучению влияния нефтяного загрязнения на разные группы организмов посвящено большое число работ. Наиболее полно исследованы реакции растений разных таксономических групп и жизненных форм. Согласно опубликованным данным, нефтяное загрязнение вызывает угнетение жизненного состояния растений, замедление скорости их роста, утрату способности семенного размножения, некроз и хлороз вегетативных органов и т.п., и, в конечном итоге, приводит к потере биоразнообразия, упрощению состава и структуры сообществ (Дваладзе и др., 2000). Некоторые авторы (Чижов и др., 1998) отмечают, что не все фитоценозы, загрязненные нефтью, обречены на полную гибель. При слабом загрязнении в живом напочвенном покрове наиболее быстро восстанавливаются травы. Высокие концентрации нефтяного загрязнения всегда отрицательно действуют на биоту. Происходит уменьшение численности многих организмов: бактерий и грибов (Самосова и др., 1983), коллембол (Орлов, 1984; Артемьева, 1989), дождевых червей (Некрасова, 1990; Со-ромотин, 1995; Козлов, 2003), нематод (Савкина, Омаров, Джусипбеков, Ошакбаев, 2001), жужелиц (Некрасова, 1990; Соромотин,1995). Однако данных по влиянию нефтяного загрязнения на состав и структуру населения почвообитающих жужелиц крайне мало.

4.2, Влияние нефтяного загрязнения на состав и экологическую структуру карабидокомплексов задерненных участков злаково-разнотравной залежи Изучение нефтяного загрязнения проводилось в двух модельных рядах: участков задерненных и слабозадерненных. Степень нефтяного загрязнения изменялась от следов, к пятнам и лужам. Сомкнутость травостоя в первом модельном ряду составляла 60-90%, а во втором - 20-30%.

На задерненных участках различали четыре степени загрязнения нефтью: следовое, слабое, среднее и сильное. Анализируя структуру карабидокомплексов в модельном ряду участков на задерненных почвах злаково-разнотравной залежи с разной степенью нефтяного загрязнения, выяснили следующие закономерности. От участка со следами загрязнения к участку с сильным загрязнением, изменяются основные экологические параметры карабидокомплексов. Число видов плавно убывает от 49 до 29, более чем вдвое уменьшается численность и динамическая плотность жужелиц (в ед. уловистости). Индекс доминирования возрастает, при этом число доминантов сокращается с 10 до 6. При усилении загрязнения полидоминантная структура сообщества жужелиц переходит в олигодоми-нантную, с нарастанием обилия одного супердоминанта. На участках первого модельного ряда появляются супердоминанты В. explodens, В. crepitans, Н. caspius, P. fornicatus. Для участков характерны общие доминантные виды: В. crepitans, В. explodens, Н. rujipes, Р. fornicatus, О. azureus, т.е. виды открытых пространств. Однако часть из них доминировала только на одном-двух участках. Так, на участке со следами загрязнения в качестве доминантных отмечены C.exaratus, Н. anxius и Н. rubripes. На участке со слабым загрязнением доминируют Н. ajfinis, Н. calceatus, P. cupreus. На среднезагрязпешюм участке появляется ряд других видов-доминантов: II. caspius, Н. griseus, Н. flavicornis, Н. smaragdinus. Следует отметить, что большинство доминантных видов, относятся к широко распространенным в степной зоне Северного Кавказа степным, лугово-полевым и полевым видам.

В спектре биотопических групп с усилением нефтяного загрязнения наблюдается сокращение численности гигрофильных и мезофильных видов — лесных и приводных, а

более устойчивыми к загрязнению оказались ксерофильные и мезоксерофильные - степные, лугово-полевые и полевые.

По трофической структуре, на фоне общего сокращения численности, число видов миксофитофагов сокращается вдвое, в связи с частичной редукцией травяного покрова. Число хищников также сокращается, но их соотношение по обилию видов примерно одинаково. По этим показателям сильнозагрязненный участок резко отличается от участка со средним загрязнением, где наблюдается сильное зарастание рудеральной растительностью, а по видовому и численному обилию преобладают миксофитофаги.

В спектре ярусных групп жужелиц с усилением загрязнения и сокращением травяного покрова до 60%, при общем сокращении численности и видового разнообразия, дополнительно появляются как поверхностно охотящиеся, так и скрытоживущие почвенные виды, но сокращается обилие стратобионтов. На всех участках наиболее богатой оказывается группа гсохортобионтов подстилочно-почвенных (виды рода Harpalus). Обилие этого рода в карабидоценозах г. Грозного связано с его зональным положением. Кроме этого, на участках со слабым загрязнением отмечены стратобионты поверхностно-подстилочные и подстилочно-трсщинные. Для участка с сильным загрязнением характерно присутствие одного супердоминанта из группы стратобионтов подстилочно-почвенных

— P. fornicatus. Вместе с тем, в связи с наличием незадерненных участков (общая площадь

— 40%), здесь встречаются мигранты - активные хищники из группы эпигсобионтов ходящих (С. exaratus) и летающих (С. germanica).

43. Видовой состав и экологическая структура карабидокомплексов при нефтяном загрязнении участков, со слабым задерненисм почв злаково-полынной залежи

Второй модельный ряд участков, со слабым задернением почв злаково-полынной залежи, охватывал только варианты со средним и сильным нефтяным загрязнением. В этом ряду влияние загрязнения на карабидокомплексы усиливается, число видов падает с 45 до 30, в 2,5 раза сокращается численность и в 3 раза - динамическая плотность. Число доминантных видов сокращается с 10 до 6. Индекс доминирования Симпсона увеличивается в три раза, параллельно в три раза снижается значение индекса разнообразия. На сильнозагрязненном участке, как и в первом ряду, появляется супердоминант Р. fornicatus, обилие которого достигает 41,1%. На участке со средним загрязнением в роли супердоминанта выступает В. explodens (23,1 %), второе место по обилию занимает А. аепеа (14,6%). В этом ряду участков общими доминантами являются: А. аепеа, В. crepitans, Н. rufipes, О. azureus, P. fornicatus. Кроме того, на участке со средним загрязнением в качестве доми-нантов отмечены A. picipes, D. obscurus, Н. smaragdinus, Н. rubripes, а на участке с сильным загрязнением — Н, griseus.

В биотопическом спектре второго модельного ряда наблюдается сокращение групп с 8 до 5. При этом сильное нефтяное загрязнение выдерживают некоторые степные, луго-во-полевые и полевые виды.

С усилением нефтяного загрязнения, при сокращении численности жужелиц и числа их видов, соотношение зоофагов и миксофитофагов остается примерно одинаковым. На участке с сильным загрязнением снижается численность геохортобионтов подстилочно-почвенных и возрастает доля стратобионтов подстилочных и подстилочно-почвенных, что связано с нарушением растительного покрова. Численность подстилочно-почвенных бидон высока за счет супердоминанта P. fornicatus.

Для участков загрязненных нефтью общими и наиболее разнообразными по числу видов оказались роды Harpalus (16), Ophonus (5), Amara (5), Brachinus (4) и Calathus (3). В целом видовой состав жужелиц на обследованных участках характеризуется сложной биотопической структурой видов, где наряду с широко распространенными степными, луго-во-полевыми и полевыми видами встречаются горно-степные виды, среди которых есть кавказские эндемики. Характерно наличие мезофилов и гигрофилов, относящихся к приводным и лесным видам. В целом такая структура характерна для биотопов открытых пространств степной зоны в условиях речной долины.

Выяснено, что влияние нефтяного загрязнения более резко проявляется на участках, с редукцией растительного покрова, тогда как на задерненных почвах влияние нефтяного загрязнения на почвенную фауну проявляется значительно мягче. При обеднении караби-докомплексов на всех участках наблюдается присутствие всех ярусных групп, а также появление видов-мигрантов, охотящихся на поверхности почвы. Распределение жужелиц носит островной характер: они встречаются только на участках, где сохранился растительный покров.

4.4. Структура и пространственно-временная динамика доминантных комплексов на участках) загрязненных нефтью

Для участков, загрязненных нефтью, отмечено 8 общих доминантных видов. На этих участках собрано 2855 экз. жужелиц, 2010 экз. из которых относятся к массовым видам, что составляет 70% общей численности. Приведены сведения о типах развития доминантных видов, их экологическая характеристика и пространственное распределение по участкам. Дана характеристика сезонной динамики активности жужелиц 8 доминантных видов в сопоставлении с литературными данными. Дм Н. caspius эти данные приводятся впервые. Нами установлено, что это вид с весенним типом развития.

Динамика численности доминантных видов жужелиц позволяет выделить для каждого участка несколько характерных аспектов, сменяющих друг друга в течение сезона. Число таких аспектов определяется и богатством фауны, и особенностями сезонной динамики массовых видов.

Сезонная динамика активности жужелиц на каждом из изученных участков имеет специфические и общие черты. При незначительном загрязнении ярко выражены три сезонных аспекта: весенний, летне-осенний и осенний. По мере усиления загрязнения выраженность сезонных аспектов снижается в связи с упрощением комплекса доминантных видов. Для участков, загрязненных нефтью наблюдается яркая выраженность весеннего аспекта сезонной активности.

Глава 5. Влияние строительных и бытовых свалок на структуру карабидоком-плексов в городе.

5.1. Состояние изученности проблемы влияния свалок на почвенную фауну

Приведены литературные данные о влиянии свалок на почвенных обитателей (Киселев, 1999; Вахненко, 2000; Рагимов, Исмаилов, 2004; Пелипенко, 2005). Проблема твердых бытовых отходов (ТБО) давно стала глобальной, причем в большинстве стран мира она более-менее решается. Но, несмотря на все принимаемые меры, объем выбрасываемого мусора продолжает расти.

5.2. Карабидофауна строительных и бытовых свалок

Для послевоенного Грозного с его сильными разрушениями характерно стихийное возникновение свалок с разным типом отходов. Для исследования карабидофауны нами были выбраны две свалки: строительная и бытовая. Свалки отличаются по типу отходов и по сомкнутости травостоя. Строительный мусор под влиянием физических и биологических факторов постепенно разрушается до более мелких частиц. Происходит заселение растениями, которые укореняются поначалу в трещинах, заполненных почвенными частицами (Пелипенко, 2005). В итоге свалка зарастает плотно сомкнутым травостоем (80 -90%). Бытовая свалка имеет как заросшие зоны, так и участки, непокрытые растительностью. Сбор материала проводился только на заросших участках (проективное покрытие -60-70%).

В 2-3 км от бытовой свалки был выбран ненарушенный (контрольный) участок с луговой растительностью, где сомкнутость травостоя составляла 90 %.

Анализ состава и структуры карабидокомплексов свалок и прилегающего к ним ненарушенного участка со сходными почвенно-растительными условиями показал, что в ряду от ненарушенного участка к бытовой и строительной свалке число видов уменьшается с 73 до 42, а численность жужелиц сокращается вдвое. На бытовой свалке, по сравнению с ненарушенным участком, динамическая плотность уменьшается в 2,5, а на строительной салке - в 5 раз. При усилении загрязнения почв снижается значение индекса разнообразия, при этом возрастает индекс доминирования. Полидоминантная структура карабидокомплексов сменяется олигодоминантной. При этом, на почвах загрязненных свалками, рудеральные виды увеличивают свою численность и становятся супердоминантами. Для обеих свалок отмечен общий супердоминантный вид - Н. rufipes. Для всех участков отмечены общие доминантные виды: А. аепеа, В. crepitans, В. explodens, Н. affinis, Н. cal-ceatus, II. distinguendus, Н. griseus, P.fornicatus.

В спектре биотопических групп доминируют виды открытых пространств, среди которых преобладает группа полевых видов. С усилением загрязнения снижается разнообразие биотопических групп жужелиц и упрощается спектр жизненных форм. При этом возрастает доля миксофитофагов, а среди ярусных групп на всех участках доминируют геохорто-бионты подстилочно-почвенные и стратобионты подстилочно-трещинные. На свалках, по сравнению с ненарушенным участком, снижается численность стратобиоптов подстилоч-но-почвенных и геобионтов роющих.

5.3. Структура и пространственно-временная динамика доминантных комплексов на участках, загрязненных свалками

На участках с бытовыми и строительными свалками и ненарушенном участке зарегистрировано 9 общих доминантных видов. Общая численность жужелиц на данных участках составила 6414 экз., из них численность массовых видов - 5290 экз., что составляет около 80% от общей численности. Приведены данные по численности массовых видов, дана их экологическая характеристика, типы развития и пространственное распределение. Комплекс доминантных видов представлен 3 биотопическими группами: полевой (48,8%), степной (29,3%) и лугово-полевой (21,9%).

По сравнению с нефтяными участками, на свалках численность миксофитофагов (70,7%) более чем в 2 раза выше численности зоофагов (29,3%).

Приводятся данные по сезонной динамике активности массовых видов, многие из которых являются общими как для участков, загрязненных нефтью, так и для участков, загрязненных свалками: А. аепеа, В. explodens, В. crepitans, P. fornicatus, Н. affinis, Н. ruflpes. Дана характеристика сезонной активности доминантных видов, которые встречаются только на свалках и ненарушенном участке: Н. distinguendus, H.griseus, Н. calceatus.

Изучение сезонной динамики активности жужелиц на свалках и ненарушенном участке позволило выделить для каждого из них несколько характерных аспектов, сменяющих друг друга в сезоне. На свалках, в отличие от участков с нефтяным загрязнением, более ярко выражен осенний аспект. Это связано с доминированием здесь видов с осенним типом развития (Н. griseus, Н. calceatus, Н. distinguendus), численность которых на нефтяных участках незначительна или они вообще не встречаются.

Глава 6. Жужелицы как биоиндикаторы влияния степени и характера загрязнения почв в условиях г. Грозного.

Все большее внимание самых разных групп населения привлекают проблемы и методы биоиндикации в городах. Комплексы почвенной фауны являются чуткими индикаторами разнообразных изменений антропогенной природы. В ходе антропогенного влияния на ландшафты меняются не только биоразнообразие, но и структурно-функциональные характеристики сообществ и особенно их трофическая структура, хорошо отражающая общие тенденции изменения ландшафтов под влиянием антропогенных факторов. В системе мониторинга важны исследования динамики структуры сообществ.

Анализ данных показывает, что при нефтяном загрязнении почв и на свалках жужелицы проявляют низкую устойчивость па уровне сообщества. Происходит обеднение и упрощение карабидокомплексов по всем параметрам, определяющим их биоиндикационную способность — общая численность, видовой состав и разнообразие. Изменения, происходящие в сообществах жужелиц при слабой й сильной степени нефтяного загрязнения, хорошо отражают использованные нами индексы доминирования и разнообразия Симп-сона. Значение индекса доминирования на участке со следами нефтяного загрязнения составляет 0,12, а на сильнозагрязненном участке - 0,47, т.е. при усилении степени нефтяного загрязнения индекс доминирования увеличивается в 3,5 раза. Параллельно снижается значение индекса разнообразия: на участке со следами загрязнения, он составляет 6,31, а на сильнозагрязненном участке - 1,25. Полидоминантная структура сообщества сменяется олигодоминангной, с преобладанием видов, играющих роль сулердоминантов (на сильно-загрязненных участках—P. fornicatus).

Таблица 2

Биоиндикаторы реакции на загрязнение почв нефтью на уровне структуры населения жужелиц

Экологические параметры населения жужелиц Отрицательные индикаторы Положительные индикаторы

Ярусные группы Зоофаги поверхностно-подстилочные Миксофитофаги стратобионты поверхностно- подстилочные Зоофаги подстилочно-почвенные Миксофитофаги геохортобионты подстилочно-лочвенные Зоофаги стратобионты подсти-лочно-трещинные

Биотопические группы Лесные Степные

Луговые Лугово-полевые

Полевые

На участках со средним нефтяным загрязнением значение индексов доминирования и разнообразия изменяется незначительно, что вызвало необходимость выявления качественных и количественных индикаторов как на уровне структуры населения (Таблица, 2), так и на видовом уровне (Таблица, 3). Численность качественных положительных индикаторов остается высокой, а отрицательных снижается до полного исчезновения. Численность количественных индикаторов, с низкой устойчивостью к загрязнению, снижается, а с высокой - возрастает. На участках, загрязненных нефтью, отмечены качественные отрицательные индикаторы: Dixus obscurus, Ophonus cribricollis, Harpalus caspias, Harpalus smaragdinus. Это виды жужелиц, которые более характерны для естественных ценозов. Все они приурочены к хорошим дерновым почвам, а некоторые из них проявляют избирательность к пище.

К отрицательным количественным индикаторам относятся 4 вида. Из них Н. caspius развивается только в дернине, в связи с чем на слабозадерненных почах встречается лишь в единичных экземплярах. Amara аепеа и Harpalus ruflpes существуют в более мезофильных условиях. Личинки Brachinus explodens развиваются на куколках А. аепеа, которые также чувствительны к загрязнению. Для всех отрицательных индикаторов нужны более естественные биоценозы для развития личинок. Среди устойчивых к нефтяному загрязнению отмечены 4 вида, которые относятся к пластичным, рудеральным видам, нередко всречающимся на полях.

Таблица 3

Виды жужелиц - количественные индикаторы нефтяного загрязнения (из числа массовых видов)

Отрицательные индикаторы (неустойчивые к загрязнению) Положительные индикаторы (устойчивые к загрязнению)

Harpalus rufípes Plerostichus fornicatus

Amara аепеа Ophonus azureus

Brachinus explodens H. affinis

H. caspius Brachinus crepitans

На свалках также происходит упрощение структуры карабидокомплексов в ряду от ненарушенного участка к свалке ТБО и строительной свалке. Значение индекса доминирования увеличивается с 0,07 до 0,2, а значение индекса разнообразия снижается с 38,6 до 10,9. Выявлены положительные и отрицательные индикаторы на уровне структуры населения жужелиц (Таблица 4) и на видовом уровне (Таблица 5). На видовом уровне на свалках отмечено 3 вида, которые отнесены к положительным индикаторам. Для двух из них -Н. griseus и Н. ruflpes, характерна широкая миксофитофагия, что дает им возможность приспосабливаться к условиям свалки. На свалках, отмечены качественные отрицательные виды: Brosens semistriatus, Scariíes planus, Scarites salinus; Dolichus halensis, Amara familiaris, Ophonus rupicola, Brachinus brevicollis, Calosoma denticolle. Для жизнедеятельности и развития личинок, данным видам требуются естественные биоценозы. Все они отмечены на ненарушенном участке.

Таблица 4

Биоиндикаторы реакции на загрязнение поча свалками на уровне структуры населения жужелиц

Экологические параметры населения жужелиц Отрицательные индикаторы Положительные индикаторы

Трофические группы Зоофаги Миксофитофаги

Ярусные группы Геохортобионты роющие Зоофаги подстилочно-почвенные Миксофитофаги геохортобионты подстилоч-но-почвенные Зоофаги стратобионты под-стилочно-трещинные

Биотопические группы Лесные Луговые Полевые Степные Лугово-полевые

Таблица 5

Виды жужелиц - количественные индикаторы загрязнения почв свалками _(из числа массовых видов)_

Отрицательные индикаторы (неустойчивые к загрязнению) Положительные индикаторы (устойчивые к загрязнению)

Р1его5Искиз {огтса1и$ Н. ^гьчеия

РоесНия сиргеш И. ги/грея

Н. са1сеа!т ВгасЫпш ey.plod.ens

А. аепеа

Таким образом установлено, что для индикационных целей можно использовать комплекс доминантных видов. Их индикационное значение определяется супердоминированием на отдельных участках с разной степенью загрязнения почв нефтью и свалками. При этом устойчивыми к нефтяному загрязнению и свалкам остаются рудеральные виды жужелиц.

Дальнейший поиск объектов биоиндикации будет полезен для создания системы биологического контроля за состоянием почв и окружающей среды.

Выводы:

I. На обследованных участках г. Грозного выявлено 92 вида жужелиц из 36 родов. Структура карабидокомплексов г. Грозного определяется, в первую очередь, региональными И зональными особенностями. Абсолютным лидером по видовому разнообразию является род Награ1ш, что связано с нахождением г. Грозного в степной зоне Северного Кавказа. С этим же связано присутствие евро-средиземноморских и собственно средиземноморских видов. По численности и видовому разнообразию доминируют транспалеарктические и европейско-сибирские. В комплекс кавказских эндемиков входит 4 вида, один из которых - Р. /огтса!ш доминирует на всех загрязненных участках. Экологическая структура населения жужелиц г. Грозного характеризуется господством видов открытых пространств — степными, лугово-полевыми и полевыми, а в спектре жизнен-

ных форм по обилию господствуют миксофитофаги, а по разнообразию зоофага, что характерно для степных районов. Таким образом, основным источником заселения жужелиц г. Грозного являются окружающие город агроценозы и степные ландшафты, используемые под пастбища.

2. С усилением нефтяного загрязнения происходит упрощение и обеднение состава и структуры карабидокомплексов по всем параметрам: уменьшается число видов и снижается индекс разнообразия; снижается общая и динамическая плотность жужелиц. Происходит сокращение группы доминантных видов и увеличение индекса доминирования; происходит смена состава доминантов с усилением обилия экологически пластичных видов. В спектре биотопических групп наблюдается сокращение численности мезофильных группировок - лесных и приводных. Более устойчивыми к загрязнению оказались ксеро-фильные и мезоксерофильные группы - степные, лугово-полевые и полевые. На задер-ненных участках, возрастает доля миксофитофагов по сравнению с зоофагами, а среди ярусных групп доминирует группа геохортобионтов подстилочно-почвснных. На сильно-загрязненных участках с обедненным растительным покровом появляются зоофаги эпиге-обионты ходящих и етратобиопты подстилочно-трещинные. Влияние нефтяного загрязнения более резко проявляется на участках, с обедненным растительным покровом. В сезонной динамике активности жужелиц, при незначительном загрязнении выражены три сезонных аспекта: весенний, летне-осенний и осенний. При сильном нефтяном загрязнении выраженность сезонных аспектов снижается. Наиболее выраженным остается весенний аспект активности доминантных видов, что связано с нарушением почвенно-растительных условий, непригодных для развития осенних видов.

3. На свалках обнаружено более богатое и разнообразное население жужелиц. При усилении загрязнения, в ряду от ненарушенного участка к свалке ТБО и к строительной свалке, происходит уменьшение числа видов жужелиц, снижается их численность, увеличивается индекс доминирования. На свалках супердоминантным является рудеральный, полевой вид II. пфрез. В спектре биотопичсских групп преобладают полевые, лугово-полсвые и степные виды. Миксофитофагов больше, чем зоофагов. В составе ярусных групп преобладают геохортобионты подстилочно-почвенные и стратобионты подстилочно-трещинные. Снижается доля геохортобионтов роющих и стратобионтов подстилочно-почвенных. На свалках доминируют виды с осегашм типом развития - II. ^йеш, Н. сЫсеаш, Н. сИзИп^епдт. Однако их развитие проходит на соседних задерненных участках.

4. Для биоиндикационного состояния почвенной биоты при разных типах загрязнения почв на примере населения жужелиц использованы индексы доминирования и разнообразия Симпсона. На основе изучения экологии жужелиц в биотопах с разным типом загрязнения выявлены положительные и отрицательные биоиндикаторы состояния почвенной биоты на основе структуры населения и видовом уровне. Устойчивыми к нефтяному загрязнению и свалкам остаются рудеральные виды жужелиц.

Список работ опубликованных автором по теме диссертации:

1. Автаева Т.А., Дикаев Б.Ю. Чечня - зона экологического бедствия: Тез. докл. межвузовской науч.-практ. конф., посвященной 20-летию ЧГПИ. - Грозпый, 2001. - С.

113-114 (0,1 п.л., авторский вклад - 50%).

2. Автаева Т.А. Экологические проблемы современного города: Тез. докл. межвузовской науч.-практ. конф., посвященной 20-летию ЧГПИ. — Грозный, 2001. - С.

114-115 (0,1 п.л.).

3. Автаева Т.А. Почвенные обитатели в условиях нефтяного загрязнения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Наука, образование и производство». — Грозный: ГГНИ, 2003. - С. 20-25 (0,3 пл.).

4. Автаева Т.А. Население жужелиц урбанизированного ландшафта послевоенного Грозного: Материалы науч.-практ. конф. «Чечня на рубеже веков: состояние и перспективы». - Грозный, 2004. - Т.2. - С. 3-9 (0,5 п.л.).

5. Автаева Т.А. Жужелицы (Coleóptera, Carabidae) на рудеральных и загрязненных свалками участках г. Грозного: Сб. науч. тр. / МПГУ. - М., 2004. — С. 459-472 (0,9 п.л.).

6. Автаева Т.А., Айдамирова Т.А. Влияние антропогенных факторов на численность и видовой состав жужелиц в условиях г. Грозного: Материалы республиканской науч.-практ. конф. - Грозный, 2004. - С. 13-19 (0,4 п.л., авторский вклад - 75%).

7. Автаева Т.А. Влияние загрязпепия почв на население жужелиц (Coleóptera, Carabidae) г. Грозного: Материалы IV (XIV) Всероссийского совещания по почвенной зоологии «Экологическое разнообразие почвенной биоты и биопродуктивность почв» с участием зарубежных ученых. - Тюмень, 2005 - С. 25-27 (0,1 п.л.).

8. Автаева ТА. Разливы нефти и живые организмы: Сб. ст. ППС ЧГПИ. - Грозный, 2005. - С. 4-20 (1п.л.).

9. Автаева Т.А. Особенности изменения структуры карабидокомплексов г. Грозного в зависимости от степени антропогенной нагрузки: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Естественные науки в решение проблем производства, экологии и медицины», посвященной 30-летию биологи-химического факультете ЧГУ. - Грозный, 2006. - С. 211-219 (0,5 пл.).

Подл, к печ. 13.06.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 146 Тир 100 экз.

Типография МПГУ