Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы формирования высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы в Волго-Вятском регионе Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Терехов, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

1.1. Научные принципы современной теории продуктивности посевов

1.2. Норма высева как фактор повышения продуктивности посева

1.3. Формирование урожайности под влиянием сроков сева

1.4. Удобрения и урожайность яровой пшеницы

1.5. Сорт - важнейшее средство повышения урожайности пшеницы

1.6. Биопрепараты и продуктивность посева

1.7. Качество зерна в зависимости от условий возделывания и некоторых агротехнических приемов 83 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия

2.2. Агрохимическая характеристика почв

2.3. Агротехнические условия проведения исследований

2.3.1. Схемы опытов

2.3.2. Характеристика препаратов и их использование

2.3.3. Характеристика сортов

2.4. Методика полевых и лабораторных исследований 110 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Рост, развитие и сохранность растений

3.1. Влияние уровня питания на рост и развитие мягкой пшеницы

3.2. Влияние уровня питания на рост и развитие твердой пшеницы

3.3. Генотипическая специфика роста и развития твердой и мягкой пшеницы

3.4. Влияние ассоциативных азотфиксаторов на рост и развитие пшеницы

3.5. Развитие и сохранность растений в зависимости от сорта и препарата Никфан

3.6. Влияние микроэлементов и препарата Никфан на развитие и сохранность растений

3.7. Развитие растений в зависимости от норм высева и препарата Никфан

3.8. Развитие и сохранность растений в зависимости от срока сева и препарата Никфан

3.9. Влияние препарата Никфан и азотных подкормок на развитие и сохранность растений

3.10. Развитие и сохраннность растений в зависимости от сочетания ассоциативных азотфиксаторов и препарата Никфан

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические основы формирования высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы в Волго-Вятском регионе Нечерноземья"

Актуальность проблемы. Пшеница в России - главная продовольственная культура. В условиях Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны России все более актуальным становится стабилизация производства и качества зерна яровой пшеницы при ограниченных энергетических, материально-технических, финансовых и трудовых ресурсах.

В связи с этим важнейшим направлением растениеводства является разработка научнообоснованных, адаптивных технологий формирования высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы на основе подбора видов и сортов, с учетом почвенно-климатических и ландшафтных условий, минимальных затрат труда, средств и энергии.

Исследования посвящены разработке теоретических и технологических основ оптимизации растениеводства, основанных на конструировании агробиоценозов, адаптированных к зональным условиям.

Цель и основные задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в научном обосновании приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов яровой пшеницы на основе максимального удовлетворения биологических требований культуры, в условиях светло-серых лесных и черноземных почв Волго-Вятского региона.

За период исследований решены следующие задачи:

1. Выявлены биологические особенности яровой мягкой и твердой пшеницы, определены эффективные приемы повышения фотосинтетической продуктивности посевов в зависимости от почвенно-климатической зоны, нормы высева и сроков посева, доз и сроков внесения минеральных удобрений, ассоциативных азотфиксаторов и гормональных препаратов и других агротехнических приемов;

2. Установлены агробиологические параметры высокопродуктивного агрофитоценоза яровой пшеницы. Разработаны экологически безопасные, малозатратные агротехнические приемы возделывания яровой пшеницы, обеспечивающие за счет максимального использования природных ресурсов и средств биологизации, получение высокой урожайности и качества зерна;

3. Определены оптимальные уровни удобрений при возделывании яровой пшеницы по интенсивной и экологически безопасной технологиям. Установлена эффективность применения гормональных препаратов в зависимости от микроэлементов, сортовой реакции яровой пшеницы и сочетания с ассоциативными азотфиксаторами;

4. Разработаны агротехнические приемы повышения урожайности и улучшения качества зерна за счет оптимизации сроков сева и густоты стояния яровой пшеницы;

5. Определена возможность расширения посевов яровой твердой пшеницы за счет продвижения из южных и юго-восточных в центральные агроклиматические районы Нижегородской области до северной границы возделывания;

6. Проведена экологическая, агротехническая, биоэнергетическая и экономическая оценка разработанных приемов, технологий возделывания, технологических и хлебопекарных достоинств зерна яровой пшеницы;

7. Разработана технология возделывания яровой пшеницы с использованием низких норм минерального азота.

Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных и черноземных почвах Волго-Вятского региона дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных посевов яровой пшеницы и на его базе разработана адаптивная технология выращивания новых сортов яровой пшеницы.

Дано новое теоретическое обоснование адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы. Впервые для Волго-Вятского региона установлено влияние сроков сева, норм высева, сортов, минеральных удобрений и микроэлементов, в сочетании с биопрепаратами, позволяющие повысить урожайность яровой пшеницы до 3,78 т/га, при внесении минимальных количеств азота.

Получены новые данные о возможности расширения посевных площадей яровой твердой пшеницы и продвижения ее в более северные районы на базе экологических и фитоценологических аспектов формирования продуктивности агроценоза.

Определены основные параметры фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от используемых агроприемов и их влияние на продуктивность и качество зерна.

Впервые для Волго-Вятского региона теоретически обосновано формирование показателей качества зерна и установлена их взаимосвязь с продуктивностью посевов в условиях адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы.

Дана энергетическая, экономическая, агротехническая и экологическая оценка технологий возделывания новых сортов яровой пшеницы.

Предложена альтернативная технология возделывания яровой пшеницы с применением низких доз азота.

Основные положения выносимые на защиту.

• теоретическое обоснование возможного создания высокопродуктивных посевов яровой пшеницы в условиях светло-серых лесных почв Волго-Вятского региона с качеством зерна, отвечающим требованиям хлебопекарной и макаронной промышленности;

• рациональное размещение яровой твердой пшеницы по агроклиматическим районам Нижегородской области, влияние расчетных норм МРК, норм высева на планируемую урожайность;

• теоретическое обоснование производства зерна по экологически безопасной технологии, влияние норм ЫРК, микроэлементов, сортовой реакции, сроков посева и обработки семян и растений на эффективность использования ассоциативных азотфиксаторов и гормональных препаратов;

• влияние фотосинтетической деятельности на продуктивность яровой пшеницы в зависимости от приемов и технологии возделывания;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов и технологий возделывания яровой пшеницы.

Практическая ценность. Разработаны технологии возделывания яровой пшеницы, позволяющие в условиях перехода к рыночным отношениям получать, соответственно 3,72 и 3,78 т/га при возделывании по интенсивной и экологически безопасным технологиям с качеством зерна, соответствующим требованиям ГОСТ 9353-90.

Обоснована возможность расширения производственных посевов твердой яровой пшеницы в Волго-Вятском регионе вплоть до самой северной границы, по сумме эффективных температур с продуктивностью на уровне 3,19-3,42 т/га и качеством зерна, соответствующем требованиям ГОСТ 9353 - 90.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Дальне-Константиновского и Арзамасского районов, АОЗТ им. Ленина Болыпе-Мурашкинского района, учебно-опытном хозяйстве Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии "Новинки", подсобном хозяйстве Горьковской железной дороги "Сергеевское" Болыпе-Болдинского района.

Научные разработки внедрены в хозяйствах Нижегородской области на площади около - 4 тысяч гектаров. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 2,4 млн. руб.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных и научно-практических конференциях Горьковского (Нижегородского) СХИ (ГСХА) в 1989 - 1998 гг., Российской научно-практической конференции Нижегородского регионального института управления и экономики АПК в 1997 г., Свердловского СХИ в 1990 г., Пермского СХИ в 1993 г., Рязанской ГСХА, 1998 г.

Научные разработки включены в учебные пособия, методические указания и используются в учебном процессе со студентами Нижегородской ГСХА, а также на курсах повышения квалификации специалистов АПК в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК.

Публикации в печати. Основное содержание диссертации опубликовано в 43 работах. Общий объем публикаций составляет более 35 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах м. т. и состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 87 таблиц, 38 рисунков и 112 приложений. Список литературы включает 592 источников, в том числе 56 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Терехов, Михаил Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективность формирования высокопродуктивных посевов яровой мягкой пшеницы зависит от зоны возделывания. Максимальную урожайность -3,44-3,96 т/га яровая пшеница формирует, в условиях в дерново-подзолистых почв и низкой обеспеченности эффективными температурами в Северовосточном агрорайоне. В Приречном агрорайоне, представленном серыми лесными почвами, яровая пшеница формирует урожайность на уровне 1,93 -4,35 т/га, что ниже, чем в Северо-восточном агрорайоне на 0,81 т/га. Наиболее низкая урожайность - 1,35 до 4,34 т/га формируется в условиях самого обеспеченного теплом агрорайона, расположенного на Юго-востоке Нижегородской области, представленного в основном, чернозе .л почвами.

При возделывании мягкой яровой пшеницы в условиях Юго-Восточного агрорайона максимальную урожайность формирует сорт Ишеевская, превышая Московскую 35 (стандарт), в среднем на 0,39 т/га (13,8%), в Приречном агрорайоне 3,05-3,10 т/га сорта Московская 35 и Ишеевская, в Северовосточном сорт Иволга, превышающий стандарт на 0,52 т/га или 15,1 %.

Сорта Ишеевская и Московская 35 в формируют зерно с качеством, относящимся к группе удовлетворительных филлеров и могут быть использованы для производства продовольственного зерна.

Сорт во всех Иволга формирует зерно низкого качества, не отвечающего требованиям ГОСТ 9353 - 90, а поэтому рекомендуется для возделывания на фуражные цели.

2. Уровень питания является определяющим в повышении урожайности яровой мягкой пшеницы. Лучшие условия минерального питания при внесении рекомендуемой дозы удобрений обеспечивают формирование мощного ассимиляционного аппарата с высокими значениями площади листьев и фотосинтетического потенциала и положительно влияют на интенсивность фотосинтеза. Яровая мягкая пшеница при внесении удобрений в рекомендуемой дозе - Ы12о(РК)90 формирует урожайность 4,34 т/га, что выше

1,21 т/га, чем в варианте без удобрений. Урожайность в вариантах с удобрениями находится в тесной корреляционной зависимости от длительности периода посев - всходы -0,72.-0,89 и от средней до высокой корреляционной зависимости от суммы температур за этот период - г = -0,56. .-0,72 и за период кущение колошение - г = - 0,66. .-0,84.

Полевая всхожесть яровой пшеницы имеет очень тесную отрицательную связь с суммой температур за период посев - всходы г = -0,91.-0,98, связь средней силы с продолжительностью периода посев - всходы и слабой с суммой осадков за этот период. Выживаемость растений зависит от суммы температур (г = - 0,92.-0,97) и суммы осадков (г = -0,83.-0,95) за период всходы - колошение и суммы осадков (г = 0,90. .0.98) за периог колошение -восковая спелость. Максимальной продуктивности агроценоз достигает при густоте продуктивного стеблестоя - 509 шт./м , озерненности колоса - 28 зерен/колос и массе зерна с одного колоса - 1,027 г.

Содержание и вынос элементов минерального питания изменяются под влиянием уровня питания. При возделывании мягкой пшеницы основная часть азота и фосфора выносится с зерном, а калия - соломой. Вынос элементов минерального питания может увеличиваться без соответствующего повышения урожайности зерна и общей массы растений. Соотношение N : Р : К в вариантах с удобрениями было более стабильно и в среднем составляет 37,8 : 16,4 : 45,5.

Удобрения оказывают решающее влияние на формирование качества зерна, повышая содержание белка и клейковины в зерне, улучгттяя физические и технологические параметры качества зерна. Наиболее высококачественное зерно формируется в условиях недостатка влаги и повышенного фона температур. Рекомендуемая доза удобрений Ы12о(РК)9о обеспечивает формирование зерна с натурой 730 г/л, стекловидностью 61 %, содержанием белка 14,1 %, клейковины 32,0 %, разжижением 92 е.ф., силой муки 411 е.а., о объемным выходом хлеба 631 см .

3. На светло-серых лесных почвах Юго-востока Нечерноземной зоны твёрдая пшеница формирует высокопродуктивные посевы с урожайностью 2,71 т/га при норме высева 5 млн. шт./га, а мягкая - 2,85 т/га при норме высева 6 млн. шт./га. При оптимальной норме высева - 5 млн. шт./га твердая пшеница формирует равную урожайность с мягкой пшеницей. Величина урожайности в большей степени определяется метеорологическими условиями и слабо изменяется под влиянием норм высева.

Мягкая пшеница формирует агроценоз с более высокой площадью листовой поверхности (31,0-38,0 тыс.м2/га), фотосинтетическим потенциалом (1181,83 - 1405,95 тыс.м2 дн./га), но меньшей чистой продуктивностью л фотосинтеза (9,6-9,8 г/м сутки) чем у мягкой пшеницы (соответственно 25,4 -34,8 тыс.м2/га, 1148,53 - 1374,52 тыс. м2дн./гаи 9,7 - 10,0 г/м2сутки).

Урожай твердой пшеницы в варианте с оптимальной нормой высева 5 млн.шт./га формируется за счет максимальной озернености колоса (24 зерна) и массы зерна с колоса (1,036 г). Мягкая пшеница формирует урожай при оптимальной норме высева 6 млн. шт./га за счет максимальной густоты продуктивного стеблестоя (429 - 446 шт./м ) и высокой массы 1000 зерен.

На формирование 1 тонны зерна и соломы мягкая пшеница выносит при оптимальной норме высева 34,9 кг/т азота, 12,9 кг/т фосфора и 13,9 кг/т азота, а твердая пшеница 32,6 кг/т азота, 13,6 кг/т фосфора и 9,1 кг/т калия.

Твердая характеризуется устойчивостью к полеганию на уровне 4,0 - 4,3 балла, а мягкая пшеница на уровне 5,0 баллов.

Твердая пшеница в 1,7 - 2 раза ниже поражается бурой листовой ржавчиной, в 1,9 - 2,2 раза мучнистой росой, в 1,6 - 2,0 раза пшеничными трипсами, чем мягкая пшеница. Корневыми гнилями оба вида поражаются в равной степени.

Увеличение густоты посева повышает степень развития, распространения и вредоносность листостебельных заболеваний, снижает поражение корневыми гнилями и поражение поражение боковых стеблей пшеницы шведской мухой в 1,3 раза у мягкой и в 2,7 раза у твердой пшеницы.

При оптимальной норме высева твердая пшеница формирует зерно с натурой 772 -782 г/л, стекловидностью 94 - 95%, содержанием белка от 13,31 до 13,39%, сырой клейковины от 28,6 до 29,2% второй группы качества, что соответствует первому классу заготовительного стандарта. Мягкая пшеница в этих условиях формирует зерно с натурой 778 - 783 г/л, стекловидностью 64 -67%, содержанием белка 13,2 - 13,7%, клейковины 28,8 - 29,3% с качеством относящимся к первой и второй группе.

Самую низкую себестоимость твёрдой пшеницы - 557,60 руб/т при уровне рентабельности 53,8% обеспечивает минимальная норма высева 5 млн.шт./га, а мягкой пшеницы - 545,29 руб/т и 57% норма высева 6 млн.шт./га.

4. Твердая пшеница формирует высокопродуктивные посевы как на выщелоченных черноземах в Юго-восточной, так и на светло-серых лесных почвах Центральной зоны Нижегородской области. В связи с этим посевные площади твердой пшеницы вполне могут быть расширены вплоть до северной границы ее возделывания проходящей по линии рек Оки и Волги. Урожайность твердой пшеницы зависит от зоны возделывания и уровня питания. Максимальную урожайность - 3,42 т/га в условиях Юго-восточной зоны она формирует на фоне N120P40K80, а в условиях Центральной зоны - 3,19 т/га на фоне N60P20K40 •

Агроценоз твердой пшеницы проявляет максимальную фотосинтетическую деятельность растений в Юго-восточной зоне при внесении удобрений в дозе Ni2oP4oK8o , в Центральной зоне в дозе N6oP2oK4o- Урожайность твердой пшеницы находится в прямой зависимости с максимальной площадью листьев г = 0,759.0,993 и фотосинтетическим потенциалом г = 0,528.0,982 для Юго-Восточной зоны, в Центральной зоне связь менее тесная, соответственно г = 0,524.0,662 и 0,450.0,646.

Удобрения увеличивают вынос элементов питания с урожаем твердой пшеницы. В Юго-восточной он составляет 114,8 кг/га азота, 44,3 кг/га фосфора и 24,8 кг/га калия на оптимальном фоне И^оР^во» а в Центральной зоне 101,1 кг/га азота, 40,3 кг/га фосфора и 23,7 кг/га калия на фоне НюРгоК/ю- С 1 тонной урожая зерна и соломы выносится в Юго-восточной зоне 15,90 кг азота, 6,65 кг/га фосфора и 3,3 кг/га калия, а в Центральной зоне соответственно 14,9, 6,5 и 3,55 кг/т.

Удобрения повышают качество зерна твердой пшеницы. Наиболее высококачественное зерно с натурой 806 г/л, стекловидностью 98%, содержанием белка 16,7%, сырой клейковины 32,7% второй группы качества формируется в условиях Юго-восточной зоны на выщелоченных черноземах. На светло-серых лесных почвах Центральной зоны формируется зерно с натурой 752 г/л, стекловидностью 94 %, содержанием белка 15,3%, клейковины 28,2% второй группы качества. По качеству, согласно ГОСТ 9353 - 90, зерно обеих зон отвечает требованиям 1 класса заготовительных кондиций на яровую в твердую пшеницу.

5. При возделывании мягкой пшеницы с использованием ассоциативных азотфиксаторов (Аго1;оЬас1ег уте1апсШ) максимальная урожайность 3,07 т/га и прибавка 0,66 т/га или 27,7 % обеспечивается при внесении не более 30 кг/га д.в. минерального азота на фоне (РК)90. Инокуляция по своему действию заменяет до 30 кг/га д.в. минерального азота.

6. Сорта яровой пшеницы характеризуются разной реакцией на препарат Никфан. Под влиянием инокуляции сорт Л - 503 увеличивает площадь ассимилирующей поверхности на 9,1, Харьковская 12 на 8,8 и Ишеевская на 5,4 тыс. м /га. В вариантах с обработкой препаратом Никфан листья функционируют более длительное время и к фазе молочной спелости площадь е 2 листовой поверхности в вариантах с обработками на 1,4-4,6 тыс.м /га больше, чем в вариантах без обработок.

295 ,

Гормональный препарат Никфан повышает величину фотосинтетического потенциала посевов у сорта Ишеевская на 30,8%, сорта Л-503 на 42,9% и сорта Харьковская 12 на 47,2%.

Наиболее высокопродуктивные посевы в вариантах без Никфана с величиной чистой продуктивности фотосинтеза посева на уровне 8,8 г/м в сутки формирует сорт Л-503, превышая по этому показателю, сорта Ишеевская и Харьковская 12, соответственно на 2,1 и 0,5 г/м в сутки. В вариантах с инокуляцией семян препаратом Никфан наиболее высокими показателями чистой продуктивности фотосинтеза на уровне 7,8 г/м в сутки характеризовался сорт Ишеевская.

Сорта яровой пшеницы характеризуются различной пеакцией на инокуляцию семян препаратом Никфан. Максимальное увеличение полевой всхожести семян и выживаемости растений от инокуляции установлено у сорта Ишеевская.

7. При выращивании яровой мягкой пшеницы с использованием гормонального препарата Никфан как элемента экологически безопасной технологии с внесением минеральных удобрений в дозе Ызо(РК)9о сорта яровой пшеницы Ишеевская, Л - 503 и Харьковская 12 формируют высокопродуктивные посевы с урожайностью на уровне 2,63 - 2,72 т/га. Инокуляция семян гормональным препаратом Никфан повышает урожайность этих сортов на 0,33 - 0,35 т/га.

Препарат Никфан увеличивает площадь листьев и длительность их функционирования, повышает фотосинтетический потенциал посевов у сорта Ишеевская на 30,8%, сорта Л-503 на 42,9% и сорта Харьковская 12 на 47,2%. Максимальный фотосинтетический потенциал 1335,85 тыс. м2 дн./га формирует сорт Л-503.

Сорта мягкой пшеницы Ишеевская, Л - 503 и Харьковская 12 формируют посевы с равным биологическим урожаем. Препарат Никфан повышает биологический урожай яровой пшеницы за счет увеличения густоты стекловидности, соответственно на 8 - 26% и увеличению содержания клейковины в зерне на 0,4 - 7,8 %.

9. Максимальная урожайность яровой пшеницы -3,72 т/га при обработке семян препаратом Никфан формируется в варианте с нормой высева 7 млн. шт./га, превышая аналогичный вариант без Никфана на 0,36 т/га (9,7%).

Наиболее высокие прибавки от препарата Никфан в условиях наиболее благоприятных для роста и развития растений получены при низких нормах высева - 4 - 5 млн.шт./га, а в условиях дефицита влаги в первую половину вегетации и избытке в конце вегетации, при нормах высева - 6 - 7 млн. шт./га.

Никфан увеличивает густоту продуктивного стеблестоя на 23,0 - 90%, массу 1000 зерен на 1,9 - 2,8 г и продуктивность колоса на 0,003 - 0,091г.

Нормы высева не оказывают существенного влияния на качество зерна. Препатрат Никфан в сочетании с нормами высева незначительно изменяет физические показатели качества зерна пшеницы.

10. Никфан в сочетании с одноразовой подкормкой азотными удобрениями внесенной в фазу выхода в трубку обеспечивает получение урожайности яровой пшеницы на уровне 3,69 т/га. По своей эффективности обработка семян препаратом Никфан адекватна внесению 30 кг/га д. в. минерального азота.

Сочетание препарата Никфан с подкормкой в фазу колошения в норме 30 кг/га минерального азота обеспечивает получение высококачественного зерна с натурой 771 г/л, стекловидностью 52%, максимальным содержанием клейковины 29,1% по качеству относящейся ко второй группе и характеризующейся как удовлетворительно - слабая. Зерно полученное в этом варианте не уступает по качеству зерну в варианте с подкормкой в дозе 60 кг/га и практически равноценно зерну с подкормкой 30 кг/га в фазу выхода в трубку.

11. Максимальная эффективность препарата Никфан и урожайность 3,48 т/га, (прибавка к контролю 0,74 т/га или 27%) обеспечивается совместной обработке семян с микроэлементами молибден + медь.

Никфан в сочетании с молибденим и медью максимально увеличивают полевая всхожесть семян до 81,7% и выживаемость растений до 92,6 - 93,6%, густоту продуктивного стеблестоя на 88 стеблей на 1 м2, озерненность колоса на 3 зерна, массу 1000 зерен на 1,9 г и массу зерна с одного колоса на 0,097 г. При этом формируется посев с густотой продуктивного стеблестоя - 470 стеблей/м и продуктивностью колоса 0,929 г обеспечивающий получение максимального биологического урожая - 4,37 т/га.

Обработка семян препаратом Никфан в сочетании с микроэлементами, при минимальном использовании минерального азота, способствует получению зерна с максимальными параметрами качества отвечающими требованиям ГОСТ 9353 - 90. При этом формируется зерно с натурой 772 г/л, стекловидностью 57%, содержанием клейковины 25,1% II группы качества.

12. Эффективность препарата Никфан повышается при использовании его в комплексе с ассоциативными азотфиксаторами. Совместная обработка семян Никфаном в сочетаниис ассоциативными азотфиксаторами и обработкой растений Никфаном в фазу выхода в трубку обеспечивает максимальную эффективность этих препаратов и урожайность пшеницы на уровне 2,84 т/га, а прибавку от данного агроприема - 0,40 т/га.

Гормональный препарат Никфан и ассоциативные азотфиксаторы повышают площадь листовой поверхности посева и способствуют более длительному функционированию ее в последние фазы вегетации, обеспечивают максимальный фотосинтетический потенциал посева - 1491,80 тыс. м дней/га и чистую продуктивность фотосинтеза за вегетацию - 6,5 г/м в сутки.

Никфан повышается при совместном использовании с комплексом ассоциативных азотфиксаторов обеспечивающая формирование колоса с

11. Максимальная эффективность препарата Никфан и урожайность 3,48 т/га, (прибавка к контролю 0,74 т/га или 27%) обеспечивается совместной обработке семян с микроэлементами молибден + медь.

Никфан в сочетании с молибденом и медью максимально увеличивают полевая всхожесть семян до 81,7% и выживаемость растений до 92,6 - 93,6%, густоту продуктивного стеблестоя на 88 стеблей на 1 м , озерненность колоса на 3 зерна, массу 1 ООО зерен на 1,9 г и массу зерна с одного колоса на 0,097 г. При этом формируется посев с густотой продуктивного стеблестоя - 470 стеблей/м и продуктивностью колоса 0,929 г обеспечивающий получение максимального биологического урожая - 4,37 т/га.

Обработка семян препаратом Никфан в сочетании с микроэлементами, « при минимальном использовании минерального азота, способствует получению зерна с максимальными параметрами качества отвечающими требованиям ГОСТ 9353 - 90. При этом формируется зерно с натурой 772 г/л, стекловидностью 57%, содержанием клейковины 25,1% II группы качества.

12. Эффективность препарата Никфан повышается при использовании его в комплексе с ассоциативными азотфиксаторами. Совместная обработка семян Никфаном в сочетаниис ассоциативными азотфиксаторами ^ обработкой растений Никфаном в фазу выхода в трубку обеспечивает максимальную эффективность этих препаратов и урожайность пшеницы на уройне 2,84 т/га, а прибавку от данного агроприема - 0,40 т/га.

Гормональный препарат Никфан и ассоциативные азотфиксаторы повышают площадь листовой поверхности посева и способствуют более длительному функционированию ее в последние фазы вегетации, обеспечивают I 2 максимальный фотосинтетический потенциал посева - 1491,80 тыс. м дней/га * и чистую продуктивность фотосинтеза за вегетацию - 6,5 г/м2 в сутки.

Никфан повышается при совместном использовании с комплексом ассоциативных азотфиксаторов обеспечивающая формирование колоса с массой зерна 0,971 г, и максимальную густоту продуктивного стеблестоя - 412 стеблей/м .

При комплексном использовании Никфана и ассоциативных азотфиксаторов формируется зерно с натурой 689 г/л, стекловидностью 57%, содержанием белка 12,7%, клейковины 24,8% с качеством относящимся ко II группе.

Совместное использование препаратов Никфан и Экофит обеспечивает дополнительный доход в размере 366,0 рублей на один гектар посева и окупаемость 11 руб/руб затрат.

Предложения производству

1. В почвенно-климатических зонах Волго-Вятского региона Нечерноземья на выщелоченных черноземах необходимо воделывать яровую мягкую пшеницу сорта Ишеевская, на светло-серых лесных почвах сорта Ишеевская и Л-503.

2. Для повышения урожайности и качества зерна при возделывании яровой мягкой пшеницы на светло-серых лесных почвах необходимо вносить удобрения в дозе М12о(РК)9о.

3. Яровую мягкую пшеницу при возделывании по интенсивной технологии следует высевать с нормой высева 6 млн. шт./га.

4. При выращивании твердой пшеницы ее необходимо высевать с нормой высева 5 млн. шт./га. В Юго-восточной зоне на выщелоченных черноземах твердую пшеницу необходимо вносить удобрения в дозе N120^40^80 э а в Центральной зоне на светло-серых лесных почвах Ы6оР20 К40.

5. При производстве зерна яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах по экологически безопасной технологии семена перед посевом необходимо обрабатывать гормональным препаратом Никфан в сочетании с комплексом ассоциативными азотфиксаторов и микроэлементов медь и молибден.

Для повышения эффективности препаратов посев необходимо проводить в оптимально ранние сроки с нормой высева 7 млн.шт./га. С целью получения зерна с качеством отвечающем требованиям ГОСТ 9353 - 90 с натурой 771 г/л, стекловидностью 52%, максимальным содержанием клейковины 29,1% по качеству относящейся ко второй группе, предпосевную обработку семян препаратом Никфан, ассоциативными азотфиксаторами и микроэлементами необходимо сочетать с внесением удобрения в дозе Ы3о(РК)9о до посева + М30в трубкование.

Заключение

Сорта яровой пшеницы Ишеевская и Московская 35 в условиях Приречного агрорайона Нижегородской области формируют зерно с качеством, относящимся к группе удовлетворительных филлеров и могут быть использованы для производства продовольственного зерна.

Сорт Иволга формирует зерно низкого качества, не отвечающего требованиям ГОСТ 9353 - 90, а поэтому рекомендуется для возделывания на фуражные цели.

Удобрения оказывают решающее влияние на формирование качества, зерна повышая содержание белка и клейковины в зерне, улучшая физические и технологические параметры качества зерна. Наиболее высококачественное зерно формируется в условиях недостатка влаги и повышенного фона температур. При внесении рекомендуемой дозы удобрений N12o(PK)9o формируется зерно с натурой 730 г/л, стекловидностью 61 %, содержанием белка 14,1 %, клейковины 32,0 %, разжижением 92 е.ф., силой муки 411 е.а., объемным выходом хлеба 631 см3.

Качество зерна твердой яровой пшеницы зависит от доз вносимых удобрений и зоны возделывания. Удобрения повышают качество зерна твердой пшеницы. Наиболее высококачественное зерно с натурой 806 г/л, стекловидностью 98%, содержанием белка 16,7%, сырой клейковины 32,7% второй группы качества формируется в условиях Юго-восточной зоны на выщелоченных черноземах. На светло-серых лесных почвах Центральной зоны Нижегородской области формируется зерно с натурой 752 г/л, стекловидностью 94 %, содержанием белка 15,3%, клейковины 28,2% второй группы качества. Наиболее качественное зерно в обеих зонах формируется на фоне удобрений внесенных в норме N^oP^Kgo •

По своему качеству зерно обеих зон возделывания и при обеих дозах удобрений соответствует требованиям 1 класса заготовительных кондиций на яровую твердую пшеницу.

В условиях светло-серых лесных почв твердая пшеница формирует зерно с натурой 772 -782 г/л, стекловидностью 94 - 95%, содержанием белка от 13,31 до 13,39%, сырой клейковины от 28,6 до 29,2% второй группы качества, что соответствует первому класу заготовительного стандарта. Мягкая пшеница в этих условиях формирует зерно с натурой 778 - 783 г/л, стекловидностью 64 -67%, содержанием белка 13,2 - 13,7%, клейковины 28,8 - 29,3% с качеством относящимся к первой и второй группе.

Инокуляция семян гормональным препаратом Никфан оказывает положительное влияние на качество зерна всех изучаемых сортов, повышая натуру зерна на 2 - 4 г/л, стекловидность на 1 - 2 %, содержание клейковины в зерне на 0,4 - 2,3%. При этом зерно с самым низким качеством формирует сорт Ишеевская, а наиболее высококачественное сорт Харьковская 12. Сорта Харьковская 12 и JI-503 при инокуляции семян препаратом Никфан формировали зерно практически одного качества.

Обработка семян препаратом Никфан в сочетании с микроэлементами является высокоэффективным агротехническим приемом. Зерно с максимальными параметрами качества, натурой 772 г/л, стекловидностью 57%, содержанием клейковины 25,1% формировалось в варианте с совместной обработкой семян препаратом Никфан и обоими микроэлементами.

Нормы высева не оказывают существенного влияния на качество зерна. Препарат Никфан в сочетании с нормами высева незначительно изменяет физические показатели качества зерна пшеницы.

Сроки сева оказывают влияние на качество зерна. Запоздание со сроком сева приводит к снижению натуры зерна на 4 - 27 г/л, повышению стекловидности, соответственно на 8 - 26% и увеличению содержания клейковины в зерне на 0,4 - 7,8 %.

Сочетание препарата Никфан с подкормкой в фазу колошения в норме 30 кг/га минерального азота обеспечивает получение высококачественного зерна с натурой 771г/л, стекловидностью 52%, максимальным содержанием клейковины 29,1% по качеству относящейся ко второй группе и характеризующейся как удовлетворительно - слабая.

Обработка семян и растений биопрепаратами Никфан и Экофит повышает качество зерна. Наиболее высококачественное зерно с натурой 722 г/л, стекловидностью 57%, содержанием белка 12,7%, клейковины 24,8% с качеством относящимся ко второй группе формируется в варианте с совместной обработкой семян препаратами Экофит и Никфан и дополнительной обработкой растений препаратом Никфан в фазу трубкования.

10. Экономическая и энергетическая оценка

Экономическая оценка рекомендуемой и расчетной доз удобрений

Расчет экономической эффективности внесения рекомендуемой и расчетной доз удобрений проводили по технологической карте с учетом методических указаний по определению экономической эффективности удобрений и других средств химизации, применяемых в сельском хозяйстве (304), методик рекомендуемых А.Ф. Ченкиным (496, 497) и A.C. Мерзликиным (301), а также использовали рекомендации кафедры экономики Нижегородской ГСХА. При расчете использовали закупочные цены на удобрения и сельскохозяйственную продукцию, сложившиеся в 1990, для опыта с рекомендуемой и расчетной дозами удобрений (Указ Госкомцен № 411 от 01.06. 1990 г.), а для остальных опытов цены сложившиеся в условиях Нижегородской области на май - август 1998 года.

Анализ экономической эффективности внесения рекомендуемой и расчетной доз удобрений под яровую мягкую пшеницу сорта Симбирка показал, что в среднем за годы исследования максимальный условный чистый доход 959,61 губ/га получен в варианте с рекомендуемой дозой (табл. 81).

81. Экономическая эффективность внесения рекомендуемой и расчетной доз удобрений (1988 - 1990 гг.)

Вариант Стоимость продукции, руб/га Прямые затраты Условный чистый доход, руб/га Уровень рентабельности, % руб/га руб/т

Контроль 939,00 207,98 58,90 731,02 351

Рекомендуемая 1239,00 279,39 59,98 959,61 343

Расчетная 1206,00 342,35 72,31 863,65 252

Однако, самый низкий уровень прямых затрат на 1 га - 207,98 руб и на 1 т зерна яровой пшеницы - 58,90 руб получена в контрольном варианте, а из вариантов с удобрениями, соответственно 279 руб/га и 59,98 руб/т при внесении рекомендуемой дозы удобрений.

Экономическая эффективность возделывания твердой пшеницы в зависимости от уровня питания

Анализ экономической эффективности возделывания твердой пшеницы в условиях светло-серых лесных легкосуглинистых почв показал, что на всех удобренных фонах стоимость произведённой продукции была выше, чем в контрольном варианте без удобрений (табл. 82).

82. Экономическая эффективности возделывания яровой твёрдой пшеницы в зависимости от уровня питания (1996-1998 гг.)

Норма высева, млн.шт./га Стоимость продукции, руб/га Прямые затраты Условно-чистый доход, руб/га Уровень рентабельности,*/^ руб/га руб/т

Без удобрений 2400,00 802,51 267,60 1597,49 199,1

К6оР2оК4о 2726,91 1077,91 338,97 1649,00 153,0

М^оР^Кво 2701,19 1431,61 454,48 1269,58 88,7

Внесение удобрений приводило к увеличению прямых затрат на 275,40 руб при внесении их в дозе ЫбоРгоЬмо и на 629,09 руб при внесении в дозе М120Р4оК80. Максимальный условный чистый доход - 1649,00 руб./га получен в варианте с внесением удобрений в дозе ^оРго^о. Внесение максимальной дозы удобрений привело к снижению условного чистого дохода как по сравнению с вариантом с дозой ^оРго^о, так и по сравнению с контролем.

Высокие затраты, связанные с внесением удобрений, снизили уровень рентабельности производства зерна твердой пшеницы в этих вариантах на 47,1 - 110,4%. Однако, в целом производство зерна во всех вариантах было рентабельным.

Экономическая эффективность возделывания твердой и мягкой пшеницы в зависимости от норм высева

Анализ экономической эффективности возделывания твёрдой и мягкой яровой пшеницы показал, что в среднем за годы исследований самые низкий уровень затрат на единицу продукции - 557,60 руб/т у твердой пшеницы был получен при норме высева 5 млн. шт./га, а вариантах с мягкой - 545,29 руб/т при норме высева 6 млн. шт./га (табл.83).

83. Экономическая эффективность возделывания твёрдой и мягкой пшеницы в зависимости от норм высева (1996-1998 гг.)

Норма высева, млн.шт./га Стоимость продукции, руб./га Прямые затраты Условно-чистый доход, руб/га Уровень рентабельности,% руб/га руб/т

Твердая пшеница

5 2332,45 1516,67 557,60 815,78 53,8

6 2315,30 1554,08 575,59 761,22 49,0

7 2203,83 1594,97 620,61 608,86 38,2

Мягкая пшеница

5 2323,88 1516,67 559,66 807,21 53,2

6 2443,93 1554,08 545,29 889,85 57,3

7 2375,33 1594,97 575,80 780,36 48,9

В этих же вариантах получен максимальный условно - чистый доход на 1 га и рентабельность производства зерна. Следует отметить, что как условно -чистый доход, так и уровень рентабельность производства твердой и мягкой пшеницы при сравнении между собой оптимальных норм высева различался незначительно и преимущество мягкой пшеницы перед твердой, по этим показателям, было небольшим.

Экономическая эффективность возделывания сортов яровой пшеницы

Анализ экономической эффективности производства зерна сортов Ишеевская, Л - 503 и Харьковская 12 показал, что несмотря на то, что максимальные дополнительные затраты получены по сорту Л - 503, производство зерна этого сорта оказалось экономически наиболее выгодным. В варианте с этим сортом получен максимальный условно - чистый доход на 1 га составивший 294,7 руб / га (табл. 84).

84. Экономическая эффективность возделывания сортов яровой пшеницы

Сорт Урожай- Прибав- Допол- Стои- Дополнительный ность, ка , нитель- мость чистый доход, т/га т/га ные прибав- руб. затраты, ки, на 1 га на 1 руб./га руб. руб.

Ишеевская 2,89 0,26 47,3 260 212,7 4,51

Л-503 3,08 0,36 65,3 360 294,7 4,53

Харьковская 12 2,97 0,33 59,9 330 270,1 4,50

В этом же варианте получена и максимальная окупаемость затрат составившая 4,53 руб/руб. Сорт Харьковская 12 по окупаемости затрат и условно-чистому доходу уступал сорту Л - 503. Наиболее низкий условночистый доход как на единицу площади, так ина рубль затрат получен при возделывании сорта Ишеевская.

Таким образом, в условиях светло-серых лесных легкосуглинистых почв экономически наиболее выгодно возделывать сорт Л - 503 характеризующийся максимальным условно-чистым доходом на 1 га и на рубль затрат.

Экономическая эффективность препаратов Никфан и Экофит

Наши исследования показали, что использование препаратов Никфан и Экофит в технологии производства зерна является экономически эффективным агроприемом как при самостоятельном, так и при совместном использовании (табл. 85).

85. Экономическая эффективность биопрепаратов Никфан и Экофит

Вариант Урожайность, т/га Прибав -ка, т/га Дополнительные затраты, руб/га Стоимость прибавки, руб Дополнительный чистый доход, руб на 1 га на 1 руб.

1 .Контроль 2,44 - - - -

2.Никфан 2,66 0,22 220 19 201 10,5

3.Экофит 2,62 0,18 180 14,8 165,2 11,2

4.Никфан + Экофит 2,78 0,34 340 24,48 315,5 13

5.Никфан + Экофит + Никфан 2,84 0,40 400 33,8 366,2 11

Самостоятельное использование препарата Никфан позволяет получить при обработке семян 201, а препарата Экофит 165,2 рубля дополнительного чистого дохода на 1 га. Окупаемость каждого рубля дополнительных затрат при этом составляет, соответственно 10,5 и 11,2 рубля. Совместное использование препаратов для обработки семян позволило получить дополнительный доход в размере 315,5 рублей на один гектар посева. Дополнительная обработка посева Никфаном в фазу выхода в трубку обеспечила получение максимального дополнительно - чистого дохода на гектар посева, составившего 366,2 рубля. Однако, наиболее высокая окупаемость затрат (13 руб/руб) получена в варианте с совместной обработкой семян Никфаном и Экофитом без обработки растений.

Энергетическая оценка

В наших исследованиях, при расчёте биоэнергетической эффективности производства зерна яровой твердой и мягкой пшеницы, использована методика отделения Российской академии сельскохозяйственных наук по Нечернозёмной зоне России (528), а так же типовые нормы выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные и механизированные работы (473, 474, 475 и др).

Расчёт затрат совокупной энергии показал, что их основное количество 12297 МДж/га, приходится на удобрения (табл. 86). От общего количества затрат энергии при производстве зерна твердой пшеницы это составляет 43,6 -51,0%, а при возделывании мягкой пшеницы 45,3-51,1% от всей суммы затрат совокупной энергии. Увеличение нормы высева повышало затраты на семена, увеличивая их в общей сумме затрат совокупной энергии с 32,0 % при норме высева 5 млн. шт./га, до 39,5 % в варианте с нормой высева 7 млн. шт./га у твердой пшеницы и с 29,3% до 37,2%, соответственно, у мягкой пшеницы. Сумма остальных затрат совокупной энергии была менее значительной. В целом, затраты валовой энергии варьировали от 25033,6 до 28165,6 МДж/га у твердой и от 24105,6 до 27121,6 МДЖ/га у мягкой пшеницы.

86. Затраты совокупной энергии на 1 га посева, МДж (1996-1998 гг.)

Статьи затрат Твердая пшеница Мягкая пшеница

Норма высева, млн. шт./га

5 6 7 5 6 7

Машины и оборудование* 2657,8 2657,8 2657,8 2657,8 2657,8 2657,8

Семена 8004 9512 11136 7076 8700 10092

Удобрения 12297 12297 12297 12297 12297 12297

ГСМ 305,6 305,6 305,6 305,6 305,6 305,6

Гербициды 263,6 263,6 263,6 263,6 263,6 263,6

Живой труд** 1505,6 1505,6 1505,6 1505,6 1505,6 1505,6

Итого 25033,6 26541,6 28165,6 24105,6 25729,6 27121,6 Статья затрат «машины и оборудование» включает в себя затраты на обработку почвы, протравливание зерна, погрузку и транспортировку семян и удобрений, посев семян, прикатывание, уход за посевами, уборку, сволакивание и скирдование соломы, послеуборочную доработку и сушку зерна. Статья «живой труд» включает затраты на оплату труда механизаторам и полевым рабочим.

Сумма затрат возрастала с увеличением норм высева. При оптимальной норме высева у твердой пшеницы - 5 млн. шт./га (25033,6 МДЖ/га) она практически равнялась сумме затрат при оптимальной норме высева у мягкой пшеницы - 6 млн. шт./га (25729,6 МДж/га).

Выход валовой энергии (табл. 87) непосредственно зависел от уровня урожайности. Чистый энергетический доход при возделывании яровой твёрдой пшеницы достигал наиболее высокого значения 69506,4 МДж/га при норме высева 5 млн. всхожих зёрен на 1 га, а мягкой - 73334,4 МДж/га в варианте с нормой высева 6 млн.шт/га.

87. Биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы при разных нормах высева, 1996 - 1998 гг.

Норма высева, млн.шт./га Валовой выход энергии, МДж/га Затраты совокупной энергии, МДж/га Биоэнергетический коэффициент

Твердая пшеница

5 94540 45034 2,10

6 93960 46542 2,02

7 89552 48116 1,86

Мягкая пшеница

5 94308 44106 2Д4

6 99064 45730 2,17

7 96396 47122 2,04

Максимальный выход валовой энергии у твердой пшеницы 94540 МДж/га формировался при норме высева 5 млн. шт./га, а у мягкой - 99064 МДж/га при норме высева 6 млн. шт./га.

В среднем за годы исследования, максимальная окупаемость затрат на единицу продукции, характеризуемая биоэнергетическим коэффициентом, при производстве зерна твердой пшеницы получена в варианте с нормой высева 5 млн. шт./га и составила 2,10 , а у мягкой - 2,17 при норме высева 6 млн.пгг./га.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические основы формирования высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы в Волго-Вятском регионе Нечерноземья"

РГ5 од 21 дзг гт

На правах рукописи

ТЕРЕХОВ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Брянск - 2000

Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.В. Масловский

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф. Мальцев

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.К. Каюмов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Е. Долгодворов

Ведущая организация - НИИСХ Центральных районов

Нечерноземной зоны

Защита состоится Л В. № 2000 г. в /Р часов на заседании диссертационного совета Д 120.38.01. в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365 Брянская область, Выгоничский район, с.Кокино

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА

Автореферат разослан Л ?> " 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

/7AZ -А ^ О /74 Ш>Ъ ГУ Я

Н.М. Кувшинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пшеница в России - главная продовольственная культура. В условиях Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны России все более актуальным становится стабилизация производства и качества зерна яровой пшеницы при ограниченных энергетически V, материально-технических, финансовых и трудовых ресурсах.

В связи с этим важнейшим направлением растениеводства является разработка научнообоснованных, адаптивных технологий формирования высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы на основе подбора видов и сортов, с учетом почвенно-климатических и ландшафтных условий, минимальных затрат труда, средств и энергии.

Исследования посвящены разработке теоретических и технологических основ оптимизации растениеводства, основанных на конструировании агробиоценозов, адаптированных к зональным условиям.

Цель и основные задачи исследований. Основная цель исследований - заключалась в научном обосновании приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов яровой пшеницы на основе максимального удовлетворения биологических требований культуры, в условиях светло-серых лесных и черноземных почв Волго-Вятского региона.

За период исследований решены следующие задачи:

!. Выявлены биологические особенности яровой мягкой и твердой пшеницы, определены эффективные приемы повышения фотосинтетической продуктивности посевов в зависимости от почвенно-климатической зоны, нормы высева и сроков посева, доз и сроков внесения минеральных удобрений, ассоциативных азотфиксаторов и гормональных препаратов и других агротехнических приемов;

2.Установлены агробиологические параметры

высокопродуктивного агрофитоценоза яровой пшеницы. Разработаны экологически безопасные, малозатратные агротехнические приемы возделывания яровой пшеницы, обеспечивающие за счет

максимального использования природных ресурсов и средств биологизации, получение высокой урожайности и качества зерна;

3. Определены оптимальные уровни удобрений при возделывании яровой пшеницы по интенсивной и экологически безопасной технологиям. Установлена эффективность применения гормональных препаратов в зависимости от микроэлементов, сортовой реакции яровой пшеницы и сочетания с ассоциативными азотфиксаторами;

4. Разработаны агротехнические приемы повышения урожайности и улучшения качества зерна за счет оптимизации сроков сева и густоты стояния яровой пшеницы;

5. Определена возможность расширения посевов яровой твердой пшеницы за счет продвижения и из южных и юго-восточных в центральные агроклиматические районы Нижегородской области до северной границы возделывания;

6.Проведена экологическая, агротехническая, биоэнергетическая и экономическая оценка разработанных приемов, технологий возделывания, технологических и хлебопекарных достоинств зерна яровой пшеницы.

7. Разработана технология возделывания яровой пшеницы с использованием низких норм минерального азота.

Научная новизна. Впервые на светло-серых и черноземных почвах Волго-Вятского региона дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных посевов яровой пшеницы и на его базе разработана адаптивная технология выращивания новых сортов яровой пшеницы.

Дано новое теоретическое обоснование адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы. Впервые для Волго-Вятского региона установлено влияние сроков сева, норм высева, сортов, минеральных удобрений и микроэлементов, в сочетании с биопрепаратами, позволяющие повысить урожайность яровой пшеницы до 3,78 т/га, при внесении минимальных количеств азота.

Получены новые данные о возможности расширения посевных площадей яровой твердой пшеницы и продвижения ее в более северные районы на базе экологических и фитоценологических аспектов формирования продуктивности агроценоза.

Определены основные параметры фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от используемых агроприемов и их влияние на продуктивность и качество зерна.

Впервые для Волго-Вятского региона теоретически обосновано формирование показателей качества зерна и установлена их взаимосвязь с продуктивностью посевов в условиях адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы.

Дана энергетическая, экономическая, агротехническая и экологическая оценка технологий возделывания новых сортов яровой пшеницы.

Предложена альтернативная технология возделывания яровой пшеницы с применением низких доз азота.

Основные положения выносимые на защиту.

• теоретическое обоснование возможного создания высокопродуктивных посевов яровой пшеницы в условиях светлосерых лесных почв Волго-Вятского региона с качеством зерна, отвечающим требованиям хлебопекарной и макаронной промышленности;

• рациональное размещение твердой яровой пшеницы по агроклиматическим районам Нижегородской области, влияние расчетных норм №К, норм высева на планируемую урожайность;

• теоретическое обоснование производства зерна по экологически безопасной технологии, влияние норм микроэлементов, сортовой реакции, сроков посева и обработки семян и растений на эффективность использования ассоциативных азотфиксаторов и гормональных препаратов;

• влияние фотосинтетической деятельности на продуктивность яровой пшеницы в зависимости от приемов и технологии возделывания;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов и технологий возделывания яровой пшеницы.

Практическая ценность. Разработаны технологии * возделывания яровой пшеницы »позволяющие, в условиях перехода к рыночным отношениям, получать .соответственно,3,72 и 3,78 т/га при возделывании по интенсивной и экологически безопасным технологиям с качеством зерна, соответствующим требованиям ГОСТ 9353-90.

Обоснована возможность расширения производственных посевов твердой яровой пшеницы в Волго-Вятском регионе вплоть до самой северной границы по сумме эффективных температур с продуктивностью на уровне 3,19 - 3,42 т/га и качеством зерна, соответствующим требованиям ГОСТ 9353 - 90.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Дальнеконстантиновского и Арзамасского районов, АОЗТ им. Ленина Больше-Мурашкинского района, учебно-опытном хозяйстве Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Новинки, подсобном хозяйстве Горьковской железной дороги ^Сергеевское Больше-Болдинского района.

Научные разработки внедрены в хозяйствах Нижегородской области на площади около - 4 тысяч гектаров. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 2,4 млн. руб.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных и научно-практических конференциях Горьковского (Нижегородского) СХИ (ГСХА) в 1989 - 1998 гг.. Российской научно-практической конференции Нижегородского регионального института управления и экономики АПК в 1997 г., Свердловского СХИ в 1990 г., Пермского СХИ в 1993 г., Рязанской ГСХА, 1998.

Научные разработки включены в учебные пособия, методические указания и используются в учебном процессе со студентами Нижегородской ГСХА, а так же на курсах повышения квалификации специалистов АПК в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК.

Публикации в печати. Основное содержание диссертации опубликовано в 43 работах. Общий объем публикаций составляет более 35 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 30( страницам, т. и состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится таблиц, 38 рисунков и 1131 приложений. Список литературы включает 592 источников, в том числе 55 на иностранных языках.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Нижегородской государственной

сельскохозяйственной академии входящих в научно-техническое задание Российской Академии сельскохозяйственных наук 02.Р.10. "Разработать и внедрить экологически безопасные технологии возделавания зерновых культур, обеспечивающие оптимизацию фитосанитарного состояния посевов, защиту окружающей среды и получения запрограммированных урожаев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Почвенно-климатические условия

Нижегородская область входит в Волго-Вятский регион Нечерноземной зоны Европейской территории Российской Федерации. Река Волга делит область на две части: Заволжье и Правобережье. Учебно-опытное хозяйство "Новинки" и ПХ "Сергеевское" расположено в Правобережье области. Рельеф зоны волнистый, со множеством оврагов. Климат умеренно-континентальный, часто с холодной многоснежной зимой и умеренно теплым коротким летом. Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 8°С в Правобережье 207-212 дней. Сумма положительных температур за это время составляет 2100-2200°С, на северной границе правобережья доходит до 1900°С. Количество осадков, выпадающих в среднем за год 430-610 мм, из них 70-75% выпадает в теплый период года. Сумма осадков за вегетационный период составляет 230-330 мм. В сухое лето выпадает 40% среднемноголетнего количества, а в наиболее влажное - до 150200%. В Правобережье довольно часто наблюдаются засушливые явления. Продолжительность безморозного периода, как правило, близка по срокам к периоду со среднесуточными температурами выше

однако бывают и значительные отклонения. Наименьшая продолжительность безморозного периода, отмеченная на территории области - 82-102 дня, наибольшая- 158-178 дней. На поверхности почвы безморозный период на 10-12 дней короче.

В течение всех лет исследований метеорологические условия были различными как в отношении водного так и температурного режимов. Значительные колебания температуры и осадков являются

характерными для Южной и Центральной зон Нижегородской области расположенных в Правобережье. Различие в погодных условиях по годам исследований отмечены как внутри агроклиматических районов, так и между ними. Следствием резких различий погодно-климатических условий явилось формирование разного уровня урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

2. Методика и условия проведения опытов

Полевые опыты по теме диссертации закладывали в на опытном поле кафедры растениеводства в учебно-опытном хозяйстве «Новинки» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в подсобном хозяйстве (ПХ) "Сергеевское" Б-Болдинского района. Почва опытного поля светло-серая, лесная, легкосуглинистая по гранулометрическому составу, малогумусированная с кислотностью от средней до близкой к нейтральной, повышенной и высокой обеспеченностью фосфором, от низкой до высокой обеспеченностью калием.

Почвы опытного участка ПХ "Сергеевское" представлены выщелоченными черноземами, среднесуглинистым по механическому составу черноземы среднегумусированные с высоким содержанием подвижного фосфора и очень высоким содержанием обменного калия.

Опыты закладывали в 4 - 6 кратной повторности. Площадь делянок в опытах составляла: общая 50 - 247,5 м2, учетная 40 - 172,5 м~.

Исследования выполнены в 11 полевых опытах. В качестве . посевного материала в опытах использовали районированные в Нижегородской области сорта яровой пшеницы Московская 35 (стандарт), Симбирка, Ишеевская, Иволга и находящиеся в сортоиспытании перспективные сорта Л-503, Харьковская 12, Оренбургская 10. Расчет доз минеральных удобрений проводили по методике МХКаюмова и И.С. Шатилова.

Наблюдения, учеты и анализы зерна и растений проводили по общепринятым методикам изложенных в Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Учет нарастания листовой поверхности, сухой биомассы по методике.

чистую продуктивность фотосинтеза по методике Ничипоровича A.A. (1961). Физиологические показатели белковистости зерна (Позм; Кхоз", KN; ПОм) определяли по методике, предложенной А.Н. Павловым (1984). Качество зерна определяли в соответствии с Методикой Госкомиссии (1988). Учет распространения вредителей яровой пшеницы и их вредоносность, распространение и развитие болезней проводили по краткой методике обследования угодий на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, разработанной Нижегородской областной станцией защиты растений на основании методик, разработанных ВИЗР, ВНИИЗР. Энергетическую оценку проводили по методике Отделения по Нечерноземной зоне РАСХН (Энергетическая оценка технологий в земледелии, 1994). Статистическая обработка данных выполнена методом корреляционного и дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) на ПЭВМ.

3. Урожайность яровой мягкой пшеницы в зависимости от уровня питания

Получение высоких и устойчивых урожаев яровой пшеницы неразрывно связано с вопросами использования минеральных удобрений.

Во все годы исследований внесение рекомендуемой дозы удобрений - N|2o(PK)9o обеспечило повышение урожайности яровой пшеницы в среднем на 38,7%, а прибавка составила 1.21 т/га (чабл. 1).

Расчетная доза удобрений, которая в среднем за 3 года составила N238P192K104, ни в один год исследовании не обеспечила получения запланированной урожайности 6,0 т/ю. В среднем прибавка к контролю в этом варианте составила 0,89 т/га, что на 7,4% ниже, чем в варианте с рекомендуемой дозой. ')то связано с отрицательным влиянием высоких доз удобрений, особенно азотных в начальные стадии развития растений. Снижению урожайности также способствовало более раннее и интенсивное полегание растений в вариантах с расчетной дозой удобрений.

Наиболее высокая эффективность удобрений и максимальная урожайность пшеницы - 4,44 - 5,03 т/га получена в 1989 году при

достаточном количестве осадков и наличием высоких температур обеспечивших быстрое и интенсивное развитие растений и формирование высокого урожая.

■Урожайность яровой пшеницы в зависимости от удобрений, т/га

Варианты опыта Урожайность, т/га Приб< конт 1вка к ролю

1988 г. 1989 г. 1990 г. Средняя за 3 года т/га %

Без удобрений 3,43 3,35 2,62 3,13 - -

Рекомендуемая доза 3,72 5,03 4,28 4,34 1,21 38,7

Расчетная доза 3,68 4,44 3,94 4,02 0,89 26,2

НСР05 0,45 0,61 0,24

Максимальная прибавка, полученная от внесения рекомендуемой дозы удобрений, составила 1,68т /га, или 50,1% к контролю. В наиболее неблагоприятных условиях 1988 года получена наиболее низкая урожайность 3,43-3,81 т/га и эффективность удобрений.

Установлена существенная прямая зависимость урожайности в вариантах с удобрениями от длительности периода посев - всходы и суммы температур за этот период - т - -0,56...-0,72 (табл.3). С увеличением дозы удобрений эта зависимость усиливалась. В варианте без удобрений установлена тесная связь урожайности с суммой осадков за этот период (г = -0,86), высокая отрицательная зависимость с продолжительностью периодов всходы - кущение - г = -0,83, кущение колошение - г = -0,72, колошение - восковая спелость - г = -0.93, тесная отрицательная связь с суммами температур в фазы всходы - кущение - г - -0,76, колошение - восковая спелость - г = -0,93. Для вариантов с рекомендуемой и расчетной дозами удобрений наиболее существенная связь урожайности с суммой температур не только в период посев -всходы, но и в период кущение - колошение. Коэффициент корреляции для этого периода равен для рекомендуемой дозы - г = - 0,66, а для расчетной - г = -0,84.

5.1. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от сорта и почвенно-климатических условий

Сорта яровой мягкой пшеницы по разному реагируют на" почвенно-климатические условия (табл. 2).

В условиях выщелоченных черноземов Юго-Восточного агрорайона наиболее продуктивным оказался сорт Ишеевская, превышая Московскую 35 (стандарт), в среднем на 0,39 т/га (13,8%), а Иволгу на 0,94 т/га (29,3 %).

В Приречном агрорайоне на светло-серых лесных почвах максимальную урожайность 3,05-3,10 т/та формируют сорта Московская 35 и Ишеевская.

В условиях Северо-Восточного, самого холодного агрорайона, на дерново-подзолистых почвах максимальную урожайность формирует сорт Иволга, превышая стандарт на 0,52 т/га или 15,1 %.

Наиболее высокую урожайность, в среднем по сортам - 3,443,96 т/га яровая пшеницы формируют, в условиях Северо-Восточного агрорайона. Решающее влияние на формирование урожая пшеницы оказала обеспеченность каждой зоны осадками и распределение их в течение вегетации. В Северо-восточном агрорайоне оно более равномерное по сравнению с Приречным и Юго-Зосточным агрорайонами.

В Приречном агрорайоне, в среднем за годы исследований, урожайность пшеницы была на 0,81 т/га ниже, чем в Северовосточном агрорайоне и варьировала по годам от 1,93 до 4,35 т/га.

Наиболее низкая урожайность, варьирующая по годам исследования от 1,35 до 4,34 т/га, сформировалась в условиях самого обеспеченного теплом агрорайона, расположенного на юго-востоке Нижегородской области.

2.Урожайность яровой пшеницы в зависимости от сорта и почвенноклиматических условий

Агрорайон Сорт Год иследования Средняя, т/га

1994 1995 1996 1997 1998 1999

СевероВосточный Московская 35 5,07 2,91 4,86 3,57 1,57 2,69 3,44

Ишеевская 4,92 3,57 4,89 3,88 1,43 0 3,74

Иволга 4,40 3,36 4,50 3,59 0 0 3,96

Приречный Московская 35 4,33 3,68 3,02 3,24 1,94 2,08 3,05

Ишеевская 3,90 3,57 3,80 3,00 2,22 2,10 3,10

Иволга 4,82 3,14 3,79 3,25 1,64 1,95 2,56

Юго- восточный Москов-ская 35 4,81 3,32 2,88 3,09 1,45 1,38 2,82

Ишеевская 4,73 3,79 3,41 3,65 1,86 ГТдГ" 3,21

Иволга 3,48 3,16 2,94 3,17 0,90 0,86 2,27

НСР05 (А - зона), т/га 0,15 0,16 0,15 0,10 0,08* 0,09*

HCPos (В-сорт),т/га 0,15 0,16 0,15 0,10 0,09* 0,11*

HCPos (средних), т/га 0,26 0,28 0,27 0,18 0,13* 0,15*

3. Формирование высокопродуктивных агроценозов твердой пшеницы в зависимости от уровня питания и зоны

возделывания

Анализ литературных источников показывает, что одно из ведущих мест в формировании высокопродуктивных агроценозов твердой пшеницы принадлежит системе удобрений и почвенно-климатическим условиям. Однако ряд положений в данных вопросах для условий лесостепной зоны Нижегородской области до конца не проработан и является новым.

Нашими исследованиями выявлено, что максимальная площадь листьев была сформирована в фазу выхода в трубку и составила -35,3 тыс.м"/га в варианте без удобрений, 41,7 тыслг/га на фоне Т^оР2оК40 и 43,4 тыс.м2/га на фоне Мш^рК») в Юго-Восточной зоне, а в Центральной соответственно - 37,4, 39,1 и 41,6 тыс.м2/га (табл. 3). Удобрения внесенные в дозе ЭДбоРзоЬмоувеличивали среднюю в за вегетацию площадь листовой поверхности на 20,7% в Юго-Восточной и 61,1% в Центральной зоне, а в дозе ^оР^Км, соответственно на 25,4% и 47,0%.

3.Урожайность и фотосинтетические показатели продуктивности посева твердой пшеницы в зависимости от уровня питания, т/га

Фон Урожайность зерна, т/га Площадь листьев, тыс.м2/га ФПП', тыс.м" дн./га ЧПФ, г/м2

Юго-! осточная зона

Без удобрений Т 2,83 35,3 1522,63 8,3

N^20^0 3,20 41,7 1895,76 5,4

^2оР4оК8о 3,42 43,4 1929,18 7,4

Центральная зона

Без удобрений 3,00 37,4 1457,83 9,0

^боРзо^мо 3,19 39,1 1579,57 8,5

N120P40K.RO 3,15 41,6 1673,57 8,2

Твердая пшеница формировала высокий фотосинтетический потенциал, величина которого зависела от уровня минерального

питания и зоны возделывания, максимальные значения которого -1929,18 тыс.м2дн./га в Юго-Восточной и 1673,57 тыс.м дн./га получены в варианте внесением удобрений в дозе МцоЕуоК») (табл. 3).

В среднем за вегетацию ЧПФ твердой пшеницы составляет 5,4 - 8,3 г/м~ сутки в Юго-Восточной и 8,2 - 9,0 г/м2 сутки в Центральной зоне. С повышением уровня минерального питания ЧПФ снижается.

Твердая пшеница на выщелоченных черноземах Юго-Йосточной зоны формирует урожайность от 2,83 до 3,42 т/га, а на светло-серых лесных почвах Центральной зоны от 3,00 до 3,19 т/га. Максимальная урожайность на Юго-востоке - 3,42 т/га формируется в варианте с внесением удобрений в дозе - Ь'поРэдКжь а в Центральной зоне -3,19 т/га на фоне КвоРзоК^о-

Урожайность твердой пшеницы находится в прямой зависимости с максимальной площадью листьев г = 0,759..0,993 и фотосинтетическим потенциалом г = 0,528...0,982 для Юго-Восточной зоны, в Центральной зоне связь менее тесная, соответственно г = 0,524...0,662 и 0,450...0,646. Тесная связь с ЧПФ в Юго-Восточной зоне отмечена в варианте без удобрения, а в вариантах с удобрениями слабая обратная. В Центральной зоне связь с ЧПФ высокая г = 0,811- 0,833.

3. Генотнпическая специфика развития и формирования урожайности пшеницы при разной густоте посева

Изучение эффективности возделывания мягкой и твердой пшеницы в зависимости от густоты посева показало, что видовые особенности и погодные условия оказывают влияние на рост, развитие и скорость прохождения фенологических фаз растениями. Всходы твёрдой пшеницы появлялись на 1 - 2 дня позднее, чем у мягкой. Мягкая пшеница характеризовалась более коротким (на 3-4 дня) периодом вегетации, более быстрым (на 1-2) дня прохождением фаз развития в первой половине вегетации до фазы выхода в трубку. Твердая пшеница характеризовалась более коротким (на 1-3 дня) периодом перехода от молочной к восковой спелости.

Важной характеристикой адаптации культуры является полевая всхожесть семян и изреживание стеблестоя в процессе

вегетации. Мягкая и твердая пшеница имели примерно одинаковую полевую всхожесть и выживаемость растений от всходов до уборки. Полевая всхожесть у мягкой пшеницы варьировала в среднем за 1996199 8гг. от 68,6 до 70,8%, а у мягкой от 71,8 до 72,5%. Нормы высева практически не оказали влияния на полевую всхожесть.

Выживаемость растений снижается по мере увеличения нормы высева. Твердая пшеница характеризуется более высокой выживаемостью растений, варьирующей от 76,0 до 78,7% против 71,776% у мягкой пшеницы.

Мягкая пшеница формирует более высокую площадь листовой поверхности, варьирующую от 31,0 до 38,0 тыс,м2/га , против 25,4 -34,8 тыс.м2/га у твердой пшеницы. Наибольшая площадь листьев формируется при норме высева 7 млн. шт./га. Однако, в вариантах с максимальным загущением наблюдалось более интенсивное отмирание листовой поверхности. При этом мягкая пшеница характеризуется более интенсивным "сбросом" листьев.

Различия в величине фотосинтетического потенциала связаны с величиной ассимиляционной поверхности. Твердая пшеница формирует фотосинтетический потенциал в пределах 1148,53 -1374,52 тыс. м2дн./га, а мягкая - 1181,83 - 1405,95 тыс.м2дн./га или на 2,3 - 6,4% выше, чем у твердой пшеницы. Загущение посева вызывает повышение фотосинтетического потенциала.

За вегетацию твердая и мягкая пшеница характеризуются практически одинаковой ЧИФ посева, варьирующей от 9,7 до 10,0 г/м2сутки у твердой и от 9,6 до 9,8 г/м2сутки у мягкой пшеницы. У твердой пшеницы с начала вегетации величина чистой продуктивности фотосинтеза постепенно возрастает достигая своего пика - 12,4 - 13,0 г/м3 в сутки в фазу колошения, а затем наблюдался её спад. Мягкая пшеница характеризуется двумя максимумами значений чистой продуктивности фотосинтеза. Первый максимум -8,3 - 9,4 г/м2 в сутки, установлен в фазу выхода в трубку, затем в фазу колошения отмечалось снижение интенсивности фотосинтеза, а к фазе молочной спелости чистая продуктивность фотосинтеза вновь возрастала до 7,4 -8,2 г/м2 в сутки.

Твёрдая пшеница формирует высокопродуктивные посевы с урожайностью 2,71 т/га при норме высева 5 млн. шт./га, а мягкая -2,85 т/га при норме высева 6 млн. шт./га (табл. 4).

При оптимальной норме высева - 5 млн. шт./га твердая пшеница формирует равную урожайность с мягкой пшеницей. Величина урожайности в большей степени определяется метеорологическими условиями и слабо изменяется под влиянием норм высева.

4. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от норм высева, т/га

Норма Год исследования Среднее за

высева, 1996 1997 1998 3 года

млн.шт./га

Твердая

5 3,13 3,19 1,81 2,71

6 3,51 2,75 2,08 2,78

7 3,22 2,70 1,70 2,54

Мягкая

5 3,34 2,38 2,41 2,71

6 3,51 2,83 2,20 2,85

7 3,73 2,66 2,22 2,87

НСР05 (вида), т/га 0,23 0,17 0,19

НСР05(норм 0,29 0,21 0,23

высева), т/га

Максимальную урожайность твёрдая пшеница - 3,13 - 3,51, а мягкая 3,34 - 3,73 т/га формируют в условиях достаточного увлажнения в течение всего вегетационного периода, а самую низкую в условиях острого дефицита влаги и повышенного фона среднесуточных температур в критический период роста и развития растений.

Возделывание твердой и мягкой пшеницы энергетически оправдано. Коэффициент энергетической эффективности у твердой пшеницы составляет 1,86 - 2,10, а у мягкой 2,04 - 2,17. Максимальная окупаемость затрат энергии твердой пшеницу)

.. установлена при норме высева 5 млн. шт./га, а у мягкой 6 млн. шт./га.

5. ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПРЕПАРАТОВ

5.1. Формирование урожайности сортов яровой пшеницы в зависимости от препарата Никфан

Важное место в экологически безопасных технологиях отводится стратегии защиты агроэкосистем от биотических стрессов. Одно из ведущих мест при этом отводится использованию биологических препаратов. Другими вариантами решения этой задачи является более широкое использование многолинейных и синтетических сортов.

В исследованиях, проведенных в 1996 - 1998 гг7 изучались особенности формирования урожайности яровой пшеницы трех сортов (Ишеевская, Л-503, Харьковская 12) и в зависимости от обработки семян гормональным препаратом Никфан.

Выявлено, что характер ростовых процессов, фотосинтетическая деятельность растений в посевах, формирование урожая и элементов ее слагающих , определяются биологическими возможностями сорта и складывающимися погодными условиями.

Изучение фотосинтетической деятельности ассимиляционного аппарата показало, что различные сорта яровой пшеницы различаются по интенсивности формирования и общей величине листовой поверхности. Посевы с наиболее высокой площадью листовой поверхности формирует сорт Л-503. Сорта, обработанные препаратом Никфан, формируют площадь листовой поверхности на 30,5-44,0% выше, чем необработанные сорта.

Наибольшая величина фотосинтетического потенциала в варианте без Никфана формируется у сорта Л-503, достигая своего максимума - 1335,85 тыс. м2 дней/га в варианте с препаратом Никфан. Величина чистой продутивности фотсинтеза у сортов находится на уровне 6,7 - 8,8 г/м2 сутки.

Сорт Л- 503 является наиболее пластичным и формирует урожайность на уровне 2,00 - 3,80 т/га, как в условиях с дефицита влаги, так и в условиях благоприятных для роста и развития растений

(табл. 5). Инокуляция семян повышает урожайность яровой пшеницы до 2,89 - 3,08 т/га ( 9,9 - 13,2% ).

5.Урожайность пшеницы в зависимости от сорта и Никфана, т/га

Сорт 1996 г. 1997 г. 1998 г. Средняя +_ от Никфана

т/га %

Без Никфана

Ишеевская 3,43 2,46 2,00 2,63 - -

Л-503 3,80 2,37 2,00 2,72 - -

Харьковская 12 3,66 2,15 2,11 2,64 - -

СНиМ эаном

Ишеевская 3,74 2,73 2,21 2,89 0,35 9,9

Л-503 4,07 2,85 2,32 3,08 0,36 13,2

Харьковская 12 3,97 2,57 2,38 2,97 0,33 12,5

НСР05, А 0,30 0,11 0,14

(сорт)

НСР05, 0,25 0,09 0,11

В(Никфан)

Инокуляция семян препаратом Никфан повышает урожайность яровой пшеницы на 9,9 - 13,2%. Наиболее отзывчивыми на инокуляцию семян являются сорта J1-503 и Харьковская 12, обеспечивающие получение прибавки от инокуляции 0,35 - 0,36 т/га. Максимальную урожайность 3,08 т/га при обработке семян препаратом Никфан формирует сорт JI-503. Наиболее высокие прибавки от инокуляции семян сорта формируют в условиях достаточного увлажнения.

Препарат Никфан повышает густоту продуктивного стеблестоя на 16,2 - 23,4%, озерненность колоса на 5,0 - 10,0% продуктивность колоса на 7,5 - 16,8% по сравнению с сортами, не обработанными препаратом.

5.2. Урожайность в зависимости от норм высева и препарата Никфан

Изменяя площади питания, можно регулировать продуктивность посева. Зональных исследований по влиянию норм

высева на урожайность яровой пшеницы при использовании биостимуляторов и гормональных препаратов недостаточно.

Увеличение нормы высева снижает выживаемость растений с 81,9 до 56,0%, в то же время приводит к существенному увеличению густоты продуктивного стеблестоя.

Препарат Никфан увеличивает густоту продуктивного стеблестоя на 23,0 - 90%, массу 1000 зерен на 1,9 - 2,8 г и продуктивность колоса на 0,003 - 0,091г.

В среднем за годы исследований наиболее высокая урожайность - 3,38 т/га в вариантах без Никфана и 3,72 т/га в вариантах с обработкой семян Никфаном, сформировалась при максимальной норме высева 7 млн. шт./га (табл. 6).

6. Урожайность пшеницы в зависимости от Никфана и норм высева, т/га

Норма высева, млн.шт/га Год исследования В среднем за 3 года

1996г. 1997г. 1998г. т/га + от Никфана

т/га %

Без Никфана

4 3,77 2,74 2,05 2,85 - -

5 3,81 3,23 2,32 3,12 - -

6 3,91 3,35 2,47 3,24 - -

7 4,05 3,44 2,64 3,38 - -

С Ник( эаном

4 4,09 3,25 2,26 3,20 0,35 12,3

5 4,42 3,57 2,57 3,52 0,40_ 12,8

6 4,06 3,70 2,89 3,55 0,31 9,6

7 4,35 3,70 3,11 3,72 0,34 10,1

НСР05,(А) 0,15 0,23 0,03 Никфан, т/га

НСР05, (В) 0,21 0,33 0,04

норм высева, т/га

Инокуляция семян пшеницы препаратом Никфан во все годы исследований давала достоверную прибавку при всех нормах высева.

Прибавка от этого агроприема в среднем за годы исследований составила от 0,31 до 0,40 т/га или от 9,6 до 12,8% к аналогичным вариантам без обработки семян Никфаном.

Наиболее высокие прибавки от препарата Никфан в условия^, наиболее благоприятных для роста и развития растени^ получены при низких нормах высева - 4 - 5 млн.шт./га, а в условиях дефицита влаги в первую половину вегетации и избытке в конце вегетации, при нормах высева -6-7 млн. шг./га.

5.3. Влияние препарата Никфан на урожайность пшеницы при разных сроках сева

Исследования показали, что препарат Никфан не оказывал влияния на скорость прохождения яровой пшеницей фаз развития растений, которая в значительной степени изменялась под влиянием срока сева.

Максимальная густота всходов (377-470 шт/м2) в вариантах без Никфана и (454-595 шт/м2) в вариантах с Никфаном отмечена при раннем сроке посева. Запоздание со сроками сева приводило к снижению полевой всхожести семян на 10,2 - 13,9% в вариантах без инокуляции и на 15,3 -34,5% в вариантах с инокуляцией семян.

Обработка семян Никфаном повышала полевую всхожесть семян при раннем севе на 12,3%, при среднем сроках сева на 7,2 % и не оказывала влияния при позднем сроке сева.

Полевая всхожесть характеризуется высокой зависимостью от длительности периода посев-всходы, от отрицательной г= -0,71 при раннем сроке посева до положительной г = 0,67...0,97 при более поздних сроках сева. Высокая отрицательная зависимость с сдммой температур за период посев-всходы г = -0,93...-0,98 установлена только при раннем сроке сева. Взаимосвязь с суммой осадков средней силы,либо слабая.

Наиболее сильно полевая всхожесть яровой пшеницы зависит от длительности периода посев - всходы. Коэффициент корреляции в вариантах без Никфана варьирует от г - -0,71 для раннего срока посева до г =0,67...0,97 при запоздании на 10 и 5 дней.

Выживаемость растений в вариантах с поздними сроками сева была выше, чем в вариантах с раним сроком сева. Густота стояния растений на единице площади в вариантах с Никфаном выше, чем в вариантах без Никфана.

Максиматьная продуктивность пшеницы во все годы исследований формировалась при посеве в ранний срок и составила в среднем за 3 года 3,11 т/га в вариантах без инокуляции и 3,60 т/га в вариантах с инокуляцией семян препаратом Никфан (табл.7).

7. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от срока сева и препарата Никфан, т/га_

Срок сева Годы исследований

1996 г. 1997 г. 1998 г. В среднем за 3 года

Без Никфана

Ранний 4,01 3,22 2,09 3,11

Через 5 дней 3,58 2,19 1,56 2,44

Через 10 дней 1,24 1,68 1,33 1,42

С Ник^ >аном

Ранний 4,63 3,54 2,64 3,60

Через 5 дней 3,59 2,30 1,73 2,54

Через 10 дней 1,28 1,79 1,47 1,51

НСР05, т/га (А)Никфан 0,18 0,09 0,05 НСР05, т/га (В) срок 0,22 0,11 0,06

сева

Препарат Никфан увеличивает урожайность пшеницы при раннем сроке сева на 0,49 т/га или на 15,7%. Запоздание со сроком сева на 5 и 10 дней приводит к снижению урожайности яровой пшеницы как в вариантах без инокуляции, так и в вариантах с инокуляцией семян. Наиболее низкая урожайность формируется в вариантах с поздним сроком посева и составляет в среднем за 3 года 1,42 т/га или 45,6% к раннему сроку в варианте без Никфана и 1,51 т/га или 41,9% в варианте с Никфаном.

Анализ структуры урожая показывает, что максимальное количество продуктивных стеблей 310 - 316 шт./м2 формируется при раннем сроке сева. Препарат Никфан оказывает положительное

влияние на продуктивность колоса, увеличивая ее на 10,8 - 32,3% за счет повышения озерненности колоса на 2 -3 зерна и массы 1000 зерен на 1,0 -2,1 г.

5.4. Эффективность препарата Никфан и урожайность яровой пшеницы в зависимости от микроэлементов

Исследования показали, что максимальная полевая всхожесть семян, в среднем за 3 года - 531 шт./м2 или 81,7% формируется в вариантах с обработкой семян препаратом Никфан в сочетании с медью, а также с медью и молибденом. Превышение над контрольным вариантом составляет 10,3%.

Никфан не оказал существенного влияния на выживаемость растений повышая ее на 1,3%. Однако, применение Никфана совместно с микроэлементами повышало ее на 6,0 - 7,0%. Максимальная выживаемость растений - 92,6 - 93,6% получена при совместном использовании Никфана с молибденом, а также в сочетании с обоими микроэлементами (молибден + медь).

В среднем за 3 года урожайность варьировала от 2,74 до 3,48 т/га (табл. 8). Максимальная прибавка 0,54 т/га или 27,0 % к контрольному варианту и 18,2 % к Никфану получена при совместной обработке семян препаратом Никфан и обоими микроэлементами.

8.Урожайность пшеницы в зависимости от препарата Никфан и ____ микроэлементов, т/га___

Варианты опыта Год исследования Среднее + к контролю

1996 1997 1998 т/га %

1.Контроль 3,57 2,67 1,99 2,74 - -

2.Никфан 3,69 3,04 2,22 2,98 0,24 8,8

З.Мо 3,94 31,1 2,18 3,08 0,34 12,4

4. Си 3,47 2,77 2,08 2,77 0,03 1,1

5. Мо+Си 4,10 3,30 2,14 3,18 0,44 16,0

6. Никфан + Мо 3,80 3,46 2,44 3,23 0,49 17,9

7. Никфан +Си 4,09 3,08 2,44 3,20 0,46 16,8

8. Никфан + Мо + Си 4,30 3,63 2,50 3,48 0,54 27,0

НСР05, ц/га 0,36 0,10 0,14

Препарат Никфан в сочетании с молибденом и медью увеличивает густоту продуктивного стеблестоя на 23,%, озерненность колоса на 15,0%, массу 1000 зерен на 4,6% и массу зерна с одного колоса на 11,7%. При этом формируется посев с густотой продуктивного стеблестоя - 470 стеблей/м2 и продуктивностью колоса 0,929 г обеспечивающий получение максимального биологического урожая-4,3 7 т/га.

5.5. Урожайность пшеницы в зависимости от препарата Никфан, доз и сроков азотных подкормок

Исследования по изучению эффективности совместного использования препарата Никфан с подкормками минеральным азотом показали, что обработка семян препаратом Никфан повышала урожайность яровой пшеницы в среднем за 3 года на 0,18 т/га или 6,3% (табл. 9).

9. Урожайность пшеницы в зависимости от препарата Никфан, доз и сроков азотных подкормок, ц/га___

Варианты опыта Год исследования Сред + к фону

1996 1997 1998 г -няя т/га %

1.^о(РК)9оДо посева(фон) 4,06 3,19 2,20 3,15 - -

2. Фон + Никфан 4,19 3,35 2,45 3,33 0,18 6,3

3. Фон + Никфан +N30 в трубкование 4,70 3,65 2,71 3,69 0,54 17,1

4. Фон + Никфан -(-N30 в колошение 4,41 3,58 2,54 3,51 0,36 11,4

5. Фон + Никфан +N30 в трубкование + N30 в колошение 4,32 3,60 2,59 3,50 0,35 11,1

6. Фон + Никфан +N60 в трубкование 4,67 3,76 2,57 3,67 0,52 16,5

7. Фон + Никфан -N«1 в колошение 4,49 3,33 2,56 3,46 0,31 9,8

НСР05, т/га 0,31 0,11 0.09

Максимальная урожайность - 3,69 ц/га получена при внесении N30 в подкормку в фазу выхода в трубку. Однократная подкормка в дозе N зо в фазу выхода в трубку в 1,5 и 1,7 более эффективна, чем в фазу колошения. Прибавка урожайности от однократных подкормок в фазу выхода в трубку составила 0,54 т/га (17,1%) при внесении 30 кг/га д.в. и 0,52 т/га (16,5%) от внесения 60 кг/га д.в. азота. Не имеет преимущества перед одноразовым внесением и двукратная подкормка по 30 кг/га д. в. в фазы выхода в трубку и колошения. Прибавка урожайности от азотных удобрений, внесенных в подкормку за минусом прибавки от Никфана, составила по вариантам опыта 0,13 -0,36 т/га (4,1-11,4%).

Отсутствие разницы в урожайности между вариантами с внесением 30 и 60 кг/га д.в., внесенного в фазу выхода в трубку, косвенно подтверждает, что, при сочетании азотных подкормок с обработкой семян гормональным препаратом Никфан, нет необходимости увеличивать дозу азота, вносимого в подкормку с целью повышения урожайности яровой пшеницы с 30 до 60 кг д. в.

5.6. Влияние сочетания ассоциативных азотфиксаторов и

гормонального препарата Никфан на урожайность яровой пшеницы

Анализ интродукции сложных микробиологических комплексов в ризосферу пшеничного растения представляет большой интерес как с теоретической так и с практической точки зрения, позволяющий разработать новые теоретические подходы к формированию продуктивности пшеничного агроценоза. В этом плане определенный интерес представляет изучение совместного использования для инокуляции семян яровой пшеницы комплекса ассоциативных азотфиксаторов (Azotobacter vinelandii + Azotobacter Crococcum + Clostridium pasterianum), выпускаемого под названием Экофит и гормонального препарата Никфан.

Исследования показали, что обработка семян препаратами Никфан и Экофит повышет полевую всхожесть семян на 4,5 - 5,5%, выживаемость растений на 3,5 - 6,4%.

Максимальная площадь листьев сформируется в варианте с совместной обработкой семян Экофитом и Никфаном с обработкой растений Никфаном и составляет в фазу выхода в трубку 36,63 тыс.м2/га, что на 26,6 % выше контроля (табл. 10).

10. Урожайность пшеницы и фитометрические показатели посевов в зависимости от препаратов Никфан и Экофит, 1996-1998 гг._

Вариант

Урожайность, т/га

Площадь листьев в фазу выхода в трубку, тыс.м7га

ФПГ1, тыс.м' дн./га

ЧПФ, г/м2сутки

[.Контроль

3,31

28,94

1207,52

6,1

2.Никфан

3,54

34,49

1453,81

5,7

3 .Экофит

3,60

32,05

1392,50

6,2

4.Никфан + Экофит

3,68

34,26

1439,69

6,4

5.Никфан+ Экофит + Никфан(растеиня)

3,78

36,63

1491,80

6,5

За вегетацию наиболее высокий фотосинтетический потенциал - 1491,80 тыс.м2дн./га формировали посевы в варианте с совместной обработкой семян Экофитом и Никфаном и дополнительной обработкой растений Никфаном.

Чистая продуктивность фотосинтеза за вегетацию яровой пшеницы составляет 5,7 - 6,5 г/м2 в сутки. В вариантах с обработками ЧПФ возрастает, а максимального значения 6,5 г/м" в сутки достигает в варианте с обработкой семян Экофитом и Никфаном и дополнительной обработкой растений Никфаном.

6. Качество зерна

бЛ.Качество зерна в зависимости от сорта пшеницы

Качество зерна является генотипически обусловленным признаком и зависит, прежде всего, от сорта. Исследования показали,

что не все сорта даже в благ оприятных условиях могут формировать высококачественное зерно.

В оба года исследований наиболее высококачественное зерно формировал сорт Ишеевская, сорт Московская 35 занимал промежуточное положение, а наиболее низкокачественное зерно формировал сорт Иволга (табл. 69).

Стекловидность зерна варьировала от 46 % у сорта Ишеевская 56 % у Иволги, содержание белка от 12,2 % у Московской 35 до 12,7% у Иволги и сырой клейковины в зерне, соответственно от 26,9 до 29,3% .

Клейковина у сорта Ишеевская характеризовалась по качеству как хорошая (60 ед. ИДК), у Московской 35 как удовлетворительно-слабая (80 ед. ИДК), а у Иволги как неудовлетворительно-слабая (105 ед ИДК).

11. Качество зерна пшеницы в зависимости от сорта, 1995 -1996 гг.

Показатели качества Сорт

Московская 35 Ишеевская Иволга

Натура, г/л 765 762 792

Стекловидность, % 47 46 56

Белок, % 12,2 12,5 12,7

Клейковина, % 26,9 27,1 29,3

ИДК, ед. 80 60 105

Сила муки, е.а. 189 305 74

Разжижение, е.ф. 107 130 162

Валориметрическая оценка, % 46 53 44

Объем хлеба из 100 г муки, мл. 1060 1155 750

Общая хлебопекарная оценка, балл 4,0 4,5 2,8

Основным фактором, определяющим технологическую и товарную ценность зерна, является сила муки. Максимального значения - 305 единиц альвеографа (е.а.) этот показатель достиг у

сорта Ишеевская (для удовлетворительного улучшителя достаточно 280 е.а.), значительно ниже - 189 е.а. у Московской 35, т.е. по этому показателю отвечает требованиям, предъявляемым к удовлетворительному филлеру (не менее 180 е.а.). Самая низкая сила муки зарегистрирована у сорта Иволга (74 е.а.). Хлеб, выпеченный из муки сорта Ишеевская, получил общую хлебопекарную оценку 4,5 балла (по 5-ти балльной шкале), Московской 35 -4,0 балла, а Ишеевской -2,8 балла.

6.2. Влияние уровня питания на качество зерна мягкой пшеницы

Потенциальную ценность зерна и продуктов его переработки и технологические свойства определяет содержание в нем белка, зависящее от физиолого-морфологических показателей, определяющих способность яровой пшеницы формировать зерно с высоким или низким содержанием белка.

Исследования, проведенные по методике А.Н. Павлова (1984), показали, что удобрения повысили вес главного побега и колоса в фазу цветения на 6,7% - 19,4%, массу зерна в главном колосе на 31,5 -46,5% и коэффициент хозяйственной эффективности на 14,1 -14,0%.

Удобрения повышали обеспеченность зерна азотом (Поз1Ч) на 33,1 - 48,8%, в связи с чем снижалось поглощение азота из почвы (ПМ) после цветения с 28,0 до 15,1 - 18,2 %.

Установлено, что между полнотой оттока азотистых соединений из вегетативных органов (ПОм) и белковистостью зерна существует обратная зависимость (табл. 12). В вариантах с более высокой белковистостью зерна, величина ПОм уменьшалась с 55,9 до 48,3 - 51,6%, то есть, повышение показателя обеспеченности зерна азотом происходит в основному результате повышения концентрации азота в вегетативных органах и,в меньшей,степени от снижения хозяйственного коэффициента. Чем лучше растения обеспечены азотом и выше концентрация азота в вегетативных органах, тем меньше реутилизация азота вегетативных органов для налива зерна, т.е. меньше полнота оттока. Полнота оттока азотных веществ снижается с повышением белковистости, т.е. чем больше белка в

зерне, тем меньше степень реутилизации азота из вегетативных органов.

12.Физиологические показатели качества зерна в зависимости

от уровня питания

Варианты ПозЫ KN, мг/г Погло- псы

опыта (полная щение %

спелость), цвете- полная азота

мг/г ние спелость после цветения, (ПК), %

Контроль 93,73 62,29 46,78 28.0 55,9

Рекомендуемая 124,76 74,10 60,59 18,2 51,6

доза

Расчетная доза 139,45 77,30 67,91 15,1 48,3

Удобрения повышали стекловидность, содержания белка и клейковины в зерне. По качеству клейковина во всех вариантах опыта находилась в пределах II группы (табл. 13).

13. Качество зерна пшеницы в зависимости от сорта (1995 -1996 гг)

Показатели качества Вариант

Контроль Рекомендуемая доза Расчетная доза

Натура,г/л 731 730 727

Стекловидность, % 35 61 68

Белок, % 12,16 14,11 14,55

Клейковина, % 26,7 32,0 33,1

ИДК, ед. 95 100 100

Сила муки, е.а. 219 411 623

Разжижение, е.ф. 110 92 100

Валориметрическая оценка, % 46 55 55

Объем хлеба из 100 г муки, мл. 628 631 642

Общая хлебопекарная оценка 3,6 3,2 3,6

Удобрения снижали разжижение теста, (со 110 до 90 е.ф. при рекомендуемой дозе), улучшали валориметрическую характеристику муки на 9 е.в., повышали силу муки в 1,7 раза при внесении рекомендуемой и в 2,8 раза при внесении расчетной дозы удобрений и объемный выход хлеба.

6.3. Влияние уровня питания на качество зерна твердой пшеницы

Исследования показали, что твердая пшеница формирует зерно с натурой - 796 - 808 г/л в Юго-8осточной и 752 -771 г/л в Центральной зоне и стекловидностью 94 - 98%.

14. Качество зерна твердой пшеницы в зависимости от почвенно-

климатических условий и уровня питания, 1996 -1998 гг.

Варианты Натура, г/л Стекло- видность, % Белок, % Клейко - вина, % идк, ед.

Юго-восточная зона

Без удобрений 796 95 15,0 26,3 83

NüoPMKJO 804 97 15,7 31,0 84

NuoP^oKgo 806 98 16,7 32,7 85

и ентральная зона

Без удобрений 771 95 14,2 26,7 76

N60P20K40 761 94 14,2 27,3 77

NjioPfcjKgo 752 94 15,3 28,2 80

Содержание белка в зерне твердой пшеницы было высоким и варьировало от 15,0 до 16,7% в Юго-Восточной и от 14,2 до 15,3% в Центральной зоне, содержание клейковины в зерне соответствен от 26,3 до 32,7% и от 26,7 до 28,2%.

Наиболее высококачественное зерно в условиях Юго-Восточной и Центральной зон формируется на фоне удобрений внесенных в дозе ЫпоР^оКю.

По своему качеству зерно соответствует требованиям I класса заготовительных кондиций, согласно ГОСТ 9353 - 90.

6.4. Влияние препарата Никфан, доз и сроков подкормок на качество зерна яровой мягкой пшеницы

В основе формирования качества зерна лежит лимит азота, получаемого растениями пшеницы в течение вегетации. В связи с этим актуальным является изучение совместного применения азотных подкормок в сочетании с препаратом Никфан, способствующим интенсификации микоризообразорвания в ризосфере пшеничного растения и улучшению питания растений.

Исследования показали, что решающее значение в формировании качества зерна принадлежит азотным подкормкам, а также сроку их внесения (табл. 15).

5. Качество зерна в зависимости от подкормок и препарата Никфан

Вариант Натура, г/л Стекло- видность, % Клейковина, % ИДК, ед.

1 .Фон -Ызо(РК)9о 772 47 25,7 80

2.Фон + Никфан 771 48 27,1 81

З.Фон + Никфан + N30 773 49 27,6 84

трубковзние

4.Фон + Никфан + N30 771 52 29,1 76

колошение

5.Фон +■ Никфан + N30 773 57 28,7 86

трубковаиие N30 колошение

6.Фон + Никфан н- Ы60 771 52 28,9 82

трубкование

7.Фон + Никфан + N60 776 57 28,9 80

колошение

Под влиянием препарата Никфан увеличивалась стекловидность на 1%, содержание сырой клейковины в зерне на 1,4%. Сочетание препарата Никфан с однократной подкормкой 30 кг/га в фазу трубкования увеличило эти показатели на 2,0%, соответственно на 5,0% и на 3,4%. По качеству зерно, сформированное в варианте с подкормкой, внесенной в фазу колошения в дозе 30 кг/га на фоне препарата Никфан, не уступает зерну, выращенному в варианте с подкормкой в дозе 60 кг/га в фазу колошения.

7. Экономическая и энергетическая оценка

Экономическая оценка. Анализ экономической эффективности рекомендуемой и расчетной доз удобрений показал, что в среднем за 1988 - 1990 годы самая низкая себестоимость 1 т зерна яровой пшеницы - 58,90 руб. получена в контольном варианте, а из вариантов с удобрениями - 59,98 руб.; при внесении рекомендуемой дозы удобрений .Самый высокий условный чистый доход на 1 гектар посева - 959,61 руб. при уровне рентабельности -343 % получен в варианте с рекомендуемой дозой удобрений.

Анализ экономической эффективности возделывания твёрдой и мягкой яровой пшеницы (табл. ) показал, что, в среднем^за годы исследований^увеличение норм высева сопровождается увеличением прямых затрат на единицу площади и на тонну произведенной продукции. Самую низкую себестоимость твёрдой пшеницы - 557,60 руб/т обеспечивает минимальная норма высева 5 млн.шт./га, а мягкой пшеницы - 545,29 руб/т норма высева 6 млн.шт./га.

Использование препаратов Никфан в сочетании и: Экофит в технологии производства зерна позволяет получить при обработке семян, соответственно, 201 и 165,2 рубля дополнительного чистого дохода на 1 га, а окупаемость каждого рубля дополнительных затрат составляет при самостоятельном применении каждого из этих препаратов,соответственно,10,5 и 11,2 рубля.

Совместное использование препаратов Никфан и Экофит обеспечивает дополнительный доход в размере 366,0 рублей на один гектар посева и окупаемость 11 руб/руб затрат.

Энергетическая оценка. Выход валовой энергии (табл.16) зависит от уровня урожайности. Чистый энергетический доход при возделывании твёрдой яровой пшеницы достигал наиболее высокого значения 69506,4 МДж/га при норме высева 5 млн. всхожих зёрен на 1 га, а мягкой - 73334,4 МДж/га в варианте с нормой высева 6 млн.шт/га.

16. Биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы, при разных нормах высева, 1996 - 1998 гг.

Норма высева, млн.шт./га Валовой выход энергии, МДж/га Затраты совокупной энергии, МДж/га Биоэнергетический коэффициент

Твердая пшеница

5 94540 45034 2,10

6 93960 46542 2,02

7 89552 48116 1,86

Мягкая пшеница

5 94308 44106 2,14

6 99064 45730 2,17

7 96396 47122 2,04

Максимальный выход валовой энергии у твердой пшеницы 94540 МДж/га формировался при норме высева 5 млн. шт./га, а у мягкой - 99064 МДж/га при норме высева 6 млн. шт./га.

Максимальная окупаемость затрат на единицу

продукции в 2,17 раза у мягкой пшеницы установлена при высева 6 млн.шт./га, а у твёрдой - в 2,10 раза при 5 млн.шт./га.

Основные выводы

1. Эффективность формирования высокопродуктивных посевов мягкой яровой пшеницы зависит от зоны возделывания Максимальную урожайность - 3,44-3,96 т/га яровая пшеница. формирует в условиях дерново-подзолистых почв и низкой обеспеченности эффективными температурами в Северо-Восточном агрорайоне. В Приречном агрорайоне, представленном серыми лесными почвами, яровая пшеница формирует урожайность на уровне 1,93 - 4,35 т/га, что ниже чем в Северо-Восточном агрорайоне на 0,81 т/га. Наиболее низкая урожайность - 1,35 до 4,34 т/га формируется в условиях самого обеспеченного теплом агрорайона, расположенного на юго-востоке Нижегородской области, представленного в основном черноземными почвами.

При возделывании мягкой яровой пшеницы в условиях Юго-Восточного агрорайона максимальную урожайность формирует сорт Ишеевская, превышая Московскую 35 (стандарт), в среднем на 0,39 т/га(13,8%), в Приречном агрорайоне 3,05-3,10 т/га сорта Московская 35 и Ишеевская, в Северо-восточном сорт Иволга, превышающий стандарт на 0,52 т/га или 15,1 %.

Сорта Ишеевская и Московская 35 формируют зерно с качеством, относящимся к группе удовлетворительных филлеров и могуг быть использованы для производства продовольственного зерна. Сорт Иволга во всех зонах формирует зерно низкого качества, не отвечающего требованиям ГОСТ 9353 - 90, а поэтому рекомендуется для возделывания на фуражные цели.

2. Уровень питания является определяющим в повышении урожайности яровой мягкой пшеницы. Лучшие условия минерального питания при внесении рекомендуемой дозы удобрений обеспечивают формирование мощного ассимиляционного аппарата с высокими значениями площади листьев и фотосинтетического потенциала и положительно влияют на интенсивность фотосинтеза. Яровая мягкая пшеница при внесении удобрений в рекомендуемой дозе - Мш(РК)9о формирует урожайность 4,34 т/га, что выше" 1,21 т/га, чем в варианте без удобрений.

Урожайность в вариантах с удобрениями находится в тесной корреляционной зависимости :, от длительности периода

посев - всходы~-0,72...-0,89 и от средней до высокой корреляционной зависимости от суммы температур за этот период - г = -0,56...-0,72 и за период кущение колошение г = - 0,66...-0,84.

Полевая всхожесть яровой пшеницы имеет очень тесную отрицательную связь с суммой температур за период посев - всходы г = -0,91...-0,98, связь средней силы с продолжительностью периода посев - всходы и слабой с суммой осадков за этот период. Выживаемость растений зависит от суммы температур (г = - 0,92...-0,97) и сум'ы осадков (г = -0,83...-0,95) за период всходы - колошение и суммы осадков (г = 0,90...0.98) за период колошение - восковая спелость. Максимальной продуктивности агроценоз достигает при густоте продуктивного стеблестоя - 509 шт./м2, озерненности колоса -28 зерен/колос и массе зерна с одного колоса - 1,027 г.

Содержание и вынос элементов минерального питания изменяются под влиянием уровня питания. При возделывании мягкой пшеницы основная часть азота и фосфора выносится с зерном, а калия - соломой. Вынос элементов минерального питания может увеличиваться без соответствующего повышения урожайности зерна и общей массы растений. Соотношение N : Р : К в вариантах с удобрениями было более стабильно и в среднем составляет 37,8 : 16,4 : 45,5.

Удобрения оказывают решающее влияние на формирование качества зерна, повышая содержание белка и клейковины в зерне, улучшая физические и технологические параметры качества зерна. Наиболее высококачественное зерно формируется в условиях недостатка влаги и повышенного фона температур. Рекомендуемая доза удобрений МшСРК)^ обеспчивает формирование зерна с натурой 730 г/л, стекловидностью 61 %, содержанием белка 14,1 %, клейковины 32,0 %, разжижением 92 е.ф., силой муки 411 е.а., объемным выходом хлеба 631 см\

3. На светло-серых лесных почвах Юго-босгока Нечерноземной зоны твёрдая пшеница формирует высокопродуктивные посевы с урожайностью 2,71 т/га при норме высева 5 млн. шт./га, а мягкая - 2,85 т/га при норме высева 6 млн. шт./га. При оптимальной норме высева - 5 млн. шт./га твердая

пшеница формирует равную урожайность с мягкой пшеницей. Величина урожайности в большей степени определяется метеорологическими условиями и слабо изменяется под влиянием норм высева.

Мягкая пшеница формирует агроценоз с более высокой площадью листовой поверхности (31^ >38,0 тыс.м2/га), фотосинтетическим потенциалом (1181,83 - 1405,95 тыс.м2 дн./га), но меньшей чистой продуктивностью фотосинтеза (9,6-9,8 г/м2сутки) чем ученой пшеницы (соответственно 25,4 - 34,8 тыс.м2/га, 1148,53 -1374,52 тыс. м2дн./га и 9,7 - 10,0 г/м2сутки).

Урожай твердой пшеницы в варианте с оптимальной нормой высева 5 млн.шт./га формируется за счет максимальной озернености колоса (24 зерна) и массы зерна с колоса (1,036 г). Мягкая пшеница формирует урожай при оптимальной норме высева бклиза счет максимальной густоты продуктивного стеблестоя (429 - 446 шт./м") и высокой массы 1000 зерен.

На формирование 1 тонны зерна и солом«} мягкая пшеница выносит при оптимальной норме высева 34,9 кг/т азота, 12,9 кг/т фосфора и 13,9 кг/ттл^я., а твердая пшеница 32,6 кг/т азота, 13,6 кг/т фосфора и 9,1 кг/т калия.

Твердая пшеница характеризуется устойчивостью к полеганию на уровне 4,0 - 4,3 балла, а мягкая пшеница на уровне 5,0 баллов.

Твердая пшеница в 1,7-2 раза ниже поражается бурой листовой ржавчиной, в 1,9 - 2,2 раза мучнистой росой, в 1,6 - 2,0 раза пшеничными трипсами, чем мягкая пшеница. Корневыми гнилями оба вида поражаются в равной степени.

Увеличение густоты посева повышает степень развития, распространения и вредоносность листостебельных заболеваний, снижает поражение корневыми гнилями и поражение -боковых стеблей пшеницы шведской мухой в 1,3 раза у мягкой и в 2,7 раза у твердой пшеницы.

При оптимальной норме высева твердая пшеница формирует зерно с натурой 772 -782 г/л, стеюювидностью 94 - 95%, содержанием белка от 13,31 до 13,39%, сырой клейковины от 28,6 до 29,2% второй группы качества, что соответствует первому классу заготовительного стандарта. Мягкая пшеница в этих условиях формирует зерно с натурой 778 - 783 г/л, стекловидностью 64 - 67%,

содержанием белка 13,2 - 13,7%, клейковины 28,8 - 29,3% с качеством относящимся к первой и второй группе.

Самую низкую себестоимость твёрдой пшеницы - 557,60 руб/т при уровне рентабельности 53,8% обеспечивает минимальная норма высева 5 млн.шт./га, а мягкой пшеницы - 545,29 руб/т и 57,% норма высева 6 млн.шт./га.

4. Твердая пшеница формирует высокопродуктивные посевы как на выщелоченных черноземах в Юго-Восточной, так и на светлосерых лесных почвах Центральной зоны Нижегородской области. В связи с этим;посевные площади твердой пшеницы вполне могут быть расширены вплоть до северной границы ее возделывания проходящей по линии рек Оки и Волги. Урожайность твердой пшеницы зависит от зоны возделывания и уровня питания. Максимальную урожайность -3,42 т/га в условиях Юго-восточной зоны она формирует на фоне ^20Р4оК80, а в условиях Центральной зоны - 3,19 т/га на фоне адоКдо •

Агроценоз твердой пшеницы проявляет максимальную фотосинтетическую деятельность растений в Юго-йосточной зоне при внесении удобрений в дозе N120P.40K.80 в Центральной зоне в дозе ^оРзоКдо. Урожайность твердой пшеницы находится в прямой зависимости с максимальной площадью листьев г = 0,759..0,993 и фотосинтетическим потенциалом г = 0,528...0,982 для Юго-Восточной зоны, в Центральной зоне связь менее тесная, соответственно г= 0,524...0,662 и0,450...0,646.

Удобрения увеличивают вынос элементов питания с урожаем твердой пшеницы. В Юго-Восточной он составляет 114,8 кг/га азота, 44,3 кг/га фосфора и 24,8 кг/га калия на оптимальном фоне ^гоРздКво, а в Центральной зоне 101,1 кг/га азота, 40,3 кг/га фосфора и 23,7 кг/га калия на фоне ^РгоКю. С 1 тонной урожая зерна и соломы выносится в Юго-Восточной зоне 15,90 кг азота, 6,65 кг/га фосфора и 3,3 кг/га калия, а в Центральной зоне соответственно 14,9, 6,5 и 3,55 кг/т.

Удобрения повышают качество зерна твердой пшеницы. Наиболее высококачественное зерно с натурой 806 г/л, стекловидностью 98%, содержанием белка 16,7%, сырой клейковины 32,7% второй группы качества формируется в условиях Юго-Восточной зоны на выщелоченных черноземах. На светло-серых лесных почвах Центральной зоны формируется зерно с натурой 752

г/л, стекловидносгью 94 %,содержанием белка 15,3%, клейковины 28,2% второй группы качества. По качеству, согласно ГОСТ 9353 - 90, зерно обеих зон отвечает требованиям 1 класса заготовительных кондиций на яровую твердую пшеницу.

5. При возделывании мягкой пшеницы с использованием ассоциативных азотфиксаторов (АгокЛааег уте!апс1п) максимальная урожайность 3,07 т/га и прибавка 0,66 т/га или 27,7 % обеспечивается при внесении не более 30 кг/га д.в. минерального азота на фоне (РК)90 Инокуляция по своему действию заменяет до 30 кг/га минерального азота.

6. Сорта яровой пшеницы характеризуются разной реакцией на препарат Никфан. Под влиянием инокуляции сорт Л- 503 увеличивает площадь ассимилирующей поверхности на 9,1, Харьковская 12 на 8,8 и Ишеевская на 5.4 тыс. м2/га. В вариантах с обработкой препаратом Никфан листья функционируют более длительное время и к фазе молочной спелости площадь листовой поверхности в вариантах с обработками на 1,4-4,6 тыс.м2/га больше, чем в вариантах без обработок. ■

Гормональный препарат Никфан повышал величину фотосинтетического потенциала посевов у сорта Ишеевская на 30,8%, сорта Л-503 на 42,9% и сорта Харьковская 12 на 47,2%.

Наиболее высокопродуктивные посевы в вариантах без Никфана с величиной чистой продуктивности фотосинтеза посева на уровне 8,8 г/м" в сутки формирует сорт Л-503, превышая по этому показателю, сорта Ишеевская и Харьковская 12, соответственно на 2,1 и 0,5 г/м2 в сутки. В вариантах с инокуляцией семян препаратом Никфан наиболее высокими показателями чистой продуктивности фотосинтеза на уровне 7,8 г/м" в сутки характеризовался сорт Ишеевская.

Сорта яровой пшеницы характеризуются различной реакцией на инокуляцию семян препаратом Никфан. Максимальное увеличение полевой всхожести семян и выживаемости растений от инокуляции установлено у сорта Ишеевская.

7. При выращивании яровой мягкой пшеницы с использованием гормонального препарата Никфан, как элемента экологически безопасной технологии, с внесением минеральных удобрений в дозе Мз0(РК)од сорта яровой пшеницы Ишеевская, Л -503

и Харьковская 12 формируют высокопродуктивные посевы с урожайностью на уровне 2,63 - 2,72 т/га. Инокуляция семян гормональным препаратом Никфан повышает урожайность этих сортов на 0,33 -0,35 т/га.

Препарат Никфан увеличивает площадь листьев и длительность их функционирования, повышает фотосинтетический потенциал посевов у сорта Ишеевская на 30,8%, сорта Л-503 на 42,9% и сорта Харьковская 12 на 47,2%. Максимальный фотосинтетический потенциал 1335,85 тыс. м2 дн./га формирует сорт Л-503.

Сорта мягкой пшеницы Ишеевская, Л - 503 и Харьковская 12 формируют посевы с равным биологическим урожаем. Препарат Никфан повышает биологический урожай яровой пшеницы за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя на 65 - 80 стеблей, продуктивности колоса на 0,062 -0,133 г., озерненности колоса на 12 зерна и массы 1000 зерен на 0,3 - 1,4 г.

Никфан оказывает положительное влияние на качество зерна всех изучаемых сортов повышая натуру зерна на 2 - 4 г/л, стекловидность на 1 - 2 %, содержание клейковины в зерне на 0,4 -2,3%. Зерно с самым низким качеством формирует сорт Ишеевская, а наиболее высококачественное - сорт Харьковская 12. Сорта Харьковская и Л-503 при ипользовании препарата Никфан формируют равного качества прнр.

8. Урожайность яровой пшеницы зависит от срока сева, погодных условий и обработки семян препаратом Никфан. Наиболее продуктивные посевы с урожайностью 3,60 т/га формируются при раннем сроке сева в сочетании с обработкой семян препаратом Никфан. Запоздание со сроком посева на 5 и 10 дней приводит к потере урожайности, соответственно, на 21,6 - 29,5% и 54,6 - 58,1%. Обработка семян препаратом Никфан повышает урожайность яровой пшеницы при раннем сроке посева на 0,49 т/га или 15,7%.

Максимальная густота всходов формируется при раннем сроке посева. Посев через 5 и 10 дней после раннего снижает

полевую всхожесть на 10,2 - 34,5% и эффективность обработки препаратом Никфан.

Препарат Никфан в ранний срок посева снижает зависимость полевой всхожести от длительности периода посев всходы (г = - 0,39) . При запоздании со сроками посева эта

зависимость возрастает (г = 0,71 ...0,91), что указывает на необходимость использования его только при ранних сроках посева.

Обработка семян препаратом Никфан оказывает положительное влияние на все элементы структуры урожая только при раннем сроке сева. Максимальная продуктивность посева при раннем сроке сева формируется за счет густоты продуктивного стеблестоя, а при поздних сроках сева за счет продуктивности колоса.

Сроки сева оказывают влияние на качество зерна. Запоздание со сроком сева приводит к снижению натуры зерна на 4 - 27 г/л, повышению стекловидности, соответственно на 8 - 26% и увеличению содержания клейковины в зерне на 0,4 - 7,8 %.

9. Максимальная урожайность яровой пшеницы -3,72 т/га при обработке семян препаратом Никфан формируется в варианте с нормой высева 7 млн. шг./га, превышая аналогичный вариант без Никфана на 0,36 т/га (9,7%).

Наиболее высокие прибавки от препарата Никфан, в условиях наиболее благоприятных для роста и развития растений,получены при низких нормах высева -4-5 млн.шт./га, а в условиях дефицита влаги в первую половину вегетации и избытке в конце вегетации, при нормах высева - 6 - 7 млн. шт./га.

Никфан увеличивает густоту продуктивного стеблестоя на 23,0 - 90%, массу 1000 зерен на 1,9 - 2,8 г и продуктивность колоса на 0,003 -0,091г.

Нормы высева не оказывают существенного влияния на качество зерна. Препа рат Никфан в сочетании с нормами высева незначительно изменяет физические показатели качества зерна пшеницы.

10. Никфан в сочетании с одноразовой подкормкой азотными удобрениями, внесенной в фазу выхода в трубку, обеспечивает получение урожайности яровой пшеницы на уровне 3,69 т/га. По своей эффективности обработка семян препаратом Никфан адекватна внесению 30 кг/га д. в. минерального азота.

Сочетание препарата Никфан с подкормкой в фазу колошения в норме 30 кг/га минератьного азота обеспечивает получение высококачественного зерна с натурой 771 г/л, стекловидностью 52%, максимальным содержанием клейковины 29,1% по качеству относящейся ко второй группе и характеризующейся как

удовлетворительно слабая. Зерно, полученное в этом варианте, не уступает по качеству зерну в варианте с подкормкой в дозе 60 кг/га и и практически равноценно зерну с подкормкой 30 кг/га в фазу выхода в трубку

11. Максимальная эффективность препарата Никфан и урожайность 3,48 т/га, (прибавка к контролю 0,74 т/га или 27%) обеспечивается совместной обработке семян с микроэлементами молибден + медь.

Никфан в сочетании с молибденйм и медью максимально увеличивают полевую всхожесть семян до 81,7% и выживаемость растений до 92,6 - 93,6%, густоту продуктивного стеблестоя на 88 стеблей на 1 м2, озерненность колоса на 3 зерна, массу 1000 зерен на 1,9 г и массу зерна с одного колоса на 0,097 г. При этом формируется посев с густотой продуктивного стеблестоя - 470 стеблей/м" и продуктивностью колоса 0,929 г, обеспечивающий получение максимального биологического урожая - 4,37 т/га.

Обработка семян препаратом Никфан в сочетании с микроэлементами, при минимальном использовании минерального азота, способствует получению зерна с максимальными параметрами качества отвечающими требованиям ГОСТ 9353 - 90. При этом формируется зерно с натурой 772 г/л, стекловидностью 57%, содержанием клейковины 25,1 % II группы качества.

12. Эффективность препарата Никфан повышается при использовании его в комплексе с ассоциативными азотфиксаторами. Совместная обработка семян Никфан^в сочетании с ассоциативными азотфиксаторами и обработкой растений Никфаном в фазу выхода в трубку обеспечивает максимальную эффективность этих препаратов и урожайность пшеницы на уровне 2,84 т/га, а прибавку от данного агроприема - 0,40 т/га.

Гормональный препарат Никфан и ассоциативные азотфиксаторы повышают площадь листовой поверхности посева и способствуют более длительному функционированию ее в последние фазы вегетации, обеспечивают максимальный фотосинтетический потенциал посева - 1491,80 тыс. м2 дней/га и чистую продуктивность фотосинтеза за вег етацию - 6,5 г/м2 в сутки.

Эффективность препарата Никфан повышается при совместном использовании с комплексом ассоциативных

азотфиксаторов, обеспечивающих формирование колоса с массой зерна 0,971 г, и максимальную густоту продуктивного стеблестоя -412 стеблей/м2.

При комплексном использовании Никфана и ассоциативных азотфиксаторов формируется зерно с натурой 689 г/л, стекловидностью 57%, содержанием белка 12,7%, клейковины 24,8% с качеством>относящимся ко II группе.

Совместное использование препаратов Никфан и Экофит обеспечивает дополнительный доход в размере 366,0 рублей на один гектар посева и окупаемость 11 руб/руб затрат.

Предложения производству

1. В почвенно-климатических зонах Волго-Вятского]эегиона Нечерноземья на выщелоченных черноземах необходимо воделывать яровую мягкую пшеницу сорта Ишеевская, на светло-серых лесных почвах сорта Ишеевская и Л-503.

2. Для повышения урожайности и качества зерна при возделывании яровой мягкой пшеницы на светло-серых лесных почвах необходимо вносить удобрения в дозе Ы|2о(РК)9о

3. Яровую мягкую пшеницу при возделывании по интенсивной технологии следует высевать с нормой высева 6 млн. шт./га.

4. При выращивании твердой пшеницы, ее необходимо высевать с нормой высева 5 млн. шт./га. В Юго-Восточной зоне на выщелоченных черноземах под твердую пшеницу необходимо вносить удобрения в дозе Ы12оР4о К8о, а в Центральной зоне на светлосерых лесных почвах ^оРго К^о-

5. При производстве зерна яровой пшеницы на светлосерых лесных почвах по экологически безопасной технологии семена перед посевом необходимо обрабатывать гормональным препаратом Никфан в сочетании с комплексом ассоциативны К азотфиксаторов и микроэлементов медь и молибден.

6. Для повышения эффективности препаратов посев необходимо проводить в оптимально ранние сроки с нормой высева 7 млн.шт./га.

7. С целью получения зерна с качеством, отвечающем требованиям ГОСТ 9353 - 90 с натурой 771 г/л, стекловидностью 52%, максимальным содержанием клейковины 29,1% (по качеству относящейся ко второй группе, предпосевную обработку семян препаратом Никфан, ассоциативными азотфиксаторами и микроэлементами необходимо сочетать с внесением удобрения в дозе Кад(РК)9о до посева + N30в трубкование.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эфективность дробного внесения азотных удобрений под яровую пшеницу как одного из элементов интенсивной технологии // Эффективность отдельных элементов интенсивной технологии зерновых в Нечерноземье / Сб. науч. тр. - Горький, 1990. - С.75 -81.(в соавт.)

2.Влияние дробного внесения азотных удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы Симбирка // ХХХШ научная конференция посвященная 50 летию Свердловского СХИ / Тез. Докл. - Свердловск, 1990. -с.2б -27.

3. Влияние дробного внесения азотных удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы // ЦНТИ, № 328 - 90.- 3 с. (в соавт.)

4. Влияние дробного внесения азотных удобрений на фотосинтетические показатели яровой пшеницы // ЦНТИ, № 14 -95. -4 с.(в соавт.)

5. Вынос элементов питания яровой пшеницей сорта Симбирка при допосевном и дробном внесении минеральных удобрений // ЦНТИ, № 16-95 . - 3 с. (в соавт)

6. Использование ассоциативных азотфиксаторов при выращивании яровой пшеницы на светло-серых почвах Нижегородской области // ЦНТИ, № 133 - 96. -4 с.

7. Оценка технологических свойств товарных партий пшеницы // Методические указания для студентов агрономического факультета. - Н - Новгород, 1996. - 21 с.(в соавт.)

8. Практикум по семеноведению полевых культур. - Н -Новгород, 1997. - с.

9. Сооружения и оборудование для хранения зерна // Учебное пособие. - Н - Новгород, 1997. - 270 с.(в соавт.)

10. Практикум по семеноведению полевых культур // Учебно-методическое пособие. - Н - Новгород, 1997. - 40с.(в соавт.)

11. Пути повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы, как фактор решения социальных проблем основного населения России // Особенности управления социально-экономическим процессами в обществах переходного типа / Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 1997. - с. 117.(в соавт.)

12. Использование нетрадиционных способов повышения продуктивности .хлебного поля в условиях перехода к рыночным отношениям // Особенности управления социально-экономическим процессами в обществах переходного типа / Сб. науч. тр. - Н -Новгород, 1997.-е. 118.(в соавт.)

13. Модификационная изменчивость качества зерна яровой пшеницы при различных условиях, нормах и соотношениях >},Р,К,Са // Системы земледелия Нечерноземной зоны Российской Федерации и пути их совершенствования / Тез. докл. науч. конф. - Н -Новгород, 1997. - с. 49 - 51 .(в соавт.)

14. Использование ассоциативной азотфиксации в современном земледелии // Системы земледелия Нечерноземной зоны Российской Федерации и пути их совершенствования / Тез. докл. науч. конф. - Н - Новгород, 1997. - с. 167- 169.(в соавт.)

15. Об использовании биологической фиксации молекулярного азота штаммами ассоциативных азотфиксаторов при возделывании яровой пшеницы // Развитие научного наследия академика Н.И.Вавилова / Тез. междунар.науч. конф. - Саратов, 1997.

-Ч.1.-С.

16. Использование биопотенциалов для диагностики урожайности пшеницы на ранних стадиях развития // Проблемы общей биологии и прикладной экологии / Сб. науч. тр. - Саратов, 1997.-е. 37-З9.(в соавт.)

17. Влияние гормонального препарата Никфан на фотосинтетические показатели вновь районированных сортов мягкой яровой мягкой пшеницы II Современные проблемы оптимизации минерального питания растений // Материалы науч.- практ. конф. - Н -Новгород, 1988. -с.257- 263.

18. Получение высококачественного зерна пшеницы в Нечерноземье // Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 1998. - с. 49 - 54. (в соавт.)

19. Продуктивность твердой и мягкой яровой пшеницы при разных нормах высева // Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 1998. - с. 68-71. (в соавт.)

20. Влияние уровня питания и норм высева на урожайность твердой яровой пшеницы // Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 1998.-е. 72 - 76. (в соавт.)

21. Сортовая реакция яровой пшеницы на обработку семян гормональным препаратом Никфан // Сб. науч. тр. - Н -Новгород, 1998. - с. 77 - 82. (в соавт.)

22. Влияние микроэлементов на эффективность инокуляции семян пшеницы гормональным препаратом Никфан // Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 1998. - с. 83 - 87. (в соавт.)

23. Влияние препарата Никфан на урожайность яровой пшеницы при разных сроках сева // Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 1998. -с. 88-92. (в соавт.)

24. Влияние гормонального препарата Никфан на урожайность яровой пшеницы при разных нормах высева // Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 1998. - с. 93 - 98. (в соавт.)

25. Влияние дробного внесения азотных удобрений на фотосинтетические показатели яровой пшеницы // Пути повышения продуктивности посевов в современных условиях / Сб. науч. тр. - Н -Новгород, 1998. - с. 7 - 13 (в соавт.)

26. Влияние гербицида Дезармон на засоренность посевов твердой яровой пшеницы при разных нормах высева // Пути повышения продуктивности посевов в современных условиях / Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 1998. - с. 14 - 17 (в соавт.)

27. Качество зерна твердой яровой пшеницы в зависимости от норм высева и доз минеральных удобрений при возделывании ее на светло-серых лесных почвах // Пути повышения продуктивности посевов в современных условиях / Сб. науч. тр. - Н -Новгород, 1998.-е. 18 - 21 (в соавт.)

28. Влияние обработки препаратом Никфан на урожайность и качество зерна яровой пшеницы // Пути повышения

продуктивности посевов в современных условиях / Сб. науч. тр. - Н -Новгород, 1998. - с. 22 - 26 (в соавт.)

29. Использование гормонального препарата Никфан на фоне дробного внесения азотных удобрений // Пути повышения продуктивности посевов в современных условиях / Сб. науч. тр. - Н -Новгород, 1998. -с. 21- 30 (в соавт.)

30. Сорт - условие стабилизации производства высококачественного зерна // Пути повышения продуктивности посевов в современных условиях / Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 1998.

- с. 31 - 35 (в соавт.)

31. Методические указания для выполнения дипломной работы. - Н - Новгород, 1999. - 19 с.(в соавт)

32. Технология переработки зерна и зернопродуктов // Учебное пособие к лабораторным работам . - Н - Новгород, 1999. - 92 с.

33. Дипломное и курсовое проектирование объектов переработки и хранения продукции растениеводства // Учебное пособие. - Н - Новгород, 2000.- 182 с.(в соавт.) '

34. Элеваторы и склады // Учебное пособие. - Н -Новгород, 2000. - 131 с. (в соавт.)

35. Особенности формирования фотосинтетических показателей посевов твердой яровой пшеницы // Биология и агротехника сельскохозяйственных культур / Сб. науч. тр. - Н -Новгород, 2000. - с. 14 - 17(в соавт.)

36. Влияние норм высева и доз минеральных удобрений на фотосинтетические показатели посевов твердой яровой пшеницы // Биология и агротехника сельскохозяйственных культур / Сб. науч. тр.

- Н - Новгород, 2000. - с. 17 - 20. (в соавт.)

37. Урожайность и качество зерна твердой яровой пшеницы в Юго-Восточной и Центральной зонах Нижегородской области // Агрономическая наука агропромышленному комплексу / Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 2000. - с.19 - 24. (в соавт.)

38. Влияние почвенно-климатических условий и удобрений на формирование фотосинтетических показателей посева // Агрономическая наука агропромышленному комплексу / Сб. науч. тр.

- Н - Новгород, 2000. - с.25 - 27. (в соавт.)

39. Формирование фотосинтетических показателей продуктивности посева под влиянием ассоциативных азотфиксаторов и гормонального препарата Никфан // Агрономическая наука агропромышленному комплексу / Сб. науч. тр. — Н - Новгород, 2000. -с. 27 - 30 (в соавт.)

40. Вынос элементов питания при формировании урожая твердой и мягкой яровой пшеницы // Агрономическая наука агропромышленному комплексу / Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 2000. -с.ЗО - 32. (в соавт.)

41. Вынос элементов питания с урожаем твердой пшеницы в зависимости от уровня питания и норм высева // Агрономическая наука агропромышленному комплексу / Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 2000. -с.32-34. (в соавт.)

42. Эффективность азотобактера и доз азотных удобрений при возделывании яровой пшеницы // Агрономическая наука агропромышленному комплексу / Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 2000. -с.34-38.

43. Влияние гормонального препарата Никфан на фоне дробного внесения азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы // Агрономическая наука агропромышленному комплексу / Сб. науч. тр. - Н - Новгород, 2000. - с.38 - 41. (в соавт.)