Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние протефита на физиологическое состояние и продуктивность птицы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Резниченко, Алексей Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Физиологическая роль белка в организме.
1.2. Особенности минерального и витаминного питания птицы.
1.3. Сравнительная характеристика основных источников белка, используемых в птицеводстве.
2. Материал и методы исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Физико-химическая характеристика протефита.
3.2. Определение безвредности протефита.
3.3. Влияние протефита на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров.
3.3.1. Сохранность и мясная продуктивность.
3.3.2.Морфологические и биохимические показатели крови и печени.
3.3.3. Показатели естественной резистентности.
3.3.4. Качественные показатели мяса.
3.4. Влияние протефита на физиологическое состояние и продуктивность кур-несушек.
3.4.1. Сохранность и продуктивность кур, качество яиц.
3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.4.3. Показатели естественной резистентности организма.
3.5. Производственные испытания протефита и определение экономической эффективности его использования.
4. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние протефита на физиологическое состояние и продуктивность птицы"
Актуальность темы. В рещении проблемы обеспечения населения высококалорийными продуктами питания птицеводству, как наиболее динамичной отрасли животноводства, придаётся большое значение. Однако рентабельность производства яиц и мяса птицы зависит от полноценного, сбалансированного на современном уровне знаний кормления этих животных, при котором ведущая роль принадлежит белку (Б. Д. Кальницкий с соавт., 1978, 1997; В. И. Фисинин 1987, 1999, 2001; А. Ф. Киселёв, 1989, и др.).Из-за несбалансированности комбикормов, прежде всего по белку, общий перерасход кормов в стране составляет более 25-30 млн. т в год. С учётом этого ведутся серьёзные исследования, направленные на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в протеине как за счёт увеличения производства традиционных высокобелковых кормов и рационального их использования, так и за счёт введения в животноводство новых полноценных источников белка.Решение проблемы белкового питания птицы осложняется конкуренцией с потребностью человека. По данным В. Ф. Лищенко (1988), на кормовые цели используется более 40% белка растительного происхождения, пригодного в пищу человека, а в ближайшем будущем ожидается, что в пищевом рационе человека доля растительного белка составит 70% от потребности.Оставшиеся 30% белка должны быть замещены полноценным белком животного происхождения.Проблема белкового питания также обостряется распространением во многих странах Европы заболеваний, вызываемых прионами. Из-за опасности завоза в нашу страну с кормами животного происхождения губчатой энцефалопатии резко сократилось использование мясокостной муки и других кормов животного происхождения импортного производства.Исходя из вышеизложенного, в связи с особой ролью белков в обеспечении основных жизненно важных функций в организме (Б. Д. Кальницкий с соавт., 1973; Делор Дж., 1980; А. Бретт, 1981; И. А. Егоров, 1991) следует, что одним из главных научных направлении в птицеводстве является изыскание новых белковых кормов, которые в полной мере могли бы заменить традиционные корма без ущерба полноценности и сбалансированности рационов для птицы по питательным и биологически активным веществам.Решению этой проблемы посвящены научные исследования ведущих отечественных и зарубежных учёных (Г. А. Богданов, 1981; А. Р. Вальдман с соавт., 1984; В. Г. Рядчиков, 1985; И. Егоров с соавт., 1987, 1993; R. Н. Harms, 1987; А. А. Арьков, 1989; В. И. Резуненко с соавт., 1989; В. М. Чиботарь, 1989; А. В. Шуманский, 1989; А. А. Mendes, 1995; Т. М. Околелова, 1996, 2001; В. И. Фисинин, 2001, 2002, и др.).В настоящей работе представлены исследования по изучению возможности введения в рацион птицы новой кормовой добавки, созданной на основе высококачественного продовольственного кукурузного зерна.Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - дать физиологическое обоснование возможности использования в кормлении птицы новой кормовой добавки - протефита, созданного на основе высококачественного продовольственного кукурузного зерна, выявить оптимальные дозы введения его в рационы, определить продуктивное их действие на цыплятахбройлерах и курах-несушках с тем, чтобы предложить эту добавку в качестве частичного или полного заменителя белковых компонентов комбикорма или как дополнительный источник белка и минеральных веществ.Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи: • изучить состав и определить возможную токсичность протефита; • определить морфологические и биохимические изменения в крови, а также показатели естественной резистентности организма цыплят-бройлеров и кур-несушек, потребляющих в составе рациона новую кормовую добавку; • изучить влияние протефита на сохранность птицы. • оценить продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек, содержащихся на традиционных рационах и с заменой в них рыбной муки и подсолнечникового шрота протефитом; • выявить физиологически и экономически обоснованную долю протефита в рационах птицы при замене им белковых кормов животного и растительного происхождения, а также при использовании его дополнительно к рациону; Научная новизна работы. На основе побочных продуктов производства кондитерской патоки получена оригинальная кормовая добавка - протефит, содержащая комплекс минеральных веществ, токоферолы и до 43% протеина. Исключено возможное побочное влияние этой добавки на организм кур и по показателям морфологического и биохимического состава крови, естественной резистентности, интенсивности роста и сохранности цыплят, яйценоскости и качеству яиц и мяса кур дано обоснование возможности её использования в рационах птицы как источника протеина.Выявлены эффективные дозы протефита в качестве заменителя рыбной муки и подсолнечникового шрота, а также как стимулирующей продуктивность дополнительной добавки к рациону.Практическая значимость работы. Разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства протефита, показатели его качества и методы контроля. ТУ на промышленное производство протефита и наставление по его применению одобрены Ветфармбиосоветом и утверждены департаментом ветеринарии МСХ РФ. Протефит рекомендуется вводить в рационы птицы в качестве заменителя таких компонентов, как рыбная мука и подсолнечниковый шрот, а также использовать его дополнительно к рациону в качестве источника белка и минеральных веществ.Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2001, 2002) и «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2002); расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2001, 2002).Основные положения, выносимые на защиту : • протефит является практически нетоксичным веществом, не обладает местнораздражающим, аллергизирующим и эмбриотоксическим действием; • включённый в состав комбикорма в качестве дополнительной добавки, протефит повышает содержание в крови эритроцитов и гемоглобина, в сыворотке крови - общего белка, кальция, фосфора и витамина Е, увеличивает депонирование витаминов в печени и способствует росту цыплятбройлеров и продуктивности кур-несушек; • после частичной или полной замены рыбной муки или подсолнечникового шрота протефитом естественная резистентность организма, энергия роста цыплят-бройлеров и продуктивность кур-несушек не снижаются, улучш ается качество получаемой продукции; • на основании данных общефизиологических наблюдений, гематологических исследований, учёта продуктивности и оценки качества получаемой продукции даётся обоснование о возможности использования протефита в качестве белкового ингредиента в рационах цыплят-бройлеров и курнесушек.Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях и методических рекомендациях.Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 135 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 315 публикаций, в т. ч. 206 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 23 таблицами. Имеется приложение.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Резниченко, Алексей Васильевич
3. Результаты исследования предлагается использовать в лекциях и ла-бораторно-практических занятиях по физиологии, кормлению или птицеводству.