Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений и биологически активных веществ на продуктивность и качество картофеля в условиях Республики Коми
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тулинов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Применение биостимуляторов и минеральных удобрений на сельскохозяйственных культурах (обзор литературы)

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1 Краткая характеристика почвенно-климатических условий Республики Коми

2.2 Методика проведения полевых и лабораторных исследований

Глава 3. Влияние удобрений и биологически активных веществ на продуктивность картофеля

3.1 Элементы формирования урожайности

3.1.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений картофеля

3.1.2 Рост надземной массы растений картофеля

3.2 Урожайность клубней картофеля

Глава 4. Влияние удобрений и биологически активных веществ на качество клубней картофеля

4.1 Содержание и сбор крахмала

4.2 Количество и сбор сухого вещества

4.3 Содержание витамина С

4.4 Содержание и вынос питательных веществ урожаем картофеля

4.5 Содержание нитратов

4.6 Лежкость и заболеваемость клубней картофеля

Глава 5. Биоэнергетическая и экономическая оценка применения удобрений и биологически активных веществ при производстве картофеля

5.1 Биоэнергетическая эффективность

5.2 Экономическая эффективность 95 ВЫВОДЫ 98 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений и биологически активных веществ на продуктивность и качество картофеля в условиях Республики Коми"

Задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения страны качественными продуктами питания и промышленности сырьем. Большая роль в этом принадлежит картофелю.

Картофель - широко распространенная сельскохозяйственная культура. Разнообразие форм использования картофеля обусловлено его ценными технологическими и экологическими свойствами, делающими картофель исключительно важным продуктом питания для человека, животных и ценным сырьем для пищевой промышленности. Высокая продуктивность, широкое распространение картофеля имеет большое значение при использовании его как страховой культуры, что полностью относится как к Российской Федерации, так и к Республике Коми.

Учитывая сложившуюся ситуацию с финансовыми и материальными ресурсами, в сельском хозяйстве республики основной задачей является увеличение валовой продукции сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля. Она может быть решена двумя путями: расширением площадей возделывания картофеля; интенсификацией производства.

При наличии обширного материала по производству картофеля отдельные приемы повышения его урожайности еще недостаточно разработаны или не находят широкого практического применения. Это касается в первую очередь применения стимуляторов роста растений.

При дефиците органических и дороговизне минеральных удобрений немаловажное значение приобретает использование регуляторов роста — природных органических соединений, а также микроэлементов на почвах, где испытывается их недостаток. Они влияют на жизненные процессы растений, фотосинтез, чувствительны к сортовым различиям и не оказывают в малых концентрациях токсического действия. Воздействуя на обмен веществ, регуляторы роста способствуют росту и развитию растений, стимулированию иммунитета, устойчивости ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения.

Результатам взаимодействия регуляторов роста является увеличение продуктивности и хозяйственно-биологической оценки полевых культур, на которых они применялись, что весьма актуально в современном сельском хозяйстве. I

В настоящее время известно много регуляторов роста, успешно применяемых на картофеле. Появление новых современных регуляторов, типа Вэрвы и ЭГ-торфа требуют их детального изучения с учетом особенностей почвенных и агроклиматических условий Республики Коми.

Актуальность темы. Картофель является одной из важнейших продовольственных культур. Его клубни содержат хорошо усваиваемые углеводы, белки, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие в 5 других продуктах питания. Однако его урожайность в Республике Коми остается низкой и составляет 10-12 т/га. Основными причинами этого являются несбалансированное минеральное питание и болезни картофеля. Экономические и экологические условия производства картофеля можно улучшить за счет внедрения элементов биологизации его возделывания, базирующейся на максимальном использовании адаптивного и продуктивного потенциала возделываемых сортов, рационального применения удобрений, биостимуляторов, средств защиты растений от вредителей и болезней.

В связи с этим изучение реакции растений картофеля на уровень питания, отзывчивость на биостимуляторы с учетом их адаптивности, пластичности, стабильности, а также устойчивости к болезням имеют важное значение для повышения его продуктивности и качества.

Выявление наиболее эффективных из них и определение оптимальных условий использования является важной задачей земледелия среднетаежной зоны Республики Коми.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение и комплексная оценка действия минеральных удобрений (ЫРК) и биологически активных веществ (БАВ) на формирование урожая, продуктивность и качество картофеля.

Задачи исследований:

- выявить действие удобрений и БАВ на рост и развитие растений картофеля;

- изучить влияние минеральных удобрений и БАВ на пораженность болезнями, структуру урожая, товарность продукции;

- определить содержание и вынос основных элементов питания урожаем картофеля при использовании удобрений и биостимуляторов;

- установить эффективность применения минеральных удобрений и БАВ на урожайность и качество картофеля;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку применения удобрений и биостимуляторов при производстве картофеля.

Научная новизна работы. Впервые в условиях земледелия Республики Коми изучена эффективность новых биостимуляторов при возделывании картофеля сорта «Невский» на фоне минеральных удобрений и без них. Установлено их влияние на снижение заболеваемости, повышение урожайности, улучшение качества, лучшей структуры урожая и более высокой товарности. Это позволило получить урожай клубней при использовании биостимуляторов Вэрва и ЭГ-торф на уровне 22-24 т/га и на фоне ЫРК 30-32 т/га (на 64-76 % выше контроля и 31-41 % фона ЫРК).

Научная новизна также подтверждена патентом на изобретение № 2425477 РФ, МПК АО 1С 1/00 «Способ стимулирования роста и развития картофеля».

Практическая ценность. Изученные способы применения минеральных удобрений и БАВ позволили значительно улучшить товарные, технологические и экологические свойства картофеля. Определено, что при обработке клубней 7 перед посадкой биостимулятором Вэрва наиболее существенно повышалась доля клубней крупной фракции, а ЭГ-торфом - увеличивалось количество клубней семенной фракции картофеля до 55-75 %. Поэтому применение каждого из БАВ может определять технологическую направленность возделывания картофеля. На основании полученных данных разработаны рекомендации по эффективному применению биологически активных веществ на картофеле с минеральными удобрениями и без них.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научной конференции (Сыктывкар, 2008); Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 2010); Межвузовских научно-практических конференциях (Сыктывкар, 2010, 2011); Ученом Совете ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии (Сыктывкар, 2012).

Публикации. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение и опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов исследований по диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 3 рисунка и 10 приложений. Список литературы включает 249 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Тулинов, Алексей Геннадьевич

выводы

1. Обработка клубней картофеля сорта «Невский» перед посадкой биологически активными веществами (БАВ) - Вэрва, ЭГ-торф, бор показала их высокую эффективность на дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах, что позволило на 20-30 % повысить продуктивность и улучшить качество клубней. Установлено, что биостимуляторы позволяют индуцировать комплекс неспецифической устойчивости к болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, а также неблагоприятным факторам внешней среды.

2. Доза минеральных удобрений (N120P40K160), рассчитанная по выносу элементов питания планируемым урожаем 20 т/га, обеспечивала получение урожайности в среднем за четыре года на уровне 22,7 т/га и соответствовала практически расчетному уровню урожайности картофеля, превысив на 4,5 т/га или на 24,7 % контроль, а также позволяла увеличить сбор крахмала до 3,0 т/га.

3. Применение БАВ и минеральных удобрений ускоряет всхожесть (на 1-3 дня) и другие фазы развития растений, увеличивает количество и вес клубней под кустом (на 15-23 % выше контроля), его урожайность (54-76 %). Выявлено, что применение ЭГ-торфа и удобрений значительно повышает выход клубней семенной фракции под кустом (до 75 %, по другим БАВ - 39

44 %), что определяет технологическую направленность их применения при возделывании картофеля.

4. Использование препарата Вэрва при обработке клубней картофеля на фоне полного минерального удобрения способствовало получению наибольшего урожая (32,1 т/га), что превышало контроль на 76,4 % и вариант с ЫРК -на 41,4 %. По другим вариантам урожайность составила 28-30 т/га (на 54-64 % выше контроля и на 23-31 % превышала фон №К).

5. Биостимуляторы благоприятно влияли на качество получаемой продукции. Наибольшее среднее содержание крахмала получено при использовании бора и составило на фоне ЫРК 15,9 % и без ЫРК - 15,3 %. В наиболее благоприятном для роста и развития картофеля году (2010 г.) эти показатели были значительно выше - 18,7 и 18,2 % соответственно. Сбор крахмала с 1 га получен 3,2-4,6 т/га (в контроле - 2,4 т/га), самый значительный - в вариантах БАВ с М>К (4,3-4,6 т/га, на 79-92 % выше контроля и на 43-53 % фона М>К).

6. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля было в пределах 20 %. Наблюдалась тенденция его снижения в вариантах с ЫРК. Сбор сухого вещества в среднем составил 4,1-6,1 т/га (в контроле - 3,4 т/га). Наибольшее его количество получено при использовании препарата Вэрва на фоне МРК и составило 6,1 т/га, что на 79 % выше контроля и на 45 % больше чем на фоне №>К.

7. В вариантах с использованием минеральных удобрений и БАВ содержание питательных веществ в клубнях было выше, чем без удобрений, и " 1 составило: N - 0,57-0,59 %, сырого протеина - 3,56-3,69 %, Р205 - 0,19-0,22 %, К20 - 0,77-0,81 %. Установлено, что вынос одной тонной клубней картофеля составил: N - 4,4-5,9 кг, Р205 - 1,6-2,2 кг и К20 - 7,7-8,4 кг.

8. Выявлено, что изученные БАВ повышают содержание витамина С в клубнях картофеля до 17-20 мг%. На фоне ^гоР^Кш содержание его снижалось до 12-14 мг% (в контроле - 15,3 мг%). Наибольший сбор витамина С получен при обработке клубней препаратом Вэрва и составил около 4,6 кг/га, что на 64 % превышало контрольный вариант. Содержание нитратов в продукции по годам исследований составило 103-227 мг/кг (в контроле - 128-207 мг/кг) и не превышало ПДК (250 мг/кг).

9. Общие затраты совокупной энергии при использовании БАВ на фоне №К составили 63,7-65,8 ГДж/га, выход валовой энергии - 102,4-117,7 ГДж/га, энергетический коэффициент - 1,6-1,8 единиц; без ЫРК - 53,1-54,8, 79,9-86,8 ГДж/га и 1,5-1,6 соответственно. Наибольший энергетический коэффициент достигнут при использовании препарата Вэрва на фоне ЫРК - 1,8 и превышал контроль и вариант МРК на 50 и 38 % соответственно. По другим вариантам он равнялся 1,3-1,6 единицы.

10. Расчеты экономической эффективности показали, что оптимальным приемом является обработка клубней картофеля препаратом Вэрва на фоне полного минерального питания И^оР^К^о- В данном случае получены лучшие экономические показатели: производственная себестоимость 1 т продукции - 3,0 тыс. рублей, условный чистый доход - 244 тыс. руб./га, рента

100

91 1 бельность - 250 %. По другим вариантам опыта эти показатели были ниже: себестоимость - 3,4-4,4 тыс. руб./т, условный чистый доход - 107-206 тыс. руб./га, рентабельность - 133-204 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании картофеля сорта «Невский» на дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах необходимо применять полное минеральное удобрение, рассчитанное по выносу питательных веществ планируемым урожаем (при урожайности 20 т/га - ЫпоР^Кш, а 30 т/га -ИшРбоК^о), а также биологически активные вещества при различной технологической направленности возделывания картофеля: а) для получения максимальной урожайности картофеля с высоким качеством в условиях Республики Коми рекомендуется обработка клубней препаратом Вэрва перед посадкой в дозе 25 мл д.в. на 10 л воды на одну тонну семян. б) содержание крахмала в клубнях картофеля можно повысить на 2-3 %, обрабатывая их 0,1 % раствором борной кислоты перед посадкой (40 г на 20 л воды на одну тонну клубней картофеля). в) для увеличения выхода семенной фракции до 75 % необходимо перед посадкой обрабатывать клубни картофеля ЭГ-торфом в дозе 70-80 кг готового препарата на 1 т клубней.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных удобрений и биологически активных веществ на продуктивность и качество картофеля в условиях Республики Коми"

На правах рукописи

Ои»

Тулинов Алексей Геннадьевич

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Специальности: 06.01.04 - «Агрохимия»

06.01.01 - «Общее земледелие»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 0 ил?

Москва 2012

005042589

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Республики Коми Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Чеботарев Николай Тихонович; доктор сельскохозяйственных наук Мерзликин Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лобода Борис Павлович; кандидат сельскохозяйственных наук Титов Геннадий Алексеевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова

Защита диссертации состоится «22» мая 2012 года 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка».

Отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба направлять по адресу: 143026, Московская обл., Одинцовский район, пос. Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1 и по электронной почте на адрес: E-mail: sovetdis@vandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_" апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Мерзликин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель является одной из важнейших продовольственных культур. Его клубни содержат хорошо усваиваемые углеводы, белки, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие в других продуктах питания. Однако его урожайность в Республике Коми остается низкой и составляет 10-12 т/га. Основными причинами этого являются несбалансированное минеральное питание и болезни картофеля. Экономические и экологические условия производства картофеля можно улучшить за счет внедрения элементов биологизации его возделывания, базирующейся на максимальном использовании адаптивного и продуктивного потенциала возделываемых сортов, рационального применения удобрений, биостимуляторов, средств защиты растений от вредителей и болезней.

В связи с этим изучение реакции растений картофеля на уровень питания, отзывчивость на биостимуляторы с учетом их адаптивности, пластичности, стабильности, а также устойчивости к болезням имеют важное значение для повышения его продуктивности и качества.

Выявление наиболее эффективных из них и определение оптимальных условий использования является важной задачей земледелия среднетаежной зоны Республики Коми.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучение и комплексная оценка действия минеральных удобрений (№К) и биологически активных веществ (БАВ) на формирование урожая, продуктивность и качество картофеля.

Задачи исследований:

— выявить действие удобрений и БАВ на рост и развитие растений картофеля;

— изучить влияние минеральных удобрений и БАВ на пораженность болезнями, структуру урожая, товарность продукции;

— определить содержание и вынос основных элементов питания урожаем картофеля при использовании удобрений и биостимуляторов;

— установить эффективность применения минеральных удобрений и БАВ на урожайность и качество картофеля;

— дать биоэнергетическую и экономическую оценку применения удобрений и биостимуляторов при производстве картофеля.

Научная новизна работы. Впервые в условиях земледелия Республики Коми изучена эффективность новых биостимуляторов при возделывании картофеля сорта «Невский» на фоне минеральных удобрений и без них. Установлено их влияние на снижение заболеваемости, повышение урожайности, улучшение качества, лучшей структуры урожая и более высокой товарности. Это позволило получить урожай клубней при использовании биостимуляторов Вэр-ва и ЭГ-торф на уровне 22-24 т/га и на фоне ЫРК 30-32 т/га (на 64-76% выше контроля и 31-41% фона КРК).

Научная новизна также подтверждена патентом на изобретение № 2425477 РФ, МПК А01С1/00 «Способ стимулирования роста и развития картофеля».

Практическая ценность. Изученные способы применения минеральных удобрений и БАВ позволили значительно улучшить товарные, технологические и экологические свойства картофеля. Определено, что при обработке клубней перед посадкой биостимулятором Вэрва наиболее существенно повышалась доля клубней крупной фракции, а ЭГ-торфом - увеличивалось количество клубней семенной фракции картофеля до 55-75%. Поэтому применение каждого из БАВ может определять технологическую направленность возделывания картофеля. На основании полученных данных разработаны рекомендации по эффективному применению биологически активных веществ на картофеле с минеральными удобрениями и без них.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научной конференции (Сыктывкар, 2008); Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 2010); Межвузовских научно-практических конференциях (Сыктывкар, 2010, 2011); Ученом Совете ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии (Сыктывкар, 2012).

Публикации. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение и опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов исследований по диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 3 рисунка и 10 приложений. Список литературы включает 249 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю признательность за помощь и ценные советы при подготовке диссертационной работы директору ГНУ НИИСХ Республики Коми к.т.н. Триандафилову А.Ф., заместителю директора по научной работе к.с.-х.н. Шморгунову Г.Т., Машуковой С.И., Регорчук Н.В., а также сотрудникам аналитической лаборатории Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты по программе исследования проводили в 2007-2010 годах в ФГУП «Северное» Россельхозакадемии на дерново-подзолистой среднесугли-нистой среднеокультуренной почве.

Почва характеризовалась следующими показателями: гумус - 2,1-2,6%, рНм - 5,2-5,6, Б - 18-23 мг-эквЛОО г, Р205 - 260-325, К20 - 135-175 мг/кг, бор -0,28-0,31 мг/кг почвы. Схема опыта: Контроль, Бор, ЭГ-торф, Вэрва, №К (фон), Фон+Бор, Фон+ЭГ-торф, Фон+Вэрва. Клубни среднераннего районированного в Республике Коми сорта картофеля «Невский» обрабатывали различными препаратами:

— 0,1% борная кислота - 40 г в 20 л воды на 1 тонну клубней картофеля;

— ЭГ-торф - норма расхода 70-80 кг препарата на 1 тонну клубней (для приготовления 80 кг препарата используется 60 л воды и 30 л торфа).

4

Электрогидравлически обработанный торф получают вследствие воздействия высоковольтных импульсных разрядов (2-3 имп./сек.) на водную суспензию низинного фрезерного торфа, которые активизируют органическое вещество и способствуют переходу макро- и микроэлементов в доступную для растений форму. В результате воздействия происходит деструкция сложных органических веществ, содержащихся в торфе. Полученный препарат представляет собой полидисперсную массу, содержит микроэлементы, гуминовые кислоты и обладает бактерицидными свойствами;

— Вэрва - представляет собой природный препарат, полученный из древесной зелени пихты, произрастающей в суровом климате, обладает наиболее сильным иммунитетом. Химический состав её активной части состоит из смеси натриевых солей тритерпеновых кислот с общей формулой С30Н46О4, выделенных способом эмульсионной экстракции. Природные соединения, содержащиеся в этом препарате, оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений. При производстве препарата не используются органические растворители в отличие от аналогов, т.е. он получен экологически безопасным способом. Вэрва не загрязняет сельскохозяйственную продукцию, окружающую среду и -особенно важно - безопасна для человека. Её применяют в дозе 25 мл д.в. на 10 л воды для обработки 1 тонны клубней картофеля.

Контроль - без обработки БАВ и внесения минеральных удобрений.

1ЧРК — доза минеральных удобрений, рассчитанная по выносу азота, фосфора и калия урожаем 20 т/га клубней картофеля (Г^гоР-юК^о)- Минеральные удобрения вносили в форме аммиачной селитры (34% д.в.), двойного суперфосфата (46% д.в.) и хлористого калия (62% д.в.).

Предпосадочную обработку клубней проводили за 7 суток до посадки путем замачивания в вышеназванных препаратах в течение 5-6 минут.

Предшественниками во все года исследований были многолетние злаковые травы (овсяница луговая, ежа сборная, костер безостый).

В опытах использовали агротехнику, рекомендованную для данной зоны возделывания картофеля. Наблюдения и учеты проводили по общепринятым методикам.

Площадь опытной делянки - 10,5 м2, повторность опыта - шестикратная. Схема посадки 70x30 см. Учет урожая - сплошной поделяночный.

Погодные условия за годы исследований были следующими: за вегетационный период 2007 года осадков выпало 325 мм, что было на 73 мм больше нормы, среднесуточная температура воздуха за вегетационный период составила 14,3°С при норме 13,1°С. В 2008 году среднесуточная температура воздуха за вегетацию была 13,5°С (при норме 13,1°С), осадков выпало 324,6 мм при норме 252 мм; 2009 год характеризовался по температуре воздуха, соответствующей средним многолетним значениям, осадков выпало на 60,6 мм выше нормы, в

2010 году осадков выпало на 53,2 мм меньше нормы, температура воздуха была выше нормы на 1,7°С.

Поэтому в наших исследованиях погодные условия неординарно воздействовали на рост и развитие картофеля, а также качество получаемой продукции.

В работе использованы следующие методы анализов:

в почве: гумус - ГОСТ 26213-91, гидролитическая кислотность - ГОСТ 26212-91, сумма поглощенных оснований - ГОСТ 27821-88, pH в солевой вытяжке - ГОСТ 26483-85, подвижный фосфор и калий - ГОСТ 26207-91.

в растениях: азот общий - фотоколориметрическим методом, сырая зола -сухим озолением в муфельной печи, фосфор - по Курмису ванадомолибдатным методом, калий - на пламенном фотометре после сухого озоления (ГОСТ 26207-91), кормовые единицы и сырой протеин - расчетным методом, крахмал - поляриметрическим методом по Эверсу (Петербургский, 1968), сухое вещество — определением общей влаги высушиванием при температуре (105+2)°С (ГОСТ 27548-97), витамин С - по И. Мурри (Петербургский, 1968), нитратный азот - ионоселекгивным методом. Наблюдения и учёты в опытах проводили по методикам, изложенным в следующих работах: Доспехов Б.А. Методика полевого опыта, 1979, 1985; Коршунов A.B. Многофакторные опыты по картофелю (планирование, проведение, анализ), 2002; Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1956, 1971, 1985; Методика исследований по культуре картофеля, 1967; Методические указания по технологии селекционного процесса картофеля, 2006; Проведение исследований по хранению картофеля, 1973,1988, 2002.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние удобрений и биологически активных веществ на продуктивность картофеля

Элементы формирования урожая. Нашими исследованиями установлено, что удобрения и биостимуляторы позволяют индуцировать комплекс неспецифической устойчивости ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, а также неблагоприятным факторам среды (засуха, низкие и высокие температуры, стрессы).

Картофель — растение умеренного климата. Наиболее устойчивые его урожаи получают в нашей стране в районах средних широт (40-60° с.ш.). Однако благодаря своей пластичности он может произрастать на крайнем юге и далеко на севере (за Полярным кругом).

Как показали исследования, БАВ ускоряют всхожесть клубней картофеля на 1-3 дня; бутонизация растений наступала на 2-3 дня раньше, чем в контрольном варианте, полное созревание картофеля также наступало на 2-3 дня быстрее в вариантах с использованием ЭГ-торфа и Вэрва. Число основных стеблей картофеля, в среднем за четыре года в вариантах с БАВ было 4,5-4,9, тогда как на контроле

этот показатель равнялся 3,6 стебля в кусте. Высота растений в фазе бутонизации в вариантах с БАВ была на 4-8 см больше, чем в контрольном варианте.

Биологически активные вещества и минеральные удобрения снижали заболевания клубней картофеля. Фузариоз: Вэрва до 0,1-0,5%, ЭГ-торф - 0,3-0,9%, бор - 0,4-0,5%, в контроле - 0,6%. Фитофтороз: - Вэрва 0,1-0,7%, ЭГ-торф -

Рис. 1. Показатели заболеваний картофеля, в ср. за 2007-2010 гг.

Формирование клубней под кустом картофеля как на 65-й, так и на 85-й дни в вариантах с БАВ и ОТК было более значительным, чем на контроле. На 65-й день число клубней составило 10,9-11,3, а на 85-й день - 11,4-11,8, тогда как на контроле оно было 8,1 и 8,4 соответственно.

Установлено, что из трех БАВ наиболее значительно повышало содержание семенной фракции обработка клубней ЭГ-торфом (табл. 1). Так, если обработка этим препаратом без внесения КРК повышала долю семенной фракции под кустом до 55,5%, по другим стимуляторам - 19,4-22,2% от общего количества клубней, то использование ЭГ-торфа на фоне №К повышало её содержание до 75% (по другим БАВ - 39-44%) по отношению к контролю. Это позволяет определить технологическую направленность возделывания картофеля.

Обработка клубней БАВ увеличивала количество клубней под кустом на 0,7-1,3 шт. по сравнению с контролем, или на 8-15%, семенной фракции - 0,72,0 шт. (19-55% к контролю). Применение БАВ на фоне №К повышало количество клубней под кустом на 3,0-3,4 (на 36-40% к контролю и 28-33% к фону КРК), семенная фракция - 1,4-2,7 (39-75% к контролю и 25-57% к фону ЫРК).

Исследования показали, что при обоих способах возделывания картофеля обработка клубней ЭГ-торфом способствует наибольшему повышению доли клубней семенной фракции под кустом картофеля до 55,5 и 75,0%.

Урожай с одного куста картофеля в контрольном варианте составил 367 граммов, а в вариантах с №К и БАВ - 568-586 граммов. Средняя масса клубней под кустом картофеля в вариантах с №К и БАВ также была выше контроля на 7,010,5 граммов.

Урожайность клубней картофеля. Исследованиями установлено, что на 65-й день после посадок картофеля сорта «Невский» в среднем за четыре года урожайность составила 13,2-24,0 т/га (табл. 2). Обработка клубней картофеля БАВ без применения ]МРК способствовала получению урожая на уровне 15,317,8 т/га, что выше контроля на 16-35%. Использование полного удобрения повышало урожайность клубней до 16,2 т/га, или на 23% выше контроля. Посадка клубней картофеля, обработанных БАВ, на фоне №>К значительно увеличивала урожайность. В этих вариантах она составила 21,1-24,0 т/га (на 60-82% выше контроля и на 30-48% превышала фон №>К).

Таблица 1

Формирование клубней картофеля под кустом в 2007-2010 гг., шт./куст

Вариант Годы исследований Сред, за 4 года Прибавка

2007 2008 2009 2010 к контролю к фону КРК

штук % штук %

Контроль 1А 2,8 М 3,2 м 3,9 2Л 4,6 М 3,6 - - - -

Бор 8*5 3,8 10.1 3,7 М 4,4 м 5,2 9,1 4,3 й2 0,7 м 19,4 - -

ЭГ-торф Ш. 4,1 10.9 5,7 м 6,7 &£ 6,0 м 5,6 и. 2,0 13,1 55,5 - -

Вэрва м 3,3 10.4 4,1 12.2 5,5 Ш 4,8 И 4,4 Ы 0,8 15,5 22,2 - -

МігоРдоКібо (фон) м 3,0 2Л 3,9 м 4,5 8,0 4,7 М 4,0 0,5 0,4 12 11,1 - -

Фон+Бор 10,3 3,1 12.6 4,0 12,9 7,0 9,9 6,1 11,4 5,0 3,0 1,4 35,7 38,9 1,0 28,1 25,0

Фон+ЭГ-торф 10.4 4,3 12.3 6,7 13.8 8,2 10,5 6,1 11.8 6,3 М 2,7 40,5 75,0 2£ 2,3 32.6 57,5

Фон+Вэрва 9Л 3,0 Ш 3,9 15,8 7,7 11.1 6,3 11.6 5,2 3^2 1,6 38,1 44,4 Ш 1,2 30,3 30,0

НСР05 0.8 0,3 М 0,4 І0 0,5 м 0,5

* в числителе — общее количество клубней; в знаменателе - семенной фракции

Таблица 2

Урожайность картофеля, т/га

Вариант Годы исследований Сред, за 4 года Прибавка

2007 2008 2009 2010 к контролю к фону №К

т/га % т/га %

Контроль 9д9 18,9 25.1 29,0 ТА 9,6 10.0 15,4 13.2 18,2 - - - -

Бор 12,5 25,3 26.1 32,0 10.5 12,8 12.3 17,3 15,3 21,9 2А 3,7 15.9 20,3 - -

ЭГ-торф 11,1 24,6 28.5 34,8 12.5 15,9 14.6 17,6 16.7 23,2 3,5 5,0 26,5 27,5 - -

Вэрва 12.7 23,2 28,4 35,2 15,4 18,4 14,8 18,1 17.8 23,7 4^6 5,5 34,8 30,2 - -

К120Р4оК1м (фон) 14.4 24,6 27,3 30,1 10.3 17,0 12.8 19,0 16.2 22,7 м 4,5 22,7 24,7 - -

Фон+Бор 15.9 34,3 29.3 34,2 20.2 23,6 18.9 19,8 21.1 28,0 19 9,8 59,8 53,8 Ш 5,3 30.2 23.3

Фон+ЭГ-торф 17.5 33,5 30.4 37,6 22.3 25,8 21.0 22,1 22.8 29,8 М 11,6 72.7 63,7 м 7,1 40.7 31,3

Фон+Вэрва 17.6 35,4 29.7 39,3 25.6 29,2 23.3 24,7 24.0 32.1 10,8 13,9 81,8 76,4 7£ 9,4 48.1 41,4

НСРо5 І2 2,4 2,5 3,1 І5 1,8 М 1,7

* в числителе - ранняя урожайность картофеля (65-й день); в знаменателе — общая урожайность клубней (85-й день)

В течение четырех лет исследований наиболее низкие ранние урожаи картофеля (9,9-17,6 т/га) получены в 2007 году, что можно объяснить тем, что за 65 дней вегетационного периода выпало меньше осадков, чем в другие годы исследований (262 мм при норме 295 мм), температура воздуха была ниже средней многолетней на 4,5°С. Не совсем благоприятным для возделывания картофеля также был 2009 год. За вегетационный период этого года сумма положительных температур составила 1365°С, что на 6,5°С ниже нормы, количество осадков составило 269 мм, что на 67 мм больше среднегодового показателя. Наблюдалась неравномерность выпадения осадков и резкие перепады температур в течение одного дня, которые доходили до 8-12°С, что неблагоприятно сказалось на росте и развитии растений. Результатом этого в 2009 году было получение низкой урожайности клубней картофеля (9,6 т/га в контроле), прибавки урожая при применении биостимуляторов составили 3,2-8,8 т/га (на 33-92% выше контроля), а также при применении №К - 7,4 т/га. Вместе с тем следует отметить, что обработка клубней БАВ на фоне М^оР-юКш значительно повышала среднюю урожайность картофеля практически в 1,5-1,8 раза,

которая составила 28,0-32,1 т/га, что на 53,8-76,4% выше контроля. Это указывает, что биостимуляторы усиливают рост и развитие растений картофеля, создают оптимальные условия его выращивания и снижают влияние климатических условий. В другие годы исследований (2008 и 2010 гг.) погодные условия благоприятствовали получению высокой урожайности картофеля.

За четыре года исследований установлено, что наиболее высокая урожайность картофеля получена при обработке клубней ЭГ-торфом и Вэрвой на фоне МРК-удобрений — 29,8 и 32,1 т/га соответственно и превышала контроль на 63,7 и 76,4%. Обработка клубней бором обеспечила получение урожайности картофеля 28,0 т/га (на 53,8 % выше контроля).

За последние 20 дней до уборки картофеля нарастание массы клубней было различным. В вариантах с БАВ оно составило 5,9-6,6 т/га (в контроле 5,0 т/га). Применение ОТК способствовало нарастанию клубней картофеля до 6,5 т/га, использование БАВ на фоне №К увеличивало прирост клубней до 6,9-8,1 т/га. Наибольший прирост массы клубней за последние 20 дней получен при обработке семян Вэрвой и составил 8,0 т/га или 0,4 т/га в сутки (превышало контроль на 3,0 т/га или на 60%, и фон №К на 2,6 т/га, или на 48%).

Большое значение при возделывании картофеля имеет выход и доля товарной продукции в общем урожае культуры. В результате исследований выявлено, что с повышением урожая увеличивался выход товарной продукции. В среднем он составил: в контроле — 15,8 т/га, в вариантах с применением БАВ без использования №>К — 18,9-20,5 т/га (на 20-30% выше контроля), в варианте с №К — 19,8 т/га (на 25% выше контроля). В вариантах с БАВ на фоне 1ЧРК -24,6-28,7 т/га (на 56-82% выше контроля). Наибольшая урожайность товарной продукции получена при обработке клубней ЭГ-торфом и Вэрвой на фоне №К - 26,0-28,7 т/га (на 64-82% превышала контроль). Доля товарной продукции по годам исследований варьировала по вариантам опыта от 77,1 до 93,7%.

Влияние удобрений и биологически активных веществ на качество клубней картофеля

Содержание и сбор крахмала. Важное значение при возделывании картофеля имеет качество получаемой продукции. Для картофеля основным показателем качества является содержание крахмала.

Из таблицы 3 следует, что содержание крахмала в клубнях картофеля в среднем по вариантам опыта составляло 14,3-15,9%. Наиболее высокое его содержание было в клубнях, семена которых обработаны бором, и составило 15,315,9%, что на 1,0-1,6% превышало контроль (14,3%).

Таблица 3

Содержание и сбор крахмала в клубнях картофеля

Вариант Годы исследований Сред, за 4 года Прибавка, %

2007 2008 2009 2010 к контролю к фону NPK

Контроль 14,9 2,8 9J> 2,8 14,7 1,4 16,8 2,6 14,3 2,4 - -

Бор 16,6 4,2 10,2 3,3 16,3 2,1 18,2 3,1 15.3 3,2 ш 33,3 -

ЭГ-торф 16,4 4,0 2J. 3,4 15.7 2,5 17,6 3,1 14,9 3,3 4,2 37,5 -

Вэрва 15.7 3,6 9^6 3,4 15,6 2,9 17.1 3,1 14.5 3,3 м 37,5 -

N120P40K16O (фон) 14,4 3,5 9J_ 2,9 16,0 2,7 17,2 3,2 14,3 3,0 25,0 -

Фон+Бор 16,4 5,6 11,3 3,9 17,1 4,0 18,7 3,7 15,9 4,3 11,2 79,2 11,2 43,3

Фон+ЭГ-торф 14,7 4,9 10.6 4,0 16,5 4,2 17,5 3,9 14,8 4,3 3^5 79,2 3j5 43,3

Фон+Вэрва 15.4 5,4 10.4 4,1 15,8 4,6 17,3 4,3 14,7 4,6 21 91,6 2,7 53,3

НСР05 L3 0,4 м 0,3 1,4 0,2 L6 0,3

* в числителе - содержание крахмала, %; в знаменателе - сбор крахмала, т/га

Рассматривая показатели по годам исследований, можно отметить, что наименьшее содержание крахмала было в клубнях картофеля, полученных в 2008 г., и составило 9,6-11,3% (в контроле - 9,6%). Это вызвано дождливой и пасмурной погодой вегетационного периода, особенно в период крахмалообра-зования. В дождливый период 2008 года снижалась крахмалистосгь картофеля не только за счет повышения влажности почвы, но и ограничения солнечного освещения, что ослабляло фотосинтез. В вариантах с БАВ, применяемых без использования NPK, содержание крахмала было на уровне контроля (9,6-10,2%). Использование же БАВ на фоне полного минерального удобрения повышало крахмалистость на 0,8-1,7%; наиболее существенно его содержание было в варианте с бором (11,3%).

В 2007 году содержание крахмала в клубнях составило 14,4-16,6%; наибольшее его количество отмечено в вариантах с бором (16,4-16,6%). Выявлено, что в вариантах с БАВ, применяемых без внесения удобрений, содержание крахмала было выше, чем в случаях, где они использовались (без NPK - 15,716,6%; с NPK - 14,7-16,4%).

В 2009 году содержание крахмала составило 15,6-17,1% (в контроле -14,7%). Значительных различий по содержанию крахмала в вариантах с NPK и

без 1ЧРК не отмечено. Возможно, климатические условия и минеральные удобрения нивелировали его содержание в клубнях картофеля.

В 2010 году содержание крахмала в клубнях картофеля было наибольшим (17,1-18,7%, в контроле - 16,8%), что можно объяснить сухой и солнечной погодой, при которой больше накапливалось крахмала в клубнях.

Во все годы исследований установлено, что только обработка семян картофеля борной кислотой на фоне полного минерального удобрения способствовала более значительному накоплению крахмала в клубнях картофеля. Сбор крахмала с одного гектара в среднем за четыре года составил 3,0-4,6 т/га (в контроле - 2,4 т/га). В варианте с БАВ без ОТЧС он был порядка 3,2-3,3 т/га, что на 33-37% превышало контроль. На фоне КРК сбор крахмала составил 3,0 т/га (на 25% выше контроля). В вариантах с БАВ на фоне №К сбор крахмала составлял 4,3-4,6 т/га.

Количество и сбор сухого вещества. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля в среднем составило 19,3-20,6% (в контроле - 20,2%) (табл. 4).

Таблица 4

Содержание и сбор сухого вещества в клубнях картофеля

Вариант Годы исследований Сред, за 4 года Прибавка, %

2007 2008 2009 2010 к контролю к фону №>К

Контроль 22,2 4,2 14.4 4,1 20,4 2,0 23.6 3,6 20,2 3,4 - -

Бор 21,2 5,3 14,6 4,6 20.0 2,5 24,0 4,1 20.0 4,1 20,6 -

ЭГ-торф 22.6 5,5 14.8 5,1 19.7 3,1 25.2 4,4 20.6 4,5 м 32,3 -

Вэрва 21.4 5,0 14.6 5,1 20,4 3,7 23,2 4,2 19.9 4,5 32,3 -

М,2оР4оК160 (фон) 20,1 4,9 14,1 4,2 20.1 3,4 23.0 4,4 19,3 4,2 23,5 -

Фон+Бор 18.1 6,2 15,6 5,3 21,3 5,0 25,1 5,0 20.0 5,4 58,8 3,6 28,6

Фон+ЭГ-торф 20.6 6,9 14.3 5,4 20,5 5,3 24.7 5,4 20.0 5,7 67,6 м 35,7

Фон+Вэрва 19,6 6,9 14,9 5,8 19,7 5,7 23.8 5,9 19,5 6,1 79,4 М 45,2

НСР05 1*9 0,5 1Л 0,4 М 0,3 2,2 0,4

* в числителе - содержание сухого вещества, %; в знаменателе - сбор сухого вещества, т/га

Известно, что накопление сухого вещества зависит от сорта и погодных условий. Более поздние сорта накапливают его больше, чем ранние. Сухая и жаркая погода способствует более быстрому и повышенному накоплению сухого вещества, чем влажная и прохладная.

Количество сухого вещества по всем вариантам опыта было высоким. Исключение составил вариант с использованием бора на фоне минеральных удобрений (15,6%), который способствовал накоплению сухого вещества даже в дождливую погоду.

В 2007 году содержание сухого вещества в клубнях картофеля составило 18,1-22,6% (в контроле - 22,2%). В вариантах с БАВ без NPK его содержание было 21,2-22,6%. В варианте с NPK содержание сухого вещества получено на 2,1% ниже, чем в контроле. В вариантах с БАВ на фоне NPK содержание сухого вещества составило 18,1-20,6%, что на 0,4-4,1% ниже показателей контроля и на 0,5-2,0% фона NPK. В 2009-2010 годах содержание сухого вещества по вариантам опыта различалось незначительно, в пределах ошибки опыта. В 2009 году оно составило 19,7-21,3%, в 2010 году - 23,0-25,2%.

Выход сухого вещества в среднем за четыре года по вариантам опыта составил 4,1-6,1 т/га (в контроле - 3,4 т/га), что на 20,6-79,4 % превышало контрольный вариант. В варианте с удобрениями сбор сухого вещества составил 4,2 т/га и превышал контроль на 23,5%. В вариантах с БАВ на фоне NPK получено значительное количество сухого вещества - 5,4-6,1 т/га, что выше контроля на 58,8-79,4% и фона NPK на 28,6-45,2%.

Содержание витамина С. Нашими исследованиями установлено, что БАВ повышают содержание витамина С в клубнях картофеля до 17,2-19,6 мг% при возделывании без NPK и его сбор до 3,8-4,6 ьсг/га (рис. 2).

□ Содержание витамина С в клубнях, мг% —♦— Сбор витамина С, кг/га

Рис. 2. Содержание и сбор витамина С в клубнях картофеля, в ср. за 2007-2010 гг.

На фоне полного минерального удобрения количество витамина С в клубнях картофеля снижалось до 12-14 мг% (в контроле - 15,3 мг%). Наибольший сбор витамина С получен при обработке семян Вэрвой - 4,5 кг/га, что на 67% превышало показатель контроля. Минеральные удобрения, особенно азотные, снижали содержание витамина С в клубнях картофеля на 3-5%, однако в связи с высокой урожайностью клубней повышался его сбор с одного гектара.

Вариант ЫРК+Вэрва способствовал наибольшему выходу кормовых единиц с одного гектара - 6,4 тыс. кормовых единиц, что превысило контроль на 77,8% и вариант 1МРК (фон) на 42,2%. Предпосадочная обработка клубней другими препаратами и посадкЛю фону МРК способствовали получению 5,6-5,9 тыс. кормовых единиц (в контроле - 3,6, в варианте с МРК - 4,5 тыс. кормовых единиц).

Содержание и вынос питательных веществ урожаем картофеля

В среднем за четыре года содержание азота в продукции без применения №>К было 0,44-0,47% (табл. 5). Внесение минеральных удобрений (фоном) повышало содержание азота в клубнях до 0,55-0,59%. Количество сырого протеина составило 2,75-3,69%, в вариантах без удобрений оно было 2,75-2,93%, с МРК-3,43-3,69%.

Таблица 5

Содержание и вынос 1ЧРК урожаем картофеля (ботва + клубни), в ср. за 2007-2010 гг.

Вариант Урожайность, т/га Содержание, % Вынос с урожаем, кг/т

N сырой протеин р2о, к2о N р2о5 к2о

Контроль 18,2 0,45 2,81 0,16 0,78 4,5 1,6 7,8

Бор 21,9 0,44 2,75 0,18 0,81 4,4 1,8 8,1

ЭГ-торф 23,2 0,47 2,93 0,21 0,84 4,7 2,1 8,4

Вэрва 23,7 0,46 2,87 0,17 0,82 4,6 1,7 8,2

М120р40к160 (фон) 22,7 0,55 3,43 0,21 0,82 5,5 2Д 8,2

Фон+Бор 28,0 0,58 3,62 0,22 0,79 5,8 2,2 7,9

Фон+ЭГ-торф 29,8 0,57 3,56 0,19 0,77 5,7 1,9 7,7

Фон+Вэрва 32,1 0,59 3,69 0,20 0,81 5,9 2,0 8,1

Обработка семян биологически активными веществами по фону №К способствовало повышению содержания азота в продукции на 0,12-0,14%. Соответственно повышалось и содержание белка до 3,62-3,69%. По содержанию фосфора и калия в клубнях картофеля определенной закономерности не установлено. Содержание Р205 составляло 0,16-0,22%, К20 - 0,77-0,84%.

Выявлено, что обработка клубней картофеля БАВ без применения удобрений способствовала выносу азота — 4,4-4,7, фосфора - 1,7-2,1 и калия - 8,18,4 кг/т соответственно. Применение биостимуляторов на фоне минеральных удобрений (Г^гоКюРкю) увеличивало вынос азота до 5,7-5,9 кг/т, вынос фосфора

и калия практически в этих вариантах не повышался и составил: фосфора - 1,92,2 и калия 7,7-8,1 кг/т (в контроле - 4,5, 1,6, 7,8 кг/т).

Таким образом, исследования показали, что средний вынос одной тонной клубней картофеля составил: азота - 4,4-5,9, фосфора — 1,6-2,2 и калия -7,7-8,4 кг, что согласуется с данными Т.Г. Заболоцкой (1978), A.B. Петербургского (1979) и Н.В. Войтовича, Б.П. Лободы (2005).

Содержание нитратов. Нитратный азот при избыточном азотном питании способен накапливаться в растении, особенно во влажную, пасмурную погоду. При благоприятных условиях выращивания нитраты могут восстанавливаться до аммиака, не причиняя растению большого вреда, при неблагоприятных - накапливаться в повышенных количествах, снижая пищевые качества картофеля. Нитраты в процессе химических преобразований переходят в нитриты, которые очень токсичны для здоровья человека. Поэтому применение минеральных удобрений, особенно азотных, необходимо строго контролировать при использовании их для внесения под сельскохозяйственные культуры.

Как показали четырехлетние исследования, обработка клубней картофеля БАВ позволила снизить среднее содержание нитратов в продукции до 127-138 мг/кг (в контроле - 170 мг/кг). Внесение полного минерального удобрения (N120P40K160) увеличивало их содержание до 158 мг/кг. В вариантах с БАВ на фоне NPK содержание нитратов повышалось до 176 мг/кг. Следует отметить, что за годы исследований получена продукция картофеля, содержащая безопасное для человека количество нитратов (максимум 227 мг/кг, при ПДК - 250 мг/кг).

Обработка клубней перед посадкой биостимуляторами способствует снижению нитратов в клубнях урожая. Это объясняется развитием корневой системы под действием биологически активных веществ, лучшим усвоением питательных веществ, особенно азотистых, из почвы и активизацией каталитических реакций питания растений, что позволяет получить экологически чистый продукт.

Препарат Вэрва наиболее существенно улучшал лежкость клубней картофеля (убыль до 7,7-8,0%), ЭГ-торф и бор повышают этот показатель до 8,2-8,4%

Биоэнергетическая эффективность. Современное сельскохозяйственное производство является одним из основных потребителей энергии. На производство сельскохозяйственной продукции расходуется не только энергия солнечной радиации, потребляемая растениями в процессе фотосинтеза, но и энергия на производство и применение биостимуляторов, пестицидов, а также энергия нефтепродуктов, используемая на обработку почвы, уход за посевами, уборку и переработку урожая.

Биоэнергетическая оценка использования удобрений и БАВ позволяет сравнить различные их виды, использованные без №К, а также на фоне полного минерального удобрения при возделывании картофеля в регионе. Энергетическая оценка подразумевает определение соотношения количества энергии, аккумулированной в урожае в процессе фотосинтеза, и совокупных затрат энергии, вкладываемой в продукцию растениеводства.

Биоэнергетическая и экономическая оценка применения удобрений и биологически активных веществ при производстве картофеля

Исследования подтвердили высокую энергетическую эффективность использования БАВ и минеральных удобрений при возделывании картофеля (табл. 6).

Таблица 6

Энергетическая эффективность применения удобрений и биологически активных веществ при возделывании картофеля,

в ср. за 2007-2010 гг., ГДж/га _

Общие затраты совокупной энергии Выход валовой энергии Энергетический коэффициент, ед.

Контроль 51,8 66,7 1,2

Бор 53,4 79,9 1,5

ЭГ-торф 54,8 85,0 1,5

Вэрва 53,1 86,8 1,6

ИпоР^оКш (фон) 62,3 82,9 1,3

Фон+Бор 63,7 102,4 1,6

Фон+ЭГ-торф 65,8 108,9 1,6

Фон+Вэрва 63,8 117,7 1,8

Наибольшие затраты совокупной энергии при выращивании картофеля отмечены в вариантах полного минерального удобрения (62,3 ГДж/га) и применении БАВ на фоне ИРК - 63,7-65,8 ГДж/га. При использовании БАВ без №>К ее объемы составили 53,1-54,8 ГДж/га (в контроле - 51,8 ГДж/га). Аналогичные

результаты были получены и по выходу валовой энергии, т.е. энергии содержащейся в урожае продукции. В вариантах с БАВ она составила 79,986,8 ГДж/га, при использовании БАВ на фоне полного минерального удобрения она равнялась 102,4-117,7 ГДж/га, наибольшее ее количество получено при обработке клубней картофеля Вэрвой на фоне КГРК - 117,7 ГДж/га (в контроле -66,7, ЫРК — 82,9 ГДж/га). Энергетический коэффициент в вариантах с БАВ составил 1,5-1,6, на фоне ИРК- 1,3. В вариантах с БАВ и ЫРК он равнялся 1,6-1,8 единицы (в контроле - 1,3) и превышал контрольный вариант на 23-38%. Наибольший энергетический коэффициент получен при обработке клубней картофеля перед посадкой Вэрвой на фоне ЫРК и составил 1,8 единиц, что превышало контроль и вариант с ЫРК на 38,5%.

Экономическая эффективность. В качестве основного метода оценки экономической эффективности использования биологически активных веществ и минеральных удобрений применялся метод сопоставления величин стоимости дополнительного урожая, полученного в результате использования биостимуляторов и удобрений, и затрат на их внесение и обработку клубней картофеля (табл. 7).

Разница этих показателей в стоимостном выражении представляет условный чистый доход, а отношение этой величины к затратам - рентабельность производства картофеля. Основой для расчетов экономических показателей послужили технологические карты возделывания картофеля. При этом нами учитывались только прямые затраты (заработная плата с дополнительными начислениями, стоимость топливо-смазочных материалов, стоимость семенного материала и удобрений, затраты на электрическую энергию).

Экономические расчеты показывают, что производственная себестоимость 1 тонны картофеля в вариантах с БАВ составила 3,5-3,8 тыс. рублей, в вариантах с БАВ на фоне полного минерального удобрения 3,0-3,5 тыс. руб./т, на фоне №>К — 4,1 тыс. руб./т. Лучший показатель себестоимости картофеля был в варианте с Вэрвой на фоне №К и составил 3,0 тыс. руб./т (в контроле - 4,4 тыс. руб./т).

В вариантах с БАВ условный чистый доход составил 141,8-160,5 тыс. руб./га, что выше контроля на 36,9-55,9 тыс. рублей с 1 га (в контроле — 107,3 тыс. руб./га). Условный чистый доход в вариантах с БАВ - на фоне №>К составил 196,5-244,4 тыс. руб./га, наибольший доход получен при обработке Вэрвой на фоне №>К - 244,4 тыс. руб./га и превышал контроль на 153,5 и фон №>К на 105,9 тыс. руб./га (доход, полученный в варианте с фоном №К, составил 141,7 тыс. руб./га).

Таблица 7

Экономическая эффективность производства картофеля (2007-2010 гг.)

4— Варианты Показатели ^Ч. Контроль о. о ш ЭГ-торф Вэрва 3 Ї « •£ Фон+Бор Фон+ЭГ-торф Фон+Вэрва

1. Урожайность картофеля в ср., т/га 18,2 21,9 23,2 23,7 22,7 28,0 29,8 32,1

2. Выход товарной продукции картофеля, т/га 15,8 18,9 20,4 20,5 19,8 24,6 26,0 28,7

3. Прирост товарной продукции картофеля в сравнении с контролем, т/га - 3,1 4,6 4,7 4,0 8,8 10,2 12,9

4. Прирост товарной продукции картофеля в сравнении с фоном №К, т/га - - - - - 4,8 6,2 8,9

5. Валовой доход от реализации товарной продукции, тыс. руб./га 188 225 243 244 236 293 309 342

6. Затраты, тыс. руб./га 80,7 83,2 88,7 83,5 94,3 96,5 103,3 97,6

7. Себестоимость производства 1 т продукции, тыс. руб/г 4,4 3,8 3,8 3,5 4,1 3,4 3,5 3,0

8. Условный чистый доход, тыс. руб^га 107,3 141,8 154,3 160,5 141,7 196,5 205,7 244,4

9. Уровень рентабельности, % 132,9 170,4 173,9 192,2 150,3 203,6 199,1 250,4

*Цена реализации 1 т продукции - 11900 руб. (Республика в цифрах. Краткий статистический сборник, 2009)

Уровень рентабельности составил: в вариантах с БАВ - 170-192% (в контроле - 133%), в вариантах с БАВ на фоне №К - 204-250% (на фоне №К - 150%). Наиболее высокая рентабельность получена при обработке клубней препаратом Вэрва на фоне ИРК и составила 250%.

выводы

1. Обработка клубней картофеля сорта «Невский» перед посадкой биологически активными веществами (БАВ) - Вэрва, ЭГ-торф, бор показала их высокую эффективность на дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах, что позволило на 20-30% повысить продуктивность и улучшить качество клубней. Установлено, что биостимуляторы позволяют индуцировать комплекс неспецифической устойчивости к болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, а также неблагоприятным факторам внешней среды.

2. Доза минеральных удобрений (Г^гоР-юКк»). рассчитанная по выносу элементов питания планируемым урожаем 20 т/га, обеспечивала получение урожайности в среднем за четыре года на уровне 22,7 т/га и соответствовала практически расчетному уровню урожайности картофеля, превысив на 4,5 т/га или на 24,7% контроль, а также позволяла увеличить сбор крахмала до 3,0 т/га.

3. Применение БАВ и минеральных удобрений ускоряет всхожесть (на 1-3 дня) и другие фазы развития растений, увеличивает количество и вес клубней под кустом (на 15-23% выше контроля), его урожайность (54-76%). Выявлено, что применение ЭГ-торфа и удобрений значительно повышает выход клубней семенной фракции под кустом (до 75%, по другим БАВ - 39-44%), что определяет технологическую направленность их применения при возделывании картофеля.

4. Использование препарата Вэрва при обработке клубней картофеля на фоне полного минерального удобрения способствовало получению наибольшего урожая (32,1 т/га), что превышало контроль на 76,4% и вариант с 1МРК - на 41,4%. По другим вариантам урожайность составила 28-30 т/га (на 54-64% выше контроля и на 23-31 % превышала фон №К).

5. Биостимуляторы благоприятно влияли на качество получаемой продукции. Наибольшее среднее содержание крахмала получено при использовании бора и составило на фоне №>К 15,9% и без №>К - 15,3%. В наиболее благоприятном для роста и развития картофеля году (2010 г.) эти показатели были значительно выше - 18,7 и 18,2% соответственно. Сбор крахмала с 1 га получен 3,2-4,6 т/га (в контроле - 2,4 т/га), самый значительный - в вариантах БАВ с ЫРК (4,3-4,6 т/га, на 79-92% выше контроля и на 43-53% фона ИРК).

6. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля было в пределах 20%. Наблюдалась тенденция его снижения в вариантах с ИРК. Сбор сухого вещества в среднем составил 4,1-6,1 т/га (в контроле - 3,4 т/га). Наибольшее его количество получено при использовании препарата Вэрва на фоне №>К и составило 6,1 т/га, что на 79% выше контроля и на 45% больше, чем на фоне №К.

7. В вариантах с использованием минеральных удобрений и БАВ содержание питательных веществ в клубнях было выше, чем без удобрений, и составило: N - 0,57-0,59%, сырого протеина - 3,56-3,69%, Р205 - 0,19-0,22%,

19

к20 - 0,77-0,81%. Установлено, что вынос одной тонной клубней картофеля составил: N - 4,4-5,9 кг, Р205 - 1,6-2,2 кг и К20 - 7,7-8,4 кг.

8. Выявлено, что изученные БАВ повышают содержание витамина С в клубнях картофеля до 17-20 мг%. На фоне N120P40K160 содержание его снижалось до 12-14 мг% (в контроле - 15,3 мг%). Наибольший сбор витамина С получен при обработке клубней препаратом Вэрва и составил около 4,6 кг/га, что на 64% превышало контрольный вариант. Содержание нитратов в продукции по годам исследований составило 103-227 мг/кг (в контроле - 128-207 мг/кг) и не превышало ПДК (250 мг/кг).

9. Общие затраты совокупной энергии при использовании БАВ на фоне NPK составили 63,7-65,8 ГДж/га, выход валовой энергии - 102,4-117,7 ГДж/га, энергетический коэффициент - 1,6-1,8 - единиц; без NPK - 53,1-54,8, 79,986,8 ГДж/га и 1,5-1,6 соответственно. Наибольший энергетический коэффициент достигнут при использовании препарата Вэрва на фоне NPK - 1,8 и превышал контроль и вариант NPK на 50 и 38% соответственно. По другим вариантам он равнялся 1,3-1,6 единицы.

10. Расчеты экономической эффективности показали, что оптимальным приемом является обработка клубней картофеля препаратом Вэрва на фоне полного минерального питания N120P40K160 В данном случае получены лучшие экономические показатели: производственная себестоимость 1 т продукции -3,0 тыс. рублей, условный чистый доход - 244 тыс. руб./га, рентабельность -250 %. По другим вариантам опыта эти показатели были ниже: себестоимость -3,4-4,4 тыс. руб./т, условный чистый доход - 107-206 тыс. руб./га, рентабельность -133-204%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании картофеля сорта «Невский» на дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах необходимо применять полное минеральное удобрение, рассчитанное по выносу питательных веществ планируемым урожаем (при урожайности 20 т/га - Nl20P4oKi6o, а 30 т/га - NigoPeoivMo). а также биологически активные вещества при различной технологической направленности возделывания картофеля:

а) для получения максимальной урожайности картофеля с высоким качеством в условиях Республики Коми рекомендуется обработка клубней препаратом Вэрва перед посадкой в дозе 25 мл д.в. на 10 л воды на одну тонну семян;

б) содержание крахмала в клубнях картофеля можно повысить на 2-3%, обрабатывая их 0,1% раствором борной кислоты перед посадкой (40 г на 20 л воды на одну тонну клубней картофеля);

в) для увеличения выхода семенной фракции до 75% необходимо перед посадкой обрабатывать клубни картофеля ЭГ-торфом в дозе 70-80 кг готового препарата на 1 т клубней.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, согласно перечню ВАК и патенты:

1. Тулинов, А.Г. Использование регулятора роста растений Вэрва для повышения урожайности и качества картофеля / А.Г. Тулинов, Г.Т. Шморгунов, Т.В. Хуршкайнен, H.H. Скрипова // Земледелие. - 2010. - № 4. - С. 41-42.

2. Тулинов, А.Г. Перспективные сорта картофеля для Республики Коми / Г.Т. Шморгунов, С.И. Семенчин, A.B. Попов, А.Г. Тулинов, С.И. Машукова // Картофель и овощи. - 2010. - № 4. - С. 19.

3. Тулинов, А.Г. Влияние длительного применения удобрений на агрохимические показатели и баланс органического вещества в дерново-подзолистой почве Республики Коми / Н.Т. Чеботарев, А.Г. Тулинов // Аграрный вестник Урала.-2011,-№2.-С. 11-12.

4. Тулинов, А.Г. Влияние биологически активных веществ на продуктивность и качество клубней картофеля в условиях Республики Коми / Н.Т. Чеботарев, А.Г. Тулинов // Аграрный вестник Урала. — 2011. — № 4. - С. 76-78.

5. Тулинов, А.Г. Используйте бор для предпосадочной обработки клубней / Н.Т. Чеботарев, А.Г. Тулинов // Картофель и овощи. - 2011. - № 2. - С. 23.

6. Патент № 2425477 РФ, МПК АО 1С 1/00. Способ стимулирования роста и развития картофеля / Г.Т. Шморгунов, А.Г. Тулинов, A.B. Попов, A.B. Кучин, Т.В. Хуршкайнен (РФ).

Статьи в материалах конференций, сборниках, журналах:

7. Тулинов, А.Г. Влияние бора, препарата Вэрва и ЭГ-торфа на рост, развитие и урожайность картофеля / Г.Т. Шморгунов, С.И. Машукова, А.Г. Тулинов // Материалы Международной научной конференции «Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование». -Сыктывкар. - 2008. - С. 243-244.

8. Тулинов, А.Г. Влияние борных удобрений, ЭГ-торфа и препарата Вэрва на скороспелость, урожайность и качество картофеля в условиях Республики Коми / А.Г. Тулинов, A.B. Попов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России». - Саранск. - 2010. - С. 522-525.

9. Тулинов, А.Г. Экологические испытания перспективных сортов и сорто-образцов картофеля в условиях Республики Коми / A.B. Попов, А.Г. Тулинов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России». - Саранск. - 2010. - С. 466-468.

10. Тулинов, А.Г. Влияние биопрепарата Вэрва на продуктивность и качество клубней картофеля в различных погодных условиях Республики Коми / А.Г. Тулинов И Сборник научных трудов «Инновационные технологии в АПК Евро-Северо-Востока РФ». - Нижний Новгород. - 2011. - С. 74-79.

11. Тулинов, А.Г. Определение эффективности применения биологически активных препаратов в комплексе с минеральными удобрениями на картофеле в условиях Республики Коми // Проблемы и пути развития сельскохозяйственной науки Севера XXI века. К 100-летию сельскохозяйственной науки в Республике Коми (Сборник научных трудов). - Сыктывкар, 2011. - С. 165-169.

Подписано в печать 16.04.20i2. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая.

Усл.пл. 1,4. ИПО СыктГУ. Заказ № 151. Тираж 100 экз.