Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние повышенных норм протеинового, аминокислотного (лизинового) и общего уровня кормления на рост, развитие и последующие воспроизводительные функции ремонтных хрячков мясного типа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овчинников, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние энергетического питания на рост, развитие и последующие воспроизводительные функции ремонтных хрячков

1.2. Обмен энергии и нормы энергетического питания ремонтных хрячков

1.3. Влияние протеинового питания, в том числе лимитирующих аминокислот лизина и метионина, на динамику роста и последующие воспроизводительные функции ремонтных хрячков

1.4. Обмен протеина и нормы протеинового питания ремонтных хрячков

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние повышенных норм протеинового, аминокислотного (лизинового) и общего уровня кормления на рост, развитие и последующие воспроизводительные функции ремонтных хрячков мясного типа"

Актуальность диссертационной темы. Важное место в разрешении продовольственной проблемы отводится производству продуктов животноводства, в частности мяса.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программе поставлена задача довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т (в убойном весе), а в двенадцатой - до 20-20,5 млн.т. В решении поставленных задач по увеличению производства мяса значительная роль отводится свиноводству как наиболее скороспелой отрасли животноводства, на долю которой приходится в настоящее время свыше 34% в мясном балансе страны. Предусмотрено произвести свинины в 1985 г. не менее 6,5 млн.т (в убойном весе) и в 1990 г. - 7-7,3 млн.т.

Ведение свиноводства на современном уровне обуславливает необходимость интенсификации этой отрасли и постепенный перевод ее на промышленную основу.

Основное условие интенсивного ведения свиноводства - создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления, удовлетворяющего потребности свиней во всех питательных веществах

Кормление свиней должно быть организовано таким образом, чтобы получать от них максимальную продуктивность при наименьших затратах кормов, труда и средств на единицу продукции.

Полноценное и сбалансированное кормление - важнейший фактор, определяющий скорость роста и развития свиней, нормальную воспроизводительную функцию, а также уровень продуктивности и качество продукции.

В увеличении производства мясной свинины в стране на данном этапе большое значение имеет широкое и интенсивное использование хряков-производителей мясных пород как непосредственно в свиноводческих хозяйствах, так и на станциях искусственного осеменения.

В то же время мы не располагаем научно обоснованными нормами кормления для выращивания ремонтных хрячков мясного типа. В практике обычно используют нормы для хряков мясо-сального направления продуктивности, а это не позволяет полностью выявить генетические возможности мясных животных и, как следствие, сдерживает процесс улучшения породных качеств.

Используемые в нашей стране нормы выращивания ремонтных хрячков мясо-сального типа значительно отличаются от стран развитого свиноводства. В частности, нормы СССР по энергетическому питанию ремонтных хрячков незначительно отличаются от немецких, ниже американских в период выращивания животных от 20 до 100 кг на 6,3-25% и выше польских при живой массе 40-150 кг на 3,8-20%. В то же время польские нормы протеинового питания растущих хрячков выше отечественных до живой массы 100 кг на 29,1%, 120-140 кг - на 4,48,6%, а немецкие и американские нормы ниже норм СССР при живой массе 40-100 кг на 7,2-21,9%. Отечественные нормы аминокислотного питания растущих племенных хрячков уступают польским и немецким на 21,4-29,6%.

Необходимо отметить, что в целом как у нас в стране, так и за рубежом по кормлению ремонтных хрячков мясных пород имеются лишь единичные исследования. В связи с тем, что у свиней мясного типа обмен веществ выше на 10%, чем у животных сального и мясо-сального направления продуктивности, изучение оптимальных уровней энергетического и протеинового питания растущих ремонтных хрячков мясного типа является одним из важных вопросов интенсификации свиноводства.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение влияния повышенных норм протеинового, аминокислотного (лизинового) и общего уровня кормления на рост, развитие, последующие воспроизводительные функции ремонтных хрячков мясных пород и на этой основе уточнение норм в период их выращивания. В задачу исследований входило изучение влияния этих показателей на:

- рост и развитие;

- переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, углерода, кальция, фосфора при различном обеспечении хрячков энергией и протеином;

- количественные и качественные показатели спермы и ее биологическую оценку;

- экономическую эффективность использования повышенных норм общего, протеинового и аминокислотного (лизинового) питания.

Для решения поставленных задач нами были проведены два научно-хозяйственных опыта в экспериментальном хозяйстве ВИЖа "Клено-во-Чегодаево" Московской области, балансовые и респирационные опыты на свиноферме хозяйства и на физиологическом дворе института.

Новизна исследований нашей работы состоит в том, что впервые:

- проведено детальное изучение влияния повышенного протеинового, в том числе аминокислотного (лизинового) и общего уровней кормления на динамику роста и развитие ремонтных хрячков породы ландрас;

- изучена переваримость питательных веществ, использование азота, углерода и энергии рационов;

- установлено содержание метаболитов энергетического и белкового обменов в крови растущих хрячков;

- изучено влияние повышенных уровней протеинового, аминокислотного (лизинового) и общего уровня кормления на воспроизводительные функции животных (количественные и качественные показатели спермопродукции, оплодотворяющая способность семени).

Практическая ценность работы. Уточнены нормы протеинового, аминокислотного (лизинового) и общего уровней кормления ремонтных хрячков мясного типа по периодам выращивания в зависимости от живой массы.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации апробированы в экспериментальном хозяйстве ВИЖа "Кленово-Чегодаево" и обсуждены:

- на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа в 1984 г.;

- на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского СХИ и Троицкого ветеринарного института в 1984 г.;

- на производственном совещании специалистов и животноводов экспериментального хозяйства ВИЖа "Кленово-Чегодаево";

- на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа в 1985 г.

Внедрение в производство. Результаты проведенных исследований использованы при разработке детализированных норм, которые утверждены на НТС МСХ СССР 12 октября 1983 года и внедрены на свинокомплексе экспериментального хозяйства ВИЖа "Кленово-Чегода-ево" Подольского района Московской области.

Вопросы, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследований по выращиванию на повышенных нормах протеинового, аминокислотного (лизинового) и общего уровня кормления и оценке воспроизводительных качеств ремонтных хрячков мясного типа.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучением вопросов выращивания ремонтного молодняка свиней занимались отечественные и зарубежные ученые, а также практики производства.

О влиянии энергетического и протеинового питания на рост и развитие племенного молодняка свиней, на обмен веществ и последующее проявление их наследственных качеств в потомстве накоплен определенный опыт. Его обобщение является необходимой предпосылкой к изучению поставленного вопроса.

I.I. Влияние энергетического питания на рост, развитие и последующие воспроизводительные функции ремонтных хрячков

Основными условиями, обеспечивающими нормальную половую функцию хряков и длительное использование их в хозяйстве, являются правильное кормление, достаточный моцион и содержание животных в сухих, хорошо вентилируемых светлых помещениях.

Потребность в энергии, переваримых питательных веществах зависит от массы и возраста животных, характера и величины продуктивности и от соответствия рационов потребностям животных.

В литературе имеются данные, подтверждающие благоприятное влияние на рост и общее развитие ремонтного молодняка свиней повышенных уровней энергетического питания.

Академик М.Ш.Иванов (40) рекомендовал племенной ремонтный молодняк кормить обильно, но, во избежание ожирения животных, не перекармливать.

З.В.Таякина (110) указывает, что увеличение уровня кормления выращиваемых хряков благоприятно отражается на динамике их живой массы, повышает среднесуточные приросты на 11,0% в сравнении со средним уровнем.

Наряду с этим, у животных, выращиваемых на повышенном уровне энергетического питания, возрастает обмен веществ в организме, лучше перевариваются и используются питательные вещества кормов. Так, Л.Я.Админой (4) при проведении опыта по кормлению хрячков крупной белой породы в возрасте: от 2 до 6 месяцев рационами с концентрацией обменной энергии 15,99 и 17,02 Щи/кг сухого вещества в опытной и контрольной группах установлено положительное влияние увеличения концентрации обменной энергии в рационе на переваримость питательных и обмен минеральных веществ у племенных хрячков.

В отличие от повышенного кормления, выращивание племенных животных на пониженном уровне энергетического питания вызывает обратные явления: задержку в росте, позднее созревание, высокие материальные и трудовые затраты на выращивание одного животного. e^uii Я-и Ьаvnhait С.£.( 152) при выращивании ремонтных хрячков гемпширской породы с 2- до 7-месячного возраста на рационах с пониженным уровнем кормления на 30 и 50$ отметили, что у хрячков опытных групп половая зрелость наступала на 9-16 дней позже, а живая масса в данных группах составила 77,5 и 61,2 кг против 101,1 кг в контрольной группе.

Аналогичные результаты были получены П.И.Пакенасом (75, 76, 77) и пazsscn 5.(155) в сравнительных опытах при выращивании племенных животных на ограниченном уровне и кормлении вволю.

П.И.Пакенас (75, 76, 77) на основании проведенных опытов по выращиванию ремонтных хрячков литовской белой породы до 12-месячного возраста при кормлении вволю и ограниченном от 20-25 до 40-45% пришел к выводу, что ремонтных хрячков до живой массы 8090 кг необходимо выращивать интенсивно, а в дальнейшем - при умеренном кормлении. Причем, выращивание хрячков на пониженном уровне кормления существенно увеличило возраст полового созревания и уменьшило величину семенников, но не отразилось на сперматогенезе. inav$£i>n S, и др. (155) в опытах по выращиванию хрячков от 20 до 90 и 120 кг при ограниченном кормлении и вволю и содержании в рационах сырого 17,0% и 15,5% переваримого протеина, II МДк/кг обменной энергии установили, что при ограниченном кормлении меньшее количество хряков достигло половой зрелости при живой массе 90 кг, чем при кормлении вволю (17 и 35%), а при 120 кг существенной разницы между группами не наблюдалось (81 и 79%). btendt Н.М.(142), изучая влияние кормления вволю и ограниченного у ремонтных хрячков с живой массой 25-100 кг, пришел к выводу, что для более полного проявления генетически обусловленной продуктивности их следует кормить вволю.

Такие авторы как Vood УЗ.ж др. (193), Hoffmann Z9 yer>t$ch V/, и • мапп R.U65) в опытах на растущих хрячках показали, что использование энергии рациона зависит от содержания сырого протеина в корме. С увеличением уровня последнего выше оптимального использование энергии уменьшается. bay ley hi, (139) при выращивании хрячков на рационах с концентрацией переваримой энергии 13,5 и 15 МДк/кг корма нашел, что потребление энергии с кормом сверх того, что требуется для поддержания жизни и отложения белка, приводит к увеличению массы тела в основном за счет жира.

Объем эякулята у взрослого хряка доходит до 400-500 мл (86). Это в 8 раз больше, чем у жеребца, в 100 раз - у быка и в 300 раз превосходит эякулят барана. Поэтому от полноценности кормления производителей во многом зависит качество спермы, потенция и длительность периода их племенного использования.

В опытах ВШСа (58, 44) показано, что лучшими воспроизводительными качествами обладают хрячки мясо-сального направления продуктивности, которые при выращивании до 140 кг живой массы имеют среднесуточный прирост 600-650 г.

Влияние кормления на увеличение количественных и повышение качественных показателей спермопродукции, а также воспроизводительных способностей хряков-производителей приводится в работах И.В.Ходановича, В.Я.Черных, А.К.Моргуна и др. (132, 133), А.А.Ха-винзона, В.Н.Шавкуна, Л.Е.0леняч (131), В.А.Крохиной, В.Б.Печку-ровой, А.А.Антонова (50), Ю.С.Шкунковой, Л.М.Безлюдникова, А.П. Постовалова, 0,А.Сидоренко (120).

Данные В.В.Коленько (44) показывают, что выращивание ремонтных хрячков крупной белой породы с 25 кг до 140 кг живой массы на рационах с содержанием на 20% больше энергии, в сравнении с нормами ВИЖа и НИИС, увеличило среднесуточный прирост с 517 до 579 г, сократило сроки выращивания ремонтных хрячков на 24 дня, ускорило развитие семенников, повысило запас семени в придатках, улучшило воспроизводительные функции, концентрацию спермиев на 17,7, общее число спермиев в эякуляте на 3,7%.

А.Г.Щумилов и др. (125) проверили три уровня кормления хрячков с 33 до 130-140 кг живой массы. Результаты опыта показали, что снижение уровня энергетического и протеинового питания у хряков на 15% не оказывает отрицательного влияния на энергию роста и на качество спермы. Анализ данных балансовых опытов показал высокие коэффициенты переваримости органических веществ, протеина и жира. Хрячки, получавшие норму энергии на 15% выше, до 5-6-месячного возраста имели более высокую интенсивность роста, что привело к более раннему их половому созреванию. У них наблюдалось повышение концентрации сперматозоидов и общего числа спермиев в эякуляте. Однако выживаемость половых клеток была ниже. phitlipd Я. и Jndtowg 183) сообщают, что выращивание ремонтных хрячков на различных уровнях кормления существенно влияет на развитие половых органов. С повышением уровня кормления увеличивается рост семенников, развитие семенных канальцев, и, наоборот, пониженный уровень кормления отрицательно сказывается на их развитии. gizVetmez и др. (188) установили, что кормление взрослых хряков-производителей вволю не оказывает положительного влияния на количественные и качественные показатели спермопродукции, в то время как понижение уровня кормления на 25-50% уменьшает среднесуточный прирост хряков, объем и число сперматозоидов в эякуляте, но увеличивает их концентрацию.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Овчинников, Александр Александрович

5. ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов выращивания ремонтных хрячков мясного типа на повышенном протеиновом, аминокислотном (лизиновом) и общем уровне кормления представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Повышение в рационах ремонтных хрячков мясного типа аминокислотного (лизинового) и общего уровня кормления против детализированных норм, рассчитанных на хрячков мясо-сального типа,увеличивает среднесуточный прирост до 592-633 г, сокращает период выращивания на 10-19 дней и позволяет получать высококачественный и однородный молодняк (элита и I класс).

Увеличение уровня протеина не оказало положительного влияния на рост, развитие и качество племенных животных.

2. Выращивание ремонтных хрячков мясного типа до живой массы 135-140 кг на рационах с повышенным содержанием лизина и общего уровня кормления позволило снизить затраты кормов против группы животных, получавших рационы по детализированным нормам для хрячков мясо-сального типа, с 5,6 и 5,1 до 5,3 и 4,9 корм.ед.

3. Повышение уровней протеинового, аминокислотного (лизинового) и общего кормления не оказало существенного влияния на переваримость питательных веществ рационов ремонтных хрячков. Лучшее использование азота корма и энергии рационов наблюдалось у животных, выращенных на повышенном аминокислотном (лизиновом) и общем уровне кормления.

4. Изученные уровни кормления ремонтных хрячков не оказали заметного влияния на основные гематологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы. Увеличение лизина в рационах животных уменьшило в крови остаточный азот на 0,31-1,1 мг%, содержание мочевины - на 2,2-3,02 мг% и повысило энергонасыщенность адениловой системы. В то время как с повышением протеина и общего уровня кормления в сыворотке крови возрастало содержание белка, азотосодержащих соединений и концентрация мочевины (Р < 0,05 - Р< 0,001).

5. Выращивание ремонтных хрячков мясного типа на повышенном протеиновом и аминокислотном (лизиновом) уровне кормления оказало положительное влияние на развитие мышечной ткани, а с увеличением общего уровня кормления всех тканей с преобладанием жировой.

6. Повышение в рационах растущих хрячков уровня лизина увеличило массу семенников на 50-53 г и оказало положительное влияние на спермопродукцию животных: объем эякулята увеличился на 5,4-11,8%, концентрация сперматозоидов - на 3,1, общее их количество в эякуляте - на 3,1-17,2%, выживаемость и резистентность -на 10,3-14,9%.

С увеличением общего уровня кормления наблюдалась тенденция к повышению концентрации и количества сперматозоидов в эякуляте, улучшения качества спермы, в то время как повышенный уровень протеина не оказал положительного влияния на воспроизводительные функции ремонтных хрячков.

7. Увеличение в рационах ремонтных хрячков мясного типа, в сравнении с детализированными нормами, содержания лизина на 17,117,3% повышает оплату корма продукцией, увеличивает многоплодие свиноматок на 1,1 поросенка и позволяет получать на каждого используемого в случке хряка на 9,1-9,3% (7,5-8,4 головы) поросят больше. б. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуется в плем-заводах и репродукторных хозяйствах при выращивании ремонтных хрячков мясных пород (порода ландрас и др.) использовать повышенные, в сравнении с детализированными, которые рассчитаны на выращивание хрячков мясо-сального типа, нормы аминокислотного (лизи-нового) питания (табл. 40).