Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предпосевной обработки семян защитно-стимулирующими композициями на рост и продуктивность сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние предпосевной обработки семян защитно-стимулирующими композициями на рост и продуктивность сахарной свеклы"

ВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ

Казахский научно-исследовательский институт земледелия им. В.Р. Вильямса

На правах рукописи

ВПГАЗПЕВ Нургалй Надирович

УДК 083.63(574.51)

ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИМИ КОМПОЗИЦИЯМИ НА РОСТ II ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность — 06.01.09 — Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

дйесертацин на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Айма-Атй 1990

Работа выполнена в отделе сахарной свеклы Казах-, ского НИИ земледелия им. В.Р. Вилъямса в 1987-1989 гг.

Научные руководители: И.А. Абугалиев, член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук,

.....................профессор;

И.Н. Рубан, кандидат биологических наук.

Официальные -оппоненты: ~

A.П. Коломиец, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор;

B.И-, Булыгин, кандидат сельскохозяйственных наук.

Ведущее предприятие — Киргизское НПО по земледелию.

Защита диссертации состоится в 00 * я. на заседании специализированного совета К 020.39.01 при Казахском НИИ земледелия.

По адресу: 483138, Алма-Атинская область, Каске-ленский район, п. Алмалыбак, Казахский НИИ земледелия.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйствен- /у

ных наук Ц -1[{I ^1/1,11 ¿С.Б. Рамазанойй

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Продовольственной программой страны предусмотрено доведение среднегодового производства сахарной свеклы но £2-95 млн.т за счет повышения еа урожайности, улучшения качества продукции, сокращения потерь при производство, хранении и переработке.

Непременным условием достижения этой цели является получение равномерных и полноценных всходов сахарной свеклы, что зависит от множества факторов: качества семян (посевные и физические), основной и предпосевной обработки почвы, погодных условии (выпадение осадков, температура воздуха в период прорастания семян). В роалышх условиях производства не всегда обеспечивается сочетание этих факторов. Поэтому нередко прибегают к дополнительным приемам в виде предпосевной обработки семян разними физическими и химическими средствами с целью придания им устойчивости к неблагоприятным условиям, повышения их жизнеспособности и за счет этого получения равномерных по густоте и размещению всходов, что обеспечивало бы формирование в дальнейшем необходимой густоты стояния растений.

К настоящему времени достаточно полно исследована эффективность ряда таких приемов предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, как дражированио, кяпсулирование, воздействие лучом лазера, током коронного разряда и др. В последние годы получены положительные результаты применения ыа хлопчатнике такого способа, как капсулирование семян различными защитными средствами. С учетом этого представляло большой научно-практический интерес изучение этого приема на сахарной свекле, что и определило выбор темы данного исследования, его актуальность и новизну.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление возможности использования капсулировашшх семян сахарной свеклы в практике свеклосеяния как одного из практических приемов, способствующих получению дружных всходов, повышению урожайности корнеплодов.

С учетом этого в задачи исследований входило:

- изучение физиолого-биохимических свойств полимерных композиций, их влияния на процессы, лежащие в основе прорастания семян, действие и последействие на рост, урожайность а технологические качества сахарной свеклы при использовании

различных сроков сева и норм васвва.

Научная новизна. Впервые изучено влияние полифунациональных полиморных систем на лабораторную и полевую всхожесть семян, рост и урожайность корнеплодов сахарной свеклы, выявлена закономерность роста и формирования урожая корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от способов обработки семян, сроков и норм посева.

Практическая ценность. По результатом исследований даны конкретные рекомендации производству по способам обработки семян, срокам сева к нормам высева, использование которых обеспечивает прибавку урожая корнеплодов на уровне 3,04,0 т/га, дает возможность посева на конечную густоту стояния баз затрат на сахаронакопление.

Реализация результатов исследований. Разработанные технологические приемы предпосевной обработки семян сахарной свеклы полимерными композициями прошли производственную проверку в условиях колхоза им.Ленина (20 га) Джамбулского района Алма-Атинской области и в Аксуском ОПХ Казахского НИИ земледелия Талды-Курганской области (48 га).

На зашиту выносятся следующие положения:

- возможность использования защктно-стимулируюших покрытий на семенах сахарной свеклы путем подбора полимера и полимерных композиций на их основе, что способствовало бы улучше- , нию посевных качеств семян м санитарно-гигиенических условий работ при посеве;

- возможность использования капсулированных семян сахарной свеклы при различных сроках сева и нормах высева, уменьшающих затраты труда и средств на формирование и получение гарантированной густоты насаждений. Это, в свою очередь, позволило бы получать высокие и стабильные урожаи с высокими технологическими качествами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на ежегодных научных конференциях совета молодах ученых, в отделе сахарной свеклы Казахского НИИ земледелия (1986-1989 гг.),на расширенном заседании отделов Института химии и физики полимеров АН УзССР (19Ш -1989 гг.).

Публикация. Но материалам исследований опубликовано две работы, две находятся в печати.

Объем диссертационной работы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех разделов, выводов и предложений производству, иллюстрирована 31 таблицами, 4 рисунками. Список использованной литературы включает 104 наименования отечественных и зарубежных авторов.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ 11Р01ЩЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проведены в I9ö?-I9ö9 гг. в бригаде Ц 3 на стационарном опыте в Каскеленском опытном хозяйстве Казахского научно-исследовательского института земледелия им.В.Р.Виль-ямса. Технология возделывания сахарной свеклы на опытном участке принята согласно утвержденным агрорекомендациям Гос-агропрома КазССР. Дополнением служили агроприемы, предусмотренные программой. Опыты закладывали по следующим схемам.

Опыт I. Эффективность капсулирования семян сахарной свеклы при различных сроках сева

Сроки сева по температуре почвы

Варианты капсулирования семян

2-3 С

8-io°e

3. 10-14:°С

(контроль)

а) необработанные (контроль)

б) ПВП

в) С11-9У

г) И-6/2

а) необработанные (контроль)

б) ПВП

в) CII-9M

г) И-6/2

о) аеобработшлшп (контроль)

б) ПВП

в) СП-9М

г) И-6/2

I

Опыт 2. Влияние норм высева капсулировонных семян сахарной свеклы на рост и продуктивность

Норма высева семян шт/пог.м

Варианты капсулирования ¡Способы форми-семян :рования густо_ 'ты насаждения

I.

2.

3.

4.

25-30 (контроль)

18-20

12-15

8-10

а) необработанные (контроль)

б) ПВП

в) СП-9М

г) И-6/2

а) необработанные б) ПВП

в) С11-Ш

г) И-6/2

а) необработанные

б) ПВП

в) СП-9М

г) И-6/2

а) необработанные

б)ПВП

в) СП-9М

г) И-6/2

прорывка

проварка

без прорывки и проверки

без прорывки и проверки

Ловторность в опытах - 4-кратная. Учетная площадь делянки - 100 м2. Расположение систематическое, методом растепленных делянок.

Проведены следующие учеты и наблюдения:

1. Посевные качества семян (масса 1000 семян, энергия прорастания, лабораторная всхожесть) до и после капсулирования

в полимерных композициях, путем проращивания в растильнях в 4-кратной повторности.

2. Адгезионные и сорбционные свойства поливиниллактамов и полимерных композиций на их основе по методике ИХФП АН УзССР.

3. Температура почвы на глубине 0-10 см три раза в день (в 8-00, 13-00 и 18-00 ч) в период посев-всходы.

4. Влажность почвы на всех вариантах в слоях 0-30 и 3050 см методом высушивания, перед посевом, в период всходов.

перед первым поливом.

5. Содерксние в почве подвижных НРК перед севом.

6. Фактическая норма высева семян.

7. 'Зенологические наблюдения (появление единичных и массовых всходов, наступление фаз первой и второй пары настоящих лнстьев, смыкание листьев в рядках и междурядьях) по методике государственного сортоиспытания.

8. Динамика появления всходов - подсчетом растении на закрепленных 2-метровых делянках на четырех рядках каждого варианта, на двух несмежных повторениях на 5,7,9 и 12 дни после посева.

9. Равномерность распределения всходов по интервалам (опыт с нормой высева) по методике ВНШ.

10. Учет засоренности посевов перед формированием густоты пзс&кдзшш по геем вариантам на двух несмежных повторениях по методике БЙ&Р.

11. Масса 100 ростков и а«$еженность корнеедом перед формированием густоты насаждения на веет вариэятах з 2-кратной повторности по методика ШЗР.

12. Динамика роста корнеплодов, листьев и сахаристости в пробных образцах, состоящих из 20-40 растений по состоянию

на I июля, I августа, I сентября и перед уборкой с каждого варианта на двух несмежных повторениях по методике ВШЮ.

13. Ассимиляционная поверхность по методике Орловского (1948), методом высечек.

14. Густота насаждений перед уборкой путем подсчета всех корнеплодов на учетной делянке и пересчета на I га.

15. Учет пораженности растений сахарной свеклы болезнями в вредителями по методине ВИЗР.

16. Уборка урожая - сплошная поделяночная.

17. Сахаристость методом холодной дигесгии из проб, отобранных из двух несмежных повторений.

Технологические качества по й.Зоммеру (выход патоки, эуход бвлогй сахара и М1¥ - фактор):

а) выход гэтоки ( Д1 )

М » 7,5 г золы в свекле)

б) шход белого сахара ( IV )

IV« Р - 1,10 - 3,6 золы в свекле) где ? - дпгостая евеклы (в %)

о

в) m фактор . -Д*10Р

19. Содержание ЫРК в корнеплодах и ботва на пробах, отобранных при уборке.

20. Учет затрат рабочего времени при формирование густота насаждений путем хронометража с последующим переводом в чел.-ч на I га.

21. Статистическая обработка урожайных данных методой дисперсионного анализа по Е.А.Доспехову (IS85), в результаты по равномерности распределения растений по длине рядка по А.С.Молостову (1966) на ЭВ/ï EC-I022 в вычислительном центре Казахского НИИ земледелия.

Почва, где проводились исследования, относится к светло-каштановой, среднесуглинистого механического состава. Содержание гумуса в горизонте 0-15 см составляет 2,53% с постепенным падением вниз по профилю, валового азота - 0,198, фосфора - 0,211%, в горизонто 30-40 см - соответственно 0,142 и 0,2002.

Высота над уровнем моря - 730 м. Среднегодовая высота осадков, по многолетним данным, 414 мм, а среднегодовая температура 7,6°С.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В последние годы значительно возрос интерес к прздпосав-ноод капсулированию семян. Преимущество этого способа заключаются в возможности использования раннего и точного высева семян, в улучшении их лосезных качеств,исключении дополнительных затрат на прореживание всходов, уменьшении вредоносности микроорганизмов, возбудителей различных заболеваний, улучшении санитарно-гигиенических условий в местах протравливания посевного материала и уменьшении загрязненности окосистамы.

В основу концепции, разработанной при создании полифунк-, циональных полимерных систем для покрытия семян сельскохозяйственных культур, положены уникальные свойства водорастворимых полимеров, в частности, лактамового ряда - сорбционные, адгезионные и комшгаксообразующие и их влияние на процессы, лежащие в основе прорастания семян, рост и качество урокдя сахарной свеклы.

Характеристика полимерных композиций. ПВП, CII-9M являются аналогами препаратов, применяемыми в медицине, как кровозамени-

о

T-VUi. ''мосте С ТРМ Ш1, ЯДЛЯЯОЬ MI IО Г ОТ ОН! iajsn им полимером, ИОг пальйуется в парфюмерии, текстильной, пяжшой иромааявяяостя и полпгряфии. CI1-&L!, 15-6/2 являются сополи:.:орами IIBII и мобилизованного кротоиовшл альдегидом. CU-SM это количество молоку л кретонового альдегида, приходящееся на одно мономврное звено ГШ'Л, СП—ВЫ, И-6/2 з Института химии и физики полимеров АН УзССР выпускают в маямх количествах. ÍIB1I .выпускается на Ново-Черкасском комбинате в больших количествах, достаточных для применения в сельскохозяйственном производстве.

На-содь бонзовдмуравышой кислоты, синтезированный сов-кестнымя усилия».я1 1ШП н Медбиопромом, осуществляет регуляцию í/отаболизма.

В качество протравителя в составе полимерной системы можно использовать яшрокий их масс как контактного, так я системного спектров действия (например, Jíteíí (Франция) почвенный инсентшшд и бактерицид).

Благодаря высоким клолшм способностям ЯБП и его сополимеров достигается прочное удорживзнио на поверхности семян протравителей, регуляторов, микроэлементов и т.д. Исключается их осыпаемость при протравливания семян.

Эффективность капсулирования семга свеклы при разных сроках сева

Масса 1000 семян и лабораторная всхожесть. Лабораторные исследования показали, что при капсулировашш семян несколько увеличивается их масса. Так, если яо капсулирования в полимерных композициях масса 1000 семян составляла 12,63 г, то поело обработки эта величина, в зависимости от полимеров, увеличилась на-0,60-0,65 г (табл. I).

Таблица I

Посевные качества семян сахарной свеклы сорта Ялтушковсная односемянная 30 (I9tí7-I989 гг.)

г«»«™«» ÍМасса 1000 ¡Энергия про-

иашнн ;семян, г :растация, %

Лабораторная всхожесть. %

До капсулирования

Необработаннее 12,63 70,70 75,10

После капсулирования

lIDil ~ 13,28 68,95 87,

СП-2М 13,26 69,15 К,й"0

И-6/2 15,23 69,10 uJ'.tíO

После капсулировани я яовшЕалясь лабораторная всхоже ста семян, превышение над конгрол-эи в вариантах с полимерными век позициями составило 5,76-12,253. Это объясняется кгзличкем в полимерной комвозЕшш регулятора роста» Нй-сате бэкзошшурзвь-иной кислоты. При этом энергия прорастания бюгз несколько выше в варианте баз обработки. Так, в вариантах с капсуляровзн-ными семенами этот показатель был равен 6Й,еЗ-69Д5$, а в контроле - 70,7$. Это связано с тем, что поступленке воды в семена носкг выраженный колебательный характер. Поляк-эры же сбиваят с ритма протекание этого физиологического процесса. Торможение поступления воды на начальных этапах прорзыввшпш, вызванное полимерным покрытием, способствует накопления промежуточных продуктов обмена веществ.

Особенности роста сахарной свеклы. Изучение сроков сева капсулированных семян сахарной свеклы выявило их влияние на продолжительность периода посев-всходы. Так, при раннем посеве всходы из капсулированных семян появляются на 3-4 дня раньше, чем в варианте без обработка.

Учет динамики появления всходов показал, что в годы исследований они интенсивнее появлялись в вариантах с капсулпрован-ными самзкзми. При использовании более поздних сроков сева снижается эффективность полимерных покрытий. Ранние сроки сева обеспечили бсшзе высокую полевую всхожесть семян и густоту всходов (табл. 2).

Обработка семян псшшзрными композициями в зависимости от сроков сева способствовала повышенна полевой всхожести от О до 65,6% (первый срок),45,7 - 60,3£ (второй) и 42,4-54,ОД (тре-• тий срок). Это объясняется комплексом физико-химических свойств полимерных покрытий и особенностями действия компонентов полимерных' композиций на процессы, ле&аишв в основе прорастания семяк сахарной свеклы.

Продуктивность. Результаты исследований показали, что ди- ■ памика роста сахарной свеклы, возделываемой на поливе, характеризовалась той же закономерностью, что и в основных районах неорошаемого свеклосеяния. Она заключается в том, что касса и площадь листьев, достигнув своего максимума в середине вегетации, начиняюг уменьшаться, а масса корнеплода и его сахаристость непрерывно возрастают до самой уборки.

Из данных таблицы 3 видно, что густота насаждений сахарной

Полевая всхожесть семян в зависимости от вариантов предпосевной обработки полимерными композициями

Сроки .'Варианты капсу-;Количество всходов;Половая всхожесть,

сева

лииовяния семян:на I пог.м

шт

:15и7г: 19«0г: 19Шг.:1987г: 1988г: 19Ш г.

необработанные 13,0 12,5 11,5 45,4 40,8 44,4

I срок СП-9М 16,5 16,0 17,0 57,6 52,3 65,6

ПВП 16,5 16,5 17,75 57,6 54,2 64,6

И-6/2 15,75 15,0 13,0 55,0 49,0 50,1

необработанные 13,0 13,5 12,75 45,4 44,1 49,2

2 срок СП-9М 15,75 15,5 15,5 55,0 50,6 60,3

ПВП 15,5 16,0 15,0 54,2 52,3 59,8

И-6/2 15,5 14,0 13,0 54,2 45,7 50,1

необработанные 12,75 12,75 12,0 44,5 44,0 46,3

3 срок СП-2М 15,25 15,0 14,0 53,3 49,0 54,0

ПВП 15,0 15,5 14,0 52,4 50,6 54,0

И-6/2 14,5 13,0 12,5 50,7 42,4 48,2

свеклы за 19Э7-1989 гг. по всем срокам была наибольшей в вариантах, содержащих полимеры ПВП и СП-9М. Так, при первом срока густота посевов составила 80,3-82,3 тыс.ют./га, при втором - 78,6-80,7, при третьем - 77,0-79,В тыс.шт./га.Наиболь-шая густота насаждений отмочена в 1988 и 1989 гг. при первом срока сава (ПВП) - 84,3 тис./га, а самая низкая в 1987 г. (И-6/2) - 70,9 тис./га.

Математически достоверная прибавка урожая (табл. 3) получена при использовании первых и вторых сроков сена капсулиро-яанными семенами (ПВП и СП-9М), она составила соответственно 54,4-51,7 и 52,3-50,2 т/га, превышая урожайность в вариантах с необработанными семенами на 6,1-3,4 и на 3,7-1,1 т/га соответственно. Следует отметить, что при третьем сроке сова во всех вариантах но было получено достоверных прибавок урожайности сахарной свеклы.

Исследование сроков сапа капсулированных семян позволяет считать, что оптимальной темпоратурой почвы является 2-3°С. При этом следует использовать семена сахарной свеклы, обработанные полимерными композициями, где в качестве комплекс»-

Продуктивность сахарюй свеклы в зависимости от сроков сева и способов обработки семян (19671989 гг.)

Сроки сева по температуре почвы Варианты кзасулк-ровяния семян .'Густота •.насаждений. 'тыс/га ;Урожай;Саха- ;Сбор ;ность,;рис- ;сахп-:т/га :тость,:ра, • % "т/га

необработанные ?3,1 48,3 15,30 7,38

над 82,3 54,4 15,46 8,41

2-3 °С СП-9М 80,3 51,7 15,43 7,97

и-е/2 75,6 49,8 15,26 7,59

необработанные 75,9 49,1 15,20 7,47

пвп ао,7 52,8 15,33 8,09

¡3-10 °0 СП-9М , 70,6 50,2 15,23 7,64

Й-6/2 75,1 48,9 15,13 7,39

необработанные 73,2 47,2 15,10 7,12

10-14°С ПВП 79,0 49,8 15,13 7,53

(контроль) СП-9М 77,0 48,2 15,13 7,29

И-6/2 73,5 47,0 15,10 7 ДО

Фактор А Фактор В Взаимодействие АВ

НСР095 1,03-1,25 г/га 1,03-1 ,44 г/га 2,06-2,50 т/га

Доля участия 2,27-73,5$ 15,3-36,2£ 2„45-2,83$

образователя использованы водорастворимые полимеры 1ДШ и СЛ-й.',,

Технологические качества. На качество корнеплодов сахарной свеклы значительное влияние оказывает состав азотного комплекса, особенно растворимый азот, так как в'процессе заводской переработки большая часть его переходит в патоку, снижал выход чистого сахара.

В органах свекловичного растения содержание азота распределяется неравномерно. Наиболее высоким перед уборкой оно было в листьях, а наименьшим - в корнеплодах. Так, при первом сроке сева количество азота в корнеплодах колеблется от 0,50 до 0,53", при втором - 0,56-0,99, при третьем - 0,32-0,56$. Аналогичные зависимости получены нами по содержанию фосфора и калия в корнеплодах и листьях. Не выявлено особых раьлачип по элементам питания (при уборке) в вариантах с использованием напсулйровгзпшх и необработанных полимерными композициями семян сахарной свеклы.

ВД11ШКИ НОРМ ВЫСЕВА КАПСУЛИРОЗАШЩХ. СЙ.'ЛН САХАРНОЙ СВЬТЛЦ НА ГОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

Нолевая всхожесть. Учеты показали, что количество фактически высеянных семян на I пог.м по всем вариантам было близко к расчетному. В зависимости от норм высева на I пог.м размешается различное количество клубочков, что оказывает определенное влияние на поглощение воды в зоне их размещения и, следовательно, на полевую всхожесть (табл.4).

Таблица 4

Фактическая норма Енсева и полеЕая всхожесть необработанных и капсулированных семян сахарной свеклы (1287-1989 гг.)

Норма высева, шт/пог.м расчетная ¡фактическая Семена ;Количест;Полевая ;во полу-;всхо-гченных :жесть, ¡всходов,; % 'шт/пог.м'

необработанные 5,0 44,2

3-10 II,3 СП-9М 6,16 51,5

ИБП 6,33 56,0

И-6/2 5,16 45,6

необработанные 7,0 45,6

12-15 15,36 СП-9М 8,66 56,4

ПЗП 9,0 58,6

И-6/2 7,16 46,6

необработанные 9,33 46,6

18-20 20,7 СЛ-9М П,7 56,5

ПВД 11,75 56,7

И-6/2 9,93 47,9

необработанные 12,86 45,3

25-30 28,36 СП-9М 15,75 55,5

(контроль) ПВЛ 15,91 56,1

И-6/2 12,75 44,9

Равномерность распределения всходов. Количество всходов, распределенных в интервале 0-5 см, уменьшается по мере снижения нормы высева семян. Тан, если при высеве 25-30 клубочков обычных семян таких случаев было 36,3;', то при снижении норм высева до 18-20, 12-15 и 8-10 шт. на I пог.м их насчитывалось соответственно 18,1; 9,1 и 4,5£, При той же норке с использо- , влияем капсулированных семян размещение таких интервалов сос-

тавило соответственно 32,5, 16,1, 10,1 и 2,5%. Наибольшее (51,0 и 53,7) размещение в интервале II-I5 см (условно оптимальный) сосредоточено в варианта высева 18-20 клубочков на I пог.м необработанными и капсулированнши семенами. Наибольшее количество их (36,3 и 32,5) размешено в интервале 0-5 и 5-10 см (условно загущенная норма высева). Особых различий по равномерности размещения всходов по интервалам между вариантами с необработанными и капсулированными семенами нами но установлено (табл. 5).

Таблица 5

Разглашение всходов в рядках при различных нормах высева семян (I98/-I989 гг.)

Нормы высева,; Количество случаев (%) с расстоянием между шт/пог.м : растениями, см__

: 0-5 : 5-10: 11-15 i 15-20 20-25 -.более 25

Необработанные семена

25-30 36,3 34,0 21,9 4,3 з д 0,4

(контроль)

18-20 18,1 20,4' 51,0 6,4 2,8 1.3

12-15 9,1 16,5 40,2 20,6 11,5 2,1

8-10 4,5 10,6 13,5 40,8 18,8 11,8

Клпсулиронанные семена

25-30 32,5 35,5 25,5 4,2 2,3

(контроль)

18-20 16,1 21,8 53,7 7,3 0,8 0,3

12-15 10,1 20,0 41,0 18,1 5,1 6,7

&-I0 2,5 9,8 15,6 44,9 20,1 7,1

Одним из показателей, подтверждающих лучшее распределение всходов на I пог.м рядка, является коэффициент вариации интервалов между растениями сахарной свеклы, который уменьшается при.снижении нормы высева.

Рост сахарной свеклы. Наибольшая масса 100 растений (56,454,0 г) отмечена в варианте с нормой высева 8-10 и 12-15 клубочков на I пог.м, где семена обрабатывали полимерными композициями на основе водорастворимых полимеров ШШ и СП--9М. Увеличение нормы высева до 18-20 и 25-30 цлуоочков сопровокдалось уменьшением этого показателя роста растений сахарной свеклы.

При учете поражонности растений корнеедом установлено, что варианты с разными нормами высева остались практически на од-

ном уровне, а о кйпсулированнымисеменами обеспечили снижение этого показателя. •

Изучение динамики роста растений сахарной свеклы в наших опытах показало ту ю закономерность, что и в основных районах свеклосеяния. Она заключается в том, что масса и плошадь листьев, достигнув своего максимума в середине вегетации, начинают уменьшаться, а масса корнеплода и сахаристость в.ней непрерывно возрастает до самой уборки.

Растения в вариантах с уменьшенными и малыми нормами отличается более мошной облиственностыо.

Продуктивность. Наибольшая густота насаждений (84,4 и 83,9 тыс.шт./га) получена в вариантах с нормой высева 25-30 клубочков не I пог.м с применением водорастворимых полимеров 1ШП и СП-2Ы, а наименьшая (52,0 тис./га) в варианте.с нормой 8-10 клубочков не I пог.м необработанными семенами. В этом варианте опыта не была достигнута оптимальная густота насаждений как при использовании кепсулированных, так и необработанных семян сахарной свеклы. При этом повышенная норма высева не обеспечила ощутимого преимущества по сравнению с вариантами с уменьшенными нормами (18-20 и 12-15 клубочков на I пог.м). Урожайность. в вариантах с кзпсулированными семенами (ПВП и СП-9М) превышает уровень варианта с обычными семенами на 5,5 и 4,5 т/га. Снижение норм высева кзпсулированных семян с 25-30 до 12-15 клубочков на I пог.м способствовало получению урожая корнеплодов в пределах от 48,6 до 50,5 т/га.

В прямой зависимости от урожайности находится и сбор сахара. Так, этот показатель снижается-по мере уменьшения норм высева семян. В вариантах с необработанными семенами сбор сахара был снижен с 7,17 до 5,65 т/га, с капсулировашшми - от 7,71-7,44 до 6,18-6,15 т/га.

В соответствии с урожайными данными находится и содержание элементов питания в органах растений, что, в свою очередь, влияет на технологические качества.

Технологические качества. В лабораторных исследованиях установлено, что по мере повышения сахаристости (с 14,7-14,8 до 15,2-15,5^) и уменьшения количества зольных элементов (с 0,75-0,80 до 0,59-0,63%) снижается выход патоки. Так, если в варианте с нормой высева 8-10 клубочков выход патоки составил

5,62-6,00 кг, то при норме 25-30 клубочков но I пог.м он снизился (до 4,-12-4,72 кг), С уменьшением выхода патоки увеличивается выход белого сахара с 10,72-10,90 иг при малых нормах высева до 11,94-12,17 кг при повышенных.

Для технологической оценки нормы высева калсулированных и необработанных семян сахарной свеклы представляло интерес рассчитать -фактор, который показывает количество патоки, образующейся на 100 кг белого сахара. -фактор в наших исследованиях в связи с пониженным количеством зольных элементов, уменьшением потоки и увеличением выхода белого сахара снижался по мере увеличения нормы высова. Наибольшая величина ДМИ-фактора (51,55-55,7 кг) была в варианта с норкой 8-10 клубочков на I пог.м, а наименьшая (36,58-39,53 кг) при высеве 25-30 клубочком на I пог.ы.,

Экономичоская а&активность от применения капсулпрованиых сомяи. Результаты производственной проверки показали, что при норме высева 18-20 клубочков на I пог.м достигается экономия

54.0-41,4$ семшшого материала по сравнение с нормой высевя 25-30 шт./пог.м (табл. 6).

В зависимости от применения капсулировашшх семян при ранних сроках сева рекомендуемый вариант (посев при температура почвы 2-3°С) повысил полевую всхожесть на 1647-15,0$ по срав-нотга с производственным вариантом. Это обеспечило оптимальную густоту насаждений - 83,5-79,5 тыс./га. При этом, если » производственном варианте для получения густоты насаждений в

70.1-68,8 тыс.га потребовалось 140,5-139,3 чел./ч, то в рекомендуемом варианте для получения густоты насакдоний 83,579,5 тыс./га было затрачено 63,1-53,7 чел./ч, что на 77,485,6 чел./ч, или на 55,0-62,1$ меньше.

Использование калсулированных семян сахарной свеклы, ш-соянных в условно оптимальные сроки, способствовало повышению урожайности кордаплодов на 6,3-3,7 т/га по сравнению с производственным вариантом. Это позволило дополнительно получить 199,6-185,4 руб./га при уровне рентабельности 40,1-26,0$.

Т*ким образом, мо;шо заключить, что результаты производственные опытов подтверждают донные лабораторно-яолових исследовании и д<чмт основание сделать вывод о возможности получения высоких уролаел корнеплодов сахарной сникли при применении

Результаты производственной проверки капсуля-рованних семян з зависимости от сроков и норм высева

¡Колхоз им.Ленина ¡Аксуское ОПХ ¡Джамбулского рай-;Каз?ШИЗа,Аксуский ¡она Алма-Атинской;район Талды-Кур-

Показатели :области_¡ганской области

:производ:рекомен-:производ;рекомен-гственный:дуемый :ственкый;дуемый _.'вариант ¡вариант :вариант "вариант

Сроки сева, i °С- 10-14 2-3 10-14 2-3

Фактическая норма высева, шт./пог.м 26,7 17,3 32,3 18,5

Полевая всхожесть, % 42,5 52,2 39,1 55,0

Густота насаждений, тыс.шт/га 70,1 83,5 68,8 79,5

Затраты труда, чел/ч/га: 140,5 63,1 139,3 53,7

- на прорывке 86,2 КЗ со -

- на проверке • 54,3 63,1 55,6 53,7

Урожайность, т/га 36,1 42,4 31,7 35,4

Сахаристость, % 13,9 14,1 13,4 13,4

Сбор сахара, т/га 5,01 5,97 4,24 4,64

Себестоимость, руб./га 1277,3 1361,7 I283,1 1264,2

Условно чистый доход, руб./га 346,7 546,3 +199,6 143,4 328,8 +185,4

Рентабельность, % 27,1 40,1 ИД 26,0

капсулированных семян при ранних сроках посева с минимальными (или с исключением их) затратами труда на форлярованке густоты насаждений, используя при этом малые нормы высева. При внедрении капсулированных семян на олошди 2100 га было дополнительно получено 370,3 тыс.руб.,в том числе в Джамбул-ской области с плошади 1000 га - 189,0 тыс.руб.,в Талды-Курганской - 181,3 тыс.руб.

ВЫВОДЫ

I. Адгезионные и комплексообразуюшие свойства водорастворимых полимеров позволяют прочно удерживать на поверхности семян Ыа-соль бензоилмуравьиной кислоты и протравитель. Это увеличивает точность дозирования препаратов, уменьшает осыпаемость протравителя, улучшает сыпучесть семян и уменьшает заг-

рязненность экосистемы пестицидами.

2. Обработка семян сахарной свеклы • полишрнымп композит».-да способствует увеличения) их лабораторной всхожести на 5,712,25$ по сравнению с необработанными.

3. Сев кяпсулироватшми семенами (при. прогревании почвы до 2~3°С) в сравнении с необработанными (при прогревании почвы до 10-14°С) обеспечивает высокую полову» всхожесть, более раннио и,здоровые всходы и оптимальную густоту насаждений. Варианты, где семена обрабатывали пшгамэрнши композициями на основе полимеров ШЭД и СП-9М, обеспечили наибольшую урожайность - 51,4-51,7 т/га (при первом сроке) и 52,8-50,2 т/га (во втором, что превышает варианты с необработанный: семенами соответственно на 6,1-3,4 и 3,7-1,1 т/га, В этих же вариантах получен наибольший сбор сахара.

4. По технологическим качествам корнеплодов сахарной све«-лы наилучшими следует признать варианты высова семян при прогреве почвы в слое СЪ-5 см до 2-3°С с использованием в полимерных композициях ПВП. и СП-9М, где -фактор составил 38,33

и 42,53 кг.

Полимерная композиция на основе полимера й~о/2 но всом показателям била ниже, чем ПВП и СП-ЗД и находится на уровне контроля.

5. Яосав по норме 18-20 клубочков на I пог.м рядка обеспечивает равномерное распрэдолонио растений в ряако с, условно оптимальными интервалами (11-15 см) 51,0$ необработанными сэ-менами и 53,1% кяпсулироватшми и снижает их расход на 34,041,4$ в сравнении с вариантом высева 25-30 клубочков ня I пог.м. Этот же вариант обеспечил наибольшую урожайность корнеплодов (50,5 т/га) и сбор сахара (7,68 т/га). Посев по норме 12-15 клубочков на I пог.м с использованием капсулнроватшх семян не снижает урожайности корнеплодов и сбора сахара.

6. В производственных условиях посев сахарной свеклы семенами, обработанными полимерными композициями не основе водорастворимых полимеров ПВП и СП-9М по норме высева 18-20 клубочков на I пог.м при ранних сроках сева обеспечил прибавку урожая до 8,3 т/га. Шише нормы высова (18-20 шт.пог.м) и проведение до- и нослевсходовых боронований позволило снизить затраты ручного труда в ре команду ошх вариантах на 44,0-38,-0%.

Условно чиста;! доход с I га составил 185,4-199,6 pyö. Ур^~

■рлцг- п-нтябелыгосги на рекомендуемом варианте достиг 40,1-

Q свеклосеюших хозяйствах Казахстана в целях эффективного и рационального использования орошаемых земель необходимо:

- провопить кяпсулированио семян сахарной свеклы полимер-ныш композициями (в состав входят: протравитель, стимулятор роста, ллвнкообразователь - поливинилпирролидон илиСП-SM);

- посев такими семенами следует проводить при прогревании почвы до 2-3°С и нормой высева 12-15 или 18-20 клубочков на

I пог.м в зависимости от степени засоренности полей.

1. Абугалиав И.А.,Утвбавв Ш.Ш.,Бигазиев H.H.,Рубан И.Н. Химические методы предпосевной обработке семян. Сахарная свекла, 2, 1930, с.36.

2. Утебаав Ш.Ш..Бигазиев H.H. Предпосевная обработка семян сахарной свеклы полимерными композициями. Алма-Ата: КазНШШ. I9S0.

3. Бигазива H.H. Перспективы использования полимеров в семеноведении сахарной свеклы. Доклад молодых ученых и аспирантов КазНИИЗ (в печати).

4. Утебаев Ш.Ш.,Бигазиев H.H. Использование полимерных композиций при предпосевной обработке семян сахарной свеклы. Труды КазНИИЗа (в

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: