Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кальциевых мелиорантов и удобрений на ферментативную активность, активность ионов кальция и водорода выщелоченных черноземов лесостепи Воронежской области
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Влияние кальциевых мелиорантов и удобрений на ферментативную активность, активность ионов кальция и водорода выщелоченных черноземов лесостепи Воронежской области"

.¡а правах рукописи

КОЛЬЦОВА Ольга Михайловна

V——--—-

кальциевых ¡4ейиораитоз и удобрений на ферментлтавнл) активность, активность ионов кальция и водорода выщелоченных чернозёмов достели воровской области

Специальность Сб.01.03 - агропочвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

воронеж - 1996

Работа выполнена на кафедре почвоведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Ахтырцев Б.П.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского госуниверситета Щеглов Д.И.; доктор с.-х. наук, старший научный сотрудник лаборатории обработки почв и севооборотов Всеросс. НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова Калинин А.Т.

Ведущая организация - Государственный центр агрохимслуж-

бы "Воронежский"

Защита диссертации состоится " ¿¿-¿¿-^Сг^Л- 1996 года в 14.00, ауд. 265, на заседании диссертационного совета К 120.54.06 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки, по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке госагро-университета.

Автореферат разослан " марта 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, д. с.-х. н., профессор

^ В.И. Воронин

А.чгуальность работы. Вовлечение почвенного покрова в интенсивное сельскохозяйственное использование оказывает большое' влияние кз. свойства всех типов почв, изменяя их структуру, химический состав, содержание и качественный состав гумуса. Длительное сельскохозяйственное использование черноземных почв зоны привело к прогрессирующим потерт! гумуса и дефициту фосфора, что отрицательно сказалось на уровне плодородия черноземов. Наряду с этим в лесостепных черноземах ЦЧЗ повышается кислотность, что увеличивает число лимитирующих факторов плодородия. Больной вынос кальция урожаями сельскохозяйственных культур и все большее применение физиологически кислых удобрений на черноземных почвах приводят к их декальцинации. Как известно, в основе воспроизводства и повышения эффективного плодородия почв лежат биохимические механизмы трансформации веществ и энергии. Катализаторами этих процессов являются накопленные в почве и поступающие в нее из кивых организмов ферменты, определяющие такое свойство почвы, как ферментативная активность. Она является и важным биохимическим фактором, и индикатором почвенного плодородия. Познание интенсивности и направленности ферментативных процессов в черноземах выщелоченных совместно с изучением изменения активности ионов кальция и водорода при химической мелиорации будет способствовать всесторонней оценке эффективности мелиоративных приемов,более обоснованному подходу к выбору оптимальных доз химических мелиорантов, сроков и частоты их внесения в сочетании с минеральными и органическими удобрениями.

Цель работы. Целью исследований.было выявление влияния кальциевых мелиорантов (отходов производства) и удобрений на ферментативную активность, свойства и плодородие черноземов выщелоченных лесостепи Воронежской области.

Основные задачи исследования:

- выявить влияние местных кальциевых мелиорантов (дефека-та и карбоната кальция химического синтеза) на баланс ионов водорода и кальция;

- изучить сезончую динамику ферментативной активности под различными культурами севооборота и разном уровне удоб-ренности;

- определить влияние минеральных, органических удобрений и кальциевых мелиорантов на активность различных групп ферментов ;

- выявить возможность диагностики изменения плодородия чернозема выщелоченного в процессе его хшичс-ской мелиорации методом ферментативных реакций;

- провести оценку влияния кальциевых мелиорантов на урэ-кай возделываемых культур.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Боромсзской области проведено комплексное изучение влияния удобрений и кальций-содержащих отходов местной промышленности на агрохимические свойства и ферментативную активность чернозема выщелоченного в условиях многолетнего стационарного опыта в течение ротации севооборота. Выявлено влияние удобрений и мелиорантов на активность ферментов, относящихся к различным классам. Установлены особенности действия гидролаз к оксидаз и показаны основные закономерности в изменении активности изучаемых ферментов под влиянием удобрений и химических мелиорантов различной природы. Впервые в условиях длительного полевого опыта на черноземе выщелоченном изучена активность ферментов, связанных с процессами гумусосбразсвания (полифенолоксидазы и пероксидазы), установлена их связь с изменением содержания общего гумуса в этих почвах в процессе их мелиорации кальцийсадержащими веществами. Показаны коррелятивные связи урожаев возделываемых в опыте сельскохозяйственных культур с изменением величины известнового потенциала и ферментативной активности чернозема выщелоченного, рассчитаны коэффициенты корреляции.

Защищаемые положения.

1. Проведение химической мелиорации кальцийсодоржшцими отходами промышленности долкно стать первостепенным и эффективным, биологически устойчивым и экологически сбалансированным, наиболее рациональным средством повышения плодородия черноземов выщелоченных.

2. Электрометрический метод определения известкового потенциала путем непосредственного измерения рН и рСа ионселек-тивными электродами в почвенной пасте является экспрессным к надежным способом оценки состояния карбонатно-кальциевогс равновесия, подвижности кальция в системе почва - растение.

3. Возможность диагностики изменения уровня плодородия чернозема выщелоченного под действием удобрений и кальциевых мелиорантов, степени мобилизации элементов литания растений по величине ферментативной активности.

,фактическая ценность. Обоснована целесообразность применен;!;; на чкрн »земнх выщелоченных лесостепи Воронежской области с нодонасыдсинш кальцием почвенным поглощащим комплексом в качестве кальцийоодержацих мелиорантов отходов местной про-мьаслзнности -- де^ехзта и карбоната кальция химического синтеза с. обязательным кх внесением на органическом фоне. Выявлена нолмокноеть биологической индикации изменений, происходящих п этих почпах иод действием удобрений и кальциевых мелиоран-тоз. Покз.эпно, что в черноземах с нарушенным балансом кальция и водорода б почвенном поглощающем комплексе снижаются темпы ферментативной трансформации органических веществ и скорость обменных процессов. Все это является одной из причин снижения продуктивности возделываемых культур и должно учитываться при разработке систем применения минеральных удобрений и проведения мелиоративных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на республиканской научной конференции Украинской АН (Ляев, 1989); Всесоюзной научной конференции молодых ученых (Алма-Ата, 1989); научно-организационной конференции молодежной секции ВОН "Современные проблемы почвоведения и агрохимии" (Ташкент, 1990); республиканской конференции в Киргизском сельскохозяйственном институте (Фрунзе, 1990); заседании Всесоюзного координационного Совета по известкованию черноземных почв (Белгород, 1990); межрегиональной научно-практической конференции по проблемам почвоведения, агрохимии, земледелия (Воронеж, 1991); ХП конференции почвоведов, агрохимиков и зем-леделов (¿{азань, 1991); на научно-гграктических конференциях в г. Пенза (1991-1993), а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского госуниперситета (1986, 1990, 1991) и Воронежского госагроуниверситета (1965-1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них б статей и 14 тезисов, шесть статей находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций ,списка литературы, включающего 287 отечественных и 49 иностранных работ, и приложений. Работа изложена на 180 машинописных страницах и включает 28 таблиц в тексте и 4 в приложении, 7 рисужов.

ОБЪЬлШ Vi ШЯОДЦ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования ферментативной активности, активности ионов кальция и водорода проводились на чернозими выщелоченном мало-гумусном среднемощном ц-яжелосуглинистим лесостепи Воронежской области с вскипанием от Ш/ HCl в материнской породе.

Работа проводилась в два этапа: в 1985-1987 п\ в вегетационных опытах и в I937-1992 гг. - в полевом стационарном опыте отдела химизация опытной станции Воронежского госагроуии-верситета.

Б вегетационных, опытах изучалась возможность использования различных по своей природе кальцийсодержащих отходов производства (дефеката, карбоната кальция химического синтеза, конверторного и доменного шлаков) в качестве мелиорантов чернозема выщелоченного, а также определялась оптимальная доза мелиорирующего вещества. Опыты закладывались но стандартной методике, описанной Ф.А. Юдиным (1980).

Исследования в стационарном опыте проводились в течение ротации шестипольного севооборота со следующим чередованием культур: черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла - горох на зеленую массу - озимая рояь - ячмень. Опыт заложен по схеме: i. контроль; 2. фон - 40 т/га навоза; 3. фон + npk ; 4. фон + 2 NPK ; 5. фон + дефекат, 28 т/га + нрк ; 6. фон + -дефекат, 28 т/га; 7. фон + карбонат кальция, 12 т/га; 8. дефекат, 28 т/га + КРК . В опыте использовали дефекат Рамокско-го сахарного завода (46.5% СаС03) и карбонат кальция химического синтеза Россошанского производственного объединения "IvIhh-удобрения" (83.3% СаС03). Опыт заложен-в 4-х кратной повтор-ности, расположение делянок последовательное шахматное. Площадь опытной делянки 192 м".

Почвенные образцы отбирались в 5-ти кратной повторности с трех повторений опыта в слоях 0-20 см (лпах) и 20-40 см (А^)'четыре раза за вегетационный период по основным фазам развития возделываемых культур. Все аналитические определения проводили в воздушно-сухих образцах.

Исследования, наблюдения и анализы выполнены согласно утвержденным и применяемым в опытах методикам. Физико-химические свойства чернозема выщелоченного как в вегетационном, так и полевом опытах определяли по стандартным методам (Аринушки-на, 1975). Активность ионов кальция и водорода определялась

1:0 методик*!, разработанной Украинским почвоведения и агрохимия (Крупекий и др., 1975). По величинам рН и рСа рассчиты-вчли известковый потенциал ^ -- рН - 0.5 рСа. За основу определения активности ферментов были взяты методы, разработанные А.Ш. Гялстянои (1978). Активность нолифенолоксидазы и пер-оксидазы определяли по методу А.Ш. Галстяна в модификации В.Д. Папникова (1975). Для удобства сопоставления результатов определения активности различных ферментов они приводятся в пересчете на I г почвы. Учет урожая зерновых проводили прямым ком-байнированием с площади 100 м^ комбайном "Сампо-ЬОО"; сахарной свеклы и гороха на зеленую массу - вручную с площади 25 м^ (Ь х 5). Основные результаты исследований подвергались математической обработке методами дисперсионного и корреляционного анализов по Б. А. Доспехову (1979) на Э6Л ЕС-1035.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. ВЛКЯШЕ КАШДООДЕИиЩ ЗЩЕСТВ - отходов Г1РО.ШШ2ИОСТЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЩЕДОЧВННОГО (В УСЛОВИЯХ ВЕГЕТАЦИОННОГО ОПЫТА)

Первым этапом вегетационных опытов было определение оптимальной дозы мелиорирующего вещества для чернозема выщелоченного, который характеризовался высокой гидролитической кислотностью (5.0 мг-экз/100 г почвы), низкой степенью насыщенности основаниями (84$), среднекислой реакцией и низким содержанием гумуса (около Ъ%).

Для определения оптимальной дозы мелиоранта был взят диапазон дозировок от 0.5 до 3.0 доз дефеката, рассчитанных по гидролитической кислотности и умноженных на коэффициент 1.5 . Одинарная доза равнялась 7.5 т/га действующего вещества (СаСС3).

Установлено, что уровень изменения физико-химических свойств не зависел от величины дозы мелиоранта (рис. I). Это позволяет считать оптимальной одинарную дозу мелиоранта. Аналогичный результат получен в опыте с карбонатом кальция химического синтеза, конверторного и доменного шлаков Ново-Липецкого металлургического комбината. Под влиянием этих кальцийсо-держащих веществ в черноземе выщелоченном реакция среды сдвинулась в нейтральный интервал, гидролитическая кислотность снизилась до 0.2, повысилась сумма обменных оснований до 40 -

>"0

о

о >е< к £

■с а я

со ££ а

т. а:

^ о X

о ■ (X)

ч X

о я

Ё §

ш с; сг

(Т> С

а О к

о X а>

ч ^ и

Ф ^ ев й

Р о

о

12 о 0)

о «

X о к

а П р Р

о я

ж ►а о

- . я>

Е Х5 О)

ш

о к

СЛ Р

со

2 X

Р го к

ш о

ф Т5 I Е

га

8

Контроль

Минеральный фон - /У60Р60К60

о о

сл

-I—

Дефекат 0,5 дозы

Дефекат I доза

Дефекат 1,5 дозы

Дефекат 3 дозы

Карбонат кальция I доза

Конверторный шлак I доза

Доменный шлак I доза

46 мг'-экв/ЮО г почвы и степени насыщенности до 99,£.

Важным моментом является изучение влияния внесенных мелиорантов на ферментативную активность чернозема, так как именно в результате ферментативных процессов в почве питательные вещества из трудноусвояемых соединений переходят в формы, легко доступные для растений. Активность почвенных энзимов характеризует обеспеченность почвы питательными веществами (Крамер, 1957); Хофман, 1962; Галстян и соавт.,1982; Кузнецов, 1986). Ф.Х. Хазиев (1972) считает, что при оценке степени плодородия почвы необходимо определять активность инвертазы, каталазы, уреазы, фосфатазы, так как с их действием связан метаболизм основных злементов питания. В исходном состоянии чернозем выщелоченный характеризовался низкой активностью всех указанных ферментов, кроме фосфатазы. Так, активность инвертазы составляла 19.5 мг глюкозы, фосфатазы 0.42 мг УРеаяы ^-Оо мг аммиака и каталазы 1.80 см'3 0£. В опыте отмечается повышение активности инвертазы до 24.6-32.3 мг глюкозы на вариантах,где вносили мелиоранты в чистом виде, и до £9.4-40.1 мг глюкозы -на вариантах совместного внесения мелиорантов и минеральных удобрений (ЯбОРбОКбО). Внесение только минеральных удобрений снизило активность инвертазы на 2 мг глюкозы.

Значительно возросла активность каталазы -с 1.85 до 2.303.58 см3 0^. На активность фосфатазы внесенные мелиоранты оказали противоположное действие. Ее активность с 0.45 снизилась до 0.32-0.4о мг Этот фермент осуществляет минерализацию

органических соединений фосфора а почве. При недостатке минерального фосфора активность фосфатазы возрастает, поэтому уровень активности этого фермента служит надежным показателем обеспеченности растений доступным фосфором.

Не удалось установить закономерной связи изменения активности уреазы в связи с проведением химической мелиорации.

Достоверность■выявленных изменений ферментативной активности чернозема выщелоченного под действием кальциевых мелио- ' рантов подтверждается расчетам коэффициентов корреляции, показавшим тесную корреляционную связь между содержанием в черноземе выщелоченном кальция и активностью инвертазы ( г = 0.95), каталазы ( г = 0.91) и фосфатазы ( г = 0.99). Для уреазы такая связь низкая ( г = 0.67).

Все внесенные мелиоранты оказали высокое положительное

влияние на урожай выращиваемых культур. Так, урожай ячменя увеличился с 3.8 (на контроле) до 10.0-11.3 г/сосуд на мелиорированных вариантах, а кри внесении мелиорантов совместно с минеральными удобрениями - до 15.9-25.2 г/сосуд. Аналогичные данные получены и по кукурузе, выращиваемой на зеленую массу.

Результаты изучения влияния кальцийсодержащих веществ -отходов производства на повышение и сохранение плодородия чернозема выщелоченного и урожай возделываемых культур позволяют рекомендовать для изучения в условиях полевого стационарного опыта на этих почвах такие мелиоранты, как дефекат и карбонат кальция химического синтеза.

2. химическая мелиорация как фактор регулирования плодородия чернозема выключенного

В исходном состоянии чернозем выщелоченный опытного участка характеризовался среднекислой реакцией почвенного раствора, гидролитическая кислотность колебалась от 5.2 до 6.1 мг-экв/ЮО г почвы и низкой степенью насыщенности основаниями - 80-85$.

Расчетная физическая доза дефеката составила 28 т/га, карбоната кальция - 12 т/га. Мелиоранты и навоз вносили один раз в ротацию в черный пар под основную обработку; минеральные удобрения в форме аммиачной селитры, двойного гранулированного суперфосфата и хлористого калия - под каждую культуру севооборота как п основной прием, так и в виде подкормок.

В первый же год после внесения мелиорантов и удобрений, когда в опыте выращивалась озимая паеница, отмечены значительные изменения физико-химических свойств чернозема опытного участка. На мелиорированных вариантах гидролитическая кислотность снизилась до Г.88-2.50 мг-экв/ЮО г, а степень насыщенности основаниями увеличилась до 96%. Внесение только 40 т/га навоза снизило гидролитическую кислотность на 1.9 мг-экв/ЮО г и увеличило степень насыщенности основаниями до 91%. Анализ действия минеральных удобрений и последействия навоза и кальциевых мелиорантов под сахарной свеклой в 1989 г. показал, что на вариантах с мелиорантами, внесенными на фоне 40 т/га навоза, физико-химические свойства чер-

н.?зома характеризуются оптимальными значениями. Так, рН^ составляет около и.Ь, гидролитическая кислотность в пахотном горизонте находится 15 пределах 2.1-2.8 мг-экв/100 г почвы, а степень насыщенности основаниями увеличилась до Тогда

как на варианте внесения дзойной дозы минеральных удобрений на фоне 40 т/га навоза рН^г^ снизилась с 5.2 до 4.9, гидролитическая кислотность возросла до 8 мг-экв/100 г почвы, а степень насыщенности основаниями уменьшилась до 79%. Эти показатели были гораздо хуке, чем на контрольном варианте, где они в течение трех лет'проведения опыта практически не изменились.

Под озимой рожью, четвертой культурой севооборота, сохранялся оптимальный уровень кислотного режима всех мелиорированных вариантов как в пахотном, так и подпахотном горизонтах. Наблюдалось увеличение гидролитической кислотности на варианте последействия навоза с 4.7 до 5.2 мг-экв/100 г почвы, а степень насыщенности основаниями снизилась до 85%. На варианте внесения одинарной дозы минеральных удобрений на органическом фоне гидролитическая кислотность равнялась 6.6, а на варианте внесения двойной дозы минеральных удобрений на этом же фоне - 7.3 мг-экв/100 г почвы. Степень насыщенности основаниями соответственно была ВО и На шестой год про-

ведения полевого опыта по-прекнему сохранялся высокий положительный эффект мелиорации на фоне 40 т/га навоза: рН-^ 6.0 -6.2; гидролитическая кислотность 2.6-3.2 мг-экв/100 г почвы и степень насыщенности основаниями 90-92%. Наиболее благоприятные условия кислотного режима сохранялись на варианте внесения 28 т/га дефеката на органическом фоне. На варианте последействия 40 т/га навоза показатели кислотного режима вернулись -к исходному уровню. По-прежнему неблагоприятные условия складывались на вариантах внесения минеральных удобрений в различных дозах на органическом фоне, где величина рНщд равнялась 5.2-5.5, гидролитическая кислотность 6.3-6.8 мг-экв/ 100 г почвы, степень насыщенности основаниями 79-81>ь (в пахотном горизонте).

Внесение дефеката и карбоната кальция на фоне 40 т/га навоза увеличило'содержание Р^О^ в первый же год с 17.1 до 28.6 мг/100 г почвы. Содержание Р2О5 на лестой год последействия внесенных мелиорантов на органическом фоне составило 21.1-23.8, на варианте внесения двойной дозы минеральных

удобрений на этом же фоне 19.9, а на контрольном варианте -11.8 мг/ЮО г почвы. Содержание обменного калия на контрольном варианте практически не изменилось - 8.0-8.8 мг/100 г почвы, тогда как на остальных вариантах опыта оно увеличилось в 1.5-2 раза. Таким образом, кальций мелиорантов не оказывает ингибируюцего действия на содержание подвижного фосфора и обменного калия, а напротив, увеличивает его в пахотном и подпахотном горизонтах чернозема выщелоченного. Аналогичные данные в последнее время были получены П. А. Мельниковым с соавт. (1984), К.А. Костровым с соавт. (1983), В.Н. Симачинским с соавт. (1983), И.А. Кирпичниковым (1985), Н.Б. Клебановичем (1993).

Изучение сезонных изменений физико-химических свойств чернозема выщелоченного показало, что эти изменения тесным образом связаны с режимом увлажнения вегетационного периода. Так, под сахарной свеклой наблюдается снижение гидролитической кислотности от апреля к маю, повышение и достижение максимальной величины в июле и снижение в сентябре, после уборки свеклы. Это связано с тем, что июнь-июль 1989 г характеризовались повышенным увлажнением, когда выпало 150-180% осадков к среднемноголетней норме. Вероятно, на снижение содержания кальция оказал влияние вынос его с урожаем сахарной свеклы. Увеличение гидролитической кислотности в мае-июле отмечено под озимой рожью и наденем (рис. 2). Противоположная картина наблюдается под горохом, выращиваемым на зеленую массу.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКТИВНОСТИ ИОНОВ КАЛЬЩЯ, ВОДОРОДА И ИЗВЕСТКОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ИЗМЕНЕНИЯ КИСЛОТНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПОД ДЕЙСТВИЕМ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ -

В последнее время наряду с химическими методами оценки степени плодородия почв, содержания в них питательных веществ широкое применение находят физико-химические методы,которые характеризуют термодинамику почвенных процессов. Развитие ионометрии с применением ионселективных электродов для определения активности ионов почвенного раствора позволяет быстро получать конечные результаты (Кулаковская и др.,1983). Для успешного исследования развития почвенных процессов, характеристики ион-солевого режима почвы, оценки условий пита-

Нр

■У

УБ

IX мес. 1У

УП

мес.

В

Рис. 2. Сезонные изменения гидролитической кислотности пахотного горизонта чернозема выщелоченного под различными культурами севооборота

А - сахарная свекла, Б - горох на зеленую массу, В - озимая рожь, Г - надень

----- - контроль

----фон + 2//РК

-- фон + дефекат, 28 т/га

(Нг - гидролитическая кислотность, мг-экв/100г)

9

5

У

ния растений важными и перспективными являются методы определения активностей ионов и термодинамических потенциалов. Эти понятия относятся к новым критериям почвенного плодородия и их изучению уделено много внимания Ш.П. Карпинский, 19521956; R. Sckofield, 1955; В. Ulrich, 1961; А.Б. Ахтырцев, 1978; В.Д. Иванов, 1971 и др.). Важной характеристикой соотношения ионов водорода и кальция в почвенном растворе является известковый потенциал (К, ).

ЛохJ

В исходном состоянии чернозем выщелоченный опытного участка имел низкое значение известкового потенциала (3.89 в пахотном горизонте). Внесение кальциевых мелиорантов привело к снижению величины рСа в пахотном горигонте с 3.22 до 2.69, увеличению рН в пасте до 6.33 и, соответственно, росту известкового потенциала до 4.74-4.93.

Анализ изменения величин рН и рСа в черноземе выщелоченном в течение пяти лет исследований подтверждает хорошее последействие мелиорации (как дефекатом, так и карбонатом кальция) на органическом фоне, а также при внесении дефеката совместно с минеральными удобрениями (табл. I). На этих вариантах по завершении ротации севооборота величина известкового потенциала составила 4.78-4.98 в пахотном горизонте и 4.82 -4.93 в подпахотном. Самая низкая величина Кизв зафиксирована на варианте внесения двойной дозы минеральных удобрений на органическом фоне, составившая в пахотном горизонте 3.48, а в подпахотном 3.85. Это указывает на прогрессирующее подкис-ление почвенного раствора. Величина известкового потенциала была ниже на этом варианте, чем на контроле на 0.8. На варианте внесения 40 т/га навоза она остается в течение всех лет исследований на уровне контроля. Следовательно, навоз не оказывает какого-либо существенного влияния на баланс ионов кальция и водорода в черноземе выщелоченном с недонасыщенным почвенным поглощающим комплексом.

Изучение сезонной динамики изменения рН, рСа и Кизв показало тесную связь между ними и количеством выпавших осадков в тот или иной период развития растений. Выпадение большого количества осадков вызывает вынос кальция из пахотного горизонта в нижележащие слои, а при стабилизации гидротермического режима величина Кизв увеличивается до первоначального уровня, что указывает на подъем кальция назад в пахотный

Таблица I. Изменение рН, рСа и известкового потенциала чернозема выщелоченного после внесения удобрений и мелиорантов (средние данные для трех повторений опыта)

Варианты опыта

Го-

Р"-: рН зонт:

1988 год рСа:Кизв

1989 год

рН

рСа:К.

из в

1990 год

рН

рСа:К

'из в

1991 год

РСа:Кизв

1992 год

рН

рСа

из в

Контроль

Навоз,40 т/га-фон

Фон + ЯРК

Фон + 2 ОТК

Фон + дефекат, 28 т/га + МРК

Фон + дефекат, 28 т/га .

Фон + карбонат кальция,12 т/га

^пах

уп

■^пах Ап/п \ах Ап/п ^пах Ап/п Апах ¿п/п

д

пах

Ап/п А.

пах

К/п

Дефекат, 28т/га+ ^^

Ап/п

ЫРК

5.72

5.73 5.87 6.05 5.82 5.95 5.70 5.75 5.25 5.53 6.28 5.70 6.21 6.23 6.33 6.00

3.33 3.16 3.31

3.16 3.37 3.13 3.37 3.51 3.30 3.37 2.69 3.15 2.94

3.17 2.87 3.00

4.06 4.15 4.21 4.47 4.13 4.38 4.02 3.99 3.68 3.85 4.93 4.13 4.74 4.65 4.90 4.50

5.77 5.71 5.57 5.55 5.48 5.47 5.15 5.25 5.90 5.89 6.31 5.98 6.35 6.43 6.25 6.45

3.35 3.51 3.73 3.45 3.09 2.99 2.21 2.99 3 2.98 4 2.96 4 2.72 4 3.23 4 2.68 5 2.87 5 2.96 4 2.67 5

,09 5.80 ,96 5.90 ,71 5.86 ,82 5.86 ,94 5.67 ,99 5.57 ,64 5.54 ,76 5.48 ,41 5.78 ,41 6.04 ,94 6.49 ,36 6.28 ,01 6.54 .00 6.48 ,77 6.31 ,12 6.44

2.

2.96 3.02 2.89 2.86 2.99 3.16 3.22 2.95 3.00 '2.85 2.98 2.89 2.95 2.95 2.91

83 4 4 4 4 4 4 3

3

4

4

5

4

5

,38 5.75 ,24 5.69 ,35 5.58 ,23 5.43 ,24 5.52 07 5.54 ,96 5.39 ,79 Ь.50 ,31 6.25 ,54 6.01 ,07 6.43 ,78 6.55 ,09 6.56 ,00 6.27 ,84 6.20 ,99 6.11

3.30 4 3.26 4 3.34 3 3.21 3 3.16 3 3.20 3 3.36 3 3.3.7 3

3.08 3.20

2.91 2.71

2.92 3.18

3.09 3.12

08 5.93 05 5.96 91 5.93 62 5.97 94 5.80 94 5.79 71 5.53 81 5.59 71 6.26 41 6.29 97 6.49 20 6.47 10 6.36 69 6.46 65 6.39 56 6.41

3.31 4.28 3.41 4.25

3.44 4.22 3.46 4.24 3.41 4.09

3.45 4.05 3.45 3.48 З.оЗ 3.85

3.32 4.60 3.45 4.57

3.03 3.09 3.23

4.98 4.93 4.78

3.20 4.86 3.20 4.79 3.19 4.82

горизонт.

Анализ изменения К в по фдеам развития озимой пшеницы (1988 г) показал, что на всех вариантах опыта его величина в пахотном горизонте снижается в период колошения и вновь увеличивается после уборки. Это связано, во-первых, с непосредственным выносом кальция из почвенного раствора растениями ■ и, во-вторых, в этот период отмечается выпадение большого количества осадков. Аналогичные изменения в сезонной динамике Кизв отмечены и на следующий год под сахарной свеклой,так как режимы увлажнения этих лет были аналогичными. Особенно резкие колебания Кизв в течение вегетационного периода отмечены на вариантах внесения различных доз минеральных удобрений по органическому фону. Так, в апреле Кизв на этих вариантах был равен 3.9-4.2, в июле он снизился до 3.7-3.5, а в сентябре увеличился до 3.6-3.8, не достигнув весеннего уровня.

В 1990 г режим увлажнения отличался от такового в предыдущие годы исследований, что отразилось и на сезонной динамике рН, рСа и Кизв. Увеличение количества выпавших осадков происходило по нарастающей от июня к октябрю, поэтому наблюдается постепенный рост величины рСа от июня к октябрю.

Сезонная динамика величин рН, рСа и Киэв на варианте последействия навоза близка к таковой на контрольном варианте.

Изменения рН, рСа и Кидв имеют пульсирующий характер. Причем наиболее резко он выражен на варианте внесения двойной дозы минеральных удобрений на органическом фоне. Мелиорированные варианты отличаются меньшими колебаниями этих показателей.

4. ВЛИЯНИЕ КАЛЬЩЕВЫХ МЕЛИОРАНТОВ И УДОБРЕНИЙ НА ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

Среди факторов, определяющих уровень ферментативной активности, одним из наиболее важным является рН среды.

Нами изучалось влияние удобрений и мелиорантов на группу ферментов, участвующих в круговороте основных элементов питания в почве (фосфатаза, уреаза, инвертаэа) и в процессах гумификации (полифенолоксидаза, пероксидаза, дегидрогеназа).

В исходном состоянии чернозем выщелоченный характеризовался невысокими значениями ферментативной активности, за исключением активности инвертазы. Коэффициент гумусонакопления

(Нгнк) был равен I.I.

ß течение всех лет исследований не отмечалось достоверного изменения активности инвертазы на всех вариантах опыта. На мелиорированных вариантах наблюдалось повышение активности уреазы. Так, на вариантах внесения карбоната кальция и дефе-ката на органическом фоне она увеличилась до 2.9-3.4, а на вариантах внесения различных доз минеральных удобрений на этом же фоне до 1.9-2.3 мг аммиака. Это связано с более интенсивным разложением органических соединений азота навоза до аммиака. Кислая среда почвенного раствора приводит к снижению активности протекания указанного процесса.

Под сахарной свеклой отмечается снижение активности фос-фатазы с 0.59 до 0.43 мг PgO^ в пахотном горизонте, что объясняется наличием достаточного количества подвижного фосфора в почвенном растворе и регуляцией мобилизации подвижного фосфора. В последующие года уровень активности фосфатазы на мелиорированных вариантах снизился до 0.35, тогда как на контроле он увеличился с 0.53 до 0.72 мг PgO^.

В течение ротации севооборота на мелиорированных вариантах происходил рост активности полифенолоксидазы и снижение активности пероксидазы; соответственно Кгнк возрос с 0.8 до 2.0. На вариантах внесения различных доз минеральных удобрений на фоне навоза Крнк снизился с I.0-1.4 до 0.8-0.7. На варианте последействия навоза Крнк увеличился с 0.7 до 1.0, тогда как на контроле его величина резко упала с 0.8 до 0.5.

Значительные изменения отмечены в активности дегидрогена-зы на мелиорированных вариантах. Так, внесение дефеката и карбоната кальция на органическом фоне, а также совместно с минеральными удобрениями повысило активность этого фермента с 0.I0-0.II до 0.18-0.23 мг трифенил формазана (ТФФ). На варианте последействия навоза активность этого фермента увеличилась с 0.13 до 0.19, а на вариантах внесения различных доз минеральных удобрений на органическом фоне активность осталась на прежнем уровне (0.13 мг ТФФ).

В своей работе мы выявили связь активности ферментов, участвующих в реакциях биогенеза специфических гумусовых веществ (полифенолоксидаза и пероксидаза) с коэффициентом гуму-сонакопления, концентрацией ионов кальция и водорода в почвенном поглощающем комплексе чернозема выщелоченного и содер-

жанием общего гумуса. Через шесть лет проведения опыта произошли значительные изменения всех этих показателей.Так,К » по величине которого мы судим об изменении кислотного режима почвы, на контрольном варианте остался на очень низком уровне и составил для Апах 3.8; на варианте внесения 40 т/га навоза он увеличился до 4.1; внесение дефеката привело к повышению Кизв до 5.3, а карбоната кальция - до 4.8. В пахотном горизонте на контрольном варианте содержание гумуса снизилось с 4 до 3.7%. При внесении дефеката отмечается тенденция к увеличению содержания гумуса с 4.4 до 4.5%, на варианте внесения карбоната кальция - снижение на 0.1% (при ПСРд^ = 0.22%). Установлены следующие закономерности изменения активности полифенолоксидазы и пероксидазы. На варианте контроля активность полифенолоксидазы снижается с 0.17 до 0.08,тогда как активность пероксидазы практически не изменяется. Поэтому Крнк уменьшается с 0.81 до 0.55. На варианте внесения дефеката активность полифенолоксидазы уменьшилась с 0.21 до 0.18, а активность пероксидазы снизилась с 0.26 до 0.09 мг пурпургаллина, и Крнк увеличился с 0.81 до 2.03. Аналогичные изменения отмечены на варианте внесения карбоната кальция, где Кгнк 'увеличился с 1.0 до 2.0. Внесение только 40 т/га навоза привело к снижению активности пероксидазы и росту Кгнк с 0.74 до 1.0.

Сезонные изменения ферментативной активности носят пульсирующий характер, и для большинства ферментов характерно снижение активности от весны к лету, а затем ее рост к осени, что связано с изменениями гидротермического режима. Для активности каталазы и полифенолоксидазы наблюдается обратная тенденция в сезонной динамике, то есть установлен антагонизм в их активности. Это связано с неодинаковой ролью этих ферментов на различных этапах разложения органического вещества в черноземных почвах (рис. 3).

Выявленные сезонные изменения ферментативной активности чернозема выщелоченного говорят о ее связи как с гидротермическим режимом почвы и уровнем удобренности вариантов опыта, так и с индивидуальными особенностями культур севооборота, которые отражаются в потреблении определенных элементов питания на каждой стадии развития той или иной культуры.

ей т

СП

а °

Ен СО

аЗ Я X о

2,0

1,0

0,5 ОД

0,3

- 0,2 0,1

УП

X мес.

Рис. 3. Сезонные изменения активности каталазы (I) и полифенолоксидазы (П) под озимой рожью по вариантам опыта

- - контроль

----фон + 2/1/РК

----- _ фон + дефекат, 28 т/га

5. УРОЖАЙНОСТЬ' ВОЗДЕКЫВАЕМЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Результаты анализа урожайных данных сельскохозяйственных культур, возделываемых в севообороте на черноземе выщелоченном, показали высокую эффективность последействия внесенных мелиорантов, особенно дефеката на органическом фоне. На этом варианте были получены максимальные прибавки урожая зерна озимой пшеницы (13е/ к контролю), сахарной свеклы (46$) и ячменя (85%). Несколько хуже было его влияние на урожай зеленой массы гороха (табл. 2). Совместное внесение дефеката с органо-минеральными и минеральными удобрениями в одинарной дозе не привело к значительному увеличению сборов зерна озимой пшеницы. Это можно объяснить тем, что растения озимой пшеницы на этих вариантах, получая избыток элементов питания, активно вегетировали в осенний период и имели избыточную массу перед уходом в зиму. Они плохо перезимовали и вышли значительно ослабленными после перезимовки, что впоследствии сказалось отрицательно на урожае зерна.

В опыте установлена тесная положительная корреляция активности полифенолоксидазы с урожаем сельскохозяйственных культур ( г = 0.5-0.7) и отрицательная с активностью перокси-дазы ( г = -0.7 - -0.8). Коэффициенты корреляции активности остальных ферментов и урожая возделываемых культур колебались в пределах 0.55-0.72.

Наличие корреляции урожаев возделываемых ' в опыте культур с ферментативной активностью объясняется тем, что урожайность их самым тесным образом связана с величиной известкового потенциала, то есть с рН и рСа. Коэффициент корреляции урожая с известковым потенциалом равен 0.88 -0.98 (для разных культур). Активность же ферментов тоже сильно зависит от рН почвенного раствора: коэффициент корреляции для них колеблется от 0.88 до 0.99 (и лишь для уреазы равен 0.67). Этим обусловлена тесная корреляционная связь урожая культур и ферментативной активности чернозема выщелоченного при мелиорации кальцийсодержа-щими веществами.

Таблица 2. Урожай возделываемых в опыте сельскохозяйственных культур (средние данные для трех повторений опыта)

Озимая пшеница Сахарная : Горох на свекла ;зеленою массу : Ози? ;ая pi /«ь Я aieHü

Варианты опыта урожай :при-: :бав~: :ка_ : а! /о ft контролю урожай :при-:бав-:ка % к контролю урожай при-• бав-ка '.% к:усо- прибавка. п ■ ,, /о К контролю урожай прибавка /о К контролю

ц/ па ц/га ц/ га : лю : ц/га ц/ га

Контроль 50.2 - ЮС 337 _ 100 297 _ 100 33.9 _ 100 27.1 _ 100

Навоз, 40 т/га -фон 56.2 6.0 112 424 87 126 397 99 134 34.3 0.4 101 46.5 19.4 172

Фон + кгк 55.4 5.2 ПО 431 93 128 388 91 131 37.1 3.2 109 41.3 14.2 152

Фон + 2 НРК 54.8 4.6 109 328 -9 97 400 103 135 34.8 0.9 103 50.6 23.5 137

Фон + дефекат. 28 т/га + ЫРк 52.7 2.5 105 362 25 107 367 72 124 37.3 3.4 ПО 51.7 24.6 191

Фон + дефекат, 28 т/га 63.1 12.9 126 492 154 146 360 63 121 36.8 о о к. • 108 50.1 23. Q 185

Фон + карбонат кальция, 12 т/га 52.6 1.4 105 389 52 115 387 89 130 38.3 4.4 113 41.1 14.0 152

^е^екат, 28 т/га+ 52.7 2.5 105 437 99 130 359 62 121 35.6 1.7 105 44.9 17.8 166

НСР095 , ц/га 3.3 51 71 не достов 2.ó

Р, % 3.6 4.5 6.8 4.5

Б ii В 0 Д ü

Результаты исследований по изучению влияния удобрений и мелиорантов на физико-химические свойства, активность ионов кальция и водорода и ферментативную активность чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого и урожай сельскохозяйственных культур в севообороте позволяют сделать следующие выводы.

1. Сложившееся современное интенсивное использование черноземов выщелоченных приводит к значительному их подкисле-нию как на вариантах с минеральными удобрениями, вносимыми на фоне с 40 т/га навоза, так и на контрольном варианте. Особенно интенсивно этот процесс протекает на варианте внесения повышенных доз минеральных удобрений, где К снизился с З.В до 3.4 к концу ротации севооборота.

2. Внесение навоза в дозе 40 т/га в черный пар один раз в ротацию севооборота замедляет процесс подкисления чернозема. Однако добавление к навозу минеральных удобрений (особенно в повышенных дозах) способствует развитию подкисления на уровне контрольного варианта.

3. На вариантах внесения как дефеката, так и карбоната кальция химического синтеза на фоне с 40 т/га навоза отмечается значительное улучшение кислотного режима как пахотного,так и подпахотного горизонтов: Кизв в пахотном горизонте увеличился с 4.1 до 5.0. Аналогичные изменения отмечены на вариантах совместного внесения дефеката и минеральных удобрений как на фоне навоза, так и без него. Последействие внесенных мелиорантов сохранялось на протяжении всей ротации севооборота.

4. Нами установлена возможность диагностики изменения мелиоративного состояния чернозема выщелоченного по изменениям pH и рСа, определяемым в почвенной пасте при влажности,равной нижней границе текучести, и величине известкового потенциала.

5. В течение ротации севооборота произошло снижение содержания гумуса как на контроле, так и на вариантах внесения различных доз минеральных удобрений на фоне с 40 т/га навоза. Интенсивность уменьшения содержания общего гумуса на контроле составила 0.30%, также как и на варианте внесения двойной дозы минеральных удобрений. При внесении только 40 т/га навоза содержание общего гумуса сохранялось на прежнем уровне. На вариантах внесения кальциевых мелиорантов на фоне навоза отмеча-

ется тенденция к стабилизации гумусного состояния и увеличение его содержания в пахотном горизонте на 0,1%.

6. На вариантах внесения кальциевых мелиорантов не отмечается снижения содержания подвижных форм фосфора и калия, а на дефекатированных вариантах оно даже повышается по сравнению с исходным состоянием чернозема выщелоченного. Так, количество подвижного фосфора увеличилось с 171 до 211 мг/кг и подвижного калия - с 80 до 132 мг/кг. Происходит увеличение содержания этих элементов и в растительной продукции.

7. Изменение ферментативной активности чернозема выщелоченного является важным диагностическим показателем его плодородия. Оно наиболее полно отражает напряженность и направленность протекания биохимических процессов в почве. Изучение изменения активности ферментов может служить дополнительной характеристикой изменений почвенного плодородия при разном уровне удобренности и проведении химической мелиорации почв с не-донасыщенным почвенным поглощающим комплексом.

8. Увеличение активности полифенолоксидазы и снижение активности пероксидазы (или при ее неизменном уровне) показывают, что в почве идут интенсивно процессы накопления гумусовых веществ, и они превалируют над процессами минерализации гумуса. При этом коэффициент гумусонакопления увеличивается до 2.0. Эти данные полностью коррелируют с изменением содержания общего гумуса на мелиорированных вариантах.

9. На мелиорированных вариантах нами отмечается снижение активности фосфатазы с 0.70 до 0.42 мг Pg^ö Б К0НЧе ротаЦИи севооборота при одновременном увеличении подвижных форм фосфора в почве и большем их поступлении в растения.Это служит косвенным показателем мобилизации почвенных запасов фосфора при улучшении кислотного режима в черноземе,так как увеличение активности этого фермента связано с высоким содержанием органических форм фосфора и недостатком подвижных (минеральных) его форм для питания растений.Уровень активности этого фермента может служить показателем обеспеченности доступным для растений фосфором.

10. Увеличение активности дегидрогеназы в 2 раза на мелиорированных вариантах указывает на усиление процессов гумификации в черноземе, что коррелирует с изменением содержания общего гумуса, а также является косвенным показателем некото-

poro оструктуривания пахотного горизонта.

11. На вариантах внесения дефеката и карбоната кальция химического синтеза на органическом фоне отмечается меньшая зависимость уровня ферментативной активности от гидротермических условий вегетационного периода, чем на вариантах внесения органических и минеральных удобрений.

12. Изменения активности инвертазы и каталазы на всех вариантах опыта были близки и по ним трудно судить о преимуществах того или иного агроприема. Возможно, это связано с общим высоким уровнем окультуренности чернозема выщелоченного в опыте. Следовательно, мы не можем считать активность этих ферментов показателем биологической активности и плодородия почвы при изучении вопросов, связанных с эффективностью применения удобрений и мелиорантов.

13. Установленные прямые зависимости между ферментативной активностью и плодородием чернозема выщелоченного позволяют использовать уровень активности ферментов для сравнительной оценки эффективности агротехнических приемов,плодородия почвы в целом,а также диагностики изменения свойств почвы при различных антропогенных и естественных изменениях экосистемы.

14. Проведение мелиоративных работ на черноземе выщелоченном привело к повышению урожаев всех возделываемых культур при получении продукции высокого качества. Урожайность зерновых культур возросла на 13-23%, сахарной свеклы - на 30-46%. Прибавки урожаев, особенно на варианте внесения дефеката на органическом фоне были такими же, как и при применении оптимальных и повышенных доз минеральных удобрений, а порой были и значительно выше.

15. Применение кальциевых мелиорантов - дефеката и карбоната кальция химического синтеза - является необходимым звеном в сохранении и повышении плодородия черноземов выщелоченных с недонасыщенным кальцием почвенным поглощающим комплексом.- Этот агроприем особенно эффективен на фоне органических удобрений. Химическая мелиорация таких почв повышает эффективность удобрений и позволяет снизить их количества под различные культуры севооборота.

Использование в качестве мелиорирующих веществ отходов местных производств позволяет значительно улучшить экологическую обстановку в районах их производства и хранения.

прак'ш чйш'щ рьлшййщпр

1. Для сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных с высокой гидролитической кислотностью и недостаточной насыщенностью основаниями рекомендуется их химическая мелиорация кальцийсодеркащими веществами (отходы местных производств и, в частности, дефекат сахарных заводов и карбонат кальция химического синтеза).

2. Внесение мелиорирующих веществ следует проводить один раз в ротацию севооборота (через 6-10 лет) на фоне навоза (40 т/га) в черный пар в дозе, рассчитанной по гидролитической кислотности и равной ее полуторной величине.

3. Для диагностики изменений физико-химических свойств чернозема выщелоченного рекомендуется надежный экспресс-метод, основанный на определении содержания ионов водорода (рН), кальция (рСа) и величине известкового потенциала.

4. Важным диагностическим признаком должно стать определение изменений ферментативной активности почвы. Этот метод наиболее точно отражает направление изменений биохимических реакций в почве, так как все превращения органического вещества ферментативны по своей природе. Определение активностей полифенолоксидазы и пероксидазы и последующий расчет коэффи-

. циента гумусонакопления являются достоверным и надежным критерием изменений гумусного состояния пахотных почв в результате их окультуривания.

5. Рекомендуется использовать результаты диссертации научно-исследовательскими учреждениями зоны при планировании и проведении исследований по проблеме плодородия почв, а также кафедрам земледелия, почвоведения и агрохимии вузов Центрально-Черноземной зоны в соответствующих разделах учебных программ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу применения отходов промышленности в системе комплексной химизации сельского хозяйства//Тез. докл. республ. конф. - Волгоград, 1988. - С. 79-81 (в соавторстве).

2. Активность некоторых ферментов чернозема выщелоченного типичной лесостепи//Тез. докл. УШ Всесоюз. съезда почвоведов. - Новосибирск, 1989. - Кн. 2. - С. 221.

3. Известкование как ¡{актор сохранения I! повышения ' плодородия выщелоченного чернозема//материал!.! Всесоюзн. науч.-практ. конф. - Алма-Ата, 1989. - Ч. 2. С. 73 (в соавторстве).

4. Проблемы и пути повышения продуктивности выщелоченного чернозема ЦЧО в условиях интенсификации земледелия/Л1атериалк республ. науч. конс|. - Киев, 1989. - Вып. 3. - С. 23 - 28 (в соавторстве).

Ь. О влиянии кальцийсодержащих мелиорантов, отходов промышленности на биохимические и физико-химические показатели выщелоченного чернозема//Тез. докл. республ. науч.-практ. конф. Волгоград, 1989. - С. 52 - 55 (в соавторстве).

б. Влияние кальциевых мелиорантов на плодородие выщелоченного чернозема в условиях типичной лесостепи/У Материалы региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Воронеж, 1989. -С. 95 - 98 (в соавторстве).

.7. Известкование и ферментативная активность некоторых почв Центрального Черноземья/УТез. докл. к зональному семинару "Проблемы экологии в сельском хозяйстве". - Пенза, 1990. С. 75 - 77.

8. К вопросу об использовании дефеката в качестве мелиоранта на выщелоченном черноземеУ/Тез. докл. республ. конф. -Кишинев, 1990. - Т. 1. - С. 145 - 146.

9. Использование экспресс-метода диагностики почв при химической мелиорации выщелоченного чернозема/УТез. докл. научи, конф. - Фрунзе, 1990.' - Ч. I. - С. 24 - 25 (в соавторстве).

10. Влияние удобрений и кальциевых мелиорантов на урожай и качество возделываемых культурУ./Тез. докл. науч. конф. -Фрунзе, 1990. - Ч. I. - С. 25-27 (в соавторстве).

11. ¿озмокность использования карбоната кальция - отхода Россошанского химкомбината в качестве мелиоранта на выщелоченном черноземе/УТез. докл. межрегиональной науч.-практ. конф. - Воронеж, 1991. - Ч. I. - С. 119 - 122 (в соавторстве).

12. Диагностика мелиоративного состояния некоторых типов почв Центрального Черноземья методом ферментативных реак-ций/'У'Гез. докл. ХП конф. почвоведов, агрохимиков и земледе-лов среднего Поволжья и Урала. - Казань, 1991. - Ч. П. -

С. 214 - 216.

13. К вопросу о повышении продуктивности и накоплении нитратов в продукции некоторых сельскохозяйственных культур/У

'¿нзиолого-генвтичеекие механизмы регуляции азотного питания растений. - Киев, 1991. - С. 97 - 99 (в соавторстве).

14. Химическая мелиорация почв, имеющих дефицит кальция и их ферментативная активностьУУПроблемы сохранения почвенного плодородия. - Пенза, 1991. - С. 105 - 107.

15. Влияние удобрений и мелиорантов на изменение почвенного плодородия и продуктивность звена севооборота на выщелоченном черноземе/7' Сб. науч. тр. БГАУ. - Воронеж, 1992. -

С. 21 - 29 (в соавторстве).

16. Изучение влияния различных кальциевых мелиорантов на физико-химические свойства и ферментативную активность выщелоченного черноземаУУСб. науч. тр. ВГАУ. - Воронен,1992,-С. 116 - 123 (в соавторстве).

17. Ферментативная активность выщелоченного чернозема в процессе его химической мелиорацииУ/Проблемы экологии в сельском хозяйстве. - Пенза, 1993. - Ч. I. - С. 90 - 92.

Ш. 'Применение карбонатов кальция для повышения плодородия черноземных почв в условиях лесостепи Воронежской облас-тиУУТез. докл. науч.-производ. конф. - Киров, 1993. - С. 78 -79.

19. Ферментативная активность выщелоченного чернозема в процессе его химической мелиорации// Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. КазШНЗХА. - Шсртанды, 1993. - Ч. 1. -С. 75 - 76.

20. Химическая мелиорация как средство охраны плодородия черноземных почьУУМатериалы науч.-практ. конф. - Киев, 199'!. - С. 236 - 240.