Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА"



На правах рукописи

Пронин Денис Петрович

влияние ноты высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах юго-востока волго-вятского региона

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь - 2004

Работа выпалена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент - Терехова A.B. Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор - Терехов М.Б, Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор-Долгодворов В.Е. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент - Ежова J1. А.

Ведущее предприятие:

Российская академия сельскохозяйственных наук; Северо-Восточный научно-методический центр ГНУ «Нижегородский научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК»

Зашита состоится « {/3 » декабря 2004 г. в /О часов на заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г Тверь, пос. Сахарове, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан « Sg _» ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Петрова A.A.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Ячмень - важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. В связи с этим по посевным площадям в мировом земледелии он занимает четвертое место среди хлебных злаков, после пшеницы, риса и кукурузы. Его высевают на площади 76 млн. га, из них почти 80% - в Евразии. Ежегодное мировое производство зерна ячменя колеблется от 152 до 183 млн, т.

В Волго - Вятском регионе зерно этой культуры используется на фураж, как сырье для изготовления круп, а в отдельных случаях и для пивоварения. Разные требования к качеству продовольственного, кормового и пивоваренного ячменя обуславливают необходимость разработки' ' дифференцированных технологий возделывания, обеспечивающих установленные технологические и биохимические параметры зерна.

В технологиях возделывания ячменя наиболее энергоемкими являются затраты на семена и' удобрения, которые составляют 60 -70% всех энергетических затрат. Отсюда постоянно возникает необходимость проведения исследований по уточнению нормы высева и доз NFK для реализации потенциала новых сортов ярового ячменя, адаптированных к условиям региона.

Цель и задачи исследований - изучить влияние норм высева и фона минерального питания на формирование урожайности и качества зерна ярового ячменя нового сорта Прима Белоруссии; рекомендовать производству оптимальные варианты технологии возделывания ячменя иа светло - серых лесных почвах Юго - Востока Волго - Вятского региона. Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи: - изучение особенностей формирования урожая зерна ячменя;

ЦНБ МСХА I* " туры

- выявление наиболее оптимальной нормы высева и дозы удобрений;

- определение фитометричееких параметров посевов;

1 ' - изучение особенностей водного режима и расчет коэффициентов водопотребления посевов;

- определение выноса и использования элементов питания растениями;

- выявление степени засоренности посевов, а так же развития и распространения корневых гнилей в зависимости от изучаемых приемов;

'- установление влияния нормы высева и уровня минерального питания на некоторые показатели качества зерна ячменя;

- проведение энергетической и экономической оценки возделывания ячменя;

- разработать предложения производству по уточнению элементов технологии возделывания ячменя сорта Прима Белоруссии в условиях светло — серых лесных легкосуглинистых почв Юго — Востока Волго — Вятского региона.

'Научная новизна. На основе комплексных исследований в многофакторном полевом опыте на светло — серых лесных легкосуглинистых почв Юго — Востока Волго - Вятского региона выявлены особенности формирования нового сорта ячменя Прима Белоруссии в зависимости от нормы высева и фона минерального питания; определены фитометгрические параметры посевов, коэффициенты водонотреблен ия, вынос элементов минерального питания, качество урожая.

• Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству оптимальной нормы высева, обеспечивающих получение наибольшей ■ урожайности (на уровне 3 т/га) и рентабельности производства (78%) ячменя наилучшего качества при внесении удобрений

в дозе (ЫРК)йо и возделывании по экологически безопасной технологии.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в СПК "Базинский" Бутурлинского района Нижегородской области на площади 350 га.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско — преподавательского состава, научных работников и аспирантов Нижегородской ГСХА 2002 -2003 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных работах.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 12 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 36 таблиц, 16 рисунков и 42 приложения. Список литературы включает 234 источника, в том числе 19 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожайности ячменя при разных нормах высева и уровнях минерального питания;

- преимущества наиболее продуктивных посевов с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар в экономном расходовании влаги и элементов минерального питания;

- наибольшая роль фона минерального питания в получении высококачественного продовольственного и фуражного зерна ячменя;

- комплексное влияние норм высева и уровня минерального питания в создании наиболее продуктивных посевов ячменя сорта Прима Белоруссии,

Условия it методика приведении исследовании

Исследования по (пучению влияния густоты посева и уровня минерального питания на урожайность нового для Волго — Вятского региона сорта ячменя Прима Ьелоруссии проводили в 2001 — 2003 годах на опытном поле в учхозе "Новинки" ФГОУ ВГТО "Нижегородская ГСХА". Почва опытного поля светло-серая лесная, легкосуглинистая по l ранулометрическому составу с содержанием гумуса (по Тюрину), 1,64 — 2,08%, подвижного фосфора 92,0 — 106,9 мг/кг и обменного калия 81,3 -89,4 мг/кг почвы (по Кирсанову), pH сол. - 4,46 — 5,5.

Слема опыта. Опыт закладывали по двухфакторной схеме. Первый фактор - норма высева в четырех i-радациях: 3,4, 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га посева; второй фактор — уровень минерального питания в трех градациях: без удобрений, (МРК)ю и (NPK)6I).

Методика исследоиашш. Фенологические наблюдения, нолевую всхожесть семян, сохранность растений, анализ структуры урожая проводили по методике Госсортсети (1989), Показатели фотосинтетической деятельности посевов определяли но методике И. С. Шатилова, М. К. Каюмова (1978) по фазам развития ячменя. Урожайность, структуру урожая, качество зерна, энергетическую и экономическую эффективность производства определяли по общепринятым в агрономических исследованиях методикам. Дисперсионный анализ проводили по Б. А. Доснехову (1985) с использованием ПЭВМ и прикладных программ, разработанных в ВИУА.

Опыт закладывали методом расщепленных делянок. Повторность в опыте четырехкратная. Общая площадь делянок 50 мг, учетная - 40 м5. В опыте соблюдали экологически безопасную технологию, рекомендуемую для типичных условий региона. Химические средства зашиты растений не применялись. Предшественник в опыте - озимая пшеница. Уборка

проведена поделяночпо с использованием комбайна «йатро 500». По1 иднме условия ь годы исследований были различными. 2001и 2002 годы характеризовались температурным режимом, близким к срсдисм но го летним значениям, с избыточным увлажнением в начале вегетации и недостатком влаги во время налива зерна в 2001 юду и недостаточным увлажнением в течение всей вегетации в 2002 году.

2003 год характеризовался повышенными температурами воздуха в период посев — всходы и избыточным увлажнением в конце вегетации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Нолевая всхожесть семян и сохранность растении. Полевая всхожесть семян изменялась как под влиянием нормы высева, так и удобрений. Наиболее низкой нолевой всхожестью 5(5,0 — 73,2% характеризовались варианты без удобрений (табл. 1). Внесение удобрений повышало полевую всхожесть семян и максимальной (64,3 - 79,7%) она была при внесении (ЫРК)^. Повышение нормы высева снижало ее на 7,2 — 15,4%.

1. Полевая всхожесть семян и сохранность растений (2001 — 2003 гг.)

Норма Полевая всхожесть, % Сохранность растений, %

высева, млн. шт./га Без удобрений (МРКЬ (МРК)(,о Без удобрецнй (ОТК),, (ИРК)«

3 73,2 79,3 79,7 66,3 74,9 78,6

4 68,0 70,5 72,1 63,2 70,2 76,6

5 65,5 69,9 70,7 60,9 65,7 71,3

6 56,0 63,2 64,3 60,6 65,3 69,7

Сохранность растений максимальной величины — 66,3 - 78,6% достигала при норме высева 3 млн. шт./га. Повышение нормы высева

снижало ее на 2,4 — 3,1% п пари антах без удобрений, на 4,7 — 9,6% при внесении (МРК)^н на 2,0 — 8,9% при внесении {ЫРК)6(), '

Фотосшпети ческа н деятельность посевов нчмени. Урожай создастся в процессе фотосинтеза. У ячменя наибольшую роль и фотосинтезе играют листья. Площадь листовой поверхности увеличивалась к максимальных размеров - 18,2 -29,1 тыс. м2/га достигала в фазу выхода в трубку (табл. 2). С внесением удобрений, увеличением их доз и нормы высева, площадь листьев увеличивалась и максимальной была при норме выссва 6 млн. шт,/га на фоне внесения удобрений в дозе (КРК)6С,

2. Показатели фотосинтетической деятельности ячменя (2001 —2003 it.)

(1ариант тыслЛга Ф1Ш. тыс.м'дн./га ЧПФ, г/м' а сутки ПРЛ, (сг зерна иа 1 тыс. ед. ФШ1 КПД ФАР, п

3 млн. шт./га

Без удобрений 18.2 780,6 5,4 1,7 0.80

(NPKW 19.4 964,4 5.8 1,8 1,06

(NPK)«, 22,2 1125,6 6.6 2,1 1,42

4 млн. шт./га

Без удобрений 18.8 893,4 5,3 1,7 0.90

<NWC)w 19.7 1054,0 5.6 1.8 1,12

(NPK)M 24 2 1260,6 6,2 2,1 1,50

5 млн. шт./га

Без удобрений 19,1 Г 1019,6 5,2 1,6 1.02

(N1'K),0 22 9 3232.4 ! 5,6 U» 1,31

(NPK)ao 26,4 1489.1 1 6,0 1,9 1,70

6 млн. шт./га

Без удобрений 20,4 1186,7 1 5,1 1.4 I 1,16

(ЫРЮ,п 25.9 1464.4 1 5.4 1 1.5 1 1,50

(NPKW 29.1 1618,5 1 5.8 1 1.7 1 1,80

Изменение фотосшггетнческого потенциала посевов и КПД «PAP отражало ту же закономерность, что и изменение плошади листьев, а именно с повышением нормы высева, внесением удобрений и повышением дт удобрений происходит закономерное увеличение этих показателей. В

целом за вегетацию ФПП и КПД ФАР варьировали, соответственно, в пределах 780,6 - 1618,5 тыс.м'дн./га и 0,80 - 1,80%. Чистая ! гроду (сги вкость фотосинтеза и продуктивность работы листьев повышались нри внесении удобрений н увеличении их норм. Увеличение нормы высева сопровождается снижением обоих показателей. Максимальных значений 411Ф - 5,8 - 6,6 г/мг в сутки и ПРЛ — 1,7 - 2,1 кг на 1000 ед. ФПП достигали при внесении (№К)ЗД,

Минеральное пшиние растении. Вынос питательных веществ с гектара посева повышается при увеличении нормы пысева с 3 до 5 млн. шт./га на всех фонах минерального питания (гибл. 3).

3. Вынос элементов минерального питания ячменя(2001 —2003 гг.)

Вариант С урожаем, кг/га 1 С 1 т урожая, кг

N ! РгО< I КгО 1 N | РгО, | К20

3 млн, шт./га

Без удобрений 37,9 [ 19,4 30,5 29,8 1 15,3 24,0

(№КЬ 55,9 | 26,7 42,8 32,7 15.6 25.1

(МРК)« 85,9 | 38,5 1 59,0 36,9 16.5 ! 25.3 !

4 млн. шт./га

Ьезулобрений 1 40,1 21.5 28.6 33,4 43,7 28,9 | 15,5 24,0

(МРК^р 1 57,4 30,9 | 15,4 23,5

(МРКЬ I 88.0 40,4 59,5 33,5 1 15,4 22,6

5 млн. шт./га

Без удобрений 1 43,9 | 24,0 37.3 | 27.3 14,9 23 2

(МРК)зо 1 64.9 32,3 49,6 1 30,1 15.0 23,0

(УРК)й0 | 92,4 43.9 66,8 1 32,3 15,3 23,4

6 млн. шт./га

Без удобрений 1 44,0 25.8 41.5 27,0 15,8 | 25,4

(ЫРК)зо 68,5 33,8 55,9 31,3 15,4 25.5

90,8 1 43,5 69,6 31,8 15.3 I 24,4

Увеличение фона повышает вынос ЫРК. Максимальный вынос азота и фосфора, отмечался при норме выссва 5 млн. шт./га на фоне внесения (ЫРК)^ и составил 92,4 и 43,9 кг/га, соответственно. Максимальный вынос

калия — 69,6 кг/га — при норме высеиа 6 млн. mr.'Va на фоне внесения (NPKW

Увеличение нормы высева снижает вынос NPK на 1 тонну зерна и соответствующее количество соломы на всех фонах удобрений.

Недопотребление косою в. Величина биологического коэффициента водопотребления в вариантах без удобрений снижалась по мере повышения нормы высева от 810,0 до 554,8 ц. Удобрения понижали биологический коэффициент водопотребления на 127,9 - 208,5 ц, при внесении удобрений в дозе (NPK)i.i и иа 202,4 — 364,7 ц при внесении (NPK)«). Товарный коэффициент с увеличением нормы высева снижался и варьировала в вариантах без удобрений от 2674,5 до 2083,1 ц, на фоне (NPK)W - or 1977,1 до 1544,7 ц, на фоне (NPK)«, от 1453,8 до 1187,5 ц. Нормы высева оказывают слабое влияние на величину суточного коэффициента водопотребления, ou изменялся от 40,1 (3 млн. шт./га) до 40,7 (6 млн. шт./га). Удобрения не оказывали влияния на значение суточного коэффициента водопотребления.

Фит<1с;шнтарное состояние посевов. Засоренность посевов ячменя зависит как от агротехнических, так и от метеорологических факторов. Увеличение нормы высека и доз удобрений приводит к снижению засоренности посевов. Снижение засоренности посевов от фазы кущения до уборки в варианте с нормой высева 5 млн. штУга и дозой удобрений (NPK)6<> составляет 68,3%.

Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га сопровождалось увеличением распространения корневых гнилей с 32,6 до 36,8%, а их развитие с 32,9 — 35,3% В вариантах без удобрений. Удобрения снижали распространение корневых гнилей иа 6,5 - 20,8 %, а их развитие на 0,4 -17,9%. Максимальное снижение распространения и развития корневых гнилей, обеспечивали удобрения, внесенные в дозе (NPK)6o-

ю

Урожайность зерна ячменя. Сорт ячменя Прима Белоруссии характеризуется устойчивой урожайностью но годам. Величина ее в большей степени зависит от нормы высева и уровня питания, чем от метеорологических условий.

В среднем за три гола урожайность ячменя варьировала от 1,27 до 2,86 т/га (табл. 4).

4. Урожайность ярового ячменя, т/га

Вариант 2001 Год___ 2002 I 2003 ! Средняя Прибавка

т/га 1 %

[ 3 млн, шт./га

| Без удобрений 1,1» > 1,33 1,29 1 1,27

! (ЫРКЬ ! 1.66 1 1,76 1.71 I 1,71 0,44 1 34,6

(КРК)Й0 1 2.23 1 2,41 2,34 2,33 1,06 | 83,5 1

4 млн, шт./га

Без удобрений 1,36 1,42 | 1,38 1,39

(МРК),0 1,73 1.96 1 1.90 1,86 0.47 ! 33,8

(ИРКЬ 2,44 2,76 | 2,68 2.63 1.24 ! 89,2

5 млн. шт./га

Без удобрений 1,56 1,64 I 1,62 1,61

(НРК)?о 2,01 2 27 1 2 21 2,16 0,55 | 34,2

(МРК>6Й 2,66 3,00 | 2,92 2,86 : 1,25 1 77,6 1

б млн. шг./га

Без удобрений | 1,51 1,71 1 1,66 ) 1,63

(ЫРКЬо | 2,04 2,30 2,24 2,19 0,56 34,4

(МРЮы) 1 2,65 3,00 2,91 2.85 1,22 74.8

1 НСР,и (Л- норма высева), г/га 0,03 ; 0,02 0,02 1 - 1 -

1 НСРоч (В- удобрения), т/га 0,03 0,02 0,01 - - -

! НСРо?1 (средних), т/га 0,05 0,04 0.03 _ - -

Увеличение нормы высева повлекло за собой повышение урожайности ярового ячменя; урожайность в варианте с нормой высева 3 млн. шт./га, без внесения удобрений, В среднем за три года, составила 1,27 т/га, при 4 млн. шт./ги - 1,39 т/га, при 5 млн. шт./га -- 1,61, т/га и при 6 млн. шт,/га- 1,63 т/га.

и

Удобрения повышали урожайность ярового ячменя при всех нормах высева. На фоне (NPK)jo урожайность, в среднем за три года, превышала варианты без удобрений при нормах высева 3 млн. шт./i-a на — 0,44 г/га (3-1,6 %), при 4 млн. шт./га - па 0,47 т/га (33,8 %), при 5 млн. шт./га на 0,55 т/га (34,2 %) и при 6 млн. шт./га — на 0,56 т/га (34,4%), на фоне (NPK)$o соогнетствеино, на 1,06 т/га (83,5%), 1,24 г/га (89,2%), 1,25 г/га (77,6%) и 1,22 т/га (74,8%). Максимальная прибавка 1,25 т/га получена в варианте с нормой высева 5 млн. шт./га, при урожайности 2,86 т/га.

Максимальная урожайность по годам исследований получена в самый засушливый 2002 гол. за счет наиболее низкой засоренности и пораженности посевов корневыми гнилями. Наиболее низкая урожайность ячменя сформировалась в условиях 2001 года.

Выявлена тесная прямая связь урожайности с показателями ({югосинтетической продуктивности.

Структура урожая. Высокая урожайность ячменя является слагаемым целого комплекса элементов структуры: числа растений на единице площади перед уборкой, продуктивной кустистости, озерненности колоса н массы 1000 зерен. Под влиянием нормы высева и уровней питания эти элементы существенно изменяются (табл. 5).

Густота продуктивного стеблестоя увеличивалась по мере повышения нормы высева и доз удобрений. На неудобренном фоце она изменялась от 195 до 260 шт./м1. Удобрения в дозе (NTPICho повышали се на 36 - 62 шт./мг, а в дозе (ЫРК)6<, на 81 — 106 шт./мг по сравнению с вариантами без удобрений.

Максимальные озернениоеггь колоса, масса 1000 зерен и масса зерна с колоса сформировались в варианте с наименьшей нормой высева — 3 млн. шт./га. Масса зерна с одного колоса в этих вариантах изменялась от 0,654 до 0,843 г. При повышении нормы высева масса зерна с одного колоса

снижалась, в то время как удобрения, наоборот, способствовали повышению массы зерна в колосе при всех нормах вмссва.

5. Структура урожая ячменя, (2001 — 2003 гг.)

Вариант Продуктивных Зерен в Масса Масса

стеблей. колосе, 1000 зерна с

шт./м" шт. зерен. олного

г колоса, г

3 млн, штЛа

Вез удобрений 195 16.0 40,9 0,654

234 17,0 43,0 0,731

(ИРКЬ 276 18.1 46,6 0,8-13

4 млн. шт./га

Без удобрений 223 15,9 39,6 0.630

(ЫРКЬо 259 16.9 42,6 0,720

(МРК)60 323 17,6 46.2 0.813

5 млн. шт./га

Без удобрений 256 15,9 39.1 0,622

(МРКЬ„ 300 16,9 42,6 0,720

(МРК)^ 362 17,4 45,4 0,790

6 млн. шт./га

1>ез удобрений 260 15,8 38,9 0,615

) 322 16,5 41,3 | 0,681

<№К)бй 365 1 17.3 1 45,2 1 0,782

На изменение элементов структуры урожая оказали влияние погодные условия, складывающиеся в течение вегетации. Наиболее высокими показателями структуры урожая посевы характеризовались и 2002 году, а наиболее низкими в 2001 году.

Расчет коэффициентов корреляции выявил тесную связь урожайности с основными элементами структуры урожая.

Качество зерна и семян улучшается при внесении удобрений. Содержание белка в зерне повышается на 0,4 — 1,4%, натура зерна на 2 -11 г/л, выравненное^ на 2,9 — 9,1%, масса 1000 зерен на 1,9 — (¡,2 Г, энергия прорастания на 1,1 — 2,1%, лабораторная всхожесть семян на 0,8 — 2,0% (табл. 6).

Увеличение нормы высева ячменя сопровождается снижением качества зерна и семян.

б. Качество зерна ячменя (2001 — 2003 гг.)

Вариант Келок, % Натура,! Пленча- г/л гость, % Вырав- 1 ценность, Масса 1000 семян, Г Энергия Прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

3 млн. шт./га

Бет удобрений 14,1 622 9,3 77,2 43,9 92,6 95.1

(МРКЬ 14.9 625 9,2 82.2 46,8 93,9 96.4

(МРК)ло 15,5 ; 636 9,1 86,1 50,1 | 94,7 97,1

4 млн. шт./га

Без удобрений 13,8 | 619 9,7 76,1 42,8 92,5 94,9

(ЫРКЬ I 14,2 621 9,6 81,0 45,3 93,7 96.0

(МРК)«! | 15,1 632 9.5 | 84,8 \ 48,7 94.5 96,7

| 5 млн. шт./га

! 13 з VдобрениЯ ! ' 613 9,9 75,2 42,7 92,3 94,5

0*РКЫ 1 13,7 618 9.8 79,8 44,8 93,5 95.6

ЮРКЪ 1 14,5 623 9,7 83,6 48,4 94,] 96,2

6 млн. шт./га

Ьез удобрений 12,5 609 10,1 74,0 42,6 90,8 93,0

(МРКЬ 12,8 614 10.0 78,5 44.5 1 91,9 93,8 94,7

(отки 13,6 620 9,8 82.3 48,2 1 92,4

Внесение удобрений и дозе (ЫРК)^ при норме высева 5 млн. шт./га, обеспечивая максимальную урожайность посева, способствует формированию зерна с натурой 623 г/л, пленчатостыо 9,7%, содержанием белка 14,5%, выравненностью 83,6%, массой 1000 семян 48,4 г, анергией прорастания 94,1% и лабораторной всхожестью 96,2%,

Энергетическая и экономическая эффективность производства ячменя. Наибольший биоэнергетический коэффициент (2,50) получен в посевах ячменя с нормой высева 5 млн. шт./га на фоне удобрений (ЫРК)«о-

Выявлено, что увеличение нормы высева и лоз минеральных удобрении сопровождается увеличением производственных затрат с 2,К4 до 3,40 тыс, руб./га в вариантах беи удобрений, до 3,67 - 4,22 гыс. руб./га на фоне (МРК)зо ц до 4,45 - 5,00 тыс. руб,/га па фоне (NPK)^.

Удобрения и увеличение их дозы снижали себестоимость продукции. Наиболее низкой себестоимостью зерна - 168,5 руб./ц и максимально чистым доходом - 3,76 тыс. руб./ra характеризовался вариант с нормой высева 5 млн. нгт./га на фоне (NPlv),,,,. Здесь же отмечен и наиболее высокий уровень рентабельност и производства ячменя - 78%.

Выводы

1, На светло — серых лесных легко суглинистых почвах в условиях Юго - Востока Волго — Вятского региона (Нижегородская область) при возделывании ячменя по экологически безопаской технологии, для получения устойчивой урожайности по годам, необходимо проводить посев его с нормой высева 5 млн. всхожих семян/ra с внесением удобрений п доле (КФК)4о> что обеспечивает получение урожайности зерна на уровне 2,86 т/га с наименьшей себестоимостью продукции (168,5 руб./ц).

2. Продолжительность обшей вегетации ячменя составляет 83 - 85 дней. Под влиянием нормы высева и удобрений она изменяется незначительно. В большей степени длительность периода ныиташш изменяется под влиянием погодных условий.

3, Полевая всхожесть изменяется как под влиянием нормы высена, так и удобрений. Повышение нормы высева сопровождается снижением нолевой всхожести на 5,2 — 17,2%. Удобрения повышают полевую всхожесть семян на 2,5 — 8,3%, обеспечивая достаточную густоту посева.

4. Выживаемость и сохранность ячменя зависят от нормы высева, удобрений и метеорологических условий. Увеличение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га снижают выживаемость на 4,6 - 13,3%, сохранность растений

на 2,0 - 9,2%. Внесение удобрений повышает выживаемость растений на

6.5 - 14,0%, а сохранность растений на 4,7 - 13,4%,

5. Густота стояния растений перед уборкой увеличивается при повышении нормы высева и усилении фона минерального питания. Максимальная густота стояния растении ячменя при всех нормах высева формируется на фоне (МРК.)^.

6. 11лошадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева находятся в прямой зависимости от нормы высева, фона минерального ннтания и метеоролош1ческих условий. Максимальная плошадь листовой поверхности ячменя в фазу выхода в трубку - 22,2 -29,1 тыс. м;/га и наиболее мошный фотосшггетический потенциал посевов за вегетацию - 1125,6 — 1618,5 тыс. м2дн,/га формируется в вариантах с внесением максимальной дозы удобрений.

7. Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га сопровождается снижением чистой продуктивности фотосинтеза за вегетацию. Удобрения повышают чистую продуктивность фотосинтеза: при внесении (ЫРК)}о -на 0,3 - 0,4 г/м2 сутки, при внесении (ЫРК)бо на — 0,7 — 1,2 г/м2 сутки. Максимальными значениями чистой продуктивностью фотосинтеза - 5,8 -

6.6 г/ч2 сутки характеризуются варианты с максимальной дозой удобрений,

8. Продуктивность работы листовой поверхности ячменя с увеличением нормы высева снижается с 1,7 - 2,1 до 1,4 — 1,7 кг зерна на 1000 единиц ФПП. Удобрения повышают продуктивность работы листьев при всех нормах высева. Наиболее высокая продуктивность работы листьев - 1,7 — 2,1 кг зерна на 1000 единиц ФПП обеспечивается при внесении (ЫРК

9. Содержание элементов питания в биомассе ячменя зависит от нормы высева И дозы удобрений. В большей степени иод влиянием этих факторов изменялось содержание азота и в меньшей степени фосфора и

калия. С увеличением нормы высева содержание .элементов нитания снижалось, а удобрения способствовали повышению их содержания как в зерне, так и в соломе. На неудобренном фоне содержание азота изменялось от 2,02 до 2,95 %, фосфора 1,04 до 1,20 % и калия ог 1,25 до 1,47 %.

Ю.Суммарный вынос элементов питания ячменем колебался от 87,7 до 111,3 кг в вариантах без удобрении, от 125,4 до 158,3 кг ири внесении (КРК)>0 и от 183,4 до 203,9 кг при внесении (ЫРК)«. Повышение нормы высева сопровождалось увеличением суммарного выноса элементов питания.

11.Вынос КРК. с 1 т зерна и соответствующим кол и честном соломы составил 27,0 — 29,8 кг азота, 14,9- 15,8 кг фосфора, 24,0—25,4 кг калия на неудобренном фоне: 30,1 -32,7 кг азота, 15,0- 15,6 кг фосфора, 23,0 — 25,5 кг калия при внесении удобрений в дозе (ЫРК))0 и 31,8 - 36,9 кг азота, 15,3 - 16,5 кг фосфора и 22,6 - 25,3 кг калия при внесении удобрении в дозе

12.В условиях светло — серых лесных легкосуглинистых почв посевы ячменя затрачивают на формирование 1 ц сухой биомассы 357,5 - 810,0 ц воды (Кбиол.), на 1 ц зерна - 1184,6 - 2684,5 ц воды. (Ктов.) и 40,1 - 40,7 м3 воды в сутки (Ксут.). Удобрения и увеличение густоты посева снижают величину товарного и биологического коэффициента подо потребления.

13,Засоренность посевов ячменя зависит как от нормы высева, удобрений, так и от метсорологических условии. Увеличение нормы высева и доз удобрений приводит к снижению засоренности посевов. Снижение засоренности посевов к уборке в варианте с рекомендуемой нормой высева (5 млн. шт./га) и л «зон удобрений (НРК.)м составляет 68,3%.

14,Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га сопровождается увеличением распространения корневых гнилей в неудобренных вариантах с 32,6 до 36,8%, а их развитие с 32,9 - 35,3%. Удобрения снижают

распространение корневых гнилей на 6,5 — 20,8%, а их развитие на 0,4 — 17,9%, Максимальное снижение распространения и развития корневых гнилей обеспечивали удобрения, внесенные в дозе (ЫРК)$о.

15.Увеличение нормы высева сопровождается увеличением густоты продуктивного стеблестоя и снижением массы зерна в колосе. Удобрения и увеличение их доз повышают густоту продуктивного стеблестоя и массу зерна в колосе. Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га повышает густоту продуктивного стеблестоя па 65 - 89 шт./м2. Максимальная густота продуктивного стеблестоя — 276 — 365 шт./мг и масса зерна с одного колоса 0,782 - 0,843 г обеспечивается внесением удобрений в дозе (МРК){Л-

16.Увеличенне нормы высева ячменя сопровождается снижением натуры зерна, его иленчатоеш, содержанием белка, выравненностью, массой 1000 семян, энергией прорастания и лабораторной всхожести семян. Удобрения повышают качество зерна и семян ячменя при всех нормах высева. Внесение удобрений в дозе (ЫРК)^ при норме высева 5 млн, штУга, обеспечивая максимальную урожайность посева, способствует формированию зерна с натурой 623 г/л, иленчатостыо 9,7%, содержанием белка 14,5%, выравненностью 83,6%, массой 1000 ссмян 48,4 г, энергией прорастания 94,1% и лабораторной всхожестью 96,2%.

17. Максимальная энергетическая эффективность возделывания ячменя достигается при норме высева 5 млн. шт./га и внесении удобрений в дозе (ЫРК.)б1>- Валовый выход энергии составляет 93236 МДж/га, затраты совокупной энергии - 37361 МДж/га и максимальный биоэнергетический коэффициент — 2,50.

18. Возделывание ячменя на светло — серой лесной легкосуглинистой почве Юго — Востока Волго — Вятского региона с нормой высева 5 млн. шт./га на фоне внесения (ЫРК)йо обеспечивает получение максимального условно чистого дохода - 3,76 тыс. руб./га и уровень рентабельности 78,0%.

Предложения производству

1. На светло - серых лесных почвах Юго - Востока Волго -Вятского региона для нолучення наибольшей урожайности ячменя с низкой стоимостью зерна, необходимо возделывать его при норме высева 5 млн. шт./га с внесением удобрений в норме (N

2. Зерно сорта Прима Белоруссии, выращенное по данной технологии, рекомендуется использовать на продовольственные и фуражные цели.

Список «публикованных работ

1. Терехова А. В., Иронии Д. IL, Терехов М. Б. Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность зерна ячменя сорта Прима Белоруссии на серых лесных почвах Нижегородской области // Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений п современных условиях / Сб. науч. Трудов. - Н. Новгород: НГСХА, 2003. - С. 23 30.

2. Терехова А. В., Пронин Д, П., Терехов М. В, Влияние нормы высева и уровня минерального питания на качество зерна ячменя Прима Белоруссии // Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях I Сб. науч. трудов. - Н. Новгород: НГСХА, 2003. - С. 30 - 33.

3. Терехова А. В., Пронин Д. П., Терехов М, Б. Влияние нормы высева и уровня минерального питания на фотосинтетическнс показатели ячменя // Ai ротсхн н чески е приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях / Сб. науч. трудов. - Н. Новгород: НГСХА, 2003. - С. 34 - 39.

Тираж 100 экз. Объем I пл. Заказ .Ту; 373

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типогрпфин НГСХЛ

s2411».