Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных приемов основных обработок почвы и средств интенсификации на продуктивность зерновых культур в зернопаровом севообороте в Кулундинской степи
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пургин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности проблемы.

Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований и агротехника в опытах.

2.3 Условия проведения исследований.

Глава 3. Влияние основных обработок на плодородие почвы и засоренность посевов.

3.1 Водный режим почвы.

3.2 Плотность почвы.

3.3 Пищевой режим почвы.

3.4 Содержание гумуса.

3.5 Засоренность посевов.

3.6 Биомасса сорняков.

Глава 4. Влияние основных обработок почвы на элементы структуры урожая и урожайность зерновых культур.

4.1 Элементы структуры урожая.

4.2 Урожайность зерновых культур.

Глава 5. Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка приемов основных обработок почвы.

5.1 Экономическая эффективность.

5.2 Биоэнергетическая оценка приемов основных обработок почвы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных приемов основных обработок почвы и средств интенсификации на продуктивность зерновых культур в зернопаровом севообороте в Кулундинской степи"

Актуальность темы. Поиск путей увеличения производства зерна был и остается по-прежнему ключевой проблемой земледелия. Дальнейший рост и стабилизация его сборов должны происходить в основном за счет повышения продуктивности каждого гектара пашни с учетом агроклиматических ресурсов каждой природной зоны. В настоящий период при реформировании аграрного комплекса Российской Федерации, особенно актуален вопрос перевода его на рыночные взаимоотношения, которые диктуют необходимость перехода на новые, более эффективные, ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции. Решение этих сложных задач возможно лишь на основе освоения современных научно обоснованных систем земледелия и прогрессивных технологий, внедрение которых обеспечивает хорошие урожаи сельскохозяйственной продукции и сохранение плодородия почвы.

На современном этапе хозяйствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны отличаться адаптивностью, возможностью выбора вариантов из пакета технологий, построенных на принципах наиболее полного соответствия природным и производственным условиям, и последовательного преодоления организующих продуктивность растений факторов с наименьшими энергетическими затратами (Адаптивно-ландшафтные системы. .1994).

Важным требованием к обработке, обеспечивающей технологические процессы в соответствии с природными свойствами почв, требованиями возделываемых растений и возможностями применения биологических и химических средств интенсификации технологий, выступают минимализация затрат и энергосбережение.

В последние годы все большее распространение находят новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур, основанные на применении минимальных и нулевых обработок почвы. По мнению многих специалистов, минимальная обработка почвы под зерновые культуры в ближайшее время получит повсеместное распространение, за исключением сильно переувлажненных районов с тяжелыми почвами, склонными к заплыванию и переуплотнению (Колмаков, 1981, Власенко, 1999).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось — выявить эффективность различных приемов основной обработки почвы в зернопаровом севообороте при разных уровнях интенсификации в засушливых условиях Кулундинской степи.

В задачи исследований входило:

1. Установить особенности накопления продуктивной влаги в полях зернопарового севооборота на изучаемых приемах обработки почвы (вспашка, плоскорезная обработка, поверхностная обработка и без обработки).

2. Изучить влияние приемов обработки в севообороте на плотность почвы.

3. Установить влияние минерального питания на продуктивность зерновых культур севооборота по изучаемым приемам обработки почвы.

4. Определить влияние различных приемов обработки почвы на видовой и количественный состав сорной растительности.

5. Изучить влияние различных приемов обработки почвы на густоту стояния и сохранность растений возделываемых культур.

6. Определить влияние различных приемов обработки почвы на элементы структуры урожая (продуктивная кустистость, количество продуктивных стеблей, число зерен в колосе, масса 1 ООО зерен) и урожайность зерновых культур.

7. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку различных приемов обработки почцы по всем полям севооборота на всех уровнях интенсификации.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях сухостепной зоны Кулундинской степи дана оценка различных приемов основной обработки почвы, средств интенсификации и урожайности в четырехпольном зернопаровом севообороте. Выявлена экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания зерновых культур (яровая пшеница, овес) на основе минимализации обработки почвы.

Положения, выносимые на защиту.

- Влияние приемов основной обработки почвы на накопление продуктивной влаги в метровом слое почвы, на ее плотность, видовой и количественный состав сорной растительности.

- Влияние различных приемов обработки почвы на элементы структуры урожая и урожайность зерновых культур.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Поверхностная обработка почвы выделена, как приоритетная, экономически и биоэнергетиче<;ки эффективная обработка почвы в паровом поле, первой и второй пшенице по пару. Даны рекомендации производству по применению различных приемов основной обработки почвы в условиях Кулундинской степи.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на ежегодных научно - практических конференциях преподавательского состава и аспирантов Алтайского ГАУ (г. Барнаул, 2006), на научно — практической конференции посвященной 70 - летию Кулундинской СХОС (г. Барнаул, 2007), опубликованы рекомендации «Обработка почвы в зернопаровом севообороте Кулундинской ртепи» (г. Барнаул, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ из них 1 в рецензируемом журнале, входящем в «Перечень.» ВАК РФ. Общий объем работ 2,9 печатных листов (личный вклад автора 1,5 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 164 страницах, содержит 27 таблиц, 9

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пургин, Дмитрий Владимирович

Выводы

1. За период парования накопление продуктивной влаги в почве произошло только на варианте с плоскорезной обработкой и вспашкой. Поверхностная обработка почвы на увеличение содержания влаги в почве не повлияла. Перед посевом второй пшеницы содержание продуктивной влаги по всем приемам обработок почвы было практически одинаковым. Перед посевом овса по содержанию продуктивной влаги преимущество имела плоскорезная обработка.

2. Уменьшение глубины обработки при переходе от плоскорезной к поверхностной обработке практически не увеличивало плотность почвы по всем культурам севооборота и изучаемым слоям.

3. Содержание нитратного азота по всем изучаемым вариантам обработок почвы и средств химизации в слоях 0 - 20 и 20 — 40 см характеризовалось низким и очень низкими показателями, что повлияло на рост, развитие и формирование урожая возделываемых зерновых культур. *

4. При применении поверхностной обработки почвы установлено увеличение численности злаковых сорняков. Накопления малолетних двудольных и многолетних сорняков не происходило.

5. В первой пшенице по пару минимализация обработок почвы приводила к более высокой сохранности растений по отношению к контролю. Во второй пшенице по пару поверхностная обработка уступала по густоте стояния растений и их сохранности контрольному варианту. В посевах овса прослеживается такая же закономерность, как и во второй пшенице по пару.

6. Минимализация обработки почвы обеспечила более высокую сохранность и продуктивную кустистость растений первой пшеницы по пару. Во второй пшенице данное преимущество снижается, уступая плоскорезной обработке почвы. В овсе поверхностная обработка почвы уступала контролю только в количестве продуктивных стеблей и массе 1000 зерен.

7. В первой пшенице по пару поверхностная обработка почвы не уступала по продуктивности более глубоким обработкам на всех уровнях интенсификации. С удалением культуры от пара на поверхностной обработке урожайность снижалась. В овсе по продуктивности выделялась плоскорезная обработка почвы, особенно на удобренном фоне (1,88 т/га)

8. В первой пшенице по пару поверхностная обработка почвы экономически оправдана на всех уровнях интенсификации (183-832 руб./га). Во второй пшенице по пару на данной обработке экономический эффект снижался. В овсе экономически выгодны более глубокие обработки почвы, особенно плоскорезная на фоне гербицидов и удобрений (705 руб./га). Применение поверхностных обработок почвы приводит к более высокому коэффициенту энергетической эффективности в первой и второй пшенице по пару.

Предложения производству

В условиях Кулундинской степи на каштановых почвах легкого механического состава с резко выраженной ветровой эрозией в освоенных четырехпольных зернопаровых севооборотах при выращивании яровой пшеницы возможно сокращение количества и глубины механических обработок без снижения ее продуктивности. Это достигается применением поверхностных обработок в зернопаровом севообороте в паровом поле, первой и второй пшенице по пару. При удалении культуры от пара необходимо применять (под овес) более глубокую плоскорезную обработку почвы в сочетании с совместным использованием гербицидов и удобрений для получения более высоких, гарантированных и экономически оправданных урожаев.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных приемов основных обработок почвы и средств интенсификации на продуктивность зерновых культур в зернопаровом севообороте в Кулундинской степи"

На правах рукописи

ПУРГИН Дмитрий Владимирович

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОСНОВНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ И СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ В КУЛУНДИНСКОЙ СТЕПИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2009

003487453

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Цветков Михаил Леонидович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Вольнов Виктор Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лысенко Лариса Михайловна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Кемеровский государственный

сельскохозяйственный институт

Защита состоится «25» декабря 2009г. В 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Адрес: 656049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98 Факс:(3852)62-83-96

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «24» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

Б. Г. Пивоварова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поиск путей увеличения производства зерна был и остается по-прежнему ключевой проблемой земледелия. Дальнейший рост и стабилизация его сборов должны происходить в основном за счет повышения продуктивности каждого гектара пашни с учетом агроклиматических ресурсов каждой природной зоны. В настоящий период при реформировании аграрного комплекса Российской Федерации, особенно актуален вопрос перевода его на рыночные взаимоотношения, которые диктуют необходимость перехода на новые, более эффективные, ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции. Решение этих сложных задач возможно лишь на основе освоения современных научно обоснованных систем земледелия и прогрессивных технологий, внедрение которых обеспечивает хорошие урожаи сельскохозяйственной продукции и сохранение плодородия почвы.

Важным требованием к обработке, обеспечивающей технологические процессы в соответствии с природными свойствами почв, требованиями возделываемых растений и возможностями применения биологических и химических средств интенсификации технологий, выступают минимализация затрат и энергосбережение.

В последние годы все большее распространение находят новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур, основанные на применении минимальных и нулевых обработок почвы. По мнению многих специалистов, минимальная обработка почвы под зерновые культуры в ближайшее время получит повсеместное распространение, за исключением сильно переувлажненных районов с тяжелыми почвами, склонными к заплыванию и переуплотнению (Колмаков, 1981, Власенко, 1999).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось - выявить эффективность различных приемов основной обработки почвы в зернопаровом севообороте при разных уровнях интенсификации в засушливых условиях Кулу ндинской степи.

В задачи исследований входило:

1. Установить особенности накопления продуктивной влаги в полях зерно-парового севооборота на изучаемых приемах обработки почвы (вспашка, плоскорезная обработка, поверхностная обработка и без обработки).

2. Изучить влияние приемов обработки в севообороте на плотность почвы.

3. Установить влияние минерального питания на продуктивность зерновых культур севооборота по изучаемым приемам обработки почвы.

4. Определить влияние различных приемов обработки почвы на видовой и количественный состав сорной растительности.

5. Изучить влияние различных приемов обработки почвы на густоту стояния и сохранность растений возделываемых культур.

6. Определить влияние различных приемов обработки почвы на элементы структуры урожая (продуктивная кустистость, количество продуктивных стеблей, число зерен в колосе, масса 1000 зерен) и урожайность зерновых культур.

7. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку различных приемов обработки почвы по всем полям севооборота на всех уровнях интенсификации. ^

Научная новизна исследований. Впервые в условиях сухостепной зоны Кулундинской степи дана оценка различных приемов основной обработки почвы, средств интенсификации и урожайности в четырехпольном зернопаровом севообороте. Выявлена экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания зерновых культур (яровая пшеница) на основе минимализации обработки почвы.

Положения, выносимые на защиту.

- Влияние приемов основной обработки почвы на накопление продуктивной влаги в метровом слое почвы, на ее плотность, пищевой режим, видовой и количественный состав сорной растительности.

- Влияние различных приемов основной обработки почвы на элементы структуры урожая и урожайность зерновых культур.

Практическая значимость. Поверхностная обработка почвы выделена, как приоритетная, экономически и биоэнергетически эффективная обработка почвы в паровом поле, первой и второй пшенице по пару. Даны рекомендации производству по применению различных приемов основной обработки почвы в условиях Кулундинской степи.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на ежегодных научно - практических конференциях преподавательского состава и аспирантов Алтайского ГАУ (г. Барнаул, 2006г.), на научно - практической конференции посвященной 70 - летию Кулундинской СХОС (г. Барнаул, 2007). Опубликованы рекомендации «Обработка почвы в зернопаровом севообороте Кулундинской степи» (г. Барнаул, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ из них 1 в рецензируемом журнале, входящем в «Перечень...» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 30 таблиц, 3 рисунка и 42 приложения. Библиографический список включает 207 источников, в том числе 9 зарубежных.

Автор выражает признательность доктору с.-х. наук, профессору Часовских В. П., своему руководителю кандидату с.-х. наук, доценту Цветкову М. Л., сотрудникам Кулундинской СХОС и кафедры общего земледелия и защиты растений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами наших исследований являлись: зерновые культуры (пшеница, овес) в четырехпольном зернопаровом севообороте на различных приемах основной обработки почвы.

Исследования проводились на землях Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции Ключевского района Алтайского края с 2004 по 2006 год. Изучали влияние приемов основной обработки почвы, гербицидов и совместное

применение гербицидов и удобрений на водный и пищевой режимы, плотность почвы, количество и видовой состав сорных растений в посевах зерновых культур, густоту стояния растений, элементы структуры урожая, урожайность зерновых культур, биоэнергетическую и экономическую эффективность.

Все основные обработки почвы изучались в освоенном четырехпольном зернопаровом севообороте: пар — пшеница - пшеница - овес, на стационаре заложенном в 1978 г. Повторность в опыте четырехкратная с рендомизированным расположением вариантов. Площадь делянок 800 м2 (80x10). Опыт заложен в полном факториальном эксперименте по каждому полю севооборота. Изучали 4 вида основной обработки почвы на трех уровнях интенсификации (4x3).

Всего изучалось 12 вариантов: плоскорезная обработка (СКН-3), плоскорезная обработка + гербицид 2,4 - Д, плоскорезная обработка + гербицид 2,4 -Д + удобрение, вспашка (ПН-3-35), вспашка + гербицид 2,4 - Д, вспашка + гербицид 2,4 - Д + удобрение, поверхностная обработка (СЗС-2,1 с лапками), поверхностная обработка + гербицид 2,4 - Д, поверхностная обработка + гербицид 2,4 - Д + удобрение, без обработок (глифосат в пару), без обработок + гербицид 2,4 - Д, без обработок + гербицид 2,4 - Д + удобрение. За контроль была принята плоскорезная обработка. Удобрения вносились локально вместе с посевом зерновых в дозе N26 Рп- Исследования в опытах проводили по общепринятым методикам (Качинский, 1963, Долгов, 1966, Качергин, 1977, Доспехов, 1985).

Административный Ключевской район Алтайского края по агроклиматическому районированию относится к Кулундинской степной природной зоне [Агроклиматические ресурсы..., 1971].

Кулундинская степь представляет собой плоскую равнину. Климат здесь характеризуется резкой континентальностью. Зима малоснежная, холодная, продолжительная. Лето короткое, жаркое. Осадков выпадает мало, часты сильные ветры, засухи и суховеи.

Лето в 2004 году было сухим и жарким в определенные периоды вегетации. В 2005 и году метеорологические условия были достаточно благоприятными для роста и развития растений пшеницы и овса. Вегетационный период 2006 года в целом был умеренно засушливым.

Исследования проводили на каштановой супесчаной почве, которая характеризуется малой мощностью гумусового горизонта (18- 20 см), низким содержанием гумуса в пахотном слое (1,9-3 %), слабой структурностью (20 - 25 %) и высокой плотностью (до 1,5 г/см3).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ОБРАБОТОК

НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ

3.1. Водный режим почвы

На начало парования отмечено большее содержание продуктивной влаги на контрольном варианте (плоскорезная обработка) - 83,6 мм (табл. 1). Вариант со вспашкой достоверно уступал всем остальным изучаемым вариантам.

Таблица 1

Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы по полям севооборота и приемам основной обработки, мм (2004-2006гг.)

Обработка 17 мая 5 июля 6 сентября

8- с пшеница пшеница овес & с пшеница пшеница о 0> (Я о & с пшеница | пшеница овес

Плоскорезная (контроль) 83,6 78,8 69,9 70,7 79,1 63,5 50,4 49,1 98,1 25,7 24,6 20,0

Вспашка 60,7 80,8 55,0 49,5 66,6 54,6 42,5 54,0 85,5 32,1 34,1 19,7

Поверхностная 75,8 85,6 59,0 48,0 78,9 57,8 46,6 51,8 77,5 31,7 23,1 20,7

Без обработок 74,9 63,2 62,3 47,2 67,1 43,7 53,6 41,5 58,9 13,2 30,2 13,4

НСРо5 12,4 9,6 13,7

Перед посевом первой пшеницы по пару на поверхностной обработке почвы содержание продуктивной влаги было наибольшим, но недостоверным. Вла-гозапасы по плоскорезной обработке и вспашке были практически одинаковы и только вариант без обработок почвы имел достоверно меньший показатель. Из этого следует, что вид подготовки пара в большинстве случаев не влиял на запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы. Поэтому под первую культуру по пару (яровую пшеницу) в условиях Кулундинской степи возможна и целесообразна поверхностная обработка вместо существующей плоскорезной.

Перед посевом второй пшеницы по пару содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы находилось в пределах 55,0 - 69,9 мм. На вспашке ее содержание было на достоверно низком уровне по отношению к контролю.

На время посева овса запасы продуктивной влаги по плоскорезной обработке были достоверно наибольшими по отношению к другим вариантам. Следует отметить, что применение плоскорезной обработки приводило практически к одинаковому содержанию продуктивной влаги на время посева всех возделываемых культур в севообороте.

В середине вегетации в посевах первой пшеницы по пару, как и в самом пару, на плоскорезной обработке почвы содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы было наибольшим. Все остальные варианты обработок имели меньшие показатели (вариант без обработок при этом достоверен). Во второй пшенице по пару ее содержание практически не зависело от приема обработок почвы (различия между вариантами недостоверны). В посевах овса содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы было практически одинаковым на всех вариантах (49,1-54,0 мм) кроме варианта без обработок (41,5 мм).

За период парования накопление влаги произошло только на варианте с плоскорезной обработкой и вспашке. На варианте без обработок отмечалось снижение запасов влаги за летний период парования (16,0 мм).

Таким образом существенной разницы по накоплению продуктивной влаги на начало парования между вариантами поверхностная обработка, вариант без

обработки и контролем не обнаружено. Запасы продуктивной влаги на начало вегетации первых культур севооборота на поверхностной обработке не уступают контролю, на заключительной культуре на этот период преимущество контроля очевидно.

3.2 Плотность почвы

Наблюдения за плотностью почвы (табл. 2) показали, что при плоскорезной и отвальной технологиях обработок в паровом поле плотность почвы в слое 0-10 см была на одинаковом уровне и составляла 1,40 г/см3.

Таблица 2

Плотность почвы по полям севооборота и приемам обработки в кущение, г/см3

(2004-2006гг.)

Обработка почвы Слой почвы

0-10 см | 10-20 см

Пар

Плоскорезная(контроль) 1,40 1,52

Вспашка 1,40 1,60

Поверхностная 1,54 1,71

Без обработок 1,65 1,69

HCPos 0,08 0,07

Пшеница по пару

Плоскорезная (контроль) 1,45 1,59

Вспашка 1,50 1,55

Поверхностная 1,45 1,69

Без обработок 1,65 1,73

НСРоз 0,06 0,04

Пшеница второй культурой по пару

Плоскорезная (контроль) 1,45 1,61

Вспашка 1,49 1,58

Поверхностная 1,48 1,72

Без обработок 1,67 1,77

НСР„5 0,05 0,04

Овес т эетьей культурой по пару

Плоскорезная(контроль) 1,50 1,67

Вспашка 1,41 1,55

Поверхностная 1,47 1,75

Без обработок 1,71 1,81

HCPos 0,10 0,06

На поверхностной обработке и варианте без обработки почвы она достоверно увеличилась до 1,54 и 1,65 г/см3 соответственно. В слое 10-20 см также отмечалось достоверное увеличение плотности почвы по мере сокращения глубины обработок. Здесь она достигала 1,71 г/см3 на поверхностной обработке и 1,69 г/см3 на варианте без обработки почвы.

В первой и второй пшенице по пару на варианте, где не проводилась механическая обработка, плотность почвы в слое 0-10 см была достоверно самой высокой - 1,65 и 1,67 г/см3 соответственно. На остальных вариантах обработки почвы плотность была практически одинаковой и составляла 1,45 - 1,50 г/см3,

т.е. находилась в пределах НСР05- В слое 10 - 20 см также отмечалась большая плотность на варианте без обработок почвы и равнялась соответственно 1,73 и 1,77 г/см3. На остальных вариантах плотность почвы увеличивалась по мере уменьшения глубины обработки почвы.

В посевах овса плотность почвы в слое 0 - 10 см варьировала от 1,41 г/см3 на вспашке, до 1,71 г/см3 на варианте без обработки почвы.

С удалением культуры от пара в слое 10 - 20 см прослеживается тенденция увеличения плотности почвы практически по всем вариантам, кроме вспашки. Максимальная плотность почвы для этого слоя отмечена в посевах овса -1,81 г/см3 на варианте без обработки почвы.

Таким образом, уменьшение глубины обработки при переходе от плоскорезной к поверхностной обработке практически не увеличивало плотность почвы по всем культурам севооборота и изучаемым слоям. В пару отмечено достоверное увеличение данного показателя с уменьшением глубины обработки почвы.

3.3 Пищевой режим почвы

В посевах пшеницы по пару в слое 0 - 20 см его содержание варьировало от 4,1 до 7,6 мг/кг почвы по градации А. Е. Кочергина [1974].

Содержание нитратного азота на фоне без удобрений было практически одинаковым и очень низким практически на всех вариантах, кроме поверхностной обработки, где его содержание достигало 6,5 мг/кг, тем не менее это один класс обеспеченности. Внесение стартовой дозы минеральных удобрений не улучшало ситуацию.

На поверхностной обработке содержание нитратного азота на удобренном фоне было самым высоким и достигало 7,6 мг/кг, но являлось все еще низким. В слое 20 - 40 см в большинстве случаев отмечалось снижение нитратного азота, как на не удобренных, так и удобренных фонах.

Во второй пшенице по пару его содержание в слое 0 - 20 см варьировало от 2,2 мг/кг на поверхностной обработке до 3,6 мг/кг на вспашке с удобрениями, а в слое 20 - 40 см от 2,4 мг/кг на варианте без обработок и удобрения до 5,2 мг/кг на вспашке с удобрениями. Это соответствует очень низкому содержанию.

В посевах овса также отмечалось очень низкое содержание нитратного азота, как и во второй пшенице по пару.

3.4 Содержание гумуса

Вспашка при длительном применении приводит к снижению содержания гумуса по отношению к контролю и другим вариантам.

3.5 Засоренность посевов

В первой пшенице по пару в кущение наибольшее количество имела группа малолетних двудольных сорняков - более 80% (табл. 3). Наибольшее количество сорняков этой группы отмечалось на плоскорезной обработке.

Таблица 3

Количество сорняков по группам в посевах первой пшеницы по пару шт./м2

(2004-2006 гг.)

Обработка почвы Средства химизации Однолетние злаковые Малолетние двудольные Многолетние Всего

И кущение

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 4 20 1 25

Гербицид 5 13 1 19

Гербицид + Удобрения 9 18 1 28

Без гербицидов и удобр. 4 10 2 16

Вспашка Гербицид 5 7 0 12

Гербицид +Удобрения 5 6 0 11

Без гербицидов и удобр. 4 12 2 18

Поверхностная Гербицид 4 6 1 11

Гербицид + Удобрения 3 11 2 16

Без гербицидов и удобр. 5 9 2 16

Без обработок Гербицид 6 8 2 16

Гербицид + Удобрения 5 12 2 19

НСР05 12

Перед уборкой

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 7 17 1 25

Гербицид 10 4 0 14

Гербицид + Удобрения 8 4 0 12

Без гербицидов и удобр. 9 8 0 17

Вспашка Гербицид 9 4 1 14

Гербицид + Удобрения 14 6 0 20

Без гербицидов и удобр. 3 15 1 19

Поверхностная Гербицид И 5 0 16

Гербицид + Удобрения 14 3 0 17

Без гербицидов и удобр. 17 4 0 21

Без обработок Гербицид 29 1 0 30

Гербицид +Удобрения 35 3 0 38

НСР05 17

Следовательно, применение плоскорезной обработки почвы способствует развитию группы малолетних двудольных сорняков. На вариантах с поверхностной обработкой и на варианте без обработки отмечалась тенденция к увеличению численности многолетних сорняков по отношению к контролю.

К уборке численность малолетних двудольных сорняков несколько сократилась, а вот группа однолетних злаковых в большей степени увеличилась на варианте без обработок почвы. Засоренность посевов малолетними двудольными сорняками, по сравнению с периодом кущения, снизилась на 51,2%. Более значительную роль в борьбе с сорняками сыграли средства химизации (снижение более 70%).

Во второй пшенице по пару в кущение однолетние злаковые и малолетние двудольные сорняки имели практически одинаковое количество (табл. 4). Ми-нимализация обработки почвы на вариантах с поверхностной обработкой и без обработки сопровождалась увеличением засоренности посевов, где основная доля (более 50 %) приходилась на злаковые сорняки. На этих же вариантах, как и в первой пшенице по пару, отмечалось большое количество многолетних сорняков.

Таблица 4

Количество сорняков по группам в посевах второй пшеницы по пару, шт./м2

(2004-2006 гг.)

Обработка почвы Средства химизации Однолетние злаковые Малолетние двудольные Многолетние Всего

В кущение

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 18 23 2 43

Гербицид 11 25 1 37

Гербицид + Удобрения 39 29 1 69

Вспашка Без гербицидов и удобр. 7 4 1 12

Гербицид 7 9 0 16

Гербицид + Удобрения 14 16 0 30

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 49 47 5 101

Гербицид 37 21 1 59

Гербицид + Удобрения 31 31 1 63

Без обработок Без гербицидов и удобр. 16 22 4 42

Гербицид 21 13 2 36

Гербицид +Удобрения 30 15 3 48

НСР05 36

Перед уборкой

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 19 16 0 35

Гербицид 30 3 0 33

Гербицид + Удобрения 25 4 0 29

Вспашка Без гербицидов и удобр. 8 9 0 17

Гербицид 13 1 0 14

Гербицид + Удобрения 14 2 0 16

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 28 9 0 37

Гербицид 38 2 0 40

Гербицид + Удобрения 67 3 0 70

Без обработок Без гербицидов и удобр. 48 8 1 57

Гербицид 41 7 0 48

Гербицид + Удобрения 42 3 0 45

НСР„5 42

Ко времени уборки численность малолетних двудольных и многолетних сорняков сократилась. Более значимое влияние на изменение засоренности посевов яровой пшеницы оказал гербицид. Эффективность его в среднем по вариантам обработок составила 81%. Совместное применение с удобрением позволило увеличить обозначенный показатель до 87%. Количество однолетних злаковых сорняков к уборке увеличилось на всех изучаемых вариантах обработок и средств химизации в среднем на 33%. Наибольшее их количество, как и в кущение, было на вариантах с поверхностной обработкой почвы и без обработки.

В овсе, третьей культурой по пару, в кущение отмечена большая численность однолетних злаковых сорняков (табл. 5). Это увеличение особенно было заметно на вариантах с поверхностной обработкой почвы и без обработки. Здесь количество сорняков этой группы составило от 42 до 75 шт./м2 в зависимости от уровня интенсификации.

Ко времени уборки группа однолетних злаковых сорняков увеличила свое количество практически по всем вариантам, кроме вспашки и поверхностной обработки. Средства химизации не оказали существенного влияния на данную группу сорняков.

Таблица 5

Количество сорняков по группам в посевах овса, шт./м2 (2004 - 2006 гг.)

Обработка почвы Средства химизации Однолетние злаковые Малолетние двудольные Многолетние Всего

В кушенис

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 31 35 2 68

Гербицид 31 16 3 50

Гербицид + Удобрения 43 12 1 56

Вспашка Без гербицидов и удобр. 8 8 4 20

Гербицид 18 6 1 25

Гербицид + Удобрения 41 5 0 46

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 61 31 3 95

Гербицид 68 16 4 88

Гербицид + Удобрения 75 7 3 85

Без обработок Без гербицидов и удобр. 50 16 6 72

Гербицид 42 15 3 60

Гербицид + Удобрения 67 И 2 82

НС Р„5 30

Перед уборкой

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 40 6 1 47

Гербицид 43 1 0 44

Гербицид + Удобрения 78 1 0 79

Вспашка Без гербицидов и удобр. 7 5 I 13

Гербицид 18 1 0 19

Гербицид + Удобрения 19 0 0 19

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 34 8 1 43

Гербицид 48 3 1 52

Гербицид + Удобрения 38 1 1 40

Без обработок Без гербицидов и удобр. 57 11 1 69

Гербицид 55 5 0 60

Гербицид + Удобрения 57 2 0 59

НСР„5 38

Таким образом, в освоенном зернопаровом севообороте по мере удаления культуры от пара установлено увеличение численности злаковых сорняков. Накопления малолетних двудольных и многолетних сорняков не происходило.

3.6 Биомасса сорняков

Во всех культурах севооборота содержание сухой биомассы сорняков увеличивалось по мере уменьшения глубины обработки почвы. Данное увеличение обусловлено повышением доли в сухой биомассе злаковых сорняков.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ

НА ЭЛЕМЕНТЫ СТРУТУРЫ УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4.1 Элементы структуры урожая

Поверхностная обработка почвы обеспечила высокую сохранность растений и продуктивную кустистость пшеницы по пару. Во второй пшенице данное преимущество снижалось. В овсе поверхностная обработка уступала контролю только в количестве продуктивных стеблей и массе 1000 зерен.

4.2 Урожайность зерновых культур

Установлено, что за годы исследований вид подготовки пара и глубина его обработки оказывали незначительное влияние на урожайность первой пшеницы (табл. 6). Урожайность в вариантах с плоскорезной, поверхностной обработкой и вспашкой была на одинаковом уровне и составляла без средств химизации 1,21 - 1,31 т/га. Вариант без обработки почвы отличался достоверно меньшей продуктивностью в сравнении с контрольным вариантом на 0,41 на без герби-цидном фоне, на 0,33 на гербицидном и на 0,54 т/га на удобренном фоне с гербицидом. Химическая прополка в данном поле севооборота не обеспечила прибавки урожая по всем изучаемым вариантам. От совместного применения гербицида и удобрений отмечалась достоверная прибавка урожая пшеницы на поверхностной обработке. Она равнялась 0,28 т/га при урожайности 1,55 т/га. Вспашка уступала по продуктивности пшеницы поверхностной обработке. На плоскорезном фоне прибавка была на уровне НСР05.

Таблица 6

Урожайность зерновых культур, т/га (2004 - 2006гг.)

Обработка почвы Средства химизации

Без гербицидов и удобрений Гербицид Гербицид + Удобрения

Первая пшеница по пару

Плоскорезная (контроль) 1,21 1,14 1,39

Вспашка 1,31 1,35 1,30

Поверхностная 1,27 1,21 1,55

Без обработок 0,80 0,81 0,85

НСР05 т/га = 0,19

Пшеница второй культурой по пару

Плоскорезная (контроль) 0,84 0,84 0,89

Вспашка 0,95 0,85 0,95

Поверхностная 0,65 0,79 0,82

Без обработок 0,53 0,55 0,70

НСР05 т/га = 0,13

Овес третьей культурой по пару

Плоскорезная (контроль) 1,20 1,34 1,88

Вспашка 1,35 1,29 1,76

Поверхностная 1,03 1,14 1,35

Без обработок 0,60 0,69 1,07

НСР05 т/га = 0,31

Полученные данные урожая первой пшеницы по различным приемам обработки почвы показали, что поверхностные обработки не приводили к снижению урожайности пшеницы. Совместное применение гербицидов и удобрений на этом варианте увеличивало урожайность до максимально достоверных значений по отношению к остальным вариантам, кроме контроля.

Вторая пшеница по пару уступала по продуктивности первой пшенице, как по вариантам обработок почвы, так и по фонам с применением средств интенсификации. Поверхностная обработка и вариант без обработок почвы достовер-

но уступали по продуктивности более глубоким обработкам. Применение гербицида дало достоверную прибавку урожая только на поверхностной обработке - 0,14 т/га, на остальных вариантах она была не достоверной. От совместного применения средств интенсификации одинаковая достоверная прибавка урожайности была отмечена на поверхностной обработке почвы и варианте без обработки - 0,17 т/га. На остальных вариантах совместное применение гербицида и удобрений не оказало положительного действия по увеличению урожайности. В данном поле севооборота поверхностная обработка почвы уступала более глубоким на экстенсивном фоне, но с применением средств интенсификации данный вариант был на одном уровне с ними.

В овсе, как и во второй пшенице по пару, отмечена закономерность снижения урожайности на поверхностной обработке и варианте без обработок по отношению к плоскорезной обработке на экстенсивном фоне. Однако, для поверхностной обработки снижение было не достоверным. На варианте со вспашкой был получен урожай 1,35 т/га. Это был наивысший урожай для экстенсивных фонов. Химическая прополка не дала положительного эффекта. При совместном применении гербицида и удобрений была получена достоверная прибавка на всех изучаемых вариантах - от 0,32 т/га на поверхностной обработке до 0,68 т/га на плоскорезной обработке почвы.

Таким образом, при анализе урожайности возделываемых культур в севообороте можно отметить, что применение мелких поверхностных обработок почвы целесообразно проводить в паровом поле, так как вид подготовки пара и его глубина не значительно влияют на урожайность первой пшеницы по пару. Применение стартовой дозы удобрений еще более укрепляло позиции поверхностных обработок почвы, увеличивая продуктивность пшеницы на 11,4% и 17,2 % по отношению к плоскорезной обработке и вспашке соответственно. По мере удаления культуры от пара поверхностная обработка снижает свое преимущество перед глубокими обработками и в овсе (третьей культуре по пару), особенно на удобренном фоне, лидирующее положение занимает плоскорезная обработка. Следовательно, с удалением культуры от пара для получения гарантированных и устойчивых урожаев зерновых культур целесообразно увеличивать глубину обработки почвы и применять удобрения.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ОСНОВНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ 5.1 Экономическая эффективность

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о высокой экономической эффективности применения поверхностных обработок в первой пшенице по пару (табл. 7). Затраты на производство продукции в этом варианте составляли 1422 и 2 907 руб./га на экстенсивном и интенсивном фоне соответственно. При наименьших затратах экономический эффект составлял 832 руб./га по отношению к контролю. Применение гербицида и совместное применение гербицида и удобрений также окупилось, экономический эффект составил 183 - 187руб./га соответственно. На остальных вариантах экономический эффект был отрицательный.

Таблица 7

Экономическая эффективность зернопарового севооборота, руб./га (2004-2006 гг.)

Обработка почвы Средства химизации Всего затрат Стоимость продукции Условно чистый доход Экономический эффект

Первая пшеница по пару

Без гербицидов и удобр. 2 074 3 630 1 555 0

(контроль) Гербицид 2216 3 420 1 204 -351

Гербицид + Удобрения 3215 4 170 954 -600

Вспашка Без гербицидов и удобр. 2 402 3 930 1 527 -27

Гербицид 2 690 4 050 1 359 -195

Гербицид + Удобрения 3 633 3 900 266 -1289

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 1 422 3810 2 388 832

Гербицид 1 891 3 630 1 738 183

Гербицид + Удобрения 2 907 4 650 1 742 187

Без обработок Без гербицидов и удобр. 1 303 2 400 1 096 -459

Гербицид 1 585 2 430 844 -711

Гербицид + Удобрения 2 546 2 550 4 -1551

Пшеница второй культурой по пару

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 1 874 2 520 645 0

Гербицид 2 053 2 520 466 -179

Гербицид +Удобрения 3 073 2 670 -403 -1049

Вспашка Без гербицидов и удобр. 2 183 2 850 666 21

Гербицид 2 444 2 550 105 -540

Гербицид + Удобрения 3 416 2 850 -566 -1212

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 1 195 1 950 754 108

Гербицид 1712 2 370 657 11

Гербицид + Удобрения 2 670 2 460 -210 -856

Без обработок Без гербицидов и удобр. 1 148 1 590 441 -204

Гербицид 1 432 1 650 217 -428

Гербицид + Удобрения 2 413 2 100 -313 -959

Овес третьей культурой по пару

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 1236 3 600 2 363 0

Гербицид 1 517 4 020 2 502 13

Гербицид + Удобрения 2 571 5 640 3 068 705

Вспашка Без гербицидов и удобр. 1285 4 050 2 764 401

Гербицид 1 554 3 870 2 315 -47

Гербицид + Удобрения 2 594 5 280 2 685 322

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 933 3 090 2 156 -207

Гербицид 1 474 3 420 1 945 —418

Гербицид + Удобрения 2 466 4 050 1 583 —780

Без обработок Без гербицидов и удобр. 846 1 800 953 —1409

Гербицид 1 143 2 070 926 -1436

Гербицид +Удобрения 2 166 3 210 1 043 -1320

Во второй пшенице экономический эффект на поверхностной обработке без средств интенсификации был в несколько раз ниже, чем в первой пшенице и составлял 108 руб./га. Снижение связано с падением продуктивности второй пшеницы по пару. Но, не смотря на снижение, данный вариант был все-таки выигрышным по отношению к традиционным более глубоким обработкам поч-

вы: вспашке и плоскорезной обработке. На вспашке на экстенсивном фоне также был отмечен экономический эффект, но очень малый - всего 21 руб./га. Химическая прополка не дала положительного экономического эффекта на всех вариантах, кроме поверхностной обработки, где он составил 11 руб./га. Совместное применение средств интенсификации в виде гербицида и удобрений было убыточным во всех вариантах.

В овсе, третьей культуре по пару, положительный экономический эффект был достигнут на плоскорезной обработке почвы на всех уровнях интенсификации. На варианте совместного применения гербицида и удобрений положительный эффект составил 705 руб./га и был самым высоким. На вспашке положительный экономический эффект достигал 401 руб./га на экстенсивном фоне и 322 руб./га на фоне гербицидов и удобрений. На остальных вариантах положительного экономического эффекта не установлено. В данном поле севооборота несмотря на большие затраты на производство единицы продукции глубокие обработки почвы более предпочтительнее поверхностных и нулевых.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что экономически оправдано применять в первой и второй культуре зернопарового севооборота поверхностные обработки, а по мере удаления культуры от пара необходимо переходить на глубокие плоскорезные обработки почвы и применять удобрения для получения более высокого положительного экономического эффекта.

5.2 Биоэнергетическая оценка приемов основных обработок почвы

Энергетические затраты на производство яровой пшеницы и овса учитывали по видам и этапам работ на основании типовых технологических карт.

Выход обменной энергии не всегда был больше, чем техногенной, затраченной на возделывание и уборку культур, в результате чего коэффициент эффективности использования энергии был ниже I (табл. 8). Минимализация обработок почвы увеличивала коэффициент энергетической эффективности в первой пшенице по пару. Наиболее высоким он был на поверхностной обработке с применением гербицида и удобрений - 1,59 и был больше, чем на плоскорезной обработке на соответствующем фоне на 66 %. Поверхностная обработка почвы, в сравнении с плоскорезной, приводила к увеличению, как экономического эффекта, так и коэффициента энергетической эффективности. В зависимости от уровня интенсификации он увеличивался - на 66 - 69 %.

Во второй пшенице по пару коэффициент энергетической эффективности использования энергии был ниже 1 на всех изучаемых вариантах основной обработки почвы и уровнях интенсификации.

В овсе, обозначенный коэффициент на поверхностной обработке почвы составлял 1,16 - 1,38 по всем уровням интенсификации. На контроле на фоне совместного применения гербицида и удобрений коэффициент энергетической эффективности достигал 1,42. Экстенсивные фоны, кроме поверхностной обработки почвы имели значение данного коэффициента менее 1. Подавляющее большинство интенсивных фонов имело коэффициент энергетической эффективности более I. При этом максимум (1,52) был достигнут на нулевом варианте (при совместном использовании гербицидов и минеральных удобрений).

Таблица 8

Биоэнергетическая эффективность зернопарового севооборота (2004 - 2006 гг.)

Обработка почвы Средства химизации Затраты совокупной энергии, ГДж/га Выход обменной энергии, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности

Первая пшеница по пару

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 3,59 3,54 0,99

Гербицид 3,83 3,34 0,87

Гербицид + Удобрения 3,86 4,07 1,05

Вспашка Без гербицидов и удобр. 4,22 3,83 0,91

Гербицид 4,47 3,95 0,88

Гербицид + Удобрения 4,49 3,80 0,84

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 2,59 3,72 1,44

Гербицид 2,83 3,54 1,25

Гербицид + Удобрения 2,86 4,54 1,59

Без обработок Без гербицидов и удобр. 1,79 2,34 1,31

Гербицид 2,03 2,37 1,17

Гербицид + Удобрения 2,06 2,49 1,21

Пшеница второй культурой по пару

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 3,58 2,46 0,69

Гербицид 3,83 2,46 0,64

Гербицид + Удобрения 3,85 2,60 0,67

Вспашка Без гербицидов и удобр. 4,21 2,78 0,66

Гербицид 4,46 2,49 0,56

Гербицид + Удобрения 4,48 2,78 0,62

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 2,57 1,90 0,74

Гербицид 2,82 2,31 0,82

Гербицид + Удобрения 2,84 2,40 0,84

Без обработок Без гербицидов и удобр. 1,78 1,55 0,87

Гербицид 2,03 1,61 0,79

Гербицид + Удобрения 2,05 2,05 0,99

Овес третьей культурой по пару

Плоскорезная (контроль) Без гербицидов и удобр. 3,59 3,51 0,98

Гербицид 3,84 3,92 1,02

Гербицид + Удобрения 3,87 5,50 1,42

Вспашка Без гербицидов и удобр. 4,22 3,95 0,94

Гербицид 4,46 3,80 0,85

Гербицид + Удобрения 4,50 5,15 1,14

Поверхностная Без гербицидов и удобр. 2,59 3,01 1,16

Гербицид 2,83 3,34 1,18

Гербицид + Удобрения 2,86 3,95 1,38

Без обработок Без гербицидов и удобр. 1,88 1,75 0,93

Гербицид 2,03 2,02 0,99

Гербицид + Удобрения 2,06 3,13 1,52

Таким образом, применение поверхностных обработок почвы приводит к более высокому коэффициенту энергетической эффективности в первой и второй пшенице по пару.

выводы

1. За период парования накопление продуктивной влаги в почве произошло только на варианте с плоскорезной обработкой и вспашкой. Поверхностная обработка почвы на увеличение содержания влаги в почве не повлияла. Перед посевом второй пшеницы содержание продуктивной влаги по всем приемам обработок почвы было практически одинаковым. Перед посевом овса по содержанию продуктивной влаги преимущество имела плоскорезная обработка.

2. Уменьшение глубины обработки при переходе от плоскорезной к поверхностной обработке практически не увеличивало плотность почвы по всем культурам севооборота и изучаемым слоям.

3. Содержание нитратного азота по всем изучаемым вариантам обработок почвы и средств химизации в слоях 0 - 20 и 20 - 40 см характеризовалось низким и очень низкими показателями, что повлияло на рост, развитие и формирование урожая возделываемых зерновых культур.

4. При применении поверхностной обработки почвы установлено увеличение численности злаковых сорняков. Накопления малолетних двудольных и многолетних сорняков не происходило.

5. В первой пшенице по пару минимализация обработок почвы приводила к более высокой сохранности растений по отношению к контролю. Во второй пшенице по пару поверхностная обработка уступала по густоте стояния растений и их сохранности контрольному варианту. В посевах овса прослеживается такая же закономерность, как и во второй пшенице по пару.

6. Минимализация обработки почвы обеспечила более высокую сохранность и продуктивную кустистость растений первой пшеницы по пару. Во второй пшенице данное преимущество снижается, уступая плоскорезной обработке почвы. В овсе поверхностная обработка почвы уступала контролю только в количестве продуктивных стеблей и массе 1000 зерен.

7. В первой пшенице по пару поверхностная обработка почвы не уступала по продуктивности более глубоким обработкам на всех уровнях интенсификации. С удалением культуры от пара при поверхностной обработке урожайность снижалась. В овсе по продуктивности выделялась плоскорезная обработка почвы, особенно на удобренном фоне (1,88 т/га)

8. В первой пшенице по пару поверхностная обработка почвы экономически оправдана на всех уровнях интенсификации (183-832 руб./га). Во второй пшенице по пару на данной обработке экономический эффект снижался. В овсе экономически выгодны более глубокие обработки почвы, особенно плоскорезная на фоне гербицидов и удобрений (705 руб./га). Применение поверхностных обработок почвы приводит к более высокому коэффициенту энергетической эффективности в первой и второй пшенице по пару.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Кулундинской степи на каштановых почвах легкого механического состава с резко выраженной ветровой эрозией в освоенных четырехпольных зернопаровых севооборотах при выращивании яровой пшеницы возможно

сокращение количества и глубины механических обработок без снижения ее продуктивности. Это достигается применением поверхностных обработок в зернопаровом севообороте в паровом поле, первой и второй пшенице по пару. При удалении культуры от пара необходимо применять (под овес) более глубокую плоскорезную обработку почвы в сочетании с совместным использованием гербицидов и удобрений для получения более высоких, гарантированных и экономически оправданных урожаев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гнатовский В. М. Основы управления экологической устойчивостью аг-роландшафтов сухостепной зоны Кулундинской степи / В. М. Гнатовский, Д. В. Пургин / Освоению целинных и залежных земель 50 лет Сб. науч. тр.// РАСХН. Сиб. Отд-ние. - Новосибирск: Юпитер, 2004. - С,- 139 -143.

2. Гнатовский В. М. Обработка почвы в зернопаровом севообороте Кулундинской степи (Рекомендации)/ В. М. Гнатовский, Н. И. Лихачев, П. Н. Наза-ренко, Д. В. Пургин. «Азбука», Барнаул, 2005. - 22 с.

3. Гнатовский В. М. Научные основы, перспектива и практика Кулундин-ского земледелия / В. М. Гнатовский, Д. В. Пургин // Научные основы, перспектива и практика Кулундинского земледелия: сборник научных трудов. Барнаул, 2005. - С. 5 - 12.

4. Пургин Д. В. Засоренность и урожайность зерновых культур при различных приемах обработки почвы/ Д. В. Пургин / Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. материалов / Междунар. науч.-практич. конференция. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - Т1.- С. 407 - 411.

5. Пургин Д. В. Влияние различных приемов обработки почвы в зернопаровом севообороте на засоренность зерновых культур/ Д. В. Пургин / Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая: сборник науч. трудов АНИИСХ, Барнаул, 2006. — С. 192-196.

6. Пургин Д. В. Влияние содержания продуктивной влаги на урожайность зерновых культур при различных видах обработки почвы в зернопаровом севообороте Кулундинской степи / Д. В. Пургнн / Материалы научно - практической конференции посвященной 70 - летию Кулундинской СХОС, «Азбука», Барнаул 2007. - С. 56-58.

7. Лихачев Н. И. Инновационные технологии для острозасушливой зоны Алтайского края /Н. И. Лихачев, В. И. Кравченко, Д.В. Пургин / Земля и Бизнес,-2008. № 11-12.-С. 37-39.

8. Гнатовский В.М. Технологические приемы выращивания подсолнечника в острозасушливых условиях Алтайского края / В.М. Гнатовский, Н.И. Лихачёв, П.Н. Назаренко, А.М. Мичурин, С.С. Кириллов, В.И. Кравченко, Д.В. Пургин // Достижения науки и техники АПК. -2008. № 11. - С. 18-21.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 23.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № П,

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26