Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесовозобновление в хвойных насаждениях и на гарях горной части национального парка "Шушенский бор"
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Толмачев, Андрей Васильевич

Введение.

1 Современное состояние проблемы.

1.1 Роль пожаров в процессе лесовозобновления хвойных насаждений юга Сибири.

1.2 Влияние пожаров на лесовозобновление хвойных насаждений в горных лесах юга Сибири.

2 Район работ, объекты, программа и методика исследований.

2.1 Описание района работ.

2. 2 Объекты исследований.

2.3 Программа исследований.

2.4 Методика исследований.

3 Оценка нарушенности территории региона исследований.

4 Состояние древостоев хвойных насаждений.

4.1 Территориальные особенности характеристик древостоев хвойных насаждений и влияние на них пожаров.

4.2 Устойчивость к воздействию огня основных лесообразующих пород.

4.3 Структура популяций после воздействия пожаров.

5 Восстановление напочвенного покрова в насаждениях и на гарях.

6 Лесовозобновление в хвойных насаждениях и на гарях.

6.1 Особенности естественного возобновления в

- хвойных-насаждениях и на гарях.

6.2 Особенности начальных этапов лесообразования хвойных насаждений и влияние на них пожаров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесовозобновление в хвойных насаждениях и на гарях горной части национального парка "Шушенский бор""

Актуальность темы. Важнейшую роль в сохранении природных ландшафтов выполняют особо охраняемые природные территории. В Красноярском крае с 1995 года функционирует единственный национальный парк «Шушенский бор». Сохранение и восстановление уникальных экосистем и природных комплексов является приоритетной задачей в работе национального парка. Большая часть территории парка относится к горной системе Западного Саяна. В России горные леса занимают около трети лесного фонда. Значение горных лесов очень велико, и особенно в густонаселенных и безлесных районах (Поликарпов и др., 1986). На территории национального парка созданы все условия для отдыха населения, организован туризм. Повышенная рекреационная нагрузка обуславливает рост частоты пожаров и горимости территории, вследствие этого основная доля не покрытых лесом участков лесных земель горной части парка приходится на гари. При оценке устойчивости лесных экосистем важное значение имеет оценка успешности лесовозобновления, в первую очередь, на нарушенных участках лесных земель. Лесовозобновление является начальным этапом лесообразовательного процесса и определяет дальнейшую судьбу лесных экосистем.

Цель работы. Выявить особенности лесовозобновления в хвойных насаждениях и на гарях горной части национального парка «Шушенский бор».

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

-1 . Провести анализ нарушенное™ лесных земель горной части парка.

2. Оценить состояние древостоев хвойных насаждений и влияние их характеристик на лесовозобновление.

3. Исследовать восстановление напочвенного покрова в насаждениях и на гарях, как одну из стадий лесовозобновления.

4. Изучить особенности лесовозобновления под пологом хвойных насаждений и на гарях.

Научная новизна. Впервые для горной части национального парка «Шушенский бор» изучены особенности лесовозобновления под пологом хвойных насаждений и на гарях в зависимости от высотно-поясного комплекса (ВПК), характеристики рельефа, лесорастительных условий и категории участков лесных земель. Проанализировано состояние древостоев, дана оценка пожароустойчивости основных лесообразующих пород парка, что в значительной степени определяет успешность лесовозобновления. Показано, что в районе исследования, вследствие затруднения лесовозобновления на гарях, наблюдается остепнение крутых склонов южной экспозиции и расширение границ каменистых россыпей.

Практическая значимость. Проведенные исследования дают возможность прогнозировать успешность естественного возобновления в насаждениях и на гарях горной части парка и оценивать состояние хвойных древостоев после воздействия пожаров, что позволит наиболее эффективно проектировать мероприятия по повышению устойчивости лесных экосистем парка.

Защищаемые положения.

1. В горной части национального парка особенности лесовозобновления под пологом хвойных насаждений и на гарях в значительной степени определяются местоположением участка лесных земель, прежде всего, принадлежностью участка к определенному высотно-поясному комплексу, экспозиции, крутизне и части склонов.

2. Естественное возобновление затруднено на гарях, приуроченных к крутым склонамсветовых экспозиций и к верхним частям склонов; наблюдается остепнение крутых южных склонов.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, достаточно полно характеризующим объект исследования, применением научно обоснованных методик, использованием современных методов обработки и анализа материалов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на Всероссийских конференциях с международным участием (Шушенское, 2006, Красноярск, 2008), Всероссийских и региональных конференциях (Красноярск, 2003 - 2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых списком ВАК, и монография (в соавторстве).

Личный вклад. Все этапы работы выполнены автором или при его непосредственном участии. Им осуществлены: постановка цели и задач исследования, составлены методики и программы работ, принято непосредственное участие в сборе материалов, осуществлен анализ данных, проведена обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы.

Объем и структура работы. Диссертация включает 159 страниц и состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 243 наименований, включая 23 источника на иностранных языках. Содержит 29 таблиц, 28 рисунков, 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Толмачев, Андрей Васильевич

Выводы

Успешность лесовозобновления в горных условиях определяется приуроченностью насаждений и гарей к определенным условиям местопроизрастания, ВПК, склонам различной экспозиции и крутизны, части склона, высоте над уровнем моря, а также характеристиками пожаров. Данные факторы определяют характеристики древостоев и типологическую принадлежность участков лесных земель. Совокупность перечисленных факторов и условий обуславливают количественные и качественные характеристики подроста.

Естественное возобновление под пологом хвойных насаждений удовлетворительное. Под пологом длительно не горевших насаждений возобновление чаще успешное, в его составе преобладают темнохвойные породы. После пожаров в подросте увеличивается доля сосны и мелколиственных пород. В средних частях склонов в подросте значительна доля мелколиственных пород. Возобновление гарей затруднено.

Расположение подроста в горных условиях чаще групповое. Характер поселения и хода роста подроста определяется его приуроченностью к определенным элементам нанорельефа, особенностями светового режима, степенью прогорания напочвенного покрова, видовым составом и степенью проективного покытия живого напочвенного покрова. На склонах световых экспозиций подрост приурочен к понижениям рельефа и к конусу полуденной тени, на склонах теневых экспозиций и в нижних частях склонов - к повышениям рельефа, на вейниковых гарях - к незадерненным участкам.

В верхних частях склонов и на южных крутых склонах имеются значительные площади старых необлесившихся гарей. В случае дальнейшего изменения климата возможно остепнение крутых склонов южной экспозиции и расширение площадей каменистых россыпей, и за счет этого сокращение земель, покрытых лесной растительностью.

Заключение

Экологическая устойчивость лесных экосистем национального парка «Шушенский бор» в значительной степени определяется успешностью лесовозобновления на пройденных пожарами участках лесных земель. Это обусловлено тем, что большая доля нарушенных участков лесных земель горной части парка представлена насаждениями, поврежденными пожарами, и гарями.

Пожары наносят значительный ущерб лесным экосистемам горной части парка. После воздействия низовых пожаров умеренной силы происходит разреживание древостоев, появляются условия для поселения подроста светолюбивых пород. Степень повреждения древостоев в верхних частях склонов значительна - до полной гибели и образования гарей.

Более устойчивы к воздействию огня светлохвойные породы, в одном элементе леса - деревья средних ступеней толщины. За счет выживших деревьев происходит обсеменение пожарищ и гарей, также благодаря сохранению лесной среды они благоприятствуют поселению и выживанию подроста.

Видовой состав живого напочвенного покрова и запасы напочвенного покрова, прежде всего, зависят от типологической принадлежности участка, в значительной степени определяемой ВПК и рельефом. После воздействия пожаров отмечается снижение запасов напочвенного покрова, в основном, за счет прогорания подстилки, происходит разрастание трав и кустарников, моховые типы леса переходят в травяные, в травяных увеличивается доля злаков и сорных трав. В высокогорье зачастую наблюдаются прогорание напочвенного покрова до щебня и эрозия почв.

Особенности лесовозобновления и формирования состава и структуры насаждений на участках лесных земель определяются их приуроченностью к ВПК, рельефом местности (экспозицией, крутизной и частью склонов), типом лесорастительных условий, категорией лесных земель, другими особенностями территории, а также видом, формой и силой пожаров и характеристиками жизнеспособной части древостоев.

Естественное возобновление под пологом хвойных насаждений удовлетворительное практически во всех условиях местопроизрастания. В длительно не горевших насаждениях подрост, в основном, представлен темнохвойными породами, после пожаров в подросте увеличивается доля сосны и мелколиственных пород.

Темнохвойный подрост чаще характеризуется хорошими качественными характеристиками. Количественные и качественные характеристики соснового подроста зависят от вида и силы последнего пожара. Наиболее успешное возобновление сосной наблюдается после низовых пожаров средней силы.

Отмечается неравномерность поселения подроста по площади, что обусловлено расчлененностью рельефа, неравномерностью полога древостоев, различиями в характеристиках напочвенного покрова.

Лесовозобновление гарей часто неудовлетворительное. На крутых склонах южной экспозиции отсутствие подроста на открытых участках связано с перегреванием почвы. Естественное возобновление затруднено на гарях, заросших по вейниковому типу. Сложность при поселении подроста наблюдается при полном сгорании подстилки, в первую очередь - в верхних частях склонов. Вследствие этого в районе исследования наблюдается остепнение крутых склонов южной экспозиции и расширение площадей каменистых россыпей. В целом, отмечается сокращение площадей земель, покрытых лесной растительностью, и лесных земель. Появляется необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение устойчивости горных насаждений парка.

Рекомендации

Полученные результаты исследования можно применять при прогнозе успешности процессов естественного лесовозобновления на участках лесных земель Западного Саяна.

Применение мер содействия естественному возобновлению на участках гарей в верхних частях склонов не представляется возможным, поэтому предлагаем опосредованные меры. Чтобы не допустить нарастания площадей гарей, предлагаем для снижения вероятности возникновения пожаров в насаждениях, характеризующихся высокой пожарной опасностью, снизить рекреационную нагрузку. Тропы желательно прокладывать вдоль склонов теневых экспозиций.

Автореферат диссертации по теме "Лесовозобновление в хвойных насаждениях и на гарях горной части национального парка "Шушенский бор""

005000794

Толмачев Андрей Васильевич

ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ В ХВОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ И НА ГАРЯХ ГОРНОЙ ЧАСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ШУШЕНСКИЙ БОР»

06.03.02 — лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 НОЯ 2011

Красноярск - 2011

005000794

Работа выполнена на кафедре лесоводства

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

Буряк Людмила Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Цветков Петр Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Гудаева Елизавета Анатольевна

Ведущая организация:

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова

Защита диссертации состоится 7 декабря 2011 в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, СибГТУ

Факс: (391)266-03-90; E-mail: nvn@sibstu.kts.ru; Сайт: http:/www.sibstu.kts.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Автореферат разослан 3 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент

М.В. Репях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшую роль в сохранении природных ландшафтов выполняют особо охраняемые природные территории. В Красноярском крае с 1995 года функционирует единственный национальный парк «Шушенский бор». Сохранение и восстановление уникальных экосистем и природных комплексов является приоритетной задачей в работе национального парка. Большая часть территории парка относится к горной системе Западного Саяна. В России горные леса занимают около трети лесного фонда. Значение горных лесов очень велико, и особенно в густонаселенных и безлесных районах (Поликарпов и др., 1986). На территории национального парка созданы все условия для отдыха населения, организован туризм. Повышенная рекреационная нагрузка обуславливает рост частоты пожаров и горимости земель лесного фонда, вследствие этого основная доля не покрытых лесом участков лесных земель горной части парка приходится на гари. При оценке устойчивости лесных экосистем важное значение имеет оценка успешности лесовозобновления, в первую очередь, на нарушенных участках лесных земель. Лесовозобновление является начальным этапом лесообразовательного процесса и определяет дальнейшую судьбу лесных экосистем.

Цель работы. Выявить особенности лесовозобновления в хвойных насаждениях и на гарях горной части национального парка «Шушенский бор».

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ нарушенности лесных земель горной части парка.

2. Оценить состояние древостоев хвойных насаждений и влияние их характеристик на лесовозобновление.

3. Исследовать восстановление напочвенного покрова в насаждениях и на гарях, как одну из стадий лесовозобновления.

4. Изучить особенности лесовозобновления под пологом хвойных насаждений и на гарях.

Научная новнзна. Впервые для горной части национального парка «Шушенский бор» изучены особенности лесовозобновления под пологом хвойных насаждений и на гарях в зависимости от высотно-поясного комплекса (ВПК), характеристики рельефа, лесорастительных условий и категории участков лесных земель. Проанализировано состояние древостоев, дана оценка пожароустойчивости основных лесообразующих пород парка, что в значительной степени определяет успешность лесовозобновления. Показано, что в районе исследования, вследствие затруднения лесовозобновления на гарях, наблюдается остепнение крутых склонов южной экспозиции и расширение границ каменистых россыпей.

Практическая значимость. Проведенные исследования дают возможность прогнозировать успешность естественного возобновления в

насаждениях и на гарях горной части парка и оценивать состояние хвойных древостоев после воздействия пожаров, что позволит наиболее эффективно проектировать мероприятия по повышению устойчивости лесных экосистем парка.

Защищаемые положения.

1. В горной части национального парка особенности лесовозобновления под пологом хвойных насаждений и на гарях в значительной степени определяются местоположением участка лесных земель, прежде всего принадлежностью участка к определенному высотно-поясному комплексу, экспозиции, крутизне и части склонов.

2. Естественное возобновление затруднено на гарях, приуроченных к крутым склонам световых экспозиций и к верхним частям склонов; наблюдается остепнение крутых южных склонов.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, достаточно полно характеризующим объект исследования, применением научно обоснованных методик, использованием современных методов обработки и анализа материалов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на Всероссийских конференциях с международным участием (Шушенское, 2006, Красноярск, 2008), Всероссийских и региональных конференциях (Красноярск, 2003 - 2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых списком ВАК и монография (в соавторстве).

Личный вклад. Все этапы работы выполнены автором или при его непосредственном участии. Им осуществлены постановка цели и задач исследования, составлены методики и программы работ, принято непосредственное участие в сборе материалов, осуществлен анализ данных, проведена обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы.

Объем и структура работы. Диссертация включает 159 страниц и состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 243 наименований, включая 23 источников на иностранных языках. Содержит 29 таблиц, 28 рисунков, 5 приложений.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Процесс формирования молодняков А.И. Бузыкин, Л.С. Пшеничникова (1980) выделяют в лесообразовательном процессе как важный этап становления древостоев. По мнению многих исследователей на лесовозобновление хвойных насаждений значительное воздействие оказывают пожары (Ткаченко, 1911, 1939; Мелехов, 1948; Сукачев, 1961; Курбатский, 1964; Побединский, 1965; Санников и др. 2004, 2008; Попов, 1982; Шешуков, 1988; Софронов, Волокитина, 1990; Матвеев, 1992; Фуряев, 1996,2007; Валендик, Иванова, 1996; Буряк и др., 2003; Абаимов и

др. 2004; Евдокименко, 2008; Цветков, 2007, 2009; Каленская и др., 2010 и др.). В горных лесах юга Сибири условия возникновения и распространения пожаров и их последствия изучали И.Ю. Коропачинский (1959, 1960), М.А. Софронов (1967), Н.П. Курбатский, (1962), Н.П. Поликарпов (1963), Э.Н. Валендик (1979, 2008), М.А. Софронов и др. (2008), Т.А. Матвеева (2008), Г.А. Доррер (2008); М.Д. Евдокименко (2008); В.А. Иванов, Г.А. Иванова (2010) и другие. Однако особенности лесовозобновления хвойных насаждений Западного Саяна не были достаточно изучены. В первую очередь проведение исследований необходимо в регионах, испытывающих наибольшую антропогенную нагрузку, к таким территориям относится горная часть национального парка «Шушенский бор».

2 РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Горная часть национального парка «Шушенский бор» представляет собой горную систему хребта Борус, входящего в систему Западного Саяна, и относится к горно-таежному ландшафту. Рельеф среднегорный, резкорасчлененный, с высотой водоразделов 1300-1500 м и абсолютными отметками долин 400-800 м. Регион исследования относится к Алтае-Саянскому горнотаежному лесному району Южно-Сибирской горной лесорастительной зоны. В горах Южной Сибири выделены следующие классы высотно-поясных комплексов (ВПК): лесостепной и подтаежный светлохвойный, черневой лиственно-темнохвойный, горно-таежный темнохвойный, горно-таежный светлохвойный, мерзлотно-таежный и субальпийско-подгольцовый (Поликарпов и др.,1985), В национальном парке представлен весь спектр ВПК среднегорья и высокогорья. Наибольшие площади занимают смешанные древостой с преобладанием темнохвойных пород (пихты, а в высокогорной части - кедра). Однако наибольшая степень нарушенности характерна для участков лесных земель, приуроченных к склонам световых экспозиций и к нижним частям склонов, где преобладают сосновые насаждения.

Исследования велись на пробных площадях, которые полноценно представляют хвойные насаждения региона и нарушенные участки лесных земель. Всего за период полевых исследований (2000-2009 гг.) было заложено 25 пробных площадей. Перед их закладкой проводили маршрутные исследования и выбирали наиболее характерные участки лесных земель. Для определения запасов на 180 учетных площадках взято 630 образцов напочвенного покрова по фракциям.

В программу исследований входило изучение особенностей лесовозобновления хвойных насаждений горной части национального парка «Шушенский бор». Для обследования участков лесных земель применялся типичный выборочный метод наблюдения. При применении данного метода таксации пробные площади закладывались во всех представленных в регионе типах леса с обязательным учетом

принадлежности участка к определенному ВПК, лесорастительным условиям, прежде всего - рельефу. Закладка и описание пробных площадей проводилось в соответствии с методиками В.Н. Сукачева, C.B. Зонна (1961), а таксация древостоев - по методикам, описанным Н.ГТ. Анучиным (1982). Оценку состояния деревьев в древостоях и анализ горимости лесов производили по рекомендациям, предложенным М.А. Софроновым (1970, 1998). На пробных площадях вели описание и учет подроста и самосева в соответствии с рекомендациями А.И. Бузыкина и A.B. Побединского (1963). Описание подлеска и напочвенного покрова проводилось в целом для пробной площади и на каждой учетной площадке. Определение запасов напочвенного покрова производили по методике определения запасов лесных горючих материалов Н.П. Курбатского (1970).

д Полевые исследования Трутовик послепожарный Трутовик ложный Тр/товик настоящий Верховые пожары

Степень повреждения - сильная Степень повреждения - средняя Низовые пожары

Степень повреждения - сильная Степень повреждении - слабая Степень повреждения - средняя

3 ОЦЕНКА НАРУШЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В горной части национального парка большая доля нарушенных участков лесных земель приходится на поврежденные пожарами насаждения. Часть древостоев, пройденных пожарами, поражена трутовиком ложным и настоящим (рисунок 1). Ослабление древостоев в результате рекреационной нагрузки отмечается только вдоль троп, сеть которых из-за малой доступности большей части территории, не развита.

Условные обозначения

i 1 Гганлш ™i»wsra.Hofo плрм

Абсолютная высота, м

I ¡0-300

I |ЗМ-»» ЩЩ ко ■ i loo

Щ| I »0.1 500 ШШ 1 500 и боле*

Рисунок 1 - Карта - схема нарушенности территории Горного лесничества (по данным лесоустройства 2010 г.) с отметкой полигонов полевых исследований

Оценка горимости в целом для региона в границах территории, охраняемой Ермаковским авиаотделением, была проведена за период с 1971 по 2007 гг. Проведенный анализ показывает, что за последние пятнадцать лет частота пожаров в регионе увеличилась более чем в 2 раза, по сравнению с периодом 1971-1980 годы, и составляет, в среднем за год, 21 шт. на 1 млн. га. Горимость за этот же период возросла в 6 раз и достигает 0,06 %, при этом средняя площадь одного пожара увеличилась практически в 3,5 раза.

На территории национального парка с 1996 по 2010 гг. было зарегистрировано 39 пожаров, площадь, пройденная ими, составила361,45 га. Частота пожаров выше средней и составляет, в среднем за год, 77 шт. на 1 млн. га, что в 3,5 раза выше, чем по региону. Это обусловлено прежде всего рекреационной нагрузкой на насаждения парка, возрастающей с каждым годом. Относительная горимость достигает 0,071 % и является средней по шкале Г.А. Мокеева (1965). В 1999, 2005, 2007-2009 годах горимость составила 0,100-0,254 %, что характеризует ее как высокую. Большая крутизна склонов и преобладание темнохвойных насаждений способствует переходу пожаров в верховые.

Вследствие высокой горимости и развития верховых пожаров в горной части парка имеются большие площади нарушенных пожарами земель. Следовательно, экологическая устойчивость лесных экосистем в значительной степени будет определяться успешностью лесовозобновления на пройденных пожарами участках лесных земель.

4 СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЕВ ХВОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Лесовозобновление под пологом насаждений определяется, прежде всего, характеристиками древостоев, в первую очередь, их составом, возрастной структурой, полнотой, сомкнутостью полога. После воздействия пожаров успешность лесовозобновления часто определяется размерами огневых повреждений (Уткин, 1965). Сохранившиеся участки леса служат источниками обсеменения пожарищ и гарей (Софронов и др., 2008 и др.) Под изреженным материнским пологом и в образовавшихся после пожара "окнах" создаются условия для появления и усиленного развития подроста (Побединский, 1965).

Характеристики древостоев в горной части парка определяются, прежде всего, их приуроченностью к ВПК, экспозиции, крутизне и части склона. Исследования особенностей лесовозобновления проведены нами в наиболее характерных для каждого ВПК насаждениях в преобладающих хвойных древостоях IV-V классов возраста.

В подтаежном ВПК в нижних частях склонов южной экспозиции (ВНУМ - 220-600 м) преобладают сосновые насаждения (таблица 1). Насаждения, приуроченные к более пологим нижним частям склонов, характеризуются высоким 1-Н классом бонитета и высокой полнотой. Сосняки, произрастающие на более крутых склонах, имеют П-Ш класс

бонитета, полноту до 0,7. В составе древостоев иногда участвуют лиственница, темнохвойные и мелколиственные породы, но их доля не превышает 2 единиц. К средним частям пологих склонов (ВНУМ 600-1000 м) южной экспозиции доля участия мелколиственных и темнохвойных пород увеличивается до 6 единиц. Древостой в средних частях склонов характеризуются II-III классом бонитета, имеют полноту от 0,6 до 1,1. К крутым южным склонам приурочены чистые сосновые насаждения, которые характеризуются III—IV классами бонитета. К склонам западной экспозиции и к теневым склонам (черневой ВПК) приурочены смешанные насаждения с преобладанием темнохвойных пород. Древостой в этих условиях характеризуются II-IV классами бонитета, длительно не горевшие древостой имеют высокую полноту. Насаждения, приуроченные к верхним частям западных склонов (черневой и горно-таежный ВПК), имеют низкую производительность (IV класс бонитета) и полноту, на пологих склонах, как правило, не более 0,5, на более крутых - до 0,7.

Таблица 1 - Характеристика исследованных древостоев и степень их повреждения в зависимости от ВПК и рельефа

ВПК Часть склона Экспозиция, крутизна склона Состав, возраст и класс бонитета древостоев Полнота, до/после пожаров Отпад по запасу, %

Подтаежный нижняя ю, до 15° 8С1К1Л+Е,П,Б 70-100 лет, 1-Й 0,9-1,0/ 0,8-0,9 6,5±0,45

Ю более 15° ЮС 70-80 лет, II-III 0,7/ 0,6 8,5±0,78

средняя Ю до 20° 4С2П2Б20с+К,Е 70-80 лет, III 0,6-0,8/ 0,5-0,7 22,5±2,45

Ю более 20° ЮС+Лц, Б 70-80 лет, II-III 0,4-1,0/ 0,1-0,5 67,3±3,41

верхняя Ю более 25 ЮС 70-90 лет, III-IV 0,5-0,7/ до 0,2 87,5±6,36

Черневой нижняя средняя сз,з до 20° 5П2КЗБ+Е 70-80 лет, II-IV 0,7-1,0/ 0,4-0,5 37,0±2,33

Черневой и горнотаежный верхняя 3, с,сз до 20° 5К2СЗБ 60-70 лет, IV 0,3-0,5/ 0,1-0,3 52,0±5,00

з,с более 20° ЗКЗП2С1Б10с+Л, 70-90 лет, III-IV 0,6-0,7/ до 0,2 89,7±1,85

Под пологом длительно не горевших, чаще высокополнотных насаждений парка, вследствие высокой сомкнутости полога и конкуренции с материнским древостоем возможно поселение подроста только темнохвойных пород. После пожаров в случае частичной гибели деревьев происходит изреживание древостоев, за счет чего образуются окна в их

пологе, снижается конкуренция за питательные вещества и влагу и появляется возможность для поселения подроста светолюбивых пород. При этом важное значение имеет не столько отпад в древостоях от количества деревьев, сколько отпад от их запаса. Это обусловлено тем, что гибель даже достаточно большого количества мелких ослабленных деревьев, находящихся чаще под пологом древостоев и не дающих семена, не имеет определяющего значения. Гибель крупных деревьев с развитой кроной обуславливает изреживание древостоев, снижение сомкнутости полога и образование в нем окон. Такие деревья занимают значительную долю в запасе древостоев, и их состояние можно проследить по величине отпада по запасу в крупной части древостоев (по ступеням толщины).

Наибольшая частота пожаров и степень шримости отмечается в подтаежном ВПК сосново-лиственных лесов, в первую очередь, на склонах световых экспозиций. В нижних частях склонов пожары возникают чаще, вследствие более развитой дорожной и тропиночной сети и приуроченности к ним сосновых насаждений. Пожары беглые низовые слабой или средней силы, а послепожарный отпад от запаса древостоев составляет, в среднем, менее 10 % (таблица 1). Выше по склону степень повреждения древостоев возрастает. Это обусловлено увеличением силы пожаров по мере их подъема по склонам. В средних частях склонов отпад в сосновых насаждениях подтаежного ВПК на пологих склонах составляет 22 %, а на крутых превышает 65 % от запаса древостоев. В черневом ВПК в нижних и средних частях склонов отпад от запаса в среднем составляет 37 %. В верхних частях склонов пожары чаще верховые, но и после воздействия низовых пожаров в этих условиях наблюдается значительное повреждение древостоев из-за прогорания поверхностных корневых систем. В среднем, в верхних частях крутых склонов отпад в древостоях составляет 88-90 % от их запаса, а в насаждениях на пологих склонах после устойчивых низовых пожаров превышает 50 %.

В целом установлено, что в нижних и средних частях склонов беглые низовые пожары до средней силы разреживают древостой, за счет чего в их пологе образуются «окна». Снижение конкуренции с древостоем и осветление участков под пологом насаждений в дальнейшем способствует поселению и росту подроста светолюбивых пород. В верхних частях склонов после пожаров участки лесных земель чаще представлены гарями.

По мнению П.А. Цветкова (2008), огнестойкость видов в значительной мере предопределяет ход лесовосстановительных процессов, а в некоторых случаях и саму судьбу лесных экосистем. По результатам исследований в горной части парка отбор под влиянием пожаров благоприятствует светлохвойным породам. Установлена большая устойчивость к сильным беглым низовым пожарам светлохвойных пород (таблица 2). Лиственница более устойчива к воздействию беглых низовых пожаров, различия достоверны даже после воздействия сильных беглых низовых пожаров (по отпаду от количества деревьев \$=2J\, от запаса 1ф=2,31 при to5=2,09). По исследованиям авторов лиственница является

породой характеризующейся высокой биостойкостью (Гудаева, 2004).

Таблица 2 - Пожароустойчивость к воздействию беглых низовых сильных пожаров основных лесообразующих пород_

Порода Отпад по количеству Отпад по запасу

х±шх, % У,% х±тх, % У,%

Сосна 82,1±2,90 13,7 79,4±4,47 21,8

Лиственница 65,3±5,46 29,0 65,3±6,15 32,7

Кедр, ель 100±0 0 100±0 0

Пихта 96,3±1,83 5,7 95,7±2,17 6,8

Береза 79,5±5,76 25,1 81,7±5,12 21,7

Осина 79,0±7,39 29,1 83,0±8,05 24,0

Важно знать распределение отпада по ступеням толщины, поскольку от этого зависит какая часть древостоев будет определять дальнейший ход процессов лесовосстановления. В результате проведенного анализа выявлено, что наибольший процент отпада свойственен деревьям в наименьших ступенях толщины, что согласуется с данными многих авторов (Евдокименко, 1975; Шешуков, 1988; Софронов, Волокитина, 1990; Матвеев, 1992 и др.). Наименьший процент отпада у одного поколения чаще наблюдается в средних ступенях толщины, в крупных ступенях, по нашим данным, послепожарный отпад несколько возрастает. Эту закономерность для разных древесных пород мы наблюдали на многих пробных площадях. Гибель от пожаров крупных деревьев в древостоях можно объяснить накоплением под ними большего количества опада и подстилки. Так, исследования, проведенные нами в сосновых насаждениях разнотравного типа леса, показали, что запас подстилки под крупными деревьями составляет 76,9±4,15 т/га и превосходит запасы под средними и мелкими деревьями в 1,9 и 2,8 раз 0Ф = 5,78 и 7,81, соответственно, при 1О5=2,09). Кроме того, деревья, имеющие больший диаметр, характеризуются большей высотой нагара (Войнов, Софронов, 1976; Цветков, 2007). По данным двух пробных площадей нами была установлена зависимость высоты нагара от диаметра ствола дерева: у = 129,1Ьп(х) - 78,023 при Я2 = 0,710 (рисунок 2) и получено уравнение зависимости разности максимальной и минимальной высоты нагара от диаметра ствола у = 128,41Ьп(х) - 142,85 при Я2 = 0,794. Несмотря на наложение влияния рельефа в горных условиях, соответствие полученных уравнений фактическим данным оказалось высоким. Вследствие совокупности этих факторов крупные деревья оказываются уязвимыми к воздействию огня. Следовательно, при пожарах слабой силы, в основном, отпадают деревья низших классов Крафта, и так обреченные при естественном отборе и практически не плодоносящие. Кроме того, отпадают крупные ослабленные деревья, которые при этом освобождают "экологическую нишу" для лучшего роста более жизнестойких и

приспособленных деревьев. В результате снижения конкуренции с материнским древостоем улучшаются условия для появления новых поколений леса.

Рисунок 2 - Максимальная высота нагара в зависимости от диаметра ствола

у= 129,1Ьп(х)-78,023 Я2 = 0,710

10 20 30 40 50

Диаметр ствола, см

Таким образом, после воздействия низовых пожаров слабой и средней силы появляются условия для поселения подроста светолюбивых пород. Обсеменение гарей и пожарищ происходит в большей степени за счет светлохвойных пород, прежде всего, деревьев средних ступеней толщины, как наиболее устойчивых к пожарам. Это обуславливает поселение и рост поколений древостоев, приспособленных к современным условиям. В верхних частях склонов пожары обуславливают полную гибель древостоев и нарастание площадей гарей.

5 ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В НАСАЖДЕНИЯХ И НА ГАРЯХ

Восстановление напочвенного покрова является необходимым условием (стадией) лесовозобновления, поскольку живой напочвенный покров и подстилка относятся к важным компонентам леса. Успешность возобновления хвойных насаждений многие авторы связывают со степенью прогорания подстилки, развитием и видовым разнообразием послепожарной растительности (Морозов, 1928; Побединский, 1965; Санников и др., 1973, 1985, 2008; Софронов, 1976; Лащинский, 1981; Попов, 1982; Иванова, 1985, 2005; Фуряев, 1996,2008 и др.).

Для изучения региональных особенностей восстановления напочвенного покрова был описан видовой состав травяно-кустарничкового яруса и мхов, определена мощность подстилки и опада, и определены их запасы в абсолютно сухом состоянии.

Мощная подстилка и моховой покров затрудняют поселение подроста. Наибольшие запасы напочвенного покрова отмечаются в сфагновой группе типов леса (горно-таежный ВПК). Даже на пройденных пожарами участках запасы напочвенного покрова превышают 46,8 т/га (рисунок 3). Значительные запасы напочвенного покрова характерны для зеленомошных и крупнотравных групп типов леса (подтаежный и черневой ВПК). В крупнотравных типах леса конкуренцию подросту создает трехъярусный травяной покров, поэтому подрост здесь приурочен к повышенным элементам нанорельефа, например, валежу, покрытому мхом.

□ подстилка □ опад □ мхи Птравяной покров 1-й ярус ■ травяной покров 2-й ярус о злаки

□ бадан

Рисунок 3 - Запасы напочвенного покрова в зависимости от типа леса (гари) и части склона

Наименьшая конкуренция со стороны живого напочвенного покрова отмечается в насаждениях разнотравных, сухотравных и сухокустарниковых типов леса (подтаежный ВПК), приуроченных к крутым склонам южной экспозиции. В этих условиях отмечается наименьший запас напочвенного покрова. В длительно не горевших насаждениях запасы не превышают 17 т/га, а на гарях снижаются до 5 т/га.

Запасы напочвенного покрова на участках гарей в верхней части крутых склонов в значительной степени определяются экспозицией склона, различия достоверны (таблица 3).

Таблица 3 - Запасы напочвенного покрова на гарях в верхних частях склонов в зависимости от их экспозиции_

Экспозиция склона Тип гари Запас, т/га

X ±тх ±о У,% 1ф при 1^)5=2,09

Южная малиновая 3,21 0,34 2,06 64,1 3,43

Западная вейниковая 5,47 0,57 4,85 88,7

34,29

Северная вейниковая 24,74 0,44 2,05 8,3

Наибольшая доля от запаса напочвенного покрова приходится на подстилку (до 70 - 80 %). Во всех группах типов леса в первые годы после пожаров наблюдается уменьшение запасов подстилки, что оказывает положительное влияние на появление и укоренение всходов. Отмечается, что на участках гарей на крутых южных склонах запасы подстилки в десятки раз меньше, чем на гарях теневых склонов (рисунок 3). Практически полное отсутствие подстилки на гарях крутых южных склонов обуславливает эрозию почв и ее перегревание.

В зеленомошных типах леса запасы живого напочвенного покрова после пожаров снижаются, а его видовой состав представлен, в основном, травами и кустарничками. В травяных типах леса после пожаров возможно разрастание травяно-кустарничкового покрова и увеличение запасов (рисунок 3). Так, на крутом склоне западной экспозиции запасы вейника на гари составили 2,55 т/га. Разрастание вейника и злаков затрудняет естественное возобновления вследствие задернения почвы и аллелопатического воздействия (Поздняков, 1975 и др.).

В целом установлено, что видовой состав травяного и кустарничкового ярусов, мхов, в целом характеристики напочвенного покрова, в том числе его запасы, прежде всего, зависят от типологической принадлежности участка, в значительной степени определяемой ВПК, рельефом (экспозицией, частью склона и их крутизной), кроме того, характеристиками насаждений, видом, формой, силой и давностью пожаров. После воздействия пожаров запасы напочвенного покрова уменьшаются, прежде всего - за счет прогорания подстилки. Наблюдается разрастание трав и кустарников, моховые типы леса переходят в травяные, в травяных увеличивается доля злаков и сорных трав. На гарях крутых южных склонов растительность представлена степными видами - злаками, ковылем и полынями. В высокогорье (горно-таежный ВПК) зачастую наблюдается прогорание напочвенного покрова до щебня, травы и кустарнички отсутствуют, наблюдается эрозия и так маломощного слоя

почв. Кроме того, вследствие этих процессов наблюдается перегревание и иссушение почв, что препятствует поселению и выживанию подроста.

6 ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ В ХВОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ И НА ГАРЯХ

Успешность лесовозобновления в горной части национального парка в значительной степени определяется принадлежностью участка к определенному ВПК, части и экспозиции склона, характеристиками пожаров и типом леса или гари.

В подтаежном, черневом и горно-таежном ВПК возобновление под пологом длительно не горевших насаждений протекает успешно, в его составе преобладают темнохвойные породы (таблица 4). В среднем, в подтаежном ВПК подрост в возрасте 20 - 30 лет представлен составом ЗП2К1Е40с, в черневом и горно-таежном - 4ПЗКЗЕ+С,Ос,Б, а его количество превышает 15 тыс.экз./га. Отмечается приуроченность подроста к повышенным элементам рельефа.

Таблица 4 - Характеристика лесовозобновления в насаждениях и на гарях (в среднем по данным пробных площадей)_

Часть, экспозиция склона ВПК, тип леса, гари Характеристика подроста

состав количество, тыс. экз./га возраст, лет размещение

Все части и экспозиции, кроме южной черневой и горно-таежный, не горевшие, П, К зм, ртр, крт ЗК4ПЗЕ +С,Ос,Б 15 более 15 неравномерное, групповое

Нижняя, южная подтаежный, не горевшие, С ртр, крт ЗП2К1Е 40с 9 более 20 неравномерное, групповое

Нижняя и средняя, кроме южной подтаежный и черневой, пожарища, К, С ртр, злртр, крт 7С1П1К Юс 6 5-10 групповое

Средняя и верхняя, западная черневой и горно-таежный, гари ртр, зл ртр 10Б ед.Ос более 300 5-10 равномерное

Верхняя, западная черневой и горно-таежный, гари вейн. 7БЗС+К, Л 5 5-10 групповое

Нижняя и средняя, южная подтаежный, пожарища, С ртр, зл ртр, крт 9С1Б 15 3-10 групповое

Верхняя, южная подтаежный, гари сжусг, опр 10С+Б 2-3 3-10 групповое

Верхняя, южная горно-таежный, гаригк нет - - -

В нижних и средних частях склонов подтаежного и черневого ВПК после воздействия пожаров в составе подроста увеличивается доля сосны. Подрост, в среднем, представлен следующим составом - 7С1П1КЮс, а его количество превышает 6 тыс.экз./га. На крутых склонах южной экспозиции подтаежного ВПК доля сосны еще выше, состав подроста - 9С1Б, но его количество на гарях, зачастую, недостаточно. Так, в верхних частях южных склонов на гарях подрост вообще отсутствует или его количество не превышает 2-3 тыс.экз./га, из-за сильного перегревания почвы (в полуденные часы до 60 °С), смыва почвы и задернения. В случае сохранения живых деревьев подрост селится в конусе их полуденной тени и его количество достаточно для успешного лесовосстановления - более 16 тыс.экз./га при среднем возрасте 7-10 лет и высоте до 0,5 метров. В верхних частях склонов западной экспозиции в черневом и горно-таежном ВПК лесовозобновление затруднено из-за разрастания вейников. Подрост в этом случае селится куртинами, приуроченными к незадерненным участкам и представлен смешанным составом с преобладанием березы 7БЗС+К,Лц в количестве более 5 тыс. экз./га. Зачастую на гарях в верхних и средних частях склонов наблюдается очень густое поселение мелколиственных пород (до 900 тыс. экз./га), в основном, березы семенного происхождения. На гарях, граничащих с каменистыми россыпями, возобновление часто отсутствует, вследствие этого в горнотаежном ВПК имеются значительные площади старых необлесившихся участков лесных земель.

Подрост темнохвойных пород характеризуется хорошими качественными характеристиками. Ослаблен темнохвойный подрост лишь под пологом длительно не горевших насаждений, приуроченных к южным склонам. Количество подроста сосны и его качественные характеристики определяются видом и силой последнего пожара (рисунок 4).

В длительно не горевших насаждениях подрост сосны отсутствует или его количество минимально. Наибольшее количество подроста сосны с лучшими качественными характеристиками отмечается в насаждениях, пройденных низовыми пожарами средней силы, когда мало повреждается древостой, а подстилка прогорает. При слабом прогорании возобновление сосны затруднено, а доля жизнеспособного самосева чаще составляет менее 35 %.

Состав и количество подроста в значительной степени определяются типом леса. Так, наименьшее количество подроста после воздействия беглых низовых пожаров отмечается в крупнотравных типах леса (рисунок 5). Это обусловлено конкуренцией с высокополнотным древостоем I класса бонитета и многоярусным травяным покровом. С уменьшением богатства и влажности почв количество подроста увеличивается до 16 тыс. экз./га в сухотравных типах леса, где весь подрост представлен сосной.

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

'§ * о

со «

¡3 ^

я °

>я о га о « >51 О со

а о

со л X

Я е, &

Я о о со

вид и сила пожара

вид и сила пожара

Рисунок 4 силы пожара

Характеристика подроста сосны в зависимости от вида и

С схгр.

С ртр. С крт.

тип леса

Рисунок 5 - Характеристика подроста в различных типах леса

В одном и том же типе леса характеристики подроста в значительной степени зависят от давности, вида и силы пожаров. Например, в сосняках разнотравных в длительно не горевших насаждениях в составе подроста преобладает осина, после пожаров увеличивается доля сосны. При этом более успешное возобновление наблюдается после воздействия беглых низовых пожаров средней силы. После слабых низовых пожаров при незначительном прогорании подстилки и увеличении задернения возобновление затруднено, количество подроста составляет 3,3 тыс. экз. га, благонадежного -1,1 тыс.экз.га. На гарях после воздействия повторных

пожаров при полном прогорании подстилки и гибели древостоев возобновление практически отсутствует (таблица 5).

Таблица 5 - Характеристика возобновления в сосняках разнотравных, не горевших и пройденных пожарами разной силы_

Тип леса, гари Вид, форма, сила и год пожара Характеристика подроста

состав количество, тыс.экз./га благонадежного, % возраст, лет, группа высот, м

С ртр Длительно не горевший ЮОс+П ед.Б 13,43±1,30 72 20-25 1,01-2,00

С ртр Низовой беглый слабый, 1996 7СЗК 3,33±0,32 33 6 до 0,10

С ртр Низовой, беглый до средней, 1996 8С1К1П ед.Е,Б 11,32±1,10 75 4 0,1-0,25

Гарь сх куст Низовой беглый сильный, 1996 ЮС 9,25±0,91 68 6 0,26-0,50

Гарь малиновая Верховой, 1997 низовой, 1998 ЮС единично 50 3 до 0,10

Подрост размещен неравномерно. Неравномерность в размещении подроста связана с расчлененностью рельефа, неоднородностью полога древостоев, мозаичностью напочвенного покрова, неравномерностью прогорания, что обуславливает еще большую мозаичность напочвенного покрова. Наблюдается приуроченность подроста к определенным элементам микро- и нанорельефа, окнам полога, незадерненным участкам.

В зависимости от приуроченности к ВПК, в результате проведенных исследований и анализа литературных источников установлены особенности в характеристике насаждений, развитии пожаров и их последствиях, в первую очередь на лесовозобновление хвойных насаждений горной части парка (таблица 6). В подтаежном ВПК в нижних частях склонов южной экспозиции ВНУМ от 420 до 800 м (на крутых южных склонах) преобладают сосновые насаждения крупнотравных и разнотравных типов леса. К средним частям пологих склонов доля участия мелколиственных и темнохвойных пород увеличивается до 6 единиц. Насаждения представлены травяными и зеленомошными типами леса. К крутым южным склонам приурочены сосновые насаждения сухотравных и сухокустарниковых типов леса, часто подверженные пожарам.

Таблица 6 - Характеристики насаждений по ВПК и особенности возобновления после пожаров ___

ВПК ВНУМ Часть склона Изученные насаждения Вид, форма и сила пожаров Степень повреждения древостоев Возобновление

Подтаежный сосново-лиственных лесов, 400-800 м нижняя сосняки ртр, крт низовые беглые и устойчивые до средней от слабой до средней удовлетворительное, П, К, С, Ос, Б

средняя сосняки ртр, крт, схтр, сх куст низовые беглые от средней до сильной от средней до сильной удовлетворительное, С

верхняя сосняки ртр, схтр, сх куст низовые беглые сильные, верховые полная гибель древостоев слабое или отсутствует, С

Черневой кедровых и пихтовых лесов, 500-900 м средняя кедровники пихтарники зм, бад, кисл низовые беглые сильные, верховые практически полная гибель древостоев удовлетворительное Ос, Б, П, К

верхняя кедровники пихтарники зм, бад низовые беглые сильные, верховые полная гибель древостоев удовлетворительное или слабое Ос, Б, П, К

Горнотаежный кедровых и пихтовых лесов, | 900-1300 м верхняя кедровники сосняки гк, сф низовые устойчивые, верховые полная гибель древостоев слабое или отсутствует Ос, Б, П, К

В нижних частях склонов пожары не успевают набрать силу, и степень повреждения древостоев незначительна. Пожарища представлены разнотравными и крупнотравными сосняками. Возобновление протекает успешно. В насаждениях, приуроченных к верхним частям склонов и к средним частям крутых склонов, степень повреждения древостоев пожарами возрастает. Пожарища и гари представлены сухокустарниковыми, сухотравными и вейниковыми типами. Лесовозобновление затруднено, что связано с перегреванием почвы в полуденные часы и задернением почвы. На участках гарей в верхних частях склонов в непосредственной близости с каменистыми россыпями возобновление отсутствует, что связано с прогоранием подстилки или мхов и эрозией почв, имеющих в данных условиях незначительную мощность. На то, что сильные пожары приводят к понижению верхней границы леса в предгольцовых лиственничниках бассейна озера Байкал, указывал М.Д. Евдокименко (2008).

Черневой и горно-таежный ВПК заняты смешанными насаждениями с преобладанием пихты и кедра, возможна высокая доля участия мелколиственных пород и сосны. В нижних и верхних частях склонов длительно не горевшие насаждения представлены зеленомошными и разнотравными типами леса, в верхних частях западных склонов -зеленомошными, сфагновыми и бадановыми. Повторяемость пожаров близка к естественной. При этом насаждения, приуроченные к склонам западной экспозиции и к верхним частям склонов, чаще подвержены воздействию огня. Степень повреждения древостоев значительна, как правило - до полной гибели. В длительно не горевших насаждениях в составе подроста преобладают темнохвойные породы, после пожаров увеличивается доля березы и сосны. В случае зарастания гарей по вейниковому типу лесовозобновление затруднено.

В целом, можно сказать, что в горной части национального парка лесовозобновление под пологом хвойных насаждений, в том числе, пройденных низовыми пожарами до средней силы, удовлетворительное. В длительно не горевших насаждениях подрост, в основном, представлен темнохвойными породами. После пожаров в подросте увеличивается доля сосны и мелколиственных пород. Лесовозобновление гарей затруднено. Возможно остепнение крутых склонов южной экспозиции и увеличение площадей каменистых россыпей.

Заключение

Экологическая устойчивость лесных экосистем национального парка «Шушенский бор» в значительной степени определяется успешностью лесовозобновления на пройденных пожарами участках лесных земель. Это обусловлено тем, что большая доля нарушенных участков лесных земель горной части парка представлена насаждениями, поврежденными пожарами, и гарями.

Пожары наносят значительный ущерб лесным экосистемам горной части парка. После воздействия низовых пожаров умеренной силы происходит разреживание древостоев, появляются условия для поселения подроста светолюбивых пород. Степень повреждения древостоев в верхних частях склонов значительна - до полной гибели и образования гарей.

Более устойчивы к воздействию огня светлохвойные породы, в одном элементе леса - деревья средних ступеней толщины. За счет выживших деревьев происходит обсеменение пожарищ и гарей, также благодаря сохранению лесной среды они благоприятствуют поселению и выживанию подроста.

Видовой состав живого напочвенного покрова и запасы напочвенного покрова, прежде всего, зависят от типологической принадлежности участка, в значительной степени определяемой ВПК и рельефом. После воздействия пожаров отмечается снижение запасов напочвенного покрова, в основном, за счет прогорания подстилки, происходит разрастание трав и

кустарников, моховые типы леса переходят в травяные, в травяных увеличивается доля злаков и сорных трав. В высокогорье зачастую наблюдаются прогорание напочвенного покрова до щебня и эрозия почв.

Особенности лесовозобновления и формирования состава и структуры насаждений на участках лесных земель определяются их приуроченностью к ВПК, рельефом местности (экспозицией, крутизной и частью склонов), типом лесорастительных условий, категорией лесных земель, другими особенностями территории, а также видом, формой и силой пожаров и характеристиками жизнеспособной части древостоев.

Естественное возобновление под пологом хвойных насаждений удовлетворительное практически во всех условиях местопроизрастания. В длительно не горевших насаждениях подрост, в основном, представлен темнохвойными породами, после пожаров в подросте увеличивается доля сосны и мелколиственных пород.

Темнохвойный подрост чаще характеризуется хорошими качественными характеристиками. Количественные и качественные характеристики соснового подроста зависят от вида и силы последнего пожара. Наиболее успешное возобновление сосной наблюдается после низовых пожаров средней силы.

Отмечается неравномерность поселения подроста по площади, что обусловлено расчлененностью рельефа, неравномерностью полога древостоев, различиями в характеристиках напочвенного покрова.

Лесовозобновление гарей часто неудовлетворительное. На крутых склонах южной экспозиции отсутствие подроста на открытых участках связано с перегреванием почвы. Естественное возобновление затруднено на гарях, заросших по вейниковому типу. Сложность при поселении подроста наблюдается при полном сгорании подстилки, в первую очередь -в верхних частях склонов. Вследствие этого в районе исследования наблюдается остепнение крутых склонов южной экспозиции и расширение площадей каменистых россыпей. В целом, отмечается сокращение площадей земель, покрытых лесной растительностью, и лесных земель. Появляется необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение устойчивости горных насаждений парка.

Рекомендации

Полученные результаты исследования можно применять при прогнозе успешности процессов естественного лесовозобновления на участках лесных земель Западного Саяна.

Применение мер содействия естественному возобновлению на участках гарей в верхних частях склонов не представляется возможным, поэтому предлагаем опосредованные меры. Чтобы не допустить нарастания площадей гарей, предлагаем для снижения вероятности возникновения пожаров в насаждениях, характеризующихся высокой пожарной опасностью, снизить рекреационную нагрузку. Тропы желательно прокладывать вдоль склонов теневых экспозиций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буряк, Л.В. Лесные пожары и их последствия на территории национального парка «Шушенский бор» / Л.В. Буряк, О.П. Каленская, A.B. Толмачев, Р.В. Янковский, А.И. Сухинин // Лесное хозяйство -2009. № 3,- С. 37-39. (по списку ВАК)

2. Буряк, Л.В. Использование космоинформации и информационных банков данных для мониторинга особо охраняемых территорий (на примере национального парка «Шушенский бор») / Л.В. Буряк, Е.И Пономарев, О.П. Каленская, A.B. Толмачев, В.А. Бычков // Вестник ТГУ — 2006. № 18.-С. 156-161. (по списку ВАК)

3. Буряк, Л.В. Влияние пожаров на древостой хвойных насаждений национального парка «Шушенский бор» / Л.В. Буряк, О.П. Каленская, A.B. Толмачев // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края: сб.ст. - Красноярск,

2002. - С.189-190.

4. Каленская, О.П. Влияние пожаров на древостой национального парка «Шушенский бор» / О.П. Каленская, Л.В. Буряк, A.B. Толмачев // Химико - лесной комплекс - проблемы и решения: сб. ст. - Красноярск,

2003.-С. 153-155.

5. Каленская, О.П. Распространение пожаров и их последствия в горах юга Сибири / О.П. Каленская, Л.В. Буряк, A.B. Толмачев, А.Г. Григорьев // Пожары в лесных экосистемах Сибири: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Красноярск: ИЛ СО РАН, 2008. - С.53-55.

6. Толмачев, A.B. Лесные пожары и их последствия на территории национального парка «Шушенский бор» / A.B. Толмачев, Л.В., О.П. Каленская // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения. Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник статей студентов и молодых ученых. - Т.1., Красноярск, 2008. - С.156-161.

7. Каленская, О.П. Влияние низовых пожаров на состояние сосновых насаждений в равнинной части национального парка «Шушенский бор» (монография) / О.П. Каленская, Л.В. Буряк, A.B. Толмачев. -Красноярск: СибГТУ, 2010. - 195 с.

Подписано в печатьЗ 1.10.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,0. Изд. № 3/14. Заказ № 1277. Тираж 100 экз.

Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90