Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ НЙТРОГУМАТА АММОНИЯ И ЦЕОЛИТА НА САНЙТАРНО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МЯСА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НЙТРОГУМАТА АММОНИЯ И ЦЕОЛИТА НА САНЙТАРНО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МЯСА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ"



Нз правах рукописи

Прокофьева Га/шва Николаевна

ВЛИЯНИЕ НИТРОГУМАТА АММОНИЯ И ЦЕОЛИТА НА САНИТАРНО-ВИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МЯСА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ

Специальности: 03.00.04, - Биохимия

06.02.02.-Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормор

х

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

' Дубро»кцы, Московская обл. 1999

'{с&и^Яш. ^сшге/- р ЬЬ^

Работа выполнена в Тверской гсл.^ - ^вен^ сельскохозяйственной академии на^ц-едре о<^ _ . ветеринарии, акушерства и зоогигиены

Научный консулртднг. доктор биологических наук,

профессор Ю. П. Фомкчев

Официальные отщ^ента: доктор биологических наук,

профессор М..И. Клопов

доктор сельскохозяйственных наух Н. Г, Первов

Ведургее учреждение: Всероссийский научно-

исследовательский институт племенного дела

Зашита диссертац ии состоятся 1999 г, В ?О

часов на заседании диссертационного Совета Д020.16.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Московская область. Подольский район, п.Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан «с, /Я » 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность .темы.. На протяжении последних десятилетий в Российской Федерации ведутся исследования so использованию в животноводстве препаратов, полученных из торфа и природных цеолитов. Они зарекомендовали себя как экологически безопасные и эффективные вещества, обладающие биологической активностью и уникальными свойствами:

Результаты проведенных исследований с видетельствуют о том, что нит-рогумаг аммония - продукт полученный путем деструктивного окисления верхового и низинного торфа относится к категории истинных стимуляторов, не обладает бластомогенной активностью, токсическими , кумулятивными и аллергенными свойствами (Базанов Г.А. и др,. 1984;.Мацуль В.М и др., 1991).

В организме животных нитрогуыат аммония работает как адсорбент на поверхности клетки, что приводит к увеличению ее эластичности и снижению -тургорного натяжения и к притоку энергетических веществ, что в конечном> итоге ускоряет окислительные процессы и влияет на интенсивность роста молодого организма..

Многочисленные. исследования по использованию цеолитов. показали, что высокоемкостная ионообменная способность цеолитов по катионам щелочных металлов позволяет нормализовать общую кислотность желудочного сока, каталитическая и сорбционная активность повышает интенсивность протеолиза в содержимом желудка, в кишечнике создает оптимальные уело-вия для переваривания и всасывания питательных веществ. Цеолита связывают в желудочно-кишечном тракте ионы аммония, меркаптан, сероводород и другие токсичные метаболиты и выводят их с экскрементами. Являясь эффективными регуляторами водно-солевого обмена, цеолиты в кишечнике становятся дополнительными источниками макро- и микроэлементов (Мацеруш • каА., 1995; Клименко А.И., 1995; Перфильева В.Д., 1996; Бурлака В. А,1998).

Однако в литературных источниках нет данных об особенностях влияния нотрогумата аммония и цеолита, вводимых в рационы сельскохозяйственных животных с разным типом пищеварения. Ограничена информация о нормах ввода в рацион добавок. Отсутствуют данные о ветеринарно-санитарвом качестве продуктов убоя и их сохранности.

Работа является частью научно-исследовательской проблемы, разрабатываемой в Тверской ГСХА на 1990-2000 годы.

Цддыр исследований являлось теоретически-обосновать и практически определить использование минеральных добавок - нитрогумата аммония и цеолита при откорме животных, и получение доброкачественной, экологически чистой продукции животноводства в Центральной Нечерноземной зоне Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

^ЦЕНТРАЛЬНАЯ ; НАУьП=Г?>г-е4БДИ0ТЕНА Моск. . ■ ^""пдемии

1. Определить оптимальные дозы включения нитрогуматов н цеолитов в рационы молодняка крупного рогатого скота и свиней;

2. Изучить влияние минеральных добавок на прирост живой массы животных, с различной физиологией пищеварения и качества мяса;

3. Провеет органолепгическую и биохимическую; оценку продуктов убоя;

4. Определить пищевую ценность мяса;

5. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры в продуктах убоя;

6. Выяснить токсичность юпрогумата аммония и цеолита при их скармливании; . .

7. Определить сроки хранения мяса, полученного от опытных животных;

8. Рассчитать экономическую эффективность применения юпрогумата аммония и цеолита в кормлении сельскохозяйственных животных;

9. На основании полученных результатов сделать выводы и рекомендации производству.

Научная новизна, Впервые изучена питательная ценность и еанитарно-гигиенг.ческо© состояние продуктов убоя полученных от животных, в рационы которых вводили кнтрогумаг аммония и цеолиты. Изучено их влияние на рост и развитие бычков и подсвинков на откорме, качество туш при различных сроках хранения в охлажденном состоянии.

Прзуррттехое знугенис рц$07У и реализация результатов исследований. Полученные эксперементаяьные данные позволяют использовать ростсткму-лирующие добавки при выращнванни молодняка крупного рогатого скота и свиней в рекомендуемых дезах. Проведенные исследования определяют сани-тарно-биохимические показатели мясной продукции, полученной от животных, выращенных с использованием юпрогумат-иеолитсодержапшх рационов.

А'про^тгрд работу, Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА (1992, 1993, 1994, 1996, 1998Х го научно-методической конференции Ярославского СХИ (1993), на международной конференции Баренц-Арктического региона Петрозаводского ГУ (1997). -

Пубпикапии. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные положения выносные на защиту. .

- экспериментальная' разработка оптимальных доз юпрогумата аммония и, цеолита для молодняка крупного рогатого скота и свиней на откорме;

- влияние препаратов на качество мясной продукции и на саншзрно-биохимические паказатели убоя животных;

- эконом1гческая эффективность использования нитрогумата аммония и цеолита.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста к включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список использованной литературы б количестве 224 источников, из них 46 иностранных авторов, приложения. Рабата иллюстрирована-17 таблицами, ¿схемами и 4 диаграммами,

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методика исследований.

Исследования проводили в течении 1990-1997 г.г. в химической лаборатории Тверской государственной сельскохозяйственной академии, областной ветеринарной лаборатории г. Тверь, ряде хозяйств Тверской и Московской областей.

Объектом исследований служили шпрогумат аммония (НГС) "вытяжка" из торфа и природный цеолит, которые изучали по схемс.(табл.1). Испытания доз нетрадиционных кормовых добавок осуществлялись на молодняке крупного рогатого скота и свиней, токсичность продуктов убоя животных определена на белух мышах. Научно-хозяйственные опыты проводили методом подбора групп животных по принципу аналогов (порода, возраст, живая масса, продуктивность, состояние здоровья). Опыты проводили по схемам и срокам исследований в зависимости от составленных задач.

Для определения дозы добавки использовали бычков черно-пестрой породы в возрасте 16-18 месяцев, живой массой 250-270 кг, свиней - породы крупная белая, 4-4,5-месячного возраста, живой массой 24-37 кг, белых мышей массой 16-18 г.

Нормы кормления и рационы составлялись согласно возраста, живой массы, физиологического состояния и планируемых приростов, а также наличия и качества кормов в хозяйстве.

Во всех экспериментах опытные животные получали корма, выращенные в хозяйствах Тверской и Московской областях. Концентраты животным скармливали в виде комбикормов, в состав которых вводили богатые протеином корма (жмыхи, зернобобовые, пшеничные отруби и др.). При составлении рационов учитывали общую питательность, количество переваримого протеина, аминокислот, основных макро- и микроэлементов.

Кормление молодняка крупного рогатого скота было индивидуальным, а свиней групповым. В уравнительный период (молодняк крупного рогатого скота — 21 день; молодняк свиней — 12 дней) животные получали одинаковый рацион.

В основной период рацион контрольных групп оставался прежним, а животным опытных групп дополнительно вводили испытуемы« кормовые добавки -шпрогумаг аммония и цеолнтовую муку. Минеральные добавки вносили путем: их смешивания с концентратами. Такая смесь готовилась ежедекадно, из расчета живой массы, % ввода и вида животного. Общим отправным моментом было ко личество препарата в расчете на живую массу животных для юпрогумат аммония. В опытах с цеолитом исходили из процентного отношения изучаемого компонента в расчете на сухое вещество корма (табл.1). Рост и развитие подопытных животных оценивали по общепринятым зоотехническим методикам.

1. Схема опытов

Группа Уравнительный -период, дн. Основной период, дн.

нитрогумат аммония в ^ расчете на 1 кг живой массы цеолит в расчете на сухое вещество корма

I 2 3 4

Молодняк крупного рогатого скота

1 опит'

21 187 240-

1-контрол. ОР(основной рацион) ОР ОР

2-опытная ОР ОР+ЗО мг ОР+цеолита 1%,

3-опьгтная ОР ОР+45 мг ОР+цеолита 2%

4-опытная ОР ОР+ЮО мг .ОР+цеолига2,5% >

2 опыт

21 174 140

1-контрол. ОР ОР ОР

2-опытная ОР ОР+75 мг ОР+цеолита 6%

3-опытная ОР - ОР+цеолита 9%

4-опытная ОР - ОР+цеолита 12%

Свиньи

1опыт■ .

12 174 140

1-контрол. ОР ОР ОР

2-опытная ОР ОР+250 мг ОР+цеолита 3%

3-опытная ОР ОР+375 мг ОР+цеолита 6%

4-опытная ОР - ОР+цеолита 9%

5-опытная ОР - ОР+цеолита 12%

продолжение

11-2 1 3 4

2 опит

12 150

1-кошрол. ОР ОР

2-опытная ОР. ОР*50 мг

3-опытная ОР 014-150 мг

При изучении влияния витрогумата аммония и цеолита на показатели качества мяса и состояние внутренних органов проводили: послеубойную ветеринар-н»-санитарную экспертизу туш и внутренних органов руководствуясь Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-саюггарной экспертизы мяса и мясных продуктов (1983), согласно ГОСТов 23392-78; биохимические исследования мяса говядины и свинины по ГОСТу 23392.78; отбор проб мяса для изучения химического состава по ГОСТу 7269-79; содержание в мясе влаги, азота и жира по ГОСТам 23042-86,25011-81. Биологическую оценку продуктов убоя (токсичность) изучали согласно методических указаний к проведению биологической оценки кормов и пищевых продуктов (Игнатьев АД. и др., 1976, 1980), Биометрическую обработку результатов исследований провощили по методике рекомендованной НА.Плохинсюш (1969). Критерий достоверное™ по Стьюденту равнялся Р=0,95.

Экономическую эффективность применения нитрогумата аммония и цеолита в животноводстве рассчитывали по методике разработанной Добрыниным В.А. идр., (1984).

2.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 Продуктивность животных при использовании нитрогумата аммония

За 187 дней опыта среднесуточный прирост живой массы бычков контрольной группы (1 опыт) составил 450 г, опытных групп с добавкой в рацион нитрогумата в количестве 30,45 и 100 мг соответственно 464 г, 482 и 503 г (+3,1, 7,1, 11,8%), во втором опыте среднесуточный прирост живой массы у бычков контрольной группы составил 705 г, опытной группы с добавкой нитрогумата в дозе 75 мг на 1 кг живой массы 782 г (+10,8%).

Среднесуточный прирост живой массы подсвинков опытных групп (1 опыт) составил 478 и 433 г (-3,2; -12,3%), что на 16 и 61 г ниже, чем в контрольной группе (494 г). Во втором опыте добавка нитрогумата в количестве 50 мг, зн&чи-

тельно повлияла на среднесуточный прирост, по сравнению с контрольной группой и составил 408 г (+29,1%), в контроле 316 г (табл. 2).

2. Динамика живом массы жнвотных, (М+м)

Живая масса, кг Валовой при- Средне- + к контролю

Группа вначале основного в ко нце основного пе- рост ядавоЙ массы, кг суточный при- г %

периода риода рост, г

1 2 3 4 5 6 7

Бычкн

Iчзпит, л=71

1 290.0*1.9 374.0±0.7 84.0±1.1 ■ 450±0.8 -

2 290.0±1.8 377.41:1.6 87.4±1.6 464±0.9 ■ +14 +ЗЛ

3 290.8±2.8 380.8±2.1 Р0.0±2,5 482±2.1 +32 +7.1

4 290.4±4.5 384.4±2.4 94.0±3.0* 50312.3 +53 +11.8

2-опыт, п^21

1 228.7±1.8 364.8*2.4 136.1±1.3 705±1.9 - ■ -

2 229.1 ±2.0 380.0±2.1 150.9*2.0 782±9.1 +77 +10.8

1 2 3 4 ■ 5 6 7

Свиньи'

1~опипи л=7/

1 23.2±0.9 82.5±1.3 59.3±1.б 4?4±0.9 -

2 24.5±1.7 81.9*2.2 57.4±1.3 47842.0 -16 -3.2

3 24.8±1.2 7б4±2.7 51.6±2.0* 433±1.9 -61 -12.3

2-е пит, п=9'

1 37.3±1.8 92.0±1.6 54.7±1.0 316±1.9 - -

2 31.5±1.7 102.О±1.1 70.5±1.2 408±1.5 +92 +29.1

3 37.1±1.1 883±1.3 51.2±1,1 296±1.5 -20 . -6.4

*р 5 0,05

Учет расхода кормов по периодам выращивания и откорма и в целом за весь период откорма и динамику живой массы подопытных бычков к подсвинков позволяет утверждать, что животные, получившие в рационах нитрогуыат аммония • экономнее использовали задаваемые корма.

Так в первом опыте бычки из контрольной группы на прирост 1 кг живой= массы затрачивали 13,5 корм.ед., а их аналоги из 2-3-4 групп на 3.8-12.5% меньше.

Во втором .опыте, где рационы были сбалансированы по основным питательный веществам затраты корма, а значит и кормовых единиц были значительно ниже и составили 7,33-6,61 кормовых единиц на I кг прироста. Бычки из

2-опытноЙ группы, получавшие 75 мг на 1 кг живой массе шпрогумагга зэтрачи-вали меньше на 10,8% по сравнению с контролем.

Введение в рацион свиней на откормке китрогумзта аммония положительно повлияло не только на прирост, по и на расход кормов на единицу прироста живой массы. Так, если в контроле подсвинки на 1 кг прироста массы затратой 4,28 корм, ед. то их аналоги из 2-й и З-опытных групп затратили на 3,3-14,9% больше.

2.1.2 Продуктивность бычков и подсвинков при использовании цеолита

В опыте по оценке эффективности добавки цеолшовой муки от 2 до 2,5% в корм бычков установлено, что интенсивность среднесуточного прироста живой массы была выше на 27,3-20,8 по сравнению с группами кощрельных животных » бычков получавших 1% минеральной подкормки. Добавка кднноптнлолита в рацион бычкам в количестве от 6 до 12%, также способствовала увеличению среднесуточного прироста животных и составила соответственно 90,846 и 812 г, что на 12,3; 10,9 и 5,7% выше контрольных животных- 780 г (табл. 3).

3. 'Динамика живой массы животных, (М+м) -

Живая масса, кг Валовой прирост живой Среднесуточный + к контролю

Группа вначале основного периода в конце основного периода V»

массы, кг прирост, г,

Бычки

1-опнт,

1 252.819.1 382.715.5 129,914.1 58019.8 - -

2 243.0±4.0 372.7110.4 129.712.8 580±9,1 ■ - -

3 231.7 ±6.9 397.0119.6 165314.09 73812.8 +158 +27.3

4 245.016.9 402.013.9 157;0±4.1 70113.9 +J21 +20.8

2-опым, п**11

1 2 258.717.9 254.319.0 351.7112.0 361.2114.3 93.£±9,9 106.917.6* 780*89.1 890180.1 +110 * +12.3

3 4 243.5110.6 ЭЗЭ.Ш1.9 345.0112.5 350.6115.8 10t.f±5.6 97.tfi7.1 84612.4 8121643 +66 +32 +10.9 +S.7

Свиньи, ip25 :

1 25.611.5 76.113.5 50.512.5 380115.0 * - ' -

2 26.211.7 84.912.6 58.713.0 441 ±14.0 +61 +16

3 26.511.3 85.612,0 59.113.5* 444117.0 +64 +17

4 26.411.3 85.612.7 59.212.0 446119.0 +66 +17

5 26.712.0 79.512.2 52.813.5 397118.0 +17 +4

*р S 0,05

В опыте на свиньях цеолитовую муку вводили в комбикорм всех опытных животных в количестве 3-12% в "течении 187 дней. При этом среднесуточный прироста 1 голову составил от 397 до 446 г, что соответственно на 4-17% выше, чем в аналогичной группе, где не скармливали цеолит.■

Ведение в рацион молодняка крупного рогатого скота цеолитовой муки, в основном, положительно повлияли на расход кормов. При затрете на единицу продукции в контрольной группе (1 опыт) 11,66 корм.ед. эта показатели в опытных труппах (за исключением 2-опьтгоЙ группы) были ниже на 17,2-20,$%. Аналогичные показатели отмечаются и во втором опыте. Так затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы у бычков опытных групп, получавших цеолит читинского месторождения снизились на 5,4-9,5-15,4 %.

Введение в рацион подсвинков различных количеств цеолита (3,6,9 и 12%) положительно повлияло на затраты корма на единицу продукции. Так, если в контрольной группе свиней на 1 кг прироста расходовалось 6,1 корм.ед. то у сверстников из опытных групп, получавшие цеолит, их было меньше на 5,1-15,017,3%.

2.2. Санитарно-биохимнческая оценка продуктов убоя

2.2.1 Лослеубойный осмотр туш и внутренних органов животных

Ветеринарно-санитарному контролю подвергнуто 63,8% туш крупного рогатого скота и 67,9% свиней от общего количества животных, находящихся в экспериментах (табл. 4).

4. Объем исследований по ветерннарно-санитарной оценке продуктов убоя

Вид животного Кол-во туш Исследования

органояеп-тические бактериологические биохимические химические биологические

Крупный рогатый скот 74 148 740 340 165 40

Свиньи 111 222 ШО 444 120 -

Всего: 185 370 1850 784 285 40

При поелеубойком осмотре туш бычков и свиней-отмечали хорошее их обескровливание. В поверхностных лимфатических узлах, мышцах и жире опытных и контрольных животных не обнаружили видимых изменений. Во внутренних органах грудной и брюшной полостей убойных животных патодогоанатоми-ческих изменений не отмечали.

Органолептически мясо опытных животных не отличалось от контрольных: говядина имела ярко-розовый цвет, свинина - розовый, с упругой консистенцией и не обладало посторонним запахом или привкусом.

-112.2.2 Интенсивность созревания мяса

О биохимических особенностях скорости созревания н сохранности качества мяса полученного от животных, откормленных с использованием в рационе кормовой добавки - нитрогумата аммония и цеолита, судили по биохимическим изменениям в мышечной ткани (табл. 5)

5. Биохимические показатели мышечной ткани бычков

Группа Показатель

рН амино-ам миачны! азог.мг реакция на пероксцдазу реахцияе сернокислой медью реакция с форматном

Нитрогумат аммония 1 опыт

1 -контрол. 2-опытная 3-опытная 4-опытная 5.7б±0.04 5.75Ю.09 5.75±0.04 5.74±0.09 1.08±0.03 1.0б±0.0б 1.05±0.01 1,04±0.08 положит, положит, положит, положит. отрнцат. отрицаг. огрицат. огрицат. Отрицаг. Отрицаг. Отрнцат. Отрицаг.

2 опыт

1-контрол. 2-опытная 5.51 ±0.09 б.09±0.10 1.12±0.10 1.19*0.40 положит, положит. отрнцат. отрицзт. Огрицат. Отрицаг.

Цеолит 1 опыт г

1-контрол. 2-опытная 3-опытная 4-опытная 5.52±0.10 б.14±0.09 5.91±0.09 5.94±0.09 1.23*0.05 1.13±0.09 1.11 ±0.06 1Л8±0.04 положит, положит, положит, положит. отрицаг. отрицзт. отрицаг. отрицаг. Огрицат. Огрицат. Огрицат. Отрщхат.

2 опыт

1-контрол, 2-опытная 3-опьгтная 4-опытная 5,7840.01 5.77±0.08 5.76±0,03 5.7б±0.18 1.0940.04 1.10Ю.01 Ы2±0.09 1.09±0.04 положит, положит, положит, положит. отрицаг. отрицаг. отрнцат. отрицаг. Отрицаг. Отрицат. Огрицат. Отрицаг.

Исследования мяса бычков, получавших с кормом нитрогумат аммония, показали, что величина рН была 5,74±0,09 - 6,09±0,1, введение цеолита в рацион также не повлиял на скорость созревания • мяса и г показатели окислительно-восстановительной реакции были на уровне 5,76±0,0Э - б,14±0,09, как видно из таблицы 5 Показатели рН опытных проб были на уровне контрольных (5,52±0,1 • 5,78±0,01). Как свидетельствуют данные рН мяса свиней не превышал показатели контрольных проб, как в опытах с нитрогуматом аммония (5,89±0,05 -

6,06±0,05), так и в группах с цеолитом (5,94±0,05 - 6,00*0,01), рН контрольных проб соответственно был равен 5,85±0»02 - 5,97±0,41.

Отсутствие в скорости сдвига в реакции среды мяса, полученного от животных при разном рационе, свидетельствует о том, что изучаемая кормовая добавка не изменяет бактериологических и бактерицидных свойств продукта, которые зависят от биологических процессов (накопление метаболитов). Активность перокскдазы свидетельствует о том, что мясо получено от здоровых животных. Наличие воспалительных процессов в организме бычков исключено реакцией с нейтральным формалином. Реакция с сернокислой медью в мясной вытяжке определила отсутствие распада белков мяса подученного от бычков и свиней, получавших с кормом минеральные добавки и контрольных животных. Свежесть мяса бычков подтвердилась при определении концентрации амино-аммиачного азота. Мясо животных опытных групп содержало амино-аммиачного азота 1,04±0,08 - М9±0,4 мг, в пробах мяса аналогов из контроля 1,0б±0,06 -1,12±0,09 мг.

Как свидетельствуют данные таблицы б рН мяса свиней не превышал показателей контрольных проб, как в опытах с нитрогуматом аммония (5,89*0,05 -б,0б±0,05), так и в группах с цеолитом (5,94±0,05 - 6,00±0,01), показатели рН контрольных проб соответственно равны 5,85±0,02 - 5,97±0,41.

6. Результаты биохимических исследований мышечной ткани свиней-.

Группа Показатель

pH амино-аммиачный азот, мг реакция на перок сидззу реакция с сернокислой медью

Нктрогумат аммония. I опыт '

1-кощрол. 2-огштная 3-опытаая 5.85±0.02 б.0б±0.05 5.91±0.07 1.17±0.05 1.25±0.07 1.25±0.05 положит, положит, положит. отрицает, отрицат. отрицат.

2 опит <

1-контрол. 2-опьггная 3-опьпная 5.88±0.01 5.89±0.05 5.9б±0.04 1.18±0.01 1.17±0.03 К25±0.01 положит, положит. . положит. отрицат. отрицат. отрицат.

Цеолит

1-контрол. 2-опьггная 3-опытная 4-опьггаая 5-опытная 5.97±0.41 б.ОО±0.О1 5.94±0.0! 5.87±0.05 5.94±0.05 1.24±0.01 1.21±0.09 1.13±0.01 1.21±0.05 1.24±0.01 положит, положит, положит, положит, положит. Ulli

Колнчест» амин о-аммиачного азота в мясе свиней выращенных с добавками нитрогуматз аммония н цеолита и контрольных не превышало нормативов. При этом необходимо отметить, что показатель амщю-аммиачного азота в пробах мяса свиней 2-й и 3-Й опытных групп (1 опыт) н 3-й группы (2 опыт), которым соответственно скармливали нигрогумат в количестве 250,375 и 150 мг на 1 кг живой массы достигали высшего предела 1,25 мг.

Активная реакция на пероксидазу через 48 часов после убоя опытных к контрольных свиней показала, что мясо исследуемых проб получено or здоровых животных, а реакция с сернокислой медью отсутствие разложения мышечной ткани.

2.2.3' Химический состав мякоти туш;

Результаты анализов исследуемых проб длиннейшей мышцы спины бычков и свиней откормленных на рационах с добавкой ннтрогумата аммония по содержанию влаги и белка показали, что они аналогичны с показателями контрольных животных (табл.7).

7. Химический состав мышечной ткани, п=5

Показатели, У»

Группа тггрогумат аммония < цеолит

общая влага общий азот жир общая -влага- общий белок жир

Бычки

2 опыт 1опыт

1 7б.0±0Л9 22ЛЮ.19 1.9±0Л2 76.4*0.2- 22.2±3.0 1.4±0.2

2 77,3±1.61 20,8±0.67 1.9±0.65 - ... -

3 77.0±1.65 21.1*1.13 1.9Ю.36 7б.1±0.5 22.5±1.0 1.4±03

4 77.5±1.38 20.4±1Л8 2.1±0.23 77.9±0Д 20.9±0.l 1.2±0Л

1 - - - 78.1±0.1 20.7±0.1 1.2±0.1

-- - - 77.8±0.1 21.0±0.1 1.2±<U

3 - 78.8±0,1 20.0±0.1 1Д±ОЛ

4 - - - 77.7±0.1 21.1±0.1 1.2±0.1

Свиньи

2 опыт ^ •

1 78.4±0.1 18.4±0.б 3.2±0.1 73.4±0.1 23 ЛОЛ 3.1±0.1

2 78J3±0.1 18.4±0.3 3.3±0.8 73Л±Р.1 23.8±0Л 3.1±0.1

3 * 78.2±0.3 18.5±0.4 3.3±0.7 73.1±0Л 23.8±0.1 ЗЛ±0Л

4 - -• - 73.2±0Л 23.1±0.1 3.1±0Л

5 - - - 73.3±0.1 23.6±0.1 ЗЛ±0.1

Содержание жира в мышечной ткани бычков и свиней удерживалось- на уровне контрольных проб, в мышечной ткани бычков содержалось 1,9-2,2% и 3,3% в свинине," в контрольных пробах соответственно 1,9 и 3,2%. Добавка цео-лнтовой муки в рацион бычков, свиней не изменила химический состав мышечной ткани опытных животных. Показатели по содержанию влаги, общего белка и жира были на уровне показателей аналогов контрольных групп (табл.7).

2.2.4 Обсемененность туш и внутренних органов

Микроскопические и бактериологические исследования туш бычков показали, что нщрогуминовая и цеолитовая кормовые добавки не повлияли на санитарные качества мяса. Мышечная ткань исследуемых туш была свободна от микроорганизмов вызывающих токсиконнфекцин н токсикозы человека употребляющего данные продукта.

Из внутренних органов исследуемых туш условно-патогенная микрофлора обнаружена как в опытных, так и контрольных пробах. Микроорганизмы чаще изолировали из печени и селезенки. Процент выделения условно-патогенной микрофлоры колеблется от 4 до 8% при добавке в рацион ннтрогумата и от 2 до 26% - цеолита, от исследуемых проб. Изолированная микрофлора отнесена по морфологическим и тинктор иальны м свойствам к семейству Entenobacteriacei, на основании биохимических тестов выделенные штаммы отнесены к роду Escherichia, Citrobacter и Proteus, виду - coli, intermedium, freundii, mirabtlis.

Исследования туш свиней, получавших в рационе дополнительно нитрогу-мат аммония в количестве 250 и 375 мг показали присутствие в мышечной ткани микрофлоры из семейства Enterobacteriacei. Обсемененность туш происходило в 50% от исследуемых проб.

В мясе свиней, получавших в рационе ннтрогумнновую добавку в количестве 50 и 150 мг на I кг живой массы и цеолитовую муку от 3 до 12% к сухому веществу рациона, микрофлоры вызывающей токсикоинфекцин не обнаружено. Паренхиматозные органы исследуемых туш свиней, контрольных и опытных групп содержали микрофлору из группы энтсробактернй, которая на основании биохимических свойств отнесена к роду Escherichia и Citrobacter.

Процент выделенной микрофлоры составил от 2 до 10%. Обсемененность паренхиматозных органов убитых подсвинков, получавших цеолитовую муку составила от 3 до 7%, аналогичный результат получен н в контрольных пробах. Выделенная микрофлора отнесена к семейству Enterobacteriacei

2.2.5 Токсичность продуктов убоя

Токсичность продуктов убоя бычков, получавших с кормом нитрогумат аммония (30,45 и 100 мг на 1 кг живой массы животного) и цеолитовую муку {6, 9 и 12% к сухому веществу корма) изучали на .белых мышах, которые содержались

в условиях температурного комфорта (при 22 - 25°С)> по 5 особей в группе. В качестве контроля использовали мясо контрольных животных. Для. определения токсичности исследуемого материала белым мышам подкожно, в области спины в дозе 0,3 мл вводили суспенцню исследуемого материала н наблюдали развитие эффекта в течении 10 суток.

Прижизненными наблюдениями, на протяжении опытного периода изменений в поведении и физиологическом состоянии опытных к контрольных групп мышей не наблюдали. ПоатеубоЙным осмотром патологических изменений внутренних органов у всех мышей опытных и контрольных групп не отмечено, что позволяет заключить об отсутствии токсических веществ в исследуемых пробах мяса. ■ _

2.2.6 Влияние нитрогумата аммония, и цеолита на санитарные качества мяса при хранении '

С целью определения сроков хранения продукции полученной от животных, в рацион которых вводили нитрогумат аммония и цеолит проведены биохимические и бактериологические исследования. Как показали результат химических исследований, проводимые в течении 14 дней, качество продукции, полученной от бычков выращенных на рационах с добавкой нитрогумата аммония в количестве 30,45 и 100 мг на 1 кг живой массы высокое. За период хранения туш в охлажденном состоянии (в глубоких слоях мышц температура не выше +4вС), наблюдали незначительный сдвиг, показателей концентрации водородных нонов в щелочную сторону. Как видно из данных табл. 8 рН мяса опытных трупп повышается с показателя, в начале опыта, соответственно 5,75±0,09; 5,75±0,07; 5,74±0,09 до 6,15±0,0б; 6,И±0,07; б,13±0,08 - по окончании опытного периода. Показатель рН контрольных проб мяса был на уровне от 5,76±0,06 до б,13±0,15. Степень накопления аминокислот и аммиака в мясе также показала устойчивость продукта к хранению. Результаты, исследований показывают, что амино-аммиачного азота в 10 мл мясной вытяжки первой опытной группы, после убоя через 48 часов, содержалось 1,0б±0,0б мг, в мясе второй группы - 1,05±0,01 и в третьей 1,04±0,08 мг на протяжении опыта по определению содержания в мясе амино-аммиачного азота наблюдали небольшое его накопление и в конце периода хранения говядины показатель достигал соответственно 1,2010,08 мг, 1,1б±0,09; 1,19±0,01 мг. В контрольных пробах продукта этот показатель был на уровне 1,08±0,03 мг в свежем мясе и 1,19±0,01 мг на 14 день хранения.

О количестве фермента перокекдазы, или точнее о ее активности, которая при прочих равных условиях пропорциональна концентрации фермента судили пс\ вотчине производимого ферментом действия и наблюдали высокую ее активность на протяжении 14 дней. Отрицательная реакция с сернокислой медью подтвердила высокую устойчивость к хранению говядины, полученной с добавкой в рацион бычков нитрогумата аммония.

' Проведенные бактериологические исследования охлажденного мяса свидетельствуют об отсутствии различий между опытными .и контрольными группами.

8. Биохимические показатели мышечной ткани охлажденных туш бычков ■

Группа

Сроки исследований, час 1 контрольная опытная1

2 I 3 1 4

Нятрогумат аммония

Показатели ...

РН

48 5.76±0.06 5,75±0.09 5.75*0.07 5.74±0.09

96 5.78±0.06 5.81±0.09 5.79±0.07 5.83±0.06

144 5.80±0.06 5.89*0.08 5.88*0.08 5.91 ±0.07

192 5.91*0.06 5.95±0.06 5.93*0.08 5.96*0.08

24Ц ь.ош.из ь.ашэ 5ШНШ1Г

288 6.06*0.15 6.08±0.06 6.05*0.06 6.09*0.06

336 6.13±0.15 6.15±0.06 6.11 ±0.07 6.13±0.08

амино-аммиачный азот, мг

48: 1.08±0.03 1.06±0.06 1.05±0.01 1.04±0.08

96 1.09±0.04 1.07±0.13 1.07±0.01 1.05±0.01

144 1.11 ±0.04 1.10±0.06 1.09*0.03 1.09±0.07

192 1.12±0.01 1.12±0.06 1.09±0.07 1.11±0.07

240 1.15±0.08 1.14±0.08 1.12*0.08 1.14*0.01

288 1.18±0.08 1.16*0.14 1.1410.08 1,17*0,02

336 1Л9±0.01 1.20±0.08 1,16*0.09 1.19±0.01

реакция ка пероксидазу

48 + + + +

288 + + + + •

336 + + + +

реакция сернокислой медью

48 • . -

288 • * > •

336 - - - -

реакция с формалином

48 .1 -

288 - - ■ -■

336 - - ' -

♦ "+" - положительная реакция - отрицательная реакция

При микроскопическом исследовании мазков-отпечатков со срезов мяса, хранившегося ь течении 10 суток микробов не обнаружено, на И -12 сутки хранения в мазках-отпечатков наблюдали наличие единичных клеток (кокки), а на 13 сутки в мазках на фоне кокковой микрофлоры наблюдали единичны« палочки, следы распада мышечной ткани отсутствовали. При бактериологическом исследовании из охлажденного мяса микрофлора обнаружена на 13 сутки хранения. Выделенная микрофлора на основании биохимических тестов отнесена к виду ЗкрЬу1ососси5 ацгеиз, патогенность которой исключена реакцией коагулирования плазмы крови, и отсутствием гемолиза на кровяном ■ агаре и к семейству Еп1егоЬас1епасе1. •

Исследования охлажденного мяса, полученного при откормке бычков на рационах обогащенных природными цеолитами в количестве от б до 12% к сухому веществу корма свидетельствуют о том, что за время хранения продукта ферментативный процесс созревания зашел не глубоко. Данный факт подтверждается концентрацией водородных ионов. Так, рН мышц животных, получавших с кормом цеолит, через 48 часов после убоя имел показатели соответственно по группам; 5,7<5±0,!8; 5,?6±0,03 и 5,7?±0,08, контрольной группы - 5,78±0,01. По мере хранения говядины наблюдалось снижение концентрации водородных ионов, в следствии накопления щелочных продуктов. По окончании срока хранения (на 14 день), рН мяса имел следующие показатели: первая опытная группа (6% цеолита) - 6,11±0,03; вторая группа (9% цеолита) - 6,09±0,02; третья группа (12% цеолита) - 6,0510,02; показатели контрольной группы к концу хранения был несколько выше показателен опытных групп и равнялся б,18±0,02.

При микроскопии мяса от убитых опытных и контрольных групп животных, в глубоких слоях микробов не обнаружено. В препаратах нз мяса хранившегося в течении 4-6-8 дней в глубоких слоях встречалось небольшое количество кокков (до 10). При этом совершенно не было замечено остатков разложения ткани мяса. На. 10 сутки и последующие дни хранения количество бактерий в мазках-отпечатках увеличилось, но распада тканей не наблюдалось.

Созданные условия хранения мяса (температура в толще мышц не выше +4®С) не позволили глубоко повлиять на ферментативные процессы происходящие в мышцах при их хранении. Как свидетельствуют данные из табл. 9, количество амино-аммиачного азота не превышало нормы содержания его в свежей мясе, так в 10 мг вытяжки мяса второй опытной группы содержалось 1,21±0,04 мг амнно-аммиачного азота, в третьей 1,16±0,09, а в выписке из мяса первой группы - этот показатель был несколько выше (1Д5±0,01) и соответствовал количеству амино-аммиачного азота в контрольных пробах- 1»25±0,0б мг.

9. Биохимические показатели мышечной ткани охлажденных гущ бычков ^

Группа

Сроки исследований, час 1 контрольная опытная■-

2 3 4-

1 2 3 4 5

Цеолит

Показатели г

РН

48 . 5.78*0.01 5.76*0.18 5.76*0.03 5.77*0.08

96 5.76*0.02 5.74*0.05 5.73*0.02 5.73*0.02

144 5.77*0.01 5.78*0.01 5.78*0.01 5.76*0.01

192 5.81 ±0,02 5.81*0.01 5.81*0.01 5.80*0,02

240 5,98*0.04 5.99±0,03 5.98*0.04 5.96*0.05

288 6,03*0.08 6,05*0.03 6.06*0.03 6.02*0.03

336 - 6.10*0.07 6.08*0.01 6.09*0.01 6.03*0.09

360 6.18±0.02 6,11*0,02 6.09*0.02 6.05*0.03

ам ино-аммиачны й азот, мг

48 1.09*0.04 1.10*0.01 1.12*0.09 1.09*0.04

96 1.09*0.01 1.09±0.03 1.12*0.02 1.10*0.08

144' 1.10±0.01 . 1.12*0.01 1.13*0.09 1,14*0.04

192 1,13*0.02 1.18*0.02 1.15*0.01 1.13*0.01

240 1.18*0.09 1.22*0.01 1.16*0.01 1.15*0.09

288 1.21*0.07 1.24*0.07 1.19*0.06 1.16*0.01

336 1.22*0.01 1.24*0.01 1.20*0.04 1.17*0.01

360 1.25*0.06 1.25*0.09 1,21*0.04 1,11*0.01

реакция на пероксидазу

48 . - - -

228 ■ ± * -

336 ±

360 ± * ' -

реакция сернокислой медью

48 . -

228 - -

336 * * -- . -

360 * * - •

реакция с юрмалином

48 - - -

228 • - -

336 - -

360 - - - -

•*•-" - отрицательная реакция;"+" - сомнительная реакция.

О состоянии животных перед убоем и процессе созревания мяса после убоя н в период его хранения судили и по активности фермента пероксндаэы, т.е. по его количеству. Активная реакция на пероксндазу через 48 часов после убоя опытных и контрольных бычков показала, что мясо исследуемых проб получено от здоровых животных. По мере хранения в первой опытной группе (6% цеолита) и контрольной нэ 12 сутки хранения мяса отмечали ослабление реакции на пе-роксидазу. Снижение активности фермента во второй и третьей опытных группах (9% н 12% цеолита) не наблюдалось. Подобные результаты получены в реакции с серно-кислой медью, в фильтрате бульона первой опытной группы и мяса контрольных проб, при добавлении раствора сернокислой меди происходило помутнение, что указывает на наличие в мясе продуктов распада белков мяса.

Бактерноскопические и бактериологические исследования охлажденной говядины свидетельствуют об устойчивости продукции полученной от животных, выращенных на рационах с добавкой цеолита, причем, чем выше его доза тем устойчивее продукт к хранению.

При бактериологическом исследовании охлажденного мяса от убитых бычков, получавших цеолитовую муку в количестве б и 9% к сухому веществу корма л в мышцах контрольных туш микрофлора обнаружена на 12 сутки хранения. На основании морфологических и тинкториальных свойств бактерии отнесены к семейству коккоцея. По культурально-биохимическим тестам выделенные культуры определены к роду Staphylococcus aureus, патогенкость которых исключена -отсутствием гемолиза на кровяном агаре и реакцией коагулирования плазмы крови/ В этот же период хранения из туш второй опытной группы (9% цеолита) изолирована микрофлора из семейства энтеробактерий, отнесенная к роду Escherichia coll. На 15 сутки хранения микроорганизмы из семейства энтеробактерий были выделены из туш всех опытных групп и контрольной.

В тушах третьей опытной группы помимо кишечной палочки й стафилококков присутствовали бактерии из рода Profeus mirabilis.

2.2.7 Экономическая, эффективность использования: иитрогумата \ аммония и цеолита.

Положительные или отрицательные результаты исследований подтверждаются их экономической эффективностью, под которой понимают - соотношение результатов производственно-хозяйственной деятельности и иной деятельности для достижения конечного результата с затраченными трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами.

Применение в рационах кормления откормочного поголовья крупного рогатого скота нктрогумата аммония и цеолита целесообразно в том случае, если кроме положительного их влияния ва рост и развитие животных, «а качество продукции, 6уд«т подучен положительный экономический результат, дополнительные денежные расходы на приобретение нетрадиционных кормов будут воз-мешены за счет дополнительной продукции н денежных средств полученных от

ее реализации. Для расчетов экономической эффективности результатов исследования использованы материалы опыта, затраты на приобретение нктрогумата аммония и цеолита, а также цены реализации крупного рогатого скота в живом весе (таблЛО-И).

В таблице 10 приводятся расчеты экономической эффективности применения ннтрогумата аммония. Как видно из данных таблицы наиболее выгодно применение нщрогумата аммония в рационе откормочного поголовья молодняка крупного рогатого скота из расчета 100 мг на 1кг живой массы животного. В этом случае получают больший прирост живой массы, ниже себестоимость одного центнера реализованной продукции, а норма рентабельности выше на 3 пунх-7а.

10. Экономическая эффективность применение ннтрогумата аммония в ра_ »ионах молодняка крупного рогатого скот«.*_

Группа животных

Показатель 1 котрольная 2 опытная . 3 опытная 4. опытная

1 2 3 4 5

Количество голов 5 5 5 5

Продолжительность опыта, дней 187 187 187 187

Живая масса 1 головы, кп - на начало опыта 290,0 290,0 290,8 2С0.4

- на хонец опыта 374.0 377,4 380,8 384,4

Среднесуточный прирост живоГ массы 1 головы, г 450 464 482 503

Прирост 1 головы, кг 84 87.4 90,0 94,0

Общий прирост, ц ' 42,0 43.7 45,0 47.0

Расход ннтрогумата аммония, мг/кг живой массы - 30 45 100

Расход кормов на 1 ц прироста, к.ед. 13.5 13.0 12.6 : 12.0

Реализовано продукции, ц 18.7 18.9 19.0 19.2

Выручка от реализации, руб 11770 11340 11400 11520

Стоимость ннтрогумата

аммония, руб/кг - 0.5 0,5 0.5

всего, руб. - 5.3 8,0 18

Затраты на производство, руб. 9036 9041.3 9044 9054

Себестоимость 1ц реализованной продукции, руб/ц 483,2 478,4 476 • 471,6

Прибыль, руб. 2184.0 2298.7 2356 2466

Норма рентабельности. % 24.2 25.4 26.0 27,2

* Расчеты выполнены в деноминированных рублях

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что применение а рационах откормочного поголовья минеральных добавок, таких как нитрогумат аммония и цеолит экономически выгодно, поэтому результаты исследования рекомендуется использовать в производстве/ Наиболее выгодным является скармливание на одну голову животного 76,б кг цеолита (1 вариант опыта). По этой труппе животных получен высокий среднесуточный прирост живой массы при наименьших затратах корма на центнер прироста и цеолита на одно животное. Сравнительно низкая себестоимость одного центнера реализованной продукции: предопределила довольно высокую рентабельность производства - 31,0%. Данные табл. 1! свидетельствуют, что экономически невыгодно применение больших доз цеолита. Из-за высокой его стоимости, увеличиваются затраты на производство, снижается норма рентабельности.' .

1 ^Экономическая эффективность применения цеолита в рационах молод-

няка крупного рогатого скота.*

Показатель Группа животных

I контрольная 2 опытная; 3 опытная 4 опытная

1 2 3 4- 5

Количество голов 8 8 7 8

Средняя живая масса! головы, кг: - на начало опыта 258,7 . 254,3 245,3 . 253,1

- на конец опыта * 337.3 зеи 346,7 360.1

Средний прирост живой массы на 1 голову, кг 78,6 106,9 101,4 107,0

Среднесуточный ■ прирост живой массы 1 головы, г 655 890 845 892:

Расход кормов в расчете на 1 ц прироста, к.ед. 8,5 7,4 7,8 8.1

Расход цеолита:

- на I голову, кг 76,5 105,7 153,3

- всего, кг * 613 740 1226

Реализовано продукции, ц 27.0 28,9 24.3 28.8

Средняя цена реализации, руб/ц. 600,0 . 600,0 600,0 600,0

Выручка от реализации, руб. 16200,0 17340,0 14580,0 17280,0

Затраты на производство продукции/руб 13516,2 13239,1 12186,6 14430,6

Себестоимость 1 ц продукции, ру<5 500,6 458,1 • 501,5 501,1

прододжение

- 1 2 3 4 5

Прибыль от реализации продукции, руб. 2683,8 4100,9 . 2343,4 2849,4

Норма рентабельности, % 19,9 31,0 19,6 19,7

* Расчеты выполнены в деноминированных рублях

ВЫВОДЫ

1. Использование нитрогумата аммония (вытяжки из торфа) и цеолита (клиноп-тилолшы), в качестве минеральной добавки в корм животным оказывает влияние: . . "

о на динамику роста молодняка крупного рогатого скота и свиней на откорме;

□ на санитарно-биохимические показатели качества мяса и продукты

• убоя; . *

а на пищевую ценность мяса и сроки его хранения.

2. Добавка в рацион бычков на откорме ннтрогумата (30-100мг) повышает среднесуточный прирост от 14 до 53г или на 3,1-11,8%.

3. Введение ннтрогумата аммония в рацион подсвинков (50мг/кг живой массы обеспечивает достоверное повышение среднесуточного прироста живой массы на 92 г или на 29,1%. Добавка в рацион свиней нитрогумата в количестве от ISO до 375 мг снижает среднесуточный прирост от 16 до 61 г или от 3,2 до 12,3%; .

4. Использование цеолита в рационе бычков на откорме (1-12% к сухому веществу корма) повышает среднесуточный прирост живой массы на 33-158 г или на 5,7-27,3%;

5. Включение в рацион подсвинкам цеолита шывартулынского месторождения в количестве 3-12% повышает среднесуточные приросты на 17-66 г в сутки на голову или на 4-17%;

6. Дача цеолнтовой муки молодняку крупного рогатого скота (1; 2; 2,5; 6; 9 и 12%) и свиньям на откорме (3-12%) в качестве кормовой добавки не снижает качество мяса и субпродуктов по санитарным показателям и по питательной ценности. '

7. Включение в рацион бычков и свиней нитрогумата аммония (30-375 мг/кг живой массы) не повлияло на химический состав мышечной ткани.

8. Введение иитротумата в корм молодняку крупного рогатого скота и свиней в количестве от 30 до 100мг на 1кг живой массы не ухудшело качество мяса по санитарным показателям. Увеличение количества нитрогуматов в рационе свиней до 250 приводит к снижению санитарного качества продуктов убоя.

9. Продукта убоя полученные от бычков выращенных на рационах с добавкой нитрогумата аммония (30,45 и 100мг на 1кг живой массы) и цеолита (3,6,9 и

12% к сухому веществу корма) токсичностью не обладают и имеют хорошую сохранность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Полученные результаты- в исследованиях по изучению ветеринарно-сашггарной оценки продуктов убоя при скармливании нитрогумата аммония и -цеолита сельскохозяйственным , животным позволяют сделать рекомендации производству.

Рекомендуемые дозы включения в рацион: о. нитрогумата аммония: •

• молодняк крупного рогатого скота на откорме 100мг/кг живой массы;

• - свиньям на откорме - 50мг/кг живой массы, а цеалиговой муки:

• молодняку крупного рогатого скота на откорме- 3% к сухому веществу рациона;

• свиньям на откорме - 6% к сухому веществу рациона.

\

Список работ« опубликованных по теме диссертации:

1. Прокофьева ГЛ., Ромашевский Э.К., Снежков Н.И., Волков В.Ю. Ветеринарно-саннтарная оценка мяса при скармливании животным нитрогумат-ното стимулятора; Тезисы докладов XIV нзуч.-практ.конф. Проблемы развития АПК «Верхневолжья». Тверь, 1991.-С.161-162.

2. Снежков Н.И., Прокофьева Г.Н. Влияние нитрогуматного стимулятора на продуктивность свиней и качество продуктов убоя.: Тезисы XVI нзуч.-практ.конф. «Достижения науки сельского хозяйства Верхневолжья». Тверь, 1993.*-С.

3. Снежков Н.И., Прокофьева Г.Н, О качестве продуктов убоя свиней при использовании нитрогуматного стимулятора.: Мат.науч. - метод.конф. «Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство». Ярославль, 1993.-С. 151 -153.

4. Прокофьева ГЛ., Снежков Н.И. Влияние цеолита на продуктивность и качество мяса свиней. Тезисы XVII науч.-пракг.конф.: «Аграрная реформа: проблемы, поиски, решения. Тверь, 1994.-С. 135 - 137,

5. Снежков Н.И., Прокофьева Г.Н., Ромашевский Э.К., Ветеринарно • санитарная оценка продуктов убоя при использовании в рационах животных нитрогуматного стимулятора роста.: сб.научлр. «Влияние методов селекции и использование биологически активных веществ на производство продуктов, животноводства. Москва, Изд-во МСХА, 1994. -С.

6. Снежков Н.И., Прокофьева ГЛ...Оценка мяса при скармливании бычкам нитрогумннового стимулятора роста.: Тезисы докл.межд.конф. Баренц -Евро-Арктического региона «Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития». Петрозаводск, 1996.-С. 290 -291.

7. Снежков Н.И., Прокофьева Г.Н.. Оценка качества продуктов убоя при скармливании нетрадиционных кормовых добавок.: Сб.научлр. Пути решения актуальных проблем на современном этапе развитая животноводства. Тверь, 1997.-С.

S. Прокофьева ГЛ. Сравнительная эффективность цеолитовой и нитро* гуматовой добавок.: Тезисы XXI науч.-практ.конф. «Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях». Тверь, 199S.-C. 81 -81.

9. По материалам диссертации 3 работы в печати.

Подписано в печать 11.11.99 г. формат 60 х 84 1/16

Усл. печ. л. I пл. Усл. кр. ~отг. Уч. -изд. л,

Тираж-100 Изд № Заказ 231

Печатный цех Тверской государственной сельскохозяйственной академии