Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность аминокислотных биостимуляторов при возделывании сахарной свеклы на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цуканов, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И

КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

1.1 Влияние качества сахарной свеклы на эффективность свеклосахарного производства

1.2 Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы, и роль ее основных элементов в формировании высококачественного сырья

1.3. Использование биотехнологии в интегрированной системе возделывания сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 2. РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

2.1 Классификация регуляторов роста растений

2.2 Влияние регуляторов роста на иммунный статус растений

2.3 Спецификация различных типов биопрепаратов, применяемых при возделывании сахарной свеклы

2.4 Спектр биопрепаратов используемых при хранении сахарной свеклы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методики исследований

3.3 Характеристика почвенного покрова Курской области и района исследований

3.4 Климатические условия Курской области и погодные ■ условия в период проведения полевых исследований

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

4.1 Влияние аминокислотных биостимуляторов i . 1 ■ на развитие сахарной свеклы и ее продуктивность

4.2 Устойчивость сахарной свеклы, обработанной биостимуляторами, к-заболеваниям в период вегетации,

4:3 Влияние стимуляторов роста на химический состав " и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы

ГЛАВА 5. ЛЕЖКОСПОСОБНОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ u

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ, ВЫРАЩЕННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ

5 . Г Влияние биостимуляторов на устойчивость корнеплодов сахарной свеклы к патогенным микроорганизмам при хранении

5 .2 Изменения в химическом составе и технологических качествах корнеплодов свеклы, полученных с применением стимуляторов роста при хранении

5.3 Роль биостимуляторов в повышении расчетного выхода сахара

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ АМИНОКИСЛОТНЫХ СТИМУЛЯТОРОВ

РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность аминокислотных биостимуляторов при возделывании сахарной свеклы на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"

Актуальность, темы. Благодаря географическому положению и при-родногклиматическим условиям в ЦЧРсосредоточено около 48% площадей РФ, занятьк сахарной свеклой; и 50% мощностей по ее переработке. В этом регионе производственная? себестоимость свекловичного сырья меньше, а рентабельность свекловодства выше, чем в других. Вместе с тем-короткий вегетационный^ период и недостаток влаги зачастую не позволяют реализоваться в полной мере генетическому потенциалу сортов и.гибридов. К началу производственного сезона сахарная^ свекла? зачастую не достигает технической; спелости. Поступающее на переработку сырье при этом имеет низкую чистоту клеточного сока из-за малого содержания сахарозы и высокой концентрации несахаров. Пониженный на 15.20% коэффициент диффузии сахарозы при экстрагировании из недозревших корнеплодов определяет низкий , * выход сахара, увеличение расхода вспомогательных материалов и энергоносителей: при переработке такой свеклы. Поэтому сельское хозяйство- остро нуждается; в экологически чистых и экономически эффективных средствах повышения не только; урожайности, но и качества сельскохозяйственной продукции в более раиние сроки. Перспективным-направлением в получении ранних урожаев сахарной свеклы, с высокими технологическими достоинствами, устойчивой к различным заболеваниям; в периоды, вегетации и хранения является использование стимуляторов роста: и развития растений. Они не создают угрозы нарушения» экологического равновесия в биосфере, играют существенную роль в антирезистеитной стратегии,. высоко экономичны;,, позволяют обеспечить .результаты, которые невозможно достичь другими технологическими приемами.

Ретроспективный литературный обзор1 показал, что к настоящему моменту разработано и испытано множество препаратов данного класса, способных стимулировать различные процессы, как в самих растениях, так и в элементах агроэкосистемы. Одни повышают продуктивность и: подавляют развитие патогенных микроорганизмов (В .Н: Козакова, 1984; Г.Я. Сергеев, 1996; А.И: Кульнев, 1997; Т.Н. Пустовойтова, 2000; Е.А. Дворянкин, 2002; А.В. Корниенко, 2001, 2004; В.А. Щедрин,. 2005 и др.),.другие повышают сахаристость и технологические качества свеклы. (В.Б; Варшавская, 1990;: С.В. Стороженко, 2001; С .С. Макарова, Н.В. Безлер, 2004 и др.), третьи обогащают почву биологически активными веществами и улучшают питание растений, чем стимулируют их развитие (А.Б. Патил, 1986; Bashan Yoav,' 1993, А. Neerai, 1995;. Э.И: Габибуллаев, 1996; H.F. Гизбулин; 1996; Е.В. Кандыба, 2003 и др.).

Новыми^, перспективными?: полифункциональными биостимуляторами

• ■ * являются; разработанные Санкт-Петербургским, государственным университетом низкотемпературных: и пищевых технологий препараты Биостим М и Белкозин М- влияющие: как на развитие растений; так и последующую сохранность урожая. Испытания биостимуляторов во Всероссийском институте растениеводства им. Н.И. Вавилова и Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, апробациям ряде хозяйств Северо-Западного региона РФ и Ставропольского края с неизменным положительным результатом показали их высокую эффективность и многофункциональность действия: при использовании на растениях картофеля^ моркови, столовой свеклы, что описано в ряде работ О.В. Большакова, В.Е. Куцаковой, С.В. Мурашева и других ученых в период, с 1998 по 2005 годы. Отсутствие сведений об эффективности данных препаратов при выращивании сахарной свеклы, а также технологии их применения дали направление настоящей работы.

Диссертационная- работа выполнялась в; рамках тематического плана НИР Российского научно-исследовательского института сахарной промышленности по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии на 2001-2005 гг., а также в рамках программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)" на 2007-2008 гг.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изу- • чеиии влияния аминокислотных биостимуляторов Биостим М и Белкозин М на продуктивность и устойчивость корнеплодов сахарной свеклы к заболеваниям, формирование технологических качеств корнеплодов и их изменение при хранении.

Поставленная цель исследованию достигалась путем решения следующих основных задач:

1. Изучить влияние аминокислотных биостимуляторов на процессы роста и развития сахарной; свеклы: энергию прорастания и всхожесть семян, период достижения основных фенологических фаз, динамику массы ботвы и корнеплода, урожайность. , ■

2. Определить влияние аминокислотных биостимуляторов на фитопа-тологическое состояние корнеплодов сахарной свеклы в период вегетации.

3.' Установить влияние препаратов Биостим М' и Белкозин М на формирование, технологических качеств сахарной свеклы.

4. Определить лежкоспособность,корнеплодов сахарной свеклы, полученных с использованием аминокислотных биостимуляторов, при 60 суточном хранении: устойчивость к кагатной гнили, величину потерь: массы свеклы и изменения в технологических качествах корнеплодов.

5. Оценить экономическую эффективность, возделывания сахарной свеклы с применением; стимуляторов роста Биостим М и Белкозин М и. разработать рекомендации производству.

Научная новизна работы. Впервые на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья экспериментально установлено влияние аминокислотных стимуляторов роста, на основе глицина на процессы роста и развития сахарной свеклы, формирование технологических качеств корнеплодов. Получены, данные о влиянии аминокислотных биостимуляторов на устойчивость корнеплодов сахарной свеклы к бактериальным и грибковым заболеваниям, их лежкоспособность. Рассчитана экономическая эффективность возделывания-сахарной свеклы; с применением стимуляторов роста Биостим М и Белкозин М.

Основные положения; выносимые на защиту: 1

1) Однократное замачивание семян и двукратное опрыскивание растений сахарной свеклы; в фазы 2 и 4; пар настоящих .листьев аминокислотным глицинсодержащим стимулятором роста и развития растений позволяет активизировать синтез фитогормонов за счет чего ускорить сроки ее- созревания.

2) Использование шришозделывании сахарной; свеклы биостимуляторов Биостим М и Белкозин М способствует интенсификации; клеточного метаболизма-; и увеличению ее синтетических: возможностей, что обеспечивает повышение урожайности^ технологических качеств.корнеплодов.

3) Применение: на посевах сахарной: свеклы препаратов Биостим; М и Белкозин М- оказывает иммуностимулирующее действие, усиливающее постоянные защитные механизмы; растительного' организма; отражающееся в повышении устойчивости сахарной свеклы к бактериальным и грибковым возбудителям заболеванийv присутствующим^вшочве:

Практическая- ценность. Разработан способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, предусматривающий' замачивание семян в растворе биологического стимулятора и двукратное опрыскивание им растений в фазы 2 и 4 пар настоящих листьев.

Использование при? возделывании сахарной- свеклы аминокислотных глицинсодержащих биостимуляторов позволяет получать следующие: практически значимые результаты: .

Ускоряются сроки созревания сахарной свеклы на 7-8 суток, повышается урожайность корнеплодов на 8. 15%, что позволяет начинать уборочные работы в более ранние сроки и получать более высокие урожаи корнеплодов.

• Повышается сопротивляемость растительного сырья к внешним воздействиям вследствие усиления постоянно действующих механизмов эндогенной защиты растительных тканей, что приводит к снижению количества корнеплодов сахарной свеклы пораженных заболеваниями без дополнительного применения средств химической защиты растений, тем самым поддерживается благоприятный экологический фон в агробиоценозах.

• Увеличивается сахаристость корнеплодов, на,. 0,3. .0,6%, обеспечивая получение: сырья с хорошими технологическими качествами без, увеличения объема используемых минеральных удобрений, что в сочетании с ростом урожайности повышает условный сбор сахара на 0,5. .0,9 т/га:

Возрастает лежкоспособность корнеплодов»сахарной свеклы,, за, счет чего сокращаются потери массы и в максимальной степени сохраняются их технологические качества:

Повышается уровень рентабельности выращивания* сахарной свеклы на 8. 16%.

Результаты?'исследований? прошли производственную проверку в 2007 г. на базе СПК "Ивановское" Рыльского района Курской области, где были получены положительные результаты.

Апробация работы. Основные: положения диссертационной : работы были: доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета Российского НИИ сахарной промышленности, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: "Проблемы- развития сельского хозяйства Центрального Черноземья!' (Курск, 2005), "Проблемы развития аграрного сектора региона" (Курск, 2006), "Сахар 2006" в рамках федеральной целевой программы "Исследование: и разработка- по* приоритетным направлениям развития науки? и техники" (Москва, 2006), "Приоритетные направления развития' сахарного производства; и их научное обеспечение" (Курск, 2006), "Региональные: проблемы повышения* эффективности агропромышленного комплекса" (Курск, 2007)" "Современные наукоемкие технологии: от идеи к внедрению" (Белгород, 2007).

На Международной: научно-практической конференции "Стратегия развития свеклосахарного комплекса России" (Курск, 2007) результаты, исследований были представлены на конкурс программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)", реализуемой государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и отмечены почетной грамотой победителя и грантом на проведение дальнейших исследований.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, из которых 2 в центральных отраслевых периодических изданиях, в которых отражено основное содержание диссертационной работы. На основании проведенных исследований в Федеральный институт промышленной собственности направлена заявка на выдачу патента "Способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 14 рисунков. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 222 источника, из них 29 на иностранных языках. Приложения содержат 26 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Цуканов, Вадим Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Включение в технологию выращивания сахарной свеклы обработок семян и посевов аминокислотными биостимуляторами Биостим М (0,05% водный раствор) и Белкозин М (0,15% водный раствор) обеспечивает ускорение сроков созревания сахарной свеклы в среднем на 7.8 суток.

2. Установлено, что посевы сахарной свеклы, обработанные биостимуляторами, отличаются более интенсивным ростом растений и имеют большую густоту насаждения к моменту уборки, а корнеплоды — средний вес на 7. .10% выше, чем у корнеплодов, полученных без применения стимуляторов роста.

3. Применение аминокислотных биостимуляторов способствует увеличению урожайности сахарной свеклы на 8. 11% без дополнительного внесения удобрений и средств химической защиты растений, что в сочетании с сростом сахаристости обеспечивает прибавку сбора сахара в размере 0,5. 1,0 т/га.

4. Использование при выращивании сахарной свеклы аминокислотных препаратов способствует повышению технологических качеств корнеплодов: увеличивается содержание сахарозы на 0,3.0,6%, сокращается количество редуцирующих веществ на 15.30% и повышается чистота свекловичного сока на 1,0.1,5%.

5. Препараты Биостим М и Белкозин М оказывают иммуностимулирующее действие: сокращается количество дуплистых корнеплодов на 4.7%, ветвистых - на 7. 10%, пораженных паршой обыкновенной - на 6.9%, паршой поясковой — в 1,5.2 раза, некрозами центрального и сосудистых пучков — в 2. .3 раза.

6. Использование биостимуляторов Биостим М и Белкозин М обеспечивает более высокую лежкоспособность корнеплодов сахарной свеклы: снижается количество загнивших корнеплодов на 10. 13% по сравнению со свеклой, полученной без их использования. При этом масса гнили уменьшается в 3.4 раза, количество заплесневевших корнеплодов сокращается на 8. 14%, а проросших корней — в 1,5.2 раза, что приводит к сохранению

1,4.2,0% массы свеклы в сравнении с корнеплодами, полученными без ис пользования стимуляторов роста.

7. Выявлено, что использование при возделывании сахарной свеклы -аминокислотных стимуляторов роста Биостим М и Белкозин М способствует большей сохранности нативного химического состава корнеплодов после их уборки: при 60 сут.хранении уменьшаются потери сахарозы на 0,3.0,5%, сокращается.количество редуцирующих веществ на 13.20%, чистота свекловичного сока на выше на 1,5.2,0% в сравнении с хранившимися корнеплодами, полученными без использования аминокислотных биостимуляторов.

8. Использование препаратов Биостим М и Белкозин М повышает расчетный1 выход сахара. При этом увеличение расчетного выхода сахара- при переработке свежеубранной свеклы составляет 0,5.0,7%, хранившейся -0,9. 1,3%, что с учетом потерь массы свеклы за счет физиологических и микробиологических процессов в конечном итоге приводит к 1,0. 1,5% прибавке данного показателя.

9. Применение при выращивании сахарной свеклы препаратов Биостим М и Белкозин М обеспечивает повышение уровня рентабельности выращивания сахарной свеклы на 8. .16%, что дает дополнительный доход в (размере 2.4 тыс. руб. с каждого гектара посевов. При этом дополнительные затраты на обработку сахарной свеклы стимуляторами на порядок ниже, чем величина дополнительного дохода.

С целью ускорения сроков созревания, повышения продуктивности, сахаристости и устойчивости сахарной свеклы к заболеваниям рекомендуется:

1. На семенном заводе проводить замачивание семян сахарной свеклы перед обработкой протравителями в водном растворе препарата Биостим М в количестве 55.65 мг/кг семян (с учетом водопоглощающей способности семян);

2. В свеклосеющем хозяйстве - двукратное опрыскивание посевов сахарной свеклы в фазы 2 и 4 пар настоящих листьев водным раствором препарата Биостим М в количестве 15.20 г/га, расходом рабочего раствора на опрыскивание посевов — 300.350 л/га с возможностью совместного одновременного внесения биостимулятора и послевсходового гербицида в составе баковой смеси.

При невозможности обработки семян (использование дражированных семян) следует проводить опрыскивание посевов биостимулятором согласно пункту 2.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность аминокислотных биостимуляторов при возделывании сахарной свеклы на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"

На правах рукописи

/кИ

ЦУКАНОВ Вадим Николаевич

003165026

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АМИНОКИСЛОТНЫХ БИОСТИМУЛЯТОРОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

С ^

Курск - 2008

003165026

Работа выполнена в ГНУ Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности Россельхозакадемии

Научный руководитель- кандидат сельскохозяйственных наук

САПРОНОВ Николай Михайлович

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор ОКСЕНЕНКО Иван Антонович

доктор сельскохозяйственных наук СТУПАКОВ Алексей Григорьевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт сахарной свеклы и сахара имени A JI Мазлумова

Защита состоится « 22 » февраля 2008 г в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220 040 01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова» по адресу. 305021, г Курск, ул К Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И Иванова»

Автореферат диссертации разослан «_/$_» января 2008 г. и размещен на сайте www kgsha.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

Засорина Э В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная технология возделывания сельскохозяйственных культур предусматривает использование последних достижений науки В настоящее время большое значение отводится эндогенной регуляции роста и развития растений С появлением биологически активных препаратов стало возможным направленно регулировать физиологические процессы растений, мобилизовать заложенные в геноме природой и селекцией потенциальные возможности сельскохозяйственных культур, не всегда реализуемые при интенсивной технологии

Перспективным направлением в получении ранних урожаев сахарной свеклы с высокими технологическими качествами, устойчивой к различным заболеваниям в периоды вегетации и хранения является использование стимуляторов роста и развития растений. Они не создают угрозы нарушения экологического равновесия в биосфере, играют существенную роль в антирезистентной стратегии, высокоэкономичны, позволяют обеспечить результаты, которые невозможно достичь другими технологическими приемами

Новыми эффективными биостимуляторами являются полифункциональные препараты Биостим M и Белкозин М, разработанные Санкт-Петербургским государственным университетом низкотемпературных и пищевых технологий Они влияют как на развитие растений, так и последующую сохранность урожая. Испытания указанных биостимуляторов на растениях картофеля, моркови, столовой свеклы, проведенные во Всероссийском институте растениеводства им. H И. Вавилова и Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, а также их апробация в ряде хозяйств Северо-Западного региона РФ и Ставропольского края показали их высокую эффективность Полученные положительные результаты приведены в ряде работ О В. Большакова, В Е Ку-цаковой, C.B. Мурашева и других ученых (1998-2005 гг.) Актуально использование данных препаратов при выращивании сахарной свеклы, а также разработка технологии их применения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния аминокислотных биостимуляторов Биостим M и Белкозин M на продуктивность и устойчивость корнеплодов сахарной свеклы к заболеваниям, формирование технологических качеств корнеплодов и их изменение при хранении

Поставленная цель исследований достигалась путем решения следующих основных задач-

1. Изучить влияние аминокислотных биостимуляторов на процессы роста и развития сахарной свеклы: энергию прорастания и всхожесть семян, период достижения основных фенологических фаз, динамику массы ботвы и корнеплода, урожайность

2 Определить влияние аминокислотных биостимуляторов на фито-патологическое состояние корнеплодов сахарной свеклы в период вегетации

3. Установить влияние препаратов Биостим М и Белкозин М на формирование технологических качеств сахарной свеклы

4 Определить лежкоспособность корнеплодов сахарной свеклы, полученных с использованием аминокислотных биостимуляторов, при 60-суточном хранении устойчивость к кагатной гнили, величину потерь массы свеклы и изменения в технологических качествах корнеплодов

5 Оценить экономическую эффективность возделывания сахарной свеклы с применением стимуляторов роста Биостим М и Белкозин М и разработать рекомендации производству.

Научная новизна работы Впервые на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья экспериментально установлено влияние аминокислотных стимуляторов роста, на основе глицина на процессы роста и развития сахарной свеклы, формирование технологических качеств корнеплодов Получены данные о влиянии аминокислотных биостимуляторов на устойчивость корнеплодов сахарной свеклы к бактериальным и грибковым заболеваниям, их лежкоспособность. Рассчитана экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы с применением стимуляторов роста Биостим М и Белкозин М.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Однократное замачивание семян и двукратное опрыскивание растений сахарной свеклы в фазы 2 и 4 пар настоящих листьев аминокислотным глицинсодержащим стимулятором роста и развития растений позволяет активизировать синтез фитогормонов, за счет чего ускорить сроки ее созревания

2) Использование при возделывании сахарной свеклы биостимуляторов Биостим М и Белкозин М способствует интенсификации клеточного метаболизма и увеличению ее синтетических возможностей, что обеспечивает повышение урожайности и технологических качеств корнеплодов.

3) Применение на посевах сахарной свеклы препаратов Биостим М и Белкозин М оказывает иммуностимулирующее действие, усиливающее постоянные защитные механизмы растительного организма, отражающееся в повышении устойчивости сахарной свеклы к бактериальным и грибковым возбудителям заболеваний, присутствующим в почве.

Практическая ценность Разработан способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, предусматривающий замачивание семян в растворе биологического стимулятора и двукратное опрыскивание им растений в фазы 2 и 4 пар настоящих листьев.

Использование при возделывании сахарной свеклы аминокислотных глицинсодержащих биостимуляторов позволяет получать следующие практически значимые результаты

• Ускоряются сроки созревания сахарной свеклы на 7-8 суток, повышается урожайность корнеплодов на 8. 11%, что позволяет начинать уборочные работы в более ранние сроки и получать более высокие урожаи корнеплодов

• Повышается сопротивляемость растительного сырья к внешним воздействиям вследствие усиления постоянно действующих механизмов эндогенной защиты растительных тканей, что приводит к снижению количества корнеплодов сахарной свеклы, пораженных заболеваниями без дополнительного применения средств химической защиты растений, тем самым поддерживается благоприятный экологический фон в агро-биоценозах.

• Увеличивается сахаристость корнеплодов на 0,3. 0,6%, обеспечивая получение сырья с хорошими технологическими качествами без увеличения объема используемых минеральных удобрений, что в сочетании с ростом урожайности повышает условный сбор сахара на 0,5 0,9 т/га

• Возрастает лежкоспособность корнеплодов сахарной свеклы, за счет чего сокращаются потери массы и в максимальной степени сохраняются их технологические качества

• Повышается уровень рентабельности выращивания сахарной свеклы на 8... 16%

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета Российского НИИ сахарной промышленности, всероссийских и международных научно-практических конференциях "Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья" (Курск, 2005), "Проблемы развития аграрного сектора региона" (Курск, 2006), "Сахар 2006" в рамках федеральной целевой программы "Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники" (Москва, 2006), "Приоритетные направления развития сахарного производства и их научное обеспечение" (Курск, 2006), "Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса" (Курск, 2007), "Современные наукоемкие технологии от идеи к внедрению" (Белгород, 2007)

На Международной научно-практической конференции "Стратегия развития свеклосахарного комплекса России" (Курск, 2007) результаты исследований были представлены на конкурс программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса (УМНИ.К)", реализуемой государственным Фондом содействия развитию малых форм

предприятий в научно-технической сфере и отмечены почетной грамотой победителя и грантом на проведение дальнейших исследований

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, из которых 2 в центральных отраслевых периодических изданиях, в которых отражено основное содержание диссертационной работы На основании проведенных исследований в Федеральный институт промышленной собственности направлена заявка на выдачу патента "Способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу и 14 рисунков Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 222 источника, из них 29 на иностранных языках. Приложения содержат 26 таблиц

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в рамках тематического плана НИР Российского НИИ сахарной промышленности по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии на 20012005 гг, а также в рамках программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М Н И.К.)" на 2007-2008 гг

Экспериментальные исследования проводились в 2004-2006 гг. на базе ФГОУ ВПО КГСХА "Учебно-опытное хозяйство "Знаменское" и в лабораториях Российского НИИ сахарной промышленности Сахарная свекла размещалась по предшественнику - озимой пшенице, идущей по чёрному пару. Фон минерального питания — Мц^Рпо^мбо + 40 т/га навоза под предшественник. Агротехника возделывания сахарной свеклы, за исключением изучаемых приемов - общепринятая для областей Центрального Черноземья

Почвы опытного поля темно-серые лесные, среднесуглинистые, с содержанием гумуса 3,4%, содержание подвижных форм фосфора и калия колебалось по годам от 16,6 до 18,4 мг на 100 г. почвы, рН солевой вытяжки — 5,0. Климат — умеренно континентальный. Среднесуточная температура воздуха и сумма осадков в вегетационные периоды находилась на уровне среднемноголетних, но в отдельные фазы развития растений выпало мало осадков, что отрицательно повлияло на урожайность и качество сахарной свеклы.

Предметом исследований было изучение возможности применения аминокислотных стимуляторов роста и развития растений Биостим М (глицин) и Белкозин М (белковый стимулятор, содержащий в своем составе 8 аминокислот и низкомолекулярные пептиды) для замачивания семян и опрыскивания растений сахарной свеклы с целью ускорения

6

сроков созревания, повышения урожайности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы и их устойчивости к бактериальным и грибковым заболеваниям.

Обработка семян сахарной свеклы осуществлялась путем их замачивания в водных растворах изучаемых препаратов Расход препаратов из расчета на 1 кг семян составлял" Биостима М - 0,06 г, Белкозина М -0,18 г, янтарной кислоты - 4,8 г Опрыскивание посевов сахарной свеклы препаратами проводилось в два срока в фазе 2 и 4 пар настоящих листьев при расходе Биостима М - 15 г/га, Белкозина М - 45 г/га, янтарной кислоты - 120 г/га.

Объектом исследований служили семена, вегетирующие растения и корнеплоды сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52 и гибрида Алшана, предназначенные для промышленной переработки

Мелкоделяночные полевые опыты проводили в 3-х кратной повтор-ности, делянки имели форму прямоугольника с площадью каждой -16,2 м2 Расположение вариантов в одном повторении систематическое Производственная проверка изучаемых аминокислотных биостимуляторов осуществлялась на примере препарата Биостим М на темно-серых лесных почвах СПК "Ивановское" Рыльского района Курской области на площади 50 га с агрофоном И^оРноК^ + 30 т/га навоза под предшественник Двукратное опрыскивание посевов сахарной свеклы гибрида ЛМС 94 биостимулятором совмещалось с внесением послевсходового гербицида группы бетанала

В экспериментальных опытах отмечались даты наступления основных фенологических фаз по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1989)

Начиная с 20 июля и до массовой уборки свеклы подекадно определяли динамику роста массы листового аппарата, корнеплода и сахаристости Опытные и контрольные делянки сахарной свеклы убирали одновременно в первой декаде октября в дни с благоприятными для уборки погодными условиями Урожайность корнеплодов и ботвы с каждой делянки определяли методом сплошного учета Для определения качественных показателей и закладки корнеплодов на хранение отбирали пробы, состоящие из 30 корнеплодов различных размеров и общей массой не менее 12 кг Для определения лежкоспособности корнеплодов формировали сеточные пробы весом каждой - 6.. 8 кг, которые затем помещали на хранение в корнехранилище с температурным режимом 5 .ТС и относительной влажностью 80. .95%

Послеуборочное фитопатологическое состояние сахарной свеклы и состояние хранившихся корнеплодов определяли в соответствии с технологическим регламентом "Приемка и хранение сахарной свеклы" (1989)

Оценка технологических показателей осуществлялась по "Методике определения химического состава и показателей качества сахарной свеклы" (2001). Соковый коэффициент определяли по содержанию сахарозы в свекловичном соке и мякоти свеклы. Расчетный выход сахара определялся по формуле Ьиёеске (1967)

Полученные результаты исследований подвергались вариационно-статистической обработке методом дисперсионного анализа на ПК с помощью специальной программы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

1. Влияние аминокислотных биостимуляторов на развитие сахарной свеклы и ее продуктивность

Исследование влияния замачивания семян сахарной свеклы в водных растворах биостимуляторов различной концентрации, в сравнении с контролем (замачивание в чистой воде) на всхожесть и энергию прорастания семян проводилось на начальном этапе работы с целью выявления эффективных концентраций аминокислотных препаратов (табл 1) При замачивании семян в эффективных концентрациях стимуляторов роста отмечалось повышение всхожести и энергии их прорастания

Таблица 1 Влияние концентрации водных растворов стимуляторов роста на посевные качества семян сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52 (лабораторные данные, 2004 г)

Варианты опыта Концентрация препарата, мг/л (водн р-р) Энергия прорастания, % Всхожесть, %

Контроль (без стимулятора) - 72 85

Обработка янтарной кислотой 400 78 87

Обработка препаратом Биостим М 25 76 86

50 84 92

75 84 91

100 81 85

Обработка препаратом Белкозин М 50 79 84

100 82 89

150 84 90

200 77 85

Установлено, что аминокислотные биостимуляторы оказывают существенное стимулирующее воздействие на рост и развитие сахарной свеклы Результаты фенологических наблюдений показали, что на посевах, обработанных препаратами Биостим М и Белкозин М, смыкание листьев в междурядьях прошло в среднем на 5 суток, а вариантах с обработкой янтарной кислотой на 4 суток раньше в сравнении с посевами без обработки При этом наиболее эффективными оказались обработки стимуляторами. Биостим М в концентрации 50 мг/л и Белкозин М — 150 мг/л Они ускорили смыкание листьев в междурядьях на 6 суток Обработка сахарной свеклы биостимуляторами Биостим М и Белкозин М способствовала ускорению сроков созревания на 7-8 суток, янтарной кислотой - на 3-4 суток в сравнении с контролем (на момент размыкания листьев в междурядьях)

При определении интенсивности роста и развития растений сахарной свеклы определялись такие показатели, как динамика массы листового аппарата и корнеплодов (табл. 2)

Таблица 2 Влияние биостимуляторов на динамику массы листового аппарата и корнеплода (2004-2006 гг )

Варианты опыта Масса листового аппарата и корнеплода на момент отбора пробы, г

20 07 | 0108 | 10 08 | 20 08 | 0109 | 10 09 | 20 09 | 01 10

Льговская односемянная 52

Контроль (без стимулятора) 340* 136 391 186 436 227 449 282 409 324 375 360 363 409 303 432

Янтарная к-та (400 мг/л) 357 151 424 207 469 258 456 320 407 368 371 404 347 425 324 460

Биостим М (50 мг/л) 367 152 438 213 484 266 421 326 399 383 357 415 320 446 303 478

Белкозин М (150 мг/л) 357 149 429 210 477 263 451 319 404 376 361 404 312 435 301 466

Алшана

Контроль (без стимулятора) 266 98 299 146 366 196 404 231 Ж 275 338 301 311 350 275 394

Янтарная к-та (400 мг/л) 295 ИЗ 337 162 276 213 391 272 Ш 318 245 346 305 376 282 420

Биостим М (50 мг/л) 282 115 334 165 382 219 388 279 255 328 224 352 289 380 273 432

Белкозин М (150 мг/л) 289 116 347 159 394 212 400 273 Ж 317 334 342 287 379 275 427

* в числителе масса листового аппарата, в знаменателе - корнеплода

Масса листового аппарата с момента смыкания листьев в междурядьях и до середины августа была больше в вариантах с применением биостимуляторов, затем в данных вариантах смещение баланса между

массой ботвы и корнеплода более интенсивно проходило в сторону последнего

Средняя масса корнеплода в варианте с обработкой стимуляторами Биостим М и Белкозин М на 1 августа была на 10...22% (сорт Льговская односемянная 52) и 5 .17% (гибрид Алшана) выше, чем в контрольном опыте Разница в массе корнеплода в данных вариантах сохранялась на протяжении всего периода вегетации.

Регулирование клеточного метаболизма путем применения биостимуляторов способствует увеличению синтетических возможностей растений, что способствует накоплению биоактивных и питательных веществ Определение динамики накопления сахарозы в течение вегетационного периода сахарной свеклы подтвердило стимулирующее воздействие и высокую биохимическую активность стимуляторов роста, в аминокислотном составе которого преобладает глицин

Данные по продуктивным качествам сахарной свеклы, возделываемой с применением биостимуляторов, в среднем за три года исследований представлены на рисунке 1.

50

2 45 £ 40 5 35

3

§■ 30

ю

2 25

Ь 20 о

а 15

«в

о 10

* 5

0

19 18,5 18

л н и

О

17,5 5

5

о.

17

" О

16,5

16

Контроль Янтарная Биостим М Белкозин Контроль Янтарная Биостим М Белкозин кислота М кислота М

Льговская односемянная 52 Алшана

В - урожайность, т/га □ - сбор сахара, т/га □ - сахаристость, %

Урожайность Сахаристость

Льговская односемянная 52 НСР05 =24 НСР05 = 0,1?

Алшана НСРот-1 5 НСРм-0 19

Рисунок 1 Влияние стимуляторов роста на продуктивность сахарной свеклы (2004-2006 гг )

Наивысшая сахаристость отмечена у сорта Льговская односемянная 52 при использовании в качестве стимулятора роста препарата Биостим М - 18,27% (+0,57% к контролю) Максимальная сахаристость при использовании гибрида Алшана составляла 17,5% (+0,35% к контролю)

Меньшая прибавка сахаристости отмечена при использовании стимулятора Белкозин М - 0,30 0,37% и янтарной кислоты - 0,1 ..0,2% Сахаристость у отечественного сорта в среднем за три года была на 0,60,7% выше, чем на соответствующих вариантах у зарубежного гибрида

Наивысший условный сбор сахара с 1 га - 7,55 и 7,23 т/га отмечен в вариантах с обработкой отечественного сорта стимуляторами Биостим М и Белкозин М при 6,57 т/га в контрольном опыте Зарубежный гибрид уступал по этому показателю в связи с меньшей сахаристостью и урожайностью, у которого сбор сахара составил 5,34 т/га в контрольном варианте и 5,79 5,90 т/га при обработке стимуляторами роста

Влияние аминокислотного глицинсодержащего биостимулятора на структуру урожая сахарной свеклы представлено в таблице 3 Увеличение средней массы корнеплода в вариантах с применением аминокислотных биостимуляторов происходило на фоне более высокой устойчивости растений к комплексу микроорганизмов почвы, вызывающих заболевания сахарной свеклы на начальных этапах вегетации, что привело к большей густоте насаждения на момент уборки корнеплодов

Таблица 3 Влияние биостимуляторов на структуру урожая сахарной свеклы

(2004-2006 гт )

Контроль (без стимулятора) Обработка препаратом

Показатель янтарная кислота (400 мг/л) Биостим М (50 мг/л) Белкозин М (150 мг/л)

Льговская односемянная 52

Густота насаждения к моменту уборки на 1 га, тыс шт на 1 п м рядка, шт 85,3 3,8 83,1 3,7 86,3 3,9 85,5 3,8

Средний вес корнеплода, г 436 461 480 469

Алшана

Густота насаждения к моменту уборки на 1 га, тыс шт на 1 п м рядка, шт 77,0 3,5 77,8 3,5 77,9 3,5 77,9 3,5

Средний вес корнеплода, г 405 432 434 429

Испытание аминокислотного препарата Биостим М в производственных условиях осуществлялось путем опрыскивания посевов сахарной свеклы стимулятором совместно с внесением послевсходового гербицида группы бетанала (табл 4)

Совместное внесение гербицида и препарата Биостим М привело к уменьшению фитотоксичности гербицида по отношению к сахарной свекле, не снизив его поражающего воздействия на сорные растения При этом посевы сахарной свеклы, обработанные биостимулятором, отличались большей густотой насаждения свеклы к моменту уборки, а

корнеплоды имели более высокое содержание сахарозы при среднем весе на 10% выше, чем у корнеплодов, полученных без применения стимулятора роста

Таблица 4 Структура урожая сахарной свеклы при ее возделывании с применением препарата Биостим М совместно с гербицидом Бетанал Эксперт ОФ (гибрид ЛМС 94,2007 г)

Варианты опыта Густота насаждения к моменту уборки Урожайность, т/га Средний вес корнеплода, г Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

на 1 га, тыс шт на 1 п м рядка, шт

Контроль(Бетанал Эксперт ОФ) 81,1 3,6 29,2 360 16,1 4,70

Бетанал Эксперт ОФ + Биостим М (15 г/га) 83,8 3,8 33,1 395 16,4 5,43

Согласно выводам С.В Мурашева (1998-2003 гг ) при эффективной концентрации аминокислотного биостимулятора синтез фитогормонов происходит в количествах, необходимых для ускоренного развития растений Листья опытных растений содержат больше хлорофилла и каро-тиноидов. В силу этого у них увеличивается продуктивность фотосинтеза Росту продуктивности фотосинтеза способствует активизация кар-боксилирования, что в сочетании с ростом активности гидролитических ферментов создает условия для ускоренного развития растений При этом увеличивается масса корнеплода, как запасающего органа сахарной свеклы, и интенсифицируется накопление биоактивных и питательных веществ, в частности сахарозы

2. Влияние биостимуляторов на устойчивость сахарной свеклы к заболеваниям в период вегетации Изучалась степень влияния стимуляторов роста на устойчивость сахарной свеклы к наиболее распространенным заболеваниям, встречающимся на сахарной свекле, и влияющим на качество корнеплодов и их сохранность при хранении (рис. 2, табл. 5).

Наиболее часто встречаемыми заболеваниями были дуплистость, ветвистость и парша обыкновенная, в меньшей степени встречался некроз центрального пучка. Поясковая парша и некроз сосудистых пучков встречались в единичных случаях Отечественная свекла по количеству пораженных заболеваниями корнеплодов незначительно уступала зарубежному гибриду, однако, по степени развития заболевания на отдельном корнеплоде выигрывал сорт Льговской селекции.

Дуплистых Ветвистых Дуплистых Ветвистых

НСРо5=5,3 НСР0!=6,5 НСР05=4,3 НСРИ=5,2

Льговская односемянная 52 Алшана

□ - контроль (без стимулятора) □ - янтарная кислота ■ - Биостим МО- Белкозин М Рисунок 2. Влияние применения стимуляторов роста на количество дуплистых и ветвистых корнеплодов (2004-2006 гг.)

Таблица 5. Влияние стимуляторов роста на фитопатологическое состояние корнеплодов сахарной свеклы (2004-2006 гг.)

Количество пораженных корнеплодов, % Контроль (без стимулятора) Обработка препаратом НСР„5

янтарная кислота (400 мг/л) Биостим М (50 мг/л) Белкозин М (150 мг/л)

Льговская односемянная 52

Паршой обыкновенной 15,6 8,4 6,3 7,5 6,9

Паршой поясковой 5,0 3,2 1,1 1,5 1,9

Некрозом центрального пучка 9,1 4,7 2,6 3,6 3,9

Некрозом сосудистых пучков 2,6 1,6 - 0,8 3,8

Алшана

Паршой обыкновенной 8,7 5,9 1,9 4,1 3,4

Паршой поясковой 1,6 1,3 - - 2,5

Некрозом центрального пучка 6,3 3,8 1,2 4,8

Некрозом сосудистых пучков 1,4 - - - 1,6

Применение аминокислотных биостимуляторов обеспечивает сокращение количества дуплистых корнеплодов на 4...7%, ветвистых - на 7... 10%, пораженных паршой обыкновенной - на 6...9%, паршой поя-сковой - в 1,5...2 раза, некрозами центрального и сосудистых пучков -в 2...3 раза.

Таким образом, применение при возделывании сахарной свеклы стимуляторов роста оказывает как росторегулирующее, так и иммуностимулирующее действие.

3. Влияние биостимуляторов на химический состав и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы Изучалось влияние аминокислотных стимуляторов роста на изменение качественных показателей корнеплодов сахарной свеклы. Средние результаты трехлетних исследований представлены в таблице 6

Таблица 6 Влияние обработки семян и посевов сахарной свеклы биостимуляторами на качество корнеплодов после уборки (2004-2006 гг)

Показатель Контроль (без стимулятора) Обработка препаратом

янтарная кислота (400 мг/л) Биостим М (50 мг/л) Белкозин М (150 мг/л)

Льговская односемянная 52

Сахаристость, % 17,70 17,90 18,27 18,07

Чистота свекловичного сока, % 86,88 87,52 88,40 88,11

Редуцирующие вещества, % 0,090 0,085 0,076 0,078

Сухие вещества свеклы, % 26,46 26,84 26,96 26,84

Алшана

Сахаристость, % 17,15 17,25 17,50 17,45

Чистота свекловичного сока, % 85,20 85,62 86,46 86,22

Редуцирующие вещества, % 0,100 0,096 0,087 0,089

Сухие вещества свеклы, % 25,64 25,89 26,03 26,05

Применение при выращивании сахарной свеклы стимуляторов роста способствует увеличению содержания сахарозы на 0,3.. 0,6% и снижению количества редуцирующих веществ на 15 .30%; при этом повышается чистота свекловичного сока на 1,0 .1,5% в сравнении со свеклой, выращенной без применения биостимуляторов

ЛЕЖКОСПОСОБНОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ, ВЫРАЩЕННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ

Влияние изучаемых биостимуляторов на лежкоспособность сахарной свеклы наиболее наглядно можно определить по степени поражения корнеплодов кагатной гнилью, количеству заплесневевших и проросших корней (рис 3).

Заплесневевшие корнеплоды

HCPoj=5,3

Заплесневевшие Проросшие корнеплоды корнеплоды

НСР05=7,6 HCP0J=4,9

Льговская односемянная 52 Ллшана

И - контроль (без стимулятора) □ - янтарная кислота ■ - Биостим МО- Белкозин M Рисунок 3. - Влияние стимуляторов роста на лежкоспособность корнеплодов сахарной свеклы (2004-2006 гг.)

Использование препаратов Биостим M и Белкозин M при возделывании сахарной свеклы повышает устойчивость корнеплодов к комплексу микроорганизмов, развивающихся на них при хранении.

Количество гнилой массы в пораженных корнеплодах сахарной свеклы, полученной с использованием аминокислотных биостимуляторов, было более чем в три раза меньше, чем у корнеплодов, выращенных без использования биостимуляторов. При этом снижается количество проросших корней. Данный показатель важен в связи с тем, что при прорастании корнеплодов свеклы в процессе хранения усиливаются их дыхание, выделение теплоты и теряется больше сахарозы.

Применение при выращивании сахарной свеклы стимуляторов роста способно оказать влияние на прохождение биохимических процессов в тканях сахарной свеклы после уборки. При этом в большей степени сохраняются нативные свойства сырья, что обеспечивает сохранение 0,6...0,9% сахарозы. Замедляется образование редуцирующих веществ и снижение чистоты свекловичного сока.

По данным C.B. Мурашева, Т.Е. Буровой и В.Е. Куцаковой (19982003 гг.) под действием глицинсодержащего стимулятора роста ферменты, присутствующие в растительном сырье и необходимые для производства токсичных антимикробных защитных веществ, после уборки находятся в менее активном состоянии, и их активизация происходит в более поздние сроки хранения, за счет чего повышается лежкоспособность сырья.

Включение в технологию возделывания сахарной свеклы препаратов Биостим М и Белкозин М способствует повышению расчетного выхода сахара, в зависимости от используемого сорта или гибрида, на 0,4 ..0,8% при переработке свежеубранных корнеплодов, и 1,0. 1,4% при переработке сахарной свеклы, прошедшей стадию хранения.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АМИНОКИСЛОТНЫХ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Экономическая эффективность использования биостимуляторов при возделывании сахарной свеклы характеризовалась урожайностью основной продукции (корнеплодов), себестоимостью единицы продукции, чистым доходом на гектар посевов, уровнем рентабельности, окупаемостью дополнительных производственных затрат (табл 7)

Таблица 7 Экономическая эффективность использования биостимуляторов при возделывании сахарной свеклы (сорт Льговская односемянная 52, в расчете на 1 га, в ценах 2006 г )

Показатель Контроль (без стимулятора) С использованием препарата

янтарная кислота (400 мг/л) Биостим М (50 мг/л) Белкозин М (150 мг/л)

Урожайность, т 37,2 38,3 41,4 40,1

Дополнительные затраты, тыс руб - 0,19 0,14 0,16

Всего производственных затрат, тыс руб 24,55 24,74 24,69 24,71

Себестоимость 1 т корнеплодов сахарной свеклы, тыс руб 0,660 0,646 0,480 0,616

Выручка от реализованной сахарной свеклы, тыс руб 37,20 38,30 41,40 40,10

Прибыль от реализованной сахарной свеклы, тыс руб 12,65 13,56 16,71 15,39

Уровень рентабельности, % 51,5 54,8 67,7 62,3

Дополнительный доход, тыс руб - 0,91 4,06 2,74

Наивысший уровень рентабельности отмечен при выращивании сахарной свеклы отечественной селекции с использованием аминокислотных биостимуляторов- 67,7% - препарата Биостим М и 62,3% - Белкозин М, что соответственно на 10,8... 16,2% выше, чем в контрольном варианте, и на 7,5 ..12,9% выше, чем при использовании янтарной кислоты.

выводы

1. Включение в технологию выращивания сахарной свеклы обработок семян и посевов аминокислотными биостимуляторами Биостим М (0,05% водный раствор) и Белкозин М (0,15% водный раствор) обеспечивает ускорение сроков созревания сахарной свеклы в среднем на 7. 8 суток

2 Установлено, что посевы сахарной свеклы, обработанные биостимуляторами, отличаются более интенсивным ростом растений и имеют большую густоту насаждения к моменту уборки, а корнеплоды -средний вес на 7 10% выше, чем у корнеплодов, полученных без применения стимуляторов роста.

3 Применение аминокислотных биостимуляторов способствует увеличению урожайности сахарной свеклы на 8 11% без дополнительного внесения удобрений и средств химической защиты растений, что в сочетании с ростом сахаристости обеспечивает прибавку сбора сахара в размере 0,5 1,0 т/га

4 Использование при выращивании сахарной свеклы аминокислотных препаратов способствует повышению технологических качеств корнеплодов увеличивается содержание сахарозы на 0,3 0,6%, сокращается количество редуцирующих веществ на 15 30% и повышается чистота свекловичного сока на 1,0 1,5%

5 Препараты Биостим М и Белкозин М оказывают иммуностимулирующее действие сокращается количество дуплистых корнеплодов на 4 .7%, ветвистых - на 7 . 10%, пораженных паршой обыкновенной-на 6 . 9%, паршой поясковой - в 1,5 .2 раза, некрозами центрального и сосудистых пучков - в 2 . 3 раза

6 Использование биостимуляторов Биостим М и Белкозин М обеспечивает более высокую лежкоспособность корнеплодов сахарной свеклы снижается количество загнивших корнеплодов на 10 . 13% по сравнению со свеклой, полученной без их использования. При этом масса гнили уменьшается в 3 4 раза, количество заплесневевших корнеплодов сокращается на 8 14%, а проросших корней - в 1,5 2 раза, что приводит к сохранению 1,4 2,0% массы свеклы в сравнении с корнеплодами, полученными без использования стимуляторов роста

7. Выявлено, что использование при возделывании сахарной свеклы аминокислотных стимуляторов роста Биостим М и Белкозин М способствует большей сохранности нативного химического состава корнеплодов после их уборки при 60 сут хранении уменьшаются потери сахарозы на 0,3 0,5%, сокращается количество редуцирующих веществ на 13 .20%, чистота свекловичного сока выше на 1,5 . 2,0% в сравнении с хранившимися корнеплодами, полученными без использования аминокислотных биостимуляторов

8. Использование препаратов Биостим М и Белкозин М повышает расчетный выход сахара При этом увеличение расчетного выхода сахара при переработке свежеубранной свеклы составляет 0,5 .0,7%, хранившейся - 0,9...1,3%, что с учетом потерь массы свеклы за счет физиологических и микробиологических процессов в конечном итоге приводит к 1,0. . 1,5% прибавке данного показателя

9. Применение при выращивании сахарной свеклы препаратов Биостим М и Белкозин М обеспечивает повышение уровня рентабельности выращивания сахарной свеклы на 8 16%, что дает дополнительный доход в размере 2 ..4 тыс руб с каждого гектара посевов При этом дополнительные затраты на обработку сахарной свеклы стимуляторами на порядок ниже, чем величина дополнительного дохода

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью ускорения сроков созревания, повышения продуктивности, сахаристости и устойчивости сахарной свеклы к заболеваниям рекомендуется

1 На семенном заводе проводить замачивание семян сахарной свеклы перед обработкой протравителями в водном растворе препарата Биостим М в количестве 55. .65 мг/кг семян (с учетом водопоглощаю-щей способности семян)

2 В свеклосеющем хозяйстве - двукратное опрыскивание посевов сахарной свеклы в фазы 2 и 4 пар настоящих листьев водным раствором препарата Биостим М в количестве 15...20 г/га, расходом рабочего раствора на опрыскивание посевов - 300...350 л/га с возможностью совместного одновременного внесения биостимулятора и послевсходового гербицида в составе баковой смеси

При невозможности обработки семян (использование дражирован-ных семян) следует проводить опрыскивание посевов биостимулятором согласно пункту 2

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Сапронов НМ, Морозов АН., Цуканов В.Н Влияние нового биостимулятора "Биостим М" на технологические качества сахарной свеклы // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья", 21-22 марта 2005г., ч 2 - Курск, 2005 - С. 86-90

2. Сапронов Н.М., Морозов А.Н., Цуканов В.Н., Куцакова В.Б., Мурашев C.B. Биостим M для повышения продуктивности и технологических качеств корнеплодов // Сахарная свекла. - 2005. - №6. -С. 27-28.

3 Цуканов В H, Сапронов H M Влияние биостимуляторов на устойчивость сахарной свеклы к заболеваниям при хранении // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития аграрного сектора региона", 13-15 марта 2006 г., ч 2 - Курск, 2006 - С 98-101

4 Цуканов В H Роль стимуляторов роста в повышении технологического качества и устойчивости сахарной свеклы к хранению // Сборник науч тр молодых ученых и преподавателей "Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники" -M Издательский комплекс МГУПП, 2006 - С 9-15

5 Сапронов H M , Морозов А H , Цуканов В H Сырьевое обеспечение сахарных заводов в современных условиях // Материалы международной научно-практической конференции "Приоритетные направления развития сахарного производства и их научное обеспечение", 22-23 июня 2006 г - Курск, 2006 - С 72-76

6 Сапронов H M , Цуканов В H Эффективность хранения сахарной свеклы, полученной с использованием стимуляторов роста // Материалы международной научно-практической конференции "Приоритетные направления развития сахарного производства и их научное обеспечение", 22-23 июня 2006 г - Курск, 2006 - С 77-80

7. Сапронов Н.М., Пружин М.К., Морозов А.Н., Цуканов В.Н. Принципы, технологии и способы сырьевого обеспечения сахарных заводов // Сахарная свекла. — 2006. - №10. — С. 2-5.

8 Цуканов В H, Сапронов H M. Отзывчивость сахарной свеклы на действие биостимуляторов // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса", 20-22 марта 2007 г., ч. 2 -Курск, 2007 - С 164-166

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч-издл 1,0 Тираж 100 экз