Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов из организма бычков на откорме
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Московский, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современные представления о механизмах лазерных излучений.

2.2. Основные механизмы действия НЭЛИ.

2.3. Радионуклиды, окружающая среда и животные.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов из организма бычков на откорме"

При содержании молодняка крупного рогатого скота длительное время на привязи в животноводческих помещениях нередко отмечаются снижение обменных процессов, интенсивности роста и развития, что, в конечном итоге, приводит к ухудшению качества откорма.

Суровые условия ведения животноводства в Нечерноземной зоне: длительная зимовка, неблагоприятные погодные условия (частые, продолжительные дожди или засуха), низкое качество заготавливаемых растительных кормов и др. в совокупности оказывают существенное влияние на накопление в организме молодняка различных шлаков, включая радионуклиды.

В этой связи необходимо изыскивать возможности совершенствования технологии производства высококачественной, экологически чистой говядины в зоне деятельности крупных промышленных предприятий, например, АО «Акрон» и ТЭЦ-20 Новгородской области.

В настоящее время к перспективным технологиям относят лазерные, бурно развивающиеся в отечественной медицине.

А.Г. Евстигнеев (1999) считает, что лазер - это инструмент 21 века. Он и другие ученые (Е.И. Случанко,1999, A.A. Бритова,1999, Г.Н. Андреев, 1999, В.Н. Уральский, 1999) утверждают, что одной из наиболее перспективной областей применения лазеров является медицина. Лазеры в медицине применяются для диагностики и в лечебных целях (В.И. Елисеенко,1997).

Имеется сообщение о том, что лазерный ветеринарный аппарат применен при лечении маститов коров (Г.Е. Рогова и С.И. Ильина, 1997)

Академия сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под научным руководством профессора Г.Н. Вяйзенена применяет магнитолазерные аппараты по - новому назначению. Так, например, низкоэнергетическое магнитолазерное излучение используют для повышения интенсивности экскреции радионуклидов и тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных вообще и бычков на откорме, в частности.

Воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения инфракрасной области спектра осуществлялось на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием на расстоянии 10. 12 см от срединной сагиттальной линии (метод профессора Г. Н. Вяйзенена).

Наряду с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением необходимо выявить динамику ретенции радионуклидов (цезия - 137 и калия - 40) в организме бычков, интенсивность локализации их в тканях и органах при добавлении к рационам растительных кормовых добавок.

Полученные результаты исследований окажут современному труженику-животноводу, экологу, медицинскому персоналу, биологу, радиологу, биохимику, физиологу и, конечно же, ветеринарному работнику, педагогическим работникам, аспирантам и студентам неоценимую помощь в накоплении данных по информационным технологиям, совершенствованию конкретных технологий производства животноводческой продукции при малых дозах радиации в регионах.

При малом облучении увеличивается проницаемость мембран эритроцитов животных и человека, а при возрастании доз проницаемость мембран достигает максимальной величины [139]. Поэтому исследования в данном направлении актуальны, и вызывают огромный интерес в отечественной и зарубежной науке. '

Заключение Диссертация по теме "Экология", Московский, Дмитрий Валерьевич

7. ВЫВОДЫ

1. При потреблении основного рациона кормления основными источниками загрязнения организма некастрированных бычков цезием-137 являлись: сено злаковое и вода питьевая, на долю вклада которых приходилось соответственно 44,6% и 30,2%. А на долю силоса из тех же злаковых многолетних культур и зерновых концентратов приходилось соответственно 13% и 12,2% вклада. В моркови красной радиоцезий обнаружен не был.

2. Кратность различных доз воздействия низкоэнергетического маг-нитолазерного излучения не область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием на расстоянии 10. 12 см от срединной сагиттальной линии оказывает влияние на интенсивность экскреции радионуклидов через почки и желудочно-кишечный тракт, а также на их ретенцию. Через 30 суток после первого облучения интенсивность экскреции цезия-137 через почки откормленных бычков варьировала от 21,98 до 39,22 Бк против 33,1 Бк у их сверстников в контроле.

С увеличением продолжительности его воздействия от 6 до 20 минут за сутки до убоя через почки выводилось от 19,54 до 67,34 Бк радиоцезия. А в моче их сверстников в контроле он обнаружен не был.

3. За сутки до убоя радиоцезий выведен через желудочно-кишечный тракт при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения лишь на протяжении 6 минут с содержанием 8,18 Бк против 37,1 Бк в контроле. С увеличением продолжительности времени облучения с 10 до 20 минут (по 5 и 10 минут с обеих сторон в области позвоночника) содержание цезия-137 в кале обнаружено не было.

4. Снижение интенсивности ретенции цезия-137 в организме установлено с увеличением продолжительности облучения с 6 до 10 и 20 минут за одни сутки до убоя. В период первого облучения наблюдалась тенденция накопления его в организме с 54,9 до 65,12 Бк против 53,7 Бк в контроле, за исключением 20-ти минутной продолжительности, которая способствовала снижению ретенции до 19,52 Бк.

5. Воздействие низкоэнергетического магнитолазеного излучения на область позвоночника в течение 10 и 20 минут как за месяц, так и за сутки до убоя привело к интенсивному высвобождению радиокалия из организма бычков по сравнению с контролем.

6. Двукратное воздействие магнитолазерного излучения инфракрасной области спектра в течение 6 и 20 минут способствует полному высвобождению крови от цезия-137, а в течение 10 минут - лишь на 80% (Р<0,001). Данное явление объясняется усилением кислородтранспортной функции крови за счет изменения сродства гемоглобина к кислороду, в результате чего повышается образование АТФ, микроциркуляция. В микро-циркуляторном звене увеличивается проникаемость мембран сосудов, ускоряется восстановление процессов кроветворения и кровообращения, стимулируется эритропоэтическая функция костного мозга.

7. Двукратное воздействие магнитол азерного излучения инфракрасной области спектра в течение 6 минут, 10 минут и 20 минут (за месяц и за одни сутки до убоя) приводит к полному высвобождению от радиоцезия мышечных волокон (то есть мяса говядины) и ребер некастрированных бычков живой массой 342. .347 кг.

В эти временные интервалы облучения содержание цезия-137 в печени варьировало от нулевой величины (10 минут) до 1,48 Бк/кг (6 минут), в то время как в печени их сверстников в контроле оно составляло 1,85 Бк/кг.

Наряду с этим наблюдалось снижение содержания калия-40 в ребрах (Р<0,001), мышце (Р<0,001) и крови (Р<0,05), за исключением десятиминутного действия излучения (Р<0,95).

116

8. С увеличением содержания в рационах муки из вегетативной массы и шишек хмеля (в смеси) с 5 до 30 г в расчете на голову в сутки отмечено снижение ретенции цезия-137 в организме от 13,94 до минус 0,28 Бк против 50,8 Бк в контроле, в частности за одни сутки до убоя некастрированных бычков. А с добавлением к рационам тех же доз муки из стеблей рогоза в смеси с другими кормами рационов ретенция данного радионуклида варьировала от 66,54 до 20,82 Бк, то есть снизилась в 3,2 раза.

9. Добавление к рационам муки из вегетативной массы и шишек хмеля в дозах от 5 до 30 г в расчете на голову в сутки способствовало снижению содержания радиоцезия в мясе говядине и ребрах. Аналогичная тенденция установлена по крови до включения в рационы максимальной дозы той же добавки.

117

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На привязном содержании некастрированных бычков на откорме в зимних стойловый период рекомендуется применять низкоэнергетическую магнитолазерную терапию полупроводниковым аппаратом «Виктория».

2. Некастрированных бычков рекомендуется облучать не более двух раз за весь период откорма - за 30 суток и за сутки до убоя -продолжительностью 6 минут, 10 минут и 20 минут (соответственно по 3 минуты, 5 минут и 10 минут с обеих сторон) на область позвоночника от холки до приставки хвоста - сканированием (на расстоянии 10. 12 см от срединной сагиттальной линии).

3. Магнитолазерную терапию необходимо проводить в ИК-спектре при обязательном соблюдении следующих параметров полупроводникового аппарата «Виктория»: длина волны 0,85 мкм, частота 50 Гц, мощность лазерного излучения 3,5 мВт, энергетическая доза от 0,024 до 0,12 Дж/см2. Режим излучения - непрерывный.

6.6. Заключение

Широкое использование низкоэнергетического магнитолазерного излучения в различных областях медицины объясняется высокой эффективностью лечения при достаточной широте показаний, отсутствие побочных эффектов при правильном подборе доз, доступностью метода, относительной простотой работы и их высокой пропускной способностью.

Настало время перенять все хорошо проверенное в медицинских клиниках, региональных центрах лазерной терапии, и научно обоснованно включать в научно-исследовательские работы, связанные с ростом и развитием отечественного животноводства, улучшением экологической ситуации в регионах и, наконец, кардинального улучшения качества жизни человека.

В. Н. Уральский (1999) утверждает, что энергия лазерного излучения в виде фотонов передается электронам в биологически активных точках, где они поглощаются в акупунктурную систему, которая, выполняя роль «электронного насоса» и снабжая их кинетической энергией до сверхсветовых скоростей (эффект П.А.Черенкова) «перекачивает» электроны к клеткам, где «через транспортные белки мембранных клеток, работающих как фотоакти-вируемые протонные (НГ) насосы» (Б.Албертс и др., 1994) при частоте близкой к резонансной частоте колебаний молекул и длительности импульса не меньше необходимого для накопления энергии в них выше пороговой приводят в действие все фотохимические и фотофизические реакции в организме (Мечерет Е.П., 1988) и, в первую очередь, клеток крови, которая, обогащенная отрицательными ионами, омывая все клетки организма, увеличивает общий отрицательный заряд, что способствует активизации ферментативных систем, окислительно-восстановительных процессов, фотобиоактива-ции.

Экспериментальные данные, полученные в научно-хозяйственном опыте по откорму некастрированных бычков черно-пестрой породы, позволяют выработать основные элементы совершенствования технологии производства высококачественной, экологически чистой говядины с использованием магнитол азерной терапии.

На основании результатов исследований, приведенных в табл. 22, можно сделать следующее заключение:

- облучение ИК-лучами аппарата «Виктория» в области позвоночника бычков (на откорме) паравертебрально на расстоянии 10. 12 см от сагиттальной линии способствует существенному снижению

109 содержания цезия-137 и калия-40 в кале за сутки до убоя, мышце (мясе) и скелете (ребрах); воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника сканирующим способом от холки до приставки хвоста существенно повышает содержание тех же радионуклидов в моче за сутки до убоя, за исключением продолжительности облучения в 6 минут. За данный промежуток времени установлено несущественное воздействие его на накопление в моче лишь радиоцезия; существенное снижение содержания в крови радиоцезия установлено при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения в 6 и 20 минут, а облучение данного участка поверхности тела откормленных некастрированных бычков черно-пестрой породы в течение 10 минут привело к несущественному повышению его концентрации; более продолжительные временные периоды облучения (10 и 20 минут) оказывают существенное воздействие на снижение загрязненности печени радиоцезием.

Автореферат диссертации по теме "Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов из организма бычков на откорме"

На прав^-рукопиш

московский

Дмитрий Валерьевич

РГ5 ОД

1 3 ОПТ НП']

ВЛИЯНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАГНИТОЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА ЭКСКРЕЦИЮ РАДИОНУКЛИДОВ ИЗ ОРГАНИЗМА БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ

Специальность 03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород, 2000

Работа выполнена к Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрою

Научный руководи I ель: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЯЙЗЕНЕН Геннадий Николаевич (Новгородский государа венный университет имени Ярослава Мудрого)

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВОЛГИН Василий Ильич (Всероссийский научно-исследова I ельский институт генетики и развития сельскохозяйственных животных, г. Пушкин Ленинградской обл.)

Доктор медицинских наук, профессор, академик Лазерной Академии Наук СЛУЧАНКО Евгения Ивановна (Институт медицинского образования Новгородского

государственного университета имени Ярослава Мудрого)

Ведущее учреждение: Новгородский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сельского хозяйства (пос. Борки).

Защита диссертации состоится .«_»_ 2000 г. в 10

часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 064.32.09 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173003 г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «_»_ 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент ТОКАРЬ А. И.

кандидат сельскохозяйственных наук

П 011, д

п м - п 5, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При содержании молодняка крупного рогатого скота длительное время на привязи в животноводческих помещениях нередко отмечаются снижение обменных процессов, интенсивности роста и развития, что, в конечном итоге, приводит к ухудшению качества откорма.

Суровые условия ведения животноводства в Нечерноземной зоне: длительная зимовка, неблагоприятные погодные условия (частые, продолжительные дожди или засуха), низкое качество заготавливаемых растительных кормов и др. в совокупности оказывают существенное влияние на накопление в организме молодняка различных шлаков, включая радионуклиды.

В этой связи необходимо изыскивать возможности совершенствования технологии производства высококачественной, экологически чистой "говядины в зоне деятельности крупных промышленных предприятий, например, АО «Акрон» и ТЭЦ-20 Новгородской области.

В настоящее время к перспективным технологиям относят лазерные, бурно развивающиеся в отечественной медицине.

А.Г. Евстигнеев (1999) считает, что лазер - это инструмент 21 века. Он и другие ученые (Е.И. Спучанко,1999, A.A. Бритова,1999, Г.Н. Андреев, 1999, В.Н. Уральский, 1999) утверждают, что одной из наиболее перспективной областей применения лазеров является медицина. Лазеры в медицине применяются для диагностики и в лечебных целях (В.И. Елисеенко,1997).

Имеется сообщение о том, что лазерный ветеринарный аппарат применен при лечении маститов коров (Г.Е. Рогова и С.И. Ильина, 1997)

Академия сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени .Ярослава Мудрого под научным руководством профессора Г.Н. Вяйзенена применяет магнитолазерные аппараты по - новому назначению. Так, например, низкоэнергетическое магнитолазерное излучение используют для повышения интенсивности экскреции радионуклидов и тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных вообще и бычков на откорме, в частности.

Воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения инфракрасной области спектра осуществлялось на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием на

расстоянии 10... 12 см от срединной сагиттальной линии (метод профессора Г. Н. Вяйзенена).

Наряду с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением необходимо выявить динамику ретенции радионуклидов (цезия - 137 и калия - 40) в организме бычков, интенсивность локализации их в тканях и органах при добавлении к рационам растительных кормовых добавок.

Полученные результаты исследований окажут современному труженику-животноводу, экологу, медицинскому персоналу, биологу, радиологу, биохимику, физиологу и, конечно же, ветеринарному работнику, педагогическим работникам, аспирантам и студентам неоценимую помощь в накоплении данных по информационным технологиям, совершенствованию конкретных технологий производства животноводческой продукции при малых дозах радиации в регионах.

При малом облучении увеличивается проницаемость мембран эритроцитов животных и человека, а при возрастании доз проницаемость мембран достигает максимальной величины. Поэтому исследования в данном направлении актуальны, и вызывают огромный интерес в отечественной и зарубежной науке.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось определение влияния низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов из организма некастрированных бычков на откорме.

В связи с этим нами поставлены задачи:

- определение степени загрязненности кормов, воды питьевой и кормовых добавок цезием - 137 и калием - 40;

- определение влияния кратности различных доз воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на экскрецию радионуклидов из организма некастрированных бычков на откорме;

- выявление интенсивности ретенции радионуклидов . в организме, локализации их в тканях и печени с учетом кратности воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием;

- выявление возможности снижения загрязненности организма, тканей и печени бычков радионуклидами при сканировании растительных кормовых добавок;

- определение экономической эффективности применения шзкоэнергетического магнитолазерного излучения при откорме 1екастрированных бычков.

Тема является составной частью Iосударственной научно-ехнической программы Департамента кадровой политики и »бразования МСХ и ПРФ (регистрационные номера 372-36-2Ж; 95-14-2Ж), единого заказ - наряда Миниаерства образования РФ 29.99Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР 4овгородского государственного университета имени Ярослава Лудрого. Тема диссертационной работы утверждена ученым советом \кадемни сельского хозяйства и природных ресурсов ЫовГУ от )3.11.1998г., протокол №4.

Научная новизна. Впервые установлено влияние кратности >азличных доз воздействия низкоэнергетического магнитолазерного плучения на область позвоночника (от холки до приставки хвоста жанирующнм способом, на расстоянии 10... 12 см от срединной :агиттальной линии) на экскрецию радионуклидов цезия - 137 и галия - 40 из организма некастрированных бычков на откорме и их >етенцию в зоне деятельности крупнейшею в отрасли химического федприятия АО «Акрон» и ТЭЦ-20.

Определено стимулирующее воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения на снижения загрязненности говядины >адионуклидами.

Выявлена возможность снижения загрязненности тканей, 1ечени и организма некастрированных бычков радионуклидами при ;кармлч зании растительных кормовых добавок.

Практическая значимость работы. В результате исследований юказана эффективность двукратного облучения ИК - лучами на жскрецию радионуклидов из организма бычков и их ретенцию при фоизводстве комбикормов - концентратов для молодняка крупного югатого скота на откорме. Впервые составлен атлас распределения тяжелых металлов и радионуклидов в организме теплокровных Великий Новгород, 2000 г.)

Реализация результатов исследовании. Результаты 1сследований по двукратному воздействию низкоэнергетического иагнитолазерного излучения на область позвоночника сканирующим способом для получения высококачественной говядины применены в юдсобном хозяйстве АО «Акрон» и педагогической практике в Новгородском государственном университете имени Ярослава

Мудрого (в учебных курсах «Экология» и «Сельскохозяйственная радиобиология»).

Апробация работ. Основные положения работ нашли отражение в материалах Второго Международного Симпозиума «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва -растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства -человек» (Великий Новгород, 28 - 30 марта 2000 г.), на научно -практических конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1998 - 2000 г.г.), в Хельсинкском университете (1998 - 1999 г.г.), опубликованы в периодической печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, выводов, практических предложений и приложения (12 диаграмм), включает 23 таблицы. Список литературы включает 145 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При производстве высококачественного мяса говядины систематически совершенствуются технологии приготовления, переработки и использования основных растительных кормов. Ведь они в основном являются загрязнителями организма животных радионуклидами. Значительный вклад в загрязненность организма радиоцезием вносит вода, выпитая в течение суток. Это аксиома. Однако, в повседневной практической деятельности животноводов, операторов по откорму молодняка крупного рогатого скота существенно снизить загрязненность организма радиоцезием в кратчайшие сроки удается не всегда. Порой после высвобождения организма от радионуклидов они появляются вновь даже при добавлении к рационам различных сорбентов заводского изготовления.

В этой связи необходимо изыскивать новые способы воздействия на конкретные, порой слабо изученные в медицине и животноводстве, участки поверхности тела для ускорения экскреции радионуклидов из организма.

Материал и методика исследований

Три научно-хозяйственных опыта по откорму некастрированных ычков черно-пестрой породы проведены в первом отделении одсобного хозяйства АО «Акрон» Новгородской области в 1998000 годах.

Опыты проведены методом групп аналогов с учетом живой [ассы, возраста, породности по следующей схеме (табл. 1), при этом уководствовались общепринятыми методическими рекомендациями ^И.Овсянников // Основы опытного дела в животноводстве. - М. 976).

Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов

н 3 с Э Группа бычков Число бычков, гол. Живая масса 1 гол. до опыта, кг Условия кормления

Контрольная 10 271,5±0,12 ОР (основной рацион) без НЭМЛИ

I опытная 10 272,110,16 ОР + 6 мин. НЭМЛИ

II опытная 10 270,9±0,24 ОР+ 10 мин. НЭМЛИ

III опытная 10 271±0,18 ОР + 20 мин. НЭМЛИ

Контрольная 10 271,5+0,12 ОР (основной рацион)

I опытная 10 272,410,13 ОР + min доза хмеля обыкновенного (Humulus lupulus)

II опытная 10 270,610,21 ОР + opt доза хмеля обыкновенного (Humulus lupulus)

III опытная 10 271,910,12 ОР + max доза хмеля обыкновенного (Humulus lupulus)

Контрольная 10 271,510,12 ОР (основной рацион)

I опытная 10 270,810,16 ОР + min доза стеблей рогоза широколистного (Typha latifolia)

II опытная 10 271,110,15 ОР + opt доза стеблей рогоза широколистного (Typha latifolia)

III опытная 10 272,210,10 ОР + max доза стеблей рогоза широколистного (Typha latifolia)

Исследования по выявлению воздействия низкоэнергетического агнитолазерного излучения на организм проведены по етодическим рекомендациям по применению магнитолазерного грапевтического аппарата на арсениде галлия в медицине (М. -1инистерство здравоохранения РФ, 1991, 76 с).

Животных подвергал воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения аппаратом «Виктория» В.Н.Уральский, врач-педиатр по специальности, ныне руководитель Новгородского центра лазерной терапии. Показатели, характеризующие аппарат «Виктория», и дополнительные сведения по первому опыту приведены в табл.2.

Таблица 2. Основные показатели, характеризующие воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника бычков за 30 суток и 1 сутки до убоя_

Время воздействия лазером, мин

Показатель 6 10 20

I опытная II опытная III опытная

группа группа группа

Мощность лазерного 3,50 3,50 3,50

излучения, мВт

Магнитная индукция, мТл 42,00 42,00 42,00

Длина волны, мкм 0,85 0,85 0,85

Режим излучения непрерывный непрерывный непрерывный

Частота, Гц 50,000 50,00 50,00

Энергетическая доза, Дж/см2 0,024 0,06 0,12

Плотность мощности, мВт/см 0,100 0,10 0,10

Число бычков, подвергнутых НЭМЛИ, гол 4,000 4,00 4,00

Примечание. Бычков контрольной группы не облучали.

Некастрированные бычки подвергались облучению в области позвоночника от холки до приставки хвоста сканирующим способом на расстоянии 10... 12 см от срединной сагиттальной линии за весь период откорма дважды: за 30 суток и за одни сутки до убоя.

Перед каждым облучением проводили механическую очистку поверхности тела животных в чепрачной области щеткой с последующим мытьем и обсушиванием. Число бычков, подвергнутых облучению в разные периоды, составило по 4 головы из каждой группы (по методу мини-стада).

Опыты состояли из периодов: предварительного (10 суток) и заключительного (Юсуток). А продолжительность главного (учетного) периода первого опыта составляла 90 суток (в 1998 г.), второго - 70 суток (в 1999 г.) и третьего - 70 суток (в 2000 г.).

В середине главного периода опытов в течение двух смежных уток определяли массу продуктов выделения (мочи и кала) звешиванием на весах.

Приросты живой массы тела, включая среднесуточные, пределяли один раз за весь период откорма. Учет расходования ормов, кормовых добавок и воды питьевой осуществляли жесуточно.

Сухие растительные продукты измельчали в муку на змельчителях и скармливали в смеси с концентратами в обеденное ормление животных.

Все определения концентрации радионуклидов в отобранных иопробах осуществлялись на гамма-спектрометре без редварительной их подготовки в Новгородском Центре метрологии, тандартизации и сертификации. Образцы кормов, различных обавок и продуктов выделения (кал, моча) некастрированных ычков не консервировали.

Все пробы продуктов выделения, кормов, добавок, воды итьевой, а также тканей и печени отбирались от 4 бычков из каждой руппы (метод мини-стада).

Статистическая обработка результатов исследований проведена использованием методических руководств по биометрии Н.А.Плохинский, 1970), а также прикладной программы, например, ¡хсе! 7.0.

СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В РАЦИОНАХ НЕКАСТРИРОВАННЫХ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ

Во всех трех научно-хозяйственных опытах рационы кормления остояли из адекватного количества основных видов кормов, а [менно: 5,5 кг сена злакового, 23,5 кг силоса из злаковых шоголетних трав, 2,2 кг комбикорма - концентрата, 3,0 кг моркови расной, а также 18 л воды питьевой, 60 г соли поваренной в качестве шнеральной добавки.

Корма перед раздачей в индивидуальные кормушки звешивались на весах, вода подавалась в отдельные емкости юзировано. Остатки кормов после взвешивания сдабривались :онцентратами (из расчета суточной нормы) и вновь включались в •ацион.

При воздействии низкоэнергетического магнитолазерного [злучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста

сканирующим способом в рационы кормления растительные кормовые добавки не включали.

Для выявления динамики интенсивности экскреции радионуклидов цезия-137 и калия-40 из организма некастрированных бычков на откорме, а также их ретенции, локализации в тканях и печени им скармливались те же рационы, но с добавлением к ним растительных кормовых добавок. Так, например, в рационы бычков второго научно-хозяйственного опыта включали по 5 г, 10 г и 30 г муки из шишек и вегетативной массы хмеля в расчете на голову в сутки. А их сверстникам из контрольной группы эту добавку не скармливали.

В рационы животных третьего научно-хозяйственного опыта включали по 5 г, 10 г и 30 г муки из стеблей рогоза. Все растительные кормовые добавки скармливались в смеси с комбикормом (один раз в сутки).

В рационах бычков всех групп первого опыта содержалось 86,8 Бк цезия-137 и 2446 Бк калия-40, отношение натрия к калию составляло 0,37, калия стабильного к радионуклиду цезию-137 равно 2,6 (цезиевых единиц), что соответствует нормам кормления сельскохозяйственных животных, радиационного контроля и радиационной безопасности (М., 1998).

Обеспеченность организма переваримым протеином в расчете на 1 кормовую единицу рационов составляла 112,5 г. Животные ежесуточно потребляли 27,2% клетчатки и 3,8% жира.

В рационах с добавлением к ним муки из шишек и вегетативной массы хмеля содержание радиоцезия варьировало от 86,84 до 87,02 Бк против 87,02 Бк в контроле, а радиокалия соответственно от 2446,03 до 2446,18 Бк, в то время как у их сверстников 2446 Бк.

С кормами рационов и водой питьевой в организм поступало ежесуточно 2446,03...2446,18 Бк радиокалия и 86,84...87,02 Бк радиоцезия (имеется в виду при добавлении к ним данной кормовой добавки).

С использование в рационах муки из стеблей рогоза в организм некастрированных бычков поступало 86,82...86,90 Бк радиоцезия и 2446,03...2446,18 Бк радиокалия против 86,80 Бк и 2446 Бк в контроле соответственно. Отношение радиоцезия к радиокалию составляло 0,03, а калия стабильного к цезию-137 равно 2,6.

Влияние воздействия ннзкоэнергетического магнитолазерного излучения и скармливания растительных кормовых добавок на динамику роста бычков

После двукратного воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника (за 30 сут. и 1 сут. до убоя) среднесуточные приросты живой массы варьировали от 836 до 844 г в расчете на голову против 784 г в контроле. Более высокие показатели отмечены при воздействии излучения в течение 10 мин (7,4%) и 20 мин (7,6% к уровню контроля) при достижении живой массы соответственно 346,7±0,14 кг и 346,9+0,13 кг. Постановочная живая масса некастрированных бычков составляла 270,9±0,24...272,1±0,16 кг, а при снятии с откорма 342±0,12...347,310,16 кг.

С добавлением к рационам муки из вегетативной массы с шишками хмеля в дозах от 5 до 30 г в расчете на голову в сутки наблюдалась также тенденция интенсивности роста: среднесуточные приросты живой массы по сравнению с контролем возросли от 790 до 791 против 784 г, однако разница в данных показателях статистически недостаточна.

Мука, приготовленная из стеблей рогоза, в смеси с другими кормами рационов не способствовала повышению интенсивности роста по сравнению с контролем. Однако, необходимо иметь в виду, что мука из стеблей рогоза обладает физико-химическими свойствами, способными очищать кровь, мышцы и ребра от содержания в них радиоцезия. К тому же добавки растительного происхождения применялись не для достижения высоких показателей роста животных на откорме, а для снижения загрязненности организма, тканей и печени от накопления в них радионуклидов.

СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКТАХ ВЫДЕЛЕНИЯ БЫЧКОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАГНИТОЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОБЛАСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА

Нами впервые установлено влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения сканирующим способом аппаратом «Виктория» на интенсивность экскреции радионуклидов цезия-137 и калия-40 через желудочно-кишечный тракт и почки бычков на откорме.

Содержание радионуклидов в кале При производстве диетических, экологически чистых продуктов питания в зоне деятельности химического производства в рационы нередко включают различные кормовые добавки растительного и животного происхождения.

Хотелось бы подчеркнуть, что скармливание бычкам основного рациона без воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения привело к отсутствию содержания в кале радиоцезия (табл. 3). Аналогичная картина установлена при воздействии ИК-лучей на протяжении 6 и 10 мин (соответственно по 3 и 5 мин с обеих сторон) за 30 суток до убоя откормленных бычков.

Таблица 3. Содержание радионуклидов в кале бычков на откорме после воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночного столба в различные сроки до их убоя, Бк/кг___

Группа бычков За 30 суток до убоя За 1 сутки до убоя

Cs-137 К-40 Cs-137 К-40

Контрольная (ОР), без НЭМЛИ 0 62,16 2,22 61,42

I опытная

ОР+6 мин НЭМЛИ (по 3 мин с обеих сторон на область позвоночника) 0 42,55 0,37 46,62

II опытная

ОР+Ю мин НЭМЛИ (по 5 мин с обеих сторон на область позвоночника) 0 71,78 0 23,31

III опытная

ОР+20 мин НЭМЛИ (по 10 мин с обеих сторон на область позвоночника) 1,48 76,96 0 39,96

Можно сделать вывод, что у бычков, получивших сравнительно большую дозу, например, 0,12 Дж/см2, на протяжении 20-минутного периода облучения (по 10 мин с обеих сторон) в паравертебральной области от холки до приставки хвоста на расстоянии 10-12 см от сагиттальной линии активизируется экскреция через желудочно-кишечный тракт как цезия-137, так и калия-40. Данное явление установлено за 30 суток до убоя откормленных бычков.

Двукратное низкоэнергетическое магнитолазерное излучение сканирующим способом в области позвоночного столба 1екастрированных бычков в течение 10 и 20 минут привело к отсутствию радиоцезия в кале.

При скармливании основного рациона, без воздействия шзкоэнергетического мангиролазерного излучения через желудочно-сишечный тракт бычков за 30 суток до их убоя выведено 62,16 Бк/кг шднонуклида калия-40, а за одни сутки - 61,42 Бк/кг, или на 1,2% меньше (Р<0,95).

Содержание радионуклидов в моче Некастрированные бычки, потребив основной рацион, имели юлее высокую концентрацию радионуклида цезия-137 в моче, эавную 2,59 Бк/л, что видно из результатов исследований, федставленных в табл. 4.

Таблица 4. Содержание радионуклидов в моче бычков на откорме после воздействия низкоэнергетического магнитолазерного 1злучения на область позвоночного столба в различные сроки до их /боя, Бк/л_

Группа бычков За 30 суток до убоя За 1 сутки до убоя

Сз-137 К-40 Сэ-137 К-40

Контрольная (ОР), без НЭМЛИ 2,59 112,48 0 79,18

I опытная 1,85 63,64 1,11 161,69

ОР+6 минг НЭМЛИ (по 3 мин с

обеих сторон на область

позвоночника)

11 опытная 1,11 106,93 3,7 177,23

ОР+Ю мин НЭМЛИ (по 5 мин с

обеих сторон на область

позвоночника)

III опытная 1,85 132,09 2,59 215,34

ОР+20 мин НЭМЛИ (по 10 мин с

обеих сторон на область

позвоночника)

У бычков, подвергшихся магнитолазерному излучению низкой тстоты в течение 10 минут, через почки выводилось цезия в феделах 1,11 Бк/л, или в 2,3 раза меньше, чем в моче их сверстников 13 контрольной группы. А в моче бычков остальных групп этот

показатель равен по 1,85 Бк/л. Такая динамика содержания нуклида в моче выявлена за 30 суток до убоя некастрированных бычков черно-пестрой породы.

За счет увеличения энергетической дозы (одновременно) с 0,024 до 0,06 Дж/см2 при непрерывном режиме излучения аппарата «Виктория» содержание радионуклида цезия-137 в моче тех же некастрированных бычков возросло в 3,3 раза при 1(3 2,8, Р<0,05.

Максимальная продолжительность времени воздействия ИК-лучей этого аппарата (20 минут), хотя и привела к некоторому снижению данного показателя, а точнее до 2,59 Бк/л, однако он был выше показателя при минимальной продолжительности воздействия (например, 1,11 Бк/л) при к! 2,4.

Можно сделать вывод, что повторное низкоэнергетическое мангитолазерное излучение в области позвоночного столба сканирующим способом от холки до приставки хвоста стимулирует экскрецию радионуклида цезия-137 из организма с мочой. Интенсивность его экскреции возрастала с увеличением продолжительности интервалов во времени.

Следовательно, за счет магнитолазерного излучения частотой 50 Гц в области позвоночного столба сканирующим способом можно выводить этот радионуклид из организма через почки, особенно интенсивно за одни сутки до убоя. Данное явление выявлено к концу откорма некастрированных бычков.

При потреблении основного рациона, то есть без применения магнитолазерного излучения, через почки было выведено естественного радионуклида калия-40 за 30 суток до убоя в пределах 112,48 Бк/л, а за сутки - 79,18 Бк/л. Иными словами, при повторном воздействии излучения низкой частоты на область позвоночного столба сканирующим способом от холки до приставки хвоста содержание калия-40 в моче снизилось в 1,4 раза (1с12,01).

Следует подчеркнуть, что низкоэнергетическое магнитолазерное излучение в зависимости от продолжительности воздействия оказало стимулирующее влияние на интенсивность экскреции калия-40 через почки.

Воздействие магнитолазерного излучения во всех временных интервалах за одни сутки до убоя некастрированных бычков черно-пестрой породы привело к росту концентрации радионуклида калия-40 в моче с 161,69 Бк/л до 215,34 Бк/л против 79,18 Бк/л в контроле.

Таким образом, ИК-лучи аппарата «Виктория» способствуют росту интенсивности экскреции калия-40 через почки в 2...2,7 раза. Это явление отмечено за одни сутки до убоя бычков, то есть при более продолжительном временном периоде воздействия, чем за 30 суток до реализации их на мясо.

Влияние различных доз и сроков воздействия низкоэнергетического магиитолазерного излучения на экскрецию радионуклидов цезия-137 и калия-40 из организма

Некастрированных бычков черно-пестрой породы живой массой свыше 300 кг подвергали облучения дважды, а именно за 30 суток и 1 сутки до их убоя в местном мини-убойном цехе, отвечающим требованиям мировых стандартов. Кстати, он построен н эксплуатируется по проекту (г. Дрезден, Германия) технологии производства и переработки мяса говядины и свинины, а также субпродуктов.

Итак, каково же влияние оказало двукратное воздействие ИК-лучей аппарата «Виктория» на экскрецию радиоцезия из организма? Прежде чем ответить на данный вопрос, нужно, на наш взгляд, предоставить, или как принято говорить, показать сами источники загрязнения организма цезием-137. В данном случае, а точнее при потреблении основного рациона кормления основными источниками загрязнения организма некастрированных бычков являлись: сено, заготовленное из злаковых многолетних трав и травосмесей, и вода питьевая, на долю вклада которых приходилось соответственно 44,6% и 30,2%. А на долю таких кормов, как силос из тех же злаковых многолетних трав и зерновые концентраты, приходилось соответственно 13% и 12,2% вклада в загрязненность организма цезием-137.

Нужно подчеркнуть, что в красной моркови радиоцезий обнаружен не был.

Кстати, все условия кормления и содержания бычков в хозяйстве идентичны. Бычков всех групп - контрольной и опытных -содержали на привязи, в животноводческом помещении, то есть на ферме как и остальных их сверстников.

За 30 суток до убоя в организм бычков из суточных рационов кормления поступило 86,6 Бк радионуклида цезия-137 (табл. 5). Данный нуклид был выведен из организма через желудочно-кишечный тракт лишь в случае самого продолжительного периода времени воздействия - 20 минут, - в частности в пределах 28,56 БК,

Таблица 5. Влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника (сканирующим способом) бычков на откорме на экскрецию радиоцезия через желудочно-кишечный тракт, почки и ретенцию его в организме

Группа бычков Выведено за 30 суток до убоя Выведено за 1 сутки до убоя

в среднем, кг поступи ло в организ м, Бк с калом, Бк с мочой, Бк ретенция (отложе ние в организ ме), Бк в среднем,кг поступи ло в организ м, Бк с калом, Бк с мочой, Бк ретенция (отложе ние в организ ме), Бк

кала мочи кала мочи

Контрольная (ОР), без НЭМЛИ 16,2 12,4 86,8 - 33,1 53,7 16,7 13,2 86,8 37,1 - 49,7

I опытная ОР + 6 мин НЭМЛИ на область позвоночника 20,7 17,3 86,8 - 32,0 54,9 22,1 17,6 86,8 8,18 19,54 59,18

И опытная ОР + 10 мни НЭМЛИ на область позвоночника 16,4 19,8 86,8 - 21,98 65,12 19,4 18,2 86,8 - 67,34 19,76

III опытная ОР + 20 мин НЭМЛИ на область позвоночника 19,3 21,2 86,8 28,56 39,22 19,52 21,3 19,7 86,8 - 51,02 36,28

что составляет 32,9% от поступившего с кормами рациона. В эстальных случаях, а именно мри магнитолазерном излучении в течение 6 и 10 минут доступ цезия-137 в желудочно-кишечный -гракт был блокирован. Аналогичная закономерность отмечена при потреблении бычками основного рациона и без дополнительного зоздействия ИК-лучей на область позвоночника.

Нетрудно заметить отсутствие содержания цезия-137 в кале эткормленных, некастрированных бычков как при их облучении, так л без него, особенно за 30 суток до реализации на мясо.

Ретенция радиоцезия в организме

За 30 суток до убоя у некастрированных бычков ретенция цезия-137 в организме варьировала от 19,52 до 65,12 Бк против 53,7 Бк в зднтроле. Минимальная ретенция его установлена после воздействия шзкоэнергетического мангитолазерного излучения в течение более продолжительного периода времени, а именно в 20 минут (по 10 минут с обеих сторон), которая составляла 19,52 Бк, или 22,5% поступления в организм из рационов кормления.

Максимальная ретенция нуклида в организме выявлена после цесятиминутного периода облучения в области позвоночника, равная 55,12 Бк (или 75% поступления) против 53,7 Бк в контроле. Кстати, у Зычков, потреблявших основной рацион, ретенция была равна 61,9% /ровня поступления его из рационов. Максимальная ретенция эадиоцезия в организме некастрированных, откормленных бычков установлена при энергетической дозе облучения, равной 0,12 Дж/см2.

А при энергетической дозе, равной 0,024 Дж/см2, и продолжительности облучения в 6 минут на область позвоночника от <олки до приставки хвоста ретенция цезия-137 в организме бычков элизка с ретенцией у их сверстников из контрольной группы (54,9 Бк против 53,7 Бк).

Следует иметь в виду, что при первом облучении в области позвоночника (сканирующим способом) в различные периоды зремени (6 минут, 10 минут и 20 минут) при адекватных уровнях поступления цезия-137 в организм, в частности, из рационов <ормления, включая воду питьевую, ретенция его в организме бычков зарьировала в широких пределах.

Сложившаяся динамика экскреции радионуклида цезия-137 из организма бычков контрольной группы отразилась, в конечном итоге, я на его ретенции, которая составляла 49,7 Бк, что соответствовало 57,2% от принятого с кормами рационов.

С увеличением продолжительности воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения паравертебрально на расстоянии 10... 12 см от сагиттальной линии отмечено повышение содержания цезия-137 в среднесуточных сборах мочи от 19,54 до 67,34 Бк, хотя из рационов кормления поступало его, как известно, 86,8 Бк.

Максимальная концентрация нуклида в моче за одни сутки до убоя бычков установлена в случае воздействия магнитолазерного излучения в течение 10 минут на область позвоночника, которая составляла 67,34 Бк, или 77,6% от принятого. С увеличением продолжительности облучения до 20 минут нетрудно заметить снижение концентрации его в суточной моче до 51,02 Бк, или на 32,0% (Р<0,001).

Почти адекватная ретенция цезия-137 в организме бычков черно-пестрой породы после первого и второго облучения выявлена также при одинаковой энергетической дозе, равной 0,024 Дж/см2, мощности лазерного излучения в 3,5 МВт. После первого облучения в организме некастрированных бычков накопилось 63,2% радиоцезия, а после второго - 68,2%, хотя с кормами рационов и водой питьевой систематически поступало его 86,8 Бк.

При таких показателях ретенции установлено содержание его в печени в 1,2 раза ниже, чем в печени их сверстников в контроле.

Составлены уравнения регрессии, отражающие взаимосвязь между дозами облучения в области инфракрасного спектра и интенсивностью экскреции радионуклида цезия-137 через желудочно-кишечный тракт и почки за 30 суток и за сутки до убоя бычков. За 30 суток до убоя экскреция его через желудочно-кишечный тракт в виде уравнения регрессии выглядела следующим образом: Сз-137 (в кале за сутки, Бк)= -6,20+1,48-Д; г=0,87, а через почки Сз-137 (в моче за сутки, Бк)= 29,05 +0,28-Д; г=0,33. Повсюду Д - доза облучения (продолжительность).

За сутки до убоя уравнения регрессии имели следующий вид:

Сб-137 (в кале за сутки, Бк)= 26,54 -1,69-Д; г=-0,81;

Сэ-137 (в моче за сутки, Бк)= 10,28+2,69-Д; г=0,74.

Следовательно, за весь месячный период, в среднем за сутки, с увеличением дозы облучения на 1 минуту в кале высокодостоверно накапливается 1,48 Бк радиоцезия, а через одни сутки до убоя выводится 1,69 Бк.

За одни сутки до убоя (в среднем) с увеличением дозы облучения на 1 минуту высокодостоверно накапливается в моче 2,69 Бк радиоцезия. За более продолжительный период, то есть за 30 суток до убоя, эта взаимосвязь слабая.

С увеличением продолжительности облучения области позвоночника до 10 минут (по 5 минут с обеих сторон) сканирующим способом в организме бычков за 30 суток до убоя накопилось 65,12 Бк цезня-137, а после второго облучения - за сутки до убоя -наблюдалось снижение интенсивности ретенции его до 19,76 Бк, то есть в 3,3 раза (и1 2,7).

Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение

продолжительностью в 10 минут на область позвоночника, способствуя снижению накопления цезия-137 в организме (теле), в частности за сутки до убоя бычков, привело, в итоге, к ликвидации его в мышце, ребрах и печени. Концентрация радиоцезия в крови тех же бычков в сравнении с контролем снизилась в 1,8 раза (1(1 1,4).

И, наконец, применив самый продолжительный период облучения, а именно в 20 минут (по 10 минут с обеих сторон), особенно за 30 суток до убоя животных нетрудно заметить самую низкую интенсивность ретенции его в организме, равную 19,52 Бк, а перед их убоем она составляла 36,26 Бк, то есть возросла в 1,8 раза (Р<0,05). Такая закономерность установлена при адекватном уровне поступления цезия-137 из кормов рационов в организм некастрированных бычков контрольной и всех опытных групп. Энергетическая доза облучения составляла 0,12 Дж/см2, то есть была выше остальных доз, например о,24 Дж/см2 и 0,06 Дж/см2.

Можно сделать вывод, что отраженные временные интервалы облучения указанного участка поверхности тела некастрированных, откормленных бычков оказывают существенную роль в регулировании ретенции цезия-137 в организме за счет упрочения иммунной системы, блокирования локализации его в крови, миофибриллах мышц, скелете и печени. Доказательством тому служат экспериментальные данные, полученные в том же опыте по откорму некастрированных бычков контрольной группы. Скармливание бычкам основного рациона без дополнительного воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника привело к накоплению цезия-137 в мышечных волокнах и скелете (ребрах) в больших концентрациях, чем в остальных случаях. В крови и печени тех же животных в контроле в

сравнении с их сверстниками из опытных групп отмечено также более высокое содержание нуклида.

Ретенция раднокалия в организме

Следует иметь в виду, что в организм некастрированных бычков на откорме как за 30 суток, так и за сутки до их убоя из рационов кормления поступало 2446 Бк радионуклида калия-40. Такая концентрация естественного радионуклида калия-40 отмечена в рационах кормления бычков, подвергнутых облучению ИК-лучами, а также при отсутствии такового в случае откорма их сверстников из контрольной группы.

При воздействии низкоэнергетического мангитолазерного излучения на область позвоночника сканирующим способом в различные периоды времени (6 минут, 10 минут и 20 минут) через желудочно-кишечный тракт выводилось соответственно 880,78 Бк, 1177,2 Бк и 1485,3 Бк калия-40 против 1006,9 Бк в контроле.

Максимальное содержание калия-40 в кале (в среднем) за 30 суток до убоя установлено при облучении в области позвоночника продолжительностью в 20 минут (по 10 минут с обеих сторон), равное 1485,3 Бк, что составляет 60,7% поступившего в организм. За данный период времени через желудочно-кишечный тракт некастрированных бычков выведено в среднем 19,3 кг кала.

Минимальное содержание калия-40 в кале (в среднем) за 30 суток до убоя выявлено при облучении в области позвоночника в течение 6 минут (по 3 минуты с обеих сторон), которое составляло 880,78 Бк, или 36,0% поступившего из рационов в организм. Энергетическая доза облучения была равна 0,024 Дж/см2. За тот период времени облучения и за 30 суток до убоя через желудочно-кишечный тракт выведено в среднем 20,7 кг кала.

Для сравнения отметим, что при потреблении основного рациона без воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения через тот же тракт выведено 1006,9 Бк радиокалия, что составляет 41,2% поступившего в организм.

Следовательно, существенное повышение интенсивности экскреции радиокалия через желудочно-кишечный тракт в сравнении с контролем наблюдалось при облучении в области позвоночника с 10 до 20 минут при непрерывном режиме излучения аппаратом «Виктория».

Можно с уверенностью сказать, что за 30 суток до убоя при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на

область позвоночника сканирующим способом существенное повышение интенсивности экскреции калия-40 через почки отмечено при непрерывном режиме излучения аппарата «Виктория» в течение 10 минут и 20 минут.

После первого облучения, то есть за 30 суток до убоя животных, продолжительностью в б минут интенсивность экскреции радиокалия через почки выше, чем радиоцезия. Аналогичная тенденция наблюдалась при воздействии ИК-лучей аппарата «Виктория» в остальные периоды времени.

А что же произошло с радиокалием после второго облучения? За одни сутки до убоя животных, особенно под влиянием воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника сканирующим способом через почки выводилось его в 2,7...4,0 раза больше, чем у их сверстников из контрольной группы (Р<0,01).

Взаимозависимость между дозами облучения и интенсивностью экскреции калия-40 через желудочно-кишечный тракт в период за 30 суток до убоя бычков можно представить в виде уравнения регрессии:

К-40 (в кале за сутки, Бк) = 890,85 + 27,41 -Д; г = 0,88;

а через почки: К-40 (в моче за сутки, Бк)= 1257,74 + 9,45-Д; г =

0,17.

Содержание радионуклидов в крови

Важнейшей проблемой лазерной терапии является вопрос о достаточности лазерного воздействия. Низкоэнергетическое лазерное излучение не вызывает в живой ткани ощутимого нагревания с изменением структуры (М. Т. Александров, В. Ф. Барыбин, М. В. Барыбин, 1996).

Допустимые дозы излучений варьируют в пределах от 0,1 до 120 Дж/см2 (А. Р. Евстигнеев, 1988, В. И. Елисеенко, 1997)..

Основным акцептором лазерного света является кровь, так как только она поглощает подавляющее количество фотонов лазерного света. По мнению Л.И.Мамонтовой [1997], наиболее эффективной для крови является длина волны гелий-неонового лазера в диапазоне 0,628 мкм, так как максимум поглощения каталазы и крови зависит как раз от данного показателя.

Основу эффекта гелий-неонового лазерного воздействия составляют явления, происходящие в области мембран митохондрий. Под действием света происходит перераспределение активности

ферментов, регулирующих мембранный транспорт и доступность для клетки биологически активных веществ и лекарств (К. Kamirakowa, Т. Ohnish, М. Suzuki, 1981).

Сторонники теории «альтерации жидкокристаллических структур» лазерным лучом склонны считать, что изменяется не сам эритроцит, а только жидкость, его окружающая. Установлено, что оптимальная длительность облучения крови красным светом составляет 10...20 минут (мощность излучения равна 1,5 мВт).

Необходимо иметь ввиду, что при сочетанном применении (внутривенного) лазерного облучения крови и цитостатических препаратов установлено уменьшение повреждающего действия иммуннодепресантов.

Механизм совместного магнитолазерного воздействия основан на улучшении процессов микроциркуляции и обмена веществ в участке применения и на системном уровне.

Известно, что кровь некастрированных бычков является зеркальным отражением степени загрязненности организма радионуклидами. Скармливание им основного рациона в подсобном хозяйстве АО «Акрон» Новгородской области привело. к максимальной концентрации в крови радионуклида цезия-137, а именно 2,0 Бк/кг (табл. 6).

После воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночного столба сканирующим способом от холки до приставки хвоста в течение 6 и 20 минут в крови наличия радиоцезия обнаружено не было. В данных случаях магнитолазерное излучение улучшило иммунную систему организма, упрочило клеточные мембраны, а точнее защитные свойства этих мембран от «нападка» радионуклида цезия-137.

При минимальном и максимальном временных режимах воздействия ИК-лучей магнитолазерного аппарата «Виктория» в организме некастрированных бычков возникает активированный озоновый слой, способствующий улучшению физиологических свойств клеток крови.

Очень важно подчеркнуть, что при воздействии излучения в течение 10 минут проницаемость клеточных мембран повысилась, и составила 1,11 Бк/кг против, как известно, нулевых величин в остальных случаях воздействия ИК-лучей.

Таблица 6. Содержание радионуклидов в крови, мышцах (мясе) скелете и печени бычков на откорме после двукратного воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника (за 30 суток и одни сутки до их убоя), Бк/кг_

Группа бычков Кровь Мышцы Скелет Печень

(мясо^ (ребра)

Се-137 К-40 С5-137 К-40 С5-137 К-40 Сб-137 К-40

Контрольная (ОР), 2,00 26,64 8 75,11 4,44 116,1 8 1,85 35,15

без НЭМЛИ

I опытная

ОР+6 мин

НЭМЛИ (по 3 мин с обеих 0,00 16,65 0 37,00 0,00 39,96 1,48 68,08

сторон на область

позвоночника)

II опытная

ОР+Ю мин

НЭМЛИ (по 5 мин с обеих 1,11 28,12 0 39,55 0,00 37,74 0,00 7,03

сторон на область позвоночника)

III опытная

ОР+20 мин

НЭМЛИ (по 10 мин с обеих 0,00 21,46 0 29,23 0,00 56,24 0,37 54,39

сторон на область позвоночника)

В данном случае очевидна реакция организма на излучение лазерного аппарата, которая наступила не сразу после его воздействия, а лишь через 10 минут. Однако, после воздействия этих же лучей на протяжении 20 минут проницаемость клеточных мембран существенно снизилась, не допустив проникновения цезия-137 в кровь.

А какова же динамика концентрации естественного радионуклида калия-40 в крови некастрированных бычков?

Так, например, при скармливании им основного рациона в крови содержалось 26,64 Бк/кг, в то время как при воздействии

низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночного столба сканирующим способом от холки до приставки хвоста в ней отмечено 16,65...28,12 Бк/кг калия-40. Минимальная концентрация его отмечена при воздействии в течение 6 минут при непрерывном режиме излучения, которая составляла 16,65 Бк/кг, или в 1,6 раза ниже контрольного уровня (К1 3,3). А максимальная концентрация радиокалия в крови их сверстников установлена с увеличением продолжительности излучения до 10 минут (по 5 минут с обеих сторон в области позвоночника сканирующим способом), равная 28,12 Бк/кг, что на 5,5% выше показателя, отмеченного в ней у животных контрольной группы (Р<0,95).

Однако, при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения в течение 20 минут данный показатель упал до 21,46 Бк/кг, что на 24,1% ниже контрольного уровня (1(1 1,4).

Можно сделать вывод, что различные временные периоды воздействия (от 6 до 20 минут) и энергетические дозы (от 0,024 до 0,12 Дж/см2) не оказали существенного влияния на повышение или снижение концентрации в крови естественного радионуклида калия-40.

Следовательно, низкоэнергетическое магнитолазерное излучение в области позвоночного столба сканирующим способом от холки до приставки хвоста не способствует существенному накоплению калия изотопного в крови некастрированных бычков.

Наконец-то в многострадальной сельскохозяйственной науке появилась реальная возможность получения экспериментальных материалов, подтверждающих эффективность применения низкоэнегрегического магнитолазерного излучения для очищения крови откормленных некастрированных бычков от радионуклидов без использования специальных лекарственных препаратов, что чрезвычайно важно при освоении или совершенствовании технологии производства и переработки продукции скотоводства в близи крупных промышленных предприятий.

Широкое применение низкоэнергетического магнитолазерного излучения в животноводстве позволит специальному медицинскому персоналу накопить конкретные материалы по существу и проводить более эффективные, порой самые сложные, почти безнадежные операции на людях.

После двукратного воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника

взаимозависимость между дозами облучения и содержанием в крови бычков радионуклидов в виде уравнения регрессии можно представить следующим образом:

Сб-137 (в крови, Бк/кг) = 1,50-0,08 • Д; г = - 0,69; К-40 (в крови, Бк/кг) = 24,30 - 0,12 • Д; г = - 0,19. Таким образом, с увеличением дозы облучения на 1 минуту снижается загрязненность крови цезием-137 на 0,08 Бк/кг. Найдена еще одна возможность ведения плановой, целенаправленной работы по сохранению здоровья продуктивных сельскохозяйственных животных, улучшению качества жизни человека.

Содержание радионуклидов в мышце (мясе) С использованием основного рациона в мышцах (мясе) некастрированных бычков черно-пестрой породы содержалось 8,0 Бк/кг радионуклида цезня-137, в то время как при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночного столба сканирующим способом от холки до приставки хвоста его обнаружено не было. Данное явление объясняется формированием озонового активированного слоя между миофибриллами (мышечными волокнами), что способствовало повышению иммунной системы их клеточных мембран. Проницаемость мембран клеток стала недоступной для проникновения цезия-137 в миофибриллы.

Можно сделать вывод, что впервые найден достаточно эффективный, нетрудоемкий способ получения говядины без содержания в ней цезия-137, особенно в регионе, где функционируют крупные химические предприятия, тепловые и атомные электростанции. Для получения такой экологически чистой говядины в хозяйствах необходимо лишь соблюдать параметры работы полупроводникового магнитолазерного аппарата «Виктория», установленные в наших исследованиях под научным руководством профессора Г.Н.Вяйзенена.

А что касается другого радионуклида, например калия-40, то воздействие магнитолазерного излучения низкой частоты на область позвоночника сканирующим способом от холки до приставки хвоста оказало влияние на снижение содержания его в мышцах (мясе) от 39,55 до 29,23 Бк/кг против 75,11 Бк/кг в контроле.

Следует подчеркнуть, что с увеличением времени воздействия ИК-лучей аппарата «Виктория» до 20 минут, или по 10 минут с обеих сторон в области позвоночника сканирующим способом отмечено

снижение (в 2,6 раза) содержания радиокалия в мышцах некастрированных бычков в сравнении с контролем (1с1 2,4). При остальных временных режимах воздействия магнитолазерного луча содержание радиокалия в мышце составляло 37 Бк/кг и 39,5 Бк/кг, что ниже контрольного показателя, соответственно в 2,0 раза и 1,9 раза при Р<0,05. В этих случаях энергетическая доза излучения составляла соответственно 0,024 Дж/см2 и 0,06 Дж/см2.

Необходимо иметь ввиду, что в медицинской практике, а точнее в лазерной терапии, применяются энергетические дозы от 0,002 до 10 Дж/см2, и с ними нередко связана противоречивость получаемых данных о реакциях различных систем организма на воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения [В. Н. Уральский, Г. Н. Вяйзенен, 2000].

Магнитолазерное излучение в области позвоночника сканирующим способом от холки до приставки хворта некастрированных бычков на откорме предложено впервые. В этой связи, помимо остальных параметров, рассматриваются конкретные энергетические дозы магнитолазерного излучения, которые варьировали от 0,024 до 0,12 Дж/см2.

Максимальная энергетическая доза излучения, равная 0,12 Дж/см2, соблюдена при продолжительности воздействия ИК-лучей аппарата «Виктория» в течение 20 минут (по 10 минут с обеих сторон в области позвоночного столба), и которая превысила минимальную энергетическую дозу в 5 раз на' протяжении 6 минут излучения ^с! 3,6).

Взаимосвязь между дозами облучения и содержанием в мышце радионуклидов отражают следующие уравнения регрессии:

Се-137 (мышца, мясо, Бк/кг) = 5,06-0,34 • Д, г = - 0,71;

К-40 (мышца, мясо, Бк/кг) =63,30 - 2,01 • Д, г = - 0,83.

С увеличением дозы облучения на 1 минуту в мясе снижается содержание радиоцезия на 0,34 Бк/кг, а другого нуклида, в частности, радиокалия-на 2,01 Бк/кг.

Содержание радионуклидов в скелете (ребрах)

После воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночного столба сканирующим способом от холки до приставки хвоста нетрудно заметить аналогичную закономерность отсутствия радиоцезия в скелете (ребрах), равно как в мышце (мясе) некастрированных бычков.

Однако, при скармливании основного рациона в мясе их сверстников отмечено 8,0 Бк/кг радионуклида цезия-137, в то время как в скелете лишь 4,44 Бк/кг, или в 1,8 раза меньше. Следовательно, миофибриллы (мышечные волокна) в отличие от костной ткани некастрированных бычков интенсивнее загрязнялись радиоцезием, и причиной тому - молекулы белка, обладающие способностью связывать и локализовывать его в данном участке.

Можно сделать вывод, что низкоэнергетическое магнитолазерное излучение в области позвоночника сканирующим способом от холки до приставки хвоста оказывает стимулирующее воздействие на существенное снижение содержания, вплоть до изгнания, радиоцезия из ребер некастрированных бычков, откормленных в подсобном хозяйстве, что вблизи АО «Акрон» и ТЭЦ-20.

Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение при энергетической дозе 0,024...0,12 Дж/см2 и времени воздействия лучом лазера продолжительностью в 6...20 минут стимулирует существенное снижение в ребрах как радиоцезия, так и радиокалия.

Взаимосвязь между дозами облучения и содержанием радионуклидов в скелете (ребрах) некастрированных бычков па откорме отражена в виде уравнений регрессии:

Сэ-137 (ребра, Бк/кг) = 2,81 - 0,19 • Д, г = - 0,71;

К-40 (ребра, Бк/кг) = 84,14 - 2,40 • Д, г = - 0,55.

Можно сделать вывод, что низкоэнергетическое магнитолазерное излучение в области инфракрасного спектра не оказывает существенного влияния на накопление радиокалия в скелете (в зависимости от предложенных нами доз). Хотя с увеличением дозы облучения на 1 минуту установлено снижение интенсивности локализации радиоцезия в ребрах на 0,19 Бк/кг.

Содержание радионуклидов в печепн

По сравнению с остальным биопробами в печени некастрированных бычков установлена минимальная концентрация цезия-137, в частности при потреблении основного рациона (1,85 Бк/кг).

При воздействии низкоэнергетического магнитолазеного излучения на область позвоночника сканирующим способом от холки до приставки хвоста на протяжении 6 минут (по 3 минуты с обеих сторон) отмечено снижение содержания его в печени до 1,48 Бк/кг, а более длительные временные периоды, скажем, 10 и 20 минут

(соответственно по 5 и 10 минут с обеих сторон) привели к спаду загрязненности.

Мощность лазерного излучения во всех случаях составляла 3,5 мВт при магнитной индукции волны 42 м Тл и непрерывном режиме излучения.

Минимальная концентрация естественного радионуклида калия-40 в печени отмечена при воздействии ИК-лучей на область позвоночника в течение 10 минут, которая составляла 7,03 Бк/кг против 35,15 Бк/кг в контроле, или в 5 раз меньше (1с1 3,2).

Максимальная концентрация калия-40 в печени после воздействия ИК-лучей на протяжении 6 минут составляла в пределах 68,08 Бк/кг, а несколько ниже данного показателя - при 20-ти минутном, и была равна 54,39 Бк/кг.

Взаимозависимость между дозами облучения и содержанием радионуклидов в печени выражена в виде уравнений регрессии:

Сб-137 (печень, Бк/кг) =1,65 - 0,08 • Д, г = - 0,77;

К-40 (печень, Бк/кг) = 37,57 + 0,40 • Д, г = 0,13.

В случае повышения дозы облучения на 1 минуту выявлено достоверное снижение (Р<0,01) локализации радиоцезия в печени на 0,08 Бк/кг.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОКВ РАЦИОНАХ НЕКАСТРИРОВАННЫХ БЫЧКОВ

В остальных двух научно-хозяйственных опытах на некастрированных бычках, содержащихся на откорме в первом отделении подсобного хозяйства АО «Акрон» Новгородской области, необходимо было выявить влияние скармливания им же растительных кормовых добавок на интенсивность экскреции и ретенции радионуклидов именно в те же промежутки времени, в частности, за 30 суток и за одни сутки до убоя.

Содержание радионуклидов в кале

С использованием в рамках растительных кормовых добавок в виде муки из вегетативной массы и шишек хмеля, а также стеблей рогоза, равно как и без них установлено отсутствие радионкулида цезия-137 в кале лишь за 30 суток до убоя. Исключение составляло включение в рационы 30 г муки из вегетативной массы и шишек хмеля (2,71 Бк/кг), стеблей рогоза в дозах 10 г (0,37 Бк/кг) и 30 г (1,48 Бк/кг).

Следует подчеркнуть, что до постановки научно-хозяйственных опытов бычки на ферме ранее не подвергались облучению. Другими словами, некастрированных бычков как контрольной, так и всех опытных групп ранее не облучали. Так что исключена возможность последействия на организм не запланированных, не предусмотренных в экспериментах факторов, включая электрофизический.

А с приближением времени убоя откормленных бычков, точнее за одни сутки, через желудочно-кишечный тракт выводилось от 0,37 до 2,22 Бк/кг цезия-137 против той же максимальной величины, отмеченной в контроле (то есть 2,22 Бк/кг).

Интенсивность экскреции его через желудочно-кишечный тракт возросла с добавлением к рационам более высокой дозы добавки в виде муки из вегетативной массы и шишек хмеля, равной 30 г в расчете на голову в сутки, - 2,22 Бк/кг. С использованием более низких доз, например 5 и 10 г/гол/сут, содержание радиоцезия в кале снизилось соответственно до 1,85 Бк/кг и 1,11 Бк/кг.

Интенсивность экскреции радиоцезия через желудочно-кишечный тракт возросла в случае применения в рационах 30 г (в расчете на голову в сутки) той же муки из стеблей рогоза — до 1,48 Бк/кг, хотя по контрольной группе она составила 2,22 Бк/кг, то есть была выше в 1,5 раза.

А что касается другого радионуклида, а именно калия-40, что концентрация его в кале варьировала от 44,77 до 87,32 Бк/кг против 62,16 Бк/кг у их сверстников, потреблявших основной рацион без каких-либо кормовых добавок, в частности в период за 30 суток до убоя.

На динамику концентрации естественного радионуклида калия-40 в кале бычков как за 30 суток, так и за одни сутки до убоя оказали влияние физико-химические свойства обеих культур в смеси с другими кормами рационов и индивидуальные особенности организма.

За одни сутки до убоя бычков с увеличением доз используемых в рационах двух видов растительных кормовых добавок выявлено повышение интенсивности экскреции калия-40 через желудочно-кишечный тракт, за исключением случая добавления к ним максимальных доз обеих культур.

Двукратное облучение ИК-лучами бычков на откорме в сравнении с использованием в рационах растительных кормовых

добавок не оказало существенного влияния на экскрецию естественного радионуклида калия-40 из организма. В этой связи необходимо подчеркнуть, что в предыдущем научно-хозяйственном опыте бычков на откорме в первый раз облучали за 30 суток до убоя, а во второй - за одни сутки. Кстати, все биопробы для проведения специальных радиологических исследований отбирались во всех опытах в одинаковые сроки.

Содержание радионуклидов в моче

Скармливание растительных кормовых добавок некастрированным бычкам в период откорма, особенно в указанные сроки, оказало неадекватное влияние на экскрецию радионуклидов из организма. Так, например, все применяемые рационах дозы сушеной вегетативной массы с шишками хмеля от 5 до 30 г в расчете на голову в сутки приводили к снижению интенсивности экскреции цезия-137 через почки и, порой существенно, в частности при добавлении к ним минимальной дозы ее. При такой дозе указанной кормовой добавки в моче содержалось лишь 0,37 Бк/л радиоцезия. Для сравнения отметим более высокую концентрацию нуклида в моче их сверстников из контрольной группы, которая составляла 2,59 Бк/л. Эта динамика содержания радиоцезия в моче отмечена за 30 суток до убоя бычков черно-пестрой породы.

Превышение уровня концентрации цезия-137 в моче, отмеченного в контроле, наблюдалось в опыте по использованию 5 г и 30 г муки стеблей рогоза, достигшего пределов соответственно 3,33 Бк/л и 3,7 Бк/л.

Вегетативная масса с шишками хмеля в смеси с другими кормами рационов привели к спаду интенсивности экскреции калия-40 через почки за 30 суток до убоя бычков, за исключением случая использования дозы в 10 г/гол/сут.

А за одни сутки до убоя интенсивность экскреции его через почки возросла с 142,08 до 165,39 Бк/л против 79,18 Бк/л в контроле.

Можно сделать вывод, что все применяемые в рационах дозы хмеля (сушеная вегетативная масса вместе с шишками) в сравнении с контролем, особенно в конце откорма животных имели более сильное последействие по экскреции естественного радионуклида калия-40 через почки. Почти аналогичная тенденция прослеживается с использованием муки стеблей рогоза.

Экскреция и ретенция радионуклида цсзия-137 при скармливании хмеля и стеблей рогоза

Помимо выявления наличия того или иного радионуклида в кале и моче необходимо определить экскрецию их во всех продуктах выделений за конкретные периоды времени. На основании динамики экскреции их через желудочно-кишечный тракт и почки появляется возможность определить интенсивность накопления (ретенции) в организме.

Ретенция цезия-137 в организме некастрированных бычков за 30 суток до убоя варьировала в широких пределах, и имела тенденцию к снижению при увеличении доз вегетативной массы с шишками хмеля.

Включение в рационы максимальной дозы той же кормовой добавки способствовало существенному снижению ретенции его в организме, равной 10,92 Бк против 53,7 Бк в контроле. Таким образом, ретенцию радиоцезия в организме некастрированных бычков, мясо которых предназначается для производства различных колбасных изделий, деликатесов, фирменных блюд, можно с успехом снизить до 5 раз, включив в их рацион 30 г сушеной вегетативной массы с шишками хмеля в период за месяц до убоя.

Данная культура в сушеном виде в смеси с другими кормами рационов способствовала экскреции радионуклида цезия-137 через желудочно-кишечный тракт за сутки до убоя животных лишь с добавлением 30 г/гол/сут.

Высокая интенсивность экскреции его через этот тракт установлена с использованием той же максимальной дозы добавки, равной 40,4 Бк против 36,0 Бк в контроле при Р <0,05. Менее интенсивная экскреция цезия-137 через желудочно-кишечный тракт выявлена при добавлении к рационам 10 г /гол/сут сушеной вегетативной массы с шишками, - равной 17,5 Бк, что в 2 раза ниже контрольного уровня.

За сутки до убоя животных интенсивность экскреции цезия-137 через почки возрастала с 37,0 до 66,7 Бк/л с включением в рационы той же добавки - с минимальной дозы до максимальной, то есть по возрастающей.

В конечном итоге, применение основного рациона без включения сушеной вегетативной массы с шишками хмеля привело к максимальному уровню ретенции его в организме некастрированных, откормленных бычков черно-пестрой породы.

Можно сделать вывод: с увеличением дозировок хмеля (вегетативной массы с шишками) при откорме некастрированных бычков происходит существенное снижение ретенции (накопления) радионуклида цезия-137 в организме.

Необходимо отметить, что из всех перечисленных доз данной добавки лишь доза в 30 г в расчете на голову в сутки приводит к отрицательной величине ретенции (балансу) его в организме, равной минус 0,28 Бк.

Этот показатель означает, что из организма некастрированных бычков на откорме ежесуточно выводится радиоцезия на 0,28 Бк больше, чем поступает в организм из рационов кормления. А в организм поступало (ежесуточно) радиоцезия 87,02 Бк против 86,80 Бк в контроле.

С использованием в рационах муки стеблей рогоза интенсивность экскреции его через почки возросла от 45,6 до 47,7 Бк против 33,1 Бк в контроле. Однако, в одном лишь случае, а именно при скармливании 10 г/гол/сут в моче отсутствовало его содержание. Данное явление объясняется адаптацией организма к более высоким дозам муки стеблей рогоза за 30 суток до убоя, чего нельзя сказать при потреблении той же дозы перед их убоем, то есть за одни сутки.

Если за 30 суток до убоя бычков интенсивность ретенции цезия-137 в организме варьировала от 11,2 до 79,73 Бк, то с сокращением этого периода до 1 суток она колебалась от 20,82 до 66,54 Бк.

Экскреция и ретенция калия-40 при скармливании растительных кормовых добавок

Естественный радионуклид калий-40 интенсивно выводится из организма через желудочно-кишечный тракт и почки как за 30 суток, так и за сутки до убоя.

С приближением срока убоя животных интенсивность экскреции через желудочно-кишечный тракт сохранилась в меньшей степени, чем через почки.

С включением в рационы минимальной дозы вегетативной массы с шишками хмеля во все временные периоды учета продуктов выделений установлен спад интенсивности экскреции калия-40 через почки. Для сравнения скажем, что в моче откормленных бычков, потреблявших основной рацион за 30 суток до убоя, содержание калия-40 выше в 3,6 раза. А за сутки до убоя концентрация данного нуклида в ней снизилась в 2 раза. Это явление можно объяснить

индивидуальными особенностями организма некастрированных бычков разных групп.

Ретенция калия-40 в организме бычков контрольной группы составила 0,1 Бк, то есть была на уровне нейтральной величины за 30 суток до убоя и 438 Бк - за одни сутки.

За сутки до убоя ретенция радиокалия в организме бычков варьировала от минус 190,57 до минус 465,64 Бк в зависимости от величины дозы муки стеблей рогоза.

Взаимосвязь между дозами хмеля в рационах и содержанием в кале (суточных количествах) радионуклидов отражена уравнением регрессии:

Сз-137 (в кале, в среднем за сутки, Бк) = - 7,72 + 1,78 • Д, г =

0,95;

К-40 (в кале, в среднем за сутки, Бк) =1118,93 + 8,57 • Д, г =

0,25.

Эта взаимосвязь установлена за 30 суток до убоя бычков. А при скармливании муки стеблей рогоза уравнение имеет следующий вид: Сб-137 (в кале, в среднем за сутки, Бк) = - 2,42 + 1,0 • Д, г = 0,99; К-40 (в кале, в среднем за сутки, Бк) = 988,39 + 8,93 • Д, г = 0,78. А при определении взаимозависимости между дозами хмеля в рационах и содержанием в суточных количествах мочи радионуклидов оно выглядит таким образом:

Сз-137 (в моче, в среднем за сутки, Бк) = 22,59 + 0,11 • Д, г =

0,12;

К-40 (в моче, в среднем за сутки, Бк) = 1257,74 + 9,45 • Д, г =

0,17.

Эта тенденция выявлена в период за 30 суток до убоя бычков. А за одни сутки до убоя при скармливании муки стеблей рогоза взаимозависимость между дозами этой же добавки в рационах и радионуклидами в моче выглядит следующим образом. Сб- 137 (моча, Бк) = 3,99 + 1,29 • Д, г = 0,79; К-40 (моча, Бк) = 1536,11 + 10,19 • Д, г = 0,30. При скармливании в тот же период хмеля уравнения регрессии имеет вид:

Се-137 (моча, Бк) = 25,40+ 1,09- Д, г = 0,51; К-40 (моча, Бк) = 1536,11 + 10,19 • Д, г = 0,30.

Следует подчеркнуть, что как за 30 суток, так и за одни сутки до убоя бычков выявлена слабая взаимосвязь между данными признаками.

Содержание радионуклидов в крови

Впервые предпринята попытка выявить влияние скармливания муки из всей вегетативной массы хмеля с шишками и стеблей рогоза в смеси с другими кормами рационов на содержание в крови радионуклидов.

Прослеживается тенденция возрастания концентрации цезия-137 в этой жидкой ткани с увеличением дозировок в рационах первой культуры, а именно от 0,37 до 2,59 Бк/кг против 2,0 Бк/кг в контроле.

В случаях добавления к рационам муки стеблей рогоза концентрация радиокалия в крови бычков, откормленных в подсобном хозяйстве АО «Акрон» Новгородской области, варьировала от 28,12 до 52,54 Бк/кг.

Максимальное содержание его в крови, равное 52,54 Бк/кг, установлено при добавлении к рационам минимальной дозы муки стеблей рогоза. А с увеличением дозы той же добавки до 10 г/гол/сут в крови отмечено его 28,12 Бк/кг, или в 1,9 раза меньше (Р<0,01).

Взаимозависимость между дозами хмеля в рационах и содержанием в крови радионуклидов можно представить в виде уравнений регрессии:

Сб-137 (кровь, Бк/кг) = 0,93 + 0,04 • Д, г = 0,55;

К-40 (кровь, Бк/кг) = 23,15 - 0,85 • Д, г = 0,96.

Следовательно, с увеличением дозы хмеля на 1 г снижается содержание калия-40 в крови (на 0,85 Бк/кг).

Содержание радионуклидов в мышце (мясе)

Можно констатировать, что с добавлением к рационам муки из вегетативной массы хмеля с шишками, особенно в дозе 30 г в расчете на голову в сутки, в мышечных волокнах (миофибриллах) значительно меньше накапливалось радиоцезия. В мышечных волокнах мяса говядины локализовалось его от 2,22 до 4,81 Бк/кг, в то время как в этом пищевом продукте от их сверстников контрольной группы он равен 8,0 Бк/кг, то есть был значительно выше.

После добавления к рационам муки из стеблей рогоза концентрация цезия-137 в крови снизилась в 2,7 раза, особенно в дозе 5 г, и далее в 1,4 раза - в дозе 30 г в расчете на голову в сутки.

В одном лишь случае, а именно при добавлении к рационам 10 г муки из стеблей рогоза (по сравнению с контролем) концентрация радиоцезия в мышцах (мясе) возросла до 10,73 Бк/кг против 8,0 Бк/кг в контроле, то есть на 33% (Р<0,01).

Максимальное содержание радиокалня в мясе говядине выявлено при добавлении к рационам муки из вегетативной массы хмеля с шишками, напротив, в более низких дозах - 5 г и 10 г в расчете на голову в сутки: 128,02 Бк/кг и 110,63 Бк/кг соответственно.

Взаимозависимость между дозами хмеля в рационах и содержанием радионуклидов в мясе говядине отражают уравнения регрессии:

Се-137 (говядина, Бк/кг) = 6,51 - 0,15 • Д, г = - 0,84;

К-40 (говядина, Бк/кг) = 105,35 - 0,72 ■ Д, г = - 0,36.

С увеличением дозы муки из вегетативной массы и шишек хмеля в рационах достоверно (Р<0,001) уменьшается (на 0,15 Бк/кг) концентрация радиоцезия в мясе говядине.

А с добавлением к рационам муки стеблей рогоза (по мере возрастания дозировок) уравнения имеют следующий вид:

Сб-137 (говядина, Бк/кг) = 7,20 - 0,03 • Д, г = - 0,14;

К-40 (говядина, Бк/кг) = 67,31 + 1,98 • Д, г = 0,92.

Мука стеблей рогоза по сравнению с мукой из хмеля не способствует достоверному снижению радиоцезня в говядине. Мука из стеблей рогоза, напротив, способствует накоплению в говядине радиокалия в пределах 1,98 Бк/кг.

Содержание радионуклидов в скелете (ребрах)

Отрадно отметить, что после добавления к рационам минимальной дозы - 5 г/гол/сут - муки из вегетативной массы хмеля с шишками в ребрах некастрированных, откормленных бычков содержания радионуклида цезия-137 обнаружено не было. В остальных случаях этот показатель варьировал от 1,85 до 3,33 Бк/кг в зависимости от дозы внесения конкретной добавки в рационы, в то время как в ребрах их сверстников из контрольной группы он составлял 4,44 Бк/кг.

Во всех случаях использования в рационах муки из стеблей рогоза наблюдалась тенденция к снижению интенсивности локализации радиоцезия в ребрах, и наиболее существенно при потреблении добавки в дозах 5 г и 10 г соответственно. С потреблением этих доз муки стеблей рогоза в ребрах бычков

локализовалась адекватная концентрация цезия-137, в частности по 1,11 Бк/кг.

При скармливании различных доз хмеля взаимозависимость их с концентрацией радионуклидов в скелете (ребрах) уравнения регрессии имеют следующий вид:

Сз-137 (скелет, Бк/кг) = 2,83 - 0,04 • Д, г = - 0,26;

К-40 (скелет, Бк/кг) = 90,34 - 0,74 • Д, г = - 0,39.

А с добавлением к рационам муки стеблей рогоза уравнения регрессии следующие:

Св-137 (скелет, Бк/кг) = 2,41 + 0,01 • Д, г = 0,06;

К-40 (скелет, Бк/кг) = 85,35 - 0,67 • Д, г = - 0,33.

Содержание радионуклидов в печени

В одном лишь случае, а именно при добавлении к рационам максимальной дозы (30 г/гол/сут) муки из вегетативной массы хмеля с шишками, установлено повышение в 2,4 раза содержания цезия-137 в печени бычков на откорме.

В остальных случаях в печени локализовалось 0,37 Бк/кг и 1,48 Бк/кг радиоцезия против 1,85 Бк/кг в контроле.

А с добавлением к рационам муки из стеблей рогоза, за исключением ее максимальной дозы содержание радиоцезия в печени варьировало от нулевой величины до 1,48 Бк/кг. Следовательно, во избежание загрязнения печени радиоцезием целесообразно скармливать им не более 10 г муки из стеблей рогоза в расчете на голову в сутки.

Локализация естественного радионуклида калия-40 в печени возрастала по мере увеличения дозировок в рационах муки двух видов растительных кормовых добавок.

Взаимозависимость между дозами хмеля в рационах и интенсивностью накопления радионуклидов в печени бычков в виде уравнений регрессии можно представить следующим образом:

Сэ-137 (печень, Бк/кг) = 1,24 + 0,004 • Д, г = 0,08;

К-40 (печень, Бк/кг) = 44,83 + 0,97 • Д, г = 0,83.

А с использованием другой культуры, например, рогоза, уравнения следующие:

Се-137 (печень, Бк/кг) = 0,44 + 0,18 • Д, г = 0,83;

К-40 (печень, Бк/кг) = 45,51 + 1,74 • Д, г = 0,84.

Растительные кормовые добавки, приготовленные из муки вегетативной массы с шишками хмеля и стеблей рогоза, в смеси с другими кормами рационов использованы в основном для выработки

Таблица 7. Влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника бычков сканирующим способом на содержание цезия-137 и калия-40 в кале, моче, крови, мышце (мясе), скелете и печени

Условия кормления Радионуклиды

цезий-137 калий-40

кал (за 1 сут. до убоя) моча (за 1 сут. до убоя) кровь мышц ы (мясо) скелет (ребро ) печень кал (за 1 сут. до убоя) моча (за 1 сут. до убоя) кровь мышц ы (мясо) скелет (ребро ) печень

ОР + 6 мин НЭМЛИ + - -- - -- + + -- -- -- + +

ОР + 10 мин НЭМЛИ + + - + + + -- --

ОР + 20 мин ! НЭМЛИ + + + + - -- -- + +

Примечание. (+ +) повышает существенно; (+) повышает несущественно; (- -) снижает существенно; (-) снижает несущественно; (0) не оказывает влияния.

сравнительной оценки чистоты организма животных, откормленных вблизи крупнейшего в отрасли химической промышленности предприятия - АО «Акрон» Новгородской области.

Добавление к рационам максимальной дозы 30 г/гол/сут - муки из вегетативной массы с шишками хмеля приводит к достаточно интенсивной ретенции изотопов цезия из организма в канун убоя бычков. Доказательством тому явилась ретенция цезия-137 в организме некастрированных бычков в виде минус 0,28 Бк. Иными словами, из организма радиоцезия выводилось больше, чем поступало из рационов кормления.

С включением в рационы более высоких доз муки стеблей рогоза, например, 10 г и 30 г в расчете на голову в сутки, интенсивность той же ретенции радиоцезия в организме снижалась с 50,8 Бк в контроле соответственно до 43,77 Бк и 20,82 БК.

ВЫВОДЫ

1. При потреблении основного рациона кормления основными источниками загрязнения организма некастрированных бычков цезием-137 являлись: сено злаковое и вода питьевая, на долю вклада которых приходилось соответственно 44,6% и 30,2%. А на долю силоса из тех же злаковых многолетних культур и зерновых концентратов приходилось соответственно 13% и 12,2% вклада. В моркови красной радиоцезий обнаружен не был.

2. Кратность различных доз воздействия низкоэнергетйческого магнитолазерного излучения не область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием на расстоянии 10...12 см от срединной сагиттальной линии оказывает влияние на интенсивность экскреции радионуклидов через почки и желудочно-кишечный тракт, а также на их ретенцию. Через 30 суток после первого облучения интенсивность экскреции цезия-137 через почки откормленных бычков варьировала от 21,98 до 39,22 Бк против 33,1 Бк у их сверстников в контроле.

С увеличением продолжительности его воздействия от 6 до 20 минут за сутки до убоя через почки выводилось от 19,54 до 67,34 Бк радиоцезия. А в моче их сверстников в контроле он обнаружен не был.

3. За сутки до убоя радиоцезий выведен через желудочно-кишечный тракт при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения лишь на протяжении 6 минут с

содержанием 8,18 Бк против 37,1 Бк в контроле. С увеличением продолжительности времени облучения с 10 до 20 минут (по 5 и 10 минут с обеих сторон в области позвоночника) содержание цезня-137 в кале обнаружено не было.

4. Снижение интенсивности ретенции цезия-137 в организме установлено с увеличением продолжительности облучения с 6 до 10 и 20 минут за одни сутки до убоя. В период первого облучения наблюдалась тенденция накопления его в организме с 54,9 до 65,12 Бк против 53,7 Бк в контроле, за исключением 20-ти минутной продолжительности, которая способствовала снижению ретенции до 19,52 Бк.

5. Воздействие низкоэнергетического магнитолазеного излучения на область позвоночника в течение 10 и 20 минут как за месяц, так и за сутки до убоя привело к интенсивному высвобождению радиокалия из организма бычков по сравнению с контролем.

6. Двукратное воздействие магнитолазерного излучения инфракрасной области спектра в течение 6 и 20 минут способствует полному высвобождению крови от цезия-137, а в течение 10 минут -лишь на 80% (Р<0,001). Данное явление объясняется усилением кислородтранспортной функции крови за счет изменения сродства гемоглобина к кислороду, в результате чего повышается образование АТФ, микроциркуляция. В микроциркуляторном звене увеличивается проникаемость мембран сосудов, ускоряется восстановление процессов кроветворения и кровообращения, стимулируется эритропоэтическая функция костного мозга.

7. Двукратное воздействие магнитолазерного излучения инфракрасной области спектра в течение 6 минут, 10 минут и 20 минут (за месяц и за одни сутки до убоя) приводит к полному высвобождению от радиоцезия мышечных волокон (то есть мяса говядины) и ребер некастрированных бычков живой массой 342...347 кг.

В эти временные интервалы облучения содержание цезия-137 в печени варьировало от нулевой величины (10 минут) до 1,48 Бк/кг (6 минут), в то время как в печени их сверстников в контроле оно составляло 1,85 Бк/кг.

Наряду с этим наблюдалось снижение содержания калия-40 в ребрах (Р<0,001), мышце (Р<0,001) и крови (Р<0,05), за исключением десятиминутного действия излучения (Р<0,95).

8. С увеличением содержания в рационах муки из вегетативной массы и шишек хмеля (в смеси) с 5 до 30 г в расчете на голову в сутки отмечено снижение ретенции цезия-137 в организме от 13,94 до минус 0,28 Бк против 50,8 Бк в контроле, в частности за одни сутки до убоя некастрированных бычков. А с добавлением к рационам тех же доз муки из стеблей рогоза в смеси с другими кормами рационов ретенция данного радионуклида варьировала от 66,54 до 20,82 Бк, то есть снизилась в 3,2 раза.

9. Добавление к рационам муки из вегетативной массы и шишек хмеля в дозах от 5 до 30 г в расчете на голов} в сутки способствовало снижению содержания радиоцезия в мясе говядине и ребрах. Аналогичная тенденция установлена по крови до включения в рационы максимальной дозы той же добавки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На привязном содержании некастрированных бычков на откорме в зимних стойловый период рекомендуется применять низкоэнергетическую магнитолазерную терапию полупроводниковым аппаратом «Виктория».

2. Некастрированных бычков рекомендуется облучать не более двух раз за весь период откорма - за 30 суток и за сутки до убоя - продолжительностью 6 минут, 10 минут и 20 минут (соответственно по 3 минуты, 5 минут и 10 минут с обеих сторон) на область позвоночника от холки до приставки хвоста - сканированием (на расстоянии 10. ..12 см от срединной сагиттальной линии).

3. Магнитолазерную терапию необходимо проводить в ИК-спектре при обязательном соблюдении следующих параметров полупроводникового аппарата «Виктория»: длина волны 0,85 мкм, частота 50 Гц, мощность лазерного излучения 3,5 мВт, энергетическая доза от 0,024 до 0,12 Дж/см2. Режим излучения -непрерывный.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вяйзенен Г. А., Вяйзенен Г. Н., Московский Д. В. и др. Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения на экскрецию радионуклидов из организма бычков на откорме// Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва -

растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства -человек. Великий Новгород, 2000, с. 47-50.

2. Московский Д. В., Вяйзенен Г. Н., Вяйзенен Г. Л. и др. Концентрация радиоцезия в органах и тканях домашних и диких животных// Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства -человек. Великий Новгород, 2000, с. 69-72.