Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ИНКУБАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ИНКУБАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД"
На правах рукописи
ГЛАВАТСКИХ ОЛЬГА ВЕНИАМИНОВНА
ВЛИЯНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ИНКУБАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
о
Сергиев Посад 2005
Диссертационная работа выполнена и отделе инкубации Всероссийского научно-исследовательского и технологическою института птицеводства.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
Дядичкина Людмила Федоровна Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук. профессор
Столляр Теодор Акивович, кандидат сельскохозяйственных наук Смолов Сергей Вячеславович Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной
медицины и биотехнологии им. К,И. Скрябина
Защита диссертации состоится «У^О-л 2005 года в 10 -sacón.
на заседании диссертационного совета Д.006.006.01 р ГНУ Всероссийском научно-исследовательском и з синологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл.. ул. Птнцефадская, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке В НИТИ П.
Г
Автореферат разослан« ' » * 5 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т.Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние голы вывод суточного молодняка в птицеводческих хозяйствах России колеблется от 58 до 87 % {ДядичкинаЛ.Ф., 2002). Проведенный анализ показал, что в 7-8 % случаев причинами низкого вывода цыплят являются нарушения в технологии инкубации яиц.
Известно, что рост и развитие птицы в эмбриональный период во многом определяют ее продуктивные качества. Многочисленными исследованиями установлено, что при инкубации яиц оптимальной температурой для развития -эмбрионов жпяегся "!7,6±0.1 "С. Что касается влажности, то ее диапазон превышает 20 % (40-60 % - в инкубационных и 50-85 % - в выводных шкафах). В промышленных инкубаторах, в силу их несовершенства, температура может отклоняться от оптимальных значений на 1,0-3,2 "С {Голдш Ю С,. Данилов АД, 2001, Буртое Ю.З., 1981). Следовательно, приписки ü каждой партии выведенных цыплят есть особи, развитие которых проходило как и vcjo-виях повышенной, так и пониженной температуры и влажности.
Установлено, что в процессе инкубации яиц даже незначительные отклонения температур но-в лажностных параметров от о(гшмальных величин отражаются па развитии эмбрионов, выводимости яиц, жизнеспособности молодняка в нсонатадьныи период к последующей продуктивности птицы. Однако данных, выявляющих особенности эмбрионального развития современных высокопродуктивных кроссов птицы в условиях подобных отклонений, практически нет. Имеющиеся в научной литературе сведения ч«Шне разрозненны и часто противоречивы. В связи с вышеш.н^шим. ни"-»... ... висимости качества выведенного молодняка и его сохранности в ранний постнатальный период роста и развития от условий инкубации яиц является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности роста и развития эмбрионов, качество выведенных цыплят, результаты и* выраши-шш* п ностъ до 2-недельного возраста в зависимости от различных отклонений тем перш у ры и относительной влажности во время инк^ашш яиц. В соответствии с указанной целью
были поставлены следующие задачи:
1. Изучить развитие эмбрионов высокопродуктивных яичных кроссов кур и выводимость яиц при различных отклонениях ¡гежкрагуры. Ш.ъшносш,.? разные периоды инкубации.
ЦНВ МСХА фонд научной литературы
у,
2, Изучить рост и сохранность цыплят яичных кроссов, выведенных при различных отклонениях температуры и влажности в разные периоды инкубации. н ранний неонатальный период выращивания.
Научная новниа данной работы заключается в следующем: впервые на высокопродуктивных яичных кроссах кур изучены особенности эмбрионального и постэмбрионального развития в зависимости от имеющих место отклонений температуры и влажности в промышленных инкубаторах:
выявлены наиболее уязвимые периоды в развитии эмбрионов кур. когда воздействие негативных факторов внешней среды отражается не только на результатах инкубации. но также на сохранности цыплят и их живой массе в первые две недели выращивания;
определены и уточнены параметры биологического контроля в раннин лосимбрпо-иальный период развитие цыплят.
В результате исследований была внесена корректировка режима инкубации, позволяющая повысить как выводимость яиц, так и показатели качества выведенных цып л я г.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение предлагаемо);^ режима оказало положительное влияние на результаты инкубации, качество суточных цыплят, а также способствовало повышению однородности молодняка при нир;п№пы-нии до 2-недельного возраста. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Руководство по биологическому контролю при инкубации яиц с.-х. шины» (2004 г.).
Лпробаиия. Материалы диссертационной работы доложены на 45-ой конференции .молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2002 г.), ученых советах ВНПГИ11 (20и2 и 2003 гг.). координационном совещании по птицеводству во ВНИТИП (2002 г.) и семинаре специалистов по инкубации во ВНИТИП (2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 6 статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты исследований и их обсуждение; результаты производственной проверки; выводы; предложения производству; список литературы; приложение. Материал изложен на 121 станине машинописного текста, содержит 19 рисунков и 43 таблицы. Список литературы рклтпчает 156 источников, в том числе 56 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в условиях экспериментального инкубатория и вивария ¡ЖИТИИ в 2001-2003 гг. на яйцах материнской родительской формы яичных кур кроссов «Радонеж» (1 и 3 исследование) и «Хайсекс коричневый» (2 и 4 исследование) Помесячного возраста. Срок хранения яиц не превышал 3 дней, средняя масса их61±2 г.
Яйца инкубировали в инкубаторах ИПХ - 10, ИЛУ и «Виктория». Температуру п влажность воздуха измеряли с помощью психрометра ПС-14 и многоточечных дистанционных датчиков, которые размещали на расстоянии Ы,5 см от поверхности яиц.
Для решения поставленных задач проведены четыре исследования с 2-кратной повтори остью и производственная проверка. В каждой группе было по 150 шт. яиц.
Исследование первое. Задача исследования — изучить влияние повышенной температуры в разные периоды инкубации на развитие эмбрионов кур. качество выпиленных цыплят, их рост и жизнеспособность в первые две недели вырашивания, а также выявить у них патологоанатомические изменения.
Схема исследования представлена в таблице 1.
1. Схема исследования ]
Температура, "С
Группа
Контрольная Опытные:
Дни инкубации около яиц по увлажненному термометру
1-18,5 И,6 29,0 ""
19-21,5 37,2 29.0-35.0
1-5 39.0-40.0 30.5-31.5
6-18,5 37,6 29.0
19-21,5 37,2 29,0-35.0
1-5 37,6 29.0
6-М 39,0-40,0 30.5-31.5
12-18,5 37,6 29,0
19-21,5 37.2 29.0-35.0
1-11 37,6 29,0
12-18.5 39.0-40.0 30.5-31.5
19-21.5 37.2 29.0-35.0
1-18,5 37,6 29.0
19-21,5 39,0-40.0 30,5-35.0
Исследование второе. Задача исследования — изучить влияние пониженной температуры в разные периоды инкубации на развитие эмбрионов кур, качество выведенных ш.шлят. их рост и жизнеспособность в первые две недели выращивания, а также вы-леилъ у них патологоанатомические изменения.
Схема исследования представлена в таблице 2.
2, Схема исследования 2
Температура, ''С
Группа Дни инкубации около яии по увлажненному термин гетр V
Контрольная " —1-1А.5....... 37,6 29.0 '
1 19-21,5 37,2 29,0-35,0
Опытные: 1-5 36,5-37,0 28.5-29,0
2 6-18,5 37,6 29,0
19-21,5 37.2 29.0-35.0
1-5 37,6 29,0
3 6-11 36,5-37.0 28,5-29,0
12-18,5 37,6 29.0
. 19,0-21,5 37,2 29,0-35.0
1-11 37,6 29,0
4 12-18,5 36.5-37,0 28,5-29.0
19-21,5 37,2 29.0-35,0
5 . , 1-18,5 37.6 29.0 *
19-21,5 36,5-37,0 28,5-35,0
Исследование третье. Задача исследования - изучить атание различной влажности воздуха в разные периоды инкубации на развитие куриных эмбрионов, качество выведенных цыплят, их рост и жизнеспособность в первые две недели вырашивания. и I акже выя ешь у них патологоанатом и чес кие изменения. Схема исследования представлена в таблице 3.
3. Схема исследования 3
Температура. "С
Группа Дни инкубации по сухому термометру по увлажненному ТСрМОМ С! р\
Контрольная 1-18,5 37,6 29.0" '
1 19-21,5 37,2 29,0-34,0
1-10 37,6 32.0-33.0
Опытные; 11-18,5 37.6 29,0
2 19-21,5 37,2 29.0-35.0
1-10 37,6 29.0
11-18,5 37.6 32.0-33.0
3 19-21,5 37,2 29,0-35,0
1-10 37,6 фоновая
4 И-18,5 37.6 29.0
19-21,5 37,2 29.0-35.0
1-10 37.6 29.0
с 11-18,5 37.6 фоновая
э 19-21,5 37,2 29,0-35,0
1-18,5 37,6 29,0
о 19-21.5 37.2 фоновая
Примечание: при инкубации яиц фоновая влажность равна 25 "С по увлажненному
термометру, что соответствует влажности 32 %. Показания увлажненного термометра 12,0—Э 3.0 "С соответствовали 70 % относительной влажности.
В задачу исследований не входила разработка новых режимов инкубации. п.> проведении опытов были выявлены группы с лучшими результатами по показателям
:>, миллим ости яиц и вырашивания цыплят .до 2-я сдельного возраста. Поэтому в лабораторных условиях было проведено 4-е исследование.
Исследование четвертое. Задача исследовании - изучить комплексное п.тжигс повышенной температуры в первые 5 суток и пониженной влажности в период с И по ] 8,5 сутки на результаты инкубации, качество выведенных цыплят, их рост и жизнеспособность в первые две недели выращивания.
Схема четвертого исследования представлена в таблице 4,
4. Схема исследования 4
Группы
Показатель
контрольная
опытная
период инкубации, сут.
режим инкубации
период инкубации, с\т.
Шюшния психрометра, "С: сухой термометр
увлажненный термометр
1-18,5 18,5-21,5
1-18,5 18.5-21,5
37.6 37,2
29,0 не регулируется (29,0-35,0)
1-5
6-18,5 18,5-21,5
1-5 6-13
14-18.5 18,5-21,5
режим инку баини
37.8-i8.fl 37,5-37,6 37,2
30.0-31,0 28.0-29.0 27,о-:к.и не регулируется (29.0-35.0)
Л.тя контроля за постэмбриональным развитием цыплят во всех четырех исследованиях сразу после вывода формировали группы цыплят (по 35 голов в каждой) л л я дальнейшего выращивания.
Молодняк выращивали в клеточных батареях КБУ-3. Условия кормления и содержания поддерживали согласно методическим рекомендациям ВНИТИП (201)3 г).
Биохимические анализы выполнены сотрудниками отдела физиологии и биохима-нализа.
В ходе исследований учитывали следующие показатели:
- морфо-биохнмические показатели качества яиц;
- в процессе эмбрионального развития на 10, 13 и 16 сутки: массу составных частей яйиа (эмбрион, желток и белок); коэффициент рефракции амниотичсской жидкости и количество сухих веществ в ней; рН аллантоисной жидкости у 16-суточных брнонов; категорию развития эмбрионов и потерю массы яиц на 7,5; 11,5 и 18.5 су-
тки; патологоанатом и ческие изменения у погибших эмбрионов; продолжи ic.ib-
носгь выводного периода и инкубации;
- выводимость лип; учет отходов инкубации по соответствующим категориям, патологоанатом ический анализ погибших эмбрионов и некондиционных цыплят;
- живую и относительную массу суточных цыплят; массу тела (без остаточного желтка), остаточного желтка, печени, сердца, фабрициевой сумки, желчного пузыря; содержание витаминов А, В2 и каротиноилов в ткани желточного мешка и печени;
- живую массу у 2-недельных цыплят, массу печени, сердца, фабрициевой сумки у 5- и 10-дневных цыплят; динамику изменения массы остаточного желтка; материнские антитела (AT) у цыплят в 5-дневном возрасте в РЗГА (реакция задержки 1смагглютинации) к вирусу болезни Ньюкасла; сохранность цыплят (ежедневно); содержание витаминов А, и Bi в печени у 5- и 10-дневных цыплят.
Производственная проверка. Для подтверждения результатов, полученных в опытах, проведена производственная проверка с соответствующей корректировкой режима инкубации в условиях СХПК «Племптица-Можайское» на яйцах, полученных от кур кросса «Хайсекс коричневый» по схеме исследования 4 (табл. 4).
В качестве нового варианта применяли режим с повышенной температурой в период с 1 по 5 ц пониженной влажностью - с 14 по 18,5 сутки инкубации. Базой для сравнения служил общепринятый режим инкубации (Методические рекомендации по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы, 2001).
Полученный молодняк выращивали в клеточных батареях КБУ-3, Кормление и условия содержания гггицы в обоих вариантах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям фирмы Hendrix Poultry Breeders BV «Руководство по содержанию стада финального гибрида кросса «Хайсекс коричневый» (1999 г).
Всего с учетом повторностей и производственной проверки проинкубировано 33688 яиц, вскрыто для морфологического анализа - 90, для биохимического - 60 шт.. 350 яиц с живыми эмбрионами и 540 голов цыплят. Выращено до и-дпеппою hoijwci 940 голов цыплят.
Во всех исследованиях статистическую обработку данных проводил» па персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 9.0. по методике, описанной Плох и неким H.A.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследован не 1. Действие повышенной температуры проявилось в ускорении роста эмбриональных оболочек и самого эмбриона. Так, на 18,5 сутки инкубации в группах 2 и 4 средняя категория развития была лучше и составила 1.26 и 1,29, соответственно, а в контроле 1,56.
Потери массы яиц в группах 2 и 3 во все периоды инкубации были выше по сравнению с контролем. Разница показателей колебалась в пределах 0,8-1,5 %.
При вскрытии яич на 10 сутки инкубации отмечен наиболее интенсивный рост эмбрионов групп 2 и 3. Относительная масса их тела превышала контроль, соответственно на 1,3 и 1,0 % (Р<0,02). Огносительная масса желтка в группе 2 была ниже контрольной на 6,7 % (Р<0,01). Здесь же отмечено и лучшее использование сухих веществ желтка, так как коэффициент рефракции его был выше на 4,6 % (Р<0,02), чем у контрольных 10-суточных эмбрионов.
За весь плодный период эмбрионы, развитие которых проходило при повышенной температуре в первые 5 дней, опережали по росту своих сверстников из других групп. В 13-суточном возрасте относительная масса их тела была выше, чем в контроле, на 3,7 %, в 16-суточном — на 3,5 % (Р<0,02). За период 10-16 суток прирост их массы составил " г.. что на 2.2 % больше по сравнению с этим показателем в контроле (23,1 %), Использование белка началось и закончилось раньше у эмбрионов группы 2. Так, у П- п 16-суточных эмбрионов белка в яйце было меньше, чем в контроле на 3,0 (Р<0.02) и 4.9 % (Р<0,001), соответственно. Об этом свидетельствуют н такие показатели кик коэффициент рефракции амниотической жидкости у 13-суточных эмбрионов: 1,352 против 1,340 и количество сухих веществ в ней больше, чем в контроле на 10,9 % (Р<0.001).
Эмбрионы групп 3 и 4 с 13-суточного возраста отставали в использовании жс.'нка. огносительная масса его была выше на 10,6 и 3,0 %, соответственно (Р<0,02; Р<0.05), Использование сухих веществ желтка у эмбрионов этих групп было наихудшим по сравнению с контролем и соответственно меньше на 13,5 и 4,6 % (Р<0,02; Р<0,05).
Продолжительность инкубации и выводного периода была меньше ьо исс.ч оконных-группах по сравнению с контрольной. Особенно интенсивно проходил вывод цып-ля г в группах 2 и 4, в которых он закончился раньше на 8 часов.
Чтобы исключить влияние других факторов (например, связанных с качеством яиц) на смертность эмбрионов и акцентировать внимание на действие повышенной темпера-
туры в разные периоды, расчет результатов инкубации производили к числу живых эмбрионов на момент ее действия (табл. 5).
5. Результаты инкубации, %
Группа ГС Период инкубации, сутки Выводимость Отходы инкубации
около яиц кровяное кольцо замершие задохлики не кон д. цыплята
Контроль 57,6 39,5 1-18,5 1-5 '"87,2 89,7 ' 0,6 2,9 3,6 0,6 3.8 3.9 3,4 1,9
контроль 37,6 1-18,5 89,5 - 3,2 4,2 3,2
3 39,5 6-11 79,5* - 3.8 10.2 6.4
контроль 37,6 1-111,5 90,4 - 2,1 4,2 3,2
4 39,5 12-18,5 87,3 - 1,1 5,7 5.7
К01П рО,1Ь 37,4 19-21,5 92,4 - - 4,3 3.3
5 39,5 19-21,5 85,9 - - 7,1 7,1
Примечание: 1. Уровень значимости Р: Р<0: 1.
Самая низкая выводимость яиц получена в 3-Й группе. Разница с контролем составила 10 % (Р<0,05) за счет повышенной (на 6,0 %) смертности эмбрионов в выводной период, а также большего количества некондиционных цыплят (на 3,2 % по сравнению с контролем).
Патологоанатом ический анализ отходов инкубации показал, что у погибших эмбрионов. развивавшихся в яйцах в условиях повышенной температуры в гтериол сбпп 11 сут. (3 гр.); с 12 по 18,5 сут. (4 гр.) и с 19 по 21,5 сут. (5 гр.) обнаружено уменьшенное пи премированное сердце (соответственно у 30, 40 и 60 % от числа погибших). Остальные патологоанатомические изменения у эмбрионов не были связаны с нарушениями режима инкубации и встречались у всех погибших, в том числе и в контрольной
1р\1ШС.
У выведенных цыплят групп 3 и 5 часто (в 2,5 раза больше, чем у контрольных) встречался такой признак как дефект пуповины (струпик более 2,5 мм в диаметре), поэтому количество отбракованных цыплят в этих группах было больше.
Самая низкая живая и относительная масса, а также масса тела были у цыплят, развитие которых проходило при повышенной температуре в период с 6 по II с; I кн. • нина с контролем составила 3 г или 4,1 (Р-0,05) и 3,7 % (Р<0,02), соответственно.
Масса остаточного желтка цыплят групп 2, 4 и 5 превышала контроль на 3,4; 6,8 и 5.4 %, соответственно (Р<0,01; Р<0,001), что, по-видимому, связано с более ранним их пмнолом.
и
Температура тела суточных цыплят разных групп практически не различалась и составляла 39.5-39.8 пС.
Биохимический анализ показал, что цыплята опытных групп отличались меньшим содержанием витамина А в желточном мешке. Особенно значительная разница по данному показателю наблюдалась в группах 4 и 5 (меньше, чем в контроле на 27,62 и 34,19 мкг/г, соответственно). Здесь же отмечено и более низкое содержание витамина В1 (4.62 и 4.93 против 6,04 мкг/г в контроле).
Выявлено также пониженное количество витамина А » В; в печени цыплят 5-и группы - 12,69 и 9,78 при норме не менее 30,0 и 10,0 мкг/г, соответственно, (.'одержана* витамина П2 » желточном мешке и печени у цыплят группы 3 было выше по сравнению с этим показателем в других группах, по-видимому, за счет отставания в развитии эм-орионов в течение всего эмбрионального периода при действии повышенной температуры в период с 6 по 11 сутки инкубации.
Цыплята группы 3 в 10-дневном возрасте отличались меньшей живой массой, а также массой тела. Так, в этом возрасте разница с контролем составила 11,1 г(Р<0,02), а в 2-недельном - 14,4 г (Р<0,01).
Рассасывание остаточного желтка хуже проходило у цыплят групп 3 и 5. и в 1и-дневном возрасте его относительная масса в 4,2 и 3,8 раза, соответственно, превышала контроль.
6. Результаты выращивания цыплят до 2-недельного возраста Группа Живая масса, г ПРИР£СТС*ИВ0Й Сохранность,"
__суточные i 4-дневные F % _
1 42.1±0,ъб Ю5,7±2,56 Т5Т~
2 41,1 ±0,49 112,9±2,30** 71,8 175 100
3 38,6±0,56*** 91,3±2.61**** 52,7 137 100
4 42,1 ±0,66 103,2±2,64 61,1 145 100
5 40,1 ±0,69_103.6+1,93 . 63.5_158 100
Примечание: Уровень значимости Р: **** -Р<0,01; ***- Р<0,02; **- Р<0,05.
Самый большой прирост живой массы за 14 суток отмечен у цыплят группы 2 -71,8 г (против 63,6 г в контроле), где продолжительность инкубации была самой короткой. а самый низкий - 52,7 г - у цыплят группы 3 (табл. 6).
В нашем исследовании сохранность молодняка до 2-недельного возраста во всех опытных и контрольной группах была 100 %-ной.
Анализ данных, полученных в ходе серологических исследований у 5-дневных цыплят, выявил, что молодняк группы 2 отличался сравнительно высоким среднегеометрическим титром материнских аитител (выраженным отринагельным логарифмом при основании 2 (1о& а) и превысил контроль на 0,8 к^г или на 22 % (Р<0,05), (табл. 7).
7. Титр сывороточных антител у 5-дневных цыплят к антигену вируса болезни Ньюкасла, выраженный отрицательным логарифмом при основании 2 <1о§1 а)
Примечание: Уровень значимости Р: Р<0,05.
В то же время снизился уровень пассивного иммунитета у цыплят группы 3 («перегрев» с б по 11 сутки). Разница с контролем составила 0,9 или 26 %.
Исследование 2. Эмбрионы, которых подвергали действию пониженной температуры в разные периоды инкубации, отставали в развитии, поэтому их средняя категория развития на 7,5; 11,5 и 18,5 сутки была хуже, чем в контроле, за счет меньшего количества эмбрионов I категории и большего - И.
Зародыши группы 3 с 10-суточного возраста значительно отставали в росте Прирост их массы за плодный период (10-16 суток) составил 21,3 Уо (Р<0,02), что на 3,0 % меньше по сравнению с данным показателем у эмбрионов контрольной группы, очевидно, вследствие замедленного использования как белка, так и желтка. Так. относительная масса желтка у 10-, 13-, и 16-еуточных эмбрионов достоверно превышала контроль на 3,4 (Р<0,02); 3,0 (Р<0,05) и 2,7% (Р<0,05), соответственно. Ниже, чем в контроле. были и такие показатели как коэффициент рефракции и количество сухих веществ желтка: 1,367 (Р<0,05) против 1,372 в кон фоле и рН желтка (Р<0,02).
Эмбрионы групп 3 и 4 с 13-суточного возраста отставали в использовании белка, о чем свидетельствуют коэффициент рефракции и количество сухих веществ в амниоти-ческой жидкости 1,346 (Р<0,1); 1,342 (Р<0,05) И 8,8 % (Р<0,1); 6,3 % <Р<0,05) соответственно против 1,351 и 11,5 % в контроле. И, как следствие, относительная масса этих эмбрионов на 16 сутки инкубации была ниже, чем в контроле на 3,7 и 2,2 %, соответственно. Отмечена также тенденция к снижению массы 1б-суточиы\ эмбрионов ■ ......... 2.
1 |рололжительность инкубации в опытных ¡руппах увеличилась: в 3 и 4-ой - на 6: во 2-ой на 4 часа в связи с более медленным развитием эмбрионов во все периоды ИНКубаЦИИ.
-5-
3.60*0,27
Лнапп результатов инкубации показал достоверное снижение выводимости яиц в группе 3 на 6,6 %, а также в группе 4 - на 5,7 % (табл. 8). Количество погибших эмбрионов в выводной период в этих группах было выше на 2,9 и 1,6 %, соответственно. Следует отметить, что количество слабых цыплят во всех опытных группах было больше, чем в контроле, а выводимость в группах 2 и 5 имела тенденцию к снижению.
8. Результаты инкубации, %
Группа, Т°С около яиц Период инкубации, сутки Вы во- ■ ди-мость Отходы инкубации
неопл. кровя- лож, ное неопл. кольцо замершие задохлики неконд. цыплята
1 37,6 1-18,5 88,8 3,0 0,4 2,2 0,7 5,2 2,2
2 36.5 1-5 86.9 3.0 4,5 . 5.2 3.0
^ 30,5 . 6-11 82,2** 2,2 0,7 3,7 1.1 8.1 3.7
4 36,5 12-18,5 83,1 * 1,4 2,9 3,2 0,4 6.8 3.3
5 36,5 19-21,5 85,0 4,3 1,0 1,7 0.7 6,7 4.3
Примечание: уровень значимости Р: Р<0,1; **- Р<0,05.
Патологоанатомический анализ отходов инкубации показал, что у погибших эмбрионов групп 2-4 чаще, чем у контрольных, встречались неправильные положения и диспропорция в развитии (у 50 % от числа погибших).
Относительная масса остаточного желтка у суточных цыплят всех опытных групп, в сравнении с контролем, была больше на 2.0-3,1 %, что связано, по-видимому, с более медленным его использованием в эмбриональный период при пониженной температуре.
Содержание вша.чжиив Л, В} и каропшоидов в желточном мешке колебалось в пределах 56,91-69,45; 5,44-6,05 и 36,51-53,25 мкг/г, соответственно. Причем, содержание каротиноидов было заметно выше у цыплят опытных групп (на 9,79-16,74 мкг/г в сравнении с контролем). По содержанию витамина В^ в ткани желточного мешка опытные и контрольные цыплята не различались.
В печени цыплят групп 3-5 отмечено пониженное содержание витамина А (на 1.9: 3,8 и 1,5 мкг/г, соответственно, по сравнению с контролем).
При выращивании молодняка выявлена тенденция к снижению живой массы цыплят всех опытных групп в 5-дневном возрасте. Усвоение питательных вешеств из остаточного желтка цыплятами групп 2, 3 и 5 при выращивании задерживалось, и его масса соответственно в 2.0; 2,1 и 1,9 раза была больше, чем в котггроле, и, как с л едав не этого, прослеживалась тенденция к снижению массы их тела.
Следует отметить диспропорцию в росте и развитии тела и отдельных органов у цыплят разного возраста. Так, если в 5-суточном возрасте цыплята опытных групп несколько отставали по живой массе и массе фабрициевой сумки, то у 10-дневных наблюдали их компенсаторный рост. Подобная диспропорция роста наблюдалась и но )яким органам как печень и сердце.
Выявлена тенденция к большей массе остаточного желтка у цыплят опытных групп, однако из-за высокой вариабелыгости этого показателя, различия с контролем недостоверны.
Не выявлено зависимости от заданных условий инкубации по содержанию витаминов А и В2 в печени 5- и 10-суточных цыплят.
Наибольшие живая масса и абсолютный ее прирост были у 2-недельных цыплят контрольной группы (табл. 9).
Влияние пониженной температуры с б по 11 и с 12 по 18,5 сутки инкубации (группы 3 и 4) отрицательно сказалось не только на эмбриональном развитии, качестве суточных цыплят, но и на результатах выращивания. Так, разница с контролем по живой массе составила, соответственно 10,5 и 13,3 гили 22,5 и 28,3 %.
9. Показатели выращивания цыплят до 2-недельного возраста
Груп- Живая масса, г 11рирост живой | массы Сохранность. %
па суточные 14-дневные г %
1 2 3 4 5 +1,6±0,36 41,9±0,40 41,1±0,37 40,9±0_34 41,4±0,39 99.6il.46 91,4±1,85***** , 88,б±1,50***** 9 8,4± 1,77 60,3 57,7 50,3 47,7 57,0 145 138 122 116 138 100 100 9Й,6 100 98,6
Примечание: Уровень значимости Р: р<0,001.
П.пишие пониженной температуры в период с 6 по 11 сутки и в выводной период сказалось на сохранности молодняка в ранний постэмбриональный период выращивания, разница с контролем и другими опытными группами составила 1,4 У павших цыплят не выявлено каких-либо характерных патологоанатомических признаков, связанных с пониженной температурой в эмбриональный период.
Низкотемпературные воздействия, которым в разные периоды инкубации подвергали развиваюшихся эмбрионов опытных трупп, вызвали снижение титров материнских антител в сыворотке крови 5-дневных цыплят (табл. 10).
10, Титр сывороточных антител у 5-дневных цыплят к антигену вируса болезни
Ньюкасла, выраженный отрицательным логарифмом при основании 2 (1о2; а)
Группа, №
1 2 3 4 ч
3,60±0,28 3,Ю±Й,24 2,50±0,19*** 3,06±0,21
Примечание: Уровень значимости Р: Р<0,02;+*** -Р<0.01.
Средний геометрический титр антител у молодняка групп 3 и 4 достоверно был ыг.ко контроля па 1,1 н 1,5 1оо,, соответственно.
Исследование 3. При повышенной влажности с 1 по 10 сутки (2 тр.) потери массы яиц были меньше, чем в контроле на 1,7; 2,1 и 2,0 %, а при пониженной в этот же период (4 гр.) - больше на 1,5; 22 и 2,3 %, соответственно на 7,5; 11,5 и 18,5 сутки. В группе 3 (повышенная влажность) потеря массы яиц через 18,5 суток была меньше на 1,4. а в 5-ои (пониженная влажность) — на 1,9 % больше, чем в контроле.
Эмбрионы, развивавшиеся в условиях повышенной влажности в период 1-10 суток (группа 2) отставали в росте, поэтому показатели средней категории развития на 18,5 сутки у них были хуже (1,91 против 1,63 в контроле).
Зародыши группы 2 с 10-суточного возраста отставали от контрольных ни относительной массе. За период развития 10-16 суток их масса увеличилась на 25,6 %, в контрольных - на 27,1 %.
У 13-суточных эмбрионов группы 2 показатели коэффициента рефракции амнио-тической жидкости и количество сухнх веществ в ней были ниже и составили 1,339 (Р<0,02) и 3,9 % (Р<0,02), а в контроле - 1,346. В 16-суточном возрасте тенденция к худшему использованию белка сохранилась, поэтому его масса на 1.7 (Р<0.05), а количество сухих веществ-на 2,1 % (Р<0,05) были выше, чем в контроле.
Лучше использовали белок эмбрионы группы 5 — на 16-сутки его было меньше в сравнении с контролем на 1,3 % (Р<0,05). Об этом можно судить и по концентрации во-/'•'ролньгх ионов в аллаптоисной жидкости (5.7 (Р<0.1) прошв 6.1 - в контроле).
Более ранний наклев и вывод цыплят отмечен в группе 5, а более поздний - во 2-ой. При пониженной влажности в выводной период (б группа) вывод цыплят был растянутым.
Высокая выводимость яиц отмечена в группе 5 с низкой влажностью в период с 11 по 18,5 сутки (на 5,7 % больше, чем в контроле), (табл. 11). Здесь же и количество некондиционных цыплят было и меньше по сравнению с остальными группами.
11. Результаты инкубации, %
Группа Выводимость Отходы инкубации
Вывод неоплод. ложный неоплод кровяное кольцо замершие задохлики искон-лин. цыплята
1 й,7 П,7 6,2 1,8 2,2 2,2 4.9
2 82.6 76,4 7.7 1,9 4,3 0,5 4,3 4.7
3 81,2 74,8 8,2 0,5 2,7 6,4 7.4
4 82,4 74,1 10,4 2,0 2,5 1,0 6,0 3.9
5 89,4* 83,2 7,2 0,9 1,8 1,8 4,5 0.6
6 68.2** 64,7 5,4 1,8 2,4 1,2 7,8 16.2
Примечание: уровень значимости Р: *- Р<0,1; **- Р<0,05.
Низкая выводимость яиц выявлена в группе 6 (на 15,5 % по сравнению с контролем) за счет большего количества некондиционных цыплят и задохликов. Гак, эмбрии-пильная смертность в последние дни увеличилась в 2 раза, а ко.Ш'кчлно нскол.ити^;-ных цыплят- в 3(3 раза.
Патологоанатом ичес кий анализ отходов инкубации показал, что у эмбрионов групп ? и 3 (высокая влажность) часто встречались неправильные положения - головой в острый конец яйца (у 60 % от числа погибших). При пониженной влажности в выводной период отмечено прилипание эмбрионов к подскорлупным оболочкам, а у цыплят -местами слипшееся оперение.
При выборке молодняка отмечено бледное оперение у цыплят 3-й группы, кроме этого - водянистый помет.
Относительная масса печени суточных цыплят групп 2 и 3, развивавшихся в условиях повышенной влажности, была достоверно ниже контроля на 0,17 (Р<0,05) и 0.15 Чо (Р<0,1), соответственно. В тоже время масса печени цыплят групп 4 и 5, выведенных из яиц, инкубация которых проходила в условиях пониженной влажности, превышала кон-|роль на 0,10 (РОЛ) и 0,20 % (Р<0,02),
При биохимическом анализе не выявлена какая-либо закономерность по содержанию витамина В1 и каротиноидов в желточном мешке и печени суточных цыплят. Однако выведенные цыплята группы 5 отличались более высоким содержанием витамина А в желточном мешке (на 11,15 мкг/г больше, чем в контроле).
При выращивании молодняка лучшие показатели живой массы и массы тела отмечены у 10-суточных цыплят групп 3 и 5 (на 6,2 г или 10,8 % (Р<0,02) и 7,4 г или 10,7 % (Р<0,01), соответственно больше по сравнению с контролем).
Процесс рассасывания остаточного желтка был более интенсивным у цыплят группы 3, Разница с контролем по его массе в 5-дневном возрасте составила 0,23 г (Р<0,05).
Несколько медленнее этот процесс проходил у молодняка группы 2 (1,29 (Р<0,1) против 0,61г в контроле). Фабрициева сумка у цыпляг групп З-б в 10-дневном возрасте оказалась лучше pojuma и превысила контроль но показателю оыосшельной массы, соответственно, в 1,2; 1,4; 1,3 и 1,2 раза.
Не выявлена какая-либо закономерность но содержанию витамина В? в печени 5- и 10-дневных цыплят. Однако, молодняк группы 3 отличался большим содержанием витамина А: в 5-дневном возрасте на 5,3, а в 10-дневном - на 4.5 uki /г по сравнению с контролем.
По интенсивности роста и развития за две недели выращивания наибольшие живая масса и абсолютный ее прирост наблюдали у цыплят группы 3 (на 4,8 и 5,6 г, соответственно, по сравнению с контролем), (табл. 12). Более высоким относительным приростом живой массы, по сравнению с контролем, отличался молодняк групп 3*5.
В группах с повышенной влажностью в инкубационный период (2 и 3) выявлена более низкая сохранность цыплят до 2-недельно1-о возраста (на 1.4 % меньше, чем в контроле). У цыплят, павших за данный период выращивания, не выявлено каких-либо характерных признаков, связанных с гипер- и гипогидрозами.
12. Показатели выращивания цыплят до 2-недельного возраст
Группа Живая масса, г Прирост живой массы Сохранность. %
суточные 14-дневные г %
1 112,1=1,36 71,5 т 98.6
2 41,б±0,32 112,7± 1,59 71,1 171 97,2
3 39,8^0,34 116,9±1,78** 77,1 194 97,2
4 38,5=0,39** 113.3±1,60 74,8 19+ 100.0
5 39,1 ±0,33* 110,3*1,39 71,2 182 98.6
6 40,6*0,41 Ю7,2±1,71 66,6 164 100.0 '
Примечание: Уровень значимости Р: Р<0,05; *- Р<0, 1.
Следует отметить однородность живой массы у молодняка контрольной и 5 групп, а большим разбросом поданному показателю отличались цыплята группы 3.
Цыплята групп 2 и 3, эмбриональное развитие которых проходило в условиях повышенной влажности отличались низкими титрами сывороточных антител. Уровень материнских антител в сыворотке крови цыплят этих групп был ниже контроля на 0,9 и 1,1 соответственно. Следует отметить тенденцию к увеличению титров материнских антител у цыплят, эмбриональное развитие которых проходило в условиях пониженной "!Л'Д'1и1сти л периоде 1 по 10 (4 группа! и с П по 18.5 (5 группа) сутки (табл. 13).
13. Титр сывороточных антител у 5-дневных цыплят к антигену вируса болезни Ньюкасла, выраженный отрицательным логарифмом при основании 2 (1оа2 а)
Группа
1 2 3 4 5' 6
"" "" 3,30 ' ±0,24 2,40 2,20 3,60 ±0,29** ±0,19**** ±0,21 3,80 ±0,18 3.40 ±0,23
Примечание: Уровень значимости Р: **** -Р<0,01; **- Р<0,05.
Исследование 4. Выводимость яиц при повышенной температуре в первые 5 суток и пониженной влажности в период с II по 18.5 сутки была на 4.3 % выше, чем в контроле. Здесь же отмечено и меньшее количество некондиционных цыплят (на 1.5 %) и более высокая однородность по живой массе кондиционного молодняка (90 против 84 % в контроле). По интенсивности роста и развития цыплят за две недели выращивания опытная и контрольная группы не различались. Сохранность молодняка до 2-недельного возраста в опытной и контрольной группах составила 100 %.
Производственная проверка
В результате производственной проверки выявлено, что применение новою режима инкубации оказало положительный эффект: повысился процент вывола ныплят и возросла однородность стада по живой массе. Кроме тою, некондиционных цыплят в новом варианте было меньше на 1,3 % (табл. 14).
14. Исходные данные для расчета экономической эффективности
"Вариант ""*"
Показатель
базовый 14144"" 17199,10 11414 80.7 15275,52 2850 41,3 99,6 7,9
иовыи "14Ш"" 17199.10 11655 82.4 15275.52 2790 41.7 99,6 6.2 699,3
Заложено яиц, шт.
Себестоимость инкубационных яин, руб. Выведено цыплят, гол. Вывод, %
Затраты на инкубацию, руб. Себестоимость 1000 гол суточных цыплят, руб. Средняя живая масса суточных цыплят, г. Сохранность поголовья за 2 недели выращивания, % Коэффициент вариации (Су), % "") ко: гомтсский эффект от вывода цыплят, всего, руб.
Экономический эффект в новом варианте получен за счет увеличения вывола ныплят на 1,7 % и составил 699,3 рубля.
.19 Выводы
1. Температура 39,0 еС в первые 5 суток инкубации оказала благоприятное воздействие на рост, развитие, интенсивность обмена веществ эмбрионов и результаты инкубации. Прирост массы эмбрионов в плодный период увеличился на 2,3 %, выводимость яиц — на 2,5 %, а количество некондиционных цыплят снизилось на 1.5 % по сравнению с данными показателями в контрольной группе.
2. При температуре 39,0 "С в период с 6 по И сутки инкубации выводимость яиц снизилась на 10 % за счет повышенной (на 6,0 %) смертности эмбрионов в выводной период и большего количества (на 3,2 %) некондиционных цыплят по сравнению с контролем.
3. Содержание витаминов в органах суточных цыплят, полученных из яиц. инкубировавшихся при температуре 39,0 °С в разные периоды инкубации, было пониженным. Количество В1ггамина А в желточном мешке составило от 29,4 до 55.6 мкг/г при 63,5 в контроле, а витаминов А и Вг в печени цыплят, выведенных из яиц. инкубировавшихся при той же температуре в выводной период - 12,7 и 9,8 при норме не ниже 30.0 и 10.0 мкг/г. соответственно.
4. Титр материнских антител в сыворотке крови 5-дневных цыплят, выведенных из яиц. шгкублровашинчея в первые 5 суш к при температуре 39,0 'ЧГ, превысил контроль на 0,8 logj. В то же время выявлено снижение тигров материнских антител на 0.9 logi у цыплят, эмбриональное развитие которых проходило при той же температуре в период с 6 no 11 сутки инкубации.
5. Самым высоким приростом живой массы за 14 суток отличались цыплята, выведенные из яиц, инкубировавшихся при температуре 39,0 "С в первые 5 суток инкубации — 71,8 г (против 63,6 г в контроле), а самым низким — 52,7 г ~ цыплята, выведенные из яиц, инкубация которых при такой же температуре проходила в период с 6 по 11 сутки.
Ъ. Отрицательное влияние на эмбриональное развитие и результаты инкубации ока-jlliu lomcpuiypu 36,5 "С в период с 6 по 11 сутки. Прирост массы эмбрионов а плодный период снизился на 3,0, выводимость яиц - на 6,6, количество погибших эмбрионов в выводной период увеличилось на 2,9 %, а продолжительность инкубации - на 6 часов по сравнению с данными показателями в контрольной группе.
7. У цыплят, выведенных из яиц, инкубировавшихся при температуре 36,5 °С в разные периоды инкубации, содержание каротиноидов в желточном мешке было вы ше на 9,8-16,7 мкг/г по сравнению с контролем, а содержание витамина А в печени -ниже на 1,5—3,8 мкг/г.
8. Титр материнских антител в сыворотке крови 5-дневных цыплят, выведенных из чип. инкубировавшихся при температуре 36.5 °С в период с 6 по И н с 12 но 1Я.5 сутки, был ниже контроля на 1,1 и 1|5 соответственно,
9. В 2-недельном возрасте живая масса цыплят, эмбриональное развитие которых проходило при температуре 36,5 °С в период с 6 по 11 (3 гр.) и с 12 по 18,5 (4 гр.) сутки инкубации, была меньше, чем у контрольных, соответственно на 10,5 и 13.3 г, а ее прирост — на 22.5 и 28,3 %. Сохранность молодняка из этих групп за данный период выращивания была ниже, чем в контроле на 1,4 %.
10. Положительное влияние на развитие эмбриокоь и результаты инкубации оказала пониженная влажность (32 %} в период с11 по 18,5 сутки инкубации. Прирост массы эмбрионов в плодный период увеличился на 1,2, выводимость яиц - на 5,7. ко .¡;!'1ссию некондиционных цыплят снизилось на 4,3 продолжительность инкубации сократилась на б часов по сравнению с данными показателями в контрольной группе.
При пониженной влажности в период 18,5-21,5 сутки выводимость яиц снизилась на 15,5 %, по сравнению с контролем, за счет повышенной (на 3,9 %} смертности эмбрионов в выводной период и большего количества некондиционных цыплят (на 11,3%).
П.Титр материнских антител в сыворотке крови 5-дневных цыплят. эмбриона.п.шю развитие которых проходило в условиях повышенной влажности (70 Щ в период с 1 по 10 и с 11 по 18,5 сутки инкубации был ниже контроля на 0,9 и 1.1 соот-
12,Прирост живой массы за две недели выращивания у цыплят, полученных нч яии инкубировавшихся при повышенной влажности (70 %) в период с 11 по 18.5 сутки, был выше на 15,8 %, они отличались и большим содержанием витамина А в печени ' в 5- и 10-дневном возрасте.
Сохранность цыплят, эмбриональное развитие которых проходило в условиях повышенной влажности в разные периоды инкубации, была ниже, чем в контроле на 1,4 %.
Колее однородной живой массой отличался молодняк из группы с пониженной влажностью (32 %) в период с 11 по 18,5 сутки, а менее однородной - с повышенной влажностью (70 %) в тот же период.
^.Производственная проверка подтвердила результаты исследований. Применение нового режима инкубации оказало положительный эффект: повысились процент вывода цыплят и однородность их по живой массе. Кроме того, некондиционных - цыплят в новом варианте было меньше на 1,3 %. Экономический эффект пол)чек за счет увеличения вывода цыплят на 1,7 % и составил 699,3 руб.
Предложения производству
С целью повышения выводимости яиц. качества суточных цыплят и и\ жизнеспособности в ранний постэмбриональный период рекомендуется применять следующий режим инкубации - температура: с 1 по 5 сут ки-37,8-38,0 "С; с 6-18,5 -37.5 -37.6 "С; с 18,5-21,5 - 37,2 °С; влажность: 1-5 сутки - 30,0-31,0 "С; 6-13 - 29,0 ПС; 14-18,5 - 27,0-2S.U "С; 18,5-21,5 - не регулируется (29,0-35,0 ПС).
Список опубликованных работ
1. Дяднчкина Л.Ф., Позднякова U.C., Главатских О.В. Влияние повышенной п пониженной температур в разные периоды инкубации на эмбриональное и раннее постэмбриональное развитие цыплят // Сб. науч. трудов / Исерос. и,-и, и технол. ин-т птицеводства. - Сергиев Посад, 2002, - Т.78, - С.97-107.
2. Главатских О.В. Эмбриональное развитие кур при различной влажности во время инкубации // Всеросс. конф. мол, учен, и асп. по птицеводству, Тез. докл.. ! Всерос. н.-и. и тсхнол, нн-т птицеводства. - Сергиев Посад. 2002 • С .28-29,
3. Дядичкина Л.Ф.. Главатских О.В.. Позднякова U.C. Эмбриональное развитие, качество цыплят при инкубации яиц с повышенной и пониженной влажностью //Конф. по птицеводству. Тез. докл. - Зеленоград. 2003 - C.I3S-139.
4. Дядичкина Л.Ф,. Главатских О.В. Качество цыплят в зависимости от темпе-ратурно-влажностного режима инкубации // Птицеводство. - 2003 - №2. -С,4-5,
5. Дядичкина Л.Ф., Главатских О.В., Позднякова Н,С. Влияние различной влажности во время инкубации на эмбриональное и постэмбриональное раз-ви ше цыплят // Сб. науч. трудов / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - Сергиев Посад, 2003 - Т.79. - С.88-89.
6. Руководство по биологическому контролю при инкубации яиц с.-х. птицы: Метод, рекомендации / Всерос. н.-и, и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: Дядичкина Л.Ф., Позднякова Н.С.. Главатских О.В. и др. Сергиев Посад. -2004 - С.77-78,
*7 г Ô
- Главатских, Ольга Вениаминовна