Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Связь возраста первого осеменения с воспроизводительными качествами коров чёрно-пёстрой породы при разных вариантах подбора
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Кровикова, Анна Николаевна, Москва

!

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА»

04201457395

Кровикова Анна Николаевна

Связь возраста первого осеменения с воспроизводительными качества ми коров чёрно-пёстрой породы при разных вариантах подбора

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бакай А.В.

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................6

1.1 Воспроизводительные качества коров при разном возрасте первого осеменения и вариантах подбора...........................................................................6

1.2 Оплодотворяемость.........................................................................................22

1.3 Сухостойный период.......................................................................................24

1.4 Кариотипические исследования у крупного рогатого скота с нарушениями воспроизводительных качеств.....................................................26

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................31

2. Условия проведения исследований.................................................................35

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................45

3.1. Влияние подбора пар на возраст первого осеменения...............................45

3.2. Молочная продуктивность у коров с разным возрастом первого осеменения..............................................................................................................68

3.3. Связь кариотипических показателей с воспроизводительными качествами коров...................................................................................................88

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................103

Список литературы..............................................................................................104

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение вопросов организации воспроизводства стада - важнейшее условие дальнейшего увеличения поголовья скота, повышения его продуктивности, профилактики бесплодия и яловости коров, повышения выхода телят на 100 голов. Воспроизводство крупного рогатого скота это одна из тех проблем, которые по мере концентрации и специализации животноводства становятся все более актуальными. Это обусловлено тем, что при переводе животноводства на промышленную основу снижается выход телят в расчете на 100 голов, сокращается продолжительность использования коров в хозяйстве. При этом эффективность молочного скотоводства напрямую зависит от плодовитости коров. Каждая яловая корова приносит значительный убыток хозяйству (Bonadonna Т., 2002; Сударев Н.П., Абылка-сымов Д.А., 2013; Абылкасымов Д.Н., Ионова JI.B., Сударев Н.П., Камынин П.С., 2012, 2014).

Основная задача при ремонте стада - добиться соответствия количества введенных нетелей выбывшим коровам или его превышения. Выход телят, сохранность молодняка - задачи немаловажные, но все-таки это только часть достижения главной цепи. Место выбывшей коровы должно быть занято её потомством. Соотношение бычков и телочек в приплоде примерно одинаковое, но даже небольшие отклонения в сторону бычков обусловливают необходимость иметь среднюю продолжительность хозяйственного использования коров на менее 2,5 лактации. Увеличение этого срока повышает экономическую эффективность молочного скотоводства благодаря получению максимальной прибыли от каждого животного, а также за счет расширенного воспроизводства (Сервах Б., 2011; Абылкасымов Д.А., Сударев Н.П., Стреко-зов Н.И., Конопелько Е.И., 2013).

Потенциальные возможности в деле воспроизводства крупного рогатого скота велики (Бакай А.И., 2009; Костомахин Н.М., 2009, 2010, 2012; Мехтиев С.М., 2011; Бакай A.B., Мухтаров A.M., Мухтарова О.М., 2011; Бакай А.И., Булусов К.А., Чапурина A.B., 2012; Решетникова Н.М., Ескин Г.,

Комбарова H.A., Порошина Е., Шавырин И., 2012; Бакай Ф.Р., Мехтиев С.М., 2013; Сакса Е.И, Барсукова О., 2013; Габаев М.С., 2013) так, при отборе и разных методах подбора, использовании генотипа племенных быков разной селекции возможно получить желаемые результаты. Именно поэтому в современных условиях селекции при разведении высокопродуктивного скота особое внимание должно уделяться улучшению воспроизводительных качеств коров (Гридина С.Л., 2005; Бакай А.И., 2009; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2011; Савенко H.A., 2011; Бакай Ф.Р., Мехтиев С.М., Мехтиева К.С., 2011, 2013) и особое место в этом процессе занимает возраст первого осеменения. В этой связи в настоящее время проблема повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого скота вызывает повышенный интерес среди ученых и практиков.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований изучить влияние возраста первого осеменения на воспроизводительные качества коров чёрно-пёстрой породы при разных вариантах подбора.

При этом ставились задачи:

1) оценить воспроизводительные качества у коров с разным возрастом первого осеменения при разных вариантах подбора;

2) установить связь показателей молочной продуктивности и воспроизводительных качеств у коров с разным возрастом первого осеменения;

3) выявить связь кариотипической изменчивости у коров с их воспроизводительными качествами и возрастом первого осеменения;

4) изучить клинические и биохимические показатели крови у коров с разным возрастом первого осеменения и определить их связь с продолжительностью сервис-периода.

1.3 Научная новизна проводимых исследований. Получены дополнительные данные о становлении показателей плодовитости у коров с

разным возрастом первого осеменения. Выявлено влияние вариантов подбора

»

на возраст первого осеменения телок. Выявлены племенные быки, имеющие дочерей с поздним сроком первого осеменения. Установлена связь возраста

первого осеменения с неконституциональной кариотипической изменчивостью и с клиническими и биохимическими показателями крови.

Научное и практическое значение исследований. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы при совершенствовании методов оценки репродуктивных качеств коров и способствовать повышению воспроизводства в молочном скотоводстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) влияние подбора на возраст первого осеменения;

2) молочная продуктивность коров с разным возрастом первого

осеменения;

3) связь интерьерных показателей с возрастом первого осеменения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных

конференциях ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2010-2013 гг. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 20102013 гг; на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА, расширенном межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложении производству. Список литературы включает 179 источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 15 диаграммами.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Воспроизводительные качества коров при разном возрасте первого осеменения и вариантах подбора

Воспроизведение крупного рогатого скота является одним из главных и самых сложных биологических процессов, определяющим рост поголовья и возможность отбора его лучшей части. Для правильной организации селекционной работы необходимо учитывать факторы, влияющие на репродуктивную функцию, куда входит кормление и содержание коров, организация искусственного осеменения, количество нормальных отелов, правильное выращивание молодняка, продолжительность межотельного периода, оплодотворяющая способность быков, а также возраст первого осеменения. Причем, при улучшении условий кормления и содержания можно добиться повышения воспроизводительной способности. В то же время анализ российской и зарубежной литературы показывает генетическую обусловленность в проявлении воспроизводительной функции (Фисинин В.И., Дунин И.М., Амерха-нов Х.А., 2006; Малышев A.A., 2007; Ренвина Г., 2011; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2012; Костомахин Н.М., 2012).

Оценивая воспроизводительные качества потомков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 используемых в разных хозяйствах Московской области, установлено, что наиболее ранним возрастом первого осеменения характеризовались дочери племенного быка Капелло 398014 -15,2 мес. Автор сообщает, что поздний возраст первого осеменения, 19,7 мес., выявлен у дочерей быка Лесси 122511-19,7 мес. Репродуктивные качества у коров разных генотипов отличались, так более продолжительный сервис-период установлен у дочерей быка Лав 7899 - 237 суток (Р>0,95). Такое долгое восстановление после отела нежелательно, потомки этого быка имеют и больший индекс осеменения 2,5. Продолжительность сервис-периода в большей степени у всех генотипов обусловлена индифференс-периодом, наиболее коротким он оказался у дочерей Лесси 122511 - 66 суток (Мухтарова О.М., 2013).

В исследованиях Садыкова А.Р. (2011) проанализирована возрастная скороспелость коров и установлено, что у коров линии Монтвик Чифтейн 95679 возраст при первом осеменении составил 19,4 месяца, что меньше на 0,7 месяца, чем у первотелок линии Вис Бэк Айдиал 1013415, и на 3,2 месяца Силинг Трайджун Рокит 252803 (Р>0,999). Наибольшей живой массой телок при осеменении характеризовались коровы линии Силинг Трайджун Рокит 252803 - 403,6 кг, низкая живая масса у животных линии Монтвик Чифтейн 95679 - 387,8 кг. При первом отеле разница по живой массе между линиями составила 2,5 кг и 10,3 кг (Р>0,99).

При изучении длительности сервис-периода и продуктивности у коров с большим сроком хозяйственного использования, полученных при разных вариантах подбора родительских пар (Еремина М.А., 2011), установлено, что в результате линейного разведения у коров длительность сервис-периода была меньше на 48 дней.

Среди ученых существует мнение, что возраст при первом отеле, обеспечивающий максимальную пожизненную продуктивность должен составлять 24-25 месяцев. При осеменении телок в возрасте 13-15 месяцев, телки голштинской породы способны в возрасте 24 месяцев достичь живой массы 522 кг. В тоже время сроки наступления половой зрелости у телок зависят от степени физиологического развития, а не от возраста (Данкверт А.Г., 2011).

Первые признаки половой охоты определены породой, так у молодняка чёрно-пёстрой породы они проявляются на 238 суток. Для других пород установлен свой возраст проявления первых признаков охоты - 8 месяцев, для обильномолочных пород 11 месяцев, а в некоторых случаях 10,3 месяца (299 суток), у телок айширской породы несколько позднее 13 месяцев (Кос-томахин Н.М., 2010; Волгин В., 2011). В более ранних исследованиях показано, что возраст проявления первых признаков половой охоты может варьировать от 5 до 15 месяцев. По утверждению Болгова А.Е., Кармановой Е.П.

(2010) сроки наступления половой зрелости зависят от вида, породы, пола, климата, условий кормления и содержания.

В исследованиях Голубева A.A. (2012) указывается, что наиболее значимыми показателями для воспроизводительной функции коров является возраст наступления половой зрелости, который может колебаться от 12 до 18 месяцев. В своих исследованиях при изучении влияния способа запуска на воспроизводительные качества коров автор установил, что в ПЗ «Повадино» к осеменению допускают телок при достижении ими массы в 360-380 кг. Средний возраст первого осеменения у четвертькровных по голштинской породе коров при внутрилинейном подборе оказался наиболее ранним 539 суток (16,1 мес.), что.на 21 суток раньше, чем у коров с кровностью 1/4. Наиболее позднее созревание 598 суток (19,9 мес.) наблюдается у четвертькровных коров с традиционным способом запуска в последующем и с продуктивностью более 30 кг за сутки.

В исследованиях Голубева A.A. и Мухтарова A.M. (2011) при изучении влияния варианта подбора отмечено, что при межлинейном подборе у коров с кровностью 3/4, 5/8, 7/8 наблюдается тенденция к увеличению возраста первого осеменения. Более того у коров с суточным удоем более 31 кг молока за лактацию при внутрилинейном подборе и традиционном способе запуска возраст первого осеменения составлял 598 суток. У коров же при другом варианте подбора, с такой же величиной суточного удоя и кровностью 5/8 возраст, первого осеменения составлял 571 суток, что меньше на 27 суток. Эти коровы быстрее достигают соответсвующей живой массы и они раньше способны к осеменению.

Проблема подбора пар является сложной и поэтому теоретически менее разработанной. При разных вариантах подбора родителей возникает разная комбинационная способность и при чистопородном разведении возникают неодинаковые возможности для реализации генетической информации и признаков потомства, так и происходит взаимодействие наследственности родителей, обеспечивающее появление новых генотипов. Сложилось так, что

при линейном разведении существуют удачная и неудачная сочетаемость линий, и каждое хозяйство в праве выбрать, представителей той линии, которые способны при высокой продуктивности иметь хорошие репродуктивные функции.

Продуктивные качества и племенная ценность коров рекордисток не всегда связаны, поэтому хорошее происхождение определенной высокопродуктивной особи не всегда гарантирует проявление ею высоких племенных и продуктивных качеств. Наиболее продуктивные животные происходят от таких же высокопродуктивных предков и что лучшие животные в большинстве своем дают и лучшее потомство. Отбираемые на племя животные должны отличаться не только высокими племенными качествами, но и хорошими воспроизводительными способностями. Поэтому воспроизводство племенных животных и селекция составляют единое целое селекционно-племенной работы (Завертяев Б.П., 1979; Saake R., 2005).

О сочетаемости линий и результативности удачного подбора сообщается в работах Бакай A.B., Мухтаров A.M., Мухтарова О.М., 2011; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2012.

По данным Бакай А.И. (2009) выявлено достоверное влияние варианта подбора на показатели плодовитости. Так, при внутрилинейном подборе у коров продолжительность интервала от отела до первого осеменения - 92 сутки, а при межлинейном - 83 суток, разница составила 9 суток (Р>0,99). При внутрилинейном и межлинейном подборе в большей степени на длительность сервис-периода у коров влиял интервал от отела до первого осеменения.

О влиянии породы на возраст первого осеменения есть многочисленные сообщения. Так, Катков A.B. (2009) сообщил, что голландские тёлки, с более интенсивным ростом отличались от тёлок других пород более высокой живой массы при первом осеменении - 386,8-393,8 кг.

Оптимальная живая масса при первом осеменении телок - 381,7 кг в возрасте 14-16 месяцев, её дальнейшее увеличение не целесообразно в связи

с низкой корреляцией и увеличением возраста животных, сообщает в своих работах Костомахин Н.М. (2012). А в хозяйствах европейских стран первое осеменения телок голштинской породы случается в возрасте 14 месяцев при живой массе 350-380 кг. Животные, используемые на территории России достигают этой массы на несколько месяцев позже, в большинстве случаев -только к 18-месячному возрасту.

Первое осеменение чёрно-пёстрого голштинизированного скота оптимально проводить в 18-месячном возрасте при 360 кг живой массы. При более ранних сроках и меньшей живой массе телята рождаются некрупными. В производственных условиях основную массу телок осеменяют до 18-месячного возраста живой массой 300 - 330 кг (Дегтярёв В. П., Масалов В., Михеева Е., 2009).

Лучшим по результативности является плодотворное осеменение телок в 16-18 месяцев с живой массой в указанные периоды 390-410 кг (Нардид A.B., 2011). Установлено, что с увеличением возраста первого осеменения телок снижается эффективность их оплодотворения (Костомахин Н.М., 2012).

Показатели воспроизводительных и продуктивных способностей телок зависят не только от их возраста, но и от массы тела в период плодотворного осеменения. Для чёрно-пёстрого голштинизированного скота оптимальным показателем возраста и массы тела телок при первом осеменении можно считать 18 месяцев и 360 кг живой массы. При более низких показателях во время осеменении телок живая масса новорожденных телят ниже планового показателя, а удой за первую лактацию достоверно ниже показателя для чёрно-пёстрого голштинизтрованного скота. Это позволяет заключить, что физиологическая зрелость у телок чёрно-пёстрого голштинизированного скота наступает в 18-месячном возрасте при живой массе 360 кг (Дегтярёв В., Масалов В., Михеева Е., 2009).

Автореферат диссертации по теме "Связь возраста первого осеменения с воспроизводительными качествами коров чёрно-пёстрой породы при разных вариантах подбора"

На правах рукописи

Кровикова Анна Николаевна

СВЯЗЬ ВОЗРАСТА ПЕРВОГО ОСЕМЕНЕНИЯ С ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ПОДБОРА

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 г МАЙ 2014

Москва-2014

005548739

005548739

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, „ . „ _

, Бакаи Анатолии Владимирович

профессор

Официальные оппоненты: Кленовицкий Павел Михайлович - доктор биологических наук, профессор, главный

научный сотрудник центра биотехнологии и молекулярно-генетической диагностики,

Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский

институт животноводства Росельхозакадемии»

Семенов Анатолий Сергеевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления и разведения с.-х. животных, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»

Защита состоится «05» июня 2014 г. в 15:00 ч на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Автореферат размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak2.ed.20v.ru/

« 5 »ппре«Д2014г.

Автореферат разослан «30 »ОпуерЯ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шумилина Н.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Воспроизводство крупного рогатого скота это одна из тех проблем, которые по мере концентрации и специализации животноводства становятся все более актуальными. Это обусловлено тем, что при переводе животноводства на промышленную основу снижается выход телят в расчете на 100 голов, сокращается продолжительность использования коров в хозяйстве. При этом эффективность молочного скотоводства напрямую зависит от плодовитости коров. Каждая яловая корова приносит значительный убыток хозяйству (Вопас1оппа Т., 2002; Сударев Н.П., Абылкасымов Д.А., 2013; Абылкасымов Д.Н., Ионова Л.В., Сударев Н.П., Камынин П.С., 2012, 2014).

1.2 Цель и задачи исследований. Цель наших исследований изучить влияние возраста первого осеменения на воспроизводительные качества коров чёрно-пёстрой породы при разных вариантах подбора.

При этом ставились задачи:

1) оценить воспроизводительные качества у коров с разным возрастом первого осеменения при разных вариантах подбора;

2) установить связь показателей молочной продуктивности и воспроизводительных качеств у коров с разным возрастом первого осеменения;

3) выявить связь кариотипической изменчивости у коров с их воспроизводительными качествами и возрастом первого осеменения;

4) изучить клинические и биохимические показатели крови у коров с разным возрастом первого осеменения и определить их связь с продолжительностью сервис-периода.

1.3 Научная новизна исследований. Получены дополнительные данные о становлении показателей плодовитости у коров с разным возрастом первого осеменения. Выявлено влияние вариантов подбора на возраст первого осеменения телок. Выявлены племенные быки, имеющие дочерей с

поздним сроком первого осеменения. Установлена связь возраста первого осеменения с неконституциональной кариотипической изменчивостью и с клиническими и биохимическими показателями крови.

1.4 Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы при совершенствовании методов оценки репродуктивных качеств коров и способствовать повышению воспроизводства в молочном скотоводстве. Работа является разделом исследований, проводимых кафедрой генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты.

1.5 Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2010-2013 гг. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2010-2013 гг; на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА, расширенном межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

1.6 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

1) влияние подбора на возраст первого осеменения;

2) молочная продуктивность коров с разным возрастом первого осеменения;

3) связь интерьерных показателей с возрастом первого осеменения.

1.8 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 179 источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2010-2013 гг. на кафедре генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.

Исследования по изучению влияния возраста первого осеменения на воспроизводительные качества коров были проведены по материалам племенных документов ЗАО ПЗ «Повадино» Домодедовского района Московской области.

Объектом исследования являлись животные разных генотипов. Из поголовья коров оставленных для ремонта собственного стада были сформированы группы с распределением животных по возрасту первого осеменения. В первую группы были включены тёлки с возрастом первого осеменения от 13,0 до 16,9 мес., во вторую группу вошли тёлки с возрастом первого осеменения от 17,0 до 20,9 мес., третья группа имела возраст первого осеменения 21,0 до 24,9 мес., четвёртая - 25,0-30,9 мес., а пятая - 31,0 и более.

Воспроизводительные качества животных изучались внутри каждой группы, при этом учитывали: живую массу при рождении, живую массу при первом осеменении, возраст первого осеменения, возраст первого отела, продолжительность стельности у первотелок, продолжительность сервис- и индифференс-периодов. Возраст первого осеменения определяли по журналам учета отелов и осеменений коров.

Для изучения влияния генотипа, тёлки опытных групп оценивались по принадлежности к линии, как по отцовской, так и по материнской стороне родословных. Учитывали вариант подбора родителей (прямой и обратный кросс), а также внутрилинейный и межлинейный подбор.

Молочную продуктивность первотёлок учитывали по величине удоя за 305 суток лактации, определяли удой за первые сто суток лактации. Качественные показатели молочной продуктивности оценивали по массовой

5

доле жира и массовой доле белка. Расчётным путем определяли количество молочного жира и белка, а также лактационный показатель, как сумму молочного жира и молочного белка за лактацию.

При анализе структуры взаимосвязей признаков применялись методы корреляционного анализа. Рассчитывали коэффициенты корреляций между основными хозяйственными признаками у коров - первотелок с разным возрастом первого осеменения, определяли наличие связи между воспроизводительными качествами и показателями молочной продуктивности. Рассчитывали коэффициенты корреляции для изучения связи между показателями кариотипической нестабильности и воспроизводительными качествами. Определяли наличие связи между продолжительностью сервис-периода и гематологическими и бихимическими показателями крови.

При индивидуальной оценке кариотипа учитывалась морфология хромосом, анеуплоидия, полиплоидия, частота аберраций и пространственное расположение хромосом (ассоциации). Хромосомы изучали в лимфоцитах периферической крови. Культивирование лимфоцитов проводили по общепринятой методике, модифицированной применительно к крупному рогатому скоту. Препараты хромосом просматривали под микроскопом, подсчитывая ди- и полиплоидные метафазы. Качественные метафазные пластинки фотографировали при этом подсчитывали число хромосом. Микрокопирование проводили под увеличением 1300-1500 раз с масляной иммерсией.

Для проведения гематологических и биохимических исследований были подобраны группы животных с учётом возраста первого осеменения и месяца лактации после первого отела, строго выдержав принцип сбалансированности групп по типам. У 10 первотелок на втором месяце лактации из ярёмной вены до утреннего кормления брали кровь. В стерильных флаконах кровь доставлялась в лабораторию «Шанс». При определении клинических показателей крови учитывали: гематокрит,

6

гемоглобин, эритроциты, средний объем эритроцитов, среднее содержание НЬ в эритроците, среднюю концентрацию НЪ в эритроцитах, показатели анизоцитоза эритроцитов, тромбоциты, лейкоциты, сегментарные нейтрофилы, палочкоядерные нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы. При определении биохимических показателей крови учитывали: общий белок %, альбумин, ACT, AJIT, Коэффициент Ритиса, ЛДГ, ГГТ, глюкозу, билирубин общий, билирубин прямой, мочевину, железо, калий, кальций общий, натрий, магний, фосфор, соотношение натрия и калия, каротин, резервную щелочность.

Для статистической обработки материалов применены алгоритмы Бакай А.В., Кочиш И.И., Скрипниченко Г.Г. (2006). Для изучаемых признаков определялась средняя арифметическая (х ), ошибка средней (±sx), коэффициент корреляции (г). При оценке результатов использовали критерии достоверности Стьюдента и вероятности, при этом применяли три уровня значимости (Р>0,95;Р>0,99;Р>0,999). Дополнительная статистическая обработка материала проводилась с помощью пакета программ Microsoft Excel 2007. Все исследования были выполнены согласно схеме рис.1.

Рис. 1 - Схема исследований 7

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние подбора на возраст первого осеменения

При изучении показателей воспроизводительных качеств у телок с разным возрастом первого осеменения нами установлено (табл.1), что при внутрилинейном подборе наибольшая живая масса при рождении 29,7 кг выявлена у телок первой группы с ранним осеменением от 13,0 до 16, 9 мес., наименьшей 27,4 кг, живая масса оказалась у телок в четвертой группе с возрастом первого осеменения от 25 до 30,9 мес., они достоверно уступали телкам первой и второй группы на 2,3 кг и 2,0 кг (Р>0,95).

Таблица 1 - Влияние внутрилинейного подбора на воспроизводительные

качества коров

Группы, возраст в мес. п Живая масса, кг Возраст, сут. Стельность, сут.

при рождении при первом осеменении первого осеменении первого отела

о,% Л'±5х о,% *±5х С\,% *+5х С\,% А'+8Х СУ

13,016,9 61 2 29,7±0,1* 8,2 392±1 6.1 456+1 5,2 732+1*** 3,6 276±1* 4,5

17,020,9 60 6 29,1±0,1 9,3 390+1 7,1 540+1 5,6 816+1»** 4,0 276+1 4,0

21,024,9 92 28,6+0,4 10,6 401 ±4 8,9 660+4 5,1 937+4*** 3,9 278+1 4,1

25,030,9 31 27,4±0,9* 9,4 395+5 3,8 784+14 5,2 1063+16 4,2 279+2 2,3

31 и более 4 27,8±2,1 15,4 371+5 2,7 945+15 3,2 1223+15*** 2,4 279+1 0,8

Примечание: здесь и далее достоверно: *) при Р>0,95; **) при Р>0,99; ***) при Р>0:999

В компании ЗАО ПЗ «Повадино в сходных условиях содержании и одной схеме кормления, телки третьей группы имели большую живую массу при первом осеменении 401 кг, им достоверно уступали телки пятой группы

8

живая масса, которых была 371 кг при первом осеменении, разница составила 30 кг (Р>0,999).

При внутрилинейном подборе родительских пар, наиболее поздний возраст первого отела 1223 сут. (40,7 мес.), отмечен в пятой группе первотелок, что достоверно больше, чем у первотелок первой, второй и третьей группы на 492; 408 и 287 суток, соответственно (Р>0,999). Изменчивость живой массы при рождении большей оказалась в пятой группе 15,4 %, тогда как у телок первой группы она была в половину меньше 8,2 %.

При изучении связи живой массы при рождении с возрастом первого осеменения установлена низкая положительная связь (г=0,2) у коров -первотелок третьей группы (рис.2).

Рис. 2 - Связь между возрастом первого осеменения с воспроизводительными качествами при внутрилинейном подборе Высокая положительная связь между живой массой при первом осеменении и возрастом первого осеменения определилась у первотелок пятой группы (г=0,6), а у первотелок четвертой группы, эта связь отрицательная г=-0,6. Достаточно высокие коэффициенты корреляций установлены у всех первотелок между возрастом первого осеменения и возрастом первого отела от г=0,9 до 1-1,0. Коэффициент корреляции между

возрастом первого осеменения и продолжительностью стельности составил (г=0,6) у первотелок четвертой группы.

По живой массе при рождении при межлинейном подборе (табл.2) нами установлены достоверные различия между первой и пятой группой (Р>0,99). Телки с поздним сроком первого осеменения (пятая группа) имели достоверно меньшую живую массу 372 кг при первом осеменении (Р>0,99), большей живая масса оказалась у телок четвертой группы 401 кг.

Таблица 2 - Влияние межлинейного подбора на воспроизводительные качества коров

Живая масса, кг Возраст, сут.

Группы, возраст в мес. п при рождении при первом осеменении первого осеменения первого отела Стельность, сут.

Л'±3х С\,% -У+5х о,% ^+5х СУ,% Л'+Эх См,% Л'+Эх С\,%

13,0-16,9 1142 29,5+0,1** 8,7 391+1* 5,8 457+1 5,1 733+1«* 3,6 276+1 4,3

17,0-20,9 1070 29,1+0,1 9,3 393±1* 6,9 540+1 5,6 817+1** 4,0 276+1 4,1

21,0-24,9 132 28,7+0,2 2,9 398+2 7,3 653±2 4,2 931+2 3,0 278±1 2,7

25,0-30,9 22 28,1 ±0,8 13,7 401+7** 8,1 781+9 5,4 1059+9** 4,1 278+1 2,3

31 и более 6 26,8+1,0** 8,3 372+10** 7,0 975+3 6,9 1252+11*** 5,6 278+2 1,7

При расчете коэффициента корреляции нами установлена низкая отрицательная связь между живой массой при рождении и возрастом первого осеменения (от г= -0,1 до г =-0,2). У первотелок пятой группы установлена положительная связь г= 0,2 между возрастом первого осеменения и живой массы при первом осеменении (рис. 3).

Возраст первого

отела

Живая масса при первом осеменении

г=0,2 (3! и более^

Возраст первого осеменения

Живая масса ирв роадаани

Рис. 3 - Связь между возрастом первого осеменения с воспроизводительными качествами при межлинейном подборе Относительно корреляции у коров первой группы установлено следующее: у дочерей племенного быка Арагон 2102 выявлена высокая положительная связь между живой массой при рождении и возрастом первого осеменения г=0,6. У дочерей племенного быка Кирка 379633 эта связь прямо противоположная высокая и отрицательная г=-0,6. (рис. 4).

Во второй группе у животных, с более поздним возрастом первого осеменения, высокая отрицательная связь между возрастом первого осеменения и живой массой при рождении и между возрастом первого осеменения и живой массой при первом осеменении (г=-0,6), установлена у потомков быка Кубок 1459.

Среди потомков линии Рефлекшн Соверинг 198998 нам удалось выявить дочерей быка Лоренс 4374 (рис.4), у которых установлена положительная корреляция между живой массой при рождении и возрастом первого осеменения коэффициент корреляции составил (1-0,4). Причем потомки этого быка имеют положительные корреляции разной величины, так живая масса при первом осеменении слабо коррелирует с возрастом первого осеменения (г=0,1). Высокая корреляция между возрастом первого осеменения и возрастом первого отела (г=1,0).

Рис. 4 - Связь возраста первого осеменения с воспроизводительными качествами коров-дочерей разных племенных быков

3.2 Связь интерьерных показателей с воспроизводительными качествами коров

При анализе уровня анеуплоидии у коров (табл.3) установлено, что достоверно большая доля анеуплоидных клеток выявлена у коров с большим возрастом первого осеменения (пятая группа) 15,8 % против 13,2 %, у коров первой группы с ранним возрастом первого осеменения (Р>0,99).

Таблица 3 - Кариотипическая нестабильность у коров с разным возрастом

первого осеменения I

Группы, возраст первого осеменения, мес. Показатели (доля клеток, %)

Анеуплоидия Полиплоидия Аберрации Ассоциации

13,0-16,9 13,2+0,6 0,50+0,002 5,8±0,001** 44,0+0,02***

17,0-20,9 13,1+0,4 0,34+0,001*** 6,0+0,002 45,0+0,02***

21,0-24,9 13,2+0,5** 0,45+0,003 6,1+0,002 48,0±0,021***

25,0-30,9 13,6+0,06 0,50+0,003 9,1+0,003** 50,4±0,023

31 и более 15,8+0,5** 0,68+0,003*** 12,5+0,012 68,0±0,05***

Частота возникновения хромосомных аберраций оказалось выше у коров пятой группы, причем доля аберрантных клеток возрастает с увеличением возраста первого осеменения. Так в первой группе коров доля клеток с аберрациями хромосом составила 5,8 %, в четвертой группе мы отмечаем достоверное увеличение до 9,1 % (Р>0,99), далее с увеличением возраста первого осеменения, мы отмечаем достоверное увеличение аберраций хромосом в 2,1 раза в пятой группе.

У коров пятой группы большей оказалась и ассоциативная способность хромосом. В этой группе у коров в метафазных пластинках 68 % хромосом образовывали лучистые фигуры. В первой, второй и третьей группах эта способность оказалась ниже и составляла 44,0 %, 45,0 и 48 %, соответственно (Р>0,999). Далее нами были проведены кариотипические исследования у этих же животных, после первого отела.

Таблица 4 - Кариотипическая нестабильность у коров с разным возрастом

первого отела

Группы, возраст первого отела, мес. Показатели (доля клеток, %)

Анеуплоидия Полиплоидия Аберрации Асоциации

22,0-25,9 12,4+0,5*** 0,50+0,005 5,4+0,001** 47,0+0,03**

26,0-29,9 13,0+0,6** 0,40+0,001 6,9+0,001 * 46,0+0,02

30,0-33,9 13,8+0,2 0,014+0,002 7,0+0,002 49,0+0,02

34,0-39,9 14,0+0,3 0,50+0,001 9,4+0,003* 50,7+0,03

40 и более 16,0+0,4*** 0,64+0,002 13,0+0,001** 70,0+0,05**

При изучении кариотипической нестабильности у коров-первотелок (табл.4) установлено, что частота анеуплоидии остается также низкой в первой группе у коров с ранним возрастом первого осеменения - 12,4 %.

Установлено достоверное двукратное увеличение уровня аберрантных клеток в пятой группе 13,0 % против 5,4 % у первотелок первой

группы. Большей оказалась доля аберрантных клеток и в четвертой группе 9,4 % нежели в первой и второй группах с более ранней способностью полового созревания (Р>0,95).

При изучении коэффициента корреляции между уровнем кариотипической нестабильности и показателями воспроизводительных качеств установлено (рис.5), что корреляция имеет четкое направление, является положительной и находится в пределах от г=0,12 до г=0,54, самые высокие ее значения установлены в пятой группе. Корреляция между возрастом первого отела и уровнем аберраций установлена слабая от г=0,20 до г=0,38, но значения ее положительные.

нншм v , А

I

0.30

ОАО

0.50

I

o.<so

s Ассоциации - во-зраст

первого отела

иАнеуплсящия - возраст первого отела

ш Анеу пло! «ни -возраст первого осеменения

«Уровень аберраций— возраст первого отела

«Уровень aoq>panHfi-возрастпервого осеменения

Рис.5 - Связь показателей воспроизводительных качеств с уровнем кариотипической нестабильности

При анализе связи биохимических показателей с продолжительностью сервис-периода нами установлено (рис. 6), что в первой группе коров между уровнем ACT, АЛТ, ЛДГ и ГГТ выявлена отрицательная по направлению связь (г=-0,5, г=-0,6,г=-0,2, г=-0,6). В третьей и четвертой группах коров связь между ACT И АЛТ положительная, и находится в пределах от г=0,1 до г=0,5. В пятой группе коров связь между ACT, АЛТ и ГГТ и продолжительностью сервис-периода отрицательная r=-0,2;i^-0,4;r=-0,3.

сервис-периода

Связь между ГГТ и сервис-периодом наиболее высокая и отрицательная (г=-0,7) установлена в третьей группе.

Содержание общего белка положительно коррелирует в первой группе с сервис-периодом г=0,4, отрицательная связь установлена только у коров третьей группы (г=-0,5). В первой группе резервная щелочность положительно коррелирует с продолжительностью сервис-периода, коэффициент корреляции высокий (г=0,7) в пятой группе эта связь ослабевает до (г=0,4), а во второй, третьей и четвертой корреляция меняет направление и становиться отрицательной г=0,6; г=0,5; соответственно.

Установлены положительные коэффициенты корреляций в первой группе между содержанием глюкозы и продолжительностью сервис-периода, г=0,6. Положительная связь выявлена в первой группе первотелок между продолжительностью сервис-периода и содержанием общего белка г=0,4.

При анализе связи клинических показателей крови (рис. 7) установлена положительная связь гематокрита с продолжительностью сервис-периода (г=0,6), в пятой группе связь ослабевает до г=0,1.

4 группа |

2 группа

-0,5

КБазофилы (ВА5)- Сервис-период

шЛсйхоцита - Ссрвио-период

\

Гг Эршроиюч - Серви>ПЕриол

11Т>упла

ЖГеиогдобнн - Ссрвис-исриод

«Гемаю>фнгШ«Л,С\'),%.Сервпс-яер1юд. <ут.

: " Лимфоцита АВ5-С(£янс-лгрнад

■Моноциты АВ5 - Сервис-период

БязофклыАВЗ'Серанс-игргод. '.VI В Эозинофшвд АВЯ- Сервнс-гкриод

В Лимфощпы (ЬУМ1 - Сервис-период

Рис. 7 - Связь клинических показателей крови с продолжительностью

сервис-периода

Высокая положительная связь по содержанию гемоглобина с продолжительностью сервис-периода в первой группе г=0,7, в четвертой группе г=0,6, а в пятой группе связь ослабевает до г=0,2.

В первой группе выражена положительная связь между содержанием эритроцитов и продолжительностью сервис-периода (г=0,5), во второй группе связь становится отрицательной г=-0,5 и в четвертой г=-0,4. Между продолжительностью сервис-периода и содержанием лейкоцитов в пятой группе корреляция положительная, но она является низкой г=0,3, в четвертой группе эта связь составляет г=0,6.

выводы

1) Обнаружена невысокая положительная связь (г=0,2) между возрастом первого осеменения и живой массой при рождении. В группе с возратом первого осеменения 13,0-16,9 месяцев живая масса телят при рождении составила 29,7+0,1 кг против 27,4+0,9 кг в группе с возрастом первого осеменения 25,0-30,9 мес.

2) Установлена высокая положительная связь (г=0,9 - 1,0) между возрастом первого осеменения и возрастом первого отела.

3) Высокая (г=-0,8) отрицательная связь между возрастом первого осеменения и живой массой при рождении обнаружена у потомков линии Монтвик Чифтейн 95679 из группы с возрастом первого осеменения более 31 мес.

4) Установлена положительная связь (г=0,5) между возрастом первого осеменения и живой массой при рождении у потомков линии Пабст Говернер 882933 в группе с возрастом первого осеменения 13,0-16,9 мес.

5) Наибольшая масса при рождении (30,4+0,5 кг) была у телят полученных при кроссе линий Силинг Трайджун Рокит 252803 х Рефлекшн Соверинг 198998 из группы с возрастом первого осеменения 13,0-16,9 мес., и наименьшая (28,7+0,8 кг) при кроссе линий Монтвик Чифтейн 95679 х Рефлекшн Соверинг 198998 в группе с возрастом первого осеменения 21,0-24,9 мес.

6) Возраст первого отёла у дочерей разных племенных быков варьировал от 721 до 743 суток. Наименьшим он был у дочерей быка Хагрид 61684197 - 721 сут., и наибольшим у дочерей быка Райдер 263 - 743 сут.

7) Положительная корреляция (г=0,б) между возрастом первого осемнения и живой массой при рождении обнаружена у дочерей быка

Арагона 2102, в то время как у дочерей быка Кирка 379633 из этой же группы - г=-0,6.

8) Установлена положительная корреляция между уровнем кариотипической нестабильности и показателями воспроизводительных качеств коров.

9) Направленность корреляции между продолжительностью сервис-периода и содержанием AJIT, ACT, глюкозы и общего белка крови зависима от репродуктивного потенциала коров-первотелок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях повышения эффективности разведения молочного скота чёрно-пёстрой породы в условиях Московской области при оценке используемых быков, наряду с продуктивными и воспроизводительными качествами рекомендуется учитывать возраст первого плодотворного осеменения телок случного возраста.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бакай, A.B. Связь кариотипических показателей с воспроизводительными качествами коров / Бакай A.B., Бакай А.И., Кровикова А.Н. // Главный зоотехник. - 2012. - №3 - С. 11-16.

2. Бакай, Ф.Р. Влияние разных способов запуска коров на проявление репродуктивных функций / Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., Кровикова А.Н. // Зоотехния. - 2013. - №12 - С. 22-23.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций, съездов и других изданиях

1. Бакай A.B. Наследуемость репродуктивных качеств и сроков использования коров / Бакай A.B., Булусов К.А., Лепёхина Т.В., Кровикова А.Н. // Экологическая безопасность и перспективы развития аграрного производства Евразии. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА,- Иркутск, 2013. - С.152-156.

Подписано в печать 28.04.2014г.

Усл.п.л. -1.0 Заказ №20613 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru