Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Янченко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение столовой моркови.

1.2. Биологические особенности столовой моркови.

1.3.Технология возделывания столовой моркови в России и зарубежом.

1.3.1. Агротехнические требования к инкрустированию и дражированию семян.

1.3.2. Приёмы повышения посевных качеств семян.

1.3.3 Схемы, нормы и способы посева.

2МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2.Схемы посевов и методика проведения исследований.

2.3. Условия проведения опытов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Обоснование использования динамического инкрустатора-дражиратора и перспективных препаратов для инкрустирования и дражирования.

3.2. Влияние БАВ на лабораторную и полевую всхожесть семян столовой моркови.

3.3 Особенности роста и развития растений столовой моркови при посеве дражироваными семенами.

3.4 Агротехническая оценка дражирования семян столовой моркови. Влияние способа посева дражированых семян на выход стандартных корнеплодов.

3.5. Экономическая эффективность разработок.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны"

Овощи являются обязательной составляющей частью пищевого рациона человека и ценны тем, что содержат разнообразные вещества и витамины. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая физиологическая норма потребления овощей в России по рекомендации Министерства здравоохранения колеблется от 100 до 150 кг на человека (Борисов В.А., Литвинов С.С., Романова A.B., 2003).

С переходом экономики страны на рыночные условия приоритетными показателями технологий возделывания сельскохозяйственных культур стали показатели качества продукции, ее потребительские свойства.

Современные технологии производства овощных культур предусматривают получение высокого урожая с высоким качеством продукции. Увеличение урожайности столовых корнеплодов возможно за счет использования новых высокопродуктивных сортов и гибридов, и снижения нестандартной части урожая.

Используемые в настоящее время технологии производства столовой моркови предусматривают получение 70-80 % стандартной продукции, (ГОСТ Р 51782-2001), от общего урожая. Увеличение стандартности получаемых корнеплодов более 80 % является актуальным в настоящее время.

Современные технологии возделывания столовых корнеплодов в значительной мере зависят от обеспечения семенами с высокими сортовыми, посевными и технологическими качествами. Использование семян с предрасположенностью к формированию выровненной и однородной продукции является важнейшим приемом повышения выхода стандартных корнеплодов.

В этих условиях многие овощеводческие хозяйства страны по опыту стран Западной Европы стали выращивать морковь на гребневой поверхности, по так называемой «голландской» технологии. Эта технология позволяет эффективнее использовать удобрения, пестициды, снизить затраты з на уборку и доработку продукции, повысить ее товарность.

Современная технология производства овощной продукции предусматривает однозерновой высев высококачественных семян, оснащенных ростостимулирующими веществами, а также средствами защиты семян и проростков в начальный период вегетации растений. В этих условиях кроме высокой сортовой чистоты и предрасположенности к формированию выровненной, однородной продукции, семена должны иметь высокие всхожесть и дружность прорастания, должны быть инкрустированы или дражированы с препаратами защитно-стимулирующего действия, по технологическим свойствам пригодны для нормальной работы сеялок равномерного и однозернового посева. В последние годы селекционерами страны достигнуты значительные результаты в разработке конкурентоспособных сортов, гибридов ряда овощных культур.

По некоторым показателям, в частности по устойчивости к болезням, к способности адаптироваться к специфическим почвенно-климатическим условиям страны, питательной ценности, отечественные сорта даже превосходят зарубежные аналоги. В то же время в практике семеноводства овощных культур не отработаны технологии инкрустирования и дражирования семян, рациональной подготовки их к этим процессам. Применяемый в настоящее время способ защиты семян и проростков от болезней и вредителей путем протравливания семян малоэффективен, не обеспечивает полноты их протравливания и хорошей удерживаемости препаратов. Осыпающиеся с поверхности семян пестициды загрязняют окружающую среду, представляют опасность здоровью обслуживающего персонала в процессе обработки семян и их посева. Отечественные семена несколько уступают зарубежным по посевным качествам у них низкая полевая всхожесть. Значение технологии предпосевной подготовки семян трудно переоценить. Освоение подобных технологий гораздо выгоднее, чем покупка импортных семян или овощной продукции.

Кроме того, с 1993 г. в стране практически прекращена разработка и 4 приостановлено производство технических средств, для обработки семян. Имеющаяся в настоящее время в хозяйствах техника выработала амортизационные сроки и нуждается в обновлении. Решать проблему механизации процессов обработки семян в России закупкой машин за рубежом не удается из-за высоких затрат на приобретение, эксплуатацию и необходимости создания специальной системы сервисного обслуживания техники.

Способы обработки семян путем формирования на их поверхности искусственной оболочки с включением защитно-стимулирующих веществ в последние годы получили широкое распространение. В научно-технической литературе много информации о достоинствах этих видов обработки семян. В процессе инкрустирования и дражирования семян мо1ут быть решены вопросы защиты семян и проростков от болезней, вредителей, повышаются технологические показатели посевного материала, что способствует повышению качества его посева. Включение в состав оболочки элементов питания и ростостимулирующих веществ, способствует получению более выровненных всходов, повышает продуктивность растений.

Решение данной проблемы в значительной мере может способствовать разработке и широкому внедрению в стране современных технологий возделывания овощных культур с применением семян и технических средств отечественного производства.

В связи с вышеизложенным, вопросы повышения качества послеуборочной и предпосевной подготовки семян отечественного производства и получения выровненных всходов столовой моркови являются актуальными, часть их нашло решение в представленной работе.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Янченко, Алексей Владимирович

Выводы

1. Применение динамического в сравнении с гравитационным инкрустатором-дражиратором снижает неравномерность протравливания с 40,3% до 30,4% при дражировании, и с 42,5% до 32,1% при инкрустировании; увеличивает прочность драже с 39-72Н до 52-86Н, производительность возрастает на 50%.

2. Оптимальные режимы работы ИД-10: скорость вращения ротора при дражировании составляет 700-900 оборотов в минуту, а для инкрустации необходимо 600-700. Оптимальное количество семян столовой моркови, подаваемое в рабочую камеру, составляет 0,5кг при дражировании и 2,0кг при инкрустировании. Подача компонентов в рабочую камеру при инкрустации семян осуществляется последовательно по 15 мл ТМТД и глазури. При дражировании компоненты в рабочую камеру подаются периодически, последовательно: 4 мл ТМТД, 3 раза по 100 г наполнителя Covercoat VE и 30 мл воды, 3 раза по 200 г наполнителя Covercoat VE и 60 мл воды, 18 раз по 500 г наполнителя Covercoat VE и 150 мл воды, 170 мл глазури.

3. Минеральная композиционная смесь для дражирования Covercoat VE, с добавлением препаратов Эпин-Экстра и Микрасса позволяет создавать прочные дражированные семена пригодные для однозернового высева. Удовлетворительное качество покраски семян в процессе их инкрустирования и дражирования обеспечивают импортные краски Covercoat GL и отечественные красители кислотные ЗАО «НПФ Технохим».

4. Использование препарата Эпин-Экстра при дражировании семян наполнителем Covercoat VE снижает содержание нитратов в период пучковой спелости ниже ПДК разрешенного Минздравом РФ, увеличивает содержание каротиноидов на 31% и аскорбиновой кислоты 26% по отношению к необработанным семенам.

5. Использование для дражирования семян столовой моркови инкрустатора-дражиратора динамического типа ИД-10 с применением композиционной смеси для дражирования COVERCOAT VE, с добавлением препарата Эпин-Экстра, позволяет повышать полевую всхожесть семян на 24%-28%, урожайность корнеплодов на уровне 57,4т/га при выходе стандартных корнеплодов до 84-88%.

6. Включение в минеральную композиционную смесь для дражирования COVERCOAT VE БАВ: Эпин-Экстра, Микрасса, Рибав-Экстра, Агат-25К обеспечивает снижение содержания нитратов в корнеплодах столовой моркови в фазу технической спелости на 37 - 51%.

7. Дражированные семена столовой моркови следует высевать нормой высева в один миллион всхожих семян на гектар на глубину Зсм, при недостатке влаги в почве глубину посева целесообразно увеличивать до 5см.

8. Применение рядкового предпосевного внесения минеральных удобрений при возделывании столовой моркови, в сравнении со сплошным внесением, обеспечивает более интенсивный рост и развитие растений столовой моркови, и позволяет сократить прямые затраты.

9. При использовании для дражирования семян столовой моркови минеральной композиционной смесью COVERCOAT VE с добавлением в оболочку драже препарата Эпин-Экстра себестоимость получаемой продукции снижается с 4792 руб. /т (контроль) до 2474 руб./т, за счет увеличения урожайности.

Рекомендации производству

1. При использовании для инкрустирования и дражирования семян столовой моркови с использованием ИД-10 и наполнителя Covercoat VE выдерживать следующие режимы:

- инкрустация: скорость вращения ротора — 600-700 оборотов в минуту. Оптимальное количество семян столовой моркови-2,0кг. Подача компонентов в рабочую камеру последовательно по 15 мл ТМТД и глазури;

- дражирование: скорость вращения ротора - 700-900 оборотов в минуту. Оптимальное количество семян столовой моркови - 0,5кг. Подача компонентов в рабочую камеру периодически последовательно 4 мл ТМТД, 3 раза по 100г наполнителя Covercoat VE и 30 мл воды, 3 раза по 200г наполнителя Covercoat VE и 60 мл воды, 18 раз по 500г наполнителя Covercoat VE и 150 мл воды, 170 мл глазури.

2. Для получения ранней моркови на пучок и увеличения выхода стандартных корнеплодов в технической спелости в состав драже включать раствор препарата Эпин-Экстра в количестве 1мл на 5литров воды. Для увеличения выхода стандартных корнеплодов в технической спелости также в состав драже следует включать раствор препарата Микрасса 1таблетка на 0,5литра воды.

3. Дражированные семена высевать на глубину Зсм, нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на 1га, применять рядковое внесение минеральных удобрений в центр гребня в дозе N20P20K20 Д-в. на 1га. о внедрении научных результатов в производство выдана аспиранту ГНУ ВНИИ овощеводства Росседьхозакадемии Янченко А. В. в том, что в 2008 году в организации научного обеспечения опытно-производственном хозяйстве «Быково» ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии Раменского района проведено внедрение элементов технологии производства столовой моркови, включающие в себя дражирование семян, с включением регуляторов роста растений Эпин-Экстра и Микрасса, нормы высева в 1,0млн. всхожих семян/га и глубиной посева Зсм на профилированной поверхности (гребне) на площади 4 га. Валовой сбор стандартной продукции при возделывании столовой моркови с использованием рекомендованной технологии увеличился на 15-20%

Директор

А.Ф.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

УДК 631.57:635.132

Янченко Алексей Владимирович

Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны

Специальность 06.01.06 - овощеводство

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 2008

Работа выполнена в Государственном научном учреждении - Всероссийски" научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии в 2005-2007 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Быковский Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Колчинский Юрий Леонидович

кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Ховрин Александр Николаевич

Ведущая организация: Российский Государственный

Защита состоится «28» января 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, стр. 500 Факс (49646) 2-43-64

E-mail: vniioh@yandex.ru

Сайт: www.vniio.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

диссертационного совета

Ученый секретарь

Автореферат разослан «

-

Прянишникова JI.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные технологии производства овощных культур предусматривают получение высокого урожая с высоким качеством продукции. Увеличение урожайности столовых корнеплодов возможно за счет использования новых высокопродуктивных сортов и гибридов, и снижения нестандартной части урожая.

Используемые в настоящее время технологии производства столовой моркови предусматривают получение 70-80% стандартной продукции, (ГОСТ Р 51782-2001), от общего урожая. Увеличение стандартности получаемых корнеплодов более 80% является актуальным в настоящее время.

Современные технологии возделывания столовых корнеплодов в значительной мере зависят от обеспечения семенами с высокими сортовыми, посевными и технологическими качествами. Использование семян с предрасположенностью к формированию выровненной и однородной продукции является важнейшим приемом повышения выхода стандартных корнеплодов.

Применяемые в настоящее время способы защиты семян и проростков от болезней и вредителей путем протравливания малоэффективны. С появлением инкрустаторов-дражираторов динамического типа появилась возможность создания на поверхности семян многослойных оболочек с включением ростостимулирующих веществ и пестицидов, с высокой полнотой протравливания и удерживаемостью препарата.

Первый отечественный инкрустатор-дражиратор динамического типа ИД-10, разработанный на ОАО ГСКБ «Зерноочистка» (г. Воронеж) совместно с ГНУ ВНИИО, позволил получать многослойные драже на основе импортной композиционной смеси для дражирования Covercoat VE с ростостимулирующими веществами и подобрать отечественные красители для дражирования и инкрустирования семян. Применение высокоскоростных и более производительных инкрустаторов-дражираторов динамического типа одно из актуальных направлений в современном овощеводстве.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - повышение урожайности и выхода сгаццаргаь корнеплодов столовой моркови путем применения нового приема дражирования инкрустирования семян.

Задачи исследований:

1. Выявить перспективные устройства для дражирования и инкрустирования семян.

2. Выявить перспективные препараты для дражирования семян столовой моркови и их влияние на посевные качества.

3. Дать агротехническую оценку приемам инкрустирования и дражирования семян столовой моркови по показателям: урожайность и выход стандартных корнеплодов, и их биохимический состав.

4. Определить влияние нормы высева и глубины посева дражированых семян столовой моркови на выход стандартных корнеплодов.

5. Выявить наиболее оптимальную схему применения минеральных удобрений при использовании для посева дражированных семян.

6. Определить экономическую эффективность разработок

Объект исследования

Объектом исследования является технология инкрустирования и дражирования семян.

Предмет исследования

Предметом исследований являются: семена отечественного районированного широкоиспользуемого в посевах столовой моркови сорта НИИОХ 336 (Всероссийский НИИ овощеводства); способы создания оболочек в различных типах дражираторов-инкрустаторов смеси для дражирования семян, в том числе минеральная композиционная смесь на основе карбоната кальция в комплексе с пластификаторами группы Troysol AFP - фирмы SAREA Covercoat VE; красители ЗАО «НПФ Технохим» и глазури Covercoat GL; биологически акшвные вещества (БАВ) включенные в оболочку дражированных семян: Микрасса, Иммуноцигофит, Агат-25К, питательная среда MS, Эпин-Экстра, Рибав-Эксгра; глубина посева, норма высева семян; дозы и способы внесения минеральных удобрений при использовании дражированных семян; биохимический состав корнеплодов столовой моркови.

Научная новизна и практическая ценность работы:

• выявлены перспекшвные препараты и устройство для дражирования и инкрустирования семян столовой моркови.

• определены опгамальные режимы инкрустирования и дражирования на разработанном ОАО ГСКБ «Зерноочистка» (г. Воронеж) инкрустаторе-дражираторе ИД-10.

• обоснованы исходные требования к процессу инкрустирования и дражирования семян.

• установлено влияние Б AB, использовавшихся при инкрустировании и дражировании, на процесс роста и развития растений столовой моркови.

• уточнена агротехника возделывания столовой моркови с использованием инкрустированных и дражированых семян, обеспечивающая получение урожайности корнеплодов не менее 50 т/га с выходом стандартной продукции 80-85 %.

Практическая значимость. Выполненная работа дает основание рекомендовать режимы доя инкрустирования и дражирования семян моркови столовой с использованием ИД-10. Проведённые исследования показали целесообразность включения в состав драже раствора препарата Эпин-Экстра с целью получения более ранней продукции в летний период, а также препаратов Эпин-Экстра и Микрасса для увеличения выхода стандартной продукции в осенний период.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- перспективное устройство и препараты, технологические режимы для дражирования и инкрустирования семян столовой моркови;

- режимы выполнения технологических операций возделывания столовой моркови (норма высева, глубина посева, способы подготовки семян), способствующие повышению выхода стандартных корнеплодов при посеве дражированными семенами.

Обоснование и достоверность научных положений.

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями. Все выводы и предложения подтверждены результатами экспериментальных исследований и статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения, результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены на заседаниях научно-методической комиссии отдела промышленных технологий в 2005.. .2007 гг., а также представлены на I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспекгавы», проходившей 4-6 августа 2008 года Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур, в журнале «Картофель и Овощи».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, методики, 5 подразделов экспериментальной части, 9 выводов, 3 рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего наименований, в том числе 2.0 иностранных авторов и приложений.

Диссертационная работа изложена на /2С) страницах машинописного текста, иллюстрирована 2-3 таблицами, О рисунками.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Научные исследования проводили на опытном поле ОНО ОПХ «Быково» ГНУ ВНИИО в период 2005-2007 гг. Почва аллювиальная, луговая, среднесуглинистая, хорошо окультуренная, с мощным гумусовым горизонтом (содержание гумуса в слое 0-20 см составляет 3,41 - 3,44%; в слое 20-40см - 2,913,02%) и нейтральной реакцией среды (рН солевой вытяжки - 6,87). По природно-мелиоративному районированию место исследований относится к южной лесной зоне европейской провинции в центральной части русской равнины. В качестве исходного материала использовали семена сорта столовой моркови НИИОХ-336

Оценка приемов инкрустирования и дражирования семян проводилась согласно требованиям ОСТ 10 10.4-2001 и методике ВИЗР (1981г.). Всхожесть семян определяли по ГОСТ 12038-84. Полевые опыты закладывали в соответствии с «Методикой опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (Велик В.Ф., 1992). Перед уборкой в корнеплодах столовой моркови определяли содержание сухого вещества термостатно-весовым методом, Сахаров - ферментативным методом с использованием готовых наборов глюкозооксидазы, нитратов - спектрофотометрическим методом по X. Н. Починку, белка - методом Лоури, аскорбиновой кислоты и каротиноидов - фотометрическим методом.

Дисперсионный анализ экспериментальных данных проводили на персональном компьютере с использованием программы EXCEL 7,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1 Обоснование использования динамического

инкрустатора-дражиратора и перспективных препаратов для инкрустирования и дражирования семян.

К настоящему времени в мире налажено производство и используется на практике множество технических средств для инкрустирования и дражирования семян различных культур. Проведенные во ВНИИО исследования показали, что в силу слабой сыпучести и малых размеров семена овощных культур плохо обрабатываются на устройствах с рабочими органами, выполненными в виде шнеков, в частности на ПСШ-5, ПС-10А. Хорошее качество инкрустирования семян достигнуто в процессе перекатывания семян по стенкам вращающегося барабана.

Как за рубежом, так и в нашей стране получил наибольшее распространение традиционный способ формирования оболочек во вращающемся барабане, так он позволяет осуществлять как инкрустирование, так и дражирование. Достоинствами этого способа являются возможность использования различных видов и объемов обрабатываемых семян, используемых материалов, визуальный контроль процесса обработки и оперативная корректировка режимов выполнения процессов, невысокая стоимость оборудования.

В отечественной практике для этих целей используется дражиратор ДР-5 (рис.1). Скорость вращения барабана у ДР-5 инкрустатора-дражиратора гравитационного типа 30-60 оборотов в минуту. Формирование искусственной оболочки происходит в процессе перемещения семян по стенке вращающегося барабана под действием силы тяжести.

В последние годы Всероссийским НИИ овощеводства совместно с ОАО ГСКБ «Зерноочистка» г. Воронежа был разработан более совершенный

Рисунок 1 Схема работы инкрустатора-дражиратора:

а) гравитационного типа (ДР-5); б) динамического типа (ИД-10)

Инкрустатор-дражиратор ИД-10 динамического типа работает на высоких оборотах (400-900 оборотов в минуту). Здесь семена и масса для дражирования семян подаются на быстро вращающийся ротор, который их разгоняет за счет действия центробежных сил. С тарелки ротора частицы попадают на неподвижную цилиндрическую поверхность и, сталкиваясь с отражателем, снова возвращаются в тарелку ротора. Этим способом формируются более выровненные по размерам драже, возможно использование относительно легких, пористых материалов, обеспечивающих сохранение высоких посевных качеств семян в лабораторных и полевых условиях. Использование торфа при дражировании невозможно в инкрустаторах-дражираторах динамического типа.

Таблица 1 - Влияние приемов инкрустирования и дражирования на посевные качества семян столовой моркови_

Наименование, размерность показателя Показатели семян, дражированых Показатели семян, инкрустированных

ИД-10 (Россия) ДР-5 (Россия) ИД-10 (Россия) ДР-5 (Россия)

Минеральная композиционная смесь для дражирования Covercoat VE +ТМТД Торф +ТМТД глазурь Covercoat GL +ТМТД КаКМЦ + ТМТД

Полнота протравливания семян, % 98,5 99,7 94,3 99,2

Неравномерность протравливания, % 30,4 40,3 32,1 42,5

Удерживаемость протравителя семян, % 98,1 98 96,6 93,8

Прочность драже на раздавливание, Н 52-86 39-72 - -

Массовая доля драже с содержанием семян, %

1 96,7 94,6 - -

2 и более 2,4 3,6 - -

без семени 1,9 1,8 - -

Энергия прорастания, % 73 68 71 70

Всхожесть лабораторная, % 93 91 93 93

Чистота, % 99,2 99,4 99,3 99,3

Выход посевной фракции, % 93,6 91,5 100 100

Производительность, кг/ч 15 10 75 50

Сравнительная оценка, качества работы двух типов машин по инкрустированию и дражированию семян показали, что машина ИД-10 с циркулирующим потоком семян обеспечивает получение более прочного

драже и лучшие показатели инкрустирования, повышает выход посевной фракции и энергии прорастания дражированных семян. Производительность у ИД-10 на 50% выше, чем у ДР-5(табл.1).

Таблица 2 - Влияние способа формирования и наполнителя драже на посевные качества семян столовой моркови_

Способ формирования драже Состав материала Диаметр драже, мм Энергия прорастания, % Всхожесть, %

лабораторная полевая

Динамический Минеральная композиционная смесь для дражирования Covercoat VE 2,0-2,5 73 93 76

2,5-3,0 74 93 75

3,0-3,5 65 91 71'

Гравитационный Торф 2,0-2,5 68 91 69

2,5-3,0 63 89 66

3,0-3,5 60 88 61

Исходная фракция семян 1,5-2,0мм, энергия прорастания -76 %, всхожесть лабораторная - 94 %.Энергия прорастания и всхожесть семян столовой моркови при дражировании минеральной композиционной смесью для дражирования Covercoat VE были выше, чем при дражировании с использованием торфа. Максимальное снижение

Максимальное снижение энергии прорастания с использованием минеральной композиционной смеси Covercoat VE отмечены при увеличении диаметра драже более 3 мм, при этом лабораторная всхожесть снижается незначительно. Использование в качестве наполнителя драже торфа, способствует снижению энергии прорастания и лабораторной всхожести при формировании драже диаметром более 2,5 мм. Результаты опытов показывают, что для дражирования семян более перспективно использование Covercoat VE.

В результате проведенных исследований установлены оптимальные режимы работы инкрустатора-дражиратора динамического типа ИД-10 для предпосевной подготовки семян. Скорость вращения ротора при дражировании составляет 700-900 оборотов в минуту, для инкрустации необходимо 600-700. Оптимальное количество семян столовой моркови, подаваемое в рабочую камеру, составляет 0,5 кг при дражировании и 2,0 кг при инкрустировании. Подача компонентов в рабочую камеру при инкрустации семян происходит последовательно по 15 мл ТМТД и глазури. При дражировании подача компонентов в рабочую камеру периодически последовательно 4 мл ТМТД, 3 раза по 100 г наполнителя Covercoat VE и 30 мл воды, 3 раза по 200 г наполнителя Covercoat VE и 60 мл воды, 18 раз по 500 г наполнителя Covercoat VE и 150 мл воды, 170 мл глазури.

Опыты по выявлению влияния кислотных красителей ЗАО «НПФ Технохим», используемых при инкрустировании семян, показали, что

отечественные красители не влияют на их энергию прорастания и лабораторную всхожесть, так и на действие ростостимулирующих веществ и могут использоваться для замещения импортных красителей серии Covercoat GL.

Таблица 3 - Посевные качества инкрустированных кислотными красителями семян столовой моркови_

Вид красителя Энергия прорастания, % Всхожесть, %

лабораторная полевая

Контроль (без окраски) 76 93 69

Оранжевый Ж ТП 79 92 71

Зеленый ТП 75 93 68

Глазурь Covercoat GL 73 91 68

Ингибирующего действия красителей на прорастание семян по показателям их полевой всхожести также выявлено не было (табл.3).

3.2. Влияние БАВ на лабораторную и полевую всхожесть семян столовой моркови.

Проблема регуляции роста и развития растений с помощью биологически активных веществ, приобретает возрастающее значение. Практическое применение их в сельском хозяйстве с целью повышения урожайности культур в настоящее время развивается чрезвычайно интенсивно. При использовании биологически активных веществ увеличивается всхожесть семян и скорость их прорастания (табл.4).

Таблица 4 - Посевные качества дражированных семян столовой моркови с включением БАВ в оболочку драже_

Вариант Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть семян моркови, %

Контроль (сухие семена) 72 89

COVERCOAT VE 71 89

Микрасса + COVERCOAT VE 80 92

Иммуноцитофит +COVERCOAT VE 82 91

Агат-25К + COVERCOAT VE 76 89

Питательная среда MS + COVERCOAT VE 78 90

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 80 91

Рибав-Экстра + COVERCOAT VE 81 91

По нашим исследованиям применение БАВ (Эпин-Экстра, Микрасса, Агат-25к ТПС, Иммуноцитофит, Рибав-Экстра, питательная среда MS) в лабораторных условиях способствует увеличению энергии прорастания семян как по сравнению с контролем, так и с использованием только Covercoat VE при дражировании семян моркови. Это происходит в первую очередь за счет усиления ростовых процессов у ослабленных семян

В полевых условиях эти препараты обеспечили более дружное прорастание семян. Это очевидно связано с тем, что использованный для дражирования композиционный материал обеспечил хороший доступ влаги к семенам.

Полевую всхожесть семян моркови зависит от многих факторов. Было изучено влияние препарата, включенного в оболочку дражированых семян и способов внесения минеральных удобрений (табл.5). Наибольшие показатели полевой всхожести наблюдались у вариантов с включением БАВ в оболочку дражированных семян при рядковом внесении минеральных удобрений.

Таблица 5 - Прорастание обработанных семян столовой моркови в полевых условиях (2005-2007гг.)___

Варианты опыта Полевая всхожесть, % Скорость появления всходов, дни Дружность появления всходов, ± дни

при рядковом способе внесения минеральных удобрений в дозе Ы20Р20К20, % при сплошном способе внесения минеральных удобрений в дозе №0Р60К180, %

Контроль 65 60 10 2,3

COVERCOAT VE 72 70 9,1 2,2

Микрасса + COVERCOAT VE 82 78 9,2 2,2

Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 81 77 8,9 2,1

Агат-25К + COVERCOAT VE 83 81 9,3 2,3

Питательная среда MS + COVERCOAT VE 88 83 9,1 2,2

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 89 88 9,0 2,1

Рибав-Экстра + COVERCOAT VE 81 76 9,1 2,2

Рядковое внесение позволяет не только снизить расход минеральных удобрений, но и способствует повышению полевой всхожести у необработанных семян на 8 %, при дражировании семян на 3-6 %. Таким образом, при посеве дражированными семенами столовой моркови следует использовать припосевное рядковое внесение минеральных удобрений в центр гребня.

3.3 Особенности роста и развития растений столовой моркови при посеве дражироваными семенами.

Предпосевная обработка семян существенно влияет на рост и развитие растений, уменьшая восприимчивость растений к неблагоприятным условиям. Это особенно важно на ранних этапах развития, когда растение в большей мере подвержено воздействию неблагоприятных факторов.

Включение БАВ в оболочку дражированых семян увеличивает площадь листовой поверхности и содержание хлорофилла. При рядковом способе внесения минеральных удобрений в дозе N20P20K20 максимальную площадь листовой поверхности и содержание хлорофилла отмечены на варианте с использованием для дражирования семян Эпин-Экстра + Covercoat VE (табл.6). Существует зависимость между содержанием хлорофилла и площадью листового аппарата, с увеличением площади листьев увеличивается содержание хлорофилла.

Таблица 6 - Влияние дражирования с использованием БАВ на площадь листовой поверхности и содержание хлорофилла в листьях столовой моркови (2005-2007гг.)____

Вариант Кол-во листьев на одном раст., шт. Площадь листьев с одного раст., см2 Содержание хлорофилла в листьях, мг/ЮОг

Контроль 9 290 231

COVERCOAT VE 10 456 289

Микрасса + COVERCOAT VE 11 499 304

Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 11 483 288

Агат-25К + COVERCOAT VE 10 359 277

Питательная среда MS + COVERCOAT VE И 489 286

Эпин-Экстра, P (0,025 г/л) + COVERCOAT VE 11 501 307

Рибав-Экстра +COVERCOAT VE 10 365 281

На фоне сплошного внесения минеральных удобрений наблюдается аналогичная закономерность влияния дражирования семян на увеличение площади листового аппарата и содержания хлорофилла в листьях.

Оной из отрицательных черт композиционной смеси для дражирования Covercoat VE является уменьшение содержания Сахаров в корнеплодах столовой моркови на фоне общего увеличения урожайности.

Включение БАВ, а именно Эпин-Экстра и Микрасса, позволяет несколько повысить содержание Сахаров в корнеплодах. Снижение количества Сахаров по сравнению с контролем не существенно (табл.7). Судя по более высокому содержанию Сахаров в корнеплодах по вышеуказанным

вариантам, по сравнению с другими вариантами опыта, степень физиологического вызревания корнеплодов по этим вариантам выше.

Таблица 7 - Качество корнеплодов столовой моркови (2005-2007гг.)

Вариант Аскорбиновая кислота, мг/100г Кароти-ноиды, мг/100г Сахара, % Белок, %

Контроль 2,37 17,2 7,15 1,18

COVERCOAT VE 3,50 23,7 5,68 1,28

Микрасса + COVERCOAT VE 3,30 22,9 6,90 1,30

Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 3,37 23,6 5,73 1,31

Агат-25К + COVERCOAT VE 3,47 23,9 6,16 1,32

Питательная среда MS+ COVERCOAT VE 3,37 21,3 5,84 1,28

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 3,23 23,1 6,95 1,34

Рибав-Экстра + COVERCOAT VE 3,00 22,7 5,98 1,33

HCPos 0,16 1,28 0,36 0,07

Содержание белка в корнеплодах на контроле ниже по сравнению с вариантами дражирования семян столовой моркови. Увеличение белка в корнеплодах моркови свидетельствует о более высокой интенсивности протекания физиологических процессов.

В целом, использование дражирования семян столовой моркови минеральным композиционным материалом COVERCOAT VE, в сочетании с Б AB: Эпин-Экстра, Микрасса вызывает увеличение листовой поверхности, содержание хлорофилла в листьях и белка в корнеплодах моркови, следствием чего является увеличение урожайности корнеплодов и их стандартности.

Высокую активность физиологических процессов подтверждает высокое содержание каротиноидов и аскорбиновой кислоты у вариантов с включением в оболочку драже БАВ (табл.7).

Смесь для дражирования COVERCOAT VE способна вызывать увеличение содержания нитратов в корнеплодах столовой моркови в период пучковой спелости. Однако включение в оболочку драже питательной среды MS или препарата Эпин-Экстра позволяет снизить количество нитратов в корнеплодах до ПДК (табл. 8).

Таблица 8 - Изменение содержания нитратов в корнеплодах столовой моркови от использования дражирования семян при рядковом способе внесения минеральных удобрений в дозе ^оРгоКго (2005-2007гг.), мг/кг

Вариант Пучковая спелость Техническая спелость

Контроль 258,67 161,00

COVERCOAT VE 416,67 91,00

Микрасса + COVERCOAT VE 411,33 87,00

Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 412,67 91,00

Агат-25К + COVERCOAT VE 411,00 87,33

Питательная среда MS + COVERCOAT VE 388,00 108,33

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 381,00 79,33

Рибав-Экстра +COVERCOAT VE 414,67 94,00

В дальнейшем под действием интенсивного метаболизма происходит синтез белковых соединений, количество нитратов в корнеплодах снижается. Используя дражирование с включением в оболочку БАВ можно добиться снижения нитратов при условии уборки корнеплодов моркови в период полной технической спелости. Получение продукции с наименьшим содержанием нитратов важно при использовании овощей в качестве диетического и детского питания, для изготовления детских гаоре, овощных консервов.

Анализируя корреляционные связи между рядом изучаемых биометрических показателей (табл.9), следует отметить:

-повышение содержания хлорофилла в листьях растений столовой моркови обуславливает повышение содержания белка; площади листьев с одного растения; количества нитратов в период пучковой спелости и снижение содержания нитратов в период технической спелости корнеплодов моркови; увеличение общего и стандартного урожая столовой моркови;

- площадь листьев имеет обратную зависимость от содержания нитратов в корнеплодах моркови в момент их технической спелости; увеличение общего и стандартного урожая корнеплодов столовой моркови;

-содержание белка в корнеплодах моркови в период технической спелости напрямую зависит от содержания нитратов в период пучковой спелости; увеличение общего и стандартного урожая корнеплодов столовой моркови.

Таблица 9 - Коэффициенты корреляции между изучаемыми признаками

Полевая всхожесть семян моркови Площадь листьев в среднем с одного растения Содержание хлорофилла Содержание белка Содержание нитратов в корнеплодах в период пучковой спелости Содержание нитратов в корнеплодах в период технической спелости Урожайность корнеплодов столовой моркови

Площадь листьев в среднем с одного растения 0,39 - - - - -

Содержание хлорофилла 0,39 0,85 - - - -

Содержание белка 0,36 0,64 0,90 - - - -

Содержание нитратов в корнеплодах в период пучковой спелости 0,30 0,66 0,88 0,87 - - -

Содержание нитратов в корнеплодах в период технической спелости -0,22 -0,70 -0,79 -0,68 -0,79 - -

Урожайность корнеплодов столовой моркови 0,49 0,79 0,96 0,91 0,87 -0,78 -

Урожайность стандартных корнеплодов 0,37 0,76 0,95 0,94 0,90 -0,82 0,95

3.4 Агротехническая оценка дражирования семян столовой моркови. Влияние способа посева дражированых семян на выход стандартных корнеплодов.

Глубина посева влияет на скорость прорастания семян и, как следствие, на дальнейшее развитие растений. Глубина посева столовой моркови в первую очередь зависит от гранулометрического состава почвы: на более легких почвах высевают глубже, на тяжелых - мельче. И может колебаться от 1,5см до 3,5см. В рекомендациях к производству столовой моркови в основном рекомендуется глубина 2 см.

В наших исследованиях увеличение глубины посева семян столовой моркови с 2 см до 3 см повышает, как общий урожай, так и выход стандартных корнеплодов. Дражированные семена при посеве на глубину 3 см обеспечивают большую прибавку урожая по отношению к контролю (таблица 10). Особо следует отметить положительное влияние включения в состав драже БАВ Эпин-Экстра, Микрасса, питательна среда М8

(урожайность увеличивается на 13 - 14% по отношению к глубине посева 2см, и на 37 - 48% по отношению к варианту без обработки).

Таблица 10 - Влияние глубины посева на общую урожайность корнеплодов столовой моркови при рядковом способе внесения минеральных удобрений в дозе ЫгрРгоКго (2005-2007гг.), т/га _

Вариант Глубина посева, см

2 3 5 7

Контроль 35,71 38,71 35,00 27,00

COVERCOAT VE 38,67 50,64 50,24 32,17

Микрасса + COVERCOAT VE 39,45 53,00 51,23 34,21

Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 38,21 51,31 52,87 30,29

Агат-25К + COVERCOAT VE 39,53 50,35 49,37 31,56

Питательная среда MS + COVERCOAT VE 38,74 53,64 51,13 33,72

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 41,23 57,41 52,46 30,51

Рибав-Экстра + COVERCOAT VE 38,75 52,61 48,74 30,94

HCP05 2,21...2,94

В засушливые годы следует рассмотреть вопрос увеличения глубины посева до 5см, так как на глубине 5см почва меньше иссушается (более влажная). Лучшие условия для прорастания семян и дальнейшего роста и развития растений увеличивает урожайность при посеве дражированных семян на глубину 5см по отношению к глубине посева 2см. Увеличение глубины посева с 5см до 7 см вызывает резкое снижение урожайности и выхода стандартных корнеплодов (табл.11).

Аналогичная закономерность влияния глубины посева на урожайность стандартных корнеплодов столовой моркови.

Таблица 11 - Влияние глубины посева на урожайность стандартных корнеплодов столовой моркови при рядковом способе внесения минеральных удобрений в дозе Ы2оР2оК2о (2005-2007гг.), т/га_

Вариант Глубина посева, см

2 3 5 7

Контроль 22,57 24,57 23,43 13,14

COVERCOAT VE 27,91 39,91 38,52 17,85

Микрасса + COVERCOAT VE 29,65 43,99 40,87 18,74

Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 28,12 38,47 36,74 15,14

Агат-25К +COVERCOAT VE 30,17 39,47 38,76 16,87

Питательная среда MS + COVERCOAT VE 30,04 38,71 35,12 16,91

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 31,27 50,52 39,84 17,81

Рибав-Экстра + COVERCOAT VE 30,68 40,56 37,45 16,17

HCP05 2,03...2,82

Таким образом, при посеве дражированными семенами моркови без обработки на профилированной поверхности (гребне) наиболее оптимальной глубиной посева является 3 см. Именно эта глубина посева обеспечивает оптимальные условия для прорастания семян.

Норма высева влияет, в первую очередь, на площадь питания растения. Регулируя норму высева можно создавать оптимальную густоту стояния. Использование сеялок точного высева позволяет равномерно высевать планируемое количество семян для лучшего распределения растений.

норма высева 0,8 млн шт. в«. семян/га(контро,чь > " норма высева 1,0млн. шт. вех семян/га норма высева 1,2 млн. шт. вех. семян/га

Рис. 2 - Влияние нормы высева на общую урожайность корнеплодов столовой моркови (2005-2007 гг.), т/га

Оптимальной, по нашим данным, нормой высева как для дражированных, так и не дражированных семян столовой моркови на профилированной поверхности (гребне) в условиях Москворецкой поймы является 1,0 млн. шт. всхожих на гектар.

Применение дражированых семян с нормой высева более 1,0млн. шт. всхожих на гектар вызывает существенное снижение общего и стандартного урожая по сравнению с вариантом без обработки. Оптимальная густота стояния растений для обеспечения благоприятных условий для роста и развития растений моркови на фоне рядкового внесения минеральных удобрений для дражированых семян и семян без обработки является 1,0 млн. шт./га.

Варианты с дражированием семян сильнее реагируют на оптимальную густоту стояния растений, которая создаётся при норме высева

в 1,0 млн. всхожих семян на гектар. Нормы высева 0,8 и 1,2 млн. всхожих семян на гектар соответственно существенно снижают урожайность по отношению к норме высева в 1,0 млн. всхожих семян на гектар.

При увеличении нормы высева до 1,2 млн. шт./га у всех вариантов, несмотря на увеличение урожайности корнеплодов по отношению к вариантам с контрольной нормой высева, происходит снижение урожайности стандартных корнеплодов.

Таблица 12 - Влияние нормы высева на урожайность стандартных корнеплодов столовой моркови при рядковом способе внесения минеральных удобрений в дозе ^рРгрКго (2005-2007 гг.), т/га_

Вариант Норма высева, млн.всх.семян/га

0,8 1,0 1,2

Контроль 22,85 24,57 21,75

COVERCOAT VE 33,67 39,91 28,54

Микрасса + COVERCOAT VE 32,14 43,99 29,86

Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 30,12 38,47 30,78

Агат-25К +COVERCOAT VE 29,76 39,47 30,17

Питательная среда MS + COVERCOAT VE 26,34 38,71 29,51

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 30,94 50,52 33,41

Рибав-Экстра + COVERCOAT VE 29,81 40,56 30,42

HCP05 1,15...1,87

Таким образом, оптимальная норма высева для посева дражированых семян на профилированной поверхности (гребне) является 1,0млн. шт. всхожих семян на гектар. Эта норма высева способствует увеличению урожайности корнеплодов моркови и увеличению выхода стандартной продукции как для дражированых семян, так и для семян без обработки.

Использование БАВ в предпосевной подготовке в составах минеральных смесей для дражирования семян способствует увеличению урожайности и товарности получаемой продукции по сравнению с контролем. Также эти варианты превзошли и вариант с дражированием семян моркови только композиционной смесью Covercoat VE.

По урожайности наилучшие результаты получены на варианте использования в предпосевной обработке дражирования семян Эпин-Экстра + Covercoat VE, так как именно этот вариант способствовал максимальному выходу товарной части корнеплодов с гектара

В наших опытах использовалась полные дозы минеральных удобрений. Прибавка урожая от использования рядкового внесения при посеве составляет 7-11% при посеве дражироваными семенами и внесении полной дозы N20P20K20

Таблица 13 - Урожайность корнеплодов столовой моркови при посеве

дражироваными семенами (2005-2007 гг.)

Варианты опыта Густота стояния растений, тыс. шт/га Масса продукции, т/га Стандартность продукции,%

общая :тандартная

при рядковом способе внесения минеральных удобрений в дозе N20P20K20

Контроль 721,9 38,71 24,57 63

COVERCOAT VE 790,4 50,64 39,91 79

Микрасса + COVERCOAT VE 793,3 53,00 43,99 83

Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 757,1 51,31 38,47 75

AraT-25K+COVERCOAT VE 776,2 50,35 39,47 78

Питательная среда MS + COVERCOAT VE 747,6 53,64 38,71 72

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 763,3 57,41 50,52 88

Рибав-Экстра + COVERCOAT VE 766,7 52,61 40,56 77

при сплошном способе внесения минеральных удобрений в дозе NMPmK,M

Контроль 699,2 37,21 21,39 57

COVERCOAT VE 733,3 46,32 35,29 76

Микрасса + COVERCOAT VE 751,1 48,67 39,42 81

Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 724,1 49,79 34,15 69

AraT-25K+COVERCOAT VE 726,7 47,64 33,51 70

Питательная среда MS + COVERCOAT VE 744,6 49,72 35,27 70

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 711,4 51,26 43,06 84

Рибав-Экстра + COVERCOAT VE 657,6 49,65 37,53 75

HCP05 2,71 2,00

Таким образом, использование препаратов Эпин-Экстра и Микрасса для дражирования на фоне рядкового способа внесения минеральных удобрений способствуют увеличению выхода стандартных корнеплодов столовой моркови.

3.5. Экономическая эффективность разработок

Применение БАВ с наполнителем COVERCOAT VE способствует повышению выхода стандартной продукции, что снижает себестоимость единицы продукции по сравнению с вариантом без обработки и варианта с применением только наполнителя COVERCOAT VE.

Таблица 14 - Экономическая эффективность от применения дражирования

семян моркови

Вариант Урожайность стандартных корнеплодов столовой моркови, т/га * Стоимость валовой продукции, руб. Общие затраты, руб./га Прибыль получаема я с 1га, руб. Себестоимость 1т продукции, руб. Уровень рентабельно!

при рядковом способе внесения минеральных удобрений в дозе N20P20K20

Контроль 24,57 179361 117750 61611 4792 52

COVERCOAT VE 39,91 291343 125250 166093 3138 133

Микрасса + COVERCOAT VE 43,99 321127 125500 195627 2853 156

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 50,52 368796 125000 243796 2474 195

при сплошном способе внесения мине ральных одобрений в дозе NeoPsoKuo

Контроль 21,39 156147 143250 12897 6697 9

COVERCOAT VE 35,29 257617 150750 106867 4272 71

Микрасса + COVERCOAT VE 39,42 287766 151000 136766 3831 91

Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 43,06 314338 151000 163338 3507 108

'Цена корнеплодов на момент реализации 7300 руб./т

Высокая экономическая эффективность достигается от использования для дражирования минеральной композиционной смеси COVERCOAT VE и препарата Эпин-Экстра при рядкового внесении минеральных удобрений: себестоимость получаемой продукции снижается с 4792руб /т (контроль) до 2365 руб/т, за счет увеличения урожайности.

Максимальная прибыль получаемая с 1га на варианте с дражированием семян препаратом Эпин-Экстра + COVERCOAT VE и составляет 249 тыс. руб. Это в первую очередь связано с увеличением выхода продукции с единицы площади при незначительных дополнительных затратах (7500руб. при дражировании семян для посева на 1га), что способствует увеличению получаемой прибыли.

Выводы

1. Применение динамического в сравнении с гравитационным инкрустатором-дражиратором снижает неравномерность протравливания с 40,3% до 30,4% при дражировании, и с 42,5% до 32,1% при инкрустировании; увеличивает прочность драже с 39-72Н до 52-86Н, производительность возрастает на 50%.

2. Оптимальные режимы работы ИД-10: скорость вращения ротора при дражировании составляет 700-900 оборотов в минуту, а для инкрустации необходимо 600-700. Оптимальное количество семян столовой моркови, подаваемое в рабочую камеру, составляет 0,5кг при дражировании и 2,0кг при инкрустировании. Подача компонентов в рабочую камеру при инкрустации семян осуществляется последовательно по 15 мл ТМТД и глазури. При дражировании компоненты в рабочую камеру подаются периодически, последовательно: 4 мл ТМТД, 3 раза по 100 г наполнителя Covercoat VE и 30 мл воды, 3 раза по 200 г наполнителя Covercoat VE и 60 мл воды, 18 раз по 500 г наполнителя Covercoat VE и 150 мл воды, 170 мл глазури.

3. Минеральная композиционная смесь для дражирования Covercoat VE, с добавлением препаратов Эпин-Экстра и Микрасса позволяет создавать прочные дражированные семена пригодные для однозернового высева. Удовлетворительное качество покраски семян в процессе их инкрустирования и дражирования обеспечивают импортные краски Covercoat GL и отечественные красители кислотные ЗАО «НПФ Технохим».

4. Использование препарата Эпин-Экстра при дражировании семян наполнителем Covercoat VE снижает содержание нитратов в период пучковой спелости ниже ПДК разрешенного Минздравом РФ, увеличивает содержание каротиноидов на 31% и аскорбиновой кислоты 26% по отношению к необработанным семенам.

5. Использование для дражирования семян столовой моркови инкрустатора-дражиратора динамического типа ИД-10 с применением композиционной смеси для дражирования COVERCOAT VE, с добавлением препарата Эпин-Экстра, позволяет повышать полевую всхожесть семян на 24%-28%, урожайность корнеплодов на уровне 57,4т/га при выходе стандартных корнеплодов до 84-88%.

6. Включение в минеральную композиционную смесь для дражирования COVERCOAT VE БАВ: Эпин-Экстра, Микрасса, Рибав-Экстра, Агат-25К обеспечивает снижение содержания нитратов в корнеплодах столовой моркови в фазу технической спелости на 37 - 51%.

7. Дражированные семена столовой моркови следует высевать нормой высева в один миллион всхожих семян на гектар на глубину Зсм, при

недостатке влаги в почве глубину посева целесообразно увеличивать до 5см.

8. Применение рядкового предпосевного внесения минеральных удобрений при возделывании столовой моркови, в сравнении со сплошным внесением, обеспечивает более интенсивный рост и развитие растений столовой моркови, и позволяет сократить прямые затраты.

9. При использовании для дражирования семян столовой моркови минеральной композиционной смесью COVERCOAT VE с добавлением в оболочку драже препарата Эпин-Экстра себестоимость получаемой продукции снижается с 4792,43 руб. /т (контроль) до 2768,13 руб., за счет увеличения урожайности.

Рекомендации производству

1. При использовании для инкрустирования и дражирования семян столовой моркови с использованием ИД-10 и наполнителя Covercoat VE выдерживать следующие режимы:

инкрустация: скорость вращения ротора - 600-700 оборотов в минуту. Оптимальное количество семян столовой моркови-2,0кг. Подача компонентов в рабочую камеру последовательно по 15 мл ТМТД и глазури;

дражирование: скорость вращения ротора - 700-900 оборотов в минуту. Оптимальное количество семян столовой моркови - 0,5кг. Подача компонентов в рабочую камеру периодически последовательно 4 мл ТМТД, 3 раза по 100г наполнителя Covercoat VE и 30 мл воды, 3 раза по 200г наполнителя Covercoat VE и 60 мл воды, 18 раз по 500г наполнителя Covercoat VE и 150 мл воды, 170 мл глазури.

2. Для получения ранней моркови на пучок и увеличения выхода стандартных корнеплодов в технической спелости в состав драже включать раствор препарата Эпин-Экстра в количестве 1мл на 5литров воды. Для увеличения выхода стандартных корнеплодов в технической спелости также в состав драже следует включать раствор препарата Микрасса 1таблетка на 0,5литра воды.

3. Дражированные семена высевать на глубину Зсм, нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на 1га, применять рядковое внесение минеральных удобрений в центр гребня в дозе N20P20K20 Д.в. на 1га.

Список опубликованных работ.

1.Янченко A.B. Оптимальная глубина заделки дражированых семян моркови. // Картофель и овощи.- 2008. - № 2. - С. 22.

2. Янченко A.B. Агротехнические приемы получение экологически безопасных корнеплодов моркови. // Картофель и овощи. - 2008. - № 3 -С. 15.

3. Шайманов A.A., Янченко A.B. Предлагаем комплекс машин для предпосевной подготовки семян. // Картофель и овощи. - 2008. - №2 -С.23.

4. Янченко A.B. Дражирование семян моркови столовой минеральными компонентами - как фактор ресурсосберегающего эффекта технологии. // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы! Международная научно-практическая конференция (4-6 августа 2008 года). Материалы докладов, сообщений. / ВНИИССОК. - М., 2008. -Т.2. - С.408-415.