Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность культур в Зауралье Башкортостана
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукьянов, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И 7 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

1.1.Влияние удобрений на свойства почв и их плодородие.

1.2. Влияние удобрений на урожайность культур, продуктивность 15 севооборота и качество продукции.

И. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2.Объекты и методы исследования

2.3.Агрометеорологические условия ''

III. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ 36 НА СОСТОЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

3.1. Влияние удобрений на гумусное состояние чернозема 36 обыкновенного

3.2. Азотный режим чернозема обыкновенного и его изменения 45 под влиянием удобрений

3.3. Фосфорное состояние обыкновенного чернозема

3.4. Калийный режим обыкновенного чернозема

3.5.Изменение физико-химических свойств почвы

IV. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И 75 ГУМУСА В СИСТЕМЕ ПОЧВА-УДОБРЕНИЕ-РАСТЕНИЕ

4.1.Вынос питательных веществ урожаями культур и 75 коэффициенты их использования из удобрений

4.2. Баланс гумуса

4.3. Баланс питательных веществ

V. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ 88 КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

5.1. Урожайность отдельных культур и продуктивность 88 севооборота

5.2. Влияние удобрений на структуру урожая зерновых культур

5.3. Влияние удобрений на технологические качества урожая 93 VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА

ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность культур в Зауралье Башкортостана"

Актуальность проблемы. Зауральская степь Башкортостана - известный производитель сельскохозяйственной продукции, в особенности зерна сортов сильной пшеницы. Интенсивное использование почв под пашню в данной зоне привело к существенному понижению их плодородия и продуктивности полей. Стабильное ведение растениеводства невозможно без проведения мероприятий по сохранению и расширенному воспроизводству плодородия почв. В настоящее время в связи со снижением производства минеральных удобрений и их дороговизной особого внимания заслуживает разработка рациональных систем применения удобрений.

В условиях постепенной деградации почвенного плодородия, дефицита энергетических ресурсов и химических удобрений все большее значение приобретают вопросы всестороннего исследования процессов взаимодействия удобрений с почвой и растениями, прогнозирования направленности и интенсивности этих процессов и разработка обоснованных практических мероприятий по их управлению с целью обеспечения максимальной отдачи от вложенных средств, получения высокой продуктивности культур и сохранения экологической сбалансированности агроландшафтов.

Цель и задачи исследований. Целью исследования было установление роли минеральных и органических удобрений в регулировании свойств почв, характеризующих ее плодородие, и повышении продуктивности культур в условиях Зауральской степи Башкортостана.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние доз внесения азотно-калийных и фосфорных удобрений на основные показатели плодородия почв.

2.Определить зависимость плодородия почвы от внесения навоза и зеленого удобрения.

3. Выявить особенности в действии раздельного и совместного внесения органических и минеральных удобрений на свойства почв.

4.Установить влияние органических, минеральных и их совместного внесения на урожайность культур и качество продукции.

5.Дать экономическую и энергетическую оценку различным системам удобрений в зернопаропропашном севообороте.

Защищаемые положения.

- в процессе длительного сельскохозяйственного использования основные свойства черноземов обыкновенных приобретают относительную равновесную устойчивость;

- при систематическом применении удобрений происходит изменение основных параметров плодородия черноземов обыкновенных;

- применение органических и органоминеральных удобрений способствует установлению положительного баланса и основных питательных элементов в черноземах обыкновенных;

- применение минеральных и органических удобрений на черноземах обыкновенных является высокоэффективным приемом повышения продуктивности растениеводства.

Научная новизна. Установлено, что в результате длительного сельскохозяйственного использования черноземов Зауральской степной зоны Башкортостана многие их свойства (гумусное состояние, валовые формы азота, фосфора, физико-химические свойства) приобрели относительную устойчивость. За ротацию шестипольного севооборота наблюдается незначительное снижение содержания гумуса, обменных форм азота,, фосфора и калия.

Впервые для условий зоны установлено влияние органических и минеральных удобрений на плодородие почвы и продуктивность пашни. Определены количественные и качественные параметры гумуса, азотного режима при длительном применении удобрений. Выявлено влияние систематического применения удобрений на динамику подвижного фосфора и обменного калия, степени подвижности этих элементов, почвенную кислотность, почвенный поглощающий комплекс, солевой статус чернозема обыкновенного.

Практическая значимость и реализация результатов. Определены наиболее эффективные соотношения видов и доз удобрений для сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур на заданном уровне. Показана возможность использования зеленого удобрения в зоне неустойчивого увлажнения на почвах тяжелого механического состава.

Результаты исследований являются основой направленного регулирования почвенных процессов для Зауральской степной зоны. Предложенные меры по регулированию гумусного состояния, мобилизации почвенных ресурсов и рациональному использованию удобрений повысят устойчивость агроценозов.

Результаты исследований использовались при составлении следующих работ: «Комплексная программа повышения плодородия почв Башкирской АССР на 1990-1995 гг.», «Научно обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР» (1990), «Агротехнические рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в Башкортостане» (1994), «Системы ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан» (1997).

Апробация и публикация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме «Проблемы фосфатного сырья России»; региональной научно-практической конференции: «Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье», Саратов, 1998 г.; республиканских научно-практических конференциях: «Качество растениеводческой продукции и его обеспечение в колхозах и совхозах Башкирии», Уфа, 1991; «80 лет Башкирскому НИИЗиС», Уфа, 1994; «Эффективные приемы воспроизводства плодородия почв, совершенствование технологий возделывания, создание и внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур», Уфа, 1994; «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения», Уфа, 1997 г.; «Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане», Уфа, 1997 г.; на ученом совете Башкирского НИИСХ.

По материалам диссертации опубликовано 12 статей.

I. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР состояние изученности вопроса)

Увеличение продуктивности всех отраслей сельского хозяйства связано с постоянным ростом производства растениеводческой продукции. В значительной степени это зависит от эффективного использования почвенных ресурсов (главного средства производства) и создания благоприятных условий питания растений. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур с одновременным улучшением плодородия почвы путем правильного применения как минеральных, так и органических удобрений в севообороте является одной из наиболее важных задач земледелия.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Лукьянов, Сергей Андреевич

ВЫВОДЫ

1 .После длительного использования под пашню многие свойства чернозема обыкновенного приобрели относительную устойчивость. За ротацию шестипольного зернопаропропашного севооборота без применения удобрений произошло незначительное (на 0,12 %) снижение содержания гумуса, подкисление почвы (на 0,2 рН), не снизились валовые запасы азота и фосфора в пахотном слое, остался стабильным состав почвенного поглощающего комплекса и солевой статус.

2. Сезонные изменения свойств почв были более лабильными, чем многолетние. Без внесения удобрений амплитуда колебаний нитратного азота составила 18,8 мг/кг, подвижного фосфора - 2,4, обменного калия - 2,6 мг/100 г почвы, гумуса - 0,65 %, преобладали отрицательные отклонения значений от средних. Удобрения в 2,1-3,7 раза повышали пределы сезонных изменений свойств почв.

3. Действие минеральных и органических удобрений на состояние плодородия почв было различным. Минеральная система удобрений снижала темпы дегумифакации, сбалансированное применение полного минерального удобрения (М60-90Р60-120К20) обеспечивало воспроизводство органического вещества. Внесение в пару навоза (42 т/га) или сидерата в сочетании с минеральными удобрениями повышало содержание гумуса к концу ротации севооборота до 0,47 %, при этом количество лабильного гумуса увеличилось на 0,2 %, содержание гуминовых кислот возросло с 41 до 46 %.

4. Систематическое применение удобрений повышало содержание в почве валовых и подвижных форм элементов питания, не влияло на физико-химические свойства. Под воздействием органических удобрений возростало содержание трудногидролизуемых и негидролизуемых форм азота, повышалась способность фосфатов и калия переходить в почвенный раствор. Азотсодержащие минеральные удобрения увеличивали содержание легкогидролизуемого азота, количество нитратного азота при этом возростало до 20-40 мг/кг почвы. Повышение подвижного фосфора отмечено как при минеральной (0,4-3,6 мг/100 г почвы), так и органоминеральной системах удобрения (2,6-7,4 мг/100 г почвы).

5. На черноземах обыкновенных с низкой обеспеченностью подвижным фосфором в условиях неустойчивого увлажнения наибольшая продуктивность зернопаропропашного севооборота обеспечивалась при ежегодном внесении N60-90P60-90K20 (135-145 ц з.ед/га или 157-170 %) при высокой окупаемости удобрений урожаем (8,8-11,2 ц з. ед на 1 кг д.в. удобрений). Органоминераль-ная система удобрения увеличила выход основной продукции в 1,4-1,5 раза, повысила ее качество, обеспечила положительный баланс гумуса и фосфора и уравновешенный азота и калия.

6. Применение минеральных и органических удобрений на черноземах зауральской степи РБ в научно-обоснованных нормах и соотношениях является высокоэффективным приемом повышения продуктивности растениеводства. Рентабельность минеральных удобрений в нормах 60 кг на 1 га в зернопаро-пропашном севообороте составила 130 %, запахивание сидерата - 85 %. Количество приращенной энергии за счет удобрений составляет 6-8,6 ГДж, коэффициент энергетической эффективности применения минеральных удобрений -3,3-4,4; при совместном их внесении с органическими - 1,4-3,7.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На обыкновенных черноземах Зауральской степной зоны Башкортостана в условиях недостаточного увлажнения для сохранения и расширенного воспроизводства плодородия в шестипольных зернопаропропашных севооборотах рекомендуется применять органоминеральные системы удобрений с внесением один раз в пару не менее 42 т/га навоза (а на удаленных от животноводческих ферм полях - посев сидеральных культур) с ежегодным внесением минераль

101 ных удобрений в дозах Ы60-90Р60-90К20-40. Такие системы удобрения позволяют сохранить и повысить плодородие почвы, увеличить продуктивность зер-нопаропропашного севооборота до 130 ц/га з. ед. за ротацию при положительном балансе гумуса и фосфора и благоприятном - азота и калия.