Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние породного типа и интенсивности роста хряков на их продуктивность
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Харченко, Петр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние интенсивности выращивания свиней на их воспроизводительные качества.

1.2. Характеристика свиней разных заводских типов крупной белой породы (Новосибирский, Катуньский, Венцовский, Гулькевичский).

1.3. Связь интенсивности роста свиней с интерьерными показателями.

1.4. Количественные и качественные показатели спермы и продуктивность хряков.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материал и методика исследования.

2. Развитие и продуктивность хряков сибирской и европейской селекции.

2.1. Рост и развитие животных.

2.2. Качество спермопродукцим хряков-производителей.

2.3. Воспроизводительные качества хряков.

2.4. Перекисное окисление и антиокислительная активность крови и спермы.

2.6. Иммуногенетическая характеристика хряков.

3. Развитие и продуктивность хряков заводских типов сибирской селекции с разной интенсивностью роста.

3.1. Рост и развитие животных.

3.2. Показатели спермопродукции хряков.

3.3. Воспроизводительные качества хряков.

4. Развитие и продуктивность хряков заводских типов европейской селекции с разной интенсивностью роста.

4.1. Рост и развитие животных.

4.2. Показатели спермопродукции хряков.

4.3. Воспроизводительные качества хряков.

5. Развитие и продуктивность хряков с разной интенсивностью роста.

5.1. Рост и развитие животных.

5.2. Качество спермы хряков с разной энергией роста.

5.3. Воспроизводительные качества хряков с разной интенсивностью роста при выращивании.

5.4. Гематологические исследования.

6. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние породного типа и интенсивности роста хряков на их продуктивность"

Актуальность темы.

Животные современных генотипов свиней обладают высокой продуктивностью, но проявляется она в практических условиях далеко еще не полностью. Сдерживающим началом является несоответствие условий кормления и содержания биологическим качествам животных, а также недостаточная разработка методов направленного формирования у них высокой продуктивности.

В связи с широким внедрением в практику свиноводства методов искусственного осеменения значительно возросли требования к хрякам-производителям, крепости их конституции, особенно для станций искусственного осеменения комплексов, так как их влияние на формирование продуктивных качеств стад (генофонд) неизмеримо усилилось. Поэтому условия выращивания хряков-производителей должны гарантировать высокую половую активность, максимальную длительность их эксплуатации и создавать предпосылки для наиболее полной реализации генетического потенциала. Вопросы направленного формирования продуктивности, воспроизводительных качеств хряков-производителей, а также оценки их по собственной продуктивности изучены еще недостаточно. Выращивание производителей требует дальнейшей разработки и научного обоснования.

Животные с разными генотипами (заводские типы) также могут по-разному реагировать на условия выращивания, у них может быть неодинаковая скорость роста в разные периоды, что влияет на формирование воспроизводительных и продуктивных качеств, конституциональную крепость и продолжительность использования.

В связи с этим изучение особенностей формирования племенных и продуктивных качеств хряков-производителей разных зональных и заводских типов при выращивании их в одинаковых условиях кормления, но с разной интенсивностью роста является актуальным и имеет практическую значимость.

Цель исследований заключается в отыскании оптимальных путей выращивания хряков, испытания различных заводских и зональных типов в условиях Сибири, определении тестов для раннего прогнозирования их жизнеспособности и продуктивности.

Основные задачи работы состоят в изучении :

- роста и развития хрячков разных заводских и зональных типов: сибирской селекции, в которую входят заводские типы «Новосибирский» и «Катуньский» и - европейской, который включает «Венцовский» и «Гулькевичский» заводские типы;

- показателей спермопродукции и ее качества у хряков с разной энергией роста, разных типов;

- воспроизводительных способностей (хрячков разных генотипов), растущих с разной интенсивностью;

- гематологических характеристик хряков;

- биохимических показателей крови (антиокислительная активность -АО А, перекисное окисление - ПОЛ);

- связи показателей роста, развития хряков разных заводских типов с воспроизводительными качествами;

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение влияния скорости роста хряков разных заводских типов в условиях Сибири на их воспроизводительные качества. Предложены тесты для прогнозирования продуктивности и продолжительности использования хряков по биохимическим показателям крови, спермы (патент № 2137363).

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований определены особенности роста, развития и продуктивности хряков разных типов крупной белой породы, предложены возможные перспективы их использования в системе совершенствования этой породы и разведения на репродукторных фермах. Предложен для внедрения в производство оптимальный режим выращивания хряков разных типов по скорости роста, имеющих высокий генетический потенциал продуктивности.

Основные положения выносимые на защиту. По результатам исследований выносятся на защиту положения по оптимальным способам контрольного выращивания племенных хрячков крупной белой породы разных типов для селекции на высокую продуктивность при промышленной технологии, в основу которых положены методы отбора по показателям собственной продуктивности при выращивании и биохимические тесты.

Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований проверены и внедряются в племенных хозяйствах Сибири, производственных условиях Кудряшовского комплекса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах СибНИПТИЖа (1997-2000 гг.), на производственных совещаниях в ЗАО «Кудряшовское», на научно практических - конференциях fh

50, 52 Animal Meeting of the European Association for Animal Production» -1999, 2001; «Конференции научной молодежи СО Россельхозакадемии» - 1999; «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в отечественных научных журналах и за границей, получен патент на изобретение № 2137363.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 205 источников, из них 36 - на иностранных языках. Работа содержит 47 таблиц, 9 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Харченко, Петр Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Выращивание хрячков крупной белой породы разных типов в Сибири позволило получить среднесуточный прирост за период выращивания от 509 г, при скороспелости 235 дней (с моционом), до 732 г, при скороспелости 191 день (без моциона). Хряки сибирской и европейской селекции характеризуются примерно одинаковой скоростью роста при интенсивном выращивании: среднесуточный прирост - 731 - 732 г, скороспелость - 190 -195 дней.

2. Генетический потенциал среднесуточного прироста хряков сибирской селекции при контрольном выращивании составил 902 г, европейской - 890, скороспелость - соответственно 166 и 176 дней.

3. Среди животных сибирской селекции наиболее высокую скорость роста -754 г в сутки показали хрячки заводского типа «Новосибирский», имея тенденцию превосходства над хряками «Катуньского» типа на 64 г (8,5 %), хряками европейской селекции «Венцовского» и «Гулькевичского» типов -соответственно на 2 (0,3 %) и 87 г (11,5 %).

4. Толщина шпика хрячков крупной белой породы при живой массе 100 кг составила 22,5 мм, в том числе у животных европейской селекции 21,3 мм, сибирской - 23,7 мм. Самый тонкий шпик был у хрячков сибирской селекции из ОПХ «Боровское» - 19,7 мм (Р<0,05), наиболее толстый - у хрячков сибирского типа из ГПЗ «Катунь» - 27,6 мм.

5. Хряки разных заводских типов имеют определенные специфические отличия. Так животные «Катуньского», «Гулькевичского» типов характеризуются высоким многоплодием (11-12 гол), «Новосибирского» -(племзавод «Большевик») и «Катуньского» типов - лучшей скороспелостью при выращивании (176 - 188 дн.). Животные селекции племзаводов «Большевик» и «Венцы-Заря» - отличаются высоким среднесуточным приростом (831 -817 г), селекции ОПХ «Боровское» и СГЦ «Лузинский» -тонким шпиком (19,7 - 20,5 мм).

6. Скорость роста хрячков при контрольном выращивании (в границах классности), не оказывает в дальнейшем существенного влияния на воспроизводительные качества. Хрячки с более высокими среднесуточными приростами имели тенденцию превосходства по качеству спермы (по объему семени - 202 мл против 190 мл, по концентрации - 231 млн/мл против 202 млн/мл), многоплодию (11-12 поросят против 10-11 гол) и массе гнезда (14,4-15,4 кг против 14-15 кг).

7. Хряки сибирской и европейской селекции показывают сходную реакцию на высокую скорость роста. Спермопродукция хряков сибирской селекции с высокой скоростью роста оказывается выше: концентрация сперматозоидов на 23,7 млн/мл или на 12 % (Р<0,05), объем спермы на 8,6 мл или на 4,4 %, многоплодие на 0,2 гол или на 1,8 %, масса гнезда в 2 месяца на 3,2 кг или на 1,7 %. У хряков европейской селекции увеличение составляет по концентрации сперматозоидов 33,1 млн/мл или 13,8 % (Р<0,05), объему спермы 15,4 мл или 7,6 %, массе гнезда в 2 месяца 2,3 кг или 1,3 %.

8. Морфологический состав крови и ее биохимическая оценка свидетельствуют о незначительных различиях животных опытных групп с контролем.

9. Прогнозирование увеличения многоплодия свиней можно осуществлять по биохимическому показателю способом определения уровня тиоловых соединений - свободных SH - групп в эритроцитах крови маток и хряков и

122 подбору по нему пар. Подбор маток и хряков проводят с наиболее высоким уровнем свободных БН - групп (патент № 2137363).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хряков крупной белой породы как сибирских, так и европейских типов следует выращивать интенсивно с уровнем среднесуточного прироста от 700 г и выше при безвыгульном содержании, при условии обязательного полноценного кормления и жесткого отбора по крепости конституции. Это способствует высокой воспроизводительной способности, лучшему проявлению генетического потенциала продуктивности.

2.