Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Роль рельефа и поверхностных отложений в хозяйственном освоении территории Марий Эл
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Севостьянова, Лидия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Физико - географическая характеристика района.В

1.1 Общие сведения.

1.2 Основные черты рельефа.

1.2.1 Мари - Вятский Увал.

1.2.2 Приволжская возвышенность.

1.2.3 Марийская низменность.

1.3 Геологическое строение.

1.4 Климат.

1.5 Гидрографическая сеть.

1.6 Почвы.

1.7 Растительность.

1.8 Животный мир.

ГЛАВА II Приповерхностные отложения.

2.1 Общая характеристика.

2.2 Элювиальные отложения.

2.3 Элювиально - делювиальные образования.

2.4 Покровные образования проблематичного генезиса.

2.5 Делювиально - солифлюкционные отложения.

2.6 Эоловые образования.

2.7 Аллювиальные отложения 6 надпойменной террасы.

2.8 Аллювиальные отложения 5 надпойменной террасы.

2.9 Нижнечетвертичные отложения.

2.10 Аллювиальные отложения 4 надпойменной террасы.

2.11 Аллювиальные отложения 3 надпойменной террасы.

2.12 Аллювиальные отложения 2 надпойменной террасы.

2.13 Аллювиальные отложения 1 надпойменной террасы.

2.14 Аллювиальные отложения поймы.

2.15 Болотные отложения.

ГЛАВА III Геоморфология.

3.1 Денудационный рельефа.

3.2 Речные долины.

3.2.1 Речные террасы.

3.2.2 Склоны речных долин.

3.3 Малые формы рельефа.

3.3.1 Эрозионные формы рельефа.

3.3.1.1 Овраги.

3.3.1.2 Балки.

3.3.2 Гравитационные формы рельефа.

3.3.3 Карстово - суффозионные формы рельефа.

3.3.4 Эоловые формы рельефа.

3.4 Геолого - геоморфологическое районирование.

ГЛАВА IV Современное расселение.

4.1 Общие сведения.

4.2 Типы сельского расселения.

4.3 Потенциал поля расселения.

4.4 Районирование современного расселения.

ГЛАВА V Роль рельефа и поверхностных отложений на разных этапах освоения

5.1 Системы земледелия.

5.2 Первая стадия освоения территории.

5.3 Вторая стадия освоения территории.

5.4 Третья стадия освоения территории.

5.5 Четвертая стадия освоения территории.

5.6 Перспективы развития территории.

Введение Диссертация по географии, на тему "Роль рельефа и поверхностных отложений в хозяйственном освоении территории Марий Эл"

Актуальность работы. О роли природы в освоении территории имеются разные точки зрения от географического детерминизма до географического нигилизма, но конкретных работ, посвященных этой проблеме мало. Имеются отдельные примеры подобных работ: В. П. Семенов-Тян-Шанский (1910) -Европейская часть России, А. П. Дедков, Н. В. Зорин (1995) - Среднее Поволжье и др. Территория Марий Эл наиболее удачна для решения этой проблемы, так как здесь имеются контрастные по природным условиям районы, оказывающие разное влияние на расселение и освоение территории.

Изучение взаимосвязи рельефа и поверхностных отложений с хозяйственной деятельностью человека может быть актуально для выработки комплексного подхода к оценке, планированию, регулированию, прогнозированию формирования и развития систем расселения Республики Марий Эл, территориальной организации рекреаций, лесного и сельского хозяйства. Постановка этого вопроса актуальна в связи с тем, что до сих пор в процессе хозяйственного освоения территории Марий Эл практически не учитывалось влияние таких природных факторов, как рельеф и поверхностные отложения.

Анализ роли рельефа и поверхностных отложений в хозяйственном освоении территории создает предпосылку критической оценки природного потенциала территории социально - экономических условий и может служить основой для принятия кардинальных решений в области экономики, социальной политики и природопользования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является количественная оценка роли рельефа и поверхностных отложений в освоении территории Республики Марий Эл, выявление пространственно - временных закономерностей процессов освоения для дальнейшего планирования хозяйства и обеспечения устойчивого развития республики.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Характеристика рельефа и поверхностных отложений, истории их формирования и развития.

2. Выделение естественно - исторических областей, различающиеся строением и историей развития.

3. Выявление главных особенностей современного расселения по территории республики.

4. Оценка роли рельефа и поверхностных отложений на разных этапах освоения территории.

5. Обоснование вариантов хозяйственного освоения территории Марий Эл с учетом сложившихся естественно - исторических областей и более рационального использования рельефа и природно-ресурсного потенциала, связанного с поверхностными отложениями.

Фактическая основа. В работе использовались фондовые и статистические данные, расчетные показатели состояния населения за период с 1726 по 1998 годы, материалы экспедиций по исследованию и составлению крупномасштабных карт четвертичных отложений и геоморфологического строения, материалы собственных наблюдений с 1980 по 1997 годы. В процессе обработки материалов исследования применялись методы: пространственный анализ количественных и качественных параметров окружающей среды, корреляционный анализ, тематическое картографирование. Сведения о размещении населения по территории республики по элементарным речным бассейнам были получены в результате обработки крупномасштабных топографических карт (1: 100000) для исследуемой территории. При этом в качестве операционной единицы использовался элементарный речной бассейн. Это наиболее оптимальный объект для изучения размещения населения по территории, поскольку элементарный бассейн характеризуется однородными природными условиями, границы водосборов практически постоянны, это дает возможность сопоставлять данные за разные годы по разным компонентам. Данные об их границах и характеристики эрозионного расчленения взяты из монографии "Овражная эрозия востока Русской равнины" (1990).

Научная новизна. 1. Впервые для территории Марий Эл сформирована база данных о плотности населения, людности населенных пунктов, количеству населенных пунктов на 100 км2, потенциала поля расселения для каждого элементарного бассейна. Составлены карты плотности населения и потенциала поля расселения.

2. Даны количественная оценка степени влияния рельефа и поверхностных отложений на расселение по территории и этапы ее хозяйственного освоения.

3. Выделены естественно - исторические области, различающиеся разными темпами и характером освоения.

4. Дано обоснование вариантов хозяйственного освоения территории с учетом рельефа и поверхностных отложений.

Практическая ценность работы заключается в оценке роли рельефа и поверхностных отложений в расселении по территории республики и степени ее освоения. Результаты, полученные в диссертации, используются для прогнозирования социально - экономического развития территории, решения экологических проблем, связанных с использованием земельных, лесных и рекреационных ресурсов. Они используются в учебном процессе при подготовке специалистов по географическим и природоохранным специальностям.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рельеф является одним из главных факторов, влияющих на распределение поверхностных отложений на территории республики.

2. По характеру рельефа, поверхностных отложений, степени освоения территории республика делится на три естественно - исторические области: Приволжскую, Западное Левобережье, Восточное Левобережье, которые в. свою очередь делятся на четыре подобласти: Марийское Полесье, Оршанско -Кокшагскую равнину, Мари - Вятский Увал, Мари - Турекское плато.

3. В освоении и расселении территории главными факторами являются: поверхностные отложения, рельеф, система земледелия.

4. Смена типов земледелия, связанная с ростом численности населения, оказала главное влияние на формирование расселения по территории края.

5. Зависимость расселения от природных факторов не одинакова на разных этапах освоения. В настоящее время эта зависимость ослабевает в результате воздействия научно-технического прогресса и социально-экономических факторов.

6. Полученные данные о хозяйственном освоении территории дают возможность проанализировать процессы взаимодействия природы и общества, осуществлять географический прогноз и выработку рекомендаций оптимального развития территории Марий Эл.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (1996 -1997 г.г.), на постоянно действующей Всеросийской междисциплинарной научной конференции "Вторые Вавиловские чтения" в. г. Йошкар - Ола (1997 г), на научно - практической конференции "Природопользование: состояние проблемы и пути их решения" в г. Йошкар - Ола (1997 г).

Публикации. Всего опубликовано 12 работ. Из них по теме диссертации 10.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения общим объемом 185 страницы машинописного текста. Содержит 16 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 127 наименований и 15 страниц приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Севостьянова, Лидия Ивановна

Заключение

Анализ геоморфологического строения, приповерхностных отложений, системы расселения и этапов хозяйственного освоения территории Марий Эл позволяет сделать следующие выводы.

1. Рельеф республики представлен тремя поверхностями выравнивания, низким и высоким комплексом речных террас, малыми формами рельефа. Низменности занимают - 52,3 % и возвышенности- 47,7 % территории. Прямое воздействие рельефа на хозяйственное освоение территории не велико. Основное его влияние сказывается через распределение поверхностных отложений по территории.

2. Наибольшее влияние на освоение территории оказали приповерхностные отложения, которые представлены аллювиальными и эоловыми песками (64,1 % территории), суглинками различного происхождения (35,9 % территории), небольшими площадями суглинисто - гравийно - галечных отложений, лугового материала. Но это влияние было не однозначным на разных этапах освоения, и выражается оно через систему расселения.

3. По характеру рельефа, приповерхностных отложений, системы расселения и хозяйственного освоения территории выделены следующие естественно -исторические области: Приволжье, Западное и Восточное Левобережье и подобласти: Марийское Полесье, Оршанско - Кокшагская низменность, Мари -Вятский Увал, Мари - Турекское плато.

Правобережье характеризуется возвышенным двухъярусным, ступенчатым денудационным рельефом. Оно имеет самые большие показатели глубины эрозионного расчленения, коэффициентов овражной и балочной сети, плотности населения. Поверхностные отложения представлены в основном покровными лессовидными суглинками, на которых сформировались самые плодородные для республики почвы - дерново-подзолистые легкосуглинистые на лессовидных суглинках. Этот район наиболее освоен, здесь самый низкий процент залесенности, самый высокий показатель плотности населения, количества населенных пунктов на 100 км2 и самый низкий показатель людности одного населенного пункта.

Западное Левобережье - (Марийская низменносить) имеет одноярусный рельеф, самый низкий показатель глубины эрозионного расчленения, коэффициентов овражной и балочной сети. Поверхностные отложения представлены в основном толщей аллювиальных и эоловых песков, лишь на севере и северо-востоке покровными и элювиальными суглинками. Вследствие этого территория менее всего освоена, имеет самый высокий процент залесенности (81,7), самый низкий показатель плотности населения, количества населенных пунктов на 100 км2, самая высокая людность.

Восточное Левобережье - наиболее высокая часть территории, имеет трехъярусный рельеф, среднее значение глубины эрозионного расчленения (84 м), коэффициентов овражной и балочной сети. Приблизительно равные площади территории покрыты аллювиальными, эоловыми песками и элювиальными, покровными суглинками, суглинисто - гравийно - галечными отложениями. В следствии этого территория имеет средние показатели залесенности, плотности населения, количества населенных пунктов на 100 км2, людности.

4. Рост численности населения вызывает смену типов земледелия (четыре этапа освоения) и неравномерному хозяйственному освоению геолого-геоморфологических областей.

1 этап освоения - подсечно - огневое земледелие не зависйло от плодородия почв и поэтому распределение населения по Левобережью было равномерным. Приволжье осваивалось „более интенсивно, так как население здесь появилось раньше и природные условия здесь более благоприятные -лесостепной район и близость Волги.

2 этап - лесной перелог. Продолжается рост численности населения. Плодородие почвы начинает играть решающую роль. Более высокими темпами идет освоение Восточного Левобережья, чем Западного. Главную роль в сельском хозяйстве играет растениеводство.

3 этап - трехполье. Плодородие почвы играет все большую роль. Продолжает расти разница между показателями плотности населения Восточного и Западного Левобережья. К концу этого этапа практически формируется та система расселения, которая просуществовала до середины XX века. Главную роль в сельском хозяйстве продолжает играть растениеводство, несмотря на то, что урожайность низкая. Натуральное хозяйство не позволяет заниматься животноводством. Из-за больших площадей песчаных отложений через территорию не прошло ни одной транзитной дороги. Территория слабо развита в экономическом и социальном плане. Нет своих крупных рынков, а выходы на рынки близь лежащих территорий затруднен из-за отсутствия дорог. Промышленность развита слабо и только на местном сырье (лесная,пищевая, стекольная).

4 этап - плодосмен. В результате влияния научно-технического прогресса, более интенсивно развивается сельское хозяйство. Появляются железные дороги и дороги с твердым покрытием. Увеличивается связь с другими районами. В рамках всесоюзной специализации на территории Марий Эл более высокими темпами развивается мясо-молочное животноводство и птицеводство, что соответствует природным условиям территории. В сложившейся системе расселения начинаются изменения, связанные с переходом ведения сельского хозяйства на промышленную основу, зависимость населения от рынка. Это приводит к сокращению численности сельскохозяйственного населения, количества населенных пунктов за счет исчезновения мелких, удаленных от дорог, расположенных в районах прилегающих к административным границам. Людность населенных пунктов остается почти неизменной. На сегодняшний день территория Марий Эл наименее развита в экономическом и социальном плане по сравнению с близь лежащими областями и республиками.

Территория республики имеет высокий процент залесенности, что способствовало сохранению близких к естественным лесным ландшафтам и хорошему экологическому состоянию окружающей среды, уникальные для Среднего Поволжья формы рельефа, так называемое Торное Заделье" Это в дальнейшем может быть использовано для развития различных видов туризма: лыжного, горно лыжного, велосипедного, водного, развитию охотничьих хозяйств, санаторных зон.

Автореферат диссертации по теме "Роль рельефа и поверхностных отложений в хозяйственном освоении территории Марий Эл"

Казанский государственный университет

На правше рукописи

СЕВОСТЬЯНОВА Лидия Ивановна

РГБ ОЛ

' 'г > Г

Роль рельефа и поверхностных отложении в хозяйственном освоении территории Марий Эл

Специальность: 11.00.04 - Геоморфология и

эволюционная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Казань 2000

Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии факультета географии и геоэкологии Казанского государственного университета

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор Г. П. Бутаков

Официальные оппоненты: - доктор географических наук,

профессор Н. П. Торсуев (Казанский государственный университет) -кандидат географических наук, доценгЮ. В. Наливкин (Казанский педагогический университет)

Ведущая организация: - Министерство экологии и

природопользования Республики Марий Эл.

Защита состоится_2000 г_ в аудитории 151!

второго учебного корпуса Казанского государственного университета н; заседании диссертационного совета К. 053. 29. 15 по защите диссертации н; соискание ученой степени кандидата географических наук при Казанско!^ государственном университете по адресу: 420008, ул. Кремлевская, 18, корп. 2 факультет географии и геоэкологии

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке нм. Н. И Лобачевского Казанского государственного университета. Отзывы и замечания заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу в двух экземплярах

Автореферат разослан "_" января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат гм>графических наук,

доцент /х^ Ю- Г. Хабу-щинов

Актуальность работы. О реши природы в о с поении территории имеются (ые точки зрения от географического детерминизма до географического клизма, но конкретных работ, посвященных этой проблеме мало. Имеются ельные примеры подобных работ. В. П. Семенов-Тян-Шанский (1910) -опейская часть России, А. П. Дедков, Н. В. Зорин (1995) - Среднее Поволжье р. Территория Республики Марий Эл наиболее удачна для решения этой блемы, так как здесь имеются контрастные по природным условиям районы, зывающие разное влияние на расселение и освоение территории. Изучение взаимосвязи рельефа и поверхностных отложений с хозяйственной гельностъю человека может быть актуально для выработки комплексного хода .к оценке, планированию, регулированию, прогнозированию |Мирования и развития систем расселения Республики Марии Эл, нотариальной организации рекреаций, лесного и сельского хозяйства, тановка этого вопроса актуальна в связи с тем, что до сих пор в процессе шетвенного освоения территории Марий Эл практически не учитывалось яние таких природных факторов, как рельеф и поверхностные отложения. Анализ роли рельефа и приповерхностных отложений в хозяйственном эенни территории создает предпосылку критической оценки природного енциала территории, социально - экономических условий и может служить овой для принятия кардинальных решений в области экономики, социальной итики и природопользования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является количественная оценка я рельефа и поверхностных отложений в освоении территории Республики »ий Эл, выявление пространственно - временных закономерностей процессов эения для дальнейшего планирования хозяйства и обеспечения устойчивого ¡ития республики.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

I. Характеристика рельефа и поверхностных отложений, истории их

мирования и развития.'

!.•Выделение естественно - исторических областей, различающиеся строением :торией развития.

5. Выявление главных особенностей современного расселения по территории 1убликн.

\. Оценка роли рельефа и поверхностных отложений на разных этапах эения территории.

5. Обоснование вариантов хозяйственного освоения территории Марий Эл с гом сложившихся естественно - исторических областей и более рационального ользования рельефа и природно-ресурсного потенциала связанного с ерхностнымн отложениями.

Фактическая основа. В работе использовались фондовые и статистические ные, расчетные показатели состояния населения за период с 1726 по 1998 годы, грналы экспедиций по исследованию и составлению крупномасштабных карт зертичных отложений и геоморфологического строения, материалы :твенных наблюдений с 1980 по 1997 годы. В процессе обработки материалов

исследования применялись методы: пространственный анализ количественных и качественных параметров окружающей среды, корреляционный анализ, тематическое картографирование. Сведения о размещении населения по территории республики по элементарным речным бассейнам были получены в результате обработки крупномасштабных топографических карт (1: 100000) для исследуемой территории. При этом в качестве операционной единицы использовался элементарный речной бассейн. Это наиболее оптимальный объект для изучения размещения населения по территории, поскольку элементарный речной бассейн характеризуется однородными природными условиями, границы водосборов (водоразделы) практически постоянны, это дает возможность сопоставлять данные за разные годы по разным компонентам. Данные об их границах и характеристики эрозионного расчленения взяты из монографии "Овражная эрозия востока Русской равнины" (1990).

Научная новизна. 1. Впервые для территории Марий Эл сформирована база данных о плотности населения, людности населенных пунктов, количеству населенных пунктов на 100 км3, потенцнапа поля расселения для каждого элементарного бассейна. Составлена карта плотности населения и потенциала плотности расселения.

2. Даны количественная оценка степени влияния рельефа и поверхностны? отложений на расселение по территории и этапы ее хозяйственного освоения.

3. Выделены естественно - исторические области, различающиеся разными темпами и характером освоения.

4. Дано обоснование вариантов хозяйственного освоения территории с учетог. рельефа и поверхностных отложений.

Практическая ценность работы заключается в оценке роли рельефа 1 приповерхностных отложении в расселении по территории республики и степей ее освоения. Результаты, полученные в диссертации, используются дл прогнозирования социально - экономического развития территории, решени экологических проблем, связанных с использованием земельных, лесных ] рекреационных ресурсов. Они используются в учебном процессе при подготовк специалистов по географическим и природоохранным специальностям.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рельеф является одним из главных факторов, влияющих на распределена приповерхностных отложений на территории республики.

2. По характеру рельефа, поверхностных отложений, степени освоени территории республика делится на три естественно - исторические обласп Приволжскую, Западное Левобережье, Восточное Левобережье, которые в сво! очередь делятся на четыре подобласти: Марийское Полесье, Оршанско Кокшагскую равнину, Мари - Вятский Увал, Мари - Турекское плато.

3. В освоении и расселении территории главными факторами являютс поверхностные отложения, рельеф, система земледелия.

4. Смена типов земледелия, связанная с ростом численности населения, оказа. главное влияние на формирование расселения по территории Марий Эл.

5. Зависимость расселения от природных факторов не одинакова на разных этапах освоения. В настоящее время эта зависимость ослабевает в результате воздействия научно-технического прогресса, социально-экономических факторов.

6. Полученные данные о хозяйственном освоении территории дают возможность проанализировать процессы взаимодействия природы и общества, осуществлять географический прогноз и выработку рекомендаций оптимального развития территории Марий Эл.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (1996 - 1997 г.г.), на постоянно действующей Всеросийской междисциплинарной научной конференции "Вторые Вавиловские чтення" в г. Иошкар - Ола (1997 г), на научно - практической конференции "Природопользование: состояние проблемы и пути их решения" в г. Йошкар - Ола (1997 г).

Публикации. Всего опубликовано 12 работ. Из них по теме диссертации 10.

Структура й объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения общим объемом 183 страницы машинописного текста. Содержит 16 рисунков, 20 таблиц, список литературы га 127 наименований, приложение 15 страниц.

Автор глубоко признателен научному руководителю доктору географических наук профессору Г. П. Бутакову, доценту кафедры Управления природопользованием и лесозащиты Марийского технического университета А. В. Колесову, сотруднице комитета природных ресурсов Марий Эл А. М. Скорняковой.

Краткое содержание работы

В первой главе рассматривается общая физико-географическая характеристика территории Республики Марий Эл. Река Волга, протекая по югу территории на протяжении 110 км, делит ее на 2 неравные части и является одновременно границей двух природных зон: Левобережье (96 % территории) -подзона южной тайги темнохвойно-широколиственных лесов; Правобережье или Предволжье (4 % территории), - зона лесостепей.

Максимальная абсолютная отметка на северо - востоке края гора Чукша (278,8 м) приурочена к поднятиям Мари - Вятского Увала. Минимальные отметки приурочены к урезу Куйбышевского водохранилища (53 м). Макроформы представлены крупными возвышенностями Мари - Вятский Увал (44.1 % территории), в основании которой лежит положительная структура Вятский вал и Приволжской возвышенностью (4,2 % территории), а также Марийской низиной (51,8 % территории). В тектоническом отношении Приволжская возвышенность и Марийская низина соответствуют Сурско - ветлужскому прогибу и разделяющей их Козьмодемьянско-Шахунскон полосе поднятий. Поверхность крупных форм рельефа осложняется более малыми. Они имеют разнообразное происхождение. Существенную роль среди них играют речные долины, балки и овраги. Широко развиты также карстовые, суффозионные формы, оползни, обвалы, дюны, а также

ь

антропогенные формы рельефа

Кристаллический фундамент залегает на глубине от - 1500 м до - 2000 м (Смирнов, 1957). На кристаллическом фундаменте в течении длительного времени сформировалась мощная толща осадочных отложений. Основная часть территории Марий Эл с поверхности сложена верхнепермскнми образованиями уфимского, казанского и татарского ярусов. Отложения неогеновой системы представлены плиоценом, приурочены к понижениям древнего рельефа. Четвертичные образования на территории Марий Эл представлены повсеместно. Более подробно они рассматриваются во второй главе.

Основными реками республики являются Волга и ее левобережные притоки. Средняя густота речной сети составляет 0,47 км/км\ Около 700 озёр разбросаны по её территории.

Территория расположена в пределах континентального типа климата умеренных широт.

На территории развиты преимущественно дерново-подзолистые почвы, значительное распространение имеют различные виды болотных почв: лугово -болотные, иловато - глеевые, торфяно - глеевые и торфяные. Подзолистые почвы республики по своим свойствам и происхождению не одинаковы. Они имеют различный механический состав: в западных, центральных и южных районах Левобережья - супесчаные и песчаные, в северных, северо - восточных и восточных районах - средне - и легкосуглинистые, в Правобережнье -легкосуглинистые. По степени оподзоленности почвы подразделяются на слабо-, средне - и сильноподзолистые.

В настоящее время лесами занято 52 % территории республики. Леса сосредоточены, главным образом, в районе Марийской низменности; лесистость западных и центральных районов колеблется в пределах 60 - 70 %, в северо -восточных районах 7-16 %, в юго-восточных 30-60 %, в Правобережье 2-16 %.

Во второй главе дается подробное описание приповерхностных отложений, слагающих территорию республики. Четвертичные образования наиболее широко распространены на Левобережье, где слагают террасы рек. Представлены они эоплейстоценом, нижним, средним, верхним неоплейстоценом и современными звеньями, среди которых выделяются следующие генетические типы: аллювиальные, делювиально-элювиальнь/е, делювиально-солнфлюкционные, эоловые, покровные, болотные.

До сих пор существует два мнения о границах оледенений на востоке Русской равнины. П.И. Кротов (1885) выдвинул предположение, что уральский ледник покрывал восток Русской равнины до широты г. Тетгоши на Волге. Он это связывает с наличием россыпей валунов и галек уральских пород, а также со сложенными этим же крупнообломочным материалом холмами ледникового, по его мнению, происхождения, названными "пугами". Подобные предположения делали М. Э. Ноинский, Е. И. Тихвинская, А. В. Ступишин, Г. В. Обедиентова, А. И. Москшгтин и др.

В последнее время большинство ученых поддерживают точку зрения А. П. Дедкова и Г. П. Бутакова о том, что оледенение в неоплейстоцене не опускалось

же границы: устье Керженец - пос. "Урень - с. Макарье (севернее Котельннча) -эс. Юрья - устье р. Федоровкаидалее на северо-восток по Северным Увалам. Что )сается валунов и галек уральских пород (слагающих "иуги"), то все они знаруживают полное сходство с конгломератами пермн и мезозоя (Дедков, /таков, Новикова, Верещагин, 1984; Веёкоу, Ви(акоу, 1999).

В Марийском Заволжье П. А. Герасимов и М. П. Казаков (1939) разделили гсчаные отложения на два типа. Древнеаллювиальные пески, по их мнению, гагают террасу шириной 40 - 60 км. Севернее ее залегают маломощные лювиогляциальные пески. Подобные расчленения здесь производили А. И. [осквитнн (1958), О. Н. Малышева (1971 а), В. Г. Обедиентова (1977) и др. Г. И. орецкий (1966) пески Марийского Полесья, залегающие на коренных породах, эднимающиеся выше 80 метров над р. Волгой и имеющие небольшую мощность, штал перигляциальными склоновыми осадками.

Имеющиеся в настоящее время материалы позволили Г. П. Бутакову (1975, ?89, 1991) несколько иначе рассматривать генезис большинства этих песчаных ассивов - как эоловый. Вынос песка происходил из речных долин, который кончился в самом конце позднего неоплейстоцена - в начале голоцена, ледовательно, на территории Марий Эл отложения, которые считались лювиогляциальными, являются эоловыми.

Элювиальные отложения. На отдельных водораздельных участках с 5солютными отметками 165 - 260 м н верхних частях пологих склонов под эчвенным слоем залегает маломощный элювий пермских и юрских пород, эторый представлен здесь тремямя типами в зависимости от свойств одстилающих пород.

1. На среднеустончивых к процессам физического выветривания карбонатных эродах сформировался суглннисто - щебневый элювий (Бутаков, Дедков, 1971; утаков, Дедков, Малышева, 1972, Бутаков, 1986). Мощность его составляет бычно 1,0 -1,5 м.

2. На песчано-глинистых отложениях элювий имеет суглинистый состав, углннки преимущественно буроватых оттенков, бескарбонатны. Мощность иовиального чехла весьма различна: от нескольких десятков сантиметров до 1,5 -,0 метров в зависимости от рельефа, но изредка увеличивается до 3 - 4 м.

3. Пятнами встречается элювий из гравийно-галечного, изредка валунного атериала с супесчаным заполнителем. Этот элювий возник при разрушении энгломератов татарского возраста (Дедков, 1964, 1970; Бутаков, Дедков, 1971; едко в, Бутаков, Новикова, 1980). Мощность этого элювия колеблется от 0,5 м о 1,5-2,0 м.

Образование рассмотренных типов элювия происходило в условиях ернгляциапьного климата неоплейстоцена и связано с процессами физического э1ветрнвания. В голоцене этот процесс происходит в основном за счет шического выветривания.

Элювиально - делювиальные образования развиты на склонах водоразделов в ределах Правобережья Республики и залегают на дочетвертичных отложениях в ределах абсолютных высот от 182,6 м до 53,0 м, а так же широко распространены Левобережье, на междуречье рек Плети и Петъялки, Илети и Юшута, Ноля и

Уржумка, в верховьях бассейна М. Кокшага, на правобережье М. Кундыша, левобережье р. Шоры, в бассейне р. Немда.

Мощность элювиально-делювиальных отложений изменяется от 2,0 до 7,0 м.

Интенсивное формирование элювиально-делювиальных отложении началось, вероятно, в заключительный период среднего неоплейстоцена, а также, в начале верхнего неоплейстоцена, когда на обширных территориях Среднего Поволжья формировался современный рельеф, происходило формирование склонов и заложение речных долин малых рек.

Покровные образования проблематичного генезиса на территории республики представлены лессовидными суглинками, глинами. Они перекрывают на поверхности водоразделов дочетвертичные отложения в пределах абсолютных высот от 118 м до 260 м. Вверх по разрезу глины постепенно переходят в суглинки или глинистые алевриты. Лессовидные суглинки развиты в Республике меньше, чем покровные глины и суглинки. Максимальные мощности достигают 15 -16 м в основном на средней и верхней поверхности выравнивания, что, возможно, указывает на их относительно древний возраст (Бутаков, Дедков, 1992).. Максимальная мощность лессовидных суглинков - 10 м, в среднем 1,5 - 4,0 м.

Проблеме проблематичных образований посвящены многочисленные работы (Спиридонов, 1960; Попов, 1953, 1962; Николаев, 1959; Малышева, 1971 б; Бутаков, 1986). Одни исследователи рассматривают проблематичные образования как осадки флювногляциальных разливов (Е. И. Тихвинская, А. В. Кожевников, О. Н. Малышева и др.), другие - как результат вытаивания и осаждения глинисто-алеврнтистого материала при таянии ледника или мертвых глыб льда. А. И. Попов, М. В. Муратов, Г. П. Бутаков связывают формирование проблематичных образований с преобразованием подстилающих коренных пород в результате комплекса процессов, среди которых особенно большое значение имели процессы нивации, морозного трещинообразования, солифлюкции, выветривания в условиях холодного континентального климата ледниковых эпох. Наличие слоистости говорит об участии воды в накоплении или переотложении осадков. Независимо от генезиса исходного материала криоэлювиирование существенно преобразовало всю толщу, придало ей лессовидный облик (Бутаков, 1986).

Делювиально - солифлюкционные отложения перекрывают сплошным шлейфом нижние части пологих склонов речных долин, выполняют древние плейстоценовые балки и локально наблюдаются на крутых склонах. Строение и распространение склоновых шлейфов обнаруживает отчетливую зависимость от крутизны, относительной высоты и экспозиции склонов (Бутаков, 1986). Чаще всего эти шлейфы сложены довольно мощными (от 3 до 15 м) суглинками желтовато-бурого, бурого или коричневато-бурого цвета. В подошве склоновых шлейфов, залегающих на коренных породах, способных при криоэлювиировании дать крупнообломочный материал, обычно залегает горизонт, обогащенный щрбнем.

Накопление суглиннсто-щебневого материала _ шлейфов происходило в перигляциальных условиях, а разделяющих их почв - в межледниковьях. Это

озволяет выделить 4-5 генераций делювиально-солифлюкционных отложении эедне - верхне - неопленстоценового возраста (Бутаков, 1986).

Эоловые образования. Характерной особенностью территории Марий Эл как и сего востока Русской равнины является широкое распространение песчаных гложений. Они приурочены не только к речным долинам, но и поднимаются по рилегающим водоразделам на довольно значительные высоты. Одним из таких есчаных массивов является Марийский. Он тянется по левобережью р. Волги от Ветлуги до р. Плети и по ее правобережью узкой полосой продолжается до равых притоков р. Вятки (р. Уржумки и Шошмы). Начинаясь от эедненеоплейстоценовой террасы на высотах 80 - 100 м, доходит по склонам до 50 - 160м, а на водоразделах рек Плети - Уржумки н Шошмы до 190 - 200 м зутаков, 1986).

Мощность эоловых отложений колеблется от 0 до 10 м. Зависимости ощности песков от абсолютных высот не выявлено. Как отмечает О. Н. [алышева (1971 а), - состав этих песков аналогичен составу зеднеплейстоценового аллювия р. Волги, что подтверждает их генетическую пшость.

Вынос песка из речных долин проходил в два этапа (Бутаков, 1986):

1. Тесная пространственная связь, сходный гранулометрический и инералогический состав с днепровским перигляцнальным аллювием показывают, го значительный вынос песка из речных долин происходил в этот период.

2. Крупным этапом выноса песка был позднеосташковский. Это эдтверждается наложением маломощных песчаных покровов на верхнюю :нерацию склоновых суглинков раннеосгашковского возраста, пространственной

генетической связью их со вторыми, а местами и первыми надпойменными фрасами.

Вынос песка из речных долин в крупных масштабах закончился в самом конце эзднего неоплейстоцена - в начале голоцена (Бутаков, 1986).

Аллювий представлен в основном песками, глинами, алевритами, реже ^глинками и гравием. Мощность этих отложений колеблется от 40,0 м до 1.5 м. оверхностиые отложения речных террас группируются в два комплекса: верхние фрасы перекрыта плащом эоловых песков, а аллювий низких террас перевеян.

Болотные отложения широко распространены в долинах Волги, Илети, Мал. окшаги. В западной часта Левобережья Республики в основном преобладают элота низового типа. На остальной части развиты болота как низового, так и фхового типа. Наблюдаются болота переходного типа. Мощность болотных отложений изменяется от 2,2 мдо 17,8 м. В третьей главе дается геоморфологическая характеристика. Формирование временного рельефа подчинялось многофазовой эрозионно-аккумулятивной «личности, связанной с тектоническими движениями, направленность которых I неоген - четвертичное время сменялась неоднократно, изменениями климата и в зультате здесь сформированы /{енудационные и аккумулятивные поверхности 1льефа. Рельеф представлен тремя поверхностями выравнивания: верхней

средней и нижней, речными долинами и малыми формами рельефа.

Впервые геоморфологическое районирование всей территории Марий Эл было проведено Б. Ф. Добрыниным (1933), оно послужило в дальнейшем основой для геоморфологического районирования восточной части Левобережья А. В. Крековым (1992) и Н. И. Кузнецовым (1992). Г. П. Бутаков и А. П. Дедков (1992) провели районирование Вятского Увала. Принимая во внимание работы всех перечисленных авторов и учитывая геолого - геоморфологическое строение проведено геолого-геоморфологическое районирование территории Марий Эл.

Рис I Кдрт«-<1сма. Геалого-геоморфологическос районирование.

Условные обозначения: • • • границы областей А ~ 9 границы подобластей Л I Приволжская

| . | 2 Марине«* Полкм

|| ^ | 2 а Оршанско-Кокшагскяа

I * ТГ г: ГI 3 Марк - Вятский Увал

| | 3 а Мари - Турскское плате

По рельефу и поверхностным отложениям Территория Марий Эл делится, на тр* области, которые в свою очередь делятся на четыре подобласти (рис 1) отличающиеся характером сложившегося рельефа, общностью геологической: строения и протекающими ныне процессами, имеющие различную структурно литологическую обусловленность: Приволжскую область, Западную облает) (западную часть Левобережья) - Марийскую низменность и Восточную (восточна! часть Левобережья) - Мари - Вятский Увал. Марийская низменность в свои очередь делится на Марийское Полесье и Оршанско - Кокшагскую равнину Восточная область делится на Мари - Вятский Увал и Мари - Турекское плато Характеристики эрозионного расчленения по всем выделенным областям 1 подобластям приводятся в таблице 1.

и

Таблица 1.

Характеристики эрозионного расчленения и распределение населения по регионам Республики Марий Эл.

Параметры раво-береж. апад. Левоб. арий. Полес. Оршан -Кокш Вост. Левоб Мари-Вятск. Мари -Тур.

Площадь, км2 769 12243' 9908 2335 9434 6543 2891

Площадь песчаных отлж., % 0 63.1 94,3 24,3 42,6 48,1 34,2

Залесенность, % 19,4 72,0 81,7 30,6 41,2 42,7 41,2

Глубина эрозион. расчленение, м 123 46 42,9 59,4 84 89,7 '72,3

Коэффнц. овраж. сети, км/км2 0,28 0,02 0,01 0,05 0,05 0,05 0,06

Коэффиц. балоч. сети, км/км2 1,34 0,10 0,05 0,30 0,32 0,32 0,31

Плотность с/х насел., чел/км2 36,8 5,7 5,1 24,3 14,0 14,4 13,3

Количество насел, пунктов на 100 км2 30 5 2 11 10 11 7

Людность одного нас. пункта, чел. 124 232 245 223 154 144 188

Приволжская область (Правобережная часть республики) включает в себя северную часть Приволжской возвышенности. Она имеет двухъярусный, ступенчатый денудационный рельеф (нижняя и средняя поверхности выравнивания). Высоты в среднем 160-190 м, наивысшая точка 204,5 м. Область имеет наибольшее среднее вертикальное расчленение-123м, большой коэффициент овражной эрозии - 0,28 км/км2 и балочной сети - 1,34 км/км2. Попер хностные отложения представлены в основном покровными лессовидными суглинками и делювиально-солифлюкционными отложениями.

Западное Левобережье - (Марийская низменность), самая большая по площади область, имеет одноярусный рельеф (нижняя поверхность выравнивания). Рельеф характеризуется самыми низкими отметками, преимущественно 70 - 140 м, наибольшие высоты немногим превышают - 180 м. Область имеет наименьшее вертикальное расчленение - 46 м, коэффициент густоты оврагов - 0,20 км/км2, балок - 0,10 км/км2. В пределах области широко развиты аккумулятивные н эоловые формы рельефа. Область в основном сложена породами татарского яруса, которые перекрыты толщей аллювиальных и эоловых песков, на севере и северо-востоке - покровными и элювиально-делювиальными суглинками.

Данная область делится на две подобласти: Марийское Полесье и Оршанско -Кокшагскую равнину. Марийское Полесье - это обширная, наиболее низменная территория республики, которая занимает весь бассейн рек Ветлуга, Рутка, Б.

Кокшага, часть бассейнов рек М. Кокшага южнее г. Йошкар - Ольг и нижнего течения Илети. Большая часть данной территории имеет абсолютные отметки от 53 до 100 м. Практически вся территория Марийского Полесья покрыта мощной толщей аллювиальных и эоловых песков. В рельефе преобладают дюнно -бугристые формы. Марийском Полесье имеет самые маленькие на территории республики величины эрозионного расчленения (табл 1).

Оришнско - Кокишгская ратина -это бассейн р. М. Кокшага выше г. Йошкар

- Олы. Рельеф данного района, представляет волнистую равнину с абсолютными отметками в основном от 110 до 150 м, а на востоке, в районе перехода в Мари -Вятский Увал, до 188,4 м. Глубина эрозионного расчленения невелика и составляет в среднем 59,4 м. Основными формами рельефа являются корытообразные лога, лощнны. Равнина сложена покровными и элювиально -делювиальными суглинками.

Восточное Левобережье - средняя по площади область отличается наибольшим разнообразием форм: трехъярусный ступенчатый денудационный рельеф. Самые высокие массивы сложены стойкими породами - известняками казанского яруса с абсолютными отметками от 230 до 278 м. Здесь самый интенсивный карст, благодаря которому останцовые островные массивы приобрели очень резкую выраженность в рельефе. Развита овражно-балочная сеть. Долины рек, протекающих в данном районе, отличаются большой глубиной вреза и значительной крутизной обоих склонов. Поверхностные отложения здесь представлены в основном элювиальными суглинками, эоловыми песками, по склонам делювиально-солифлюкцнонными отложениями.

Карстовые формы рельефа представлены провальными воронками глубиной до 80 м, котловинами, депрессиями, слепыми долинами, карстовыми рвами и поясами. Особенно своеобразны карстовые пояса, окаймляющие останцовые массивы. Многие воронки и котловины заняты озерами. Есть подземные реки н реки, водоток в которых бывает эпизодически В южной части района распространены дюнно - бугристые формы рельефа эолового происхождения.

Область включает две подобласти: Мари - Вятский Увал - это самая возвышенная часть Республики. Глубина эрозионного расчленения в среднем -89,7 м. Густота овражной и балочной сети неодинакова: на севере коэффициент овражной эрозии составляет 0,07 км/км2:, на юге 0,04 км/км2, коэффициент балочной сети на севере 0,41 км/км2, на юге 0,30 км/км2. Такое различие вызвано, в первую очередь, неодинаковой размываемостъю горных пород. Характерны древние плейстоценовые балки, часто с вторичным врезом современных оврагов. Крутые склоны речных долин расчленены молодыми оврагами, вскрывающими коренные породы. На юге района встречаются бугристо - западннные формы рельефа эолового происхождения. На севере этого района преобладают покровные суглинки, на юге - покровные суглинки чередуются с площадями, покрытыми эоловыми песками.

В зоне Мари - Турекского плато глубина эрозионного расчленения в среднем

- 72,3 м. Древние балки встречаются в основном на западе данного района. Овраш различны по длине и глубше врезания. В бассейне р. Уржумки распространены короткие, со значительным уклоном и глубиной до 12 м овраги. Большая часть

iXHOCTH Мари - Турекского плато покрыта суглинками различного вхождения, на юге есть площади покрытые, эоловыми песками, четвертой главе рассматривается современное расселение по территории й Эл. По данным на 1997 год в Марий Эл проживает 766,3 тыс. чел. Средняя юсть населения составляет 33 чел/км3. Соотношение городского и сельского ения соответственно 476,6 и 289,7 тыс. человек (62,2 % и 37,8 %). Средняя юсть сельского населения составляет 12,2 чел/км2, сельскохозяйственного (ения - 10,3 (эта величина будет рассматриваться в качестве среднего вого показателя, так как наибольшее значение в освоениии территории 'блики имело сельское хозяйство). 35 % всех элементарных речных йнов практически не имеют населения, 65 % всех элементарных бассейнов it плотность населения ниже средней по республике. Самая высокая тость населения - 152 чел/км2 в бассейне р. М. Кокшага (окрестности г. ■cap - Ола).

ты сельского расселения можно рассматривать по устойчиво эряющимся признакам в пределах района (Ляликов, 1948): 1. • роченность сельских населенных пунктов к определенным элементам тфического ландшафта; 2 - густота; 3 - людность.

нализируя влияние природной среды на сельское расселение, необходимо шьно представлять себе историческую изменяемость и механизм этого пия. При этом нужно выделить два основных фактора:

I влияние среды на региональные особенности хозяйства и через это - на ;ленне людей;

) влияние природных условий на выбор местоположения селений, выбор 1адок для них, на планировку, конструктивные приемы и материалы ггельства.

[аселенные пункты во всех районах республики преимущественно эложены на берегах рек, причем более высоких и менее уязвимых для водий. Так как густота речной сети на территории республики высокая, таких пенных пунктов подавляющее большинство - 84,4 %. Положение населенных тов овражное - 7,7 %. Чаще всего они встречаются в бассейнах рек М. нага, Илеть, Немда. Населенных пунктов с водораздельным положением на итории также немного - 7,9 %, чаще всего они встречаются в бассейнах рек ка, Рутка, Б. Кокшага, М. Кокшага и Илеть.

устота сети сельских поселений является показателем типа освоения итории. На территории края средняя величина густоты сельских населенных ггов - 7на100]км2- 166 элементарный бассейн (35 % от всех элементарных ейнов края) вообще не имеют на своей территории населенных пунктов, эольший показатель этого значения для бассейна М. Юнга - 36 населенных ста на 100 км2. Просматривается хорошая прямая связь между грхностными отложениями и площадью залесенности территории: чем больше цадь песчаных отложении, тем меньше территория освоена, тем больше цадь залесенности.

(ность населенных пунктов так же является показателем степени освоеностн итории. Среднее значение людности для населенных пунктов республики

-172 чел. Наименьшее значение этого показателя для бассейна р. Немда - 96 ч где преобладает сельскохозяйственное освоение, наибольшее значение ; бассейна р. Арда - 270 чел., где преобладает лесопромышленное освоение.

Сельское расселение, связанное с выборочным земледельческим освост южных частей лесной зоны, концентрируется в малых и крупных ареал Густозаселенные и сплошь распаханные ареалы чередуются с пятна разреженного расселения, перемежающегося лесом. Такой характер расселен сложился исторически. Раздробленность пашни и необходимость постоянм внесения удобрений для поддержания плодородия бедных подзолистых пс способствовали развитию преимущественно мелкоселенной формы расселен Современное размещение сельских населенных пунктов на данной территор пока отражает унаследованные черты.

На сегодняшний день в республике, как и во всей стране, наблюдае-тенденция к сокращению числа сельского населения, сокращению числа сельет населенных пунктов и их тяготению к дорогам. Сокращение происходит за с1 переселения из маленьких деревень, расположенных далеко от дорог, центральные усадьбы и районные центры.

Поселения всегда более или менее существенно преобразуют вокруг с< природную среду, изменяют ландшафты страны. Были выделены четыре зо воздействия сельских поселений на природу: 1) территория непосредстве! занятая селениями и его приусадебными землями, густая сеть дорог; 2) пашня; остальные хозяйственные угодья, измененные воздействием человека в меньц степени; 4) территория, слабо го м снеге tfx под воздействием человека.

Оценка комплексного косвенного антропогенного воздействия на ландшг является трудоемкой задачей, требующую проведения полевых исследований каждому го фактов влияния человека на окружающую среду. Для этого моя использовать принцип расчета потенциала поля расселения (illIP), исполь: формулу Дж. Стюарта (Ягельский, 1980).

п

Ii = £Lj/ryk

Н

где Ii - потенциал в точке i;

Lj - численность населения в пункте j,j = I,n, где п - общее число населенн пунктов.

Гу - расстояние от пункта j до точки i измеряемое по прямым линиям или дорогам;

к - параметр, отражающий местные условия транспортной доступнс приблизительно принят равным 3 и получен по полевым наблюдениям границ: тяготения некоторых населенных пунктов на исследуемой территории.

Показатель ППР отражает совокупное влияние всех поселений территории любую ее точку аналогично поло тяготения н показывает тесную связь степенью антропогенного воздействия на территорию, так как большинство в и, влияний прямо или косвенно связанно с размещением и перемещением насела (рис. 2).

Рис. 2 Карта-сыма. Потенциал поля расселения.

Одной из главных задач данной оценки является выявление степени антропогенного воздействия на природные компоненты ландшафтов на территории края, поэтому отбор точек производился не по регулярной сетки, а по элементарным речным бассейнам.

Обобщая выше перечисленные показатели размещения населения по территории республики и степени их воздействия на окружающую среду, были выделены районы с характерными признаками, которые практически совпадают с геолого-геоморфологическнм районированием территории республики (табя 1).

Правобережье. Здесь самая высокая плотность населения - 36,8 чел/ км2. Этот район хорошо освоен, залесенностъ -19,2 %, так как здесь наиболее плодородные почвы - дерново-подзолистые легкосуглинистые на лессовидных суглинках. Средняя плотность населенных пунктов - 32 на 100 км2, что является самой большой для всей республики. Людность одного населенного пункта - 123 чел., это является самым низким показателем для всей территории республики. Высокая освоенность данной территории обусловила равномерное распределение населенных пунктов и небольшую их людность.

Западное Левобережье. Здесь средняя плотность населения 5,7 чел/ км2. В сельскохозяйственном отношении этот район слабо освоен (залесенностъ - 72,0 %). Это объясняется тем, что здесь широко распространены малоплодородные, дерново-подзолистые супесчаные и песчаные почвы. Большая часть населения этого района занята в лесном хозяйстве. Населенные пункты здесь расположены далеко друг от друга -1,1 на 100 км3, но средняя их людность - 233 чел. выше, чем в Правобережье и восточной части Левобережья.

Марийское Полесье. Средняя плотность сельскохозяйственного населения в этом районе 2,6 чел/'км2, самая низкая для всей территории республики. Район очень слабо освоен в сельскохозяйственном отношении, процент залесенности самый высокий - 81,7. Это связано с песчанымн н супесчаными отложениями, на которых сформировались малоплодородные дерново - подзолистые почвы. Количество населенных пунктов 2 на 100 км2 - самый низкий показатель для республики, а их средняя людность 245 чел. - самая высокая, что связано с лесохозяйственным типом освоения.

Ортанско - Кокишгская равнина. Плотность населения в этом районе равна 18,7 чел/км2, что выше среднего показателя по республике. Плотность населенных пунктов 11 на 100 км2, людность - 222. Залесенностъ 30,6 %. Это связано с тем, что большая часть района сложена глинами и суглинками. Население в основном занято в сельском хозяйстве. На юге данного района расположен самый крупный населенный пункт на территории Марий - Эл - Иошкар - Ола, поэтому население, проживающее на прилегающей территории занято в обслуживании города, развивается пригородное сельское хозяйство. Этим и объясняется высокий показатель людности населенных пунктов.

Восточное Левобережье. Средняя плотность населения в восточной части Левобережья - 14,0 чел/км2. Этот район имеет самые высокие абсолютные отметки рельефа, но менее расчленен, чем Приволжская возвышенность. Преобладают дерново-слабо-подзолистые, суглинистые, реже супесчаные и песчаные почвы.

'айон освоен неравномерно: средняя залесенность - 41,2 %. Количество вселенных пунктов 10 на 100 км2. Средняя людность населенных пунктов - 154 ел., что больше, чем в Правобережье, но ниже, чем в западной части [евобережья. Северная и центральная часть области осваивается как ельскохозяйственная. В южной часта участки лесопромышленного освоения ередуются с сельскохозяйственным. Это связано с чередующимися ареалами есчаных и суглинистых отложений.

Мари - Вятский У вал. Это самая' возвышенная часть Марий - Эл. В окровных отложениях преобладают суглинки, но распространены и песчаные тложения. Залесенность - 42,7 %. Плотность населения - 14,4 чел/км2, людность аселенных пунктов -144 чел., 11 населенных пунктов на каждые 100 км2. Все оказателн близкие к средним. Район освоен не равномерно, что связано с ередованием ареалов супесчаных и суглинистых отложений, а также со воеобразными формами рельефа.

Мари - Турекское плато. Это приподнятый равнинный участок на востоке еспублики. Район хорошо освоен в сельскохозяйственном отношении. Плотность аселения здесь 13,3 чел /км2, людность населенных пунктов 188 чел., 7 аселенных пункта на каждые 100 км2. Такое заселение территории связано с тем, то это приграничный район со слабо развитой дорожной сетью, поэтому аселение перемещается в более крупные населенные пункты,

асположенные вдоль дорог.

Анализируя распределение плотности населения по территории р еспублики идно, что прослеживается обратная связь плотности населения и поверхностных тложений (песчаных), и процента залесенносш (табл.1). Чем большую площадь зннмают песчаные отложения, тем меньше распаханность, тем меньше плотность аселения, больше процент залесенносш территории, тем больше людность аселенных пунктов и тем дальше они находятся друг от друга Эти выводы одтверждают предположения А. П. Дедкова и Н. В. Зорина (1995) сделанные в елом для Среднего Поволжья.

В пятой главе рассматривается роль рельефа и поверхностных отношений на азных этапах освоения территории. При изучении истории освоения территории олыиое значение приобретает знание типов использования земель, как овременных, так и имевших место в прошлом. Они дают исходный материал для становления специфики воздействия человека на природные комплексы.

Основываясь на системы земледелия, выделенные Д. Н. Прянишниковым 1971) н X. Босерун (Хаггет, 1979), анализируя данные об освоении территории, ля Марий Эл выделена своя четырех стадийная система земледелия:

1 - подсечно-огневое земледелие, длилась с III-II в. до н. э. до XVII века.

2 - лесной перелог, длилась с XVII века до конца XVIII века.

3 - трехполье, длилась с середины XVIII века до начала XX века.

4 - плодосмен, длится с начала XX века до сегодняшнего дня.

казано приблизительное время, когда та или иная система земледелия эсподствовала на территории Марийского края. Различные районы территории тличались друг от друга разными темпами освоения. В то время как в одних

1 5

районах господствовала более прогрессивная система земледелия, в других продолжали вести хозяйство по старой системе.

Подсечно - огневе земледелие началось еще в III - II в. до н. э. После поджога образовывался слой золы, что увеличивало плодородие почвы, уничтожало семена и корни сорняков. Таким способом получали хорошие урожаи даже на скудных супесях в течении 1-2 лет, а на суглинках 2-3 года. Затем это поле оставляли на 15 - 20 лет - время необходимое почве и растительности для восстановления своих свойств. С ростом населения уже не было возможности восстанавливать земли так долго. Период восстановления сокращается. В результате укороченного цикла восстановления земель происходило истощение почвы, что приводило к неполной оседлости, к частой смене места жительства.

Особенно быстрыми темпами стало распространяться земледелие в крае с началом колонизации русским и татарским населением. В результате к концу XVI в. лесные площади начинают сокращаться, особенно в Правобережье и северовосточной части края, так как там были более плодородные почвы и там чаще всего обосновывались переселенцы. Несмотря на то, что сохраняется большой процент залесенности, видовой состав леса претерпел большие изменения. Это связано с частыми пожарами. В результате хвойные породы заменялись на мелколиственные, увеличивались площади кустарников.

Так как большое количество золы повышало урожайность даже малоплодородных почв, то население размещалось по территории Левобережья более - менее равномерно. Площади лесов почти не сокращались, так как подсека временно использовалась под посевы, а затем зарастала, меняя видовой состав лесных пород.

Лесной перелог. С начала XVII в. ощущается недостаток земли. Подсечно -огневая система сохранилась в лесных районах и приобрела черты лесного перелога, либо являлась просто способом расчистки леса под паровую пашню. К концу XVIII века почти на всей территории края использовалась залежно -переложная система земледелия. Рост плотности население в разных регионах края идет неравномерно. При использовании залежно - переложной системы, когда плодородие начинает играть йажную роль, плотность населения начинает более быстрыми темпами увеличиваться в восточной части, там, где почвы более плодородны. Малоплодородие приветлужской почвы не могли прокормить ни вотчинника, ни крестьянина. Хлеб приходилось закупать у крестьян Правобережья. Крестьяне все чаще вынуждены были обращаться к отхожим и лесным промыслам - рубке и сплаву леса, постройке речных судов, заготовке рогожных кулей, мочала и лыка (Иванов, 1995).

У населения, проживающего в западной части Левобережья, основным занятием становится лесной промысел. Переход марийцев к земледельческому быту произошел не сразу, а постепенно, причем их хозяйство еще долгое время сохраняло комплексный характер, где сочеталось с охотой и рыболовством, пчеловодством, а позднее и с развитием промыслов, связанных с обработкой лесного сырья.

В крестьянском земледелии края в XVIII в. господствовало паровое трехполье 1ередованием озимых, пара и яровых. Временами из-за истощения почвы часть лей на несколько лет запускалась под перелог (выгоны, сенокосы) и лес, а затем овь вводилась в традиционный трехпольный севооборот. Трехпольная система в ачительной мере дополнялась н элементами подсечной системы (особенно в ладной части Левобережья на супесчаных и песчаных почвах). Во второй ловине XIX века главной отраслью сельского хозяйства в крае являлось иледелие, но оно оставалось на низком уровне.

Животноводство не имело самостоятельного значения и являлось как бы полнением к основному занятию земледелием. Несмотря на малоземелье естьян, сплошные лесопокрытые площади сохранились в Марийском Полесье, ¡с как почвы на аллювиальных и эоловых песках были не пригодны для иледелия.

В конце XIX в. 2/3 края были покрыты лесами (Патрушев, 1974). Леса рошего качества сохранились лишь на части лесных площадей, остальная часть ля та кустарниками.

Продолжали развиваться промышленность и ремесла, связанные в основном с :стным природным сырьем. Край имел плохую связь с губернскими городами,

было железных дорог. Не было ни одного километра мощеных дорог, февококшайск был связан с Казанью обычной грунтовой дорогой, по которой в сеннюю распутицу и осенью невозможно было проехать. Телефонную связь гели лишь уездные города и некоторые волостные села. Связь с Волгой сточных и северо-восточных районов была затруднена из-за плохих дорог.

Так как Марийское Полесье, сложенное аллювиальными и эоловыми песками, ало трудно преодолимой преградой для связи между отдельными районами, то | нему прошла административная граница между тремя губерниями и оно стало сталой окраиной. Основное - занятие большинства населения - сельское зяйство, поэтому быстрыми темпами осваиваются районы с плодородными •чвамн: Правобережье н Восточная часть Левобережья. Таким образом, в XIX ке еще больше увеличилась разница в заселении и освоении отдельных районов ая и в целом его отставание в экономическом развитии от окружающих рриторнн. Не смотря на то, что сельское хозяйство являлось основным нятием жителей края, оно оставалось примитивным, крайне отсталым. Такое зяйство можно назвать полунатуральным. В крае не сложились рыночные игры, не было дорог, которые связывали бы отдельные его части, а так же с седями, крупными рынками, промышленными центрами. Оторванность от 1нка определила натуральность сельского хозяйства и явилась тормозом его фмального развития.

Постепенно на смену трехпольному земледелию приходит улучшенная рновая система с многопольным севооборотом (травосеяние - четвертое поле, и участки при трехполье засеваются травой). Эта система земледелия спространнлась на территории Марий Эл в начале 20 века, что

способствовало более интенсивному использованию земельных ресурсов.

За период с 1926 по 1991 год произошел прирост пашни и в три раз увеличилась площадь пастбищ за счет сокращение лесопокрьпых площадей 1 сенокосов. Минимальное увеличение площади пашни связано с тем, чп практически все пригодные для земледелия земли уже освоены.

Начиная с 1968-1969 по 1990 годы на территории Марий Эл осуществлялас: программа перевода животноводства на промышленную основу. Это связано решением Марийского обкома КПСС о развитии системы АПК. Таким образом только в середине XX века животноводство начинает играть главную роль ] сельском хозяйстве края, что соответствует его природным условиям.

По данным государственного учета земель, площадь земельного фовд Республики Марий - Эл на 1997 г составляет 2337,3 тыс. га. Из этого количеств земли сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан занимают 794,: тыс. га (34 %), земли, находящиеся в ведении городских, поселковых, сельски: администраций -145,7 тыс. га (6,2 %). Земли водного фонда составили 63,1 тыс. г (2, %), земли запаса - 3,1 тыс. га или 0,1 % от общей площади земельного фоцда Общая площадь земель, входящая в лесной фонд, составила 1202,0 тыс. га.

На территории республики имеются особо охраняемые природные территори! общей площадью 131,5 тыс. га, т. е. 5,6 % от всей территории.

На сегодняшний день сохраняется исторически сложившийся тш хозяйственного освоения территории

Наиболее сильному обезлесиванию подверглись районы Марийско! Республики с более высоким плодородием почв - Правобережье с дерново подзолистыми почвами широколиственных лесов на лессовидных суглинках I Восточная часть Левобережья с дерново - слабоподзолистыми суглинистым! почвами хвойных лесов на коренных (пермских) карбонатных породах.

Аналш таблицы 1 показывает, что наиболее сильная связь для всей территори и по отдельным регионам проявляется между залесенностъю и поверхностным! отложениями. Распределение поверхностных отложений по территории ] большей степени зависит от рельефа. Пески и супеси покрывают 64,1 °/ территории республики, на них сформировались в основном дерново среднеподзолистые супесчаные и песчаные почвы, обладающие низки? плодородием. В результате лесопокрытая площадь составляет 57,1 ■% о площадей речных бассейнов.

В Марийском Полесье, самой большой по площади геолого геоморфологической подобласти, свыше 90 % поверхности сложено песчаным) отложениями. Эта территория сыграла очень важную роль в освоении территори республики:

1 - протянувшись вдоль всего левого берега Волги, Марийское Полесье стал' препятствием распространению земледелия на территорию республики с юп Земледелие стало распространятся с севера и северо-востока позже и боле медленными темпами, чем на окружающих территориях;

2 - до середины 20 века не было транзитных дорог, которые пересекали бы еспублику и соединяли окружающие территории между собой. Таким образом, ерритория была отрезана от промышленных и культурных районов;

3 - из - за труднопроходимое™ Марийского Полесья отдельные районы имели лабую связь между собой. Тяжелые транспортные условия сказались на кономической и культурной отсталости местного населения;

4 - Марийское Полесье явилось границей, разделяющей влияние близ лежащих рупных экономических и культурных центров: до 1920 года территория 'еспублики входила в состав трех губерний и являлась их отсталыми окраинами.

5 - в результате более позднего и менее интенсивного промышленного i аз вития Республика Марий Эл является наиболее эколотческн чистым районом Товолжья с удивительными по красоте, близкими к естественным ландшафтами.

На сегодняшний день на территории края существует целый комплекс (екреационных ресурсов: в Марийском Полесье - обширные площади хвойных iecoB, живописные реки и озера с чистой водой, разнообразие флоры и фауны. В )айонеМари- Вятского Увала разнообразие и неповторимость "горного рельефа", те характерного для равнинных территорий, в сочетании с большими площадями теса и живописными карстовыми озерами создают неповторимые ландшафты. Марийское Полесье можно использовать для развития туристических центров с эриентацией на охотнические хозяйства, рыбную ловлю, водный туризм, сбор грибов и ягод. Среднюю и южную часть Мари - Вятского Увала необходимо использовать для развития велосипедного, водного, лыжного и горнолыжного ввдов туризма, как больнеологическую зону (Севостьянова, 1997 а). Рекреационные ресурсы Марий Эл, созданные н сохраненные в результате своеобразного сочетания рельефа и поверхностных отложений с выгодным для туристических целей географическим положением, являются не менее ценными, чем минеральные ресурсы.

Выводы. Анализ геоморфологического строения, поверхностных отложений, системы расселения и этапов хозяйственного освоения территории Марий Эл позволяет сделать следующие выводы.

1. Наибольшее влияние на освоение территории оказали приповерхностные отложения. Но это влияние было не однозначным на разных этапах освоения, и выражается оно через систему расселения.

2. Роль рельефа сказывается через влияние на распределение поверхностных отложений по территории и в небольшой степени непосредственно на распределение населения по территории Республики..

3. По характеру рельефа, приповерхностных отложений, системы расселения и хозяйственного освоения территории выделены следующие естественно -исторические области: Приволжье, Западное и восточное Левобережье, которые, в свою очередь, делятся на подобласти: Марийское Полесье, Оршанско -Кокшагскую низменность, Мари - Вятский Увал, Мари - Турекское плато. Основные отличия естественно-исторических областей:

Правобережье характеризуется возвышенным двухъярусным, ступенчатым денудационным рельефом. Оно имеет самые большие показатели средней глубины эрозионного расчленения (123 м), Поверхностные отложения представлены в основном покровными лессовидными суглинками, на которых сформировались самые плодородные для республики почвы - дерново-подзолистые легкосуглинистые на лессовидных суглинках. Этот район наиболее освоен, здесь самый низкий процент залесенностн (19 %), самый высокий показатель плотности населения (36 чел/км2), количества населенных пунктов на 100 км2 (30) и самый низкий показатель людности (124 чел.).

Западное Левобережье - имеет одноярусный рельеф, самый низкий показатель средней глубины эрозионного расчленения (42,9 м). Поверхностные отложения представлены в основном толщей аллювиальных и эоловых песков, лишь на севере и северо-востоке покровными и элювиальными суглинками. Вследствие этого территория менее всего освоена, имеет самый высокий процент залесенностн (72,0), самый низкий показатель плотности населения (5,1 чел/км2), количества населенных пунктов на 100 км2 (5), самая высокая людность (245 чел.).

Восточное Левобережье - наиболее высокая часть территории, имеет трехъярусный рельеф, среднее значение глубины эрозионного расчленения (84 м). Приблизительно равные площади территории покрыты аллювиальными, эоловыми песками и элювиальными, покровными суглинками, с пятнами суглннисто - гравнйно - галечных отложений. В следствии этого территория имеет средние показатели залесенностн (41,2 %), плотности населения (14,0 чел/км2), количества населенных пунктов на 100 км2 (10), людности (155 чел).

4. Рост численности населения вызывает смену типов земледелия и неравномерному хозяйственному освоению геолого- геоморфологических областей.

1 этап освоения - подсечно - огневое земледелие не завнсило от плодородия почв и поэтому распределение населения по Левобережью было равномерным.

2 этап - лесной перелог. Плодородие почвы начинает играть решающую роль. Более высокими темпами идет освоение Восточного Левобережья, чем Западного. Главную роль в сельском хозяйстве играет растениеводство.

3 этап - трехполье. Плодородие почвы играет все большую роль. Продолжает расти разница между показателями плотности населения Восточного и Западного Левобережья. К концу этого этапа практически формируется та система расселения, которая просуществовала до середины XX века. Из-за больших площадей песчаных отложений через территорию не прошло ни одной транзитной дороги. Территория слабо развита в экономическом и социальном плане. Нет своих крупных рынков, а выходы на рынки близь лежащих территорий затруднен из-за отсутствия дорог.

4 этап - плодосмен. В результате влияния научно-технического прогресса, более интенсивно развивается сельское хозяйство. Появляются железные дорога и дороги с твердым покрытием. Увеличивается связь с другими районами. В сложившейся системе расселения начинаются изменения, связанные с переходом ведения сельского хозяйства на промышленную основу, зависимость

«селения от рынка. Это приводит к сокращению численности сельскохозяйственного населения, количества населенных пунктов за счет кчезновения мелких, удаленных от дорог, расположенных в районах трилегающих к административным границам. Людность населенных пунктов зстается почти неизменной. На сегодняшний день территория Марий Эл наименее )азвнта в экономическом и социальном плане по сравнению с близь лежащими областями и республиками.

5. Территория республики имеет • высокий процент залесенности, это способствовало сохранению близких к естественным лесным ландшафтам и сорошему экологическому состоянию окружающей среды. Это в дальнейшем ложет быть использовано для развития различных видов туризма: горнолыжного, зелосипедного, водного; охонтнчьих зозяйств, санаторных зон.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бутаков Г. П, Курбанова С. .Г, Перевощиков А. А, Севостъянова Л. И. Эснов!ше этапы хозяйственного освоения территории н формирование природно -итропогенных'ландшафтов Среднего-Поволжья и Прикамья. В сб.: //Структура, функционирование, эволюция природных ландшафтов. Москва - Санкт -Петербург, 1997. С. 154 - 155.

2. Колесов А. В., Севостъянова Л.И. Оценка степени антропогенного влияния и ландшафты с использованием потенциала поля расселения. Межвузовский :борник.//ВторыеВавиловскиечтения, ч!,Йошкар - Ола.,1997.С. 371 -374.

3. Севостъянова Л.И. Основные этапы освоения территории Марий Эл. /Современная география и окружающая среда Изд-во Казан, ун-ет, 1996. С. 6456.

4. Севостъянова Л. И. Рекреационные ресурсы Республики Марий Эл и терспектива их использования. //Природопользование: состояние, проблемы и туш их решения. Йошкар - Ола., 1997. С. 32 - 33.

5. Севостъянова Л. И. Антропогенные изменения системы процессов жзогениого рельефообразовання в Марийском крае и их роль в терераспределенни стока малых рек. Межвузовский сборник //Состояние малых >ек республики Марий Эл. Йошкар - Ола. 1997. С. 70 - 73.

6. Севостъянова Л. И. Рекреационные ресурсы республики Марий Эл и терспектива их развития. Тезисы докладов //Актуальные экологические проблемы эеспублики Татарстан. Казань. 1997. С. 47-48.

7. Севостъянова Л. И. Типы лесных ландшафтов на территории республики Марий Эл. Межвузовский сборник//Вторые Вавиловские чтения. Ч И., Йошкар -Зла., 1997. С-62.

8. Севостъянова Л. И. Изменение речной сети территории Марий Эл под ¡лия ни см хозяйственной деятельности человека. //Вопросы региональной -еоэколоши. Тезисы докладов. Вологда. 1997. С. 40-41.

9. Севостъянова Л. И. Если бы не плейстоценовые пески, Казань с Нижним ;адалн бы Москве жару. //География. 1998, № 9. С. 9.

10. Севостъянова Л. И. Влияние природных условий на сельское расселение в Марийском крае. Тезисы докладов //Динамика и взаимодействие природных и социальных cфq) земли. Казань. 1998. С 89 - 91.