Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ НА ВСХОЖЕСТЬ ДРАЖИРОВАННЫХ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ НА ВСХОЖЕСТЬ ДРАЖИРОВАННЫХ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Виктор Гаврилович МЕДВЕДЕВ

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ НА ВСХОЖЕСТЬ ДРАЖИРОВАННЫХ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

(Специальность 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1976

СЧс - и <•>

Gta.it & с> <г>. - к

Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства ТСХА и Овощной опытной станции им. В. И, Эдельштей-на.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. И. Тараканов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. Д. Мухин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Т. А. Зимина, кандидат сельскохозяйственных наук Я. X. Пантиелев.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт овощного хозяйства.

Защита состоится в « » час. , . 1976 года

на заседании специализированного совета Московской сель- „ скохозяйственвой академии имени К. А. Тимирязева./^'-/^^. 3^•

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » . К/ , . . . 1976 года.

Отзывы, подписанные и заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета —~ ~~~

Ф. А. Девочкин

Общая характеристика работы

Актуальность. Одним аз важнейших резервов повышения урожайности овощных культур в СССР следует считать предпосевную обработку семян, Семена у лука, моркови и других овощных культур очень тугорослые. Замедленное прорастание в нолевых условиях приводит нередко к большой изреженности посевов,'затрудняет уход, снижает товарность полученной продукции. Наряду с тугорослостью, у многих овощных культур семена чрезвычайно мелки, имеют неровную поверхность и потому равномерный высев их обычными сеялками затруднен. Устранить илн ослабить влияние отмеченных выше факторов на прорастание и качество посевных работ можно с помощью известного в наши дни приема — дражированпя семян и других способов предпосевной обработки.

Использование дражнрованных семян позволяет резко уменьшить нормы высева, обеспечить точный высев, исключить необходимость прорывки и, как следствие, на 30—40% снизить затраты на выращивание, обеспечить увеличение выхода товарной продукции. Этим преимущества дражнрованных семян не исчерпываются.

Однако проведенные в стране и за рубежом исследования и производственный опыт показывают, что дражирование нередко приводит к задержке прорастания и даже снижению полевой всхожести. Причиной отмеченных явлений может быть как сама технология обработки, так и погодные условия во время прорастания семян. Существенное значение при этом имеют свойства наполнителя драже. В отечественной практике обычно используют торф, как материал легко доступный и гидрофильный. Между тем при ранневесеннем севе и посеве в переувлажненную почву оболочка драже из торфа вызывает подчас резкое снижение полевой всхожести семян. В связи с этим и целым рядом причин дражирование, широко используемое в зарубежной практике, пока не заняло достойного места в овощеводстве нашей страны.

Цель исследований.

1. Изучить возможности повышения полевой всхожести дражировапных семян овощных культур за счет использования ра-злнчных наполнителей драже.

2. Выявить влияние различных доз и способов внесения ТМТД на всхожести дражированних семян моркови и лука и их урожайность.

3. Определить степень влиянии намачивании семян в воде, насыщаемой кислородом (барбатированнн) на всхожесть и урожайные качества дражированних после барбатнрокапин семян овощных культур.

Научная новизна исследований. Дано обоснование использования новых в СССР наполнителей для драже — диатомита и трепела. Установлено, что полевая всхожесть дражированних семян может быть существенно повышена как за счет использования диатомита и трепела, так и нри барбатировании семян перед дражнрованнем кислородом, а также при включении в состав драже ТМТД в дозировке 8 г на Г кг семян. Показано, что уровень полевой всхожести дражированных семян очень часто в большей степени, чем у необработанных, зависит от влажности почвы.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в Докладах ТСХЛ. Результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции ТСХЛ в 1975 г., на заседаниях кафедры овощеводства в 1974 и 1975 гг., а также прошли производственную проверку и получили подтверждение в 1974—1975 гг. в колхозе «Ленинский луч» и совхозе-техникуме «Яхромский» Московской области.

Описание диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 14 рисунков. В приложении 14 таблиц. Синеок литературы включает 284 наименования, из них 64 на иностранных языках.

Методика и условия проведения опытов

Экспериментальная работа выполнена в 1973—1975 гг. методами лабораторного, лабораторно-нолевого и полевого опытов на Овощной станции им. В. И. Эдельштениа, в колхозе «Ленинский луч» и совхозе-техникуме «Яхромский».

В исследованиях использовали семена следующих овощных культур: моркови Шаптэне-2461 урожая 1967 г., Нантская-4 урожая 1973 г., 1974 г; лук Тимирязевский урожая 1971, 1973, 1974 гг; томат Белый налив урожая 1972 г.

Влияние типа наполнителя на прорастание дражированных семян лука, моркови и томата изучали в лабораторных и ла-Сораторно-полевых условиях. В испытании находилось 12 разг> -

личных материалов как в чистом виде, так и в различных сочетаниях. Лучшие из них — торф, трепел, диатомит проходили дальнейшее испытание в полевых условиях.

Изучали влияние тина наполнителя и уровня влажности почвы на всхожесть дражированных семян. В качестве наполнителя органического типа использовали низинный торф со степенью разложения 30—35%, зольностью 11,5%, начальной величиной рИ —5,6, которую нейтрализовали до рН=6,8—6,9 известью пушенкой. В качестве наполнителя минерального типа ипользовали диатомит и трепел. Диатомит представляет собой легкую пористую породу, состоящую из остатков диатомовых водорослей. В СССР имеется несколько месторождений этого материала, добыча его ведется открытым способом. Ближайшее месторождение находится в Ульяновской области, ст. Сенгелей. Трепел имеет такое же происхождение, как диатомит, но в значительной степени имеет примеси других пород. В СССР имеются крупные месторождения трепела. Блнжайшеенз них находится на станции Хотьково Московской области. Диатомит н трепел, озятыс для опытов после их подготовки, имели удельный вес 0,8 и 1,3 г/см3, предельную влагоемкость 28 и 24% соответственно.

Для лабораторных опытов была взята почва Овощной опытной станции ТСХА, влажность которой поддерживали при необходимости весовым методом в пределах 40, 50, 60, 70, 80% от полной влагоемкости.

Дражирование семян проводили в дражираторе с вращающимся барабаном. Материалы, применяемые в качестве наполнителей, измельчали до размера частиц 0,1—0,25 мм. В качестве клеящего вещества применяли 0,02—0,04% водный раствор полнакрнламида. Определялись скорость набухания семян (весовым методом), скорость наклевывания, появление исходов и их полноту. При этом вели наблюдения за сохранением покрытий па семенах,

Повторность лабораторных опытов четырехкратная, лабо-раторно-полевых — шестикратная. Повторение 100 семян^Впо-ле высевали семена в одну строку длиной 1 м и площадь учетной делянки — 0,7 м2.

Изучали влияние предварительной гидротермической обработки при усиленном снабжении кислородом на всхожесть дражированных торфом семян лука и моркови. Семена обрабатывали в барбатере в течение 6, 12, 18, 24. 36 часов. При этом определяли скорость набухания семян путем взвешивания их через определенное время (У. Руге, 1952).

Полевые опыты с барбатированными и впоследствии дра-жированными семенами лука и моркови закладывали в два срока, ранний и поздний, через месяц после первого, с целыо выяснения влияния данного приема на прорастание семян

в экстремальных условиях (низкая температура почвы и высокая влажность, оптимальная температура почвы и низкая влажность). Опыт доводили в каждом случае до урожая.

Изучали влияние различных доз и способов »несения ТМТД на всхожесть дражированных семян лука и моркови. Для исследования брали дозы — 4, 8, 12 г ТМТД на 1 кг семян, способы — обработка семян перед дражированием и внесение фунгицида в середину оболочки драже в процессе дражирова-ния.

В опытах все фенологические наблюдения велись согласно общепринятой методике. При проведении биохимических анализов пользовались следующей методикой: содержание хлорофилла по А, А. Шлык (1965), активность липазы — по Уельдэль Онслоу (1957), активность нероксидазы — но А. II. Бонркнпу (1951), содержание Сахаров определяли цна-иидкым методом, аскорбиновая кислота — по И. К. Муррн, содержание аминокислот но Конореву В, Г. (1973).

Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. Л., 1968). Экономическую эффективность рассчитывали под руководством доцента кафедры организации сельскохозяйственных предприятий ТСХЛ М. А. Никифорова.

Погодные условия в период проведения полевых опытов

Погодные условия в значительной степени влияют как на полевую всхожесть семян, так и на рост и развитие растений в дальнейшем.

Годы проведения полевых опытов (1973—1975 гг.) был» различны по метеорологическим условиям, В 1973 г. первый опыт был заложен в первой декаде мая. Для него характерна достаточно высокая температура (10—14°С) и влажность почвы. Второй опыт заложили через 30 дней после первого в условиях низкой влажности почвы.

Весна 1974 г. была типичной для Московской области и по времени се наступления, и по условиям влажности и температуры почвы. Для 1975 г. был отмечен ранний приход весны, хотя температура почвы была оптимальной для посева уже в начале апреля, однако влажность была очень низкой. Все эти различия предопределили неодинаковую эффективность одних и тех же приемов обработки семян в полевых условиях при разных сроках сева.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние различных наполнителей на всхожесть и урожай дражированных семян лука и моркови

Предположение о том, что влажность почвы является активным фактором, существенно изменяющим всхожесть дражи-

Таблица 1

Влияние уровня влажности почвы н типа наполнителя на всхожесть дра жиро ванных семян лука, моркови н томата

Культура, сорт- Варианты опыта — наполнители драже Уровень влажности почв и в % от «ПВ

40% 50% 60% 70% 80%

о/с. ■ % к контр. в/п % к контр. в/п % к контр. 0/с. % к контр. О/й % к контр.

Лук Тимирязев- -

скиП 1. Контроль, иелражированные се- 61 60 100'

мена ........... 100 74 100 65 100 63 100

2. Торф.......... 73 119 65 88 36 55 14 22 9 15

3. Диатомит......., . 56 92 77 101 71 109 61 97 50 83

4. Трепел.......... 54 88 66 89 70 108 54 86 44 .73

.Морковь 1. Контроль, яедрзжированше ее*

Нантская-4 иена........... 50 100 54 100 65 100 .63 100 54 100

2. Торф .......... 59 М8 45 70 6 9 2 3 2 3 .

3, Диатомит......... 42 84 58 91 57 88 49 ' 77 32 59

4. Трепел .......... 46 92 50 78 51 78 42 66 26 48

Том а г Белый

налив 1. Контроль, недра жированные се- 71

мена ........... 100 91 100 90 100 85 100 80 100

2. Торф.......... 75 106 62 68 24 26 аз 27 15 19

3. Диатомит......... 57 80 76 83 94 104 90. 106 91 114

4. Трепел.......... 52 73 69 76 88 98 89 105 85 106

ронянных семян было высказано В. И. Здельштейном. Задачей нашего опыта было выяснение пределов этого влияния для различных типов наполнителей драже. Для опыта была взята почва Овощной опытной станции ТСХА, имеющая ППВ = 46%. Опыт проводился при уровнях влажности 40, 50, 60, 70 и 80% от ППВ в полистироловых растильнях. После предварительных исследований с различными материалами, используемыми в качестве наполнителей драже (глина, песок, доломит, монтмориллонит, туф, пемза, керамзит, каолинит, вермикулит к др.). было решено сконцентрировать внимание на изучении наиболее перспективных диатомита и трепела в сравнении t применяемым обычно в СССР низинным торфом.

Этими материалами были задражнрованы семена лука Тимирязевский и моркови Нантская-4 1973 г. и томата Белый налив 1971 г. урожая.

В результате лабораторного опыта у всех трех культур от-мечно значительное снижение энергии прорастания и всхожести семян, дражнрованных торфом, при увеличении влажности почвы более 50% от Л?Г1В. При высокой влажности почвы торф впитывает влагу из почвы, которая вытесняет воздух из оболочки драже, затрудняет газообмен и вследствие этого снижается всхожесть семян.

Использование наполнителя минерального типа (диатомит, трепел) при низкой влажности почвы привело к снижению всхожести семян у всех культур как по сравнению с контролем, так и по сравнению с вариантом дражнрования семян торфом (табл. 1). Увеличение влажности почвы до 50% и выше повлекло за собой значительное увеличение энергии прорастания н лабораторной всхожести семян всех культур в вариантах с минеральным наполнителем. Увеличение всхожести .можно объяснить тем, что сразу после набухания семени оболочка драже лопается и не мешает нормальному ходу процессов обмена в прорастающих семенах, для которых необходим постоянный приток кислорода.

Выявленная закономерность в основном подтвердилась в лабораторночюлевых опытах за 1974 и 1975 гг. Как показывают результаты исследований с морковью, приведенные в табл. 2, лучшим наполнителем в полевых условиях 1974 г. был диатомит, хотя увеличение всхожести и прибавка по урожайности математически доказаны по всем вариантам. Такие же результаты получены и в опыте с луком.

В 1975 году в первый срок сева, в условиях низкой температуры почвы и высокой ее влажности, лучшие результаты по полевой всхожести и урожайности получены и варианте с использованием диатомита. Однако во второй срок сева, в условиях низкой влажности почпы, сказались гидрофильные г>

Таблица 21

Влияние наполнителя драже на всхожесть семян к урожай моркови Нантская-1 (в среднем за 1р74, 1975 гг.)

Варианты опита— наполнители лраже I срок сева 11 срок сева

энергия лабораторного» левая всхожесть полевая всхожесть вес урожая, кг/*1 полевая всхожесть вес урожая, кг/м1

"Е" а Т "3" г 1С а о * 1: § ь. а:

1. Контроль, не-

дрлжирозаииые

семена .... 47 юи ЬУ 100 32 100 2,87 100 40 100 3,13 100

2. Торф .... 27 57 62 89 36 112 3,25 113 51 127 3,78 121

3, Диатомит , , 36 76 72 104 46 N3 3,65 127 46 115 3,50 112

4. Трепел . . , . 30 03 6« 98 42 131 3,41 118 45 112 3,31 106

свойства торфа. Не столь значительными, хотя и доказанными были повышение полевой всхожести и урожайности при использовании для дражироваиня диатомита и трепела.

Влияние предварительного кислородного барбатировання на

полевую всхожесть дражированных семян лука и моркови

Ускорить прорастание семян овощных культур за счет различных приемов предпосадочной обработки семян. В настоящее время чаще используют для этого намачивание различной продолжительности или так называемую «яровизацию». Такая обработка не всегда обеспечивает положительные результаты из-за трудностей, связанных со строгим соблюдением температурного режима и оптимального снабжения семян кислородом во время обработки. Более того, для обработки подчас необходимо большое помещение н длительный период времени (для яровизации до 10—15 дней н больше).

Исследованиями, проведенными в последние годы на кафедре огюшеводства ТСХА, установлено, что намачивание семян овощных культур в течение 18—36 часов в зависимости от культуры в воде, постоянно обогащаемой кислородом {бар-йотирование семян), приводит к значительному и стабильному увеличению их энергии прорастания и всхожести.

Одним из вопросов исследования явилось выяснение возможности сочетания кислородного барбатнрования семян с последующим дражнрованием, В проведенных исследованиях у моркови и лука {табл. 3) обычное намачивание семян в во-

Т а 6 л ei ц а 3

Зависимость лабораторной всхожести Дра жированных и недра ж и posa иных семян лука Тимирязевский и моркови Наигская-4 от различных сроков намачивания н кислородного барбагнровання их s воде (да бора тор ний опит 1974 г.)

Обработка 6 часов Обработка 12 часов Обрабогка 24 часа Обработка 36 часов

энергия всхожесть энергия всхожесть энергия всхожесть энергия всхожесть

Варианты опыта ы ai ci T? К <r se 5 3* A £ а •А ** л "S* К £ -а 5 -л "с" * t i,4 s .s с M ь и! d еГ* и £ а •г- ^ t -р з

I — контроль , . . 46 100 51 100 44 100 52 100 48 100 52 100 48 100 53 100

II — замачивание 1 час 47 102 55 107 44 100 54 104 52 108 55 106 50 104 52 98

1И — дра жирование . 44 96 55 107 45 102 53 102 43 90 55 106 44 92 56 106

s IV — замачиваине . . 48 104 54 105 51 11G 58 Ш 57 119 59 ИЗ 58 121 59 111

л й» о в р. V — +замачнвание+ -(-сушка. . . . 50 108 58 ИЗ 44 100 52 100 51 100 50 107 51 106 53 100

% s frai VI — +замачивание+ 4-дражирование 43 94 55 107 47 107 53 102 49 102 55 106 49 102 54 102

Ч VII — барбатпрокакие 49 107 55 107 49 111 56 108 55 115 59 113 55 115 60 113

VIII — барбатирова1ше+ +сушка , . 49 107 58 113 48 109 59 113 55 115 61 117 53 110 58 109

IX — барбатировапие+ +дра жирование 1 47 102 55 107 58 131 1 62 119 58 121 68 131 54 112 60 ИЗ

Продолжение таблицы 3

Обработка 6 часов Обработка 12 часов Обработка 24 часа Обработка 36 часов

энергия всхожесть энергия всхожесть энергия в схожее г ь энергия всхожесть

Варианты опыта ■fi, "3* % к копт. й Та* и t О X tí Н ti "о" tí -Й. ' о 37 & g ¡j "о -о О г- м ú а * t se !

I — контроль , , . 54 100 69 100 55 100 71 100 5G 100 69 100 60 100 69 100

II — замачивание 1 чае 58 107 70 101 60 109 70 99 54 96 71 103 56 93 67 97

Ш — дражирование . 42 78 ее 96 51 93 68 95 50 89 71 103 50 83 69 100

IV — замачивание . . 62 115 71 103 57 104 72 101 60 118 69 100 62 103 70 102

f к я и V — зэмачивание-f-+высушивание 47 87 73 106 ОС 119 77 108 68 121 76 110 63 105 75 109

■ SI л I л а VI — замачиваиие+-+высушивание+ +дражирование 47 87 68 98 31 57 52 73 54 96 66 96 52 87 63 91

о •л а. VII — барбатнрование . 65 120 78 ИЗ 67 122 86 121 67 120 72 104 68 ИЗ 70 102

VIII — барбатирование+ -{-высушивание . 66 122 78 113 71 129 77 103 71 127 78 113 С8 113 69 100

IX — ба рбат ирова иие+ +зысу1днвание+ +дражированне 48 89 70 101 53 9G 70 99 59 105 78 113 61 102 74 107

ле обеспечило наибольшую энергию прорастания и всхожести при экспозиции 24—36 час. При намачивании с последующим дражированием оптимальной была экспозиция 24 часа. По сравнению с обычным дражированием в этом варианте отмечено увеличение энергии прорастания у лука и моркови на 12 и 7%.

Кислородное барбатнрованне семян обеих культур само по себе и в сочетании с дражированием обусловило, увеличение энергии прорастания и всхожести как по сравнению с обычным дражнрованнем, так и необработанными семенами. Лучшие результаты по этим показателям отмечены при обработке кислородом 12—24 часа. При увеличении обработки семян до 36 часов с последующим дражированием отмечено существенное еннженне всхожести, что можно объяснить травмированием проростков во время лражнрования, с одной стороны, и возможным вымыванием запасных пластических веществ семени во время барбатировании— с другой.

Для выяснения внутренних причин, обуславливающих повышение энергии прорастания и всхожести семян, обработанных кислородом, были проведены биохимические анализы активности ферментов, содержания аминокислот и скорости набухания семян. Влажность семян в процессе обработки повышалась с увеличением времени намачивания и кислородного барбатирования не в одинаковой степени. Так, если влажность семян лука при намачивании 6 часов составляла 107%, то в варианте с кислородным барбатированисм она'Повышалась до 122%. При увеличении экспозиции обработки эта тенденция сохраняется, т. е. при кислородном барбатировании процесс набухания семян идет значительно интенсивнее, нежели при обычном намачивании. Самые большие различия по влажности сем л и между способами обработки отмечены при 36-часовой экспозиции.

Активность липазы прорастающих семян (табл. 4) в вариантах с кислородным барбатированием также оказалась пыше, чем при обычном намачивании. Если при намачивании семян лука и моркови более 12 часов активность липазы почти не увеличивалась, то при обработке кислородом она повышалась и наибольшей величины достигала при экспозиции 36 часов. Таким образом, обработка семян кислородом оказывает более глубокое воздействие на семена, нежели простое их намачивание в воде. Причем, как показали дальнейшие исследования, увеличение обработки повышало активность других ферментов и содержание аминокислот.

В опытах, проведенных в полевых условиях, продолжительность обработки семян кислородом снизили до 18 часов, поскольку энергия прорастания и всхожесть их были такими же, как и при обработке 24 часа. За счет барбатирования мож-10

Таблица -I

Зависимость скорости набухания и активности липазы семян лука Тимирязевский и моркови Нантская-4 от продолжительности намачивания их в воде и кислородного барбатироваиия

Варианты опита Лук Морковь

и к о1^ 5 кз л Л .а и О ¡5 ¡4 зо" сч ™ я) § - г ж^чгч: 1- и О * о 2 в^ П н— §39 г аК

I — Контроль, необработанные 100 2,3

семена ........ 100 2,0

11 — Намачивание в воде 12 ча- 2,4

сов .......... 107 3,0 135

III- — Кислородное барбатирова- 110 3,1

нне 12 часов ...... 122 3,3

IV — Нзмачипаипс в воде 21 ча-

са .......... МО 2,8 115 2,0

V — Кислородное бзрбатнрооа- 4.0 161 3,9

11 не 24 часа...... 161

VI — Намачивание в воде 36 ча-

сов .........> . 151 2,8 146 2.0

VII — Кислородное барбатпрова- 4,0 173

ние 36 часов , . , . , . 160 Г),0

но значительно повысить полевую всхожесть моркови у обычных и у дражированных семян (табл. 5).

Дружность н более раннее прорастание семян в вариантах с обработкой кислородом в полевых условиях были самыми высокими, что обеспечило наибольший забег в развитии. Самые значительные различия по количеству листьев и их высоте были отмечены в начало вегетации. Впоследствии, к концу вегетационного периода, они нивелировались, но совсем не исчезали.

Различия по всхожести и по развитию надземной системы растений моркови обусловили в 1974 году разницу в урожае по обоим срокам сева (табл. 5). Наибольшая и существенная прибавка урожая по сравнению с контролем получена в вариантах с обработкой семян кислородом. В опытах с луком были получены аналогичные результаты по скорости прорастания семян в поле, полевой всхожести, развитию растений, а также урожайности по вариантам опыта. Повышение урожая лука в вариантах с предпосевной обработкой семян кислородом следует отнести, как и в опыте с морковью, прежде всего за счет большего количества растеннн на единице площади.

Н

Таблица 5

Влияние кислородного барбатировання и дражнрования семян торфом на всхожесть и урожай моркови Нантская-4 (1974 г.)

[ срок сева II срок сева

Варианты опыта энергия прорастай. лаборатор. всхожесть колит. растений перед уборкой на делянку урожай, кг/м1 энергия прорастай. лаборатор, всхожесть колш. растений перед убор-ко А и а делянку урожай, кг/м'

р" ■а- % к контр. ■"В" % к контр. а о. и ■ M ci ¡с s .-, 5 j) О'. ■ % к контр. - о % к контр. н . 3 ! % к контр. Сн а с, * £

" I — Контроль . . . . . ei 100 72 100 34 100 ; з,41 100 56 100 71 100 32 100 2,80 100

п — Намачивание в"воде 1 час ... , . . , \ 62 101 73 101 35 103 3,30 96

III- - Дражировапие , . . 48 78 07 93 37 109 *4,16 122 21 38 56 78 35 109 3,11 111

IV — Намачивание в воде 18 часов ..... СО 108 77 100 30 106 4,13 121 62 ПО 76 107 37 115 2,97 106

V — То же+дражировапие 51 84 69 05 36 106 3,79 111 17 30 41 58 31 96 2,60 93

VI — Обработка кислородом 18 часов .... 78 127 81 113 49 144 4,47 13! 74 132 80 112 43 134 3,56 127

VII — То же+дражирование 53 87 71 99 46 135 4,71 133 28 50 «3 69 40 125 3,30 113

НСРм-5,9 H С Pas—0,34 , НСРИ=4,8 HCPW=0,27

Влияние различных норм и способов внесения ТМТД на всхожесть дражнрованных семян лука и моркови

Прн неблагоприятных погодных условиях защита молодых проростков от болезней имеет важное значение и вопрос этот применительно к обычным семенам достаточно ясен. Одним из способов такой защиты является предпосевное протравливание семян различными ядохимикатами, в том числе и ТМТД. В настоящее время дозы применяемых протравителей и способы обработки обычных семян разработаны достаточно хорошо. Однако для дражированин семян на этот счет четких рекомендаций нет как по дозам, так и по способам внесения ТМТД.

В наших опытах изучалась эффективность внесения 4, 8 и 12 г ТМТД на 1 кг семян перед дралагрованнем н в середину оболочки драже в процессе дражирования.

Исследованиями, проведенными с морковью в лабораторных условиях, было установлено, что включение ТМТД в состав оболочки драже позволяет существенно повысить энергию прорастания и лабораторную всхожесть как прн относительно низких, так и оптимальных температурах. Наибольший эффект достигался при включении ТМТД в середину оболочки, а лучшими из испытанных были дозировки -4 и 8 г препарата на I кг семян.

В опытах с луком была установлена аналогичная с морковью зависимость. Необходимо отметить, что в обоих случаях существенное повышение лабораторной всхожести, и особенно энергии прорастания, было получено за счет предпосевного опудривання ТМТД обычных семян. Однако этот способ обработки не всегда обеспечивает стабильность получаемых результатов, а в санитарно-гигиеническом отношении существенно уступает дражнрованию с ТМТД.

Для проверки результатов, полученных в лабораторных условиях, были заложены лабораторно-нолевые и полевые опыты. Посев проводился в два срока; ранний — в апреле и поздний — в мае. Как показали наблюдения (табл. 6), лучшей дозировкой ТМТД для обычных семян было 8 г на 1 кг семян. Полевая всхожесть у дражнрованных семян с одинаковыми дозами, но различными способами внесения ТМТД была выше в вариантах с внесением фунгицида в середину оболочки драже. Лучшей из испытанных доз является внесение 8—12 г ТМТД на 1 кг семян в середину оболочки драже. Дражлрова-ние опудренных ТМТД семян наибольшее повышение полевой всхожести обеспечивает при минимальной дозировке препарата (4 г па 1 кг семян). Не исключено, что при прямом контакте с семенами большие дозы ингнбировалн прорастание,

Влияние различных доз н способов внесения ТМТД на »схожесть и урожайные качества драгированных семян моркови Нангская-4

(1374 г.)

Таблица 6

Варианты опита * * В лабораторных условиях I срок посева II срок посева

энергия прорастания всхожесть колвч. растений перед уборкой на делянку урожайность, кг/м1 колич. растений г<ерсд уборкой на делянку урожайность, кг/мг

в/о. % к контр. а/а % К контр. шт. % к -контр. кг ■ % к контр. шт. % к контр. КГ % к контр.

I — Контроль , ' . . . 53- 100 67 100 ■ 45 100 3,80 100 32 100 2,74 100

... И— 1 час замачивания . ; 59 100 ; 67 100 45 100 3,88 102 ; .

Ш —• д раж проза ¡1 не тор- . ■ . ■■ .115 -.

фом . . . . 53 80 сг> ■ 07 49 - 108 4 ,¡¡2; Ш 37 3,18 116

Протравливание семян

Протравливание семян леред дра жирован нем

Внесение в середину оболочки драже

IV- 4 Г " : 65 ПО 76 113 56 . 124 4,50 120 38 119 3,18 116

V— 8 Г...... 63. 106 80 120 01 136. 4,75 125 47 146 ' 3,28 120

VI —12 Г. . 55 94 ■ 77 114* 55 122 4.56 ■ 120 41 ■ 128 3,20 \\1

VII — 4 г . .1 50 84 71 105 47 101 4,41 116 44 133 3,23

VIII- 8г. . . . . • - 52 88 73 109 48 ■ 106 4,14 109 42 131 3,12

IX - 12 г ... . . .1 54 91 07 100 47 101 3,99 105 38 119 2.82

X— 4 г ...... 55 94 76 113 52 115 ! 5,05 133 37 115 3,32

XI — 8 г...... 57 96 78 116 61 136 5,05 133 и 138 3,23

XII — 12 г ...... 55 94 73 109 59 131 1 4,86 128 40 125 3,43

НСР«=7,9 ИСР«=0,58

НСРМ=4,8 НСРИ=0.30

Различи» но полевой всхожести в известной мерс обусло-лили характер ростовых процессов. В первой половине вегетации преимущество в нарастании листового аппарата имели растения в вариантах с оптимальными дозировками и способами внесения ТМТД по аналогии с нолевой всхожестью. Проведенные анализы на содержание хлорофилла и каротипоидо» в листьях моркови, а также Сахаров п корнеплодах не выяви-- * ли достоверных различий между вариантами. Более высокая всхожесть и темпы ростовых процессов обеспечили в опытных вариантах, особенно нрн еключешш ТМТД в середину оболочки, прибавку урожая, достигающую 18—33% но сравнению с контрольным вариантом,

В опытах с луком Тимирязеве кий, проведенных в те же самые сроки, были получены результаты, аналогичные таковым по моркови.

В 1974 году в колхозе «Ленинский луч» Московской области был заложен опыт в производственых условиях на площади 8 га. В качестве контрольного варианта был взят посев моркови Шантенэ сухими семенами. Для опыта были взяты семена, в середину оболочки драже которых внесли ТМТД нз расчета 8 г/кг семян.

Как и в лабораторио-полевых опытах, использование для посева дражнрованных с ТМТД семян обусловило повышение полевой всхожести моркови на 24%, что привело к увеличению густоты стояния растений на 13% и урожая на 2£% (табл. 7).

Таблица 7

Влияние обработки фунпшидом ТМТД на всхожесть и урожайные качества дражировшшых семян моркови Шантенэ (колхоз «Лснн некий луч», 1974 г.)

Вариант опита Полспая всхожесть Густота стояния рас-тпшЙ перед уборкой УрожаЛ, н/га

шг/м: % к контр. шт/м3 %к контр. Ц % к контр.

1, Контроль — обычные семена . 2. Опыт — внесение н оболочку драже 8 г ТМТД на 1 кг семян 87 108 100 121 80 07 100 113 330 401 100 122

После исследований, проведенных в 1972—197-1 гг., в 1975 г, были поставлены многофакторные опыты, в которых одновременно изучалась эффективность барбатнрования, обработки ТМТД и дражированнн. Для исследования брали семена лука Тимирязевский и моркови Иантскаи-4. У семян обеих культур перед посевом в иоле определяли энергию прорастания и лабораторную всхожесть. В первых восьми вариантах, яплню-

щихся контрольными по отдельным - факторам для двух последних, результаты по-энергии прорастания и лабораторной всхожести целиком подтверждают- ;Данные предыдущих лет исследований. Лучшим способом является внесение фунгицида в середину оболочки драже, ;а лучшей' дозой обработки является 8 г ТМТД на 1 кг семян. Как показали наблюдения для вариантов с обработкой семян перед дражированием полевая всхожесть семян моркови выше ври малых дозах. При 'внесении фунгицида-в середину оболочки драже дружность появления всходов и полевая всхожесть (табл. 8) были значительно выше, чем з первом случае в оба срока сева. Лучший результат отмечен при внесении 8 г ТМТД на 1 кг семян у обеих культур.;В течение вегетации,растения этого варианта имели преимущества; в формировании надземной системы. Наибольшие различия отмечались в начале сезона, впоследствии они значительно уменьшались, но совсем не исчезали. Все это и обусловило получение более высокого урожая лука и моркови. ,.

Применение кислородного барбатировання семян перед посевом привело к значительному повышению нх* энергии прорастания в лабораторных и особенно дружности появления всходов в полевых условиях. Семена, дражированные после обработки кислородом, также имели самую высокую энергию прорастания по сравнению с остальными вариантами дражи-рования семян. ■

Внесение фунгицида ТМТД в оболочку драже семян, прошедших предварительную обработку кислородом, повысило лабораторную и полевую всхожесть по сравнению с аналогичным вариантом без ТМТД. Основным преимуществом совместного использования кислородного барбатировання и внесения ТМТД в оболочку драже является повышение энергии прорастания и всхожести дражнрованных семян тугорослых овощных культур как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Использование ТМТД для дражировання семян эффективно как в ранние, так и в поздние сроки сева. Между тем при сравнении с контролем почти по всем годам наблюдений наибольший эффект в повышении полевой всхожести отмечен в первый, ранний срок сева,' когда наиболее активна патогенная микрофлора почвы. - .

После уборки урожая был проведен биохимический анализ корнеплодов моркови и луковиц. Результаты анализов показывают, что по содержанию сухого вещества и Сахаров особых отличий отмечено не было, но по содержанию витамина С самое высокое его содержание отмечено в варианте с кислородным барбатнрованием.

В этом же году в совхозе-техникуме «Яхромский» Московской области был заложен полевой опыт в производственных 16

Влияние кислородного барбатнроваиия и внесения ТМТД Таблица 8

на «схожесть дражкрованных семян и урожайносгь мор кое н Нанккая-4

Варианты опита Энергия прорастания Лабораторная всхожесть 1 срок сева II срок сева

полевая всхожесть урожай, кг/мг полевая всхожесть

% к кош р. о)о. % к контр. % к кош р. кг % к кон г р. в|и % к контр.

5. 4 г

6. 8 г

I, 4 Г 8. 8 г

9. - ......

10. То же+дражиров.

Морковь Нантская-4

1. Контроль...... 52 100 72 100 35 100 3,14 100 45 100

2. Дражиров...... 3. ТД1ТД-4 г ..... 38 73 64 89 38 109 3,55 113 49 109

56 103 84 117 42 120 3,58 114 57 126

4. ТМТД-8 г...... 56 108 83 115 42 120 3,67 117 59 131

Протравливание семян перед дражнрованнем дозами ТМТД

39 34

40 43

78 48

75 65

70 59

97 82

45 44

129 126

3,86 3,80

Внесение в середину оболочки драже доз ТМТД

77 83

150

92

63 75

88 101

48

49

Кислородное барбатирование

83 70

115

97

43

44

137 140

123 126

4,05 4,40

3,67 3,77

123 121

129 140

117 120

Кислородное барбатирование 18 час.+внесение в середину оболочки драже доз ТМТД

50 48

53 57

ээ 51

111 106

118 126

122 113

11. 4 г ........ 47 90 1 69 96 44 126 3,80 123 I 55 1 122

12. 8 г ........ 52 100 75 104 46 131 4,24 135 | 57 | 126

НСР«=5,33 НСР<5-0.61

НСРИ=.6,62

условиях на площади 2 га. В качестве контроля был взят посев сухими семенами моркови Шантенэ. В опыте были высеяны семена, прошедшие кислородное барбатирование 18 часов, с последующим внесением ТМТД в дозе 8 г на 1 кг семян в середину оболочки драже.

Таблица 9

Влияние кислородного барбатирования и внесения ТМТД на всхожесть и урожайные качества дражкрованных семян моркови Шантенэ в производственных условиях (Яхрома, 1975 г.)

Варианты опыта прорастания 1 Полевая всхожесть Густота стояния Урожай-! ность, ц/га

« 3 я -а о с гг н Э а. £ "Р 3 % к контр. а

I —Контроль посев су-

хими семенами . . 17 100 т 100 88 100 597 100

II —Опыт, кислородное

барбатирование

18 ч. с внесением 8 г

ТМТД в середину

обол, драже . . . 57 заз 138 150 123 139 670 1)2

Энергия прорастания была определена через 14 дней, а полевая всхожесть через 27 дней после посева. Впоследствии былн проведены наблюдения за характером развития растений в вариантах опыта. Как показали наблюдения, растения в опыте в начале вегетации несколько опережали контрольные по развитию надземной части, однако к концу вегетации эти различия почти исчезли. Различия по количеству растений р. вариантах полевого опыта обеспечили прибавку урожая 12%.

Экономическая эффективность предпосевной обработки кислородом семян моркови с последующим их дражнрованием

В сельскохозяйственном производстве пригодность какого-либо агроприема определяется его экономической целесообразностью. Поэтому исследование экономической эффективности изучавшегося памп приема — дражирование семян моркови, прошедших обработку кислородом в течение 18 часов —было выполнено на примере производственного опыта в совхозе-техникуме «Яхромский».

Как следует из таблицы 10, дополнительные затраты на предпосевную обработку семян значительно ниже стоимости дополнительной продукции. Таким образом, обработка семя» кислородом с последующим дражнрованием вполне оправдана.

Таблица 10

Варианты опыта

Показатели посев сухими семенами — контроль обработка кислородом с последующим дражированием

Урожай, ц/га........ % к контролю........ Прибавка урожая, ц/га .... Стоимость прибавки урожая (руб/га) ......... Стоимость дополнительных затрат Чистый до\од с гектара .... 1 (11 670 112 73 566,4 78.20 488,20

Выводы

1. Полевая всхожесть дражированных семян овощных культур в больше» степени, чем у необработанных, зависит от влажности почвы, в связи с чем важное значение имеет подбор наполнителей драже. Использование для этой цели торфа оправдано лишь при посеве в почву с влажностью в пределах 40% от УШВ. По мере повышения влажности почвы прорастание дражированных торфом семян затруднено, а при 60% от ?*ПВ и выше прекращается вообще, что связано с гигроскопичностью торфа и потому затрудненным воздухообменом прорастающих семян. Использование в качестве наполнителя диатомита и трепела оправдано при более широком, чем для торфа, диапазоне влажности почвы. Онн, и прежде всего диатомит, обеспечивают полевую всхожесть на уровне с необработанными семенами или выше {нередко на 30—50%).

2. При использовании дражированных семян лука и моркови для раннего высева вполне оправдано включение в гранулы фунгицида ТМТД в дозировке 8 г/кг семян. Максимального эффекта в повышении полевой всхожести (на 5—34%) и урожайности (на 7—32%) можно достичь при включении фунгицида в середину оболочки драже но сравнению с протравливанием семян перед дражнровянием. Такая обработка имеет больше преимуществ по сравнению с предпосевным протравливанием, поскольку позволяет повысить эффективность использования ТМТД и улучшает санитарные условия работы с семенами.

3. Использование барбатирования семян в воде кислородом перед дражированием позволяет резко повысить дружность прорастания и полевую всхожесть лука и моркови на 10—25%, ускоряет появление всходов на 2—5 дней но сравнению с намеченными такое же время и сухими семенами. Все это обеспечивает получение выравненных посевов, забегврос-

те и развитии растений и,.в конечном итоге, прибавку урожая.

4. Преимущество V развитии "всходов, полученных из дра-жированных ;семян, прошедших .обработку кислородом, можно объяснить более быстрым набуханием семян, активизацией ферментов,-ускоренными процессами распада белка и синтеза аминокислот. : ■ ■

5. Оптимальной экспозицией барбатировання семян лука и -моркови при температуре . водьг;20—25°С следует считать

18 часов; Увеличение времени обработки приводит к прорастанию семян в процессе-барбатирования, снижению полевой всхожести. , .".."'< - .;■'■*"' ■ .

6. Включение фунгицида ТМТД'в оболочку дражирован-ных, ранее прошедших -кислородное барбатированне семян лука и моркови приводит к повышению дружности прорастания и увеличению полевой<вехожести (на 6—27%') н урожая (на 12—15%) по:сравнению с семенами, прошедшими кислородное барбатированне^ но'дражнрованными без ТМТД. Лучшая доза ТМТД—8 г-на 1 кг семян:'

, Предложения, производству

1. Для обеспечения высокой полевой всхожести дражиро-ванных семян, овощных культур; особенно при использовании их для точного высева, применять в качестве наполнителя диатомит. "- *■',

2. Рекомендовать для широкой.производственной проверки перед дражйрованием- намачивание семян лука н моркови в.воде, насыщаемой "кислородом (не ранее чем за. 10—15дней до посева). ',.. . , " , ;

3. При дражированин, семян лука и моркови рекомендовать сельскохозяйственному, производству применение, фунгицида путем внесения егоУвместе.с наполнителем в середину оболочки драже в дозе.8'г на, 1. кг семян. .

, Слисок работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Барбатированне семян кислородом (в соавторстве)! Доклады ТСХА;'вып. 21 Г, 1975 г. Ч

2. Влияние различных доз'^ и способов внесения ТМТД на всхожесть дражированныхеемян лука, и моркови (в соавторстве). Доклады/ГСХЛ, вып.; 216, .1975 г.

По материалам диссертации сделано сообщение на научной конференции ТСХЛ в 1975 году* V,

" Объем !'/< п. л.

Тираж 150

- Заказ 245.

Типография Московской с.-х. академии им.'К. Л. Тимирязева 125008. Москва А-8, Тимирязевская ул., 44