Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенно-агрофизические и агрономические аспекты минимизации обработки выщелоченных черноземов Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дюдяев, Геннадий Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Влияние мишшизации обработки на плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур (обзор литературы).

ГГКраткая история развития идей минимизации обработки.

1.2.Влияние механических обработок разной интенсивности на агрофизические показатели плодородия почвы.

1.2.1 .Структура как основа благоприятных агрофизических свойств почв и влияние на неё механических обработок.

1.2.2.Плотность сложения (объемная масса) почвы и её зависимость от интенсивности механического воздействия на почву.

1.2.3.Воднофизические свойства почвы и влияние на них обработки почвы.

1.3 .Влияние минимизации обработки на агрохимические показатели плодородия почвы.

1.4.Влияние минимизации обработки на биологические показатели плодородия почв.

1.5.Влияние минимизации обработки на эрозионную устойчивость и водный режим почвы, на засоренность посевов и урожайность сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА 2.Условия, методика и агротехника проведения исследований.

2.1 .Почвенно-климатические условия.

2.2 .Методика и агротехника проведения исследований.

2.3.Погодные условия.

ГЛАВА 3.Влияние минимизации обработки на эффективное плодородие чернозема выщелоченного Кузнецкой котловины.

3.1.Воздействие минимальных обработок на структуру почвы.

3.2.Влияние минимальных обработок на плотность объемную массу почвы).

3.3.Капиллярная влагоемкость и накопление влаги в почве при минимизации её обработки.

3.4.0беспеченность почвы подвижными соединениями элементов питания на разных фонах обработки.

ГЛАВА 4.Влияние минимизации обработки почвы на сорный и культурный компоненты агроценоза.

4.1.Засоренность посевов в полях севооборота.

4.2.Формирование урожая и продуктивность культур севооборота. .76 4.2.1 .Полевая всхожесть семян зерновых культур на разных фонах основной обработки почвы.

4.2.2. Формирование элемегоов структуры урожая.

4.2.3. Урожайность зерновых культур в севообороте.

4.2.4.Экономическая оценка исследуемых систем основной обработки.

Выводы.'.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенно-агрофизические и агрономические аспекты минимизации обработки выщелоченных черноземов Кузнецкой котловины"

Современному земледелшо свойственны глубокие противоречия. Стремление к максимальной экономической выгоде без учета сущности продукционного и почвообразовательного процессов привело к тяжелым экологическим, агрономическим и экономическим последствиям.

В последнее десятилетие резко усилилась деградация почвенного покрова. В пахотных почвах России повсеместно происходит дегумификация почв. Особенно велики потери гумуса в черноземах - в наиболее интенсивно используемых в папше почвах (Купричникова М.Т. и др., 1990; Приходько В.Е., 1994; Безуглова О.С. и др., 1995).

Постоянно нарастает интенсивность эрозионньгх процессов. В некоторых регионах страны площадь эродированных земель ежегодно увеличивается более чем на 1 %. При этом возрастает доля средне- и сильноэродированных почв (Мамаева Г.Г., 1998).

Усиление деградации почв в значительной мере связано с резким снижением объема мероприятий по поддержанию и повышению их плодородия. В результате обвального (более 10 раз) уменьшения применения удобрений, вынос питательных веществ значительно превышает их поступление в почву. В пахотных почвах России сложился отрицательный баланс элементов питания, оцениваемый в среднем в 97 кг действующего вещества на 1 га (Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель РФ за 1995 год).

В деградацию пахотных почв существенный вклад вносит механическая обработка почв. Именно интенсивные обработки создают эрозионно-опасную поверхность почвы, ускоряют процессы минерализации гумусовых веществ, вследствие усиления в почве аэробных процессов, способствуют непроизводительным потерям из почвы минеральных форм азота за счет усиления газообразных потерь и миграции за пределы корнеобитаемого слоя.

5 ,

Обработка почвы чрезвьлайно энерго- и ресурсоемкий вид производственной деятельности человека. Достаточно сказать, что на обработку почвы приходится до 60 % всех затрат в земледелии (Арбузов М.И., Матросов Л.С., 1997).

Решение экологических и агроэкономических проблем современного земледелия прежде всего связано" с его биологизацией и энергоресурсосбережением. Производство экологически безопасной и дешевой продукции при одновременном воспроизводстве почвенного плодородия наиболее эффективно, на сегодня, может быть обеспечено на основе почвозапщтных систем земледелия с максимальным использованием возможностей состава и чередования культур в севооборотах, с оптимизацией всех технологических параметров возделывания сельскохозяйственных культур и в первую очередь - механической обработки почвы. Для разработки таких систем земледелия крайне необходимы соответствуюш[ие исследования в конкретных почвенно-климатических условиях (Лобков В.Т., 1987; Парахин Н.В.ИДР., 1997).

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным целью наших исследований бьшо оценить возможности и последствия минимизации обработки выщелоченных черноземов Кузнецкой котловины.

В задачи комплексного исследования, выполценного в 4-польном зернопаровом севообороте, входило определить эффективность механических обработок, различающихся интенсивностью воздействия на почву, по следуюпщм параметрам:

- влияние на основные показатели эффективного плодородия почвы;

- воздействие на сорный и культурный компоненты агроценоза;

- агроэкономический, эффект от систематического использования в севообороте малоинтенсивных систем обработки почвы.

Научная новизна. Решение поставленных задач позволило впервые для почвенно-климатических условий Кузнецкой котловины получить экспериментальный материал по влижию минимальных (мелких) обработок на эффективное плодородие почвы, на его агрофизические (структура и плотность сложения почвы, капиллярная влагоемкость и запасы продуктивной влаги) и агрохимические (содержание подвижных макроэлементов питания и их распределение по профилю почвы) показатели. Установлено также воздействие минимизации обработки почвТы на сорный компонент агроценоза, на формирование урожая и продуктивность культур 4-польного зернопарового севооборота. Показана возможность повышения эффективности малоинтенсивньгх обработок за счет перехода на возделывание ранних сортов яровых зерновых культур, что увеличивает срок предпосевной подготовки почвы на 8-10 дней, позволяя решить проблему засоренности посевов.

На запщту выносятся следующие положения:

1. Систематическое использование в 4-польном зернопаровом севообороте мелких обработок оптимизирует для зерновых культур основные агрофизические и водные свойства почвы.

2. Максимальный эффект от минимизации обработки достигается в короткоротационном севообороте (не более 4 полей) при возделывании скороспелых сортов яровых зерновых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на областных научно-практических агрономических совещаниях Кемеровской области в 1987-89 гг. и в 1998 - 2000 годах.

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. Состоит из введения, 4-х глав, выводов, рекомендаций производству и приложения. В приложении 4 таблицы. Список литературы включает 186 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дюдяев, Геннадий Тимофеевич

вьюоды

1.Отвальная система основной обработки выщелоченных черноземов Кузнецкой котловины негативно влияет на структуру почвы во всем пахотном слое. За 15-летний период использования вспашки доля пыли (агрегаты < 0,25) возросла в 1,7 раза, содержание самых мелких из агрономически ценных агрегатов (0,25-1 мм) увеличивалось на 18-20 относ. %, вдвое выросла глыбистость пашни (> 10 мм).

2.Длительное (15 лет) применение мелкого плоскорезного рыхления и дискования стабилизирует макроструктурное состояние верхнего 10-саниметрового слоя почвы на предшествующем этим обработкам уровне. В толще почвы глубже 10 см происходит существенная позитивная перестройка структурно-агрегатного состава: резко сокращается содержание пыли (в 3-10 раз) и увеличивается доля наиболее агрономически ценных частиц (1-5 мм) (на 9-20 относ. %). Положительное максимальное влияние на макроструктуру выщелоченного чернозема оказывает дискование, где этот показатель приближается к целинньпА аналогам.

3.Применение на выщелоченных черноземах Кузнецкой котловины в качестве основной обработки вспашки и глубокого плоскорезного рыхления создает неблагоприятную для зерновых культур плотность почвы, вследствие излипше рыхлого ее сложения в слое 0-20 см.

4.0птимальная плотность почвы для культур 4-польного зернопарового севооборота складывается при ежегодном использовании мелкой (10-12 см) плоскорезной зяби и дискования (8-10 см). При переходе на мелкие обработки уже через два года почва глубже 10 см переходит в состояние равновесной плотности: 1,12-1.15 г/см в слое 10-20 см и 1,21-1,22 г/см в слое 20-30 см.

5.Систематическое применение в севообороте мелких обработок создает благоприятную для почвенных процессов и культурных растений дифференциацию почвенного профиля по плотности: рыхлый, проницаемый для воздуха и влаги верхний 10-сантиметровый слой подстилается плотными капиллярными нижележапщми горизонтами.

6. Использование в течение 15 лет в 4-польном зернопаровом севообороте вспашки приводит к падению капиллярной влагоемкости в слое 0-10 см на 37 относ. %, в слое 10-20 см и 20-30 см на 33 относ. %.

7. Многолетнее применение мелких обработок снижает капиллярную влагоемкость в слое 0-10 см на 20-23 относ. % и увеличивает этот показатель в нижележащих горизонтах: на мелкой плоскорезной обработке на 10-11 относ. %, на дисковании на 14 относ. %.

8.Минимизация обработки почвы в 4-польном зернопаровом севообороте позволяет увеличить по отношению к вспашке, запасы продуктивной влаги на момент посева озимой ржи по пару на 18-19 %, перед посевом яровых зерновых - на 11-14 %. Максимальный влагонакопительный эффект дает дискование.

9. Систематическое использование в 4-польном зернопаровом севообороте малоинтенсивных обработок слабо влияет на содержание в слое почвы 0-40 см минеральных форм макроэлементов питания (КРК), обеспеченность которыми во всех полях севооборота была высокой.

10. Длительное применение мелких обработок приводит к перераспределению, в сравнении со вспашкой, подвижных элементов питания (NPK) из слоя почвы 20-40 см в слой 0-20 см, при неизменном их содержании в слое 0-40 см.

11.Засоренность посевов при возделывании среднеспелых (среднеранних) сортов яровых зерновых культур возрастает по мере удаления от парового поля на всех фонах обработки, но темпы увеличения засоренности на мелких обработках выше. В замыкающем поле 4-польного севооборота засоренность пшеницы на вспашке превышала порог вредоносности (10 %) в 1,3 раза, на мелком плоскорезном рыхлении в 1,6 раза, на дисковании - в 2,4 раза.

12.Проблема прогрессирующего роста засоренности посевов при минимизации обработки почвы может быть решена без применения гербицидов, путем введения в севооборот ранних сортов яровых зерновых культур. Перенесение посева ранних сортов на 8-10 дней, позже рекомендуемых зональной системой земледелия сроков, увеличивает время предпосевной подготовки почвы и обеспечивает подавление сорняков во всех полях 4-польного севооборота ниже порога вредоносности, за счет дополнительной промежуточной культивации.

13. Минимизация обработки почвы благоприятно влияет на культурные растения, начиная с ранних этапов их роста и развития - полевая всхожесть овса и яровой пшеницы на мелких обработках увеличивается на 5-7 %. В более поздние фазы развития положительная реакция культур севооборота проявляется в формировании основных элементов структуры урожая: у озимой ржи увеличилась плотность продуктивного стеблестоя и количество зерен в колосе на мелком рыхлении, соответственно на 15 % и 7,5 %, на дисковании -на 19 % и 10 %; у овса возросло число продуктивных стеблей на мелких обработках на 6-7 %; у пшеницы на 5 % увеличилась озерненность колоса.

14. При относительно ранних сроках посева (23-25 мая) среднеранних (среднеспелых) сортов яровых зерновых культур достоверное положительное влияние малоинтенсивных обработок на урожай проявляется только в двух, следующих за паром, полях 4-польного зернопарового севооборота. При этом, по мере удаления от пара, эффективность дискования снижается в большей мере, чем мелкой плоскорезной обработки: средняя прибавка урожая зерна озимой ржи, по отношению к вспашке, составила на мелком рыхлении 7,3 ц/га, на дисковании 8,6 ц/га; средняя прибавка зерна овса бьша, соответственно, 3,5 ц/га и 2,5 ц/га.

15. Перенесение посева ранних сортов яровых зерновых культур на более позднее время (2-5 июня) обеспечивает мелким обработкам устойчивое положительное влияние на урожай во всех полях 4-польного зернопарового севооборота. В этом случае наибольшую продуктивность зерновые культуры формируют на фоне дискования.

89

16.При использовании испытываемых систем обработки почвы наибольший экономический эффект дает систематическое применение в севообороте дискования. Дискование обеспечивает, в сравнении со вспашкой и мелким плоскорезным рыхлением, снижение себестоимости зерна, соответственно на 21,2 % и 4,4 % и повышает рентабельность производства зерна, соответственно на 112 % и 40 %. Производительность труда при использовании дискования увеличивается на 40 %, в сравнении со вспаппсой, и на 11 % по отношению к мелкому рыхлению

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.На хорошо гумусированных и агрегированных вьщелоченных черноземах Кузнецкой котловины в качестве основной обработки ежегодно применять в короткоротационных (не более 4 полей) зернопаровых севооборотах дискование на глубину 8-10 см.

2.Одновременно, для получения максимального эффекта от этой высоко производительной и экономичной системы обработки, необходимо переходить на возделывание ранних сортов яровьгх зерновых культур.