Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основной обработки почвы и регуляторов роста на засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ткачук, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Засухоустойчивость яровой пшеницы.
1.2 Эффективность различных приемов основной обработки почвы под яровую пшеницу.
1.3 Влияние регуляторов роста на рост, развитие и продуктивность растений.
1.4 Диагностика и повышение засухоустойчивости яровых культур
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика региона.
2.2 Погодные условия в годы исследований.
2.3 Методика полевых и лабораторных исследований.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Влияние агроклиматических условий на засухоустойчивость яровой пшеницы в связи с потеплением климата.
3.1.1 Основные черты климата и их изменчивость.
3.1.2 Гидротермические условия вегетации яровой пшеницы и их изменчивость.
3.1.3 Анализ причин повреждения и гибели яровой пшеницы под влиянием засухи.
3.2 Диагностика засухоустойчивости яровой пшеницы по содержанию аминокислот.
3.3 Влияние приемов основной обработки почвы на засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы.
3.4 Влияние регуляторов роста на засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы.
3.5 Влияние приемов основной обработки почвы и регуляторов роста на качество зерна.
3.6 Разработка и совершенствование методов диагностики и повышения засухоустойчивости растений.
3.6.1 Метод повышения засухоустойчивости яровой пшеницы.
3.6.2 Модифицированный метод диагностики засухоустойчивости яровой пшеницы.
3.6.3 Система оценки засухоустойчивости яровой пшеницы.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основной обработки почвы и регуляторов роста на засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы в лесостепи Поволжья"
Увеличение производства высококачественного зерна яровой пшеницы в настоящее время является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Российской Федерации и, в частности, Поволжья, где она высевается на площади более 3 млн.га.
Зерно этой культуры отличается оптимальным сочетанием белка и углеводов, и может использоваться как для выпечки хлеба, так и для производства макаронных изделий. Многочисленные исследования и практический опыт показывают, что почвенно-климатические условия лесостепной зоны Среднего Поволжья позволяют получать в регионе высокий урожай продовольственного зерна яровой пшеницы с высокими технологическими качествами.
Практика производства продовольственной пшеницы передовыми хозяйствами доказывает реальность этой задачи.
Несмотря на то, что биоклиматический потенциал региона является достаточно высоким, в отдельные неблагоприятные по влагообеспеченности и температурным условиям годы яровая пшеница страдает от засухи, а урожайность ее при этом сокращается на 0,4-0,6 т/га, что приводит к существенному недобору зерна.
Основными причинами слабой засухоустойчивости и жаростойкости посевов является использование слабоустойчивых сортов, а также несовершенство технологии, включающее неправильный выбор приемов обработки почвы, не обеспечивающих сохранение влаги, что существенно препятствует оптимизации роста, развития и процесса закаливания растений к дефициту влаги в сочетании с высокой летней температурой. Существенное изменение основных агрометеорологических показателей в связи с потеплением климата, значительно влияет на засухоустойчивость и жаростойкость яровой пшеницы. Комплекс названных причин приводит к большим потерям урожая зерна.
В настоящее время, как в России, так и за рубежом накоплен опыт применения регуляторов роста для повышения устойчивости культурных растений к неблагоприятным условиям среды (O.A. Заботина, 1993; Г.С. Муромцев и др., 1994; В.И. Костин, 1998, 2000). Однако, в лесостепной зоне Поволжья еще не накопилось достаточной научной информации о влиянии регуляторов роста на продуктивность и устойчивость яровой пшеницы.
В результате проведенных ранее исследований накопился богатый научный и практический материал по проблемам возделывания яровой пшеницы в условиях Среднего Поволжья (А.И. Чирков, JI.B. Карпова, H.H. Мишин, Т.А. Антонова, Ф.Ш. Шайхутдинов, E.JI. Хованская и др.). Но на сегодняшний день остается недостаточно изученным влияние агрометеорологических условий, различных приемов основной обработки почвы, регуляторов роста на засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы. Отсутствуют высокоэффективные методы оценки засухоустойчивости и способы защиты растений от засухи.
В связи с вышесказанным, проведение названных исследований является актуальным и практически значимым.
Диссертационная работа является составной частью НИР, предусмотренных планом кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Раздел I «Агроэкологические условия получения высоких урожаев сельскохозяйственных растений в лесостепи Поволжья»).
Цель исследований. Изучить роль агроэкологических факторов на засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы.
Задачи исследований:
- на основе комплексного анализа агрометеорологических данных уточнить причины повреждения и гибели яровой пшеницы с учетом потепления климата;
- изучить влияние различных приемов основной обработки почвы на засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы;
- выявить влияние регуляторов роста (Эль-1 и Мелафен) на накопление в листьях свободных аминокислот, повреждаемость и выживаемость растений в условиях дефицита влаги в сочетании с высокотемпературным стрессом;
- разработать эффективный способ защиты яровой пшеницы от засухи;
- дать энергетическую оценку эффективности изученных приемов.
Научная новизна. На основе экспериментальных исследований и комплексного анализа обширного статистического материала выявлено влияние потепления климата на причины повреждаемости и гибели яровой пшеницы.
Впервые с использованием биохимических показателей (содержания свободных аминокислот в листьях растений) установлено влияние различных приемов основной обработки почвы на засухоустойчивость, жаростойкость и урожайность яровой пшеницы. Обосновано влияние регуляторов роста (Эль-1 и Мелафен) на засухоустойчивость, жаростойкость, урожайность и качество зерна яровой пшеницы Л-503.
Разработан и запатентован (Патент РФ № 2239299) эффективный способ защиты растений от засухи, основанный на комплексной обработке семян и растений водными растворами защитных соединений.
Выявлена корреляционная связь основных метеорологических факторов, динамики накопления защитных аминокислот в листьях яровой пшеницы с летней повреждаемостью и гибелью растений от засухи и критической температуры.
Практическая значимость. Предложена для использования в производстве в качестве приема основной обработки почвы вспашка на глубину 20-22 см, а также комплексная обработка семян и растений в фазе кущения водными растворами регуляторов роста Мелафен и Эль-1, обеспечивающих повышение выживаемости на 23% и урожайности пшеницы в условиях засухи с 2,32 до 2,72 т/га или на 15%, и улучшение качества зерна.
Новый высокоэффективный способ защиты растений от засухи (Патент РФ № 2239299) может успешно использоваться в производственных условиях для повышения засухоустойчивости яровой пшеницы.
Новая система оценки, в основе которой лежит использование комплекса показателей (крахмальная проба, накопление свободных аминокислот в листьях в засушливый период) позволит существенно повысить объективность оценки засухоустойчивости яровой пшеницы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- засухоустойчивость яровой пшеницы и потепление климата;
- роль приемов основной обработки почвы в регулировании засухоустойчивости яровой пшеницы;
- засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы в зависимости от регуляторов роста;
- способ защиты растений от засухи;
- система оценки засухоустойчивости растений;
- энергетическая эффективность результатов исследований.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы плодородия почв на современном этапе развития» (Пенза, 2002); Международной конференции, посвященной 60-летию победы под Сталинградом «Проблемы АПК» (Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2003); I и II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003, 2004); Научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина (Пенза, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции. «Роль почв в сохране6 нии устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие (Пенза, 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них одна авторская статья. Получен Патент Российской Федерации № 2239299 на изобретение и медаль «Лауреат Всероссийского выставочного центра».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, включает 24 таблицы, 8 рисунков, 4 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ткачук, Оксана Анатольевна
выводы
1. Потепление стало главной причиной изменения основных агрометеорологических параметров климата лесостепной зоны Поволжья. Так, в последние 40 лет наступление периода со среднесуточными температурами выше 5°С весной ускорилось на 2-3 дня. При этом среднесуточная температура апреля повысилась на 1,1 °С, частота возврата апрельских морозов сократилась на 11 %, недонасыщенность влагой в метровом слое почвы сократилась на 20-40 мм, число засушливых дней в летний период уменьшилось на 12 %. Засухи, снижающие урожайность яровой пшеницы на 25 % и более, и частота суховеев сократились на 15 %.
2. Изменение климата в регионе повлекло за собой перестройку структуры частоты повреждений и гибели яровой пшеницы: число лет с весенними суховеями сократилось на 1 %, с летними суховеями - на 8 %, с осенними суховеями и почвенной засухой — на 1 %. Гибель растений от теплового шока снизилась на 4 %. Существенно, на 11 %, возросло число случаев с благоприятными условиями для роста и развития пшеницы, когда гибель яровых не наблюдалась.
3. Выявлена тесная корреляционная связь (г = 0,76-0,93) между засухоустойчивостью, температурным режимом весенне-летнего периода и содержанием в вегетативных органах пролина, лизина и аспарагиновой кислоты, что открывает перспективы использования последних в диагностике засухоустойчивости яровой пшеницы.
4. Приемы основной обработки почвы, определяя влагообеспеченность посевов, существенно влияют на рост, развитие, засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы.
Высокая степень накопления термозащитной аминокислоты пролина в условиях водного и температурного стрессов до 68 мг%, наибольшая выживаемость растений в условиях острой засухи (до 82 %) и высокая урожайность (до 2,32 т/га) обеспечивается при использовании в качестве приема основной обработки почвы вспашки на глубину 20-22 см.
Замена вспашки рыхлением (20-22 см) или лущением (12-14 см) существенно снижает засухоустойчивость растений, в результате чего их выживаемость в засушливый период снижается до 74 и 71 %, а урожайность - до 2,20 и 2,19 т/га соответственно.
5. Комплексная обработка семян и растений в фазе кущения водным раствором регулятора роста Мелафен приводит к активизации ростовых процессов, накоплению в засушливый период максимального количества термозащитной аминокислоты пролина (до 81 мг%), повышению выживаемости пшеницы в условиях водного и температурного стрессов на 23 % и урожайности с 2,32 до 2,72 т/га или на 15 %.
6. Комплексная обработка семян и растений в фазе кущения водным раствором регулятора роста Эль-1 обеспечивает повышение качества зерна яровой пшеницы: содержание белка в зерне увеличивается с 11,80 до 13,51 %, а суммы незаменимых аминокислот - с 28,7 до 35,8 %.
7. Используя термозащитные свойства свободного пролина, сахарозы и глюкозы разработан и запатентован (Патент РФ № 2239299) новый высокоэффективный способ защиты растений от засухи, который позволяет повысить засухоустойчивость яровой пшеницы на 9-13 %.
8. Разработана новая эффективная система оценки, позволяющая с помощью комплекса показателей (крахмальной пробы, накопления свободных аминокислот в вегетативных органах в засушливый период) повысить объективность оценки засухоустойчивости яровой пшеницы.
9. Наибольшая энергетическая эффективность выявлена при использовании в качестве приема основной обработки почвы вспашки на глубину 2022 см или лущения на 12-14 см (2,91) и при предпосевной обработке семян регулятором роста Мелафен (3,36). Эти элементы технологии обеспечивают наименьшую себестоимость зерна.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В качестве эффективного приема основной обработки почвы, обеспечивающего высокую засухоустойчивость и урожайность яровой пшеницы рекомендуется использовать вспашку на глубину 20-22 см.
2. Для повышения засухоустойчивости и урожайности яровой пшеницы рекомендуется обработка семян 10"6 % -ным водным раствором регулятора роста Мелафен.
3. Для улучшения качества зерна яровой пшеницы рекомендуется комплексная обработка семян и растений в фазе кущения 0,01 %-ным водным раствором регулятора роста Эль-1.
4. Для защиты яровой пшеницы от засухи рекомендуется использовать разработанный и запатентованный (Патент РФ № 2239299) высокоэффективный способ, предусматривающий предпосевную трехкратную обработку семян водным раствором пролина, сахарозы и глюкозы.
5. В качестве объективных показателей степени засухоустойчивости яровой пшеницы рекомендуется использовать степень количественной изменчивости пролина, лизина и аспарагиновой аминокислоты, а также крахмальную пробу.