Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние обработки виноградных прививок электрическим током на выход и качество привитых саженцев
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лучинкин, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Производство прививок и подготовка их к посадке в школку.

1.2 Способы стимулирования процессов регенерации черенков и их влияние на рост и развитие прививок при стратификации и в школке.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.

4.1 Стимулирующее действие электрического тока на процессы регенерации прививок.

4.2 Стимулирующее действие электрического тока на приживаемость прививок в школке.

4.3 Динамика прироста побегов в зависимости от режима обработки прививок электрическим током.

4.4 Стимулирующее действие электрического тока на площадь листовой поверхности саженцев.

4.5 Стимулирующее действие электрического тока на вызревание побегов.

4.6 Стимулирующее действие электрического тока на процессы образования и развития корневой системы.

4.7 Выход стандартных саженцев в зависимости от режима обработки прививок электрическим током.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ВИНОГРАДНЫХ ПРИВИВОК.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние обработки виноградных прививок электрическим током на выход и качество привитых саженцев"

Двадцать шестой съезд КПСС, последовательно осуществляя курс на повышение народного благосостояния, поставил на первый план задачу улучшить снабжение населения продукиами питания. Для ее решения была разработана и на Майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. В ней ставится задача резко увеличить производство всех видов питания, в том числе и плодоовощной продукции. Среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке намечено довести до 7,5-8 млн. тонн, а в двенадцатой - до IO-II млн, тонн. Выполнение этой задачи будет решаться путем дальнейшего расширения площадей под виноградниками и повышения их урожайности.Большое внимание развитию виноградарства в нашей республике уделяют партия и правительство Украинской ССР, которые приняли в последние годы рад постановлений, направленных на развитие этой отрасли. В результате было резко увеличено производство привитых виноградных саженцев с 19,8 млн. в 1976 году до 37,4 млн. в I98I году. За годы десятой пятилетки в республике посажено 105 тысяч гектаров виноградников. В одиннадцатой пятилетке запланировано посадить виноградники на площади 107 тыс.га. В 1985 году площадь виноградников на Украине достигнет 280 тыс.га, а валовый сбор винограда I млн. тонн. Особенно большие работы по замене пораженных филлоксерой виноградников предстоит осуществить в Крыму.В Крымской области филлоксера распространилась позже, чем в других виноградарских районах страны. При массовом поражении виноградников этим вредителем наиболее действенным методом борьбы оказался перевод виноградников на привитую культуру.Для удовлетворения потребности в посадочном материале имеющихся в Крыму производственных мощностей прививочных мастерских и комплексов было недостаточно, поэтому в первое время некоторое количество виноградных саженцев ввозили из других районов страны и из-за рубежа. Но эти саженцы часто не соответствовали агроклиматическим условиям Крыма, как по качеству, так и по сортовому составу. Кроме того, иногда завозимые саженцы были заражены некрозом, бактериальным раком и другими болезнями. Поэтому необходимо было в кратчайший срок создать собственную питомниководческую базу: построить прививочные комплексы, заложить маточники подвойных лоз, подготовить рабочих и специалистов. Эти работы начали проводить еще в конце девятой пятилетки и в 1974 году уже вступила в строй первая в Крыму прививочная мастерская на два млн, прививок в год, построенная по типовому проекту. За годы десятой пятилетки был построен целый ряд прививочных мастерских и комплексов, В 1977 году в Крыму производством привитых виноградных саженцев занимались 53, а в 1980 году 71 хозяйство. Площадь маточников подвойных лоз в этих хозяйствах составляла 2,3 тыс.га. Принятые меры позволили в 1980 году посадить 35 тыс. га привитых виноградников из 100 тыс. га всех площадей.Актуальность темы. Применяемые технологии выращивания привитых виноградных саженцев пока не могут полностью обеспечить Крымскую область в посадочном материале, так как выход ставдартных саженцев от числа произведенных прививок остается низким, Так выход саженцев по Крыму в среднем составил: в 1978 году 29 %, а в 1982 году - 32 % от числа произведенных прививок, В сложившихся условиях медленно увеличивается валовый выход продукции: в 1980 году было получено 17,3 млн., а в 1982 году 17,6 млн. саженцев. Поэтому проблема увеличения выхода стандартных саженцев винограда остается актуальной.Основная цель исследований: разработка способа стимуляции прививок винограда электрическим током, определение оптимальных параметров продолжительности воздействия электрического тока и приложенного напряжения на виноградные прививки, для улучшения образования каллюса на прививках, увеличения выхода стандартных саженцев и повышения их качества, Научная новизна. Нами был разработан и заш;ищен авторским свидетельством ( А.С, № 697096) способ стимулирования прививок элекI трическим током, определены оптимальные параметры стимулирующего действия электрического тока на виноградные прививки: продолжительность воздействия, величина приложенного напряжения и род тока. На основании результатов исследований нами разработано устройство для стимулирования прививок электрическим током^ ( положительное решение по заявке № 36^2156/30-15(110626) от 28.03.8^fr.Практическая ценность: увеличение выхода стандартных саженцев винограда на 17-19 %, улучшение их качества.Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учхозе "Коммунар" Крымского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института имени М.И.Калинина в объеме 150 тыс. прививок в первый год внедрения с годовым экономическим эффектом I8I35 рублей.Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в 1979, 1980, I98I г.г., на заседании кафедры виноградарства в 1983 г. и на заседании совета факультета механизации сельского хозяйства Крымского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института имени М.И.Калинина в 198^ году.1 - в соавторстве с Ю.Дженеевым и М.И.Таукчи.2 - в соавторстве с Ю.Дженеевым и А.Н.Сербаевым.На защиту диссертации выносятся вопросы; - способ стимулирования виноградных прививок электрическим током; - технологические режимы обработки виноградных прививок электрическим током, Все экспериментальные исследования и обработку их результатов автор выполнил лично.

Заключение Диссертация по теме "Виноградарство", Лучинкин, Анатолий Алексеевич

б. ВЫВОДЫ

1. Предложен новый способ стимулирования прививок винограда, заключающийся в том, что физическое воздействие на прививки осуществляют с помощью электрического тока, который подводят к месту спаек прививок. На этот способ получено авторское свидетельство № 697096.

2. Действие электрического тока способствует образованию каллюса и ускоряет процесс срастания прививаемых компонентов. В опытных вариантах выход первосортных прививок после стратификации в 1,2-1,3 раза выше чем в контроле, при воздействии как переменным током частотой 50 Гц, так и постоянным током прямой и обратной полярности. С увеличением напряжения наблюдается тенденция к усилению стимулирующего эффекта и увеличению выхода первосортных прививок.

3. Обработка прививок электрическим током повышает их биологическую активность, особенно на первых этапах развития. После стратификации в опытных вариантах прививок было на 20 количество прижившихся на 32 %, а выход стандартных саженцев на 18 % больше чем в контроле.

При обработке прививок электрическим током улучшаются не только количественные показатели, но и качественные. Опытные прививки более интенсивно растут и развиваются. На 60-й день после высадки их в школку и затем до конца срока вегетации опытные растения имели прирост на 25-40 % больше, чем контрольные. Листовая поверхность опытных растений также была на 17-40 % больше. К моменту выкопки объем вызревшей древесины стандартных саженцев составлял 130-170 % по отношению к контролю.

5. Больший стимулирующий эффект получен при воздействии на прививки постоянным током прямой и обратной полярности напряжением 380 В в течение 15 секунд. Выход стандартных саженцев винограда при таких режимах обработки прививок электрическим током составил 48-50 %, при 31 % в контроле. б. Установлена высокая экономическая эффективность обработки прививок электрическим током. Выход стандартных саженцев увеличивается на 18 % ( по результатам внедрения на 12 % ) по сравнению с контролем, себестоимость их снижается на 35-37 %»

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для внедрения в хозяйствах метода стимулирования виноградных прививок электрическим током необходимо применять постоянный ток прямой или обратной полярности. Режимы обработки прививок электрическим током: приложенное напряжение 380 вольт, продолжительность воздействия 15 секунд.

2. При ручной обработке прививок электрическим током с целью увеличения производительности труда нужно одновременно обрабатывать две-три прививки. Для этого площадь о верхнего электрода должна составлять 10-15 см , чтобы одновременно касаться плоскости верхнего среза нескольких прививок, нижний электрод необходимо изготовить диаметром 10-15 см, это даст возможность устанавливать прививки разной длины под некоторым углом, чтобы их верхний срез находился на одном уровне.

В целях обеспечения электробезопасности при обработке прививок электрическим током, необходимо последовательно с источником питания включать дополнительное сопротивление 100-150 кОм, чтобы возможный ток замыкания был безопасным для обслуживающего персонала.