Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние природных и антропогенных факторов на свойства пахотных серых лесных почв южного Подмосковья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марусова, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Пространственно-временная изменчивость почвенных свойств и продуктивности агроценоза.

1.1. Понятие неоднородности почвы.

1.2. Изучение структуры почвенного покрова.

1.3. Причины формирования структуры почвенного покрова

1.4. Особенности варьирования почвенных свойств в условиях сельскохозяйственного использования.

• Глава 2. Объект и методы исследований.

2.1. Экологические условия южного Подмосковья.

2.2. Почвенный покров района исследований.

2.2.1. Современные гидротермические условия, водный и температурный режимы серых лесных почв.

2.2.2. Агрохимическая характеристика пахотных серых лесных почв.

2.2.3. Характеристика почв исследуемого участка.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Влияние природных и антропогенных факторов на морфологические особенности пахотных серых лесных почв.

3.1. Природные и антропогенные факторы.

3.2. Морфологические особенности пахотных серых лесных почв.

3.2.1. Почвы выровненных слабонаклоненных пространств.

3.2.2. Почвы полос стока.

Глава 4. Пространственно-временная изменчивость физических и химических свойств пахотных серых лесных почв.

4.1. Статистическая характеристика почвенных свойств пахотного горизонта.

4.1.1. Латеральное распределение агрохимических почвенных свойств.

4.1.2. Латеральное распределение агрофизических почвенных свойств.

4.1.3. Временная динамика агрофизических свойств почвы.

4.1.4. Связь латерального распределения свойств пахотного слоя и форм микрорельефа.

4.1.5. Статистическая характеристика пахотного слоя Ф почвенных разностей, выделенных по степени смытости.

4.2. Профильная дифференциация физико-химических свойств пахотных серых лесных почв разной степени смытости.

Глава 5. Сезонная изменчивость водно-физических свойств пахотных серых лесных почв.

5.1. Водно-физические свойства пахотных серых лесных почв исследуемого участка.

5.2. Сезонная динамика структуры почвы.

5.3. Сезонная динамика плотности почвы. 5.4. Сезонная динамика порозности аэрации.

5.5. Сезонная динамика запасов влаги.,

Глава 6. Связь урожайности с пространственной неоднородностью почвенных параметров.

6.1. Пространственное распределение и влияние на урожай содержания гумуса пахотной серой лесной почвы

6.2. Пространственное распределение и влияние на ф урожай доступных форм фосфора.

Глава 7. Агрохозяйственная группировка пахотных серых лесных почв.

7.1. Степень эродированности пахотных серых лесных почв.

7.2. Гумусное состояние пахотных серых лесных почв.

7.3. Фосфатное состояние пахотных серых лесных почв

7.4. Урожайность.

7.5. Агрохозяйственная группировка пахотных серых лесных почв и рекомендации производству.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние природных и антропогенных факторов на свойства пахотных серых лесных почв южного Подмосковья"

Актуальность темы.

Изменчивость во времени и пространстве является фундаментальным свойством почвы и проявляется на всех уровнях ее организации. Без учета неоднородности нельзя получить полноценной характеристики почв. Процесс дифференциации почвенного покрова развивается в результате действия природных факторов и некоторых видов хозяйственной деятельности человека.

В пространственном перераспределении почвенных свойств в условиях небольших территорий особая роль среди других природных факторов принадлежит рельефу. Рельеф перераспределяет почвенные компоненты з* определяет характер воздействия других факторов почвообразования. Накладываясь на природные особенности почвенного покрова, антропогенное воздействие увеличивает и изменяет характер его неоднородности, формируя особую «антропогенную» структуру пространственного распределения почвенных свойств.

Как установлено исследованиями последних лет (Башкин, Алифанов, 1981; Самсонова и др., 1997; 1999; Михеева, 1997; Шеин и др., 2001; и т. д.), изменчивость почвенных свойств может быть значительной даже в границах небольшого сельскохозяйственного поля. Вследствие этого, одной из главных проблем «точного» земледелия в настоящее время является определение особенностей, закономерностей и причин пространственно-временной динамики почвенных параметров, в том числе изучение вклада природных и антропогенных факторов в изменчивость почвенных свойств на разных иерархических уровнях. Следует отметить, что «антропогенное почвообразование стало одним из наиболее распространенных. . Темпы антропогенного преобразования почв, как правило, значительно выше естественных, его направленность часто имеет негативный характер, что приводит к подавлению биосферных функций почв» (Соколов, Конюшков, 1999).

Для повышения плодородия пахотных серых лесных почв и устойчивости функционирования агроэкосистем необходимо разработать экологически сбалансированную систему землепользования с учетом как природных, так и антропогенных факторов.

Цель исследований.

Изучение структуры пространственного варьирования почвенных свойств агроценоза, ее обусловленности влиянием сельскохозяйственной обработки на фоне форм рельефа разного иерархического уровня на примере старопахотных серых лесных почв Южного Подмосковья.

Основные задачи:

1. изучить особенности и закономерности пространственного варьирования и сезонной динамики почвенных свойств пахотных серых лесных почв;

2. исследовать влияние рельефа и сельскохозяйственной обработки поля на варьирование морфологических, физико-химических и водно-физических свойств почв;

3.на основе выявленных закономерностей пространственного распределения и сезонной динамики почвенных свойств выделить агрономические контура в почвенном покрове исследуемой территории и разработать рекомендации экологически обоснованного контурного землепользования.

Научная новнзна:

Установлено, что в границах сельскохозяйственного поля антропогенное воздействие (вспашка и, вызванная ею, микроэрозия) на фоне природных факторов (микрорельеф, унаследованные посткриогенные структуры) формирует пространственно-временную неоднородность свойств и режимов пахотной серой лесной почвы, что приводит к формированию почв разной степени смытости, различающихся по морфологическим и физико-химическим свойствам.

Показано, что каждая из выделенных разновидностей агроизмененных почв имеет свою экологическую нишу в рельефе.

На основании анализа роли рельефа в организации почв агроценоза предлагается экологически обоснованный подход к выделению контуров агрогенно измененных почв в пределах пашни и даются рекомендации по землепользованию.

Защищаемые положения:

- В рассматриваемом масштабе антропогенное воздействие оказывает значительное влияние на перераспределение элементов на уровне нано-рельефа; природные факторы - обусловливают приуроченность областей максимальных и минимальных значений к вогнутым и выпуклым формам микрорельефа.

- Выделенные морфологическим методом почвенные разности отличаются свойствами, характеристиками режимов и урожаем и приурочены к основным формам микрорельефа исследуемой территории, что является основой выделения контуров различного хозяйственного землепользования по картосхеме микрорельефа участка, построенной методом морфоизограф.

Практическая значимость.

Примененный в работе подход может быть использован в базовых исследованиях почвенного покрова пологих склонов. Выявленные связи почвенных свойств с микрорельефом могут служить основой для выделения агрономических контуров в почвенном покрове пахотных серых лесных почв Южного Подмосковья.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Марусова, Евгения Анатольевна

выводы

1. Морфологические особенности строения профиля почв данной местности в значительной степени обусловлены унаследованными посткриогенными образованиями и связаны, в первую очередь, с особенностями залегания второго гумусового горизонта (ВГГ). Детальное, с шагом 1,5 м, исследование позволило выявить нанорельеф, формирующийся в результате антропогенного воздействия на фоне более крупных форм микрорельефа, образованных ложбинами стока и разделяющими их повышениями.

2. Длительное сельскохозяйственное использование серых лесных почв, формирующихся в условиях палеокриогенного микрорельефа, усиливает развитие эрозионных процессов, что приводит к формированию в разной степени смытых и намытых почв. Пахотный горизонт соответствующих почвенных разностей может быть представлен как мелкоземом неэродированной почвы, так и вторым гумусовым горизонтом, горизонтом В] или Вг, что и формирует пространственную анизотропность свойств почвенного покрова. Антропогенный фактор (вспашка) оказывает значительное влияние на перераспределение мелкозема на уровне нанорельефа, а природные факторы обусловливают приуроченность областей максимальных и минимальных значений почвенных параметров к вогнутым и выпуклым формам микрорельефа исследуемой территории.

3. Приуроченность к элементам микрорельефа отмечена для содержания обменных катионов (Са~ и Mg ) и подвижного фосфора -их максимумы пространственно совпадают с расположением вогнутых отрогов. Пространственное варьирование гумуса в большей мере обусловлено нанорельефом. Обеспеченность почв подвижным калием с формами агрорельефа связана слабо.

4. В изученном ряду почв (смытые, несмытые и намытые) самые неблагоприятные водно-физические свойства имеют смытые почвы, характеризующиеся низким содержанием агрономически ценной структуры, высокой плотностью и низкой порозностью аэрации. Для несмытых пахотных почв характерна хорошая оструктуренность, близкие к оптимальным показатели плотности и соотношения пор, занятых воздухом и водой. Намытые пахотные серые лесные почвы по своим водно-физическим свойствам занимают промежуточное положение.

5. В вегетационный сезон в пахотных серых лесных почвах формируется верховодка: в сильно смытых почвах периодически отмечается насыщение влагой всего профиля почвы; в несмытых почвах глубина верховодки ограничивается вторым гумусовым горизонтом; в намытых почвах верховодкой периодически охватывается бывший подпахотный горизонт, однако хорошая водоотдача намытых почв создает устойчивое благоприятное соотношение пор занятых проточной внутрипочвенной влагой и воздухом. Периодическое насыщение влагой намытых и несмытых почв создает гидрологические условия выноса растворимых веществ внутрипочвенным боковым стоком.

6. Картосхема пространственного распределения приуроченных к формам агрорельефа почвенных разностей содержит предварительную информацию о варьировании урожая на рассматриваемой территории. На несмытых почвах урожай зерновых несколько ниже, чем на намытых, обладающих большей мощностью гумусового горизонта и более благоприятными водно-физическими условиями. Самый низкий урожай - на смытых почвах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных и антропогенных факторов на свойства пахотных серых лесных почв южного Подмосковья"

На правах рукописи

Марусова Евгения Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ПАХОТНЫХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

Специальность 03.00.27. - Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 2005

Работа выполнена в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук

О.И. Худяков

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

В.П. Самсонова | доктор сельскохозяйственных наук | П.М. Сапожников

Ведущая организация: Институт фундаментальных проблем

биологии РАН, г. Пущино

Защита состоится « » года в уГч. /^мин. в аудитории

М-2 факультета МГУ на заседании Диссертационного Совета К.501.001.04.

Адрес: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан «

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного Совета по почвоведению в МГУ, а отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый Совет.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических наук

Л.Г. Богатырев

2 2> Ъ

Актуальность темы. Одной из главных проблем «точного» земледелия в настоящее время является определение особенностей, закономерностей и причин пространственно-временного варьирования свойств почвы. Пространственная вариабельность агрохимических параметров является результатом совместного воздействия на изучаемые свойства природных и антропогенных факторов. К природным относятся свойства самой почвы и рельеф, перераспределяющий почвенные компоненты и определяющий характер воздействия других факторов почвообразования. Антропогенное воздействие (обработка почвы) накладывается на природные особенности почвенного покрова, увеличивая его неоднородность. Для повышения плодородия пахотных серых лесных почв и устойчивости функционирования агроэкосистем необходимо разработать экологически сбалансированную систему землепользования с учетом как природных, так и антропогенных факторов.

Цель исследований. Изучение структуры пространственного варьирования почвенных свойств агроценоза, ее обусловленности влиянием сельскохозяйственной обработки на фоне форм рельефа разного иерархического уровня на примере старопахотных серых лесных почв Южного Подмосковья.

Основные задачи:

1. изучить особенности и закономерности пространственного варьирования и сезонной динамики почвенных свойств пахотных серых лесных почв;

2. исследовать влияние рельефа и сельскохозяйственной обработки поля на варьирование морфологических, физико-химических и водно-физических свойств почв;

3. на основе выявленных закономерностей пространственного распределения и сезонной динамики почвенных свойств выделить агрономические контура в почвенном покрове исследуемой территории и разработать рекомендации экологически обоснованного контурного землепользования.

Научная новизна:

Установлено, что в границах сельскохозяйственного поля антропогенное

воздействие (вспашка и, вызванная

факторов (микрорельеф, унаследованные посткриогенные структуры) формирует пространственно-временную неоднородность свойств и режимов пахотной серой лесной почвы, что приводит к формированию почв разной степени смытости, различающихся по морфологическим и физико-химическим свойствам.

Показано, что каждая из выделенных разновидностей агроизмененных почв имеет свою экологическую нишу в рельефе.

На основании анализа роли рельефа в организации почв агроценоза предлагается экологически обоснованный подход к выделению контуров агрогенно измененных почв в пределах пашни и даются рекомендации по землепользованию.

Защищаемые положения:

- В рассматриваемом масштабе антропогенное воздействие оказывает значительное влияние на формирование структуры пространственного распределения почвенных свойств на уровне нанорельефа; природные факторы - обусловливают приуроченность областей максимальных и минимальных значений физико-химических свойств почвы к системе вогнуто-выпуклых форм микрорельефа.

- Выделенные морфологическим методом почвенные разности отличаются

свойствами, характеристиками режимов и урожаем и приурочены к основным

/

формам микрорельефа исследуемой территории, что является основой выделения контуров различного хозяйственного землепользования по картосхеме микрорельефа участка, построенной методом морфоизограф.

Практическая значимость. Примененный в работе подход может быть использован в базовых исследованиях почвенного покрова пологих склонов. Выявленные связи почвенных свойств с микрорельефом могут служить основой для выделения агрономических контуров в почвенном покрове пахотных серых лесных почв Южного Подмосковья.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в докладах на ГО и IV съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), Международном симпозиуме «Функции почв в системе «Геосфера-биосфера»» (Москва, 27 - 30 августа 2001 г.), Школе-семинаре «Масштабные эффекты при исследовании почв» (Москва, 25 октября 2001 г.) и

12 конференций (С.-Петербург, 1997, 2000 (присуждено первое место с правом публикации статьи по теме доклада); Красноярск, 2000; Пущино, 16-20 апреля 2001 г.; Смоленск, 2001; Пущино, 29 октября - 2 ноября 2001 г.; Москва, 2002; Пущино, 2002; Москва, 3 - 6 февраля 2003 г., 22 - 25 декабря 2003 г.; Пущино, 15-17 февраля 2005 г., 18 - 22 апреля 2005 г.), а также на заседании кафедры общего земледелия факультета почвоведения МГУ (май 2004 г.).

Материалы диссертации использовались в работах по гранту «Экологическая устойчивость почв экосистем в связи с хозяйственной деятельностью человека», 2000 - 2001 гг. научной программы «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (Университеты России -фундаментальные исследования), в работах проекта 0-41 российско-китайского сотрудничества «Экологический мониторинг почв бассейна р. Сянцзян (провинция Хунань, Китай)» и в лекционном курсе «Мониторинг почв» МОП «Экология почв» УЦ «Почвоведение, экология и природопользование» Пущинского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена страницах, включает^^ таблиц и рисунков; состоит из введения, <j? глав, выводов, списка литературы, включающего /у ¿отечественных и зарубежных наименований, и приложения.

Автор глубоко признателен за неоценимую помощь и благожелательные консультации д.б.н. В.П. Самсоновой, к.б.н. Т.А. Архангельской и к.б.н. М.А. Бутылкиной (МГУ им. М.В. Ломоносова); выражает самую искреннюю благодарность н.с. A.A. Ильиной (ИФПБ РАН), к.б.н. Л.А. Фоминых, к.б.н. 1Л.П.КорсунскойIи вед. инж. В.В.Керженцевой (ИФХБПП РАН) за научно-практические консультации и помощь на всех этапах работы; Т. Драгалевой и Н. Каширской, без поддержки которых данная работа могла быть не завершена.

Глава 1. Пространственно-временная изменчивость почвенных свойств и продуктивности агроценоза

В пределах агроценоза воздействие большинства факторов почвообразования можно рассматривать в качестве фона. В то же время, наличие связи пространственного варьирования почвенных свойств с

микрорельефом, являющимся природным фактором, отмечается даже в условиях действия агрогенных факторов и слабой выраженности микрорельефа (Прохорова, Фрид, 1993; Винь, 2000; Кузякова, Кузяков, 1997). Антропогенное воздействие на пространственное распределение свойств почвенного покрова неоднозначно: сельскохозяйственная обработка как снижает пространственную неоднородность почвы (Белобров, 1972; Ильин и др.,1984), так и усиливает ее (Березовский, 1984). Таким образом, основными факторами варьирования свойств почвенного покрова и, как следствие, продуктивности агроценоза являются рельеф и сельскохозяйственная обработка почвы.

Глава 2. Объект и методы исследований

Объектом исследований являются пахотные серые лесные почвы Южного Подмосковья, относящегося к западной части Среднерусской провинции. Исследования проводились в 2-х км западнее г. Пущино на территории Почвенно-экологической станции (ПЭС) ИФХБПП РАН, расположенной в северных отрогах Средне-Русской возвышенности на холмисто-увалистой равнине с глубоко расчлененной поверхностью. Рассматриваемые почвы в режиме пашни находятся более 200 лет.

С помощью топографической основы масштаба 1:1000 с сечением горизонталей 0,5 м, на территории станции выделены водоразделы первого и второго порядка, террасовые уровни, а также, методом морфоизограф (Метод пластики ..., 1987; Степанов, 1995), повышения (выпуклые отроги) и понижения (вогнутые отроги) (Aandahl, 1948). Понижения подразделяются на замкнутые бессточные и открытые, представляющие собой эрозионные полосы стока.

Для исследования морфологического строения пахотных серых лесных почв в пределах 50-100 м от линии главного водораздела была заложена экспериментальная площадка (48x48 м, средний уклон - около 1°). Нивелирная съемка проводилась теодолитом ТаН относительно условной нулевой отметки (опора ЛЭП). В узлах сетки, построенной с шагом 8 м, было заложено 49 прикопок глубиной 70 см. По горизонталям, построенным с превышением 10 см, методом морфоизограф на территории участка были выделены повышения и понижения микрорельефа. В понижении и на повышении были заложены два полнопрофильных почвенных разреза глубиной 150 см.

Севернее площадки, в средней части пологого склона северо-западной экспозиции главного водораздела, по диагонали к направлению вспашки, был заложен геоморфологический профиль № 1, пересекающий основные формы микрорельефа территории (длиной 100,5 м с относительными превышениями в пределах 1 м). Средний уклон участка вдоль профиля составляет 1,5°, на отдельных формах микрорельефа - до 3°. С шагом 1,5 м, в 68 точках опробования, была измерена относительная высота точек отбора образцов, определена урожайность зерновых и заложены прикопки до глубины 90 см. В результате сопоставления построенной методом морфоизограф картосхемы и графика превышений точек опробования были выявлены разные иерархические уровни микрорельефа: нанорельеф, образующийся на сельскохозяйственном поле, в основном, в результате антропогенного воздействия (вспашки и вызванной ею микроэрозии), и более крупные формы, образованные ложбинами стока и разделяющими их повышениями. В прикопках были описаны генетические горизонты почвы и отобраны почвенные образцы. В пахотном горизонте (0 - 20 см) в слоях 0 - 10и 10 -20 см определялись гумус, обменные катионы (Са2+, Mg2+) и подвижные элементы (Р2О5, К2О). Влажность и плотность почвы определялись в слоях 0-5, 5-10,15-20 и 15-20 см.

Степень эродированности пахотной серой лесной почвы определялась по методике В.М. Алифанова (1995). Анализ морфологического строения позволил типизировать почвенные профили по степени смытости: было выделено шесть почвенных разностей (несмытая, слабо смытая, средне смытая, сильно смытая, намытая и сильно смытая намытая почвы) в которых по профилю № 1 дополнительно определялись рН водный и солевой, гидролитическая кислотность, а также гумус, обменные катионы (кальций, магний) и подвижный фосфор во всех вскрытых разрезом почвенных горизонтах.

В вегетационный период 2001 г. на стационарных участках, характеризующих несмытые, смытые и намытые почвы, проводилось изучение физического состояния почв: профильное распределение водно-физических свойств по слоям 5 и 10 см до глубины 150 см и сезонной динамики запасов легкодоступной влаги в мм (по 5 см до глубины 20 см и по 10 см до глубины 1 м), структурного состояния (0-20 см), порозности аэрации в объемных % (по 5

см до глубины 20 см и по 10 см до глубины 1 м) и плотности сложения (Апах и Апах' до глубины 30 см).

В августе 2001 года перед уборкой урожая по профилю № 1 в фиксированных точках были отобраны образцы для определения урожая (вес зерна), влажности и плотности почв.

Для верификации выявленных закономерностей распределения почв разной смытости были заложены два профиля - №№ 2 и 3. На профиле № 2, длиной 72 м, с шагом 1,5 м было заложено 48 прикопок глубиной 90 - 100 см. Морфологическое строение пахотных серых лесных почв с И по 37 точку опробования было зарисовано. На геоморфолопнческом профиле № 3 прикопки были заложены выборочно на основных формах микрорельефа.

Физико-химические и водно-физические свойства почв определялись по общепринятым методикам (Агрофизические ..., 1966; Аринушкина, 1970; Вадюнина, Корчагина, 1973; Агрохимические ..., 1975): влажность - в объемных %, плотность почвы - в г/см3 гравиметрическим методом, обменные катионы - комплексонометрически, подвижные формы фосфора и калия -методом Кирсанова, содержание гумуса - по Тюрину, структура - по Савинову. В качестве показателя продуктивности агроценоза определялся вес зерна. Статистическую обработку материалов проводили с использованием методов вариационной статистики (Дмитриев, 1995). Изучение сезонной динамики и связи с рельефом пространственного варьирования продуктивности агроценоза, физико-химических и морфологических свойств почвы проводилось визуальным (графически представленных данных) методом и методами классической статистики с элементами методологии анализа временных рядов. Обработку данных полевых измерений проводили с помощью программ STATISTICA 6.0, Exel, SigmaPlot 2001, Surfer 7.0.

Глава 3. Влияние природных и антропогенных факторов на морфологические особенности пахотных серых лесных почв 3.1. Природные и антропогенные факторы

Водораздельная поверхность исследуемой территории состоит из 2-х участков - основной, имеющий общий уклон к Оке, осложнен склоном к ручью бассейна р. Любожихи, простирающимся в северо-северо-восточном направлении. Граница между ними (водораздел 1 порядка) проходит с юго-

запада на северо-восток. Склон к ручью «выработан» в более позднее время. На фоне общего уклона основной поверхности к Оке отчетливо выражены террасовые уровни (выделенные на основе перепадов высот). По уклону местности территорию опытной станции можно разделить на три категории (Кашанский, 1987): 1) верхние части водораздельных пространств (уклон <1°); 2) склоны северо-западного, северного и северо-восточного направлений (2-3°) и 3) самые эрозионоопасные склоны (> 3°), располагающиеся в северовосточной и, частично, восточной частях опытной станции. Относительно выровненные участки занимают примерно 46 % территории станции. Последующее детальное изучение рельефа опытного поля показало наличие значительных для задач наших исследований форм микрорельефа, не выявленных при топографическом анализе территории.

Минеральные удобрения на территории станции вносили в умеренных дозах с 1961 по 1969 г. (Алифанов, 1995). Вследствие этого основным антропогенным фактором пространственной неоднородности почв исследуемого агроценоза является вспашка. В условиях слабонаклонной поверхности, осложненной микрорельефом, вспашка приводит к более резкой дифференциации рельефа по относительным высотам: в одних местах обнажаются подпахотные горизонты (Aha, В] или Bti), в других - пахотный горизонт перекрывается перераспределенным в результате процессов эрозии материалом.

3.2. Морфологические особенности пахотных серых лесных почв

Изучение почвенных профилей прикопок (рис. 1, 2) позволяет сделать вывод, что неоднородность почвенного покрова данной местности в значительной степени обусловлена унаследованными посткриогенными образованиями - в первую очередь, особенностями залегания второго гумусового горизонта (ВГТ).

Нивелирная съемка с шагом 1,5 м (рис. 2) позволила выявить нанорельеф, формирующийся в результате антропогенного воздействия на фоне более крупных форм микрорельефа, образованных ложбинами стока и разделяющими их повышениями. Сопоставление морфологических характеристик почв (набор и мощность генетических горизонтов, цвет, структура и т. д.), полученных при площадном и линейном способах закладки прикопок с разным шагом

опробования (рис. 1,2), позволило выявить общие закономерности формирования почвенных разностей исследуемой территории.

| | Повышения

Понижения (эрозионные полосы стока)

Почвенные прикопки

Рисунок 1. Формы микрорельефа и расположение прикопок экспериментального участка.

Уменьшено с картосхемы масштаба 1:1000.

Выделенные по степени смытости шесть почвенных разностей пахотных серых лесных почв отличаются различным набором и мощностью генетических горизонтов и приурочены к формам агрорельефа, сформированного в результате вспашки и вызванной ею микроэрозии на фоне природных факторов почвообразования.

Номера точек отбора образцов 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 м

Рисунок 2. Геоморфологический профиль № 1. Штриховкой показаны пересекаемые профилем сточные ложбины. Уменьшено со схемы масштаба 1 : 1000

На рисунке 3 показана часть профиля, демонстрирующая все выявленные в

результате исследований почвенные разности. Несмытая почва включает

горизонты Апах (0-20 см) и подпахотный горизонт Апах' (20-30 см),

сформировавшийся в период, когда почву пахали на глубину 30. Ниже залегает

второй гумусовый горизонт (АЪа). Генетический горизонт В] может быть

представлен как бурым средним суглинком, так и темно-серым (за счет

интенсивной гумусовой пленки на гранях структурных отдельностей) с

белесоватой кремнеземистой присыпкой. Ниже горизонта В1 или В1[ залегает генетический горизонт В12, отличающийся ореховато-плитчатой структурой, по граням структурных отдельностей которой хорошо видна темно-бурая гумусово-железистая пленка.

Рисунок 3. Морфологическое строение пахотных серых лесных почв вдоль профиля № 2. Шаг 1,5 м. Уменьшено с масштаба 1:1000.

Слабо смытая почва. После прекращения вспашки на глубину 30 см пахотный слой за последние годы уменьшился с 30 до 24-26 см. Ниже Апах' залегает Aha, мощность которого достигает 10-18 см.

Средне смытая почва. Пахотным слоем является Aha, а на отдельных сильно эродированных участках происходит припахивание гор. В! или Btj.

Сильно смытая почва. Пахотный слой представляет собой смесь Aha с верхней частью гор. В) или Bt]. В сильно смытых почвах мощность смытого слоя может достигать 30-40 см в отличие от несмытой почвы - по данным В.М. Алифанова (1995) смытость может достигать 70-80 см.

Намытая почва представляет собой несмытую почву, перекрытую переотложенным мелкоземом. Почвенный профиль включает Апах - намытый мелкозем, Апах - погребенный бывший пахотный горизонт, Апах', Aha и Bi (бурый суглинок) или Bti (бурый суглинок с кремнеземной присыпкой).

Сильно смытая намытая почва формируется в результате смены выноса процессом аккумуляции мелкозема, приносимого с вышележащих территорий и перекрывающего пахотный горизонт, представленный в данной почвенной разности генетическим горизонтом В) или Bt,.

Таким образом, в условиях пологонаклонного террасированного рельефа вспашка и, вызванная ею, микроэрозия, усиливает пространственную дифференциацию свойств пахотных серых лесных почв. Установлено, что смытые почвы, как правило, формируются в эрозионных полосах стока,

намытые - в бессточных ложбинах, несмытые - занимают повышения в микрорельефе.

Глава 4. Пространственно-временная изменчивость физических и химических свойств пахотных серых лесных почв

В пределах исследуемой территории пространственное варьирование физико-химических свойств почв (за исключением плотности почвы) характеризуется средними и значительными величинами коэффициентов вариации (табл. 1) и наличием областей максимальных и минимальных значений почвенных параметров (рис. 4).

Таблица 1.

Статистические характеристики почвенных параметров в пахотном слое исследуемых почв

NN Параметры X 8

Исследования 2000 года

1 Са^, мг.-экв/100 г. почвы 8,69 0,97 11

2 мг.-экв/ЮО г. почвы 1,32 0,15 11

3 Р205, мг/100 г. почвы 4,44 1,50 34

4 К20,мг/100г. почвы 9,67 1,45 15

5 Гумус, % 2,03 0,22 11

6 ■ДОоб, % 37,13 1,50 4

7 Плотность почвы, г/см* 1,54 0,03 2

Исследования 2001 г

8 Woб, % 12,48 2,06 17

9 Плотность почвы, г/см"1 1,27 0,05 4

10 Коэффициент структурности 1,40 0,34 24

х - среднее; з - стандартное отклонение; V, % - коэффициент вариации (по Доспехову (1973): <10% - незначительное варьирование, 10-20% - среднее, >20% - значительное)

Сопоставление расположения понижений и повышений в микрорельефе с закономерностями пространственного варьирования почвенных свойств позволяет оценить роль природных факторов в распределении параметров пахотного слоя. На рисунке 4 показаны относительная высота точек опробования геоморфологического профиля № 1 и, соответствующие им, величины содержания данного элемента. Штриховкой показаны сточные ложбины, пересекаемые профилем.

Как видно из рисунков, области максимальных и минимальных значений содержания элементов в значительной мере приурочены к понижениям и повышениям микрорельефа.

Так, максимум содержания обменного кальция пространственно совпадает с эрозионными ложбинами стока; - в основном приурочен к более

глубокой ложбине. Максимум содержания подвижного фосфора разделяется на две вершины, одна из которых приурочена к тальвегу, вторая - к выположенной части склона ложбины. Выше по склону содержание фосфора снижается более, чем в два раза, в то же время заметно возрастая в тальвеге вышерасположенной ложбины. Максимальные показатели содержания подвижного калия приурочены к пологой части склона с наибольшими значениями в пределах повышения.

! а » Я 141 В <« В !1 о и «твкет&рмвршцрв

Г^ЮС!

1 5 Р 1317 Я В » Я 37 <1 « « » 57 Я « Ншршк лбораяДтпж

еэоифшпвМе" а "

Олоаавжпяпетм, ш

К20 ж сям 0-20 см

1 5 9 И 17 Я И 29 33 37 Л 45 « » 57 6165

МОадф*ип»Р2О5»аюе0-2Осм ПШ Обжи ююткос ффм

— Ошхпяимявияп.(И

15 4 1317 2125» 33 37 Л45«53 5741« Ножра 0*пс иборя о^рвцвв {ЕЗадожвнивКЖвслоеО-ЯаСГЭовлт вовдтх ффи

Отаоипельиаявыпиа, ем

Рисунок 4. Связь пространственного распределения химических параметров почвы с понижениями (заштрихованные области) и повышениями микрорельефа участка.

Оценка связи варьирования почвенных свойств с нанорельефом

проводилась методом анализа корреляционной зависимости величин

изучаемых параметров и относительной высоты точек отбора образцов (рис. 5).

Высокие коэффициенты корреляции содержания гумуса, подвижного фосфора

и обменных катионов с относительной высотой, по всей видимости,

объясняются перераспределением данных элементов по поверхности пашни в

результате антропогенного воздействия

Анализ различий морфологических и физико-химических свойств почв в

совокупности с приуроченностью почвенных разностей к определенным

формам микрорельефа дало нам возможность сгруппировать выделенные

почвенные разности в три группы - несмытых, смытых и намытых почв (табл.

Го -0.1 -0.2 -0.3 -04 -05 -0.6 -07 -0.8

Рисунок 5. Коэффициент корреляции Спирмана (значим при 0,05) между значениями почвенных свойств в пахотном слое (0-20 см) и относительной высотой точки отбора образца.

* - исследования 2000 года, ** - исследования 2001 года

Содержание гумуса в пахотном слое почвенных разностей уменьшается от несмытых к сильно смытым и значительно возрастают в намытых. Подобная динамика наблюдается и в распределении по почвенным разностям содержания химических элементов, за исключением подвижного калия.

Таблица 2.

Характеристика пахотного слоя (0-20 см) почвенных разностей серых лесных почв ПЭС

Параметр Почвы

Несмытые (п=29) Сильно смытые (п=22) Намытые (п=17)

X 8 V X в V X в V

Гумус, %* 2,03 0,02 6 1,91 0,02 8 2,20 0,09 14

Саг+, мг.-экв./ЮО г. почвы* 8,79 0,05 9 8,18 0,03 10 9,23 0,33 13

мг.-эквЛООг. почвы* 1,28 0,02 11 1,27 0,02 10 1,47 0,01 5

Р205,мг./100г. почвы* 4,30 0,86 19 3,55 0,25 14 5,91 0,64 14

К20, мг./100 г. почвы* 9,68 0,22 15 9,56 0,73 14 9,81 0,66 17

Влажность почвы, об. %* 37,27 0,66 4 36,39 0,96 4 37,88 0,79 3

Плотность почвы, г/см3* 1,54 0,001 3 1,54 0,001 2 1,55 0,001 2

Влажность почвы, об, % ** 12,29 0,69 13 11,57 0,38 13 14,10 0,22 18

Плотность почвы, г/см3 ** 1,27 0,002 4 1,31 0,002 3 1,25 0,003 4

Коэффициент структурности 1,45 0,16 28 1,28 0,08 21 1,46 0,08 20

* - исследования 2000 года, ** - исследования 2001 года,

х - среднее, з - стандартное отклонение, V коэффициент вариации

Изучение профильного распределения физико-химических свойств пахотных серых лесных почв разной степени смытости показало, что реакция почвенного раствора пахотного и подпахотного горизонтов серых

лесных почв до глубины 90 см находится в слабо кислом диапазоне. Гидролитическая кислотность невысокая.

В распределении поглощенных оснований по профилю в почвенных разностях отмечается общая закономерность - в пахотном горизонте меньше поглощенного Са2+ и чем в нижележащих горизонтах.

Выделенные по степени смытости почвенные разности сходны между собой по содержанию гумуса в пахотном слое (1,91 - 2,20 %), но отличаются между собой по запасам гумуса (ц/га) в гумусовом горизонте.

Таким образом, на основе анализа пространственного распределения почвенных свойств в пахотном слое установлено, что в рассматриваемом масштабе антропогенные факторы (вспашка, микроэрозия) оказывают значительное влияние на дифференциацию свойств почв на уровне нано-рельефа, природные - обусловливают приуроченность областей их максимальных и минимальных значений к понижениям и повышениям микрорельефа.

Глава 5. Сезонная изменчивость водно-физических свойств пахотной серой лесной почвы разной степени смытости Плотность твердой фазы в почвенном профиле несмытой и намытой почвенных разностей отличаются незначительно и составляет от 2,60 до 2,65 г/см3. С глубиной плотность возрастает до 2,70-2,72 г/см3. Плотность сложения почвы имеет наибольшие значения в пахотном слое очень сильно смытой и наименьшие - в намытой почве. Следует отметить, что для пахотного горизонта серой лесной почвы ПЭС характерна невысокая вариабельность плотности. Значения общей порозности наиболее близки к оптимальным в пахотном слое очень сильно смытых почв - 55,3-57,6 %. Во всех почвенных разностях отмечается тенденция к снижению порозности аэрации с глубиной. Наиболее аэрирован пахотный горизонт (после вспашки - 18,0-22,1%, что составляет 30-32% от общей порозности). Благоприятное соотношение пор, занятых воздухом и водой, сохраняется во всех генетических горизонтах намытых, несмытых и очень сильно смытых почв. Довольно высокие значения влажности завядания (18-19% в нижних горизонтах) резко снижают диапазон активной влаги для растений. Наименьшая влагоемкость довольно хорошо дифференцируется по генетическим горизонтам. Наибольшими значениями

влагоемкости характеризуются пахотные горизонты. Подпахотный горизонт (20-30 см) намытой почвы обладает повышенной водоудерживаюшей способностью по отношению к подпахотным горизонтам несмытой и очень сильно смытой почвы. Водоудерживающая способность генетических горизонтов, залегающих ниже пахотного и подпахотного горизонтов почвенных разностей, имеет сходные значения и изменяется в диапазоне 2831,4%, что объясняется однотипностью почвообразующей породы. Сходные величины диапазона активной влаги отмечаются в подпахотных горизонтах (20-30 см). Наименьшими величинами ДАВ отличаются генетические горизонты Вь В2 и Вз, что объясняется достаточно высокой плотностью сложения и низкой общей порозностью.

Дата

—о— Несмытые почвы (сухое просеивание) —О— Несмьггые почвы (мокрое просеивание) —л— Смытые почвы (сухое просеивание) —Д— Смьпые почвы (мокрое просеивание)

—о— Намытые почвы (сухое просеивание) -О— Намытые почвы (мокрое просеивание)

Рисунок 6. Сезонная динамика структурного состояния (сумма агрегатов 0,25-10,0 мм) пахотной серой лесной почвы

Данные сухого просеивания свидетельствуют о хорошей оструктуренности пахотного горизонта серой лесной почвы (рис. 6). Мокрое просеивание показывает сезонное варьирование содержания водопрочных агрегатов. За вегетационный сезон содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов в несмытых почвах изменялось в пределах от 60 до 40 %, что характеризует стуктурное состояние как близкое к оптимальному.

Содержание водопрочных агрегатов в пахотном горизонте сильно смытых почв в 4,5-5 раз меньше, чем агрегатов при сухом просеивании. За период вегетации содержание водопрочных агрегатов в сильно смытой почве

изменилось в пределах 20-30 %, что значительно ниже требуемого уровня для высокоокультуренной почвы. Содержание водопрочных агрегатов в пахотном горизонте намытой почвы за период наблюдения варьировало в пределах 3258 %, приближаясь к содержанию в несмытой почве.

На протяжении всего вегетационного сезона плотность пахотного горизонта почвенных разностей согласно оценочной шкалы (Качинский, 1965) характеризуется как удовлетворительная и только к концу вегетационного сезона - как уплотненная (от 0,8 до 1,2 г/см3). Плотность подпахотных горизонтов изменялась в пределах 1,3-1,5 г/см3, что соответствует характеристике «сильно уплотненная».

В намытой почве общая порозность больше относится к «отличной», а в пахотном горизонте сильно смытой классифицируется как

«удовлетворительная». В нижележащих горизонтах соотношение объема пор занятых воздухом и влагой изменяется. В намытых почвах на долю пор, занятых воздухом, приходится 15 - 19 %. В сильно смытых, в толще 40-100 см, на протяжении всего вегетационного сезона поры аэрации занимают от 4 до 10 %, что свидетельствует о наличие гидрологического горизонта с застойной влагой. В несмытых почвах полностью насыщенный влагой горизонт был отмечен в начале вегетационного сезона (май). В июне и июле влагооборот достиг глубины 100 см. Однако уже в августе произошло полное насыщение горизонтов В) и В2 влагой.

Таким образом, в пахотных серых лесных почвах выделяется горизонт высокой аэрированности, включающий Апах и Апах'. В сильно смытых почвах горизонт с затрудненной аэрацией включает горизонты В] и В2.

Запас легкодоступной влаги в метровой толще исследуемых почвенных разностей за вегетационный период изменялся в различных диапазонах (рис. 7). В намытой почве легко доступной влаги было недостаточно в июне и июле (в активный период вегетации), когда запас влаги составлял меньше 130 мм. Запас легкодоступной влаги в смытых и несмытых почвах характеризуется удовлетворительными и хорошими значениями на протяжении всего вегетационного сезона.

Отличительной особенностью смытой почвы является периодическое полное насыщение влагой всего профиля почвы (например, вторая и третья

декада мая и третья декада августа). Также, в горизонтах В] и В2 влажность по величине приближалась к полной влагоемкости.

250.0 230.0 210.0 -I 190.0

|а 1700 § 150.0

£ 130.0

I ио.о

90.0 70.0 50.0

20

30

12

22 30

10 | 20 I 30 I 10 | 20 1 30 ИЮНЬ ! июль

10 20

30

август

Дата

апрель май

запас влаги в несмыгой почве -запас влаги в смытой почве запас влаги в намыггой почве

Рисунок 7. Сезонная динамика запасов влаги в метровом слое пахотных серых лесных почв, мм

Следует отметить, что периодическое весеннее насыщение почвы влагой и постоянное на протяжении вегетационного сезона насыщение слоя почвы 40100 см до полной влагоемкости приводит к вымоканию пшеницы. В несмытых почвах запасы влаги приближаются к запасам в сильносмытых, однако переувлажненный слой с избытком влаги в период наблюдений отмечался на глубине 70-100 см, в то время как вышележащая толща имела от 40 до 60 % объема пор занятых водой.

Таким образом на протяжении всего вегетационного сезона, в несмытой пахотной серой лесной почве было благоприятное соотношение воды и воздуха.

Глава 6. Связь урожайности с пространственной неоднородностью почвенных параметров исследуемого участка

Сопоставление пространственного распределения вдоль трансекты 1 содержания подвижного фосфора и гумуса с урожаем озимой пшеницы показало, что в области выноса, приуроченной к верхнему участку трансэлювиального агромикроландшафта, урожай озимой пшеницы составил 0,6-1,2 т/га; в нижерасположенной области с преобладанием процессов

аккумуляции урожай увеличивается до 1,7-1,8 т/га.

Таблица 3.

Коэффициент корреляция Спирмана между значениями почвенных свойств и

урожайностью*

Spearman

С, % (Апах, 0-20 см) 0,35

Гумус, т/га (Anax+Anax'+Aha) 0,67

Р205, мг/100 г. почвы (Апах, 0-20 см) 0,45

Р205, кг/га (0-90 см) 0,48

Мощность гумусового горизонта (Anax+Anax'+Aha), см 0,79

* коэффициент корреляции значим при р<0,05.

Изучение зависимости урожайности от почвенных параметров методом корреляционного анализа (Дмитриев, 1995) показало, что в наибольшей степени урожайность озимой пшеницы определяется мощностью гумусового горизонта, несколько меньше - запасами гумуса и подвижных форм фосфора и наименее значительная роль в формировании урожайности пахотных серых лесных почв опытного поля принадлежит содержанию питательных элементов в пахотном слое (табл. 3).

Глава 7. Агрохозяйственная группировка пахотных серых лесных почв

7.1. Степень эродированности пахотных серых лесных почв.

Антропогенное воздействие в условиях расчлененного рельефа усиливает развитие эрозионных процессов, приводящих к деградации пахотных серых лесных почв. По литературным и архивным данным нами было подсчитано количество смытого мелкозема с учетом площади, занимаемой почвами разной степени смытости (табл 4).

Таблица 4.

Смытость пахотной серой лесной почвы

Мощность смытого слоя, см Вес смытого мелкозема, т/га Площадь смытых почв, % Вес смытого мелкозема с учетом занимаемой площади, т/га Смытость

10-20 1300 - 2600 15 195-390 Слабо смытая

20-50 2600 - 6500 15 390-975 Средне смытая

50-80 6500-10400 16 1040-1664 Сильно смытая

Итого 46 1525-3029

В намытых почвах мощность отложенного мелкозема изменяется от 12 - 13 см до 36 - 40 см. Общий вес намытого мелкозема с учетом занимаемой площади (до 10 %) изменяется от 900 до 2784 т/га.

7.2. Гумусвое состояние пахотных серых лесных почв

Гумусное состояние пахотных серых лесных почв (табл. 5) анализируется по запасам гумуса (т/га) в гумусовом горизонте, включающем Апах, Апах/ и ВГГ (Aha, АЕ). Максимальные величины запасов гумуса отмечается в намытых почвах, в несмытых - запасы гумуса достигают 110 т/га, в смытых - изменяется от 56 до 95 т/га. Следует отметить, что запасы гумуса в гумусовом горизонте (Аь AjA2, Aha) серых лесных почв, формирующихся под естественной растительностью, достигают 177,5 т/га (Алифанов, 1995).

Таблица 5.

Гумусное состояние смытых пахотных серых лесных почв

Мощность смытого слоя, см Запас гумуса в гумусовом горизонте, т/га Площадь смытых почв, % Вес смытого гумуса, т/га Смытость

10-20 95,2 15 28,8 Слабо смытая

20-50 77,7 15 46,3 Средне смытая

50-80 56,2 16 67,8 Сильно смытая

В несмытых почвах за время сельскохозяйственного использования было сработанно около 67,5 т/га гумуса (рассчитано по данным В.М. Алифанова (1995), разрез 113-78). В эродированных почвах дополнительному снижению содержания гумуса способствовали эрозионные процессы выноса гумуса с мелкоземом. В результате наложения процессов снижения содержания гумуса при сельскохозяйственном использовании и выноса гумуса в результате эрозионных процессов, содержание гумуса в почвах различной степени эродированности снизилось в 1,5 - 1,8 раза по сравнению с несмытой почвой, и в 2,5 - 3 раза по сравнению с почвой, формирующейся под естественной растительностью.

7.3. Фосфорное состояние пахотных серых лесных почв

Запасы подвижных форм фосфора в пахотной серой лесной почве значительно уменьшаются от несмытых к сильно смытым почвам (табл. 6).

Таблица 6.

Запасы подвижных форм фосфора в слое 0 - 90 см пахотных серых лесных почв, кг/га

Несмытые Смытость

Слабо смытые 1 Средне смытые Сильно смытые

476 344 1 225 103

Уменьшение запасов подвижных форм фосфора происходит не только с выносом фосфора урожаем, но и в результате эрозионных процессов (табл. 7).

Таблица 7.

Вынос подвижных форм фосфора с мелкоземом в результате эрозионных процессов

из слоя 0 - 90 см, кг/га

Смытость пахотных серых лесных почв

Слабо смытые Средне смытые Сильно смытые

132 251 373

7.4. Урожайность

Как известно, урожай является интегральным показателем плодородия почвы. Наибольший урожай на территории опытной станции отмечается на намытых почвах (рис. 8), имеющих большую мощность гумусового горизонта за счет переотложенного с вышележащих территорий мелкозема. Здесь выше содержание питательных элементов и более благоприятные водно-физические условия.

несмытые смытые намытые Почвенные оазиосго

МесЯю □ 25%Л5% I Мт-Мах

Рисунок 8. Урожайность на почвах разной смытости.

На несмытых почвах урожай зерновых несколько хуже, чем на намытых почвах, но остается высоким. На смытых почвах урожай зерновых самый низкий.

7.5. Агрохозяйственная группировка пахотных серых лесных почв и рекомендации производству

В результате агрохозяйственной группировки пахотных серых лесных почв (рис. 9) в первую группу объединены несмытые и намытые почвы, сходные по свойствам, запасам питательных веществ и урожайности. Во вторую группу отнесены пахотные серые лесные почвы различной степени смытости.

Практические рекомендации. С целью сохранения пахотных серых лесных почв несмытые и намытые почвы рекомендуется использовать в

сельскохозяйственном производстве с введением клина трав, что помогает улучшить структурное состояние и снизить развитие эрозионных процессов.

Рисунок 9. Картосхема агрохозяйственной группировки пахотных серых лесных почв территории ПЭС ИФХБПП РАН (обозначения в таблице 8).

Уменьшено с картосхемы масштаба 1 : 1000.

Таблица 8.

Характеристика агропочвенных групп __

Группы Формы микрорельефа 2 1 Мощность Апах'.см Мощность гумусового слоя (Апах+Апах'+АЬа Содержание | гумуса в Апах,% Запасы гумуса в гумусовом слое, т/га Плотность сложения Апах7, г/см3 Содержание водопрочных агрегатов, % Запасы доступной влаги (слой 0-100 см), мм Мероприятия по улучшению почвы

Водо-

раздельные

1 1 пространства разного уровня, выположен-ные участки Несмытые Намытые 8-23 50 2,14 108,0 1,0 54 129 Использовать всевообо- ротес применением

склона, бессточные травосеяния.

понижения в

микрорельефе

Эрозионные сточные ложбины Смытые 4-6 25 1,75 66,50 1,3 22 165 Создание сеяных сенокосов

Эродированные почвы рекомендуется вывести из зернового клина и

использовать под сеянные сенокосы, создание которых снизит размывающую силу потока и развитие эрозионных процессов, восстановит гумусное состояние и плодородие смытых почв.

21

ВЫВОДЫ

1. Морфологические особенности строения профиля почв данной местности в значительной степени обусловлены унаследованными посткриогенными образованиями и связаны, в первую очередь, с особенностями залегания второго гумусового горизонта (ВГГ). Детальное, с шагом 1,5 м, исследование позволило выявить нанорельеф, формирующийся в результате антропогенного воздействия на фоне более крупных форм микрорельефа, образованных ложбинами стока и разделяющими их повышениями.

2. Длительное сельскохозяйственное использование серых лесных почв, формирующихся в условиях палеокриогенного микрорельефа, усиливает развитие эрозионных процессов, что приводит к формированию в разной степени смытых и намытых почв. Пахотный горизонт соответствующих почвенных разностей может быть представлен как мелкоземом неэродированной почвы, так и вторым гумусовым горизонтом, горизонтом В! или В2, что и формирует пространственную анизотропность свойств почвенного покрова. Антропогенный фактор (вспашка) оказывает значительное влияние на перераспределение мелкозема на уровне нанорельефа, а природные факторы обусловливают приуроченность областей максимальных и минимальных значений почвенных параметров к вогнутым и выпуклым формам микрорельефа исследуемой территории.

3. Приуроченность к элементам микрорельефа отмечена для содержания обменных катионов (Са2+ и Mg2+) и подвижного фосфора - их максимумы пространственно совпадают с расположением вогнутых отрогов. Пространственное варьирование гумуса в большей мере обусловлено нанорельефом. Обеспеченность почв подвижным калием с формами агрорельефа связана слабо.

4. В изученном ряду почв (смытые, несмытые и намытые) самые неблагоприятные водно-физические свойства имеют смытые почвы, характеризующиеся низким содержанием агрономически ценной структуры, высокой плотностью и низкой порозностью аэрации. Для несмытых пахотных почв характерна хорошая оструктуренность, близкие к оптимальным показатели плотности и соотношения пор, занятых воздухом и водой. Намытые пахотные серые лесные почвы по своим водно-физическим свойствам

занимают промежуточное положение.

5. В вегетационный сезон в пахотных серых лесных почвах формируется верховодка: в сильно смытых почвах периодически отмечается насыщение влагой всего профиля почвы; в несмытых почвах глубина верховодки ограничивается вторым гумусовым горизонтом; в намытых почвах верховодкой периодически охватывается бывший подпахотный горизонт, однако хорошая водоотдача намытых почв создает устойчивое благоприятное соотношение пор занятых проточной внутрипочвенной влагой и воздухом. Периодическое насыщение влагой намытых и несмытых почв создает гидрологические условия выноса растворимых веществ внутрипочвенным боковым стоком.

6. Картосхема пространственного распределения приуроченных к формам агрорельефа почвенных разностей содержит предварительную информацию о варьировании урожая на рассматриваемой территории. На несмытых почвах урожай зерновых несколько ниже, чем на намытых, обладающих большей мощностью гумусового горизонта и более благоприятными водно-физическими условиями. Самый низкий урожай - на смытых почвах.

Публикации по теме диссертационной работы

1). Марусова Е.А. Методические вопросы изучения кризисов почвенных ресурсов // Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия (Crises of soil's resources: courses and consequences). Тез. докл. Международной студенческой конференции (15-19 декабря 1997 г., Санкт-Петербург,). - С.-Пб.: 1997. С. 91.

2). Марусова Е.А. Структура почвенного покрова и его устойчивость к антропогенному воздействию // Тез. докл. Ш съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000 г., Суздаль). Кн. 3. - М.: Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева РАСХН, 2000. С. 159-160.

3). Марусова Е.А. Природный потенциал почвенного покрова как основа устойчивого развития // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. Ч. 1. Красноярский гос. аграр. ун-т. - Красноярск: 2000. С. 17 -18.

4). Марусова Е.А. Оценка устойчивости почвенного покрова в целях оптимизации природопользования // Современные проблемы права и управления в сфере природопользования. Научные труды МНЭПУ. Вып. 1. Сер. "Работы молодых ученых и студентов". - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. С. 35-41.

5). Марусова Е.А. Пространственное варьирование водно-физических свойств серой лесной почвы и продуктивность агроценоза // Биология - наука 21 века. Тез. докл. 5-ой Пущинской конференции молодых ученых (16-20 апреля 2001 г.). - Пущино, 2001. С. 256.

6). Марусова Е.А. Проблемы оценки пространственной неоднородности водно-физических свойств пахотной серой лесной почвы // Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва - Смоленск: 2001. С. 198 - 199.

7). Марусова Е.А., Чудинова С.М., Худяков О.И. Связь пространственной изменчивости урожайности и некоторых физических свойств серой лесной почвы // Функции почв в биосферно - геосферных системах: Материалы международного симпозиума: Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 27 - 30 августа 2001. - М.: МАКС Пресс, 2001. С. 203 - 204.

8). Решоткин О.В., Гук Е.Е., Марусова Е.А., Худяков О.И. Устойчивость серых лесных почв в связи с антропогенезом // Функции почв в биосферно -геосферных системах: Материалы международного симпозиума: Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 27 - 30 августа 2001. - М.: МАКС Пресс, 2001. С. 317-318.

9). Марусова Е.А. Связь микрорельефа и пространственно-временного варьирования продуктивности пахотных серых лесных почв // Биологические ресурсы и устойчивое развитие. Материалы Международной конференции (Пущино, 29.10.-02.11.2001). - Пущино: Изд-во НИА-Природа, 2001. С. 152-154.

10). Марусова Е.А. Проблемы оценки устойчивости почв в экосистемах // Материалы по изучению русских почв, 2001, вып. 2 (29). - С.-Пб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 2001. С. 123-127.

11). Худяков О.И., Решоткин О.В., Марусова Е.А., Ермолаев А.М. Устойчивость физического состояния серых лесных почв в связи с антропогенезом // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям: Тез. докл. Всероссийской конференции (24-25 апреля 2002 г., Москва). - М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2002. С. 125.

12). Марусова Е.А. Пространственная динамика агрохимических параметров пахотной серой лесной почвы на примере обменного кальция // Биология - наука XXI века: Тез докл. 6-ой Пущинской школы-конференции

молодых ученых (20-24 мая 2002 г.). Том 3. - Тула: Изд-во Тул. гос. ун-та. им. Л.Н. Толстого, 2002. С. 131.

13). Марусова Е.А. Пространственная динамика содержания гумуса в серой лесной почве сельскохозяйственного использования II Тез. докл. II Международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (3-6 февраля, 2003г.,Москва). -М., С.-Пб.: Изд-во С.-Пб. гос. ун-та, 2003. С. 156.

14). Марусова Е.А. Пространственная неоднородость физического состояния пахотных серых лесных почв Южного Подмосковья И Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации. -М.: 2003. С. 186-189.

15). Марусова Е.А. Агрохозяйственная группировка пахотных серых лесных почв Южного Подмосковья // Почвы - национальное достояние России. Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов (9-13 августа 2004 г.). - Новосибирск: «Наука-центр», 2004. С. 522.

16). Бедрина Т.Н., Марусова Е.А., Ермолаев A.M. Трансформация структурного состояния серых лесных почв в связи с хозяйственным их использованием // Тез. докл. конф. «Биосферные функции почвенного покрова», посвященной 100-летию со дня рождения члена-кореспондента РАН В .А. Ковды (15-17 февраля 2005 г., Пущино). - Пущино, 2005. С. 11-12.

17). Марусова Е.А., Бедрина Т.Н., Решоткин О.В., Ермолаев А.М. Изменение морфологических свойств серых лесных почв в связи с их хозяйственным использованием // Тез. докл. конф. «Биосферные функции почвенного покрова», посвященной 100-летию со дня рождения члена-кореспондента РАН В.А. Ковды (15-17 февраля 2005 г., Пущино). - Пущино, 2005. С. 61-62.

18). Марусова Е.А. Влияние рельефа на содержание доступных форм фосфора и урожайность озимой пшеницы пахотных серых лесных почв // Биология - наука XXI века: Тез. докл. 9-ой Путинской школы-конференции молодых ученых (18-22 апреля 2005 г.). - Пущино, 2005. С. 235.

19). Марусова Е.А., Бедрина Т.Н. Гидрологическое состояние пахотных серых лесных почв // Биология - наука XXI века: Тез. докл. 9-ой Путинской школы-конференции молодых ученых (18-22 апреля 2005 г.). - Пущино, 2005. С. 235.

Заказ № 1228 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

Принято к исполнению 27/10/2005 Исполнено 28/10/2005

Г)

РНБ Русский фонд

200734 428