Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С КАНАТНИКОМ ТЕОФРАСТА И КОХИЕЙ ВЕНИЧНОЙ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С КАНАТНИКОМ ТЕОФРАСТА И КОХИЕЙ ВЕНИЧНОЙ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

11а правах рукописи

Четнн Александр Дмитриевич

УДК. 633.33

ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С КАНАТНИКОМ ТЕОФРАСТА И КОХИЕЙ ВЕНИЧНОЙ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность: 06.01.09 -растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамонь -2003

Диссертационная работа выполнена б Северо-Кавказском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара в 1997-2001гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, ИМ Доценко

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

Н И. Картамышев кандидат сельскохозяйственных наук, В.В. Гамуев

Ведущее предприятие: Северокубанекая сельскохозяйственная опытная

станция

Защита состоится « 28 » ноября 2003г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.065.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова по адресу: 396030 Воронежская область, п. Рамонь, ВНИИСС

С диссертацией ..и но ознакомиться в библиотеке Всероссийского науч-но-нсследовательско: ¡\:.-г. .гута сахарной свеклы и сахара им, А.Л. Мазлумова

Автореферат разос.:;' . : ^ > октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного сов. <7 з Т.П.

Жужжалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Общая засоренность полей сахарной свеклы в Краснодарском крае за последнее десятилетне резко увеличилась. После запрещения применения отдельных химических препаратов (ленацила, ацетлу-ра), часть из которых была отечественного производства, и отказа хозяйств от повсходовых боронований в связи с высевом семян на конечную густоту насаждения, началось массовое распространение на посевах свеклы таких сорняков как амброзия голыинолнстная, повилика полевая, бодяк полевой, вьюнок полевой, канатник Теофраста и др. На некоторых полях отмечено появление такого сорняка как кохия веничная (И.М. Доценко, 1999).

Если вопрос химического уничтожения большинства сорняков на посевах сахарной свеклы в Краснодарском крае исследован достаточно полно, то проблема подавления канатника Теофраста и кохии веничной изучена недостаточно, либо вообще не изучена.

В связи с этим, актуальной является разработка химических мер борьбы с этими сорняками на посевах сахарной свеклы. Основой ее является повсходо-вое применение сравнительно нового гербицида карибу (появился в справочнике разрешенных препаратов в 1998 году) и его смесей с препаратами бета-нальной группы, в том числе трехкомпонентным препаратом бетанал прогресс АМ. Эти меры должны обеспечивать контроль сорных растений на уровне, существенно не влияющем на урожайность сахарной свеклы.

Разработка эффективной системы повсходового химического уничтожения всего спектра сорной растительности является особенно важных! в нынешних условиях Краснодарского края.

Цель и залами исследований. Главная цель работы - научно обосновать и разработать эффективные способы химического уничтожения канатника Теофраста и кохии веничной в контексте уничтожения всех групп сорных растений и обеспечить получение урожая сахарной свеклы без затрат ручного труда.

Задачи исследований заключались в следующем:

- установить оптимальные смеси гербицидов дам подавления всего спектра сорняков на посевах сахарной свеклы, включая канатник Теофраста и кохию веиичную;

- выявить возможность как отдельного, так и совместного применения карибу с бетаналом АМ 11 и бетаналом прогресс АМ, лонтрелом и протнвозла-ковыми препаратами;

- изучить влияние повсходовых гербицидов на различные группы сорных растений;

- изучить влияние гербицида карибу на всхожесть семян канатника Теофраста полученных с р£ " (действию;

- дать экономическую оценку применения повсходовых смесей гербицидов на посевах сахарной свеклы.

Научная новизна работы. Впервые в Краснодарском крае разработана система химического уничтожения канатника Теофраста и кохии веничной смесями повсходовых гербицидов, включающими карибу.

Впервые для борьбы с кохией веничной использованы многокомпонентные смеси повсходовых гербицидов, включающие эптам.

Установлено, что обработка канатника карибу не влияет на вес его семян. Выявлено достоверное повышение всхожести семян канатника Теофраста, которые были получены с растений, подвергшихся воздействию гербицида карибу.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Влияние применяемых смесей повсходовых гербицидов на сорный компонент агроценоза.

2. Суммарного водопотребления и выноса питательных макроэлементов в зависимости от используемых в опыте смесей гербицидов.

3. Всхожести семян канатника Теофраста в зависимости от внесения карибу.

4. Оценка хозяйственной эффективности выращивания сахарной свеклы с применением смесей гербицидов.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что двукратное применение смесей гербицидов, включающих бетаиал АМ 11-2,5 л/га, карибу - 0,03 кг/га с добавлением при первом внесении лонтрела и при втором граминицида обеспечивало надежное подавление канатника Теофраста. Наиболее полное уничтожение кохии веничной гарантировало однократное внесение многокомпонентной смеси бе-танала АМ 11-5 л/га с карибу - 0,06 кг/га и эптамом - 2 л/га с добавлением лонтрела и граминицида. Данные смеси эффективно подавляли все сорные растения в опытах и обеспечивали получение высокого урожая сахарной свеклы.

Реализация работы. Результаты исследований нашли практическое применение при возделывании сахарной свеклы в Гулькевичском, Тихорецком, Белоглинском, Кореновском, Павловском, Тбилисском и других районах Краснодарского края на площади 20000 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на заседаниях э'ченого совета СКНИИССиС в 2000-2002 гг.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации были опубликованы в 3 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 8 глав основной части, 4 рисунка, 29 таблиц в основной части, выводов н 18 приложений. В списке используемой литературы 213 источников, в том числе 31 на иностранном языке.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агроклиматическая характеристика места проведения опытов.

СКНИИССиС находится в Восточной зоне Краснодарского края. Климат умеренно-континентальный с недостаточным увлажнением. Годовая сумма температур более 10°С - 3450. Зона характеризуется недостаточным увлажнением. За год здесь выпадает 559,7мм осадков, за вегетацию сахарной свёклы 330,2 мм. Максимум осадков выпадает в виде дождей, снежный покров неустойчив, средняя высота его 6-8 см, а средняя глубина промерзания почвы 15-18 см

Рельеф - волнистая равнина. Поля, где проводились исследования, распложены на третьей террасе реки Кубань. Почва участка - чернозем долинный, малогумусный, среднесуглинистый, с содержанием гумуса в пахотном слое 2,9 %.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Х297_Ь. Погодные условия вегетационного периода 1997 года складывались в основном благоприятно для получения высокого урожая сахарной свеклы: Этому способствовало большое количество выпавших осадков в июле и августе. Часто выпадающие в сентябре осадки {на 66% больше нормы) оказали отрицательное влияние на накопление сахара в корнеплодах.

1998 г. Анализируя метеоусловия 1998 года, их можно характеризовать как засушливые - затяжная холодная весна с частыми осадками во второй и третей декаде апреля и поздними сроками сева сахарной свеклы. Условия увлажнения почвы и воздуха складывались очень напряженно, особенно в летние месяцы. В итоге сумма осадков за нюнь составила 31,1 мм (норма 72,5 мм), за июль - 24,8 мм (норма 54,9 мм), за август - 3,9 мм (норма 48,9 мм). Относительная влажность во:щуха за все месяцы была ниже нормы, а в отдельные дни снижалась до 18%.

В целом год оказался неблагоприятным для роста и развития сахарной свеклы.

1999 г. Погодные условия вегетационного периода складывались неблагоприятно для получения высокого урожая корнеплодов и благоприятствовали получению сырья с высокими технологическими качествами.

За период апрель-сентябрь в отчетном году выпало 284,7 мм осадков, при среднемноголетней норме 330,2 мм. Условия для уборки оказались неблаго-

приятными, прежде всего из-за большой сухости почвы, что приводило к большим потерям урожая.

2000 г. В этом году за апрель-сентябрь выпало 394,4 мм осадков при среднем ноголетней норме 330,2, что на 19,4% выше нормы. Распределение их в период вегетации было крайне неравномерным. Благоприятные погодные условия апреля-июня сменились на крайне жесткие в июле. Выпадающие осадки в августе-сентябре способствовали качественному проведению уборочных работ на посевах сахарной свеклы. В целом год можно охарактеризовать как удовлетворительный для роста и развития сахарной свеклы.

2001 г, Обильное выпадение осадков в мае (255%) ке позволило своевременно производить работы по внесению повсходовых гербицидов и рыхлению междурядий. Достаточное количество дождей в мае обеспечивало хороший рост сахарной свеклы в июне. В июле и августе отмечено существенное (по сравнению со среднемноголетней) повышение температуры воздуха (+3,1 и +2,6°С) при резком недоборе осадков (-32,1 и -33,7мм), сопровождавшееся отмиранием листьев сахарной свеклы. В сентябре условия для уборки заметно улучшились из-за выпадения осадков (176%). В целом вегетационный период для сахарной свеклы складывался не очень благоприятно.

Агротехника и методика проведения опытов

Размещение культур в севообороте было следующим; вика + овёс; озимая пшеница; кукуруза на силос; озимая пшеница; сахарная свекла.

Агротехника в опыте типичная для дайной зоны.

Полевой опыт №1:

«Разработка химических мер борьбы с канатником Теофраста» включает следующие варианты:

1. Контроль без внесения повсходовых гербицидов;

2. Бетанал прогресс АМ (БПАМ) - 2,0 л/га (первая обработка) + БПАМ л/га (вторая обработка);

3. БПАМ - 2,0 л/га + лонтрел - 0,3 л/га (первая обработка) + БПАМ л/га + грамшлщид (вторая обработка);

4. Бетанал АМ 11 (БАМ 11) - 2,5 л/га (первая обработка) + БАМ 11 л/га (вторая обработка);

5. БАМ 11-2,5 л/га + лонтрел - 0,3 л/га (первая обработка) + БАМ 11 д/га + граминицнд (вторая обработка);

-2,0 -2,0 -2,5 -2,5

6. Карибу - 0,03 кг/га (первая обработка) + карибу - 0,03 кг/га (вторая обработка);

7. Карибу - 0,03 кг/га + БПАМ - 1,5 л/га (первая обработка) + карибу - 0,03 кг/га + БПАМ - 1,5 л/га (вторая обработка);

8. Карибу - 0,03 кг/га + БПАМ - 1,5 л/га + лоитрел - 0,3 л/га (первая обработка) -ь карибу - 0,03 кг/га + БПАМ - 1,5 л/га + граминицид (вторая обработка);

9. Карибу - 0,03 кг/га + БАМ 11 - 2,5 .ч/га (первая обработка) + карибу -0,03 кг/га + БАМ 11 - 2,5 л/га (вторая обработка);

10. Карибу - 0,03 кг/га + БАМ 11 - 2,5 л/га + лонтрел - 0,3 л/га (первая обработка) + карибу - 0,03 кг/га + БАМ 11 - 2,5 л/га + граминицид (вторая обработка).

Полевой опыт№2: «Разработка химических приемов по уничтожению кохии веничной на основе применения многокомпонентных повсходовых смесей»

1. Контроль без полки и внесения повсходовых гербицидов;

2. Бетанал АМ 11-5 л/га + лонтрел - 0,4 л/га + граминицид (стандарт);

3. Бетанал АМ 11-3 л/га + лонтрел - 0,4 л/га + эптам - 3 л/га + карибу -0,03 кг/га + граминицид;

4. Бетанал АМ 11-3 л/га + лонтрел - 0,4 л/га + эшам - 3 л/га + карибу -0,045 кг/га + граминицид;

5. Бетанал АМ 11-3 л/га + лонтрел - 0,4 л/га + эптам - 2 л/га + карибу -0,06 кг/га + граминицид;

6. Бетанал АМ 11-5 л/га + лонтрел - 0,4 л/га + эптам - 2 л/га + карибу -0,06 кг/га + граминицид.

Опыты были заложены на фоне внесения дузл - 2,6 л/га (1997-1998 гг.) и эгггама 4,546 л/га (1999-2001 гг.).

Из граминихщдов использовали: фуроре-су л ер - 1,2 л/га (1997-1998 гг.), шогун - 1 л/га (1999 г.), зеллек-супер - 0,75 л/га в (2000-2001 гг.). К гербициду карибу добавлялся прилнпатель тренд 200 мл/га.

Создание фона засоренности посевов сахарной свеклы кохией веничной проводили искусственно. На каждую делянку опыта высевалось 2,5 грамма предварительно подготовленных семян кохии, что примерно составляет 400 тыс. семян/га. Подготовка заключалась в прогревании их при температуре 30°С в течение 3 суток Высев семян кохии осуществлялся вручную в день сева сахарной свеклы, семена перемешивались с песком и высевались на делянку, после чего производилась их заделка боронами БП-0Д

Внесение повсходовых гербицидов производили ранцевым опрыскивателем вручную с расходом рабочего раствора 100 .ч/га.

Посевная площадь делянки составляет 97,2мл2. Размер делянки: длина -18 метров, ширина - 5,4 метра.

s

Длина учётной делянки 18 метров, а ширина 2,7 метра, площадь ее равняется 48,6 мЛ2, Повторность полевых опытов - четырехкратная, расположение делянок систематическое. Во все годы исследований под сахарную свеклу органических и минеральных удобрений не вносилось.

Первое внесение гербицидов провели в фазу первой пары настоящих листьев.

Лабораторный опыт:

«Влияние применения карибу на вес 1000 семян канатника Теофраста и их всхожесть»

Включал в себя 3 варианта:

1. Семена, полученные с растений, не подвергавшихся действию карибу;

2. Семена, полученные с растений, подвергавшихся действию карибу в дозе 20г/га + 20г/га;

3. Семена, полученные с растений, подвергавшихся действию карибу в дозе ЗОг/га + ЗОг/га

Опыт был заложен в 4-х кратной повторности.

Определение всхожести осуществлялось согласно методике ВНИС. Предварительно семена прогревались при температуре 35°С в течение 100 часов.

Расчет по экономической эффективности применения гербицидов проводили по общепринятой методике с использованием технологической карты и справочных материалов. Основными пособиями при закладке и проведении опытов являлись «Методика исследований по сахарной свекле» (В.Ф. Зубенко и др., 1986) и «Методика опытного дела» (Б.А. Доспехов, 1979).

Анализ полученных в опыте данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А, Доспехов, 1979),

2. ВЛИЯНИЕ ДРОБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА СОРНЫЙ КОМПОНЕНТ АГРОЦЕНОЗА

Видовой состав сорняков на опытном участке был следующим: щетинник сизый (Setaria glauca) и зеленый (Setaria viridis), куриное просо (Echinochloa crus-galli), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) и жминдовидная (Amaranthus blitoides), паслен черный (Solanum nigrum), амброзия полынно-листная (Ambrosia artemisiifolia), канатник Теофраста (Abutilon Theophrasti), марь белая (Chenopodium album), бодяк полевой (Cirsium arvense), осот полевой (Sonchus arvensis), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), прочие двудольные однолетние - горцы (Polygonums), гулявник (Sisymbrium officinale), ярутка полевая (Thlaspi arvensis), подмаренник цепкий (Galium aparine) и др. Корнеотпрысковые сорняки развились из корневищ Засоренность опытного участка по фону применения почвенных гербицидов в среднем за 3 года находилась в пределах 77,3-116,0 шг./мА2 сорняков. Число злаковых однолетних сорняков в зависимости от варианта составляло 43,9-63,6% от общего

их количества. Двудольные однолетники без канатника в общей массе сорного компонента агроценоза занимали от 30,0 до 43,5%. На долю корнесггпры-сковых многолетних сорняков и канатника Теофраста приходилось соответственно 1,0-5,8% и 1,8-8,9% от общего их числа, процент последнего среди широколистных однолетников был на уровне 5,8-24,0%.

Из приведенных данных видно, что на опыте был смешанный тип засорения. Присутствовали основные виды сорного агроценоза, характерные для степной зоны Краснодарского края, в том числе 1,5-7,3 шт./мА2 канатника Теофраста, что позволяло судить о достаточности фона засорения для выполнения поставленной задачи по разработке системы мер борьбы с последним.

Эффективность подавления сорняков двумя внесениями повсходовых гербицидов оказалась лучшей при двукратном внесении смеси карибу с бегана-лом прогресс АМ или БАМ 11 при добавлении лонтрела в первом внесении и грамшпщида во втором (табл. 1).

Таблица 1. Эффективность подавление сорной растительности _ (1997-1999 гг.),%_

Доза гербицида (л/га, кг/га) Эффективность подавления сорняков двумя внесениями гербицидов по всходам, %

группы сорных растений всего

первое внесение второе внесение злаки двудольные корнеотпры- сковые многолетние

всего без канатника канатник

Контроль - - 37,7 8,3

БПАМ-2,0 БПАМ-2,0 78,7 51,9 - 16,7 66.7

БПАМ-2,0 + лонтрел-0,3 БПАМ-2,0 + + грам. 81,7 79,7 31,8 56,8 77,1

БАМ 11-2,5 БАМ 11-2,5 36,6 59,7 - 18,2 42,7

БАМ 11-2, +лонтрел-0,3 БАМ 11-2,5 + грам. 73,5 81,2 - 95,1 72,5

Карибу-0,03 Карибу-0,03 6,9 72,9 85,4 38,5 38,3

Карибу-0,03 +БПАМ-1.5 Карибу-0,03 +БПАМ-1,5 66,6 79,1 91,8 35,3 72,0

Карибу-0,03 +БПАМ-1.5 +лонтрел-0,3 Карибу-0,03 +БПАМ-1.5 + грам. 86,8 95,0 93,1 88,9 90,0

Карибу-0,03 +БАМ 11-2,5 Карибу-0,03 +БАМ 11-2,5 70,6 87,2 84,7 39,1 76,0

Карибу-0,03 +БАМ 11-2, +лонтрел-0,3 Карибу-0,03 +БАМ 112,5 + грам. 83,0 96,6 79,4 100,0 87,7

Указанные смеси уничтожали все группы сорняков соответственно на 90,0 и &7,7%. Гибель канатника Теофраста от действия этих смесей составила 93,1 и 79,4%. Следует отметить, что на контрольном варианте наблюдалось увеличение количества сорняков на 45,3%,

Снижение сухой массы сорняков при дробном внесении бетаналов оказалась ниже, чем при применении карибу прежде всего за счет недостаточного подавления канатника и корнеотпрысковых многолетних сорняков (табл. 2).

Таблица 2, Влияние применении гербицидов на вес воздушно-сухой массы сорняков относительно контроля перед уборкой сахарной свеклы

(1997-1999 гг.)

Доза гербицида (л/га, кг/га) Вес относительно контроля, %

группы сорных растений всего

первое внесение второе внесение злаки двудольные корнеотпры- сковые многолетние

всего без канатника канатник

Контроль * 191,9 523,5 76,0 27,1 818,5

БПАМ 2,0 БПАМ 2,0 -64,9 -48,0 -55,4 +22 г4 -50,4

БПАМ 2,0 + лонгрел 0,3 БПАМ 2,0 + граминицид (грам.) -77,9 -84,6 -25,1 -77,6 -77,3

БАМ 11 2,5 БАМ 11 2,5 -58,1 -27,0 -35,4 -3,4 -34,3

БАМ 11 2,5 +лонтрел 0,3 БАМ 11 2,5 + грам. -80,5 -83,2 +38,9 -51,4 -70,2

Карибу 0,03 Карибу 0,03 -38,0 -72,5 -81,7 -64,6 -65,0

Карибу 0,03 +БПАМ 1,5 Карибу 0,03 +БПАМ 1,5 -75,8 -91,7 -78,2 +23,0 -82,9

Карибу 0,03 +БПАМ 1,5 +лонтрел 0,3 Карибу 0,03 +БПАМ 1,5 + грам. -90,0 -94,6 -56,6 -99,8 -90,1

Карибу 0,03 +БАМ 112,5 Карибу 0,03 +БАМ 112,5 -81,2 -76,2 -60,5 -23,5 -74,2

Карибу 0,03 +БАМ 11 2,5 +лонтрел 0,3 Карибу 0,03 +БАМ 11 2,5 + грам. -80,2 -99,6 -74,7 -93,4 -92,5

*- На варианте приведен вес воздушно-сухой массы сорняков, г/мА2] «-»-снижение или «+»-увеличение веса воздушно-сухой массы сорняков относительно контроля;

Варианты с карибу являлись лучшими по действию на канатник. Уменьшение веса злаков на вариантах, где использовали БПАМ, было выше по сравнению с карибу или БАМ 11, но все же недостаточно для полной защиты посевов сахарной свёклы от этих сорняков. Смесь БАМ 11с карибу эффективнее отдельного применения данных препаратов, прежде всего за счет устранения неполного контроля карибу, мари белой и щетинника, а БАМ 11-канатника н амброзии. Смесь уступала карибу по действию на корнеотпры-сковые сорняки.

На всех вариантах, где применялся карибу и на отдельных вариантах, на которых этот гербицид не применялся, в период после внесения повсходовых гербицидов в 1997-1998 годах наблюдалось увеличение количества канатника Теофраста к уборке сахарной свеклы. По нашему мнению этот факт можно объяснить тем, что в неблагоприятных условиях для прорастания семян данного сорняка наблюдалась третья «волна» канатника Теофраста, растянутая во времени и вызывавшая позднее засорение посевов сахарной свеклы.

На основании проведенных нами исследований можно отметить, что на полях сахарной свеклы с высокой степенью засоренности и большим набором сорняков даже по фону применения почвенных гербицидов не всегда достаточным является дробное применение только одного, пусть даже многокомпонентного препарата (БПАМ), Добавление грамнницида и лонтрела не всегда способно подавить все сорняки. Только дробное применение многокомпонентных смесей может обеспечить достаточно эффективный контроль сорной растительности и надежно защитить посевы сахарной свеклы от отрицательного действия оказываемого сорным компонентом агроценоза.

В целом, лучшими по уничтожению сорняков являлись варианты, где вносились смеси, включающие в свои составы полный набор гербицидов, используемых в этом опыте. Двукратное применение БАМ 11 или БПАМ и карибу обеспечивало контроль двудольных однолетников, используемая при первом внесении дозировка лонтрела гарантированно подавляла амброзию и корнеотпрысковые многолетние сорняки. Внесение грамнницида способствовало надежному контролю злаков,

¿ВЛИЯНИЕ РАЗОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ ПОВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА СОРНУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

В среднем за 1999-2001 годы общая засоренность посевов на опыте после внесения почвенного гербицида колебалась в пределах от 106,9 до 142,3 сор-няков/мл2. Из злаковых сорняков опытный участок засоряли: щетинник сизый (Setaria glauca), щетинник зеленый (Setaria viridis) н куриное просо (Echi-nochloa crus-galli) - 50,8-72,4шт7мЛ2. Двудольные однолетние были прея-ставлены щирицей запрокинутой (Amaranthus retroflexus) и жмицдовиц-

ной (Amaianthus bütoides) - 11,3-21,4 шт./мл2, пасленом черным (Solamim nig-rum) - 4,8*8,2 пгг./мЛ2, марью белой (Chenopodium álbum) - 3,7-8,7 шг./мЛ2, канатником Теофраста (Abutilón Theophrasti) - 0,1-1,2 шт7мЛ2, горцем почечуйным (Polygonum persicaria) - 0,2-0,7 шт./мА2, амброзией полыннодисгной (Ambrosia artemisiifolia) - 0,4-2,5 шг./мл2, гулявником лекарственным (Sisym-bríum officinale) - 0,2-0,6 шт./мЛ2, а также подмаренником цепким (Galium aparine), яруткой полевой (Thlaspi arvensis), пастушьей сумкой (Capsella bursapastoris) - 10,1-17,0 шт./мЛ2. Группа корнеотпр исковых многолетних сорняков включала в себя три вида: бодяк полевой (Cirsium arvense) - 1,8-12,9 шт./мЛ2, осот полевой (Sonchus arvensis) - 0,1-2,0 щт./мЛ2 и вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) - 0,3-0,6 шг./мЛ2.

Кохия веничная (Kochia scoparia) занимала в количественном отношении вторую позицию (9,4-20,9 шт./мЛ2) среди двудольных однолетних сорняков после щириц. На нее приходилось в зависимости от варианта опыт 6,6-14,8% общего количества сорняков. Среди широколистных однолетников она составляла от 20,0 до 50,1%, это является достаточным для изучения воздействия на нее смесей гербицидов.

Из приведенных данных видно, что тип засорения на опытном участке -смешанный, с наличием злаковых и двудольных однолетних сорняков, а также корнеотпрысковых многолетних. Степень засорения опытного участка по общему фону внесения почвенных гербицидов до сева сахарной свеклы сильная.

Всходы кохии веничной появлялись неравномерно и были растянуты во времени на 10-14 дней. В связи с этим, смеси повсходовых гербицидов использовались по разновозрастным растениям, основная их масса находилась в фазе «елочкн».

Эффективность уничтожения основных групп сорных растений через неделю после внесения повсходовых гербицидов и перед уборкой сахарной свеклы представлена в таблице 3.

В среднем за годы проведения опьгга на делянках, где карибу не включали в смесь, либо его доза составляла 30 г/га, подавление злаков оказалось наименьшим среди вариантов, где гербициды применялись по всходам сахарной свеклы (76,6-78,2%). Увеличение его дозы до 45-60 г/га при норме расхода бетанала 3 л/га приводило к увеличению гибели злаковых сорняков до 88,685,5%. В этот период наибольший процент уничтожения (91%) этой группы сорняков обеспечило внесение бетанала АМ 11 5 л/га, лоитрела 0,4 д/га, эп-тама 2 л/га, карибу 60 г/га и граминицида. Указанная смесь обеспечивала также наилучшее подавление двудольных однолетников (82,6%) и кохии веничной (80,7%).

На остальных вариантах опыта широколистные однолетники уничтожались на 12,6-75,4%, причем наибольшим данный показатель был при исполь-

зовании трехкомпонентной смеси. Эти варианты не обеспечивали надежного подавления кохии веничной.

Таблица 3. Эффективность подавления сорняков многокомпонентными смесями повсходовых гербицидов на посевах ' _ сахарной свеклы (1999-2001 гг.), %__

Группы Время Доза гербицида (л/га, кг/га)

сорных растений учета Контроль БАМ 11 -5 + БАМ 11 -3 + БАМ 113 + БАМ 113 + БАМ 115 +

локтрел -0,4 +грам. лонтрел- 0,4 +эптам-3 +карибу -0,03 +грам. лотред -0,4 +эптам-3 +карибу -0,045 +грам. лонтрел -0,4 +эптам-2 +карибу -0,06 +грам. лонтрел -0,4 +эптам-2 +карибу-0,06 +грам

Злаковые однолет- через 7 дней - 76,6 78,2 88,6 85,5 91,0

ние перед уборкой 66,0 ■ 88,3 85,8 82,5 82,5 90,4

Двудольные через 7 дней 12,6 75,4 66,9 68,7 71,2 82,6

однолетние перед уборкой 69,4 88,1 82,5 88,9 86,4 92,4

Кохня веничная через 7 дней 21Д 37,3 52,0 36,9 80,7

перед уборкой 44,7 52,0 75,6 78,9 83,1 88,6

Корне-отпры- через 7 дней 8,9 23,9 20,4 21,7 3,9 -

сковые многолетние перед уборкой 41,5 88,1 88,3 69,6 84,2 96,3

Всего Через 7 дней 64,1 64,6 75,2 71,2 76,3

перед уборкой 63,4 83,3 83,5 84,3 84,1 91,6

В нашем опыте на вариантах, на которых в смеси вносились 3 л/га эптама, гибель сорного компонента агроценоза была меньше, чем на вариантах, где

этот препарат вносили дозой 2 л/га прежде всего за счет недостаточного уничтожения кохии веничной.

Количественная гибель сорного компонента агроненоза от применяемых гербицидов не может в должной мере характеризовать действие указанной группы химических веществ на сорный объект. Это действие может проявляться в угнетении сорного объекта (повреждение листьев, отставание в росте и т.д.) до такой степени, когда он не сможет активно бороться с культурным растением за свет, влагу и питательные вещества. Исходя из выше изложенного, наиболее полно действие гербицидов (табл. 4), применяемых по всходам сахарной свеклы, должен характеризовать вес сорных растений, подверженных действию этих препаратов, по отношению к весу их на необработанном контроле.

Внесение бетанала АМ 11 5 л/га, лонтрела 0,4 л/га и граштнцнда хотя и обеспечивало уменьшение количества злаковых однолетних сорняков на 86,9%, двудольных однолетних на 75,5% (в том числе такого сорняка как марь белая на 98,7%), корнеотпрысковых многолетних на 90,3%, общее подавление сорняков составило всего 18,0%. Это произошло из-за недостаточного контроля указанной смесью гербицидов кохии веничной. Вес ее сухой массы на контроле равнялся 105,3 г/мл2, тогда как на данном варианте этот показатель оказался в 4,78 раза больше, отсюда можно сделать вывод, что при недостаточной конкуренции со стороны растений других видов сорного фитоценоза и плохом ее уничтожении применяемой системой повсходовых гербицидов данный сорняк способен занять доминирующее положение и развить вегетативную массу, оказавшуюся всего в 1,51 раза меньше, чем вес всех сорных растений на контроле.

Варианты, на которых в смеси с другими препаратами вносили карибу дозой 45 и 60 г/га, обеспечивали хорошее подавление бодяка полевого <98,399,6%) и осота полевого (100%).

Применение повсходовых смесей, содержащих бетанала 3 л/га, лонтрела 0,4 л/га и 3 л/га эптама, при внесении в одном случае карибу 30 г/га не обеспечило гибель кохии, повышение дозы последнего до 45 г/га приводило к подавлению кохии на 67%. Уменьшение дозы эптама до 2 л/га с теми же показателями по внесению БАМ 11 и лонтрела, и дозой карибу 60 г/га способствовало уничтожению указанного сорняка уже на 69%.

Увеличение в смеси дозы бетанала до 5 л/га с одновременным внесением карибу, лонтрела, эптама и грамшпщида способствовало снижению сухой массы злаковых сорняков по сравнению с контрольным вариантом на 87,8%, двудольных однолетних на 89,9% (марь белая уничтожена полностью) и на 99,2% корнеотпрысковых многолетних, В отличие от других вариантов, где вносились повсходовые смеси, на которых вес щирицы запрокинутой уменьшался на 30,9-39,0%, на этом варианте данный показатель равнялся 83,1%, а

щирица жминдовидная погибла полностью. Уменьшение веса кохии венич-ной было на уровне 92,2%, что является лучшим показателем среди исследуемых смесей.

Таблица 4. Влияние применения многокомпонентных смесей гербицидов на снижение воздушно-сухой массы сорняков относительно

контроля (1999-2001гг.),%

Название Доза гербицида (л/га, кг/га)

сорняков Контроль БАМ 11 БАМ 11- БАМ 11-3 БАМ 11- БАМ 11-5

-5 + 3 + лон- + 3 + + лонтрел

лошрел -0,4 трел-0,4 +эптам-3 лонтрел -0,4 лонтрел -0,4 -0>4 +эптам-2

+грам, +карибу -0,03 +грам. +эптам-3 +карнбу -0,045 +грам. +эптам-2 +карибу -0,06 +грам. +карибу-0,06 +грам

Мышей 107,2* -84,0 -75,4 -86,5 -79,3 -88,1

Куриное 96,3* -90,1 -65,0 -74,4 -80,0 -87,4

просо

Щирица 89,6* -32,7 -34,2 -39,0 -30,9 -83,1

запроки-

нутая

Щирица 1,6* -81,3 +143,8 -62,5 +75,0 -100,0

жминдов-

идная

Паслён 22,4* -95,5 -79,9 -93,3 -33,0 -87,5

Марь 70,3* -98,7 -56,5 -78,0 -87,1 -100,0

Канатник 8,5* +143,5 -98,8 -58,8 +41,2 +63,5

Горец 1,1* -100,0 -100,0 +109,1 -100,0 -100,0

Амброзия 146,8* -100,0 -96,2 -99,0 -93,1 -98,2

Гулявник 1,5* -100,0 -100,0 -100,0 -100,0 -100,0

Кохня 105,3* +378,1 +125,8 -67,0 -69,0 -92,2

Бодяк 102,6* -90,1 -92,2 -99,3 -98,3 -99,6

Осот 7,6* -93,4 -65,8 -100,0 -100,0 -100,0

Вьюнок 0,3* -100,0 0,0 +66,7 +933,3 +66,7

Прочие 0,1* +300,0 0,0 +1100,0 -100,0 -100,0

Всего 761,2* -18,0 -45,8 -79,5 -75,1 -91,0

*- На варианте приведен вес сухой массы сорняков, г/мЛ2; «-»-уменьшение массы сорняков относительно контроля; «+»-увеличение массы сорняков относительно контроля.

Из полученных результатов можно сделать вывода о том, что в подавлении кохии основная роль принадлежит дозировке карибу, а увеличение дозы бетанала способствует большему ужесточению смеси и повышению эффективности действия на все группы сорного фитоценоза. Добавление к ним лон-трела, граминицида расширяло спектр действия по видовому составу сорняков и обеспечивало надежный контроль всей сорной растительности.

4. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ВСХОДЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В среднем за все три года исследований количество всходов сахарной свеклы до внесения гербицидов по ее всходам на погонном метре рядка колебалось в пределах 6,3-7,3 шт., что составляло 140,0-162,2 тысяч всходов на 1 га.

Наибольшая гибель всходов от действия гербицидов, внесенных по всходам сахарной свеклы, наблюдалась при двукратном внесении карибу 0,03 кг/га. Количество растений свеклы уменьшилось с 7,3 до 5,1 шт./ пог. м и гибель их составила 30,1%. В среднем на вариантах, где использовались смеси, содержащие карибу, выпадение всходов колебалось от 20,9 до 24,3% На делянке без карибу этот показатель равнялся 24,6-28,4%, при снижении количества всходов на контроле на 26,2%.

Количество всходов до внесения смесей гербицидов в зависимости от варианта опыта с разовым внесением гербицидов колебалось в пределах от 3,1 до 3,9 штУпог. м.

Причем наибольшим этот показатель оказался на контрольном варианте.

Гибель растений после внесения смесей по всходам сахарной свеклы наблюдалась на вариантах, где применяли смеси содержащие 45-60 г/га карибу. Этот показатель оказался незначительным и колебался в пределах от 2,7 до

5,6%.

Исследования показали, что многокомпонентные смеси, включающие бе-танал, эптам, карибу и лонтрел, не оказывают явного фиготоксического действия на плантации сахарной свеклы, которое способно вызвать массовую гибель всходов и изреживание посевов. После применения повсходовых смесей на отдельных культурных растениях наблюдалось пожелтение и гофрирование листьев, которое через 7-10 дней проходило.

5. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДА КАРИБУ НА ВСХОЖЕСТЬ И ВЕС

СЕМЯН КАНАТНИКА ТЕОФРАСТА ПОЛУЧЕННЫХ С РАСТЕНИЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ ЕГО ДЕЙСТВИЮ

Во время проведения опытов нами было замечено, что растения канатника Теофрасга, подвергавшиеся действию карибу, отставали в своем развитии от аналогичных не подверженных его воздействию.

Исследования, проведенные в 1998, 1999 и 2000 годах показывают, что в каждый год наблюдалась существенная разница по всхожести семян, полученных с растений канатника Теофраста, подвергавшихся действию карибу дозой 30+30 г/га по сравнению с семенным материалом взятым с необработанных растений. Существенного влияния на массу 1000 семян канатника данный сульф оннлмочевинный препарат не оказал. Во все годы проведения опыта наблюдалось более интенсивное появление всходов на варианте без карибу. В то же время воздействие данного гербицида на растение способствовало тому, что всходы, полученные из семян этих канатников, более растянуты во времени.

В среднем за 1998-2000 годы наименьшая всхожесть семян канатника Теофраста оказалась на контрольном варианте, она равнялась 4,4% (рис. 1).

Семен» не Сената подвергавшиеся Сейш подвергавшиеся пиверпвпмеся действо дйстоо дозы карнбу действию дозы щнЪу лзрнбу ЗО+Мг/п 30 ^30 г/и

Рнсувок1.Влганне гсрбвдиккярнбунавсмжестькмжнкаштвша Теофраста (1997-1*99 гг.)

На варианте, где семена были получены с растений канатника, обработанных карибу дозой 20+20, всхожесть семян была на уровне 8,4%, что существенно

не отличалось от контрольного варианта (НСР05 5,4%), тогда как двукратное воздействие на растение, с которого брались семена карибу дозой 30 г/га, повысило их всхожесть до 12,1%. Следовательно, на основании проведенных исследований можно сделать выводы, что семена с растений канатника Тео-фраста, подвергшихся воздействию карибу, будут обладать большей всхожестью, и возможно всходы их будут растянуты во времени, что должно затруднить борьбу с канатником в полевых условиях.

б. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

К уборке сахарной свеклы на вариантах, где применялись смеси, включающие в себя карибу (табл. 5), густота насаждения варьировалась в пределах от 93,0 до 102,6 тыс. шт. на 1 га.

Таблица 5. Влняние дробного применения гербицидов по всходам сахарной свеклы на ее густоту, урожайность и качество (1997-1999 гг.)

Вариант № Густота насаждения свёклы, тыс. шт. і га Урожайность, т/га Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

1 82.3 г 15,0 15,3 2,30 •

2 81,5 23,8 17,0 4,05

3 90,3 26,0 17,2 4,47

4 91.8 23,8 17,0 - 4,05

5 87.2 25,4 17,0 4,32

6 84,6 24,7 16,7 4,12

7 95,1 30,3 17,4 5,27

8 95,0 30,6 17,4 5,32

9 93,0 28,8 17,1 4,92

10 102,6 33,5 17,1 5.73

НСР05 5.5 1,1

В среднем за годы проведения опыта наименьший сбор сахара оказался на варианте, где применяли только почвенный гербицид (2,30 т/га).

Из вариантов, на которых вносиш отдельные гербициды, наибольший сбор сахара оказался на варианте с карибу - 4,12 т/га, что превосходило те варианты, где вносили БАМ 11 или БПАМ - на 0,07 т/га.

Если сравнивать варианты, где проводилось опрыскивание смесями, содержащими карибу с теми, на которых данный гербицид не применялся либо вносились отдельные препараты, то можно наблюдать, что включающие его (карибу) в свои состав смеси обеспечили наибольший сбор сахара.

Использование смеси БАМ 11 (БПАМ) с карибу привело к сбору 4,92 т/га сахара (5,27 т/га). Прибавка относительно контроля составила 2,62 т/га (2,97 т/га). Добавление лонтрела и граминицида в смесь БПАМ с карибу лишь незначительно увеличило сбор сахара по сравнению с ее отдельным применением (на 0,05 т/га), тогда как аналогичный прием с вариантом, содержащим БАМ 11 и карибу, привел к увеличению показателя на 0,81 т/га Этот вариант обеспечивал наибольшую прибавку сахара по отношению к контролю на 3,43 т/га или 149%.

В среднем за 1997-1999 гг. сахаристость и выход белого сахара на тех вариантах, где смесь включала в свой состав гербицид сульфонилмочевинной группы, изменялась соответственно от 17,1 до 17,4% и от 13,3 до 13,6%, На вариантах, где применялся один гербицид или смеси, не содержащие карибу, сахаристость находилась в пределах 16,7-17,2% при выходе белого сахара 12,8-13,5%. На вариантах с повсходовыми гербицидами наименьшая сахаристость получена там, где вносился двукратно карибу. На контрольном варианте сахаристость составила 15,3%, а выход белого сахара 11,3%.

Данная тенденция прослеживалась и по другим показателям.

Сравнивая между собой технологические качества корнеплодов на вариантах, где как основные гербициды вносили карибу и один из бетаналов, то следует сказать, что они являлись лучшими в указанной группе и следовательно во всем опыте там, где применяли БПАМ Лучшим оказался вариант, где двукратно использовали смесь БПАМ 1,5 л/га и карибу 30 г/га.

В целом на основании проведенных исследований можно сказать, что двукратное применение БПАМ 1,5 л/га йли БАМ 11 2,5 л/га в смеси с карибу ЗОг/га с добавлением при первом внесении лонтрела, а при втором противо-злакового препарата способствовало сохранению 15,6-18,5 т/га корнеплодов сахарной свеклы и повышению сбора сахара до 5,32-5,73 т/га.

На период уборки густота стояния сахарной свеклы на опыте с разовым внесением гербицидов была наименьшей на контроле и варианте 2 - 67,6 и 77,2 тыс. шт./га (табл.6). На остальных вариантах она изменялась в пределах от 78,6 тыс. шт./га там, где вносили карибу 45 г/га, до 84,1 тыс, шт./га на варианте, на котором

Таблица 6. Влияние применения многокомпонентных смесей гербицидов на урожай и качество сахарной свеклы (1999-2001 гг.)

Показатель Вариант НСР 05

1 2 3 4 5 6

Густота насаждения свёклы, тыс. шт./га 67,6 77,2 84,1 78,6 80.9 80,3

Урожайность корнеплодов, т/га 16,1 29,3 33,8 34,7 33,4 34,9 V

Сахаристость корнеплодов, % 15?5 16.0 16.0 16,2 15,8 16,1 0,6

Сбор сахара, т/га 2,49 4,69 5,39 5,63 5,27 5,61

применяли 30 г/га карибу.

Урожайность корнеплодов в среднем за 3 года наблюдений по всем вариантам опыта, где применяли смеси повсходовых гербицидов, существенно превосходила контроль. Существенная разница наблюдалась, если сравнивать урожайность на вариантах, где в смесь входил карибу со стандартным вариантом. Наибольшая урожайность (34,9 т/га) получена при внесении по всходам сахарной свеклы бетанала AM 115 л/га, лонтрела 0,4 л/га, эптама 2 л/га, карибу 0,06 кг/га и граминицида, прибавка по сравнению с контролем (стандартом) равнялась 18,8 т/га (5,6 т/га) или 116% (19%).

По сбору сахара выделялись варианты 4 и 6, где в состав смеси входило наибольшее количество карибу, а в качестве ужесточающей добавки использовали эптам в первом и во втором случае соответственно 3 и 2 л/га.

По содержанию в корнеплодах сахарной свеклы сахара (16,2%) несколько выделялся вариант, где применялась смесь, включающая карибу 45 г/га при сахаристости на контроле 15,5%.

Таким образом, можно сделать вывод, что смесь, состоящая из бетанала AM 11 5 л/га, лонгрела 0,4 л/га, эптама 2 л/га, карибу 0,06 кг/га и граминицида обеспечивала надежное подавление всего спектра сорняков (включая кохию веничную) и обеспечивала получение высокого урожая сахарной свеклы без затрат ручного труда.

В среднем за годы проведения опыта определение технологических качеств корнеплодов показало, что применение повсходовых смесей гербицидов по всем показателям положительно влияло на технологические качества сахарной свеклы по сравнению с контрольным вариантом (табл. 7).

Таблица 7. Влияние внесения многокомпонентных смесей гербицидов на технологические качества корнеплодов сахарной свеклы

( среднее за 1999-2001 гг.)

Вариант Сахаристость, % Содержание растворимой золы, % Выход белого сахара, % Выход мелассы, % МБ-факгор Доброкачественность очищенного сока, %

1 15,5 0,815 11,5 6,12 55,8 87,3

2 16,0 0,811 12,1 6,08 52,6 87,8

3 16.0 0,812 12,0 6,09 52,3 87.8

4 16.2 0,808 12,3 6,06 50,7 88,1

5 16,0 0.813 12.0 6,10 51,8 87,6

6 16,1 0.812 12,1 6,09 51,5 87.9

Применение смеси с наибольшей дозой гербицидов (вариант 6) по сравнению с контрольным вариантом не вызывало отрицательного влияния на технологические качества корнеплодов.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что применение многокомпонентных смесей гербицидов на посевах сахарной свеклы обеспечивает надежную защиту от всех типов сорных растений (включая кохию ве~ ничную), не оказывает значительного отрицательного влияния на культурные растения и обеспечивает получение урожая сахарной свеклы с лучшими технологическими качествами, чем по фону применения только почвенных гербицидов.

7. ДЕЙСТВИЕ ПОВСХОДОВЫХ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ НА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В среднем за 1997-1999 гг. на формирование одной тонны корнеплодов наибольший расход воды оказался на контрольном варианте и равнялся 301,6 тоннам при расходе 1971,1 тонны воды на создание тонны сахара (табл. 8).

Таблица 8. Влияние дробного применения повсходовых гербицидов на требования сахарной свеклы к воде для формирования единицы урожая ' _(1997-1999 гг.), мА3/т, _

№ п/п Доза гербицида (л/га, кг/га) Коэффициент водопотреб-ления для создания 1 тонны

1-е внесение 2-е внесение корнеплодов сахара

1. Контроль 301,6 1971,1

2. БПАМ 2.0 БПАМ 2,0 197,3 1162,9

3. БПАМ 2.0 +лонтрел 0,3 БПАМ 2,0 + грам. 180,3 1048,2

4. БАМ 11 2,5 БАМ 112,5 201,6 1187.8

5. БАМ 11 2,5 + лонгрел 0,3 БАМ 11 2,5 + грам. 182,0 1068,6

6, Карибу 0.03 Карибу 0,03 188,9 1133,0

7. Карибу 0,03+БПАМ 1.5 Карибу 0,03 + БПАМ 1.5 156,5 898,0

8. Карибу 0,03 +БПАМ 1г5 +донтрел 0.3 Карибу 0,03 +БПАМ 1,5 +грам. 154,8 889,6

9. Карибу 0,03+БАМ11 2.5 Карибу 0,03+БАМ И 2,5 161,9 945,2

10. Карибу 0,03 +БАМ11 2,5 +локгрел 0,3 Карибу 0,03 +БАМ 11 2 5 + грам. 140,9 825,7

Наименьший коэффициент водопотршлення для получения 1 тонны корнеплодов и сахара оказался на вариантах, где использовали повсходовые смеси БАМ 1I 2,5 л/га или БПАМ 2 л/га с карнбу 30 г/га и лоитрел 0,3 л/га в лер-водг внесении и БАМ И 2,5 л/га или БПАМ 2 л/га с карибу 30 г/га и грамшш-цвдом во втором - 140,9-154,8 мл3 и 825,7-889,6мл3.

Внесение повсходовых смесей гербицидов уменьшало расход воды на создание единицы урожая и в опыте с однократным внесением повсходовых гербицидов.

Наименьшее потребление воды па создание единицы продукции требовалось на варианте, где использовали ловсходовую аіесь БАМ 11 5 л/га с лон-трелом 0,4 л/га, эптамом 2 л/га, карнбу 0,03 кг/га и гралшшошдом. Оно составило 144,2 мЛ3 (на 1 тонну корнеплодов), 897,1 мА3 (на ] тонну сахара), при этом по отношению к контрольному варианту данные показатели были меньше в 2,26 и 2,34 раза.

Исследования показали, что на вариантах, где сорная растительность не . уничтожалась в полной мере, на создание единицы урожая требовалось больше воды, чем на вариантах, где почвенная влага

Таблица 9. Влияние применения многокомпонентных смесей

гербицидов па коэффициент подопотреблеиия (1999-2001 гг.), »Л3/г

№ п/п Доза гербицидов, л/га, кг/га Коэффициент юдешотребле-ния для создания 1 тонны

корнеплодов сахара

1 Контроль 325,2 2102,8

2 БАМ 115 + лошрел 0,4 + граминищц 175,1 1094?0

3 БАМ 113 + лоитрел 0,4+этгтам 3 + карнбу 0,03+грам. 153,1 960,0

4 БАМ 11 3 +ло)гтрел 0,4+эпш! 3 + карнбу 0,045 + грам. 146,1 900,8

5 БАМ 11 3 + лонірел 0,4+ элтам 2 + карибу 0,06+грам 149,5 947,4

6 БАМ 11 5 + лонтрел 0,4+ эптач 2 + карибу 0,06+ грам. 144,2 897,1

использовалась сахарной свеклой и сорняками.

8. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПО ВСХОДАМ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОРНЯКАМИ

В среднем за годы проведения исследований сорные растения включают в свой состав наибольшее количество таких питательных элементов, как кати»

и азот. Фосфор содержится в сорных растениях в гораздо меньшем количестве.

Наибольший общий вынос всех элементов питания сорняками отмечен на контроле 01 96,1 Р 39,8 К 131,9), вынос канатника Теофраста тоже оказался наибольшим среди всех вариантов опыта и составил N 11,1 Р 5,3 К 11,7,

Двукратное использование карибу 30 г/га привело к уменьшению выноса всеми сорняками азота, фосфора и калия по сравнению с контролем на 60,2, 59,3 и 57,5%. Канатник Теофраста выносил на этом варианте наименьшее количество элементов питания.

Дробное использование смесей, включающих в свой состав карибу, обеспечило наибольшее уменьшение выноса питательных элементов из почвы. Лучшими показателями выделялся вариант 10, где снижение общего выноса к контролю составило азота 91,5%, фосфора 89,4% и калия 91,9%

Таким образом, можно сделать вывод, что дробное использование смесей карибу с одним из бетаналов при добавлении лонтрела в первом внесении и граминицида во втором способно заметно уменьшить вынос сорняками питательных элементов из почвы.

Однократное внесение повсходовых смесей, содержащих 45 и 60 г/га карибу привело к снижению выноса азота, фосфора и калия. Наименьший вынос, как всеми сорняками, так и кохией веничной был на варианте 6. По сравнению с контрольным вариантом во всех случаях этот показатель был меньше на 89,9-92,3%.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование повсходовых смесей гербицидов способно снизить вынос питательных элементов из почвы как общий, так и канатником Теофраста и кохией веничной.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА

ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ Экономическая эффективность дробного применения гербицидов на посевах сахарной свеклы На контроле без применения повсходовых гербицидов продукции с 1 га было получено на сумму 12750 рублей, при этом затраты на ее производство составили 13200 рублей, в связи с чем убытки от производства сахарной свеклы равнялись 450,0 рублям и ее выращивание с применением только почвенных гербицидов оказалось нерентабельным.

Добавление к смеси карибу с бетаналом прогресс АМ, лонтрела в первом внесении и граминицида во втором привело к увеличению получения товарной продукции до 26010 рублей при одновременном увеличении затрат на производство сахарной свеклы (19570,3 рублей/га). Чистый доход составил 6439,7 рублей/га при рентабельности выращивания сахарной свеклы с не-

пользованием данной системы применения гербицидов 32,9% и себестоимости одной тонны корнеплодов 639,6 рублей.

Лучшим по всем экономическим показателям оказалось применение смеси бетанала АМ 11 2,5 л/га с карибу 30 г/га и лоюрелом 0,3 л/га при первом внесении и бетанала АМ 11 2,5 л/га с карибу 30 г/га и граминицидом во втором. При выходе с гектара продукции на сумму 28475 рублей, затраты на производство сахарной свеклы составили 19916,6 рублей/га, чистая прибыль равнялась 8558,5 руб./га, рентабельность производства сахарной свеклы с использованием этих смесей была на уровне 43,0%, себестоимость одной тонны корнеплодов сахарной свеклы составила 594,5 рублей.

Таким образом, наиболее экономическим оправданным является дробное применение трехкомионешных смесей на основе одного из бетаналов и карибу, с лонтрелом в первом внесении и граминицидом во втором, которое способно обеспечить себестоимость 1 тонны корнеплодов на уровне 594,5639,6 рублей и рентабельность выращивания сахарной свеклы от 32,9 до 43,0%, На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что выращивание сахарной свеклы по фону только почвенных препаратов, нерентабельно.

Экономическая эффективность применения многокомпонентных смесей на посевах сахарной свеклы

На варианте без применения повсходовых гербицидов была получена урожайность 16,1 т/га, что в денежном эквиваленте равнялось 13685 руб./га, при этом затраты на выращивание сахарной свеклы составили 13200,0 рублей на гектар посевов. Учитывая данные показатели, чистый доход на контроле оказался равным 485,0 рублей при рентабельности 3,7%, Наименьшая экономическая эффективность среди вариантов, где гербициды применялись по всходам сахарной свеклы, получена от внесения смеси БАМ 11 5 л/га, лон-трела 0,4 л/га и граминицида, Продукции на данном варианте было выращено на 24905 рублей/га, что по сравнению с контрольным вариантом больше на 11220 руб./га. Дополнительные затраты к контролю равнялись 4711,0 руб./га при общих затратах на выращивание урожая - 17911,0 руб./га. Чистый доход составил 6994,1 руб./га при рентабельности возделывания культуры с внесением указанной смеси 39,0%.

Использование смеси БАМ 113 л/га, лонтрела 0,4 л/га, эпгама 3 л/га, карибу 0,03 кг/га и граминицида увеличило получение товарной продукции и довело данный показатель до 28730 руб./га с одновременным увеличением затрат на гектар до19307,7 руб./га, что больше, чем на контроле на 4107,7 руб./га. В связи с этим возрос чистый доход и рентабельность производства сахарной свеклы. Эти показатели равнялись 9422,3 руб,/га и 48,8%.

Внесение БАМ 11 3 л/га, лонтрела 0,4 л/га, этама 3 л/га, карибу 0,045 кг/га и граминицида обеспечило получение урожайности 34,7 т/га и товарной продукции на сумму на 29495 руб./га. Затраты составили 19705,2 руб./га, что больше, чем на контроле на 6505,2 рубУга или в 1,49 раза. Чистый доход составил 9789,8 руб./га при рентабельности выращивания сахарной свеклы 49,7%.

Увеличение дозы карибу до 0,06 кг/га в смеси с БАМ II 3 л/га, локтредом 0,4 л/га, эптамом 3 л/га и граминицидом привело к увеличению общих затрат на 6505,2 рубУга по сравнению с контролем. Себестоимость 1 тонны корнеплодов равнялась 595,3 рубля. При этом продукции с гектара в денежном выражении получено на 28390 рублей, рентабельность производства сахарной свеклы составила 42,8%.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать выводы, что наибольший доход получен при выращивании сахарной свеклы с внесением по ее всходам смеси гербицидов БАМ 113 л/га с донтрелом 0,4 л/га, эптамом 3 л/га, карибу 0,045 кг/га и граминицидом. Он составил 9789,8 рублей на 1 гектар, при рентабельности производства продукции 49,7%, Вариант 6, который обеспечивал наибольшее подавление кохии веничной, требовал больших затрат на производство при незначительном увеличении выхода продукции, поэтому чистый доход от применения гербицидов составил на нем 9300,6 рублей при рентабельности выращивания сахарной свеклы 45,7%,

ВЫВОДЫ

1. Двукратное использование отдельных повсходовых гербицидов даже по фону применения почвенных препаратов на посевах сахарной свеклы при смешенном типе засорения не способно защитить посевы от сорняков.

2. При дробном внесении повсходовых гербицидов наиболее полный контроль всех групп сорняков обеспечивает двукратное внесение смесей карибу 30 г/га с бетаналом АМ 11 2,5 л/га или бетаналом прогресс АМ 1,5 л/га с добавлением при первом внесении лонтрела 0,3 л/га, а при втором граминицида. Эффективность подавления всех сорняков составила соответственно 87,7 и 90,0 %, гибель канатника Теофраста равнялась 93,1 и 79,4%. На вариантах, где применялись данные схемы внесения гербицидов, было отмечено наибольшее снижение веса воздушно-сухой массы сорняков перец уборкой сахарной свеклы относительно контрольного варианта. Общий вес воздушно сухой массы сорняков был меньше на 90,1-92,5% а вес канатника Теофраста уменьшился относительно контроля на 56,6-74,7%.

3. В условиях Краснодарского края канатник Теофраста способен вызывать повторное засорение посевов сахарной свеклы в средине и конце ее вегетационного периода.

4. Максимальное уничтожение кохии веннчной на посевах сахарной свеклы обеспечивает однократное внесение смеси бетанала AM 115 л/га с лонгрелом 0,4 л/га, эшамом 3 л/га, карибу 0,06 кг/га и граминицидом.

5. Воздействие гербицида карибу на растение канатника Теофраста способно вызывать повышение всхожести семян данного сорняка и увеличивать период их прорастания, что затруднит борьбу с ним в полевых условиях.

6. Двукратное применение БПАМ 1,5 л/га или БАМ 11 2,5 л/га в смеси с карибу 30 г/га с добавлением при первом внесение лонтрела, а при втором противозлакового препарата способствовало сохранению 15,6-18,5 т/га корнеплодов сахарной свеклы и повышению сбора сахара до 5,32-5,73 т/га.

7. Разовое внесение многокомпонентных смесей не приводит к отрицательному влиянию на качество корнеплодов сахарной свеклы по сравнению с применением только почвенных препаратов.

8. Внесение гербицидов по всходам сахарной свеклы способствует более рациональному использованию влаги посевами сахарной свеклы и снижению выноса сорняками из почвы азота, фосфора и калия.

9. Наиболее экономически оправданно внесение однократно по всходам сахарной свеклы смеси БАМ 11 3 л/га с лонтрела 0,4 л/га, эпгамом 3 л/га, карибу 0,045 кг/га и граминицидом, которое обеспечило получение чистого дохода от выращивании сахарной свеклы на сумму 9789,8 руб./га при рентабельности 49,7%. Дробное применение смеси бетанала AM 11 2,5 л/га с карибу 30 г/га и лонтрелом 0,3 л/га в первом внесении и бетанала AM 11 2,5 л/га с карибу 30 г/га и граминицидом во втором обеспечило получение чистой прибыли на сумму 8558,5 руб./га. Рентабельность производства составила 43,0%, Все это обеспечивает получение одной тонны корнеплодов сахарной свеклы с себестоимостью менее 600 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На полях со смешанным типом засорения, на которых присутствует кохия веничная следует однократно по всходам сахарной свеклы применять смесь гербицидов бетанала AM 11 3-5 л/га, лонтрела 0,4 л/га, 2-3 л/га эп-тама. 45-60 г/га карибу н граминицида.

2. При наличии на полях среди прочих сорняков канатника Теофраста следует дробно применять смесь из бетанала AM 11 2,5 л/га и карибу 30 г/га при добавлении при первом внесении лонтрела 0,3 л/га, а втором граминицида.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: 1. Доценко И.М,, Четин А.Д., Бородин A.A., Чмелева Л,Е, Какие смеси эффективнее// Сахарная свекла. -2001. -№4. - С, 9-11.

Четнн А. Д. В поисках эффективных смесей // Сахарная свекла. - 2002. -№4. -С. 15-16.

Доценко И.М., Бородин А, А., Четин А, Д. и др. Двух- или трехкомпоненг-ный Бетанал//Сахарная свекла. - 2002. -№5, - С, 23-24.

Подписано в печать 20.10.2003 г. Формат 60x84 '/16 П. л. 1,0. Тираж 100 экз.

ГО СКНИИССиС, 352157, Краснодарский край, г. Гулькевичн-3, ул. Тимирязева 2а

F 1 7 5 5 3