Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние природных факторов и хозяйственного освоения территории на формирование качества речных вод Республики Марий Эл
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Егошин, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Щ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Качество вод, показатели и методы его оценки.

1.2. Формирование химического состава вод.

1.3. Мероприятия по поддержанию и повышению качества вод.

1.4.Система экологического мониторинга. Виды мониторинга.

2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И

ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

• 2.1. Общие физико-географические условия.

2.2. Геологическое строение

2.3. Почвы.

2.4. Климатические условия.

2.5. Растительность Марий Эл.

2.6. Реки Республики Марий Эл.

2.7. Методика и объём выполненных работ. 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАЧЕСТВА РЕЧНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

РЕЧНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

4.1 Особенности физико-географических условий в бассейнах РМЭ.

4.2 Характер загрязнённости речных вод в различных административных районах и речных бассейнах РМЭ.

4.3 Изменение качества воды в реке Малая Кокшага от её истока к устью.

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВРЕМЕННОЙ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РЕЧНЫХ ВОД РМЭ.

3.5.1 Многолетняя динамика качества речных вод.

3.5.2 Сезонная динамика качества речных вод.

6. РОЛЬ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ФОРМИРОВАНИИ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА РЕЧНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ

3.5.1 Роль природных факторов в формировании качества речных вод.

3.5.2 Влияние сельскохозяйственного производства на качество речных вод.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РЕЧНЫХ ВОД.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние природных факторов и хозяйственного освоения территории на формирование качества речных вод Республики Марий Эл"

Трудно переоценить роль воды в жизни Земли. Вода является одним из самых необходимых веществ на планете без которого невозможно было зарождение жизни и дальнейшая эволюция всего живого. Объёмы использования воды человеком далеко вышли за пределы его физиологических потребностей. Для удовлетворения своих естественно-биологических потребностей человеку требуется около 3 литров воды в сутки, но с учётом сельскохозяйственных, коммунально-бытовых и промышленных нужд эта цифра возрастает в сотни раз. Использование таких больших объёмов воды сопровождается катастрофическим изменением физических и химических свойств природных вод, что, в итоге, наносит непоправимый урон, как природным экосистемам, так и здоровью человека. Первый и наиболее серьёзный удар всё усиливающейся антропогенной деятельности из всех водных объектов испытывают на себе реки.

Подавляющее количество крупных рек России и мира в целом, на берегах которых сосредоточена большая численность населения и, играющие исключительно-важную роль в развитии цивилизации, загрязнено широким спектром загрязняющих веществ. Уровень химического и биологического загрязнения рек постоянно растёт и в ближайшее время эта тенденция продолжится.

Решение проблем крупных речных систем необходимо начинать с сохранения малых рек и водотоков в связи с тем, что их суммарная длина превышает таковую больших рек и вклад их в формирование качества более крупных водных объектов огромен. Правильнее всего будет сказать, что химический состав и качество вод крупных речных систем начинает своё формирование именно в малых реках, в связи с тем, что любой вид хозяйственной деятельности, осуществляемой на площади малых водосборов, неизменно находит своё отражение в качестве вод крупных водных объектов. В последнее время антропогенная нагрузка на экосистемы малых рек очень сильно возросла и причина этому - увеличивающаяся интенсификация на их водосборных площадях хозяйственной деятельности, увеличение объёмов водопотребления и сброса сточных вод, а также рост рекреационной нагрузки. В связи с тем, что количество малых рек достаточно велико, возникают большие трудности, как материального, так и технического характера при осуществлении наблюдения за таким количеством объектов. Вследствие этого возникает острая необходимость в оптимизации системы мониторинга за качеством вод малых рек и выработке эффективных мер защиты, предотвращающих поступление загрязнителей в воды.

Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования системы управления качеством речных вод Республики Марий Эл (РМЭ), которое не отвечает санитарно-гигиеническим нормативам и создаёт угрозу для жизни и здоровья проживающих здесь людей. Для успешного решения этой задачи необходимо, прежде всего, установить вклад природных факторов и хозяйственной деятельности на состояние водоемов, что позволит оптимизировать систему гидроэкологического мониторинга и снизить уровень их загрязнения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является оценка влияния природных факторов и хозяйственного освоения территории РМЭ на формирование качества речных вод, что необходимо для принятия управленческих решений по его улучшению и оптимизации системы природопользования.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1) изучить пространственную и временную изменчивость параметров качества речных вод РМЭ и выявить её закономерности;

2) оценить влияние природных и антропогенных факторов на формирование качества речных РМЭ;

3) создать набор тематических карт-схем, отображающих состояние качества речных вод РМЭ и определяющих его факторов;

4) разработать комплекс мероприятий по совершенствованию гидроэкологического мониторинга и оптимизации системы природопользования в бассейнах рек РМЭ.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности пространственно-временной изменчивости показателей качества речных вод РМЭ, установлен вклад в неё природных и антропогенно обусловленных факторов, подобраны регрессионные уравнения, характеризующие зависимость содержания в воде загрязнителей от интенсивности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы заключается в создании атласа тематических карт-схем, отображающих качество речных вод РМЭ, и усовершенствовании системы гидроэкологического регионального мониторинга.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются их воспроизводимостью, обширностью цифрового материала и всесторонней его обработкой с помощью методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменчивости показателей качества речных вод РМЭ и содержания в них основных загрязнителей.

2. Математические зависимости качества речных вод от природных факторов и интенсивности сельскохозяйственного производства.

3. Рекомендации по совершенствованию региональной системы управления качеством речных вод.

Апробация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Глобализация и проблемы безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2004), «Актуальные проблемы науки и практики» (Тольяти, 2004), «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2005), «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005), «Регион — 2005: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2005), «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006),

Проблемы экологии и природопользования в бассейнах рек Республики Марий Эл и сопредельных регионов» (Йошкар-Ола, 2006), а также ежегодных конференциях сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2003, 2004) и заседаниях кафедры управления природопользованием и лесозащиты МарГТУ.

Практическая реализация результатов исследований. Результаты работы оформлены в виде научных отчётов, представленных в ГУП «Маргеомониторинг», которые послужили основой для составления ежегодных государственных докладов о состоянии окружающей среды в РМЭ.

Личный вклад автора заключается в выполнении всех этапов диссертационной работы: постановке цели и задач исследований, разработке программы и методики их выполнения, изучении и анализе литературы, сборе и обработке фактического материала, формулировании научных положений и выводов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 249 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, 5 приложений и библиографического списка из 215 наименований из которых 9 принадлежит зарубежным авторам.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Егошин, Алексей Валентинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наибольший вклад в загрязнение поверхностных вод республики вносят аммиак, нитриты, фосфаты, легко-окисляемые органические вещества, нефтепродукты, фенолы, железо, медь, марганец. Максимальный размах характерен для показателей нитритов, ХПК, БПК, свинца, ртути, хлоридов. Наиболее изменчивы показатели аммиака, взвешенных веществ, фенолов, СПАВ, железа, цинка, сульфатов.

2. Высокие значения верхних пределов фоновых концентраций характерны для железа, марганца, аммиака, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ, фенолов и меди.

3. Бассейны республики существенно отличаются по физико-географическим условиям. В целом, речные бассейны Республики Марий Эл по уровню лесистости, овражности, балочности, уклону местности, глубине эрозии, годовому и весеннему стоку можно разделить на 4 группы.

4. Овражность и балочность мало зависят от уровня лесистости, глубины эрозии и уклона местности. На весенний и годовой сток бассейнов республики лесистость, песчаные отложения и уклон местности практически не оказывают никакого влияния.

5. Анализ качества поверхностных вод по районному принципу показал, что приоритетными загрязнителями речных вод административных районов Республики Марий Эл являются: аммиак, легко-окисляемые органические вещества, нефтепродукты, фенолы, железо, медь, марганец. Практически для всех районов характерно превышение ПДК по этим веществам.

6. Самыми экологически-неблагополучным районам можно отнести Мари-Турекский Параньгинский и Сернурский районы. В этих районах отмечено превышение ПДК по 9 показателям. Наиболее чистые поверхностные воды Юринского и Горномарийского районов.

7. Анализ данных о качестве поверхностных вод бассейнов свидетельствует о том, что «благополучных» речных систем в настоящее время в республике уже нет. Состояние вод большинства рек РМЭ нельзя признать удовлетворительным: 60% рек характеризуются как загрязнённые и 30% - как умеренно загрязнённые. Пробы воды из всех речных бассейнов имели превышение ПДК по аммиаку, железу и марганцу, в водах подавляющего количества бассейнов присутствовали фенолы, нефтепродукты, медь. Во многих речных бассейнах также были отмечены превышения ПДК нитритов и фосфатов. Наибольшая жёсткость и минерализация свойственна бассейнам восточной части республики (Буй, Лаж, Немда, Ноля, Уржумка, Илеть). Содержание в речных водах железа и марганца не связано с хозяйственной освоенностью водосборов, а значит, является результатом действия природных факторов.

8. Самыми грязными реками республики являются Ноля и Манага, в них отмечается превышение ПДК по 9 показателям. Наиболее чистые реки республики - Ветлуга, Дорогуча, Большая Кокшага.

9. Основным источником загрязнения речных вод Малой Кокшаги являются очистные сооружения города Йошкар-Олы. В целом, для загрязняющих веществ антропогенного происхождения характерно скачкообразное увеличение концентрации за очистными сооружениями и постепенное снижение к устью вследствие происходящих процессов самоочищения. Исключение составляют вещества природного происхождения, содержание которых в речных водах ближе к устью возрастает.

10. Не смотря на снижение антропогенной нагрузки, в республике наблюдается тенденция ухудшения качества поверхностных вод. Основной причиной является незначительное увеличение содержания в речных водах нефтепродуктов, биогенных элементов и взвешенных веществ, что может являться следствием интенсивного хозяйственного использования и застройки прибрежных территорий.

11. Загрязняющие вещества поверхностных вод республики имеют специфичную сезонную динамику, зависящую от их источника происхождения. Увеличение содержания большей части поллютантов антропогенного происхождения наблюдаются в весенние и осенние месяцы, в период наибольших объёмов поверхностного стока. Для группы веществ природного происхождения (железа, марганца) характерна слабо-выраженная сезонная динамика.

12. Для малолесных бассейнов рек характерен наибольший удельный ежегодный вынос биогенных элементов (аммиака, нитратов, фосфатов), взвешенных веществ, нефтепродуктов, фенолов, СПАВ, что свидетельствует о большой роли поверхностного стока в загрязнении речных вод этими веществами.

13. Основным источником загрязнения поверхностных вод являются неточечные источники, на их долю приходится около 94% всего уровня загрязнения. Присутствие около половины этих загрязнителей являются следствием сельскохозяйственной деятельности.

14. Из физико-географических характеристик элементарных водосборных бассейнов наибольшее влияние на концентрацию биогенных элементов в поверхностных водах оказывает лесистость и овражность

15. При отборе проб необходимо учитывать локальные особенности водосборных бассейнов: лесистость, расположение населённых пунктов, сельскохозяйственных угодий, предприятий. По качеству вод и физико-географическим особенностям водосборных площадей в республике можно выделить 4 гидрографических района. Для каждого выделенного района характерен специфический набор приоритетных и наиболее изменчивых показателей, обусловленный характером антропогенной деятельности. В процессе осуществления мониторинга необходимо учитывать многолетнюю и сезонную динамику содержания загрязнителей в речных водах. Частота анализа на присутствие того или иного показателя качества вод должна определяться изменчивостью его значения в водной среде и характером антропогенной деятельности, осуществляемой на всей территории водосбора.

16. Существующие методы оценки качества вод могут быть с успехом дополнены методами биоиндикации. Предварительное осуществление биомониторинга может снизить материальные затраты на проведение химического анализа, путём снижения количества отбираемых проб в случае отсутствия изменений видового состава организмов в природных водах.

17. С целью снижения поступления загрязняющих веществ вместе с поверхностным стоком в водные объекты необходимо большое влияние уделять водоохранным зонам и прибрежным защитным полосам, повышать эффективность работы очистных сооружений, активно использовать оборотное водопользование.