Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние неферментативного дезамидирования на некоторые биохимические и физико-химические свойства препарата лактоглобулина
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бибов, Михаил Юрьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Бактерицидные факторы белковой и пептидной природы молока и молозива.

2.1.1 Иммунные факторы молока и молозива.

2.1.2 Факторы неспецифической противомикробной резистентности молока и молозива.

2.1.2.1 Лактоферрин.

2.1.2.2 Лактопероксидаза.

2.1.2.3 Клеточные и гуморальные факторы, обусловливающие антисептические свойства молока и молозива.

2.2 Роль амидных групп в структурно-функциональных свойствах белков.

2.2.1 Механизмы отщепления амидных групп аспарагина и глутамина в молекулах белков.

2.2.2 Роль процессов дезамидирования в изменении конформационной организации белковых молекул.

2.2.3 Дезамидирование и аспарагинзависимая автофрагментация белковых молекул.

2.2.4 Физиологическое значение процессов неферментативного дезамидирования и автофрагментации.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы исследования и постановка эксперимента.

3.2 Методы исследования.

3.2.1 Определение содержания белка в препаратах лактоглобулина.

3.2.2 Изучение специфической и неспецифической биологической активности препаратов лактоглобулина.

3.2.2.1 Определение активности лактопероксидазы в препаратах лактоглобулина.

3.2.2.2 Определение антиоксидантной активности препарата лактоглобулина.

3.2.2.3 Определение титров специфических антител в препарате лактоглобулина.

3.2.3 Исследование интенсивности дезамидирования и деструкции препаратов лактоглобулина.

3.2.3.1 Определение содержания фракций амидных групп в белках препаратов лактоглобулина.

3.2.3.2 Определение уровня молекул средней массы в препаратах лактоглобулина.

3.2.3.3 Исследование собственной флуоресценции белков препарата лактоглобулина.

3.2.3.4 Электрофорез препаратов лактоглобулина.

3.2.4 Статистическая обработка результатов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Изучение специфической и неспецифической биологической активности препаратов лактоглобулина в процессе хранения.

4.1.1 Исследование лактопероксидазной активности препаратов лактоглобулина при хранении.

4.1.2 Изучение антиоксидантных свойств препаратов лактоглобулина при хранении.

4.1.3 Исследование содержания титров специфических антител против сальмонелл в препаратах лактоглобулина при хранении.

4.2 Изучение характера протекания процессов неферментативного дезамидирования, деструкции и конформационных преобразований в белках препарата лактоглобулина при его хранении.

4.2.1 Исследование неферментативного дезамидирования белков препарата лактоглобулина при его хранении.

4.2.2 Исследование процессов деструкции и изменения электрофоретической гетерогенности белков препарата лактоглобулина при его хранении.

4.2.3 Исследование собственной флуоресценции препаратов лактоглобулина на различных этапах их хранения.

4.3 Исследование специфической и неспецифической активности препаратов лактоглобулина на различных этапах их хранения в присутствии углеводов и полиолов.

4.3.1 Исследование активности лактопероксидазы в препарате лактоглобулина на различных этапах его хранения в присутствии 10% глюкозы, фруктозы и сорбитола.

4.3.2 Исследование антиоксидантной активности препаратов лактоглобулина на различных этапах их хранения в присутствии 10% глюкозы, фруктозы и сорбитола.

4.3.3 Исследование специфической активности препаратов лактоглобулина на различных этапах их хранения в присутствии 10% глюкозы, фруктозы и сорбитола.

4.4 Изучение характера протекания процессов неферментативного дезамидирования, деструкции и конформационных преобразований в белках препарата лактоглобулина при его хранении в присутствии углеводов.

4.4.1 Динамика дезамидирования, конформационных перестроек и деструкции белков препарата лактоглобулина при хранении в присутствии 10% глюкозы.

4.4.2 Динамика дезамидирования, конформационных перестроек и деструкции белков препарата лактоглобулина при хранении в присутствии 10% фруктозы.

4.4.3 Динамика дезамидирования, конформационных перестроек и деструкции белков препарата лактоглобулина при хранении в присутствии 10% сорбитола.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6 ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние неферментативного дезамидирования на некоторые биохимические и физико-химические свойства препарата лактоглобулина"

Актуальность проблемы. Одной из основных причин возникновения острых кишечных заболеваний у детей раннего возраста служат условнопатогенные микроорганизмы, что обусловлено физиологической незрелостью и относительно низкой степенью развития систем неспецифической иммунной защиты организма (Тур А.Ф., 1967). В исследованиях последних лет показана возможность использования препаратов лактоглобулинов и лактосывороток из молока и молозива коров для защиты от инфекции и формирования нормального микробиоценоза в кишечнике новорожденных (Соболева С.В. и соавт., 1991). Препараты лактоглобулинов представляют собой комплексные белковые системы, содержащие как факторы иммуноспецифической защиты (IgA, IgG, IgM), так и факторы неспецифической противомикробной резистентности, центральное место среди которых занимает лактопероксидазная система (ЛПО). Однако многие из перечисленных белковых компонентов, обусловливающих протекторные свойства лактоглобулина, весьма уязвимы к действию внешних факторов и легко теряют свою активность в ходе получения препарата (Пушкина Н.В. и соавт., 1986). Получение нелиофилизированной формы препарата лактоглобулина представляет непосредственный интерес в плане сохранения в нем активности систем неспецифической противомикробной резистентности. Применение технологии мембранной фильтрации позволяет избежать использования спирта для фракционирования белков при получении лактоглобулина, а, следовательно, и лиофилизации, являющейся мощным повреждающим фактором для белков лактосыворотки. Исследование биохимических свойств, специфической и неспецифической активности, а также стабильности нелиофилизированных препаратов лактоглобулина, полученных таким способом, необходимо для оптимизации технологического процесса их получения, что и определило направление наших исследований.

Одной из основных причин нестабильности и снижения биологической активности белковых препаратов в ходе их получения и последующего хранения являются спонтанные ковалентные посттрансляционные модификации (ПТМ), принимающие непосредственной участие в процессах старения белковых молекул. Центральное место среди таких ПТМ занимает реакция неферментативного посттрансляционного дезамидирования остатков аспарагина (Асн) и глутамина (Глн) (Wright Н.Т., 1991; Reissner K.J., 2003). Предполагают, что встроенные в полипептидную цепь остатки Асн и Глн действуют как «молекулярные часы», определяющие продолжительность функционирования белковой молекулы (Robinson А.В., 2001). Процессы неферментативного дезамидирования и связанная с ним аспарагинзависимая автофрагментация задействованы в процессах старения и деградации белковых молекул (Олехнович Л.П. и соавт., 1985; Blotgrett J.K., 1985; Voorter С.Е.М., 1988; Wright Н.Т., 1991). Изменение степени амидированности влечет за собой определенные локальные нарушения структурных и физико-химических характеристик белков, и является причиной возникновения новых модифицированных белков с «дефектными» биологическими функциями (Robinson N.E., 2002). Следствием этих изменений является снижение специфической и неспецифической биологической активности белковых молекул.

Мы полагали, что спонтанное дезамидирование в водных растворах препарата лактоглобулина, полученного с помощью мембранных технологий, может быть важнейшей причиной их «старения» при хранении. Это, а также попытки модифицировать скорость этих процессов определили цель и задачи исследования

Цель работы: Целью настоящей работы явилось установление роли неферментативного дезамидирования в изменениях некоторых биохимических и физико-химических свойств белков препарата лактоглобулина, полученного методом мембранных технологий, в зависимости от условий хранения.

Задачи исследования.

1. Изучение лактопероксидазной активности, антиоксидантных свойств, а также титров антител, специфических против Salmonella В и Salmonella D, препаратов лактоглобулина в процессе его хранения при различных значениях температуры (4°±1°С и 35°±1°С) и рН (7,0 и 5,5).

2. Изучение динамики протекания процессов неферментативного дезамидирования белков препарата лактоглобулина в процессе его хранения при различных значениях температуры (4°±1°С и 35°±1°С) и рН (7,0 и 5,5).

3. Изучение интенсивности деструкции белков препарата лактоглобулина в процессе его хранения при различных значениях температуры (4°±1°С и 35°±1°С) и рН (7,0 и 5,5).

4. Изучение структурно-конформационных преобразований в белках препарата лактоглобулина методом регистрации их собственной флуоресценции в процессе его хранения при различных значениях температуры (4°±1°С и 35°±1°С) и рН (7,0 и 5,5).

5. Исследование влияния глюкозы, фруктозы и сорбитола на ЛПО активность, антиоксидантные свойства, титры антител, специфические против Salmonella В и Salmonella D, а также показатели неферментативного дезамидирования, деструкции и структурно-конформационных преобразований белков препарата лактоглобулина в ходе его хранения при 4°±1°С и 35°=Ы°С.

Научная новизна результатов. В работе впервые установлено состояние систем специфической и неспецифической противомикробной защиты в нелиофилизированных препаратах лактоглобулина направленного действия против сальмонелл, полученных с применением мембранных технологий. Выявлено влияние температуры и рН инкубационной среды на активность ЛПО, антиоксидантные свойства и уровень титров антител специфических против Salmonella В и Salmonella D в препаратах лактоглобулина при их хранении. Впервые установлены тесные корреляционные связи и роль процессов неферментативного дезамидирования, деструкции и структурно-конформационных изменений в инактивации препаратов лактоглобулина при их хранении. Показано снижение интенсивности дезамидирования и деструкции белков препарата лактоглобулина при инкубации в слабокислой среде по сравнению с нейтральной. Установлено влияние глюкозы, фруктозы и сорбитола, на скорость процессов дезамидирования и деструкции, а также изменения биологической активности белков препарата лактоглобулина в ходе их «модельного» старения при хранении. Впервые установлено ускорение дезамидирования трудногидролизуемых амидных групп (ТАГ) перечисленными углеводами. Основные положения выносимые на защиту:

1. В ходе хранения при 4°±1°С и 35°±1°С в препарате лактоглобулина происходит снижение его биологической активности вследствие дезамидирования, фрагментации и конформационных изменений молекул белков, входящих в его состав.

2. Скорость дезамидирования, деструкции и снижения специфической и неспецифической биологической активности в ходе инкубации при 4°±1°С и 35°±1°С в течение 28 суток ниже для препаратов, инкубировавшихся при рН 5,5 по сравнению с нейтральной средой.

3. Скорость дезамидирования белков препарата лактоглобулина тесно коррелирует с интенсивностью деструкции полипептидных цепей.

4. Инкубация препарата лактоглобулина при слабокислых рН позволяет увеличить продолжительность функционирования в нем ЛПО, а также факторов, обусловливающих его антиоксидантное действие.

5. Введение в среду инкубации глюкозы, фруктозы и сорбитола оказывает неодинаковое влияние на скорость дезамидирования легкогидролизуемых амидных групп (ЛАГ) и ТАГ, а также на активность ЛПО, антиоксидантные свойства и уровень специфической активности изучаемого препарата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты имеют существенное значение для понимания молекулярной природы процессов происходящих при старении белков. Важным в теоретическом плане является установление взаимосвязи между интенсивностью дезамидирования и функционированием систем специфической и неспецифической противомикробной резистентности препаратов лактоглобулина. Это может свидетельствовать о роли неферментативного дезамидирования в качестве одного из механизмов регуляции протекторных свойств белков лактосыворотки.

Практическую ценность представляют данные о снижении интенсивности дезамидирования и деструкции белков препарата лактоглобулина при инкубации в слабокислой среде (5,5) по сравнению с нейтральной (7,0). Особое значение имеют данные о более продолжительном функционировании ЛПО, а также систем, отвечающих за антиокислительные свойства препарата лактоглобулина в условиях его хранении при слабокислых значениях рН.

Учитывая универсальность процессов дезамидирования, такие величины рН могут быть рекомендованы для хранения растворов других белковых препаратов, применяющихся в медицинской практике.

Представляются существенными с практической точки зрения данные о влиянии глюкозы, фруктозы и сорбитола на биологические свойства и показатели нативности белков препарата лактоглобулина, что может оказаться полезным при выборе пищевых добавок и консервантов в практике производства иммунобиологических препаратов на основе молока и молозива с целью сохранения в них тех или иных видов биологической активности, а также обеспечения вкусовых качеств данных препаратов, предназначенных в основной для перорального применения пациентами раннего детского возраста.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются при получении экспериментально-производственных серий нелиофилизированного препарата лактоглобулина в Ростовском НИИ Микробиологии и Паразитологии, а также при чтении лекций по специальному курсу «Биохимия белка» в Ростовском государственном университете. В настоящее время получена приоритетная справка по использованному в данной работе способу получения иммунного I лактоглобулина.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бибов, Михаил Юрьевич

6. ВЫВОДЫ

В процессе инкубации нелиофилизиро ванных препаратов лактоглобулина при 4°±1°С и 35°±1°С происходит спонтанное дезамидирование и деструкция белковых молекул, что сопровождается их структурно-конформационными перестройками.

Процессы дезамидирования и деструкции белков обусловливают снижение активности ЛПО, антиоксидантного действия, а также титров антител, специфических против Salmonella В и Salmonella D, препаратов лактоглобулина при их инкубации. Наиболее тесная корреляция с коэффициентами 0,73 — 0,99 выявлена между показателями амидированности (САГ, ЛАГ, ТАГ) и уровнями МСМ, флуоресценции и активности ЛПО при инкубации лактоглобулина при рН 7,0, а также между показателями амидированности и уровнем ЛПО, МСМ и флуоресценции при инкубации лактоглобулина при рН 5,5 и температуре 35°±1°С.

Инкубация белков препарата лактоглобулина в слабокислой среде (рН 5,5) по сравнению с нейтральной (рН 7,0) позволяет значительно снизить интенсивность их дезамидирования и деструкции, а также увеличить продолжительность сохранения в нем лактопероксидазной и антиоксидантной активностей. Введение глюкозы, фруктозы и сорбитола в концентрации 10 % в среду инкубации лактоглобулина понижало интенсивность деструкции белковых молекул в условиях низкотемпературной инкубации, а также приводило к усилению интенсивности дезамидирования входящих в его состав белков преимущественно за счет фракции ТАГ, снижению интенсивности дезамидирования во фракции ЛАГ и к уменьшению активности ЛПО.

Введение глюкозы, фруктозы и сорбитола в среду инкубации лактоглобулина позволяет стабилизировать его антиоксидантную активность, а также уровень титров антител, специфических против Salmonella В и Salmonella D.

Автореферат диссертации по теме "Влияние неферментативного дезамидирования на некоторые биохимические и физико-химические свойства препарата лактоглобулина"

На правах рукописи .

Бибов Михаил Юрьевич

ВЛИЯНИЕ НЕФЕРМЕНТАТИВНОГО ДЕЗАМИДИРОВАНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА ЛАКТОГЛОБУЛИНА

03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре биохимии и микробиологии Ростовского государственного университета, а также в Ростовском научно-исследовательском институте микробиологии и паразитологии.

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Лукаш АИ.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Погорелова Т.Н.

доктор биологических наук, профессор Волжина Н.Г.

Ведущая организация: Кубанская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится 200^г. в «^»"часов на заседании

диссертационного совета Д 212.208.07 по биологическим наукам в Ростовском госуд^рю^венном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, 6, ул. Большая Садовая, 105,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Росгов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из основных причин возникновения острых кишечных заболеваний у детей раннего возраста служат условнопатогенные микроорганизмы, что обусловлено физиологической незрелостью и относительно низкой степенью развития систем неспецифической иммунной защиты организма (Тур А.Ф., 1967) В исследованиях последних лет показана возможность использования препаратов лактоглобулинов и лактосывороток из молока и молозива коров для защиты от инфекции и формирования нормального микробиоценоза в кишечнике новорожденных (Соболева СВ. и соавт., 1991). Препараты лактоглобулинов представляют собой комплексные белковые системы, содержащие как факторы иммуноспецифической защиты (IgA, IgG, IgM) так и факторы неспецифической противомикробной резистентности, центральное место среди которых занимает лактопероксидазная система (ЛПО). Однако многие из перечисленных белковых компонентов, обуславливающих протекторные свойства лактоглобулина, весьма уязвимы к действию внешних факторов и легко теряют свою активность в ходе получения препарата (Пушкина Н.В. и соавт., 1986). Получение нелиофилизированной формы препарата лактоглобулина представляет непосредственный интерес в плане сохранения в нем активности систем неспецифической противомикробной резистентности. Применение технологии мембранной фильтрации позволяет избежать использования спирта для фракционирования белков при получении лактоглобулина, а, следовательно, и лиофилизации, являющейся мощным повреждающим фактором для белков лактосыворотки. Исследование биохимических свойств, специфической и неспецифической активности, а также стабильности нелиофилизированных препаратов лактоглобулина, полученных таким способом, необходимо для оптимизации технологического процесса их получения, что и определило направление наших исследований.

Одной из основных причин нестабильности и снижения биологической активности белковых препаратов в ходе их получения и последующего хранения являются спонтанные ковалентные посттрансляционные модификации (ПТМ), принимающие непосредственной участие в процессах старения белковых молекул. Центральное место среди таких ПТМ занимает реакция неферментативного посттрансляционного дезамидирования остатков аспарагина (Асн) и глутамина (Глн) (Wright H.T., 1991; Reissner K.J., 2003). Предполагают, что встроенные в полипептидную цепь остатки Асн и Глн действуют как «молекулярные часы», определяющие продолжительность функционирования белковой молекулы (Robinson- A.B.. 2001). Процессы

неферментативного дезамидирования и, связаннг 1 РРС^нМДШКШфАМЗДЯфимая

БИБЛИОТЕКА I

автофрагментация задействованы в процессах старения и деградации белковых молекул (Олехнович Л П и соавт., 1985; Blotgrett J К., 1985; VooiterC Е М, 1988; WrightH.T., 1991). Изменение степени амидированности влечет за собой определенные локальные нарушения структурных и физико-химических характеристик белков, и является причиной возникновения новых модифицированных белков с «дефектными» биологическими функциями (Robmson N Е., 2002) Следствием этих изменений является снижение специфической • и неспецифической биологической активности белковых молекул

Мы полагали, что спонтанное дезамидирование в водных растворах препарата лактоглобулина, полученного с помощью мембранных технологий, может быть важнейшей причиной их «старения» при хранении Это, а также попытки модифицировать скорость этих процессов определили цель и задачи исследования

Цель работы: Целью настоящей работы явилось установление роли неферментативного дезамидирования в изменениях некоторых биохимических и физико-химических свойств белков препарата лактоглобулина, полученного методом мембранных технологий, в зависимости от условий хранения Задачи исследования, • 1. Изучение лактопероксидазной, активности, антиоксидантных свойств, а также титров антител, специфических против Salmonella В и Salmonella D, препаратов лактоглобулина в процессе его хранения при различных значениях температуры

(4°±1°С и 35°±1°С) и pH (7,0 и 5,5).

2. Изучение динамики протекания процессов неферментативного дезамидирования белков препарата лактоглобулина в процессе его хранения при различных значениях температуры

3. Изучение интенсивности деструкции белков препарата лактоглобулина в процессе его хранения при различных значениях температуры (4°±1°С и 35°±1°С) и pH (7,0 и 5,5)

4 Изучение структурно-конформационных преобразований в белках препарата лактоглобулина методом регистрации их собственной флуоресценции в процессе его хранения при различных значениях температуры 5,5)

5. Исследование влияния глюкозы, фруктозы и сорбитола на ЛПО активность, антиоксидантные свойства, титры антител, специфические против Salmonella В и Salmonella D, а также показатели неферментативного дезамидирования, деструкции

и структурно-конформационных преобразований белков препарата лактоглобулииа в ходе его хранения при 40±1°С И 35°±1°С. Научная новизна результатов. В работе впервые установлено состояние систем специфической и неспецифической противомикробной защиты в нелиофилюированных препаратах лактоглобулина направленного действия против сальмонелл, полученных с применением мембранных технологий. Выявлено влияние температуры и рН инкубационной среды на активность ЛПО, антиоксидантные свойства и уровень титров антител специфических против Salmonella В и Salmonella D в препаратах лактоглобулина при их хранении. Впервые установлены тесные корреляционные связи и роль процессов неферментативного дезамидирования, деструкции и структурно-конформационных изменений в инактивации препаратов лактоглобулина при их хранении. Показано снижение интенсивности дезамидирования и деструкции белков препарата лактоглобулина при инкубации в слабокислой среде по сравнению с нейтральной. Установлено влияние глюкозы, фруктозы и сорбитола, на скорость процессов дезамидирования и деструкции, а также изменения биологической активности белков препарата лактоглобулина в ходе их «модельного» старения при хранении. Впервые установлено ускорение дезамидирования трудногидролизуемых амидных групп (ТАГ) перечисленными углеводами. Основные положения выносимые на защиту:

1. В ходе хранения прИ'40±1°С И 35°ileC в препарате лактоглобулина происходит снижение его биологической активности вследствие дезамидирования, фрагментации и конформационных изменений молекул белков, входящих в его состав.

2. Скорость дезамидирования, деструкции и снижения специфической и неспецифической биологической активности в ходе инкубации при

в течение 28 суток ниже для препаратов, инкубировавшихся при рН 5,5 по сравнению с нейтральной средой.

3. Скорость дезамидирования белков препарата лактоглобулина тесно коррелирует с интенсивностью деструкции полипептидных цепей.

4. Инкубация препарата лактоглобулина при слабокислых рН позволяет увеличить продолжительность функционирования в нем ЛПО, а также факторов, обусловливающих его антиоксидантное действие.

5. Введение в среду инкубации глюкозы, фруктозы и сорбитола оказывает неодинаковое влияние на скорость дезамидирования легкогидролизуемых амидных групп (ЛАГ) и ТАГ, а также на активность ЛПО, антиоксидантные свойства и уровень специфической активности изучаемого препарата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты имеют существенное значение для понимания молекулярной природы процессов происходящих при старении белков. Важным в теоретическом плане является установление взаимосвязи между интенсивностью дезамидирования и функционированием систем специфической и неспецифической противомикробной резистентности препаратов лактоглобулина. Это может свидетельствовать о роли неферментативного дезамидирования в качестве одного из механизмов регуляции протекторных свойств белков лактосыворотки.

Практическую ценность представляют данные о снижении интенсивности дезамидирования и деструкции белков препарата лактоглобулина при инкубации в слабокислой среде (5,5) по сравнению с нейтральной (7,0). Особое значение имеют данные о более продолжительном функционировании Л ПО, а также систем, отвечающих за антиоксидантные свойства препарата лактоглобулина в условиях его хранении при слабокислых значениях рН.

Учитывая универсальность процессов дезамидирования, такие величины рН могут быть рекомендованы для хранения растворов других белковых препаратов, применяющихся в медицинской практике.

Представляются существенными с практической точки зрения данные о влиянии глюкозы, фруктозы и сорбитола на биологические свойства и показатели нативности белков препарата лактоглобулина, что может оказаться полезным при выборе пищевых добавок и консервантов в практике производства иммунобиологических препаратов на основе молока и молозива с целью сохранения в них тех или иных видов биологической активности, а также обеспечения вкусовых качеств данных препаратов, предназначенных в основном для перорального применения пациентами раннего детского возраста.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются при получении экспериментально-производственных серий нелиофилизированного препарата лактоглобулина в Ростовском НИИ Микробиологии и Паразитологии, а также при чтении лекций по специальному курсу «Биохимия белка» в Ростовском государственном университете.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Ростовского государственного университета «Неделя науки» (Ростов-на-Дону, 2000 -2004), 54-й Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского Государственного Медицинского Университета (Ростов-на-Дону, 2000), 3-й научной сессии Ростовского Государственного Медицинского Университета (Ростов-на-

Дону, 2000), конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000), ежегодной межвузовской международной конференции молодых ученых специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2003; 2004), научно-практической конференции «Проблемы общей биологии» (Ростов-на-Дону, 2003), Всеобщей польской, конференции по проблемам медицины (Белосток, Польша, 2003), ежегодной Путинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003; 2004), международном междисциплинарном симпозиуме «Прогресс в биотехнологии и нейробиологии -интегративная медицина» (Хургада, Египет, 2004), международном междисциплинарном симпозиуме «Интегративная медицина в XXI веке» (Судак, Украина, 2004), а также 6-м международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, Украина, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ в отечественной и зарубежной печати, получена 1 приоритетная справка

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 17 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 63 отечественных и 139 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе использовались препараты лактоглобулина против Salmonella В и Salmonella D, полученные в лаборатории медицинской биотехнологии и иммунохимии Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии (РНИИ МП МЗ РФ) методом мембранной ультрафильтрации в тангенциальном потоке. Препараты инкубировали, соблюдая условия стерильности в течение 28-ми суток при температуре В специальных сериях препарата создавали

10% концентрацию глюкозы, фруктозы и сорбитола. Белковый состав препарата лактоглобулина исследовали методом электрофореза в 7,5% и 15% полиакриламидном геле (ПААГ) (Laemmli U.K., 1970). Определение содержания белка в препаратах лактоглобулина осуществляли методами Лоури и Варбурга-Кристиана (Камышников В С, 2002). Активность ЛПО в препаратах лактоглобулина определяли ортотолуидиновым методом, описанным в работе Альперовича ДВ. и Кесельман ЭВ. (1990) Антиоксидантную активность препарата лактоглобулина определяли по интенсивности тушения им Ре2+-индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) желточных липопротеинов

(Владимиров Ю.А. 1992) с использованием хемилюминометра ХЛ-003 (Россия). Специфическую активность препарата лактоглобулина оценивали по 'интенсивности реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) с эритроцитарными О-диагностикумами к вакцинным штаммам Salminella BHD, приготовленными в лаборатории биологического и технологического контроля РНИИ МП (Минеева Л.Д., 1980). Для определения амидированности в препаратах лактоглобулина белки подвергали осаждению 6%-ной трихлоруксусной кислотой (ТХУ) и обрабатывали органическими растворителями для освобождения от небелковых примесей. Амидные группы в белках определяли по количеству аммиака, выделившегося при их гидролизе в 1 н. серной кислоте при 100°С. Определяли суммарную амидированность (САГ), а также содержание легкогидролизуемых (ЛАГ) и трудногидролизуемых (ТАГ) амидных групп, освобождавших аммиак, соответственно, за 15 мин и 3 ч гидролиза (Гершенович З.С. и Кричевская А.А. 1960). Количество аммиака определяли флуорометрическим методом Sugawara и Оуата (1981) с использованием спектрофлуориметра Флуорат-02 (Россия). Для оценки интенсивности деструкции белков препарата лактоглобулина в ходе их инкубации при различных температурных режимах нами был использован скрининговый метод определения уровня молекул средней массы (МСМ) в модификации А. Бабеля и соавт., (1974). Результаты выражали как отношение экстинций исследуемого раствора при 280 и 254 нм. Конформационные изменения белков лактоглобулина оценивали, по интенсивности и характеру спектра их собственной флуоресценции при длинах волн возбуждения 275,280 и 285 нм (Vekshin N.L. 1999).

Полученные экспериментальные данные обрабатывали статистически методом вариационной статистики с помощью программы Stalistica 6.0 Statsoft, (США). Для установления вида и силы статистической зависимости между различными показателями вычисляли коэффициент корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение специфической и неспецифической биологической активности препаратов лактоглобулина в процессе его хранения в различных условиях

В результате проведенных исследований установлено, что в процессе инкубации препарата лактоглобулина при наблюдалось постепенное

снижение их ЛПО активности.

Активность ЛПО в препаратах лактоглобулина, инкубировавшихся при рН 7,0 и 5,5 сразу после получения («нулевое» время) составляла Ед/мг белка

соответственно.

Уже через 7 суток инкубации при 4°±!0С И 35°±1СС было отмечено снижение активности ЛПО на 55% и 96%, соответственно После 14-ти и 28-ми суток инкубации при 4°±10С это снижение составляло 77% и 88%, соответственно Высокотемпературная инкубация в течение 14-ти суток приводила к полной потере ЛПО активности (Рис 1)

Недельная инкубация препарата лактоглобулина при 4°±1вС, рН 5,5 не оказывала достоверного влияния на активность ЛПО, в то время как при ЗЗ'^^С значение соответствующего показателя снижалось на 24% Инкубация данного препарата при в течение 14-ти и 28-ми суток приводила к падению активности ЛПО на 11% и 21% соответственно При высокотемпературной инкубации в течение 28-ми суток препарат полностью терял каталитическую активность (Рис 1)

Введение 10%-ной добавки глюкозы и сорбитола в среду инкубации белков препарата лактоглобулина приводило к падению активности ЛПО в 1,5 раза по сравнению с «чистым» препаратом, инкубировавшимся при рН 5,5, а добавка фруктозы практически полностью подавляла способность препарата к осуществлению пероксидазной реакции За 28 суток инкубации препаратов лактоглобулина при в присутствии 10%

глюкозы и сорбитола они полностью лишались каталитических свойств (Рис 1)

Препараты лактоглобулина с рН 7,0 и 5,5 обладали выраженной антиоксидантной активностью в модельной системе свободнорадикального перекисного окисления липопротеинов яичного желтка, индуцированного ионами Алтиоксидантные

свойства лактоглобулина были сильнее выражены в слабокислой среде по сравнению с нейтральной

' В ходе 28-ми суточной инкубации препаратов лактоглобулина в нейтральной и слабокислой среде при 4°±1°С И 35в^1°С наблюдалось снижение их антиокислительной активности (Рис. 2) Как видно из данных представленных на рисунке, препараты лактоглобулина, подвергавшиеся инкубации в нейтральной среде теряли антиоксидантные свойства быстрее тех, что инкубировались при рН 5,5. После 7 и 14-ти суток низкотемпературной инкубации в нейтральной среде препарат лактоглобулина подавлял светосумму ХЛ на 22,4% и 7%. К 28-и суткам инкубации исследуемый препарат полностью терял способность к антиоксидантному действию. В аналогичных условиях препарат, инкубировавшийся при рН 5,5 снижал светосумму ХЛ на 32,6%, 22,1, и 17,6% после 7,14, и 28-ми суточной инкубации соответственно (Рис. 2).

Введение в среду инкубации добавок глюкозы, фруктозы и сорбитола усиливало антиоксидантные свойства препарата. В присутствии углеводных добавок снижение антиокислительной активности препарата лактоглобулина происходило значительно медленнее, чем в «чистых» препаратах, инкубировавшихся в слабокислой и нейтральной среде (Рис. 2)

В отличие от систем неспецифической противомикробной резистентности, факторы иммунной защиты, входящие в состав препарата лактоглобулина проявляли большую стабильность при инкубации. В препарате лактоглобулина, инкубировавшемся в

нейтральной среде к 28-ми суткам низкотемпературной инкубации выявлялось снижение титров антител против Salmonella В на 33%. После четырех недель инкубации такого препарата при 350±10С отмечалось снижение титров антител против Salmonella В и Salmonella D на 64% и 50% (Табл. 1).

В случае препарата, инкубировавшегося при рН 5,5,28-ми суточная инкубация при 4°±10С не оказывала заметного влияния на показатели титров специфических антител против соответствующих штаммов сальмонелл.

Табл. I Титры антител, специфических против Salmonella В и Salmonella D в препаратах лактоглобулина после 28-ми суток инкубации при различных значениях температуры и

pH

. Рн„. Специфическая активность (мкг/Юмкл)

•• Штамм 4°±1°С 35°±1°С

0 буток 28 суток 0 суток 28 суток

7,0 Salmonella В 28,08±2,1 18,72±2,1 28,08±2,1 10,14±1,2

Р <0,03 <0,001

Salmonella D 18,72±2,1 16,38±1,8 18,72±2,1 9,36±1,04

Р >0,05 <0,003

5,5 Salmonella В 29,64±1,6 28,08±2,1 29,64±1,6 17,16*1,6

Р >0,05 <0,001

Salmonella D 28,08*2,1 26,52±2,4 28,0&±2,1 10,92±1,3

Р >0,05 <0,001

Достоверное снижение иммунологической активности препарата в отношении штаммов Salmonella D и Salmonella В происходило лишь по прошествии 14-ти и 28-ми суток инкубации при соответственно.

Уровень титров специфических антител против Salmonella В и Salmonella D в присутствии добавок глюкозы, фруктозы и сорбитола достоверно не изменялся, что свидетельствует о том, что идущие в ходе инкубации' препарата процессы неферментативного гликирования не отражаются на способности гипервариабельных доменов иммуноглобулинов связывать соответствующие антигенные детерминанты (Табл. 2).

Снижение специфической и неспецифической активности препаратов лактоглобулина в ходе их хранения в различных условиях поставило, с одной стороны, вопрос о выяснении причин нестабильности биологически активных факторов в нелиофилизированном препарате лактоглобулина, а с другой стороны, указало на

необходимость оптимизации технологического процесса получения жидкой формы лактоглобулинов, с целью сохранения в них как специфических иммунопротекторных факторов, так и активности компонентов, обеспечивающих неспецифическую противомикробную защиту.

Табл. 2 Титры антител, специфических против Salmonella В и Salmonella D в препаратах лактоглобулина, подвергавшихся инкубации в присутствии углеводов при 4°±10С И

35°±1°С в течение 28-ми суток, п = 10

Исследуемые углеводы 10% Специфическая активность (мкг/10мкл)

Штамм 4°±1°С 35°i ГС

0 суток 28 суток 0 суток 28 суток

Глюкоза Salmonella В 28,08±1,56 28,08±1,56 28,08±1,5б 21,84±2,55

Р >0,05 >0,05

Salmonella D 26,52±2,08 26,52±2,08 26,52±2,08 18,72±2,9

Р >0,05 >0,05

Фруктоза Salmonella В. 28,08±1,56 28,08±1,56 28,08±1,56 21,06±2,86

Р >0,05 >0,05

Salmonella D 26,52±2,08 24,96±2,55 26,52±2,08 17,16±2,55

Р >0,05 >0,05

Сорбитол Salmonella В 26,52±2,08 26,52±2,08 26,52±2,08 21,84±2,55

Р >0,05 >0,05

Salmonella D 24,96±2,58 24,96±2,58 24,96±2,58 17,94±2,34

Р >0,05 >0,05

Мощным фактором, обусловливающим нестабильность белковых препаратов, являются неферментативные посттрансляционные модификации, центральное место среди которых занимает дезамидирование остатков Асн и Глн. Поэтому следующим этапом наших исследований стало изучение нативности белков препарата лактоглобулина в ходе его хранения в различных условиях.

Исследование динамики процессов неферментативного дезамидирования, деструкции и конформационных преобразований в белках препарата лактоглобулина при инкубации На РИС. 3 представлены диаграммы, демонстрирующие динамику изменения содержания САГ, ЛАГ и ТАГ в препаратах лактоглобулина с рН 7,0 и 5,5 на различных этапах их инкубации при

Сразу после получения («нулевое» время) общее содержание амидных групп в белках, препаратов лактоглобулина, предназначенных для инкубации в нейтральной и слабокислой среде составляло 733,5±2,8 И 679,7±5,3 мкМ амидного азота на г. белка, соответственно.

Количество ЛАГ в препаратах лактоглобулина, инкубировавшихся при рН 7,0 в «нулевое» время составило 276±3,06 мкМ амидного азота на г белка или 37,6% от суммы амидов, в то время как на долю ТАГ приходилось 457,5±4,65 мкМ амидного азота на г белка.

В препарате лактоглобулина, инкубировавшемся при рН 5,5 содержание ЛАГ и ТАГ составляло мкМ амидного азота на г белка, соответственно.

Препарат лактоглобулина, инкубировавшийся при рН 7,0, подвергался дезамидированию с гораздо большей скоростью по сравнению с препаратом, инкубировавшимся при рН 5,5. За 28 суток инкубации при 4°±10С И 35°±1°С уровень САГ в препарате, инкубировавшемся при нейтральном рН снизился на 33%, и 53%, соответственно. Низкотемпературная инкубация препарата лактоглобулина при рН 5,5 в течение 28-ми суток не отражалась на общем уровне амидированности входящих в его состав белков, в то время как при высокотемпературной инкубации величина данного показателя за такой же промежуток времени снижалась на 29%.

К 28-ми суткам низко- и высокотемпературной инкубации препарата лактоглобулина в нейтральной среде содержание амидных групп фракции ЛАГ снижалось на 52% и 71%, соответственно При рН 5,5 содержание ЛАГ за это же время понизилось на 9,5% и 30%, соответственно Амидные группы фракции ТАГ подвергались дезамидированию гораздо медленнее За четыре недели инкубации при 4°±1°С уровень ТАГ в препаратах лактоглобулина, Инкубировавшихся при нейтральном рН снизился на 21%, а в препарате, инкубировавшемся при рН 5,5 статистически достоверных изменений в содержании ТАГ выявлено но было Высокотемпературная инкубация в тех же условиях приводила к потере амидов фракции ТАГ на 42% и 28,5%

При введении в среду инкубации препарата добавок глюкозы, фруктозы и сорбитола отмечалось'замедление дезамидирования во фракции ЛАГ, представленной преимущественно остатками Асн, и, напротив, ускорение дезамидирования во фракции ТАГ, представленной преимущественно остатками Глн (Пушкина Н В, 1988) (Рис 4)

Снижение интенсивности потери амидных групп фракции ЛАГ в белках лактосыворотки в присутствии глюкозы, фруктозы и сорбитола может быть, предположительно, объяснено способностью углеводов к изменению структуры ассоциатов молекул воды, входящих в состав ближайшего окружения остатков Асн, и стабилизации гидрофобных взаимодействий в белковых молекулах (Gekko 1981, Пушкина НВ исоавт.,1986)

123 133 Л 2 3 123 123 123

-7 суток О -14 суток и -2* сунне

4*±1'С

*

35*»1*С

ж

I - различая, достоверные во егаошсшпо ж кокгролю (р«0,б5) 1-САГ;2-ЛАГ5 З-ТАГ; С1с - Е1ЮХОМ10И, Ггс - фрукте» ЮН; БгЬ - сорблвд ЮН;

Рис. < Имиицш» гадср» «ила «мяянмт «ддп » др«ар;тп листагдобутдм* » год ж* яихубдция 4*±1*<? ■ ЗУ±1*С ■ ■рвсуштустот (» Н в* иппш К контр»» - ( суток анкуСашв)

Параллельно со снижением содержания амидных групп в препаратах лактоглобулина отмечалось постепенное увеличение содержания продуктов деструкции белковых молекул (Табл 3). Коэффициент корреляции между содержанием САГ и молекул средней массы (МСМ) в белках препарата лактоглобулина, инкубировавшихся в нейтральной и слабокислой среде при 35°±1°С составлял соответственно -0,85 и -0,97 (р<0,001). Столь же высокий уровень корреляции наблюдался и в отношении дезамидирования во фракции ЛАГ, что согласуется с данными Олехновича Л.П. и соавт. (1985) наблюдавших неферментативное дезамидирование и аспарагинзависимую автофрагментацию других белков.

Полученные в нашей работе данные указывают на то, что интенсивность фрагментации белковых молекул в препарате лактоглобулина, инкубировавшемся в слабокислой среде была значительно ниже той, которая наблюдалась в препарате с рН 7,0.

Табл. 3 Изменение содержания молекул средней массы в препаратах лактоглобулина в ходе их инкубации при различных условиях (% по отношению к 0 - суток инкубации)

Препарат Сроки и режим инкубации

4°±1°С 35°±ГС

7 суток 14 суток 28 суток 7 суток 14 суток 28 суток

Лактоглобулин с рН 7,0 57* 139» 168» 177» 300» 433» •

Лактоглобулин с рН 5,5 10,4» 32,6» 89» 45,4» 94,1» 139»

Лактоглобулин + Глюкоза 10% 0,65 2,52 13,5 34,2» 56,8» 166,7»

Лактоглобулин + Фруктоза 10% 2,4 10,4» 18,5» 62,2» 117,3» 313»

Лактоглобулин + Сорбитол 10% - - 0,33 39* 60,5» 167,2»

* - изменения достоверные по отношению к 0 суток инкубации (р<0,05)

За 28 суток инкубации препарата лактоглобулина при 4°±1<>С И 35°±10С, рН 7,0 содержание в нем МСМ возросло на 168% и 433% соответственно, тогда как в препарате, инкубировавшемся при рН 5,5 этот показатель превышал контрольное значение на 89% и 139% соответственно (Табл. 3)

Введение в среду инкубации добавок глюкозы, фруктозы и сорбитола приводило к снижению интенсивности фрагментации белковых молекул в условиях низкотемпературной инкубации. За 28 суток инкубации препаратов лактоглобулина при в присутствии глюкозы и сорбитола содержание в них МСМ достоверно не изменялось, а при инкубации препарата лактоглобулина в присутствии фруктозы при 4°±10С в течение 28-ми суток уровень МСМ возрастал на 18,5%.

Данные о различной интенсивности прироста содержания МСМ в препаратах лактоглобулина в ходе их «модельного» старения подтверждались также данными электрофоретического исследования, выявившими постепенное увеличение гетерогенности фракционного состава исследуемых препаратов с появлением дополнительных низкомолекулярных фракций на фоне снижения содержания белков а- и Р-глобулиновых фракций, что также свидетельствует о фрагментации белковых молекул в ходе инкубации.

Снижение интенсивности деструкции белков в присутствии углеводов в сочетании с эффектом последних на интенсивность дезамидирования во фракции ЛАГ может, по нашему мнению, рассматриваться как косвенное подтверждение того, что в процессах деструкции белков препарата лактоглобулина в ходе их «модельного» старения задействованы механизмы, имеющие аспарагинзависимый характер. В то же время мы не исключаем участия следовых количеств протеолитических ферментов в наблюдаемой нами фрагментации полипептидных цепей. Усиление атаки полипептидных цепей протеазами на фоне дезамидирования ранее отмечалось рядом исследователей (Пушкина Н.В., 1988; ЛукашА.И., 1994).

Изменение содержания продуктов деструкции белка в препарате лактоглобулина коррелировало и с изменением его ЛПО и антиоксидантной активностей. Коэффициенты корреляции между соответствующими показателями в препаратах, инкубировавшихся в нейтральной и слабокислой среде составляли -0,90 (р<0,001) и 0,80 (р<0,001). Введение в среду инкубации глюкозы и сорбитола снижало уровень корреляции между данными показателями, указывая на разобщение процессов деструкции белка и изменений биологической активности препарата.

В ходе инкубации препаратов лактоглобулина отмечалось наличие конформациоиных преобразований входящих в их состав белков.

В «нулевое» время показатели интенсивности собственной флуоресценции белков препаратов лактоглобулина, предназначенных для инкубации в нейтральной и слабокислой среде составляли 410,64±5,0 И 5484,4±33,5 усл. ед, что, по-видимому,

связано с тем, что в нейтральной среде большая часть остатков триптофана в составе белков лактоглобулина изначально экспонировано на поверхности белковых глобул.

Инкубация препаратов при 4°±10С, рН 7,0 И 5,5 в течение 28-ми суток приводила к снижению интенсивности их собственной флуоресценции на 18,5% и 33%, а при 35°±1°С -на 33% и 48%

Глубина наблюдавшихся конформационных изменений коррелировала с интенсивностью дезамидирования белков соответствующих препаратов Коэффициент корреляции между изменением интенсивности собственной флуоресценции белков, возбуждаемой при 285 нм и уровня амидированности белков препарата лактоглобулина в ходе 28-ми суточной инкубации при 35°±1°С, рН 7,0 и 5,5 составлял 0,82 (р<0,001) и 0,86 (р<0,001)

Введение углеводных добавок несколько снижало глубину конформационных преобразований, происходивших в молекулах белков препарата лактоглобулина в ходе инкубации, что, по-видимому, также сыграло некоторую роль в снижении интенсивности деструкции полипептидных цепей За 28 суток инкубации препаратов лактоглобулина в присутствии глюкозы и сорбитола при интенсивность собственной флуоресценции

белков при длине волны возбуждения 285 нм понижалась на 22% и 17%. Аналогичные изменения при высокотемпературной инкубации составляли 36,6% и 26% (Рис. 5).

Введение фруктозы в среду инкубации не оказывало значительного эффекта на характер конформационных преобразований в белках препарата. Это согласуется с наиболее ярко выраженным, по сравнению с другими углеводами, ингибирующим эффектом фруктозы на активность ЛПО.

Возможный механизм стабилизирующего влияния углеводов на антиокислительную активность лактоглобулина может реализовываться за счет их подавляющего действия на процесс деструкции белковых молекул. Замедление деструкции белков препарата в присутствии углеводов может оказывать стабилизирующий эффект на способность металлсвязывающих белков, таких как лактоферрин и лактоферрицин, к иммобилизации ионов Fe2+ и Си2+ и, тем самым способствовать .сохранению антирадикальной активности лактоглобулина Кроме того, повышению антиоксидантной активности препарата может способствовать и увеличение интенсивности суммарного дезамидирования, наблюдаемого в присутствии углеводов, что обусловлено увеличением плотности распределения карбоксильных групп на поверхности белковой глобулы, способных к связыванию ионов FeJ+ и Cui+.

Таким образом, оптимальными условиями для хранения нелиофилизированных препаратов лактоглобулина являлись содержание при температуре При

таких условиях инкубации белки препарата лактоглобулина проявляли наименьшую скорость дезамидирования и максимальную ЛПО активность.

Введение в среду инкубации добавок глюкозы и сорбитола позволяет еще более снизить скорость дезамидирования во фракции ЛАГ, значительно замедлить интенсивность деструкции белковых молекул и стабилизировать антиоксидантную и специфическую активность препарата. Негативной стороной воздействия добавок сорбитола и глюкозы является их ингнбирующее действие на активность ЛПО.

ВЫВОДЫ

1. В процессе инкубации нелиофилизированных препаратов лактоглобулина при

происходит спонтанное дезамидирование и деструкция белковых молекул, что сопровождается их структурно-конформационными перестройками.

2. Процессы дезамидирования и деструкции белков обусловливают снижение активности ЛПО, антиоксидантного действия, а также титров антител, специфических против Salmonella В И Salmonella D, препаратов лактоглобулина при их инкубации.

Наиболее тесная корреляция с коэффициентами 0,73 - 0,99 выявлена между показателями амидированности (САГ, ЛАГ, ТАГ) и уровнями МСМ, флуоресценции и активности ЛПО при инкубации лактоглобулина при рН 7,0, а также между показателями амидированности и уровнем ЛПО, МСМ и флуоресценции при инкубации лактоглобулина при рН 5,5 и температуре

35в±ГС.

Инкубация белков препарата лактоглобулина в слабокислой среде (рН 5,5) по сравнению с нейтральной (рН 7,0) позволяет значительно снизить интенсивность их дезамидирования и деструкции, а также увеличить продолжительность сохранения в нем лактопероксидазной и антиоксидантиой активностей.

Введение глюкозы, фруктозы и сорбитола в концентрации 10 % в среду инкубации лактоглобулина понижало интенсивность деструкции белковых молекул в условиях низкотемпературной инкубации, а также приводило к усилению интенсивности дезамидирования входящих в его состав белков преимущественно за счет фракции ТАГ, снижению интенсивности дезамидирования во фракции ЛАГ и к уменьшению активности ЛПО. Введение глюкозы, фруктозы и сорбитола в среду инкубации лактоглобулина позволяет стабилизировать его антиоксидантную активность, а также уровень титров антител, специфических против Salmonella В и Salmonella D. Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

Олемпиева Е.В., Бибов М.Ю., Павлова Т.В. Исследование белкового состава и иммунных свойств препарата лактоглобулина // 54-я Итоговая научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, апрель, 2000). Тез. докл. - Ростов-на-Дону: Изд. РГМУ, 2000. - с. 99. (Процент участия - 90%; Объем - 0,005 ал.)

Бибов М.Ю., Павлова Т.В. Сравнение белкового состава и иммунных свойств препарата лактоглобулина // Конференция молодых ученых северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, октябрь, 2000) Тез докл. -Ростов-на-Дону: Изд. полигр. комплекс «Биос» РГУ, 2000. - с. 20 - 22. (Процент участия - 75%; Объем - 0,03 ал.)

Летуновский А.В., Бибов М Ю, Павлова Т.В., Сравнение белкового состава и иммунных свойств препаратов лактоглобулина // Ш-я научная сессия Ростовского государственного медицинского университета Тез. докл. - Ростов-

4.

5

6

2

на-Дону: Изд. РГМУ, 2000. - с. 96 - 97. (Процент участия - 75%; Объем - 0,042 ал.)

4. Бибов М Ю., Вачаев Б.Ф./ Синичкин А.А. Исследование биохимических свойств препарата лактоглобулина под воздействием температурного стресса // Вторая межвузовская международная конференция молодых ученых, специалистов и студентов (Ростов-на-Дону, март, 2003). Тез. докл. - Ростов-на-Дону: Изд. РГМУ, 2003. - с. 28 - 29. (Процент участия - 85%; Объем - 0,03 а.л.)

5. Бибов МЮ, Сорокина И А., Синичкин А.А. Изучение степени амидированности белков препаратов иммунных лактосывороток при старении // Научно-практическая конференция «Проблемы общей биологии» (Ростов-на-Дону, октябрь, 2003). Тез докл. - Ростов-на-Дону: Изд. РГПУ, 2003. - с. 9- 10. (Процент участия - 75%; Объем - 0,03 ал.)

6. Бибов М Ю. Синичкин А.А. Исследование спонтанной флуоресценции и активности лактопероксидазы препаратов лактоглобулина // 7-я Путинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, апрель, 2003). Тез. докл. -Пущино: ГП Серпуховская типография, 2003. - с. 90 - 91. (Процент участия -85%; 0бъем-0,014 ал.)

7. Bibov M.Y., Vachaev B.F., Yagovkin Е.А., Sorokina I.A., Sinichkin A.A., Ryzhkov PA., Zaburdenko M.A. The influence of nonenzymatic deamidation on spontaneous fluorescence and lactoperoxidase activity of lactoglobulin preparates // The Conference of Medical Students (Bialystok, Poland, may, 2003), Book of abstracts. -Bialystok: Bialystok Medical University Press, 2003. - pp. 17 - 18. (Процент участия - 70%; Объем - 0,031 ал.)

8. Бибов М.Ю. Влияние процессов неферментативного дезамидирования на характер спонтанной флуоресценции и активность лактопероксидазы в препаратах лактоглобулина // Труды аспирантов и соискателей ростовского государственного университета - Ростов-на-Дону: Изд. РГУ, 2003. т. 12, с. 104 - 105. (Процскг участия - 100%; Объем - 0,04 а.л.)

9. Бибов МЮ., Вачаев Б.Ф. Исследование лактопероксидазной активности в препаратах лактоглобулина до и после лиофилизации // Третья межвузовская международная конференция молодых ученых, специалистов и студентов (Ростов-на-Дону, март, 2004). Тез. докл. - Ростов-на-Дону: Изд. РГМУ, 2004 -с. 26 - 27. (Процент участия - 75%; Объем - 0,02 ал.)

10 Bibov M.Y., Vachaev B.F., Sorokina I.A., Lukash A.I., Evtushenko O.A., Yagovkin

E.A. Deamidation rate of lactoglobulin preparation ander different pH and

temperature values // Progress in biotechnology and neurobiology - integrative medicine (Egypt, Hurgada, February, 2004). - Book of abstracts., pp. 38 - 40. (Процент участия - 70%; Объем - 0,083 ал.)

11. Бибов М.Ю., Вачаев Б.Ф., Сорокина И.А., Лукаш АИ., Синичкин АА, Яговкин

Э.А. Влияние ненферментативног посттрансляционного дезамидирования на активность белков препарата иммунной лактосыворотки. // Изв. ВУЗ-ов Сев. Кав. регион. Естественные науки. №1,2004, с. 56 - 59. (Процент участия - 75%; 0бъем-0,17 а. л.)

12. Бибов М.Ю., Сорокина И.А., Лукаш А.И. Влияние содержания амидных групп в

белках препарата лактоглобулина на изменение его антиоксидантных свойств // Деп. в ВИНИТИ 30.03.04, № 521-В-2004. (Процент участия - 80%; Объем - 0,54 ал.)

13. Bibov M.Y., Sorokina LA., Lukash A.I. Deamidation and Biological Activity of Lactoglobulin Preparation During its "Model" Ageing // The Biological Mechanisms of Ageing (Kharkov, Ukraine, May, 2004). Book of Abstracts. - Kharkov, 2004, pp. 58. (Процент участия - 80%; Объем - 0,028 ал.)

14. Бибов М.Ю., Вачаев Б.Ф., Сорокина И.А., Лукаш А.И., Синичкин АА, Яговкин

Э.А. Влияние некоторых углеводов и полиолов на активность. лактопероксидазы в* препарате лактоглобулина // 8-ая Международная Путинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, Май, 2004). Тез. докл. -Пущино: ГП Серпуховская типография, 2004, с. 250. (Процент участия - 65%; Объем - 0,019 ал.)

15. Bibov M.Y., Vachaev B.F., Sorokina LA., Lukash A.I., Yagovkin E.A., Sinichkin A.A., Evtushenko O.A Investigation of Some Biochemical Properties of Non-Lyophilized Lactoglobulin Preparation Obtained by Means of Membrane Filtration During its "Model" Ageing // Progress in Fundamental and Applied Sciences for Human Health (Sudak, Crimae, Ukraine, June, 2004). Book of Abstracts. - Sudak, 2004, pp. 43. (Процент участия - 70%; Объем - 0,042 ал.)

16. Вачаев Б.Ф., Шепелев А.П., Яговкин Э.А., Соболева СВ., Чупрынина Р.П., Бибов М.Ю. Способ получения иммунного лактоглобулина Приоритетная справка № 2004120007 от 02.07.2004.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ЛАГ - легкогидролизуемые амидные группы

2. ЛПО - лактопероксидаза

3. МСМ - молекулы средней массы

4. ПААГ - полакриламвдный гель

5. ПТМ - посттрансляционные модификации

6. РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

7. САГ - суммарные амидные группы

8. ТАГ - трудногидролизуемые амидные группы

9. ТХУ - трихлоруксусная кислота

10. ХЛ - хемилюминесценция

Издательство ООО «ЦВВР». Лицензия JIP J6 65-36 от 0S.08.99 г. Подл, в печать 29.07.04 г. За*. № 512. Тир. 150 экз. Печ. лист. 1,0. Услпечл. 1,0. Типография: Издятепьско-полиграфический комплекс « Биос» РГУ. 344091, г. Ростов-ва-Дону, ул. Зорге, 28/2, кора 5 «В», тел. 929-516,659-532. Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09.02.98 г.

04" 1 "75