Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных приемов массажа на проявление скоростно-силовых свойств мышечного аппарата
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поварещенкова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Физиологическое обоснование влияния массажа организм человека

1.1 Влияние массажа на функции вегетативных систем

1.2 Влияние массажа на нервную и мышечную системы человека

1.3 Физиологические предпосылки для изменения проявления 18 скоростно-силовых свойств под влиянием массажа

ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследования

ГЛАВА 3. Изменения скоростно-силовых свойств нервно-мышечного аппарата под влиянием массажа м

3.1 Динамика изменений скорости достижения максимального 32 произвольного мышечного усилия под воздействием различных приемов массажа

3.2 Динамика изменений скоростных показателей расслабления под 46 влиянием различных приемов массажа

3.3 Некоторые механизмы регуляции изменений скоростно-силовых 70 показателей мышечной системы

ГЛАВА 4. Влияние различных приемов массажа на проявление 88 скоростно-силовых свойств мышечного аппарата

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных приемов массажа на проявление скоростно-силовых свойств мышечного аппарата"

Актуальность темы. Массаж как лечебно-профилактическое средство имеет широкое применение во многих областях деятельности человека. Для спортсменов массаж является одним из средств подготовки к тренировочным, соревновательным нагрузкам и восстановлению работоспособности после них (Саркизов-Серазини И.М., 1987; Куничев JI.A., 1975; Макарова В.А., 1980; Мельникова Ж.В., 1984; Волков Б.В., 1988; Белая H.A., Петров И.Б., 1994; Васечкин В.И., 1994; Бартан О.О., Ооржак Д.Х.-Н., 1997 и др.).

Разработка методик массажа долгие годы базировалась на эмпирических представлениях и практическом опыте, что определяет прикладной характер большинства работ. Изучалось либо воздействие массажа на отдельные стороны работоспособности (Muller В., 1982; Фернандо С.Р., 1997; Коршунов О.И., Сиухина Е.Ш., 1998), либо применение массажа в комплексе восстановительных и реабилитационных мероприятий у спортсменов различного возраста, периода подготовки, специализации (Икова В.В., 1958; Снегирь Р.И. с соавт., 1976; Коляри З.С. с соавт., 1982; Юст В.В., Усенко В.П., 1997; Дургарян Л.А., 1999 и др.).

Особое внимание уделялось в последние годы определению влияния массажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата. Следует отметить, что проведенные исследования в основном были посвящены констатации восстановления силовых и скоростно-силовых возможностей нервно-мышечного аппарата под влиянием массажа (Schmidt Н., 1974; Haman А., 1976; Багмет К.В., 1996; Артеменко Е.П., 1996; Кукличева Т.Е., 1998 и др.). Лишь единичные работы касались непосредственного выявления воздействия отдельных приемов массажа на показатели, характеризующие состояние нервно-мышечного аппарата (Зейнаб Э.Б., Гладышева A.A., 1975; Вахаб А., 1985; Аикина Л.И., 1990).

Объединение массажных приемов в группы определяется модальными признаками воздействия (прикосновением, давлением, смещением тканей) и количественными характеристиками - силой, скоростью и направленностью движений. Не выясненной остается роль каждой группы приемов в изменении скоростно-силовых показателей нервно-мышечного аппарата. Актуальность работы определяется отсутствием данных о направленности, количественной выраженности и продолжительности сохранения изменений, что позволило бы дифференцировать методику массажа и тем самым повысить эффективность воздействия.

Проявление скоростно-силовых свойств зависит от динамики и соотношения функциональных показателей центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата (Григалка И.Е., 1975). До настоящего времени остаются недостаточно выясненными механизмы, лежащие в основе формирования изменений в проявлении скоростно-силовых показателей нервно-мышечного аппарата. Не рассматривалось влияние различных приемов массажа на нервные центры, иннервирующие исследуемую группу мышц и сам исполнительный орган при изменении скоростно-силовых показателей. Знание механизмов формирования изменений необходимо для совершенствования практики массажа и показаний к его применению.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок институтов физической культуры РФ на 1995-2000гг., направление 5, тема 5.1.3 .

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния различных приемов массажа на проявление скоростно-силовых свойств мышечным аппаратом и выявление некоторых механизмов формирования данных изменений.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Определить направленность, количественную выраженность, динамику и длительность сохранения изменений скоростно-силовых свойств нервно-мышечного аппарата под воздействием различных приемов массажа.

2. Выявить зависимость изменений, возникающих под влиянием приемов массажа от индивидуальных исходных различий в скоростно-силовых свойствах мышечного аппарата.

3. Исследовать некоторые физиологические механизмы, лежащие в основе изменений параметров произвольного мышечного сокращения под воздействием различных приемов массажа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор приема массажа определяет выраженность изменений проявления скоростно-силовых свойств нервно-мышечного аппарата. Наибольшие изменения наблюдаются при использовании приемов выжимания, разминания и сотрясающих приемов.

2. Количественная выраженность, направленность, динамика и длительность сохранения изменений зависит от выбора приема и от индивидуальных исходных значений проявления скоростно-силовых свойств мышечного аппарата.

3. На параметры произвольного мышечного сокращения оказывают влияние изменения возбудимости альфа-мотонейронов спинного мозга, амплитуды прямого мышечного ответа, изменения величины вызванного мышечного напряжения, возникающие под влиянием приемов массажа.

4. Увеличение скоростно-силового показателя под влиянием приемов выжимания и разминания сопровождается, в том числе изменениями числа активных двигательных единиц и частоты импульсации альфа-мотонейронов спинного мозга.

Новизна исследования. В диссертационной работе впервые представлены результаты исследований о влиянии различных приемов массажа на проявление скоростно-силовых свойств нервно-мышечной системы человека.

Обнаружены специфические особенности изменений скоростных, амплитудных и временных параметров одиночного сокращения в зависимости от модальных и количественных характеристик использованных в работе приемов массажа.

Выявлено, что направленность, количественная выраженность, динамика и длительность изменений в процессе восстановления характеристик одиночного напряжения и расслабления зависит от исходных значений скоростно-силовых показателей мышечного аппарата.

Определены некоторые физиологические механизмы, лежащие в основе изменений параметров произвольного одиночного сокращения под влиянием исследуемых приемов массажа и их роль в формировании изменений. В работе выяснено, что эффекты разных приемов массажа в различной степени опосредуются как периферическими, так и центральными механизмами: изменениями состояния скелетной мышцы и периферических нервов (по амплитуде М-ответа и величине вызванного мышечного напряжения), уровнем рефлекторной возбудимости спинальных альфа-мотонейронов (по данным моносинаптического Н-рефлекса), числом активных двигательных единиц и частотой их импульсации.

Практическая значимость исследования. Настоящая работа является первым исследованием влияния различных приемов массажа на проявление скоростно-силовых свойств мышечным аппаратом. Использование приемов выжимания и разминания увеличивают скорость достижения максимального произвольного мышечного усилия, сотрясающие приемы снижают данный показатель.

Избирательность влияний приемов массажа, обусловленная зависимостью от исходного проявления скоростно-силовых свойств, позволяет дать рекомендации по дифференциации приемов массажа. Применение приемов поглаживания, растирания и ударные вызывают противоположный эффект у спортсменов с различным исходным уровнем проявления скоростно-силовых свойств нервно-мышечным аппаратом.

Для увеличения скоростного показателя напряжения у испытуемых со скоростью достижения максимального произвольного усилия выше среднего по группе следует применять так же и приемы ударные и растирания, для снижения приемы поглаживания. У спортсменов, исходный уровень проявления скоростно-силовых свойств ниже средне группового значения названные приемы оказывают обратное действие.

Для роста скорости расслабления рекомендуется применять приемы разминания и растирания, сотрясающие приемы снижают скорость скоростной показатель расслабления. У испытуемых с исходно высоким уровнем проявления скорости достижения максимального произвольного мышечного усилия приемы поглаживания, выжимания и ударные способствуют росту скорости полного расслабления.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и включает 13 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 171 источника, из них 53 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Поварещенкова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Приемы массажа оказывают влияние на скоростно-силовые свойства нервно-мышечной системы, что проявляется в изменениях амплитудных, временных и скоростных характеристик произвольного сокращения скелетных мышц. Изменение скоростно-силовых свойств под влиянием массажа достигается за счет увеличения или уменьшения амплитудных и временных характеристик сокращения. Применяемые приемы массажа оказывают неодинаковое влияние на проявление изменений.

2. Наиболее выраженное влияние на проявление скоростно-силовых свойств нервно-мышечным аппаратом оказывают приемы выжимания, разминания и сотрясающие. Приемы выжимания и разминания приводят к увеличению скорости достижения максимального мышечного усилия (на 16,7; 28% соответственно); сотрясающие приемы вызывают ее снижение (на 20,9%).

3. Направленность, количественная выраженность, динамика и длительность сохранения изменений скорости достижения максимального произвольного напряжения зависит от исходного состояния нервно-мышечного аппарата при использовании приемов поглаживания, ударных и растирания. У спортсменов с исходно высокими значениями скоростно-силовых показателей приемы ударные и растирания вызывают положительные изменения, приемы поглаживания - отрицательные; в другой группе указанные приемы приводят к противоположным изменениям.

4. Приемы массажа изменяют показатели, характеризующие процесс расслабления. Приемы разминания увеличивают скорость полурасслабления и полного расслабления, сотрясающие приемы уменьшают эти свойства. Выявлена значимость исходного состояния нервно-мышечного аппарата для положительных и отрицательных изменений под влиянием приемов поглаживания, выжимания, ударных и растирания.

104

5. Изменение скоростно-силовых показателей нервно-мышечного аппарата сопровождается изменением амплитуды Н-рефлекса, М-ответа, величины максимального вызванного мышечного напряжения.

6. Рост скоростно-силовых показателей обеспечивается увеличением числа активных двигательных единиц и частоты импульсации. Эти механизмы регуляции скоростно-силовых показателей зависят от технических особенностей массажных приемов. Эффективность приемов выжимания, разминания и ударных определяется частотой и числом активных двигательных единиц в качестве механизмов регуляции мышечного напряжения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее эффективными для увеличения скоростно-силовых показателей нервно-мышечного аппарата являются приемы разминания. Приемы данной группы являются универсальными, т.к. увеличивают скорость достижения максимального напряжения и скорость полного расслабления. Приемы разминания и растирания способствуют увеличению скорости расслабления. Данные приемы можно использовать как в тренировочном, предварительном, так и восстановительном массаже спортсменов. Сотрясающие приемы максимально снижают скорость напряжения и расслабления, поэтому эти приемы рекомендуются только для восстановительного массажа.

2. Для спортсменов с высоким уровнем проявления скоростно-силовых показателей имеет смысл применять приемы выжимания, ударные и растирания для увеличения скорости достижения максимального произвольного усилия. Эти приемы следует использовать в сеансах тренировочного и предварительного массажа. Приемы поглаживания, разминания и сотрясающие предпочтительнее для восстановительного массажа.

3. Спортсменам с низким исходным уровнем проявления скоростно-силовых свойств увеличат скорость напряжения приемы поглаживания, приемы разминания и растирания способствуют увеличению скорости расслабления. Приемы поглаживания разминания и растирания имеет смысл использовать в тренировочном, предварительном массаже. Для сеансов восстановительного массажа более всего подходят приемы поглаживания, сотрясающие, выжимания.