Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние и ферментативную активность чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анохина, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ, ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Влияние обработки почвы на гумусное состояние почв, их ферментативную активность и урожайность сельскохозяйственных культур

1.2 Влияние удобрений на гумусное состояние почв, их ферментативную активность и урожайность сельскохозяйственных культур.

2 ОЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно - климатические условия южной лесостепи Республики

Башкортостан.

2.1.1 Климат.

2.1.2. Растительность.

2.1.3. Рельеф.

2.1.4 Характеристика почвы опытного участка.

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Содержание и общие запасы гумуса в почве.

3.2 Запасы общего азота в почве.

3.3 Динамика подвижного гумуса в почве.

3.4 Динамика водорастворимого гумуса в почве.

3.5 Фракционно-групповой состав гумуса.

3.6 Активность гидролитических ферментов в почве.

3.6.1 Активность инвертазы.

3.6.2 Активность целлюлазы.

3.7 Активность окислительно-восстановительных ферментов.

3.7.1 Активность дегидрогеназы.

3.7.2 Активность пероксидазы.

3.7.3 Активность полифенолоксидазы.

3.8 Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на урожайность озимой пшеницы.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗХАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ.

4.1 Экономическая эффективность.

4.2 Энергетическая эффективность

ВЫВОДЫ.

ПРЕДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние и ферментативную активность чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан"

Проблема воспроизводства и сохранения почвенного плодородия является ключевой в сельском хозяйстве. В настоящее время проблема почвенного плодородия обостряется тем, что современная антропогенная эволюция почв часто приобретает регрессивное направление и ведет к их разрушению и снижению плодородия.

Основные причины разрушения почв - ориентация на интенсивную систему их использования, невыполнение требований обработки почвы в севообороте, превышение экологически допустимого норматива площади пашни, недостаточное количество вносимых минеральных и органических удобрений и т.д., хотя сельскохозяйственное производство в принципе должно базироваться на прогрессивном повышении почвенного плодородия и поддержании его на высоком уровне [Хазиев, 2007].

За последние десятилетия на значительной территории Южного Урала протекают процессы эрозии почв, ухудшения их водно-физических свойств, отмечается отрицательный баланс гумуса и питательных элементов, гумусовый горизонт утрачивает благоприятный структурно-агрегатный состав, наблюдается тенденция к подкислению и ухудшению физико-химических свойств пахотного слоя.

В исследованиях последних лет все большее внимание уделяется выявлению воздействия сельскохозяйственного использования почв на содержание и качество их органического вещества. Изменения содержания гумуса, происходящие в почве при ее сельскохозяйственном использовании, нередко бывают столь велики, что устанавливаются даже визуально по окраске.

Общеизвестно, что почвенные ферменты участвуют в процессах трансформации органического вещества. Благодаря им процессы синтеза-минерализации органического вещества и мобилизации элементов питания протекают в почве с высокой скоростью.

Следует отметить преимущества ферментативной диагностики биологической активности почв по сравнению с микробиологическими показателями, к которым относится численность микроорганизмов в почве. При неблагоприятных условиях (дефиците влаги или элементов питания) численность микроорганизмов в почве резко снижается, а некоторые виды погибают, что значительно снижает информативность микробиологических показателей. По этой причине они практически не используются для диагностических целей. По сравнению с традиционными микробиологическими тестами, ферментативная активность является более стабильной характеристикой почвы, так как внеклеточные ферменты адсорбируются глинистыми минералами, гуминовыми, нуклеиновыми кислотами и полисахаридами [Щербакова, 1983; Boyd, 1990]. Стабилизированные ферменты длительное время сохраняют свою активность, в том числе и в неблагоприятных условиях, что имеет свою актуальность в связи с глобальными изменениями климата в последние годы.

Приемы обработки почвы оказывают существенное влияние на распределение в почве органического вещества, вносимых удобрений, доступность для растений элементов минерального питания, процессы гумификации растительных остатков и синтеза биологического азота. Несмотря на всю важность научных исследований по разработке оптимальных систем обработки почвы в условиях Республики Башкортостан, и особенно в системе ресурсосберегающего земледелия, число таких работ очень мало.

Актуальность темы. В последнее время все сильнее возрастает антропогенная нагрузка на почвы, что ведет к изменению количественного и качественного состава гумуса и снижению ферментативной активности почв.

В пахотных почвах Республики Башкортостан ежегодные потери гумуса составляют 0,2-1,5 т/га [Хазиев, 1997; Багаутдинов, Хазиев, 2000]. Причинами дегумификации почв являются усиление минерализации почвенного органического вещества, отставание процессов новообразования гумуса от минерализации в связи с недостаточным поступлением в почву органических источников — растительных остатков, органических удобрений и снижение ферментативной активности почвы.

Наряду с общей дегумификацией почв изменяется и качественный состав гумуса: гумус становится более гуматным, обедняется подвижными фракциями, которые обусловливают эффективное плодородие почвы [Хазиев, Мукатанов, Хабиров, 1995].

В условиях Республики Башкортостан проводилось немало исследований по изучению изменения уровня плодородия и ферментативной активности почв при антропогенном воздействии, однако полученные данные не дают исчерпывающий ответ на характер изменений из-за сложности сопоставления результатов в виду различия условий проведения опытов и методик исследований.

В связи с этим, поиск оптимального решения проблемы улучшения гу-мусного состояния почвы и ее ферментативной активности в конкретных почвенно-климатических условиях на основе разработки ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы, применения сидератов и расчетных доз минеральных удобрений, способствующих созданию благоприятных условий для формирования урожая возделываемых культур и восстановлению плодородия почв при минимальных затратах, весьма актуален.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление характера влияния приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние и ферментативную активность чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- установить характер влияния приемов основной обработки почвы, а также применения минеральных удобрений и сидерата на содержание и запасы общего гумуса в почве;

- определить влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на содержание и динамику подвижного и водорастворимого гумуса в почве;

- определить характер влияния приемов основной обработки почвы и удобрений на фракционно-групповой состав гумуса;

- выявить изменения ферментативной активности чернозема выщелоченного под действием приемов основной обработки почвы и удобрений;

- определить влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на урожайность озимой пшеницы;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства зерна озимой пшеницы при использовании изучаемых приемов основной обработки почвы и удобрений.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан на базе многолетних стационарных опытов были проведены исследования по выявлению характера влияния ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние чернозема выщелоченного и его ферментативную активность. Экспериментально обоснована целесообразность применения при возделывании озимой пшеницы в сидеральном севообороте плоскорезной обработки почвы, минеральных удобрений и сидерата. Установлены качественные и количественные изменения параметров гумусного состояния почв под влиянием изучаемых факторов. Установлена взаимосвязь изменения гумусного состояния с ферментативной активностью почвы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований направлены на стабилизацию гумусного состояния и повышение ферментативной активности черноземов выщелоченных. Практическая ценность диссертационной работы подтверждается внедрением рекомендованной технологии на площади 17 тыс. га в СПК «Урожай» Аургазинского района Республики Башкортостан, что позволило повысить рентабельность производства продукции растениеводства за 2009-2010 годы на 15-27%. Годовой экономический эффект превысил ожидаемый на 11,4 млн. руб. Результаты исследований применяются в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» при преподавании дисциплин «Земледелие с основами агрохимии и почвоведения» и «Земледелие».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Приемы основной обработки почвы на фоне минеральных удобрений и сидерата оказывают существенное влияние на содержание и запасы общего гумуса почвы.

2. Применение плоскорезной обработки почвы с совместным внесением минеральных удобрений и сидерата в слое почвы 0-10 см способствует увеличению содержания подвижного и водорастворимого гумуса относительно вспашки.

3. Приемы основной обработки и удобрения оказывают влияние на фрак-ционно-групповой состав гумуса.

4. Плоскорезная обработка почвы с совместным применением сидерата и минеральных удобрений способствует повышению ферментативной активности чернозема выщелоченного.

5. Применение минеральных удобрений и сидерата при плоскорезной обработке почвы способствует увеличению урожайности озимой пшеницы. Прибавка урожая в среднем за 2005-2009 гг. составила 0,75 т/га, или 26,3 % относительно сидерального фона вспашки.

6. Производство зерна озимой пшеницы при плоскорезной обработке почвы экономически и энергетически эффективней, чем при вспашке и поверхностной обработке почвы. Применение сидерата экономически оправдано.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005), «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (г. Уфа, 2006) и «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» в рамках международной специализированной выставки «АгроКомплекс 2009»; на региональных научно-практических конференциях: «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (г. Уфа, 2006), «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (г. Уфа, 2009); на международных научно-практических конференциях, посвященных: 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (г. Пермь, 2010) и 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (г. Уфа, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОИ РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 297 источников, в том числе 34 зарубежных авторов. Работа включает 8 таблиц, 15 рисунков и 34 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Анохина, Надежда Сергеевна

выводы

1. Изучаемые приемы обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на содержание и запасы гумуса выщелоченного чернозема. К концу второй ротации (2009 г.) относительно исходной почвы (2001 г.) в пахотном горизонте наибольшее увеличение содержания гумуса отмечено на фоне плоскорезной обработки почвы с совместным применением сидерата и минеральных удобрений и составило 0,19 %, а запасы увеличились на 7,8 т/га.

2. Наибольшее содержание подвижного гумуса в слое почвы 0-30 см было отмечено на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений варианта вспашки. А в слое почвы 0-10 см применение плоскорезной обработки на фоне сидерата и минеральных удобрений способствовало увеличению его содержания на 0,14 % относительно вспашки. Сезонная динамика подвижного гумуса во всех вариантах опыта как для слоя почвы 010, так и 0-30 см имела тенденцию увеличения его содержания от весенней фазы кущения озимой пшеницы к фазе колошения и снижения к периоду уборки.

3. Приемы основной обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на содержание водорастворимого гумуса. В слое почвы 0-30 см наибольшее его содержание отмечено на фоне классической обработки -вспашки, что связано с запашкой органических остатков в почву. А в слое почвы 0-10 см наибольшее накопление водорастворимого гумуса произошло при применении плоскорезной обработки на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений. Сезонная динамика водорастворимого гумуса имела тенденцию увеличения его содержания от весенней фазы кущения озимой пшеницы к ее уборке.

4. Применяемые приемы основной обработки почвы и удобрения оказали влияние и на качественный состав гумуса. На фоне плоскорезной обработки почвы во фракционно-групповом составе гумуса увеличилась доля общего углерода извлекаемого раствором пирофосфата натрия и ОДн ЫаОН и углерода гуминовых кислот, уменьшилась доля фульвокислот и нерастворимого остатка - гуминов, а также произошло расширение отношения Сгк к Сфк на 0,3, что показывает на тенденцию изменения типа гумусообразования в более гуматную сторону.

5. Наибольшая активность гидролитических ферментов (инвертаза и целлюлаза) была отмечена на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений плоскорезной обработки почвы, а наименьшая на фоне вспашки. Сезонная динамика их активности имела тенденцию усиления от фазы весеннего кущения к фазе колошения и снижения к периоду уборки озимой пшеницы. Изменение активности данной группы ферментов имела тесную прямую корреляционную связь с содержанием общего (г = 1), подвижного (г = 1) и водорастворимого (г = 0,96) гумуса.

6. Активность окислительно-восстановительных ферментов полифено-локсидазы, пероксидазы и дегидрогеназы оказалась выше на фоне плоскорезной обработки с совместным применением сидерата и минеральных удобрений, а наименьшая на фоне сидерата вспашки. Взаимосвязь активности фермента полифенолоксидазы с содержанием валового, подвижного и водорастворимого гумуса имела прямую тесную связь с коэффициентами корреляции соответственно г = 1; г = 0,99 и г = 0,99.

7. Применение плоскорезной обработки почвы на фоне сидерата и минеральных удобрений способствовало наибольшему увеличению урожайности озимой пшеницы относительно сидерального фона вспашки. Прибавка урожая в среднем за 2005-2009 гг. составила 0,75 ц/га, или 26,3 %.

8. Экономически и энергетически наиболее эффективным оказалось производство зерна озимой пшеницы при плоскорезной обработке почвы на фоне сидерата с уровнем рентабельности 61,8 % и коэффициентом энергетической эффективности 4,71.

ПРЕДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях стабилизации гумусного состояния и повышения ферментативной активности чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан рекомендуется использование сидерального севооборота (си-дерат - горох посевной) и расчетных норм минеральных удобрений на планируемую урожайность культур, а основную обработку почвы проводить плоскорезом на глубину 28-30 см.

Автореферат диссертации по теме "Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние и ферментативную активность чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

АНОХИНА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ И ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ 4840133

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

У*а-20П 1 0 [иАР 2011

4840133

Работа выполнена на кафедре земледелия и почвоведения ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, АЮПОВ Занфир Зуфарович доцент

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация

САФИН Халил Масгутович АКЧУРИН Рифкат Лутфуллович

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «25» марта 2011 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 22 февраля 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, Лу с j

доктор сельскохозяйственных наук, доцент / I&aj P.P. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время все сильнее возрастает антропогенная нагрузка на почвы, что ведет к изменению количественного и качественного состава гумуса и снижению ферментативной активности почв.

В пахотных почвах Республики Башкортостан ежегодные потери гумуса составляют 0,2-1,5 т/га [Хазиев, 1997; Багаутдинов, Хазиев, 2000]. Причинами дегумификации почв являются усиление минерализации почвенного органического вещества, отставание процессов новообразования гумуса от минерализации в связи с недостаточным поступлением в почву органических источников - растительных остатков, органических удобрений и снижение ферментативной активности почвы.

Наряду с общей дегумификацией почв изменяется и качественный состав гумуса: гумус становится более гуматным, обедняется подвижными фракциями, которые обусловливают эффективное плодородие почвы [Хазиев, Мукатанов, Хабиров, 1995].

В условиях Республики Башкортостан проводилось немало исследований по изучению изменения уровня плодородия и ферментативной активности почв при антропогенном воздействии, однако полученные данные не дают исчерпывающий ответ на характер изменений из-за сложности сопоставления результатов в виду различия условий проведения опытов и методик исследований.

В связи с этим поиск оптимального решения проблемы улучшения гу-мусного состояния почвы и ее ферментативной активности в конкретных поч-венно-климатических условиях на основе разработки ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы, применения сидератов и расчетных доз минеральных удобрений, способствующих созданию благоприятных условий для формирования урожая возделываемых культур и восстановлению плодородия почв при минимальных затратах, весьма актуален.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление характера влияния приемов основной обработки почвы и удобрений на гу-мусное состояние и ферментативную активность чернозема выщелоченного Южной лесостепи Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- установить характер влияния приемов основной обработки почвы, а также применения минеральных удобрений и сидерата на содержание и запасы общего гумуса в почве;

- определить влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на содержание и динамику подвижного и водорастворимого гумуса в почве;

- определить характер влияния приемов основной обработки почвы и удобрений на фракционно-групповой состав гумуса;

- выявить изменения ферментативной активности чернозема выщелоченного под действием приемов основной обработки почвы и удобрений;

- определить влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на урожайность озимой пшеницы;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность произ-

водства зерна озимой пшеницы при использовании изучаемых приемов основной обработки почвы и удобрений.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан на базе многолетних стационарных опытов были проведены исследования по выявлению характера влияния ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние чернозема выщелоченного и его ферментативную активность. Экспериментально обоснована целесообразность применения при возделывании озимой пшеницы в сидераль-ном севообороте плоскорезной обработки почвы, минеральных удобрений и сидерата. Установлены качественные и количественные изменения параметров гумусного состояния почв под влиянием изучаемых факторов. Установлена взаимосвязь изменения гумусного состояния с ферментативной активностью почвы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований направлены на стабилизацию гумусного состояния и повышение ферментативной активности черноземов выщелоченных. Практическая ценность диссертационной работы подтверждается внедрением рекомендованной технологии на площади 17 тыс. га в СПК «Урожай» Аургазинского района Республики Башкортостан, что позволило повысить рентабельность производства продукции растениеводства за 2009-2010 годы на 15-27%. Годовой экономический эффект превысил ожидаемый на 11,4 млн. руб. Результаты исследований применяются в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» при преподавании дисциплин «Земледелие с основами агрохимии и почвоведения» и «Земледелие».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Приемы основной обработки почвы на фоне минеральных удобрений и сидерата оказывают существенное влияние на содержание и запасы общего гумуса почвы.

2. Применение плоскорезной обработки почвы с совместным внесением минеральных удобрений и сидерата в слое почвы 0-10 см способствует увеличению содержания подвижного и водорастворимого гумуса относительно вспашки.

3. Приемы основной обработки и удобрения оказывают влияние на фрак-ционно-групповой состав гумуса.

4. Плоскорезная обработка почвы с совместным применением сидерата и минеральных удобрений способствует повышению ферментативной активности чернозема выщелоченного.

5. Применение минеральных удобрений и сидерата при плоскорезной обработке почвы способствует увеличению урожайности озимой пшеницы. Прибавка урожая в среднем за 2005-2009 гг. составила 0,75 т/га, или 26,3% относительно сидерального фона вспашки.

6. Производство зерна озимой пшеницы при плоскорезной обработке почвы экономически и энергетически эффективней, чем при вспашке и поверхностной обработке почвы. Применение сидерата экономически оправдано.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005), «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (г. Уфа, 2006) и «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» в рамках международной специализированной выставки «Аг-роКомплекс 2009»; на региональных научно-практических конференциях: «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (г. Уфа, 2006), «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (г. Уфа, 2009); на международных научно-практических конференциях, посвященных: 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (г. Пермь, 2010) и 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (г. Уфа, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОИ РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 297 источников, в том числе 34 зарубежных авторов. Работа включает 8 таблиц, 15 рисунков и 34 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Влияние обработки почвы и удобрения на гумусное состояние, ферментативную активность почв и урожайность культур (обзор литературы). В данной главе приводится аналитический обзор литературы о влиянии приемов и способов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние, ферментативную активность почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

2. Объект, условия и методика исследований. Исследования проводились в 2005-2009 гг. на базе многолетних стационарных опытов кафедры земледелия и почвоведения, заложенных в 2001 г., расположенных в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в полевом сидеральном севообороте с чередованием культур: сидеральный пар, озимая пшеница, горох, яровая пшеница, ячмень.

Объектом исследований являлся чернозем выщелоченный среднемощ-ный, среднегумусный тяжелосуглинистый и озимая пшеница.

Метеорологические условия в зоне проведения опытов характеризуются резкими колебаниями температуры воздуха, неустойчивым увлажнением по годам и неравномерным распределением осадков в течение года. Наиболее влажным был 2005 г. ГТК - 1,3. Условия естественного увлажнения в 2006, 2007 и 2008 гг. были удовлетворительными ГТК соответственно - 1,2; 1,0; 1,1; 2009 год был засушливым ГТК - 0,8.

Севооборот развернут в пространстве, площадь полей — 2,5 га, площадь

опытной делянки - 2040 м2, повторность трехкратная. Посев озимой пшеницы осуществлялся сеялкой СЗТ-3,6.

Схема опыта включала следующие варианты:

Фактор А - приемы основной обработки почвы:

1. Классическая обработка почвы - лущение дисковое БДТ-3 на глубину 6-8 см + вспашка ПЛН-4-35 на 28-30 см.

2. Поверхностная обработка - БДТ-3 на глубину 10-12 см.

3. Плоскорезная обработка - КПГ-250 на глубину 28-30 см.

Основная обработка почвы проводилась осенью ежегодно.

Фактор В - фон удобрений:

1) сидерат (в качестве сидеральной культуры используется горох);

2) сидерат + NeoPgoKso + N30

Расчетные дозы минеральных удобрений на плановую урожайность озимой пшеницы составляли NeoPsoK«) + N30 кг/га д. в. Сидерат заделывался в почву дискованием БДТ-3 в три следа в фазу бутонизации гороха. Туковая смесь минеральных удобрений вносилась локально перед посевом озимой пшеницы, а азотное удобрение в дозе N30 - в фазу весеннего кущения. Для составления туковой смеси применялись мочевина (46%), азофос (12; 52%) и калий хлористый (60%).

В наших исследованиях подопытной культурой являлась озимая пшеница сорт Волжская качественная. Экономическая и энергетическая эффективность производства зерна рассчитывались по данной культуре.

Содержание общего гумуса и общего азота в почве определяли осенью после уборки культур в исходной почве (2001г.) и в конце второй ротации севооборота (2009г.). Общий гумус определяли по Тюрину в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26213-91], общий азот - титриметрическим методом [ГОСТ 26107-84]. Лабильные гумусовые вещества и ферментативную активность почв определяли трижды за вегетацию: в фазу весеннего кущения озимой пшеницы, в фазу колошения и перед уборкой. Подвижный гумус определяли по Егорову, водорастворимый - по Тюрину, фракционно-групповой состав гумуса - по Ко-ноновой-Бельчиковой [Агрохимические методы ..., 1975; Аринушкина, 1970]. Ферментативную активность почвы определяли в 2008-2009гг. в высушенных образцах по методам описанным Ф.Х. Хазиевым [2005]. Влажность почвы определяли методом высушивания, доступную влагу - расчетным методом. Учет урожая озимой пшеницы проводили сплошным поделяночным методом, с последующим перерасчетом на 100 % чистоту и стандартную (14 %) влажность зерна [Доспехов, 1985].

Экономическую эффективность производства зерна определяли на основе производственных затрат по технологическим картам. Энергетическую эффективность определяли по методическим указаниям «Биоэнергетическая оценка технологий производства продукции растениеводства» [2002].

Статистическую оценку данных проводили методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа [Доспехов, 1985] с помощью программ Excel и Statistica 5.0 for Windows.

3 Результаты исследований

Содержание и запасы гумуса в почве. Интенсивность и качественная направленность процесса гумификации зависят от количества и качества поступающих в почву органических остатков, гидротермических условий их превращения, биологической активности почвы и ее физико-химических свойств [Тайчинов, 1975; Багаутдинов, 2000].

Наши исследования показали, что на поступление свежих органических веществ в почву большое влияние оказали погодные условия вегетационных периодов изучаемых лет (табл. 1). Наилучшими погодными условиями характеризовался 2008 год и количество свежеорганических веществ, оставленных сельскохозяйственными культурами, в этот год было наибольшим на обоих фонах питания.

Таблица 1 - Количество свежеорганических веществ, оставленных сельскохозяйственными культурами в слое почвы 0-30 см, за 2007-2009гг.

Прием основной обработки почвы Фон питания Приход свежеорганических остатков, т/га В среднем за три года, т/га

2007 г. 2008 г. 2009 г. (конец второй ротации)

Вспашка сидерат 2,63 2,72 1,71 2,35

сидерат +ЫРК 3,53 4,04 2,61 3,39

Поверхностная сидерат 2,34 2,53 1,30 2,06

сидерат +ЫРК 3,17 3,87 2,21 3,08

Плоскорезная сидерат 2,62 2,69 1,48 2,26

сидерат +ЫРК 3,52 4,04 2,41 3,32

НСР05 для фактора А 0,17 0,10 0,07 -

НСР05 для фактора В 0,21 0,12 0,09 -

НСР05 взаимодействие АВ 0,29 0,17 0,13 -

Во всех вариантах обработки почвы совместное применение сидерата и минеральных удобрений способствовало большему накоплению свежих органических веществ в почве, чем применение сидерата. В среднем за 3 года наибольший приход свежеорганических веществ наблюдался по варианту вспашки, следом за ним расположился вариант плоскорезной обработки, а наименьшее количество свежеорганичсских веществ поступило в почву при поверхностной обработке.

Приход свежеорганических веществ повлиял на содержание и запасы гумуса в почве (табл. 2). Во всех вариантах опыта в изучаемом севообороте к концу второй ротации (2009 г.) произошло увеличение содержания гумуса относительно исходной почвы (2001 г.).

При ресурсосберегающих обработках почвы отмечается более высокое увеличение содержания и запасов гумуса по сравнению с классической обработкой. Так, на фоне сидерата при плоскорезной и поверхностной обработках содержание гумуса увеличилось соответственно на 0,07 и 0,04%, запасы - на 4,1 и 3,3 т/га. В варианте вспашки содержание гумуса увеличилось лишь на 0,02%, а запасы - на 0,6 т/га.

Таблица 2 - Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на содержание и запасы гумуса чернозема выщелоченного, горизонт Апа

Прием основной обработки почвы Фон Конец второй ротации севооборота (2009 г.) Изменение ±

гумус, % запасы гумуса, т/га в% в т/га в т.ч., за год, т/га

Исходная почва, 2001г. - 8,42 255,1 - - -

Вспашка сидерат 8,44 255,7 +0,02 +0,6 +0,07

сидерат + NPK 8,53 259,5 +0,11 +4,4 +0,49

Поверхностная сидерат 8,46 258,4 +0,04 +3,3 +0,37

сидерат + NPK 8,58 262,0 +0,16 +6,9 +0,77

Плоскорезная сидерат 8,49 259,2 +0,07 +4,1 +0,45

сидерат + NPK 8,61 262,9 +0,19 +7,8 +0,87

НСРоб для фактора А НСР05 для фактора В НСР05 взаимодействие АВ - 0,02 0,02 0,03 0,47 0,58 0,82 - - -

На фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений выявленная тенденция сохраняется и отмечается более значительное увеличение содержания и запасов гумуса. На данном фоне при плоскорезной обработке содержание гумуса увеличилось на 0,19%, при поверхностной - на 0,16%, при вспашке - на 0,11%, запасы гумуса увеличились соответственно - на 7,8 т/га, 6,9 т/га и 4,4 т/га.

Наибольшее увеличение запасов гумуса в среднем за год отмечено при плоскорезной обработке и составило на фоне сидерата 0,45 т/га, на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений — 0,87 т/га.

Запасы общего азота в почве. Результаты наших исследований показали, что к концу второй ротации в изучаемом севообороте по всем вариантам опыта произошло увеличение содержания общего азота относительно исходной почвы, за исключением сидерального фона вспашки, где отмечается снижение содержания общего азота на 127 мг/кг. Одной из причин этого может быть то, что при ежегодной вспашке с интенсивным оборачиванием пахотного слоя без

применения минеральных удобрений происходит мобилизация органического азота, а также усиливаются процессы минерализации гумуса.

Наибольшее увеличение содержания общего азота относительно исходной почвы отмечается при плоскорезной обработке на фоне совместного внесения сидерата и минеральных удобрений и составляет 160 мг/кг, а его запасы увеличились на 0,8 т/га.

Динамика подвижного гумуса в почве. Лабильные формы гумусовых веществ определяют уровень эффективного плодородия почв. Сельскохозяйственное использование почв неотвратимо ведет к изменению количественного и качественного содержания гумуса. •

Как видно из рисунка 1, в среднем за пять лет наибольшее содержание подвижного гумуса в слое почвы 0-30 см наблюдается при совместном применении органических и минеральных удобрений при классической обработке почвы и в среднем по фону составляет 0,81%.

—О- Вспашка сидерат

—■— Вспашка сидерат н

—Д- Поверхностная

сидерат —*— Поверхностная

сццерат + —О— Плоскорезная

сидерат —•— Плоскорезная седерат + мрк

перед уборкой

Рис. 1 - Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на динамику подвижного гумуса в слое почвы 0-30 см, среднее за 2005-2009 гг.

На фоне плоскорезной и поверхностной обработок в слое почвы 0-30 см отмечается некоторое снижение содержания подвижного гумуса вследствие того, что растительные остатки остаются на поверхности почвы, а не распределяются по всему пахотному слою как при вспашке.

Для науки и практики особый интерес представляет верхний корнеоби-таемый слой почвы 0-10 см (рис. 2). Как видим, в слое почвы 0-10 см наибольшее содержание подвижного гумуса отмечается при плоскорезной обработке почвы на фоне совместного применения органических и минеральных удобрений и составляет в среднем по фону 0,89%. Это объясняется тем, что растительные остатки накапливаются в верхнем корнеобитаемом слое почвы и игра-

ют решающую роль в процессе гумусообразования, а именно в синтезе молодых гумусовых веществ.

фаза перед

копошения уборкой

i —13— Вспашка сидерат

—■—Вспашка сидерат + NPK

—¿г— Поверхностная

сидерат —*— Поверхностная сидерат + NPK —о— Плоскорезная

сидерат —•— Плоскорезная сидерат + NPK

Рис. 2 - Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на динамику подвижного гумуса в слое почвы 0-10 см, среднее за 2008-2009 гг.

Обогащение верхнего слоя почв растительными остатками способствует повышению биологической активности почвы: повышается нитрификационная и целлюлозоразлагающая способности почвы, усиливается активность ферментов, увеличивается продуцирование почвой С02 (подтверждается данными Сергеева B.C.), улучшаются водно-физические свойства почвы. Так, применение плоскорезной обработки почвы на фоне сидерата и минеральных удобрений способствует увеличению доступной влаги относительно сидерального фона вспашки в слое почвы 0-10 см на 2,7 мм, а в слое 0-30 см - на 8,6 мм.

Совместное применение сидерата и минеральных удобрений способствует увеличению содержания подвижного гумуса по сравнению с фоном, где применялся только сидерат. Сезонная динамика подвижного гумуса имела тенденцию увеличения от весенней фазы кущения озимой пшеницы к фазе колошения и снижения к моменту уборки. Это объясняется тем, что разложение поступивших растительных остатков в почву начинается весной при возобновлении микробиологической деятельности почвы. К фазе колошения озимой пшеницы эти процессы достигают своего максимума и снижаются к периоду уборки.

Динамика водорастворимого гумуса в основном зависит от гидротермических условий [Багаутдинов, 2000], а также от количества поступивших свежеорганических веществ. Результаты наших исследований показали, что в слое почвы 0-30 см наибольшее содержание водорастворимого гумуса наблюдалось на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений при вспашке и составило в среднем по фону 0,078 % (рис. 3). Применение поверхностной и плоскорезной обработок способствовало некоторому снижению его содержания во все сроки определения.

весенняя фаза перед

фаза колошения уборкой кущения

—о— Вспашка сидерат

—■— Вспашка сидерат + МРК

—Поверхностная

сидерат —4*— Поверхностная сидерат + №К —о— Ппоскорезная

сидерат —•— Плоскорезная сидерат + №К

Рис, 3 - Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на динамику водорастворимого гумуса в слое почвы 0-30 см, среднее за 2005-2009 гг.

Как видно из рисунка 3, сезонная динамика водорастворимого гумуса во всех вариантах опыта имела тенденцию увеличения от весенней фазы кущения к периоду уборки озимой пшеницы.

Изучение содержания и динамики водорастворимого гумуса в слое почвы 0-10 см показало, что в верхнем слое пахотного горизонта складывается несколько иная закономерность (рис. 4).

весенняя фаза перед

фаза колошения уборкой кущения

—■□— Вспашка сидерат

—О—Вспашка сидерат + ЫРК

—Д— Поверхностная сидерат й Поверхностная сидерат + МРК

—О— Плоскорезная сидерат * Плоскорезная сидерат + МРК

Рис. 4 - Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на динамику водорастворимого гумуса в слое почвы 0-10 см, среднее за 2008-2009 гг.

Как видно из рисунка 4, в этом слое почвы наибольшее содержание водорастворимого гумуса наблюдалось на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений при плоскорезной обработке почвы (0,082 % в среднем по фону). Применение вспашки способствовало снижению его содержания во все сроки определения как на фоне сидерата, так и на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений.

Таким образом, сезонная динамика водорастворимого гумуса имеет тенденцию повышения его содержания от фазы весеннего кущения к уборке озимой пшеницы, а плоскорезная обработка на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений способствует повышению его содержания только в слое почвы 0-10 см.

Полученные нами результаты согласуются с данными А.Е. Горбачевой [1983], A.A. Титляновой [1984], Н.С. Матюк [2010].

Фракционно-групповой состав гумуса. Изучаемые приемы основной обработки почвы и удобрения оказали влияние и на качественный состав гумуса. Во фракционно-групповом составе гумуса наибольшие изменения относительно исходной почвы (2001г.) отмечаются при плоскорезной обработке почвы на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений. Так, в этом варианте к концу второй ротации увеличилась доля общего углерода извлекаемого раствором пирофосфата натрия и 0,1н NaOH на 0,57%. Также произошло увеличение доли углерода гуминовых кислот на 0,49 %, доли фульво-кислот - на 0,002 %, а нерастворимый остаток - гумины уменьшился на 0,58 %. Отношение Сгк : Сфк расширилось на 0,3 единицы, что показывает на тенденцию изменения типа гумусообразования в гуматную сторону.

Активность гидролитических ферментов в почве. Гидролазы осуществляют распад высокомолекулярных веществ до более мелких субъединиц и минеральных форм, доступных растениям [Туев, 1989; Tabatabai, 1994; Vepsäläinen, 2001; Хазиев, 2005].

Активность инвертазы. Наши исследования показали, что максимальные значения инвертазной активности во все сроки определения отмечаются по варианту плоскорезной обработки почвы, что связано с более благоприятными гидротермическими условиями почвы, ее физическими свойствами (рис. 5). Во всех вариантах обработки почвы активность инвертазы была выше на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений, чем при использовании одного сидерата.

Сезонная динамика активности инвертазы имеет тенденцию увеличения от весенней фазы кущения озимой пшеницы к фазе колошения и снижения к периоду ее уборки.

весенняя фаза фаза колошения перед уборкой кущения

■ Вспашка сидерат о Вспашка сидерат + №РК

вя Поверхностная сидерат еэ Поверхностная сидерат + ЫРК

В Пяоскорезная сидерат н Плоскорезная сидерат +

Рис. 5 - Активность инвертазы в зависимости от приема основной обработки почвы и удобрения, средняя за 2008-2009гг.

Активность целлюлазы. В наших опытах сезонная динамика активности целлюлазы имела аналогичную тенденцию с активностью инвертазы (рис. 6).

весенняя фаза кущения фаза колошения перед уборкой

■ Вспашка сидерат о Вспашка сидерат + ЫРК

б Поверхностная сидерат и Поверхностная сидерат +

а Плоскорезная сидерат и Плоскорезная сидерат + ЫРК

Рис. 6 - Активность целлюлазы в зависимости от приема основной обработки почвы и удобрения, средняя за 2008-2009гг.

Изучаемые приемы основной обработки почвы оказали более существенное влияние на активность целлюлазы как на фоне сидерата, так и совместного применения сидерата и минеральных удобрений в сравнении с активностью инвертазы.

Активность окислительно-восстановительных ферментов. Окислительно-восстановительные ферменты направляют синтез и распад гумусовых веществ в почве [Кононова, 1961; Хазиев, 2005].

Активность дегидрогеназы. Наши исследования показали, что дегидро-геназная активность при плоскорезной обработке почвы была выше, чем на остальных вариантах (рис. 7).

весенняя фаза перед фаза колошения уборкой кущения

—. Вспашка сидерат

Вспашка сидерат +

„д,,.,.„ Поверхностная

сидерат -®— Поверхностная сидерат + ЫРК

— - Плоскорезная сидерат Плоскорезная сидерат + МРК

Рис. 7 — Активность дегидрогеназы в зависимости от приема основной обработки почвы и удобрения, средняя за 2008-2009гг. < ■Во все сроки определения активность дегидрогеназы на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений была выше, чем на фоне си-дерата. Ее сезонная динамика имела тенденцию увеличения от весенней фазы кущения озимой пшеницы к периоду ее уборки.

Активность пероксидазы. Действие пероксидазы направлено на окисление гумусовых веществ (и других фенольных соединений) как единственного источника энергии и поэтому считается, что она влияет на минерализацию гумусовых веществ [Петерсон, 1982].

Как видно из рисунка 8, наибольшая активность пероксидазы отмечается на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений варианта плоскорезной обработки почвы, однако к концу вегетации озимой пшеницы эта разница несколько нивелируется.

Во все сроки определения активность пероксидазы на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений была несколько выше относительно сидерата.

Сезонная динамика активности пероксидазы по вариантам опыта имела тенденцию снижения от весенней фазы кущения озимой пшеницы к периоду ее уборки.

весенняя фаза кущения фаза колошения перед уборкой

■ Вспашка сидерат □ Вспашка сидерат + №К

в Поверхностная сидерат □ Поверхностная сидерат + №К и Плоскорезная сидерат □ Плоскорезная сидерат + №К

Рис. 8 - Активность пероксидазы в зависимости от приема основной обработки почвы и удобрения, средняя за 2008-2009гг.

Активность полифенолоксидазы. Полифенолоксидазы участвуют в превращении органических соединений ароматического ряда в компоненты гумуса [Кононова, 1963; Щербакова, 1983].

Результаты наших исследований активности полифенолоксидазы отражены на рисунке 9.

весенняя фаза кущения фаза колошения перед уборкой

■ Вспашка сидерат □ Вспашка сидерат + МРК

3 Поверхностная сидерат н Поверхностная сидерат + ЫРК

в Плоскорезная сидерат и Плоскорезная сидерат + ЫРК

Рис. 9 - Активность полифенолоксидазы в зависимости от приема основной обработки почвы и удобрения, средняя за 2008-2009гг.

В изучаемом севообороте активность полифенолоксидазы по вариантам обработки почвы во все сроки определения была выше при плоскорезной обработке на обоих фонах питания. Во всех вариантах на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений активность полифенолоксидазы была выше относительно сидерального фона.

Изучение сезонной динамики активности полифенолоксидазы показало, что она имеет тенденцию увеличения от начала весенней фазы кущения к фазе колошения и снижения к периоду уборки озимой пшеницы.

Отношение активности полифенолоксидазы к активности пероксидазы, выраженное в процентах имеет связь с накоплением в почвах гумуса, поэтому эта величина получила название условный коэффициент накопления гумуса [Чундерова, 1970].

Полученные нами результаты по изучению влияния приемов обработки почвы и фона питания на изменение условного коэффициента накопления гумуса отражены в таблице 3.

Таблица 3 - Условный коэффициент накопления гумуса в слое почвы 0-30 см, %, в среднем за 2008-2009гг.

Способ основной обработки почвы Фон питания Весенняя фаза кущения Фаза колошения Перед уборкой Среднее по фону

Вспашка сидерат 17,5 43,9 37,3 32,9

сидерат + NPK 16,2 46,6 38,5 33,8

Поверхностная сидерат 15,6 44,1 37,8 32,5

сидерат + NPK 16,6 45,1 39,4 33,7

Плоскорезная сидерат ' 16,9 44,5 37,9 33,1

сидерат + NPK 17,0 45,4 41,8 34,7

Анализируя полученные данные можно заключить, что более интенсивно процесс накопления гумуса идет на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений на варианте плоскорезной обработки почвы.

Исследованиями H.A. Михайловской и О. Микановой установлена тесная связь активности пероксидазы и полифенолоксидазы с содержанием гумуса (R2 = 0,93; R2 = 0,81) [Михайловская, 2008]. В наших опытах изучение взаимосвязи изменения ферментативной активности с содержанием валового гумуса для слоя почвы 0-30 см показало, что полифенолоксидазная активность имеет тесную прямую связь с содержанием валового гумуса и описывается уравнения регрессии на фоне сидерата [1] и совместного применения сидерата и мине-

ральных удобрений [2]:

у = 167,9х- 1345,2 г=1[1] у = 91,9х-702,1 г = 0,95 [2],

где у - активность полифенолоксидазы, мг парабензохиноца на 100г почвы; х - содержание валового гумуса, %.

Такая же взаимосвязь полифенолоксидазной активности была установлена с содержанием подвижного и водорастворимого гумуса в слое почвы 0-10 см. Уравнения регрессии на фоне сидерата для подвижного [3] и водорастворимого гумуса [4] имеют вид:

у = 100,4x1 + 8,5 г = 0,99 [3] у = 1618,9х2-33,5 г = 0,99 [4],

где у - активность полифенолоксидазы, мг парабензохинона на 100г почвы; Х| - содержание подвижного гумуса, %; Хг - содержание водорастворимого гумуса, %.

На фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений уравнения регрессии для подвижного [5] и водорастворимого гумуса [6] имеют вид:

у = 58,3x1-49,4 г = 1 [5] у =1197,7х2-2,6 г=1[6],

где у - активность полифенолоксидазы, мг парабензохинона на 100г почвы; Х( - содержание подвижного гумуса, %; х2 - содержание водорастворимого гумуса, %.

Зависимость активности остальных ферментов от содержания в почве гумуса была аналогичной. Установленная тесная взаимосвязь свидетельствует о том, что активность почвенных ферментов дает объективную информацию о процессах трансформации углеродсодержащих соединений в почве и характеризует их интенсивность.

Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на урожайность озимой пшеницы. Наши исследования показали, что изучаемые приемы основной обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на урожайность озимой пшеницы (табл. 4). Наибольшая урожайность озимой пшеницы получена на фоне плоскорезной обработки почвы с применением сидерата и минеральных удобрений, и составила в среднем за пять лет 3,68 т/га, при урожайности на контроле (вспашка сидерат) 2,93 т/га. По другим фонам обработки почвы урожайность озимой пшеницы была ниже, что объясняется более низкими показателями лабильных гумусовых веществ.

Таблица 4 - Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на урожайность озимой пшеницы

за 2005-2009 гг.

Прием основной обработки почвы Фон питания Урожайность, т/га Прибавка урожая

2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. средняя за 5 лет т/га %

Вспашка сидерат 2,01 3,61 3,35 3,58 2,12 2,93 - -

сидерат +№К 2,89 4,26 3,67 3,83 3,03 3,54 0,61 20,8

Поверхностная сидерат 1,84 3,53 2,41 3,15 1,81 2,55 -0,38 -12,9

сидерат +№К 2,67 4,11 3,49 3,90 2,41 3,32 0,39 13,3

Плоскорезная сидерат 1,90 3,50 3,23 3,81 1,76 2,84 -0,09 -3,1

сидерат +№К 2,72 3,98 4,37 5,04 2,30 3,68 0,75 25,6

НСР 05 по фактору А 0,02 0,02 0,04 0,02 0,05 - - -

НСР 05 по фактору В 0,03 0,03 0,05 0,03 0,06 - - -

НСР 05 по фактору АВ 0,04 0,04 0,08 0,04 0,08 - - -

Примечание: контроль - вспашка сидерат.

4 Экономическая и энергетическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрений

Экономическая эффективность. В наших опытах самая высокая себестоимость 1 т зерна озимой пшеницы была на удобренном фоне поверхностной обработки и составила 3700 руб/т, самая низкая - в варианте плоскорезной обработки почвы с сидератом и составила 2600 руб/т (таблица 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрений (в среднем за 2005-2009 гг.)

Показатели Вспашка (контроль) Поверхностная обработка Плоскорезная обработка

сидерат сидерат + №К сидерат сидерат + ЫРК сидерат сидерат + №К

1. Урожайность, т/га 2,93 3,54 2,55 3,32 2,84 3,68

прибавка - 0,61 - 0,77 - 0,84

2. Стоимость урожая с 1 га, руб. 12310 14870 10710 13940 11930 15460

в т. ч. прибавки. 0 2560 0 3230 0 3530

3. Производственные затраты на 1 га, руб. 7820 12810 7290 12270 7370 12360

4. Себестоимость продукции, руб./т 2670 3620 2860 3700 2600 3360

5. Чистый доход с 1 га, руб. 4490 2060 3420 1670 4560 3100

6. Уровень рентабельности, % 57,4 16,1 47,0 13,6 61,8 25,1

Самый высокий чистый доход и уровень рентабельности оказались на варианте плоскорезной обработки почвы с заделкой сидерата и составили соответственно 4560 руб., и 61,8 %. Варианты с одновременным внесением минеральных удобрений и сидерата имели меньшую рентабельность, чем варианты с заделкой лишь сидерата. Наименьшая рентабельность (13,6 %) оказалась на удобренном варианте поверхностной обработки почвы.

Таким образом, наиболее экономически выгодным является вариант плоскорезной обработки почвы с внесением сидерата, в котором уровень рентабельности производства зерна озимой пшеницы составил 61,8 %.

Энергетическая эффективность. Наши расчеты показали, что во всех вариантах на фоне сидерата коэффициент энергетической эффективности был выше, чем на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений (табл. 6). Наибольший коэффициент энергетической эффективности (4,71) был получен на фоне сидерата при плоскорезной обработке, на вспашке он составил 4,39. Поверхностная обработка почвы по этому показателю уступала вышеуказанным вариантам обработки. Таким образом, наиболее энергетически эффективным оказалось применение плоскорезной обработки почвы с применением сидерата.

Таблица 6 - Энергетическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрений (в среднем за 2005-2009 гг.)

Показатели Вспашка (контроль) Поверхностная обработка Плоскорезная обработка

сидерат сидерат + №К сидерат сидерат + ЫРК сидерат сидерат + №К

Урожайность, т/га 2,93 3,54 2,55 3,32 2,84 3,68

Содержание энергии в хозяйственно-ценной части урожая, МДж/га (Уо) 48203,8 58239,4 41952,1 54620,0 46723,1 60542,6

Накопленная энергия в хозяй-ственно-полез-ной части урожая и побочной продукции, МДж/га (Ур) 120509,4 145598,4 104880,2 136549,9 116807,8 151356,6

Затраты совокупной энергии, МДж/га ((Х) 27420,5 53121,8 24794,4 49962,4 24314,1 50825,0

Энергетический коэффициент 4,39 2,74 4,23 2,73 4,71 2,98

Выводы

1. Изучаемые приемы обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на содержание и запасы гумуса выщелоченного чернозема. К концу второй ротации (2009 г.) относительно исходной почвы (2001 г.) в пахотном горизонте наибольшее увеличение содержания гумуса отмечено на фоне плоскорезной обработки почвы с совместным применением сидерата и минеральных удобрений и составило 0,19 %, а запасы увеличились на 7,8 т/га.

2. Наибольшее содержание подвижного гумуса в слое почвы 0-30 см было отмечено на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений варианта вспашки. А в слое почвы 0-10 см применение плоскорезной обработки на фоне сидерата и минеральных удобрений способствовало увеличению его содержания на 0,14 % относительно вспашки. Сезонная динамика подвижного гумуса во всех вариантах опыта как для слоя почвы 0-10, так и 0-30 см имела тенденцию увеличения его содержания от весенней фазы кущения озимой пшеницы к фазе колошения и снижения к периоду уборки.

3. Приемы основной обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на содержание водорастворимого гумуса. В слое почвы 0-30 см наибольшее его содержание отмечено на фоне классической обработки - вспашки, что связано с запашкой органических остатков в почву. А в слое почвы 0-10 см наибольшее накопление водорастворимого гумуса произошло при применении плоскорезной обработки на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений. Сезонная динамика водорастворимого гумуса имела тенденцию увеличения его содержания от весенней фазы кущения озимой пшеницы к ее уборке.

4. Применяемые приемы основной обработки почвы и удобрения оказали влияние и на качественный состав гумуса. На фоне плоскорезной обработки почвы во фракционно-групповом составе гумуса увеличилась доля общего углерода извлекаемого раствором пирофосфата натрия и 0,1н ЫаОН и углерода гуминовых кислот, уменьшилась доля фульвокислот и нерастворимого остатка - гуминов, а также произошло расширение отношения Сгк к Сфк на 0,3, что показывает на тенденцию изменения типа гумусообразования в более гуматную сторону.

5. Наибольшая активность гидролитических ферментов (инвертаза и цел-люлаза) была отмечена на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений плоскорезной обработки почвы, а наименьшая на фоне вспашки. Сезонная динамика их активности имела тенденцию усиления от фазы весеннего кущения к фазе колошения и снижения к периоду уборки озимой пшеницы. Изменение активности данной группы ферментов имела тесную прямую корреляционную связь с содержанием общего (г = 1), подвижного (г = 1) и водорастворимого (г = 0,96) гумуса.

6. Активность окислительно-восстановительных ферментов полифено-локсидазы, пероксидазы и дегидрогеназы оказалась выше на фоне плоскорезной обработки с совместным применением сидерата и минеральных удобрений, а наименьшая на фоне сидерата вспашки. Взаимосвязь активности фермента

полифенолоксидазы с содержанием валового, подвижного и водорастворимого гумуса имела прямую тесную связь с коэффициентами корреляции соответственно г = 1; г = 0,99 и г = 0,99.

7. Применение ллоскорезной обработки почвы на фоне сидерата и минеральных удобрений способствовало наибольшему увеличению урожайности озимой пшеницы относительно сидерального фона вспашки. Прибавка урожая в среднем за 2005-2009 гг. составила 0,75 ц/га, или 26,3 %.

8. Экономически и энергетически наиболее эффективным оказалось производство зерна озимой пшеницы при плоскорезной обработке почвы на фоне сидерата с уровнем рентабельности 61,8 % и коэффициентом энергетической эффективности 4,71.

Предложения производству

В целях стабилизации гумусного состояния и повышения ферментативной активности чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан рекомендуется использование сидерального севооборота (сидерат -горох посевной) и расчетных норм минеральных удобрений на планируемую урожайность культур, а основную обработку почвы проводить плоскорезом на глубину 28-30 см.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аюпов 3.3. Влияние элементов биологизации земледелия на динамику лабильных гумусовых веществ, урожайность и качество зерна озимой пшеницы / 3.3. Аюпов, Н.С. Анохина, И.Ф. Миннебаева, Н.Г. Рыцева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 6. - С. 537-539.

2. Аюпов 3.3. Эффективность пестицидов и биорегуляторов роста с анти-стрессоым действием на озимой пшенице / 3.3. Аюпов, М.Г. Сираев, Е.М. Бик-булатова, Н.С. Анохина, Н.Г. Рыцева // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса». -Уфа: БашГАУ, 2005. Часть I. - С. 211-213.

3. Анохина Н.С. Влияние обработки почвы и удобрения на динамику подвижного и водорастворимого гумуса в почве / Н.С. Анохина // Мат-лы I Всеросс. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Уфа: БашГАУ, 2006. Часть I - С. 5-7.

4. Аюпов 3.3. Энергетическая оценка производства сельскохозяйственной продукции при биологизации земледелия / 3.3. Аюпов, Т.Е. Брагина, Н.С. Анохина // Материалы I Всеросс. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Уфа: БашГАУ, 2006. Часть I-C. 115-121.

5. Аюпов 3.3. Влияние способов обработки почвы и удобрения на гумус-ное состояние чернозема выщелоченного / 3.3. Аюпов, Н.С. Анохина, Р.Л. Ак-чурин, P.P. Мирсаяпов // Материалы I Всеросс. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». -Уфа: БашГАУ, 2006. Часть I - С. 148-150.

6. Чирков A.M. Продуктивность плантации сахарной свеклы гибрида J1MC-94 / A.M. Чирков, 3.3. Аюнов, Ю.А. Петров, Р.Н. Хакимов, Н.С. Анохина // Материалы I Всеросс. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Уфа: фирма ФМ Рус, БашГАУ, 2006. Часть I - С. 150-154.

7. Анохина Н.С. Запасы валовых форм и подвижность гумусовых веществ почвы в зависимости от способов обработки почвы, сидерата и минеральных удобрений / Н.С. Анохина, 3.3. Аюпов // Материалы I Всеросс. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Уфа: БашГАУ, 2006. Часть I - С. 155-158.

8. Аюпов 3.3. Органическое вещество почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в системе ресурсосберегающего земледелия / 3.3. Аюпов, Н.С. Анохина, Н.Г. Рыцева, И.Ф. Миннебаева // Материалы регион, науч.-практ. конф. «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» - Сибай: БашГАУ, 2009. - С. 8-11.

9. Анохина Н.С. Влияние способов обработки почвы и удобрения на содержание лабильных форм гумусовых веществ в черноземе выщелоченном / Н.С. Анохина, 3.3. Аюпов, B.C. Сергеев, В.Г. Федоров // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. в рамках XIX Междун. спец. выставки «АгроКомплекс-2009». Часть 2. - Уфа: БашГАУ, 2009. - С. 17-20.

10. Аюпов 3.3. Влияние способов обработки почвы и удобрения на содержание и качество гумуса чернозема выщелоченного / 3.3. Аюпов, Н.С. Анохина, И.Ф. Миннебаева, В.Г. Федоров // Материалы регион, науч.-практ. конф. «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие». - Уфа: БашГАУ, 2006. - С. 167-169.

11. Аюпов 3.3. Подвижность гумусовых веществ почвы в зависимости от способов обработки почвы и удобрений / 3.3. Аюпов, Н.С. Анохина, Г.Ф. Габи-дуллина // Мат-лы регион, науч.-практ. конф. «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие». - Уфа: БашГАУ, 2006. - С. 172-176.

12. Аюпов 3.3. Влияние обработки почвы и удобрений на урожайность озимой пшеницы / 3.3. Аюпов, Н.С. Анохина // Материалы Междун. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Пермской ГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова. Часть 2. - Пермь: Пермская ГСХА. - 2010. - С. 12-15.

13. Анохина Н.С. Органическое вещество почвы и урожайность яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы / Н.С. Анохина, И.Ф. Миннебаева // Материалы междун. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Башкирского ГАУ, Уфа, часть 1. - Уфа: БашГАУ, 2010. - С. 11-14.

14. Аюпов 3.3. Органическое вещество и ферментативная активность чернозема выщелоченного в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрения / 3.3. Аюпов, JI.B. Сидорова, Н.С. Анохина, И.Ф. Миннебаева, Н.И. Гареев // Вестник БГАУ, № 2, 2010. - С. 11-15.

15. Аюпов 3.3. Пероксидазная и полифенолоксидазная активность чернозема выщелоченного / 3.3. Аюпов, J1.B. Сидорова, Н.С. Анохина, В.Г. Федоров // Материалы регион, науч.-практ. конф. «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья». - Сибай: БашГАУ, 2010.-С. 10-15.

Отпечатано с готовых диапозитивов

Подписано в печать 18.02.2011 г. Формат бумаги 60*84'/1б. Усл. печ. л. 1,4. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 71. Тираж 120 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34