Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм высева, регуляторов роста и микроэлементов на продуктивность яровой твёрдой пшеницы на чернозёмах южных в Оренбургском Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уталиева, Алия Аллабердиновна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение яровой пшеницы.

1.2. Адаптивный потенциал яровой твердой пшеницы в степной зоне.

1.3. Биологические особенности.

1.4. Нормы высева.

1.5. Роль регуляторов роста и некорневых подкормок.

1.6. Технологические показатели качества зерна яровой пшеницы в зависимости от условий выращивания.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические ресурсы Оренбургского Предуралья.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Схемы и агротехника проведения опытов.

2.4. Методика выполнения наблюдений, учетов и анализов.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОЙ ТВЁРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА, ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ, НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК И ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДА СЕКАТОР В ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ЗОНЕ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Густота всходов, полевая всхожесть семян, сохранность и выживаемость растений.

3.3. Водопотребление яровой твердой пшеницы.

3.4. Засоренность посевов.

3.5. Фотосинтетическая деятельность яровой твердой пшеницы.

3.6. Величина и структура урожая яровой пшеницы Оренбургская 10 в зависимости от норм высева и применения гербицида Секатор.

3.7. Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста, микроэлементами в смеси с биосилом и некорневых подкормок на продуктивность яровой твердой пшеницы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА И МАКАРОННЫЕ СВОЙСТВА ЯРОВОЙ ТВЁРДОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ.

4.1. Технологические качества зерна.

4.2. Макаронные свойства яровой твердой пшеницы «Оренбургская 10» в зависимости от норм высева.

5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗЕРНА И СОЛОМЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОРЕНБУРГСКАЯ 10 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

5.1. Вынос урожаем и расход химических элементов, степень их сосредоточения в зерне яровой пшеницы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ТВЁРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм высева, регуляторов роста и микроэлементов на продуктивность яровой твёрдой пшеницы на чернозёмах южных в Оренбургском Предуралье"

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельского хозяйства в засушливых регионах страны является увеличение производства высококачественного зерна.

Одним из резервов увеличения его сборов является совершенствование технологии возделывания яровой твердой пшеницы, способный обеспечить получение экономически оправданных урожаев зерна с высоким содержанием питательных веществ и хорошими технологическими качествами и макаронными свойствами. Решению этой задачи будет способствовать оптимизация густоты посевов, предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроэлементами, некорневая подкормка карбамидом в различные фазы развития растений, использование гербицида Секатор для борьбы с сорняками в посевах пшеницы. Эти вопросы практически не изучены на посевах яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 на черноземах южных Оренбургского Предуралья.

Научная проработка указанных вопросов имеет большое значение для разработки зональной технологии возделывания яровой твердой пшеницы, что и определяет актуальность нашего исследования.

Исследования выполнялись в соответствии с государственной научной программой и тематическим планом, номер государственной регистрации 01200105541.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в комплексной оценке формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева семян, обработки их биопрепаратами и микроэлементами, использования некорневых подкормок и гербицида.

Задачи исследований:

- определить влияние изучаемых агроприемов на полевую всхожесть семян, сохранность растений, продолжительность фенологических фаз, характер потребления и использования влаги, засоренность посевов, фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы;

- установить влияние норм высева, способов предпосевной подготовки семян и некорневых подкормок карбамидом на продуктивность яровой твердой пшеницы;

- провести агроэкологическую оценку качества зерна и соломы яровой пшеницы Оренбургская 10 в зависимости от условий выращивания;

- оценить технологические и макаронные свойства зерна яровой твердой пшеницы при разных технологиях возделывания;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности изучаемых элементов технологии возделывания яровой твердой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях подзоны черноземов южных Оренбургского Предуралья установлена эффективность использования регуляторов роста, подкормок и гербицида при выращивании яровой твердой пшеницы, определены оптимальные нормы высева на гербицидном и без гербицидном фонах, обеспечивающие увеличение урожайности и получения высококачественного зерна. Проведены экономическая, энергетическая и экологическая оценки изученных технологических приемов.

Практическая значимость работы. Использование в производстве результатов исследований позволит получать зерно яровой пшеницы Оренбургская 10 с высокими макаронными свойствами.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли производственную проверку колхозе «По Ленинскому пути» Октябрьского района Оренбургской области на площади 200 га, применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от действия регуляторов роста, норм высева и подкормок карбамидом;

- влияние вариантов технологии выращивания на фотосинтетическую деятельность растений водопотребление, засоренность посевов, химический состав растений, структуру урожая, качество зерна;

- экономическая, энергетическая и экологическая оценки различных вариантов технологии выращивания яровой твердой пшеницы.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции (2007 г.) на расширенных заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства (2006-2008 гг.). По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 37 таблиц, 1 рисунок и 42 приложения. Список литературы включает 215 наименований отечественных и 14 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Уталиева, Алия Аллабердиновна

из Выводы

1. Надёжным средством повышения продуктивности яровой твёрдой пшеницы сорта Оренбургская 10 на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья является применение комплекса мероприятий, включающих оптимизацию нормы высева семян, предпосевную обработку их регуляторами роста, микроэлементами, применение некорневой азотной подкормки и использование гербицидов.

2. Повышение нормы высева от 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га ведёт к увеличению количества всходов и растений к уборке при одновременном снижении полевой всхожести, сохранности и выживаемости растений.

При посеве семенами, обработанными гуми + фитоспорином и ФАЭ полевая всхожесть возрастает на 3,6 и 2,7 % в сравнении с вариантом без стимуляции семян. Подкормка мочевиной в фазу кущения и двукратно в фазы кущения и налива зерна увеличивает и общую выживаемость соответственно на 4,9 и 7,4 %.

Из микроэлементов наиболее эффективное действие на сохранность и выживаемость растений оказывают бор, цинк и молибден.

3. На эффективность использования влаги влияют погодные условия: в 2005 г. средний расход влаги на 1 т зерна составил 1501 м3, в 2006 г. - 1867 м3, в 2007 г. - 1374 м3.

С увеличением нормы высева коэффициент водопотребления снижается.

При опрыскивании посевов потребность растений яровой твердой пшеницы во влаге снижается на 11,8%.

4. По мере увеличения нормы высева с 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га число сорняков снижается с 50,0 до 30,4 шт. на 1 м2, нагрузка сорняков на 1 растение — с 0,19 до 0,08 шт.

Опрыскивание посевов яровой твёрдой пшеницы в фазу кущения гербицидом Секатор ведёт к гибели 45 - 46 % сорняков. Норма высева не повлияла на эффективность препарата.

5. Лучшие условия для фотосинтетической деятельности и накопления биомассы растений яровой пшеницы создаются при нормах высева 4,0 и 4,5 млн. на 1 га. Применение гербицида Секатор повышает показатели площади ассимиляционного аппарата, фотосинтетического потенциала и биомассы сухого вещества на 13,0 - 15,1; 9,8 - 28,0 и 8,2 - 15,8 %.

6. Наибольшую урожайность зерна яровой пшеницы при использовании гербицида и без него обеспечивают посевы с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на 1 га; при норме 4,5 млн. она снижается, хотя и превышает по величине варианты с нормой высева 3,0 и 3,5 млн. шт. на 1 га.

Загущение посевов ведёт к снижению озерненности колоса с 0,47 до 0,39 г и массы 1000 зёрен с 38,1 до 36,1 г. Вместе с тем за счет большего числа растений такие посевы дают больше зерна, чем при норме 3,0 млн. всхожих семян на 1 га.

7. Высокую продуктивность и оптимальное сочетание элементов структуры урожая обеспечивает предпосевная обработка семян гуми с фитоспорином, физиологически активными экстрактами, а также микроэлементами бор, цинк и молибден.

8. Применение азотной подкормки в фазу кущения повышает урожайность, массу 1000 зёрен и озернённость колоса яровой твёрдой пшеницы, но при двукратной подкормке мочевиной (кущение + налив) эти показатели возрастают и достигают 1,40 т/га, 39,5 г и 21 шт., на контроле они составляют 1,16 т/га, 36,4 г и 17 шт. соответственно.

9. При всех нормах высева (3,0 — 4,5 млн. всхожих семян на 1 га) технологические качества зерна яровой твёрдой пшеницы соответствовали 1 классу. Лучшие результаты по стекловидности и натуре зерна обеспечивают посевы семенами, обработанными гуми с фитоспорином, ФАЗ раздельно и в сочетании с некорневой азотной подкормкой в 2 срока (кущение + налив), а также микроэлементы марганец, цинк и бор в смеси с биосилом. Качество клейковины на всех вариантах было одинаковым - II группа (удовлетворительная слабая), но применение регуляторов роста и микроэлементов повышало показания прибора с 94 до 96-98 единиц прибора.

Макароны с лучшим сочетанием показателей получаются из зерна с посевов нормами 4,0 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. Опрыскивание посевов гербицидом повысило прочность макарон на излом с 820 до 833 г, но не повлияло на коэффициент разваримости.

10. Все изученные варианты технологии являются энергетически (КЭЭ =1,33-1,63) и экономически (прибыль от реализации продукции 1403,0-3014,8 руб. с 1 га) выгодны. Наиболее высокие показатели экономической и энергетической эффективности обеспечили посевы с нормам высева - 3,5 и 4,0 млн. всхожих семян на 1 га, с использованием гербицида, с предпосевной обработкой семян гуми с фитоспорином, а также микроэлементами бор, цинк и молибден.

Некорневая подкормка азотными удобрениями, особенно в 2 фазы роста и развития яровой твёрдой пшеницы, повышала материальные и энергетические затраты, в связи с этим КЭЭ снижается на 1,19 и 1,04 ед. ( на контроле без удобрений 1,50), а уровень рентабельности снизился с 45,76 % до 42,15 и 27,44 % соответственно подкормке в фазы кущения и налива зерна.

Предложения производству

1. На чернозёмах южных Оренбургского Предуралья оптимальной нормой высева яровой твёрдой пшеницы является 4 млн. всхожих семян на 1 га. Обработка посевов в фазу кущения гербицидом Секатор увеличивает урожайность зерна на 12,0-14,8 %.

2. Для повышения урожайности зерна яровой твёрдой пшеницы рекомендуется применять предпосевную обработку семян регуляторами роста: гуми+фитоспорин (0,3 кг/т+1 л/т), эпин (0,1 л/т), биосил (50 г/т) и ФАЭ (20 л/т).

3. В целях повышения продуктивности яровой твёрдой пшеницы применять предпосевную обработку семян бором (0,5 г/л), цинком (1 г/л) и молибденом (17 г/л) в смеси с биосилом. Обработку проводить с расходом рабочего раствора 20л на 1т.

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм высева, регуляторов роста и микроэлементов на продуктивность яровой твёрдой пшеницы на чернозёмах южных в Оренбургском Предуралье"

J-Ia лпааяу nvifnnwrw

00345201В Уталиева Алия Аллабердиновна

Влияние норм высева, регуляторов роста и микроэлементов на продуктивность яровой твёрдой пшеницы на чернозёмах южных в Оренбургском Предуралье

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

í ? г'г '

Оренбург - 2008

003452016

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ В ПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном РФ В.И. Титков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Г. Крючков кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Б. Щукин Ведущая организация - ГНУ « Всероссийский научно-

исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН »

Защита состоится Щ НЮ^О^ЬХ-2008 г. в "10 часов на заседании диссертационного Совета Д.220.051.04 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев,18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета, с авторефератом на сайте: www.orensau.ru

Автореферат разослан « » Ал)^^ 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А. А. Громов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельского хозяйства в засушливых регионах страны является увеличение производства высококачественного зерна.

Одним из резервов увеличения его сборов является совершенствование технологии возделывания яровой твердой пшеницы, способной обеспечить получение экономически оправданных урожаев зерна с высоким содержанием питательных веществ и хорошими технологическими качествами и макаронными свойствами. Решению этой задачи будет способствовать оптимизация густоты посевов, предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроэлементами, некорневой подкормки карбамидом в различные фазы развития растений, использование гербицида Секатор для борьбы с сорняками в посевах пшеницы. Эти вопросы практически не изучены под яровую твердую пшеницу Оренбургская 10 на черноземах южных Оренбургского Предуралья.

Научная проработка указанных вопросов имеет большое значение для разработки зональной технологии возделывания яровой твёрдой пшеницы, что и определяет актуальность нашего исследования.

Исследования выполнялись в соответствии с государственной научной программой и тематическим планом, номер государственной регистрации 01200105541.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в комплексной оценке формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева семян, обработки их биопрепаратами и микроэлементами, использования некорневых подкормок и гербицида.

Задачи исследований:

- изучить влияние изучаемых агроприемов на полевую всхожесть семян, сохранность растений, продолжительность фенологических фаз, характер потребления и использования влаги, засоренность посевов, фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы;

- установить влияние норм высева, способов предпосевной подготовки семян и некорневых подкормок на продуктивность яровой твердой пшеницы;

- провести агроэкологическую оценку качества зерна и соломы яровой пшеницы Оренбургская 10 в зависимости от условий выращивания;

- оценить технологические и макаронные свойства зерна яровой твердой пшеницы при разных технологиях возделывания;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности изучаемых элементов технологии возделывания яровой твердой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях подзоны черноземов южных Оренбургского Предуралья установлена эффективность использования регуляторов роста, микроэлементов, подкормок и гербицида при выращивании яровой твердой пшеницы, определены оптимальные нормы высева на гербицидном и без гербицидном фонах, обеспечивающие увеличение урожайности и получения высококачественного зерна. Проведены экономическая, энергетическая и экологическая оценки изученных технологических приемов.

Практическая значимость работы. Использование в производстве результатов исследований позволит получать зерно яровой пшеницы Оренбургская 10 с высокими макаронными свойствами.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли производственную проверку в колхозе «По Ленинскому пути» Октябрьского района Оренбургской области на площади 200 га. Экономический эффект составил: от внедрения научно-обоснованных норм высева - 665 руб. на 1 га, применения регуляторов роста - 970 руб. на 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от действия регуляторов роста, норм высева и подкормок карбамидом;

- влияние вариантов технологии выращивания на фотосинтетическую деятельность растений, водопотребление, засоренность посевов, химический состав растений, структуру урожая, качество зерна;

- экономическая, энергетическая и экологическая оценки различных вариантов технологии выращивания яровой твердой пшеницы.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции (2007 г.), на расширенных заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства (2006-2008 гг.). По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 37 таблиц, 1 рисунок и 42 приложения. Список литературы включает 215 наименований отечественных и 14 зарубежных авторов.

Условия и методика исследований

Исследования проводились на опытном участке кафедры растениеводства и кормопроизводства в учхозе Оренбургского ГАУ в 2005-2007 годах. Работа включала 3 опыта.

Опыт 1. Влияние норм высева и гербицида Секатор на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы.

Схема опыта (4Ах2В), где

Фактор А - нормы высева: Фактор В - химпрополка:

1. 3,0 млн. всхожих семян на 1 га; 1. Контроль (без химпрополки);

2. 3,5 млн. всхожих семян на 1 га; 2. В фазу кущения опрыскивание

3. 4,0 млн. всхожих семян на 1 га; гербицидом Секатор -140 г/га.

4. 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Опыт 2. Влияние регуляторов роста и некорневой подкормки мочевиной на продуктивность яровой твердой пшеницы.

Схема опыта.

1.Контроль (посев необработанными семенами); 2.Биосил; З.Эпин;

4.Гуми + Фитоспорин; 5.ФАЭ (без карбамида); б.ФАЭ (в кушение 30)

7.ФАЭ (в кущение Ым 30 + в налив Ым 30).

Опыт 3. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами в смеси с биосилом.

Схема опыта.

1. Контроль (посев необработанными семенами); 2.Биосил + Си; З.Биосил +

Mo; 4.Биосил + Мп; 5.Биосил + Zn; б.Биосил + В; 7.Биосил + Со.

Площадь делянки во всех опытах 100 м2. Повторность трехкратная.

Объект исследования - яровая твёрдая пшеница сорта Оренбургская 10.

Опыты сопровождались следующими наблюдениями и учетами:

1. Фенологические наблюдения проводили в течение вегетационного периода. Начало фазы отмечали при появлении признаков у 10%, а полную фазу при наличии признаков у 75% растений.

2. Учет густоты состояния растений в период всходов на 1 кв. м и растений перед уборкой вели на постоянно закрепленных площадках.

3. Площадь листовой поверхности определяли в фазы: кущение, выход в трубку, колошение, цветение, молочно-восковая спелость по формуле Аникеева - Кутузова (2\3 L х h).

4. Накопление надземной массы из 10 типичных растений анализировали в 3-х повторениях. Здесь же одновременно отбирали из среднего образца навески по 25-30 граммов для определения азота, фосфора и калия.

5. Фотосинтетический потенциал - по A.A. Ничипоровичу,(19бб),(1969) и В.А. Кумакову, (1980).

6. Продуктивность фотосинтеза определяли по формуле Кидда, Веста, Бригса.

7. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Пробы почвы отбирались почвенным буром на глубину 1 м, послойно через каждые 10 см в двукратном повторении, запасы продуктивной влаги в почве определяют расчетным путем (И.П. Васильев и др., 2005).

8. Численность сорняков определяли путем подсчета их стеблей (у многолетних) и растений (у малолетних) в фазу выхода в трубку яровой пшеницы (A.B. Захаренко, 2000).

9. Структуру урожая определяли по методике Госсортсети (12038-84).

10. Химический анализ растительных образцов яровой пшеницы проводили в ФГУ Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» (аттестат аккредитации N РОСС RU. 0001.21ПФ51 от 1 июля 2005 г.). Содержание азота определяли по Кьельдалю (ГОСТ Р 51417-99), калий - по ГОСТ 30504-97, фосфор - по ГОСТ 26657 - 97, нитраты - потенциометрически на ионометре ЭВ-74, тяжелые металлы - (экотоксиканты)-методом атомно-абсорбционной спектрофотомерии (ГОСТ 26929 - 94).

11. Технологические качества определяли по соответствующим ГОСТам: объемная масса (ГОСТ 10840-64), количество и качество клейковины (ГОСТ 13586.1-68), стекловидность (ГОСТ 10987-76).

12. Экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985).

13. Экономическую эффективность рассчитывали на основе технологических карт по нормативам и расценкам в сопоставимых ценах (Методические указания по определению экономической эффективности ..., 1970).

14. Энергетическую оценку проводили на основании рекомендаций В.В. Коринец и соавт. (1985), A.B. Захаренко (1994), В.П. Лухменева и соавт. (1998).

Результаты исследований

Влияние норм высева, регуляторов роста и микроэлементов на продуктивность яровой твёрдой пшеницы на чернозёмах южных в Оренбургском Предуралье

В наших опытах количество растений твердой пшеницы Оренбургская 10 по вариантам и годам изменялось от 240 до 368 шт. на 1 кв.м. При увеличении нормы высева с 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на 1га количество всходов возрастало с 259 до 360 шт./кв.м, но при этом полевая всхожесть снижалась с 86,3 до 79,3%.

Самая высокая полевая всхожесть в среднем за годы исследований наблюдалась при норме 3 млн. всхожих семян на 1га и составила 86,6%.

Запасы продуктивной влаги и температурный режим в период посев -всходы повлияли на полевую всхожесть: в 2006 и 2007 годах она колебалась в зависимости от нормы высева в пределах 82,3-88,4 и 81,1-90,3%, в условиях засушливой весны 2005 года была на уровне 74,3-80,1%

Нами обнаружено положительное действие регуляторов роста на увеличение количества растений при одной и той же норме высева (4 млн. всхожих семян на 1га).

При посеве семенами, обработанными препаратами биосил, эпин, гуми с фитоспорином и ФАЭ полевая всхожесть в сравнении с контролем возросла в абсолютном значении на 1,9-7,4%. Наибольший положительный эффект 7,4% получен от обработки семян физиологически активным экстрактом (ФАЭ).

Эффект совместной обработки семян биосилом с микроэлементами на фоне одинаковой нормы высева колебался от 1,7 до 7,9%. В среднем за 3 года количество растений на контроле составило 325 шт. на 1 кв. м, а на вариантах использования биосила с кобальтом, медью и марганцем 332-335 шт.м2. Обработка семян цинком и бором, совместно с биосилом, способствовала, относительно контроля . увеличению густоты стояния растений, соответственно, на 20 и 32 шт./м2.

Полученные данные показали возможность регулирования количество растений на единице площади не только за счет изменения норм высева, но и за счет стимуляции семян регуляторами роста и микроэлементами.

Сохранность растений к уборке во всех опытах была высокой, при средней величине 88,6% колебания по годам и вариантам составили 86,9-90,4%.0бработка посевов гербицидом Сектор не повысила количество сохранившихся к уборке растений, в то же время гербициды не проявили отрицательного действия. Средний показатель сохранности растений на вариантах без химпрополки с опрыскиванием посевов Секатором оказался одинаковым - 89,4%.

В опыте проявилась тенденция снижения сохранности к уборке растений по мере увеличения нормы высева семян, однако эти изменения были не существенными - 0,2-1,2%. Более заметным было снижение выживаемости по мере увеличения норм высева с 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на 1га -выживаемость на фоне без гербицидов составила соответственно 77,6; 74,4; 72,5 и 70,3 %, а на фоне с применением гербицида Сектор - 77,9; 74,7; 73,0 и 71 %.

Растения яровой твердой пшеницы положительно отреагировали на подкормку мочевиной: применение ее в фазу кущения повысило число сохранившихся к уборке растений на 15 шт., а двукратное опрыскивание (в фазы кущения и налива зерна) - на 29 шт. на 1 кв. м, соответственно повысилась и выживаемость растений - 71,2 % на контроле до 76,1 и 78,6 % при одно- и двукратном опрыскивании.

Суммарное водопотребление складывается из запасов продуктивной влаги весной и суммы осадков за период вегетации (в 2005, 2006 и 2007 гг. они составили 107; 140 и 135 мм соответственно) с учетом коэффициента их использования (0,5) за вычетом остаточных запасов влаги. Существенных различий в количестве использованной влаги по вариантам опыта не наблюдалось, в среднем по опыту оно составило 179,8 мм, с колебаниями от 179,0 до 180,2 мм.

Эффективность использования влаги находится в прямой зависимости от урожайности. Максимальная урожайность получена на варианте с нормой высева 4 млн. всхожих семян на 1га, поэтому и расход влаги на единицу зерна был наименьшим - 1552 м3/т на фоне без гербицида и 1388 м3/т - при использовании гербицида Сектор.

В целом по опыту наименьшее значение коэффициент водопотребления имел в 2007 году на варианте с нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1га -1244 м3/т, максимальное - 2173 м3/т - в 2006 году на варианте с нормой высева 3 млн.шт./га.

Коэффициент водопотребления по вариантам опыта колебался от 388,4 до 530,4 м3/т - с увеличением нормы высева расход влаги на 1т сухого вещества снижался. В целом по фону без гербицида коэффициент водопотребления составил 478,8 м3/т, на вариантах с гербицидом - 404,7 м3/т, то есть меньше на 74,1 м3/т(15,5%).

Анализ расхода влаги показал, что из почвенных запасов яровая пшеница использует 64,6% от общего потребления, доля атмосферных осадков составляет 35,4%.

Трехлетние исследования влияния норм высева на засоренность посевов показали, что по мере увеличения нормы высева с 3,0 до 4,5 млн.шт. на 1 га засоренность посевов яровой твердой пшеницы снижалась на 39,2%, нагрузка сорняков на 1 растение пшеницы - с 0,19 до 0,08 шт.

Опрыскивание гербицидом Сектор посевов яровой пшеницы в фазу кущения привело к гибели в среднем по опыту 45% сорняков, по годам исследований эффективность препарата колебалась от 36,2 до 45,4%.

Максимальная листовая поверхность сформировалась к фазе колошения: соответственно нормам высева 3,0; 3,5; 4,0 и 4,5 млн.всхожих семян на 1 га, площадь листьев составила 14,0;-15,1; 16,2 и 17,2 тыс.м2 на 1 га, на фоне с гербицидом эти показатели были выше -16,0; 17,2; 18,3 и 19,8 тыс.м2 на 1 га, в среднем по опьггу в сравнении с фоном без гербицидов превышение составило 14,1%

При загущении посевов биомасса повышалась и была наибольшей при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на 1га. К фазе полной спелости зерна биомасса растений яровой пшеницы при нормах высева 3,0; 3,5 и 4,0 млн.шт./га составила 82,2; 88,5 и 91,6 % от биомассы на варианте с нормой высева 4,5 млн.шт. на 1га.

Реакция яровой пшеницы на применение гербицида Сектор была заметной. К уборке на вариантах с нормой 3,0; 3,5; 4,0 и 4,5 млн. всхожих семян на 1га биомасса растений, где посевы обрабатывались гербицидом, при вышеуказанных нормах возросла на 77; 64; 62 и 35 % соответственно.

В среднем за годы исследований фотосентетический потенциал за вегетационный период фотосинтетический потенциал имел максимальное значение при норме высева 4,0 млн. всхожих семян на 1га - 0,629 млн.кв. м/га дней. На фоне с гербицидом этот показатель был выше на варианте с нормой высева 4,5 млн.шт./га и составил - 0,717 млн.кв. м/'ra дней. Накопление сухого вещества нарастало по мере увеличения нормы высева на обоих фонах. По отношению к контролю (4,0 млн. всхожих семян на 1га), масса сухого вещества при нормах 3,0; 3,5 и 4,5 млн.штУга на фоне без гербицида составила 89,7; 96,7 и 109,2% соответственно. При одинаковой норме высева (4,0 млн.шт ./га) сухого вещества на варианте с гербицидом накопилось больше на 0,62 т/га (15,8%).

Между чистой продуктивностью фотосинтеза и нормой высева нет прямой зависимости. Среди изученных вариантов наименьшее значение ЧПФ было при норме 4,0 млн. всхожих семян на 1га - 6,2 г/кв. м в сутки, а при остальных нормах различия были незначительными - 7,4 -7,6 г/кв. м в сутки. На фоне с гербицидом густота посева не повлияла на величину чистой продуктивности фотосинтеза - при повышении нормы высева с 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га ЧПФ понизилась с 6,6 до 6,4 г/кв. м в сутки.

В целом можно отметить, что лучшие условия для фотосинтетической деятельности и формирования урожая яровой твердой пшеницы создаются при нормах высева 4,0 и 4,5 млн. всхожих семян на 1га и применении гербицида Секатор. В сравнении с фоном без гербицида показатели площади

ассимиляционного аппарата, фотосинтетического потенциала и биомассы сухого вещества выше на 13,0 -15,1; 9,8 - 28,0 и 8,2 - 15,8 %.

Величина и структура урожая яровой пшеницы сорта Оренбургская 10 в зависимости от норм высева

Урожайность яровой пшеницы в годы исследований зависела не только от изучаемых факторов, но и складывающихся погодных условий. Самые низкие показатели получены в 2005 году, самые высокие - в 2006 году.

Во все годы исследований опрыскивание посевов яровой пшеницы гербицидом привело к существенному росту урожайности зерна. В целом по опыту, прибавка зерна в сравнении с вариантом без гербицида составила 12% в 2006 и 2007 годах -11,2; 10,3 и 14,8 % соответственно.

Норма высева, взятая за контроль (4 млн. всхожих семян на 1 га) оказалась лучшей. В среднем за три года на фоне без гербицида уменьшение нормы высева до 3,5 и 3,0 млн. привело к снижению урожайности на 0,08 и 0,19 т с 1 га, при высеве с нормой 4,5 млн.шт./га также наблюдалась тенденция к снижению урожая.

Общее количество стеблей в зависимости от норм высева и применения гербицида, изменялось от 244 до 363 шт. на 1 кв. м, в 2005 году колебания этого показателя по вариантам опыта составила 244-327, в 2006 г. - 269-363, в 2007г. -275-358 шт. на 1кв. м, при средней величине 305 шт. на вариантах без гербицида, и 306 шт. на 1 кв.м. Наибольшие колебания в показателе общего количества стеблей наблюдались в связи с изменением норм высева.

Урожайность зерна яровой пшеницы складывается из таких элементов как число продуктивных стеблей, число зёрен в колосе и массы 1000 зёрен. Опрыскивание посевов гербицидом Сектор привело к увеличению массы зерна в среднем по фону на 9,04 % по сравнению с фоном без гербицида (табл.1).

1. Урожайность яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы высева и применения гербицида

Варианты опыта - факторы Урожайность зерна, т/га Средняя за 3 года но факторам

А-норма высева В - гербицид По годам Средняя А в

2005 2006 2007 т с 1га % X контролю тс 1га % к контролю

3,0 Без гербицида 0,56 1,32 1,03 0,97 1,06 86,9 1,08 100

3,5 0,63 1,46 1,16 1,08 1,14 93,4

4,0 0,68 1,54 1,27 1,16 1,22 100

4,5 0,64 1,47 1,18 1,10 1,22 95,1

3,0 С гербицидом 0,68 1,46 1,27 1,14 1,16 1,21 112,0

3,5 0,70 1,58 1,30 1,19

4,0 0,75 1,71 1,41 1,29

4,5 0,71 1,64 1,33 1,23

HCPoj для фактора А, тс 1га 0,04 0,08 0,09

НСР05 для фактора В и взаимод. АВ, т с 1га 0,06 0,12 0,12

Заметное снижение массы 1000 зерен наблюдалось на 1 га: в сравнении с контролем (4 млн.шт./га) на фоне без гербицида она была меньше на 3,22 %, при применении гербицида - на 3,14 %.

Показатели биологической урожайности тесно коррелируют с результатами хозяйственного учета (г =0,99). Потери при учете урожая комбайном в сравнении с биологической урожайностью составили 12,3 %.

Продуктивность зерна яровой твёрдой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян регуляторами роста микроэлементами

Результаты учета урожайности яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 показали, что наибольший урожай она сформировала на варианте с предпосевной обработкой физиологически активными элементами (ФАЭ) и некорневой подкормкой мочевиной в фазу кущения и повторно в налив по N„30 д.вУга (общая норма N„«0). Прибавка по отношению к контролю в среднем за 3 года составила 0,24 т с 1 га (20,7%) с колебаниями по годам от 0,19 до 0,28 т с 1 га.

На элементы структуры урожая более существенным было влияние таких препаратов, как эпин, гумат натрия с фитоспорином, также эффективны были некорневая подкормка мочевиной с ФАЭ в фазу кущения и дважды (в кущение и налив зерна). Масса 1000 зерен на контроле составила 36,4 г, при обработке семян регуляторами роста она увеличилась до 38,5 г, у подкормленных растений этот показатель поднялся до 39,2 - 39,5 г. (табл.2).

2. Урожайность зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от обработки семян регуляторами роста, т с 1 га

Вариант Урожайность по годам Средняя за В % к

опыта 2005 2006 2007 3 года контролю

Контроль 0,68 1,53 1,27 1,16 100

Вносил 0,75 1,67 1,35 1,26 108,6

Эпин 0,79 1,69 1,38 1,29 111,2

Гуми+Фитоспорин 0,83 1,75 1,44 1,34 115,5

ФАЭ 0,76 1,63 1,32 1,24 106,9

ФАЭ + Ы«зо (кущение) 0,83 1,77 1,46 1,35 116,4

ФАЭ + Ымбо (кущение+налив) 0,87 1,81 1,52 1,40 120,7

НСРо5,тс 1 га 0,09 0,17 0,14

Наибольшая продуктивность посева яровой твердой пшеницы отмечена при внесении трех микроэлементов - молибдена, цинка и бора. В среднем за три года выделился вариант с предпосевной обработкой семян бором в смеси с биосилом. Прибавка составила 0,19 т с 1 га, добавление к биосилу молибдена и цинка повысило урожайность яровой пшеницы на 13,8 и 14,6 % соответственно.

Исследования показали, что применение меди, марганца и кобальта в смеси с биосилом в течение всех трех лет проведения опытов стабильно обеспечивало повышение урожайности зерна яровой пшеницы в сравнении с контролем, но оно было несущественным, так как находилось в пределах точности опыта и не превышало НСР05 (табл.3).

Масса 1000 зерен на вариантах с предпосевной стимуляцией семян биосилом и микроэлементами была на 0,8-1,3 г выше. Из элементов структуры урожая в большей степени зависели от погодных условий масса 1000 зерен и масса зерна в колосе - в 2005, 2006 и 2007 годах средние значения этих показателей составили: 36; 36; 39 и 0,33; 0,58 и 0,49 г соответственно.

3. Урожайность зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от обработки семян микроэлементами, т 1 га

Вариант опыта Урожайность по годам Средняя за 3 года В % к контролю

2005 2006 2007

Контроль 0,68 1,54 1,27 1,16 100

Вносил+Си 0,77 1,62 1,34 1,24 106,9

Биосил+Мо 0,82 1,72 1,43 иг 113,8

Биосил+Мп 0,75 1,66 1,37 1,26 108,6

Биосил+гп 0,83 1,73 1,44 1,33 114,6

Биосил+В 0,85 1,74 1,45 1,35 116,4

Биосил+Со 0,76 1,59 1,32 1,22 105,2

НСРсв, т с 1 га 0,09 0,18 0,15

Технологические качества и макаронные свойства яровой твёрдой пшеницы

Качество зерна - главный критерий, по которому твердая пшеница

оценивается на мировом рынке. Зерно с натурой ниже 730 г/л дает меньший выход крупки.

Результаты исследований показали, что натура зерна яровой пшеницы Оренбургская 10 по вариантам за годы проведения опытов изменялась от 782 до 802 г/л, то есть превышала требования стандарта на первый класс (770 г/л и более).

С увеличением нормы высева натура зерна возрастала с 786 г/л (3 млн.шт./га) до 796 г/л (4,5 млн.шт./га). На фоне, где посевы в фазу кущения обрабатывались гербицидом Секатор, зависимость величины натуры зерна от нормы высева была аналогичной. На фоне одной нормы высева влияние гербицида практически не прослеживается.

Стекловидность зерна изменялась от 87 до 96 % и также превышала требования ГОСТа на классное зерно. При нормах высева 3,0 и 3,5 млн. всхожих семян на 1 га различия в стекловидности были невелики, дальнейшее повышение нормы высева до 4,0 и 4,5 млн.привело к снижению стекловидности с 93-95 до 88-92 %. Клейковина изменялась в связи с условиями лет исследований: в 2005г.в целом по опыту она составила 30,9% с колебаниями от 29 до 32 %, в 2006г. - 33,0 % (31-35 %), в 2007г.-31,9 (интервал колебаний 30-33 %).Средние за 3 года данные свидетельствуют о снижении содержания клейковины по мере загущения посевов.

В течение 3-х лет группа качества клейковины была в пределах II группы (92-97ед. ИДК-1),то есть отвечала первому классу. По нормам высева, а также по фонам с обработкой гербицидом и без него заметных различий в содержании и качестве сырой клейковины не обнаружено.

При обработке семян, регуляторами роста, наилучшие показатели стекловидности, натуры зерна, количества и качества клейковины обнаружились на варианте, где применялись 1уми с фитоспорином. Обработка физиологически активными экстрактами также оказала положительное влияние

на технологические качества зерна, однако значительное повышение стекловидности отмечалось при совместном применении ФАЭ и мочевины: на контроле стекловидность составила 91%, при обработке ФАЭ - 94%, при использовании ФАЭ и некорневой подкормки в фазу кущения - 96%, при двукратной подкормке мочевиной (кущение + налив) - 98%.

Во все годы исследований наилучшие показатели технологических качеств зерна отмечены при обработке семян - марганцем, цинком и бором. Медь, молибден и кобальт в смеси с биосилом - также улучшили технологические качества зерна яровой пшеницы Оренбургская 10 в сравнении с контролем, но эффективность их проявилась меньшей степени.

Наблюдалась определенная закономерность действия микроэлементов. На стекловидность зерна заметное влияние оказал марганец в составе биосила -повышение в сравнении с контролем составило 7%, а относительно остальных микроэлементов - 2-6 %. Лучшие показатели натуры зерна получены при применении молибдена, цинка и бора. Содержание сырой клейковины по вариантам опыта изменялось незначительно и находилось в интервале 32-33 %, на контроле - 31%. Качество клейковины оказалось выше при обработке семян марганцем и цинком.

По нашим данным за 2005-2007гг. прочность макарон из зерна пшеницы сорта Оренбургская 10 повышалась с увеличением нормы высева от 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га при высеве на фоне без гербицида с 798до 853 г, а при использовании гербицида - с 812 до 864 г.

Наилучшие показатели на обоих фонах получены при норме 4,5 млн. всхожих семян на 1 га - на этом варианте ниже коэффициент разваримости, выше прочность макарон и общая оценка в баллах. При одинаковой норме высева использование гербицида в фазу кущения повысило прочность макарон из зерна яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 на 1,3 - 1,8 %.

Макароны, выработанные из зерна пшеницы, посеянной нормами 4 н 4,5 млн. всхожих семян на 1 га, по прочности на излом и коэффициенту

разваримости заслуживают отличной оценки. Общая оценка также была высокой и находилась в интервале 4-4,5 балла.

В заключение следует отметить, что технологические качества зерна яровой твердой пшеницы соответствуют 1 классу при выращивании в посевах с нормой высева 3-4,5 млн. всхожих семян на 1 га. Использование гербицида Секатор не оказывает отрицательного действия на стекловидность, натуру зерна, количество и качество клейковины. Лучшие результаты обеспечивают посевы семенами, обработанными гуми и фитоспорином, ФАЭ раздельно и в сочетании с некорневой подкормкой мочевиной, а также микроэлементами марганец, цинк и бор в составе биосила. Макароны с лучшим сочетанием показателей получаются из зерна с посевов нормами 4, и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га и обработанных в фазу кущения яровой твердой пшеницы гербицидом.

Агроэкологическая оценка качества зерна и соломы яровой пшеницы

По содержанию в зерне изучаемой культуры на первом месте находится азот(2,73-2,95 %),на втором - калий (0,5-0,59) и на третьем - фосфор (0,40,46%).

Соотношение №Р205:КЮ в основной продукции в среднем составляет 1: 0,15:0,19.

В соломе пшеницы расположение этих макроэлементов в порядке снижения их содержания следующее: калий (0,79-0,92%) >азот (0,48-0,65%) >фосфор (0,07-0,12%).Из изучаемых факторов заметное повышение содержания общего азота в зерне обеспечивает некорневая подкормка карбамидом (мочевиной) в две фазы развития - кущение и налив зерна : в абсолютном исчислении на 0,03-0,08%, в относительном - на 1-3%.При использовании же других вариантов с увеличением урожайности пшеницы происходило снижение содержания всех трех макроэлементов как в основной, так и в побочной продукции.

Содержание нитратов в зерне и соломе пшеницы составляет соответственно 20-25 и 120-180мг/кг, что находится в пределах 7-8 и 12-18 % от предельно-допустимых значений.

В годы исследований содержание белка в зерне яровой твёрдой пшеницы составляет (15,7-16,8 %).

Отмечено стабильное снижение белковости зерна при увеличении её урожайности. Это обусловлено только одной причиной - «эффектом ростового разбавления» органических компонентов растений при повышении их продуктивности. Положительный эффект отмечен только при использовании некорневой подкормки карбамидом (мочевиной) в размере 0,1-0,4 %.

Величина общего выноса составляла по азоту и калию соответственно 4051 и 23-28 кг, по фосфору - 6-9 кг/га. Среди металлов по общему выносу выделялись железо (494-759г), марганец (95-167г) и цинк (43-77г/га), а минимальным был вынос кадмия(0,22-0,65г), хрома и никеля (1-1,7 г/га).

Экономическая и энергетическая эффе>сгивность выращивания яровой твёрдой пшеницы

Расчёты экономической эффективности показали, что производственные затраты на возделывание яровой пшеницы в расчёте на 1 га возрастали в соответствии с повышением нормы высева, а затраты на единицу продукции напрямую зависели от величины урожайности.

При норме высева 4 млн. всхожих семян на 1 га себестоимость 1 т зерна была наименьшей и составила 3773,4 руб. На этом варианте при реализационной цене 5500 руб. за 1 т получена прибыль с 1 га по 2002,83 руб., что выше прибыли при нормах высева 3,0 и 3,5 млн. шт. на 1 га 482,57 и 160,07 руб., а в сравнении с нормой 4,5 млн - на 599,40 руб.

Обработка посевов яровой пшеницы в фазу кущения гербицидом повысило производственные затраты на 7,4 %, но они окупились дополнительной продукцией. Поэтому уровень рентабельности оказался самым высоким при норме 4 млн. всхожих семян на 1 га и применение гербицида -

50,9 %, при той же норме высева, но без гербицида, рентабельность была ниже -45,76%.

Энергозатраты возрастали по мере увеличения нормы высева, но с ростом урожайности повышалась величина накопленной энергии. На фоне без гербицида лучшие показатели получены при нормах высева 3,5 и 4,0 млн.всхожих зёрен на 1 га - КЭЭ составил 1,50 ед. Минимальная норма понизила КЭЭ до 1,43 ед., максимальная норма высева (4,5 млн.шт./га) -обеспечила значительное снижение КЭЭ - на 0,17 ед. в сравнении с лучшими по показателям вариантами, в относительном исчислении уменьшение КЭЭ составило 11,3%.

Несмотря на дополнительные затраты по применению гербицида, энергетическая эффективность на этом фоне была значительно выше - КЭЭ находился в интервале 1,46 - 1,64 ед.

Использование регуляторов роста не привело к заметному увеличению затрат на производство основной продукции - повышение составило 1,8-5,9 %, но при этом произошло значительное снижение себестоимости продукции: на контроле затраты в расчёте на 1 т составили 3773,4 руб., при обработке семян биосилом, эпином, гуми+фитоспорином, и ФАЭ они оказались ниже на 278,9; 370,7; 492,0 и 237,0 руб. соответственно.

Использование мочевины для некорневой подкормки значительно повысило затраты на выращивание. Несмотря на положительный эффект подкормки в фазу кущения - прибавка по отношению к контролю 0,19 т с 1га, а также двукратной в фазы кущения и налива (+0,24т 1га), себестоимость производства 1 т зерна в сравнении с применением только предпосевной обработки ФАЭ возросла соответственно на 10,7 и 23,5 %, а уровень рентабельности снизился на 15,24 и 29,95 %.

Наилучшие экономические показатели получены на варианте со стимуляцией семян гуми с фитоспорином: прибыль от реализации составила 2972,92 руб. на 1 га, себестоимость 1 т зерна пшеницы 3281,4 руб. (на контроле

на 492 руб. дороже), уровень рентабельности возрос с 45,76% на контроле до 67,61%.

В общей сумме затрат на производство яровой пшеницы доля микроэлементов в смеси с биосилом составляла 5,3 - 8,4 %, но существенное повышение урожайности при применении молибдена, цинка и бора позволило снизить себестоимость 1 т зерна на этих вариантах в сравнении с контролем соответственно на 429,5; 458,5 и 506,6 руб. и повысить прибыль от реализации на 843,21; 903,32 и 1011,93 руб./га.

Все элементы технологии выращивания яровой твёрдой пшеницы оказались рентабельными, однако наибольшую энергетическую окупаемость затрат обеспечили молибден, цинк, бор - 1,64; 1,66 и 1,68 соответственно, на контроле 1,46, при применении меди, марганца и кобальта -1,55; 1,57; 1,52.

Использование биосила с микроэлементами увеличило количество затраченной энергии на 18,5 - 18,7 %, однако рост накопленной энергии составил лишь 6,9 - 16,4 %, поэтому КЭЭ оказался ниже, чем на контрольном варианте. Как и при экономической оценке, среди микроэлементов лучшие показатели КЭЭ обеспечили молибден, цинк и бор.

Выводы

1. Надёжным средством повышения продуктивности яровой твёрдой пшеницы сорта Оренбургская 10 на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья является применение комплекса мероприятий, включающих оптимизацию нормы высева семян на фоне гербицида, предпосевную обработку их регуляторами роста, микроэлементами, применение некорневой азотной подкормки и использование гербицидов.

2. Повышение нормы высева от 3,0 до 4,5 млн.всхожих семян на 1 га ведёт к увеличению количества всходов и растений к уборке при одновременном снижении полевой всхожести, сохранности и выживаемости растений.

При посеве семенами, обработанными гуми + фитоспорином и ФАЭ полевая всхожесть возрастает на 3,6 и 2,7 % в сравнении с вариантом без стимуляции семян. Подкормка мочевиной в фазу кущения и двукратно в фазы кущения и налива зерна увеличивает и общую выживаемость соответственно на 4,9 и 7,4 %.

Из микроэлементов наиболее эффективное действие на сохранность и выживаемость растений оказывают бор, цинк и молибден.

3. На эффективность использования влаги влияют погодные условия: в 2005 г. средний расход влаги на 1 т зерна составил 1501 м3, в 2006 г. - 1867 м3, в 2007 г.-1374 м3.

При опрыскивании посевов гербицидом Секатор потребность растений яровой твердой пшеницы во влаге снижается на 11,8%. Наименьшее значение коэффициент водопотребления имел на варианте с нормой высева 4 млн.шт. на 1га.

4. По мере увеличения нормы высева 3,0 до 4,5 млн.всхожих семян на 1 га число сорняков снижается с 50,0 до 30,4 шт. на 1 м2, нагрузка сорняков на 1 растение - с 0,19 до 0,08 шт.

Опрыскивание посевов яровой твёрдой пшеницы в фазу кущения гербицидом Секатор ведёт к гибели 45 - 46 % сорняков. Норма высева не влияет на эффективность препарата.

5. Лучшие условия для фотосинтетической деятельности и накопления биомассы растений яровой пшеницы создаются при нормах высева 4,0 и 4,5 млн. на 1 га. Применение гербицида Секатор повышает показатели площади ассимиляционного аппарата, фотосинтетического потенциала и сухой биомассы на 13,0 -15,1; 9,8 - 28,0 и 8,2 - 15,8 %.

6. Наибольшую урожайность зерна яровой пшеницы при использовании гербицида и без него обеспечивают посевы с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на 1 га; при норме 4,5 млн. она снижается, хотя и превышает по величине варианты с нормами высева 3,0 и 3,5 млн.шт. на 1 га.

Загущение посевов ведёт к снижению озернённости колоса с 0,47 до 0,39 г и массы 1000 зёрен с 38,1 до 36,1 г, но за счёт большего числа растений такие посевы дают больше зерна, чем при норме 3,0 млн.всхожих семян на 1 га.

7. Высокую продуктивность и оптимальное сочетание элементов структуры урожая обеспечивает предпосевная обработка семян гуми с фитоспорином, физиологически - активными экстрактами, а также микроэлементами бор, цинк и молибден.

8. Применение азотной подкормки в фазу кущения повышает урожайность, массу 1000 зёрен и озернённость колоса яровой твёрдой пшеницы, но при двукратной подкормке мочевиной (кущение + налив) эти показатели возрастают и достигают 1,40 т с 1 га; 39,5 г и 21 шт., на контроле они составляют 1,16 т/га; 36,4 г и 17 шт. соответственно.

9. При всех нормах высева (3,0 - 4,5 млн. всхожих семян на 1 га) технологические качества зерна яровой твёрдой пшеницы соответствуют 1 классу. Лучшие результаты по стекловидности и натуре зерна обеспечивают посевы семенами, обработанными гуми с фитоспорином, ФАЭ раздельно и в сочетании с некорневой азотной подкормкой в 2 срока (кущение + налив), а также микроэлементы марганец, цинк и бор в смеси с биосилом. Качество клейковины на всех вариантах отвечает - II группе. Применение регуляторов роста и микроэлементов повышало показания прибора с 94 до 96-98 единиц прибора.

Макароны с лучшим сочетанием показателей качества получаются из зерна с посевов нормами 4,0 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. Опрыскивание посевов гербицидом повышает прочность макарон на излом с 820 до 833 г, но не влияет на коэффициент разваримости.

10. Все изученные варианты технологии являются энергетически (КЭЭ =1,33-1,63) и экономически (прибыль от реализации продукции 1403,03014,8 руб. с 1 га) выгодны. Наиболее высокие показатели экономической и энергетической эффективности обеспечивают посевы: нормами высева — 3,5 и 4,0 млн. всхожих семян на 1 га, с использованием гербицида, с предпосевной

обработкой семян гуми с фитоспорином, а также микроэлементами бор, цинк и молибден.

Некорневая подкормка азотными удобрениями, особенно в 2 фазы роста и развития яровой твёрдой пшеницы, повышает материальные и энергетические затраты, в связи с этим КЭЭ снижается на 1,19 и 1,04 ед. (на контроле без удобрений 1,50), а уровень рентабельности снизился с 45,76% до 42,15 и 27,44 % соответственно подкормке в фазы кущения и налива зерна.

Предложения производству

1. На чернозёмах южных Оренбургского Предуралья оптимальной нормой высева яровой твёрдой пшеницы является 4 млн. всхожих семян на 1 га. Обработка посевов в фазу кущения гербицидом Секатор увеличивает урожайность зерна на 12,0-14,8 %.

2. Для повышения урожайности зерна яровой твёрдой пшеницы рекомендуем применять предпосевную обработку семян регуляторами роста: гуми+фитоспорин (0,3 кг/т+1 л/т), эпин (0,1 л/т), биосил(50 г/т) и ФАЭ (20 л/т).

3. В целях повышения продуктивности яровой твёрдой пшеницы рекомендуем применять предпосевную обработку семян бором (0,5 г/л), цинком (1 г/л) и молибденом (17 г/л) в смеси с биосилом. Обработку проводить с расходом рабочего раствора 20 л на 1 т.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Уталиева, A.A. Приёмы повышения продуктивности посевов яровой твёрдой пшеницы в условиях Оренбургского Предуралья / В.И. Титков, A.A. Уталиева. // Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика. Материалы Международной научно-практической конференции; под общей ред. Г.В. Петровой, H.H. Дубачинской. - Оренбург: Издательский ценггр ОГАУ, 2007. -144 с.

2. Уталиева, A.A. Эффективность предпосевной обработки семян яровой твёрдой пшеницы регуляторами роста и некорневых подкормок в Центральной зоне Оренбургской области / В.И.Титков, A.A. Уталиева II Проблемы

устойчивости биоресурсов: теория и практика. Материалы Международной научно - практической конференции; под общей ред. Г.В. Петровой, H.H. Дубачинской. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - 166 с.

3. Уталиева, A.A. Формирование урожая яровой твёрдой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами в условиях степной зоны Южного Урала / В.И. Титков, A.A. Уталиева // Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика. Материалы Международной научно-практической конференции; под общей ред. Г.В. Петровой, H.H. Дубачинской. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - 172 с.

4. Уталиева, A.A. Нормы высева яровой твёрдой пшеницы в Оренбургском Предуралье / В.И. Титков, A.A. Уталиева // Земледелие, №1, 2008. - с.35.

Для заметок

Уталиева Алия Аллабердиновна

Влияние норм высева, регуляторов роста и микроэлементов на продуктивность яровой твёрдой пшеницы на чернозёмах южных в Оренбургском Предуралье

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛР № 063109 от 04 02.1999 г Подписано в печать 10 10.2008 г. Отпечатано 14 10 2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л 1,0. Заказ № 909. Тираж 100 экз.

ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул Комсомольская, 45, тел. 79-17-25