Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разного состава кормосмесей на продуктивность коров и качественные показатели молока в разные фазы лактации
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Морозова, Татьяна Михайловна

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1. Способы приготовления кормосмесей в разных кормосмесителях для дойных коров.

1.2.Кормление дойных коров в зимний и летний периоды.

1.3.Кормление коров в период раздоя.

1.4.Эффективность скармливания дойным коровам кормосмесей разного состава.

2.Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2.Результаты собственных исследований.

2.3.Определение степени влияния факторов на равномерность смешивания компонентов рациона в измельчителе -смесителе -раздатчике ИСРК-12(лабораторный опыт).

2.4. Кормление дойных коров в период научно - хозяйственных опытов (первый и второй опыты).

2.5. Продуктивность дойных коров и качественные показатели молока при скармливании разных по составу кормосмесей в зимний период.

2.6.Переваримость питательных веществ, баланс азота кальция и фосфора.

2.7.Кормление дойных коров в летний период (третий опыт).

2.8. Продуктивность дойных коров в научно- хозяйственном опыте в летний период.

2.9.Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у дойных коров в летний период.

3. Экономическая эффективность результатов исследований.

Производственная апробация.

5.Обсуждение результатов исследований.

6.Выводы и практические предложения.

7. Литература.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние разного состава кормосмесей на продуктивность коров и качественные показатели молока в разные фазы лактации"

Актуальность темы

Отечественный, зарубежный и производственный опыты, данные научно-исследовательских учреждений последних лет показывают, что крупному рогатому скоту наиболее эффективно скармливать все компоненты рациона в виде кормовой смеси. Полнорационные и простые кормовые смеси должны удовлетворять зоотехническим требованиям по составу рациона и распределению компонентов в смеси.

Сбалансированные по всем питательным веществам рационы коров с использованием полнорационных кормосмесей получают все большее распространение. Идея «полного рациона» базируется на таких принципах, как смешивание концентратов с силосом, сенажом или другими кормами для устранения предпочтительного поедания отдельных кормовых компонентов, балансирование рациона по содержанию питательных и минеральных веществ, витаминов, необходимых для животного, скармливание кормосмеси вволю. Подобная система группового кормления позволяет экономить дорогостоящие концентраты и создает предпосылки для перевода процесса кормоприготовления на промышленную основу (А.П. Калашников, В.В. Щеглов., 2003).

Заготовка и скармливание кормов и кормосмесей силосно-сенажного типа в условиях крупных специализированных молочных промышленных ферм, несомненно, позволит обеспечить получение высококачественной и дешевой продукции на основе комплексной механизации и автоматизации всего технологического процесса без затрат ручного труда (Г.М.Кукта.,1978; В.В. Щеглов, 2003).

Ряд исследований посвящено изучению технологий приготовления кормосмесей. Изучается влияние на поедаемость кормов и продуктивность животных скармливания концентратов в кормосмеси силоса и концентратов, индивидуальное или групповое скармливание, а также степень смешивания компонентов.

В этой связи целью нашей работы явилось:

Изучить влияние разного состава кормосмесей на продуктивность и качественные показатели молока коров в разные фазы лактации в зимний и летний периоды содержания.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- Установить в лабораторных условиях с помощью уравнений регрессии минимум затрат энергии на производство кормосмесей;

- Изучить равномерность смешивания компонентов входящих в состав кормосмеси в измельчителе — смесителе — раздатчике ИСРК - 12;

- Определить энергетическую питательность разных по составу кормосмесей;

- Рассчитать концентрацию питательных веществ в 1 кг сухого вещества рациона;

- Определить влияние разных по составу кормосмесей на молочную продуктивность коров и затраты обменной энергии на единицу продукции;

- Определить коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора;

- Определить экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна состоит в том, что впервые с учетом равномерности смешивания компонентов, входящих в состав кормосмеси, в измельчителе ИСРК - 12, изучено влияние разных по составу кормосмесей на продуктивность и некоторые качественные показатели молока.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что установлена степень влияния различных факторов на равномерность смешивания кормосмеси и определена эффективность влияния разных по составу кормосмесей на продуктивность и некоторые качественные показатели молока, в разные фазы лактации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Факторы, влияющие на равномерность смешивания кормосмесей.

- Состав кормосмесей для дойных коров;

- Продуктивность дойных коров и затраты энергии на1 кг продукции в условиях зимнего и летнего содержания коров.

- Химический состав молока. использование питательных веществ дойными коровами при скармливании разных по составу кормосмесей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены: на международной научно - практической конференции (Белгород, 2008); 24-й научно - практической конференции студентов и аспирантов (БГСХА, 2008); во 2 туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа в номинации «Сельскохозяйственные науки» ( Орел, 2008); конкурсе на лучшую научную работу в номинации «Сельское хозяйство. Лесное хозяйство». (БГСХА, 2008).

Публикации: Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех научных статьях, в том числе одна из них в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.0бзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Морозова, Татьяна Михайловна

6. Выводы и практические предложения:

1. В результате проведенных исследований установлено, что для достижения однородности кормосмесей, приготовленных в измельчителе — смесителе — раздатчике ИСРК — 12, необходимо увеличить время смешивания компонентов от 5 до 10 минут, а величина резки сена должна составлять 40 -60 мм, силоса - 50 -70 мм.

2. При скармливании в рационе коровам в первой фазе лактации кормосмеси № 1 в составе - силос кукурузный — 46%, сено разнотравное - 20,8%, концентраты 25,1%, свекла кормовая 8,1%, суточный удой коров в первом опыте составил 18 кг, а при скармливании кормосмеси №2 -18,9 кг.

3. Включение в состав кормосмеси силоса кукурузного - 43,6%, сена разнотравного 19,7%, концентратов 23,8% и шрота подсолнечного -5,2% способствовало увеличению удоя во второй фазе лактации на 5% в сравнении с удоем первого опыта. Затраты обменной энергии на 1 кг молока составили в первом научно — хозяйственном опыте 0,8, во втором 0,8 НЭКЕ.

4. Массовая доля жира в молоке коров во втором опыте в зимний период, когда скармливали кормосмесь, в состав которой включали шрот подсолнечный была выше на 0,5%, а содержание белка на 0,2% меньше в сравнении с данными первого опыта.

5. Переваримости питательных веществ рационов были выше у коров во втором опыте, которые в составе кормосмеси они получали шрот подсолнечный. Переваримость сухого вещества было выше на 2,3%, протеина на 3,1%, жира на 2,0%, клетчатки на 5,7%, безазотистых экстрактивных веществ на 1,9%.

6. Использование азота, кальция и фосфора в организме дойных коров в первой фазе лактации было достаточно эффективным. По степени использования азота от принятого составило 21,3%, от переваренного

37,0%, а выделенного с молоком от принятого 24,7%. Кальций и фосфор от принятого составил соответственно 41,0% и 51,1%.

7. При одинаковой концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов дойных коров в зимний и летний периоды (9,4 - 10 МДЖ), суточный удой в последнюю фазу лактации составил 16,2 кг. Он был меньше в летний период на 10%(18 кг) в сравнении с удоем коров в зимний период первого опыта и на 14,3% во втором опыте(18,9 кг).

8. Переваримость питательных веществ рациона дойных коров в летний период оказались ниже, чем у коров в первом опыте, за исключением безазотистых экстрактивных веществ. Они переваривались на 3,3% лучше, чем в первом опыте и на 1,4% во втором опыте зимнего периода.

9. Процент азота у дойных коров в летний период к переваренному был выше на 2,3%, чем у коров в сравнении с данными, полученными в зимний период в первом опыте.

10. Расчеты экономической эффективности по производству молока в зимний и летний периоды при разной структуре рационов кормления показали, что рентабельность производства молока была выше в летний период на 11,8%, в сравнении с первым опытом (28,2%) и на 5,5% со вторым (34,5%).

Предложения производству.

1. С целью достижения однородности кормосмесей приготавливаемых для дойных коров в кормосмесителе ИСРК - 12, рекомендуем измельчать сено длиной 40-60 мм, силос 50-70 мм, время смешивания 510 минут.

2.Для повышения суточных удоев коров во второй фазе лактации целесообразно включать в состав кормосмеси силоса кукурузного -43,6%, сено разнотравное 19,7%, концентраты 23,8% и шрот подсолнечный 5,2% (кормосмесь №2).

Автореферат диссертации по теме "Влияние разного состава кормосмесей на продуктивность коров и качественные показатели молока в разные фазы лактации"

004607538

На правах рукописи

Морозова Татьяна Михайловна

Влияние разного состава кормосмесей на продуктивность коров и качественные показатели молока в разные фазы лактации

Специальность 06.02.08. - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -2010

2 6 АВГ 2010

004607538

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор,

Макарцев Николай Григорьевич

доктор биологических наук, профессор Козлов Анатолий Сергеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится <М» ШСМАт г. часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550 г. Москва, ул. Тимирязева, д. 49, тел. (факс) (495) 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ им. Железнова, Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «/^>> ^¿¿/2-^.010 г. и размещен в сети Интернет на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь ^ ^^А.А. Ксенофонтова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сбалансированные по всем питательным веществам рационы коров в форме полнорационных кормосмесей получают все большее распространение. Идея «полного рациона» базируется на таю« принципах, как смешивание концентратов с силосом, сенажом или другими кормами для устранения предпочтительного поедания отдельных кормовых компонентов, балансирование рациона по содержанию питательных и минеральных веществ, витаминов, необходимых для животного, скармливание кормосмеси вволю.Подобная система группового кормления позволяет экономить дорогостоящие концентраты и создает предпосылки для перевода процесса кормоприготовления на промышленную основу (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2003).

Скармливание кормов в составе кормосмесей силосно-сенажного типа в условиях крупных специализированных молочных промышленных ферм, несомненно, позволит обеспечить получение высококачественной и дешевой продукции на основе комплексной механизации и автоматизации всего технологического процесса без затрат ручного труда (Г.М.Кукта,1978; В.В. Щеглов).

В ряде исследований отмечается, что поедаемость кормосмесей и продуктивность животных зависят от их состава и степени смешивания ингридиентов.

В этой связи целью нашей работы явилось:

- Изучить влияние разного состава кормосмесей на продуктивность и качественные показатели молока коров в разные фазы лактации в зимний и летний периоды содержания.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- Установить в лабораторных условиях с помощью уравнений регрессии минимум затрат энергии на производство кормосмесей;

- Изучить равномерность смешивания компонентов входящих в состав кормосмеси в измельчителе - смесителе - раздатчике ИСРК -12;

- Определить энергетическую питательность разных по составу кормосмесей;

- Рассчитать концентрацию питательных веществ в 1 кг сухого вещества кормосмесей разного состава;

- Определить влияние разных по составу кормосмесей на молочную продуктивность коров и затраты обменной энергии на единицу продукции;

- Определить коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора;

- Определить экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна состоит в том, что впервые с учетом равномерности смешивания компонентов, кормосмеси в измельчителе ИСРК - 12, изучено влияние разных по составу кормосмесей на продуктивность и некоторые показатели молока.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что установлена степень влияния различных факторов на равномерность смешивания кормосмеси и определена эффективность влияния разных по составу кормосмесей на продуктивность и некоторые качественные показатели молока, в разные фазы лактации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Факторы, влияющие на равномерность смешивания кормосмесей.

- Состав кормосмесей для дойных коров;

- Продуктивность дойных коров и затраты энергии на 1 кг продукции в условиях зимнего и летнего содержания коров;

, - Химический состав молока; ,

- Использование питательных веществ дойными коровами при скармливании разных по составу кормосмесей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены: на международной научно - практической конференции (Белгород, 2008); 24-й научно - практической конференции студентов и аспирантов (БГСХА, 2008); Во 2 туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Орел, 2008); конкурсе на лучшую научную работу в номинации «Сельское хозяйство. Лесное хозяйство». (БГСХА, 2008).

Публикации: Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех научных статьях, в том числе одна из них в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений. Содержит 125 страниц, 16 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 154 наименований, из них в том числе 30 иностранных источников.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач нами были проведены один лабораторный, три научно - производственных и два физиологических опыта. В первом опыте определяли фракционный состав кормового сырья до и после измельчения. Предусматривалось изучение размерных характеристик кормового сырья и получаемого после измельчения продукта. Исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве «Коки-но» Брянской государственной сельскохозяйственной академии по методике ВИС-ХОМ и в соответствии с ГОСТ 11.004-74. Пробы сена брались из разных мест тюка. Масса каждой пробы составляла 0,2 кг. После разбивки пробы на размерные классы, полученные доли взвешивали и определяли процентное соотношение их к общей массе. Для определения длины резки после измельчения также пятикратно брались пробы по 0,2 кг непосредственно на выходе из измельчителя. Для сравнения показателей качества измельчения производился отбор образцов и проб исходной и измельченной массы методом квартования. Для этого, партия материала предварительно тщательно перемешивалась и распределялась на столе ровньм слоем в форме квадрата. Выделяли пробы из образца с помощью линейки, разделяя квадрат на четыре равных сектора, два из которых по диагонали отделяли, а оставшиеся два объединяли, перемешивали и вновь формировали квадрат. Образец, таким образом, уменьшался до тех пор, пока вес в одном секторе не достигал принятой величины пробы. В соответствии с зоотехническими требованиями определена оптимальная длина резки для

крупного рогатого скота 20...50 мм. Поэтому ситовым анализом производилось разделение пробы на три фракции: до 20, от 20до 50 и свыше 50 мм. Экспериментальным путем были подобраны два металлических пробивных сита, позволившие произвести разделение на требуемые фракции с последующим ручным доотбором.

Ситовый анализ на каждом сите проводился в течение 10 минут. Полученные результаты измерений группировались по классам и обрабатывались статестически.

При определении фракционного состава вычислялись следующие характеристики:

! —

- средневзвешенная длина частиц I = —-—

- дисперсия а =-^

-среднеквадратическое отклонение а

с

-коэффициент вариации и = уЮО

- абсолютная ошибка о = -р

- доверительный интервал А=1 = +5.

При этом абсолютная ошибка 5 определялась, задавшись доверительной вероятностью и по величине квантиля распределения Стьюдента - г,, степень измельчения вычислялась как

L

где -1 средневзвешенная длина исходных стеблей.

Для изучения влияния разных по составу кормосмесей с учетом установленной величины резки и степени смешивания на продуктивность и затраты энергетических кормовых единиц на 1 кг продукции и некоторые качественные показатели молока в разные фазы лактации, в 2007 году в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской ГСХА в зимне - весенний период на дойных коровах черно-пестрой породы методом периодов были проведены два научно-производственных опыта, один балансовый и во втором опыте определяли переваримость питательных веществ. Третий научно-производственный опыт был проведен в летний период с мая по сентябрь, на фоне которого был проведен балансовый опьгг.

Для опыта были отобраны по принципу аналогов дойные коровы и сформированы в группу из 10 голов. Среднесуточный удой измеряли 3 раза в день, в период проведения контрольных доек с помощью мерного ведра, один раз в декаду. Массовую долю жира, плотность, Сомо измеряли с помощью отечественного ультразвукового анализатора «Клевер-1М». Кислотность свежевьщоенного молока определяли с применением индикатора фенолфталеина по методике, предложенной А.В.Охрименко, О.В.Охрименко, 2001. Массовую долю белка определяли рефрактометрическим методом. Метод основан на установлении разности показателей преломления луча света

после прохождения через молоко и полученной из него безбелковой сыворотки. Он проведен в соответствии с ГОСТ 25179 - 90 «Молоко».

Рационы кормления составлены в соответствии с нормами, предложенными А.П.Калашниковым, В.И.Фисининым, В.В.Щегловым и др (2003). В процессе экспериментов было изучено два рецепта кормосмесей и степень их влияния на молочную продуктивность и некоторые качественные показатели молока.

Аабораторньй опыт

^Не-

равномерность смешивания

Ж

Величина резки сена и силоса

Время смешивания

Первый научно - хозяйственный опыт

Состав кормосмеси

Концентрация О.Э

в 1 кг сухого вещества рациона

I/

Продуктивность дойных коров и качественные показатели молока

Баланс азота, кальция и фосфора

Второй научно - хозяйственный опыт

т

Концентрация О.Э. в 1 кг сухого вещества рациона

Продуктивность дойных коров и качественные показатели молока

Баланс азота, кальция и фосфора

Третий научно - хозяйственный опыт

т-

дм

Концентрация

О.Э 8 1 И-сухого вещества

д

5

Продуктивность дойных коров и качественные показатели молока

Баланс азота, кальция и фосфора

Производственная апробация

. !

Результаты экономической эффективности

Рисунок 1. Общая схема исследований. Влияние разного состава кормосмесей на продуктивность и качественные показатели молока в разные фазы лактации.

В ходе научно-производственных опытов учитывались и изучались следующие показатели:

- общее состояние животных путем ежедневного осмотра;

- аппетит и состояние желудочно-кишечного тракта, путем наблюдения за потреблением корма и выделениями животных, а также за их поведением.

2) зоотехнические:

- определяли среднесуточную продуктивность, затраты ЭКЕ (МДж) и обменную энергию на 1 кг молока.

3) физиологические:

- по данным химического анализа кормов и выделений рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора.

В процессе экспериментов проводился индивидуальный сбор кала и мочи из суточного количества мочи и кала отбирали пробы для химического анализа. На основании полученных данных химического состава кормов и выделений, были определены коэффициенты переваримости питательных веществ, изучены баланс азота, кальция и фосфора в организме дойных коров в летний и зимний периоды. По результатам экспериментов была определена экономическая эффективность скармливания кормосмесей разного состава для дойных коров, по методике предложенной ЕЛЛебедько, Л.Н.Гамко, Г.Г.Нуриев и др (2007). Для обработки полученных результатов использовались статестические и математические методы (Н.АЛлохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,

3.1. Определение степени влияния факторов на равномерность смешивания компонентов рациона в измельчителе-смесителе-раздатчике ИСРК-12 (лабораторный опыт)

Целью настоящего эксперимента являлось изучение влияния различных факторов на равномерность смешивания компонентов рациона в измельчителе-смесителе-раздатчике ИСРК - 12. По результатам исследований (А.И. Купреенко, 2005) измельчитель - смеситель - раздатчик ИСРК- 12 по сравнению с комбинированным агрегатом АПК -10А и кормоцеха КОРК - 5 с раздачей кормосмеси, кормораздатчиком КТУ - 10А является наиболее эффективным. Для увеличения емкости эксперимента и уменьшения числа опытов было проведено их планирование. Спланированный эксперимент дает значительно больше информации, чем эксперимент того же объема, но основанный на традиционных принципах установления детерминированных зависимостей между факторами эксперимента. В качестве факторов, влияние которых на равномерность смешивания должно быть оценено экспериментально, были приняты следующие параметры:

Х-- длина резки сена (-40мм, +60мм).

Х:- длина резки силоса (-50мм, +70 мм).

Х3 — время перемешивания(-5 мин., +10 мин.).

Данные факторного эксперимента представлены в таблице 1

Данные факторного эксперимента

N XI Х2 хз Х1*Х2 Х1*ХЗ Х1*ХЗ У

1 +1 -1 +1 -1 +1 -1 0,83

2 -1 +1 -1 -1 +1 -1 0,74

3 +1 -1 -1 -1 -1 +1 0,82

4 -1 -1 +1 +1 -1 -1 0,87

5 -1 +1 +1 -1 -1 +1 0,79

Пользуясь данными проведенного эксперимента методом дробных реплик, будем искать математическое описание полученных зависимостей в виде уравнений регрессии, которое имеет вид: У= В0+В1Х1+ В2Х2 + ВЗХЗ+В 1.2Х1Х2+В 1,ЗХ1ХЗ+В 2,3X2X3. Коэффициенты регрессии вычисляются по формуле:

Л*

1=1

А" /=1

/=1

Л'

I

где И-число опытов ¡-номер опыта /-номер факторов.

В качестве функции отклика принималась равномерность смешивания компонентов рациона, которая определялась после каждого взвешивания по вышеприведенной методике.

В0=0)81 (в0_о.аз+о.7.,,о.зг,о.2^-9) _ 0.83-0,74*0,82-0.87-0.75 ...

в1=---=-0,35

п 0.7*-0,£3-0,82-0,87*3,79 -

°г=-:-:--

>,83-0.74-0,82+0,87+0,79

=+0,186

-1-=-0,462

0.83+0,74-0,82-0.37-0,79

; —0,182

0,8,2+0,79-0,83-0.74-0,37 - ,

В2 3;=---=-0,166

О 5.82+0.79-0,83-0.74-0,8? . ,

---=-0,166

После вычисления коэффициентов регрессии получили следующее искомое выражение:

У= 0,81-0,35X1-0,198X2+0,186X3-0,462X1X2-0,182X1X3-0,166X2X3.

Анализ данного уравнения показывает, что с увеличением размеров компонентов XI и Х2 однородность в смеси уменьшается, а с увеличением факторов Хз -возрастает. Особенно уменьшается степень равномерности смешивания при увеличении ххн х2. Для получения однородной по составу смеси необходимо увеличивать фактор х3,т.е. время перемешивания и уменьшать размер резки сена и силоса.

3.2. Влияние разного состава кормосмесей на продуктивность дойных коров, качественные показатели молока и переваримость питательных веществ (первый и второй опыты).

Животные опытной группы получали в первом опыте кормосмесь, в состав которой входило: сено разнотравное(20,8%), силос кукурузный(46%), концентраты (ячмень 14,1%,овес 11,0%), свеклу кормовую(8,1%), соль поваренную. Во втором опьгге в состав кормосмеси входило: сено разнотравное (19,7%), силос кукурузный (43,6%), ячмень (13,4%), овес (10,4%), свекла кормовая (7,7), шрот подсолнечный (5,2%), который в первом периоде в состав кормосмеси не включали. По энергетической питательности рационы кормления коров в первом и втором периодах лактации отвечают общепринятым нормам (табл. 2). Рационы в эти периоды при таком составе кормосмеси бедны сахаром, где нарушается сахаропротеиновое отношение. Однако крахмалопротеиновое отношение близко к норме и составляет 1:1,2, а по норме 1:1,4.

Таблица 2

Концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вещества __рационов для дойных коров_

Показатели По норме Первый опыт Второй опыт Третий опыт (летний период)

в рационе содержится в рационе содержится по норме в рационе содержится

ЭКЕ 0,98 0,98 0,99 0,95 0,93

Обменной энергии, МДЖ 9,9 9,9 10,0 9,5 9,4

Сырого протеина, г 131 136,0 139,3 127,8 150,2

Переваримого протеина, г 87 88,0 91,2 84,2 99,6

Сырой клетчатки, г 260,3 234,2 235,5 297 256

Крахмала, г 120,6 101,9 100,0 43,2 31,6

Сахара, г 82,3 32,5 33,6 76,7 60,8

Сырого жира, г 27,7 40,2 64,4 43,2 32,1

Кальция, г 6,0 5,2 5,1 5,7 11,0

Фосфора, г 4,3 2,3 2,4 4,06 2,9

Мдгния, г 1,6 2,1 2,1 1,5 2,1

Калия, г 6,2 6,4 8,4 6,09 12,6

Серы, г 2,0 1,7 1,7 1,95 1,32

Железа, мг 68,0 260,5 253,8 66,1 91,9

Меди, мг 7,7 6,2 6,8 8Д 7,3

Цинка, мг 51 34,8 36,1 48,8 78,6

Марганца, мг 58,1 39,4 42,5 48,8 32,5

Кобальта, мг 0,6 0,26 0,25 0,56 0,15

Иода, мг 0,7 0,17 0,17 0,66 0,01

Каротина, мг 38,3 37,9 36,9 37,2 104,7

Витамина А, тыс. М.Е 45,4 69,5 67,7 0,82 9,8

Витамина Д, мг 14,2 99,0 92,5 33,08 125

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов составила в первом опыте 9,9 и во втором 10,0 МДЖ, а по норме требуется 9,8 МДЖ. В расчете на 1 кг сухого вещества рационов заметное отклонение от нормы наблюдалось по сахару, железу и витамину Д. Во втором опыте количество переваримого протеина в расчете на 1 кг сухого вещества рациона на 3,6% больше, чем в первом опыте. Это мы связываем с включением в состав кормосмеси подсолнечного шрота. По энергетической питательности кормосмесь, с добавкой шрота подсолнечного, которую получали дойные коровы во втором опыте не отличалась существенно от первого и составляла 84,4% в структуре рациона. По содержанию питательных веществ в кормо-смесях первого и второго опытов разницы не наблюдалось. Следовательно, можно заключить, что равномерность смешивания компонентов входящих в состав кормосмеси и время их приготовления с учетом незначительного изменения состава их приводит практически к одинаковой энергетической питательности рационов.

В результате удой коров во втором опыте, где в состав кормосмеси включали шрот подсолнечный был выше на 0,9%. Качественные показатели молока, в частности массовая доля жира во втором опыте была больше на 0,5% (табл. 3).

Таблица 3

Продуктивность коров и качественные показатели молока

Показатели 1 опыт (60 дней) 2 опыт (90 дней)

Среднесуточный удой, кг. 18,0±1,29 18,9±1,12

Массовая доля жира, % 3,4=«),09 3,9±0.04

Массовая доля белка, % 3,0±0,01 2,8±0,04

Количество молочного жира, кг 0,61±0.03 0,73±0.03

Количество молока базисной жирности, кг. 18,0±1.29 21,6±1.12

Количество 1 % молока, кг. 61,2±0.03 73,7±0.03

Количество молочного белка, кг 0,54±0.03 0,46±0.02

Плотность 27±0,10 27±0,08

Сомо 7,6±0.004 7,8±0,003

С целью изучения переваримости питательных веществ, использования азота, кальция и фосфора в первом и втором опытах на дойных коровах были проведены физиологические опыты.

На основе химического анализа кормов и выделений были рассчитаны коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция и фосфора.

Сравнивая коэффициенты переваримости питательных веществ, полученных в двух опытах (рис.1) можно отметить, что во втором опыте, где в состав кормосмеси включали шрот подсолнечный, они были выше чем в первом опьгге. В частности, сухое вещество на 2,3%, органическое вещество на 1,1%, протеин на 3,1%, жир на 2,0%, клетчатка на 5,7%, БЭВ на 1,9%. Баланс азота, кальция и фосфора в первом и третьем опыте представлены в таблице 4.

Таблица 4

Баланс азота, кальция и фосфора, г в сутки

Показатели Первый опыт Третий опыт

АЗОТ КАЛЬЦИИ ФОСФОР АЗОТ КАЛЬЦИЙ ФОСФОР

Принято с кормом 328,0 78,0 35,0 371,4 164,0 44,0

Выделено с калом 139,3±0,13 26,3± 0,3 14,0±0,4 154,9±0,4 59,3± 0,3 19,0±0,2

Переварено 188,6 ±0,3 51,6±0,3 21, ±0,4 216,5 104,7 25,0

Выделено с мочой 37,7 ±0,1 19,7± 0,1 3,03±0,01 50±0,5 23,6± 0,3 4,04± 0,02

Выделено с молоком 81,0 0,02 0,01 85 0,02 0,01

Использовано в организме г. 70,0 32 17,9 82 81,0 20,9

% к принятому 21,3% 41,0% 51,1% 21,3% 49,3% 47,5%

% к переваренному 37,0% 62,0% 60,7% 39,3% 63,7% 57,4%

Баланс азота у дойных коров был положительным. Процент азота к переваренному был выше на 2,3% во втором опыте. Кальция и фосфора с кормами входящих в состав рациона дойных коров в летний период поступило больше нормы, в этой связи выделено их больше в кале и моче.

3.3. Кормление дойных коров в летний период (третий опыт).

Основу рационов дойных коров в летний период составляют зеленые корма.

В состав рациона входили: зеленая масса (клевер+тимофеевка) - 50,7%, многолетние травы - 27,5%, концентраты 12,3% и 9,5%. Рацион кормления дойных коров и содержание питательных веществ приведен в таблице 5.

Рацион кормления дойных коров

Корма В сутки на голову

Зеленая масса (клевер/тимофеевка) 25

Многолетние травы (клевер) 20

Дерть ячменная 1,5

Дерть овсяная 1,5

В рационе содержится

Показатели Норма В рационе

ЭКЕ 12,7 13,8

Обменной энергии МДж 127 139,5

Сухого вещества кг 13.3 14.8

Сырого протеина г 1700 2223

Переваримого протеина г 1120 1474

Сырой клетчатки, г 3950 3785

Сырого жира, г 575 467,5

Сахара, г 1020 900

Крахмала, г 1500 1520

Кальцкя г 76 164

Фосфора г 54 44,1

Магния г 20 32,2.

Серы г 26 19,6

Железа мг 880 1361

Цинка мг 650 1164

Марганца мг 650 481,4

Кобальта мг 7,5 2,25

Иода мг 8,8 0,15

Каротина мг 495 1551

Калия г 81 187

Витамина Д М.Е 11 146

В рационе кормления дойных коров в летний период сахаропротеиновое отношение несколько выше, чем в первом опыте, за счет кормов входящих в состав рациона. Крахмало - протеиновое соотношение практически соответствует нор-ме(1:1,03).

Среднесуточный удой коров в летний период в научно-хозяйственном опыте (таблица 6) был меньше на 10%в сравнении с удоем коров в первом опыте и на 14,3% во втором опыте. Снижение удоя в третьем опыте связано не с условиями кормления, а с их фазой лактации. Коровы в первом и втором научно - хозяйственном опыте были в первые 100 дней лактации, и получали кормосмеси достаточно высокой энергетической ценности.

Продуктивность дойных коров в летний период

Показатели Летний период (140 дней)

Среднесуточный удой, кг 16,2±0.55

Массовая доля жира,% 3,7±0,002

Массовая доля белка,% 2,8±0,008

Количество молочного жира, кг 0,59±0.03

Количество молока базисной 17,6±0.55

жирности, кг

Количество 1% молока, кг 59,91±0.02

Количество молочного белка, кг 0,45±0.02

Анализ данных по переваримости питательных веществ по трем опытам показал, что переваримость сырого протеина и безазотистых экстрактивных веществ у коров были достаточно высокими. На эти показатели могло оказать влияние степень смешивания кормов входящих в состав кормосмеси и состав рациона

■ первый опыт в второй опыт Итретай опыт

Рисунок I. Коэффициенты переваримости по трем опытам. 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исходя из данных полученных в опытах по расходу кормов, их стоимости, полученной продукции и ее стоимости определена экономическая эффективность и рентабельность производства, которая представлена в таблице 7.

Анализируя таблицу, мы видим, что во втором опыте, где был включен шрот подсолнечный, при одинаковой цене реализации молока, рентабельность производства молока во втором периоде была выше на 6,3%.

В летнем периоде в связи с меньшей стоимостью израсходованных кормов рентабельность производства молока была выше на 11,8 в сравнении с рентабельностью первого опыта и на 5,5% со вторым опытом в зимний период.

Экономическая эффективность результатов исследований

Показатели Первый опыт Второй опыт Третий опыт

Надоено молока за период опыта, (кг) 1080 1701 2268

Средняя жирность молока, % 3,4 3,9 3,5

Стоимость израсходованных кормов руб. 4735 7319 4734

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 9720 15309 23814

Себестоимость 1 ц молока, руб. 702 669 750

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 2139 3930 6804

Рентабельность производства, % 28,2% 34,5% 40,0%

Для подтверждения полученных результатов в научно-хозяйственных опытах в 2009 году в течении 60 дней была проведена производственная проверка результатов исследований. Для этого были отобраны дойные коровы, черно - пестрой породы по принципу аналогов и сформированы в две группы. В каждой группе было по 25 голов коров по второй и третьей лактации.По ходу проверки были приготовлены два рецепта кормосмеси и изучены их влияние на продуктивность дойных кров. Контрольная группа получала традиционную кормосмесь которую готовят в хозяйстве, в состав которой включали: сено разнотравное (20,8%), силос кукуруз-ный(46%), концентраты (ячмень 14,1%,овес 11,0%), свеклу кормовую(8,1%), соль поваренную. Опытная группа получала кормосмесь, состав которой включает в себя: сено разнотравное(19,7%), силос кукурузный (43,6%), ячмень(13,4%), овес(10,4%), свекла кормовая(7,7%), шрот подсолнечный(5,2%).

Кормление коров осуществляли в соответствии с распорядком дня два раза в сутки. Количество сухого вещества подопытные животные получали практически одинаково. Продуктивность дойных коров за период производственной апробации проведена в таблице 8.

Таблица 8

Продуктивность дойных коров в период производственной апробации

Показатели Контрольная группа Опытная группа

Среднесуточный удой, кг. 19,5±0,6 20,9±0,7

Массовая доля жира, % 3,6±0,04 3,8±0,02

Массовая доля белка, % 2,9±0,01 3,0±0,02

Количество молочного жира, кг 0,70±0,04 0,79±0,01

Количество молока базисной жирности, кг. 20,6±0,6 23,3±0,7

Количество 1 % молока, кг. 70,2±0,04 79,4±0,01

Количество молочного белка, кг 0,5б±0,04 0,62±0,02

В результате проведения производственной апробации было установлено, что в опытной группе в сравнении с контрольной среднесуточный удой был выше на 1,4%. Скармливание дойным коровам разных по составу кормосмесей в период апробации на массовую долю жира, белка в молоке существенного влияния не оказало.

В производственной апробации в опытной группе коров удой был выше на 1,4%, а рентабельность производства молока была выше на 6,8%.

Выводы

1. В результате проведенных исследований установлено, что для достижения однородности кормосмесей, приготовленных в измельчителе - смесителе - раздатчике ИСРК - 12, необходимо увеличить время смешивания компонентов с 5 до 10 минут, а величина резки сена должна составлять 40-60 мм, силоса - 50-70 мм.

2. При скармливании в рационе коровам в первой фазе лактации кормосмеси № 1 в составе: силос кукурузный - 46%, сено разнотравное - 20,8%, концентраты 25,1%, свекла кормовая 8,1%, суточный удой коров в первом опыте составил 18 кг, а при скармливании кормосмеси № 2 18,9 кг.

3. Включение в состав кормосмеси силоса кукурузного - 43,6%, сена разнотравного 19,7%, концентратов 23,8% и шрота подсолнечного - 5,2%, способствовало увеличению удоя во второй фазе лактации на 5% в сравнении с удоем первого опыта. Затраты обменной энергии на 1 кг молока составили в первом научно -производственном опыте 0,8, во втором 0,81ЭКЕ.

4. Массовая доля жира в молоке коров во втором опыте в зимний период, при скармливании кормосмеси № 2, в состав которой включали шрот подсолнечный была выше на 0,5%, а содержание белка на 0,2% меньше по сравнению с данными первого опыта.

5. Переваримость питательных веществ рационов были выше у коров во втором опыте, которые в составе кормосмеси получали шрот подсолнечный. Переваримость сухого вещества было выше, чем в первом опыте на 2,3%, протеина на 3,1%, жира на 2,0%, клетчатки на 5,7%, безазотистых экстрактивных веществ на 1,9%.

6. Использование азота, кальция и фосфора в организме дойных коров в первой фазе лактации было достаточно эффективным. По степени использования азота от принятого составило 21,3%, от переваренного 37,0%, а выделенного с молоком от принятого 24,7%. Кальций и фосфор от принятого составил соответственно 41,0% и 51,1%.

7. При одинаковой концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов дойных коров в зимний и летний периоды (9,4 - 10 МДЖ), суточный удой в последнюю фазу лактации составил 16,2 кг. Он был меньше в летний период на 10%

(18 кг) в сравнении с удоем коров в зимний период первого опыта и на 14,3% во втором опыте (18,9 кг).

8. Переваримость питательных веществ рациона дойных коров в летний период оказались ниже, чем у коров в зимнем опыте, за исключением безазотистых экстрактивных веществ. Они переваривались на 3,3% лучше, чем в первом опьгге и на 1,4% во втором опыте зимнего периода.

9. Процент азота у дойных коров в летний период к переваренному был выше на 2,3%, чем у коров в сравнении с данными полученными в зимний период в первом опыте.

10. Расчеты экономической эффективности по производству молока в зимний и летний периоды при разной структуре рационов кормления показали что, рентабельность производства молока была выше в летний период на 11,8%, в сравнении с первым опытом (28,2%) и на 5,5% со вторым (34,5%).

Предложения производству

1. С целью достижения однородности кормосмесей приготавливаемых для дойных коров в кормосмесителе ИСРК - 12, рекомендуем измельчать сено длиной 40-60 мм, силос 50-70 мм, время смешивания 5-10 минут.

2.Для повышения суточных удоев коров во второй фазе лактации целесообразно включать в состав кормосмеси силоса кукурузного 43,6%, сена разнотравного 19,7%, концентратов 23,8% и шрота подсолнечного 5,2% (кормосмесь № 2).

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1.Гамко, JI.H. Продуктивность и использование азота, минеральных веществ дойными коровами в зимний и летний периоды. /JI.H. Гамко, Т.М. Морозова // Аграрная наука - №3. - 2009.- С. 23-26.

2. Морозова, Т.М. Влияние состава кормосмесей на продуктивность крупного рогатого скота / Т.М Морозова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы XII международной научно - производственной конференции. - Белгород: Изд. Белгородской ГСХА, 2008,- с. - 16.

3. Гамко, JI.H. Влияние разного состава кормосмесей на продуктивность дойных коров и качество молока /JI.H. Гамко, Т.М. МорозоваУ/Акгуальные проблемы интенсивного развития животноводства. Материалы XI международной научно -практической конференции. «БГСХА». Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2008.- с. 25.

4. Морозова, Т.М. Скармливание дойным коровам кормосмеси и ее влияние на продуктивность с учетом фазы лактации / Т.М. Морозова. // Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства. Тезисы докладов международной конференций (9-10 октября, 2008 года). - Жодино, 2008 - С.-219 -220.

Подписано в печать 17.05.2010 г. Формат 60x80 1/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Изд. № 1663.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская обл., Выгоничский р-н, с. Кокино, Брянская ГСХА