Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных чередований возделываемых культур на плодородие выщелоченного чернозема ЦЧП
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стороженко, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕРЕДОВАНИЙ КУЛЬТУР И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИНА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Экспериментальная часть

2. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенные условия

2.2. Методы исследования почвы и учет урожая

2.3. Краткая агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов 1981-1983 гг.

3. ЕМКОСТЬ ПОГЛОЩЕНИЯ КАТИОНОВ И РЕАКЦИЯ ПОЧВЕННОГО РАСТВОРА ПРИ ШИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУЛЬТУР БЕССМЕННО И В СЕВООБОРОТЕ

3.1. Реакция почвенного раствора

3.2. Изменение емкости поглощения катионов

3.3. Краткое заключение по главе.

4. СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА И АЗОТА В ПОЧВЕ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

КУЛЬТУР БЕССМЕННО И В СЕВООБОРОТЕ

4.1. Содержание гумуса в почве

4.2. Содержание общего азота в почве

4.3. Содержание и динамика обменного аммония, нитратного и щелочногидролизуемого азота в почве при возделывании культур бессменно и в севообороте

4.3.1. Динамика обменного аммонийного азота

4.3.2. Динамика нитратного азота

4.3.3. Динамика щелочногидролизуемого азота

4.4. Краткое заключение по главе.

5. МИКРОБНЫЕ ЦЕНОЗЫ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУЛЬТУР БЕССМЕННО И В СЕВООБОРОТЕ.

5.1. Состав и численность отдельных эколого-трофичес-ких групп микроорганизмов

5.2. Нитрифицирующая способность почвы

5.3. Разложение льняной ткани в почве и накопление свободных аминокислот

5.4. Краткое заключение по главе.

6. УРОЖАЙ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ШЬЙ БЕССМЕННО И ПРИ ЧЕРЕДОВАНИИ.

6.1. Урожай зерна озимой пшеницы по различным предшественникам

6.2. Экономическая эффективность

6.3. Краткое заключение по главе

ВЫВОДЫ. ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных чередований возделываемых культур на плодородие выщелоченного чернозема ЦЧП"

Постановлением ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" определено увеличить среднюю урожайность зерновых по стране до 21-22 ц/га. Обращалось особое внимание на всемерное повышение плодородия почв на основе применения зональных научно обоснованных систем земледелия.

Выполнение этой многоплановой программы возможно лишь при условии повышения плодородия почв.

Черноземы ЦЧП - наиболее плодородные почвы, расширенное воспроизводство которых должно базироваться не только на их использовании, но также на возмещении использованной части и снабжении агроценозов дополнительными источниками энергии.

В системе агроценоза почва представляет собой подсистему с различными физическими, химическими и биологическими свойствами, которые определяют ее плодородие и являются средой развития растений и микроорганизмов. В отличие от метеорологических факторов, почва представляет собой часть системы, наиболее регулируемой сознательной деятельностью человека.

Свойства почв находятся в зависимости от возделываемых культур, от их биологии, химического состава биомассы, технологии возделывания и пр.

Все изменения, протекающие в почве под влиянием возделываемых культур, связаны, в основном, с изменением процессов биологического круговорота веществ в почве.

При использовании почв в качестве пахотных угодий усиливается вынос элементов минерального питания растений за счет минерализации гуодгса. В результате ухудшаются физико-химические свойства, снижается почвенное плодородие.

Возделываемые культуры оказывают прежде всего влияние на содержание и качественный состав гумуса в почве. Поэтому изучение воздействия разных культур и способов их выращивания на трансформацию гумуса имеет не только научное значение, но и необходимо для решения ряда практических задач, направленных на повышение плодородия почв. Поскольку почва является ведущим источником обеспечения растений азотом, познание процессов метаболизма и трансформации азотных соединений при сельскохозяйственном использовании почвы имеет важное значение в земледелии. Содержание гумуса в почве определяет содержание азота. Кроме того, гумусовые вещества оказывают влияние на поглотительную способность и реакцию почвенного раствора. Влияние растений на почву и ее плодородие, наряду с другим, связано с изменением жизнедеятельности микроорганизмов и происходящих в почве биохимических процессов.

Микробиологические исследования являются неотъемлемой составной частью в комплексном исследовании плодородия почв. Значение микроорганизмов определяется их огромной ролью в круговороте веществ.

Одним из важнейших средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур, наряду с севооборотом, является применение минеральных удобрений. Однако, несмотря на огромный рост производства и применения удобрений, химическая промышленность еще не может удовлетворить полностью запросы сельского хозяйства в азоте и других микроэлементах.

В настоящее время в ЦЧП фактический уровень поставок минеральных туков не превышает 3 ц/га (Минеев, Годунов, 1976). Следовательно, баланс азота в земледелии зоны и урожай сельскохозяйственных культур в значительной степени формируется за счет использования природных запасов гумуса почвы.

В связи с этим приобретает важное значение проблема рационального использования органического вещества почвы. До настоящего времени исследования по вопросам плодородия почв в земледелии Центрального Черноземья были направлены главным образом на изучение содержания и режима питательных веществ почв и их влияние на урожай культур. При современных темпах интенсификации земледелия этой информации недостаточно.

В связи с этим цель наших исследований заключалась в изучении некоторых элементов плодородия чернозема выщелоченного. Основное внимание было сосредоточено на изучении влияния различного чередования сельскохозяйственных культур на агрохимические, физико-химические и микробиологические показатели для оценки почвенного плодородия.

Сказанное определило проведение исследований и решение следующих задач:

1. Выявить особенности и характер влияния различного способа чередования культур на содержание гумуса в почве;

2. Установить влияние на кислотно-обменные процессы в почве сложного сочетания способа возделывания культур, их чередования и применения минеральныхх удобрений;

3. Определить влияние различных чередований культур на процессы динамики и трансформации азотных соединений в почве;

4. Выявить характер, интенсивность и закономерности в изменении микрофлоры и биологической активности почвы при возделывании ряда культур бессменно и в севообороте;

5. Дать анализ урожайных данных по озимой пшенице за истекшие десять лет опыта.

Материалом для написания настоящей работы послужили исследования автора , которые были проведены во время аспирантской подготовки на базе стационарного опыта кафедры общего земледелия Воронежского СХИ, начиная с 1981 по 1983 гг.

Планирование и проведение экспериментов велось под руководством члена-корреспондента ВАСХНИЛ, профессора М.И.Сидорова, которому выражаю искреннюю благодарность и признательность за оказанную помощь, ценные советы и замечания, высказанные в процессе работы.

I. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ,^ЧЕРЕДОВАНИЙ КУЛЬТУР И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Общество развитого социализма, каковым является СССР, строит перспективы своего развития не на безудержной эксплуатации и истощении природных ресурсов, а на их плановом бережном использовании и на их воспроизводстве. Рациональное использование почвенного покрова умножает и сохраняет его плодородие (Ковда,1981).

Плодородие является качественно отличительным признаком почв и тесно связано с биологическими факторами, с образованием и накоплением органического вещества. Интерес к изучению гумуса почвы определяется тем, что органическое вещество оказывает действенное и разностороннее влияние на физико-химические и биологические процессы в почве и в конечном итоге на ее плодородие. Органическая часть почвы объединяет все органические вещества, присутствующие в пределах почвенного профиля, за исключением живых организмов. Все органические вещества по происхождению, характеру и функциям делятся на две большие группы. Первую из них составляют отмершие части живых организмов, еще не утратившие своего анатомического строения, стерня и остатки корней. Эти компоненты подвергаются в почве процессу гумификации, сущность которого заключается в формировании особых специфических гумусовых веществ. Последние вместе с неспецифическими соединениями образуют почвенный гумус,или перегной (Гришина, 1982).

Превращения органических веществ, приводящие к синтезу гумуса, изменяются в зависимости от многих факторов, которые условно можно подразделить на следующие группы: I) состав подстилки, 2) характер и степень активности микроорганизмов, принимающих участие в образовании гумуса, 3) климат, 4) аэрация, 5) рН почвы и ее тип, б) обработка почвы.

Растительность оказывает первостепенное влияние на судьбу органических веществ в почве. Природа растительных остатков, попадающих в почву, в значительной мере определяет природу образующегося из них органического вещества. Так, некоторые виды растений являются источником остатков, бедных лигнином, но содержащих большое количество кальция и азота и имеющих низкие значения СД. Чем уже указанное соотношение в растительных остатках, тем быстрее они разлагаются (Кононова, 1951; Мишустин, 1972; Федоров, 1954 и др.). Такие вещества приводят к образованию активного гумуса. Малоактивный гумус создается из растительных остатков, очень богатых лигнином и бедных основаниями, в которых отношение С:№ имеет высокое значение. Процессы превращения органического вещества включают три основных звена: накопление органических остатков, их гумификацию и распад гумусовых веществ (Кононова, 1968). Накопление органического вещества в почве зависит прежде всего от соотношения между величиной ежегодного прихода органического материала и величиной расхода или убыли его вследствие процессов минерализации (Тюрин, 1937; Кононова, 1956; Мишустин, 1961). В настоящее время единственным источником пополнения почвы органическими остатками являются культурные растения и органические удобрения. Сложность накопления гумуса в почве заключается в том, что большинство однолетних сельскохозяйственных культур даже при применении удобрений оставляют на гектаре не более 50 ц пожнивных и корневых остатков (Захаров, Леплявченко, 1980). Однако из этого количества при самых оптимальных условиях разложения в гумус могут превратиться не более 30% растительных остатков. Количество растительных остатков зависит от интенсивности роста культурных растений и их урожайности, а также от сроков посева (Рюбензам, Рауэ, 1969). Так как корневая система растений перед их созреванием уменьшается, то количество корневых остатков у созревших растений будет меньше, чем в период их интенсивного вегетативного развития. Размеры накопления органического вещества зависят не только от количества, но и от качества (химического состава) оставляемых в почве возделываемыми культурами пожнивно-корневых остатков. По данным Э.М.Рахимова и Д.Д.Миндия-рова (1975) в корневых остатках гороха азота содержится 2,1,фосфора - 0,51 и калия - 1,12 процентов. Содержание в растительных остатках: азота, фосфора и калия оказывает непосредственное влияние на накопление в почве гумуса, общего азота, подвижных форм питательных элементов. Ряд авторов (Лыков, 1968; Сидоров, 1978 и др.) признают основную роль растений полевой культуры в регулировании накопления органических остатков в почве. Возделывание однолетних растений как бессменно, так и в севообороте без удобрений уменьшает запасы органического вещества в почве (Ерменсон, Гулина, Мирошниченко, 1979). Мало органических остатков поступает в почву от возделывания некоторых пропашных культур, что связано с особенностями биологии и агротехники их возделывания.При правильном размещении и возделывании сельскохозяйственных культур в полях севооборота ежегодно происходит накопление органических остатков (Сидоров, 1978). Внесение удобрений, повышая урожай, способствует некоторому повышению содержания в почве органического вещества корней и пожнивных остатков. Возделываемые в агроценозах культуры, имея большие различия в химическом составе, биологических и физиологических свойствах, технологии возделывания, создают разное количество биомассы различного качества. Вследствие этого они оказывают специфическое влияние на образование органического вещества почвы.

Превращение соединений, содержащихся в растительном материале, начинается сразу же после отмирания растений. Изменение опа-да в процессе е*о разложения и преобразования может происходить в трех направлениях: минерализации, гумификации и консервации не полностью разложившихся остатков (Аристовская, 1980). Процесс минерализации обеспечивает освобождение иммобилизованных в тканях высших растений химических элементов и возможность непрерывного круговорота веществ. От 10 до 60% расщепляемого вещества микроорганизмы используют для построения своих тел, а остаток участвует в усилении обмена веществ. При минерализации наряду с разнообразными продуктами распада и расщепления в результате процессов синтеза образуются гуминовые вещества. Исследования А. Г. Тру сова (1917), М.М.Кононовой (1963, 1968), Фляйга ( ,

1967) показали, что в формировании гумусовых кислот непосредственно или через плазму микроорганизмов участвуют практически все компоненты растительных остатков, которые составляют 80-90% всей органической части почвы и по существу являются формой аккумуляции солнечной энергии на Земле.

Советские исследователи почвенного органического вещества - И.В.Тюрин (1937), Ф.Ю.Гельцер (1940), М.М.Кононова (1951) и другие накопили большое количество данных, свидетельствующих о том, что специфическое органическое вещество почвы - гумус является сложным продуктом биохимических реакций, протекающих в почве ,и обязан своим происхождением главным образом жизнедеятельности микроорганизмов. Ведущим фактором в процессе гумификации является деятельность микроорганизмов, которые выполняют многообразные функции в этом процессе: они разлагают исходные органические остатки, которые далее служат строительными элементами для образования гумусовых кислот, продукты обмена веществ и продукты ресинтеза бактериальной плазмы могут служить компонентами для синтеза молекул гумусовых веществ.

В процессе превращения органических веществ при гумификации растительных остатков образуются гумусовые вещества, представляющие собой соединения типа полимеров (поликонденсатов), основными структурными единицами которых служат фенольные и азотсодержащие соединения (аминокислоты, а также пептиды), некоторые углеводы, представляющие собой продукты распада органических остатков, и метаболиты микроорганизмов, потребляющих эти вещества (Кононова, 1972; БЧаз-д , 1968).

Гумусовые вещества разделены на фракции. Ваксман (1937), М.М.Кононова (1951) и другие считают, что среди всех фракций основное значение имеют гуминовые кислоты, являющиеся наиболее сложными коллоидными комплексами. Взаимодействуя с минеральной частью почвы, гуминовые кислоты образуют соли (гуматы), сложные органоминеральные комплексы, которые могут устойчиво и прочно адсорбироваться поверхностью глинистых минералов. Кроме гумино-вых кислот в состав гумуса входят также фульвокислоты, которые характеризуются хорошей растворимостью в воде, кислотах и щелочах. Водорастворимый гумус количественно выражает степень минерализации в почве органического вещества. Чем больше определено в почве водорастворимого гумуса, тем лучше идет процесс минерализации. И.В.Тюрин и М.М.Кононова (1966) большое значение придают качественной характеристике органического вещества почвы, как необходимой части исследований почвенного гумуса. Качество гумуса имеет такое же значение, как его количество. Если содержание гу-ьфгса в почве позволяет судить о состоянии почвы вообще, и в частности о ее плодородии, то природа гумуса, содержащегося в данной почве, окалывает еще более решающее влияние на эти свойства. Природа гумуса определяет среди других жизненно важных свойств способность его к минерализации, а следовательно, возможность использовать его в качестве источника питательных веществ.

Говоря о составе гумуса, следует отметить, что в выщелоченных черноземах преобладают гуминовые кислоты, составляющие значительную часть общего углерода - свыше 40%, относительное содержание их в профиле составляет 40-50%. Количество фульвокислот несколько меньше - 21-37% общего углерода. Содержание нерастворимого остатка не превышает 36%. Основные фракции гумусовых кислот представлены кальциевыми солями, что наиболее четко отмечается у гуминовых кислот.

Отличительным свойством гумусовых веществ является их сравнительная устойчивость по отношению к микроорганизмам. Этим объясняется их медленное (по сравнению со свежими растительными остатками) разложение и возможность сохранения и накопления в почве. Этому способствует также взаимодействие гумусовых веществ с минеральными компонентами почвы: в формах органо-минеральных соединений они приобретают еще большую устойчивость по отношению к микроорганизмам (Кононова, 1969). Разложение гумусовых веществ и, следовательно, освобождение различных элементов, в частности, азота в усваиваемой растениями форме, происходит всегда медленнее, чем разложение свежих органических остатков. Минерализация гумуса зависит от таких факторов, как, например, природа активных микроорганизмов и состав гуминовых фракций, температура, аэрация, рН и общая обменная поглотительная способность почвы. Способность к разложению гумуса свойственна довольно широкому кругу микроорганизмов, относящихся к различным таксономическим группам: грибам, бактериям, актиномицетам (Аристовскал, 1980). Различные составные части гумуса минерализуются под воздействием микроорганизмов с различной скоростью. Высокая температура и интенсивная аэрация стимулируют разложение гумуса. Чем теплее климат, тем быстрее разлагается гумус. Принято считать (Тюрин,1956; Рюбензам, Рауэ , 1965), что 60% азота (исключая азот, фиксируемый из атмосферы) растения получают за счет минерализации гумуса и что на каждую единицу азота минерализуется 20-кратное количество гумуса. Микроорганизмы, разлагая органическое вещество, обеспечивают действие закона равенства синтеза и разложения биомассы в биосфере.

В процессе минерализации и гумификации создается естественное и эффективное плодородие.

Маркс оценивал плодородие почвы как объективное свойство ее, но степень проявления плодородия он связывал с хозяйственной деятельностью человека, характер которой определяется социально-экономическими условиями, степенью развития "эффективного" или экономического плодородия.

Классики отечественной науки и земледелия Д.И.Менделеев, В.В.Докучаев, А.В.Советов, П.А.Костычев, В.Р.Вильяме, Д.Н.Прянишников и др. раскрыли различные аспекты проблемы плодородия почв. Плодородие почв - сложное многофакторное свойство почвы. В большинстве своем оно слагается из ряда менее сложных соподчиненных свойств и процессов, течение которых преломляется через те или иные свойства почв (Егоров, 1973). Естественное плодородие почв формируется под воздействием ведущих процессов почвообразования: почвообразующих пород, рельефа, климата, деятельности растительных и животных организмов и определяется количественными и качественными показателями вещественного состава (Тюрин, 1965; Рабо-чев, 1980). Величина эффективного плодородия зависит от уровня и качества технологического воздействия на почву - количества почвенного населения и уровня его жизнедеятельности.

Повышение плодородия почвы, улучшение почвенного питания растений связано с регулированием деятельности почвенной микрофлоры и ее взаимоотношений с растениями (Рассел, 1955; Возняков-ская, 1969; Мишустин, 1972).

В.Р.Вильяме (1951), указывая на положительную роль микроорганизмов в почве, отмечал, что почти все их процессы, протекающие в почве, приходится рассматривать как переход одной формы вещества в другую под влиянием микробов, с деятельностью которых связано образование продуктов, доступных для питания растений. Поэтому для улучшения почвенного плодородия необходимо учитывать, что возделываемые растения - ведущий организм в агроценозах.Имея большие различия в биологических, физиологических свойствах, они создают разное количество биомассы, аккумулируют разное количество энергии, имеют существенные различия в химическом составе.

При развитии растения в почве происходитдва рода явлений. С одной стороны, в почву попадают растительные остатки, а с другой - растение берет из почвы минеральные вещества. Различные культуры очень неравноценны в отношении количества органических веществ, которые они оставляют в почве. Следовательно, эти культуры будут оказывать различное действие на сохранение содержания гумуса в почве, так как гумус образуется в основном за счет органического вещества растительных остатков.

Многообразие видов растений соответствует разнообразию микроорганизмов почвы. Более того, каждое растение способствует формированию определенных микробоценозов и при смене растений в аг-роценозе имеет место смена почвенной микрофлоры. Поэтому для улучшения почвенного плодородия необходимо управлять процессами взаимосвязи в системе: почва-растения-микрофлора.

Свойства почвы под влиянием ряда факторов непрерывно изменяются, вследствие чего и основное качество почвы - ее плодородие не является стабильным, а зависит от характера и интенсивности биохимических, физических, физико-химических процессов, изменяющихся под воздействием растительного покрова, климата и агротехнических приемов.

Климат, почва и растения вместе взятые определяют уровень максимально возможного урожая. Однако только почва определяет, может ли возделываемая культура получить достаточно питательных веществ и воды для достижения этой урожайности. Увеличение содержания питательных веществ возможно за счет применения минеральных и органических удобрений. Кроме этого, запасы питательных соединений в почве пополняются за счет растительных и животных остатков, а также органических соединений корневых выделений растений. Под воздействием почвенной микрофлоры органические вещества почвы и органические остатки подвергаются разложению, в результате чего высвобождаются элементы питания растений. Обработка почвы, сопровождающаяся ее рыхлением, активизирует микробный процесс, в результате которого происходит превращение элементов питания в формы, пригодные для усвоения корнями растений.

Для того, чтобы громадные потенциальные богатства черноземов питательными веществами, созданные природным процессом почвообразования, превратить в эффективное плодородие, необходимо,чтобы естественное плодородие сочеталось с высокой окультуренностью почвы, включая показатели биологического, агрохимического, агрофизического характера. Эти свойства почвы редко действуют каждое само по себе и проявляются за счет использования полного агротехнического комплекса, направленного на повышение эффективного плодородия.

Органическое вещество почв ЦЧП издавна привлекало внимание исследователей. К настоящему времени в литературе имеется материал, который в той или иной степени характеризует содержание гумуса, его запасы, состав и свойства, закономерности формирования, а также роль гумуса в плодородии.

Вовлечение целинных и залежных черноземов в сельскохозяйственное производство привело к резкому падению содержания гумуса (Лазарев, 1936; Гринченко и соавт., 1964; Дцерихин, Шевченко, 196.8; Егоров и соавт., 1976; Чесняк, 1973; Муха, 1979).

Многочисленными исследованиями установлено, что длительное использование различных почв под сельскохозяйственные культуры вызывает не только снижение содержания гумуса, азота, фосфора, но и изменяет соотношение между процессами его новообразования и разложения в сторону последнего. Вследствие чего ухудшаются условия жизни почвенных микроорганизмов, снижаются их трансформационные возможности, уменьшаются интенсивность биологических процессов почвы и формирование эффективного плодородия. Особое влияние на это оказывает современный агрокомплекс, состоящий из системы ротации растений, обработки почвы и применения удобрений.

Актуальным для обоснования правильного способа использования почвы в этом аспекте является исследование процессов изменения содержания органического вещества под культурами агроценоза. Обширная литература почти единогласно свидетельствует о потерях органического вещества в пахотных почвах (Драчев, 1927; Дубов, 1932; Тюрин, Михновский, Ярцева, 1962; Егоров, Лыков, 1972; Haas,

Evans, Mills, 1957).

Большой фактический материал, накопленный к настоящему времени, позволяет сделать вполне обоснованный вывод о роли сельскохозяйственной культуры в процессах превращения гумуса. Как общую закономерность необходимо признать снижение запасов органического вещества в почве при культуре однолетних растений с отчуждением урожая и без применения удобрений.

В последнее время М.Ф.Кигель и С.А.Гордиенко (1979) установили уменьшение содержания гумуса в старопахотном черноземе Хомутовской степи УССР в 1,5-2 раза по сравнению с заповедной разно-травно-Еовыльно-типчаковым фитоценозом. Исследованиями показано, что уменьшение гумуса со временем замедляется и его содержание в почве стабилизируется - устанавливается так называемое подвижное равновесие в накоплении и минерализации органического вещества и азота почвы (Пироженко, Сухобрус, 1962; Гринченко и соавт., 196.4; Алексеева, 1970; Бисовецкий, 1981).

Довольно быстрое снижение запасов гумуса пахотных черноземов на начальных этапах экстенсивного ведения сельского хозяйства связано с тем, что в первую очередь разлагается так называемый детрит или лигногуматы (Гринченко и соавт., 1964). В последующем убыль органического вещества почвы постепенно снижается и затем содержание гумуса устанавливается на определенном стабильном уровне, характерном для данного типа почвы, климата и применяемой агротехники (Кононова, 1963).

Э.Д.Рассель (1955) отмечает значительную потерю гумуса и азота в почве под 90-летней бессменной пшеницей (Ротамстедская опытная станция). Классический длительный опыт в Германии (Галле) "Вечная рожь" показал, что на неудобренной делянке гумус разлагался в течение первых 40 лет до 94% уровня от исходного состояния, а в последующем его содержание оставалось неизменным.

На карбонатном черноземе Молдавии в исследованиях А.И.Ковальжиу, М.Ф.Клевцовой, А.С.Бессоновой (1973) было установлено снижение содержания гумуса при бессменном посеве озимой пшеницы и кукурузы. Э.М.Рахимов и соавт. (1979) на выщелоченном черноземе Башкирии установили повышение потерь гумуса при бессменном возделывании культур в сравнении с севооборотами. В.Е.Егоров и соавт. (1976) пришли к выводу, что плодосменный севооборот позволяет поддерживать содержание органического вещества в почве на исходном уровне. Результаты исследований в 20-летних бессменных посевах на Рогановском стационаре и в 47-летних опытах Мироновского НИИ селекции и семеноводства пшеницы показали, что при бессменном выращивании культур потери гумуса из корнеобитаемого слоя почвы в среднем за год составляли: под яровыми зерновыми (пшеница, ячмень, овес) 0,5-0,6 т/га, озимой пшеницей - 0,7, горохом - 1,0 т/га. Интенсивные и частые обработки почвы стимулировали разложение органического вещества. Особенно быстро обеднение гумусом происходило при длительном паровании почвы (Адерихин, 1961; Кононова, 1951; Соколов и др., 1969; Болотина и Вильфиус,1965; Пономарева, Николаева, 1965).

На дерново-подзолистой почве "вечного" пара (опыт ТСХА) за 60 лет без применения удобрений потеряна примерно половина запасов органического вещества, в среднем ежегодные потери гумуса из почвы составляли 6-9 ц/га (Егоров, 1972; Лыков, 1982).

По данным В.В.Лаврентьева (1972) в результате 16-летнего парования верхний 30-см слой почвы типичного чернозема Стрелецкой степи Центрально-Черноземного заповедника потерял 15 т/га гумуса. Причем интенсивность минерализации гумуса наблюдается преимущественно в верхнем слое почвы.

В условиях черноземных почв, как отмечает Г.М.Тумин (1923), кривая гумуса отражает ход кривой прироста, т.е. изменения содержания гумуса идут в общих чертах за изменениями прироста растительной массы. Поскольку урожай однолетних культур (зерно, солома) отчуждается, то изменение гумуса здесь обусловлено в основном приростом корневой массы. Ежегодное отчуждение азота и зольных элементов питания приводит к снижению плодородия почв.

Изменяя чередование сельскохозяйственных культур, можно регулировать количество органического вещества растительных остатков, ежегодно поступающего в почву. Включение в севооборот видов растений, оставляющих в почве значительное количество корней,приводит к повышению урожаев последующих культур в результате того, что в распоряжении последних будет находиться большее количество питательных веществ. Благоприятное действие некоторых культур может продолжаться в течение 1-3 лет, так как минерализация гумифи-цированных органических веществ происходит медленно.

Научно обоснованное чередование культур в посевах обеспечивает равномерное по всей площади севооборота распределение послеуборочных остатков. Далее осуществляется смена поступающих в почву негумифицированных растительных остатков таким образом, что ускоряется их разложение. При этом создается лучшая взаимосвязь между растениями и микроорганизмами (Сидоров, 1983).

Чтобы поддерживать в течение длительного времени плодородие почвы, то есть обеспечивать в ней достаточное содержание гумуса, кроме чередования культур необходимо применять удобрения. Минеральные удобрения влияют на накопление гумуса путем повышения интенсивности корнеобразования. Однако известно, что пожнивные и корневые остатки зерновых культур могут компенсировать лишь 2030% общей потери гумуса в почве, находящейся под этими культурами. Применение удобрений приводит к увеличению содержания минеральных элементов не только без каких-либо последствий для почвы, но, наоборот, с длительным благоприятным эффектом в отношении сохранения почвы. Исследованиями Б.И.Иванова (1978) установлено, что длительное использование различных почв под сельскохозяйственные культуры без применения удобрений вызывает снижение содержания гумуса, азота, изменяет соотношение между новообразованием гумусовых веществ и с преобладающим их разложением. В результате чего подвижные компоненты гумусового фонда почвы минерализуются и выносятся из почвы, а остающиеся трудногидролизуемые формы, минерализация которых требует максимальной энергии, затруднена.

0 влиянии минеральных удобрений на гумус черноземов в литературе нет единого мнения. Многие исследователи подтверждают,что удобрения или увеличивают содержание гумуса в почве, или, в крайнем случае, поддерживают его на прежнем уровне.

Л.К.Шевцова (1972) считает, что в богатых гумусом черноземах изменения в содержании общего гумуса и Сгк:Сфк при длительном внесении минеральных удобрений по сравнению с неудобренными вариантами несущественные. Тодоров (1973) на выщелоченном черноземе Болгарии наблюдал положительное влияние 40-летнего внесения минеральных удобрений на содержание и состав гумуса. В.М.Перепелица (1974) на основе анализа многолетних данных пришел к выводу, что минеральные удобрения при систематическом внесении уменьшают потери гумуса по сравнению с неудобренной почвой и позволяют более экономно расходовать почвенное плодородие.

Вовлечение почвы в сельскохозяйственное производство представляет собой особый этап в эволюции почвы, при котором естественные факторы почвообразования взаимодействуют в других качественных и количественных соотношениях. Падение плодородия выпаханных черноземов объясняется тем, что в процессе длительной распашки они утрачивают основное свойство гумуса целинностепных черноземов - сезонный ритм разрушения части гумуса и его новообразования в том же году (Пономарева, 1980).

Причины, вызывающие потери гумуса в пахотных почвах, могут быть различными. По мнению Д.С.Орлова (1981) к ним следует отнести: I) резкое уменьшение массы растительных остатков, поступающих в почву при смене естественного биоценоза агроценозом; 2) усиление минерализации органического вещества в результате интенсивной обработки и повышения степени аэрации почв при недостаточном поступлении в почву пожнивных остатков и органических удобрений; 3) разложение и биодеградация гумуса под влиянием физиологически кислых удобрений и активизации микрофлоры за счет вносимых удобрений; 4) эрозию и дефляцию.

Сохранение плодородия почвы находится в прямой зависимости от методов ее использования.

Кардинальным средством сохранения и повышения плодородия почв являются научно обоснованные севообороты. Внедрение севооборотов позволяет более полно и всесторонне использовать почву, осуществляя лучшее перемешивание почвы посредством ее обработки до разной глубины, стимулируя биотический подъем питательных веществ, сохраняя и улучшая физико-химические свойства.

Сочетание чередования культур и удобрений повышает продуктивность растений и величину поступления растительных остатков, обогащенных азотом и другими элементами, усиливает биологическую активность почв, увеличивает содержание минеральных форм азота и подвижных соединений других элементов.

Решение задачи расширенного воспроизводства плодородия почв в практике хозяйств должно основываться не только на мобилизации природных ресурсов почв и земельных угодий, но и на возврате и возмещении использованной их части, а также на растущем обеспечении агроэкосистем дополнительными резервами энергии и условиями высокой продуктивности фотосинтеза, иначе говоря, на расширении биогеохимического круговорота веществ (Ковда, 1980).

ЦЧП представляет собой сложный регион в климатическом отношении. Поэтому важно определить роль сельскохозяйственных культур и их влияние на свойства почвы. Черноземная почва является кладовой большого и разнообразного количества питательных веществ. Содержание, запасы и состав гумуса являются основными показателями, от которых практически зависят все агрономически ценные свойства почвы. Оптимальное содержание гуцуса в почве обеспечивает агрономически ценную структуру, благоприятный водно-воздушный режим, улучшает прогреваемость почвы. С гумусом связаны важнейшие физико-химические показатели почв, в том числе высокая емкость катионного обмена, кислотно-основная буфер-ность почв; от качества и уровня содержания гумуса зависят кислотность и развитие окислительно-восстановительных процессов (Орлов, 1981).

Учитывая наличие широкого круга вопросов, возникающих при изучении данной проблемы, мы в своих исследованиях придерживались тех положений и принципов, которые позволяют на основе стационарного опыта провести ряд обобщений и сделать оценку полученных результатов.

Для выщелоченных черноземов ЦЧП особое значение имеет тот факт, что изменением порядка чередования культур, их насыщения в севооборотах в сочетании с другими агротехническими приемами можно регулировать процессы новообразования и деструкции гумуса.

В процессе изучения влияния сельскохозяйственных культур при разных системах возделывания на плодородие почвы необходимы всестороннее исследование физико-химических свойств почвы и в первую очередь емкости поглощения катионов и реакции среды.Большое значение в питании растений имеет поглотительная способность почвы. Она определяется ее органическими и минеральными коллоидами, то есть частицами, которые имеют в диаметре менее 0,001мм. Под поглотительной способностью почвы академик К.К.Гедройц понимал способность ее задерживать те или иные вещества, которые соприкасаются с твердой фазой в результате циркуляции в ней воды. Наиболее важное значение в регулировании концентрации почвенного раствора и в питании растений имеет физико-химическая - иначе обменная поглотительная способность почвы, которая отражает свойство почвы обменивать некоторую часть содержащихся в ее коллоидных частицах катионов на эквивалентное количество катионов почвенного раствора.

Этот вид поглощения связан с почвенно-поглощаемым комплексом почвы (часть почвы, представленная органическими и минеральными коллоидными частицами). Количество способных к обмену поглощенных катионов, содержащихся в 100 г почвы, называется емкостью поглощения почвы. Этот показатель выражает количество поглощенных катионов, способных к обмену на катионы раствора. Эта величина выражается в миллиэквивалентах на I00 г почвы и меняется в зависимости от реакции почвенного раствора.

Величина емкости поглощения определяется рядом факторов, основными из которых являются содержание высокодисперсных частиц в почве, химический и минеральный состав почвенных коллоидов, реакция почвы (рН), содержание органического вещества. Установлено, что величина емкости поглощения катионов зависит от количественного содержания коллоидной фракции почвы. Чем больше в почве содержится коллоидных частиц с диаметром меньше 0,001 мм, тем выше емкость поглощения. Но величина емкости поглощения зависит не только от количества коллоидных частиц, но и от их качества, удельного веса, органических коллоидов (Панников, Минеев, 1977).

Важную роль играет емкость поглощения в питании растений. Так, культуры с незначительной катионной способностью (злаки) легче усваивают из почвы одновалентные катионы и труднее 2-х валентные. Наоборот, культуры с высокой емкостью катионного обмена (бобовые) лучше поглощают 2-х валентные катионы и слабее - одновалентные (Петербургский, 1968).

М.А.Винокуров (1927), А.Ф.Тюлин (1938, 1939), И.Н.Антипов-Каратаев (1940) и другие ученые считают, что величина емкости поглощения в щелочной среде должна быть выше, чем в кислой, поскольку в результате коагуляции отрицательно заряженных золей 3-х валентными катионами алюминия и железа катионный обмен со средними солями будет понижен.

Среди обменных катионов в почвенно-поглощающем комплексе основную долю занимает кальций (до 80%), который оказывает многостороннее положительное действие на растения (Панников, Минеев, 1977).

Определение емкости поглощения почв имеет важное значение при решении практических и теоретических вопросов. Однако литературных данных об изменении емкости поглощения под влиянием агроприемов мало.

Работами ряда авторов (Маслова, 1926; Соболев и Драчев, 1926; Карпинский, 1933; Цыганов, 1938) показано, что емкость поглощения почвы является динамичным показателем, изменяющимся под влиянием возделываемых культур.

Результаты исследований на мощных черноземах Украины показывают, что при бессменном паровании происходит уменьшение емкости поглощения (Чесняк и соавт., 1972). Эти же авторы отмечали, что под озимой пшеницей наблюдалась тенденция к изменению емкости поглощения в сторону увеличения, под ячменем и горохом - в сторону уменьшения. Имеются данные, свидетельствующие о том, что вынос Ca при интенсивном промачивании почвы может достигать 50100 кг/га (Бобрицкая, 1973). Потеря СаО с промывными водами в длительно парующей почве составляет большую величину, судя по емкости поглощения.

Применение физиологически кислых удобрений ведет к потере кальция из почвы. Азотные удобрения в виде аммонийных солей вытесняют обменный кальций из почвенных коллоидов, который теряется с просачивающейся водой. Аммоний затем нитрифицируется, что способствует подкислению почвы. Внесение в почву азотных удобрений в виде аммонийных солей снижает содержание кальция (Nielsen,

Cunninqham » 1964).

На практике внесение I ц сульфата аммония влечет за собой потерю кальция, эквивалентную примерно I ц карбоната кальция (Кук, 1970).

Другим показателем состояния поглощающего комплекса является кислотность. Реакция почвенного раствора или актуальная кислотность почвы является существенным фактором, влияющим на плодородие почвы (Гедройц, 1933; Прянишников, 1965; Стебут, 1967 и др.). Почвы различаются по рН и эти различия отражаются на культурных растениях, растущих на данной почве. Изменение рН почвы как в одну, так и в другую сторону может оказывать влияние не только на растения, но и на численность и активность микроорганизмов. От величины значения реакции среды рН в почве во многом зависит напряженность биохимических процессов и поступление в растения питательных веществ (Пейве, 1961; Петербургский, 1957, 1959).

Кислая реакция почвы непосредственно (вследствие нарушения обмена веществ в растениях), а чаще косвенно (фиксация питательных веществ, препятствующая усвоению их растениями, неблагоприятный антагонизм ионов, нарушение благоприятных пропорций деятельности микроорганизмов, реже ухудшение физических и воднофизичес-ких свойств почвы и т.д.) препятствует сохранению и повышению плодородия почвы (Сабальч, Баролляи, 1979).

Слабокислая реакция почвы (рН 6-7) сама по себе не вызывает снижения ее плодородия, так как у подавляющего большинства выращиваемых культур оптимальный интервал рН входит в эти пределы и, как правило, не влияет на усвоение растениями питательных веществ.

Реакцию почвенного раствора ряд исследователей (Кудзин, Сухо-брус, 1966) связывают с содержанием гумуса. При уменьшении гумуса уменьшается и рН.

Реакция среды оказывает влияние на процесс гумификации, так как гумусовые комплексы значительно различаются между собой в зависимости от физико-химических условий, в которых происходит их образование, рН показывает степень насыщения гумуса основаниями. Чем ниже значение рН, тем меньше степень его насыщения; рН 5 соответствует промежуточной зоне между гумусами различных типов и, кроме того, отмечает границу перехода от одного микробиологического уровня к другому, носящему противоположный характер. В почвах с рН выше 5, что характерно для слабокислого гумуса, минерализация органических веществ происходит быстрее, тогда как в почвах с рН ниже 5 минерализация осуществляется очень медленно.

Косвенное действие реакции среды состоит в том, что под ее влиянием изменяется жизнедеятельность микроорганизмов (Владимиров, 1948; Авдонин, 1965; Соколовский, 1971). рН оказывает действие на рост и развитие определенных групп микроорганизмов.Так, оптимум рН для бактерий и актиномицетов обычно лежит между рН 6 и 8, а для грибов он ниже, часто между рН 3 и 5.

Сильное подкисление почвы сопровождается подавлением процесса нитрификации, при этом тормозится переход азота из недоступного в доступное для растений состояние.

Клубеньковые бактерии бобовых растений погибают при рН почвы от 4,1 до 4,8 (Авдонин, 1965).

Обычно оптимум для реакций, обусловленных почвенными микроорганизмами, в общем очень близок к оптимуму для реакций, свойственных высшим растениям, но устойчивость растений и микроорганизмов к кислотности зависит также и от других факторов окружающей среды (источники питательных и энергетических веществ, влажность, температура). рН почвы может служить показателем уровня обеспеченности почв кальцием. Кислые почвы отличаются плохими физическими, химическими и биологическими свойствами. Почвенно-поглощающий комплекс таких почв беден катионами кальция и магния и, наоборот, содержит в большом количестве ионы обменного водорода и алюминия, которые отрицательно действуют на эффективное плодородие этих почв (Аскина-зи, 1926; Гедройц, 1933; Егоров, 1955; Панников, 1964; Ulrich, 1965; Соколовский, 1971 и др.).

Исследованиями, проведенными в Белоруссии, установлено, что под бессменными посевами рН почвы была выше, чем под этими же культурами в севообороте (Александрович, 1978).

Г.Я.Чесняк и О.А. Чесняк (1972), сравнивая данные по рН, полученные в длительном полевом опыте, пришли к выводу, что в севооборотном пару по сравнению с бессменным актуальная кислотность была ниже, что говорит о подкисляющем действии бессменного парования на черноземе.

Как видно из приведенных литературных данных, уровень плодородия почв в значительной степени зависит от физико-химических свойств. Однако в ЦЧП исследования по изучению поглотительной способности почв, вовлеченных в сельскохозяйственное производство, несколько отстают.

С состоянием почвенного поглощающего комплекса и содержанием в почве органического вещества неразрывно связано содержание азота.

Известно, что главные запасы азота в почве сосредоточены в гумусе, содержащем его около Ъ% (Тюрин, 1937; Кононова, 1971; Петербургский, 1971). Ряд исследователей (Тюрин, 1937; Гельцер, 1940; Кононова, 1951) указывают на содержание в гумусе 95-98% всего азота почвы. Поэтому, чем выше содержание в пахотной почве гу^са, тем лучше обеспечены растения азотом.

Для каждого типа почв характерен свой режим и особенности трансформации азота. Заметное влияние на пополнение запасов и состав азотных соединений в почве оказывают агропроизводственные условия, в частности чередование культур, система удобрений и др.

Изучение форм азота и их превращение в почве в результате таких агротехнических приемов, как бессменная культура, севооборот и минеральные удобрения, представляет интерес для познания путей метаболизма азота в агроценозах. Этот вопрос представляет интерес для черноземных почв, имеющих значительные запасы азота в биологически инертном состоянии (Щербаков, 1974).

Большие запасы органически связанного азота в почве не представляют ценности, пока этот азот не будет переведен в минеральную ионную форму. Растения способны в некоторой степени использовать в качестве источника азотного питания растворенные органические соединения (амиды и отчасти аминокислоты), но они труднее проникают в корни, чем нитраты или аммиачные соли (Прянишников, 1965; Кононова, Александрова, 1973).

Помимо минерального азота, освобождаемого при разложении органического вещества и азотсодержащих материалов микроорганизмами почвы, дополнительный азот, немедленно используемый растениями, поступает в почву только с осадками и удобрениями.

Общее содержание минерального азота в почве зависит от двух различных факторов. Минерализации органических веществ, попавших в почву, а также веществ, синтезированных в почве. И потери азота за счет выноса культурами, вымывания, денитрификации.

При определении запасов питательных веществ наиболее сложным является установление обеспеченности растений доступным азотом. По количеству в почве обменного аммония и нитратов судить об обеспеченности азотом не всегда представляется возможным, так как минеральные формы азота характеризуют текущие запасы усвояемого азота и не дают представления о запасах тех мобильных веществ, которые на протяжении вегетации растений являются источником усвояемого для них азота (Тюрин, Кононова, 1935).

Большое значение имеет фракция легкогидролизуемых соединений азота в почве, представляющая ближайший резерв для питания растений в период вегетации. Эта фракция азота может изменяться в направлении образования как минеральных форм азота, так и стойких азотсодержащих органических соединений (Адерихин, Щербаков, 1974).

Считается, что основным показателем потенциального плодородия почв являются запасы общего азота (Тюрин, 1956).

В исследованиях на дерново-подзолистых почвах (Михновский, Ярцева, Морозова и др., 1974) показаны изменения содержания общего азота, происходящие под воздействием бессменных культур и севооборотов. Под бессменными посевами озимой пшеницы потери азота за девять лет опыта были выше, чем при ее возделывании в севообороте.

Длительное парование почвы сопряжено со значительной убылью азота за счет почвы. По данным А.М.Лыкова (1982) почва бессменного пара теряет наибольшее количество азота; под рожью при бессменном выращивании и в севообороте потери значительно меньше. На черноземах бессменные культуры оказывают подобное действие. Таким образом, бессменное возделывание культур изменяет направление и скорость мобилизационных процессов в почве, при этом снижается содержание общего азота. При чередовании растений создаются условия, при которых минерализация органического вещества почвы замедляется и содержание общего азота стабилизируется.

Минеральные удобрения являются дополнительным источником питания агроценоза и микробоценоза, что способствует ослаблению процессов минерализации гумуса и позволяет сохранить запасы азота.

Уровень содержания гумуса и общего азота обусловливают накопление азотистых минеральных форм (Гамзиков, 1981). В настоящее время имеется обширная информация о режиме подвижного минерального азота в почвах (Гедройц, 1933; Шмук, 1950; Болотина, 1950; Адерихин, Щербаков, 1974 и др.).

Минеральные формы азота - нитраты и обменный аммонийный азот образуются в ходе процесса минерализации органических азотсодержащих соединений.

По Д.Н.Прянишникову (1945) ". аммиак есть альфа и омега в обмене азотистых веществ у растений, т.е. с него начинается синтез, им кончается распад, и снова он вовлекался в круговорот".

При минерализации органического азота первым продуктом минерализации является аммиак. Это биологический процесс, протекающий при участии бактерий, актиномицетов и грибов. Аммонификация происходит за счет азотсодержащих веществ разной природы: белковых соединений, аминосахаров, нуклеиновых кислот, амидов, аминов, фосфоамидов, мочевины и др. (Пошон, де Баржак, 1960). Аммиак, освобождающийся в биохимических реакциях, протекающих в почве, расходуется разными путями - часть его адсорбируется почвенно-погло-щающим комплексом или нейтрализует кислоты почвы, часть используется гетеротрофными микроорганизмами и превращается в белки бактерий или грибов, часть окисляется авто трофными микроорганизмами в нитриты и нитраты и часть выделяется в атмосферу.

В черноземных почвах, как правило, содержание обменного аммонийного азота обычно невысокое, т.к. подвержено значительным колебаниям из-за его ассимиляции микрофлорой, интенсивности нитри-фикационных процессов, а также иммобилизацией.

Нитрификация - следующая фаза трансформации азотсодержащих органических веществ. Процесс нитрификации тесно связан с физико-химическими, микробиологическими свойствами почвы и с динамикой ее органического вещества (Рубан, 1968), что определяется биологией и агротехникой выращиваемых сельскохозяйственных культур. Нитраты имеют большое значение в питании растений.

Рядом исследователей (Авдонин, 1935; Лебедянцев, 1960; За-варзин, 1972; Никифоренко, 1974 и др.) показана роль нитрификации в процессах формирования эффективного плодородия почвы, как показателя, выражающего интенсивность биологических процессов и формирование азотного режима почвы.

В стационарных опытах в разных почвенно-климатических зонах страны изучалось влияние бессменных культур, севооборота и удобрений на содержание минеральных форм азота.

Исследованиями А.М.Лыкова (1963, 1966, 1968, 1976, 1982) на дерново-подзолистой почве было установлено снижение темпов процесса нитрификации под бессменными культурами.

На выщелоченных черноземах под бессменными посевами пшеницы и других зерновых содержание нитратов было также невысоким (Ба-рангулова, Рахимов и др., 1975).

Исследованиями ряда зарубежных авторов (Ferquson, 1957; Allison, Klein, 1961; Ferquson,Gorbу, 1964) показано, что при относительно низкой скорости распада органических веществ растительных остатков зерновых культур депрессии в образовании нитратов не наблюдается.

При бессменной культуре зерновых даже при внесении минеральных азотных удобрений с целью сужения отношения C:Jf и ускорения разложения растительных остатков, минеральные соединения азота накапливаются в почве за счет минерализации гумуса. При чередовании разных по биологии культур наблюдалось повышение интенсивности всех биологических процессов и нитрификации в частности (Зиганшин, Дергачева, 1970; Киракосян, 1972; Кочегарова, 1973; Иванов, Мироненко, 1975; Василькина, Тюрина, Овчаренко, 1976).

Если в почве под бессменными зерновыми активизированы процессы превращения растительной биомассы, то в почве пара накопление нитратов идет за счет деструкции гумуса.

Применение минеральных удобрений под бессменные культуры сокращает разрыв между потребностью растений в минеральном азоте и возможностями почвы. Однако только правильное чередование культур и удобрения ведут к сохранению азота в почве и плодородия в целом.

Наиболее вероятный источник минерального азота в почве -фракция легкогидролизуемых азотсодержащих органических соединений ( St<шford,Leclq, 1968; СогпГог№,№а1та1ед, 1971).

Исследованиями ряда авторов (Воробьев, Степанова, 1962; Бондарь, 1975; Лыков, 1976) показана зависимость содержания ще-лочногидролизуемого азота в почве от биологии культуры, ее агротехники, условий года. Способ возделывания культур оказывает определенное влияние на содержание этой фракции азота в почве. Большое содержание этой фракции характерно для почвы под бессменной рожью, меньшее - для бессменного пара (Лыков, 1976). Подобные данные получены В.А.Воронковым (1980) на выщелоченном черноземе Воронежской области. Заметное влияние на содержание щелочногид-ролизуемого азота в почве оказывает внесение минеральных удобрений.

В условиях интенсификации стоят задачи углубленного изучения биологического состояния почвы - установления численности основных экологотрофических групп микроорганизмов и развития этих групп в зависимости от различных агротехнических приемов. Микроорганизмы обусловливают подавляющее большинство характерных для почв процессов. С их деятельностью связано происхождение и эволюция почв, их структура, химический состав, превращения органических веществ, количество минеральных элементов, доступных растениям и др.

Между растениями и почвенными микроорганизмами существуют тесные взаимосвязи, которые существенно отражаются как на жизнедеятельности самих растений и микроорганизмов, так и на биодинамике веществ и плодородия почвы в целом.

Н.А.Красильников, А.Е.Крисс, М.А.Литвинов (1936), М.В.Федоров (1948), А.И.Соколовский (1961) указывают, что возделываемые культуры по-разному влияют на развитие микрофлоры. В почве под растениями содержится всегда больше микроорганизмов и активность их выше по сравнению с почвой, не занятой растениями. Причем, разные растения оказывают неодинаковое воздействие на микрофлору, что определяется качественным отличием органических остатков растений. Органические вещества, служащие источником энергии и питательных веществ для большинства микроорганизмов, представляют собой один из самых важных факторов, определяющих микробную популяцию почвы. Кроме того, органические вещества оказывают косвенное благоприятное воздействие на микроорганизмы, улучшение структуры почвы, увеличение ее способности задерживать влагу и др.

Н.А.Красильников (1958) полагал, что в зоне корня некоторых растений избирательно накапливаются некоторые группы микроорганизмов.

Работы ряда авторов (Ковальжиу, Клевцова, 1972; Лыков, 1972; Никифоренко, 1974) показали, что сельскохозяйственные кул^уры в зависимости от биологии, способа возделывания, типа севооборота влияют на динамику биологических процессов в почве, уровень мине-рализационных процессов. Среди биологических причин различного влияния сельскохозяйственных культур на почву центральное место принадлежит взаимодействию растений и микроорганизмов.

Исследованиями H.A.Красильникова (1958), О.А.Берестецкого (1976) установлено, что основными факторами, определяющими перестройку микробного ценоза почв под разными сельскохозяйственными культурами являются корневые выделения, растительные остатки и продукты их распада. Специфическое влияние растений на микрофлору почвы более четко прослеживается в бессменных посевах, потому что в почву ежегодно поступают однородные в химическом отношении растительные остатки и продукты корневого обмена, повторяется одна и та же система обработки почвы, удобрений.

Существующая в сообществе микроорганизмов острая конкурентная борьба за источники питания создает в этих условиях определенные преимущества для развития более ограниченного по сравнению с севооборотом набора микроорганизмов.

Возделывание большинства сельскохозяйственных культур бессменно по сравнению с севооборотом приводит к уменьшению в почве численности бактерий. Снижается также число споровых бактерий, актиномицетов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов, в то же время число грибов, как правило, увеличивается (Берестецкий, 1981, 1982).

В монокультуре как бы концентрируются неблагоприятные факторы, вызывающие падение продуктивности растений. Величина урожая сельскохозяйственных культур в значительной степени обусловлена структурой микробоценоза (Берестецкий, 1976).

Смена культур в севообороте приводит к изменению состава и биохимической деятельности микроорганизмов. Монокультура не обеспечивает в таком объеме как севооборот, необходимых условий для развития отдельных популяций микробного сообщества (Берестецкий, Торжевский, 1975). Авторы делают вывод, что севооборот создает условия для активного развития в почве качественно разнообразной микрофлоры, обеспечивающей более высокую емкость и интенсивность биологического круговорота веществ, чем монокультура.

Минерализация органических веществ в почве объединяет два процесса - аммонификацию и нитрификацию. Аммонификаторы - основная часть микробоценоза, трансформирующие органический азот отмершей биомассы в минеральный, доступный растениям . Микроорганизмы, использующие минеральные соединения азота, играют важную роль в закреплении азота в почве.

По данным ряда авторов (Мишустин, 1965; Берестецкий, 1982) соотношение бактерий, усваивающих органический и минеральный азот более широко в почве, где имеет место чередование культур и значительно сужается при бессменных посевах. Это говорит об интенсивности минерализационных процессов в полях севооборота. Длительное возделывание культур на одном и том же месте в течение нескольких лет, как правило, оказывает одностороннее влияние на активность минерализационных процессов в почве. Так, при длительном выращивании бессменной озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах имели место изменения в составе микробного ценоза, которые указывают на ослабление процессов минерализации органического вещества, источником которого являются трудноразлагаемые пожнивные остатки пшеницы (Берестецкий, Возняковская, Попова, 1981). В почве севооборотного поля активизируются процессы разложения органического вещества растительных остатков, а под бессменными - гущ-совых веществ, что приводит к деструкции органического вещества почв.

Интенсивность минерализации растительных остатков и круговорот элементов в агроценозе в значительной степени определяется деятельностью целлюлозоразрушающих микроорганизмов. В течение вегетационного периода из года в год в почву попадает громадное количество растительных остатков. Поэтому разложение растительной биомассы представляет собой основное звено круговорота углерода в биосфере. При выращивании культур бессменно, как правило, численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов снижается. Чем интенсивнее протекают процессы разложения целлюлозы, тем быстрее осуществляется круговорот элементов питания, тем полнее высшие растения обеспечиваются ими (Берестецкий, Жабюк, 1978).

Особый интерес для исследователей представляют почвы, длительное время находящиеся в условиях чистого пара. Одна из особенностей бессменного чистого пара заключается в том, что почва постоянно находится без растений, в рыхлом состоянии. В таких условиях микробиологическая активность определяется главным образом аэрацией и прекращением поступления органического вещества. В почве бессменного пара количество бактерий заметно уменьшается, а количество грибов возрастает (Гринченко, Чесняк, Петренко, Ли-повецкая, 1972).

Внесение удобрений оказывает на микрофлору стимулирующее влияние. Минеральные удобрения действуют косвенно на микробную популяцию, стимулируя развитие высших растений, что приводит к увеличению количества растительных остатков, являющихся энергетическим резервом для микроорганизмов. Их внесение может непосредственно улучшать условия для микроорганизмов, обеспечивая более благоприятное соотношение между концентрациями питательных веществ в водных растворах почвы.

Применение азотных удобрений активизирует деятельность почвенной микрофлоры. Это приводит к усилению минерализации гумуса, и растения потребляют больше азота из почвенных запасов (Мишус-тин, 1983). По данным В.Н.Кудеярова (1982) на единицу внесенных минеральных удобрений в черноземах минерализуется 0,18-0,28 единиц почвенного азота. Под влиянием удобрений минерализуется часть наиболее мобильной фракции гумуса - фульвокислот. Вместе с тем удобренные минеральным азотом почвы стабилизируют содержание гумуса за счет увеличения менее подвижных его фракций.

В литературе имеется много данных о том, что сельскохозяйственные культуры и применяемые агротехнические мероприятия - чередование культур и минеральные удобрения оказывают решающее действие на жизнедеятельность почвенной микрофлоры, а через нее на плодородие почвы и питание растений (Рассель, 1955; Красильников, 1958; Мишустин, 1972; Берестецкий, Жабюк, 1976).

В настоящее время наряду с микробиологическими показателями широко используются биохимические, в частности, тарификационная способность почв. Определение нитрификационной способности почв основано на том, что микроорганизмы, развивающиеся в оптимальных условиях влажности и температуры почвы, обусловливают образование в ней усваиваемого азота в форме нитратов. По количеству накопленных в почве нитратов судят о запасе азота, который растения могут использовать во время вегетации при формировании урожая. Определение процесса нитрификации может служить показателем эффективного плодородия почвы (Тюрин,1937;Кононова,1952;Пошон и де Баржак, 1960).

Основная масса азота входит в состав сложных органических и минеральных соединений почвы, низкомолекулярные органические и минеральные соединения азота составляют небольшую его часть. Поэтому способность почвы обеспечить растения усвояемым азотом зависит от направления биохимических процессов и их темпов, связанных с трансформацией органического азота.

Нитрификация в большой степени зависит от изменений температуры, влажности и реакции почвенной среды. Если в почве созданы нормальные условия для деятельности нитрифицирующих бактерий и имеется в наличии аммоний и нитритный азот, то процесс нитрификации протекает активно и служит важным показателем почвенного плодородия.

По данным А.Н.Илялетдинова (1976), в природной обстановке при температуре почвы от 0° до 5° С нитрификация в почве бывает полностью подавлена. С повышением температуры в интервале 18-29°С скорость нитрификации резко увеличивается.

В.Н. Переверзев и Н.С.Алексеева (1969) показали, что минерализация органического азота при температуре от 5° до 0° С заканчивается на стадии образования аммония, а при повышении ее до 20°С последний окисляется до нитратов.

Огромное влияние на нитрификационную способность почв оказывают растения и различные агротехнические приемы.

Корневая система растений оказывает влияние на микробиологические процессы в почве, обогащая ее органическим веществом и различными азотсодержащими соединениями, служащими исходными продуктами для нитрификации.

Исследованиям по накоплению нитратного азота в почвах уделяли большое внимание, а процессу нитрификации придавали не меньшее значение П.А.Костычев (1889), А.Н.Лебедянцев (1915), С.П.Кравцов (1927), Д.Н.Прянишников (1934), И.В.Тюрин (1937, 1965), А.А.Шмук (1950), М.М.Кононова (1963), В.А.Ковда (1973) и др.

Изучению тарификационной способности почв в севообороте посвящено много работ (Чундерова, Зубец, 1967; Кочергин, Орлова, 1970; Теплякова, Халитова, 1975 и др.). Результаты этих исследований, показывают значительное влияние ротации культур на нитрифика-ционную способность почв.

По данным З.Ф.Тепляковой, В.С.Халитовой (1975) чередование культур в 8-польном севообороте повышало интенсивность нитрификации.

Результаты исследований (Абрамова, 1964; Кудеяров, Рынке, 1967; Болотина, 1968) свидетельствуют о том, что нитрификационная способность зависит не только от свойств почв (содержания гумуса, общего азота, реакции среды и др.), но и от биологических особенностей возделываемых культур, внесения удобрений.

В течение вегетационного периода в почву из года в год попадает громадное количество растительных остатков, которые разлагаются микроорганизмами. Растительные остатки, попадающие в почву как в период вегетации, так и после уборки сельскохозяйственных культур, являются одним из источников гумуса (Тюрин, 1937; Кононова, 1952; Александрова, 1980). В разложении их активное участие принимает обширная группа целлюлозоразлатающих микроорганизмов.

Значительная роль в этом принадлежит грибам и бактериям. На скорость разложения органического вещества растительных остатков влияет их химический состав, а также комплекс условий, в которых протекает этот процесс: влажность, температура, аэрация, реакция среды.

С.Н.Виноградский (1952) высоко ценил аэробные процессы разложения клетчатки в почве, т.к. целлюлоза, освобождающаяся в процессе разложения, служит основным источником энергии для всех организмов, населяющих почву. Поэтому разложение растительных остатков представляет собой основное звено круговорота углерода в природе и имеет не меньшее значение, чем ассимилирующая функция растений. Однако этим значение разложения растительных остатков не ограничивается. Как известно из работ ряда авторов (Кононова, 1949, 1951, 1963; Захарова, 1963, 1966, 1969; Ваксман, 1936) разложение растительных остатков связано с синтезом гумусовых веществ, о роли которых отмечалось выше.

Основную массу растительных остатков (30-60%) составляет целлюлоза. В связи с этим ее разложение широко изучается и имеет большое значение. Целлюлоза, гемицеллюлоза и протеин разлагаются сравнительно быстро, тогда как протеиново-лигниновый комплекс относительно устойчив к воздействию микроорганизмов (ЕЛейегБехцдэй).

Целлюлозоразлагающая микрофлора играет положительную роль в развитии почвенного плодородия. Важное значение при этом имеют промежуточные продукты распада клетчатки - сахара и органические кислоты, т.к. они являются источниками питания для других групп микроорганизмов.

Как известно, существует тесная связь между разложением клетчатки и превращением азотсодержащих веществ почвы (Вуйцик-Войтковяк, 1966).

Е.Н.Мишустин и А.Н.Петрова (1963) указывают, что основным и определяющим фактором в разрушении клетчатки и взаимосвязанным с ним процессом накопления аминокислот на полотне является запас подвижного азота в почве,

В литературе имеется много данных о том, что продукты разложения клетчатки служат в качестве источника углерода и энергии для свободноживущих азотфиксирующих микроорганизмов (Рубинчик,1941).

Накопление подвижных форм углеводов при разложении целлюлозы, приводящее к усилению деятельности азотфиксаторов, способствует обогащению почв азотом атмосферы.

Из работ многих авторов известно, что в результате разрушения клетчатки и вообще растительных веществ, в почве (Красильников, 1958) могут синтезироваться и накапливаться разные биологически активные вещества, в частности, аминокислоты, которые, как уже доказано (Гебгардт, 1961) могут усваиваться растениями, способствуя увеличению урожая и улучшению его качества.

И.В.Асеева и С.А.Бутенко (1963) считают, что выделяя в окружающую среду свободные аминокислоты, микроорганизмы обогащают почву важными биологическими соединениями не только после отмирания клеток, но и во время активного роста культуры. Такая тесная связь между отдельными процессами обусловливает, с одной стороны, большую биохимическую динамичность почвы, а с другой, может служить тем "рычагом", с помощью которого этими процессами можно управлять.

В настоящее время разложение целлюлозы служит одним из методов определения биологической активности почвы. Энергия распада клетчатки в почве отражает не только активность целлюлозоразлатающих микроорганизмов, но и ход мобилизационных процессов.

Известно, что на направление и интенсивность биологических процессов в почве агроценоза оказывают решающее влияние возделываемые культуры. Это влияние определяется накоплением органических и минеральных веществ, поступлением их в почву в процессе разложения, образованием в результате гумификации растительных остатков гумусовых веществ.

Возделываемые культуры оказывают определенное, но не одинаковое воздействие на биологическую активность почвы. Активизация биологических процессов в почве под действием таких агротехнических приемов как севооборот и удобрения, приводит к интенсификации мобилизационных процессов и повышению эффективности плодородия почв.

О влиянии севооборота и бессменной культуры на целлюлозо-разрушающую способность почвы в литературе нет единого мнения. Ряд исследователей (Барангулова, Рахимов, Хазиев, 1975), проводя опыты по влиянию севооборота и бессменных культур на биохимические процессы выщелоченного чернозема Башкирии, наблюдали активное разрушение клетчатки в почве севооборота. О.А.Берестецкий, Ф.В.Жа-бюк (1978), проводившие исследования на дерново-подзолистой почве, показали, что в севообороте разложение клетчатки идет медленнее, чем в почве бессменной культуры.

Обширный материал получен при изучении возможности биосинтеза аминокислот микроорганизмами в различные периоды года с помощью льняного полотна, заложенного в почву (Востров, Петрова, 1961; Мишустин, Петрова, 1963, 1966). Е.Н.Мишустин и А.Н.Петрова (1966) установили, что более энергичное накопление аминокислот на ткани идет в первой половине лета и уменьшается осенью.

Как видно из изложенного обзора литературы, при неправильном использовании почв в сельском хозяйстве происходит снижение их плодородия, ухудшение химических и биологических свойств. Поэтому, изучение влияния различных агроприемов на некоторые элементы плодородия почвы представляют несомненный практический и научный интерес, т.к. позволяет предотвратить деградацию почвы.

Все вышесказанное и определило направление наших исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Стороженко, Надежда Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что растения и удобрения оказывают значительное влияние на почвенно-поглощающий комплекс, вызывая изменение кислотности и емкости поглощения. В бессменных посевах увеличивается кислотность почвенного раствора и уменьшается емкость поглощения. Севооборот по сравнению с бессменной культурой создает лучшие физико-химические условия для роста и развития растений. Применение минеральных удобрений способствует подкислению почвы, поэтому необходимо улучшать кальциевый баланс почвы за счет внесения извести.

2. Бессменное возделывание зерновых колосовых культур, а также бессменный черный пар повышали деструкцию органического вещества почвы. Возделывание озимой пшеницы в зерновом звене с ячменем повышало мобилизацию почвенного гумуса. Ежегодная смена сельскохозяйственных культур в севообороте приводила к усилению минерализации органического вещества растительных остатков и снижению разложения гумусовых веществ. Систематическое применение минеральных удобрений повысило содержание гумуса в почве всех вариантов.

3. В результате длительного возделывания культур при различном чередовании происходит изменение в накоплении, динамике и трансформации соединений почвенного азота. Бессменная культура ячменя и озимой пшеницы наиболее резко сокращала содержание в почве общего азота по сравнению с остальными вариантами.

Способ возделывания культур оказывал влияние на процессы превращения стойких органических азотсодержащих соединений почвы в менее стойкие гидролизуемые и минеральные соединения. Длительное парование и бессменная культура не приводили к существенному изменению содержания аммонийного азота, несмотря на резкие отличия условий увлажнения и интенсивности биохимических процессов в почве этих вариантов. В то же время на содержание нитратов такой агротехнический прием, как чередование культур, оказал существенное влияние. Значительное накопление нитратного азота в паровом поле идет за счет минерализации гуцуса почвы. Тогда как в севообороте за счет интенсификации процессов разложения органического вещества растительных остатков.

Регулярное внесение минеральных удобрений способствовало росту количества нитратного и аммонийного азота в почве. Наблюдения за динамикой содержания обменного аммония и нитратного азота на выщелоченном черноземе показали, что в начале вегетации количество аммонийного азота было максимальным, а к уборке - минимальное. Минимум нитратного азота характерен для периода его интенсивного потребления растениями.

Режим щелочногидролизуемого азота находился в зависимости от возделываемой культуры и определялся особенностями трансформации подвижных минеральных форм азота. Максимальное содержание азота этой фракции было в почве бессменных зерновых культур, минимальное - в почве черного пара.

4. При различных чередованиях культур изменялся качественный и количественный состав микробного ценоза почвы, который определяет направленность и интенсивность биологических процессов. В бессменных посевах ячменя и озимой пшеницы, при длительном паровании снижалось общее число бактерий и их групп, усваивающих минеральный азот, повышалась численность микроскопических грибов.

Ежегодная смена культур в севообороте приводит к повышению общей численности микроорганизмов, улучшению их качественного состава. Севооборот по сравнению с бессменной культурой создает лучшие условия для интенсивного развития микробиологических процессов, связанных с разложением клетчатки в почве и накоплением нитратного азота.

5. В результате различного влияния способов возделывания культур на физико-химические, биологические и микробиологические процессы по вариантам опыта получен разный урожай. Самая высокая урожайность характерна для вариантов с чередованием культур. Здесь имеет место снижение себестоимости и повышение выхода чистого дохода и роста рентабельности производства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬ-ЗОВА™ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Рекомендовать облсельхозуправлениям и областным объединениям "Сельхозхимии" ЦЧП на черноземах выщелоченных применять минеральные удобрения в сочетании с кальцийсодержащими веществами.

2. Научным учреждениям зоны, сельскохозяйственным учебным заведениям, областным управлениям сельского хозяйства усилить пропаганду особой значимости правильного чередования культур в севооборотах, как главного фактора оптимизации биологических процессов в почве.

Нарушение чередования культур приводит к снижению содержания в почве гумуса и азота, к подкислению почвенной среды, ослабляет связь гумуса с минеральной частью почвы, снижает микробиологическую активность и урожай возделываемых культур.

3. Результаты исследований использовать в учебном процессе, научно-исследовательской работе и при составлении учебных и методических пособий.