Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние пониженных норм граминицидов на засоренность посева и продуктивность сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние пониженных норм граминицидов на засоренность посева и продуктивность сахарной свеклы"

На правах рукописи

Баранов Юрий Васильевич

1

ВЛИЯНИЕ ПОНИЖЕННЫХ НОРМ ГРАМИНИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 06.01.01 — Общее земледелие, растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

РАМОНЬ —2014

с 2014

005549768

Работа выполнена в лаборатории интегрированных методов защиты растений Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы имени A.JI. Мазлумова» Россельхозакадемии в 2011-2014 годы

Научный руководитель: Гамуев Владимир Викторович

заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы им. A.JI. Мазлумова» Россельхозакадемии, заведующий лабораторией интегрированных методов защиты растений Официальные оппоненты: Дедов Анатолий Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный аграрный университет

им. Императора Петра I», проректор по

научной работе, заведующий кафедрой земледелия

Гулндова Валентина Андреевна,

заслуженный работник сельского хозяйства,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ФГБОУ ВПО «Елецкий

государственный университет им. И.А. Бунина»,

преподаватель кафедры химии и экологии

Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений»

Защита состоится «27» июня 2014 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д. 006.065.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы им. A.JI. Мазлумова» Россельхозакадемии по адресу: 396030, Воронежская область, Рамонский район, ВНИИСС, д. 86; тел./факс (47340) 5-33-26; E-mail: dissovetvniiss @ mail. ru.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИСС Автореферат разослан и размещен на сайте wwvv.gnuvniiss.narod.ru «24» апреля 2014 г., на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak2.ed.gov.ru «25» апреля 2014 г

И. о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Од

Минакова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы по государственной программе «Разработать интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов на основе принципов многоуровневой регуляции и оптимального сочетания агротехнических, химических и биологических средств», которые должны быть ориентированы на оптимизацию использования известных и новых средств и методов защиты растений на принципах эффективности и экологической безопасности (В.И. Долженко, В.А. Захаренко, 2013).

В настоящее время разумное, научно-обоснованное применение комплекса высокоэффективных, селективных послевсходовых гербицидов различного спектра действия, в полной мере соответствующего видовому составу сорняков, позволяет при любом уровне засоренности посева свеклы уничтожить всю видовую гамму сорных растений, свести до минимума их негативное влияние, что свидетельствует об успешном решении главной составляющей триединой задачи -проблемы обеспечения достаточной степени защиты культуры от сорной растительности. Это фундаментальное достижение, обеспечивающее перевод отечественного свекловодства на интенсивную, без затрат ручного труда, технологию возделывания сахарной свеклы наряду с важным народнохозяйственным значением привело к некоторым негативным последствиям.

В связи с открывшейся возможностью обеспечения эффективной и надежной защиты культуры от сорняков только химическими средствами снизились масштабы применения универсальных агротехнических способов контроля сорных растений, что привело к резкому увеличению в 1,5-2 раза численности многолетних и трудноистребимых сорняков (Лунева, 2005; Спиридонов, 2009). В условиях возрастающей потенциальной и фактической засоренности полей, изменения ее структуры в худшую сторону, сосредоточением всех мероприятий по борьбе с сорняками на свекловичном поле с использованием для этой цели дорогостоящих химических препаратов, привело в ряде случаев к резкому увеличению затрат на защиту культуры от вредоносного влияния сорных растений.

Сегодня на химическую полку сорняков на гектаре посева сахарной свеклы затрачивается 6-7 тысяч рублей. Значительно возросла экологическая нагрузка на свекловичные растения и окружающую среду. Поэтому в настоящее время первостепенное значение в области защиты культуры от сорной растительности приобрела проблема снижения затратности и повышения экологической безопасности защитных мероприятий при сохранении их высокой эффективности.

Одним из перспективных направлений ее решения является повышение коэффициента использования гербицидного потенциала широко используемых в практике химических препаратов с помощью стимулирующих средств, с последующим снижением норм их внесения.

Наши исследования направлены на снижение норм расхода противозлаковых гербицидов (граминицидов), успешно контролирующих довольно многочисленную, ежегодно превышающую уровень пороговой

вредоносности (ЭПВ), группу однолетних (при необходимости многолетних) злаковых сорных растений при совместном применении с адъювантом ГАС-18, что свидетельствует о своевременности и актуальности данной научной работы.

Цель исследований. Установить оптимальные нормы расхода граминицидов разных классов химических соединений — Зеллека супер и Пантеры при совместном применении с адъювантом ГАС-18, при которых обеспечивается достаточная степень уничтожения злаковых сорняков (более 95%), исключающая потери урожая корнеплодов сахарной свеклы.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние пониженных на 20-50 % норм внесения противозлаковых гербицидов на стартовый рост свеклы, поражение всходов культуры корнеедом и интенсивность фотосинтетической деятельности свекловичных растений.

2. Определить действие разных норм расхода граминицидов на интенсивность процесса формирования урожая культуры и фотосинтетическую деятельность свекловичных растений.

3. Изучить биологическую эффективность уменьшенных на 20-50 % норм расхода Зеллека супер и Пантеры при совместном применении с ГАС-18 и установить оптимальные нормы внесения комбинации препаратов.

4. Определить влияние разных норм внесения граминицидов на урожайность сахарной свеклы и качество корнеплодов.

5. Дать объективную агротехническую, экономическую и экологическую оценку установленным оптимальным нормам внесения противозлаковых гербицидов в сочетании с ГАС-18.

Научная новизна исследований:

1. Выявлено значительное усиление гербицидной активности граминицидов различных классов химических соединений Зеллека супер и Пантеры при совместном применении с адъювантом ГАС-18 в норме расхода 20г/га.

2. Установлены оптимальные (для Зеллека супер — 0,35л/га, Пантеры - 0,7 л/га) пониженные, в среднем на 30%, относительно рекомендуемых «Списком пестицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» норм внесения этих препаратов в комбинации с ГАС-18.

3. Получены новые сведения о положительном влиянии оптимальных норм применения противозлаковых гербицидов в сочетании с ГАС-18 на интенсивность процесса фотосинтеза и темпы формирования урожая корнеплодов сахарной свеклы.

4. Установлено снижение пестицидной нагрузки на свекловичное растение и окружающую среду в среднем в 1,4 раза на фоне применения уменьшенных на 30% норм внесения граминицидов в комбинации с адъювантом ГАС-18.

Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований в практику позволит:

- на 30% сократить расход дорогостоящих химических препаратов на борьбу с многочисленной группой однолетних злаковых сорных растений;

- на 17,6-20,1 % уменьшить затраты средств на защиту культуры от вредоносного влияния просовидных сорняков, на 1980-2930 рублей (в расчете на гектар посева) увеличить чистый доход и на 5,7-7,2 % повысить уровень

рентабельности производства сахарной свеклы;

- в 1,4 раза снизить экологическую нагрузку на свекловичное растение и окружающую среду при защите культуры от злаковых сорняков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пониженные на 20-50 % нормы внесения Зеллека супер и Пантеры при совместном применении с адъювантом ГАС-18 оказывают положительное влияние на интенсивность фотосинтетической деятельности свекловичных растений и темпы нарастания массы листьев и корнеплодов.

2. Оптимальные (0,35 л/га для Зеллека супер и 0,7 л/га для Пантеры) нормы применения граминицидов в комбинации с ГАС-18 обеспечивают высокую (99,6100 %) степень подавления однолетних злаковых сорняков.

3. На фоне применения пониженных на 20-30 % норм граминицидов с ГАС-18 исключаются потери от вредоносного влияния злаковых сорняков, и формируется высокий (в среднем за 3 года 52,5-53,4 т/га) урожай корнеплодов при хорошем качестве сырья.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции «Биологизация адаптивно-ландшафтной системы земледелия -основа повышения плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения окружающей среды (Белгород, 2012), на Всероссийской научно-производственной конференции, посвященной 190-летию выхода в свет книги В.В. Докучаева «Российский чернозем» (Каменная степь, 2013), на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию РУП «Опытная станция по сахарной свекле» (Несвиж, 2013) и ежегодно (2011-2014 годы) обсуждались на заседаниях Ученого совета ВНИИСС.

Личный вклад автора. Соискатель принимал непосредственное участие в разработке схемы опытов и программы исследований, закладке полевых и производственного опытов, проведении учетов и наблюдений. Обобщение и анализ результатов исследований, написание годовых отчетов, диссертации и автореферата выполнены лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству. Работа содержит 2 рисунка, 19 таблиц в тексте и 10 в приложении. Список цитируемой литературы включает 219 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Аналитический обзор литературы. В литературном обзоре показана вредоносность различных групп и видов сорных растений и эффективность агротехнических средств борьбы с ними. Определены роль и место химического метода в современной интегрированной системе защиты сахарной свеклы от сорной растительности. Дан всесторонний анализ эффективности системы послевсходовой защиты культуры от сорняков, отражены недостатки и преимущества и намечены перспективные направления ее совершенствования.

Условия и методика проведения исследовании. Исследования

проводились в 2011-2014 годы. Закладка полевых опытов, лабораторные исследования и анализы проведены во ВНИИСС (Рамонский район Воронежской области). Производственный полевой опыт закладывали на полях ООО «Авангард-Агро-Воронеж» (Нижнедевицкий район Воронежской области) — зоне неустойчивого увлажнения. Работа выполнена во Всероссийском НИИ сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова в рамках тематического плана НИР ГНУ ВНИИСС (раздел 04.08.03 «Разработать высокоэффективные, экологически безопасные технологии возделывания сахарной свеклы на основе достижений мировой науки»).

Почва опытных участков — слабовыщелоченный чернозем, среднесуглинистого механического состава. Содержание гумуса в пахотном (0-30 см) слое почвы 5,0-6,3 % (по Тюрину), доступного фосфора — 6,2-11,5 мг (по Чирикову), обменного калия - 14,2-17,5 (по Масловой), нитратного азота - 2,4-2,7 мг на 100 грамм почвы, рН солевой вытяжки — 5,2-5,8.

Климат Воронежской области умеренно-континентальный, среднегодовая температура воздуха в северных районах составляет +5,5 °С, в южных -+7,0 °С. Термические ресурсы области за вегетационный период колеблется в интервале 2700-3200 °С, продолжительность вегетационного периода 185-200 дней. Гидротермический коэффициент территории 0,9-1,1.

Для характеристики погодных условий использовались данные метеостанции ВНИИСС.

Погодные условия вегетационного периода 2011 года складывались довольно своеобразно. Наряду с недобором атмосферных осадков (ГТК 0,93) по отношению к среднемноголетним показателям наблюдалось крайне неравномерное их распределение по месяцам. При избыточном увлажнении почвы в июне отмечено полное отсутствие осадков в послепосевной период и в июле, что не позволило в полной мере реализовать генетический потенциал свекловичных растений. Урожайность корнеплодов была значительно ниже, чем в последующие годы.

Благоприятно для сахарной свеклы складывался температурный и водный режим в 2012 году. Во все месяцы теплого периода, в том числе во второй половине вегетации свеклы, во время максимального потребления влаги культурой влагообеспеченность была на уровне и выше многолетних значений. Гидротермический коэффициент составил 1,56. Избыточное количество осадков в августе (253,5 мм) отрицательно сказалось на сахаристости корнеплодов.

Теплый период 2013 года по погодным условиям занимал среднее положение. При ГТК 1,3 и равномерном распределении атмосферных осадков он обеспечил благоприятные условия для формирования высокого урожая свеклы. Только обилие влаги в сентябре (132,4 мм осадков) несколько снизило качество корнеплодов.

Таким образом, исследования проводились в годы с различными погодными условиями, при разных уровнях засоренности свекловичных посевов, что позволило дать объективную оценку эффективности используемых в опытах граминицидов.

Программа и методы проведения исследований. Экспериментальная работа заключалась в постановке и проведении полевых и лабораторных опытов.

Исследования проводились в соответствии с общепринятыми методическими разработками (Доспехов, 1968, 1977, 1985) и специальными методическими указаниями ВНИС (1965) и ВИЗР (1984, 1990). Закладывались мелкоделяночные опыты в свекловичном звене зернопаропропашного севооборота: черный пар-озимая пшеница-сахарная свекла.

Основная обработка почвы под опыты была типичной для региона. После уборки предшествующей культуры проводилось лущение стерни дисковой бороной БДТ-3, затем глубокая (28-30 см) вспашка плугом ПН-4-35. Перед вспашкой вносили полную дозу минеральных удобрений из расчета 80-

100 кг/га действующих веществ NPK. Перед уходом в зиму зябь выравнивали паровым культиватором КПС-4, оборудованным стрельчатыми лапами и средними зубовыми боронами.

Весной, при наступлении физической спелости почвы, проводили ранневесешше боронование зяби агрегатом легких борон 30P-0,7 со шлейфами. Предпосевная подготовка почвы осуществлялась свекловичным культиватором УСМК-5,4А, оборудованными лапами-бритвами и прутковыми роторами на глубину 2-3 см. Сразу же после культивации производился посев свеклы пневматической сеялкой «Мультикорн» на конечную густоту насаждения. Для посева использовали дражнрованные семена отечественного гибрида РМС-120 крупной фракции с лабораторной всхожестью 95-96 %. Высевали 6-7 плодиков на погонный метр рядка. Глубина заделки семян составляла 3-4 см. Как правило, посев свеклы на опытных участках производился в конце третьей декады апреля. Уборку урожая с учетных делянок, с подсчетом и взвешиванием корнеплодов, проводили в конце сентября - начале октября.

Полевой мелкоделяночный опыт закладывался по следующей схеме:

1. Контроль (без химической и ручной прополки сорняков).

2. Эталон (трехкратная ручная прополка сорняков).

3. Фон (без уничтожения злаковых сорняков): первая обработка - Бетанал Эксперт ОФ (БЭОФ), 1,0л/га; вторая обработка — Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел гранд, 0,12 кг/га; третья обработка - Карибу, 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2 л/га.

4. Бетанал Эксперт ОФ (БЭОФ), 1,0 л/га (первая обработка); Бетанал 22 1,5 л/га + Лонтрел гранд, 0,12 кг/га (вторая обработка); Карибу 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2 л/га (третья обработка). Отдельно Зеллек супер (0, 5 л/га).

5. БЭОФ, 1,0 л/га (первая обработка); Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел гранд, 0,12 кг/га (вторая обработка); Карибу, 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2 л/га (третья обработка). Отдельно Зеллек супер (0,4л/га) + ГАС-18 (20 г/га).

6. БЭОФ, 1,0 л/га (первая обработка); Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел гранд, 0,12 кг/га (вторая обработка); Карибу 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2 л/га (третья обработка). Отдельно Зеллек супер (0,35 л/га) + ГАС-18 (20 г/га).

7. БЭОФ, 1,0 л/га (первая обработка); Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел гранд, 0,12 кг/га (вторая обработка); Карибу (0,03 кг/га) + Тренд 90 (0,2 л/га) (третья обработка). Отдельно Зеллек супер (0,3 л/га) + ГАС-18 (20 г/га).

8. БЭОФ, 1,0 л/га (первая обработка); Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел гранд, 0,12 кг/га (вторая обработка); Карибу, 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2 л/га; (третья обработка). Отдельно Зеллек супер (0,25 л/га) + ГАС-18 (20 г/га).

9. БЭОФ, 1,0 л/га; (первая обработка); Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел гранд,

0,12 кг/га (вторая обработка); Карибу, 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2 л/га (третья обработка). Отдельно Пантера (0,8 л/га) + ГАС-18 (20 г/га).

10. БЭОФ, 1,0 л/га (первая обработка); Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел гранд, 0,12 кг/га (вторая обработка); Карибу, 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2 л/га; (третья обработка). Отдельно Пантера (0,7 л/га) + ГАС-18 (20 г/га).

11. БЭОФ. 1,0 л/га (первая обработка); Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел гранд, 0,12 кг/га (вторая обработка); Карибу, 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2 л/га (третья обработка). Отдельно Пантера (0,6 л/га) + ГАС-18 (20 г/га).

12. БЭОФ, 1,0 л/га (первая обработка); Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел гранд, 0,12 кг/га (вторая обработка); Карибу, 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2 л/га (третья обработка). Отдельно Пантера (0,5 л/га) + ГАС-18 (20 г/га).

Опыт закладывался в трехкратной повторности. Площадь посевной делянки 33 м2 (12,3 м X 2,7 м), учетной - Юм2. Размещение вариантов систематическое.

Гербициды в мелкоделяночных опытах вносили с помощью ранцевого опрыскивателя «Флора» с 2,7 м штангой. Одновременно обрабатывалось 6 рядков свеклы. При внесении Б стан ал а расход рабочего раствора составлял 200 л/га, граминицидов - 250 л/га.

Химические обработки проводили в вечернее время после 19 часов при температуре воздуха не выше 20 °С и скорости ветра не более 2-3 м/сек. К первой химической полке сорняков приступали при массовом появлении всходов однолетних двудольных сорных растений, когда преобладающая их часть находилась в наиболее уязвимой стадии развития — в фазе семядолей — начала образования первой пары настоящих листьев.

Обработка граминицидами проводилась по сорным злакам в разных стадиях развития, от фазы шильца до образования 5-7 листьев, после завершения появления новых всходов просовидных сорняков.

Объектами исследований были растения сахарной свеклы и противозлаковые гербициды (Зеллек супер, КЭ, галоксифоп-Р-метил, 104 г/л и Пантера, КЭ, квизалофоп-П-тефурил, 40 г/л).

В процессе исследований проводились следующие учеты и наблюдения:

1. Ежедневный учет всходов свеклы от появления единичных до установления окончательной густоты стояния на зафиксированных колышками двухметровых отрезках рядка в 5-ти местах по диагонали каждой делянки опыта (методика ВНИС).

2. Определение массы 100 растений свеклы и степени поражения их корнеедом в фазе двух пар настоящих листьев (Шевченко, Пожар, 1977).

3. Количественный учет сорняков по видам - рамочным методо.м на стационарных площадках 0,2 м2 в зоне рядка, в пяти местах на всех делянках опыта перед каждым внесением гербицидов, перед смыканием листьев свеклы в междурядьях и перед уборкой урожая (Доспехов, 1987).

Объем выборки 15 учетов на каждом варианте опыта обеспечивает 95% уровень значимости различий с ошибкой 10%, что исключает необходимость статистической обработки количественных учетов сорняков (Доспехов, 1977).

4. Наблюдения за состоянием всходов свеклы и сорняков через 4-5 дней после внесения гербицидов (Доспехов, 1985).

5. Определение массы сырых сорных растений по видам и суммарно во

время максимального развития (перед цветением) (Доспехов, 1977).

6. Определение влажности 1 м слоя почвы перед посевом свеклы, в середине вегетационного периода и перед уборкой урожая - весовым методом (ГОСТ 26268-89), водопотребление - по Долгову (Долгов, 1966).

7. Влияние разных норм внесения граминицидов на формирование ассимиляционной поверхности и фотосинтетический потенциал свекловичных растений (Доспехов, 1968).

8. Определение массы листьев и корнеплодов в динамике (Баславская, Трубецкова, 1964).

9. Наблюдения и учеты основных болезней листового аппарата свеклы (Шуровенков и др., 1984).

10. Определение сахаристости корнеплодов - методом холодной дигестии (Силин, 1961).

11. Оценка технологических качеств сахарной свеклы (Хелемский, 1973).

12. Учет урожая - количественно-весовым методом (Доспехов, 1987).

13. Статистическая обработка экспериментальных данных методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

14. Оценка экономической эффективности применения гербицидов в системе защиты сахарной свеклы от сорной растительности по методике определения эффективности мероприятий по защите растений (Захаренко, 1998).

ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОРАЖЕНИЕ ВСХОДОВ СВЕКЛЫ КОРНЕЕДОМ II ИЗРЕЖИВАНИЕ ПОСЕВОВ

Урожайность сахарной свеклы и качество сырья в значительной мере зависят от густоты стояния и равномерности распределения свекловичных растений по длине рядка. Для различных зон свеклосеяния установлена оптимальная густота насаждения, при которой в максимальной степени реализуется генетический потенциал современных гибридов фабричной свеклы. Для условий достаточного увлажнения она составляет 100 тысяч растений культуры на гектаре посева. На территориях с недостаточным количеством влаги оптимальной считается густота 80 тыс./га (Шпаар, 2004).

Отклонения от оптимальных параметров в сторону уменьшения густоты насаждения сопровождается недобором урожая и значительным снижением сахаристости корнеплодов. На загущенных посевах возрастают потери при уборке вследствие значительного увеличения количества мелких корней.

Не менее важное значение для увеличения продуктивности свекловичных полей и повышения эффективности защитных мероприятий от сорняков является равномерность распределения растений свеклы в рядке. При неравномерном распределении потерн урожая могут достигать 40% (Зенин, 2003).

Установлено, что для получения дружных и равномерных всходов необходимо использовать семена с лабораторной всхожестью не ниже 90% и современные сеялки точного высева. При этом формирование заданной (конечной) густоты стояния возможно лишь в том случае, когда полевая всхожесть семян превышает 70% уровень.

В наших исследованиях, в зависимости от характера погодных условий в до и послепосевной периоды полевая всхожесть различалась по годам. В 2011 году, при бурном нарастании температуры воздуха и отсутствие атмосферных осадков в

течение двух недель после посева она колебалась по вариантам опыта в интервале 74,6-77,6 %. При обильном уатажнении почвы после посева свеклы в 2013 году полевая всхожесть была значительна выше и составляла 90,9-96,4 %. В 2012 году она занимала среднее положение (85,2-90,4 %). Следовательно, во все годы исследований полевая всхожесть семенного материала была вполне достаточной для формирования оптимальной густоты насаждения. Густота всходов свеклы по годам была практически одинаковой и составляла 107,8-116,6 тыс. растений на 1 га посева.

Чрезвычайно важной и ответственной задачей является получение заданного количества всходов. Но не менее важное значение для получения высокого урожая корнеплодов имеет проблема их сохранения до уборки урожая.

Исследованиями установлено, что при самых благоприятных условиях для роста свеклы за период вегетации по разным причинам выпадает в среднем около 10% свекловичных растений. Значительно возрастает гибель всходов свеклы в годы с сильным поражением растений корнеедом (Стогниенко, 2005).

Существует мнение, что некоторые послевсходовые гербициды оказывают токсическое действие на всходы культуры. Установлено фитотоксическое действие малых доз Бетанала 22 на всходы сахарной свеклы в фазе вилочки — первой пары настоящих листьев (Дворянкин, 2005). В наших исследованиях двухкомпонентный Бетанал в первую обработку не применялся. Для этой цели использовался более «мягкий» препарат - Бетанал Эксперт ОФ, который не мог оказать негативного действия на стартовый рост сахарной свеклы.

Противозлаковые гербициды, обладающие высокой селективностью по отношению к сахарной свекле, также не угнетали всходы культуры, поэтому масса 100 ростков в фазе двух пар настоящий листьев была практически одинаковой на всех вариантах опыта (таблица 1).

№ п./п Содержание вариантов опыта 2011 год 2012 год 2013 год

Масса 100 раст., г Р,% Масса 100 раст., г Р,% Масса 100 раст., г Р, %

1. Контроль(без полки) 84,5 30 12,7 97,3 25 5,9 105,6 14 3,1

2. Ручная полка 85,3 28 13,2 98,1 23 5,0 107,1 12 2,6

3. Без полки злаков (Фон) 82,7 31 13,6 96,5 21 5,5 98,5 11 3,0

4. Зеллек супер, 0,5 л/га 83,2 29 12,2 97,2 24 5,8 101,3 13 3,5

5. Зеллек супер, 0,4 л/га+ГАС-18 84,1 26 13,4 95,8 20 5,1 102,4 10 2,5

6. Зеллек супер, 0,35 л/га+ГАС-18 85,2 34 12,7 94,3 26 6,2 106,2 15 3,6

7. Зеллек супер, 0,3 л/га+ГАС-18 83,5 32 12,8 97,4 19 5,0 104,1 9 2,5

8. Зеллек супер, 0,25 л/га+ГАС-18 84,0 27 12,7 95,1 23 5,7 103,6 24 2,7

9. Пантера, 0,8 л/га+ГАС-18 83,8 30 14,8 98,0 26 5,9 104,5 12 3,2

10. Пантера, 0,7 л/га+ГАС-18 86,2 32 13,5 96,4 22 5,4 107,1 11 3,0

11. Пантера, 0,6 л/га+ГАС-18 82,8 28 12,9 95,9 18 4,5 105,7 8 2,0

12. Пантера, 0,5 л/га+ГАС-18 84,7 31 13,3 97,7 24 4,8 104,8 12 3,2

НСРм 3,0 4,1 2,8 2,7 3,5 2,1 5,2 2,0 1,7

Не установлено существенных различий между показателями по распространению развития корнееда на контрольном варианте и на фоне применения разных норм граминицидов. Вместе с тем, уплотнение почвы обильными атмосферными осадками во время появления всходов в 2011 году вызвало поражение более 30% растений свеклы болезнью, около половины, из которых в сильной степени (75-100 %). В последующие годы при благоприятном водно-воздушном режиме распространение корнееда было менее значимым и не достигало 1 балла. При этом число сильно пораженных болезнью всходов не превышало 3-4 %.

За период вегетации в благоприятные 2012 и 2013 годы выпало 5,4-10,6 % взошедших свекловичных растений, а в 2011 году гибель всходов составила 18,320,6 %. Снижение сохранности всходов произошло за счет выпадение сильно пораженных корнеедом свекловичных растений, которых в 2011 году было в среднем на 10% больше.

Таким образом, противозлаковые гербициды в полной и пониженных нормах расхода не оказывали угнетающего действия на первоначальный рост свеклы и поражение всходов культуры корнеедом.

Уплотнение почвы обильными осадками с последующим нарушением водно-воздушного режима стимулировало распространение и развитие болезни и приводило к увеличению гибели всходов сахарной свеклы.

ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВА НА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В свеклосеющих районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением определяющее влияние на продуктивность культуры оказывает содержание воды в почве. Поэтому проблема накопления и рационального использования влаги атмосферных осадков имеет первостепенное значение.

Сорняки успешно конкурируют с сахарной свеклой за воду и элементы питания. Их негативное влияние на формирование урожая культуры огромно. По мере увеличения плотности засорения прямо пропорционально возрастают потери урожая корнеплодов, увеличивается расход воды на формирование урожая сахарной свеклы.

Обобщающим показателем эффективности использования влаги атмосферных осадков является коэффициент водопотребления, который отражает потребность в воде на формирование единицы урожая корнеплодов.

Исходные данные расчетов коэффициента водопотребления свидетельствуют о том, что ранней весной перед посевом свеклы в метровом слое содержалось в среднем за годы исследований практически одинаковое количество (146,3-150,7 мм) доступной влаги. Не было существенных различий между вариантами опыта по запасам продуктивной влаги и перед уборкой урожая. Следовательно, на всех вариантах опыта, в том числе и на контроле, на формирование урожая корнеплодов было израсходовано одинаковое количество воды, о чем свидетельствуют показатели суммарного водопотребления (таблица 2).

А вот коэффициент водопотребления по вариантам опыта варьировал в широком диапазоне. На эталонном варианте (ручная полка сорняков) и на всех делянках с химической полкой сорных растений он составлял в среднем за три года 87,6-91,4 м3/т и не зависел от норм внесения граминицидов. На варианте без

полки злаковых сорняков расход воды на формирование 1 тонны урожая корнеплодов был на 16% выше, а на контроле коэффициент водопотребления увеличился в 3,1 раза и составил 274,0 м3/т.

Таблица 2. — Влияние засоренности посевов на водопотребление сахарной

свеклы, 2011-2013 годы

Запасы Использо- Суммарное Коэффи-

№ Содержание доступной влаги, вание водопотре- циент

п/п вариантов мм запасов бление, водопотре-

посев уборка влаги, мм м3 бления, м3/т

1. Контроль 146,3 90,3 56,0 4384 274,0

2. Эталон 148,4 98,4 55,0 4374 88,0

3. Без полки злаковых сорняков 148,6 93,2 55,4 4378 102,1

4. Зеллек, 0,5 л/га 150,7 95,0 55,7 4381 88,3

5. Зеллек, 0,4 л/га 146,5 91,4 55,1 4385 87,6

6. Зеллек, 0,35 л/га 145,5 90,4 55,0 4375 88,4

1. Зеллек, 0,3 л/га 147,7 93,6 54,1 4365 89,8

8. Зеллек, 0,25 л/га 147,8 92,4 55,4 4388 91,2

9. Пантера, 0,8 л/га 149,6 93,4 55,3 4377 89,6

10. Пантера, 0,7 л/га 147,4 92,6 54,8 4372 88,4

11. Пантера, 0,6 л/га 147,8 93,6 54,2 4366 89,3

12. Пантера, 0,5 л/га 148,0 92,5 55,5 4378 91,4

НСР05 15,8 12,7

Наиболее экономно влага атмосферных осадков расходовалась растениями сахарной свеклы в 2011 году при недостаточном (282,0 мм) их количестве. При этом коэффициент водопотребления находился в значениях 80,1-84,6 м3/т. При избыточном увлажнении в 2012 году, когда за сезон выпало 472,7 мм осадков, расход воды на образование 1 тонны корнеплодов увеличился на 11,9-17,0 м3/т или на 13,4-18,5%.Таким образом, сорняки, успешно конкурируя со свеклой за влагу, оказывают огромное негативное влияние на процесс формирования урожая культуры. Вследствие резкого снижения урожайности корнеплодов, на контрольном варианте, коэффициент водопотребления в 3 раза превышал показатели вариантов с ручной и химической полкой сорных растений.

Высокая степень подавления злаковых сорняков полными и малыми нормами расхода граминицидов обеспечивала экономное расходование влаги осадков. На фоне применения препаратов Зеллека супер и Пантеры коэффициент водопотребления был на уровне эталонного показателя.

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВНЕСЕНИЯ ГРАМИНИЦИДОВ НА РОСТ

И РАЗВИТИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ Влияние граминицидов на динамику нарастания массы листьев п корнеплодов

На процесс формирования урожая сахарной свеклы гербициды оказывают как прямое (через проявление фитотоксичности), так и опосредованное действие (уничтожение сорняков, устранение конкуренции).

Поскольку семена теплолюбивых злаковых сорняков прорастают, как правило, позже менее требовательных к теплу двудольных, срок применения

граминицидов часто совпадает и совмещается со второй химической обработкой посевов культуры, когда свекловичные растения достигают фазы развития 2-3 пар настоящих листьев.

В наших исследованиях Зеллек супер и Пантера в нормах расхода, предусмотренных рабочей программой в 2011 и 2012 годах, применялись отдельно, спустя 3-5 дней после второй обработки препаратами противодвудольного спектра действия, и только в 2013 году внесение граминицидов было совмещено со второй обработкой свеклы против двудольных сорняков.

Наблюдения за состоянием свекловичных растений после обработки граминицидами позволяют сделать заключение о полном отсутствии признаков угнетения, тем более ожогов листового аппарата свеклы, что свидетельствует о высокой степени селективности обоих противозлаковых гербицидов.

Объективным критерием оценки интенсивности ростовых процессов являются показатели нарастания массы листового аппарата и корнеплодов в динамике. Средние данные определений количества и массы листьев свидетельствуют о том, что за первые 40 дней от всходов до середины июня листовой аппарат свеклы формировался очень медленно. Масса одного растения к этому времени составляла на эталонном варианте 88 грамм, а на изучаемых — изменялась в интервале от 86 до 92 грамм. Среднесуточный прирост составил 2,12,3 г/сутки.

За месяц с июня до середины июля темпы нарастания массы значительно возросли на эталонном варианте до 156 грамм. Не отставали в росте и развитии свекловичные растения на фоне применения разных норм Зеллека супер и Пантеры. Масса ассимиляционного аппарата на опытных вариантах возросла до 146-159 грамм и не значительно отличалась от эталонного показателя.

Максимального развития листовой аппарат достигал к середине августа. В это время масса листьев одного растения сахарной свеклы на эталоне составила 468 грамм, а на изучаемых вариантах варьировала в интервале 464-471

грамм. Среднесуточный прирост составил 7,4 грамма.

В это время особенно рельефно проявилась угнетающее действие сорняков на процесс формирование листового аппарата свеклы. Масса листьев на контрольном варианте была в 2,2 раза меньше, чем на эталонном варианте и на делянках с применением граминицидов. Значительно, в среднем на 17,7% снизили массу листьев злаковые сорняки.

К середине сентября масса листового аппарата на эталонном варианте уменьшилась, в среднем, на 43,6%. Практически на такую же величину она снизилась на вариантах 4-12, на фоне применения пониженных норм внесения граминицидов.

Таким образом, листовой аппарат сахарной свеклы достигал своего максимального развития к середине августа, после чего начиналось снижение массы листьев.

В отличие от листового аппарата масса корнеплодов нарастала постоянно до уборки урожая. При этом интенсивность этого процесса по периодам роста резко различалась. За первую половину вегетации культуры к 15 июля масса корнеплода в среднем за годы исследований составила 183-193 грамм. Среднесуточный

прирост за этот период составил 2,5 грамм, в том числе за первые 45 суток от всходов варьировал в интервале 1,0-1,3 грамм. Наиболее интенсивно процесс формирования урожая корнеплодов сахарной свеклы протекал с середины июля до середины августа, когда за один месяц прирост их массы корнеплодов на изучаемых вариантах опыта (4-12) достиг 188-199 грамм, что равнозначно накоплению продуктивной биомассы за первую половину вегетационного периода сахарной свеклы. В предуборочный период среднесуточный прирост массы корнеплодов был достаточно высоким и составил 4,4-4,5 грамм (таблица 3).

Ранние учеты массы корнеплодов (июнь, июль) свидетельствуют об отсутствии значимых различий этого показателя между эталоном (вариант 2) и вариантами с применением разных норм граминицидов. Однако же, при уборке урожая на вариантах 8 и 12, на фоне уменьшенной в два раза дозы внесения Зеллека супер и Пантеры наметилась тенденция к снижению массы корнеплодов, а в 2012 году наблюдалось существенное снижение этого показателя на делянках с уменьшенной на 40-50 % нормой расхода граминицидов.

Таблица 3. - Динамика нарастания массы корнеплодов, грамм на одно растение

свеклы, 2011-2013 годы

№ п/п Содержание вариантов Дата

15.06 15.07 15.08 15.09 30.09

1. Кошроль 30 97 160 201 230

2. Эталон (ручная полка сорняков) 54 188 382 512 540

3. Без полки злаковых сорняков 49 170 354 462 478

4. Зеллек супер, 0,5 л/га 57 191 379 513 537

5. Зеллек супер, 0,4 л/га+ ГАС-18, 20 г/га 54 184 383 515 546

6. Зеллек супер, 0,35 л/га+ ГАС-18, 20 г/га 56 187 381 516 543

7. Зеллек супер, 0,3 л/га+ ГАС-18,20 г/га 54 184 382 507 532

8. Зеллек супер, 0,25 л/га+ ГАС-18, 20 г/га 53 185 377 500 534

9. Пантера, 0,8 л/га+ ГАС-18, 20 г/га 56 193 384 509 540

10. Пантера, 0,7 л/га+ ГАС-18, 20 г/га 54 187 388 510 533

П. Пантера, 0,6 л/г+ ГАС-18, 20 г/га 52 185 376 505 537

12. Пантера, 0,5 л/га+ ГАС-18, 20 г/га 54 183 375 500 529

НСР05 3,2 73 8,6 9,7 ИЗ

Масса корнеплодов нарастала постоянно вплоть до уборки урожая. При этом самым весомым был среднесуточный прирост массы корнеплодов в августе во время максимального развития ассимиляционного аппарата.

Влияние граминицидов на формирование ассимиляционной поверхности свекловичных растений п фотосинтетнческнй потенциал

Темпы формирования площади листовой поверхности свекловичных растений полностью согласуется с нарастанием массы листьев. К 10 июня площадь листьев одного растения составляла всего 670-700 смг. Начиная со второй декады июня интенсивность процесса нарастания площади листовой поверхности резко возросла, и к началу августа сформировалось максимальная (3375-3450 см2) продуктивная поверхность листьев каждого растения на эталонном варианте 2 и на фоне применения разных норм граминицидов.

Значительно ниже (на 7,9-10,0 %) во все сроки определений была площадь листового аппарата на варианте 3, что явилось следствием угнетающего действия злаковых сорняков на процесс развития растений сахарной свеклы.

Величина фотосннтетического потенциала находилась в прямой зависимости от темпов формирования ассимиляционной поверхности растений свеклы. За первые 40 дней вегетации при средней за три года при густоте насаждения 95-98 тыс. шт./га сформировался листовой аппарат площадью 6,06,6 тыс. м2 в расчете на 1 га посева, что соответствует показателю фотосинтетического потенциала 0,12-0,13 млн. м2 сутки/га (таблица 4).

Таблица 4. - Фотосинтетическая характеристика разных вариантов опыта,

2011-2013 годы

Показатели, единицы Измерения Даты учетов Вар. 1 контроль Вар. 2 эталон Вар. 3 (без полки сорных злаков) Вар. 4-12

Фотоспнтетическлй потенциал, млн. м2сутки/га 10.06 0,05 0,13 0,12 0,12-0,14

10.07 0,17 0,44 0,41 0,42-0,45

10.08 0,33 0,82 0,76 0,81-0,82

10.09 0,35 0,78 0,74 0,79-0,80

30.09 0,22 0,45 0,40 0,43-0,44

сумма 1,12 2,62 2,43 2,60-2,65

Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 сутки средняя 2,57 5,0 4,73 4,92-5,15

В последующий месяц интенсивность фотосинтетической деятельности возросла более чем в три раза. Максимальных значений (0,76-0,82 млн. м2 сутки/га) фотосинтетический потенциал достиг к середине августа, после чего наметилась тенденция, а в предуборочный период значительное снижение фотосинтетической активности.

За сезон фотосинтетический потенциал сахарной свеклы на эталонном варианте и на всех вариантах с применением противозлаковых гербицидов в различных нормах расхода составил 2,60-2,65 млн. м2 сутки/га, что характеризует посевы сельскохозяйственных культур как хорошие.

В наших исследованиях негативное влияние сорняков на рост и развитие свекловичных растений на вариантах 2, 4-12 было практически полностью устранено с помощью гербицидов или ручной полки, что обеспечило достаточно высокий уровень фотосинтетической активности и позволило сформировать в среднем за 3 года 12,8-13,4 т/га сухой биомассы. Существенных различий по этому показателю между вариантами опыта не установлено.

Злаковые сорняки на варианте 3, вследствие конкуренции с культурой за влагу, ухудшили условия произрастания, снизили показатель ФП до 2,43 млн. м2 сутки/га и массу сухого органического вещества до 11,5 т/га. Такие характеристики снижают оценку продуктивности посева до среднего уровня.

Самыми низкими показателями выделяется контроль. Средне сезонная чистая продуктивность фотосинтеза составила 2,57 г/м2 сутки, что практически в 2 раза ниже, чем на эталонном варианте и на фоне применения разных норм противозлаковых гербицидов.

Таким образом, максимальных значений (2,60-2,65 млн. м2 сутки/га) достигают показатели фотосинтетического потенциала на вариантах 4-12, с практически полным подавлением злаковых сорняков. По мере увеличения засоренности посева свеклы этот показатель значительно снижается от негативного действия сорных злаков до 2,43 единиц, а от всего спектра сорных растений - в 2,3 раза.

Средне сезонная чистая продуктивность фотосинтеза на изучаемых вариантах опыта составила 4,92-5,15 г/м2 сутки, на эталонном варианте (без полки злаковых сорняков) снизилась на 0,27 г/м2 сутки, а на контроле среднесуточный прирост сухой биомассы был в два раза меньше, что свидетельствует о высокой эффективности пониженных норм внесения граминицидов, полном отсутствии фитотоксического и угнетающего действия остаточной незначительной части сорных злаков на растения свеклы.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОНИЖЕННЫХ НОРМ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАМИНИЦИДОВ ПРИ СОВМЕСТНОМ ВНЕСЕНИИ С АДЪЮВАНТОМ ГАС-18

Защита сахарной свеклы от вредоносного влияния сорняков является одним из решающих факторов формирования высоких урожаев культуры. Без уничтожения сорной растительности в посеве культуры вырастить хороший урожай корнеплодов невозможно.

Наши исследования проводились на полях со смешанным типом засорения, когда в структуре засоренности присутствовали все группы сорняков -двудольные и злаковые, а также многолетние широколистные сорные растения. Их численность и видовой состав, в зависимости от характера погодных условий в весенний период, был подвержен значительным изменениям.

В 2011 году засоренность опытного участка была высокой. В структуре засоренности доминировали двудольные сорные растения. При первом учете, в среднем, на 1 м2 вегетировапо 62-87 широколистных сорняков. Через две недели, после выпадения продуктивных осадков (45,5 мм), появилась новая волна широколистных сорняков. При третьем учете (7 июня) наряду со значительным количеством двудольных сорных растений взошло небольшое количество (7-12 шт./м2) сорных злаков.

Группа малолетних двудольных сорняков была представлена в основном видами горцев (Polygonum spp), щирицей запрокинутой (Amaranthus retroflexus), подмаренником цепким (Galium aparine) и марью белой (Chenopodium album). В небольшом количестве в посеве сахарной свеклы присутствовали фиалка полевая (Viola arvensis), паслен черный (Solanum nigrum), яснотка (Lamium purpureum), пикульник (Galeopsis tetrahit) и просвирник (Malva neglecta).

В структуре сорных злаков доминировали виды мышея сизого (Setaria glauca) и зеленого (Setaria viridis). Малой численностью (2-3 шт./м2) было представлено куриное просо (Echinochloa crus-galli).

В 2012 году бурное нарастание температуры в послевсходовый период (в первой декаде мая температура воздуха превысила среднемноголетнее значение на 4,2 °С, во второй - на 7,2 °С) и незначительное количество (14,0 мм) осадков в

конце мая способствовали быстрой потере влаги верхним слоем почвы, поэтому при первом учете сорняков (11 мая) их количество было небольшим (в среднем, 13-19 шт./м2). Узким был и видовой состав сорных растений, в основном подмаренник цепкий, марь белая и единичные всходы щирицы, как правило, отсутствующей в ранневесенний период. При третьем учете (7 июня), после продуктивных атмосферных осадков в конце мая - начале июня, засоренность посева свеклы на опытном участке значительно возросла до 34-41 шт./м2. Изменилась структура засоренности за счет резкого увеличения количества однолетних злаковых сорняков до 19-25 шт./м2.

Трехкратное последовательное применение комплекса гербицидов противодвудольного спектра действия (первая обработка — Бетанал Эксперт ОФ, 1 л/га; вторая обработка - баковая смесь Бетанал 22, 1,5 л/га + Лонтрел Гранд, 0,12 кг/га; третья обработка - Карибу, 0,03 кг/га + Тренд 90, 0,2л/га обеспечило уничтожение сорняков на уровне 98,3-98,5 %. Тем самым исключило потери урожая свеклы от их негативного влияния.

Контроль однолетних злаковых сорняков производился граминицидами различных классов - Зеллек супер и Пантера. В 2011 и 2012 годах противозлаковые гербициды вносились отдельно, спустя 3-5 дней после второй химической обработки. В 2013 году Зеллек супер и Пантера вносились вместе с Бетаналом 22 во время второй химической обработки. Расход рабочего раствора при внесении граминицидов составлял 250 л/га.

В первый год изучения пониженных норм внесения граминицидов Зеллека супер и Пантеры при совместном применении со стимулятором гербицидного действия — адъювантом ГАС — 18 засоренность опытного участка просовидиыми сорняками была относительно низкой (7-12 шт./м2), что затрудняло дать объективную оценку гербицидному действию препаратов. С целью достоверного определения эффективности разных норм применения граминицидов и установления целесообразности дальнейшего проведения исследований в этом направлении на запольном участке с высокой засоренностью однолетними злаковыми сорняками (60-105 шт./м2) был заложен рекогносцировочный опыт (таблица 5).

Плотность засорения сорными злаками была столь высокой, что на участке практически не было других видов сорняков, за исключением единичных экземпляров яснотки полевой. Доминировали в структуре засоренности виды мышея. На долю куриного проса приходилось 3,5-6,2 %. Вносились гербициды в нормах расхода, предусмотренных схемой опыта, когда основная масса просовидных сорняков находилась в стадии 3-7 листьев.

Результаты учета сорняков через две недели после внесения граминицидов свидетельствуют о том, что по мере уменьшения норм расхода Зеллека супер и Пантеры эффективность препаратов несколько снижалась. На фоне применения пониженных на 20-30 % норм внесения препаратов, при совместном применении с ГАС-18, гибель однолетних злаковых сорняков составила 100%.

При уменьшении норм расхода гербицидов на 40% наметилась тенденция снижения эффективности препаратов, но гибель сорных злаков была достаточно высокой и состапляла 99,4-99,6 %. Даже уменьшение расхода препаратов в два раза не привело к существенному снижению их эффективности, только на фоне

малых (0,5-0,6 л/га) норм внесения Пантеры проявились признаки устойчивости куриного проса к препарату. Поэтому полного отмирания единичных, переросших растений куриного просо (7-8 листьев) не произошло.

Таблица 5. — Гибель однолетних злаковых сорняков под действием разных норм

внесения гербицидов в рекогносцировочном опыте, 2011 год

№ вар. Содержание вариантов Количество злаковых сорняков до внесения граминицидов, игг./м2 Гибель сорняков, %

Повторность. среднее Через 2 недели

1|2|3

До внесения

1. Контроль 85 75 50 70 70 0

2. Зеллек супер, 0,5 л/га 85 70 105 83 0 100

3. Зеллек супер, 0,4 л/га 85 70 95 83 0 100

4. Зеллек супер, 0,35 л/га 75 80 60 71 0 100

5. Зеллек супер, 0,3 л/га 95 85 75 85 0,3 99,6

6. Зеллек супер, 0,25 л/га 100 80 70 83 0,5 99.4

7. Пантера, 1,0 л/га 90 60 100 83 0 100

8. Пантера, 0,8 л/га 105 85 75 88 0 100

9. Пантера, 0,7 /га 85 80 65 75 0 100

10. Пантера, 0,6 л/га 80 85 70 78 0,5 99,4

11. Пантера, 0,5 л/га 85 90 70 82 1,0 98,8

В последующие годы (2012-2013 годы) засоренность опытных делянок была в 2-3 раза выше и варьировала в интервале 17-29 шт./м2. Она была представлена преимущественно щетинниками. На долю куриного проса приходилось от 3,4 до 10,3%. Несмотря на то, что в 2012 году граминициды вносились отдельно, а в 2013 вместе с Бетаналом 22 и Лонтрелом, при второй химической обработке против двудольных сорняков, в обоих случаях биологическая эффективность Зеллека супер и Пантеры была одинаково высокой и не зависела от способов внесения препаратов.

Средние данные свидетельствуют о высокой эффективности пониженных на 20-50 % норм внесения граминицидов при совместном применении с адъювантом Г АС-18 (таблица 6).

По мере уменьшения доз внесения Зеллека супер на 40 и 50% наметилась тенденция к снижению биологической эффективности препарата, а при уменьшении расхода Пантеры в два раза отмечено существенное (на 5,4%) снижение гибели злаковых сорняков, за счет уменьшения степени подавления куриного проса.

Несмотря на относительно позднее появление злаковых сорняков, особенно в годы с холодной затяжной весной, они всегда успевают занять верхний ярус и, при отсутствии конкуренции с другими видами сорных растений, сформировать большую вегетативную массу. На варианте 3 (без химической полки просовидных сорняков) в среднем за 3 года масса сорных злаков составила 370 г/м2, а при избыточном увлажнении в 2012 году - 460 г/м2, что привело к

значительным потерям урожая корнеплодов.

Таблица 6. - Биологическая эффективность различных норм внесения

граминицидов, 2011-2013 годы

№ вар. Содержание вариа! ггов Кол-во злаковых сорняков, шт./м2 Гибель сорняков, % Масса сорняков, г/м2 Снижение массы, %

30.05 10.07

1. Контроль 14,4 15,3 6,4 230,0 37.8

2. Эталон 20,0 0,2 99,0 2,1 99,4

3. Без полки злаковых сорняков 21,1 21,3 0,0 370,0 0,0

4. Зеллек опер, 0,5 л/га 21,8 0,1 99,5 1,5 99,6

5. Зеллек супер, 0,4 л/га 21,8 0 100 0 100

6. Зеллек супер, 0,35 л/га 20,8 0,2 99,0 3,2 99,1

7. Зеллек супер, 0,3 л/га 17,2 0,1 99,4 2,0 99,5

8. Зеллек супер, 0,25 л/га 19,3 0,6 96,3 9,5 97,4

9. Патера, 0.8 л/га 17,7 0,1 99,4 1,5 99,6

10. Пантера. 0,7 л/га 16,1 0 100 0 100

И. Паш-ера, 0,6 л/га 18,3 0,3 98,3 4,8 98,7

12. Пантера, 0,5 л/га 16,7 0,9 94,6 18,7 94,9

На всех изучаемых вариантах опыта, вследствие высокой эффективности установленной и пониженных норм внесения граминицидов, оставшаяся часть слаборазвитых, угнетенных гербицидами единичных сорных злаков, массой (10-20 г/м2) не оказали существенного негативного влияния на продуктивность сахарной свеклы.

Расчет экологической нагрузки на свекловичные растения и окружающую среду показал, что при внесении полной гектарной нормы Зеллека супер, гербицидная нагрузка составила 15,6 условных единиц. При уменьшении расхода препарата на 30% экологическая нагрузка снизилась до 10,9 условных единиц, следовательно, уменьшилась в 1,4 раза.

Таким образом, уменьшение норм расхода граминицидов на 20-30 % при совместном применении с адъювантом ГАС-18 не приводило к снижению биологической эффективности препаратов по отношению к контрольному показателю и варианту 4 с установленной 0,5 л/га нормой внесения Зеллека супер.

При снижении норм внесения Зеллека супер и Пантеры на 40% проявляется тенденция к снижению эффективности препаратов, хотя гибель злаковых сорняков остается достаточно высокой (98,3-99,4 %), значительно превышающей 95% пороговый уровень.

Уменьшение расхода препарата Пантера в два раза приводит к существенному снижению биологической эффективности, в среднем на 5,4%. Кроме того, в 2012 году отмечено значительное снижение гибели злаковых сорняков на фоне низкой (0,25 л/га) нормы внесения Зеллека супер.

ДЕЙСТВИЕ ПОНИЖЕННЫХ НОРМ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАМИНИЦИДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Итоговыми показателями агротехнической эффективности приема или комплекса мероприятий по защите сахарной свеклы от сорной растительности являются урожайность и качество продукции. Наряду с экономическими и экологическими характеристиками они являются основными критериями при

решении вопроса о целесообразности использования разработки в производстве.

Для максимальной реализации генетического потенциала свекловичных растений обязательным условием является создание оптимальной густоты насаждения, при равномерном распределении всходов по длине рядка, которая для условий севера Воронежской области составляет 90-100 тыс. шт./га. Это основополагающее требование ежегодно неукоснительно выполнялось. Средняя густота насаждения свеклы за годы исследований составила 96,0-97,8 тыс.

штУга. На контрольных вариантах густота насаждения была значительно (на 7,410,0 тыс. шт./га ниже), вследствие гибели всходов свеклы от негативного действия сорняков (таблица 7).

Таблица 7. - Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от норм _внесения граминицидов, 2011-2013 годы_

№ п/п Содержание вариантов Густота стояния, тыс./га Урожайность, т/га Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

1. Контроль 87,3 16,0 16,0 2,56

2. Эталон 90,1 52,2 16,3 8,51

3. Без полки злаковых сорняков 96,0 46,3 16,2 7,50

4. Зеллек супер, 0,5 л/га 97,8 52,5 16,3 8,56

5. Зеллек супер, 0,4 л/га 97,7 53,4 16,2 8,65

6. Зеллек супер, 0,35 л/га 96,9 52,6 16,2 8,52

7. Зеллек супер, 0,3 л/га 96,9 51,6 16,3 8,41

8. Зеллек супер, 0,25 л/га 95,9 51,2 16,2 8,29

9. Пантера, 0,8 л/га 96,1 51,9 16,3 8,46

10. Пантера, 0,7 л/га 97,5 52,5 16,3 8,56

11. Пантера, 0,6 л/га 96,9 51,0 16,3 8,31

12. Пантера. 0,5 л/га 97,1 50,4 16,2 8,16

НСР05 5,8 2,8 0,3

Потери урожая сахарной свеклы от вредоносного влияния всей видовой гаммы сорных растений в среднем за три года составили 36,2 т/га.

Сорные злаки, в зависимости от степени засоренности, ежегодно снижали урожайность культуры на 3,8-7,4 т/га, в среднем на 11,3%. На фоне полной, рекомендуемой нормы и пониженных на 20-30% доз внесения Зеллека супер в комбинации с ГАС-18, где достигалось практически полное (99,6-100%) уничтожение однолетних злаковых сорняков (вар. 4-6), урожайность сахарной свеклы была на уровне эталонного показателя (52,2 т/га) и составила 52,5-53,4 т/га.

Практически такой же урожай (51,9-52,5 т/га) формировался на фоне применения пониженных до 0,7-0,8 л/га норм внесения препарата Пантера.

При уменьшении расхода граминицидов на 40% наметилась тенденция к снижению урожайности корнеплодов на 1,0-1,2 т/га, которая более отчетливо проявилась на вариантах 8 и 12 с пониженной в 2 раза нормой внесения препаратов, а потери урожая достигли 1,8 т/га (3,5%).

Существенного влияния на сахаристость корнеплодов нормы внесения гербицидов не оказывали.

Оценка технологических качеств корнеплодов показала, что чистота очищенного свекловичного сока в среднем за три года была практически одинаковой на всех вариантах опыта и составляла 90,3-91,0 %, за исключением контрольного варианта, где отмечено существенное (на 2,1%) снижение этого показателя относительно эталона.

Анализ полученных экспериментальных данных позволяет сделать заключение, что используемые в исследованиях граминициды - Зеллек супер и Пантера, независимо от норм внесения, проявили высокую селективность по отношению к растениям сахарной свеклы. Они не привели к снижению густоты насаждения к уборке урожая культуры, исключили негативное влияние злаковых сорняков на рост и развитие свеклы, создали благоприятные условия для формирования высокого урожая корнеплодов. В среднем за годы исследований урожайность сахарной свеклы на лучших вариантах опыта была на уровне эталонного показателя и составляла 51,9-53,4 т/га.

На фоне оптимальных норм внесения граминицидов при совместном применении с ГАС-18 наблюдалось улучшение качественных показателей корнеплодов - повышение сахаристости и снижение потерь сахара в мелассе.

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

ПОНИЖЕННЫХ НА 30% НОРМ ГРАМИНИЦИДОВ В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ СОРНЯКОВ

Лучшие варианты мелкоделяночного опыта были проверены в производственных условиях. Производственная проверка проводилась на высоком уровне засоренности посева сахарной свеклы однолетними злаковыми сорняками, обусловленным высокой температурой воздуха и обилием атмосферных осадков. В мае выпало 68,3 мм осадков (1,5 нормы) при превышении на 2,7 °С среднемесячной температуры воздуха, что способствовало постоянному появлению и бурному развитию всходов сорняков.

При учете 15 мая на 1 м2 посева свеклы вегетировачо, в среднем, 25-34 злаковых и 57-63 двудольных сорных растений, которые находились в разных стадиях развития от 1 до 3-4 листьев.

28 мая численность вновь взошедших злаков составила 81-92 шт./м2. Суммарно за сезон на свекловичном поле появилось 106-126 злаковых сорняков. Двукратное применение пониженных на 30-40 % норм внесения Зеллека супер в сочетании с ГАС-18 обеспечило гибель 99,7-100 % сорных злаков, что позволило получить хороший (41,3-42,1 т/га) урожай корнеплодов в зачетном весе при урожайности 40,5 т/га на фоне двукратного применения Центуриона в норме расхода 0,4 л/га. Снижение урожайности сахарной свеклы от вредоносного влияния злаковых сорняков в производственном опыте составило 9,5-10,3 т/га.

Таким образом, производственная проверка подтвердила целесообразность уменьшения нормы расхода Зеллека супер до 40% при сохранении высокой гербицидной эффективности препарата

Расчет экономической эффективности оптимальных норм внесения Зеллека супер и Пантеры на основании результатов мелкоделяночных опытов показал

высокую (19,6-20,2 руб./га) окупаемость затрат на химическую полку злаковых сорняков сохраненным урожаем. Это позволило сократить себестоимость производства сахарной свеклы и, как следствие, повысить уровень ее рентабельности на 3,0-5,7 % по отношению к варианту с полной (0,5 л/га) нормой внесения препарата.

В производственных условиях применение пониженных норм расхода Зеллека супер обеспечило увеличение условного чистого дохода на 1980- 2930 руб./га и позволило повысить рентабельность возделывания сахарной свёклы на 5,7-7,2 %.

ВЫВОДЫ

1. Установлены оптимальные нормы внесения граминицидов Зеллека супер 0,35л/га и Пантеры 0,7л/га при совместном внесении с адъювантом ГАС-18.

2. Пониженные на 20-50 % нормы внесения Зеллека супер и Пантеры не оказывали негативного влияния на стартовый рост свеклы и поражение всходов культуры корнеедов. Масса 100 растений свеклы в фазе двух пар настоящих листьев во все годы исследований была на уровне или незначительно уступала эталонному показателю — варианту с ручной полкой сорняков. Распространение болезни и степень поражения всходов свеклы корнеедом также были на уровне эталонных значений.

3. Уничтожение злаковых сорняков способствовало более рациональному расходованию влаги культурой на формирование урожая корнеплодов. На фоне применения малых норм граминицидов коэффициент водопотребления был на 7,5-17,8 % ниже, чем на варианте без полки злаковых сорняков. Существенных различий между изучаемыми вариантами опыта не установлено.

4. Однолетние злаковые сорняки, вегетирующие в посеве сахарной свеклы, снижали темпы нарастания листьев и корнеплодов во все сроки определений, в среднем, на 9,6-12,7 %.

5. На фоне рекомендованной и пониженных на 20-30 % норм внесения Зеллека супер и Пантеры снижения интенсивности процесса формирования урожая сахарной свеклы не наблюдалось. Однако при дальнейшем уменьшении расхода препаратов на 40-50 % отмечена тенденция к снижению темпов прироста массы листьев и корнеплодов.

6. Понижение норм расхода граминицидов на 20-30 % не приводит к снижению урожайности сахарной свеклы. На этих вариантах опыта в среднем за три года урожайность корнеплодов составила 51,9-53,4 т/га при эталонном показателе — 52,2 т/га.

7. Разные нормы применения Зеллека супер и Пантеры не оказывали существенного влияния на сахаристость свеклы и технологическое качество корнеплодов. Значительное негативное действие на эти показатели оказывало обилие атмосферных осадков в предуборочный период, которые в 2011 и 2012 годах привело к снижению сахаристости в среднем на 1,0-2,1 % по отношению к среднемноголетним значениям.

8. Уменьшение норм расхода граминицидов на 30% при сохранении высокой эффективности имеет большое экономическое и экологическое значение. Это позволяет снизить затраты на уничтожение злаковых сорных растений в

посевах сахарной свеклы на 17,6-20,1 %, повысить рентабельность производства культуры на 5,7-7,2 % и в 1,4 раза снизить экологическую нагрузку на свекловичное растение и окружающую среду.

9. Установленное для гербицидов различных классов химических соединений - Зеллека супер и Пантеры - положение об обоснованности и целесообразности снижения норм расхода препаратов при совместном применении с адъювантом ГАС-18 распространяется на всю группу граминицидов, разрешенных «Списком...» для применения на посевах сахарной свеклы, за исключением Центуриона, имеющее специфическое поверхностно-активное вещество - Амиго.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения затрат на химическую полку однолетних злаковых сорняков в системе послевсходовой защиты сахарной свеклы от сорной растительности при совместном применении граминицидов с адъювантом ГАС-18 нормы внесения препаратов Зеллека супер и Пантеры следует снижать на 30% до 0,35 л/га и 0,7 л/га соответственно.

2. Оптимальной нормой расхода адъюванта в комбинации препаратов является 20 г/га. Норма расхода рабочего раствора должна составлять не менее 200-250 л/га.

3. Для гарантированного обеспечения высокой эффективности комбинации препаратов расчетную норму адъюванта ГАС-18 необходимо предварительно растворять в отдельной емкости или вносить в бак опрыскивателя перед заполнением его водой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Баранов Ю.В. Способы снижения расхода гербицидов при обработке сахарной свеклы / В.В. Гамуев, Ю.В. Баранов // Сахарная свекла. - 2013. - №3. -С. 29-31.

2. Баранов Ю.В. Эффективность совместного применения граминицидов с адъювантом ГАС-18 / В.В. Гамуев, Ю.В. Баранов // Сахарная свекла. - 2013. -№6. -С. 19-24.

Публикации в других изданиях

3. Баранов Ю.В. Способы сокращения норм внесения гербицидов бетанальной группы / В.В. Гамуев, Ю.В. Баранов // Биологизация адаптивно-ландшафтной системы земледелия - основа повышения плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения окружающей среды: Материалы Всероссийской научно-практической конференции БелНИИСХ, Т. 2 -г. Белгород, 2012. - С. 36-41.

4. Баранов Ю.В. Защита сахарной свеклы от сорняков в период вегетации / В.В. Гамуев, Ю.В. Баранов // Современные проблемы сохранения плодородия черноземов: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 190-летию выхода в свет книги В.В. Докучаева «Российский чернозем» — Каменная степь, 2013. — С. 231-235.

6

Подписано в печать 18.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 91 ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19