Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная изменчивость гумусового профиля дерново-подзолистых почв на примере лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дерново-подзолистые почвы под лесом

1.2. «Почва — память», «почва — момент».

1.3. Закономерности влияния насаждений различного состава на почвы

1.3.1. Основные направления влияния леса на свойства почв.

1.3.2. Требования древесных пород к почвенно- экологическим условиям.

1.3.3. Особенности воздействия отдельных древесных пород на почвы.

1.4. Лесная подстилка.

1.5. Гумусовый профиль дерново-подзолистых почв.

1.6. Физико-химические свойства дерново-подзолистых почв.

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика района исследования

2.1.1. Климат.

2.1.2.

Рельеф.

2.1.3. Геологическое строение и почвообразующие породы.

2.1.4. Растительность.

2.1.5. Почвы.

2.2. Объекты исследования

2.2.1. История Лесной опытной дачи.

2.2.2. Современная структура древесных насаждений ЛОД.

2.2.3. Характеристика участков исследований.

2.3. Методы исследований

2.3.1. Почвенное обследование пробных площадей.

2.3.2. Анализ химических и физико-химических свойств почв.

2.3.3. Классификационное название дерново-подзолистых почв ЛОД.

2.3.4. Таксационные характеристики пробных площадей ЛОД.

ГЛАВА IIIТАКСАЦИОННО-ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ И ПОЧВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТОЯННЫХ ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ЛОД

3.1. Характеристика пробных площадей под сосновыми чистыми простыми насаждениями.

3.2. Характеристика пробных площадей под сосновыми смешанными.простыми насаждениями.

3.3. Характеристика пробных площадей под дубовыми сложными чистыми насаждениями.

3.4. Характеристика пробных площадей под дубовыми простыми смешанными насаждениями.

ГЛАВА IV ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫЕ ПОЧВЫ ПОСТОЯННЫХ ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ЛОД

4.1. Лесная подстилка А0.

4.2. История исследования пробных площадей ЛОД.

4.3. Морфологические признаки дерново-подзолистых почв ЛОД.

ГЛАВА V ПОКАЗАТЕЛИ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ЛОД

5.1. Характеристика гумусовых показателей дерново-подзолистых почв ЛОД.

5.2. Характеристика группового состава гумуса дерново-подзолистых почв ЛОД.

ГЛАВА VI ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ЛОД.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная изменчивость гумусового профиля дерново-подзолистых почв на примере лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева"

Актуальность. Особенности формирования дерново-подзолистых почв до настоящего времени являются предметом дискуссий. Среди методов, позволяющих раскрыть генезис почв, в последнее время широкое развитие получил сравнительный морфоструктурно-аналитический метод (Таргульян, Козловский), который позволяет изучать взаимосвязи в системе «морфология-состав-свойства» на всех уровнях организации почвы, особенно её твердой минеральной и гумусной фаз. Этот метод дает более достоверный материал для сравнительного анализа свойств различных компонентов педоси-стем во времени и в пространстве, чем общепринятый метод сравнения сильно усредненных характеристик генетических горизонтов. Выявление особенностей формирования и развития элементов строения почвенного .профиля является отражением внутрипочвенных процессов и служит методологической основой в исследованиях морфогенеза почв. Изучение морфологических особенностей дерново-подзолистых почв в совокупности с инструментальными и физико-химическими исследованиями, имеет высокую информативность и позволяет проводить диагностику процессов почвообразования, реконструировать почвенный профиль, глубже понять функционирование почв и особенности их взаимодействия с окружающей средой. Изучение особенностей проявления почвообразовательных процессов на датируемых постоянных пробных площадях, под древесными растениями различного происхождения, их строение состав и свойства позволяет по — новому оценить, генетические особенности дерново-подзолистых почв, развивающихся под лесным сообществом.

Цель работы - Изучение морфолого-генетических свойств дерново-подзолистых почв ЛОД и их гумусового профиля под насаждениями различного состава, на участках с различной историей их использования для оценки особенностей их строения, состава и свойств.

В задачи исследований входило:

1. Выбор представительных пробных площадей с учетом состава насаждений, истории использования участков, гранулометрического состава почв и почвообразующих пород.

2. Изучение характера изменений состава насаждений, их таксационных показателей и использования участков пробных площадей, занятых древесной растительностью, с момента первых исследований до настоящего времени.

3. Проведение полевых морфогенетических исследований дерново-подзолистых почв на постоянных пробных площадях ЛОД.

4. Проведение лабораторных аналитических исследований показателей гумусового состояния дерново-подзолистых почв ЛОД.

5. Оценка изменений свойств гумусового профиля дерново-подзолистых почв в зависимости от состава и характеристик продуктивности насаждений и характера хозяйственного использования участков пробных площадей.

6. Оценка физико-химических свойств дерново-подзолистых почв под древесными насаждения различного состава и происхождения.

Научная новизна. Впервые на постоянных пробных площадях Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени Тимирязева проведены морфо-генетические исследования верхних горизонтов почвенных профилей дерново-подзолистых почв, изучено их гумусное состояние, исследованы особенности строения лесной подстилки под пологом древесных растений естественного и искусственного происхождения, с различной историей использования, различным биоразнообразием и степенью проективного покрытия почвы травянистым покровом.

Практическая значимость. Полученные данные о генетических связях в системе «почва-насаждение-почва», основанные на обобщении результатов многолетних исследований, позволяют делать долгосрочный прогноз поведения, роста, развития и продуктивности насаждений различного состава, в том числе применительно и к такому мегаполису, как Москва. Результаты почвенных исследований могут быть положены в основу оценки генезиса, строения, состава и свойств дерново-подзолистых почв, формирующихся под лесными насаждениями различного состава и происхождения, оценке их гумусового состояния, а также лесорастительных условий.

Защищаемые положения:

1. Отличительной чертой дерново-подзолистых почв ЛОД является растянутый гумусовый горизонт, который подразделяется на горизонты Al+Al А2 по морфологическим и физико-химическим показателям.

2. Почвы под дубовыми насаждениями характеризуются более сложным строением лесной подстилки по сравнению с сосновыми. Мощность лесной подстилки увеличивается с увеличением полноты насаждений, биоразнообразия и площади проективного покрытия почвы травянистой растительностью.

3. Дерново-подзолистые почвы ЛОД характеризуются более высокой мощностью гумусового горизонта (А1+А1А2) и более низкой границей нижнего горизонта А2 под дубовыми насаждениями, по сравнению с сосновыми.

4.Существуют зависимости между показателями гумусового состояния дерново-подзолистых почв и продуктивностью, составом насаждений, историей использования участков, проективным покрытием и видовым разнообразием напочвенного покрова.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (Москва, 2008)

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 2 научные работы, в т.ч. 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 189 стр. машинописного текста, состоит из введения, б глав и выводов, содержит 34 таблиц, 15 диаграмм и 10 рисунков, включает список использованной литературы из 208 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Смирнова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. В характере смены состава древесных насаждений на Лесной опытной даче наблюдается тенденция смены хвойных пород (в первую очередь, сосны) на лиственные, что свидетельствует об улучшении лесорастительных условий. Выращивание чистой хвойной культуры по ряду таксационных показателей (высоты, диаметра древесных пород, запаса, полноты насаждений) уступает ходу роста сосновых смешанных насаждений. Производительность хвойных насаждений повышается после появления в составе древостоя лиственных пород.

2. Лесная подстилка АО под дубовыми насаждениями характеризуется более сложным строением (А01-А02). Установлены закономерности увеличения мощности лесной подстилки с увеличением запаса, полноты насаждений, биоразнообразия и площади проективного покрытия почвы травянистой растительностью.

3. Особенностью дерново-подзолистых почв ЛОД является растянутый гумусовый горизонт, который подразделяется на горизонты (А1+А1А2) как по морфологии, так и по физико-химическим показателям. Не найдено различий по мощности горизонта А? в почвах под сосновыми и дубовыми насаждениями. Почвы под дубовыми насаждениями характеризуются более высокой мощностью гумусового горизонта (A]+AiA2) и, соответственно, более низкой границей горизонта А2 , по сравнению с почвами под сосновыми насаждениями.

4. Дерново-подзолистые почвы характеризуются значительным варьированием содержания гумуса: под сосновыми насаждениями его количество изменяется от 1,15 до 6,63%, под дубовыми насаждениями от 4,12 до 5,72%. Установлены зависимости увеличения содержания гумуса в почвах с увеличением продуктивности насаждений.

5. Почвы, прошедшие период сельскохозяйственного использования и имеющие более высокое видовое разнообразие и проективное покрытие напочвенной растительностью, отличаются более высоким содержанием гумуса. Запасы гумуса в гумусовом горизонте выше в почвах под дубовыми насаждениями по сравнению с сосновыми.

6. В почвах под смешанными сосновыми насаждениями содержание ЛОВ в 1,3 раза, под дубовыми насаждениями в 2 раза выше по сравнению с содержанием ЛОВ в почвах под чистыми сосновыми и дубовыми насаждениями. Содержание ЛОВ в гумусовом горизонте повышается с увеличением видового разнообразия травянистой растительности и степени проективного покрытия. Высокие значения содержания общего углерода органического вещества, как правило, коррелируют с высоким содержанием ЛОВ почвы.

7. Содержание гуминовых кислот в дерново-подзолистых почвах ЛОД под насаждениями различного состава изменяется в пределах 8,36-25,73% в горизонте Ai и 5,65-29,67% в горизонте А1А2. Количество гуминовых кислот в составе гумусовых кислот увеличивается в почвах с увеличением содержания ЛОВ и общей площади покрытия почв травянистой растительностью. Содержание фульвокислот в дерново-подзолистых почвах под насаждениями различного состава изменяется в пределах 11,76 - 41,46% в горизонте А] и 14,07%-43,52% в горизонте А[А2. Выявлена тенденция увеличения содержания фульвокислот в составе гумусовых кислот в горизонте AiA2.

8. Дерново-подзолистые почвы ЛОД характеризуются средними величинами актуальной кислотности (рНВ0Дн в горизонте Ai изменяется от4,05 до 4,52), повышенным уровнем обменной и гидролитической кислотности (значения Нг колеблются от 8,53 до 14,7 мг-экв/100 г почвы), сильной степенью ненасыщенности основаниями. Существенных различий по физико-химическим показателям под насаждениями различного состава выявлено не было.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная изменчивость гумусового профиля дерново-подзолистых почв на примере лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева"

□□3485761

На правах рукописи

Смирнова Мария Александровна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГУМУСОВОГО ПРОФИЛЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ НА ПРИМЕРЕ ЛЕСНОЙ ОПЫТНОЙ ДАЧИ РГАУ-МСХА ИМЕНИ К.А.ТИМИРЯЗЕВА

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 ДЕК 2009

Москва - 2009

003485761

Работа выполнена на кафедре почвоведения факультета агрохимии, почвоведения и экологии Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор

Наумов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор

Карпачевский Лев Оскарович

Доктор биологических наук,

Ларешин Вячеслав Григорьевич

профессор

Ведущая организация: 11очвенный институт имени В.В.Докучаева

Защита состоится декабря 2009 г. в 14— на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском государственном аграрном университете- МСХА имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан^» ноября 2009 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Актуальность. Особенности формирования дерново-подзолистых почв до настоящего времени являются предметом дискуссий. Среди методов, позволяющих раскрыть генезис почв, в последнее время широкое развитие получил сравнительный морфоструктурно-аналитический метод (Таргульян, Козловский), который позволяет изучать взаимосвязи в системе «морфология-состав-свойства» на всех уровнях организации почвы, особенно её твердой минеральной и гумусной фаз. Этот метод дает более достоверный материал для сравнительного анализа свойств различных компонентов педосистем во времени и в пространстве, чем общепринятый метод сравнения сильно усредненных характеристик генетических горизонтов. Выявление особенностей формирования и развития элементов строения почвенного профиля является отражением внутрипочвенных процессов и служит методологической основой в исследованиях морфогенеза почв. Изучение морфологических особенностей дерново-подзолистых почв в совокупности с инструментальными и физико-химическими исследованиями, имеет высокую информативность и позволяет проводить диагностику процессов почвообразования, реконструировать почвенный профиль, глубже понять функционирование почв и особенности их взаимодействия с окружающей средой.

Изучение особенностей проявления почвообразовательных процессов на датируемых постоянных пробных площадях, под древесными растениями различного происхождения, их строение состав и свойства позволяет по - новому оценить, генетические особенности дерново-подзолистых почв, развивающихся под лесным сообществом.

Цель работы - Изучение морфолого-генетических свойств дерново-подзолистых почв ЛОД и их гумусового профиля под насаждениями различного состава, на участках с различной историей их использования для оценки особенностей их строения, состава и свойств.

В задачи исследований входило:

1. Выбор представительных пробных площадей с учетом состава насаждений, истории использования участков, гранулометрического состава почв и почво-образующих пород.

2. Изучение характера изменений состава насаждений, их таксационных показателей и использования участков пробных площадей, занятых древесной растительностью, с момента первых исследований до настоящего времени.

3. Проведение полевых морфогенетических исследований дерново-подзолистых почв на постоянных пробных площадях ЛОД.

4. Проведение лабораторных аналитических исследований показателей гумусового состояния дерново-подзолистых почв ЛОД.

5. Оценка изменений свойств гумусового профиля дерново-подзолистых почв в зависимости от состава и характеристик продуктивности насаждений и характера хозяйственного использования участков пробных пло-шадей.

6. Оценка физико-химических свойств дерново-подзолистых почв под древесными насаждения различного состава и происхождения.

Научная новизна Впервые на постоянных пробных площадях Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени Тимирязева проведены морфо-генетические исследования верхних горизонтов почвенных профилей дерново-подзолистых почв, изучено их гумусное состояние, исследованы особенности строения лесной подстилки под пологом древесных растений естественного и искусственного происхождения, с различной историей использования, различным биоразнообразием и степенью проективного покрытия почвы травянистым покровом.

Практическая значимость. Полученные данные о генетических связях в системе «почва-насаждение-почва», основанные на обобщении результатов многолетних исследований, позволяют делать долгосрочный прогноз поведения, роста, развитая и продуктивности насаждений различного состава, в том числе применительно и к такому мегаполису, как Москва. Результаты почвенных исследований могут быть положены в основу оценки генезиса, строения, состава и свойств дерново-подзолистых почв, формирующихся под лесными насаждениями различного состава и происхождения, оценке их гумусового состояния, а также лесорастительных условий.

Защищаемые положения:

1. Отличительной чертой дерново-подзолистых почв ЛОД является растянутый гумусовый горизонт, который подразделяется на горизонты А1+А1А2 по морфологическим и физико-химическим показателям.

2. Почвы под дубовыми насаждениями характеризуются более сложным строением лесной подстилки по сравнению с сосновыми. Мощность лесной подстилки увеличивается с увеличением полноты насаждений, биоразнообразия и площади проективного покрытия почвы травянистой растительностью.

3. Дерново-подзолистые почвы ЛОД характеризуются более высокой мощностью гумусового горизонта (А1+А1А2) и более низкой границей нижнего горизонта А2 под дубовыми насаждениями, по сравнению с сосновыми.

4.Существуют зависимости между показателями гумусового состояния дерново-подзолистых почв и продуктивностью, составом насаждений, историей использования участков, проективным покрытием и видовым разнообразием напочвенного покрова.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (Москва, 2008)

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 2 научные работы, в т.ч. 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 189 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и выводов, содержит 34 таблиц, 15 диаграмм и 10 рисунков, включает список использованной литературы из 208 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю В.Д.Наумову за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы, искреннюю признательность коллективу кафедры почвоведения, в особенности Л.П.Родионовой, Н.Ф.Ганжаре, В.Г.Мамонтову за конструктивные советы при выполнении работы и обработке результатов исследований.

Глава 1 Обзор литературы В главе дана характеристика особенностей, специфики дерново-подзолистых почв под лесными насаждениями, обзор имеющихся данных о составе, строении и свойствах лесной подстилки, об особенностях гумусового профиля почв под лесными насаждениями и с различной историей использования участков, отражены данные о закономерностях влияния различного состава древесных растений на почвы (Карпачевский, 1977, 1980, 1981,Богатырев, 2005; Герасимова, 2003, 2006; Владыченский, 2006, 2007; Караваева, 2005 и др.)

Глава 2 Объекты и методы исследований

Исследования дерново-подзолистых почв проводили на уникальных постоянных пробных площадях Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, где ведутся регулярные наблюдения за состоянием лесных насаждений с 1862 года.

По исходным природным условиям Лесная опытная дача входит в южную подзону смешанных хвойно-широколиственных лесов таежно-лесной зоны. Центральную часть Лесной опытной дачи занимает плоский водораздельный холм, морфология склонов холма крутизной 2-3° меняется в зависимости от их экспозиции (Тимофеев, 1965; Наумов, Поляков, 2009).

Преобладающими почвами на территории Лесной опытной дачи являются дерново-подзолистые, различающимися по выраженности дернового, подзолистого и глеевого процессов, гранулометрическому составу почв и почвообра-зующих пород (Гречин, 1954; Савич и др., 1984; 2003; Наумов и др., 2001; 2007, 2009).

Для исследования было выбрано 14 постоянных пробных площадей под насаждениями различного состава - сосновыми (чистыми и смешанными про-

стыми) и дубовыми (чистыми сложными и смешанными простыми), различающихся также историей использования. Часть пробных площадей находится под естественными насаждениями, другая часть - под культурами, где прежде.находились участки сельскохозяйственного использования (покосы и посевы). На каждой пробной площади закладывалось по 5 прикопок (1 - в центре, и четыре на расстоянии 10-15 м, соответственно'на север, юг, запад и восток). Все точки находились на одном расстоянии от стволов деревьев, во избежание высокой вариабельности результатов, связанных с парцеллярными различиями компонентов лесного биоценоза. Почвенные горизонты в заложенных прикопках вскрывались до начала появления иллювиального горизонта В. Проводились морфогенетические описания генетических горизонтов прикопок и отбирались образцы для последующего аналитического анализа в лаборатории. Полевое описание морфологии почв проводилось по общепринятым методикам (Розанов, 1983; 2004). Название почв давали по мощности гумусового горизонта, по нижней границе горизонта А2, по глубине и месту оглеения в профиле «Классификация и диагностика почв России» (2004), по интенсивности проявления подзолистого процесса - «Классификация дерново-подзолистых почв И.П.Гречина» (1957 г).

Лабораторно-аналитические исследования отобранных образцов выполнены на кафедре почвоведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и включали проведение следующих видов анализов: гигроскопическая влажность - весовым методом, содержание общего углерода по Тюрину, 1937, групповой состава гумуса по Тюрину в модифиации Пономаревой и Плотниковой, 1980, легкоразлагаемое органическое вещество по Ганжаре и Борисову, 1977, актуальная и обменная кислотность потенциометрически, гидролитическая кислотность, сумма обменных оснований по Каппену-Гильковицу. Для оценки аналитической погрешности определения вышеперечисленных показателей в почвах каждый образец был проанализирован в трех повторениях, содержание общего углерода по Тюрину в 10 повторениях.

Для характеристики истории постоянных пробных площадей использовали план территории ЛОД, составленный в 1862 году, рукописный отчет Варгаса де Бадемара (1863), схему отбора образцов почвы и их морфологические описания 1889 г (Соловьев, 1889), данные таксационного обследования пробных площадей 1862-1961 гг (В.П. Тимофеев, 1964), таксационные характеристики насаждений пробных площадей на 2005 г (А.Н.Поляков), характеристики напочвенной травянистой растительности (Демидова Ю.В., 2006).

Глава 3. Таксационно-лесоводственная и почвенная характеристика постоянных пробных площадей ЛОД.

Проведенный анализ таксационных показателей насаждений

с момента первых исследований показал, что состав насаждений претерпел определенные изменения. Первоначальный состав всех сосновых насаждений был ЮС, за исключением пробных площадей 4 У и 4Ф, где производилась посадка сеянцев однолетней сосны и двухлетней ели (9С1К). В последующем под влиянием разных причин (видовая конкуренция, выпады, ветровалы и буреломы, климатические условия и т.д.) состав насаждений претерпел изменения. В настоящее время он представлен следующей формулой (таб.1).

Таблица 1.

Таксационная характеристика постоянных пробных площадей ПОД, 2005 г

Характерист

Таксационные характеритики древостоя ики напочвенной рас-

Состав насаждения Проб тительности

ная площадь Формула состав насаждения Сред няя высота,м Сред НИИ диаметр, см Клас с бонитета Полнота насаждения Запас, мз/га Чис ло видов Общая пло-•щадь покры тин, %

Чис- 4Н 1 ОСсд.Л п.Б,Д 25,8 31,1 II 0.98 399,0 3 8

тые 40 ЮСед.Б.В.Е 32,7 25,9 II 1,11 487.9 7 15

стые 4Р 10Сед.Д,Кл 24,5 31.3 II •1,16 466,1 5 20

4Б 9С1 Лп ед.Кл 26,9 28,4 II 1,08 527,8 4 15

о о 4Е 9С1Кл ед.Лп 27,1 32,8 11 0,84 396,8 5 10

о со СГ Смешан- 4JI 9С1Лп ед.Д.Кл 26.1 26.9 II 1.05 465.3 6 20

ные 4М 9С1Лп ед.В 28,4 28,6 II 1,06 431,5 3 7

про- 4У 9С1Е ед.Д.Лп 27,0 31,9 II 1,08 402,0 6 15

стые 4Ф 9С1Лпед.Д 26,7 31,0 II 0,88 370,0 6 _ 15

4Х 9С1 В,Д ед.Б.Кл 24,2 29.8 II 0,90 390.0 6 15

Чис- I—

)з о\ тые сложные 80 I—1 ОД ед.Кл II—ЮЛп ед.Кл 27,4 35,2 11 0,94 II— 0,10 439,5 16 55

о 2 Сме- 8Н 8Д2Лп ед.С.В 24,0 35.9 III 1,12 430,7 8 25

fe шан- НЕ 9Д1 Лп ед.С.В 25,3 32,1 II 0.79 303,2 8 35

ные

простые ИМ 5Д4Лп 1Б ед.В.Кл 29,4 65,3 II 0,76 408,1 5 35

В процессе происходящих изменений на отдельных пробных площадях из чистых простых сосновых насаждений образовались смешанные, где основной породой-лесообразователем остается сосна, на долю которой приходится около

90% древостоя, а 10% принадлежит лиственным породам. В оставшихся чистых сосновых насаждениях (пробные площади 4Н, 40 и 4Р), I ярус состоит из сосны, единично встречаются липа, береза, дуб, вяз и клен. Подрост на всех пробных площадях, в основном, представлен лиственными породами (особенно кленом). В характере смены состава насаждений Лесной опытной дачи наблюдается ясная тенденция смены хвойных пород (в первую очередь, сосны) на лиственные, что свидетельствует об изменении лесорастигельных условий на территории ЛОД. Это объясняется происходящими в последнее время общими изменениями климатических условий (потепление, увеличение количества осадков) (по данным метеостанции им.Михельсона РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева), которые оказывают влияние на рост древесных насаждений. Изменения состава насаждений на пробных площадях находит отражение как в характере роста насаждений так и в показателях их продуктивности. Например, на пробных площадях 4Н и40, имеющих одинаковую историю и время посадки насаждений, и занятых в настоящее время чистыми простыми насаждениями, установлены различия как в динамике изменении продуктивности насаждения, так и его породном составе. На пробной площади 4Н сосна достигла к 49-летнему возрасту диаметра 16,6 см, и за последующие 23 года он увеличился лишь на 4,3 см и составил 20,9 см. На пробной площади 40 диаметр сосны уже в 49-летнем насаждении составил 20,6 см. Однако в последующие годы увеличение диаметра сосны пробной площади 40 шло медленно и в 116-летнем насаждении оно составило 25,9 см. На ход роста насаждения большое влияние оказывает происхождение семян. В опыте с географическими культурами, где использовали семена, взятые из разных регионов, было установлено, что сосновые насаждения различного происхождения по-разному развиваются на территории Лесной опытной дачи. Опыт показал, что сосновые насаждения из семян Германии и Владимирской губернии являются более продуктивными, чем из семян Латвии, Московской и Тамбовской губерний.

Выявлено, что максимальный запас насаждения достигают в возрасте около 50 лет, после чего значение данного показателя снижается, что вызвано уменьшением количества пород-лесообразователей, и невысокими значениями их высот и диаметров. В последующем, за счет успешного роста лиственных пород, увеличения их средних высот (24,2-32,7 м) и диаметров (25,9-31,9 см), отмечается резкое увеличение значения запаса древесины на всех пробных площадях, которое достигает в сосновых насаждениях 370,0-527,8 м3/га. Таксационные показатели пробных площадей, занятых дубовыми насаждениями, также свидетельствуют об увеличении их продуктивности. Значения запаса насаждений, по сравнению с 1950 годом возросли, в среднем в 2 раза и составляют 439,5 м3/га в чистых и 303,3-430,7 м3/га в смешанных насаждениях. В на-

стоящее время дубы достигли средней высоты 24,0-29,4 м и среднего диаметра 32,1-65,3 см. Вместе с тем, в сосновых и дубовых насаждениях происходит снижение класса бонитета с I до Н-го, что объясняется увеличением возраста насаждений, который в настоящее время составляет117-120 лет.

Установлены различия по разнообразию и проективному покрытию травянистым покровом исследуемых пробных площадей. На постоянных пробных площадях, занятых сосновыми насаждениями, видовое разнообразие напочвенной травянистой растительности составляет от 3 до 7 видов, а общая площадь проективного покрытия составляет 7-20%, под дубовыми насаждениями выявлено большее биоразнообразие травянистого покрова, число видов составляет 5-16, и возрастает общая площадь проективного покрытия (25-55%). Глава 4. Дерново-подзолистые почвы постоянных пробных площадей Лесной опытной дачи. Лесная подстилка.

Известно, что подстилки служат первым и естественным аккумулятором связанного углерода, важнейшим источником подвижного органического вещества, мигрирующего в профиле почвы, в пределах профиля подстилок происходит последовательное преобразование органического вещества опада. Подстилки - один из компонентов почвы, наиболее чутко реагирующий на смены условий увлажнения почв и сукцессии растительного покрова (Каршкова, Богатырев и др., 2004).

Между строением лесных подстилок и характером перегноя лесных почв существует тесная зависимость. Каждому типу лесной подстилки соответствует определенный характер строения перегнойных горизонтов почвы, отличный по содержанию и качественному составу перегноя.

Лесная подстилка АО дерново-подзолистых почв ЛОД характеризуется большой вариабельностью по мощности, которая изменяется от 1 до 10 см и строением А01 и А01—А02. Данные показатели различаются как в почвах разных пробных площадей, так и на почвах одной пробной площади. Такая вариабельность объясняется, в первую очередь, парцеллярными особенностями лесного биогеоценоза. Достоверных различий в мощности лесной подстилки почв ЛОД под насаждениями различного состава выявлено не было. Вместе с тем, в почвах пробных площадей под чистыми простыми сосновыми насаждениями отмечены закономерности увеличения мощности горизонта АО и усложнение его строения (А01-А02) с повышением значений показателей полноты и запаса насаждения, а также при увеличении биоразнообразия и общей площади покрытия почв травянистой растительностью. В почвах пробных площадей под смешанными сосновыми насаждениями таких закономерностей отмечено не было. В почвах под чистыми и смешанными дубовыми насаждениями отмечена

закономерность увеличения мощности подстилки с повышением показателей запаса и полноты насаждения.

Морфо-генетическая оценка дерново-подзолистых почв пробных площадей

ЛОД.

Свойства лесных почв, в том числе дерново-подзолистых, во многом обусловлены лесной подстилкой, которая влияет на направленность и интенсивность протекания почвообразовательных процессов. Вместе с тем исследуемые постоянные пробные площади отличаются не только характером насаждений, но и историей использования участков, которая, безусловно, нашла отражение в строении, составе и свойствах дерново-подзолистых почв под естественной и искусственной древесной растительностью.

При почвообразовании в профилях почв, их строении и свойствах запечатлеваются результаты многих разнокачественных элементарных процессов. Функционирование почвенных горизонтов сопровождается не только межгори-зонтным обменом веществ за счет биологического круговорота, миграции растворов или суспензий, их формирование обусловлено также влиянием временного периода и других факторов, и условий. Горизонты, слагающие почвенный профиль, являются достаточно автономными элементами педосферы. По мнению Лебедевой, Тонконогова (2008) органогенные горизонты, в основном, являются носителями ближней памяти, связанной с потенциалом современной внешней среды.

Исследование почвенного покрова пробных площадей Лесной опытной дачи показало, что дерново-подзолистые почвы ЛОД характеризуются большим морфологическим разнообразием. Обобщенные результаты морфологического обследования почв представлены в табл. 2.

Мощность горизонта А1 изменяется в широких пределах от 5 до 26 см. отмечены изменения мощности горизонта А1 как в почвах разных пробных площадей, так и внутри одной пробной площади, что связано с парцеллярной структурой биогеоценоза, различной скоростью роста насаждений, взаимодействием и взаимовлиянием деревьев, особенностью наземного травянистого покрова.

Мощность горизонта А1 в почвах под чистыми простыми сосновыми насаждениями изменяется в пределах 5-15 см (М=9,3±3,1 см, г>=33,3%). Максимальное значение мощности горизонта А1 в группе под чистыми сосновыми насаждениями отмечается в почве пробной площади 40 (11,0±0,8 см), которая характеризуется самым высоким показателем запаса насаждения - 487,9 м3/га и большим биоразнообразием напочвенной растительности (7 видов, с общей площадью покрытия почвы - 15%). В почвах под смешанными простыми со-

сновыми насаждениями мощность А1 варьирует от 5 до 26 см (М=9,7±6,5 см, и=69,9%).

Таблица 2

Средние значения мощностей генетических горизонтов дерново-подзолистых почв в группах по составу насаждений

Состав насаждения Пробная площадь Мощ ность АО Мощность AI, см Мош ность А,А2, см Мощность А1+А1А2 , см Глубина нижней границы А2, см Мощность А2, см Отношение (А1+А1 А2)/А2

М+а, см М±а, см М±а, см М±а, см М±СТ, см М±а, см М+а

С о с н О в ы е Чистые простые 4Н.40.4 Р 3,1± 1,8 9,3i 3,1 11,8± 5,7 21,4± 4,9 39,3± 7,8 14,8± 5,3 1.64± 0,74

Смешанные простые 4Б,4Е,4 Л.4М.4 У.4Ф.4 X 2,4± 2,2 9,7± 6.5 13,0± 6,8 22,9± 7Л 41,6± 8,0 16,6± 4,5 1,50± 0.84

д У б о в Ь1 е Чистые сложные 80 2,0± 1,2 10,3± 2,5 21,5± 5,2 32,3± 5,3 48,5± 8,5 14,3± 4,8 2,47± 0,93

Смешанные простые 8Н.11Е, им 2,0± 1.4 12.1± 5,7 16,6± 5,4 28,7± 5,3 45,3± 9,8 14,0± 7,6 2,12± 0,85

Мощность горизонта А1 в почвах под чистыми сложными дубовыми насаждениями варьирует от 9 до 14 см (М=10,3±2,5 см, и=24,3%) и под смешанными простыми дубовыми насаждениями от 7 до 24 см (М=12,1±5,7 см, и=47,1%).

Сравнение средних значений мощностей гумусово-элювиального горизонта почв под насаждениями различного состава показывает, что под сосновыми насаждениями, где М=9,8±5,8 см, она выше, чем в почвах под дубовыми насаждениями, где М=11,6±5,1 см.

Гумусово-элювиальный горизонт А1 дерново-подзолистых почв отличается однородностью окраски. Его цвет изменяется от темно-бурого до темно-серого, и достигает в почвах некоторых пробных площадей почти черной окраски. Структура горизонта мелкокомковато-порошистая. По гранулометрическому составу горизонт А1 исследуемых дерново-подзолистых почв - легкий суглинок песчано-пылеватый.

В типе дерново-подзолистых почв вторым основным

диагностическим горизонтом является горизонт А2. Выделяется переходный горизонт А1А2, как правило, небольшой по мощности, который несет в себе признаки горизонтов А1 и А2. Особенностью дерново-подзолистых почв ЛОД является довольно мощный горизонт А1А2, который по своим морфологическим признакам близок к горизонту А1. Нижележащий за А1 горизонт принять считать переходным гумусово-элювиальным горизонтом. Для него характерно более светлое прокрашивание, отмечаются редкие белесоватые пятна, мелкокомковатая, реже ореховато-комковатая структура. По морфологическим признакам горизонт А1А2 дерново-подзолистых почв Лесной опытной дачи приближается к горизонту А1А2 типа серых лесных почв.

Значение мощности горизонта А1А2 в почвах под чистыми простыми сосновыми насаждениями составляет от 0 до 19 см (М=1 ],8±5,7 см, и=48,3%) и в почвах под смешанными простыми сосновыми насаждениями от 0 до 23 см (М=13,0±6,8 см, 1)=52,3%). В почвах под чистыми сложными дубовыми насаждениями мощность горизонта А1А2 составляет от 14 до 26 см (М=21,5±5,2 см, и=24,2%) и под смешанными простыми дубовыми насаждениями от 6 до 26 см (М=16,6±5,4 см,-0=32,5%).

Среднее значение мощности горизонта А1А2 в почвах под сосновыми насаждениями составляет 12,7±6,5 см, в почвах под дубовыми насаждениями значения этого показателя выше и составляет 17,8±5,6 см.

Общая мощность гумусового горизонта (А1+А1А2) варьирует под чистыми сосновыми насаждениями от 11 до 28 см, (М=21,4±4,9 см, г>=22,9%). Наименьшей мощностью горизонта (А1+А1А2) характеризуется почва пробной площади 4Р, где отмечается самое высокое значение мощности лесной подстилки. Мощность горизонта (А1+А1А2) в почвах пробных площадей под смешанными сосновыми насаждениями изменяется от 5 до 33 см, (М=22,9±7,1 см, и=31,0%).

Выявлены различия в мощностях горизонта (А1+А1А2) почв пробных площадей под сосновыми смешанными простыми насаждениями, обусловленные различной историей использования участков. В группе почв, имеющих историю использования участков: покос—»поссв овса—> посадка насаждения, отмечаются самые низкие значения мощности горизонта (А1+А1А2) - 20,0±4,3 см (пробная площадь 4Б) и 16,2±13,0 см (пробная площадь 4Е), средняя мощность составляет 18,1±9,3 см. Значения мощности горизонта (А1+А1А2) в почвах пробных площадей имеющих историю использования участков - насаждение—»посадка насаждения на сплошной вырубке 60-ти летнего осинника (пробные площади 4Л и 4М) и насаждение —♦ посев овса —> посадка насаждения составляют 23,8±2,6 (пробная площадь 4Л) и 26,9±4,3 см (пробная площадь 4М),

средняя мощность составляет 24,9±2,8 см. В почвах под чистыми сложными дубовыми насаждениями значение мощности горизонта (А1+А1А2) изменяется от 25 до 37 см (М=32,3±5,4 см, -0=16,4% ). Мощность горизонта (А1+А1А2) в почвах под смешанными простыми дубовыми насаждениями колеблется от 18 до 38 см, (М=28,7±5,3 см, г>=18,5%).

Выявлено, что средние значения мощности горизонта (А1+А1А2) в почвах под дубовыми насаждениями выше (М=29,5±5,3 см), чем под сосновыми (М=22,5±6,5 см), это различие является достоверным при Ро.8-

Горизонт А2 дерново-подзолистых почв ЛОД имеет белесоватую окраску, светло-серого цвета, часто с палевым оттенком. Горизонт характеризуется высокими значениями плотности; структура, в основном, ореховато-плитчатая, часто, особенно в нижней части горизонта, переходит в призматическую. В горизонте А2 увеличивается содержание песчаной фракции и по гранулометрическому состав подзолистого горизонта определялся как легкий суглинок опесча-ненный. В горизонте обильно встречается мелкий хрящ, реже камни и валуны.

В значениях мощности, степени выраженности и глубине нижней границы горизонта А2 дерново-подзолистых почв наблюдаются различия, как в почвах под насаждениями различного состава, так и внутри почв одной группы насаждений.

В почвах под чистыми простыми сосновыми насаждениями мощность горизонта А2 изменяется от 7 до 21 см (М=14,8±5,5 см, и=35,8%), а под смешанными простыми сосновыми насаждениями мощность элювиального горизонта -от 5 до 27 см (М=16,6±4,5 см, 27,1%). Среди почв пробных площадей под смешанными простыми насаждениями наибольшие значения мощности элювиального горизонта выявлены в почвах пробных площадей 4Ф - 21,0±0,8 см и 4Х -20,0±5,8 см, где древесные насаждения имеют наименьшие показатели продуктивности - 370,0 и 390,0 м3/га соответственно. Дерново-подзолистые почвы под дубовыми чистыми насаждениями имеют мощность горизонта А2 от 9 до 20 см (М=14,3±4,8 см, и=33,6%), под смешанными простыми дубовыми насаждениями от 0 до 30 см (М=14,0±7,6 см, и=54,3% ).

В почвах под чистыми простыми сосновыми насаждениями средняя глубина расположения нижней границы А2 составляет 39,3±8,0 см, под смешанными простыми сосновыми насаждениями - 41,6±8,0 см. Этот же показатель в почвах под чистыми сложными дубовыми насаждениями располагается в среднем на глубине 48,5±8,5 см, а под смешанными простыми дубовыми насаждениями - 45,3±9,8 см. Средняя глубина залегания нижней границы горизонта А2 в почвах под сосновыми насаждениями выше (М=40,9±7,9 см), чем в почвах под дубовыми насаждениями (М=46,1±9,3 см).

Диаграмма 1

Строение почвенных профилей дерново-подзолистых почв Лесной опытной дачи

('ценовые Луооиые

Чистые

Чистые простые Смешанные простые сложные Смешанные простые

4Н 40 4Г 4М 4Е 4У 4.1 4Ф 4\ 4Е НО НЕ Ш ИМ

н

14

К ад « Й ^ й И

аз к

аз" Ч" ^

Ч' ь;

у СС| У

о. ©\

Й

аВ .1.4!

4 -¡4 Ц л ^ Л 2

1 - 5 = ¡1 ад оз ад

с Ч 2 2 ^ 5 1 ^ л С ? »лы:

П ?? 5 5 « 1 5 ^ 2 « £ ? 3 й

ЯА1

Т Й Й

шло

Глава 5 Показатели гумусового состояния дерново-подзолистых

почв ЛОД

Результаты проведенных исследований гумусового состояния дерново-подзолистых почв представлены в табл.3. Выявлены определенные особенности по представленным показателям.

В дерново-подзолистых почвах Лесной опытной дачи не отмечается резкого падения содержания общего углерода и, соответственно, гумуса, вниз по профилю, характерного для типа дерново-подзолистых почв. Гумусовый горизонт дерново-подзолистых почв под насаждениями различного состава растянут и состоит из 2-х горизонтов А1+А1А2.

Таблица 3

Средние значения показателей гумусового состояния дерново-подзолистых

почв ЛОД (п=5-10)

Состав насаждении Пробная площадь Генетический горизонт Собщ, % (по Тюрину) Слов, % (по Ган-жаре н Борисову) Гумус, % (рассчитанный с вычетом Слов) Запасы гумуса в горизонте (А1+А1А2), т/га

С 0 с 11 О в ы е Чистые простые 4Н, 40,4Р А1 3,66+1,97 0,89±1,15 4,82+2,13 46,21± 19,61 86,97+ 22,43

А1А2 1,82±0,63 0,20±0,17 2,82±0,91 40,75± 2.85

Смешанные простые 4Б, 4Е. 4Л, 4М, 4У, 4Ф,4Х А1 3,79±1.35 1,56±1,08 3,89±1.74 30.48± 10.24 84,39± 28,16

А1А2 1,95±0,77 0,32+0,23 2,82±1,00 53,90± 29,71

Д У б 0 в ы е Чистые слож ные 80 А1 2,58±0,32 0,16±0,02 4,17±0,63 33,78± 17,87 92,46± 29,90

А1А2 1,35±0,53 0,04±0,01 2,26±0,75 57,68± 29,35

Смешанные простые 8Н, ИМ, НЕ А1 3,26±0,45 0,39±0,07 4,94±0,8 63.25± 46,48 133,27± 6,84

А1А2 1,92+0,81 0,15±0,14 3,05±1,16 69,99± 31,79

Среднее содержание общего углерода в дерново-подзолистых почвах ЛОД под чистыми простыми сосновыми насаждениями составляет в горизонте А1 3,66±1,97% и в горизонте А1А2 - 1,82±0,63% и под смешанными простыми сосновыми насаждениями соответственно 3,95±1,35% и 1,93±0,77%. Среднее содержание общего углерода ниже в почвах под чистыми сложными дубовыми

насаждениями, где его к в горизонте А1 составляет 2,58±0,32% и в горизонте А1А2 - 1,35±0,53%. В почвах под смешанными простыми дубовыми насаждениями среднее содержание общего углерода в горизонте А1 составляет 3,26±0,45% и в горизонте А1А2 - 1,92±0,81%.

Анализ пробных площадей с разной историей участков показал, что почвы 1-й группы (покос—»посев овса—»посадка насаждения - пробные площади 4Б, 4Е) характеризуются высокими значениями показателя общего углерода в горизонте А1, среднее значение содержания Собщ в данной группе составляет 5,15%. Во 2-й группе (насаждение—»посадка сосны на сплошной вырубке 60-ти летнего осинника - пробные площади 4Л, 4М), почвы которой не прошли период сельскохозяйственного использования, значения показателя общего углерода снижаются и изменяются в пределах 1,54-3,59% , составляя в среднем 2,57%. В 3-й группе (насаждение—»посев овса—»посадка насаждения - пробные площади 4Н, 40, 4Р, 4У, 4Ф, 4Х) значения содержания общего углерода колеблются в пределах 1,46- 5,27%, в среднем составляют 3,64%. Таким образом, в почвах пробных площадей, подвергавшихся сельскохозяйственному использованию, содержание общего углерода выше (среднее значение в горизонте А1 составляет 4,05%), чем в почвах, которые не прошли этап сельскохозяйственного использования, где среднее значение содержания общего углерода составляет 2,57%.

Среднее значение в почве общего углерода под смешанными дубовыми насаждениями выше, чем в почвах под чистыми и составляет 3,26±0,45% в горизонте А1 и 1,92±0,81% в А1А2. Самое низкое значение содержания общего углерода в почвах под смешанными дубовыми насаждениями равное 2,58% в А1 наблюдается в почве пробной площади 8Н, которая имеет самый низкий показатель продуктивности насаждения, значение запаса древостоя составляет 439,5 м3/га.

Установлено, что дерново-подзолистые почвы под дубовыми чистыми и смешанными насаждениями имеют более низкие значения содержания общего углерода (в горизонте А1 среднее значение составляет 3,09±0,50%, в горизонте А1А2 - 1,78±0,72%), чем в почвах под сосновыми насаждениями (в горизонте А! М=3,75±1,44% и в горизонте А1А2 М=Т,91±0,70%. Выявлены зависимости между содержанием общего углерода в почвах и продуктивностью, составом насаждений, историей использования участков, общей площадью проективного покрытия напочвенным покровом и его видовым разнообразием. Чем выше продуктивность насаждений, видовое разнообразие и проективное покрытие почвы травянистым покровом, тем выше содержание в почве общего углерода.

Исследования содержания легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) в дерново-подзолистых почвах показали, что его количество в почвах

под чистыми сосновыми насаждениями изменяется в горизонте

А1 от 0,06 до 4,38% (М=2,29±1,77%, ъ=74,7%), в горизонте А1А2 от 0,02 до 0,70% (М=0,39±0,34%). В почвах под смешанными простыми сосновыми насаждениями в горизонте А1 его содержание изменяется от 0,18 до 5,76% (М=3,11±2,17%, и=69,8%), в горизонте А1А2 от 0,12 до 1,5% (М=0,65±0,45%). В почвах под чистыми сложными дубовыми насаждениями содержание ЛОВ в горизонте А1 составляет 0,32±0,05% (и=17,9%), а в горизонте А1А2 М=0,30±0,27%. В горизонте А1 почв под смешанными простыми дубовыми насаждениями его содержание изменяется от 0,66 до 0,94% (М=0,78±0,14%, у=15,3%) и в горизонте А1А2 от 0,04 до 0,58% (М=0,30±0,27%).

Средние значения содержания ЛОВ в дерново-подзолистых почвах под сосновыми насаждениями в горизонте А1 составляют 2,71±2,17%, в горизонте А1А2 - 0,57±0,42%). Этот показатель в почвах под дубовыми насаждениями ниже и в среднем составляет в горизонте А1 0,67±0,25 и в горизонте А1А2 -0,26±0,24%.

Содержание гумуса в дерново-подзолистых почвах (рассчитанное с вычетом Слов) значительно колеблется, что отражает специфику дерново-подзолистых почв, формирующихся под лесом. Значения содержания гумуса в почвах под сосновыми насаждениями в горизонте А1 изменяются от 1,53 до 6,63% (М=4,13±1,80%, -и=44,5%) и в А1А2 от 1,15 да 4,38% (М=2,82±0,92%). В почвах под дубовыми насаждениями его содержание изменяется соответственно в горизонте А1 от 4,12 до 5,72% (М=4,75±0,76%, о=33,9%) и в А1А2 от 2,26 до 4,31% (М=2,85±1,03%). Более высокие значения содержания гумуса наблюдаются в почвах пробных площадей под смешанными простыми дубовыми насаждениями, среднее значение в горизонте А1 составляет 4,94%. Почвы участков под смешанными простыми сосновыми насаждениями, ранее использовавшиеся под покос, а затем под посев овса (4Б, 4Е) имеют самые высокие значения содержания гумуса (М=5,46%), что свидетельствует о большой роли антропогенного фактора, который накладывает длительный отпечаток на состав и свойства дерново-подзолистых почв. Высокие значения содержания гумуса (под сосновыми насаждениями) наблюдаются в верхних горизонтах почв пробных площадей 40, 4Р и 4Ф - М=6,18%, которые характеризуются высокими значениями запаса насаждений М=493,9 м3/га. Таким образом, под высокопродуктивными сосновыми насаждениями формируются почвы с более высоким содержанием гумуса. Установлено, что содержание гумуса в почвах находится в зависимости от степени покрытия их травянистой растительностью, в почвах пробных площадей 40, 4Р, 4Б и 4Ф, которые характеризуются самыми высокими показателями содержания гумуса в горизонте А1 в среднем составляет 5,88%, общая площадь покрытия почвы травянистой растительностью 15-20%.

Значения запаса гумуса в дерново-подзолистых почвах ЛОД в горизонте (А1+А1А2) варьируют по пробным площадям от 61,1 до 154,5 т/га. В почвах под чистыми простыми сосновыми насаждениями значение запаса гумуса составляет 86,9±22,4 т/га, под смешанными простыми сосновыми насаждениями - 84,4±28,2т/га, под чистыми сложными дубовыми насаждениями -92,45% и в почвах под смешанными простыми дубовыми насаждениями значение запаса гумуса составляет 133,3±26,8 т/га. Наибольшие средние значения запаса гумуса в горизонте (А1+А1А2) наблюдаются в почвах под дубовыми насаждениями (М=123,1±29,9 т/га), что обусловлено наиболее интенсивным протеканием в них дернового почвообразовательного процесса, который определяет и более высокое содержание гумуса и более мощные гумусовые горизонты, по сравнению с почвами под сосновыми насаждениями: средние значения мощности (А1+А1А2) составляет в почвах под дубовыми насаждениями 29,5±5,3 см, под сосновыми насаждениями 22,5±6,5. Средние значения запаса гумуса в почвах под дубовыми насаждениями - 123,1±29,9 т/га выше чем под сосновыми - 85,2±25,3 т/га, но с учетом высокой вариабельности значений показателя по пробным площадям, это различие не является достоверным.

Показатели содержания углерода отдельных групп гумусовых веществ (табл.4) характеризуются сильным варьированием значений и различаются по пробным площадям, как в почвах под насаждениями различного состава, так и внутри одной группы пробных площадей одного состава.

Содержание негидролизуемого остатка в горизонтах А1 дерново-подзолистых почв колеблется в пределах 34,59-72,05% и 37,39-68,15% р горизонте А1А2 соответственно.

В горизонте А1 в почвах под чистыми простыми сосновыми насаждениями показатель содержания негидролизуемого остатка в среднем составляет 54,5±17,24%, в почвах под смешанными простыми сосновыми насаждениями -62,00±5,7%. В горизонте А1А2 дерново-подзолистых почв содержание негидролизуемого остатка в почвах под чистыми и смешанными простыми насаждениями изменяется от 55,11±1,58% и до 49,31±9,17% соответственно. В почвах пробных площадей под дубовыми насаждениями доля негидролизуемого остатка в группе выше, чем в почвах под сосновыми древостоями и составляет 69,77±7,46% и 63,12±7,17% в горизонте А1 и 68,15±8,23% и 57,13±8,21% в горизонте А1А2 под чистыми сложными и смешанными простыми дубовыми насаждениями соответственно.

Среднее содержание гуминовых кислот в дерново-подзолистых почвах ЛОД под насаждениями различного состава изменяется горизонте А1 в пределах 8,36-25,73% и в горизонте А1А2 5,65-29,67%.

Среднее содержание гуминовых кислот в почвах под чистыми простыми сосновыми насаждениями в горизонте А1 составляет 19,72±8,22% и в горизонте А1А2 12,84±9,34%, в почвах под смешанными сосновыми насаждениями соответственно 18,52±7,17% и 18,82±9,43%. В почвах под сосновыми смешанными насаждениями выявлены следующие закономерности: отмечается увеличение содержания гумиповых кислот в составе гумусовых веществ с увеличением содержания ЛОВ в почвах и общей площади покрытия почв травянистой растительностью.

Таблица 4

Среднее содержание показателей группового состава гумуса в дерново-

подзолистых почвах ЛОД (п=5)

Состав насаждений Пробная Генетический Собщ, % (по Тю-рнну) Углерод (С) отдельных групп,% от С общего углерода почвы Сгк/

площадь горизонт Негидро-лизуемын ГК ФК Сфк

остаток

С о Чис- А1 3,66± 54,50± 19,72+ 26,87± 0,86+

тые 4Н, 1.97 17.24 8.22 15,94 1.01

про- 40,4Р А1А2 1,82± 55,11+ 12.84± 30,54 0,51 ±

стые 0,63 1.58 9.37 8,88 0.45

О в Сме- 4Б. 4Е, А1 3,79± 62,00+ 18,52± 19,48± 1,14±

шан- 4Л, 1.35 5,71 7,17 6,37 0.73

ы е ные простые 4М, 4У, 4Ф,4Х А1А2 1,95± 0,77 49,31+ 9,17 18,82± 9,43 30,66± 11,56 0,64+ • 0,46

Чис- А1 2,58± 69,77± 20,54± 9,69± 2.11±

д тые 80 0.32 7,46 7.54 0,98 0.34

у слож А! А2 1.35± 68.15± 17,78± 14,07= 1,26±

б ные 0.53 8,23 5,23 2,13 0.14

О Сме- А1 3,26± 63,12± 12,33± 24,88± 0,54+

в шан- 8Н, 0,45 7.77 0,75 8.03 0,22

ы е ные простые ИМ, НЕ А1А2 1,92± 0,81 57,13± 8,21 7,21± 1,39 35,66± 6,82 0,20± 0,01

Содержание гуминовых кислот в горизонте А1 почв пробных площадей под чистыми сложными дубовыми насаждениями составляет 20,54±7,54%, под смешанными простыми дубовыми насаждениями - 12,33±0,75%. Установлены более низкие значения количества гуминовых кислот в составе гумусорых веществ в почвах под дубовыми насаждениями, среднее значение составляет 16,43±4,15%, по сравнению с почвами под сосновыми насаждениями, где среднее значение ГК в горизонте А1 составляет 19,12±7,7%. Выявленное различие объясняется более низким содержанием в почвах под дубовыми насаждениями

ЛОВ, в которых, по данным Ганжары, Борисова (1997, 2002), содержится значительное количество гуминовых кислот.

Содержание фульвокислот в дерново-подзолистых почвах ЛОД под насаждениями различного состава изменяется в горизонте А1 в пределах 11,76 -41,46% и 14,07-43,52% в горизонте А1А2. Выявлена тенденция увеличения содержания фульвокислот в составе гумусовых веществ почв в горизонте А1А2.

Содержание фульвокислот в почвах под чистыми простыми сосновыми насаждениями в горизонте А1 составляет 26,87±15,94% и 30,54±6,37% в горизонте А1А2. Под смешанными сосновыми насаждениями содержание фульвокислот в горизонте А1 составляет 19,48±6,37 % и 30,66±11,56 %, в горизонте А1А2. Среднее содержание фульвокислот в почвах пробных площадей под смешанными сосновыми насаждениями, выше данного показателя в почвах под чистыми простыми насаждениями в 1,3 раза. В почвах под дубовыми насаждениями содержание фульвокислот изменяется от 9,69 до 30,00% в горизонте А1 и от 14,07 до 41,67% в А1А2. Средние значения содержания фульвокислот в почвах под чистыми сложными дубовыми насаждениями составляют 9,69±0,98% в горизонте А1 и 14,07±2,13% в горизонте А1А2 и под смешанными простыми древостоями соответственно 24,88±8,03% и 35,66±6,82%.

Показатель Сгк/Сгк в почвах под насаждениями древесными насаждениями характеризуется высоким варьированием (табл.4). Установлейо, что средние значения Сгк/Сфк выше в группе почв под смешанными сосновыми насаждениями. Наибольшие значения наблюдаются в почвах пробных площадей 40, 4У, 4Ф, 4Х и 4Е.

Глава 6 Физико-химические свойства дериово-подзолистых почв ЛОД

Результаты проведенных исследований физико-химических свойств дерново-подзолистых почв представлены в табл.5. Выявлены определенные особенности по представленным показателям. Дерново-подзолистые почвы ЛОД характеризуются средним уровнем по величине актуальной кислотности. Средние значения рНвол„ составляют в почвах под чистыми простыми сосновыми насаждениями горизонте А1 составляют 4,30±0,13, под смешанными простыми сосновыми насаждениями 4,28±0,18. В почвах под чистыми сложными Дубовыми насаждениями среднее значение данного показателя составляет 4,39±0,26, под смешанными простыми дубовыми насаждениями - 4,39±0,06. Вниз по профилю происходит увеличение значений актуальной кислотности.

Дерново-подзолистые почвы ЛОД отличаются повышенным уровнем кислотности (рНС01, Нг). Максимальные значения гидролитической кислотности в почвах под древесными насаждениями установлены ^для горизонта А1, что характерно для дерново-подзолистых почв под лесом (Карпчевский, 1981). Величина рНС()л по генетическим горизонтам изменяется незначительно.

Таблица 5

Физико-химические показатели дерново-подзолистых почв ЛОД (п=5)

Состав насаждений Пробная площадь Генетический горизонт рНводн рНсол Нг в ЕКО V

М я М я М о М а М о м а

мг-экв на 100 г почвы %

Сосновые Чистые простые 4Н, 40,4Р А1 4,30 0,13 3,36 0,05 13,47 1,31 7,32 0,76 20,79 0,65 35,29 4,54

А1А2 4,32 0,22 3,49 0,16

А2 4,29 0,15 3,54 0,09 8,07 0,56 4,48 0,66 12,55 0,10 35,66 4,95

А2В 4,52 0,11 3,68 0,12

Смешанные простые 4Б, 4Е, 4Л, 4М, 4У, 4Ф.4Х А1 4,28 0,18 3.57 0,17 13,08 1,01 8,03 0,55 21,12 1,17 38,08 2,37

А1А2 4,26 0,16 3,55 0,11

А2 4,35 0,14 3,56 0,12 7,78 0,71 4,66 0,34 12,44 0,71 37,54 3,03

А2В 4,47 0,16 3,64 0,07

Дубовые Чистые сложные 80 А1 4,39, 0,26 3,61 0,13 11,18 0,43 6,44 0,32 17,62 0,31 36,55 1,21

А1А2 4,30 0,23 3,60 0,18

А2 4,67 0,13 3.73 0.21 6,52 0,34 3,61 0,64 10,13 0,27 35,64 2,17

А2В 4,55 0,18 3,65 0,22

Смешанные простые 8Н, ИМ, НЕ А1 4,39 0,06 3,71 0,09 9,16 0,62 6,39 0,46 15,55 0,90 41,08 1,96

А1А2 4,50 0,11 3,70 0,08

А2 4,77 0,10 3,83 0,09 4,11 1,37 3,71 0,19 7,82 1,43 48,46 8,84

А2В 4,83 0,04 3,71 0,11

ч>

Выводы:

1. В характере смены состава насаждений на Лесной опытной даче наблюдается тенденция смены хвойных пород (в первую очередь, сосны) на лиственные, что свидетельствует об улучшении лесорастительных условий. Выращивание чистой хвойной культуры по ряду таксационных показателей (высоты, диаметра древесных пород, запаса, полноты насаждений) уступает ходу роста сосновых смешанных насаждений. Производительность хвойных насаждений повышается после появления в составе древостоя лиственных пород.

2. Лесная подстилка АО под дубовыми насаждениями характеризуется более сложным строением (А01-А02). Установлены закономерности увеличения мощности лесной подстилки с увеличением запаса, полноты насаждений, биоразнообразия и площади проективного покрытия почвы травянистой растительностью.

3. Особенностью дерново-подзолистых почв ЛОД является растянутый гумусовый горизонт, который подразделяется на горизонты (А1+А1А2) как по морфологии, так и по физико-химическим показателям. Не найдено различий по мощности горизонта А2 в почвах под сосновыми и дубовыми насаждениями. Почвы под дубовыми насаждениями характеризуются более высокой мощностью гумусового горизонта (А1+А1А2) и, соответственно, более низкой границей горизонта А2 , по сравнению с почвами под сосновыми насаждениями.

4. Дерново-подзолистые почвы характеризуются значительным варьированием содержания гумуса: под сосновыми насаждениями его количество изменяется от 1,15 до 6,63%, под дубовыми насаждениями от 4,12 до 5,72%. Установлены зависимости увеличения содержания гумуса в почвах с увеличением продуктивности насаждений.

5. Почвы, прошедшие период сельскохозяйственного использования и имеющие более высокое видовое разнообразие и проективное покрытие напочвенной растительностью, отличаются более высоким содержанием гумуса. Запасы гумуса в гумусовом горизонте вышр в почвах под дубовыми насаждениями по сравнению с сосновыми.

6. В почвах под смешанными сосновыми насаждениями содержание ЛОВ в 1,3 раза, под дубовыми насаждениями в 2 раза выше по сравнению с содержанием ЛОВ в почвах под чистыми сосновыми и дубовыми насаждениями. Содержание ЛОВ в гумусовом горизонте повышается с увеличением видового разнообразия травянистой растительности и степени проективного покрытия. Высокие значения содержания общего углерода

органического вещества, как правило, коррелируют с высоким содержанием ЛОВ почвы.

7. Содержание гуминовых кислот в дерново-подзолистых почвах ЛОД под насаждениями различного состава изменяется в пределах 8,36-25,73% в горизонте А1 и 5,65-29,67% в горизонте А1А2. Количество гуминовых кислот в составе гумусовых кислот увеличивается в почвах с увеличением содержания ЛОВ и общей площади покрытия почв травянистой растительностью. Содержание фульвокислот в дерново-подзолистых почвах под насаждениями различного состава изменяется в пределах 11,76 - 41,46% в горизонте А1 и 14,07%-43,52% в горизонте А1А2. Выявлена тенденция увеличения содержания фульвокислот в составе гумусовых кислот в горизонте А1А2.

8. Дерново-подзолистые почвы ЛОД характеризуются средними величинами актуальной кислотности, повышенным уровнем обменной и гидролитической кислотности, сильной степенью ненасышенности основаниями. Существенных различий по физико-химическим показателям под насаждениями различного состава выявлено не было.

Список работ по теме диссертации

1. Наумов В.Д., Смирнова М.А. Морфолого-генетическая и классификационная оценка дерново-подзолистых почв Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева // Известия ТСХА, 2009; №2. - С. 53-63

2.Смирнова М.А. Гумусовое состояние дерново-подзолистых почв под сосновыми и дубовыми насаждениями (на примере ЛОД имени РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева) // Международная научная конференция молодых ученых РГАУ-МСХА. - Москва, 2009. - С. 210-211.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х841/1б. Уел .печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 600.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44