Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние низовых пожаров на состояние сосновых насаждений в равнинной части национального парка "Шушенский бор"
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каленская, Ольга Петровна

Введение.

1 Современное состояние проблемы.

1.1 Роль особо охраняемых природных территорий.

1.2 Влияние пожаров на лес.

1.3 Современное состояние ленточных боров.

2 Район работ, объекты, программа и методика исследований

2.1 Район работ, объекты наблюдений.

2.2 Программа и методика исследований.

3 Анализ горимости территории национального парка.

4 Влияние пожаров на повреждения и отпад сосновых древостоев.

4.1 Состояние проблемы.

4.2 Влияние пожаров на отпад в сосновых древостоях.

4.3 Влияние грибных заболеваний на состояние сосновых древостоев.

4.4 Влияние энтомофауны на послепожарное состояние сосновых древостоев. щ 5 Влияние низовых пожаров на компоненты леса и возобновление сосны обыкновенной.

5.1 Современное состояние изученности проблемы.

5.2 Влияние пожаров на напочвенный покров в сосновых насаждениях.

5.3 Влияние низовых пожаров на свойства почв.

5.4 Влияние пожаров на лесовозобновление.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние низовых пожаров на состояние сосновых насаждений в равнинной части национального парка "Шушенский бор""

Актуальность темы. Ленточные боры являются уникальными в мировом масштабе и отнесены к особо ценным природным объектам, стабилизирующим экологические условия. Расположение ленточных боров в крайне южных условиях обуславливает высокую природную пожарную опасность, что в комплексе с погодными условиями и значительной антропогенной нагрузкой приводит к увеличению числа пожаров и горимости данной территории. В связи со слабым лесовосстановлением на гарях происходит сокращение площадей ленточных боров (Парамонов, 1999; Фуряев, 2002).

Важнейшую роль в сохранении биоразнообразия видов играют . охраняемые природные территории, среди которых особое место занимают национальные парки. В Красноярском крае с 1995 года функционирует единственный национальный парк «Шушенский бор», главная цель которого - сохранение уникальных ленточных боров Минусинской котловины. Исследования ленточных боров региона проводились многими учеными (Плешиков, 1975; Орловский, Коляго и др., 1976; Грибов, Анюшин, 2004 и др.), однако влияние пожаров на насаждения региона недостаточно изучено. Вследствие роста горимости лесов южных регионов и сокращения площадей ленточных боров этот вопрос является актуальным.

Цель работы заключается в изучении влияния низовых пожаров на повреждение, отпад и возобновление сосновых насаждений равнинной части национального парка «Шушенский бор» и разработке рекомендаций по их сохранению.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние низовых пожаров на повреждение и отпад сосны обыкновенной в ленточных борах Минусинской котловины на территории равнинной части национального парка «Шушенский бор».

2. Установить особенности влияния низовых пожаров разной формы и силы на процессы лесовозобновления.

3. Разработать рекомендации по сохранению и стабилизации сосновых насаждений национального парка.

Научная новизна. Впервые в равнинной части национального парка «Шушенский бор» изучено влияние низовых пожаров разной силы на состояние и последующее возобновление сосновых насаждений в ленточных борах Минусинской котловины. Установлены зависимости послепожарного состояния насаждений и естественного возобновления от формы и силы низового пожара в данных лесорастительных условиях.

Практическое значение. Полученные результаты позволяют применить на практике разработанные рекомендации по снижению горимости и улучшению лесовозобновительных процессов в ленточных борах равнинной части национального парка «Шушенский бор».

Объекты исследований. Исследования проведены на территории национального парка «Шушенский бор» (площадь 39.170 тыс. га), в равнинной его части, относящейся к Минусинским ленточным борам. Объектами исследований явились чистые по составу средневозрастные и приспевающие высокобонитетные, высокополнотные сосновые насаждения разнотравной и зеленомошной групп типов леса, пройденные низовыми пожарами различной формы и силы, и длительно не горевшие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сосновые древостой в ленточных борах на территории национального парка «Шушенский бор» слабо повреждаются низовыми беглыми пожарами и в значительной степени низовыми устойчивыми.

2. Возобновление в насаждениях, пройденных низовыми пожарами, протекает наиболее успешно в разнотравном типе леса - на дерново-боровых почвах и зависит от формы и силы пожара, экспозиции склона.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, достаточно полно характеризующим объект исследования, применением научно обоснованных методик, использованием современных методов обработки и анализа материалов. Заложено 25 постоянных пробных площадей, 35 почвенных разрезов, взято 430 образцов напочвенного покрова.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на Международной (Хабаровск, 2002), Всероссийских и Региональных конференциях (Красноярск, 2000 - 2004 гг.). Диссертационная работа выполнялнена в рамках программы Минобразования РФ по теме «Исследование естественного и искусственного возобновления на антропогенно и биогенно нарушенных землях при различных сценариях глобального потепления климата».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке, анализе материала в полевых и лабораторных условиях.

Объем и структура работы. Диссертация включает 165 страниц и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 232 наименований, включая 8 источников на иностранных языках. Содержит 23 таблицы, 17 рисунков, 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Каленская, Ольга Петровна

6. Выводы и рекомендации

Методика проведения работ Особенности возникновения и развития пожаров устанавливали по публикациям, лесоустроительным отчетам, по данным отчетов национального парка, на основании собственных наблюдений на гарях различной давности.

Закладку пробных площадей осуществляли под пологом длительно не горевших сосняков и в насаждениях, пройденных пожарами различной силы.

Для подбора участков, отвечающих задачам работы, проводили сначала маршрутное рекогносцировочное обследование древостоев, пройденных пожаром и не затронутых ими. При этом глазомерно определяли: площадь гарей, таксационные характеристики насаждениий, место возникновения пожара, его фронтальную и тыловую часть. Для определения процента отпадающих деревьев, оценивали среднюю высоту нагара на стволах всех стоящих деревьев, независимо от степени их жизнедеятельности. При этом согласно рекомендациям М.А. Софронова (1979) и П.М. Матвеева (1992), к живым деревьям относили такие, у которых в кроне сохранились более 50 % зеленой хвои, к сомнительным -от 25 до 50 %, к усыхающим и усохшим - менее 25 % живой хвои.

Дальнейшее, более детальное обследование выбранных участков насаждений заключалось в следующем: установлении границ и площади насаждений (таксационных выделов), охваченных пожаром; лесоводственно — пирологическом описании фронтальной и тыловой части пожарищ, с учетом допожарной характеристики насаждений (таксационных выделов); выборе участков для пробных площадей.

Участки для пробных площадей подбирали в зависимости от силы, формы и давности пожара, от экспозиции склонов, типа леса. Причем проводили тщательный подбор пробных площадей на участках пройденных пожаром и контрольных не менее, чем из десятка на каждую.

Закладку и описание пробных площадей, таксацию древостоев проводили в соответствии с общепринятыми методиками В.Н. Сукачева, C.B. Зонна (1961), пирологическое описание лесных площадей осуществляли в соответствии с бланком лесопирологического описания, разработанным в лаборатории лесной пирологии ИЛ СО РАН.

При определении влияния пожара на величину отпада в древостоях, на каждой пробной площади вели сплошной перечет деревьев отдельно по породам с одновременным замером высоты нагара на стволах и глазомерной оценкой состояния жизнедеятельности деревьев по степени охвоения кроны (%), заселенности энтомовредителями.

Высоту нагара определяли со стороны максимального обгорания деревьев. В перечет включали все деревья, начиная с диаметра 4 см на высоте 1,3 м. В молодняках - с 2 см.

Идентичность контрольных участков, в соответствии с рекомендациями П.М. Матвеева (1992), обеспечивалась принадлежностью горевшего и негоревшего участка к одному типу леса, устанавливаемому по оставшейся части древостоя и имеющемуся таксационному описанию до пожара, по определению типа леса на негоревшем участке, расположенном у границы потушенной кромки пожара; идентичностью мезо - и микрорельефа и типа почвы; идентичностью породного состава негоревшего участка и оставшейся на пожарище частью древостоя.

При работах на пробных площадях определяли таксационные показатели деревьев по породам, группам ступеней толщины и состоянию жизнедеятельности, устанавливали зависимость состояния жизнедеятельности деревьев от их размеров и высоты нагара на стволах.

Число лет со времени пожара устанавливали по выпилам из стволов на середине пожарных подсушин. Силу пожара определяли по средней высоте нагара на стволах. Пожаром слабой силы считали пожар, образовавший нагар до 1 м, средним - от 1,1 м до 2,0 м, сильным — более 2,0 м.

Указанные значения высоты нагара и соответствующая им сила пожара приняты на основании классификации пожаров по силе (Вонский, 1957; Курбатский, 1962), данных Г.А. Амосова (1964), М.А. Софронова (1979), М.А. Шешукова (1988), П.М. Матвеева (1992), П.А. Цветкова (2005).

В качестве критерия послепожарного отпада, согласно Г.С. Войнова, М.А. Софронова (1976), П.М. Матвеева (1992), JI.B. Буряк (1999), нами был принят процент (от общего допожарного запаса) отмершей древесины и ожидаемого последующего отпада без учета его динамики. Это позволяет решить задачу выявления положительного или отрицательного влияния пожаров на древостой и получить сравнимые результаты с подобными данными на территории других регионов, так как этот показатель оценки отпада, введенный в практику лесного хозяйства академиком И.С. Мелеховым (1948), в настоящее время используется как в научных исследованиях, так и в официальных документах, регламинтирующих послепожарный ущерб.

На пробных площадях вели описание и учет подроста и самосева на учетных площадках размером 2x2 м, подсчитывали количество сохранившегося и послепожарного подроста в соответствии с рекомендациями А.И. Бузыкина и A.B. Побединского (1965). Подрост учитывали по пяти высотным группам: до 0,10 м; 0,11 - 0,25 м; 0,26 - 0,50 м; 0,51 - 2,0 м и более 2 м. По состоянию подрост подразделяли на благонадежный, сомнительный и усохший. Возраст подроста определяли по количеству мутовок, а также по количеству годичных колец на спилах. На пробных площадях, где имелись куртины подроста, определяли процент площади, занятой куртинами или группами, и учет подроста проводили раздельно для каждой категории размещения. Количество подроста в среднем на 1 га определялось с учетом площадей, занятых куртинами, и площадей с равномерно размещенным подростом.

Подлесок учитывали путем определения состава растений, проективного покрытия ими поверхности участков.

При учете растительности травяно — кустарничкового яруса определяли общую степень проективного покрытия и покрытия отдельными видами растений, на площадках размерами 2x2 м (от 25 до 30 учетных площадок на пробной площади) по шкале Друде.

Запас фитомассы трав и кустарничков определяли по надземной части растений, срезанной с 25 - 30 учетных площадок, равномерно расположенных на каждой пробной площади. На этих же площадках определяли запасы опада, мхов и подстилки.

Учет мхов осуществляли нахождением проективного покрытия по шкале Друде, при этом определяли и мощность мохового покрова.

Аналогичные наблюдения проводили на контрольных пробных площадях, закладываемых вне границ пожарища.

Полевое обследование почв опытных и контрольных участков проводили по общепринятой методике (Голубев, 1970; Практикум.

1980).

Все полученные данные обрабатывали с применением корреляционного, регрессионного анализов, используя пакеты программ Microsoft Office, Excel, Curve Expert.

3. Анализ горимости территории национального парка

Под горимостью понимают отношение лесной площади пожарищ, возникших за календарный год на охраняемой территории, ко всей лесной площади. По мнению А.Д. Вакурова (1975), под термином горимость понималась природная пожарная опасность, определяемая состоянием погоды и сочетанием групп типов леса, а также вырубок и других, не покрытых лесом площадей на охраняемой территории, т.е. состоянием горючих материалов.

Г.А. Мокеев (1965) предложил использовать показатель удельной (относительной) горимости, определяемый как выраженное в процентах отношение площади лесов, пройденных лесными пожарами за сезон, к общей площади охраняемого объекта или в гектарах, приходящихся на 1000 га общей площади. Им было выделено 4 степени горимости (слабая, умеренная, средняя и сильная (высокая).

Необходимость исследования влияния пожаров на сосновые насаждения национального парка «Шушенский бор» и процессы лесовозобновления в них связана с высокой степенью горимости этих лесов, обусловленной социально-экономическими причинами и природно-климатическими условиями. В связи с потеплением климата, наблюдающимся в последние десятилетия (Будыко, 1974), усилением засух (Софронов, 1999), ростом рекреационных нагрузок возрастает частота пожаров. А, комплекс таких условий, как, лесные пожары, рубки леса, лесные вредители, промышленное загрязнение, ветровалы оказывают негативное влияние на состояние лесного фонда. Изменяются лесорастительные условия, что в совокупности с недостатком финансирования предприятий лесной отрасли приводит увеличению горимости территории.

Анализ горимости территории, охраняемой Ермаковским авиаотделением, (к этой же территории относится и национальный парк «Шушенский бор») за период с 1971 по 2005 год, показывает, явно выраженную тенденцию к увеличению количества пожаров, и площадей, пройденных ими с начала 90-х годов (рисунок 3.1).

За последние пятнадцать лет увеличилась частота пожаров и горимость, а за период с 2001 по 2005 год наблюдается рост средней площади одного пожара (таблица 3.1).

Заключение

1. Ленточные боры национального парка «Шушенский бор», относящиеся к Минусинской котловине характеризуются высокой степенью природной пожарной опасности и рекреационной нагрузкой и, вследствие этого, - высокой горимостью лесов.

2. В сосновых насаждениях зеленомошной и разнотравной групп типов леса равнинной части национального парка «Шушенский бор», степень повреждения древостоев после воздействия беглых низовых пожаров незначительна (от 0,6 до 8 %). После воздействия устойчивых пожаров, возникающих поздней весной, наблюдается наибольший отпад деревьев по запасу (21 - 100%). При любой форме пожаров отпад деревьев увеличивается с возрастанием силы пожара. Наибольшая сила пожаров в исследуемом регионе характерна для крутых южных и западных склонов песчаных дюн.

3. В древостоях, значительно поврежденных пожарами, отмечается большая степень заселенности стволовыми вредителями - до 90% от общего количества деревьев.

4. Успешность лесовозобновления в значительной степени определяется характеристиками напочвенного покрова и почвы. В результате воздействия огня из состава живого напочвенного покрова исчезают мхи, разрастаются злаки, осоки, сорные растения, не характерные для лесной среды. Увеличивается мозаичность напочвенного покрова (уменьшаются запасы подстилки в 1,5-2 раза; увеличивается опад в 2-4 раза), что вызывает неравномерное поселение самосева (куртинное и групповое) по площади. Замена зеленомошного покрова разнотравным после пожаров в насаждении позитивно сказывается на накоплении гумуса и азота (до 4 раз больше, чем в контроле), увеличении (в 2 раза) содержания обменного кальция и магния, снижении кислотности почвы.

4. Послепожарное возобновление в ленточных борах Минусинской котловины протекает более успешно в разнотравной группе типов леса. Количественные и качественные характеристики подроста зависят от силы и формы пожара. Наиболее благоприятные условия для появления всходов сосны обыкновенной создаются после беглых низовых пожаров слабой силы, а для лучшего роста подроста - после устойчивых низовых пожаров слабой силы.

5. В случае сохранения древостоем высокой полноты через несколько лет под пологом леса наблюдается большой процент (70 - 90%) неблагонадежного и усохшего подроста.

6. В результате снижения полноты древостоев после пожаров, поселения и выживания подроста в окнах полога происходит переформирование одновозрастных древостоев в разновозрастные, что снижает пожароустойчивость насаждений.

Рекомендации

1. С целью сохранения сосновых насаждений равнинной части национального парка «Шушенский бор» необходимо создание новых мест отдыха в прибрежной зоне Саяно-Шушенского водохранилища.

2. Целесообразна установка аншлагов, регламентирующих поведение на территории национального парка; передвижение посетителей по строго установленным маршрутам, запрещение передвижения посетителей вне дорог и бесконтрольного въезда различных видов транспорта на территорию природного комплекса

3. Решение вопроса ограничения массового доступа посетителей к природным объектам в период высокой пожарной опасности;

4. Проводить своевременную уборку погибших или ослабленных в результате пожаров, рекреационной нагрузки и пораженных корневой гнилью деревьев для предупреждения распространения дополнительных очагов заражения стволовыми вредителями

5. Формировать состав насаждений с участием лиственных пород при проведении рубок ухода.

Автореферат диссертации по теме "Влияние низовых пожаров на состояние сосновых насаждений в равнинной части национального парка "Шушенский бор""

На правах рукописи %>

Калевская Ольга Петровна

Влияние низовых пожаров на состояние сосновых насаждений в равнинной части национального парка «Шушенский бор»

06.03.03 - Лесоведение в лесоводство; лесные пожары н борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре лесоводства Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Матвеев Петр Михайлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Матвеева Римма Никитична

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Валендик Эрик Николаевич;

кандидат сельскохозяйственных наук Коршунов Николай Александрович

Ведущая организация - ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства»

Защита диссертации состоится 25 апреля 2006 г. в 10м часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 82, СибГТУ

Факс: 660-390 Е-таН: pavlov@sibstu.kts.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ Автореферат разослан 24 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент /. г И.Н. Павлов

¿096А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ленточные боры являются уникальными в мировом масштабе и отнесены к особо ценным природным объектам, стабилизирующим экологические условия. Расположение ленточных боров в крайне южных условиях обуславливает высокую природную пожарную опасность, что в комплексе с погодными условиями и значительной антропогенной нагрузкой приводит к увеличению числа пожаров и горимости данной территории. В связи со слабым лесовосстановлением на гарях происходит сокращение площадей ленточных боров (Парамонов, 1999; Фуряев, 2002).

Важнейшую роль в сохранении биоразнообразия видов играют охраняемые природные территории, среди которых особое место занимают национальные парки. В Красноярском крае с 1995 года функционирует единственный национальный парк «Шушенский бор», главная цель которого -сохранение уникальных ленточных боров Минусинской котловины. Исследования ленточных боров региона проводились многими учеными (Плешиков, 1975; Орловский, Коляго и др., 1976; Грибов, Анюшин, 2004 и др.), однако влияние пожаров на насаждения региона недостаточно изучено. Вследствие роста горимости лесов южных регионов и сокращения площадей ленточных боров этот вопрос является актуальным.

Цель работы заключается в изучении влияния низовых пожаров на повреждение, отпад и возобновление сосновых насаждений равнинной части национального парка «Шушенский бор» и разработке рекомендаций по их сохранению.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние низовых пожаров на повреждение и отпад сосны обыкновенной в ленточных борах Минусинской котловины на территории равнинной части национального парка «Шушенский бор».

2. Установить особенности влияния низовых пожаров разной формы и силы на процессы лесовозобновления.

3. Разработать рекомендации по сохранению и стабилизации сосновых насаждений национального парка.

Научная новизна. Впервые в равнинной части национального парка «Шушенский бор» изучено влияние низовых пожаров разной силы на состояние и последующее возобновление сосновых насаждений в ленточных борах Минусинской котловины. Установлены зависимости послепожарного состояния насаждений и естественного возобновления от формы и силы низового пожара в данных лесорастительных условиях.

Практическое значение. Полученные результаты позволяют применить на практике разработанные рекомендации по снижению горимости и улучшению лесовозобновительных процессов в ленточных борах равнинной части национального парка «Шушенский бор».

РОС. НАЦ

БИБЛ С.Пе ОЭ

Объекты исследований. Исследования проведены на территории национального парка «Шушенский бор» (площадь 39.170 тыс. га), в равнинной его части, относящейся к Минусинским ленточным борам. Объектами исследований явились чистые по составу средневозрастные и приспевающие высокобонитетные, высокополнотные сосновые насаждения разнотравной и зеленомошной групп типов леса, пройденные низовыми пожарами различной формы и силы, и длительно не горевшие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сосновые древостой в ленточных борах на территории национального парка «Шушенский бор» слабо повреждаются низовыми беглыми пожарами и в значительной степени низовыми устойчивыми.

2. Возобновление в насаждениях, пройденных низовыми пожарами, протекает наиболее успешно в разнотравном типе леса - на дерново-боровых почвах и зависит от формы и силы пожара, экспозиции склона.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, достаточно полно характеризующим объект исследования, применением научно обоснованных методик, использованием современных методов обработки и анализа материалов. Заложено 25 постоянных пробных площадей, 35 почвенных разрезов, взято 430 образцов напочвенного покрова.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на Международной (Хабаровск, 2002), Всероссийских и Региональных конференциях (Красноярск, 2000 - 2004 гг.). Диссертационная работа выполнялнена в рамках программы Минобразования РФ по теме «Исследование естественного и искусственного возобновления на антропогенно и биогенно нарушенных землях при различных сценариях глобального потепления климата».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке, анализе материала в полевых и лабораторных условиях.

Объем и структура работы. Диссертация включает 165 страниц и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 232 наименований, включая 8 источников на иностранных языках. Содержит 23 таблицы, 17 рисунков, 3 приложения.

1 Современное состояние проблемы

К настоящему времени постоянно возрастающее антропогенное воздействие привело к утрате многими природными системами способности к самовосстановлению. Это проявляется и в таких явлениях, как уменьшение видового разнообразия, ухудшение состояния растительности и др. (Голубинцев и др., 2001; Валендик, Выводцев, Иванов, 2002). Ленточные боры Минусинской котловины, характеризующиеся усложнением природных и антропогенных факторов, выполняют важные почвозащитные,

водорегулирующие, санитарно-гигиенические, экологические и рекреационные функции, наиболее эффективно проявляющиеся в данных условиях.

С целью сохранения уникальных насаждений выделяют заповедники и национальные парки. В настоящее время в России имеется около 35 национальных парков общей площадью 6,860 млн. га (Забелина, 1998). Одним из основных направлений при сохранении насаждений национальных парков является использование комплекса противопожарных мероприятий. Но, несмотря на хорошо организованную службу охраны лесов, пожары возникают, что ведет к ухудшению состояния этих ценных лесов. Проблема лесных пожаров возрастает по мере хозяйственного освоения лесных территорий, роста плотности населения и рекреационных нагрузок (Курбатский, 1964).

Под воздействием огня одни насаждения гибнут, другие сильно повреждаются, третьи переносят пожар почти без последствий. На характер и степень их повреждения влияют многие факторы, в том числе вид, форма и сила пожара, тип леса, породный состав насаждения, его возраст, полнота, рельеф и др. (Мелехов, 1948; Молчанов,1954; Исаев, Уткин, 1963; Валендик, 1968, 1979, 2002, 2004; Фуряев, 1966, 2002, 2005; Софронов, 1979; Санников, 1973,2004; Евдокименко, 1975,1984; Шешуков, 1988; Матвеев, 1992, 1999; Софронов, Волокитина, 1990, 2005; Буряк, 1999; Коршунов, 2002; Цветков, 2005; Иванова, 2004,2005 и др.).

Леса, расположенные на территории заповедников, заказников, национальных парков и других особо охраняемых природных объектов, имеют повышенное лесоводственно-биологическое и средообразующее значение и поэтому нуждаются в специальном режиме охраны от пожаров (Ефремов, Шешуков и др., 2002). Лесные пожары не только ухудшают состояние лесов, но и создают реальную угрозу сохранности природных памятников. В связи с этим изучение влияния лесных пожаров на состояние светлохвойных насаждений национального парка «Шушенский бор» и разработка практических рекомендаций по их охране являются важной лесоводственной задачей.

2 Район работ, объекты, программа и методика исследований

Район исследований в соответствии с физико-географическим районированием (Гвоздецкий, Михайлов, 1978) расположен на территории Саянской области. Согласно лесорастительному районированию (Смагин и др., 1980), «Шушенский бор» входит в состав Правобережного Минусинского округа лесостепных сосновых и березовых лесов. Согласно агроклиматическому районированию (Шашко, 1967), Минусинская впадина относится к холодно-умеренному подпоясу и характеризуется континентальным климатом (Коляго, 1954). Амплитуда абсолютных температур составляет 92°С. Резкая континентальность климата обуславливает недостаточное количество осадков - от 300 до 475 мм в год. Относительная влажность воздуха колеблется от 42 до 57%, мощность снежного покрова - от 140 до 200 мм. Преобладающие ветры над территорией парка во все времена года - юго - западного и западного, иногда южного направлений. Основной

почвенный фон составляют серые, темно-серые лесные и дерново-боровые почвы.

Доминирующее положение в лесах занимают средне- и высокобонитетные сосновые насаждения межотравной, разнотравной и зеленомошной групп типов леса (79,6%). Бедные и сухие (лишайниковая группа), а также переувлажненные типы леса (травяно-болотная группа) представлены незначительно - соответственно, 0,7 и 1,2% площади покрытых лесом земель.

Объектами исследования явились чистые по составу, высокополнотные (0,8-1,1) высокобонитетные (I-П класса) одновозрастные (60-70-летние) сосновые насаждения разнотравной, зеленомошной, осочковой и мелкотравной групп типов леса, как наиболее представленные в равнинной части национального парка.

В программу исследований входило изучение влияния пожаров на состояние сосновых древостоев и на процессы лесовосстановления ленточных боров Минусинской котловины в границах национального парка «Шушенский бор». Пробные площади подбирали путем маршрутного рекогносцировочного обследования насаждений, пройденных низовыми пожарами различной силы и давности и не затронутых ими (контроль). Закладку и описание пробных площадей, таксацию древостоев проводили в соответствии с общепринятыми методиками В.Н. Сукачева, С.В. Зонна (1961).

Высоту нагара определяли на стволах деревьев со стороны максимального обгорания (Софронов, 1979 и др). Древостой ряда пробных площадей закартированы, и каждое дерево описано по следующим показателям: диаметр ствола, высота нагара, жизнеспособность, степень заселенности стволовыми вредителями, расстояние между деревьями. В качестве критерия послепожарного отпада, согласно Г.С. Воинову, М.А. Софронову (1976) и др., нами был принят процент от общего допожарного запаса отмершей древесины и ожидаемого последующего отпада. Описание, учет самосева и подроста проводили в соответствии с рекомендациями А.И. Бузыкина и А.В.Побединского (1965). Подлесок учитывали путем

определения видового состава растений, их количества, жизненного состояния. При учете растительности травяно-кустарничкового яруса, мхов определяли степень проективного покрытия по шкале Друде. Обследование почв опытных и контрольных участков проводили по общепринятым методикам (Голубев, 1970; Практикум..., 1980). Все полученные данные обрабатывали с применением корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов, используя пакеты программ Microsoft Office, Excel, Curve Expert.

3 Анализ горимости территории национального парка

Необходимость исследования влияния пожаров на сосновые насаждения национального парка «Шушенский бор» и процессы лесовозобновления в них связана с ростом горимости этих лесов, обусловленной погодными условиями и интенсивной рекреационной нагрузкой.

Анализ горимости территории национального парка «Шушенский бор» показывает, что в засушливые годы частота пожаров увеличивается (таблица 1).

Таблица 1 - Количество и площадь пожаров в национальном парке «Шушенский бор» с 1998 по 2005 гг.

Год Количество, шт. Площадь, га Средняя площадь одного пожара, га

всего по парку равнинная часть всего по парку равнинная часть всего по парку равнинная часть

1998 1 0 10 0 10 0

1999 4 1 39 3 9,8 3

2000 1 1 2 2 2 2

2001 2 1 2.4 2 1,2 2

2002 3 2 12 3 4 1,5

2003 0 0 0 0 0 0

2004 0 0 0 0 0 0

2005 9 2 114 49,1 12,7 24,6

Всего 20 7 179,4 59,1 39,7 33,1

Поскольку одной из основных задач национальных парков является контролируемый туризм, что значительно увеличивает рекреационную нагрузку на насаждения. За период с 1998 по 2005 гг. число мест отдыха возросло в 8 раз, а количество организованных посетителей - в 28 раз (с 400 до 11235чел./год). Такая интенсивная рекреационная нагрузка может существенно влиять на состояние насаждений, ослабляя их.

По сведениям, приведенным в таблице 1, за анализируемый период зарегистрировано 20 пожаров на площади 179,4 га. Пики горимости, отмеченные в 1999 и 2005 годах, обусловлены продолжительными засухами. Несмотря на резкое увеличение числа лесных пожаров, их средняя площадь остается в пределах 7,4 га, что напрямую связано с созданием противопожарных комплексов, ориентированных на наземное обнаружение лесных пожаров и их тушение.

Частота пожаров в равнинной части региона, по сравнению со всей территорией национального парка, выше в 2-11 раз, что обусловлено высокой рекреационной нагрузкой.

Равнинная часть национального парка «Шушенский бор» характеризуется значительной частотой весенних пожаров и их повторяемостью при высоком классе природной пожарной опасности (1,9). Пожароопасный сезон длится с конца апреля по октябрь. Пик горимости приходится на май, что связано с преобладанием разнотравных типов леса. Однако в засушливые годы пожары возникают и в летнее время, имея при этом устойчивый характер. Например, в 2005 году в летний период по вине человека возникло два пожара общей площадью 49,1 га, вследствие чего горимость по шкале Мокеева (1965), оценивается как очень высокая - 0,3 % (рисунок 1).

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Год

Рисунок 1 - Частота пожаров и горимость территории национального парка «Шушенский бор» с 1998 по 2005 гг.

Все пожары, возникшие в равнинной части, - низовые. На территории национального парка отмечается меньшая степень горимости насаждений, по сравнению со смежными регионами. Большинство пожаров на данной территории локализуются быстро и охватывают незначительные площади, не превышающие 1-2 га.

Растущие рекреационные нагрузки на леса национального парка «Шушенский бор» влекут за собой увеличение числа пожаров, которые имеют неоднозначные последствия. Для поддержания насаждений парка в состоянии, позволяющем в полном объеме выполнять их многочисленные и разнообразные функции, необходимо знать последствия пирогенного воздействия, и прежде всего размеры послепожарного отпада деревьев.

4 Влияние пожаров на повреждения и отпад сосновых древостоев

Проблемой влияния пожаров на древостой в различных лесорастительных условиях занимались многие исследователи (Нестеров, 1945; Мелехов, 1948; Третьяков, 1952; Молчанов, Преображенский, 1957; Балбышев, 1963; Уткин, 1965; Попов, 1967,1983; Романов, 1968; Смирнов, 1970; Фуряев, 1973, 2005; Евдокименко, 1975; Шешуков, 1988; Софронов, 1990; Матвеев, 1992; Валендик, 2001; Цветков, 2004; Иванова, 2005 и др.), которые отмечают ряд факторов, влияющих на послепожарный отпад.

Анализируя данные проведенных нами исследований о влиянии низовых пожаров на послепожарное состояние сосновых древостоев национального парка «Шушенский бор», можно отметить, что степень повреждения деревьев определяется в первую очередь формой пожара (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние низовых пожаров разной формы на отпад сосновых древостоев (с учетом силы пожаров)

Пожар Отпад, %

по запасу Цпри ^5=2,10 по количеству деревьев Ц при 1о5=2, 10

От слабого до среднего

Беглый 6,5±0,37 7,51 39,7±4,12 0,04

Устойчивый 21.fel.90 39,9±3,84

От среднего до сильного

Беглый 7,4±0.54 10,57 54,2±4,27 1,01

Устойчивый 48.0±3,80 61,5±5,79

Беглые низовые пожары в условиях национального парка не наносят значительного вреда древостоям. Процент отпада от запаса древостоя во всех группах типов леса при слабых беглых низовых пожарах не выше 6,5%, а при сильных - не превышает 7,4%. Различия с контролем не достоверны Оф<1о5-)-Такие пожары характерны для ранней весны, когда нижние слои подстилки и гумусовый горизонт почвы находятся во влажном состоянии. Напротив, устойчивые низовые пожары, характерные для поздней весны, вызывают отпад значительной части древостоя до 74,0+5,96% от запаса (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние низовых пожаров разной силы на отпад сосновых древостоев (с учетом формы пожаров)

Пожар Отпад, %

по запасу Ц при 1о5=2,Ю по количеству деревьев ^ при ^5=2,10

Беглый пожар

От слабого до среднего 6,5±0,37 1,38 39,7±4,12 2,45

От среднего до сильного 7,4±0,54 54,2±4,27

V стойчивый пожар

От слабого до среднего 21,0*1,90 6,35 39,9±3,84 3,12

От среднего до сильного 48,0±3,80 - 61,5±5,79 -

Сильный 74,0±5.96 3,68 80,7±7,31 2.06

Обычно развитие сильных устойчивых пожаров происходит после длительной засухи. Огонь более продолжительное время задерживается возле деревьев, что в большей мере ослабляет их жизнедеятельность и чаще вызывает усыхание.

После воздействия низовых беглых пожаров усыхают в основном деревья меньших ступеней толщины. В результате этого отпад по количеству деревьев значительно превышает отпад по запасу. Такая закономерность наблюдается

практически на всех пробных площадях. Несколько иная закономерность наблюдается в насаждениях, пройденных устойчивыми пожарами средней силы и сильными, где наименьший процент отпада наблюдается в средних ступенях толщины. Наибольшее повреждение крупных деревьев связано с тем, что на их мощных корневых лапах при развитой кроне скапливается значительное количество горючих материалов, которые реже увлажняются и быстрее просыхают. В результате - находящиеся на поверхности земли корневые лапы сильно повреждаются огнем.

Абсолютные величины отпада варьируют и в зависимости от типологической характеристики насаждения. Так, величина отпада в сосняке мертвопокровном (8%) превышает его величину в сосняке разнотравном (4,6%) после аналогичного пожара, что связано с более плотным сложением горючего материала в первом типе леса и, как следствие, более длительным воздействием огня. Другой причиной этого являются большие рекреационные нагрузки сосняка мертвопокровного, расположенного вблизи населенного пункта, приводящие к механическим повреждениям и засмолению поверхностных корней, что снижает устойчивость деревьев даже при незначительных по силе пожарах.

При оценке влияния пожаров на отпад в древостоях отмечено, что величина отпада во всех типах леса закономерно увеличивается с возрастанием силы пожара. Выявлено, что наибольшая сила пожаров характерна для крутых южных и западных склонов песчаных дюн (рисунок 2).

сильный ' от средней до | от слабой до контроль ' , сильной средней '

Ю-3 3 С С

Сила пожара, экспозиция склона

Рисунок 2 - Состояние деревьев после устойчивых пожаров на склонах различных экспозиций

На западном склоне с выраженным микрорельефом в насаждении зеленомошного типа леса, пройденном устойчивым пожаром установлены зависимости высоты нагара (Ннаг) от диаметра ствола (Э) и среднего расстояния

(1ср) между деревьями. Зависимости выразились следующими уравнениями (рисунки 3; 4).

9 8

* 7

* 5

5

5 * з

в з 2 1 О

у=0.038хЛ1 .28 1 в Я- 0.664

• * "

-—■ а ■ в .с. •

| тТТ■ ■■I ■ ■ ' I ' ■ ■ I 1 ■ 1 I ' ■ 1 I 1 1 ■ I 1 1 1 I ■ ' ■ I ' ■ ■ I ■ ■ 1 I 1 1 1 I 1 1 1 I 0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52

: I-

Диаметр ствола, см

Рисунок 3 - Зависимость высоты нагара от диаметра ствола при устойчивом пожаре

8

7

Я

« « л

* 5

а 9 «

ё 4

о

3 3 2 1 0

у = 1 1 .905/(1 + ехр(0.040-0.283х)Л( 1/0.135)) К = 0.961

Расстояние между деревьями, м

Рисунок 4 - Зависимость высоты нагара от расстояния между деревьями при устойчивом пожаре

Высота нагара увеличивается с увеличением диаметра ствола и расстояния между деревьями.

В ленточных борах национального парка отмечается значительное распространение корневой гнили коррозионного типа, возбуждаемой Heterobasidion anno sum V, в результате чего зачастую процент отпада в поврежденных древостоях превышает послепожарный. Развитие корневой гнили в исследуемом регионе характерно для 50-60-летних сосняков с влажными и богатыми почвами. Корневая губка, распространяясь через корни, вызывает куртинное усыхание деревьев, в результате образуются «окна» полога.

Жизнеспособность деревьев в пострадавших от пожара насаждениях зависит и от обилия специфической энтомофауны (Римский-Корсаков, 1949). Обследование насаждений, пройденных низовым устойчивым пожаром, показало, что все исследованные усохшие деревья были плотно заселены короедами рода (Orthotomicus suturalis), черным сосновым усачом (Monachmus galloprovincialis), большим (Tomicus piniperda L.) и малым (Tomicus minor) сосновым лубоедом. Так, на третий год после пожара в насаждениях, пройденных пожарами от средней силы до сильных, заселенность вредителями варьирует от 67% до 94% от общего числа деревьев.

В насаждении, пройденном устойчивым пожаром от средней силы до сильного, установлена прямая зависимость высоты нагара (Нн) от диаметра ствола - связь высокая. Между жизнеспособностью деревьев и заселенностью стволовьм вредителями установлена обратная зависимость - связь высокая (таблица 4).

Таблица 4 - Уровень связи факторов, влияющих на жизнеспособность деревьев при устойчивом пожаре разной силы (в числителе - от средней до сильной, в знаменателе - от слабой до средней)

Показатель Диаметр ствола, см (Do) Жизнеспособность деревьев (Ж) Высота нагара, м(Н„) Стволовые вредители О)

Диаметр ствола, см (Ь,ч)

Жизнеспособность деревьев (Ж) 0,105 0,619 -

Высота нагара, м (Н„) 0,943 0,184 0,002 -0.086 -

Стволовые вредители (Э) -0,089 -0,452 -0,844 -0,639 -0,039 0,237 -

Среднее расстояние, м (Цп) 0,075 0,246 0,256 0.109 -0,038 0,318 -0,096 -0,043

В насаждении, пройденном устойчивым пожаром от слабой силы до средней, установлена обратная высокая связь между жизнеспособностью деревьев и заселенностью стволовыми вредителями. Между жизнеспособностью деревьев и диаметром ствола установлена тесная прямая связь.

Наибольшая теснота связи отмечена между жизнеспособностью деревьев и заселенностью стволовыми вредителями, что позволило провести регрессионный анализ (таблица 5).

Таблица 5-Уравнения связи, характеризующие показатели жизнеспособности и высоты нагара при устойчивом низовом пожаре

Показатель Уравнение при силе пожара R

Категории От слабой до средней

жизнеспособности

деревьев (Ж) Ж=3,622 - 0,446Э 0,639

Диаметр ствола, см (О^)

Высота нагара, м (Н„) От средней до сильной

Категории заселенности

стволовыми вредителями Нн=-0,168 +0,0650 0,942

(Э)

Ж=4,203 - 0,5703 0,844

Прмечание: Ж - жизнеспособность деревьев (1 - усохшее, 2 -сомнительное, 3 - жизнеспособное); Э - степень заселенности стволовыми вредителями и их видовой состав (1- деревья не заселены; 2 - заселены единично короедами рода (Orthotomicus suturalis); 3 - средняя заселенность короедами рода (Orthotomicus suturalis) и единично усачем рода Monachamus, Tomicus piniperda L, Tomicus minor; 4 - от среднего до сильного заселения усачем рода Monachamus, Tomicus piniperda L, Tomicus minor; 5 - дерево отработано усачем, Tomicus piniperda L, Tomicus minor).

В целом, рассматривая показатели, влияющие на жизнеспособность деревьев, мы установили, что наиболее значимыми являются диаметр ствола, высота нагара, а также заселенность стволовыми вредителями.

5 Влияние низовых пожаров на компоненты леса и возобновление сосны обыкновенной

Важным для сохранения уникальных насаждений является успешность процессов лесовозобновления, которые зависят от ряда факторов.

Многие исследователи изучали влияние пожаров на процессы лесовосстановления, при этом авторы отмечали зависимость успешности послепожарного возобновления от характеристик пожаров, лесорастительных, почвенных и др. условий (Морозов и др., 1949; Ткаченко, 1952; Попов, Марцинковский, 1958; Савин, 1961; Поздняков, 1964; Побединский и др., 1965; Мелехов, 1972; Белов, 1973; Фуряев, 1974, 2004; Луганский, Луганская, 1978; Матвеев, 1992; Ишутин, 1999; Буряк, 2002; Санников и др., 2004; и др.).

Нами рассмотрено влияние пожаров на живой напочвенный покров, изменение свойств подстилки и почвы, возобновление и состояние подроста в зависимости от типа леса, экспозиции склона, давности, формы и силы пожара.

Как известно, живой напочвенный покров во многом определяет условия для прорастания семян, появления всходов и самосева древесных пород. В зеленомошных группах типов леса в составе живого напочвенного покрова в насаждениях, пройденных огнем, запасы мха отсутствуют, за исключением участков, пройденных беглым пожаром средней силы, где его запас уменьшился в 2 раза и более, по сравнению с контролем, и составил 11,7±2,35 кг/100м2. На контрольных площадях запасы мха варьируют от 25,0+3,7 до 97,4± 11,7 кг/100м2. Зеленые мхи (головчатый, этажный, Шребера и др.) заменяются разнотравьем и злаками.

В разнотравных группах типов леса после пожаров снижается процент разнотравья и разрастаются, составляя первый ярус: кипрей узколистный, осоты, злаки и в меньшей степени другие ввды; во втором ярусе - осоки, репешок, купена и др. (таблица б).

Таблица 6 - Видовой состав и обилие видов живого напочвенного покрова после устойчивого пожара

Вид Пожар Контроль

слабый средний сильный

Мох Шребера 8о1 Ш - Сор3

Грушанка круглолистная - - - вр

Кипрей узколистный Сор1 вр вр Ш

Осока большехвостая ип . вр вр -

Осот полевой Бо1 8о1 Сор3 -

Одуванчик лекарственный - вр во1 -

Земляника лесная ип Ш во1 -

Вейник наземный - вр вр -

Репешок аптечный - Бо1 8о1 вр

Купена лекарственная вр Яр вр

Брусника обыкновенная Ип - Сор1

В результате воздействия огня увеличивается мозаичность напочвенного покрова, опада и подстилки. Коэффициент варьирования запасов выше в насаждениях, пройденных пожаром (200%). Это связанно преимущественно с прогоранием приствольных кругов до минерального слоя.

В насаждениях, пройденных огнем, количество поступающей на поверхность почвы органики значительно увеличивается. Это наблюдается в насаждениях, которые подверглись беглому низовому пожару слабой силы. Количество опада изменяется от 15,2±5,16 до 137,5+16,61 кг/ЮОм2, причем свежий опад варьирует от 20,5±2,45 до 54,2±7,70 кг/ЮОм2. Наибольшее количество опада 8б,7±7,40 кг/ЮОм2 отмечается в верхней части северовосточных склонов при крутизне 15-20°. Увеличение запасов происходит за счет опавшей после пожара хвои. Наименьшее количество опада отмечается в

контроле на участках, где длительное время отсутствовали пожары, и в ложбинах, где более влажные условия.

Лесная подстилка играет большую роль в почвообразовании и лесообразовательном процессе. Мощная и плотная подстилка распределяется неравномерно и часто препятствует прорастанию семян, обеспечению всходов влагой и проникновению корней в минеральную часть почвы (Мелехов, 1948; Сапожников, 1973; Карпачевский, 1981, Перевозникова, 1989; Краснощекое, 2004 и др.).

Неравномерное распределение горючего материала по площади приводит к тому, что интенсивность пожара даже на относительно небольшом участке различна (Перевозникова, 1989). Беглые пожары приводят к снижению запасов подстилки, уменьшают ее мощность. Нами установлено, что до пожаров запасы подстилки варьировали от 217,0±20,13 до 477,4±33,39 кг/100м2, при коэффициентах изменчивости 13,9% и 40,8%. Мощность подстилки составляла 3-7см. Максимальные запасы характерны для зеленомошной группы типов леса. После пожаров слабой силы запасы подстилки уменьшаются, мощность снижается - 0,5-3 см. По мере увеличения интенсивности низового пожара происходит значительное уменьшение мощности и запасов подстилки. Так, в насаждении, пройденном низовым пожаром от слабой до средней силы, запасы подстилки составляли 223,8±17,48 кг/ЮОм2 при мощности 0-1 см. В этом случае отмечается наибольшее варьирование, обусловленное мозаичным прогоранием подстилки вследствие ее высокой влажности в понижениях. Наименьшие значения рассматриваемых характеристик подстилки (запас от 132,3+12,14 до 155,8±14,49 кг/100 м2, мощность - 0,5 - 1 см) отмечены после воздействия устойчивых пожаров (рисунок 5).

500 п

■подстилка

■ опал □ мхи □трава

Устойчивый сильный Устойчивый от среднего до Контроль

сильного

нкзовой пожар

Рисунок 5 - Запасы ЛГМ в насаждении, пройденном устойчивым

пожаром

При сильном воздействии огня и полном сгорании подстилки происходит изменение верхних горизонтов почв. В результате резкого изменения гидротермических условий, а также появления большого количества золы на поверхности почвы, как отмечает Ю.Н. Краснощекое (2004), происходит изменение физико-химических свойств верхних почвенных горизонтов.

По нашим наблюдениям при беглом пожаре от слабой до средней силы на второй год рН водной вытяжки составляет 6,7 и 6,6 - в контроле. Появление разнотравья вместо зеленых мхов благодаря пожарам, активизирует дерновый процесс, в результате которого в почве происходят такие позитивные изменения, как накопление гумуса и азота, увеличение содержания обменного кальция и магния, снижение кислотности.

На участках, пройденных устойчивым пожаром, содержание валового азота почти в 6 раз выше, гумуса в 1,2-4 раза, чем на участках, пройденных беглым пожаром. Содержание доступных форм фосфора на участках, пройденных огнем, значительно превышает его на негоревших участках, а содержание соединений доступного калия выше на участках, пройденных устойчивым пожаром от среднего до сильного. Количество обменного кальция почти в 2 раза больше, чем на длительно негоревшем участке. Различия в количестве обменного магния выражены в меньшей степени. Содержание обменного водорода и алюминия после прохождения огня уменьшилось по сравнению с контролем.

Исследования, проведенные в различных группах типов леса в равнинной части национального парка, показали, что характер послепожарного возобновления во многом зависит от формы и силы предшествующего пожара и неодинаков в разных типах леса.

Возобновление гарей зависит от наличия обсеменителей и наличия семян. Если сразу после пожара имеется хороший урожай семян, то возобновление гарей происходит успешно.

Наиболее благоприятные условия для появления всходов сосны обыкновенной обычно создаются после беглых пожаров слабой силы - 481,1 тыс.шт./га.

Наибольшее количество самосева отмечено в разнотравно-зеленомошной группе типов леса на 2-ой год после пожара (680,4 тыс.шт./га). Наименьшее количество самосева отмечено в сосняке мертвопокровном - 3,8 тыс.шт./га после беглого пожара от слабой до средней силы.

Количество и благонадежность подроста зависят от силы пожара, давности и местоположения участков, пройденных пожаром.

Подрост чаще всего представлен сосной обыкновенной, лишь иногда встречается примесь березы повислой и очень редко осины. Количество подроста в исследуемой части региона варьирует от 3,8 до 680,4 тыс.шт./га. На контрольных площадях количество подроста составляет 66,8 - 282,5 тыс.шт./га.

После беглых и устойчивых пожаров от слабой до средней силы наблюдается наибольшее количество подроста. Установлено, что количество подроста на гарях, пройденных пожаром от слабой до средней силы, в 2,8 раза больше, чем при пожаре средней силы. Процент благонадежного подроста в

первые годы после пожаров высокий. Максимальное количество подроста отмечено после устойчивых пожаров.

Наиболее успешно процессы лесовозобновления протекают в разнотравных типах леса на дерново-боровых почвах. Количество подроста после низовых пожаров от слабой до средней силы составляет от 334 до 680 тыс. шт./га.

Расположение подроста чаще неравномерное. В случае сохранения древостоем после пожара высокой полноты (0,8 - 1,1) через несколько лет под пологом леса наблюдается большой процент (70 - 90 %) неблагонадежного и усохшего подроста. К пятнадцати годам большая его часть, находящаяся не в «окнах» полога древостоя, погибает вследствие угнетающего действия материнского древостоя; расположение становится куртинным. Процент благонадежности подроста снижается (таблица 8).

Таблица 8 - Благонадежный подрост (самосев) после устойчивого пожара 1999 г., %

Пожар Исследования 2001 г. Ч1 1ф2 Исследования 2005 г. Ц,2при 105=1,96

Сильный 94±8,6 - 8,41 90±8,5 - 9,37

Средний 80±7,3 1,24 7,95 45±4,6 4,64 7,48

Слабый 78±8,0 1,36 7,03 16±1,3 8,61 3.87

Контроль 20±1,9 8,41 - 10±0,9 9,37 -

Оценивая характер размещения подроста, следует отметить наибольшие величины коэффициентов изменчивости количества подроста на длительно не горевших пробных площадях и в насаждении, пройденном устойчивым, сильным низовым пожаром. Установлено, что лучшее выживание подроста наблюдается в окнах полога, образовавшихся при снижения полноты древостоев после воздействия пожаров, корневой губки, что ведет к переформированию одновозрастных древостоев в разновозрастные и снижает пожароустойчивость насаждений.

Выводы

1. Ленточные боры национального парка «Шушенский бор», относящиеся к Минусинской котловине характеризуются высокой степенью природной пожарной опасности и рекреационной нагрузкой и, вследствие этого, - высокой горимостью лесов.

2. В сосновых насаждениях зеленомошной и разнотравной групп типов леса равнинной части национального парка «Шушенский бор», степень повреждения древостоев после воздействия беглых низовых пожаров незначительна (от 0,6 до8 %). После воздействия устойчивых пожаров, возникающих поздней весной, наблюдается наибольший отпад деревьев по запасу (21 - 100%). При любой форме пожаров отпад деревьев увеличивается с

возрастанием силы пожара. Наибольшая сила пожаров в исследуемом регионе характерна для крутых южных и западных склонов песчаных дюн.

3. В древостоях, значительно поврежденных пожарами, отмечается большая степень заселенности стволовыми вредителями - до 90% от общего количества деревьев.

4. Успешность лесовозобновления в значительной степени определяется характеристиками напочвенного покрова и почвы. В результате воздействия огня из состава живого напочвенного покрова исчезают мхи, разрастаются злаки, осоки, сорные растения, не характерные для лесной среды. Увеличивается мозаичность напочвенного покрова (уменьшаются запасы подстилки в 1,5-2 раза; увеличивается опад в 2-4 раза), что вызывает неравномерное расселение самосева (куртинное и групповое) по площади. Замена зеленомошного покрова разнотравным после пожаров в насаждении позитивно сказывается на накоплении гумуса и азота (до 4 раз больше, чем в контроле), увеличении (в 2 раза) содержания обменного кальция и магния, « снижении кислотности почвы.

5. Послепожарное возобновление в ленточных борах Минусинской котловины протекает более успешно в разнотравной группе типов леса. Количественные и качественные характеристики подроста зависят от силы и формы пожара. Наиболее благоприятные условия для появления всходов сосны обыкновенной создаются после беглых низовых пожаров слабой силы, а для лучшего роста подроста - после устойчивых низовых пожаров слабой силы.

6.В случае сохранения древостоем высокой полноты через несколько лет под пологом леса наблюдается большой процент (70 - 90%) неблагонадежного и усохшего подроста.

7. В результате снижения полноты древостоев после пожаров, поселения и выживания подроста в окнах полога происходит переформирование одновозрастных древостоев в разновозрастные, что снижает пожароустойчивость насаждений.

Рекомендации '

1.С целью сохранения сосновых насаждений равнинной части национального парка «Шушенский бор» необходимо создание новых мест * отдыха в прибрежной зоне Саяно-Шушенского водохранилища.

2. Целесообразна установка аншлагов, регламентирующих поведение на территории национального парка; передвижение посетителей по строго установленным маршрутам, запрещение передвижения посетителей вне дорог и бесконтрольного въезда различных видов транспорта на территорию природного комплекса

3. Решение вопроса ограничения массового доступа посетителей к природным объектам в период высокой пожарной опасности.

4. Проводить своевременную уборку погибших или ослабленных деревьев в результате пожаров, рекреационной нагрузки и пораженных

корневой гнилью для предупреждения распространения дополнительных очагов заражения стволовыми вредителями

5. Формировать состав насаждений с участием лиственных пород при проведении рубок ухода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Буряк, JI.B. Влияние низовых пожаров на формирование светлохвойных насаждений юга Средней Сибири: монография / Л.В .Буряк, П.М. Матвеев, А.Г. Лузганов, О.П. Каленская. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - 195 с.

2. Буряк, Л.В. Влияние низовых пожаров на отпад в светлохвойных насаждениях зеленой зоны г. Красноярска / Л.В. Буряк, О.П. Каленская // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края. - Красноярск: Сиб ГТУ, 2000. - С. 301-303.

3. Лузганов, А.Г. Особенности старших и младших деревьев в разновозрастных молодняках сосны / А.Г. Лузганов, О.П, Каленская, Н.А.Летникова // Непрерывное эколгическое образование и экологические проблемы Красноярского края. - Красноярск: СибГТУ,

2000. - С.305-307.

4.Буряк, Л.В. Влияние низовых пожаров на лесовозобновление светлохвойных насаждений юга Средней Сибири / Л.В. Буряк, О.П.Каленская // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края. - Красноярск: СибГТУ,

2001.-С. 132-135.

5. Буряк, Л.В. Влияние пожаров на древостой хвойных насаждений национального парка «Шушенский бор» / Л. В. Буряк, О.П. Каленская, A.B. Толмачев // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края. - Красноярск: СибГТУ,

2002. -С.189-190.

6. Буряк, Л.В. Влияние пожаров на возобновление светлохвойных насаждений юга Средней Сибири / Л.В. Буряк, О.П. Каленская // Охрана лесов от пожаров в современных условиях. - Хабаровск: Изд.-во КПБ, 2002.-С. 174-177.

7. Каленская, О.П. Влияние пожаров на древостой национального парка «Шушенский бор» / О.П. Каленская, Л.В. Буряк, A.B. Толмачев // Химико - лесной комплекс - проблемы и решения. - Красноярск: СибГТУ, 2003. -С. 153-155.

8. Каленская, О. П. Изучение влияния лесных пожаров на свойства почв в условиях национального парка «Шушенский бор» / О.П. Каленская, П.А.Тарасов, М.В. Лебедев // Химико - лесной комплекс - проблемы и решения. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - С. 155-157.

9.Каленская, О.П. Влияние пожаров на лесовозобновление насаждений в условиях национального парка «Шушенский бор» / О.П. Каленская,

Л.В.Буряк, Р.В. Янковский // Химико - лесной комплекс - проблемы и решения. - Красноярск, СибГТУ, 2003. - С. 161-163. Ю.Каленская, О.П. О необходимости выявления роли пожаров в насаждениях национального парка «Шушенский бор» / О.П. Каленская // Лесной и химический комплексы: проблемы и решения. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - С. 110-113.

11. Буряк, Л.В. Влияние пожаров на сосновые древостой равнинной части национального парка / Л.В. Буряк, О.П. Каленская // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск: Краен, отд Рос-го ботанического общ-ва РАН, 2005. - С. 82-88.

4

Сдано в производство 23.03.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Изд. № 24. Заказ № 1597. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82

I I

I

I

i

V

t

Í

I

I !

<1

I

I

№"6670