Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние подбора животных по группам крови на воспроизводительные способности коров и рост молодняка
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Политкин, Дмитрий Юрьевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Понятие «подбор», его основные типы и формы

1.2 Возникновение и развитие учения о группах крови

1.3 Использование генетического полиморфизма эритроцитарных антигенов в селекции сельскохозяйственных животных

1.4 Использование групп крови при подборе в животноводстве

2. Материал и методика исследований

2.1 Материал и схема исследований

2.2 Используемые методы исследований

3. Результаты исследований

3.1 Иммунологическая совместимость родительских пар

3.1.1 Генетическая структура животных по системам групп крови

3.1.2 Встречаемость антител, комплементарных антигенам эритроцитов в сыворотке крови коров

3.1.3 Влияние степени иммунологической совместимости на воспроизводительные способности коров

3.1.4 Влияние степени иммунологической совместимости пар на рост молодняка

3.2 Генетическое сходство родительских пар на индивидуальном уровне

3.2.1 Влияние генетического сходства на воспроизводительные способности коров

3.2.2 Влияния генетического сходства коров на индивидуальном уровне на рост молодняка

3.3 Комплексный подбор с учетом иммунологической совместимости и генетического сходства

3.3.1 Влияние комплексного подбора на воспроизводительные способности коров

3.3.2 Влияние комплексного подбора на рост молодняка 61 3.4 Подбор быков-производителей с учетом аллелофонда маточного стада 65 3.4.1 Использование генетических маркеров для оптимального подбора быков-производителей

4.Эффективность подбора коров по группам крови

4.1 Эффективность подбора коров с учетом иммунологической совместимости

4.2 Эффективность подбора коров с учетом генетического сходства

4.3 Эффективность подбора пар с учетом иммунологической совместимости и генетического сходства

4.4 Эффективность подбора пар с учетом аллелофонда стада

4.5 Эффективность подбора пар с учетом всех изученных факторов

5. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние подбора животных по группам крови на воспроизводительные способности коров и рост молодняка"

Актуальность темы.

Увеличение производства продукции животноводства и повышение рентабельности этой отрасли является чрезвычайно актуальной задачей, стоящей перед аграрным сектором России. Одной из важных проблем разведения животных является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускорить совершенствование племенных стад и пород животных в соответствии с требованиями экономики и индустриальной технологии. Надо отметить, что остаются неразрешенными ряд теоретических и практических вопросов, связанных с более надежной оценкой генотипа животных и, в первую очередь, быков производителей; обоснованием оптимальных вариантов индивидуального подбора. Основным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является улучшение и поддержание на высоком уровне показателей воспроизводства стада. В частности, большие потери имеют место в связи с низкой оплодотворяющей способностью семени быков-производителей при осеменении и высоким процентом гибели приплода в постнатальном периоде. Значительное влияние на данные показатели имеет иммунологическая совместимость родительских пар по группам крови и получение молодняка с повышенным процентом гетерозиготности.

Актуальной областью научных исследований, способствующих более полному пониманию физиологических процессов оплодотворения и сохранности новорожденного приплода, являются исследования роли иммунных факторов в процессе размножения животных (И.И. Соколовская, 1971; Г.К Сердюк, 1981; С.К. Охапкин, 1987, A.M. Гавриков, 1996; А.Г. Самоделкин, 1996, Иевлев В.И. 1998, Захаров В.М. 1999, Бугаёв С.П. 2005, Васильев И.К. 2006).

В этой связи становится еще более актуальной проблема поиска новых генетических методов и приемов, способных в значительной степени повысить эффективность племенной работы. Одним из таких направлений является индивидуальный подбор животных с использованием эритроцитарных антигенов.

Цель и задачи исследований. Определить эффективные варианты индивидуального подбора родительских пар при разведении крупного рогатого скота с учетом степени иммунологической совместимости и генетического сходства по группам крови.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- Изучить встречаемость высокоиммуногенных антигенов эритроцитов у быков-производителей.

- Изучить встречаемость антител в сыворотке крови коров к групповым изоантигенам быков-производителей.

Провести исследования влияния индивидуального подбора родительских пар на воспроизводительные способности коров и рост потомства в зависимости от степени иммунологической совместимости.

Провести исследования влияния индивидуального подбора родительских пар на воспроизводительные способности коров и рост потомства в зависимости от коэффициента генетического сходства по аллелям и генотипам групп крови.

Провести исследования влияния индивидуального подбора родительских пар на воспроизводительные способности коров и рост потомства в зависимости от комплексного подбора (коэффициента генетического сходства и иммунологической совместимости).

- Изучение эффективности подбора в молочном скотоводстве с учетом типа крови быков-производителей и аллелофонда маточного стада.

Определить эффективность использования групп крови при индивидуальном подборе родительских пар крупного рогатого скота.

Научная новизна работы: Впервые изучена иммуногенность антигенов эритроцитов быков по всем системам групп крови; определено влияние индивидуального подбора родительских пар по группам крови на воспроизводительные способности коров, а также на рост молодняка в зависимости от коэффициента генетического сходства и иммунологической совместимости по группам крови.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования вносят определенный вклад в повышение показателей воспроизводства стада крупного рогатого скота. Оценка иммунологического статуса спариваемых особей дает возможность исключать иммуноконфликтность, что позволит повысить оплодотворяемость коров и сохранность новорожденного приплода. Подбора животных по генетическому сходству обеспечивает более интенсивный рост молодняка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние иммунологической совместимости на воспроизводительные способности коров, рост молодняка.

2. Влияние генетического сходства на воспроизводительные способности коров, рост молодняка.

3. Варианты подбора быков-производителей с учетом аллелофонда маточного стада по группам крови.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены: на межотдельских научных конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (2009-2011гг.); на VIII и IX Всероссийских совещаниях по координации селекционно-племенной работы в животноводстве на всех уровнях управления в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (ВНИИплем, 2010 и 2011 гг.); на совещании руководителей и специалистов хозяйств Республики Чувашия в ОАО «Чувашское» по племенной работе (2010-2011гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 научные работы, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 2 схемами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, который включает 125 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Политкин, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Генетические структуры пород и стад крупного рогатого скота различаются по частоте встречаемости аллелей групп крови.

2. Генетические структуры маточных стад и быков-производителей могут иметь различную частоту встречаемости и панель антигенов групп крови, способных вызвать иммунологическую несовместимость.

3. В маточных стадах крупного рогатого скота выявлена встречаемость антител в сыворотке крови коров против групповых антигенов I], Х2, А].

4. Несовместимость быков-производителей и коров по группам крови оказывает незначительное влияние на воспроизводительные качества коров.

---Сервис-период сокращается-на46-дней,~а-индекс~осеменения~возрастает в Г,2 раза и не оказывает влияния на рост потомков.

5. Генетическое сходство быков-производителей и коров по группам крови оказывает влияние на воспроизводительные качества. Индекс осеменения сокращается в 1,5 раза при низкой степени генетического сходства.

6. Рост телят до 6-ти месячного возраста зависит от степени сходства быка-производителя и коровы по группам крови. При низкой степени сходства среднесуточный прирост живой массы выше на 83 г, чем при высокой степени сходства.

7. Комплексный подбор по группам крови с учетом совместимости родительских пар по группам крови и генетического сходства оказывает значительное влияние на воспроизводительные качества коров, индекс осеменения сокращается в 1,7 при совместимости и низком генетическом сходстве родительских пар в сравнении с альтернативными вариантами.

8. Комплексный подбор влияет на энергию роста в молочный период, разница между альтернативными вариантами подбора составляет около 95 г на одно животное в день.

9. Подбор быков-производителей по группам крови с несхожими аллелями по отношению к аллелофонду маточного стада позволяет повысить показатели воспроизводства на 0,6 раза, а рост молодняка - на 42 г.

10. Подбор с учетом совместимости родительских пар по группам крови, генетического сходства и подбора быков-производителей с несхожими аллелями к маточному стаду, в комплексе повысил выход телят на 14 голов, живую массу телят в молочный период - на 118 кг в расчете на 100 коров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью улучшения показателей воспроизводства стада в племенных стадах подбор быков-производителей осуществлять с учетом аллелей групп крови, несвойственных аллелофонду материнских стад. Индивидуальный подбор пар проводить с учетом иммунологической совместимости и низкого коэффициента генетического сходства групп крови быков-производителей и коров.

2.

Автореферат диссертации по теме "Влияние подбора животных по группам крови на воспроизводительные способности коров и рост молодняка"

ПОЛИТКИН ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПОДБОРА ЖИВОТНЫХ ПО ГРУППАМ КРОВИ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ КОРОВ И РОСТ МОЛОДНЯКА

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Лесные поляны, Московская область 2011 г.

005009190

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Новиков Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К. И. Скрябина.

Защита состоится 2 декабря 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Московская обл., Пушкинский р-н, п. Лесные поляны, ВНИИплем, факс: 8 495 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИплем.

Автореферат разослан 25 октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совет;

Сердюк Григорий Николаевич

доктор биологических наук Захаров Василий Михайлович

доктор биологических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства и повышение рентабельности этой отрасли является чрезвычайно актуальной задачей, стоящей перед аграрным сектором России. Одной из важных проблем разведения животных является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускорить совершенствование племенных стад и пород животных в соответствии с требованиями' экономики и индустриальной технологии. Надо отмстить, что остаются неразрешенными ряд теоретических и практических вопросов, связанных с более надежной оценкой генотипа животных и, в первую очередь быков-производителей; обоснованием оптимальных вариантов индивидуального подбора. Основным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является улучшение и поддержание на высоком уровне показателей воспроизводства стада. В частности, большие потери имеют место в связи с низкой оплодотворяющей способностью семени быков-производителеи при осеменении и высоким процентом гибели приплода в постнатальном периоде. Значительное влияние на данные показатели имеет иммунологическая совместимость родительских пар по группам крови и получение молодняка с повышенным процентом гетерозиготности.

Актуальной областью научных исследований, способствующих более полному пониманию физиологических процессов оплодотворения и сохранности новорожденного приплода, являются исследования роли иммунных факторов в процессе размножения животных (И.И. Соколовская, 1971; Г.К Сердюк, 1981; L.K. Охапкин; 1987, A.M. Гавриков, 1996; А.Г. Самоделкин, 1996 и др.).

В этой связи становится еще более актуальной проблема поиска новых генетических методов и приемов, способных в значительной степени повысить эффективность племенной работы. Одним из таких направлений является индивидуальный подбор животных с использованием эритроцитарных антигенов.

Цель и задачи исследований. Определить эффективные варианты индивидуального подбора родительских пар при разведении крупного рогатого с учетом степени иммунологической совместимости и генетического

скота

сходства по группам крови.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи

исследований:

- Изучить встречаемость высокоиммуногенных антигенов эритроцитов у

быков-производителей.

- Изучить встречаемость антител в сыворотке крови коров к групповым

изоантигенам быков-производителей.

- Провести исследования влияния индивидуального подбора родительских пар на воспроизводительные способности коров и рост потомства в зависимости от степени иммунологической совместимости.

- Провести исследования влияния индивидуального подбора родительских пар на воспроизводительные способности коров и рост потомства в

зависимости от коэффициента генетического сходства по аллелям и генотипам групп крови.

- Провести исследования влияния индивидуального подбора родительских пар на воспроизводительные способности коров и рост потомства в зависимости от комплексного подбора (коэффициента генетического сходства и иммунологической совместимости).

- Изучить эффективность подбора в молочном скотоводстве с учетом типа крови быков-производителей и аллелофонда маточного стада.

- Определить эффективность использования групп крови при индивидуальном подборе родительских пар крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые изучена иммуногенность антигенов эритроцитов быков по всем системам групп крови; определено влияние индивидуального подбора родительских пар по группам крови на воспроизводительные способности коров, а также на рост молодняка в зависимости от коэффициента генетического сходства и иммунологической совместимости по группам крови.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования вносят определенный вклад в повышение показателей воспроизводства стада крупного рогатого скота. Оценка иммунологического статуса спариваемых особей дает возможность исключать иммуноконфликтность, что позволит повысить оплодотворяемость коров и сохранность новорожденного приплода. Подбора животных по генетическому сходству обеспечивает более интенсивный рост молодняка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние иммунологической совместимости на воспроизводительные способности коров и рост молодняка.

2. Влияние генетического сходства на воспроизводительные способности коров и рост молодняка.

3. Варианты подбора быков-производителей с учетом аллелофонда маточного стада по группам крови.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены: на межотдельских научных конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (2009-2011 гг.); на VIII и IX Всероссийских совещаниях по координации селекционно-племенной работы в животноводстве на всех уровнях управления в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (ВНИИплем, 2010 и 2011 гг.); на совещании руководителей и специалистов хозяйств Республики Чувашия в ОАО «Чувашское» по племенной работе (2010-2011 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликованы 3 научные работы, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 2 схемами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований,

собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, который включает 125 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела, в лаборатории генетической экспертизы и мониторинга племенной продукции сельскохозяйственных животных в соответствии с тематическим планом научных исследований в 2008-2011 годах.

Материалом для исследования были племенные стада черно-пестрого скота хозяйств СХПК "Восток" и СПК "Оринино" Чувашской Республики и быки-производители ОАО «Чувашское» по племенной работе.

Всего в эксперименте использовали 237 коров из хозяйств СХПК "Восток" и СПК "Оринино" и 17 быков из ОАО «Чувашское» по племенной работе.

Для изучения влияния индивидуального подбора животных по группам крови на воспроизводительные способности племенного крупного рогатого скота и рост потомства были проведены исследования в соответствии с приведенной схемой опыта (рис. 1).

Группы крови животных определяли в соответствии с правилами проведения генетической экспертизы крупного рогатого скота (М., 2002 г.) с использованием стандартных реагентов не менее 50 наименований.

Выявление антител в сыворотке крови коров против эритроцитарных антигенов быков-производителей проводили путем постановки реакции гемолиза.

Частоту генотипов вычисляли как долю особей, имеющих данный генотип, от общего числа обследованных животных.

Генетическое сходство на индивидуальном уровне рассчитывали по формуле:

К=—,

N

где К - коэффициент генетического сходства,

п - количество сходных генотипов между родителями,

N - общее количество всех генотипов.

Частоту аллелей рассчитывали прямым подсчетом в генотипах по формуле: = —>

где, Pi - частота i адлеля,

f¡ - кол-во данного аллеля в популяции,

N - общее кол-во животных.

Достоверность разницы в частотах отдельных аллелей и генотипов между сравниваемыми популяциями крупного рогатого скота определяли методом угла Фишера "<р" (H.A. Плохинский, 1979).

Рисунок 1. Общая схема исследований

По результатам иммуногенетического анализа групп крови у опытного поголовья крупного рогатого скота, сопоставления их генофонда и генотипов, нами были сформированы три группы животных: I группа - с учетом иммунологической совместимости (схема 1); II группа - с учетом генетического сходства (схема 2); III группа - с учетом аллелофонда изучаемых стад.

Коров стада оценивали по воспроизводительным способностям: индексу осеменения, сохранность телят к шести месяцам, продолжительности сервис-периода, массе теленка при рождении.

Полученный приплод оценивали по показателям энергии роста от рождения до б-месячного возраста.

Уровень достоверности полученных результатов определяли по критерию Стьюдента. Статистическую обработку результатов проводили по стандартным методикам при помощи вариационной статистики (Е.А. Меркурьева, 1991) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР 3.1.1 Генетическая структура животных по системам групп крови

Главной задачей в молочном скотоводстве является интенсивное воспроизводство, повышение плодовитости коров и сохранности новорожденных телят. В этой связи, перспективным направлением исследований в скотоводстве является изучение влияния иммуногенетических факторов на энергию роста молодняка, продуктивность и воспроизводительную способность коров.

Изучена генетическая структура коров и быков-производителей по группам крови.

Исследования выполнялись по следующим основным направлениям: изучение специфичности и титра антител в сыворотке крови коров против эритроцитарных антигенов быков, влияние иммунологической несовместимости на воспроизводительные качества коров. Проводилось сравнение частот встречаемости аллелей по всем системам групп крови в опытных стадах.

При анализе концентрации аллелей выявили как общее сходство, так и различие между стадами по частоте их встречаемости. Наблюдается довольно высокая частота аллелей G1Y2E2Q', G, I2, B,02Y]D, Q, 02, DEFGO и негативного (нулевого) аллеля (Ь) в обоих хозяйствах по отношению к другим аллелям.

Всего было обнаружено 56 аллелей в изучаемых стадах В СХПК "Восток" - 41 аллель и 37 - в СПК " Оринино".

Кроме этого, была проанализирована генетическая структура стад по частоте встречаемости аллелей групп крови между быками-производителями и маточным поголовьем. Рассчитана частота встречаемости аллелей В-локуса групп крови у быков-производителей и маточного поголовья по отдельности.

Данные показали, что такие аллели как в^ЕгС)', О", 12 встречаются с высокой частотой как в маточных стадах, так и у быков-производителей использующихся на этих стадах. Однако быки в своем генотипе имели аллели, которые встречались у коров с низкой частотой или отсутствовали.

Аллели Х2 у быков-производителей были в более высокой концентрации, чем в маточном поголовье. Вследствие этого значительным фактором в воспроизводстве коров и энергии роста молодняка может стать иммунологическая несовместимость родительских пар по группам крови.

3.1.2 Встречаемость антител, комплементарных антигенам эритроцитов, в сыворотке крови коров

В целях изучения влияния групп крови на воспроизводительные способности коров с позиции иммунологии размножения, важно знание о встречаемости антител в сыворотке крови коров.

Встречаемость антител к групповым изоантигенам быков исследовали в сыворотке крови 100 коров методом титрования (таблица 1).

Таблица 1

Распределение коров по титру и специфичности антител в сыворотке

Антитела против групповых изоантигенов Количество коров положительных на антитела Распределение по титрам

N 1-2 1-4 1-8 1-16 1-32 1-64

гол %

•Г, 8 8,0 8 - - _ _

А, 8 8.0 8 - _ _ _

х2 7 7,0 7 - - - - - -

----— »—»а.

содержатся естественные антитела к комплементарным групповым изоантигенам быков 1Ь Х2, А,. Данные антитела были выявлены у незначительного количества коров и только в нормальном титре.

Присутствие естественных антител в сыворотке крови коров против антигенов групп крови быков определяет возможность возникновения иммунологической несовместимости родителей с различной степенью проявления.

3.1.3 Влияние степени иммунологической совместимости на воспроизводительные способности коров

Методика постановки опыта предусматривала формирование опытных групп - подбор быков и коров по совместимому и несовместимому типу. В исследовании подбор быков и коров в разных группах проводился по принципу аналогов с учетом возраста, кормления, содержания.

Схема опыта включала две группы подбора: I группа -несовместимый тип подбора, характеризовалась наличием групповых изоантигенов у быка, коровы не имели данного антигена. II группа -совместимый тип подбора, характеризовалась тем, что быки-производители не имели на эритроцитах антигенов с повышенной иммунологической реактивностью, коровы - со всеми генотипами групп крови, либо групповой изоантиген присутствовал у обоих родителей.

Схема опыта 1

Группы животных Наличие высокоиммуногенных эритроцитарных антигенов у быков Наличие в крови коров высокоиммуногенных эритроцитарных антигенов, имеющихся у быков Характеристика групп 110 совместимости

1 есть нет несовместимые

2 есть есть совместимые

3 нет есть совместимые

4 нет нет совместимые

Была изучена степень иммунологической совместимости родительских пар по антигенам, результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние иммунологической совместимости на воспроизводительные способности коров

Группы животных N Количество осеменений Сервис-период, дн.

по антигену Л г

Несовместимые 1 18 3,0 ±0,3 143,8 ±8,8

Совместимые 1 22 2,7 ±0,2 132,2 ±6,6

по антигену Аг

Несовместимые 18 2,7 ±0,3 137,5 ±8,3

Совместимые 23 2,5 ± ОД 123,2 ±7,5

но антигену Хг

Несовместимые 17 2,7 ± 0,2 151,1 ±9,2

Совместимые 24 2,6 ± 0,2 127,6 ±8,2

Так, в группе совместимых животных по I, антигену показатели индекса осеменения были заметно ниже, чем в группе несовместимых животных - 2,7 и 3,0 соответственно. Сервис-период был выше у животных несовместимых по .1, антигену и составлял 143,8 дней, в то время как у совместимых составлял 132,2 дня.

Аналогичная закономерность сохранялась и в других группах по антигенам групп крови. В группах совместимых животных требовалось меньше осеменений на одно животное - 2,5 и 2,6. В группах несовместимых по антигенам Аь Х2 коров требовалось 2,7 осеменений на одно животное.

Сервис-период был заметно выше у животных из несовместимых групп и составлял 137,5 и 151,1 дней, в то время как в группах совместимых животных он составлял 123,2 и 127,6 дней соответственно.

Следовательно, в работе с животными, иммунологически несовместимые варианты подбора необходимо исключать, так как они снижают рентабельность молочного скотоводства.

3.1.4 Влияние степени иммунологической совместимости пар на рост молодняка

В целях изучения влияния иммунологической совместимости родительских пар на рост молодняка полученный приплод был разделен на две группы. I группа - молодняк, полученный от родителей, несовместимых по одному из групповых изоантигенов групп крови. II группа - молодняк от родителей, совместимых по всем групповым изоантигенам групп крови.

Молодняк также был условно поделен на группы по несовместимости родителей по трем изоантигенам 1и Аь Х2, и исследован по каждому антигену отдельно. Результаты исследований приведены в таблице 3.

Так, молодняк, полученный от совместимых родителей, превышал показатели роста молодняка, полученного от несовместимых родителей по показателям живой массы при рождении, в 3 и 6 месяцев и энергии роста в молочный период.

Данная тенденция сохранялась по всем показателям, за исключением живой массы телят при рождении по Х2 антигену, когда она была одинаковой и составляла 28,1 кг. Но в дальнейшем группа молодняка от совместимых родителей превысила показатели другой группы как по живой массе так и среднесуточным приростам.

Таблица 3

Влияние иммунологической совместимости родителей на рост молодняка

Группы животных п Живая масса Энергия роста в молочный период,г

при рождении 3 месяца 6 месяцев

по антигену Л|

Несовместимые 18 27,6 ± 0,3 91,8 ±0,6 г160,6± 1,1 727,4 ±12,2

Совместимые 22 28,0 ±0,2 92,3 ± 0,5 161,8 ±0,9 766,3 ± 10,8

по антигену А]

Несовместимые I 18 28,1 ±0,4 88,1 ± 0,6 161,7 ± 1,3 736,3 ± 13,1

Совместимые 1 23 28,5 ± 0,3 91,8 ±0,4 162,6 ± 1,0 759,8 ±10,5

по антигену Х2

Несовместимые 17 28,1 ±0,4 90,4 ± 0,7 155,1 ±1,2 731,0 ±12,1

Совместимые 24 28,1 ± 0,3 92,0 ± 0,5 160,6 ±0,9 755,4 ± 10,3

Полученные результаты оказались недостоверными, однако тенденция преимущества совместимых родительских пар по живой массе телят и энергии роста оказалась явной во все возрастные периоды.

3.2 ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СХОДСТВО РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР НА

ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ 3.2.1 Влияние генетического сходства на воспроизводительные способности коров

При изучении воспроизводительных способностей коров различных вариантов подбора пар были исследованы три группы животных, составленные с учетом генетического сходства по группам крови: I группа - низкий коэффициент сходства (до 0,3), II группа - средний коэффициент сходства (0,3-0,6), III группа - высокий коэффициент сходства (0,6 и выше).

Схема опыта 2

Группы животных Коэффициент генетического сходства % Коэффициент генетического сходства

1 низкая степень сходства до 0,3

2 средняя степень сходства 0,3 - 0,6

3 высокая степень сходства 0,6 и более

Данные таблицы 4 показывают, что с возрастанием генетического сходства пар значительно увеличивается индекс осеменения коров. Так, в группе с низким коэффициентом генетического сходства приходилось 2,4 осеменений в среднем на одну корову, в то время как во второй и третьей группах - 2,7 и - 2,9 соответственно.

Таблица 4

Влияние степени генетического сходства на воспроизводственные ___ способности коров_

Показатели Коэффициент генетического сходства

до 0,3 0,3-0,6 0,6 и более

п=40 п=40 п=37

Индекс осеменения 2,4 ±0,1 2,7 ± 0,2 2,9 ±0,2

Сохранность телят к 6 месяцам, % 98 96 88

Сервис-период, дн. 124,1 ± 2,4 135,1 ±3,0 141,6 ±2,9*

•Р<0,05

Увеличение коэффициента генетического сходства привело к снижению сохранности телят к шести месяцам. Если в первой группе показатель 98 %, то во второй группе 96 %, значительное снижение было в третьей группе - всего 88 %.

Было изучено влияние генетического сходства родителей на продолжительность сервис-периода коров. У животных с низким коэффициентом генетического сходства (до 0,3) сервис-период составлял

124.1 день, у коров с коэффициентом генетического сходства от 0,3 до 0,6 он увеличился на 11 дней и составил 135,1 дня, и наибольший сервис-период - 141,6 дней, оказался у коров с высоким коэффициентом генетического сходства.

По результатам исследований прослеживается четкая закономерность, из которой видно, что подборы пар с низким коэффициентом генетического сходства заметно превышают показатели при подборе пар со средним и высоким коэффициентами генетического сходства по всем изученным критериям воспроизводства.

Из данных исследований следует, что в целях повышения воспроизводительных способностей коров необходимо использовать подбор пар с низким коэффициентом генетического сходства по группам крови.

3.2.2 Влияние генетического сходства пар на индивидуальном уровне

на рост молодняка

Изучены показатели роста молодняка, полученного от родителей с разным коэффициентом генетического сходства в постнатальный период (таблица 5).

Живая масса телят при рождении от. родителей с низким коэффициентом генетического сходства составляла 28,6 кг, в то время как в группах со средним и высоким коэффициентами равнялась 28,2 и 27,3 кг соответственно. По достижению трехмесячного возраста данная закономерность сохранилась. Живая масса телят, полученных от родителей с коэффициентом генетического сходства по группам крови до

0,3, составляла 92,4 кг. Живая масса телят от родителей второй группы была в 3 месяца 91,7 кг и в третьей - 90,5 кг.

Таблица 5

Влияние коэффициента генетического сходства родителей _на рост молодняка_

Показатели Коэффициент генетического сходства родителей

до 0,3 0,3-0,6 0,6 и выше

п=40 п=40 п=37

Живая масса телят, кг: при рождении, 28,6 ±0,3 28,2 ± 0,4 27,3 ± 0,4*

- в 3 месяца 92,4 ± 0,6 91,7 ±0,8 90,5 ± 0,5*

- в 6 месяцев 165,9 ±0,9 162,1 ±0,9 158,3 ±0,9*

Энергия роста в молочный период, г 791,8 ±8,9 734,2 ± 9,2* 709,2 ± 10,7**

"Р<0,05 "Р<0,01

Живая масса телят в возрасте 6 месяцев составляла 165,9 кг в первой группе и 162,1 кг во второй, наименьшие показатели были в третьей группе с генетическим сходством родителей более 0,6 и составляла 158,3 кг. Следовательно, с повышением генетического сходства родителей понижается живая масса потомства от рождения до 6-ти месячного возраста.

Энергия роста телят в молочный период в первой группе была достоверно выше (Р<0,01), чем в третьей группе 791,8 и 709,2 г соответственно. Энергия роста во второй группе составляла 734,2 г и также была достоверно выше (Р<0,05) показателя третьей группы 709,2 г.

Таким образом, выявлено, что лучшие показатели живой массы и энергии роста имели животные, полученные от родителей с низким коэффициентом генетического сходства, они у них были достоверно выше, чем у животных со средним и высоким коэффициентом генетического сходства родителей. Следовательно, индивидуальный подбор животных с учетом генетического сходства родителей по группам крови позволит получать более жизнеспособный молодняк.

3.3 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДБОР С УЧЕТОМ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ И ГЕНЕТИЧЕСКОГО СХОДСТВА

3.3.1 Влияние комплексного подбора на воспроизводительные способности коров

Были изучены воспроизводительные способности коров с различным коэффициентом генетического сходства и иммунологической совместимости. Изучали показатели: индекс осеменения, сохранность телят к шести месяцам и продолжительность сервис-периода коров (таблица 6).

По результатам проведенных исследований оказалось, что изученные показатели в группе коров с низким коэффициентом

генетического сходства и совместимой по иммунологическим факторам достоверно превышают (Р<0,05) показатели воспроизводства животных с высоким коэффициентом генетического сходства и несовместимых по генетическим факторам.

Таблица 6

Влияние комплексного подбора на воспроизводительные ___способности коров__

Показатели Уровень генетического сходства

до 0,3 0,3-0,6 0,6 и более

совмест несовмес совмест несовмес совмест

п=19 п=21 п-20 п=20 п=17 п=19

Индекс осеменения 2,2 ± 0,2 2,6 ±0,2 2,4 ± 0,2 2,5 ±0,1 2,7 ±0,2 3,7 ±0,3*

Сохранность телят к б месяцем, % 100 94 95 91 85 82

Сервис-период, дн *Р<0,05 П5,б±5,1 134,6±5,3 128,6±6,3 136,7±4,6 143,7±6,2 147,7±6,0*

Так, количество осеменений до наступления стельности в первой группе генетического сходства и иммунологически совместимых было 2,2, в группе несовместимых животных этот показатель увеличился до 2,6. Во второй группе генетического сходства и совместимых он составил 2,4, в то время как у несовместимых - 2,5. В группе с высоким коэффициентом генетического сходства и совместимых количество осеменений до наступления стельности было 2,7, а в группе несовместимых - 3,7.

Выживаемость телят к шести месяцам также снижалась: если в первой группе сходства и совместимых она составляла 100%, то в группе несовместимых - всего 94%. Во второй группе генетического сходства и совместимые - 95%, а в группе несовместимой - 91%. В третьей группе данные были 85% и 82% соответственно.

Сервис-период был самым низким в группе животных с низким коэффициентом генетического сходства и совместимых по иммунологическим факторам 115,6 дней, в то время у коров группы с высоким коэффициентом сходства и несовместимых по иммунологическим факторам он составил 147,7 дней.

Полученные результаты свидетельствуют, что для повышения воспроизводительных качеств коров необходимо проводить комплексные мероприятия по индивидуальному подбору пар с учетом групп крови животных. При этом следует учитывать коэффициенты генетического сходства и иммунологическую совместимость спариваемых животных.

3.3.2 Влияние комплексного подбора на рост молодняка

Результаты изучения роста молодняка, полученного от родителей с разным коэффициентом генетического сходства при различных вариантах

подбора по иммунологической совместимости по группам крови, в постнатальный период представлены в таблице 7.

При изучении роста молодняка была выявлена четкая закономерность превосходства совместимых типов подбора по иммунологической совместимости внутри каждой группы генетического сходства. Разница между совместимым подбором по иммунологическим факторам с низким коэффициентом генетического сходства была достоверна по всем изученным показателям, по сравнению, с несовместимым подбором по иммунологическим факторам с высоким коэффициентом генетического сходства.

Таблица 7

Влияние комплексного подбора на рост молодняка

Показатели Коэ< >фициенг генетического сходства

до 0,3 0,3-0,6 0,6 и более

совместим несовмест совместим несовмес совместим несовмест

п=19 п=21 п=20 п=20 п=17 п=19

Живая масса телят, кг: при рождении 29,2 ± 0,5 28,6 ± 0,3 28,4 ± 0,5 28,0 ± 0,7 27,5 ± 0,6 26,7 ±0,4»

- в 3 месяца 92,8 ±0,2 91,5 ±0,4 92,4 ±0,4 90,3 ±0,5» 90,0 ±0,4* 89,5 ±0,3»'

- в 6 месяцев 164,8 ± 1,4 158,9± 2,5 160,4 ±2,1 15 7,2 ±2,4 158,0 ± 1,6 152.5 ± 1,1*

Энергия роста в молочный период, г 799,8 ± 11,0 732,6 ±17,4 753,6 ± 7,6 748,0±12,4 722,2 ±11,8 704,7 ±10,2*

Так, живая масса телят при рождении в первой группе была 29,2 кг при совместимом типе подбора и 28,6 кг - при несовместимом. Во второй группе: 28,4 кг - совместимый тип подбора и 28,0 кг - несовместимый. И в третьей группе с высоким коэффициентом генетического сходства и совместимым типом подбора - 27,5 кг, в то время как при несовместимом типе подбора - 26,7 кг.

Живая масса телят в три месяца в группе с низким коэффициентом генетического сходства и совместимым подбором по иммунологическим факторам достоверно превышала (Р<0,05) аналогичные показатели животных группы со средним коэффициентом генетического сходства и несовместимым подбором на 2,5 кг, а показатели группы с высоким коэффициентом генетического сходства и совместимым подбором по иммунологическим факторам на 2,8 кг.

Живая масса молодняка в шесть месяцев в группе с низким коэффициентом генетического сходства и совместимым подбором была 164,8 кг, в то время как в группе несовместимого подбора - всего 158,9 кг. В группе со средним коэффициентом генетического сходства и совместимым подбором масса телят составляла 160,4 кг, а в группе несовместимого подбора - 157,2 кг. В третьей группе с высоким коэффициентом генетического сходства и совместимым типом подбора по иммунологическим факторам живая масса составляла 158,0 кг, а в группе несовместимого подбора -152,5 кг.

Энергия роста телят в молочный период в группе с низким коэффициентом генетического сходства и совместимым подбором по иммунологическим факторам составляла 799,8 г, а в группе с несовместимым подбором - 732,6 г. Во второй группе генетического сходства и совместимого подбора среднесуточный прирост составил 753,6 г, в группе несовместимого подбора при среднем коэффициенте сходства - 748,0 г. В группе с высоким коэффициентом генетического сходства и совместимым подбором энергия роста в молочный период составляла 722,2 г в группе несовместимого подбора - 704,7 г.

Из результатов проведенных исследований следует, что молодняк, полученный от животных совместимых по иммунологическим факторам, имеет более высокие показатели энергии роста по всем изученным параметрам внутри групп генетического сходства.

Как следует из результатов исследования, для повышения энергии роста молодняка в постнатальный период необходимо проводить комплексные мероприятия по индивидуальному подбору родительских пар с учетом их групп крови.

3.4 ПОДБОР БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ АЛЛЕЛОФОНДА МАТОЧНОГО СТАДА 3.4.1 Использование генетических маркеров для оптимального подбора быков-производителей

В процессе исследований изучалось влияние подбора быков-производителей к коровам с несхожими аллелями групп крови на их воспроизводительные качества, а также на рост и развитие потомства в постнатальный период. Были подобраны две группы: I группа - быки с наличием в своем генотипе несхожих аллелей, II группа - быки со схожими аллелями (таблица 8).

В первую группу подбора вошли быки Фагот 2466 вТВ,УгЛвР^б' и Арап 772 В^КАОА^ОгУь в генотипе которых были аллели с низкой частотой встречаемости.

Во вторую группу входили быки Факир 716 О^Е^'^', Елец 1184 С,У2Е2д/12, Нейлон 3988 в / 0|У2Е2(), в генотипе которых были аллели с высокой частотой встречаемости.

Из результатов исследования видно, что группа подбора быков превышала группу без подбора по всем изучаемым показателям. Так, индекс осеменения в первой группе был 2,4, а во второй - 3,0 и разница была достоверна. Сохранность телят к 6 месяцем в первой группе составляла 98 %, в то время как во второй группе - 90%. Сервис-период также был ниже в группе с подбором быков с несхожими аллелями на 23,4 дня, разница достоверна.

Таблица!

Влияние быков-производителей с несхожими аллелями на

Показатели Варианты подбора быков

с несхожими аллелями со схожими аллелями

п=18 п=17

Индекс осеменения 2,4 ±0,12 3,0 ± 0,24*

Сохранность телят к 6 месяцем, % 98 90

Сервис период, дн 121,7 ±2,9 145,1 ±3,2*

Таким образом, можно сказать, что быки с несхожими аллелями повышают воспроизводительные способности коров и значительно снижают продолжительность сервис-периода.

Следующим этапом исследований было выяснение влияния быков с несхожими аллелями на рост молодняка в постнатальный период.

Подопытный молодняк был разделен на 2 группы: I группа -молодняк от коров, осемененных быками содержавших в своем генотипе несхожие аллели; II группа - молодняк от коров, осемененных быками со схожими аллелями.

Таблица 9

Влияние быков производителей с несхожими аллелями

Показатели Варианты подбора быков

С несхожими аллелями Со схожими аллелями

п=18 п=17

Живая масса телят, кг: при рождении 28,1 ±0,2 27,7 ±0,3

- в 3 месяца 91,7 ±0,6 91,4 ±0,6

-в 6 месяцев 165,9 ±0,7 160,8 ± 0,9

Энергия роста в молочный период, г 786,3 ± 6,9 744,4 ±7,5*

*Р<0,05

Из данных таблицы 9 видно, что молодняк, полученный в первой группе подбора, показал более высокие показатели роста.

Так, живая масса при рождении в первой группе составляла 28,1 кг, в то время как во второй - 27,7 кг, в три месяца 91,7 кг в первой и 91,4 кг во второй. Живая масса в шесть месяцев в первой группе также была выше и составляла 165,9 кг, во второй - 160,8 кг. Энергия роста в молочный период в группе подбора быков с несхожими аллелями была достоверна выше (Р<0,05) и составляла 786,3 г, а в группе подбора быков со схожими аллелями - всего 744,4 г.

Подбор быков с отсутствующими или редко встречающимися в стаде группами крови позволяет обогатить и разнообразить генофонд стада.

Кроме этого, результаты свидетельствуют, что использование быков с отсутствующими или редко встречающимися аллелями позволяет повысить воспроизводительные качества коров, а также рост молодняка в постнатальный период.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДБОРА КОРОВ ПО ГРУППАМ КРОВИ

В целях изучения эффективности подбора в селекции коров по группам крови был проведен анализ результативности подбора родительских пар с учетом иммунологической совместимости, генетического сходства и аллелофонда стад в сравнении с группами аналогами сочетаний без учета этих факторов.

4.1 Эффективность подбора коров с учетом иммунологической совместимости

Проведен сравнительный анализ эффективности подбора родительских пар с учетом иммунологической совместимости (таблица 10). Для решения поставленной задачи были проанализированы две группы животных: I группа - среднее значение животных по иммунологической совместимости по всем антигенам, II группа - среднее значение животных, несовместимых по иммунологическим факторам.

При расчете эффективности воспроизводства и роста молодняка были получены две величины. Разница опытных групп и в среднем с учетом истинной обстановки по иммунологической совместимости в стаде, которая составила 60% несовместимых пар.

Таблица 10

Эффективность подбора пар с учетом иммунологической совместимости

Показатели Средние значения по всем антигенам Разница Эффекгивность в расчете на 100 голов

совмест несовмест показатель разница групп в среднем

Сервис-период, дн. 127,6 144,1 -16,5 выход телят, гол 6 4

Среднесуточный прирост, г 760,5 731,6 + 28,9 прирост Ж.М., кг. 31,2 18,7

Используя варианты подбора пар с учетом иммунологической совместимости, можно повысить выход телят на 6 голов, а прирост живой массы телят к шести месяцам - на 31,2 кг. В среднем в исследованном стаде можно повысить выход телят на 4 головы, а прирост живой массы телят к шести месяцам - на 18,7 кг.

Эти данные являются фактическими на исследованном поголовье животных. Хотя результаты не являются достоверными, все же можно

предположить, что совместимые подборы родительских пар могут оказывать положительное влияние на воспроизводительные способности коров и на рост молодняка в постнатальный период.

4.2 Эффективность подбора коров с учетом генетического сходства

Проведен сравнительный анализ эффективности подбора родительских пар с учетом генетического сходства (таблица 11). Для решения поставленной задачи нами были проанализированы две группы животных: I группа - животные с генетическим сходством до 0,3, II группа - животные с генетическим сходством более 0,6.

При расчете эффективности воспроизводства и роста молодняка нами были получены две величины. Разница опытных групп и в среднем с учетом истинной обстановки по генетическому сходству в стаде, которая составила 55% подобранных пар с генетическим сходством более 0,6.

Таблица 11

Эффективность подбора пар с учетом генетического сходства

Показатели Коэффициент генетического сходства Раз-ца Достов разницы Эффективность в расчете на 100 голов

до 0,3 • более 0,6 показатель раз-ца групп в среднем

Сервис-период, дн. 124,1 141,6 -17,5 Р<0,05 выход телят, гол 7 4

Среднесуточный прирост, г 791,8 709,2 +82,6 Р<0,01 прирост Ж.М., кг. 104,1 57,3

Таким образом, при проведении подбора по генетическому сходству можно повысить выход телят на 7 голов, а прирост живой массы телят - на 104,1 кг. В среднем, реальный выход телят можно повысить на 4 головы, а прирост живой массы телят к шести месяцам - на 57,3 кг без дополнительных затрат на кормление и содержание. Полученные результаты были достоверны.

Результаты исследований показывают, что подбор родителей по генетическому сходству оказывает большое влияние как на воспроизводительные способности коров, так и на прирост живой массы и среднесуточный прирост в постнатальный период. Индивидуальный подбор родителей по группам крови может заметно повысить эффективность селекционного процесса.

4.3 Эффективность подбора пар с учетом иммунологической совместимости и генетического сходства

Проведен сравнительный анализ эффективности подбора родительских пар с учетом иммунологической совместимости и генетического сходства (таблица 12).

Были проанализированы две группы животных: I группа - низкий коэффициент генетического сходства (до 0,3) и совместимый подбор по иммунологическим факторам, II группа - высокий коэффициент сходства (более 0,6) и не совместимый подбор.

Таблица 12

Эффективность подбора быков с учетом иммунологической совместимости и генетического сходства

Показатели Коэффициент генетического сходства Раз-ца Достов раз-цы Эффективность в расчете на 100 голов

до 0,3 более 0,6 показатель раз-ца групп в среднем

совмест несовмест

Сервис-период, дн. 115,6 147,7 -32,1 Р<0,05 выход телят, гол 13 8

Среднесуточный прирост, г 799,8 704,7 + 95,1 Р<0,05 прирост Ж.М., кг. 205,4 98,6

При проведении комплексного подбора пар по коэффициенту генетического сходства и иммунологической совместимости можно повысить выход телят на 12 голов, а прирост живой массы телят - на 205,4 кг. В среднем реальный выход телят в данном стаде можно повысить на 8 голов, а прирост живой массы телят к шести месяцам - на 98,6 кг. Полученные результаты были достоверны.

Результаты исследований показывают, что при комплексном подборе животных по генетическому сходству и иммунологической совместимости возможно повысить воспроизводительные способности коров, живую массу молодняка, что значительно повысит эффективность племенной работы без затрат дополнительных средств на кормление и содержание животных.

4.4 Эффективность подбора пар с учетом аллелофонда стада

Проведен сравнительный анализ эффективности подбора быков-производителей с учетом аллелофонда стад. Были проанализированы две группы подбора: I группа - быки с несходными аллелями для данной популяции, II группа - быки со сходными аллелями для данной популяции.

При расчете эффективности воспроизводства и роста молодняка были получены две величины. Разница в опытных группах и в среднем, с

учетом истинного подбора быков-производителей в стаде, которая составила 70% быков со сходными или часто встречающимися аллелями.

Как видно из таблицы 13, выход телят можно повысить на 8 голов, а прирост живой массы к шести месяцам - на 60,3 кг. В среднем, исходя из реальной ситуации в исследованном стаде, можно повысить выход телят на 6 голов, а прирост живой массы телят на 42,2 кг. Полученные результаты были достоверны.

Таблица 13

Эффективность подбора быков с учетом аллелофонда стада

Показатели Варианты подбора быков Раз-ца Достов раз-иы Эффективность в расчете на 100 голов

с несходными аллелями со сходными аллелями показатель раз-ца групп в среднем

Сервис-период, дн. 121,7 145,1 -23,4 Р<0.05 выход телят, гол 8 6

Среднесуточный прирост, г 786,3 744,4 + 41,9 Р<0,05 прирост Ж.М., кг 60,3 42,2

Таким образом, подбор быков-производителей в стадах с учетом аллелофонда маточного поголовья благотворно влияет на воспроизводительные способности коров и рост молодняка в постнатальный период.

В связи с этим, возникает необходимость сохранения и обогащения генофонда животных черно-пестрой породы с целью недопущения безвозвратной потери многих ценных свойств животных, в первую очередь, уникальных особенностей многих отечественных пород адаптироваться к условиям внешней среды. Этому в значительной мере может способствовать подбор быков-производителей с учетом аллелофонда стад.

4.5. Эффективность подбора пар с учетом всех изученных факторов

Проведен сравнительный анализ эффективности результатов подбора родительских пар с учетом иммунологической совместимости, генетического сходства и подбора быков-производителей в стадах с учетом их аллелофонда (таблица 14). Для этого были проанализированы все три фактора. Учитывались данные выхода телят и их живой массы (таб. 10, 11, 13).

Как видно из таблицы 14, выход телят можно повысить в среднем на 21 голову, а прирост живой массы к шести месяцам - на 195,6 кг. Фактически можно повысить реальный выход телят на 14 голов, а прирост живой массы телят - на 118,2 кг.

Таблица 14

Эффективность подбора пар с учетом изученных факторов

Выход телят, гол Прирост Ж.М., кг.

разница опытных групп в среднем разница опытных групп в среднем

Иммунологическая совместимость 6 4 31,2 18,7

Генетическое сходство 7 4 104,1 57,3

Быки с несходными аллелями 8 6 60,3 42,2

Итого: 21 14 195,6 118,2

Таким образом, можно сказать, что подбор пар по группам крови с учетом иммунологической совместимости, генетического сходства и подбора быков-производителей в стадах с учетом аллелофонда может значительно ускорить селекционный процесс.

ВЫВОДЫ

1. Генетические структуры пород и стад крупного рогатого скота различаются по частоте встречаемости аллелей групп крови.

2. Генетические структуры маточных стад и быков-производителей могут иметь различную частоту встречаемости и панель антигенов групп крови, способных вызвать иммунологическую несовместимость.

3. В маточных стадах крупного рогатого скота выявлена встречаемость антител в сыворотке крови коров против групповых антигенов Х2, Аь

4. Несовместимость быков-производителей и коров по группам крови оказывает незначительное влияние на воспроизводительные качества коров. Сервис-период сокращается на 16 дней, а количество осеменений на одно животное возрастает в 1,2 раза и не оказывает влияния на рост потомков.

5. Генетическое сходство быков-производителей и коров по группам крови оказывает влияние на воспроизводительные качества. Количество осеменений на одно животное сокращается в 1,5 раза.

6. Рост телят до 6-ти месячного возраста зависит от степени сходства быка-производителя и коровы по группам крови. При низкой степени сходства среднесуточный прирост живой массы выше на 83 г, чем при высокой степени сходства.

7. Комплексный подбор по группам крови оказывает значительное влияние на воспроизводительные качества коров, разница осеменений на одно животное составляет 1,7.

8. Комплексный подбор влияет на энергию роста в молочный период, разница составляет около 95 г на одно животное в день.

9. Подбор быков-производителей по группам крови с несхожими аллелями

маточного стада позволяет повысить показатели воспроизводства на 0,6 раза, а рост молодняка - на 42 г.

10. Подбор с учетом совместимости родительских пар по группам крови, генетического сходства и подбора быков-производителей с несхожими аллелями к маточному стаду, в комплексе повысил выход телят на 14 голов, живую массу телят в молочный период - на 118 кг в расчете на 100 коров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью улучшения показателей воспроизводства стада в племенных стадах подбор быков-производителей осуществлять с учетом аллелей групп крови, несвойственных аллелофонду материнских стад. Индивидуальный подбор пар проводить с учетом иммунологической совместимости и коэффициента генетического сходства групп крови быков-производителей и коров.

2. С целью повышения выхода телят и энергии роста в молочный период, подбор родительских пар проводить по вариантам низкого генетического сходства по группам крови.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Политкин Д.Ю. Влияние подбора крупного рогатого скота по уровню генетического сходства родителей на воспроизводительные способности коров и качество потомства. / Политкин Д.Ю. // Зоотехния, -2011. - №5. - с.6-7.

2. Политкин Д.Ю. Оценка быков-производителей по генетическим маркерам групп крови. / Букаров Н.Г., Новиков A.A., Политкин Д.Ю.// Зоотехния. - 2010. - № 11. - с. 2-3.

3. Политкин Д.Ю. Генетические аспекты разведения крупного рогатого скота в хозяйствах Чувашии. / Новиков A.A., Хрунова А.И., Политкин Д.Ю. // Сборник научных трудов «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технологии производства продуктов животноводства», -ВНИИплем. - 2010. - вып.23. - с.63-67.

Заказ: № 10_Объем 1,0 п.л.___Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем