Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование различных методов подбора для улучшения генофонда черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Толмацкий, Олег Владиславович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Эффективность использования генофонда голштинской породы при совершенствовании хозяйственно полезных признаков чёрно-пёстрого скота России.

1.2. Результаты применения различных методов племенного подбора в голштино-чёрно-пёстрых стадах.

2. Материал, методика и методы исследования.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методика и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты применения межпородного подбора.

3.1.1. Хозяйственно полезные признаки животных, полученных при преобразовательном скрещивании.

3.1.2. Хозяйственно полезные признаки первотёлок различных генотипов.

3.1.3. Хозяйственно полезные признаки первотёлок, полученных при подборе с учётом кровности их родителей.

3.2. Молочная продуктивность помесных первотёлок при использовании линейно-группового подбора.

3.3. Результаты использования родственного спаривания.

3.3.1. Родственный подбор при работе с линиями по направленности инбридинга.

3.3.2. Продуктивность помесей с различными коэффициентами инбридинга.

3.4. Молочная продуктивность помесных первотёлок с учётом разных вариантов получения их отцов и отцов матерей.

3.4.1. Продуктивность помесей с учётом степеней инбридинга их отцов и отцов матерей.

3.4.2. Продуктивность помесей с учётом методов линейного подбора их отцов и отцов матерей.

3.5. Молочная продуктивность аут- и инбредных помесных коров-первотёлок.

3.5.1. Продуктивность аут- и инбредных помесей при меж- и внутри-линейном подборе.

3.5.2. Продуктивность помесных аут- и инбредных первотёлок с учётом методов подбора их отцов и отцов матерей.

3.5.2.1. Молочная продуктивность аут- и инбредных помесей с учётом степеней инбредности их отцов и отцов матерей.

3.5.2.2. Молочная продуктивность аут- и инбредных помесных первотёлок с учётом методов линейного подбора, применявшихся при выведении их отцов и отцов матерей.

3.6. Уровень молочной продуктивности помесных первотёлок в зависимости от племенных категорий их отцов и отцов матерей.

3.6.1. Продуктивность помесей с учётом племенных категорий их отцов и отцов матерей.

3.6.2. Продуктивность помесных первотёлок с учётом методов получения их отцов и отцов матерей, имеющих различные племенные категории.

Выводы.

Предложения.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование различных методов подбора для улучшения генофонда черно-пестрой породы"

1. Актуальность темы

Племенной подбор в животноводстве, являясь логическим продолжением племенного отбора, представляет собой комбинацию генов или родительских гамет, в результате которой образуются зиготы и новые генотипы. В племенной работе подбор имеет фундаментальное значение, поскольку, основываясь на сохранении и усилении тех особенностей, по которым ведётся отбор, он завершает ранее проделанную работу по выращиванию, выявлению хозяйственной и племенной ценности, отбору лучших животных для их дальнейшего размножения.

Проблема подбора в настоящее время является наиболее сложной в теоретическом и практическом аспектах процесса разведения молочного скота.

Чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе РФ по численности занимает первое место, поэтому совершенствование генофонда этой популяции современными методами является одной из первостепенных задач.

Мировой опыт и практика современного отечественного скотоводства свидетельствует о том, что наиболее быстрым и достаточно эффективным методом разведения при совершенствовании пород крупного рогатого скота является скрещивание. Поэтому не случайно при улучшении чёрно-пёстрого скота используется голштинская порода, обладающая высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом, значительной способностью передавать по наследству наиболее ценные хозяйственно полезные признаки и технологические качества животных.

Данная работа дополняет ряд исследований, проведённых с чёрно-пёстрой породой в различное время.

2. Цель и задачи исследований

Основная цель наших исследований - изучение результатов использования различных методов подбора для улучшения генофонда чёрно-пёстрой породы.

В задачу исследований входило изучить следующее:

- результаты подбора с учётом породной и линейной принадлежности животных;

- подбор с учётом родства;

- подбор при работе с линией по направленности инбридинга;

- подбор в рамках преобразовательного скрещивания;

- подбор с учётом групповой принадлежности животных;

- подбор индивидуальный и линейно-групповой;

- уровень основных хозяйственно полезных признаков у коров различных степеней инбридинга; различного генотипа; различного происхождения и племенной ценности их отцов и отцов матерей; различной линейной принадлежности.

3. Научная новизна исследований

Научная новизна исследований заключается в том, что на данном этапе сохранения и улучшения генофонда чёрно-пёстрой породы в условиях Северо-Запада России определена результативность методов подбора животных различной доли крови по улучшающей голштинской породе во взаимосвязи с их продуктивными и племенными качествами.

Впервые показана зависимость молочной продуктивности от методов подбора, использовавшихся при выведении как пробанда, так и его родителей.

Дополнены знания о методах совершенствования чёрно-пёстрого скота с использованием генофонда голштинских быков-производителей.

4. Теоретическая и практическая значимость работы

Приведённые результаты на практике позволят скорректировать работу, направленную на улучшение генофонда чёрно-пёстрой породы по племенным и продуктивным качествам с использованием голштинских производителей.

Всесторонний сравнительный анализ результатов использования разных форм подбора сделал возможным выделить наиболее эффективные из них, а также представить пути их совершенствования. Работа позволяет в полной мере оценить роль племенного подбора и его место в процессе улучшения генофонда чёрно-пёстрой породы. Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков животных разных генотипов, полученных различными методами подбора.

5. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (2000, 2001).

6. Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей. Тема диссертационной работы утверждена на заседании ученого Совета зооинженерного факультета 20.10.1998 г., протокол № 7. Работа выполнена по плану РНТП «Зоотехния», З.Р.01.07. «Сохранение и совершенствование генофонда племенных, продуктивных и воспроизводитель7 ных качеств чёрно-пёстрой n голштннской пород с использованием чистопородного разведения и скрещивания, методов подбора, племенной работы.» (1998-2001).

Государственная регистрация № 01.9.40 004225.

7. Структура и объём работы

Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы, включающего 184 наименования, в том числе 19 иностранных, и 4 приложения. В работе представлено 36 таблиц и 5 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Толмацкий, Олег Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Анализ полученных данных показал, что помеси, отцы и отцы матерей которых принадлежали к голштинским линиям, превосходили внучек британо-фризских быков по надою на 678 кг молока, массе молочного жира на 24,95 кг и белка на 17,48 кг, и чёрно-пёстрых, соответственно, на 774, 27,91 и 21,57 кг.

2. Установлено, что первотёлки, выведенные при подборе голштинских и чёрно-пёстрых линий, уступали внучкам голштинских быков: по основным экстерьерным промерам, по надою 798 кг молока, в скорости доения 0,06 кг/мин. Их сверстницы, отцы матерей которых принадлежали британо-фризским линиям, по многим показателям занимали промежуточное положение между потомками голштинских и чёрно-пёстрых производителей, хотя и приближались к последним.

3. В ходе исследований выявлено, что с увеличением кровности по голштинской породе увеличиваются уровень молочной продуктивности, живая масса и основные экстерьерные промеры. На скорость доения и ИВ данная тенденция не распространялась, а белковомолочность ухудшилась. Высококровные (93,75 и 96,875 %) помеси в условиях сбалансированного кормления имели явное превосходство по сравнению со своими низко кровными сверстницами практически по всем показателям.

4. Полученные данные позволяют утверждать, что помесные первотёлки, выведенные при внутрилинейном подборе, превосходили сверстниц, полученных кроссами линий, и средние показатели продуктивности первотёлок стада: по надою - 141 кг молока, молочному жиру - 6,51, белку - 4,90 кг, и 122, 5,38 и 3,90 кг соответственно. Данная тенденция прослеживалась у животных с 1-й по 3-ю лактации, притом МДЖ и МДБ в большинстве случаев были практически одинаковы.

5. Как показали наши исследования, первотёлки, выведенные вследствие спаривания инбредных быков с коровами, полученными от инбредных производителей, имели самые высокие показатели молочной продуктивности (надой - 7176 кг молока). Дочери аутбредных производителей и коров, происходивших от аутбредных быков, имели самый низкий надой - 6609 кг молока.

6. Доказано, что быки, выведенные с применением тесного и отдалённого инбридинга, независимо от того, используются ли они при подборе в качестве отцов первотёлок или как отцы их матерей, в сочетании с аутбредными производителями, оказывали негативное влияние на уровень молочной продуктивности своих помесных потомков. Высокий надой имели первотёлки, имевшие в своей родословной аутбредных и выведенных с использованием умеренных степеней инбридинга производителей, а также инбредных быков.

7. У первотёлок, чьи отцы и отцы матерей были получены кроссами линий, вследствие большего генетического разнообразия, отмечен высокий надой (+ 199 кг молока к среднему по первотёлкам стада). Использование гомогенных быков, как показал анализ, ведёт к снижению молочной продуктивности у их потомков.

8. Нами выявлено, что на молочную продуктивность помесей оказывает влияние не только степень инбридинга их отцов и отцов матерей первотёлок, но и метод линейного подбора, использовавшийся при выведении производителей. В целом, дочери гетерогенных ин- и аутбредных быков превосходили по надою, массе молочного жира и белка своих сверстниц, происходящих от ин- и аутбредных гомогенных производителей.

9. Выявлено, что инбредные первотёлки превосходили своих аутбредных сверстниц по надою на 260 кг молока, 10 кг молочного жира и 7,8 кг белка. Гомогенные животные, независимо от степени инбридинга, превосходили своих ин- и аутбредных аналогов по надою на 177 кг моло

98 ка, 8,5 кг молочного жира и 5,6 кг белка.

10. Установлено, что внутрилинейный подбор и инбридинг оказывают консолидированное воздействие на надой низко кровных помесей (11/16.7/8), а межлинейный подбор и аутбридинг, наоборот, приводят к ещё большей разнотипности животных. У высококровных помесей (29/32, 15/16 и 31/32) наблюдается противоположная тенденция, свойственная чистопородным животным.

11. Как показали исследования, дочери улучшателей (категории А, АБ и Б) превосходили сверстниц от нейтральных быков: по надою на 745 кг молока, 26,25 кг молочного жира и 21,10 кг белка.