Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ СЕРОЗЕМНО-ЛУГОВОЙ ПОЧВЫ И УРОЖАЙ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЕ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ СЕРОЗЕМНО-ЛУГОВОЙ ПОЧВЫ И УРОЖАЙ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЕ"

Л-2ШЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ОМЕЛЬЯНЕНКО Николай Алексеевич

УДК 631.51.021 : 631.445.1 : 636.6

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ СЕРОЗЕМНО-ЛУГОВОЙ

. ПОЧВЫ И УРОЖАЙ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЕ

Специальность 06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1987

Работа выполнена на кафедре земледелия Киргизского ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института имени К. И. Скрябина.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Сухин В. С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коломиец А. П., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Распутин О. А.

Ведущее предприятие — Киргизское научно-производственное объединение по земледелию.

Защита диссертации состоится « /Оз» 1987 года часов на заседании СпециализирЬванного

совета К 012.35.07 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . ф Л Д.. 1987 года.

Ученый секретарь . Специализированного совета —

(лСЯ (■'У В. И. Скоблина

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Решениями XXVII съезда КПСС, майского (1982 г.), апрельского и октябрьского (1985 г.) Пленумов ЦК КПСС перед земледелием поставлена задача повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур на основе применения зональных научно обоснованных систем земледелия. Даже в пределах одной климатической зоны довольно часто возникает необходимость дифференциации применения отдельных способов обработки почвы. .

Принятая в настоящее время в практике сельскохозяйственных. предприятий обычная вспашка не в полной мере обуславливает оптимальное сочетание физических, физико-химических, химических и микробиологических свойств почв для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе сахарной свеклы.

Сахарная свекла является одной из ведущих технических культур Чуйской долины.' На территории Киргизии она занимает около 17 тыс. га пашни, а в хозяйствах Южного Казахстана более 40 тыс. га. Почвы в основном в различной степени засолены и солонцеваты. В этих условиях одним из факторов повышения урожайности культур является ярусная обработка почвы. Однако ее эффективность была мало изучена.

Цель и задачи исследований. Цель исследований— выявить наиболее эффективные варианты двухъярусной основной обработки почвы под культуры зерно-травяно-пропаш-ного севооборота. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить роль двухъярусных обработок и повышенных доз удобрений в изменении плодородия сероземно-луговых почв в системе севооборота.

2. Найти оптимальную глубину обработок и ее периодичность в севообороте.

3. Выявить взаимосвязь между количественными и качественными показателями урожая сахарной свеклы в зависимости от двухъярусных обработок и доз удобрений.

'4. Установить агроэкономическую эффективность двухъярусных обработок и удобрений.

Научная новизна. В условиях сероземно-луговых почв Чуйскоц долины изучение двухъярусной вспашки на фоне ■ различных доз удобрений под культуры севооборота. проведено впервые. Предложенный вариант двухъярусной обработки способствует созданию оптимальных почвенных условий для роста и развития культур севооборота. Лучший режим влажности почвы складывается на варианте с двухъярусной обработкой, увеличивается водопроницаемость и количество водопрочных агрегатов^ уменьшается объемная масса почвы, увеличивается капиллярная скважность. Улучшается качество обработки почвы.

Оптимальная плотность сероземно-луговой почвы для -роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, выявленная \ вегетационным опытом," равна 1,4 г/см3.'

В борьбе с сорной растительностью двухъярусная вспашка Солее эффективна по сравнению с обычной. Она также обеспечивает увеличение накопления в почве корневой фитомассы, прироста сухого вещества в корнеплодах сахарной свеклы и их урожая. .

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили рекомендовать применение двухъярусной вспашки для основной обработки почвы в зерно-травяно-пропашном севообороте. Внедрение в производство разработанных приемов обеспечивает повышение урожая корнеплодов сахарной свеклы на 2,7—5,04 т/га. -.-■■•

Внедрение. Предложенный вариант двухъярусной обработки почвы внедряется в хозяйствах Чуйской долины Киргизии и Казахской ССР. , "

Общий экономический эффект от внедрения разработки с 1979 но 1935 г. составил более 823,6 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киргизского ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института им. К. И. Скрябина (Фрунзе, 1975, 1977), на научной конференции преподавателей сельскохозяйственных вузов СССР по проблеме «Повышение эффективности научно-исследовательской и учебной работы в вузе» (Ленинград, 1979), на совещании-семинаре главных специалистов Кантского района Киргизской ССР, посвященном вопросам обработки почвы под культуры севооборота (1585).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей. Рекомендации по применению двухъярусной вспашки для основной обработки почвы в Киргизии (Фрунзе, 1983). 2 '

Объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописи, включает 38 таблиц, 5 рисунков, 4 фотографии и 8 приложений. Состоит из введения, трех глав основного текста, общих выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 178 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Условия и методы проведения исследований

По данным многолетних наблюдений метеостанции «Фрунзе-западная», основной чертой климата опытного поля Киргизского сельскохозяйственного института, как и климата всей Чуйской долины,. является континентальность, характеризующаяся большими годовыми и суточными амплитудами температур. Средняя годовая температура воздуха Н-в.Э'С. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 400 мм, из них на весенний период приходится 46,0, на летний — 15,0, на осенне-зимний —39,0%.

Полевые опыты проводились в 1974—1977 гг. на опытном поле учхоза Киргизского СХИ. ..

Схема опыта.

.Vi.Vi -вариан-

Солержание вариантов

основная обработка почвы

предпосевная обработка почзи

1

2

3

4

5

6 7

Вспашка плугом с предплуж никои ПН-4-35 на глубину 30 см (контроль)

Вспашка плугом с предплужником ПН-4-35 на глубину 30 см (контроль)

Двухъярусная вспашка плугом ПЯ-3-35 на глубину 30 см при наладке 15+15

Двухъярусная вспашка плугом ПЯ-3-35 на глубину 30 см при наладке 15 + 15

Двухъярусная вспашка плу' гом ПЯ-3-35 на глубину 40 см при наладке 15+25

Двухъярусная вспашка плугом ПЯ-3-35 на глубину 40 см при наладке 15+25

Фрезерная обработка фрезой ФБН—1,5 на глубину 20 см

Шлейфование с боронованием на глубину 4—6 см •

Фрезерование на глубину 4—6 см

Шлейфование с боронованием на глубину 4—6 см

Фрезерование на глубину 4—6 см

Шлейфование с боронованием на глубину 4—6 см

Фрезерование на глубину 4—6 см

Фрезерование на глубину 4—6 см

Почва опытного участка — сероземно-луговая, тяжелосуглинистая.- Содержание гумуса в пахотном слое равно 2,0%.

Емкость поглощения 18 ыг/экв на 100 г почвы. Количество общего азота 0,18—0,20, калия—2,0—3,0%. подвижных фосфатов — -3,0—8,0, обменного калия — 39,0—91,0 мг на 100 г почвы. Засоленность почв слабая.

Опыт развернут тремя полями зерно-травяно-пропашного севооборота с чередованием культур: 1) яровой ячмень с подсевом люцерны; 2) люцерна первого года пользования; 3) люцерна второго года пользования; 4) озимая пшеница; 5) сахарная свекла; 6) кукуруза на зерно; 7) сахарная свекла; 8) озимая пшеница; 9) сахарная свекла.

Повторность опыта четырехкратная. Размещение вариантов последовательное и рендомизированное.

Площадь делянок первого порядка, на которых изучалась глубина и способы основной обработки почвы, 1000 кв. м.

С осени 1973 года нами наложены поперек основных вариантов обработки почвы под третью сахарную свеклу в севообороте четыре фона удобрений (рекомендуемые — М12оРюоКбо + 20 т навоза; полуторные — Й^оР^оКдо + ЗО т навоза; двойные —• ^«РгооКиэ+^О т навоза; тройные — ^'збоРзооКво+бО т навоза).

Площадь делянок второго порядка (фоны удобрений) — 250 кв. м.

Опыты сопровождались определением строения пахотного слоя методом насыщения патронов; глыбистости методом фотографирования (Васильев, 1971) и степени крошения почвы по Горячкину; влажности почвы методом высушивания; водопроницаемости почвы прибором Васильева; объемной массы почвы методом Качинского; водопрочности структуры почвенных агрегатов по Бакшееву; нитратного азота дисуль-фофеноловым методом; подвижного фосфора по Мачигину; обменного калия по Протасову; биологической активности через каждые 10 см методом аппликации и по распаду рентгеновской пленки. Учет, корневой системы сахарной свеклы по Стаикову; определялись -засоренность посевов, болезни сахарной свеклы. Уборка и.учет урожая проводились сплошным способом со всей учетной площади." Определялись технологические показатели корнеплодов сахарной свеклы. Энергоемкость различных видов -обработки — с помощью тензо-метрической установки ЧЕК-1.

В целях выявления реакции сахарной свеклы на плотность почвы (объемная масса) был заложен вегетационный опыт с плотностью почвы в сосудах от 1,2 до 1,7 с интервалами в 0,1 г/см3. Повторность опыта 5-кратная, емкость сосудов — 20 литров. Закладка и проведение опыта осуществлены по методике, описанной 3. И. Журбицким (1968).

Обработка результатов урожайных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1973), 4" ' " " " "

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Действие двухъярусной обработки• и^ фрезерования, на агрофизические и агрохимические свойства почвы,- Исследования показали, что в условиях опыта 1974 года при возделывании второй сахарной свеклы в севообороте, объемная масса по двухъярусной обработке на глубину 30—40 см заметно ниже по сравнению с аналогичным слоем обычной вспашки плугом ПН-4-35 (контроль), фрезерная предпосевная обработка не оказала заметного влиянияна изменение объемной массы почвы по сравнению с предпосевной культивацией. Так, перед посевом сахарной свеклы объемная масса почвы на контрольном варианте составила 1,28 г/см3, а по двухъярусным вспашкам на _30—40 см соответственно 1,21—1,17 г/см3.

В 1975, 1977 гг. при возделывании третьей сахарной свеклы двухъярусные обработки обусловили аналогичные показатели объемной массы по тем же вариантам опыта (табл. 1).

Таблица I

Влияние обработок на объемную массу и общую скважность почвы в слое

0—40 см

Вариан- Годы наблюдений Средние

ты опыта 1974 | 1975 | 1977

1 1.24 1,25 1.28 1.26

50,75 56,90 45,82 51,15

2 1,26 1,25 1,25 1.25

49,78 51,61 51,80 51,08

3 1.24 1,23 1,14 1,20

49,66 53,23 52,82 53,55

4 • 1,21 1.25 1,2! 1.22

51.96 52,68 50.03 51,55

5 1.25 1.26 1.12 . . 1.21

49.94 5», 19 ■ 54,25 52,76

6 - 1,27 1.27 1.18 - 1.24

• • 48,93 53,77 53,25 52,00

7 1.27 1.12 1.19

53.63 54,15 53,94

Примечание: числитель — объемная масса, г/см3, знамена. тель — общая скважность, %,

Двухъярусные обработки (табл. 1) оказывают влияние на увеличение общей скважности почвы. Так, на третьем варианте, она.была на 2,4, а на пятом — на 1,6 процента выше в

сравнении с контролем. Фрезерная основная обработка почвы также увеличивает общую скважность.

Данные вегетационного опыта (табл. 2) показали, что урожай корнеплодов сахарной свеклы, полученный в сосудах на почве с объемной массой 1,4 г/см3, был в 1974 году на 84,0— 196,5 г, а в 1975 году на 81,5—121,4 г на сосуд выше урожая в сосудах с почвой объемной массой 1,2—1,7 г/см3.

Таблица 2

Влияние плотности почвы на урожай корнеплодов сахарной свеклы

(средние данные вегетационного опыга за 1974—1975 гг.)

Варианты опыта Плотность почвы, г/см3 Урожай корнеплодов, г на сосуд Прибавка урожая, г на сосуд

1 1,2 296.0 . .

2 1,3 - 408.8 112,7

3 1,4 455,1 158.9 '

4 1.5 444,7 148.6

5 1.7 372,3 76,2

НСРо* 34,4

Следовательно, можно полагать, что оптимальная плотность пахотного слоя сероземно-луговой почвы для растений сахарной свеклы является величина, равная 1,4 г/см3.

Двухъярусные обработки оказали существенное влияние на агрегатный состав почвы. Если по обычной вспашке на глубину 30 см (контроль) фракций размером больше 0,25 мм по слоям было 43,0—63,8%, то по двухъярусной процент фракций 0,25—1 мм значительно уменьшился. Вспашка плугом ПЯ-3-35 на глубину 30 и 40 см способствует более равномерному перемешиванию пахотного слоя, за счет чего увеличивается количество агрономически ценных агрегатов 1— 3 мм.

При оптимальных условиях влажности почвы количество пылеватых частиц размером менее 0,25 мм. и водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм после обработки 'почвы фрезой и плугами мало отличаются друг от друга. Уменьшение объемной массы, увеличение общей скважности почвы по двухъярусным обработкам способствуют лучшей водопроницаемости.

Основная обычная вспашка плугом ПН-4-35 и двухъярусная обработка почвы по-разному влияют на накопление продуктивной влаги.

Так, если на контрольном варианте с основной вспашкой в метровом слое было 264,8 мм, или 148,2 мм продуктивной влаги, то по двухъярусной вспашке на 30 и 40 см количество ее составило соответственно 276,8—159,3 мм и 277,5— 160,9 мм. Накопление влзги по слоям происходит примерно

ВАРИАНТЫ

--- |

---- ч 3

<—•—•— • -' 5

(-V —V—V-) 7

20

15

10

ВЕСНА АЕТО ОСЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ Л О )Ы УДОБРЕНИЙ

аеснл АЕТО ОСЕНЬ

ТРОННЫЕ ДО*М УДОБРЕНИИ

Рис Л Содержание сухого вещества в корнеплодах сахарной свеклы.

одинаково, но общее количество продуктивной влаги в слое О—40 см по двухъярусной вспашке больше за счет увеличенной порозности и агрегатного состава и уменьшения объемной массы. Накопление влаги в осенне-зимне-весенний период одинаково на всех изучаемых вариантах и по годам существенно не отличалось.

Приведенное выше свидетельствует о том, что двухъярус-; ные обработки за счет равномерного распределения механических элементов по профилю обрабатываемого слоя почвы, изменения объемной массы, пористости, а следовательно, и аэрации, изменяют в сторону оптимальных параметров водно-воздушный режим, создают условия для активизации деятельности почвенной микрофлоры, а следовательно, и улучшения питательного режима.

2. Влияние двухъярусной вспашки и фрезерования на качество обработки почвы. Определение качества обработки почвы показало, что при вспашке плугом ПН-3-35 на глубину 30 см (контроль) процент глыбистости равнялся 29,45, а при вспашке плугом ПЯ-3-35 на глубину 30 см он уменьшился до 16,77,%, что на 11,86% ниже в сравнении с контролем. Вспашка этим же плугом на 40 см уменьшает глыби-стость на 8,98%. Следовательно, двухъярусная вспашка плугом ПЯ-3-35 дает более качественную обработку в сравнении с обычной.

Под влиянием фрезерования уменьшается количество фракций размером от 10 до 3 см и увеличивается количество фракций размером менее 1 см. Следовательно, после фрезерования увеличивается количество агрономически ценных (менее 1 см) фракций и заметно снижается глыбистость. Следовательно, орудия с активными рабочими органами способствуют высококачественному крошению почвенной массы без ее заметного распыления.

Двухъярусная обработка по сравнению с обычной также улучшает степень крошения обрабатываемого слоя почвы. Так, вспашка плугом ПЯ-3-35 на 30 см уменьшает количество комков от 10 до 3 см на 0,1—4,3%, а увеличивает процент более ценных фракций (1—3 см) на 1,7—3,2%. Вспашка этим же плугом на 40 см по степени крошения отличалась от контроля несущественно.

3. Изменение микрофлоры почвы и содержание элементов питания. Средняя численность микроорганизмов по обрабатываемому пахотному слою в разные сроки наблюдений по вариантам опыта не имеет резких изменений. Однако наибольшая численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов (1100 тыс.) в пахотном слое наблюдалась по двухъярусной вспашке на 40 см с колебанием по срокам от 786 до 1370, 1144 тыс. штук на 1 г сухой почвы и меньшее количество

(598 шт.) по обычной вспашке с колебаниями по срокам от 528 до 604, 664 тыс. шт. на 1 г сухой почвы. В нижней части пахотного слоя (30—40 см) количество целлюлозоразлагаю-щнх микроорганизмов по изучаемым вариантам колеблется в пределах 430, 453, 825 тыс. шт. на 1 г сухой почвы.

По результатам опыта наблюдается более заметное разложение клетчатки по ярусной вспашке на 30—40 см с фрезерной предпосевной обработкой в сравнении с контрольным ' вариантом как с предпосевным шлейфборонованием, так и фрезерной обработкой. Причем интенсивность разложения клетчатки была наибольшей в фазу смыкания рядков растений сахарной свеклы (табл. 3). .

Таблица 3

Влияние двухъярусной обработки почвы и удобрений на степень разложения клетчатки, в %, слой 0—40 см, сахарная свекла, 1974—1973 гг.

Рекомендуемые дозы Тройные дозы

ты 5-7 смыкание перед 5—7 смыкание перед

• опыта листьев рядков уборкой листьев рядков уборкой

1 8.8 5,9 - 2,1 3,9 3,5 4.1

о 1.7 4,4 2,9 15,5 6,0 13,4

3 4.1 12.8 0,2 14,2 10,2 3,9

4 ' 7,8 27.9 4,1 4,2 7,2 18,4

5 9,4 5.1 2,1 7,3 6.4 14,1

6 3,6 6,0 2,0 5,9 5,6 23,8

Существенных различий в интенсивности распада клетчатки по рекомендуемым и тройным дозам на фоне изучаемых вариантов обработок не наблюдалось.

Более интенсивно накопление нитратного азота в почве наблюдалось по двухъярусной вспашке на глубину 30 и 40см с фрезерной предпосевной обработкой как на фоне тройных, так и на фоне рекомендуемых доз удобрений. Более заметное различие в накоплении нитратного азота по двухъярусной вспашке на глубину 30 см наблюдалось на варианте с фрезерной предпосевной обработкой по сравнению с аналогичной вспашкой с предпосевной культивацией.

Условия, создающие накопление азота в вариантах с двухъярусной обработкой, связаны с тем, что органические остатки и минеральные удобрения равномерно заделываются по всему профилю обрабатываемого слоя, улучшаются аэробные процессы по нитрификации азота. Особенно заметное увеличение нитратного азота отмечается по двухъярусной основной обработке с предпосевным фрезерованием (4-й и 6-й варианты). Следовательно, фрезерная предпосевная обработка способствует накоплению нитратного азота.

Проведенные нами исследования показали, что содержание подвижных форм фосфора в почве по вариантам опыта находилось в зависимости от вносимых доз удобрении. На полуторных и рекомендуемых дозах их было меньше, а на двойных и тройных — больше.

Внесение калийных удобрений и способы обработки почвы существенного влияния на содержание в ней подвижных форм калия не оказывают.

4. Действие обработок почвы и удобрений на корневую систему, прирост сухого вещества сахарной свеклы. Накопление сухой массы корневой системы происходит пропорционально увеличению урожая. По двухъярусной вспашке на глубину 30 см произошло увеличение массы корней на 0,11 т/га, а с углублением обработки до 40 см масса корней увеличивается на 0,2—0,28 т/га. Урожай корнеплодов сахарной свеклы возрастает соответственно на 1,86—2,26 и 4,48 т/га. Такая же закономерность наблюдается и на тройных дозах удобрений.

Увеличение массы корней безусловно связано с физико-химическими свойствами почвы. Увеличение степени пронизан-ности почвы корнями в верхних слоях почвы при двухъярусной вспашке на 30 и 40 см происходит в основном за счет более интенсивного развития мелких боковых корней, более активного поглощения воды и элементов минерального питания.

Двухъярусные обработки и удобрения оказали существенное влияние на накопление сухого вещества как в корневой системе, так и в надземной фитомассе (рис. 1).

В целом на фоне рекомендуемых доз удобрений по плужным обработкам отмечается закономерность в накоплении сухого вещества. При увеличении листового аппарата, развитии корневой системы в начальном периоде (3—4 пары настоящих листьев — смыкание рядков) усиленно идет прирост сухого вещества, а с середины лета к началу уборки он до-, стигает своего максимума по всем вариантам обработок. На фоне тройных доз удобрений прирост сухого вещества, вследствие значительного содержания питательных веществ, продолжает увеличиваться на протяжении всей вегетации. Таким образом, подтверждается взаимосвязь между развитием корневой системы, приростом сухого вещества и урожаем.

5. Роль ярусных обработок почвы в борьбе с сорняками и болезнями сахарной свеклы. Полученные данные свидетельствуют о безусловно высокой эффективности двухъярусной обработки в борьбе с сорняками по сравнению с обычной вспашкой плугом с предплужником. В первоначальный период развития растений сахарной свеклы засоренность по обычной вспашке на 1-м и 2-м вариантах была 15,9—17,1 шт. на 1 м2 с преобладанием сорняков из семейства м^тйльковых (щетин-

ник зеленый, куриное просо и др.). По двухъярусной обработке почвы на глубину 30 см (3-й и 4-й варианты) засоренность была значительно ниже—11,7—13,7 шт. на 1 м2. Фрезерная предпосевная обработка способствовала увеличению количества сорных растений в начальный период вегетации сахарной свеклы по всем изучаемым вариантам опыта.

Обработка почвы двухъярусным плугом на глубину 40 см (5-й и 6-й варианты) спососбтвует увеличению засоренности поля до 17,3—19,5 шт. на 1 м2 на фонах с рекомендуемыми и тройными дозами удобрений, что связано с перемещением на поверхность слоя почвы, содержащего большое количество семян, которые были заделаны на дно борозды этим же плугом при вспашке пласта многолетних трав (вспашка на 40 см).

• Наиболее распространенными "болезнями в опыте оказались вирусная мозаика и церкоспороз. Зараженность растений вирусной мозаикой достигала 21,0—29,3, а церкоспоро-зом — 7—20,5%. Двухъярусная вспашка на глубину 30 см с предпосевным фрезерованием снижает поражение растении мозаикой до 21%, или на 8,3% в сравнении с аналогичным вариантом на контроле.

Развитие корневых гнилей сахарной свеклы в зависимости от обработок почвы и удобрений было меньшим (4,7—4,8%) по двухъярусной вспашке на 30 см, тогда как на контрольном варианте процент пораженных растений составлял 4,8—5,9. -

6. Влияние обработок почвы и удобрений на урожай, и качество корнеплодов сахарной свеклы.. Изучаемые в опыте варианты обработки почвы оказали различное влияние.на урожай корнеплодов сахарной свеклы.

Из данных таблицы 4 видно, что урожай корнеплодов сахарной свеклы по рекомендуемым дозам удобрений получен по двухъярусной обработке на 30 см (3-й и 4-й вариант) 50,51—53,88 т/га, в то время как при обычной культурной вспашке урожай составляет 47,81—48,84 т/га. Прибавка урожая корнеплодов составляет 2,70—5,04 т/га. Урожайность по двухъярусной вспашке на 40"см, в сравнении с предыдущим вариантом, существенной разницы не составляет. Фрезерная обработка на 20 см также не способствует увеличению урожайности.

Наивысший урожай корнеплодов (59,26 т/га) получен при внесении тройных доз удобрений по двухъярусной вспашке на 30 см (4-й вариант). Высокие урожаи получены и при внесении полуторных -доз на 3-м и 4-м вариантах — 57,9— 58,98 т/га. Прибавка урожая в сравнении с контрольным вариантом '(1-й и 2-й варианты) составляет 6,87—8,25 т/га.

В нашем опыте наивысшая сахаристость (13,40—13,99%) была по рекомендуемым дозам на вариантах с двухъярусной 10

Таблица 4

Влияние обработок почвы и удобрений ка урожай корнеплодов сахарной свеклы, т/га (1974—1977 гг.)

Дозы удобрений

Варианты опыта рекомен- полу- двойные тройные

дуемые торные

1.' Вспашка плугом ПН-4-35 на

30 см + шлейфование с бороно- 50,73 52.63 53,91

ванием .......... 47,81

2, Вспашка плугом ПН-4-35 на 52,87 51,99

30 см+фрезерование (контроль) 43.84 51.09

3. Вспашка плугом ПЯ-3-35 на

30 см+шлейфование с бороно- 58,98 56,03 55,86

ванием 50.51

4. Вспашка плугом ПЯ-3-35 на 57,38 59,26

30 см+фрезерование .... 53.88 - 57,96

5. Вспашка плугом ПЯ-3-35 на

40 см -{- шлейфование с бороно- 53,31 56,40 58,03

ванием ......... 50,29

6. Вспашка плугом ПЯ-3-35 на 53.58

40 см + фрезерование . ... 48.68 55.21 55.61

7. Фрезерование на 20 см+фрезе- 51,53

49.62 51,76 50,78

НСР05.......... 4,37

вспашкой на 30 и 40 см. Фрезерная основная обработка не внесла существенного изменения в накопление сахара в сравнении с контрольным вариантом. По полуторным, двойным и тройным дозам удобрений отмечалось заметное снижение содержания сахара в корнеплодах. По тройным дозам удобрений оно составляло 10,11%.

Наибольшая прибавка по сбору сахара (ив среднем за три года) получена на 3, 4 и 5-м вариантах, где основная обработка проводилась двухъярусным плугом на глубину 30 и 40 см. Она составила соответственно 0,73, 0,86, 0,97 т/га по рекомендуемым дозам удобрений.

3. Экономическая эффективность обработок и удобрений при возделывании сахарной свеклы. Наибольший экономический эффект, в среднем за 4 года 144 руб. 10 коп., был получен при вспашке двухъярусным плугом ПЯ-3:35 на 30 см с предпосевным шлейфованием с боронованием на 4—6 см (3-й вариант) на полуторном фоне удобрений (МшРгзоКэо). На фоне рекомендуемых доз удобрений (Ы12аРюоКео) чистая прибыль составила 26 руб. 95 коп. Тройные дозы удобрений на этом варианте оказались неэффективными.

Двухъярусная вспашка на 30 см с предпосевным фрезерованием на 4—6см (4-й вариант) по полуторным дозам удобрении дала прибыль 106 руб. 05 коп., по рекомендуемым — 78 руб. 35 коп. и по тройным дозам 65 руб. 78 коп. Двойные

дозы удобрений не оказали существенного влияния на экономическую эффективность — прибыль равнялась по 3-му варианту 10,05 руб. и по 4-му варианту — 30,83 руб./га..

Получаемая прибыль с одного гектара по двухъярусной обработке на 40 см из-за высокой ее стоимости заметно ниже и составляет по рекомендуемым дозам 20 руб. 78 коп., по полуторным— 7,30, двойным— 19,27 руб.

Таким образом, наибольший экономический эффект обеспечивается при двухъярусной вспашке плугом ПЯ-3-35 на глубину 30 см, при наладке 15+15 см как с предпосевным фрезерованием на 4—6 см, так и шлейфованием с боронованием при внесении под растения сахарной свеклы рекомендуемых доз удобрений.

Производственные проверки в колхозе «Дружба» Сокулук-ского района подтвердили высокую экономическую эффективность двухъярусной вспашки под сахарную свеклу. Двухъярусная вспашка на глубину 30 см обеспечила получение прибыли но сравнению с обычной культурной вспашкой на такую же глубину, в размере 87 руб. 38 коп: с одного гектара.

Внедрение•рекомендуемых приемов двухъярусной обра^ ботки почвы в свеклосеющих хозяйствах .Чуйской долины Киргизии и Казахстана свидетельствуют-об -их эффективности. Так, в колхозе «Труд» Кантского района в 1978 г. получена прибавка урожая 4,0, в колхозе «Дружба» Сокулук-ского района 4,8 т/га. В 1980 году в хозяйствах Калининского района под посевы сахарной свеклы двухъярусными плугами v было вспахано 1882 га. Прибавка урожая составила.3,2 т/га.. В хозяйствах Кантского района — 560 га, прибавка урожая 4,5 т/га. В 1985 году в свеклосовхозе «Кок-Кайнарский» Курдайского района Казахской ССР было вспахано двухъярусными плугами 51 га. Прибавка урожая корнеплодов са- . харной свеклы равнялась 3,2 т/га. За период с 1978 по 1985 г. экономический эффект от внедрения двухъярусной обработки . почвы составил 823,6 тыс. руб. '

Выводы

1. Основная двухъярусная вспашка плугом* ПЯ-3-35 на глубину 30 см при наладке по схеме 15+15 см и предпосевное шлейфование с боронованием на глубину 4—6 см способствует снижению объемной массы почвы до 1,21 против 1,28 г/см3 в контрольном варианте. К концу вегетации сахарной свеклы под действием вегетационных поливов и других факторов объемная масса почвы увеличивается. Уплотнение почвы до 1,4 г/см3 положительно сказывается на развитии корнеплодов сахарной свеклы, что подтверждено нашими вегетационными опытами. . - -• •'.......

По двухъярусной обработке общая скважность почвы увеличивается. Так, по обычной обработке (контроль) она в слое 0—40 см равна 45,82—51,80, а по двухъярусной — 50,03— 52,82%. При этом происходит увеличение количества водопрочных агрегатов почвы размером 1—3 мм и уменьшение фракций размером больше 0,25 мм, увеличивается водопроницаемость почвы.

2. Изменение агрегатного состава почвы, увеличение общей скважности" обуславливают значительное повышение накопления в ней влаги в осенне-зимне-весенний период. Так, если в варианте с основной вспашкой плугом ПН-4-35 в метровом слое почвы было 204,8 мм влаги, то по двухъярусной обработке на 30 и 40 см количество ее составило 275,8 и 277,5 мм.

3. При вспашке плугом ПН-4-35 на глубину 30 см (контроль) процент глыбистостн равнялся 29,45, а плугом ПЯ-3-35 на эту же глубину он уменьшился до 17,77, что на 11,86% ниже по сравнению с контролем. Вспашка на глубину 40 см уменьшает глыбнстость на 8,88%. Двухъярусная вспашка плугом ПЯ-3-35 дает более качественную обработку почвы в сравнении с обычной.

Двухъярусная вспашка по сравнению с обычной улучшает степень крошения почвы. Процент комков размером от 10 до 3 см увеличивается на 1,7—3,2. .

4. Обработка на фоне различных доз удобрений меняет в почве количественный и качественный состав микрофлоры и содержание элементов питания.

Наибольшая численность микроорганизмов (304 тыс. шт. в 1 г почвы)-в верхнем 0—10 см слое отмечена в варианте двухъярусной обработки на'40 см, а наименьшая (124 тыс. шт. в 1 г почвы) — по обычной под посевами сахарной свеклы в фазе 5—7 листьев. ' ' -

Наибольшая численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов наблюдается на фоне рекомендуемых доз удобрений по двухъярусной обработке на глубину 40 см с предпосевным фрезерованием и тройных по ярусной обработке на 30 см.

Заметное увеличение нитратного азота отмечается по двухъярусной обработке с предпосевным фрезерованием." Большее содержание фосфорной кислоты (10,0 мг/100 г почвы) отмечено в почве с обычной и двухъярусной обработками на 30 см и меньше при вспашке на 40 см. Обработки не оказывают существенного влияния на содержание -в почве подвижного калия.

5. Накопление сухой массы корней идет пропорционально увеличению урожая. Так, обработка почвы 'двухъярусным плугом ПЯ-3-35 на 30 см на фоне рекомендуемых доз удобрений повысила массу корней на 0,11. по сравнению с контро-

' лем, а на 4б см — на 0,23—6,26 т/га. Аналогичная зйкбно^ер-ность наблюдается и по тройным дозам.

6. Применение основной двухъярусной вспашки в сочетании с предпосевными обработками почвы значительно умень-

- шает засоренность посевов. В первоначальный период роста и развития растений сахарной свеклы засоренность посевов, по обычной вспашке на 30 см (1-й и 2-й варианты) составляла 15,9—17,1 шт. на 1 м2 с преобладанием щетинника зеленого, куриного просо и др. По двухъярусной обработке на эту же глубину (3-й и 4-й варианты) засоренность была значительно ниже— 11,7 шт. на 1 м2.

7. Двухъярусная обработка на 30 см значительно снижает поражение растений мозаикой, мучнистой росой и- церкоспо-розом. Полив дождеванием и двухъярусная обработка создают условия к снижению заболеваемости сахарной свеклы гнилямн.

8. Урожайность корнеплодов сахарной свеклы, по двухъярусной обработке на 30 см с предпосевным фрезерованием на 4—6 см на фоне рекомендуемых доз удобрений (4-й вариант) составила 53,8 т/га, тогда как по обычной вспашке — 48,9 т/га. Наивысшая урожайность корнеплодов сахарной

• свеклы (59,2 т/га) получена по двухъярусной обработке на глубину 30 см не фоне тройных доз удобрений.

Внесение повышенных доз удобрений (тройных) способствует снижению сахаристости на 2,92—2,96% и сбору сахара — 0,94—1,04 т/га по двухъярусным; обработкам на 30 и 40 см. -

9. Производственная проверка "подтвердила результаты полевых опытов. За период с 1978 по 1985 г. экономический эффект от внедрения двухъярусной обработки почвы под сахарную свеклу составил 823,6 тыс. руб.

Рекомендации производству

Вспашку пласта многолетних трав проводить плугом ПЯ-3-35 на глубину 30—32 см при наладке 15+15 см (верхние корпуса устанавливаются на глубину вспашки 15, а нижние на 30 см). Такая вспашка обеспечивает хорошую заделку корневых шеек и пожнивных остатков люцерны, семян сорняков, способствует повышению устойчивости растений к заболеваниям, создает оптимальные физические свойства почвы, хорошее крошение пласта, выровненность вспаханного поля. , "

Учитывая, что последействие глубокой двухъярусной обработки (вспашка пласта многолетних трав на 30—32 см) сказывается -в течение ряда лет, то вторичную такую вспашку в системе севооборота под пропашные культуры {кукурузу 14

или 2-ю сахарную свеклу) следует проводить через 2—3 года.

В условиях сазовой зоны Чуйской долины в восьмиполь-ном зерно-травяно-пропашном севообороте необходимо проводить глубокие двухъярусные обработки при вспашке пласта многолетних трав и под последнюю сахарную свеклу.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Кочетов И. С., Су хин В. С., О м е л ья н ен к о Н. А. Влияние плотности сероземно-лугоаой почвы на урожай корней сахарной свек-, лы. — В сб. Вопросы агрономии, Фрунзе, 1975.

2. Кочетов И. С., Су хин В. С., О м е л ья н енк о Н. А. Ярусная вспашка в свекловичном севообороте в орошаемых условиях Чуйского долины Киргизии. — В сб. научных трудов ВНИС «Интенсификация свекловичного производства» Киев, 1975.

3. Кочетов И. С., Су хин В. С., Омельяненко Н. А. Влияние ярусных обработок на глыбистость и степень крошения слоя почвы. — сб. Вопросы агрономии, Фрунзе, 1977.

4. Кочетов И. С., С у х и н В. С., Моисеева Т. М., Омельяненко Н. А. Влияние основной обработки почвы на урожай культур в условиях Чуйской долины Киргизии. — В кн.: Вопросы обработки почвы. — М.: ВАСХНИЛ, 1979 г.

5. Дементьев В. П., Болокбаев И. Б., Мартынова Л. М., Охрименко Н. П., Ветров Ю. М.,' С у х и н В. С., Омельяненко Н. А., М о и с е е в а Т. М. Применение двухъярусной вспашки для основной обработки почвы в Киргизии (рекомендации). Фрунзе, 1983 г.

6. Омельзненко Н. А., Су хин В. С., Еременко А. В. Энергетические и экономические показатели при двухъярусной и обычной обработке почвы под сахарную свеклу. — В сб.: Пути повышения продуктивности сахарной свеклы и совершенствования технологии ее возделывания на орошаемых землях. Киев,: ВНИС, 1984 г.

" 7. М а л ю т и н а Р. М., Сухин В. С., Омельяненко Н. А. Влияние обработки почвы и удобрений на повышение устойчивости сахарной свеклы к болезням на сероземно-луговой почве Чуйской долины Киргизии. — Тезисы докладов: VII конференция по споровым растениям Средней Азии и Казахстана. Алма-Ата, 1984 г.

Л 57551 15/1-87 г. Объем 1 п. л.

Заказ 223.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

I

/