Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препарата ЭМ-Курунга на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Деменчук, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав и свойства молока

1.2. Факторы, влияющие на состав и свойства молока

1.3. Применение в животноводстве биоактивных добавок

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследований

2.2. Краткая характеристика и технология приготовления молочнокислого продукта из сухого препарата ЭМ-Курунга

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление, содержание животных

3.2. Физиологическое состояние животных.

3.3. Молочная продуктивность коров

3.4. Влияние использования ЭМ-Курунга при кормлении первотелок

3.4.1. Молочная продуктивность

3.4.2. Физико-химические показатели молока

3.4.2.1. Содержание сухого вещества и СОМО в молоке

3.4.2.2. Содержание жира в молоке

3.4.2.3. Состав и свойства молочного белка 72 3.4.3 Содержание минеральных веществ в молоке 84 3.4.4.Технологические свойства молока

3.5. Качество творога 89 3.5.1. Аминокислотный состав творога

3.6. Экономическая и биологическая оценка производства молока

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние препарата ЭМ-Курунга на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов"

А кту a; t ь и ост ь темы. Обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания в достаточном количестве -главная задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса. Причем молочное скотоводство по-прежнему остается ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. Оно производит практически 100% молока и 40?'о мяса, уступая по рентабельности только птицеводству.

Молоко и молочные продукты были и остаются наиболее доступными для большей части населения. В связи с этим приоритет необходимо отдавать развитию молочного скотоводства, используя высокопродуктивных племенных животных и высокоэффективные, наименее трудо- и энергоемкие технологии производства. Одним из путей решения задачи по повышению продуктивности животных с минимальными затратами является использование биологически активных добавок с целью улучшения обмена веществ у животных, а значит и повышения производства продукции.

В настоящее время в сельском хозяйстве используют ЭМ-технологию, которая интенсивно внедряется во многих странах мира. В животноводстве ЭМ-технология увеличивает прирост живой массы, надои молока, питательную ценность мяса и молока за счет нормализации кишечной микрофлоры, имеющей большое значение в профилактике любых болезней через повышение иммунологической реактивности организма животных. Применение в практике животноводства синтетических и природных кормовых добавок во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, в частности микроэлементами и удешевить производство единицы продукции, в частности молока.

В доступной нами литературе имеются лишь отдельные исследования по использованию ЭМ - технологий, а именно, препарат молочнокислой микрофлоры «Курунга» в рационе дойных коров, кроме того, практически нет исследований по изучению влияния этого препарата на состав и свойства молока, его технологические свойства при переработке в молочные продукты.

В связи с этим изучение ее влияния на продуктивность коров, качество молока и молочных продуктов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение влияния препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на белковомолочность коров черно-пестрой породы, их продуктивность и качество молока и творога.

Исходя из данной цели исследования, перед нами были поставлены следующие задачи:

1 .Оценить молочную продуктивность коров

2.Изучить влияние препарата на белковомолочность коров

3.Исследовать технологические свойства молока коров при его переработке в творог и его качество

4.Определить биологическую эффективность коров и дать экономическую оценку производства молока при использовании данного препарата

5.Установить целесообразность применения препарата молочнокислой микрофлоры ЭМ-Курунга в молочном скотоводстве.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению возможности использования продукта ЭМ-технологий в виде препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на белковомолочность коров черно-пестрой породы и качество творога.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и улучшения состава и свойств и биологической полноценности молока, а также качества творога за счет использования препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга, применяемого в виде кормовой добавки к основному рациону при кормлении дойных коров черно-пестрой породы.

Основные положения выносимые на защиту:

• сравнительные данные о молочной продуктивности;

• состав и свойства белков молока;

• алгоритм качества молока-сырья —► творога, при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на конференциях молодых ученых посвященных: 75- летию УГАВМ (Троицк, 2005); на международных научно-практических конференциях: посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005), актуальным проблемам ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства (Троицк, 2006); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства сотрудников факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей. В них изложены основные положения диссертации, в том числе две в рецензированных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методики и условия

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Деменчук, Ирина Леонидовна

5. ВЫВОДЫ

1. Молочная продуктивность коров за лактацию при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга повысилась на 530,5 кг или 13,9% (Р<0,01). Применение этой добавки позволило сдержать спад среднесуточных удоев.

2. Скармливание ЭМ-Курунга улучшает обмен веществ в организме что сопровождается повышением уровня гемоглобина на 11 % (Р<0,01) и увеличением концентрации общего белка в сыворотке на 12,6%.

3. В молоке коров, получавших ЭМ-Курунгу повышается массовая доля жира на 0,04%, массовая доля белка на 0,03%. При этом улучшаются другие физико-химические показатели молока, в том числе казеин - на 0,01%, Са- на 2,14 мг/л.

4. Наблюдается тенденция повышения массовой доли белка, как общего, так и его видов от 2,95±0,01% и 2,94±0,03% до 3,13±0,02% и 3,16±0,02% (Р<0,01 внутри групп),соответственно по группам. Во все периоды исследований превосходство по этому показателю остается за молоком коров опытной группы.(Р<0,05; Р<0,01 - 60, 75, 90 дни исследований).

5. Масса и диаметр мицелл казеина в молоке коров контрольной группы больше на 20 °А и на 9 млн. ед.м.м., по сравнению с опытной группой (Р<0,01).Эго привело к изменению сычужной свертываемости, которая у молока коров контрольной группы была выше на 13'10", чем в опытной (Р<0,001)

6. В молоке коров опытной группы достоверно увеличено количество незаменимых аминокислот на 0,79 пункта (Р<0,01). В молоке коров этой группы было больше аргинина, метионина, валина, изолейцина, но несколько меньше фенилаланина, лейцина, треонина и лизина. Расчет аминокислотного скора показал превосходство молока коров опытной группы. Лимитирующей кислотой является лейцин.

7.Творог из молока коров обеих групп по органолептической оценке отнесен к высшему сорту.

По содержанию белка и влаги соответствовал требованиям ГОСТ разница была достоверна при Р< 0,01 в пользу контрольной группы.

8. Экономическая оценка производства молока показала ее эффективность при использования в виде кормовой добавки при кормлении коров ЭМ-Курунга. При затратах на препарат в размере 4 руб на 1 корову за период исследований было получено молока больше на 531 кг или 3451,5 рублей.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

С целью повышения молочной продуктивности, сохранения устойчивой лактации, улучшения биологической полноценности молока использовать ЭМ-Курунга в количестве 500 мл на 1 голову в сутки в течение 90 дней во второй половине лактации, начиная с IV месяца.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата ЭМ-Курунга на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов"

На правах рукописи

ДЕМЕНЧУК ИРИНАЛЕОНИДОВНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ЭМ-КУРУНГА НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ

ПРОДУКТОВ

06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ162686

Троицк - 2007

003162686

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Горелик Ольга Васильевна ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», г.Троицк

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кахмкало Виктор Гаврилович, ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им .Т.С.Мальцева», г.Курган

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лыкасова Нина Ивановна,ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», г.Троицк

Ведущая организация; ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

Защита состоится « 2007г в часов на заседании

диссертационного совета К 220.066,01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, Челябинская область, г.Троицк.ул. Гагарина,13, тел.2-48-88, факс (35163) 2-04-72, E-mail tvi t @ mail, ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан: ■/& 2007года

Ученый секретарь диссертационного совета ■'' Вагапова O.A.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аюулш.носль темы Обеспечение населения страны высомжлчеы венными продуктами питания в достаточном количестве -1лавнля задача, сюящая перед работниками агропромышленного комплекса Причем молочное скотоводство по-прежнему остается ведущей отраслью сельского хозяйства Оно производит практически 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству

Молоко и молочные продукты были и остаются наиболее доступными для большей час!и населения В связи с этим приоритет необходимо отдавать развитию молочного скотоводства, используя высокопродуктивных племенных животных и высокоэффективные, наименее трудо- и энергоемкие технологии производства

Одним из путей решения задачи по повышению продуктивности животных с минимальными затратами является использование биологически активных добавок с целью улучшения обмена веществ у животных, а значит и повышения производства продукции

В настоящее время в сельском хозяйстве используют ЭМ-технологию, которая интенсивно внедряется во многих странах мира В животноводстве ЭМ-технология увеличивает прирост живой массы, надои молока, питательную ценность мяса и молока за счет нормализации кишечной микрофлоры, имеющей большое значение в профилактике любых болезней через повышение иммунологической реактивности организма животных Применение в практике животноводства синтетических и природных кормовых добавок во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, в частности микроэлементами и удешевить производство единицы продукции, в частности молока

В доступной нами литературе имеются лишь отдельные исследования по использованию ЭМ - технологий, а именно, препарат молочнокислой микрофлоры «Курунга» в рационе дойных коров, кроме того, практически нет исследований по изучению влияния этого препарата на состав и свойства молока, его технологические свойства при переработке в молочные продукты

При исследовании данных биологически активных элементов мы надеемся повлиять на повышение молочной продуктивности коров, положительные изменения в составе и свойствах молока, что сократило бы размеры экономического ущерба, связанного с сокращением поголовья молочного скота

В связи с этим изучение ее влияния на продуктивность коров, качество молока и молочных продуктов является актуальным

Цель и задачи исследований Целью нашей работы является изучение влияния препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на белково молочность коров черно-пестрой породы, их продуктивность и качество молока и творога

Исходя из данной цели исследования, перед нами были поставлены следующие задачи

1 Оценить молочную продуктивность коров

2 Изучить влияние препарата на белковомолочность коров

3 Исследовать технологические свойства молока коров при его переработке в творог и его качество

4 Определить биологическую эффективность коров и дать экономическую оценку производства молока при использовании данного препарата

5 Установить целесообразность применения препарата молочнокислой микрофлоры ЭМ-Курунга в молочном скотоводстве

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению возможности использования продукта ЭМ-технологий в виде препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на белковомолочность коров черно-пестрой породы и качество творога Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и улучшения состава, свойств и биологической полноценности молока, а также качества творога за счет использования препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга, применяемого в виде кормовой добавки к основному рациону при кормлении дойных коров черно-пестрой породы

Основные положения выносимые на защиту:

• сравнительные данные о молочной продуктивности,

• состав и свойства белков молока,

• алгоритм качества молока-сырья —► творога, при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на конференциях молодых ученых посвященных 75- летию УГАВМ (Троицк, 2005), на международных научно-практических конференциях посвященных 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005), актуальным проблемам ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства (Троицк, 2006), на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства сотрудников факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе две в рецензированных изданиях

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы введение, обзор литературы, материал, методики и условия проведения исследований, выводы и практические рекомендации, библиографический список литературы, приложения

Работа изложена на 135 страницах компьютерного набора текста, включает 31 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений

Библиографический список литературы состоит из 150 источников, в том числе 11 на иностранных языках

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственный опыт проводился в 2004 - 2005г г на молочпо-твлрноп ферме, расположенной в хозяйстве «Рассвет» Увельского района Челябинской области Для решения поставленных задач было сформировано две фуппы коров черно-пестрой породы по 25 голов в каждой (рисунок I)

Живошых подбирали по методу сбалансированных групп с учетом возраст породных особенностей, живой массы, удоя за предыдущую лактацию Все коровы были по III лактации, черно-пестрой породы уральского отродья, удой за предыдущую лактацию составлял 3920±25 кг Они содержались в одинаковых условиях кормления и содержания, в соо гвет ствии с зоогигиеническими требованиями

Животные первой группы (контрольной) выращивались без подкормок, получали только основной рацион Животным второй группы (опытной) в дополнение к основному рациону скармливался препарат ЭМ-Курунга, из расчета 0,5 литра на голову, во время вечернего кормления, начиная с IV месяца лактации

Кормление животных осуществляли групповым методом, за исключением подкормки препаратом ЭМ-Курунга, который раздавали вручную

Изучались показатели физиологического состояния животных, молочной продуктивности, физико-химические показатели молока, состав и свойства белков, технологические свойства молока, качество творога

Условия содержания животных оценивали путем наблюдений и сопоставления с рекомендуемыми оптимальными параметрами (В А Аликаев, 1982)

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови и клиническому обследованию

Молочную продуктивность коров (удой, содержание жира, белка в молоке) и характер лактационной кривой контролировали в течение лактации по контрольным дойкам каждые 15 дней Содержание жира и белка определяли в средней пробе молока от каждой коровы один раз в месяц

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле, предложенной В Н Лазаренко (1990) (1), а биологической полноценности по формуле О В Горелик (1999)

БЭК = (УхС)/Ж (1)

КБК = (УхСОМО)/Ж (2)

Где БЭК - биологическая эффективность коровы, У - удой за 305 дней лактации (кг), С - содержание сухого вещества в молоке (%), Ж - живая масса (кг),

КБП - коэффициент биологической полноценности, COMO - содержание COMO в молоке (%)

Кормление Физиолог ическое Молочная Физико- Состав и Технологич Качество

поедаемой ь состояние живог продуктивность химические свойства еские творога

кормов, ных (коров) удой, показатели белков свойства содержание

анализ рациона температура тела, коэффициент молока СВ, фракционный молока белка, жира,

пульс, дыхание, молочности, COMO, состав казеина, степень влаги,

движение рубца, количество содержание диаметр и масса использован кислотность

морфологические и молочного жира, жира, белка, мицелл казеина, ия жира,

биохимические количество лактозы, Са, Р, сычужная белка,

показатели крови молочного белка плотность, кислотность свертываемость количество 1 ворога, сыворотки

Биологическая и экономическая оценка производства молока

Рисунок 1 Схема исследований

Рассчитывали коэффициент молочности, количество молочного жира и

белка

При исследовании белков молока по меюдике Н В Барабанщикова (1973) определяли размер и массу мицелл казеина - калориметрированием на ФЭК

Фракции казеина и сывороточных белков определяли методом элек грофореза в мединал-вероналовом буфере

Из сборного молока от каждой группы коров проводили выработку творога домашнего В молоке и твороге определяли макро- и микроэлементы с помощью атомно-адсорбционного спектрофотометра ААБ-3 с микропроцессорным измерителем «Микон»

Определение массовой доли влаги в твороге проводили ускоренным методом, основанном на высушивании влаги на нагревательном приборе из образца продукта, находящегося в среде обезвоженного топленого масла или парафина (Крусь Г Н, Шалыгина А М, Волокитина 3 В , 2000)

Физико-химические показатели молока и творога исследовались на кафедрах «ТП и ППЖ» и «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров» Исследования на тяжелые металлы в молоке и твороге, а также анализ крови коров проводили в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Определение содержания аминокислот в молоке Суть метода определения содержания аминокислот в молоке на аминокислотном анализаторе Т-339М заключается в ионообменной хроматографии После получения хроматограмм проводят вычисления результата, используя специальную линейку (логарифмическую) для расчета площади пика, соответствующий данной кислоте Количеств аминокислот устанавливают по формуле

5ихЯ

Бобр - площадь пика образца, Бщ - площадь пика стандарта, Н - навеска белка, мг, К - степень разбавления, Мм - молекулярная масса аминокислоты Экономическую эффективность производства молока и переработки его в молочные продукты, в частности творога, рассчитывали на основании учета всех затрат на производство продукции

Производили статистическую обработку полученного цифрового материала с помощью персонального компьютера Достоверной считали разницу при Р<0,05

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 1 Кормление, содержание и физиологическое состояние животных

В хозяйстве принята стойлово-лагерная система содержания Все животные обеспечены типовыми помещениями, которые находятся в удовлетворительном состоянии Содержание коров - привязное

В зимний период времени температура в коровнике колеблется в пределах плюс 8-12° С Коровники оборудованы тамбурами, имеющими двойные двери

Уборка навоза производится скребковыми транспортерами и исправно функционирует приточно-вытяжная система вентиляции

В качестве подстилки используется солома или опилки, подстилка сменяется своевременно, что позволяет снизить влажность воздуха в помещении

Летом животные выпасаются на естественных пастбищах Естественные пастбища не полностью обеспечивают скот кормами, поэтому в хозяйстве используют зеленые корма за счет трав зеленого конвейера, сенаж, проводят подкормку комбикормами

Структура рациона типична для большинства хозяйств области В стойловый период задавалось 14 1% - грубых кормов, 51 7% - сочных кормов, 33,4%- концентратов, а также 0,5% препарата ЭМ-Курунга В летний период задавалось 7,8% грубых кормов, 29,1% сочных кормов, 38,3 зеленой массы и 24,5% концентратов Количество переваримого протеина на 1 кормовую единицу в среднем составляет 100,9г, при этом в летнем рационе количество переваримого протеина выше нормы (122,6г), а в зимнем рационе ниже нормы (79,2) при норме 100-1 Юг на 1 энергетическую кормовую единицу

Анализируя результаты таблицы 1 можно сказать, что животным обеих групп было скормлено одинаковое количество травы зеленой по 1350,0 кг, шрота соевого по 200,1 кг, дерти овсяной 606,1 кг, пшеничных отрубей 305,0кг, патоки кормовой 243,0кг соли 17,2кг, фосфатов кормовых 4,8кг и мела 14,6кг С введением в рацион опытной группы коров препарата ЭМ-Курунга, потребление которого в данной группе составило 45 л, наблюдалось изменение потреблении животными таких кормов как сено кострецовое, силос кукурузный и сенаж злаково-бобовый Так у животных опытной группы наблюдалось уменьшение потребление сена на 16кг, силоса на 55кг, по отношению к контрольной группе, а сенажа на 80кг

В соответствии с количеством потребленного корма, животные опытной группы потребляли меньше на 51,3 ЭКЕ, обменной энергии - на 513,5МДж, сухого вещества - на 62,0кг, переваримого протеина на - 1,7кг, кальция - на 0,4кг, фосфора на 0,1кг, каротина - на 3,6г

Таблица I - Фаьпическии расход кормов и их питательность за период опыта на одну 1 олову, кг

Корма Контрольная группа Опытная группа

Сено кострецовое 819,0 803,0

Силос кукурузный 3645,0 3590,0

Сенаж злаково-бобовый 3030,0 2950,0

1 рава зеленая (вика+овес) 1350,0 1350,0

Шрот соевый 200,1 200,1

Дерть овсяная 606,1 606,1

Кормовая патока 243,0 243,0

Пшеничные отруби 305,0 305,0

Соль 25,8 25,8

Мел 14,6 14,6

Фосфаты кормовые 4,8 4,8

Препарат «Курунга», л - 45,0

Фактически израсходовано

Энергетических кормовых единиц, кг 4270,2 4218,9

Обменной энергии, МДж 42702,7 42189,2

Сухое вещество, кг 4585,7 4523,7

Переваримого протеина, г 312,5 310,8

Переваримого протеина, г на 1 ЭКЕ 73,2 73,6

Сахар, га- 308,0 305,5

СК,кг 1093,3 1072,9

Кальций, кг 25,5 25,1

Фосфор, кг 15,2 15,1

Каротин, г 192,9 189,3

Затраты корма на 1 кг молока ЭКЕ 1,12 0,97

Следует отметить, что у животных опытной группы движение рубца было 2 раза чаще, чем у животных контрольной группы Активизация сокращения рубца на наш взгляд связана с влиянием препарата ЭМ-Курунга

На фоне применения ЭМ-Курунга существенных различий по уровню содержания эритроцитов и лейкоцитов в крови животных опытной и контрольной групп выявлено не было Однако под действием препарата в крови

опытной группы уровень гемоглобина составлял 101,86±1,63 против 91,78±0,75 г/л в контроле, что было на 11% (Р<0,01) выше Также в этой группе коров выше был и цветной показатель крови Данное явление свидетельствует о более высоком насыщении эритроцитов гемоглобином, а следовательно об активизации дыхательной функции крови животных опытной группы

3 2 Молочная продуктивность коров Использование кормовой добавки «Эм-Курунга» в кормлении коров в количестве 0,5л на голову в сутки позволило повысить удой за 305 дней лактации у первотелок опытной группы на 530,5 кг или на 12,18% (Р<0,01) В молоке коров этой группы были выше массовая доля жира и белка, что привело к большему выходу молочного жира и белка на 21,1кг и на 17,7кг соответственно, что на 13,6% и 13,02% больше, чем в контрольной группе (Р<0,05) (таблица 2)

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров за лактацию (п=25, X ± )

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Удой за лактацию, кг 3825,1±145,3 4355,6±127,50**

Массовая доля жира в молоке, 3,64±0,06 3,68±0,06

(МДЖ)%

139,2±6,50 160,3±5,90*

Количество молочного жира, кг

3,09±0,05 3,12±0,05

Массовая доля белка в молоке,

(МДБ)% 118,2±5,90 135,9±4,50*

Количество молочного белка, кг 449± 1,31 451± 1,37

Живая масса, кг 851,9±20,30 965,8±25,10***

Коэффициент молочности, кг

-* ПримечаниеР<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001

Большое значение имеет состав молока, который позволяет судить о пищевой и биологической ценности продукта Данные о химическом составе молока коров позволяют сделать вывод, что более ценное в пищевом и биологическом отношении получено от коров опытной группы Несмотря на то, что разница между группами не достоверна, по всем показателям кроме содержания лактозы превосходство было за молоком коров опытной группы (таблица 3)

ю

Таблица 3 - Влияние препарата ЭМ-Курунга на фишко-химические показатели молока в среднем за лактацию (п=25, X + 5а )______

Показатель Группы

Контрольная Опытная

Содержание сухого вещества, % 12,20± 0,06 12,33± 0,18

МД СОМО,% 8,67± 0,05 8,66± 0,01

МД Жира, % 3,64 ±0,04 3,68± 0,05

МД Белка, % 3,09± 0,04 3,12± 0,04

В т ч сывороточные белки, % 0,66± 0,02 0,68±0,03

Казеин, % 2,35 ±0,02 2,36± 0,04

Молочный сахар (лактоза),% 4,61± 0,01 4,59± 0,02

Са, мг/л 126,47± 1,62 128,61± 1,94

Р, мг/л 95,63 ±1,50 92,68 ±1,60

Плотность,°А 28,3± 0,19 28,1 ±0,20

Титруемая кислотность,°Т 16,8± 0,25 16,5± 0,42

3 3 Состав и свойства молочного белка

Данные о содержании белка молока и его видов в период исследований представлены в таблице 4

Таблица 4 - Содержание белка в молоке коров, % (п=3, X + 5л )

Время Группы

исследований Контрольная Опытная

Белок Белок

Общий Сыворот очные Казеин Общий Сыворот очные Казеин

В начале опьпа Через 15 дней 2,95±0,01 2,96±0 01 0,65±0,01 0,66±0,01 2,30±0,01 2,30±0,01 2,94±0,03 2,98±0,02 0,64±0,01 0,65±0,01 2,30±0,02 2,33±0,01

Через 30 дней 3 01±0 02 0,66±0,01 2,35±0,02 3,02±0,03 0,67±0,02 2,35±0,01

Через 45 дней 3,04±0 02 0,66±0,01 2 38±0 01 3,07±0,03 0 68±0,01 2,39±0,01

Через 60 дней 3,08±0 03 0,69±0,02 2,39±0,01х 3,12±0,02 0,68±0,01 2,44±0,0ГХ

Через 75 дней 3,05±0,03 0 68±0,02 2,3 7±0 01х 3,11±0,03 0,68±0,01 2,43±0,01хх

Через 90 дней 3 13 ±0,02 0,68±0,02 2,44±0 01х 3,16±0,02 0,69±0 01 2 46±0 01х

ЧерезЗОдней После окончания исследований В среднем 3 14±0,01 3 04±0 02 0 69±0,02 0 67±0 02 2 45±0 01х 2 37±0 01 3.19±0,02 3,07±0,03 0,69±0 01 0,67±0 01 2 49±0 01 х 2 40±0 01

Примечание * - Р<0,05, ** - Р<0,0!

Наблюдается тенденция повышения массовой доли белка, как общего, 1ак и его видов от 2,95±0,01% и 2,94±0,03% до 3,13±0,02% и 3,16±0,02% соответственно по группам Во все периоды исследований превосходство по этому показателю остается за молоком коров опытной группы (Р<0,05, Р<0,01) Несмотря на общую закономерность по увеличению массовой доли белка в молоке коров в опытной группе разница в сторону повышения была выше на 0,22%, тогда как в контрольной она составила лишь 0,18%

Подобные изменения наблюдаются и по массовой доле казеина Больше его содержится в молоке коров опытной группы, меньше - контрольной Разница достоверна при Р<0,05 и Р<0,01 на 60, 75 и 90 дни Это прослеживается и после окончания исследований

Таблица 5 - Диаметр и масса мицелл казеина (n=3, X±Sx)

Период исследований Группа

Контрольная Опытная

Диаметр мицелл °А Масса млн ед м м Диаметр мицелл, °А Масса млн ед м м

В начале исследований 641 111 638 107

Через 15 дней 643 115 624 106

Через 30 дней 642 115 622 104

Через 45 дней 642 114 621 105

Через 60 дней 645 116 618 104

Через 75 дней 645 116 614 104

Через 90 дней 646 116 612 105

Через 30 дней после окончания исследований 645 115 626 108

В среднем S43±4,28xx 114± 1,42х" 623±5,82хх 105±1,57хх

Примечание ** - Р<0,01

Казеин в молоке коров находится в виде мицелл От их диаметра также зависит скорость свертывания молока под действием сычужного фермента, то есть сыропригодность Установлено, чем больше диаметр, тем лучше сычужная свертываемость молока

Масса и диаметр мицелл казеина в молоке коров контрольной группы больше на 20 °А и на 9 млн ед м м , по сравнению с опытной группой (Р<0,01) Внутри группы по периодам исследований наблюдается незначительное увеличение диаметра и массы мицелл в контрольной группе и снижение этих показателей в опытной с повышением абсолютных значений через 30 дней после окончания исследований

Как уже было скаглпо выше диаметр, и масса мицелл оказывает непосредственное влияние на сычужную свертываемость молока В нашем случае молоко коров обсич групп можно отнести ко II типу (свертывается в течение 15-45 минут), которое наиболее пригодно для переработки в продукты с повышенным содержанием белка (таблица 6)

Длительность фазы I елеобразования позволяет судить о качестве сгустка при свертывании молока Известно, что чем она короче, тем он плотнее и более упругий, а значит и качество творога лучше Нами установлено, что короче она была у молока коров контрольной группы

Таблица 6 - Сычужная свертываемость молока, мин ,сек (п=3, X ±8х)

Период Группа

исследований

Контрольная Опытная

Общая Фаза Фаза Общая Фаза Фаза

продолжитель ность коагуляции гелеобразова ния продолжител ьность коагуляции гелеобразова ния

В начале 28'10"±0'15" 23'00"±0'05' 5'10"±0'01" 29'40"±0'015" 26'30"± 0'05" 3'10"± О'ОО"

исследований

Через 15 дней 20'15"± 0'05" 16'10"±0 00" 4'05"± О'ОО" 38'50"±0'20" 32'40"±0'10" 6'Ю" ±0'05"

Через 30 дней 26'45"± О'Ю" 23'15" ±0'05" 3'30"±0'05" 43'30" ±0'05" 40'15"±0'15" 3'15"± О'Ю"

Через 45 дней 30'45"± 0'05" 27'15"± 0 15" 3 30" ±0'05" 43'35"±0'05' 36'20" ±0'10" 7'15"±0'05"

Через 60 дней 19'55"± 0'15" 15'15"± 0'05" 4'40'±0'01' 42'00 ±0'10' 37'45"±0'10" 4'15" ±0'05"

Через 75 дней 27'45 ' ±0'15' 23'15"± О'Ю' 4'30 '± 0'05' 43'00' ±0'10" 36'30"± 0'05" б'ЗО" ±0'10"

Через 90 дней 28'00" ±0'10 25'10'±0'15" 2'50 ±0'10' 3945 ±0'15" 35'10"±0'10" 4'25" ±0'Ю"

Через 30 дней 25'30"± 0'05" 22 20"± О'Ю" З'Ю" ±0'10" 40'00"± 0 20" 31'00"± О'Ю" 9'00"± 0'05"

после

окончания

В среднем 26'10"±0 15" 22 30"±010" 4 20"* 0'15' 40 45 ±0 15" 35'40"±0'15" 5'05"± 0 05"

Однако, следует отметить, что общая продолжительность сычужной свертываемости, а так же длительность фаз коагуляции и гелеобразования молока коров контрольной группы были короче, чем у молока от коров опытной группы на 14 мин 35 сек, 13 мин 10 сек и 45 сек соответственно (Р<0,001) Это позволяет сказать о том, что технологические свойства молока коров контрольной группы были выше, чем опытной, поскольку известно, что чем короче продолжительность сычужного свертывания, тем меньше затраты

сычужного фермента при выработке сыра, творога, меньше потери белка с сывороткой

При хроматографическом разделении белков молока было получено 17 аминокислот, из них восемь незаменимых и девять заменимых (таблица 7)

Из таблицы видно, что в молоке коров опытной группы достоверно увеличено количество незаменимых аминокислот на 0,79 пункта (Р<0,01) В молоке коров этой группы было больше аргинина, метионина, валина, изолейцина, но несколько меньше фенилаланина, лейцина, треонина и лизина Таблица 7 - Содержание аминокислот в молоке, мг/кг

Аминокислоты Период исследований Группа

Контрольная Опытная

Незаменимые В начале 433,0 433,2

аминокислоты исследовании 433,4 441,6

Через 30 дней 433,3 444,0

Через 60 дней 433,4 446,3

Через 90 дней 434,7 441,6

Через 30 дней после

исследовании

В среднем 433,6 ±0,08** 441,5±0,03

Заменимые В начале 567,0 566,8

аминокислоты исследований 566,6 558,4

Через 30 дней 566,7 556,0

Через 60 дней 566,6 553,7

Через 90 дней 565,3 558,4

Через 30 дней после

исследований

В среднем 566,2±0,02** 558,7±0,05**

Сумма В начале 1000,0 1000,0

незаменимых и заменимых аминокислот исследовании Через 30 дней Через 60 дней 1000,0 1000,0 1000,0 1000,0 1000,0 1000,0

Через 90 дней 1000,0 1000,0

I Через 30 дней после

1 исследовании

1 В среднем 1000,0 1000,0

Примечание ** - Р<0,01

В молоке коров обеих групп наблюдалось большое количество таких незаменимых кислот, как ли шн (до 85 1±0,04мг/кг), лейцин (до 69,3±0,02мг/кг), фенилаланин (до 63,6±0 02мг/кг) и валин (до 61,9±0,05мг/кг), остальные аминокислоты занимаю 1 удельный вес в пределах от 49,1±0,00мг/кг (треонин) до 20,6±0,01мг/кг (метионин)

В молоке коров котрольной группы было наибольшее содержание лизина (85,1±0,00мг/кг), треонина (49,1±0,01мг/кг), фенилаланина (63,6±0,00мг/кг, Р<0,001), лейцина (69,3±0,02мг/кг) В опытной группе отмечалось высокое количество аргинина (37,6±0,04мг/кг, Р<0,01), метионина (20,6±0,01мг/кг, Р<0,05), валина (61,9±0,05мг/кг, Р<0,001) и изолейцина (61,2±0,07мг/кг, Р<0,001)

Большое количество заменимых аминокислот установлено в молоке коров контрольной группы, меньше - в молоке животных опытной группы, разница достоверна (Р<0,01) Нами выявлена достоверная разница по содержанию отдельных аминокислот в молоке коров опытных групп Так установлена достоверная разница по содержанию аспарагиновой кислоты, серина, глюталиновой кислоты - по количеству пролина+тирозина При Р<0,01 была достоверна разница по сумме всех заменимых кислот

Таблица 8- Аминокислотный скор молока

Аминокислота Шкала ФАО/ВОЗ Группа

Контрольная Опытная

г/л % г/л % г/л %

Изолейцин 40 100 58,5 143,7 61,2 153,0

Лейцин 70 100 69,3 99,0 68,9 98,4

Лизин 55 100 85,1 154,7 84,3 153,2

Метионин+цистин 35 100 40,0 114,2 41,0 117,1

Фенилаланин+тиро з 60 100 63,6 106,0 58,1 96,8

ин* 40 100 49,1 122,7 48,2 120,5

Треонин 50 100 56,4 112,8 61,9 123,8

Валин 360 100 433,6 120,4 441,5 122,6

Итого

*- в опыте отдельно тирозин не определен, данные только по

фенилаланину

Расчет аминокислотного скора показал преимущество молока полученного от коров опытной группы По сумме незаменимых аминокислот наблюдается превышение шкалы ФАО/ВОЗ для идеального белка которое, составило 815 г/л или 22,6%, что на 7,3 г/л или на 2,2% больше, чем в контрольной группе Это произошло за счет увеличения в молоке количества

изолейцина, метионина+цистина и валина Однако, наряду с этим в молоке коров опытной группы несколько снизилось количество лейцина, лизина, фенилаланина+тирозина и треонина Таким образом, за счет применения «ЭМ-Курунга» произошло перераспределение незаменимых аминокислот с увеличением их общего количества

Лимитирующей аминокислотой в молоке коров контрольной группы является лейцин, которая составляет 99% от нормы по шкале ФАО/ВОЗ, а в опытной группе фенилаланин+тирозин Однако это возможно произошло из-за того, что аминокислота тирозин отдельно в молоке коров контрольной и опытной группы не определялась Если это так, то лимитирующей кислотой в молоке коров опытной группы будет также лейцин

Таким образом, белок молока по аминокислотному скору можно считав полноценным, поскольку лимитирующие аминокислоты больше 95% от ее идеального содержания

3 4 Технологические свойства молока

С целью оценки влияния применения ЭМ-Курунга на качество готовых продуктов нами был изготовлен творог и проведена его оценка

Технологические свойства молока представлены в таблице 9

Из данных таблицы видно, что степень использования жира и белка из молока при приготовлении творога очень высока Его выход постоянно увеличивается в обеих группах пропорционально повышению массовой доли жира и белка в молоке, а значит и количества молочного жира и белка в натуральном выражении

1аблица9- 1ехноло1ические свойства молока

1 Период | исследований Группа Показатель

Колмчес тво молока (Л) Кол-во молочно го жира, гр Кол-во молочно ГО белка, гр Степень использо вания жира,% Степень ИСПОЛЬЗО вания белка,% Кол-во творога (гр) Кол-во сыворот ки (л) Содержание в сыворотке, % Кол-во в сыворотке гр

жира белка жира белка

! Начало Контр 10 347,0 295,0 99,9 99,9 2323 7,672 0,8 0,8 0,06 0 06

1 исследований Опытн 10 348 0 294,0 99,9 99,9 2325 7,675 0,7 0,8 0 05 0 06

| Через 1 5 дней Контр 10 352,0 296,0 99,9 99,9 2344 7,592 0,8 0,7 0,06 0 .к

1 Опытп 10 353 0 298 0 99 9 99,9 2360 7 640 08 0,7 0 06 0 ')>

Через Ю дней Контр 10 354,0 301,0 99,9 99,9 2358 7,579 07 0,7 0 05 0 0-1

Опытн 10 357,0 302,0 99,9 99,9 2403 7,597 0,8 0,7 0 06 0 05 '

Через 45 дней Контр 10 358,0 304,0 99,9 99,9 2362 7,640 0,8 0,7 0 06 0,05

Опытн 10 363,0 307,0 99,9 99,9 2453 7,546 0,7 0,7 0,05 0,05

Через 60 дней Контр 10 363,0 308,0 99,9 99,9 2394 7,606 0,7 0,7 0 05 0,05

Опытн 10 367,0 312,0 99,9 99,9 2484 7,516 0,8 0,8 0,06 0,06

Через 75 дней Контр 10 359,0 305,0 99,9 99,9 2358 7,632 0,8 08 0,06 0,06

Опытн 10 366,0 311,0 99,9 99,9 2477 7,523 0,8 0,8 0,06 0 06

Через 40 дней Контр 10 375,0 313,0 99,9 99,9 2464 7 533 0,8 0,8 0,06 0 06

Опытн 10 378,0 316,0 99,9 99,9 2557 7,443 0,8 0,8 0,06 0 05

Через 30 дней Контр 10 379,0 314,0 99 9 99,9 2489 7511 0,8 0,7 0 06 0,05

после окончания Опытн 10 382,0 319,0 99,9 99,9 2580 7,420 0,8 0,7 0,06 0 05

исследовании

В среднем Контр 10 360,0 304,0 99,9 99,9 2374 7,626 08 0,8 0,06 0 06

Опытн 10 364 0 307,0 99,9 99,9 2464 7,536 0,8 0,8 0,06 0,06

3 6 Качество творога

По органолептической оценке творог из молока коров обеих групп оказался высшего сорта Он имел чистым полный, нежный творога слегка кисломолочный запах, и вкус, однородную консистенцию, белый и слегка желтоватый цвет, равномерный по всей массе

Период Группы Показатель

исследований Содержание белка, % Содержание влаги, % Содержание жира, % Кислотность, (иТ)

В начале исследований Контрольная 17,4 70,4 8,2 210

Опытная 17,5 70,3 8,2 220

Через 15днеи Контрольная 17,9 70 3 8,4 210

Опытная 16,5 71,3 8,3 210

Через 30 дней Контрольная 17,8 7,04 8,6 210

Опытная 16,3 73,1 8 5 210

Через 45 дней Контрольная 18,0 70,2 8,9 200

Опытная 16,5 75,0 8,5 200

Через 60 дней Контрольная 18,0 70,3 8,8 210

Опытная 16,4 76,2 8,7 210

Через 75 дней Кон I рольная 17,9 70,0 8,9 210

Опытная 16,4 76,2 8,7 210

Через 90 дней Контрольная 17,9 70,2 9,2 210

Опытная 16,0 76,2 8,8 210

Через 30 дней после исследований Контрольная 17,9 70,3 9,0 210

Опытная 15,9 76,2 9,0 210

В среднем Контрольная 17 9=13,09 70,3± 11,8 8,8x1 47 210±Ч5 1

Опытная 16 4±2,77 74,3±12 5 8,6--1,45 2!0^3\4

В твороге, пршоюгпишом из молока коров контрольной группы отмечено, более высокое содержание белка и пониженное содержание влаги, по сравнению с опытной группой По содержанию жира в твороге отличий по группам не наблюдалось

Данные о содержании аминокислот в твороге представлены в таблице 11

Таблица 11 - Содержание свободных аминокислот в твороге мг/кг

Аминокислоты Период исследований Группа

Контрольная Опытная

Незаменимые В начале опыта 371,6 424,2

Через 45 дней 388,2 388,7

Через 90 дней 361,6 444,2

Через 30 дней после окончания опыта 366,2 384,8

В среднем 371,9±2,98 410,5±2,63***

Заменимые В начале опыта 373,7 426,0

Через 45 дней 383,3 460,2

Через 90 дней 387,2 451,9

Через 30 дней после окончания опыта 382,1 419,0

В среднем 381,5±2,81 439,3±2,60"*

Сумма незаменимых и заменимых аминокислот В начале опыта 745,3 850,2

Через 45 дней 771,5 848,9

Через 90 дней 748,8 896,1

Через 30 дней после окончания опыта 748,3 803,8

В среднем 753,5±11,99 849,8±12,23*"

Исследования аминокислотного состава творога показали, что в твороге из молока коров опытной группы обнаружено больше аминокислот, в том числе и незаменимых (Р<0,001)

Белок творога является полноценным, в 5-16 раз превосходит шкалу ФАО/ВОЗ

3 7 Экономическая и биологическая оценка производства молока Молоко ценный продукт питания, который оценивается по содержанию в нем питательных веществ сухого вещества, по количеству которого можно судить о питательной ценности и COMO - биологической При одинаковых условиях кормления и содержания получено молоко разного качества Поэтому более высокие коэффициенты биологической эффективности и полноценное ги были у коров опытной группы (табл 12) Таблица 12 - Биологическая оценка коров

Показатель Группа

Контрольная Опытная

БЭК 103,9 119,1

КБП 73,9 83,6

За счет этого эффективность и полноценность его были выше на 14,6% и 13,1%

Таблица 13 - Эффективность производства молока при использовании ЭМ-Курунги

Показатель Группа Опытная в %к контрольной

контрольная опытная

Удой за лактацию, кг 3825 4356 114

Себестоимость 1ц молока, в том числе затраты на ЭМ-Курунгу, руб 4,25 3,73 88

Полная себестоимость, тыс руб 1625,6 1624,8 99

Цена реализации 1ц молока, руб 6,50 6,50 ~

Всего выручено, тыс руб 2486,3 2831,4 114

Экономический эффект 860,7 1206,6 140

Рентабельность, % 53 74 139

Производство продукции (творога) из 100кг сырья, кг 23,7 24,6 104

Затраты корма на 1 кг молока ЭКЕ 1,12 0,97 86,6

Переваримого протеина, г 73,2 73,6 100,5

Концентратов, г 290 255 87,9

Экономическая оценка производства молока проводится по зоотехническим и экономическим показателям К зоотехническим можно отнести затраты корма на ! ц молока, к экономическим - себестоимость производства молока, рентабельность производства, прибыль и тд По этим показателям мы и провели оценку эффективности производства молока

Из данных таблицы видно, что применение молочного продукта ЭМ-Курунга в кормлении живошых позволило повысить удой при снижении затрат корма и его составляющих

ВЫВОДЫ

1 Молочная продуктивность коров за лактацию при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга повысилась на 530,5 кг или 13,9% (Р<0,01) Применение этой добавки позволило сдержать спад среднесуточных удоев

2 Скармливание ЭМ-Курунга улучшает обмен веществ в организме что сопровождается повышением уровня гемоглобина на 11 % (Р<0,01) и увеличением концентрации общего белка в сыворотке на 12,6%

3 В молоке коров, получавших ЭМ-Курунгу повышается массовая доля жира на 0,04%, массовая доля белка на 0,03% При этом улучшаются другие физико-химические показатели молока, в том числе казеин - на 0,01%, Са-на2,14мг/л

4 Наблюдается тенденция повышения массовой доли белка, как общего, так и его видов от 2,95±0,01% и 2,94±0,03% до 3,13±0,02% и 3,16±0,02% (Р<0,01 внутри групп),соответственно по группам Во все периоды исследований превосходство по этому показателю остается за молоком коров опытной группы (Р<0,05, Р<0,01 - 60, 75, 90 дни исследований)

5 Масса и диаметр мицелл казеина в молоке коров контрольной группы больше на 20 °А и на 9 млн ед м м, по сравнению с опытной группой (Р<0,01) Это привело к изменению сычужной свертываемости, которая у молока коров контрольной группы была выше на 13'10", чем в опытной (Р<0,001)

6 В молоке коров опытной группы достоверно увеличено количество незаменимых аминокислот на 0,79 пункта (Р<0,01) В молоке коров этой группы было больше аргинина, метионина, валина, изолейцина, но несколько меньше фенилаланина, лейцина, треонина и лизина Расчет аминокислотного скора показал превосходство молока коров опытной группы Лимитирующей кислотой является лейцин

7 Творог из молока коров обеих групп по органолептической оценке отнесен к высшему сорту

По содержанию белка и влаги соответствовал требованиям ГОСТ разница была достоверна при Р< 0,01 в пользу контрольной группы

8 Экономическая оценка производства молока показала ее эффективность при использования в виде кормовой добавки при кормлении коров ЭМ-Курунга При затратах на препарат в размере 4 руб на 1 корову за

период исследований было получено молока больше на 531 кг или 345! 5 рублей

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С целью повышения молочной продуктивности, сохранения устойчивой лактации, улучшения биологической полноценности молока использовать ЭМ-Курунга в количестве 500 мл на 1 голову в сутки в течение 90 дней во второй половине лактации, начиная с IV месяца

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Саржан, ЕВ Анализ рационов кормления коров черно-пестрой породы в летний и зимний периоды /Е В Саржан, И Л Деменчук// Современные проблемы потребительского рынка /Всероссийский межвузовский сборник научных трудов - Екатеринбург, 2003 - С 238-241

2 Деменчук, И Л Влияние биоактивной добавки ЭМ-Курунга на состав молока коров черно-пестрой породы /И Л Деменчук, О В Горелик, Е В Саржан// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства -Троицк, 2005 - С 58-60

3 Саржан, Е В Влияние препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы /Е В Саржан, И Л Деменчук // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летиюУГАВМ Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства -Троицк, 2005 -С 214-216

4 Деменчук, И Л Качество молока под влиянием ЭМ-Курунга /И Л Деменчук,// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана - Том 186 -Казань - Изд-во КГАВМ, 2006 - С 119-125

5 Горелик О В Молочная продуктивность, состав и свойства молока при применение препарата «Курунга» / О В Горелик, И Л Деменчук // Аграрный вестник Урала № 5 (35) сентябрь/октябрь 2006г С 38-40

6 Деменчук И Л Влияние биоактивной добавки «ЭМ - Курунга» на количество и состав белка молока коров черно-пестрой породы /Деменчук И Л, Горелик О В // Материалы конференции фармакологов РФ, посвященной 85-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора ветеринарных наук, профессора, действительного члена Российской академии естествознания и Международной академии аграрного образования Рабиновича Моисея Исааковича - Троицк, ноябрь 2007 года -С 67-70

w

ДЕМЕНЧУК ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ЭМ-КУРУНГА НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор ^О 2007. Подписано в печать ^ ^ ^^ 2007.

Формат 60x84 /16. Усл.печ.л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офисная. Заказ№ Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.

Издательский центр ФГОУ ВПО«УГАВМ», Лицензия ЛР №01252 от 31 октября 1997г. 457100.Челябинская область, г. Гроицк, ул. Гагарина 13 тел.: (35163)2-64-75