Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние массажных воздействий на параметры газообмена
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние массажных воздействий на параметры газообмена"

На правах рукописи

САЛКОЧ ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ МАССАЖНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПАРАМЕТРЫ ГАЗООБМЕНА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск, 2008

003452761

Работа выполнена на кафедре физиологии и спортивной медицины в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, доцент Поварещенкова Юлия Александровна

доктор медицинских наук, профессор Генинг Татьяна Петровна

доктор медицинских наук, профессор Левшин Игорь Викторович

Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего

профессионального

Государственное

учреждение

профессионального

«Тверской

университет»

образования образовательное высшего образования государственный

Защита состоится « 28 » ноября 2008 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, а с авторефератом - на сайте ВУЗа http://www.uni.ulsu.ru

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

С.В. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Аэробная работоспособность спортсменов лимитируется скоростью доставки кислорода к мышцам (B.Saltin et al., 1985, 2006) и скоростью его утилизации (P.E.Dipmtpero, C.Ferretti, 1990; R.Baba et al, 1996; J.Bangsbo et al, 2000; В.Н.Платонов, 2004; Д.В.Попов, 2007 и др.). Массаж в лечебной и спортивной практике используется как средство дифференцированного воздействия, расширяющего функциональные возможности организма человека (E.Cafarelli, F.Flint, 1993; M.J.Callaghan, 1993; В.И.Дубровский, 1995; А.В.Вербов, 2002; А.А.Бирюков, 2003 и др.; М.А.Ерёмушкин, 2007 и др.).

В настоящее время накоплен огромный экспериментальный материал о влиянии массажа на ЦНС (О.И.Коршунов, Е.Ш.Слухина, 1998; T.H.Tanaka et al, 2002 и др.), нервно-мышечный аппарат (В.В.Юст, В.П.Усенко, 1997; B.J.Hemmings, 2001; М.В.Погодина, 2003; Wang H.L., Keck J.F., 2004; A.Barlow et al, 2004), сердечно-сосудистую систему (S.Cupta et al, 1996; J.K.Shoemaker, P.M.Tiidus, R.Mader, 1997; T.Hinds et al, 2004; A.D.Kaye et al, 2008), дыхательную систему (V.Brooks et al., 1999; А.В.Вербов 2002; В.И.Васечкин, 2005). Приведены сведения о влиянии массажа на системы доставки и потребления кислорода (T.Boone, R.Cooper, 1990; L.A.Komarova, T.I.Zhiganova, 2001, 2003). При изучении эффектов массажа было установлено, что параметры воздействия, характерные для отдельных приемов массажа, определяют специфичность реакций ЦНС (J.Hayes, С.Сох, 2000; Н.А.Белая, И.Б.Петров, 1994), нервно-мышечного аппарата (Л.И.Аикина, 1990; Ю.А.Поварещенкова, 2006), однако фактических данных о влиянии на доставку и потребление кислорода нет.

Вопрос о влиянии различных сеансов и отдельных приемов массажа на респираторную и системы утилизации кислорода является особенно актуальным, когда речь идет об организации тренировочного процесса спортсменов, работающих с предельным напряжением систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности.

Цель работы. Изучить влияние регламентированных массажных манипуляций на респираторную систему и особенности газообмена.

Задачи исследования.

1. Исследовать реакцию респираторной системы на воздействие отдельных приемов массажа и их сочетания.

2. Определить изменения потребления кислорода при использовании различных массажных манипуляций.

3. Оценить изменения объемно-временных параметров дыхания и потребления кислорода при активации массажными воздействиями различных рецепторных полей.

4. Изучить функциональные изменения систем обеспечения и утилизации кислорода при мышечной нагрузке при использовании предварительного и восстановительного массажа

Научная новизна. Получены новые данные о влиянии отдельных приемов массажа и их сочетания на реакции внешнего дыхания. Впервые установлено, что изменение параметров воздействия посредством подбора соответствующих массажных манипуляций и активации различных рецепторных полей оказывает влияние на продолжительность, направленность, время возникновения эффекторных реакций системы внешнего дыхания. Выявлено, что изменения параметров газообмена под влиянием отдельных приемов массажа отличаются от модуляции соответствующих показателей при действии сеансов сочетанного

массажа. Результаты исследования свидетельствуют, что время включения активных компенсаторно-приспособительных механизмов системы внешнего дыхания и газообмена в ответ на воздействие различных приемов массажа и их комбинации отличается во время непосредственного применения и в период последействия.

Установлено, что применение массажа влияет на модуляцию параметров дыхания в период врабатывания, выполнения и восстановления после мышечной работы. Выраженность эффекторных реакций более выражена при использовании предварительного массажа, чем после применения восстановительного массажа.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют современные представления об особенностях функционирования сердечнососудистой и респираторной систем человека под влиянием внешних механических раздражителей. Полученные фактические данные и выявленные закономерности позволяют обоснованно походить к выбору массажных манипуляций на основе реакций внешнего дыхания, утилизации кислорода и ЧСС в ответ на эти воздействия. Определение диапазона изменений газообмена необходимо для увеличения эффективности массажных процедур, а также учета возможных побочных эффектов систем, детерминирующих физическую работоспособность спортсменов, адаптированных к работе на выносливость.

Данное направление исследований перспективно для прогнозирования физиолого-биохимических срочных и отставленных постмассажных реакций различных функциональных систем организма. Результаты проведенного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Физиология», «Реабилитация средствами физической культуры», «Спортивный массаж» на кафедре физиологии и спортивной медицины ВЛГАФК, в медицинском училище г. Великие Луки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Различные массажные манипуляции оказывают разнонаправленное воздействие на объемно-временные параметры дыхания, потребление кислорода и выделение углекислого газа.

2. Количественная выраженность изменений параметров газообмена зависит от площади и локализации зоны активной рецепции при массажных воздействиях.

3. Применение приемов массажа релаксирующей направленности снижает, а воздействие интенсивных приемов вызывает увеличение потребления кислорода в период непосредственного применения массажа и в период срочного восстановления.

4. Сеанс предварительного массажа изменяет реакцию внешнего дыхания, ЧСС и потребления кислорода у спортсменов в период врабатывания, релаксирующий массаж не оказывает существенного влияния в период срочного восстановления после мышечной работы.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в 14-ти публикациях. Материалы исследования представлены и доложены на: IX М1жнародном науковом конгрессе «СЫмпшский спорт i спорт для bcíx» в (Кшв, 2005), I Всероссийской, с международным участием, конференции по управлению движением (Великие Луки, 2006), VIII областной научно-практической конференции (Челябинск, 2006), V международной конференции студентов и молодых ученых РГМУ (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции «Спортивная кардиология и физиология кровообращения» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Вузы как центр интеграции науки, спорта, образования и культуры» (Москва, 2006), X медико-биологической

конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), VI международной научной конференции студентов и молодых ученых РГМУ (Москва 2007), Proceedings of International scientific and practical conference of students and young scientists «Higher school as the center of integration of science, sports, education and culture» RSUPC, (Moscow, 2007), II Всероссийской, с международным участием, конференции по управлению движением (Петрозаводск, 2008).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания методов исследования, изложения собственных результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Последний включает 239 источников, 107 из которых опубликованы в отечественных изданиях, 132 - в иностранных. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками и 29 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования

Исследование проводилось на кафедре «Физиологии и спортивной медицины» ВЛГАФК в период с 2004 по 2008 гг. Наблюдение проводилось с участием 40-ка спортсменов (мужского пола) в возрасте от 18 до 21 года (средний возраст -19,4±0,3 года), адаптированных к работе на выносливость (специализирующихся в лыжных гонках и велогонках). Спортсмены имели спортивную квалификацию от III взрослого спортивного разряда до мастера спорта. Степень адаптации к мышечной деятельности определялась стажем спортсмена, который был не ниже 8 лет, в среднем 9±0,5 года Наблюдения проводились во время предварительного периода подготовки спортсменов.

В эксперименте применялись основные приемы спортивного массажа: поглаживание, разминание, выжимание, растирание, сотрясающие, ударные и сеансы массажа различной направленности - тонизирующий и релаксирующий (А.А.Бирюков, 2003; В.И.Дубровский, 2005 и др.). В подборе приемов для исследования руководствовались следующими положениями: характерной принадлежностью к определенной группе приемов по модальным характеристикам воздействия, возможностью применения на передненаружной поверхности плеча, передней поверхности бедра и воротниковой зоне. Кроме того, учитывалось, что у спортсменов в видах спорта на выносливость большая «рабочая» загруженность в соревновательных упражнениях характерна для мышц бедра и плеча, подходящих по вышеназванным характеристикам для нашего исследования. В сеанс массажа тонизирующей направленности были включены приемы разминания, выжимания, растирания и ударные, на долю которых приходилось по 40, 30, 20, 10% всего времени сеанса соответственно. Релаксирующий массаж состоял из сотрясающих приемов, разминания и поглаживания по 20, 50, 30% времени сеанса соответственно.

Было проведено электромиографическое (ЭМГ) исследование электрической активности мышц предплечья (m.extensor digitorum, m.brachioradialis, m.flexsor digitorum, m.superficialis) с биологической обратной связью для снижения вариабельности воздействий массажиста. Обработку полученных данных проводили посредством интегрирования ЭМГ, анализа средней амплитуды и числа турнов ЭМГ. С целью обучения массажист выполнял движения и визуально контролировал амплитуду и количество турнов ЭМГ, затем повторял те же приемы

без визуального контроля. Сеанс обучения составлял в среднем 5 минут каждому приему. Через 10 сеансов удалось добиться удержания ЭМГ-параметров специфичных для исследуемых приемов массажа в заданном диапазоне (рис. 1, 2). В дальнейшем отклонения основных ЭМГ-параметров при выполнении тестируемых приемов массажа без визуального контроля не выходили за рамки статистической погрешности.

т

Рис. 1 Регистрация ЭМГ активности мышц предплечья при выполнении приемов массажа: а-поглаживание, б — ра чмннаннс_

V г- v.i-w.-i-vi У 4v

|№В№||

- >', v-,V<- VA> / W-* >v4,v «v.*

а б

Рис. 2 Регистрация ЭМГ активности мышц предплечья при выполнении приемов массажа: а - растирание, б - потряхивание

Методика газоанализа прямым способом

Посредством спиро-кардио-газоанализатора «МАРАФОН-ФВД.КУ» (рис.3), разработанного на кафедре реабилитации и спортивной медицины РГУФК (Я.В.Голуб, 2003) в режиме on-line регистрировали потребление кислорода, выделение углекислого газа, частоту и глубину дыхания, легочную вентиляцию, частоту пульса. Запись фоновых показателей осуществлялась в течение 60-65 минут. Испытуемый находился в положении сидя с максимально расслабленными мышцами и с маской на лице, снабженной экспиратором, который соединен с газоанализатором. Выдыхаемый поток воздуха проходит через емкость, наполненную селикогелем, накапливается в смесительной камере, затем через компрессор поступает в электронный блок, где при помощи датчиков определяется концентрация кислорода в выдыхаемом воздухе. Запись спирограммы проводилась в течение 30-ти минутного массажного воздействия и в постмассажный период до полного восстановления исследуемых параметров дыхания (30-35 минут

последействия), которые сравнивались с контрольными (фоновыми величинами), полученными в состоянии относительного мышечного покоя.

Рис. 3 Спиро-кардио-газоанализатор «МАРАФОН-ФВД.КУ»

Для исключения следового эффекта в один день проводился только один сеанс массажа, предварительные тренировочные нагрузки в день тестирования исключались. Исследования проводились в термонейтральных условиях: ТВОздуха=220С, влажность 50-60% и движение воздуха <0,1 м/с.

Методика термометрического исследования

Для измерения местной температуры тела был использован электронный термометр DT623, предназначенный для определения поверхностной температуры тела. Исследовали изменения температуры в месте воздействия различных массажных манипуляций при температуре воздуха 22°С определяли индивидуальные значения температуры локального участка в 5-7 точках на поверхности кожи в состоянии относительного мышечного покоя. Эту же процедуру проводили по окончанию массажного воздействия.

Методика проведения функциональной пробы с дозированной

физической нагрузкой постоянной мощности

Для получения фоновых данных покоя, нагрузки и восстановления регистрировали параметры газообмена с применением 6-ти минутной велоэргометрической работы и 10 минут восстановления. Применяли работу постоянной мощности на велоэргометре MONARK Bicycle Ergometer без пауз отдыха, мощностью 100Вт, частота педалирования при этом была постоянной 100 об/мин. Длительность нагрузки составляла 6 минут (P.O.Astrand, 1992), этого времени достаточно для врабатывания, наступления устойчивого состояния в функционировании кардио-респираторной системы (Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997). Проводились сеансы предварительного и восстановительного (после физической нагрузки) массажа (тонизирующий или релаксирующий) на воротниковой зоне, продолжительностью 10 минут.

Методы математической статистики

Статистическая обработка материала велась на PC Pentium 5 с операционной системой Windows ХР Professional при помощи пакетов программ Statistica 6.0. Вычислялись следующие статистические параметры: среднее арифметическое (М), среднеквадратичное отклонение (5), ошибка среднего арифметического (т), коэффициент вариации (V), критические значения двустороннего Т-критерия Стьюдента (Т) и критерия Уилкоксона (W). Для сравнения исследуемых параметров изменения этих величин рассчитывались в процентах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Модуляция объемно-временных параметров дыхания при частном массаже. Комплексное воздействие сеанса массажа на организм человека зависит, помимо прочего, и от параметров изолированных приемов. Поэтому представлялось логичным первоначально исследовать влияние отдельных приемов массажа на объемно-временные параметры дыхания. Известно, чем большее количество рецепторов активировано, тем более выраженная наблюдается реакция той или иной системы. Оценку влияния отдельных приемов массажа на параметры внешнего дыхания мы начали при воздействии на поверхность бедра. Результаты проведенного исследования показали, что сеансы массажа, состоящие из отдельных приемов, оказывают разнонаправленное воздействие на исследуемые показатели. Реакция внешнего дыхания на применение различных приемов массажа была ожидаемой: приемы поглаживания и сотрясающие приемы вызывали снижение глубины, частоты дыхания, соответственно и МОД (рис.4). Приемы разминания, растирания, выжимания и ударные инициировали увеличение перечисленных показателей. Результаты по изменению глубины дыхания под влиянием различных приемов массажа в период непосредственного действия и после окончания массажа не существенны (р>0.05) и не превышают 2-3%, что составляет изменение дыхания лишь на 1-2 цикла в минуту. D.H.Jones (1999), J.M.Hart (2005) наблюдали некоторое учащение дыхания после 10-минугного разминания бедра. По названным специалистами данным можно полагать, что в течение непосредственного воздействия ЧД не оценивалась, D.H.Jones и J.M.Hart констатировали результат лишь на первой минуте после окончания воздействия.

Данные количественной оценки глубины дыхания показывают, что изменения в течение 30-ти минутного частного селективного массажа не превышают 3% относительно фоновых данных, что составляет 10-20 мл.

Полученные нами данные по изменению легочной вентиляции под влиянием различных приемов массажа в период непосредственного действия (рис.4) и после окончания массажа (рис.5), графически представлены в процентном отношении к изменениям исследуемых величин, зарегистрированных в состоянии относительного мышечного покоя, т.е. без применения массажа. Необходимо отметить, что, несмотря на изменения в диапазоне от -4% до 6%, полученные данные не достоверны (р>0.05).

Чфэи 5 10 15 20 25 ЗОмин % 5 10 15 20 мин

-выжимание

Рис. 4 Динамика МОД при массаже Рис. 5 Динамика МОД в бедра % восстановительном периоде после

^ ' массажа бедра, %

Реакция на массажные приемы достигает максимальных значений по нашим данным лишь к 15-й минуте воздействия, а восстановление исходной величины легочной вентиляции достигается после интенсивных приемов к 20-й минуте

последействия, релаксирующие приемы имеют более выраженный следовой эффект. Если при массаже плеча исследуемые объемные и временные параметры внешнего дыхания не изменялись более чем на 2% при выполнении интенсивных приемов, то при воздействии на воротниковую зону изменения находились в более широких пределах - от -5,8% до 8,5%, это составляет от -40 до 60 мл/мин (р>0.05). Тенденции, выявленные при массаже бедра, подтверждены модуляцией параметров легочной вентиляции при массаже воротниковой зоны (рис.6-7).

Влияние отдельных приемов массажа отличается специфичным изменением объемно-временных параметров внешнего дыхания. Сеансы селективного массажа, включающего только приемы поглаживания или сотрясающие, вызывают снижение ЧД, глубины дыхания и МОД, другие приемы - увеличение, как в период непосредственного применения, так и во время восстановления, независимо от места нанесения механического раздражения. Максимальные значения модуляции регистрируются после 15-й минуты от начала действия манипуляций.

%фон 9 7 5 3 1 -1 -3 -5 -7

25 30 мин

- -I- -I- - Г

-I

-1-

- поглаживание

"разминание

-выжимание

■ сотрясающее • растирание ' ударные

Рис. 6 Динамика МОД при массаже воротниковой зоны, %

............-поглаживание ~~ "сотрясающие

разминание " " "растирание ...........выжимание "ударные

Рис. 7 Динамика МОД в восстановительном периоде после массажа воротниковой зоны, %

Зависимость изменений показателей потребления кислорода от локального воздействия различных приемов массажа. Фоновые значения у лыжников-гонщиков составляли 222,00±0,26 мл, велогонщиков - 220,25 ± 0,25 мл, ЧСС у всех испытуемых от 43 до 48 уд/мин. Полученные данные в определённой мере согласуются с результатами ряда исследователей (Н.П.Красников, 1995; Ю.С.Ванюшин, 2001), также наблюдавшими параметры газообмена у спортсменов, специализирующих в различных видах спорта, в том числе и у лыжников-гонщиков и велосипедистов (Н.А.Агаджанян 1997; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Э.И.Аухадеев и др., 2000; О.В.Рогачевская, 2002 и др.).

Установлено, что сеансы массажа, состоящие из отдельных приемов, оказывают разнонаправленное воздействие на исследуемые параметры. Данные количественной оценки указывают на снижение У02 в период воздействия поглаживания на переднюю поверхность бедра у всех испытуемых на 2,3-5,4%. Максимального снижения показатель У02 достигает на 26-27-й минуте воздействия приемами поглаживания, после же завершения манипуляций наблюдается восстановление У02 на 20-й минуте.

Ударные приемы вызвали наиболее значимое увеличение У02 в период срочного восстановления по сравнению с другими приемами массажа, несмотря на то, что во время непосредственного воздействия отмечалось снижение исследуемого показателя на 20-й минуте лишь на 0,9%, но на 1-й минуте восстановления отмечен максимальный прирост - 7,7%. Вероятно, это связано с тем, что частотное раздражение мышцы в течение 30 минут приводило к нарастанию мышечного тонуса, а при прекращении ударных воздействий возникало

последующее ее расслабление с одновременным расслаблением гладких мышц артериол, расширением просвета сосудов, увеличением объема крови, поступающей в капилляры.

Иная динамика изменений наблюдалась в период применения и последействия приемов растирания. Первые изменения У02 регистрируются на 3-й минуте воздействия, увеличение составляет 3,8%, после чего наблюдается колебание исследуемого показателя от 0,7 до 6,7%.

Близкие по количественному выражению изменения У02 вызывают приемы разминания, но в другие временные интервалы. На 7-й минуте изменения относительно данных покоя составляют 1,4%, а наибольших значений достигают к 23-й минуте - 5,2%. В дальнейшем У02 снижалось и на 8-й минуте оГГ-периода изменения составили 1,9%, и через 12 минут отмечалось восстановление. Приемы разминания активируют разнообразные рецепторы - кожи и проприорецепторы, температурные и интерорецепторы в момент воздействия. В период прекращения механического раздражения этих рецепторов заканчивается афферентная импульсация и, соответственно, через определенный период следовые процессы сглаживаются. Продолжительность периода полного восстановления параметров газообмена, в свою очередь, обуславливается и исходным функциональным состояние структур, определяющих функционирование дыхательной системы, а также следовыми воздействиями приемов разминания.

По данным нашего исследования изменение среднегрупповых результатов У02 недостоверно по сравнению с фоновыми при использовании приемов выжимания и сотрясающих.

Изменение процессов газообмена при локальном массаже, как известно, зависит от места его проведения (Н.ЗсЬпш!, 1974; В.МиНег, 1982; С.СогсЬб, В.2е1Ь^, 1985 а! а!.; Н.А.Белая, И.Б.Петров, 1994 и др.), тем самым, подчеркивая преобладание нервно-рефлекторного компонента в механизме действия массажа. Воздействие отдельными массажными примами на передненаружной поверхности плеча вызывает изменения У02 той же направленности, что и при массаже передней поверхности бедра, но отмечается более продолжительный период восстановления и меньшие границы количественных изменений исследуемого показателя.

Влияние частного массажа на уровень потребления кислорода в состоянии относительного мышечного покоя. Объединение приемов по модальным характеристикам воздействия в сеансы тонизирующей и релаксирующей направленности предполагает соответствующую специфичность постмассажных изменений. Установлено, что тонизирующий и релаксирующий массаж инициируют разнонаправленное изменение У02 в период применения и восстановления. Тонизирующий массаж бедра взывает увеличение У02 в первые 7 минут воздействия на 3,31% (рис. 8). Дальнейшие манипуляции привели к некоторому снижению исследуемой величины на 15-й минуте на 2,06%, после чего происходила своего рода стабилизация эффекта. Максимальный результат зафиксирован сразу после окончания массажа - увеличение на 5,78% относительно фоновых значений У02.

Воздействие приемами поглаживания и сотрясающими на передней поверхности бедра, наоборот, вызывало снижение У02, как при массажных манипуляциях, так и в период восстановления. Наибольшие изменения наблюдались на 5-й минуте воздействия - 3,13% и сразу после окончания применения приемов - 4,93%. Действие поглаживания и сотрясающих приемов, так

же как и применение приемов тонизирующеи направленности, имеет длительный следовой эффект (рис. 9).

30 мин

30 мин

Рис. 8 Динамика У02 при массаже Рис. 9 Динамика У02 в период бедра, % восстановления после массажа, %

Массаж плеча приводит к изменениям У02 той же направленности, но меньшей количественной выраженности, как и механическая стимуляция бедра. Прирост У02 при тонизирующем массаже плеча на 3,14% регистрируется на 17-й минуте. Далее отмечается некоторое снижение до 2,15% на последних минутах массажа относительно данных покоя.

Можно провести аналогию между изменениями У02 при релаксирующем массаже плеча и бедра. Модуляция исследуемых показателей имеет ту же качественную направленность (рис.10-11). Заметим только, что непосредственно перед окончанием массажа на поверхности плеча зафиксировано максимальное снижение У02 - на 3,81%. Сразу по окончании массажа отмечается плавное восстановление показателей У02.

30 мин

30 мин

Рис. 10 Динамика У02 при массаже Рис. 11 Динамика У02 в период плеча, % восстановления после массажа, %

Действие массажа воротниковой зоны релаксирующей направленности вызвало снижение количества У02, как в период воздействия (рис. 12), так и в восстановительный период. Максимальное снижение У02 зафиксировано непосредственно после окончания воздействия, сохранение достигнутого эффекта наблюдалось в течение 30 минут о!Г-периода (рис. 13).

5 10 15 20 25 ЗОмин

1 5 10 15 20 25 30 мин

Рис. 12 Динамика V02 при массаже Рис. 13 Динамика V02 в период воротниковой зоны, % восстановления после массажа, %

Изменение ЧСС под влиянием дозированного действия массажа. В ходе проведенного исследования в режиме on-line проводилась регистрация ЧСС. Фоновое значение ЧСС у испытуемых в среднем составляло 45 уд/мин. Показатели изменялись в зависимости от избранной интенсивности массажа. Сеанс релаксирующего массажа незначительно влиял на изменение ЧСС. В первые минуты сочетанного воздействия приемов поглаживания и сотрясающих величина ЧСС снижалась в среднем на 3 уд/мин при массаже бедра и на 2 уд/мин при массаже плеча Применение сеанса релаксирующего массажа на воротниковой зоне вызвало урежение ЧСС на 3-5 уд/мин.

Воздействие интенсивными приемами разминания, растирания, выжимания, ударными вызвало увеличение ЧСС. Изменения ЧСС при массаже воротниковой зоны были более значительными, чем при массаже бедра, а модуляция ЧСС при массаже бедра в количественном выражении была выше, чем при массаже плеча. При интенсивном массаже воротниковой зоны зарегистрировано учащение пульса на 5-8 уд/мин, с некоторым снижением на 1-2 уд/мин в оп-период. В начале воздействия тонизирующего массажа на бедро среднее значение ЧСС составляло 65 уд/мин, с некоторым снижением (на 3-2 уд/мин) в период применения массажа При воздействии массажа на передненаружную поверхность плеча было отмечено учащение ЧСС на 3-4 уд/мин., что согласуется с данными DO.Tyler с соавт. (1990).

Начиная с 4-7-й минуты массажа, наблюдалось снижение прироста частоты пульса независимо от расположения массируемого участка Полагаем, что этого периода достаточно для активации некоторых компенсаторно-приспособительных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы, однако непосредственное действие массажа усиливает рефлекторные механизмы регуляции функционального состояния данной системы. Применение энергичных приемов массажа на плече вызывает учащение сердцебиения, полагаем, что это связано с раздражением шейных узлов симпатического ствола. Приемы поглаживания и сотрясающие несколько уменьшают ЧСС, вероятно за счет усиления парасимпатических влияний. Восстановление величины ЧСС происходило на 2-5 минутах последействия массажа, что связано с устранением внешней механической стимуляции и соответственно со снижением активности систем, деятельность которых направлена на поддержание гомеостатических параметров.

Формирование эффекторных реакций доставки кислорода на действие массажных манипуляций. Для оценки взаимоотношения и взаимосвязи изменений показателей V02 под влиянием массажа с исходными параметрами газообмена

проводили корреляционный анализ между абсолютными данными У02 в состоянии мышечного покоя и изменениями У02, вызванных массажем, выраженными в процентах. Выявлена статистически значимая взаимосвязь между У02 в покое и изменениями У02 при массаже отдельными приемами в период восстановления.

Установлена средняя взаимосвязь между фоновыми значениями У02 и величиной, на которую снижается У02 под влиянием массажа бедра приемами поглаживания (г=0,75, при р<0.01). Анализ значений коэффициентов корреляции позволяет заключить, что чем выше исходное У02, тем большие изменения параметров газообмена происходят под влиянием приемов поглаживания и других массажных манипуляций, активирующих значительное различных механорецепторов. Слабая взаимосвязь между сопоставляемыми параметрами установлена под влиянием частного массажа бедра отдельными приемами -сотрясающие, выжимание, растирание. Результаты корреляционного анализа первых 15-ти минут массажа плеча приемами поглаживания указывают на тесную взаимосвязь (г=0,71-0,74, при р<0.05) между изменениями У02 и значениями У02 в состоянии относительного мышечного покоя.

Приемы поглаживания и выжимания выполняют строго по лимфотоку, в отличие от разновекторной траектории движений в технике исполнения приемов разминания и растирания. Вероятно, что направление действия механораздражителей является одним из факторов, определяющих эффекторную реакцию дыхательной системы на действие массажных манипуляций. Соответственно имеют место и иные результаты корреляционной зависимости при массаже этими приемами. На протяжении всего периода воздействия и после массажных манипуляций установлена слабая положительная взаимосвязь между У02 в состоянии относительного мышечного покоя и его изменениями при частном массаже приемами разминания. Применение приемов растирания вызывает выраженную следовую реакцию дыхательной системы, особенно на первых минутах последействия (г=-0,61, при р>0.05). Установлена слабая и среднестатистическая связь между У02 в состоянии мышечного покоя и изменениями при массаже вибрационными приемами. При активации механорецепторов слабой вибрацией изменения У02 тем больше, чем меньше исходное У02. Стимуляция ударными приемами имеет большее влияние на У02 при значительно высокой исходной величине У02. Вибрационный массаж более 12 минут вызывает большее напряжение кислородтранспортной системы при относительно небольшой исходной величине У02.

Сочетание различных приемов массажа в одном сеансе уже не вызывает тех специфичных изменений в функционировании дыхательной системы, которые характеризовали ее реакцию на действие отдельных массажных манипуляций. Кроме того, взаимосвязь изменений У02 и ее исходной величины при сочетанном массаже менее выражена, чем при селективном воздействии. При непосредственном применении релаксирующего массажа выявлена обратная зависимость между исходной и величиной изменения У02. Направленность взаимосвязи между У02 в состоянии мышечного покоя и при частном массаже плеча сохраняет тенденции, выявленные при анализе изменений газообмена при массаже бедра. В период действия тонизирующего массажа была зарегистрирована положительная (г=0,46-65, при р>0.05), в период восстановления отрицательная взаимосвязь между сопоставляемыми показателями (г=-0,36-0,44, при р>0.05).

Между исходными величинами и значениями изменений У02 при массажных манипуляциях релаксирующего характера на воротниковой зоне установлено наличие и отрицательной и положительной взаимосвязи. Только при 20-ти

минутном релаксирующем массаже воротниковой зоны и после 15-ти минут восстановления после воздействия была установлена достоверная положительная взаимосвязь исследуемых параметров V02 (г=0,69; г=0,56 соответственно, при р>0.05).

Установлено, что внешние механические раздражители при избирательной активации различных рецепторов изменяют динамику V02, как во время воздействия, так и в off-период. Продолжительность массажа, по нашим данным, является одной из составляющих, которые определяют изменение различных параметров дыхания. Выявлено, что длительность сеанса менее 10, а при некоторых воздействиях менее 15 минут не оказывает значимого влияния на изменение показателей V02, ДО, МОД, ЧД. Значительные изменения вызывает воздействие раздражителей активирующих большее число проприорецепторов в зоне активной рецепции. Обнаружено, что стимулом, вызывающим изменение активности дыхательной системы, является не только непосредственное действие раздражителя, но и прекращение воздействия.

Специфичность местного кровоснабжения и потребления кислорода при массаже. Исследования показали, что применение отдельных приемов массажа вызывает изменения температуры не только в зоне воздействия, но и в близь расположенных участках при неизменной температуре ядра Наибольшие изменения локальной температуры в зоне воздействия зафиксированы после выполнения приемов растирания увеличение составило 5°С (р<0.005). Меньшее, но достоверное (р<0.05) изменение температуры отмечено после массажа приемами выжимания и разминания - 2,9°С и 2,0°С. Индивидуальные отличия во всех случаях составляли не более 0,3°С. Применение ударных приемов вызывает увеличение температуры массируемого участка на один градус, а применение приемов поглаживания и сотрясающих на 0,3 и 0,2°С.

Изменение температуры массируемой поверхности при воздействии приемами разминания, растирания и ударными имеют достоверную средней степени взаимосвязь с модуляцией величины V02 (табл. 1). Визуально обнаруживалась четкая граница между гиперимированной зоной и областями, прилегающими к месту воздействия массажа в которых было зафиксировано незначительное снижение температуры на 1-2°С по сравнению с исходными значениями. Полагаем, что усиление местного кровоснабжения под влиянием массажных манипуляций вызывает перераспределение крови в организме с некоторой компенсацией за счет его снижения в прилегающих участках.

Таблица 1

Изменения локальной температуры и коэффициенты корреляции меяеду значениями У02 и изменениями температуры при массаже бедра, (п=12)

Приемы массажа Показатели температуры "С г Р

Фон 33,72±0,13 0,21 >0.05

Поглаживание 33,97±0,13 0,41 >0.05

Выжимание 36,58±0,18 0,06 >0.05

Разминание 35,72±0,14 0,48 <0.05

Растирание 38,73±0,18 0,47 <0.01

Сотрясающие 33,91±0,13 0,17 >0.05

Ударные 34,76±0,12 0,49 <0.01

Согласно правилу Вант-Гоффа, при изменении температуры на 10°С в пределах от 20 до 40°С потребление тканями кислорода изменяется в том же

направлении в 2-3 раза. Однако, ни один из классических приемов массажа не вызывает столь значительного повышения температуры, не смотря на длительное их применение.

Действие массажных манипуляций оказывает влияние на обеспечение тканей кислородом, а также вызывает термические эффекты, которые проявляются зарегистрированным повышением температуры массируемого участка без изменения температуры ядра. Изменение температуры при массаже способствует раскрытию резервных капилляров, увеличению притока артериальной крови к массируемому участку, оттоку венозной, ускорению химических реакций, повышению интенсивности метаболических процессов, стимулируя окислительно-теплорегулирующие процессы и улучшая тканевой обмен веществ в зоне приложения массажных манипуляций. Полагаем, что интенсивность этих процессов обеспечивается параметрами воздействия конкретного массажного приема, это подтверждается установленной корреляционной взаимосвязью изменений температуры массируемого участка с увеличением У02 в этот момент. Однако, это не единственный механизм, объясняющий увеличение метаболических потребностей и соответственно усиление утилизации 02.

Эффективность предварительного и восстановительного массажа при мышечной нагрузке. Сразу после окончания предварительного массажа воротниковой зоны выполнялась дозированная физическая нагрузка на велоэргометре. Показано, что воздействие тонизирующего массажа на воротниковую зону увеличивает У02 в период непосредственного действия массажа Отмечено, что и длительность выхода на оптимальный уровень У02 для предлагаемой нагрузки сократилась, т.к. предварительно была определена величина \Ю2 и время выхода на достаточный уровень \Ю2 для данной мышечной работы. Выявлено, что при выполнении нагрузки постоянной мощности без применения массажа на 3-й минуте потребление кислорода составляло 1545±12,45 мл, а с использованием предварительного тонизирующего массажа воротниковой зоны величина У02 достигала 1268±22,31 мл (р<0.05).

мл

— — без внешнего воздействия

с предварительным

тонизирующим

массажем

Рис. 13 Изменение показателей У02 у спортсменов, при выполнении нагрузки постоянной мощности, (мл)

При выполнении мышечной нагрузки заданной мощности легочная вентиляция увеличилась по отношению к уровню покоя примерно в 6 раз. При тестировании с применением предварительного массажа воротниковой зоны отмечается более «гладкий» выход на определенный уровень легочной вентиляции, чем при нагрузочной пробе без массажа, при этом достоверность отличий наблюдается только на 3-й минуте регистрации (рис. 14).

Тенденция изменений У02 и легочной вентиляции при тонизирующем массаже в определенной мере согласуется с результатами регистрации ЧСС в тестируемый период - отмечается увеличение ЧСС на 2-4 уд/мин в период действия массажа При выполнении велоэргометрической нагрузки наблюдается градуальный выход на оптимальный уровень ЧСС для данной работы, в отличие от ступенчатого увеличения частоты сердечных сокращений при нагрузке у тех же испытуемых, но без предварительного массажа

— без внешнего воздействия

с предварительным

тонизирующим

массажем

минуты

Рис. 14 Изменение МОД у испытуемых при выполнении нагрузки постоянной мощности, (л/мин)

Визуально отмечаем (рис. 15), что у тех же испытуемых модуляция ЧСС при стандартной нагрузке, но без массажа имеет ступенчатый характер, с предварительным же массажем более «точный», плавный выход на определенный уровень, с удержанием такового до момента окончания работы.

без внешнего воздействия

с предварительным

тонизирующим

массажем

Рис. 15 Изменение ЧП у испытуемых при выполнении нагрузки постоянной мощности, (уд/мин)

Изучение динамики У02, легочной вентиляции и ЧП в период выполнения мышечной работы при различных условиях предварительной подготовки позволило предположить, что предварительный тонизирующий массаж оптимизирует врабатывание систем, обеспечивающих кислородное обеспечение работающих мышц. Сравнительный анализ не выявил наличие статистически значимого различия в У02 при выполнении стандартной нагрузки при использовании предварительного релаксирующего массажа и без его применения (р>0.05).

Влияние массажа на специфичность процессов срочного восстановления после физической нагрузки. Установлено, что функциональные сдвиги, возникающие при мышечной нагрузке в респираторном звене кислородтранспортной системы, восстанавливаются в течение 5-7 минут, ЧСС

возвращается к исходным значениям за 3-4 минуты. После 6-ти минутной велоэргометрии оказывалось воздействие на воротниковую зону в течение 5-ти минут, с одновременной регистрацией параметров легочной вентиляции и ЧСС. Использовали в качестве восстановительного массажа сеанс, состоящий из приемов поглаживания и сотрясающих, и выполняли его на воротниковой зоне. Выявлено, что существенного влияния восстановительный массаж на изменение параметров легочной вентиляции после мышечной нагрузки не оказывает.

Обнаружено, что воздействие релаксирующего массажа приводит к некоторому снижению \Ю2 сразу после окончания функционального тестирования. Однако полученные результаты недостоверны, причем имеет место значительная вариативность индивидуальных реакций при направленном применении массажа -коэффициент вариации более 197%. Визуальный контроль спирограмм показал существенные компенсаторные перестройки паттерна дыхания в период восстановления. Спортсмены пытались осознанно изменять объемно-временные параметры дыхания, снижая ДО и ЧД после нагрузки. При отключении визуального контроля участники исследования спонтанно и произвольно стремились восстановить произвольно регламентируемые параметры дыхания. Применение дифференцированного массажа не оказало влияния на данные процессы.

Таким образом, предварительный массаж - достаточно эффективное средство стимуляции процессов врабатывания кислородтранспортной системы перед выполнением аэробной циклической нагрузки. Массажные манипуляции активируют компенсаторно-приспособительные реакции системы дыхания посредством стимуляции экстерорецепторов в зоне воздействия, а также за'счет усиления импульсации от механорецепторов дыхательной мускулатуры вследствие применения массажных приемов на воротниковой зоне. На длительность периода врабатывания оказывает влияние интенсивность возмущающего воздействия - в нашем исследовании это параметры нагрузки. Мощность нагрузки может вызывать в начальный период работы избыточную реакцию функциональных систем, обеспечивающих ее выполнение. Динамика нарастания функционирования систем может носить ступенчатый характер, что является либо индивидуальной реакцией на нагрузку, или демонстрирует управление с перерегулированием (напряжение систем обеспечения сверх необходимого уровня). По-видимому, в случае стандартных нагрузок сравнительно небольшой мощности регуляторные аппараты первоначально отвечают избыточной реакцией сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Такая реакция в дальнейшем позволяет достигать адекватного уровня функционирования. Мы полагаем, что применение предварительного тонизирующего массажа оказывает влияние на количественные характеристики -сокращая время врабатывания и на качественную сторону данного процесса -оптимизируя динамику нарастания ЧСС и \Ю2в период врабатывания, тем самым снижает напряжение систем обеспечения мышечной работы.

Восстановительный массаж не вызывает существенных изменений объемных и временных показателей дыхания, потребления кислорода и изменений сердечного ритма после мышечной работы сравнительно небольшой продолжительности и мощности. Возможно, процессы восстановления изменений в функциональном состоянии кислородтранспортной системы при стандартной нагрузке краткосрочны и достигают фоновых значений без дополнительной стимуляции. Однако применение массажных манипуляций после физических нагрузок большей продолжительности и/или мощности может явиться средством ускорения восстановительных процессов.

ВЫВОДЫ

1. Дифференцированное использование различных массажных манипуляций позволяет в определенном диапазоне изменять функционирование респираторной системы. Приемы поглаживания и сотрясающие снижают, а приемы разминания, растирания и ударные увеличивают частоту дыхания, дыхательный объем, минутный объем дыхания в состоянии относительного двигательного покоя. Сеансы массажа, состоящие только из отдельных приемов, таких как поглаживания, разминания, сотрясающие и выжимания, вызывают изменения указанных параметров в период непосредственного их применения; эффект воздействия приемов растирания и ударных в большей мере проявляется с момента прекращения их воздействия.

2. Интенсивность воздействия и зона активной рецепции при использовании массажных манипуляций определяют величину изменений потребления кислорода и выделения углекислого газа. Применение приемов разминания, растирания и ударных увеличивают, а приемы поглаживания снижают потребление кислорода.

3. Величина изменения параметров газообмена зависит от площади массируемого участка. Установлено, что чем больше зона воздействия массажных манипуляций, тем более выражены изменения потребления кислорода и объемно-временных параметров дыхания.

4. Объединение приемов массажа в сеанс не приводит к алгебраической суммации эффектов их действия. Сочетание различных массажных манипуляций вызывает различные по направленности и выраженности эффекты. Релаксирующий массаж снижает величину потребления кислорода в период непосредственного воздействия, применение тонизирующего массажа вызывает увеличение потребления кислорода и объемно-временных характеристик дыхания.

5. Сочетанное воздействие массажных манипуляций оказывает влияние на организацию компенсаторно-приспособительных реакций системы дыхания. Предварительный тонизирующий массаж воротниковой зоны стимулирует активность дыхательной системы и способствует ее ускоренному выходу на оптимальный уровень функционирования при работе аэробной направленности; при использовании восстановительного массажа механизмы произвольной регуляции дыхания нивелируют картину формирования эффекторных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для направленного изменения функционального состояния кислородтранспортной системы следует применять регламентированные по интенсивности воздействия массажными манипуляциями. Активация поверхностного рецептивного поля приемами поглаживания угнетает активность дыхательного центра и стимулирует парасимпатическую нервную систему. Интенсивные приемы массажа при длительном (более 10-15 минут) применении могут усиливать активность кислородтранспортной системы и увеличивать потребление кислорода.

Необходимо учитывать, что приемы растирания, разминания и ударные в большей степени вызывают изменение параметров газообмена не во время действия, а в период срочного восстановления. Исходных величин параметры газообмена достигают лишь через 20-30 минут после окончания массажа. Восстановление исходной величины потребления кислорода после действия прерывистой вибрации (ударных приемов) происходит через 40-55 минут по окончанию массажа

Сочетание отдельных приемов массажа в одном сеансе снижает возможности целенаправленного регулирования функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем.

Восстановительный массаж влияет на субъективное ощущение нормализации функционирования кислородтранспортной системы.

Апробированные методы исследования можно применять для оценки эффективности разрабатываемых методик массажа на состояние систем доставки кислорода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Салкоч (Жмылевская) В.В. Изменение газообмена при массаже различных зон / Ю.А.Поварещенкова, В.В.Жмылевская // Лечебная физическая культура и массаж. - 2006. - №2(26). - С.33-35.

2. Салкоч (Жмылевская) В.В. Влияние физических факторов на параметры внешнего дыхания. Лечебная физическая культура и массаж. - 2006. -№10(34). -С.15-17.

3. Салкоч (Жмылевская) В.В. Влияние массажа на регуляцию адаптивных реакций кардио-респираторной системы при физической нагрузке / Ю.А.Поварещенкова, В.В.Жмылевская // Валеология. - 2008. - №1. - С.16-19.

4. Салкоч (Жмылевская) В.В. Изменение потребления кислорода при массаже отдельными приемами различных зон / Ю.А.Поварещенкова, В.В.Жмылевская // IX Mi/кнародный науковий конгресс «СЫмпшский спорт i спорт для bcíx». - Кшв, 2005. -С. 821.

5. Салкоч (Жмылевская) В.В. Изменение данных газообмене в период последействия массажа различных зон / Ю.А.Поварещенкова, В.В.Жмылевская // Управление движением: материалы I Всероссийской, с международным участием, конференция по управлению движением. - Великие Луки, 2006. - С. 33-34.

6. Салкоч (Жмылевская) В.В. Изменение данных газообмена при массаже плеча / Ю А.Поварещенкова, В.В.Жмылевская // Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте: Материалы 8-й областной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора, д.м.н., академика РАЕН Ф.И.Василенко: Челябинск, 2006 - С. 41-42.

7. Салкоч (Жмылевская) В.В. Влияние массажа различных зон на потребление кислорода / ВВ. Жмылевская, Д.А. Петров // Пятая международная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, ЛФК, физиотерапии и курортологии». - М.: Москва РГМУ, 2006. - С 40-41.

8. Салкоч (Жмылевская) В.В. Зависимость потребления кислорода от локального воздействия массажных манипуляций / В.В. Жмылевская, О.В. Тупякова // Всероссийская научная конференция «Спортивная кардиология и физиология кровообращения». -М., 2006. - С. 104-106.

9. Салкоч (Жмылевская) В.В. Влияние внетренеровочных средств на газообмен // Материалы III международной научно-практической конференции: Физическая культура и спорт: Интеграция науки и практики. - Ставрополь, 2006. - С.269-271.

10. Салкоч (Жмылевская) В.В Влияние комплекса внетренеровочных средств на потребление кислорода // Научные труды Международной научной конференции РАСМИРБИ «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии». - Москва, 2006. - №3 (20). - С. 19.

11. Салкоч (Жмылевская) В.В. Действие внешних механических раздражителей на динамику легочной вентиляции // Международная научная конференция «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед 2006» . - М.: РГУФК, 2006. - С.155-156.

12.Салкоч (Жмылевская) В.В. Изменение показателей легочной вентиляции при сопряженном действии внешних механических раздражителей / Ю.А.Поварещенкова, В.В.Жмылевская // Вопросы эментальной и клинической физиологии дыхания: Сб. науч. тр. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. - С. 190-196.

13. Салкоч (Жмылевская) В.В. Модуляция некоторых параметров внешнего дыхания под влиянием массажа / В В Жмылевская, Ю.А.Поварещенкова // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии. -М„ 2007.-№2(22).-С. 20.

14.Салкоч (Жмылевская) ВВ. Зависимость показателей потребления кислорода от локальных массажных манипуляций различной направленности. X медико-биологическая конференция «Человек и его здоровье». - СПб, 2007. - С.147-148.

15.Salkoch (Zhmylevskaya) V. Spinal mechanisms in the system of physical infuences on athletes' / V.Zhmylevskaya, J. Povareshenkova // Proceedings of International scientific and practical conference of students and young scientists «Higher school as the center of intergration of science, sports, education and culture» RSUPC. - M, 2007 - P.45-47.

Салкоч Виктория Валерьевна

ВЛИЯНИЕ МАССАЖНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПАРАМЕТРЫ ГАЗООБМЕНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.10.2008г. Формат 60x84 '/]6. Объем 1,4 п.л. Тираж 60 экз. Заказ 1494.

ООО «Великолукская городская типография» 182100, Псковская область, г. Великие луки, ул. Полиграфистов, 78/12 Тел./факс: (81153) 362 95 e-mail: zakaz@veltip.ru