Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных звеньев севооборота на плодородие и продуктивность выщелоченного чернозема с близким залеганием галечника
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Басиева, Лариса Жураповна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И КУЛЬТУРА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Обзор литературы).

1.1. Слагаемые плодородия.

1.1.1. Биологические факторы.

1.1.2. Агрохимические факторы.

1.1.3. Агрофизические факторы.

1.2. Севооборот. Теоретическое обоснование и практическое значение.

II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Почвенный покров.

III. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Агрофизические показатели плодородия выщелоченного чернозема под различными звеньями севооборота.

4.1.1. Структурный состав

4.1.2. Агрегатный состав

4.1.3. Плотность сложения

4.1.4. Строение пахотного горизонта

4.2. Особенности пищевого режима выщелоченного чернозема под различными звеньями севооборота.

4.2.1. Динамика влажности почвы.

4.2.2. Динамика нитратного азота.

4.2.3. Динамика аммония.

4.2.4. Динамика подвижного фосфора.

4.2.5. Динамика обменного калия.

4.3. Биологическая активность выщелоченного чернозема.

4.3.1. Целлюлозолитическая активность почвы

4.3.2. Накопление органического вещества в различных звеньях севооборота

4.3.3. Динамика гумуса под культурами

4.4. Продуктивность различных звеньев севооборота.

4.4.1. Рост и развитие растений.

4.4.2. Урожайность культур

4.4.3. Накопление сухого вещества.

V. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ

ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных звеньев севооборота на плодородие и продуктивность выщелоченного чернозема с близким залеганием галечника"

Уровень благосостояния народа обусловливается, прежде всего, развитием сельского хозяйства. Главными определяющими сельскохозяйственного производства являются плодородие и продуктивность пашни, которые во многом зависят от правильного и рационального чередования культур в севообороте.

Плодородие почвы определяется ее биологическими, агрофизическими и агрохимическими свойствами. Задача земледелия - поддерживать параметры плодородия в оптимальном режиме. Наиболее правильным решением этого вопроса является оптимальное сочетание чередования культур в звеньях, звеньев в севообороте.

В современных экономических условиях севообороты часто нарушаются по организационным, хозяйственным, экономическим причинам. В связи с этим, разработка более эффективных, высокопродуктивных звеньев является актуальной задачей современного сельскохозяйственного производства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в лесостепной зоне РСО-Алания проведено комплексное исследование показателей плодородия и продуктивности выщелоченного чернозема, рекомендованы для производства менее затратные и эффективные звенья севооборота. Установлено влияние различных звеньев на показатели плодородия почвы и определена их продуктивность и энергетическая эффективность.

Реализация результатов исследований - в хозяйствах Кировского и Пригородного районов республики - позволяют сохранить и значительно повысить плодородие почвы, снизить процессы деградации почвенного покрова и в конечном счете увеличить продуктивность каждого гектара почвы (акты внедрения результатов исследований от 12.XI.2000 г. № 35-СХ). 5

Результаты исследований докладывались на международных, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, а также были обсуждены на совместном заседании кафедр агрономического факультета Горского ГАУ. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ.

В решении отдельных вопросов в разные годы активное участие и помощь оказывали сотрудники кафедры общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ, отдела луговодства и кормопроизводства СКНИ-ИГПСХ, НИЛ «Биологическая».

I. ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И КУЛЬТУРА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Басиева, Лариса Жураповна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наиболее благоприятно влияют на структуру почвы клевер и озимая пшеница, имеющие более продолжительный период вегетации, хорошо развитую корневую систему, обеспечивающие лучшую защиту почвы осенью и весной от разрушающего действия атмосферных осадков и талых вод, а также не требующие интенсивных механических обработок почвы в период вегетации.

2. Наиболее благоприятное соотношение фаз почвы складывается во втором звене, где твердая фаза и пористость соответственно составляют 45,7 и 54,3 %. В 1-ом травяном звене отмечается снижение объема некапиллярных пор.

3. При внесении удобрений нитратный режим под культурами севооборота улучшается. Удобрения оказывают слабое влияние на сезонную динамику нитратов в почве: кривая динамики во времени на удобренных вариантах параллельна кривой на контроле. Более существенное влияние удобрения оказывают на размеры накопления нитратов.

4. Внесение удобрений улучшает аммиачный режим почвы, но на общий ход динамики не влияет. Процесс аммонификации наиболее интенсивно протекает в слое почвы 0.10 см, а с глубиной его активность убывает. Абсолютное содержание аммиачного азота в выщелоченных черноземах превышает количество нитратного.

5. Максимальное содержание подвижных фосфатов отмечено в слое почвы 0.10 см. Далее по профилю происходит снижение содержания этого элемента. При уменьшении запасов продуктивной влаги в почве одновременно происходит и переход подвижных фосфатов в менее усвояемую форму.

6. Интенсивность разложения целлюлозы в целом на выщелоченном черноземе слабая, а на отдельных вариантах средняя. Максимальная убыль льняной ткани за 90 суток экспозиции во все годы исследований отмечена под посевами пропашных культур. В 1998 году в варианте 7 разложилось

29.0 % льняной ткани, в варианте 8 - 29,6 %. В 1999 году соответственно -33,5 и 45,0 %. Менее интенсивно разложение шло под посевами клевера.

7. За период вегетации клевера количество гумуса увеличивалось в среднем на 0,19 %. Пропашные культуры истощали почву в большей степени, так как под влиянием многократной поверхностной обработки почвы усиливалось аэрация, следовательно, создавались условия для более быстрого разрушения гумуса. В варианте 8 минерализация гумуса составила в среднем за годы исследований 0,07 %, в варианте 7 - 0,08 %.

8. В 1997 году, при благоприятной влагообеспеченности и максимальной фотосинтетической активности, посевы всех вариантов сформировали наибольшую продуктивность.

Улучшение минерального питания под пропашными культурами севооборота обеспечило прибавку урожая картофеля на 21,1. .27,4 % на хозяйственном фоне и на 44,2.54,2 % на расчетном фоне, у кукурузы соответственно на 12.55,2 и 17,1.111,8%.

9. Среди звеньев севооборота наиболее продуктивны травяные, где сбор кормовых единиц и протеина в среднем с 1 га составил соответственно: I

73.1 и 9,85 ц/га; II - 81,7 и 9,64 ц/га. В пропашном звене собрано кормовых единиц на 28,9 % меньше, чем во 2-ом травяном, а переваримого протеина - на 60,2 %.

10. Все звенья севооборота имели высокую энергетическую эффективность, однако величина ЭЭ травяных звеньев в среднем на 8 единиц превосходит показатель пропашного звена.