Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Расщепление дезамидированных белков протеиназами тканей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кизильштейн, Александр Леонидович

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Внутриклеточное расщепление белка и его регуляция.

1.2. Функциональное значение амидных групп в белках

Глава П. Экспериментальная часть.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Материалы исследования

2.1.2. Методы исследования.

Глава Ш. Результаты исследований.

3*1. Неферментативное дезамидирование индивидуальных белков.

3.1.1. Неферментативное дезамидирование препаратов сывороточного альбумина и гамма-глобулина в условиях, моделирующих физиологические (рН 6,5-7,0, 37°С)

3.1.2. Дезамидирование гемоглобина в процессе его старения

3.2. Атакуемость дезамидированных белков протеоли-тическими ферментами

3.2.1. Изучение атакуемости нативного и дезамидиро-ванного препаратов сывороточного альбумина протеиназами тканей при разных рН.

3.2.2. Изучение атакуемости препарата гамма-глобулина в зависимости от степени его дезамцци-рования.

3.2.3. Изучение атакуемости нативного и дезамидиро-ванного препарата сывороточного альбумина протеиназами субклеточных фракций тканей семенников и мозга.

3.2.4. Изучение атакуемости нативного и дезаминированного препаратов сывороточного альбумина интактными и разрушенными лизосомами семенников крыс.

3.2.5. Изучение атакуемости человеческого гемоглобина, выделенного из молодых, зрелых и старых эритроцитов крови, протеиназами тканей и субклеточных фракций.

3.2.6. Изучение изменения селективной активности протеиназ ткани печени при старении.III

3.3. Изучение атакуемости дезамидированных препаратов белка в опытах in vivo.

Глава 17. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Расщепление дезамидированных белков протеиназами тканей"

Актуальность исследования. Изучение обмена белков в организме представляет одну из важнейших проблем современной биохимии. Исследованиями последних лет установлены основные закономерности биосинтеза белка и его регуляции. Значительно меньше сведений о механизмах регуляции внутриклеточного расщепления белков, хотя значение этого процесса не менее велико. Интерес к проблемам протеолиза еще более возрос в последнее время в связи с обнаруженным участием протеолитических ферментов в механизме секреции белковых веществ, образовании физиологически важных белков и пептидов, защитных и адаптивных реакциях организма и ряде других жизненноважных процессах.

Мало изучена одна из важнейших функций протеолиза - выведение из организма старых, отслуживших свой срок молекул белка. Собственно, судьба старых белковых молекул не является загадкой - они расщепляются протеолитическими системами клеток до свободных аминокислот. Невыясненными остаются механизмы, по которым происходит узнавание старых белков про-теиназами или системами, их обслуживающими. Срок существования индивидуальных белков или их комплексов резко различается, что свидетельствует о наличии определенной регуляции времени их нахождения в организме. Такая регуляция несомненно должна быть связана со структурой белковой молекулы и, в частности, с ее аминокислотной последовательностью. Особая роль в процессах саморегуляции должна принадлежать радикалам аминокислот, способным к неферментативным посттрансляционным модификациям.

До настоящего времени остается невыясненным значение процесса и последствий спонтанного дезамидирования аспарагина и глутамина, занимающих важное место в структурной организации белковой молекулы. Способность этих аминокислот терять свои амидные группы в водных растворах при физиологических условиях среды была показана как на синтетических пептидах ( Robinson, Rudd, 1974), так и на индивидуальных белках (Кричевская и др., 1980). До сих пор не обнаружены ферменты, способные специфически катализировать реакцию дезамидирова-ния. В то же время на скорость этой реакции в значительной мере влияют радикалы аминокислот, соседствующие с амидами в полипептидной цепи ( Robinson, Rudd, 1974).

На основании экспериментов и расчетов, которые показали строгую зависимость между содержанием амидных групп в белках и временем их существования в организме, была высказана гипотеза о роли процесса неферментативного дезамидирования в регуляции "продолжительности жизни" белковых молекул (Robinson et al., 1970). Согласно этой гипотезе, скорость дезамидирования белка, зависящая от числа, соотношения и расположения амидов - показателей, индивидуальных для разных белков,-и является конкретным механизмом, определяющим время существования белковой молекулы.

В единичных опытах было показано, что некоторые дезами-дированные белки быстрее атакуются протеолитическими ферментами (Flatmark, 1967; Пушкина, 1979), однако, конкретные механизмы этого процесса до настоящего времени не изучены.

Мы предположили, что в организме существуют специальные протеиназы, узнающие и расщепляющие дезамидированные белки. Их мощность должна быть различной в разных тканях и изменяться с возрастом, что может привести к накоплению в организме старых дефектных белков. Это, возможно, определяет возникновение ряда нарушений метаболитических процессов, наблюдаемых при старении. Использование в медицинской практике дезамиди-рованных препаратов белка способно снизить их терапевтическое действие за счет быстрой инактивации протеиназами.

Цель исследования» Основной задачей настоящей работы явилось определение активности протеиназ разных тканей к на-тивным и дезамидированным белкам у половозрелых (молодых) и старых животных, степени селективности протеиназ разного субклеточного происхождения по отношению к дезамидированным белкам и выяснение оптимальных условий их функционирования в опытах in vitro.

Для решения поставленной задачи работа проводилась в следующих направлениях:

1) исследование процесса неферментативного дезамидиро-вания индивидуальных белков крови: сывороточного альбумина и гамма-глобулина;

2) исследование изменения амидированности гемоглобина эритроцитов человека при их старении в организме;

3) изучение процесса расщепления дезамидированных in vitro и in vivo белков протеиназами гомогенатов и субклеточных фракций тканей в зависимости от: а) рН инкубационной среды; 6) типа ткани; в) возраста организма;

4) в опытах с меченым сывороточным альбумином изучение различий в атакуемости протеиназами нэтиеного и дезамидиро-ванного альбумина сыворотки крови in vivo.

Научная новизна работы. В настоящей работе на производственных (медицинских) препаратах сывороточного альбумина и гамма-глобулина подтвержден процесс неферментативного дезами-дирования. Показано уменьшение числа амидных групп в молекуле гемоглобина при старении эритроцита. Впервые в сравнительном аспекте изучена специфическая активность протеиназ тканей мозга, печени, почек, семенников и селезенки к дезамидиро-ванным белкам. В опытах in vitro показано, что дезамидиро-ванные белки быстрее атакуются протеолитическими ферментами тканей, чем нативные, причем, степень увеличения атакуемости зависит от глубины дезамидирования, тканевого источника протеиназ, рН-инкубационной среды. Показана возможная роль ли-зосомальной системы и, в частности, лизосомальных протеиназ и лизосомальной мембраны в процессах отбора и селективного расщепления дезамидированных препаратов сывороточного альбумина. Установлено снижение селективной активности специфических протеиназ с возрастом, что может быть непосредственной причиной накопления в тканях старых животных дезамидированных белков. Впервые с меченным белком показано более быстрое выведение из организма животных внутривенно введенного дезами-дированного препарата сывороточного альбумина, по сравнению с нативным.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе данные представляют существенный интерес для понимания механизмов отбора и расщепления белков в клетке. В теоретическом плане важным является установление различной мощности лизосомальных и нелизосомальных систем, селективного протеолиза дезамидированных белков в клетках разных тканей, по-видимому, связанной с их функциями в организме. Разнообразие систем селективного отбора и расщепления дезамидированных белков, выявленное на молекулярном (спектр протеи-наз) и субклеточном (лизосомальная мембрана) уровнях, может быть следствием их постоянного усовершенствования в процессе эволюции в связи с дифференцировкой клеток.

Практическую ценность представляют результаты по неферментативному дезамидированию белковых препаратов в процессе их длительной инкубации. Установленное снижение амидированнос-ти гемоглобина эритроцитов при их старении in vivo может также происходить в процессе хранения препаратов крови и в результате этого понизить их терапевтическую активность. Особый интерес представляют данные о более быстром выведении из организма дезамидированных препаратов сывороточного альбумина, по сравнению с нативным. Эти данные могут иметь значение при учете дозирования препаратов сывороточного альбумина с разным сроком хранения в клинике. Полученные в работе материалы используются при. чтении специальных курсов на кафедре биохимии и биотехнологии РГУ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кизильштейн, Александр Леонидович

1. в гемоглобине при старении эритроцитов in vivo, а также в сывороточном альбумине и гамма-глобулине при инкуба ции препаратов в условиях, близких к физиологическим (рН дезамидирования идет неферментативно, в первую очередь, за счет легкогидролизуемых амидных групп.2. Установлено, что исследовавпшеся ткани по снижению общей протеолитической активности к нативному сывороточному альбумину располагаются в следующие ряды: при рН 3,2 - Селезенка>Печень>Почки>Семенники>Мозг; при рН 4,8 - Селезенка >Печень >Почки >Семенники >Мозг; при рН 7,2 - Селезенка > Почки >Печень = Семенники>Мозг; при рН 8,5 - Селезенка = Семенники =Почки>Мозг = Печень.3. Показано, что атакуемость тканевыми протеиназами пре паратов белков, дезамидированных in vitro и in vivo, выше, чем атакуемость нативных белков. Однако, степень увеличения этой атакуемости зависит от рН инкубационной смеси и источни ка протеиназ.4. Протеиназы ткани мозга проявляют максимальную селек тивность к дезамидированному сывороточному альбумину при рН

3,2-4,8; протеиназы тканей печени, почек и семенников - при рН 4,8; протеиназы селезенки - при рН 7,2.5. Установлено, что исследованные ткани по снижению се лективной протеолитической активности к дезамидированному сывороточному альбумину располагаются в следующие ряды: при рН 3,2 - Семенники >Мозг>Почки> Селезенка>Печень; при рН 4,8 - Семенники >Мозг = Печень>Почки>Селезенка; • "152 -

при рН 7,2 - Семенники >Почки>Мозг = Селезенка >Печень; при рН 8,5 - Печень>Семенники.Для тканей мозга, почек и селезенки селективность в ра боте их протеиназ при рН 8,5 не обнаружена.6. Селективная активность кислых протеиназ исследуемых тканей находится в обратной зависимости со значениями их об щей активности.7. Изучение расщепления нативного и дезамидированного сывороточного альбумина, а также гемоглобина из эритроцитов разного возраста протеиназами ядерной, митохондриальной и объединенной цитозольной и микросомальной фракций тканей моз га и семенников при рН 4,8 выявило наличие селективной про теолмтической активности только в лизосомальной фракции, что свидетельствует о важной роли лизосом в отборе и расщеплении дезамидированных белков. В процессе отбора дезамидированных белков в клетке может принимать участие лизосомальная мембра на.8. У старых крыс (2-2,5 года), по сравнению с молодыми (3-4 месяца), происходит понижение на 19^ общей и на 24^ се лективной активности протеолитических ферментов ткани печени к нативному и дезамидированному препарату сывороточного аль бумина.9. В экспериментах с радиоактивно меченным иодом ( ^ 1 ) установлено, что дезамидированныи препарат сывороточного аль бумина вьшодится из кровяного русла крыс на 46,3^ быстрее, чем нативный.